Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


А мы спешим навстречу приключениям

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

Время и место:
Тирион, дом Феанаро
Светло-аманское и безоблачное
Участники:
Аредель, Макалаурэ. Ели найдутся желающие присоединиться - милости просим.
Краткое описание:
Аредель хочет отправиться на прогулку. Однако делать это в одиночку - невероятно скучно, поэтому деятельная девушка решает завербовать себе в спутники Кано. Что характерно, самого менестреля об этом особенно не спрашивали.
Предупреждения:измывательство над менестрелем

0

2

Второй сын Феанаро спал. Бессовестно так дрых, ничуть не беспокоясь тем, что за окном уже утро. Его не разбудило ни пение птиц, ни гомон снующих по своим делам эльдар… Аредель этот факт возмущал. Сама она проснулась уже достаточно давно и успела не только привести себя в порядок, плотно позавтракать и собрать вещи для небольшой (по ее меркам, конечно же) прогулки. Теперь одной не в меру деятельной эльдиэ требовался сообщник, на роль которого был  избран несчастный менестрель.
Путем разведки удалось узнать, что в доме, кроме означенного нолдо, никого не будет. Это значительно облегчало дело. Встретиться, например, с дядюшкой Феанаро Ириссэ очень не хотелось бы.
Раскидистая старая яблоня, росшая аккурат под окном спальни Кано, оказалась для замыслов девушки очень кстати. Подпрыгнув, нолдиэ ухватилась за нижнюю ветку, подтянулась и оседлала ее. Дальше дело уже пошло легче, за что стоит сказать отдельное спасибо одному рыжему негоднику. Спустя пару минут Арельдэ уже сидела на ветке напротив окошка комнаты кузена. Она уже могла видеть кровать и мирно спящего на ней менестреля. Девушка усмехнулась, на всякий случай еще раз оглянулась по сторонам, проверяя, не появилось ли лишних глаз. И принялась дальше творить свое темное дело.
С помощью специально загнутой проволочки эльдиэ удалось, просунув руку в форточку, открыть задвижку и распахнуть окно. Перебравшись на подоконник, Ириссэ заглянула внутрь комнаты, проверяя, не проснулась ли ее жертва.
Разувшись, Аредель поставила туфли на подоконник и почти бесшумно спрыгнула на пол. Далее оставалось только лишь тихонечко дойти на цыпочках до кровати и навалиться на сонного Кано, старательно запутывая его в одеяло, чтобы не сбросил сразу. Ловкие ручки подобрались к ребрам двоюродного братца и принялись их с энтузиазмом щекотать.
- Доброе утро, Кано! – расхохоталась нолдиэ.

0

3

Кано спал. Сегодня у него не было никаких дел. Таких, что нельзя отложить на пару часов или дней. А все остальные можно было закончить и попозже. Он знал, что дома никого не было. Отец несколько дней назад уехал на поиски руды, Курво его сопровождал, Охотник с Морьо куда-то убежали с утра, по крайней мере так они планировали. Сквозь полудрему менестрель даже слышал утром заливистый лай во дворе, значит Хуан убежал, а куда бы он делся от хозяина?
Младшие были наказаны и теперь отбывали наказание у деда а Майтимо ушел к другу. В доме, в кое-то веки царили тишина и покой.
Поэтому, Кано спал, сладко, ни о чем не беспокоясь и наслаждаясь  тихим утром. Потом нужно будет встать и помочь маме. Наверное. И дописать новую песню, он обещал Нердалэль сыграть вечером. И.... все, пожалуй.
В комнате раздался тихий шорох, потом еще,  и скрип. Менестрель не смазывал петли окна, зная, как любят эту дорогу близнецы. Он вздрогнул и замер. Сна не было ни в одном глазу.  Но эльф старательно делал вид, что ничего не заметил. Он не знал, кому захотелось поиграть, но был готов к обороне.
В поле зрения показалась пара рук, осторожно обернули вокруг него одеяло, стараясь не потревожить, потянулись  к ребрам.... Он уже знал, кто это. Ни у кого из братьев таких тонких ручек не было.
- Доброе утро, мам. Ты принесла пирожки?
На щекотку он старательно не реагировал, зная, что именно этого кузине и хочется.

0

4

На щекотку Кано отреагировал подозрительно спокойно. Почти и пошевелился даже, отчего Аредель сделала вывод, что где-то ее операция была спланировала плохо. Менестрель знал о ее присутствии раньше, чем его завернули в одеяло и принялись щекотать, а потому успел подготовиться. Значит, нужно срочно менять тактику!
- Как можно было перепутать меня с мамой? – рассмеялась девушка, оставляя ребра несчастного кузена в покое. Он был нужен ей не сонным, но вполне живым и благодушным.
- Ты невозможный, Кано, - Ириссэ осторожно перегнулась через все еще лежащего менестреля и заглянула ему в лицо. То, что ради этого пришлось сначала кузена приобнять а потом еще и выкапывать из одеяла, девушку ничуть не смутило.
- А я к тебе с невероятно серьезным предложением, - торжественно осведомила двоюродного брата нолдиэ, продолжая заглядывать ему в лицо и примерять на себя самые умилительные выражения хитрой мордочки.
- Я приготовила пирожки, - вкрадчиво сказала девушка. – С капустой, с вишней, с яблоками и плюшки. И еще много всяких вкусных припасов, - Аредель мечтательно вздохнула, давая Кано возможность оценить, как чудесно было бы все это слопать. – Ты ведь согласишься разделить со мной эти замечательные вещи и небольшую прогулку? – девушка для закрепления эффекта еще раз просительно заглянула в глаза Кано. Ну разве сможет он после такого отказать своей любимой кузине?

0

5

- Ну не мог же я перепутать тебя с папой?
Менестрель приоткрыл один глаз, потом второй. Улыбнулся кузине. Всем своим видом он показывал, что еще совсем спит и ниикудашеньки не хочет. И вообще, дайте поспать бедному и несчастному менестрелю, который все ночь сочинял баллады!
- И чем же я невозможный?
Кано дождался, пока кузина стянет с него одеяло и неторопливо потянулся. Утро обещало быть веселым. И, судя по всему, его накормят чем-то вкусным.
- Пирожки, - задумчиво протянул он. - Нужно подумать...
Эльф  сел на кровати, еще раз потянулся.
- Наверное.... Наверное, я отвечу.... Что ты маленькая пакость и заслуживаешь самого сурового наказания?
С этими словами он перехватил девушку за талию, утянул себе на колени и принялся щекотать с удвоенной силой.

0

6

- А узнать? – демонстративно надув губы, спросила Аредель. Кано тем временем уже начинал просыпаться, хотя и старательно делал вид, что готов упасть обратно на подушку, как только надоедливая кузина от него отстанет.
- Ты вредный, - улыбнулась менестрелю девушка, продолжая упрямо его тормошить, чтобы Кано уже осознал, что подремать ему сегодня более не суждено.
- О чем тут думать? – возмущенно ахнула нолдиэ. – Ему предлагают вкуснейшие пирожки, а он размышляет!
Девушка попыталась отползти от севшего на кровати и потянувшегося кузена, но не преуспела. Точнее, не успела, потому что менестрель неожиданно проявил недюжинную ловкость и жажду мести.
- Нет-нет-нет! – протестующе пискнула девушка, перехваченная за талию и уложенная Кано на колени. – Ты не можешь так со мной!
Аредель завертелась ужиком и принялась активно отбиваться от щекочущих рук, звонко хохоча.
- Отпустиотпстотпусти! – в одно слово выдохнула эльдиэ в перерыве между приступами смеха, от которого уже перехватывало дыхание и болел живот.

0

7

- А узнааать... - протянул Кано, задумчиво так, медленно... - Как же я мог тбя узнать?  Ты у нас такая редкая гостья, что я скоро забуду, как ты выглядишь.
Напряженная атмосфера между их семьями все же была, и от этого было не очень весело. Хотя это не мешало приходить к ним Финдэкано, а Майтимо к нему. И Арельдэ к нему пробралась вот. И ведь он нисколько не был против. А дядя - пусть бубнит, если хочет.
- Как о чем? О том, стоит ли это пары часов сна! Знаешь, какая это жертва?
Менестрель очень хорошо притворялся сонным и ничего не замышляющим. Настолько хорошо,  что его замысел полностью удался. Кузина убежать не успела, слишком поздно осознав его коварный замысел, и теперь корчилась в руках злодея.
- Почему это нет? А? Как пробраться в комнату бедного уставшего брата, так да? А теперь сопротивляться будешь? Сдавайся!
Он перехватил девушку поудобнее,  чтобы она не свалилась на пол, уложил поближе к стенке и продолжил свое черное дело.

0

8

- Разве ты скучал по мне, хитрец? – лукаво спросила Аредель. – Захотел бы увидеть – мог бы и прийти в гости. Я бы была очень рада видеть тебя.
Младшее поколение, в отличие от старшего, поводов для вражды и напряженности в отношениях не видело. Финьо очень сдружился с Майтимо. Аредель умудрилась привязаться сразу к обоим старшим кузенам. Ни первое, ни второе, правда, не вызывало энтузиазма у отцов семейств, но их возмущение как-то привычно игнорировалось.
- А ты только представь, когда еще тебе представится возможность выбраться на прогулку? Да еще и чтобы припасы уже взяли за тебя? – продолжила увещевать кузена девушка.
Такого коварства за менестрелем Ириссэ не подозревала. Нет, подло наброситься и начать щекотать мог кто угодно, но не милый и добрый Кано!
- Я скучала! – пискнула девушка, продолжая извиваться юркой змейкой. От смеха она задыхалась, а нолдо ничуть не собирался сжалиться над страданиями несчастной кузины! Он только перехватил ее поудобнее, страхуя от падения с кровати, и продолжил измываться. Не остановился жесточайший из менестрелей даже тогда, когда Арельдэ обвисла в его руках безвольной тряпочкой, трагически закатив глаза и почти перестав дышать.

0

9

- Конечно, скучал! А ты в этом сомневалась?
Менестрель усмехнулся и покачал головой.
- Нет, прости. Я бы предпочел встречаться где-то на нейтральной территории. Ну, или подождать, пока ты ко мне придешь.
Встречаться с дядей ему не хотелось. Тем более, у него в доме. Понять могли не так.
- А почему ты думаешь, что я против прогулки? Куда поедем?
Он с усмешкой посмотрел на кузину. Когда это он отказывался от вкусных пирожков?
- А ты не боишься, что я все съем?
Он не был таким уж прожорливым, чтобы съесть все, что было припасено, но попробовать-то можно было. Особенно, если пирожки были вкусными.
Когда девушка перестала вырываться, Кано, наконец, отпустил ее и чмокнул в макушку.
- Я тоже скучал. Только ты, в следующий раз, входи с предупреждением. А то мало ли.. вдруг я занят чем-то очень секретным.
Он со смехом встал и пошел умываться.
- Я сейчас вернусь.

0

10

- Немного, - весело усмехнулась Аредель. – Вдруг ты и вовсе забыл обо мне?
Девушка поудобнее устроилась на кровати кузена.
- Думаешь, мое вторжение на территорию дяди Феанаро обойдется нам дешевле, чем твоя вылазка в угодья папы Нолофинвэ? – рассмеялась нолдиэ. Напряженность между братьями давно уже была предметом шуточек у отдельных представителей младшего поколения.
- Я хочу к морю, - мечтательно сказала Ириссэ, отвоевывая у менестреля кусочек одеяла. – Помнишь, я рассказывала тебе о чудесном местечке? Правда, туда придется плыть на лодке от побережья.
Последнее обстоятельство изрядно смущало эльдиэ. Именно за этим она и пришла к Кано  - одна на веслах она далеко не уйдет, а нолдо все-таки большой и сильный.
- Я нарочно взяла столько, чтобы в тебя не вместилось все.
Любовь кузена к пирожкам была известна Аредель. А тут менестрелю еще и предлагалось разнообразие начинок… Чтобы уж точно попался.
Раунд со щекоткой закончился не в пользу нолдиэ, но тут уж ничего не поделать… Кано оказался проворнее и хитрее, так что придется искать возможность для реванша.
Пока менестрель где-то отсутствовал, Ириссэ в целях экономии времени уже успела заправить его кровать. Чем меньше второй сын Феанаро будет возиться с мелочами, тем скорее они отправятся на прогулку.

0

11

- Как я могу забыть? Это  просто невозможно.
Нет... кузину с ее шутками забыть было невозможно, да и она сама не дала бы ему это сделать.
- Думаю, что мы никому об этом вторжении не скажем, и все будет в порядке.
Зачем волновать старших такими мелочами? Отец не очень много внимания уделял тому, что они  общаются с представителями других домов и запрещать это, кажется, не собирался. Но лучше было перестраховаться от лишнего шума и суеты.
- К морю... Это очень далеко. А почему ты выбрала меня для этой поездки?
К морю кузину могли бы отвезти Арифинвеони, для них это был дом родной. Да и посмотрели бы на это куда благосклоннее.
Менестрель море очень любил. Но любил его спокойным, теплый песочек на берегу, белые  комочки пены на волнах. И подозревал,  что путешествие кузины как раз таким и не будет.
- Так много? Тогда мы точно не уплывем далеко, лодка не выдержит.
Вернулся Кано быстро. И обнаружил, что постель уже заправлена.
- Спасибо, цыпленок.
Он улыбнулся и начал собираться.
- Так, я готов. Ты предлагаешь выбираться так же, как ты сюда попала? Или через дверь?

0

12

- Ну а кто тебя знает? Ты у нас личность творческая и увлекающаяся, - тепло улыбнулась Аредель. - С тебя сталось бы настолько провалиться в создание очередного шедевра, что позабыл бы и собственное имя.
Девушка не выдержала и рассмеялась. Нарисованная воображением картинка была очень уж яркой: Канафинвэ, растерянный и безмерно грустный, сидит на стульчике и мучительно пытается добыть из недр памяти знание о том, как же его зовут.
- Но ведь это не испугает храброго феаноринга? - поддразнивающе спросила нолдиэ. Мысль о расстояниях в ее головку не забредала - девушка просто захотела увидеть искрящуюся водную гладь, пробежаться по теплому песочку и почувствовать знакомый горьковато-соленый запах. - Не знаю, - Ириссэ пожала плечами. - Мне почему-то захотелось, чтобы именно ты сопровождал меня в той поездке. Плохое было желание?
Менестрель, несмотря на все его недостатки, нравился эльдиэ. Рядом с ним было уютно и спокойно. А когда у Кано бывало настроение, то и весело.
- Ты когда-нибудь все-таки лопнешь! - рассмеялась девушка, шутливо хлопая двоюродного брата по животу.
Пока нолдо возился с приведением себя в приличный вид, Ириссэ из лучших побуждений успела заправить его кровать. За что и получила покровительственное "цыпленок". Этого гордая девушка снести не могла, поэтому в менестреля полетела подушка.
- Предлагаю выкинуть тебя в окно, чтобы не обзывался на меня, а самой спуститься через дверь, - ехидно внесла контрпредложение Арельдэ.

0

13

- Думаешь, такое возможно?
Менестрель сделал вид, что задумался над таким предположением.
- Но ведь сейчас я не сочиняю ничего, значит, точно не забуду тебя, не бойся.
Он рассмеялся. Ну вот что она такое придумала?
- Нет, не испугает.
Кано думал совсем недолго. Все разъехались, так что, неужели ему сидеть дома одному? Такая перспектива его совсем не радовала. Зато можно было поехать к морю,  или еще куда-то, погреться на песочке, посмотреть на всякие красивые вещи. Так и вдохновение поймать за хвост можно было. Или просто отдохнуть и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Да еще и пирожки получить в награду. Что и говорить,  это было одно из его любимых лакомств, и устоять было просто невозможно.
- Ты посмотри, какой я худенький! Ветром же сдует скоро.
Он перехватил ее ладошку и притянул кузину к себе.
- За такое жестокое обращение я буду требовать двойную порцию, так и знай!
Реакция Ириссэ на его слова была именно такой, как он и ожидал. Про порядок  она сразу же забыла, про то, что хотела заправить постель тоже. В менестреля полетела подушка. он уклонился, прыгнул вперед и повалил девушку на кровать.
- Опять?!
Он постарался спросить это грозно, хоть его душил смех.
- Я отомщу, и месть моя будет страшна! Ты так хочешь объяснять папе, куда дела меня?

+1

14

- Почему бы и нет? - рассудительно и преувеличенно серьезно сказала Аредель. - Теряют же в сказках голову от любви? А почему здесь так не может случиться? Творчество - это ведь тоже любовь, просто не к одному из эльдар.
Единый не одарил нолдиэ огоньком таланта столь сильным, какой был у Канафинвэ. Однако она все же могла понять, каково это - быть полностью поглощенным каким-то делом. Тут уж действительно немудрено потерять голову.
- Значит, ты мне не откажешь? - светом Древ просияло личико девушки. Она, признаться, немного опасалась, что у менестреля окажутся какие-нибудь неотложные дела и он не сможет поучаствовать в прогулке. Однако сейчас очевидно было, что он упрямится из вредности, а не отсутствия времени.
- Да тебя сколько не корми - все тощий и костлявый! - возмущенно фыркнула Ириссэ, позволяя кузену потянуть себя за пойманную лапку и привлечь к себе. - И куда только все так компактно умещается?
Реакция Арельдэ, наверное, была предсказуемой, но это не остановило ее от попытки попасть по зловредному кузену подушкой. Снисходительные теплые прозвища втайне грели душу, но явного одобрения девушка никогда не выказывала. Даже наоборот. Интересно, Кано догадывался об этом или просто вредничал?
- Снова! - расхохоталась нолдиэ, хотя получился какой-то писк цыпленка, которого ловко скрутили и повалили на кровать, придавив к ней так, чтобы коварные ручки не имели возможности отомстить или помочь эльдиэ освободиться.
- Куда бы я могла тебя деть? - философски спросила Ириссэ, изворачиваясь. - Отпусти, пожалуйста? Или мне придется за это давать тебе откуп?

0

15

- Я ни разу не видел этого в жизни, а не в сказках. Поэтому не могу себе такого представить. И потом, дело ведь не... нет. Не так. любовь к творчеству, которая вспыхивает, как любовное безумие, бесплодна. Чтобы принести плоды она должна быть подобна не пожару,  а свету, ровному, яркому и постоянному. А любовный жар опаляет и уходит, оставляя после себя лишь пепел сожаления.
Кано принял такой же серьезный и рассудительный вид,  как и кузина. Было интересно смотреть, как она пытается прятать улыбку и сохранить невозмутимость.
- Нет, не откажу. Но только потому, что твое угощение оказалось поистине достойно такого случая.
Он  подхватил девушку за талию и закружил по комнате.
- Ты так уверена, что меня все кормят пирожками? Боюсь, добрая дева, ты серьезно заблуждаешься и балуешь меня одна лишь ты!
Он сделал очень грустные глаза и с скорбным видом опустил голову.
- Представляешь, у меня нет ни сестры, ни возлюбленной, которые любили бы готовить и любили бы меня. так что только на тебя вся надежда!
Потасовка вышла короткой. Хоть и оживленной. Менестрель не стал очень уж зверствовать и начинать новый этап щекотания, удовлетворившись тем, что распластал кузину на одеяле,  а сам поднялся с величественным видом.
- Отпустил. Но откуп давать придется, чтобы это произошло и в следующий раз. Ты же знаешь, что я очень люблю малину?

0

16

- Какой ты вредный, Кано! - вздохнула Аредель - Неужели тебе не хочется верить в сказки? Я бы хотела встретить свою любовь, настоящую и сильную-сильную, ради которой не жалко ничего. Какой ты си сказал - теплой, ровной, мягкой и ласковой, - как и многие девчонки, нолдиэ втайне любила все эти истории про неземное счастье со счастливым концом. Больше она любила только сказки про искреннюю братскую любовь и взаимовыручку, неизменно представляя, что такая может быть между ее отцом и дядями.
- Неужели доблестные феаноринги так легко продаются за пирожки? - ахнула Ириссэ, всплеснув руками от удивления.
Кузен подхватил эльдиэ за талию и легко закружил по комнате. Девушка крепко обняла менестреля за плечи, а  потом неожиданно раскинула руки в стороны:
- Я лечу, Кано! - Арельдэ звонко рассмеялась, запрокинув голову. Если прикрыть глаза, то и вправду можно было вообразить, что ты птица и паришь в бескрайнем небе.
- Неужели никто не видит какой ты худенький и несчастный? - с преувеличенной тревогой в голосе спросила нолдиэ, потрепав опустившего голову менестреля по темным волосам. - Ну хочешь я побуду той девушкой, которая будет любить тебя и любить готовить? Только не расстраивайся так, Кано! Мне даже плохо становится от твоего печального вида, - юная актриса демонстративно схватилась за сердечко, показывая, как сильно переживает за второго сына Феанора.
- Знаю, - вздохнула Ириссэ. - Я все ваши вкусы знаю на всякий случай. Именно поэтому среди пирожков и завалялись несколько с малиной, - нолдиэ протянула руки к кузену. - Помоги мне подняться?

Отредактировано Арельдэ (2015-03-02 18:56:42)

0

17

- Но зачем верить в сказки, Ириссэ? Сказки они на то и сказки, чтобы понимать, что это  не реальность.
Менестрель пожал плечами. Он хотел бы того, о чем сказал. Встретить девушку, которую полюбит, и которая полюбит его, жениться,  нарожать с ней кучу детей. Но ведь для этого совсем не обязательно было забывать обо всем на свете! Он был уверен, что имени своего не забудет. И, конечно,  не затмит это его любви к музыке! Скорее, был уверен, что любовь дает творчеству новые силы.
- А ты знаешь, какая это ценность в нашей семье?!
Кано состроил совсем уж обиженную рожицу. Конечно ценность, в семье, где кроме тебя есть еще шестеро мальчишек! Никогда и ничего в избытке не бывает, разве что неприятностей.
- Никто.
Менестрель вздохнул, да так жалобно, что ни одно сердце бы не устояло.
- Все считают, что они еще более худые и несчастные, и что долг старшего брата отдавать им все самое вкусное, что есть в доме, представляешь? Да, я очень хочу, чтобы ты была такой девушкой! И лучше всего это делать, пока остальные пошли погулять!.
Он не выдержал и рассмеялся. Если кузина выполнит предложенное, то его ждет еще много веселых моментов.
- Держи.
Кано помог кузине подняться.
- И давай поспешим, пока отец, вправду, не вернулся.

0

18

- Потому что хочется верить в лучшее? - Аредель вздохнула. - Я так люблю, как там рассказывают про большие дружные семьи. Я и сама хочу такую. Чтобы любимый муж и много детей, - девушка весело рассмеялась. - Я бы даже хотела превзойти леди Нерданэль в ее материнском подвиге, наверное.
Последнее утверждение было спорным и зыбким, но детей Ириссэ однозначно любила. Пусть они производят много шума, все роняют, пачкают и хотят кушать кашу, но с ними зато всегда тепло и уютно. Этого чувства эльдиэ нередко остро не хватало.
- Большая? - предположила Аредель, примерно представив, сколько пирожков могут вместить семеро мальчишек, да еще и укомплектованные их отцом. Она иногда диву давалась, как леди Нерданэль умудряется готовить на такое большое семейство.
- Ужасно! - вздохнула нолдиэ. - Как ты только умудряешься выживать? - нолдиэ хитро улыбнулась. - А ты ведь будешь меня баловать в ответ? Я очень люблю слушать, как ты поешь или рассказываешь сказки, - намек на награду, за которую юная мечтательница была готова кормить менестреля пирожками хоть каждый день, был непрозрачен. Если Канафинвэ догадается и правильно использует полученную информацию, то перед ним откроются сытные и вкусные перспективы...
- Ох уж эти родители... - вдохнула Ириссэ, с помощью кузена поднимаясь с кровати. - Почему они не могут помириться? Я бы вас с Майтимо или Финьо, например, простила уже, если бы вы чем-то мне насолили.

0

19

- Но у тебя есть большая и дружная семья, разве это не так?
Кано немного нахмурился. Он помнил, что между дядей и Финьо были какие-то странные отношения. Но в остальном семья у них казалась вполне  неплохой. Да и все остальные младших очень любили. Неважно, из какой они были семьи.
Он хмыкнул. Судя по всему, отношения натянутые были только у Феанаро и Нолофинве, а всех остальных это не очень заботило.
- Думаю, у тебя будет большая семья, раз ты этого хочешь. Главное, найти того, с кем ты хочешь ее создать.
Он с некоторым вопросом посмотрел на кузину. Может, она потому заговорила об этом, что уже нашла? Было бы интересно взглянуть, какой он.
- Очень!
Менестрель картинно вздохнул.
- И творческим натурам, особенно, когда они старшие, их постоянно н хватает!
Мелюзга успевала смести все с тарелки еще до того, как пирожки остывали. И не стал бы он, в самом деле, отбирать вкусности у младших?
- Конечно, я обязательно спою. И расскажу одну историю. Она произошла однажды у Вод Пробуждения с одной... Но тс, это большая тайна, и рассказывать такие вещи нужно вечером, в лесу, у костра...
Он сделал очень таинственное лицо. рассказ, который пришел ему в голову, был куда интереснее там, чем в обычной комнате обычного дома.
- Я не думаю, что дело в этом. Твой отец ничем особенным ненасолил моему. Просто он... такой, какой есть.
И одно это могло  жутко бесить.

0

20

- Меня немного волнуют отношения отца и Финдэкано, - вздохнув, призналась Аредель. Девушка чувствовала то ли натянутость между братом и отцом, то ли еще какое-то отсутствие взаимопонимания. Понять, откуда проросли его корни, она не могла, но нолдиэ казалось, что Финьо из-за этого более несчастен, чем мог бы быть, сложись все по-иному. Наверное, именно поэтому эльдиэ старалась как-то компенсировать брату отсутствие должной теплоты со стороны Нолофинвэ и пыталась по мере сил его баловать.
- Это самое трудное, - хмыкнула Ириссэ. - Вдруг я не почувствую, когда время придет, что встретила свою вторую половинку?
Вопросительный взгляд менестреля был проигнорирован. Знаем, знаем мы такие вещи. Сердечко девушка пока принадлежало только ей одной и никого, с кем она хотела бы поделиться его частичкой, пока рядом не было.
- Потому что творческие натуры задумываются и не успевают ухватить с тарелки пирожок, пока цепкие лапки младших братьев не расхватали все вкусности? - рассмеялась нолдиэ. Арельдэ казалось, что Канафинвэ иногда заторможен в реакциях из-за своей задумчивости. Наверное, в этот момент в темноволосой голове менестреля бродили воистину гениальные мысли, но вот ловкому овладеванию ресурсами такое мешало.
- Ну что ты за нолдо? - печально вздохнула девушка, умоляюще глядя на кузена. - Зачем интригуешь и не рассказываешь? Хочешь объяснять моему отцу, как погубил во цвете лет его дочь, которая трагически погибла от любопытства?
Оценив степень собранность двоюродного брата, Аредель пришла к неутешительному выводу, что далеко они сегодня не уйдут, если его как-то не поторопить. Поэтому эльдиэ принялась подталкивать родственника в спину к выходу.
- Они оба такие, какие есть. Слишком разные, наверное, чтобы мирно сосущетвовать. Помнишь семейные ужины?

0

21

Кано посмотрел на девушку и покачал головой.
- Я не знаю, что между ними происходит. Но ты вряд ли сможешь помочь.
Как он помнил, кузен всегда был таким. Немного замкнутым, неразговорчивым и серьезным на любых общих сборищах. Каким он становился в тесном семейном кругу он не знал, но думал, что таким же, как в тесном дружеском, если там не было Нолофинвэ. Сам он видел его и веселым, и дурашливым. Чего только они с Майтимо не вытворяли. Но о некоторых проделках не знали даже их родители. И совершенно справедливо!
- Почувствуешь, когда встретишь. Обязательно.  А если не почувствуешь,  значит это не она.
Он тоже верил, что настоящая любовь бывает... одна единственная, такая, что ее ни с чем не перепутаешь и сразу понимаешь, что это она и есть. Только нужно подождать немного. Но признаваться в этом менестрелю совсем не хотелось.
- Вот будут у тебя дети, ты поймешь! Скажи, вот ты, неужели не отдала бы последний пирожок, когда на тебя смотрят несколько пар голодных глаз? Он рассмеялся. Обычно этим занимались близнецы, но и остальные братья пирожки и печенье любили, и таскали их с кухни в невероятных количествах.
- Я расскажу. Вечером,  за остатками пирожков.
Кано попытался упираться.
- Ну куда ты, дай мне хоть одеться!
Эльф был одет в простые холщовые штаны и рубашку, босиком. Явно не тот костюм, в которм стоило разъезжать по всему Аману.
- Угу, замерзнуть можно. Никогда их не любил.

0

22

- Мне очень жаль, правда, - вздохнула Аредель. - В присутствии отца Финьо замыкается, становится хмурым и цедит слова в чай по чайной ложечке. Он ведь не такой в дружеском кругу.
Когда Нолофинвэ оказывался вне зоны видимости сына, Финдэкано изменялся. Он мог быть смешливым и веселым, теплым и добрым, он умел дурачиться и шутить.
- Я наивная, да? - вдруг спросила Ириссэ, пытливо глядя на Канафинвэ. - И совсем еще ребенок?
Девушка находилась в том возрасте, когда хочется уже быть взрослой. И окружающие ожидают от тебя серьезности и вдумчивости, а где-то внутри по-прежнему прячется маленькая девочка, которой хочется пошалить и забраться к брату на коленки, чтобы он пожалел, когда кто-то обидит. И ведь Финьо жалел...
- Я и тебе-то отказать не могу, а ты о детях! - расхохоталась эльдиэ. Ребенку она отдала бы и вовсе все на свете, просто потому, что он еще маленький и многого не может сам.
- А у меня и кроме пирогов припасы есть, - вкрадчиво сказала девушка. Она захватила с собой сыр, вяленое мясо, кое-что из овощей. - А давай останемся на ночь? - Ириссэ умоляюще посмотрела на менестреля. - Ну пожалуйста! Меня искать не будут, твоих тоже как-нибудь предупредим...
Ночевка под открытым небом, когда можно лежать на одеяле и видеть над собой звезды, была мечтой последних дней. Отчего-то эта идея запала в мысли и выметаться оттуда не хотела никаким веником.
- У тебя ровно три минуты, - строго сказала Ириссэ, прекращая попытки выпихнуть кузена за дверь. - Иначе я выгоню тебя из дома даже в исподнем! - на последнем утверждении эльдиэ  не выдержала серьезного тона и весело улыбнулась. Менестрель был в холщовых простых штанах, рубашке и без обуви.
- Ой! - эльдиэ даже охнула, глянув на ноги Кано и вспомнив кое-что. - Я же сама чуть босая не ушла! - Арельдэ спешно пошла к подоконнику, на котором сиротливо стояли ее туфли.

0

23

- Я знаю, Ириссэ. Мне тоже жаль.
Менестрелю не нравилось то, что происходило. Это было плохо и касалось тех, кто ему дорог. Но изменить тут никто из них ничего не мог. Оставалось только надеяться, что это непонимание не приведет к чему-то  слишком уж плохому.
- Финдэкано любит тебя. Я знаю.
В этом у него никогда  сомнений не было. Он и отца любил, может быть, даже слишком, в этом и была проблема.
- Нет. Ты просто веришь в хорошее и любишь близких.
Это не было плохо. Да и родичи не были плохими людьми. Только не понимали друг друга.
- Вот и не отказывай! Теперь ты понимаешь, почему мне никогда пирожков не достается? Наверное, у меня слишком мягкое сердце.
Никогда он не мог отказать младшим. иногда и пакости их прощал там, где следовало бы рассердиться и наказать их. Но не получалось. И младших всегда такие глаза виноватые были, что они в последний раз, и больше не будут! Он знал, что это не так, но прощал.
- На ночь? - Кано задумался, но ненадолго. Идея ему понравилась. - Ладно. Я напишу, что заходил друг и ему срочно понадобилась моя помощь в... Вот придумаешь причину, и сразу же поедем.
Он поспешил к шкафу и начал перебирать вещи, вытаскивая нужные.
- Угу, и ты босиком. А у моря камешки жесткие!
Менестрель появился из-за дверцы уже полностью одетым.

0

24

- А я его, - улыбнулась Аредель . - Просто не знаю, как ему это показать, чтобы он точно знал, что всегда может положиться на меня.
Девушка опасалась, что брат не придет к ней за помощью, если она будет нужна ему. Знал ли Финьо, как сильно любит его сестрёнка?
- Мне кажется, что я слишком непосредственна и несерьезна, - хмыкнула нолдиэ. - Может, мне стоит поменьше шалить и больше времени посвящать каким-то... - хотелось сказать занудным, но эльдиэ быстро подобрала более хорошее слово. - Взрослым делам?
Что именно правильно понимать под последним словосочетанием, Арельдэ была не уверена. Взрослой ей казалась готовка, уборка, стирка, но её давно допускали до этого в роли помощницы. Девушка тяжело вздохнула.
- Что же ты раньше не говорил, что беспросветно голодаешь? - рассмеялась эльдиэ. - Неужели ты не знал, что бывает с эльфами от недостатка сладкого в организме? - шалунья сделала страшное лицо, чтобы  нагнести обстановку. Пусть кузен уже заранее настроится на ужасные последствия того, что обделяет себя вкусностями.
Ответа менестреля девушка ждала с замирающим сердцем. Идея реализовать недельной давности затею о ночевке под открытым небом  пришла ей в голову спонтанно, поэтому она поняла бы отказ. Кано на такое не подписывался, он согласился отложить свои дела на один день, чтобы провести его с Ириссэ, а такая прогулка забрала бы, по меньшей мере, два.
- Я тебя обожаю! - рассмеялась, повиснув на шее нолдо Аредель. В порыве чувств она даже клюнула его щеку носом. - Может, он захотел поздравить кого-то в стихах? - предположила девушка, отпуская стиснутого в объятиях кузена на волю, чем он сразу воспользовался, исчезнув за дверцей шкафа.
- Нужно будет одеяла еще взять, - задумчиво сказала нолдиэ, обуваясь. - Я же только что придумала ехать с ночевкой, ничего не захватила с собой. И посмотреть, хватит ли припасов.

0

25

- Он знает. Уверен в этом. А если и ты хочешь быть уверена, просто скажи ему об этом. Вот как сейчас мне. Он поймет.
Просто сказать. Это было так просто, но и так сложно одновременно. Но это было самым правильным. и самым простым ведь.
- Не бойся, поговори с ним и все выясни.
И тогда не будет никаких сомнений и непонимания, в этом менестрель был уверен.
- А ты сама этого хочешь?
Кано усмехнулся, но вдруг снова стал серьезным.
- А ведь твой брат делает то же самое. Думает, что всегда должен быть взрослым, серьезным, благовоспитанным и никуда не влезать. И что этого от него ждет отец. И что получается в итоге? Не надо. Будь собой.
Это всегда было лучше. Не ломать себя, свою натуру под чужие ожидания. И счастья приносило куда больше.
- Не знаю, может быть, просто жаловаться не хотел?
Менестрель усмехнулся и покачал головой. ну что он,  обязательно должен был пирожками и сладостями объедаться? Пережил бы.
- Не знаю, а что бывает?
Он склонил голову, ожидая ответа.  интересно было, какая перспектива его ожидает?
- Я тебя тоже очень люблю. Поздравить? И это так срочно было? Ладно,  я так и скажу тогда домашним.
он рассмеяся. А что, не самое плохое объяснение кузина придумала.
- так... - Кано задумался. - Тогда скажи, что именно ты взяла? Кроме пирожков.

0

26

В ответ на слова кузена Аредель только немного неуверенно пожала плечами. Она знала, что Финдэкано известна привязанность сестренки к нему, но  всё равно тревожилась, достает ли ему её тепла? Или даже оного слишком много?
- Это немного волнительно и неловко, - вздохнула нолдиэ.
Ей самой хотелось больше времени проводить с братом, но нужно ли это Финдэкано? Повисшая на хвосте девчонка может только мешаться под ногами.
- Не знаю, - в голосе эльдиэ снова прорезались неуверенные нотки. Ей хотелось, как и Финьо, наверное, одобрения отца, но она жила сердцем и его велениями, так что зачастую её действия он бы не похвалил. - Мне просто нередко бывает одиноко, понимаешь? - девушка тряхнула смоляными волосами. - Нет, наверное, не понимаешь, к своему счастью. У тебя много братьев и ты всегда можешь побыть с кем-то из них. А я единственная девчонка в семье, я боюсь, что своим мальчишкам стану только обузой. Я бесконечно люблю их, но не получается быть с ними так часто и близко, как хотелось бы.
Ириссэ не чувствовала себя одинокой или отчужденной, просто ей иногда хотелось поговорить по душам, поделиться, с подойти с глупостями к братьям девушка не решалась. Она всю жизнь стремилась ни в чём от них не отставать, росла сущим сорванцом, тянулась за ними, а потому боялась такой слабости, как необходимость высказаться иногда.
- Сначала они становятся худыми-худыми, потом у них начинает кружиться голова, а затем они и вовсе вдруг падают в обмороке на каждом шагу, - таинственным и страшным голосом поведала шутница. Оставалось только ещё с криком "Бу!" дернуться к Кано, как это делалось в детстве, когда кто-то рассказывал очередную страшилку.
- Не привередничай, - фыркнула нолдиэ. - Обычный хлеб, сыр, вяленое мясо, съедобные клубни, травки на чай, - загибая пальчики, перечисляла Ириссэ. - Еще кремень, охотничий нож, одеяло, чтобы сидеть, котелок, флягу. Что еще нужно?

+1

27

- Не веришь мне?
Менестрель серьезно посмотрел на двушку. А она ведь волновалась, и сильно.
- Ты мне веришь? Со стороны часто виднее. Так вот, я скажу, что вижу я. Финдэкано только обрадуется, если ты придешь и все ему честно скажешь. Думаю...
Он замолчал, подыскивая нужные слова.
- Мне кажется, что твоему брату это и нужно. Откровенность, тепло и забота.
По крайней мере, Кано казалось, что именно этого тому всегда не хватало в отношениях с отцом. Да и кому могло быть хуже от разговора?
- Арельдэ, а ты не думала, что они могут думать точно так же? И вот вы все сидите по своим углам и страдаете от одиночества. Скажи, чем ты хотела бы заниматься?
Ведь чем-то ее теперешняя жизнь девушку не устраивала, раз она хотела стать серьезнее. Для кого-то хотела. Кано не понимал, для кого именно, но ему было жаль, что девушка разрывается между своими желаниями.
- Ну вот. - Менестрель совсем загрустил. - И как ты думаешь, я уже похудел достаточно, чтобы меня кормить почаще?
Он бросил на себя последний косой взгляд в зеркале.
- Арфу или лютню, бескомпромиссно заявил менестрель.  пару фиалов, чтобы и ночью было светло и уютно. Но это я возьму. и поехали скорее, а то мои, и правда, вернутся скоро.

+1

28

- Верю, - краешками губ улыбнулась Аредель. Она не могла из-за своих внутренних противоречий и сомнений принять слова Канафинвэ за истину полностью, но не хотела обидеть менестреля недоверием. Да и слишком велик был соблазн думать, что Финдэкано сестренка нужна также сильно, как и он ей.
- Мне тоже так кажется, но он немного замкнут и ершист иногда. Я боюсь не найти правильного подхода и задеть его, - девушка вздохнула и тряхнула головой, отчего темные пряди в беспорядке рассыпались по плечам. - Как же все запуталось у нас в семье...
Разговор из веселого и бесшабашного слово за слово превращался в серьезную беседу по душам. Кузен оказался собеседником не только интересным, но еще и очень умным. По крайней мере, его слова казались Ириссэ очень правильными.
- Думала, но никак не отважусь подойти первой и честно сказать, что мне не хватает времени, которое мы проводим вместе. Что это слишком редко для меня, - эльдиэ вновь грустно вздохнула. Она мечтала, чтобы они с ратьями были истинными друзьями и могли делиться друг с другом всем. - Вот в этом и проблема, понимаешь, Кано? - нолдиэ устроилась на кровати менестреля, подобрав ноги под себя. - У тебя, например, есть музыка, а я увлекаюсь всем понемногу, но всё это как-то далеко. Это не то, что действительно привлекает меня. А найти именно то дело, я пока не могу. Я даже примерно не представляю, как это делается...
Девушка оценивающе окинула кузена взором, помрачнела и даже неодобрительно покачала головой и цокнула языком.
- Мне кажется, тебя уже пора не только чаще кормить, но уже и откармливать, - совершенно серьезно сказала эльдиэ, старательно душа в зародыше зарождающийся в груди смех.
- Одеяла, Кано! - хмыкнула Ириссэ, слезая с кровати и аккуратно оправляя её за собой. - Лучше взять пару одеял, чтобы постелить им и одно чтобы укрыться. Получается, три. Четвертое я все-таки догадалась взять. Если забудем, то придется спать на земле и греться под одним одеялом, - девушка угрожающе указала на нолдо пальчиком. - А к утру ты совершенно замерзнешь, потому что за ночь я его с тебя стяну.

+1

29

- Не веришь.
Менестрель покачал головой и улыбнулся. Нет, он не обиделся. Было грустно, что кузина так переживет. И он был совершенно уверен, что прав. Только вот как объяснить это двум упрямцам, которы ходили кругами друг вокруг друга, но не знали, как начать разговор?
- Ершист с тобой?
Кано казалось, что это правильный вопрос. Очень часто ответ зависел от того, кто задает вопрос.
- Запуталось... Я вижу. Но я довольно давно знаю твоего брата. Он не обидится, если ты подойдешь и честно ему обо всем скажешь. Думаю, наоборот, только рад будет.  А что он замкнутым бывает,  так ты сама должна была замечать, когда это случается. Вряд ли тогда, когда ты к нему приходишь.
Как казалось Феанорингу, Финьо очень любил семью и ершился как раз потому, что ему не хватало внимания и тепла, но никак не наоборот. И младших любил очень сильно.
- А он, наверное, думает, что одной вредной девчонке не нужен слишком серьезный старший брат и его опека. И он не хочет навязываться.
По крайней мере, именно такое  впечатление возникло у менестреля в самом начале их знакомства. И что тот не подойдет первым, он был уверен.
- Значит, ты еще не нашла того, что тебе стало бы самым важным. Но найдешь. Ты куда-то торопишься?
Кано сел рядом с  девушкой и заглянул ей в глаза. Разве было так уж плохо, что она попробовала себя во многих вещах? Так ведь не только она долго себя искала. Мало было тех, кто с детства выбирал одно призвание. Даже он занимался не только музыкой, хоть и  находил для нее время всегда.
- Никак это не делается. Просто однажды ты понимаешь, что тебе интересно то, что ты делаешь,  и ты хочешь больше узнать об этом, больше времени проводить за этим занятием. Оно само находится.
А как искать специально, он и сам не знал. Пробовать что-то новое, наверное.
- Тогда поручаю тебе эту важную миссию по откормке меня всякими вкусностями. Ириссэ... А ты уверена, что мы будем спать ночью? Зачем? Пары одеял нам вполне хватит, на двоих.
Он был уверен, что ночь на пляже не то время, когда можно спокойно разлеживаться. И он то постарается, чтобы им было не до сна.

+1

30

- Боюсь поверить, - вздохнув, призналась Аредель. Ей одновременно и хотелось, чтобы слова Канафинвэ оказались правдой, и она страшилась этого, потому что тогда очень многое в её действиях оказалось бы ошибкой.
- Нет, - девушка задумалась, старательно припоминая свое общение с братом. - Нет, но он так редко действительно открывается, что я не знаю, как подойти к нему. С чего начать разговор, какими словами объяснить, чего я хочу? - эльдиэ хмыкнула. - Мне кажется, что просто прийти к нему и сказать, что я его люблю и хочу проводить с ним по полдня, а то и больше... Это как-то не то.
Нолдиэ в задумчивости накручивала на палец темную прядку, размышляя, стоит ли ей сделать первый шаг, и чем всё может обернуться. Страшно было сказать то, что на душе, потому что в реакции Финдэкано Ириссэ была не очень уверена. Брат пока оставался для неё закрытой книгой, стоящей на верхней полке.
- Но ведь это же сущие глупости! - надулась девушка. - Он мне всегда нужен. Даже когда у него настроение плохое и он становится совсем серьезным и холодным каким-то. Разве могут вредные девчонки без братьев? Кто же за ними станет присматривать?
Нолдиэ вздохнула. Мысль о том, что действиями Финдэкано может двигать тот же страх оказаться отвергнутым и ненужным вместе со своей опекой и заботой, в её головку не приходила.
- Нет, не тороплюсь, - Аредель вздохнула и устроила голову на плече севшего рядом менестреля, чувствуя себя совсем уж маленькой девочкой. Она влезла сюда через окно, потому что хотела смеяться и веселиться, а в итоге изливает душу кузену и едва не шмыгает носом от того, что совсем запуталась во всем, в чем только могла.
- А если такого пока и вправду нет? - руки Ириссэ, в отличие от их хозяйки, в покое долго находиться не могли, а потом тайно ковыряли дырку на рубашке менестреля. - Это плохо? Или нормально? - девушка спохватилась и смущенно оставила в покое рукав Кано. - Прости, у тебя, наверняка, своих проблем выше крыши,  а меня тут разобрало жаловаться и просить совета.
Нолдиэ последний раз грустно шмыгнула носом и постаралась взять себя в руки. Негоже раскисать и портить настроение Канафинвэ, когда явилась его поднимать.
- Обещаю отнестись к ней ответственно, - рассмеялась девушка. - А что мы будем делать? Неужели ты будешь гонять свою бедную беззащитную сестру по пляжу ночью, желая защекотать?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно