Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Старший и младшая


Старший и младшая

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Время и место:
Тирион, дом Нолофинвэ
Светло-аманское и безоблачное
Участники:
Аредель, Финдэкано
Краткое описание:
Аредель, вдохновленная разговором с Канафинвэ, все-таки решается прийти к брату. Сможет ли она открыться ему? Получится ли у неё открыться брату и что из этого выйдет?
Предшествующий эпизод:А мы спешим навстречу приключениям
Предупреждения: немножко психология и трудности семейных взаимоотношений
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/%D0%90%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BD-%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-1695072.jpeg

Отредактировано Арельдэ (2015-03-07 22:01:43)

0

2

Разговор с Канафинвэ всё не шел из головы у Аредель, хотя с тех пор и прошло уже больше седмицы. Менестрель, наверное, уже и забыл, что его беспокойная кузина поднимала тему проблем братско-сестринских отношений в семье Нолофинвэ, а девушка продолжала прокручивать сказанное нолдо в голове.
Пойти или не пойти? Сказать или не сказать? Если говорить, то что? С чего начать? Не с порога же огорошить бедного Финдэкано заверениями в братской любви и жаждой с ним теплого дружеского общения...
Как иногда говорили - и хотелось, и кололось. Страх быть непонятой, как оказалось, прекрасно может уживаться в одной эльфийке с желанием высказать и разрешить свои сомнения, а еще - с робкой надеждой, что всё сложится именно так, как сказал Канафинвэ. Подобное соседство буквально сводило с ума, поэтому Ириссэ не могла найти себе места. Ноги снова и  снова просились пойти к комнате Финьо, уговаривая начать с малого, но голова упрямо отказывалась находить повод для разговора. Всё казалось мелочным, таким, что не стоит и беспокоить.
Собрав в кулачок всю свою волю и решимость, Арельдэ на исходе седмицы переживаний и раздумий очутилась возле закрытой двери в комнату Финдэкано. Пришла она сюда в глубокой задумчивости, в очередной раз витая в облаках, что вызывало недовольство отца. Однако, оказавшись у страшного и одновременно желанного порога, эльдиэ решила не затягивать с разговоров. Вздохнув и скрестив пальчики на удачу, Ириссэ подняла руку и тихонько постучала в дверь, надеясь, что брат окажется у себя и ей не придется собираться с духом еще раз.

0

3

В последние дни в доме было очень тихо. Даже всегда юркая и вездесущая сестренка куда-то пропала. Это немного удивляло, но Финдэкано старался не слишком лезть в дела  родных, когда видел, что у них все хорошо. Но вот  настроение  сестры его начинало беспокоить. Ему казалось, что ее что-то гнетет, а это было очень плохо. Он думал поговорить с ней, но никак не мог выбрать подходящий момент, а напряжение нарастало.
Сегодня с утра он никого не видел, и даже из комнаты не выходил. Решил поработать с горстью жемчуга и серебряной проволокой, что уже месяц дожидались своего в ящике стола, но доделать узор не успел, как в дверь постучали.
Финьо отложил работу и пошел открывать. На пороге стояла Ириссэ, потрепанная и растерянная.
Эльф отошел с дороги, кивнув сестре заходить, закрыл дверь и проводил ее взглядом.
- Так... Может скажешь, что стряслось?

0

4

Наверное, со стороны выглядела Ириссэ совсем уж потерянной, потому что Финдэкано без слов приглашающе кивнул и  отступил чуть в сторону, давая сестре возможность пройти в комнату. Спиной девушка чувствовала его внимательный взгляд, отчего правая рука сама собой начали приставать к болтающемуся на левой тонкому браслетику. Строго говоря, всю седмицу Аредель не просто слонялась по дому и улицам Тириона бесплотной тенью - она придумывала слова, в которых опишет брату свои проблемы. Однако стоило нолдиэ войти в его комнату, увидеть незаконченную работу, как она тут же устыдилась несвоевременности своего прихода и заготовленная речь выветрилась из головы, оставив после себя звенящую пустоту и волнение.
- Ничего, - вздохнула эльдиэ. Действительно, ничего нового в жизни беспокойной и подвижной Арельдэ, вопреки привычному стечению обстоятельств, не стряслось. Откуда бы взяться приключениям, если в последние дни девушка даже и из дома особенно не выбиралась, даря отцу надежду на то, что его дочь все же повзрослела. - Я хотела поговорить с тобой, - выпалила Ириссэ. Стояла она все еще близко ко входу, переминаясь с ноги на ногу.

0

5

Финьо давал сестре возможность самой решать, что сказать, а что нет. Может быть, он себе напридумывал всяких глупостей, а она пришла спросить, не видел ли он ее брошку. Хотя нет... Судя по тому, как девушка переминалась с ноги на ногу и теребила браслетик, что-то, все же, случилось.
- Садись.
Он кивнул на кровать Приглашать Ириссэ в кресло к столу не хотелось. Слишком уж по деловому это смотрелось.
- Да ну?  почему мне кажется, что это не так?
Он покачал головой  и сам сел на кровать.
- - Поэтому ты так нервничаешь, что ничего не случилось.. Поговорить? Конечно, давай.
Он всегда готов был выслушать.  Только сейчас было тревожно. Что могло случиться такого, что  выбило сестру из колеи?

0

6

Аредель послушно села на кровать, продолжая нервно теребить несчастный браслетик. Каждое слово брата было правильным, каждая фраза достигала цели. Он был очень прав в том, что кое-что было не так и от этого его сестренка очень волновалась. Однако нельзя было считать её переживания, связанные с разговором, за происшествие.
- Я жива, цела и невредима, - вздохнула девушка. - Просто.... Я и вправду хотела поговорить, - беседа бойко зашла на второй круг. Мысли перепутались и никак не приходило в голову, с какого бы конца зайти к вставшей ребром проблеме. Ириссэ покосилась на брата и, вздохнув, отважилась несмело забросить удочку. - Понимаешь, я недавно была на прогулке с Кано... - завязка оказалась не такой, какой хотелось бы. - Почему мы не можем дружить, как он дружит с Майтимо? - вдохнув, как перед прыжком в воду, выпалила девушка. Глупость несусветная...

0

7

Финдэкано не торопил девушку. Единственное, что он делал, так это перехватил ее руку, не давая  теребить браслет.  Перехватил по той простой причине, что понимал, еще пара минут и тонкая вещица не выдержит такого обращения.
- Давай поговорим, я не против.
Видимо, причина, которая привела сюда Аредель, была достаточно серьезной, чтобы заставить ее так переживать целую неделю. Эльф не думал, что это были пустяки. А что-то серьезное в доме он должен был заметить. Значит, это произошло вне дома. Так.. И чем же сестра  занималась в последнее время? Он усиленно пытался это вспомнить.
- И Кано тебе что-то сказал?
Ситуация яснее не становилась. Кто-то в доме кузена ее обидел? Или сам  менестрель? Нет, не должен был Тогда что?
- Не можем дружить с ним? Ты... про это?
Сестру так расстроили отношения между их семьями, похоже. Но  так было всегда, он не помнил, когда было иначе.
- Но ты же знаешь,  как наши отцы относятся друг  к другу.
Все равно, какая-то натянутость в отношениях останется, как бы они не хотели дружить.

0

8

Услышав первую фразу, Аредель немного выдохнула. По крайней мере, одна сложность была преодолена - у Финдэкано есть сейчас время поговорить с сестренкой. Нолдо предупредительно перехватил руки девушки, не позволяя ей дорвать несчастный браслет.
- Не-е-ет, - протянула эльдиэ, еще не совсем понимая, как понял её слова брат. Однако в том, что не совсем правильно, она уже практически не сомневалась. Последующие слова брата внесли ясность, и Ириссэ оставалось только печально вздохнуть. В волнении она выбрала явно неудачные слова для начала беседы, отчего мысли Финьо потекли совершенно не в ту сторону. Девушка еще раз вздохнула и попыталась начать сначала.
- Нет, ты не то подумал, - отчаянно хотелось зажмуриться, как маленькой. Слова подбирались с трудом, никак не желая складываться в связные и понятные  собеседнику фразы. - Просто он немного рассказывал про братьев, понимаешь? - наверное, вопрос был некорректен. Финдэкано не понимал, да и с чего бы ему найти связь между семьей дяди и собой с сестрой? - И я подумала, почему у нас с тобой не могут быть такие теплые отношения? - голос Ириссэ понизился практически до шепота. - Чтобы можно было много времени проводить вместе, - окончание фразу опустившая глаза Аредель выдохнула совсем едва слышно. - Я бы очень хотела.

0

9

- Нет? Ладно.
Эльф вздохнул. Разговор явно не клеился. Но был очень важным для сестры. И это соображение заставляло мысли эльфа метаться, словно перепуганные бабочки. Ириссэ совсем не была трусихой, должно было произойти что-то очнь серьезное, чтобы она стала такой.
- А что тогда?
Он пытался не торопить девушку, но слишком хотел узнать, в чем дело, вот у него и не получалось.
- Понимаю. Мне Майтимо много  говорил про братьев.
Наверное, кто-то мог бы сказать, что слишком много. Иногда Финьо казалось, что у него не  два брата,  а целых девять... Но он не считал, что это что-то плохое.
Следующие слова сестры привели его в замешательство.
- Почему не можем? Ты считаешь, что у нас плохие отношения?
Он нахмурился. Почему? Сестру он любил, только не был уверен, что ей с ним будет интересно. И не очень.... он вздохнул.
- Знаешь... я не очень... не знаю, что  интересно девушкам.
Финьо чуть виновато улыбнулся.
- Я все время где-то мотаюсь, или в мастерской сижу.  И не умею больше ничего.
Вряд ли такая жизнь бы понравилась Арельдэ.

0

10

Разговор явно не клеился, что заставляло Аредель волноваться еще сильнее. Браслетик спасался рукой брата, зато свободной лапкой можно было нервно комкать подол платья.
- Я и пытаюсь объяснить, - вздохнула девушка. Только у меня все путается и ничего не выходить, - нолдиэ жалобно посмотрела на Финдэкано. Как жаль, что нельзя просто показать ему, дать ощутить всё, что творится у неё внутри.
- Нет, - эльдиэ отчаянно помотала головой, чтобы брат не подумал, будто она считает их отношения плохими. Они были хорошими, просто не настолько теплыми и близкими, как ей хотелось бы.
- Просто мне не хватает того, что есть у Канафинвэ и его братьев. Тепла, поддержки, возможности поговорить и поделиться чем-то, - девушка не удержалась и шмыгнула носом, стараясь не раскиснуть, как это было в доме дяди, когда они разговаривали с менестрелем.
- Вот про это я и говорю, - грустно шмыгнула носом Ириссэ. -Ты удираешь в поездки с Майтимо, я вытаскиваю на прогулки Кано или Талиона. Почему мы мы не можем вместе куда-то поехать, раз ездим порознь? Почему нам неинтересно друг с другом? Вот от этого-то мне и больно, что мы живем все в одном доме, а словно чужие друг другу иногда. Ходим мимо друг друга и ищем тепла на стороне. Я всю жизнь мечтала о дружной семье, мечтала, что когда-то я смогу быть другом кому-то из своих братьев, но Эру не дает мне даже шанса! - внутри Арельдэ  снесло какую-то невидимую плотину и девушку несло бурным течением. Она лопотала что-то, про то, как ей больно и одиноко, как ей хочется тепла и простого общения с родными, пока окончательно не разревелась, упав на кровать Финьо и уткнувшись лицом в подушку. Плечи нолдиэ вздрагивали от рыданий.

+1

11

- Я вижу... Прости.
Финьо видел, что девушке трудно собраться с мыслями, но не знал, чем ей можно помочь. Утешать он не очень умел. Юноша хотел было обнять сестренку, но рука замерла на полпути, так и не коснувшись ее плеча.
- Арельдэ, я...
Финьо ошарашенно помотал головой. На мгновение перед его глазами предстал дом дяди. Близнецы,  прячущие  струны Кано и подсовывающие лягушку в кружку брата. Турко и Хуан, устроившие беспорядок в саду. Вечный шум и гам в доме дяди... Тепло и поддержка? Хм....
- Но ведь ты всегда можешь придти ко мне.
Разве он когда-то отказывался ее выслушать, или  куда-то поехать вместе?  Нет, конечно! Ну Ириссэ... У нее ведь были свои друзья, и с ним, с братом, разве ей интересно было?
- Я не знаю, сестренка... А ты хочешь поехать вдвоем куда-то? можно и поехать.
Но ведь дело было не только в поездках? Не об этом говорила девушка, или об этом.
- Я люблю тебя, слышишь? И всегда любил. И ты всегда можешь придти ко мне, что бы не случилось.
Он лег рядом с девушкой, сгреб ее в объятья и прижав к себе. Плохой из него был утешитель. Все, что он мог, это дождаться, пока она перестанет плакать и говорить какие-то банальные глупости.

+1

12

- Ничего, - Аредель отбросила с лица пушистую прядку, которая, как девушке казалось, ей мешала. На самом деле жест был чисто нервным, вызванным волнением.
- Но ты, наверное, никогда не придешь ко мне, понимаешь? - сквозь подступившие уже к глазам слезы сказала девушка. Краем сознания эльдиэ отметила, что Финдэкано ошарашен её словам, но остановиться было уже выше сил нолдиэ.
- Хо-о-очу! Я с детства хочу, чтобы ты меня брал с собой куда-нибудь! А предложить страшно, зачем тебе глупая маленькая сестра, которая ещё и коленку расшибить может? Возись с ней потом.... Не нужна ведь...
А Финдэкано тем временем продолжать понимать Аредель не совсем так, как оно было в жизни. Она хотела не просто поездок и прогулок, ей мечталось, чтобы к брату можно было прийти, как к тому же Кано, вытряхнуть смело из кровати и утащить гулять. И чтобы хоть иногда инициатива исходила от него, потому что устаешь почти всё время шагать первой.
Нолдиэ была собрана в охапку и прижата к легшему рядом брату. Девушка продолжала вслипывать и вздрагивать, цепляясь за рубашку Финьо и щедро орошая её слезами.
- Я тоже... Люблю, - говорить и плакать одновременно было сложновато, но у Арельдэ вполне получалось. - Но...мне...одиноко... Почему?

+1

13

- Понимаю.
Финьо медленно склонил голову. Кажется, он начинал понимать, что происходит. Теперь бы еще собраться с мыслями. И перестать краснеть так, что уши горят.  Если он все понял правильно, то выходило, что он большой дурак и винить в случившемся некого, кроме себя самого. Он глубоко вздохнул, пытаясь подобрать слова.
- Потому, что я дурак...  за это прости, ладно.
Он продолжал прижимать девушку к себе. Рубашка уже вся промокла от ее лез, и чувствовал себя эльф довольно глупо. Не из-за этих слез, а из-за того, что сумел довести все до такой абсурдной ситуации.
- Знаешь, давай я тебе кое-что расскажу... А потом, если захочешь, можешь дать по ушам своему непутевому брату.
Он грустно улыбнулся.
- Когда-то... никого из вас тогда еще не было... Был у нас в семье один мальчишка... Который думал, что проявлять чувства, это очень нехорошо. Он смотрел на взрослых, всегда таких воспитанных,  ровных в поведении, благопристойных... Которые  всегда предоставляли ему право заниматься тем, чем он хочет, не сильно интересуясь, что это за занятие... И думал, что должен быть таким же. Всегда.... Что бы не случилось, уметь скрывать свои мысли и переживания. Ему тогда не к кому было пойти и не с кем поговорить. И он... научился прятать чувства. И так и вырос... Только вот не подумал, что так прятать их может не только он. Вот и просмотрел...
Просмотрел то, что сестренке может быть так же грустно и одиноко, как и ему. А ведь, на самом деле, он и пойти ни к кому не мог, кроме Майтимо. Не мог вытряхнуть ни на кого свои переживания. На младших потому, что считал, что это он должен их оберегать, а не они его, на старших потому, что не на кого было. Ну кто бы стал слушать, если бы он вот так расплакался? Подумать об этом, и то было страшно. А ведь хотелось иногда.
- Прости. Я...  не думал, что тебе со мной интересно. Обещаю, что теперь буду себе почаще об этом напоминать.
Не хватало еще, чтобы Арельдэ плакала из-за него!

+1

14

Слезы застили взгляд, но не настолько, чтобы не видеть полыхающих ушей Финдэкано. На них можно было корабли посылать вместо маяка и не сомневаться, что дойдут. Думалось, что пора бы остановиться и взять себя в руки, но долго сдерживаемые эмоции не желали "прогореть" и дать успокоиться.
Ругательство, слетевшее с губ брата, было неожиданным. Кажется. до него все же начало медленно, но верно доходить, что же творится на самом деле с его сестренкой. Арельдэ снова всхлипнула, но уже менее горько и отчаянно.
Эльдиэ прижалась к Финьо, уткнувшись носом в его плечо и обняв рукой поперек груди. Рассказ брата она слушала, затаив дыхание. Что-то подобное испытывала и она, просто в чуть более мягкой форме. Может, потому что она была младшей в семье, может, потому что девчонкой, может, у Финдэкано был другой, более ответственный характер. Или всё и сразу, как это обычно бывает. Так сказать, стечение обстоятельств. Ириссэ тоже приучилась скрывать свои чувства, но не всегда и не при всех. У неё был, как минимум, Талион, которому можно было показать истинные переживания. Она и не представляла, насколько сильно повлияли детские представления на брата. Теперь реветь хотелось от жалости к тому маленькому мальчику, которому ужасно не хватало тепла.
- Какие же глупые мы! - сквозь слезы, еще стоявшие в глазах, усмехнулась Аредель. - Давай сюда свои уши!
Девичьи ручки ухватились за ушки брата и легонько их потрепали.
- Как тебе могло прийти в голову, что мне в тобой неинтересно? Ты ведь старше меня и наверняка знал много интересных штук, которые коварно скрывал от сестренки!
Голос нолдиэ продолжал еще подрагивать, но слезы уже не бежали по бледным щекам ручьями. Девушка вытерла мокрые дорожки тыльной стороной ладони, но от эльфа не отодвинулась, продолжая сопеть ему в плечо. Вздохнув, Арельдэ погладила непутевого брата по щеке, хотя из её положения это было не так удобно сделать.
- Давай придумаем что-нибудь интересное? Для нас с тобой? Я бы очень хотела побольше побыть с тобой, - девушка тут же смутилась, что попросила слишком многого, и поспешно добавила. - Когда у тебя будет время.

0

15

Финьо совсем не умел утешать плачущих девчонок и прекрасно осознавал это. Поэтому, он даже пытаться понять,  как остановить поток слез. Надеялся только, что они сами иссякнут. И на то, что разговор немного отвлечет Арельдэ от ее переживаний. Ну хоть немного, он ведь прав был?
- Глупые, конечно...
Сейчас он снова вспомнил все детские обид и одиночество, то, как ему хотелось, чтобы отец смотрел на него, а не мимо, чтобы гордился им... Как старался  быть всеми силами похожим на него и как это у малыша никогда не получалось. и расстраивался он из-за этого очень сильно,  еще больше считая, что не нужен никому  и не заслуживает ни похвалы, ни внимания отца.
Тогда они с Майтимо еще не дружили и ему даже пойти с этим расстройством некуда было. Потом уже он встретил друга и понял, что мир не ограничивается  его домом, и что где-то он может  позволить броне  чувств дать трещину, побыть собой. Но до этого момента ему было тяжело.
И было очень грустно, если сестра испытывала что-то подобное. Меньше всего Финьо хотел этого.
- Интересных штук? Ох, сестренка... Да меня на пикник в первый раз Майтимо вытащил, когда мне лет двадцать было!
Аредель  знала таких интересных и вредных для окружающих штук куда больше, похоже.
- Давай придумаем. Только что? Поедем куда-нибудь?
Он забросил удочку,  и если сестре идея понравится, то он придумает что-нибудь необычное.

0

16

Теперь Аредель всхлипывала уже от жалости к маленькому Финдэкано, которому наверняка приходилось намного тяжелее, чем ей. У нолдиэ, обладавшей несколько более живым и открытым характером, были друзья, которые могли подарить ей тепло и одобрение, которых не додавал дочери Нолофинвэ.
- Я тебя люблю, а ты глупый! - фыркнула сквозь слезы девушка, крепко обнимая Финдэкано и гладя его по волосам. Она уже начинала постепенно успокаиваться, что, наверное, должно было обрадовать брата. Сейчас, мысля уже более ясно, эльдиэ замечала, как ошарашен был эльф её неожиданным всплеском эмоций. Умение прятать чувства сыграло с ними обоими злую шутку. Каждый думал, что другому хорошо и скрывал свою боль и тяжесть на сердце.
- Значит, твои познания об интересном просто лежали в другой области, - улыбнулась, втирая остатки слез, Ириссэ. - Может, ты знал способы плетения красивых косичек? Или умел сочинять сказки? Мне всегда нравилось слушать, как кто-то что-нибудь мне рассказывать и объясняет, - девушка негромко рассмеялась. Брат, кажется, думал, что ей интересны только шалости. Зря, очень зря. Привлечь внимание может абсолютно разное. Наверное, даже у самого шумного и подвижного эльфа найдется среди увлечений что-то тихое и спокойное.
- А ты любишь поездки? - задумчиво спросила эльдиэ. - Если да, то можно и выбраться куда-нибудь. Только вот куда? Нужно что-то особенное, чтобы на другие поездки было непохоже.

0

17

Поток слез все никак не прекращался, и Финдэкано замер, продолжая все так же прижимать девушку к себе. Он чувствовал себя виноватым перед ней, что не понял, не заметил раньше, что ее что-то гнетет. А ведь должен был. Сам же обывал на ее месте. Да и просто был старшим и должен был быть умнее и внимательнее.
- Глупый.
Финьо вздохнул. А что сделаешь, если это так и есть?
- Запомни, я всегда тебя любил. И ты можешь придти ко мне, когда только захочешь. С любым вопросом. Вообще хоть с чем. Поняла? И ты всегда будешь мне нужна. Вы все нужны.
Турьо... Ох, с ним было куда проще. Брат имел гораздо более спокойный характер и отношения у них были ровнее. И брату не пришло бы в  олову, что он его не любит. И уж конечно не пришло бы ему в голову скрывать свои сомнения!  Они были друзьями... А вот с младшими как-то не вышло. Оба они были далекими... Пару раз он попробовал сблизится с Аракано, но  натыкался на мягкие, но настойчивые попытки младшего остаться в одиночестве. И перестал  напрашиваться. А Ириссэ... С ней все было еще сложнее.
- Косички умел плести. И всякую живность разводить. Рыбок, вон.
Он вспомнил свой самый первый аквариум. Рыбок там еще не было, только длинные, чуть покачивающиеся на воде водоросли. И пара светящихся маленьких кристалликов, которые подарил ему друг.
- И поездки люблю. Знаешь, там, - он кинул головой куда-то, - совсем иначе, чем дома. А чего ты хочешь? Можно попросить у телери лодку и уплыть далеко на остров, можно уйти в горы на юг или на север ко льдам. Или к лесному озеру? Там тихо и спокойно, и живет семейство енотов.
Он предоставил девушке самой решать, что ей больше нравится. Ему было все равно. Любое путешествие, любой уголок леса были особенными.

0

18

Паникующий от девичьих слез Финдэкано был страшен. Юноша явно не знал, как подобраться к сестренке, чтобы осушить  бегущие по щекам соленые потоки, а потому беспомощно стискивал девушку в объятиях, надеясь, что это поможет.
- И сейчас меня придушишь, - сквозь слезы улыбнулась Ириссэ. Она обмякла и руках брата и перестала вздрагивать и всхлипывать так сильно и часто, как это было в самом начале. Эмоции постепенно утихали, оставляя после себя чувство неловкости за то, что Финьо пришлось стать свидетелем их проявления. Стыд за свою несдержанность даже у внешне бойкой и живой нолдиэ буквально въелся в кровь.
- Я знаю.  А почему ты никогда ко мне приходишь? - грустно спросила Арельдэ. - Мне совестно явиться к тебе со своими проблемами, потому что я ни сколько не помогаю тебе. Я всегда хотела с тобой дружить, но боялась приблизиться. Ты казался мне таким достойным восхищения, что я почти не представляла, к какому месту приложить вместо подорожника мое желание быть рядом с тобой. Зачем тебе было внимание младшей сестры? Ты никогда не избегал меня, но и не тянулся. И я боялась.
Ириссэ уютно устроилась в объятиях Финдэкано. Ей было спокойно, уютно и тепло, несмотря ни на что, на на какие проблемы во взаимоотношениях рядом с братом девушка чувствовала себя защищенной.
- Жалко, что ты мне никогда косички не плел. У меня они никогда красивые не получались, терпения не хватало. А рыбок  я и вовсе боюсь до сих пор, - Аредель передернула плечиками. Рыбки были холодными и скользкими. Она бы ни за какие коврижки не согласилась взять их в руки.
- Конечно, - фыркнула совершенно успокоившаяся уже Ириссэ. - Там все непривычно, - некоторое время эльдиэ молчала, обдумывая предложения Финьо. - А енотов можно посмотреть? Я никогда не видела их вживую, - девушка смущенно улыбнулась.

0

19

- Прости, я нечаянно.
Финьо чуть разжал руки и теперь просто лежал рядом, глядя на сестру. То, что поток слез почти иссяк, не могло не радовать и давало шанс на беседу.
- Потому, что я... старший. - как-то совсем неловко улыбнулся парень. - Я же должен заботиться о вас и решать проблемы, а не наоборот...
Он так привык. Да и сложно было  придти к кому-то и рассказывать о своих проблемах. Он с детства знал, что со всем должен справляться сам. А тут...
- Боялась? Не думал, что я такой страшный...
Он не знал, что еще можно сказать в свое оправдание. Чувства сестры были так похожи на его собственные  детские переживания, что он не понимал, почему не замечал их никогда, не думал, что она может испытывать что-то подобное. Может, дело было в том, что никто из братьев  подобного не испытывал, или в том,  что он привык видеть Ириссэ в окружении друзей, привык к ее проказам и думал, что ей всего в жизни довольно для счастья?
- А зачем вообще родные? Эх ты... мелочь.
Финьо растрепал волосы  вредной девчонке.
- Тебе и так идет. Рыбки... Они красивые. Чего их бояться? Как картина, только  живые. Мне нравится смотреть на них.
Эльф оглянулся на  шкаф, одну из полок которого занимал большой аквариум. Он специально ездил на озеро за рыбками, долго выбирал таких, чтобы были и небольшими, и яркими, словно драгоценные камни. И очень любил смотреть, как они снуют туда-сюда, туда-сюда. Это всегда было интересно и завораживало.
- Непривычно? Нет, я.. я бы сказал, что там интересно. И спокойно.
И можно было быть самим собой. Там никто  ничего от тебя не ждал.
- Енотов так енотов. тогда едем в лес, здесь недалеко, но я люблю это место. Только будь осторожнее, еноты очень хитрые, приучишь один раз, и потом он так и будет к тебе приходить.

+1

20

Финдэкано чуть разжал руки, и Аредель, наконец, смогла вдохнуть полной грудью. Услышав извинения брата, девушка только негромко рассмеялась.
- Это ты от большой любви так сильно, я надеюсь? - девушка тепло улыбнулась. К ней возвращалась привычная легкая и непринужденная манера говорить с долей доброй шутливости. Оставалось надеяться, что такое обращение Финьо не смутит.
- Да что же ты у меня такой сложный и запутанный, братишка? - Ириссэ прижалась к Финдэкано и по-детски обвила его шею руками, головка нолдиэ устроилась у нолдо на плече. - Старшие, конечно, несут ответственность за младших, но ведь это не значит, что у них не может быть проблем. Ты всегда можешь прийти ко мне поговорить, попросить помочь или просто посидеть рядышком, если тебе нехорошо внутри. Почему ты лишаешь меня возможности дарить тебе тепло и заботиться только лишь потому, что я младше? Разве это справедливо?
Арельдэ честно считала, что нет. Она тоже любила его и пусть её ответственность за брата и будет меньше из-за разницы в возрасте, но она также должна быть. По логике Финдэкано выходило, что он, как самый взрослый ребенок в семье, не мог обратиться ни к кому из братьев и сестер, но куда же тогда идти, когда совсем невмоготу со своими проблемами? Разве что к матери потому что к отцу в их доме с таким лучше не обращаться. Он вполне можно не только не понять, но и осудить.
- Ты казался мне очень серьезный и неприступным, - тихонько вздохнула девушка. - Сам ты почти не тянулся к тебе, и я страшилась навязываться, хотя и очень хотела, - нолдиэ весело и как-то совсем по-детски хихикнула, когда Финдэкано взъерошил ей волосы, потянулась к его руке, как котенок за лаской. - Какая есть! Родные, чтобы помогать и любить, но ведь ты тоже со всем справляешься сам?
Арельдэ не была уверена, что у Финьо все идет так ладно и гладко, чтобы ему никогда не нужна была поддержка, не хотелось чем-то поделиться или просто выговориться, но он лично к ней никогда не обращался. Значит, сам противоречил своим словам собственными же поступками.
- Смотреть - да, но в руки... - девушка демонстративно передернула плечиками и поморщилась от одной только мысли, что их придется трогать. Хотя, конечно, питомцы брата ей нравились - юркие, маленькие и очень яркие.
- Тебе спокойнее на природе, чем дома? - вдруг спросила Ириссэ. Если бы Финдэкано задал ей аналогичный вопрос, то она, помявшись, ответила бы утвердительно. Дома ей было неловко. - В гости? - улыбнулась нолдиэ. - Разве же это плохо? А когда у тебя будет время поехать?

+1

21

- Нет, это я хочу придушить одну глупую девчонку, - проворчал Финдэкано.
Постепенно и он стал успокаиваться. Первая паника, возникшая, когда он увидел сестренку в слезах, прошла. Он понял, что не произошло ничего страшного. А с тем, что было, они могли справиться. В этом он был уверен.
А пока стоило поискать общий язык.
- Знаешь... Я вообще не очень хорошо себе представляю, о чем говорить с девушкой и чем с ней можно заниматься.
Конечно, Ириссэ делала много того, что делают мальчишки, и что постоянно делал он сам. На то, чтобы это заметить,  Финьо хватило.
Она ездила на охоту, любила лошадей, скачки, путешествия. Лазала по деревьям и любила сама добывать яблоки. Но ведь, вс равно, была между ними разница. Хоть вон в проявлении эмоций. Он бы никогда не пришел ни к кому так, как пришла сегодня она.
- Разве сложный? - Он поерзал, устраиваясь поудобнее. - Конечно, у старших могут быть проблемы. Но они должны уметь с ними справляться.
Сами справляться, а не перекладывать их на  кого-то еще. Да и не было у него таких прямо нерешимых проблем... Он и не представлял, что можно такими назвать. Если задумать,  неприятности у него были только в отношениях с отцом. Да и то не неприятности а... ничто. Но с этим, вряд ли, кто-то помог бы справиться. А так, у него была вполне обычная жизнь.
- Угу, справляюсь.
се это они уже обсуждали по кругу. Он. Но ведь он был в семье старшим, значит, должен был отвечать не только за себя, но и за всю малышню, когда они появлялись в доме. И потом.. сложнее было перестроиться, приучить себя к мысли, что ты не обязан делать все сам.
- И потом твои братья не слишком любят назойливую компанию.
К которой, скорее всего, и относился бы Финдэкано. Очень уж странными были отношения у них в семье.
- А зачем их брать в руки? - Юноша несказанно удивился. Рыбки были для того, чтобы на них любоваться. - Они очень хрупкие. Если их брать в руки, они болеть будут.
А сестренке, похоже, было важно именно это. Чтобы можно было не только осмотреть, но и пощупать.
- Спокойнее.
Финьо кивнул. Он не думал, что это какой-то секрет.
- Там не нужно думать, кто и что от тебя будет ждать. - И можно было быть самим собой. Не обязательно было холодно вежливое внимание к тому, что говорят вокруг, даже если от этих разговоров уже мутит. И ездил он, если не в одиночку, т с друзьями. С которыми и говорить было не обязательно, они и так тебя понимали. и разговоры не были тяжелыми или пустыми.
- Это не плохо до того момента, как они решат, что это уже ты у них в гостях и начнут переделывать твой дом в соответствии со своими предпочтениями.
Еноты были милыми зверьками, но очень наглыми.
- Да хоть сейчас. Я ничем таким не занят.

+1

22

Финдэкано шутку сестры понял, а на его шутливое, как смела надеяться Ириссэ, ворчание она почти не обратила внимания.
- И тебе совсем не будет её жалко? - удивленно охнула девушка, тут же напустив на себя такой жалостливый вид, что брату непременно должно было бы стать стыдно за свои слова.
- Я так тебя пугаю, что тебе проще сократить общение со мной, чем найти точки соприкосновения? - нолдиэ приподняла бровь. Она не видела кардинальной разницы между мальчишками и девчонками, которая пропастью легла бы между ними, не позволяя иметь сходных интересов. - Если честно, то девушки - не такие уж и сильно отличающиеся от юнош существа, - назидательно сказала эльдиэ. - Просто мы слабее, хрупче, мягче и несколько... - на этом моменте щеки Ириссэ порозовели от смущения из-за недавно устроенного потопа. - Эмоциональнее. А в остальном - почти такие же. Мы тоже любим книги, животных и вкусные пирожки, например. Просто не можем не суметь влезть запросто на дерево или что-то такое еще, но ведь это не самое главное? Есть ведь много других занятий, более спокойных и не требующих огромной сноровки или силы, - Аредель говорила искренне, но пытаясь одновременно прощупать почву. Ей интересно было узнать, чем живет и дышит Финьо, чтобы подобрать ключик к его сердцу. Найти бы хоть одно занятие, связующее их...
- Сложный и упрямый, - подтвердила девушка. - А еще самый любимый, несмотря ни на что. Поэтому мне и хочется быть рядом с тобой, хоть чуть-чуть помогать тебе. Я понимаю, что многое мне не по плечу, но я ведь и не лезу решать твоих проблем. Я просто хочу, чтобы когда тебе плохо, ты приходил ко мне и просто садился рядом, понимаешь? Можно даже не рассказывать, что случилось. Просто посидеть, обнявшись, поговорить о пустом, чтобы легче стало. Или все-таки не понимаешь?
Вопрос самостоятельного решения трудностей был, кажется, для брата принципиален, но Ириссэ ведь и не требовала, чтобы он делил их с ней. Безусловно, нолдиэ будет рада помочь Финдэкано любым способом, но сейчас девушка говорила именно о душевном тепле, которое хотела ему подарить. Но упрямо закрывался.
- Ну почему сразу назойливую? Мне кажется, ты преувеличиваешь.
Какое-то такое опасение шевелилось и внутри Аредель, но она старалась ему сейчас не поддаваться. Они начнут с малого, с того, что перестанут быть друг для друга назойливой компанией... Или не получится, потому что сестра, как раз-таки, сейчас именно то и делает, что навязывается?
- А как их из водоема достают, если не руками? - несказанно удивилась эльдиэ.
Ответ был предсказуем, все же при всей разности характеров Финьо и Ириссэ сходно ощущали атмосферу отчего дома. Разговаривать и общаться, как подумалось Аредель в связи со словами брата, будет, особенно на первых порах, действительно лучше за его пределами. Так будет спокойнее, уютнее и искреннее.
- А они так могут? - с веселой улыбкой на губах ахнула девушка. Она представила себе, как еноты хозяйничают в их доме, и тихонько рассмеялась. - Я тоже. Тогда можно собраться и.. - Арельдэ посмотрела на Финдэкано с надеждой и предвкушением. Захочет ли он так скоро выбраться с ней из дома?

+1

23

- Будет, конечно. Но что делать? - Притворно вздохнул он и уткнулся носом  в копну смоляных волос.
- Я не сократил. Я... Я думал, что тебе вполне хватает общения с друзьями.
Девушка и дома-то бывала не так уж часто Как и он сам...
- Вот именно! Ты считаешь, что это небольшие различия?
Хрупче, мягче, эмоциональнее... это значит, что и обидеть их намного легче, а этого  он очень не хотел, и вообще реакции на все могут быть совсем другими.
- Угу... Да, конечно, можно любить книги и животных, да и еще всяке другие вещи. И это не будет зависеть от того, парень ты, или девушка. Речь ведь не об этом, а о том... ну ты же сама все сказала. В другом взгляде на многое.
Ему казалось, что именно в этих нюансах и вся соль. Да и просто... не всегда он понимал, что с девушками делать и как говорить. Вон мама... Он не любила ни  деревья, ни скалы. И на мальчишку похожа не была! Аредэль от нее отличалась,  но так ли  намного?
- Понимаю.
Юноша вздохнул.
- Знаешь, а это ведь страшно. Придти к кому-то,  открыться.... Никогда не знаешь, что получишь в ответ. Одобрене, помощь или насмешку... Или холодно-равнодушное "я не хочу вмешиваться" и "ты сам виноват".  Разве такими уж редкими были подобные ответы? Разве часто он слышал  от отца "ты и твои приятели". Его каждый раз передергивало от этого слова, от того, с какой интонацией это бло произнесено.
- Потому что... мне так показалось, что он старается всеми силами ее избежать.
Он ведь пытался, но как-то не вышло. Значит, это только ему нужно было...
Нет, дело было не в сестре. Просто в самой ситуации. И в том, что он довольно трудно находил общий язык с новыми знакомыми.  Легко мог болтать ни о чем, но близкие отношения не складывались. Такие, чтобы можно было понимать друг друга и без слов. А ведь именно это было самым важным. Да и близких, самых-самых друзей не могло быть слишком много.
- Их... Можно зачерпнуть ладонями, но тогда ты их, все равно, не касаешься, только воды. Или не руками, а чем-то еще, сосудом, скляночкой, листом большим. Рыбки очень маленькие и нежные, от  наших рук у них могут помяться плавнички и они будут болеть.
Поэтому, стоило быть с ними очень осторожным. он никогда не брал малышей в руки.
- Они именно так и сделают, стоит только  хоть немного дать им воли.
Финьо засмеялся.
- Придут к тебе, перероют все вещи, заберут то, что понравится, и еще и поругаются, что ты все неудобно сложила. Поехали. Собрать? - Он задумался. - А что?

+1

24

- Любить, кормить и никому не отдавать? - невинно внесла контрпредложение сестренка. От лежащего рядом Финдэкано исходило уютное тело, Аредель хотелось бы почаще сворачиваться клубочком у брата под боком вот так.
- Разве друзья могут быть важнее брата, глупый? Знаешь, сколько я плакала маленькой от обиды в подушку, что ты меня не замечал? - нолдиэ грустно вздохнула. - Но разве от этого не интереснее? - Арельдэ бросила на Финьо заинтересованный взгляд. - Ты просто попробуй не бояться, что я разрушусь от любой неосторожности. Уверяю, я очень крепкая. Можно ведь поговорить со мной о книгах или съездить в какую-нибудь легкую поездку. Что тебя так пугает? Кроме эмоциональности, это я уже заметила.
Найти подход к Финдэкано оказалось сложнее, чем ожидала Ириссэ, но она не собиралась сдаваться. Понять бы, чего страшится брат, почему закрывается с таким упрямством...
- Знаю, - девушка снова тяжело вздохнула. - Ты ведь не думаешь, что мне было просто прийти к тебе? Напротив. Мне было очень-очень страшно. Я боялась, что ты скажешь, что мое желание дружить с тобой, узнать тебя чуточку поближе - это сущая глупость, тебе не интересная, а нехватка тепла - лишь придуманная жаждущей внимания девчонкой проблема. Я как-то слышала подобные слова от отца, но, в конце-концов, решила, что ты - не папа. Ты другой, ты добрее и лучше, я чувствую. Ты боишься меня, скажи? Боишься, что я оттолкну тебя в итоге? Или что предам?
Других предположений у нолдиэ пока не было. Она встречала такой тип эльфов - сначала они почти льнут к тебе сами, а потом вдруг р-раз - и ты надоел им. Они наобщались с тобой, им кажется. что уже все интересное переделано, а фэа собеседника читается так же легко, как и книга. Чаще всего это далеко не так, но они и не пытаются разобраться. Они идут дальше, ища новых друзей и впечатлений, а ты остаешься с разбитым сердцем, потому что успел, как дурак, привязаться.
- Я не знала, - смущенно призналась Аредель. - Я никогда не видела, как рыбок из водоема переносят в сосуды. А сама догадаться до того, что можно и в сосуд зачерпнуть, не смогла.
Картинка, нарисованная Финдэкано, было до того забавна, что Аредель рассмеялась вслед за братом, в красках представив себе недовольного енота, отчитывающего её за то, что в её вещах было так мало всего интересно, да еще нахальная эльфийка и сложила их так, что бедная зверушка устала все разгребать.
- А представь, если они не только у тебя перероют, но и до папиных вещей доберутся! - хихикнула эльдиэ, даже зажмурившись. - Во-первых, одеяла, чтобы удобно было посидеть на берегу. Потом что-нибудь вкусное, на случай, если мы проголодаемся. Это как минимум.

+1

25

- Ладно, - покорно согласился Финдэкано. - Я никому не отдам. Только ты ведь сама сбежишь, я... хм, готовить не умею, у меня всегда мясо  подгорает.
Да и не так уж часто он готовил что-то такое, чем стоило бы кормить сестру. Чаще всего это было что-то только что пойманное и поджаренное на костре. Нет, для уставшего путешественника оно было очень даже ничего, горячее, хорошо прожаренное, поперченное. Но всякие блнчики-печеньки-пироженки он готовить никогда не пробовал.
- Я не знаю...
Финьо всрьез задумался над этим. Как можно определить, кто для тебя важнее? У каждого в сердце было свое место, которое никто больше не займет. И делить друзей и родственников было как-то... странно.
- Прости... я не знал. - Еще раз виновато пробормотал он. Угу, он уже выяснили, что он разиня и дурак...
- Я не знаю, что. Наверное то, что я всегда думал, что тебе нужно что-то особенное. То, что я не смогу тебе дать.
Ничего особенного в нем самом никогда не было, что уж говорить о том, чтобы делиться этим с сестричкой.
- Я же даже занятия себе до сих пор не нашел.
Это была еще одна причина недовольства отца. Он никогда не говорил об том прямо, но Финьо всегда чувствовал, с какой гордостью отец говорит о Турукано, умном, красивом, знающем себе цену, рано женившемся и уже  выбравшем себе дело. И как при этом смотрит на нео. Не с неодобрением даже, с жалостью и разочарованием. Мол, что уж поделаешь, что выросло, то выросло.
- Боюсь, наверное.... Не знаю, чего. Нет. Нет... не того, что предашь.
Он задумался. Чего он боялся на самом деле?
- Того, что не поймешь... или поймешь не так.
Разматывать этот клубок, отвечая на вопросы, было легче, чем придумывать тему для разговора.
- И того, наверное, что разочаруешься во мне и я стану тебе не нужен.
Вот этого, наверное, даже еще больше... Про предать он никогда не думал. Да и вряд ли такое могло случиться. Все же, он был о сестре не  такого плохого мнения. А вот то, что он станет ей неинтересен и безразличен...
- Теперь будешь знать. - Он улыбнулся. Все знать было невозможно.
- Ты что? А, да, то они это могут. И до папиных доберутся, и до всех остальных. Они такие. Одеяла?... - Финьо пожал плеами и улыбнулся. - Вот видишь, а я, обычно, просто так  езжу. Сплю под плащом, ем, что поймаю.

+1

26

- Главное - не отдавай, - серьезно сказала Аредель. - А мясо я тебе и сама приготовлю. Вот это как раз и есть часть женской натуры, наверное, - мне нравится готовить что-то вкусное и я радуюсь, когда угощаю кого-то, например, пирожками. Ты ведь не откажешься?
Девушка снова вздохнула и принялась объяснять Финдэкано свои мысли, осознавая, что они опять недопоняли друг друга.
- Эльф может стать другом или не стать им, но ты всегда останешься важным для меня. В любом случае, понимаешь?
Виноватое бормотание брата не приносило спокойствия в фэа Ириссэ. Она уже корила себя за то, что сказала ему про слезы.
- Ты мое любимое солнышко, мой братик...- девушка не удержалась и погладила нолдо по темноволосой голове. - Не важно, что мы чего-то не заметили, важно это сейчас поправить. А особенного мне ничего и не нужно, - эльдиэ хитро улыбнулась. - И почему ты решил, что ты не особенный? Я уверена, что внутри тебя есть что-то очень хорошее и интересное, даже если ты даже и сам об этом не знаешь. Просто не может не быть.
Слова про занятие попали в цель. Арельдэ тяжело вздохнула, вспоминая, сколько было недовольства по этому поводу у отца касательно неё. Все типично женские занятия вроде вышивки, шитья и готовки, например, конечно, в той или иной мере занимали девушку, но не настолько, чтобы посвятить какому-то из них большую часть своей жизни.
- Я тоже, так что тут мы с тобой в равных условиях. Отец тоже выказывал тебе свое неодобрение по этому поводу? Знаешь, я как-то говорила об этом с Канафинвэ, и он сказал очень мудрую вещь - всему свое время. Может, наше еще не пришло? Ведь нигде же не написано, что эльф должен к определенному сроку что-то сделать.
Примером здесь мог бы служить Турукано, уже обзаведшийся семьей и знавший, чем хотел бы заниматься. Жаль, что Ириссэ не вышла похожей на него. Она была куда более запутанной и сложной, она еще искала себя.
- Я тоже этого боюсь, Финьо, - призналась Аредель. - Я очень боюсь задеть тебя невольно, потому что еще не ощущаю той грани, за которой моя выходка или слово станут для тебя обидны. Давай мы просто будем в таких случаях говорить друг другу? Уточнять, чтобы не было недомолвок. Пояснять, если понадобится.
Нолдиэ слушала внимательно, очень внимательно. Странно, но, хотя они с Финдэкано и было довольно разными, но страхи у них практически совпадали...
- Откуда в твоей голове такая глупость? - охнула девушка. - Я даже и не представляю, как объяснить тебе, что не смогу уже отпустить тебя настолько, чтобы ты стал мне ненужен и безразличен... - некоторое время эльдиэ молчала, но потом все же отважилась задать мучивший её вопрос. - Скажи, ты согласен все-таки попробовать, несмотря на все страхи?
Как же Ириссэ боялась услышать нет. Узнать, что страхи и опасения встанут между ней и Финдэкано стеной, которая не позволит им сблизиться.
- Тогда предлагаю выбрать что-то среднее, - улыбнулась девушка. - Мы с тобой возьмем одеяла, чтобы постелить их на землю, а укрываться будем плащом. И готовить еду будем и из того, что добудем, и из того, что возьмем. Как тебе такой вариант?

+1

27

- Не отдам. - На этот раз и Финьо был совершенно серьезен. - Неужели ты в этом сомневалась?
Никогда... что бы не случилось. Он никому не позволил бы обидеть ни сестру, ни братьев. Семья была самым важным, что было у него в жизни.
- Наверное... Послушай тогда,  и что я скажу. Вы все для меня были  и останетесь самым важным. Семья... И не так важно, что мы часто не понимаем друг друга, или что... ссоримся. Вас никто никогда не заменит.
Никогда.. Финьо не тал уточнять, что  в понятие "семья" у него входит чуть больше народа,  чем принято было считать.  Не мог он исключить из него и кузенов. Но разве это было так уж важно? Все они были для него родными.
- Ну да, так далеко, что руки сотрешь, пока до них докопаешься... Просто не могу я не думать об этом. Я понимаю, что теперь уже поздно говорить об этом, но... Знаешь, я не понимаю, почему не заметил, не попробовал именно с тобой.
Он мог сколько угодно убеждать себя, что это потому, что она девушка, или находить еще сотню причин,  или то, что с другими пытался. Но  это не было оправданием тому, что  он мало внимания уделял именно Ириссэ.
- Не неодобрение. - Финдэкано посмотрел на сестру. - Тебе высказывал? Мне нет. Он никогда не ругался. Никогда не говорил ничего. Вообще ничего.. Словно меня и нет.
Он не помнил отца сердитым,  не был уверен, что тот, вообще, способен гневаться. Но всегда чувствовал себя рядом с ним неуютно. И всегда ему казалось, что он должен что-то сделать, что от него этого ждут, но не понимал, что это.
- Давай. И помнить, что мы не хотели друг друга обидеть.
Если помнить об этом, то любые слова можно было воспринимать куда проще и спокойнее, и не искать у них скрытый подтекст. Да и не обижаться, даже сли тебе в них показалось что-то обидное. Потому, что ты знаешь, что это именно показалось.
- Хорошо. Я запомню. - Финьо кивнул. - Конечно, я готов попробовать. Получится?
Он бы очень хотел, чтобы получилось.  Финьо всегда хотел иметь с кем-то  в семье более близкие отношения. такие, чтобы можно было просто придти, поболтать, когда на душе  нехорошо, отвлечься. Почувствовать, что ты кому-то небезразличен. И  сейчас он мог сделать еще один шаг навстречу этому.
- Очень неплохо. Нужно попробовать.
Будет интересно попробовать,  что из этого всего получится. Сегодня все будет как в первый раз

+1

28

- Спасибо! - искренне сказала Аредель. Слова Финдэкано значили для неё сейчас очень и очень многое. - Нет, но боялась, наверное.
Чтобы не отдать - нужно любить и дорожить. Не то, чтобы Ириссэ сомневалась в том, что брат любил её, но иногда в ней эльдиэ говорила абсолютно детская обида - а заметит ли Финьо, если его сестренка вдруг исчезнет.
- Почему ты раньше никогда этого не говорил? - спросила нолдиэ, хотя ответ приблизительно знала по себе. Скорее всего, просто сомневался, что это знание будет нужно и важно этой самой семье.
- Все сложилось именно так, как и должно было, - сказала Ириссэ. - Перестань корить себя. И не думай, что в тебе нет ничего особенного. Пусть отец этого и не замечает пока, но у тебя очень большое сердце, как мне кажется. Это ведь важно, верно? А призвание ты свое еще найдешь, ты ведь не все еще попробовал!  - откуда только приходили такие правильные и нужные слова... И так жаль было, что невозможно было додуматься до них раньше, чтобы сказать их самой себе - сколько сбереглось бы нервов!
- Находят тогда, когда  не ждут, Финдэкано, - улыбнулась Ириссэ. - Талион, которого отец, к слову, очень любит, как-то научил меня правильно загадывать желание. Так, чтобы точно сбылось. Нужно просто очень-очень сильно захотеть, в красках представить желаемое, а потом отпустить. И тогда ты обязательно получишь то, что так хотел.
Этот принцип Арельдэ испробовала сначала на себе и, надо признаться, он оказался довольно-таки действенным. По крайней мере, то, о чем загадала эльдиэ, сбылось самым непостижимым образом.
- Обязательно, так легче будет, особенно на первых порах.
Предложение Финдэкано было более, чем разумно. Они еще не знали границ, не чувствовали, какие слова подойдут, а какие заденут... Здесь было очень важно четко понимать, что тебе никто не желал зла или обиды.. Просто неверно выразился, и это нужно лишь уточнить.
- Если хочешь, я буду даже напоминать, - весело улыбнулась Ириссэ. - Почему бы и нет? Ты веришь в нас, Финьо?
Девушке почему-то казалось, что они сумеют все преодолеть.  Удалось же выяснить сразу столько непониманий. Брат и сестра тянулись друг к другу, а это было важнее всех трудностей, которые могут встать у них на пути.
- Тогда давай собираться? - немного неуверенно, но весело предложила Арельдэ. - Нам предстоит еще много интересного, а мы всё лежим в кровати и теряем время!

+1

29

- Не бойся. Не отдам.
Он вздохнул. Нужно будет почаще говорить такое. Может быть, тогда она поверит и бояться перестанет. И вообще.... Нужно было и правла придумать  что-то такое, чтобы им с сестрой  чащу проводить время вместе. Может и найдется что-то такое, что бы не просто было поводом, а  было бы интересно им обоим.
- Я не думал, что это нужно говорить. Это ведь что-то настолько очевидное, что...
Иногда такие вещи бывают.  Все знают, что они должны быть, и ты знаешь, что все знают. только забываешь, что иногда нужно не просто знать,  а еще и слышать.
- Да я и не уверен, что эти слова бы... поняли.
Скорее сочли бы, что он сошел с ума и устраивает истерику, если ни с того ни с сего начать признаваться все в любви. Очень уж странно это смотрелось.
- Пока еще не все. - Финдэкано рассмеялся. - Но попробую, обязательно. Я хотел бы узнать и  изучить как можно больше.
Может быть, что-то и айдется такого, от чего у него дух захватит. Но пока этого не было. Финьо знал, что ему нравится что-то делать руками. Плести из серебряной проволоки, гранить камешки, резать по дереву. Но все это было не на том уровне, про который говорят "мастерство". Да и не делал он это всерьез. Для развлечения больше.
- А у меня так никогда не получалось. - Он с интересом посмотрел на сесту. - Или не сбывалось ничего, или было совсем блеклым и не таким, как хотелось. Куда проще самому чего-то добиваться.
Не представлять себе, каким оно должно ыть, а делать, упрямо, долго. Тогда и... чувства были совсем другими. И удовлетворение от полученного куда больше. И чем больше труда было вложено, тем  дороже оказывался результат. И не очень важно, что сначала ты себе представлял как-тоо иначе. Получилось же!  Если получалось, конечно.
- Конечно, верю. Хорошо, что ты пришла сегодня и все сказала.
А то так бы они и ходили еще Валар знает сколько столетий кругами  и боялись заговорить о том, что действительно важно.
- Мы не теряем время, мы учимся общаться.
Юноша пошел к шкафу и достал из него сумку, потом с задумчивым видом стал разглядывать его содержимое, явно размышляя о том, что нужно брать с собой.

+1

30

- Больше не боюсь, - мягко и счастливо улыбнулась Аредель. - Я тебе верю.
Раньше - действительно боялась, потому что не знала точно, как к ней относится Финдэкано. Теперь же девушка понимала, как сама была невнимательна. она всё время смотрела мимо брата, почему-то не замечая его робкого тепла, которое он, кажется, опасался дарить, боясь, что его оттолкнут.
- Это очевидно тогда, когда внутри не живет страх, ощущение какой-то собственной ненужности. Странное чувство, знаешь. Ты вроде и смеешься вместе со всеми, вроде и заводила в компании, а однако иногда накатывает что-то такое приливной волной, что начинает казаться, что ото всех тебя отгораживает стена.
Такое ощущение, к счастью, находило на Ириссэ очень редко, но это не делало его менее мучительным и болезненным. Потому что было достаточно одного лишь раза, чтобы понять, что оно есть внутри тебя, как бы ни старался ты убедить себя в обратном.
- Финьо! - улыбнулась девушка. - Ну ведь я не говорила, что тебе нужно встать на табуретку и заявить о своих теплых чувствах во всеуслышание. Это действительно было бы... - эльдиэ замолкла, подбирая нужное слово. - Как-то не так. Но иногда показывать свою любовь, облекать в нужной ситуации в какие-то уместные формы все-таки нужно.
Финдэкано рассмеялся, и Арельдэ стало светло на душе. Ей нравилось, когда брату было весело.
- Вот! Может, в этом и есть твой особый талант? В том, чтобы уметь все-все-все?
Это тоже было нелегко, потому что нужное было помнить разномастные вещи. А еще постоянно требовалось узнавать что-то новое, чтобы как-то совершенствовать свое умение или просто достигнуть желаемого результата.
- Может, ты просто плохо представлял? Скажи, ты представляешь себе то, что собираешься сделать? Видишь в деталях? - Ириссэ видела. Сначала только лишь смутный образ, постепенно обраставший деталями и уточнявшийся. Шаг за шагом творение собиралось, как картинка из кусочков мозаики.
- Это как-то само собой вышло. Я просто у тебя на пороге оказалась. Иначе еще долго с духом собиралась.
Наверное, это было что-то порядка "так сплелся узор судьбы".
- Хорошо! - нолдиэ подняла руки, будто бы сдаваясь. - Ты убедил меня. А что там у тебя?
Любопытная эльдиэ уже спорхнула с кровати и крутилась рядом с Финьо, но заглянуть через плечо не решалась.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Старший и младшая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно