Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


А мы спешим навстречу приключениям

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

- Но ведь тут надо или поверить, или проверить.
Менестрель чувствовал, что кузине тяжело говорить об этом, но тут он ничем не мог помочь. Ее сомнения мог разрешить только один эльф. И эльфом этим был ее брат.
- А с остальными родными у тебя какие отношения? У тебя ведь еще два брата, отец, мать.
С ними все было так же сложно? Тогда это было бы вдвойне печально.
- Как подойти? Просто, ногами. Ириссэ, вот давай порассуждаем. Что может случиться такого, что ты так боишься с ним поговорить?
Даже если он ошибается и Финдэкано нравится одиночество. Он скажет об этом сестре. они  посмеются над этим, или погрустят. Но зато  девушка точно будет знать, чего от нее ждут и будет действовать уже в соответствии с этим знанием. А сейчас она не знала,  что нужно брату, но уже накручивала себя, что не она. Так разве от этого ей лучше было?
- А почему у нео бывает такое настроение?
Кано редко видел кузена... таким. Грустным, злым, сердитым... Но кода тот приходил к ним в дом, то приходил, обычно, к Майтимо. И чувств своих не скрывал. Поэтому,  менестрель видел его именно таким.
- Вот и не торопись. Ты сама поймешь, что твое, а что нет. Когда придет время. Неужели нет ничего, чем ты любишь заниматься больше всего?
Наверное... он бы назвал поездки и всякие шутки. Но кузине было виднее.
Кано обнял девушку. Ну вот... Они собирались поехать повеселиться, а он едва ли не до слез ее довел.
- Да нет, откуда у меня столько проблем, чтобы не нашлось место еще и для парочки твоих? Только ты мне рубашку не проковыряй, а то ведь зашивать тебе придется.
Он перехватил ее пальчики и сжал в своей ладони.
- Это нормально. А что плохого-то?
Подумаешь, много знает и умеет....
- Бегать по пляжу, купаться, петь песни и смотреть на звезды. И сказки рассказывать. Все! Подъем!
Менестрель подскочил и увлек за собой девушку.
- Ты верхом?

0

32

- А если проверить боязно? - спросила Аредель, хотя ответ примерно и представляла. Нет здесь третьего, только либо так мучиться дальше, либо все же осмелиться и прийти к Финдэкано.
- Обычные, - немного уклончиво ответила девушка. - С отцом - почти такие же, как у Финьо. С мамой теплее, конечно. Она у нас более мягкая. Из братьев лучше всего, как это ни странно прозвучит в свете последнего разговора, лучше всего лажу с Финьо.
Вопрос Канафинвэ заставил нолдиэ глубоко задуматься о том, что же и в самом деле так пугает её в разговоре с братом. Наверное, страх быть отверженной, понять, что все то, о чем говорила Ириссэ, окажется нужной из них двоих только ей.
- А вдруг окажется так, что ему не потребны ни я, ни мое тепло? - эльдиэ тяжело вздохнула. - Это будет очень больно и может даже разрушить то, что есть у меня сейчас. Пусть и малость, по сравнению с тем, о чем я мечтаю, но все же... - Арельдэ предательски шмыгнула носом, выдавая степень своего расстройства. Разговор давался ей нелегко. Эмоции ершились в груди колючим клубком, а ощущения и переживания не желали облекаться в слова.
- Это, наверное, атмосфера дома так влияет на Финьо, - в отчем гнездышке было прохладно. Не в плане температуры воздуха, а из-за атмосферы. Наверное, именно из-за этого Аредель старалась улизнуть из дома навстречу каким-нибудь приключениям.
- Нет, Кано, - после минутного молчания, употребленного на мысленное перебирание всех занятий и увлечений, ответила нолдиэ. - Мне как-то всё нравится примерно в равной степени.
Менестрель обнял девушку и она, жалобно вздохнув, подтянула ноги на кровать и улеглась головой на колени кузену. Сейчас Аредель, обычно веселой и даже хулиганистой, как никогда хотелось расплакаться.
- Я тебе могу даже цветочек на рукаве вышить на месте дырки, - глотая слезы пообещала Ириссэ. Что-то она совершенно раскисла. - Не знаю.
Видимо, Канафинвэ не намерен был давать своей кузине окончательно повесить нос, потому что менестрель вдруг легко поднялся на ноги, как морковку из грядки выдернув Аредель в вертикальное положение.
- Петь песни я не буду, у меня слуха нет, - фыркнула девушка, оправляя платье. - Верхом, не на себе же тащить сумку твоих пирожков.

0

33

- Ну а чего ты боишься?
Менестрель не знал, что еще предложить. Любой выход требовал хоть каких-то действий. И действий именно от Аредель.
- А разве сейчас ты не думаешь о том, что ему не нужна? Причем постоянно.
Конечно, узнать, что так и есть было бы очень больно, но менестрель не думал, что это так. И, в любом случае, речь ведь шла не о чужих эльфах. Вряд ли Финдэкано было совсем безразлично отношение сестры. Никому не было бы. Просто не все умели это показывать.
- А в чем проявляется то, что ты с ним ладишь  лучше? Больше времени проводишь? Интересы одни?
Это ведь, тоже, было важно. Но теперь, после этого ответа, он больше понимал страх девушки. Если именно с Финдэкано у них были  самые близкие отношения, было бы  очень тяжело услышать, чтоо они не нужны второй стороне.
- Может быть и атмосфера... Слушай,  вот правда, поговори с ним. Можно даже его из дома вытянуть, если  тот так на него действует.
Он бы и сам мог попробовать, но боялся, что это ни к чему не приведет. Хорошему, по крайней мере. Он был уверен, что решить этот вопрос может только кузина. А если он заговорит,  Финдэкано как раз и закроется.
- Ну ты еще расплачься... Ириссэ, что с тобой? Почему ты так расстроена? Он что-то не то сказал? Почему ты  вдруг стала думать о том, что не нужна ему?
Неужели просто так, ни с того, ни с сего. Или произошло что-то... Может не сказал, а ей что-то про него сказали? Ну так чужих-то что слушать?
- Ну, значит, ты еще не нашла самое важно и у тебя впереди еще все само интересное.
Менестрель пытался утешить девушку, но, похоже, у нее было слишком печальное настроение.
- Вышей. И можно даже е только вместо дырки, а и просто так. Ну вот неправда! Есть у тебя слух. Не все же мне отдуваться! Тогда пошли скорее возьмем моего коня. И нужно еще пройти незаметно мимо домашких и одеяла утащить!
Он старался говорить нарочито бодро и беспечно.

0

34

- Подтверждение получить страшнее, чем просто жить в неведении, - вздохнула Аредель. - Пока ты не получил четкий и конкретный ответ на свой вопрос, то можешь еще тешить себя робкой надеждой. А если всё встанет на свои определенные места, то её больше не будет. И с этим нужно будет как-то жить.
Конечно, скорее всего, всё было далеко не так страшно и грустно, как вообразила себе нолдиэ, обладавшая известной долей фантазии, сейчас работавшей в нехорошем направлении. Однако страх всё равно не отпускал, хотя необходимость разговора с братом и рисовалась перед девушкой сейчас куда более ярко, чем раньше. Нельзя же, в конце-концов, мучить от неизвестности вечно...
- Наверное, мне с ним легче всего, - после некоторого времени раздумий ответила Ириссэ. - Мне легче к нему обратиться и проще понять, - хотелось объяснить менестрелю разницу между ощущениями, когда обращаешься к Финдэкано или другому брату, но как-то не складывалось. Это можно было понять, только почувствовав. Например, если бы Арельдэ понадобилась помощь или что-то стряслось, то она с большей вероятностью пошла бы со своей бедой к Финьо, нежели к Тургону.
- Осталось придумать предлог и отважиться, - немного невесело хмыкнула девушка, уже и сама не понимая, что на неё нашло. Обычно в придумывании поводов улизнуть из дома или устроить что-нибудь интересное ей не было равных, кроме, может быть, Талиона. А здесь вдруг ступор...
- Вот и расплачусь, - шмыгнув носом, абсолютно по-детски пригрозила Канафинвэ девушка. - Я не знаю. Я не думаю, что не нужна ему, понимаешь? Мне просто кажется, что он мне нужен больше, чем я ему. И это обидно и больно.
Менестрель по доброте душевной пытался утешить кузину, но нолдиэ от этого только еще больше "развозило".
- Ты хочешь расшитую цветами рубашку, Кано? - немного недоверчиво поинтересовалась эльдиэ. Раньше она не замечала за двоюродным братом такой любви к вышивке. - Пошли, - сквозь поступавшие к глазам предательские слезы рассмеялась Ириссэ, снова повеселев немного. Вслед за менестрелем она проворно вышла из комнаты, на этот раз не забыв сунуть ножки в туфли. - Какой у нас план действий?

Отредактировано Арельдэ (2015-03-09 23:25:28)

0

35

- Арельдэ, ты говоришь так, словно уже произошло что-то страшное  тебе сказали, что ты никому не нужна...
Менестрель не понимал, что такого случилось с девушкой.  Никогда раньше он не видел ее такой. И, честно говоря, не думал, что в семье у дяди все настолько печально. И он  совсем перестал понимать Нолофинвэ. На ссоры с братом у него время и силы всегда были, а на то, чтобы разобраться, что происходит в его доме или на то, чтобы сделать счастливой собственную семью нет? Или дело совсем не во времени было?
- Хорошо, что легче... Легче, чем меня, - Вдруг спросил он.
Наверняка. Все же, с братом они проводили куда больше времени, чем с ним, это было объяснимо. Тогда получалось, что все, что кузину останавливало и не позволяло начать разговор, был страх получить отказ.
- Предлог для разговора? Но зачем? Приди к нему  и скажи, что хочешь поговорить.
Он не знал причины, по которой можно было бы отказать. Разве что отложить разговор на некоторое время, если собеседник в этот момент был очень  занят. Ну так потом можно было найти время, когда он освободится. И уж кто не стал бы специально  избегать разговора, так это Финдэкано.
- Поговори с ним. Как только мы вернемся.
Чем дольше она станет откладывать, тем труднее будет решиться на разговор.
- Ты думаешь, это так уж страшно
Кано понимал, что это плохое утешение, но в любых отношениях  чувства не могли быть одинаковыми. И кто-о был нужен партнеру не так сильно, чем тот ему, или проявлялось это не так ярко. Или была еще целая куча нюансов. Это  и давало многообразие отношениям.
- У тебя есть семья, куча друзей, которые тебя любят... Не унывай. У тебя нет причин грустить.
Менестрель не понимал, что происходит с девушкой, и это его немного пугало.
- Хочу. А ты вышьешь?
Почему нет? Не обязательно же вышивать лиловые розы на желтой рубашке. А что-то спокойное он хотел бы.
- Проникаем  в конюшню, уводим моего лучшего коня,  отводим его в северный угол... А там увидишь!
Он подмигнул сестре  и пошел к лестнице, демонстративно заглядывая за углы.

0

36

- Хорошо, - покладисто согласилась Аредель после некоторого раздумья. - Возможно, я преувеличиваю, - девушка вздохнула. Наверное, зря она вдруг взялась нагружать Канафинвэ своими проблемами, но  разговор как-то незаметно сам перетек в это русло, и остановиться оказалось уже трудно.
- Тебя я обидеть не так опасаюсь, - призналась эльдиэ, шмыгнув носом. Она действительно хотела, как лучше, а получалось, как всегда. Ириссэ не очень хорошо знала, на что её брат отреагирует спокойно, а что может его обидеть. В случае с друзьями легко было чувствовать, когда можно шутить и вредничать, а когда стоило остановиться. Но с Финдэкано не было ясного ощущения той грани, которую лучше не переступать.
- У тебя когда-нибудь бывало так, что и хочется сказать, и не получается? - вдруг спросила нолдиэ. - Иногда что-то чувствуешь сердцем, но облечь это в слова не выходит. Сложно передать ими все оттенки чувств. Вдруг он попросту не поймет меня?
Ириссэ казалось, что она не просто запуталась в себе и своих эмоциях: она сейчас еще больше заводила себя в непонятную муть, накручивала и удалялась от решения проблемы. Хотя казалось бы, что может быть проще, чем спросить?
- Я попробую, - тихо сказала нолдиэ. Может, прогулка поможет ей собрать воедино разлетевшиеся мысли, навести в своей голове хотя бы подобие порядка и понять, что же делать дальше.
- Наверное, - опять уклончиво и переменчиво ответила Ириссэ, выдавая свое внутреннее смятение. Ей одновременно хотелось слишком многого, всё было ужасающе сложно и вызывало только желание спрятаться.
- Можно, - улыбнулась краешками губ неожиданному желанию Канафинвэ эльдиэ. - А какую вышивку ты хотел бы?
Арельдэ не считала себя великой искусницей. Может быть, даже наоборот. Единственным, что неизменно выходило у неё красиво и увлекало в вышивке  - это причудливые переплетения цветов и листьев.
- Умеешь ты заинтриговать! - фыркнула Аредель, сама не заметив, как заговорщицки понизила голос. Она знала, что в доме никого нет, но всё равно ступала легко-легко, на носочках и вместе с менестрелем заглядывала за углы.

0

37

- Мда?
Менестрель с сомнением посмотрел на девушку. Что-то очень уж быстро она соглашалась с его словами, но он чувствовал, что в глубине души ее продолжают терзать сомнения. И это ему совершенно не нравилось. Лучше бы она спорила, тогда хоть какие-то доводы можно было бы поискать в опровержение ее страхов. А так он не знал, с какого конца подступиться.
- Ну вот. А я кааак обижусь!
Он сделал страшные глаза. Девчонка... ну вот что она такое говорила? Конечно, девушка не хотела его обидеть, но прозвучала ее фраза весьма двусмысленно. И жаль было, что у них с братом нет того взаимопонимания, которого она хотела.
- Ириссэ, а ты подумай еще, что именно тебе нужно. Легкость,  с которой можно устраивать всякие проделки, или доверие и открытость в отношениях. Это не всегда одно и то же.
Часто эти вещи могли и не совпадать. И перед разговором с братом стоило бы понять и сформулировать для самой себя, чего именно тебе хочется.
- Нет, не было, - откровенно признался менестрель. У него в жизни и ситуаций таких не было, чтобы было настолько важно быть правильно понятым. и цена ошибки никогда не была столь высокой.
- Попробуй.
Кано еще раз пристально посмотрел на подругу. Что-то она совсем расклеялась.
- А почему ты решила заговорить об этом именно сегодня? Точно ничего не случилось?
Ему показалось, что кузина и не собиралась затрагивать такие серьезные вещи, а приехала пошалить и позвать его на пикник. А тут... стоило только слегка задеть эту тему, как  ее прорвало. Раньше он не замечал такого накала страстей. Может быть, девушка что-то увидела или услышала, что заставило ее вот так переживать? Даже, может быть, не совсем осознанно.
- Ты сама предложила цветы. Например, серебряные, по темной рубашке.
Он кивнул на свой рукав. Должно было получиться красиво.
- Но ведь ты сама хотела приключений!
Дома никого не было, по крайней мере, он на это  очень надеялся. Но игра, которую он затеял для сестры, постепенно захватило и его самого, так что лошадь онии уводили по всем правилам побега из дома. Правда с одеялами приключения не вышло, пришлось просто забрать из конюшни  заранее приготовленную для путешествий скатку, но это не должно было испортить самого настоящего приключения на берегу.

0

38

Взгляд Канафинвэ выражал недоверие к словам Аредель, и девушка даже немного смутилась. Грешна немного, что и сказать.
- Ну не смотри на меня так, словно хочешь заставить покраснеть, - пробормотала эльдиэ, легонько ткнув менестреля под ребра. Последующие его слова она поняла в самом прямом смысле,  даже и не обратив как-то внимания на демонстративно состроенные страшные глаза. До Ириссэ дошел вдруг другой смысл фразы. который и мог отыскать юноша.
- Прости! - покаянно сказала девушка. - Я вовсе не это хотела сказать. Я имела в виду, что с тобой я знаю, когда остановиться, чтобы шутка не стала злой или обидной, а с ним я этой грани пока не вижу.
Слова Канафинвэ снова попали в цель, и Арельдэ послушно задумалась над тем, чего же в действительности желает от Финдэкано: участия в проделках или чего-то еще? По всему выходило, что чудить нолдиэ спокойно сможет и без брата, а вот теплота... В доме Нолофинвэ она была столь ценна, что стоила такой жертвы.
- Я хочу доверия и открытости, - наконец, сказала девушка. - Я хочу проводить с Финьо побольше времени. Знаешь, наверное, мне даже будет не столь важно, чем мы его наполним: я согласна и бегать с ним по окрестностям Тириона, и просто посидеть спокойно на подоконнике и о чем-нибудь поговорить. Пусть сам выберет, что ему больше понравится и что будет уютнее.
Ириссэ могла бы только позавидовать менестрелю белой завистью. Наверное, тут роль все же сыграл его дар песнопевца, но нолдиэ хотелось бы всегда понятно излагать свои мысли. Вне зависимости от того, какие эмоции сейчас охватывают и волнуют фэа.
- Как-то так разговор пошел,. Столько много всего внутри накопилось, что малейший повод стал причиной целого буйства стихий, - эльдиэ смущенно улыбнулась, слегка стыдясь своего порыва. Никаких поводов для того, чтобы думать, что она не нужна никому, кажется, не было. По крайней мере таких, каких не было раньше. Стечение обстоятельств, увы.
- А где их пустить? - деловито уточнила Ириссэ, восприняв всё всерьез. - Только на рукавах? Или окантовать ворот, подол и манжеты? Или по всей рубахе?
Лодашь была самым натуральным образом сведена с конюшни Феанаро. Даже скатку из одеял они брали с такими таинственными лицами, словно в любой момент их мог застать за этим занятием разгневанный дядюшка Феанаро с кочергой.
- До выхода из города приключенцы добрались без происшествий. За пределами же Тириона Ириссэ позволила коню бежать намного резвее.
- Догоняй, Кано! - крикнула эльдиэ и звонко рассмеялась.

0

39

- Почему же не смотреть? Ты считаешь, что  у тебя есть причины краснеть?
Кано усмехнулся. Может быть, это было бы не так уж и плохо. По крайней мере, отвлечет девушку от лишних переживаний. И добавит новые.
- Вот возьму и не прощу. и пусть тебе будет очень стыдно, что ты обижаешь такую тонкую натуру, как я!
Менестрель взял ее руки в свои.
- Послушай меня. То, что ты не видишь этой границы, говорит все о том же. Что вы никак не можете поговорить искренне и серьезно.
и пока она этого не сделает, не заговорит о том, что ее так беспокоит,  так все и останется. Можно было сколько угодно гадать  о том, что кузен подумает. Но так этого и не узнать.
- Думаю, что и от сидения на подоконник он не откажется. И еще... Знаешь, если тебе интересен еще один мой совет... Не торопись. И его не торопи. Начните с чего-то меньшего, чем весь мир.
Кано казалось, что слишком сильный напор кузена может... испугать, как ни странно это звучало. И начинать следовало мягче и постепенно. Но  сразу сказать, чего хочет Аредель. Вот здесь и была сложность в том, чтобы выдержать необходимое равновесие. И не торопиться... не.. спугнуть кузена. Он вспоминал мальчишку, которого впервые увидел, и понимал, что судит по тем детским впечатлениям.
- Ну вот и хорошо. Когда тебя что-то тревожит, то всегда нужно выяснять все до конца. Ты молодец, что сказала все.
По крайней мере, ему. Тоже не так плохо. Друзья для того и нужны, чтобы делиться с ними переживаниями.
- Окантовать ворот, подол и манжеты. И еще где-нибудь можно.
Менестрель был совершенно серьезен. И теперь собирался ждать, как Ириссэ выполнит свое предложение. А почему бы и нет? Он бы не отказался от красивой вышивки и подарка, сделанного ее руками.
Свели коня они без приключений. их так никто и не видел. Кроме конюха. Бедный эльф смотрел на них, как на сумасшедших, но  он привык и не к такому. И если одному из лордов захотелось поиграть,  кто он такой, чтобы мешать ему?
Зато когда город остался позади,  кузина разгулялась и прибавила скорости. Кано сделал то же самое.
- Эгей! Мы куда едем?!

0

40

Аредель демонстративно надумала губы, возмущенно глядя на шутника.
- Нет, конечно! - девушка вздернула носик. - Но кое-кто умеет смотреть так, что невольно припомнишь все свои грехи, еще даже только запланированные, и устыдишься!
Пронзительнее умел смотреть только отец, когда подозревал беспокойное чадо в совершении очередной проделки. В этот момент нужно было изо всех сил казаться невинной и неспособной, например, удрать из дома через окно  с одним рыжим пройдохой.
- И даже пирожок с малиной не уменьшит твою обиду? - хитро спросила девушка. - Или что-нибудь еще такое же вкусное? Или мне так и придется обнимать тебя, пока ты меня простишь?
Ириссэ потрепала менестреля по темным волосам и задорно улыбнулась. Пусть только попробует обидеться!
- Я понимаю, - девушка нахмурилась. - Но это не так просто. Будет ли он говорить со мной? Мне кажется, что он видит во мне ребенка, только и умеющего шутить и шалить.
Ириссэ и Финдэкано почти не бывали вместе достаточно. чтобы брат мог понять, что под маской шебутной и веселой эльдиэ на самом деле скрывается создание довольно спокойное, серьезное и бесконечно любящее. У него почти и не было шанса увидеть сестру такой.
- Весь мир и не обнимешь, - улыбнулась нолдиэ. Совет менестреля она поняла: нельзя было требовать от брата сразу слишком много. Тот путь, который они должны были пройти еще в детстве, нужно преодолевать постепенно. Шаг за шагом. Нельзя бежать, потому что слишком велик риск споткнуться и упасть.
- Еще бы отважиться всё это высказать тому, кому действительно предназначены все эти слова, - девушка вздохнула.От того, что можно было поделиться своими переживаниями хотя бы с Канафинвэ, стало легче.
- На груди сделать карман и вышить на нем какой-нибудь цветок? - внесла предложение Аредель. - По-моему, должно выйти довольно красиво. Когда принесешь рубашку для вышивки, лорд Канафинвэ? - девушка улыбнулась кузену. - Или ты хочешь, чтобы я еще и сшила её для тебя?
Такой вариант тоже нельзя было сразу исключить. С шитьем у нолдиэ было несколько хуже, чем с вышивкой, но если помучить песнопевца примерками, то можно и сообразить для него вполне пристойную рубаху.
Кони, очевидно, застоявшиеся себя на месте, охотно ускоряли бег. Ветер бил в лицо, перебирал смоляные прядки и наполнял легкие свежим воздухом и веселым азартом.
- В сторону Альквалондэ! Я знаю там одно чудесное местечко!

+1

41

- О, это же просто прекрасно! Спасибо, что сказала, я учту эту способность некоторых и буду почаще ей пользоваться!
Менестрель сделал преувеличенно радостное лицо. Совсем неплохо было бы иметь такую способность, и использовать ее  на особенно вредных проказниках. Может быть, тогда им и шалить расхочется, раз будет стыдно за еще только задуманные вещи.
- и что же ты припомнила сейчас?
Хорошо, если  совершенное в прошлом, а не то, что решила проделать с Феанорингом в их совместном путешествии.
- Насчет пирожков я подумаю. Но разве не они только что были способом выманить меня на прогулку? В таком случае, на се и просто не хватит и тебе придется придумать что-то, не менее действенное.
Он зажмурился и заурчал, как большой довольный кот.
- Значит, тебе нужно переубедить его. Показать, что ты уже выросла и умеешь быть серьезной и заботливой.
Кано понимал сомнения кузины, то, что она не знает,  что делать и как. И что нельзя разрешить проблему, которая зрела столько лет,  за один разговор, да и тот не с Финдэкано, а с ним. Но менестрель хотел помочь. Им обоим. и, поэтому, старался  давать не слишком смелые,  годящиеся на любой случай советы.
Можно было бы посоветовать кузине спрыгнуть на глазах у брата с самой высокой прибрежной скалы и посмотреть на его реакцию... Но юноша боялся, что тогда плохо будет всем, и Ириссэ, которая может пораниться, и кузену, и ему самому, когда к нему придут разбираться разгневанные родственники.
- А почему ты раньше ему этого не сказала?
Наверняка ведь не один день такие мысли зрели у девушки в голове. И слишком скромной и стеснительной она не была. С ним вон вела себя совершенно свободно, в окно лазила. А что бы не делать так с братом? И сразу было бы понятно, где проходит та граница, о которой  говорила кузина.
- Зачем карман? Можно просто пустить вышивку, вот так.
Он провел рукой по груди, показывая, как должен лечь рисунок.
-А почему бы и нет? Иили ты скажешь, что шить не умеешь?
Менестрель  задорно улыбнулся. Если уж предложила... И потом, у него, все равно, не было рубашки подходящего цвета! И не было девушки, которая могла бы ее сшить.
- А ты уверена, что Альквалондэ в той стороне? - Поддел он девушку. Кони летели вперед, словно н замечая ни скорости, ни расстояния. Наверное, соскучились по скачкам.

0

42

Аредель сокрушенно покачала головой, глядя на слишком уж радостного менестреля с демонстративной укоризной во взоре. Вот уж не подозревала, что нежный и творческий Канафинвэ может быть столь коварен!
- А ты не боишься, что тогда тебя будет ждать месть от возмущенных такой несправедливостью братьев и друзей? - девушка тихонько рассмеялась, вдруг представив, как песнопевец спасается бегством от тех, кого достанет своей способностью взывать к совести и стыду. - Лучше тебе и не знать, - нолдиэ озорно показала кузену язык. Ничего она не припомнила, но не сознаваться же в этом! Пусть лучше Кано думает, что его двоюродная сестренка замыслила какое-то ужасное коварство на его счет.
- Например? - приподняла бровь Ириссэ. - Что еще любят менестрели?
От шутливого растрепывания волос Кано довольно зажмурился и замурчал, как внушительных размеров котик, получивший миску сметанки. Эльдиэ весело улыбнулась и снова погладила его по голове, уже целенаправленно и очень похоже на то, как гладят настоящих котов.
- Он всегда был для меня примером и образцом во всем, - тихо призналась Арельдэ. - Мне было страшно подойти и увидеть в его глазах неодобрения. Хотя ты, наверное, прав, и стоит попробовать показать ему, что сестренка немного подросла. Мне кажется, он этого даже и не заметил.
Ириссэ иногда казалось, что Финдэкано её не замечает. Особенно это чувство терзало её в детстве, когда так хотелось одобрения и похвалы, если не от строго  и холодного отца, то от старшего брата.
- А ворот какой сделаем? - задумчиво спросила девушка, разглядывая Кано. На самом деле, менестреля она перед собой сейчас не видела, глядя чуть мимо. Ириссэ прикидывала, как лучше сделать, чтобы рубашка легла по фигуре, а вышивка только подчеркивала крой.
- Не скажу, - хмыкнула девушка. - Потому что подозреваю, что у тебя нет черной рубашки подходящего покроя, чтобы воплотить то, что я задумала.
В мыслях уже начал вырисовывать силуэт будущей рубашки. Узора вышивки Арельдэ пока еще не видела в деталях, зато прекрасно представляла уже и ворот, и манжеты, и сам покрой. Нужно только хорошенько снять мерки с Канафинвэ.
- Если нет, то поменяем планы! - рассмеялась девушка. Лететь навстречу ветру на легконогих конях было упоительно. Застоявшиеся и заскучавшие животные не замечали усталости и почти не сбавляли шаг, пока впереди не показалось побережье.
- Нужно где-то оставить коней! - бросила Аредель. Она знала тихую бухту, где была спрятана маленькая лодочка. На ней можно будет на веслах уйти в море, к небольшому островку.

+1

43

- Не боюсь. Совесть-то у них никуда не денется, и им просто стыдно будет мне мстить!
Он с прежним довольным видом взирал на девушку. Ну разве поднимется у нее рука на такого милого, тихого и хорошего эльфа?
- Тогда я буду укоризненно смотреть на тебя до тех пор, пока ты не скажешь!
Кано рассмеялся и снова состроил жалобно-вопрошающее лицо. Немного подурачится он считал правильным,  так был шанс,  что кузина быстрее придет в себя и забудет про свои огорчения. Он был уверен, что ей это не помешает. То, о чем они говорили не забудется,  но эмоции поутихнут.
- Мясо с овощами, пироги, сметану и сливовый компот, - принялся перечислять менестрель, довольно жмурясь от ласки. Он был уверен, что  вкусы его не отличаются экзотичностью и эти вещи любят многие эльфы, а не только менестрели.
- Еще ягоды люблю, особенно когда они свежие, еще  только с куста, и прохладные.
Что-нибудь из этого у кузины точно бы нашлось, поэтому, прощение ее было не за горами.
- Но ведь это прекрасно, что он был для тебя таким.  И чем он тебе так нравился? Что  в нем было самым лучшим?
Были же какие-то конкретные качества, которые нравились девушке. Или это было интуитивное восхищение старшим, который все знает и все умеет? Но со временем она уже должна была понять, что все уметь не может никто.
- А насчет ворота сама реши, ты же шить будешь. - Кано лукаво усмехнулся и откинулся на кровать. Пусть мастерица сама решает, что ей будет интереснее делать.
Кони неслись вперед почти не останавливаясь и не сбавляя хода. Скоро впереди показалась  блестящая кромка воды. Эти часы прошли почти полностью в молчании, но оно не тяготило и было легким, почти невесомым.
- Оставим на берегу. Они не убегут. Или тыдалеко собралась?

+1

44

- А ты уверен, что она у них в принципе есть? - вкрадчиво поинтересовалась Аредель. - Особенно, у близнецов?
Вот уж в этом она решительно сомневалась, вспоминая их шуточки. И если на неё напущенный сейчас Канафинвэ невинный и трогательный вид мог бы и подействовать, то у его братьев к этому, кажется, был врожденный иммунитет.
- И мы снова возвращаемся к вопросу наличия или отсутствия совести. Как думаешь, есть она у меня? - девушка очаровательно улыбнулась менестрелю. Методику вызнавания задуманных шалостей он выбрал неправильную, но ей нравилось. Строящий грустные и жалобные рожицы нолдо был забавен.
- Ягод наберем, пироги у нас с тобой уже есть. А овощи с мясом можно будет прямо на костер потушить, так даже вкуснее будет, - девушка продолжала поглаживать кузена, словно большого кота. - Так я прощена?
Аредель было очень легко с Кано. Она не задумывалась над гранями и прочими перипетиями и сложными материями. Она просто чувствовала всё это сердцем.
-Он умел и знал очень многое, - после некоторых раздумий сказала эльдиэ. - Но самым главным всё же было то, что он умел и знал больше меня. Он всегда был сильнее, мудрее, чем я. И это заставляло меня восхищаться братом. Глупо, наверное? - Ириссэ грустно вздохнула. - Может, даже абсолютно по-детски. Сейчас я, конечно, уже стала немного старше и восторгаюсь им чуточку меньше.... Но всё равно... Я так хочу быть рядом, наверное, поэтому и мечтала быть похожей на него. Чтобы он заметил это и захотел меня узнать. Самое лучше в нем то, что он просто ей - мой братик, родной, любимый.
Арельдэ сейчас и сама путалась в том, что говорила и ощущала. Мысли и чувства её переплелись в такой сложный клубок, что страшно было и попытаться его распутать. Да и не задумывался о этом никто до этого момента.
- Хитрый какой! - ворчливо фыркнула Ириссэ, покосившись на откинувшегося на кровать песнопевца. - Самоустранился? Ну тогда потом не вздыхай. Примерки-то хоть позволишь сделать?
Когда впереди показалась блестящая кромка воды, Арельдэ принялась придерживать разгоряченного коня, чтобы он постепенно сбавил ход. Кони остановились на берегу.
- В плавание, Кано. Я ведь не зря тебя взяла! Мне нужна будет помощь, чтобы управиться с лодкой, - эльдиэ лукаво улыбнулась. Ведь не передумает же менестрель из-за перспективы идти куда-то на веслах?

+1

45

- Уверен. - Менестрель рассмеялся. - Или ты думаешь, ты первая, на ком я пробую такой взгляд?
Иметь под боком такую ораву хулиганов и не уметь с ними как-то справляться... это было что-то совсем уж сказочное. Поэтому, Кано знал пару способов, которые влияли даже на близнецов.
- Конечно, она у тебя есть.  Или ты предлагаешь мне это поискать?
Кано сделал вид, что обирается  именно это и сделать. Причем где-то в районе ребер кузинки. Кажется, именно там находилось все, что терялось, и находилось очень быстро.
- На костре... - Менестрель возвел очи горе и задумался. - Да, пожалуй.... Прощена!
Он таки добрался до  кузины, но щекотать не стал, просто прижал у себе и легко коснулся губами  ее щеки.
- А другие твои братья? И отец? Разве они не знают и умеют столько же,  разве они не старше тебя? Тебе не хотелось подружиться с ними?
Ведь они должны были казаться малышке такими же... Но она выбрала Финдэкано. Значит, должно было быть что-то еще, и он хотел бы, чтобы сама Арельдэ поняла это. Может, тогда ей будет проще найти с братом общий язык. . Так бывает, если есть что-то общее, общие интересы, склонности, один делает то, что другому всегда хотелось.
А пока он чувствовал, что мысли у девушки путаются и она никак не может разобраться в том, что чувствует. И это ее еще больше запутывало. Получался замкнутый круг, из которого нужно было выбираться.
- Примерки... Разве что одну или две.
Он с хитрющим видом смотрел на девушку. На самом деле, было даже интересно, что она задумала. и нетерпелось посмотреть. Кано никогда не отличался особым терпением в таких вещах. Когда он чего-то хотел, то предпочитал пробовать сразу. Или узнавать, как в этом случае.
- В плавание? Тогда тебе нужно было звать не мня, а Майтимо!
Кано с удивлением смотрел на  блестящую гладь воды. А он-то думал, что из всего семейства меньше всего подходит на роль гребца.
- А может тут останемся? Что там интересного?
Ему было немного лень и он попытался отговорить кузину, не слишком, впрочем, активно.

+1

46

- Ты разбиваешь мне сердце своим коварством! - с притворным трагизмом воскликнула Аредель. Сомнений в том, что у Канафинвэ было, на ком тренировать грозный взгляд, у девушки не возникало. Взять любого из его младших братьев - и получить отличный материал для тренировок, дающий многочисленные поводы к оным.
- Я отдала её на хранение некоему Талиону, так что можешь даже не искать! Напрасно! - нолдиэ на всякий случай отодвинулась от песнопевца подальше, дабы уменьшить соблазн найти у кузины совесть, добравшись до чувствительных к щекотке ребер, который, кажется, одолевал феаноринга.
- А я уже начала беспокоиться! - рассмеялась Ириссэ, когда песнопевец все-таки поймал её и  прижал к себе, касаясь губами щеки. Нолдиэ обняла его сама на несколько мгновений.
- Хотелось, - кивнула Арельдэ. - Но отца я отвергла сразу - мне не кажется, что ему кто-то из нас вообще нужен. Это, скорее всего, было бы действительно бесполезно. Из братьев пыталась еще с Турко сладить, но сложилось... Как сложилось. Финдэкано - понимаешь, он другое дело. Мне кажется, что он мне чем-то ближе, но я не понимаю, чем.
Девушка не понимала, почему её тянуло именно к старшему брату, но она вспомнила, что именно на него да слез обижалась в детстве за невнимание. Почему-то именно в исполнении Финьо это задевало маленькую Ириссэ больше всего.
- Какой ты! - всплеснула руками Аредель - Нужно же чуточку больше. Ты ведь хочешь, чтобы все вышло действительно красиво? - в ответ на хитрющий взгляд эльдиэ показала менестрелю язык и деловито продолжила. - А заняться твоим подарком можно будет сразу после возвращения с прогулки. Я припоминаю отрез подходящей ткани у меня в сундуках. Ты не возражаешь? Вот и прекрасно.
Откладывать дела в долгий ящик нолдиэ не любила. Даже самые неприятные из них она старалась сделать побыстрее, чтобы не висели на душой, как занесенный для удара меч.
- Я решила, что тебе тоже нужно дать шанс, - запросто отмахнулась эльдиэ, и сама разглядывая водную гладь с интересом. - Тут ты не останешься, кузен. Разве ты согласишься сидеть на берегу, когда там, - Ириссэ указала рукой вперед. - Совсем недалеко есть чудесный небольшой островок. Мне даже подробно рассказали, как до него добраться. И я знаю, где спрятана в бухте лодка.

+1

47

Канофинвэ с довольным видом зажмурился. Кузина поняла его шутку и согласилась с пусть и шутливыми, но доводами. Первый раунд остался за ним. Или не первый уже?
-  ты ее всю отдала? Совсем-совсем ничего себе не оставила? не верю.. И хочу проверить. А вдруг она куда-то закатилась?
Вот именно сюда, он провел пальчиком по ребрам, потом начал их пересчитывать, перебирая по одному.
- А едь это важно... понимать,  почему именно он тебе близок. Попробуй на досуге.
Менестрель разжал объятья и отпустил девушку.
- Нет, думаю, ты не права. отец вас любит. Просто не умеет говорить этого. Или не знает, как показать. Арельдэ, а ты никогда не думала, что он тоже слишком привык быть правильным и сам себя загнал в такие рамки, что боится вылезти за них?
и сам не понимает, не может увидеть ни чувства других, ни свои собственные. Слишком привык жить разумом, чтобы задуматься о том, что кроме него есть что-то еще, и не все разделяют эти его убеждения. Он был слишком уверен в том, что прав, что видеть, насколько несчастны все вокруг от этой его правоты.
Если бы Нолофинвэ хоть раз задался вопросом, что чувствуют его дети, может быть, все было бы иначе.
- Конечно, я хочу, чтобы получилось красиво. Но ведь ты и не успокоишься до тех пор, пока этого не будет.
Он продолжал хитро смотреть на кузину. конечно, как можно было отдать любимому брату и другу  непойми  как сшитую рубашку. Это был вопрос чести!
- Нет, конечно, не возражаю. там более, что у меня в сундуках этого нет.
Все, что у него там лежало... Он бы не хотел никому показывать! Это было бы просто ужасно.
- Тоесть, ты на нем никогда не бывала и не знаешь точно, где он находится?
Менестрель задумался. Ну он ведь знал, что будет что-о подобное...
- А я тоже знаю интересные места. И ради них даже никуда плыть не нужно.
Он хитро посмотрел на девушку.
- Ну Ириссэ, зачем тебе какой-то остров?
Честно сказать, менестрель совсем не любил лодки.

+1

48

- Всю-всю, - вздохнув, подтвердила эльдиэ. - Ему она нужнее. Или не веришь?
Аредель возмущенно пискнула и шутливо  шлепнула Канафинвэ по рукам. Совсем легонько, только чтобы показать свое притворное немного недовольство пересчетом ребер, от которого хотелось смеяться и извиваться ужиком.
- Я сама в себе-то запуталась, где уж мне это понять...
Пока нолдиэ решила только, что, наверное, на досуге все же стоит подойти к Финдэкано и все ему объяснить. С души сразу свалится пудовый камень, дышать станет легче, а если всё сложится удачно, то и разобраться вдвоем станет куда легче, чем в одиночку.
- Отец и чего-то боится?! - изумленно переспросила Ириссэ. Нолофинвэ и страхи казались понятиями не просто несовместимыми, но даже и противоположными. Он был слишком уверен в себе и правилен, чтобы...Бояться чувств? Как боятся сейчас его дети... - Но как же так... А вдруг он тоже несчастен? Просто не показывает этого.
Мысль была нова и непривычна, однако заставляла Аредель посмотреть на взаимоотношения с отцом под немного другим углом. Мог ли он тоже страшиться быть отвернутым? Или не знать, как найти подход к собственным детям? Раньше ничего подобного ей не приходило и в голову, но сейчас...
- Конечно, - важно подтвердила эльдиэ. - Разве я могу подарить любимому кузену плохо скроенную рубаху? Или небрежно расшитую? - нолдиэ вдруг  лукаво улыбнулась. - Но мне будет нужно почаще видеть тебя. Ты ведь не откажешься вдохновлять меня своим присутствием? Как менестрель и эльф творческий, ты должен понимать, сколь это важно...
Пусть только теперь дражайший братец отвертится от уготованной ему роли Муза! Без этого совершенно невозможно будет сделать рубашку действительно красивой.
- Бывала, - честно сказала Аредель. - Пару раз с друзьями. Но никогда не добиралась туда одна, - опасения песнопевца девушке были понятны: море, на открытом водном пространстве, где может не оказаться никаких видимых ориентиров, нетрудно и потеряться.
- Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! - эльдиэ умилительно заглянула менестрелю в лицо и качнулась с пятки на носок и обратно.  - Там очень красиво, а к тому же тихо. А твои интересные места... Разве там есть одновременно лес, прекрасный пляж и уютный грот, где можно и заночевать?

+1

49

- Верю. Но не могу не проверить.
Кано перебирал пальцами не слишком быстро и никак на возмущение сестры не реагировал, позволяя ей от души ощутить всю глубину его интереса к такой нежной штуке, как ее совесть.
- Думаю, тебе нужно попробовать разобраться в себе и в своих желаниях. Я не из вредности это говорю, поверь. Но так вам проще будет разобраться.
А пока  ты не понимаешь, что чувствуешь сам, тебе сложнее будет понять, что чувствуют другие.
- Ты думаешь, что он ничего не боится? Нет, вряд ли...
Менестрель задумался. Не так уж много он знал о дяде, чтобы судить. Тот всегда был спокойным, уравновешенным. Но было ли это его лицом, или маской, он не знал.
- А ты думаешь, что это невозможно? Чтобы он был несчастлив? Может быть, он сам не понимает, что происходит.
Так ведь тоже бывает. Когда кажется, что все хорошо, но чего-то не хватает, а ты сам не можешь этого понять, и чего именно не хватает не видишь. Просто.. счастья в жизни нет. Наверное, дяде все время чего-то не хватало, из-за ссор с братом, отношений в семье. Может быть, это и вылилось в то, что он не мог теперь показать своих чувств или считал, что ничего не чувствовать проще.
- Конечно нет, не откажусь. Я даже буду приходить к тебе по ночам и петь серенады.
Домашние уже знали, что это такое, пора было познакомить с этим и семью дяди.
- Красиво, говоришь?  - Кано с сомнением посмотрел на водную гладь. Острова отсюда он не видел. - Ладно. Показывай свою лодку.
Он понадеялся, что кузина помнит дорогу и ее грот они найдут быстро.

+1

50

- Ка-а-ано-о-о! Я тебя укушу! - сквозь душащий смех возмущенно воскликнула девушка. Менестрель бессовестно пользовался знанием слабого места двоюродной сестренки и теперь с издевательской медлительностью пересчитывал ей ребра.
- Верю, - тихо сказала девушка, опустив голову и пряча глаза. - Спасибо, что дал выговориться и попытался помочь.
Чувства и эмоции никогда не были настолько сильной стороной Аредель, чтобы она хорошо в них разбиралась. Точнее, нолдиэ неплохо ощущала перемены в чужом настроении, но собственная душа стала для неё темной кладовой, в которой легко было сломить ногу.
- Наверное, он попросту закрыл свое сердце, боясь чувств. Ведь кажется, что проще вообще ничего не чувствовать - так меньше больно, - эльдиэ тяжело вздохнула, думая об отце. Теперь она получила возможность попробовать воспринимать его чуть по-другому. Может, это и было неправдой, но думать, что Ноолофинвэ всё равно любит своих детей, просто боится открыто явить это, лично Арельдэ было бы легче.
- Серенады? Ночью? - с ноткой недоумения переспросила нолдиэ. - А зачем это мне?
Ириссэ представила, как просыпается от звуков арфы или лютни и чудесного пения кузена. Пару ночей это было бы, наверное, удивительно и приятно, но потом психика девушки сдалась бы и менестрель получил свой заслуженный тапок, прицельно брошенный из окна. И не факт, что только от Аредель.
- Очень! - подтвердила эльдиэ, для убедительности своих слов еще и покивав. - Пошли! - нолдиэ потянула песнопевца в сторону, где среди камней была лодка. - Тебе когда-нибудь приходилось грести?

0

51

- Укусишь? Зачем?
Менестрель делал вид, что не понимает, о чем уму говорит сестренка, а сам продолжал свое коварное дело. Кусаться? Пусть попробует! В том положении, в котором они находились, менестрель был уверен, что отобьется от любых попыток его покусать.
- Не за что. Я всегда готов выслушать, если у тебя появятся вопросы или просто желание поговорить, неважно, о чем.
Иногда, очеь нужно, чтобы тебя просто выслушали. Кано знал, что тогда мысли начинают приходить в порядок сами собой, и ты начинаешь на многое смотреть иначе, чем до разговора. Может быть, и кузине это поможет решиться и сделать то, что она хотела. Или иначе взглянуть на все, чо она считала непреложной истиной раньше.
- Я уверен, что он любит всех вас. и тебя тоже. Может быть он.... я не знаю, Ириссэ. Я не верю, что есть отцы, которые не любят своих детей. Только не все говорят им об этом.
Наверное, считают, что незачем баловать ребенка, или им самим никто так не говорил, и они считают, что достаточно, чтобы у ребенка был дом,  вкусная еда и много игрушек. Или еще что-то.Это мог знать только Нолофинвэ.
- Но ведь ты просила  вдохновении, а вдохновение лучше всего искать или ловить по ночам. Разве ты не знала?
Голос менестреля звучал совершенно серьезно, но глаза смеялись. Дома ему все уши прожужжали про то,  что он  слишком шумит по ночам. И иногда это было не совсем непредумышленно.
- Приходилось....
Менестрель совсем не испытывал такого большого энтузиазма, как кузина. Он не очень любил плавать. Вернее, грести. и сейчас не был уверен, что там, куда они плывут,  будет так же хорошо, как и тут. Но Ириссэ так хотелось туда, и он смирился.
- Так, показывай давай, где твоя лодочка.
Он взвесил в руке сумку. А ведь придется и ее куда-то примостить, так, чтобы не промокла.
- Там есть из чего костер развести? Насколько большой остров?

0

52

- Чтобы ты не вредничал! - сквозь смех выдавила из себя Аредель, которую вредный песнопевец не переставал щекотать. От смеха уже перехватывало дыхание, а коварный Канафинвэ, кажется, вовсе и не думал отпускать свою бедную кузинку. Пришлось брать свое спасение в собственные руки,  а не полагаться на совесть братца. Каким-то чудом извернувшись, эльдиэ вдруг достала нолдо и легонько цапнула его за плечо.
- Почему, повзрослев, эльфы вдруг становятся такими сложными? Почему обязательно нужно все смертельно запутать? Вот если бы можно было, чтобы наши отцы, как дети - сцепились пальцами, сказали "Мирись, мирись, мирись" или что-то в этом роде и забыли свои распри. Начали бы строить отношения с чистого лица. Я не знаю, как дядя, но мой папа, мне кажется, точно стал бы от этого чуточку счастливее.
Арельдэ трудно было понять, какова должна была быть обида, чтобы так ненавидеть друг друга. Они же братья, а не чужие...
- Нет, - задумчиво сказала девушка, слегка наклонив темноволосую голову к плечу. - А почему именно ночью? Ведь тогда все спят и твои поиски могут немного помешать? - нолдиэ бросила на песнопевца хитрый взгляд. - Или ты в приступе творческого озарения на такие мелочи, как разбуженные домашние, внимания не обращаешь?
Эльдиэ улыбнулась, представив Кано с одухотворенным лицом, который слагал очередную песню, аккомпанируя себе на любимой арфе. И кузена Майтимо, который крался бы к дравшему струны менестрелю с тапкой в руке, чтобы тот, наконец, успокоился и дал всем поспать.
Что-то в голосе Кано насторожило Аредель, заставив слегка порастерять задор и беспечность.
- Ну-ка, стой, - девушка ухватила нолдо за рукав и заглянула ему в лицо. - Все в порядке? Я не слишком настояла? Если ты не хочешь никуда плыть, то я пойму и мы найдем место на этом берегу. Я не расстроюсь, мне важнее, чтобы ты получил удовольствие от прогулки.
Эльдиэ неспешно пошла по берегу, все еще держась за руку кузена.
- Довольно-таки. Там есть небольшой лесок, не волнуйся. И родничок со вкусной водой.

+1

53

- Я и не вредничаю!
Менестрель продолжал щекотать девушку, но уже не с таким энтузиазмом. он не хотел слишком мучить ее, только немного развеселить. Поэтому и старался двигаться медленно. Щекотке это не мешало, но позволяло девушке двигаться и вырваться, при должном желании, конечно.
- Эй! Ты что делаешь?!
Кано слегка шлепнул девчонку по попе. ну что за хулиганка?!
- Ты думаешь,  что у детей все просто?
Менестрель в этом очень сомневался. Вспомнить хотя бы того же Финдэкано, когда тот  впервые появился в их доме. Маленький, ежистый, сам в себе путающийся.  Разве тогда у него  все было просто и понятно?
- Я не думаю, что можно такие долгие обиды изжить за пару слов. Можно сказать на словах, наверное, даже разумом согласиться при большом желании, но годы ссор не забудутся.
И даже для такого примирения нужно было, чтобы обе стороны признали себя неправыми, а ни та, ни другая этого не хотели и мысли подобной не допускали.
- А ты никогда не замечала, что ночью творится лучше?
Он был наполовину серьзен, а наполовину шутил.
- Тихо, никто не мешает, и атмосфера такая.... волшебная. А домашние уже привыкли. Они сами по ночам спят далеко не всегда.
У них тоже бывали приступы вдохновения, когда на такие мелочи, как смна времени суток ты перестаешь обращать внимание. И тогда родичи могли производить и больше шума, чем он сам.
- Да, конечно, все в порядке. Ну перестань. Просто я не слишком люблю плавать.  Ничего такого... лень, наверное.  Но можешь не сомневаться, что я в любом случае получаю удовольствие от прогулки. Уже.
Дело ведь было не только в том, куда ехать, но и с кем.
- Тогда показывай свою лодочку и поплыли.
Ведь еще понадобится время, чтобы до этого островка добраться.

+1

54

- А вот и вредничаешь! - сквозь смех возмутилась Аредель, продолжая отбиваться от нахальных ручек, то  сильнее, то медленнее щекочущих ребра. Строго говоря, девушка уже могла бы и удрать, но ей было слишком весело.
- А ты? - возмущенно возопила Ириссэ, когда менестрель нахально... шлепнул её пониже спины! Нлдиэ даже фыркнула и поспешила мстительно добраться до ребер кузена. Вот ведь пройдоха!
- Нет, - подумав, сказала эльдиэ. Проблемы детей казались несущественными с позиции взрослых, но для самого ребенка они были ужасно важны и сложны. И иногда даже точно также кажутся нерешимыми.
- Они ведь не хотят даже попробовать, Кано, -  грустно сказала Арельдэ. - Как думаешь, почему?
Эльдиэ понимала, что корни давней вражды между братьями глубоко проросли в их души, однако не верилось, чтобы их нельзя было выкорчевать. Можно, коль скоро бы этим вопросом задались сами Нолофинвэ и Феанаро. Однако и отец, и дядя были слишком упрямы, чтобы даже попробовать отыскать внутри себя свет любви к брату, пусть и приглашенный взаимной неприязнью.
- Замечала, - немного подумав, призналась Арельдэ. - Мне кажется, что ночь вообще самое мечтательное время. Как-то обостряется восприятие, голова начинает работать яснее. Я, правда, думала, что это только я одна такая сова.
Нолдиэ вообще любила ночь. Любила открыть окно, забраться на подоконник и вышивать, например. В тусклом свете это, конечно, было не так удобно, как днем, однако все неловкости компенсировались вдохновением, которое дарили прохладный воздух, звездное небо и стрекот цикад.
- Ну смотри у меня, - усмехнулась Ириссэ, потянув песнопевца в сторону камней. - Если что-то не так - говори, хорошо?
Ноги уже утопали в песке, который из природной вредности еще и засыпался в туфли. Лодка притулилась на камнях, перевернутая вверх дном.
- Вот! - девушка указала на плавсредство. - Остается только перевернуть и на воду спустить.

0

55

- Разве что совсем немного.
Макалаурэ продолжал щекотать, но уже почти без энтузиазма. Стоило бы уже отпустить кузину, но не хотелось. В конце-концов, именно  с этого для него и начался сегодняшний день. С появления девушки тайком у него в покоях. Он имел право отомстить за свой прерванный сон!
- А я.... Наказываю одну проказницу!
Он мужественно терпел, когда пальчики кузины прошлись по его ребрам.. Даже не дрогнул, хоть очень хотелось дернуться, а еще больше засмеяться. Но нет, у него хватало выдержки, чтобы не показать этого.
- Потому, что не хотят... мириться. Считают себя единственно правыми.
Да ктож их знал. история этой вражды была самой известной в Тирионе. И никто понять не мог, зачем братья ее продолжают. Наверное, они так никогда и не узнают, что ими движет. В чужую душу ведь не залезешь.
- Ну вот, тебе и самой ночью хорошо творится. А мне не даешь!
Конечно,  он не стал бы проявлять свои наклонности к творчеству так громко, да еще и в чужом доме. Он и дома таким не занимался, чтобы не говорили братья. Менестрель ведь прекрасно знал, что они говорят так,  чтобы поддразнить его. И ничего не имеют против редких концертов. Но кузне  стоило бы преподать урок о том, что бывает, если дразнить менестреля.
- Ладно. Да что может быть не так?
Он посмотрел на спрятанную в кустах лодочку,  ухватился за нее и начал сталкивать ее в воду.
- Помогай, что стоишь.
Кано усмехнулся. Неужели девушка думала, что она будет просто наслаждаться прогулкой, пока он будет грести?
- И с веслами помогать будешь!

+1

56

- Много! - возразила Аредель, продолжая шутливо отбиваться от щекочущих её рук, но не торопясь пока вывертываться из них, хотя возможность тому и была.
- Разве тебе не жаль её? Бедная эльдиэ всего лишь соскучилась по любимому кузену и не знала, как это проявить! - девушка очаровательно улыбнулась, сохраняя совершенно невинное выражение личика. И ручки, тем временем, продолжали блуждать по ребрам пока еще держащегося менестреля, то поднимаясь, то опускаясь в надежде найти слабое местечко  прорвать оборону терпения.
- Как же я тебе не даю? - ахнула Ириссэ. - Я очень даже за твое творчество в любом проявлении и в любое время. Предлагаю даже не откладывать в долгий ящик и спеть мне серенаду сегодня на пряже. Наверное, будет очень красиво лежать на песке, смотреть на звезды и слушать твое пение.

Вопрос Кано был интересен. Представить, что такого могло бы случиться, чтобы легкий и уживчивый, в принципе, песнопевец обиделся, девушка не могла. Он с юмором реагировал на все выходки и её, и братьев, однако умел и мягко настоять на своей, когда дело касалось вопросов принципиальных.
- А вдруг? - эльдиэ пожала плечами, так и не найдя ответа.
Аредель недовольно покосилась на полного нехороших подозрений двоюродного брата и показала ему язык. Уперевшись руками в лодку, нолдиэ принялась помогать песнопевцу сталкивать её на воду.
- Обязательно, - девушка смахнула рукой пот со лба. - Только совсем не доталкивай на воду, чтобы она без нас не уплыла, пока припасы переносить будем, - нолдиэ кивнула в сторону пасшихся на небольшом отдалении коней. - И с ними как поступим?

0

57

- И ты никогда не встречала никого столь же... вредного? Даже Талиона?
Кузине их игра нравилась и менестрель не собирался прекращать ее.
- Жаль, очень. - Кано старался сохранять печальное выражение лица, изо всех сил борясь с подступающим смехом. - Именно поэтому я так и стараюсь развеять ее скуку.
Он трагично опустил глаза.... и начал пробегаться по ребрышкам кузины еще интенсивнее. Теперь дело было за тем, кто из них сдастся первым. Как он не старался держаться, больше всего менестрелю хотелось извиваться и вырываться из цепких маленьких ручек.
- Обязательно спою, - пообещал Кано подруге. - И сказку расскажу, ты же просила.
Только вот вряд ли это будет серенада.  Скорее - что-то шуточное и веселое. Но над репертуаром он еще подумает, благо время было.

- Ладно, если это вдруг случится, я тебя заранее предупрежу.
Похоже, вопрос поставил Ириссэ в тупик, и это было хорошо. Кано любил, когда противник в споре не знал, что ему ответить и любил ставить в тупик любого собеседника, неважно, кем он был и о чем шел разговор. Зато и  признавать поражение, когда такое проделывали с ним, умел.
- А что с ними?
Менестрель перевел дух.
- Придется тут оставить. Не тащить же с собой в лодку. Потом позовем, они вернуться. Держи лодку, я сейчас сумки принесу.
Он выпрямился и побрел  по мелководью в сторону берега.

+1

58

- Он хотя бы меня бережет, а не истязает! - возмущенно фыркнула Аредель, пытаясь увернуться от ручек песнопевца и не потерять возможность его щекотать. Здесь был уже вопрос принципов и чести - кто первым сдастся на милость довольного победителя? Кто запросит пощады? Пока оба держались, а менестрель и вовсе даже умудрялся не особенно смеяться и извиваться, хотя энтузиазм, с которым длинные пальцы бегали по девичьим ребрышкам, повысился.
- А если она тебя еще разок укусит? - вкрадчиво спросила Ириссэ, намекая на грозящую песнопевцу кару за чрезмерную активность в деле защекатывания кузинки.
- Ты уже придумал, какую? - улыбнувшись, полюбопытствовала девушка. Историй менестрель знал множество, и очень интересных. А еще умел рассказывать их так, невозможно было не заслушаться.

- Только не забудь, - Ириссэ погрозила Канафинвэ пальчиком. - Ты иногда бываешь настолько рассеянным и забывчивым, что я даже пугаюсь.
Творческие полеты мысли, отвлекавшие от реальности, бывали в их семье, наверное, у всех. Сколько бы дядя и отец ни пытались сделать вид, что они братья только случайно, но все же сходство было и между ними, и между их детьми.
- Я думала, как лучше поступить. Совсем отпустить и потом вернуться пешком или же пусть кони поджидают нас?
Первый вариант был интересен, но ходить после него они с Канафинвэ не смогут еще долго. Будут лежать от усталости в своих кроватях и жалобно постанывать.
Аредель придержала покачивающуюся на волнах лодку и проводила удалявшегося за сумками менестреля взглядом. Подол платья был уже мокрый. Недолго думая, эльдиэ наклонилась и подвязала его, чтобы совсем уж не утопить.

+1

59

- Правда? Нужно будет его спросить...  - Менестрель выдержал загадочную паузу, - Спросить... как он умудряется састись от искушения защекотать тебя?
Он почти совсем успокоился и был намерен продолжать до победного конца.
- Ириссэ! Это нечестно. Соревноваться нужно  на равных!
Он  ведь ее не кусал,  у него даже мысли такой не возникало. А кузина решила пустить в ход тяжелое вооружение. А если он начнет кусаться?!
- Ну... нет, не придумал. Я знаю несколько, но что расскажу еще не выбрал Но это точно будет что-то незабываемое.
Он постарается... чтобы кузине в эту ночь было не до сна.
- Не забудусь, не бойся.
Он мог уйти надолго в свои мысли, но с Кано подобное случалось тогда, когда рядом не было друзей или родных. А сегодняшний вчер он уже обещал кузине и было бы нечестно обмануть ее ожидания.
- Пусть дожидаются. Домой идти далеко, а нас будут искать.
Не хотелось бы тащиться домой пешком, да еще ис сумками, тяжелыми, надо сказать. Менестрель  расседлал лошадей и отпустил их патись  на берегу, а сам подхватил обе сумки, и свою, и сестры, и пошел с ними назад к лодке.

+1

60

- О-о-о-ой! Только не это! - рассмеялась Аредель. - Иначе он подумает, что ты угрожаешь моему благополучию щекоткой и попытается встать на мою защиту. Представляешь, как быстро придется тебе удирать?
Щекотальная битва продолжалась. Сдаваться пока не планировала ни одна из сторон. Ириссэ, может, и хотела бы, но чистое природное упрямство мешало.
- А что делать, если ты вкусный? - рассмеялась девушка и, извернувшись, снова легонько куснула песнопевца. Жест был совершенно шутливый, эльдиэ даже практически не прихватила зубами кожу. Только обозначила укус и свои коварные намерения по съедению первенца Феанаро.
- Ты заставляешь меня томиться в нетерпении! - эльфийка бросила на друга укоризненный взгляд. Любая сказка в его исполнении была особенной, а здесь нолдиэ подозревала еще какие-то мотивы, весьма способствующие тому, чтобы повествование стало захватывающим.

- Уговорил, - легко согласилась Аредель. Дождавшись, пока менестрель сходит к лошадям, расседлает их и заберет вещи, эльдиэ помогла парню устроить их в лодке и сама забралась в неё. Вставила весла в уключины и хитро покосилась на кузена.
- Давай скорее! - непоседе не терпелось отправиться в путь. Её уже не смущал и не волновали ни мокрый подол платья, ни подмерзшие  в прохладной воде ноги, ни что что-то еще.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » А мы спешим навстречу приключениям


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно