Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Старший и младшая


Старший и младшая

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

- А что я мог ему ответить?
Поругались они... Случись это иначе, начни разговор отец не так, не заговори про оружие... Отчасти, Финьо понимал, чего  тот хотел. Убедиться, что дети будут на его стороне, что бы не случилось. Он бы и ответил, что будут, но.... слишком страшный тот предоставил выбор. Да и выбирать Финдэкано не хотел. Он не верил, что дело, на самом деле, зайдет так далеко. А если зайдет? Если эта глупая ссора дойдет до того, что  их отцы потребуют от них пойти друг против друга?
Этого он боялся больше всего. Что придется выбирать, на чьей ты стороне. и потерять при этом кого-то родного. Того же турьо, который останется с отцом, или Майтимо, который не сможет ослушаться своего. Он метался между одной частичкой семьи и другой и никак не мог выбрать! А заставляли...
- Он не шутил, это я могу сказать точно. А имел ли в виду, на самом деле, то, что... не знаю.
Слишком страшно было представить, что дойдет до такой вражды. Братья... А ссорились, как самые страшные враги.
- Но ведь разве бывают распри односторонние или  виноватой только одна сторона?
Это и его ошибка была. он понимал, что мог тогда ответить как-то иначе, сгладить, чтоли... А, с другой стороны, никак не мог придумать, какими именно словами.  Ни одного в голову не приходило.
- Покажу, когда вернемся. Конечно, это не секрет. От тебя, по крайней мере. Очень страшно. Я тогда был совсем маленьким,  скала казалась мне огромной. Но тем интереснее было лезть наверх.
И тем более гордым он потом был. Конечно, такая скала...
- Еще есть камешки из пещер, пара рубинов,  кусок кораллов из залива.
Да мало ли было всяких интересных вещей...
- А ты что хранишь?
Финьо было бы интересно посмотреть на сокровища сестры. И интересно узнать, где она была.
- Нравилось. Но я ужасно смущался.
Нравилось.. Та серьезность, с который младший братишка ко всему подходил, каким он был ответственным. И нравилось, что можно самому не всегда быть самым старшим и ответственным за все, а  позволить себе глупости сделать, а потом смотреть, как Турьо качает головой и... В такие моменты Финьо чувствовал себя частью семьи.

- Почемму на котенка, а не на лисенка?
Юноша тряхнул головой. Ну да, он был пушистым. Спорить с этим было невозможно. Но разве это так плохо? Он не любил порядок и не хотел всегда быть правильным,чистеньким и причесанным. А тут...
= А ты не знаешь, кто? - Он сделал таинственное лицо. - Оглядись. За нам наблюдают... Видишь?
Он закрыл глаза и запрокинул голову.

+1

62

Аредель долго молчала, собираясь с мыслями. В голове звенела гулкая, болезненная пустота. Она знала о неприязни отца к брату, но не думала, что она столь сильна.
- Я не знаю, - тихим шепотом призналась, наконец, эльдиэ. - Я бы, наверное, ничего не смогла. Как можно выбирать? Я понимаю, что он отец нам, но и Кано, и Майтимо, и Турко, и все остальные... Они ведь тоже родная кровь. Почему же тогда отец сказал так жестоко? - в глазах блеснули слезы. Ириссэ была абсолютно растеряна, она не понимала, какого ответа ожидал отец, и от этого становилось еще страшнее. А что если когда-то он заставит их выбирать и они сделают неправильный выбор? Внутри стало гадко от предчувствия, что отец тогда совершенно откажется от них и припишет к врагам.
- Как думаешь, он... Вправду может допустить, чтобы их неприязнь дошла до последней черты? - нолдиэ от своих слов вздрогнула, как от пощечины. Ей не хотелось думать о том, как отец вообще пришел к вопросу о том, на чьей стороне будет его сын. Ведь это нужно было действительно размышлять о том, о чем он говорил. И ведь наверняка не раз и не два...
- Бывает, что сгладить острый угол невозможно, не заплатив слишком уж высокой цены. Да, тогда ты мог, наверное, это сделать, но отец ждал вполне определенного ответа, понимаешь? Другого он бы не принял, наверное. А выбрать такие, чтобы не предать пусть даже и только на словах своей дружбы, и угодить ему... Я не знаю, есть ли такие. Распри можно уладить взаимными уступками, и только. А если прогибаться будет только одна из сторон, то рано или поздно терпение ее закончится, и тогда конфликт может вспыхнуть с даже еще большей силой.
Аредель было плохо от осознания, что все складывается вот так вот. Наверное, нужно искать силу где-то еще, если нет ее внутри себя. Придется, потому что Ириссэ, узнав о страшных словах отца, почувствовала себя вдруг сущим ребенком - перепуганной, ужасно расстроенной маленькой девочкой, которой нужны были поддержка и защиты. Если этой вражде случиться, то выбрать она не сможет. Аредель останется ровно посередине, не сумев ни встать на сторону семьи, твердо и решительно как сделает, наверное, Турьо, ни забыть своих друзей, которые будут с семьей дяди, что разобьет их приязнь.
- Хорошо, - улыбнулась девушка, искренне радуясь тому, что Финдэкано не хочет скрывать от нее свои сокровища, что готов показать и рассказать, потому что в душе шевельнулось подозрение, что не для каждого это было бы так. Возможно, это был еще один знак доверия... - Ты невероятно смелый, - тепло и нежно улыбнулась эльдиэ. - А я вот трусиха, я бы не преодолела и четверти того пути, наверное, потому что очень боюсь высоты. Я еще могу справиться с собой, забираясь на дерево, но дальше... - Ириссэ зябко повела плечами, представив себя на вершине скалы, стоящей на краю небольшой площадки и смотревшей на море. Колени тогда, наверное, просто подгибались бы от страха.
- А рубины откуда? - поинтересовалась нолдиэ. - Я? Я храню первые свои поделки, еще кривоватые, но бывшие поводом для гордости. Еще есть камешки с первой поездки к морю, древесный корень и ракушки из других поездок. Недавно мы были с Кано на острове, маленьком, но очень красивом. Оттуда я привезла камешек янтаря. Я нашла его в песке на пляже, совершенно случайно, представляешь?
Ириссэ улыбнулась. Она любви и заботы Турьо не смущалась никогда. Она принимала ее с радостью, льнула к брату, как цветок к солнцу, стараясь подарить ему свое тепло и погреться в лучиках его.

- Разве что темненького лисенка, - рассмеялась Арельдэ. - Хотя что-то такое, лисье в тебе действительно есть. Ты похож на любопытного малыша, высунувшего носик из норки, пока мама не видит.
Возможно, таким Финьо и был за всеми масками и личинами, которые на себя понавесил, пряча смущенно истинную суть.
- Не-е-ет! - протянула нолдиэ и, подыгрывая брату, действительно заозиралась по сторонам, ища взглядом в густой листве и высокой траве любопытные мордочки. - Ой, смотри! - вскрикнула девушка и ткнула пальчиком куда-то в сторону от тропинки. Другой же рукой, которую Финьо с его позиции не очень видел, ловко, одним запястьем послала в полет небольшую шишку, метя брату в лоб. - Кажется, нас хотят поймать и заставить приносить енотам печенье!

+1

63

- Я не знаю....
Он до сих пор не мог поверить в реальность того разговора. Он был страшным... Очень странным.  И отец... как он мог спросить такое? При это зная, о его дружбе с кузенами... ли, все же, не зная? Было смешно так думать, если бы это был кто-то дугой... А отец...
- Мне кажется, что он не знает о том, что мы с кузенами дружим, - наконец выдавил он. - и никогда не обращал внимания ни на чьи чувства, кроме своих.
Наверное, даже и не понял, чего тогда с него потребовал. Просто решил, что пацан должен знать свое место и указал на него. з лучших побуждений, конечно..А что сын имеет свое мнение, так это ему и в олову не пришло. Кто мнением мебели интересуется... Обидно было до слез. И тогда, и теперь.
- Я ведь не отказался бы...
Он понял это еще тогда... Хоть и не сказал отцу. Понял, что если бы дело дошло до того, чтобы выбирать между семьей дяди, друзьями, и расположением отца... Никогда у них не было семьи. Это было больно,  юноша не понимал, почему, как можно было жить так, но чувствовал всю жизнь, что семьи у них не было и нет. Он тогда не между жизнью отца и друга выбирал. Мысль, что бой может стать реальным, в его голове так и не укладывалась. Но между верностью отцу и друзьями, кажется, выбрал...
- Я знаю, какого ответа он хотел. У меня из головы не идет,  а если бы я тогда согласился? Скадал, да, ладно, конечно, я с тобой буду.
Устроило бы это отца?  Или тот потребовал бы клятва какой-то с него, обещания... Нолофинвэ всегда был для него загадкой. Смог бы он ему такое сказать? Предать друзей, себя самого?... А ведь тогда ему даже в голову такой ответ не пришел. Это уже потом юноша стал думать, правильно ли поступил. Когда первые эмоции прошли...
Он видел, что сестре страшно было от его слов.  Таким она отца не знала никогда. А он... всю жизнь только такого и видел. Умного, расчетливого, правильного.  совершенного, как ледяная статуя. Пустого...
- Ничего... образуется как-нибудь.
Он не умел утешать, особенно, когда сам не очень верил в свои слова, но и промолчать не мог. Это ведь он стал причиной расстройства сестры.
- Это волшебное чувство, когда ты стоишь наверху и смотришь на море, а под ногам у тебя пустота. один маленький шажок, и ты полетишь оттуда вниз... Тебе нужно попробовать прыгнуть. Пусть  не с самой высокой скалы, но прыгнуть. Эта секунда дарит ни с чем не сравнимые ощущения.
Страшно было до дрожи. Но он тогда прыгнул, не думая, кажется, ни о чем. Краткий миг полета, удар о ледяную воду...  Он вынырнул, не понимая, где находится, с гулко колотящимся сердцем. И совершенно счастливый.
- Из пещер в горах. Мы как-то с Майтимо были там. - Финьо улыбнулся. - Надо как-нибудь вытащить кузенов на большую прогулку, всем вместе.
Вряд ли они будут против.

- А на котенка тогда чем я похож?
Кошки были... Были домашними. любили погреться у хозяев на коленях... Таким себя представить Финдэкано никак не мог. А лисенком, именно таким вот, сующим всюду свой нос, пока родители охотятся,  вполне.
- Эй!
Он в последний момент увернулся от брошенной шишки, и то только потому, что больше наблюдал за сестрой, чем за дорогой.
- И кто же хочет нас заставить? Не ты ли, сестричка, стала тайным агентом енотов?

+1

64

- Мне иногда хочется иметь возможность читать мысли и чувства так, чтобы, наконец, понять его. Потому что мне уже не просто грустно или больно от нашего непонимания, но и очень страшно.
Впервые в жизни Аредель мечтала ошибиться. Чтобы все ее страхи относительно отца оказались выдумкой девочки, которая получала маловато тепла и оттого нафантазировала себе всяческих ужасов. Страстно хотелось верить, что Нолофинвэ любит и их, и брата, хотя и не показывает этого явно. Решиться бы на разговор или как-то еще расставить точки над рунами. Но смелости у Аредель еще не доставало. Под взглядом отца она терялась и немела, не находя нужных слов, чтобы начать беседу. Вот если бы он догадался, почувствовал... Чтобы только знать.
- Он очень волевой и умеет отсекать все то. что кажется ему лишним, - вздохнула Ириссэ. - По крайней мере, так кажется мне. Надеюсь, эта участь когда-то не постигнет и нас, - неосознанно девушка высказала свой страх. Оказаться ненужной отцу. Эльдиэ уже поняла, что в его каноны не слишком-то вписывается, а после рассказа Финьо это стало ощущаться еще острее.
- Я бы тоже, наверное, - нолдиэ снова тяжело вздохнула. - Как ты выдержал тот разговор и не свихнулся... Меня терзает одна только мысль о самой возможности такого выбора. Больно... Я бы, наверное, предпочла в такой распре встать между отцом и друзьями и погибнуть лучше, чем дать им схлестнуться.
Аредель говорила совершенно искренне. Нолофинвэ, несмотря на все его недостатки, был дорог дочери. Она не хотела вреда ему. хотя и сомневалась в способности сохранить верность. Уж лучше сделать все, даже ценой жизни остановить, чтобы не наделали глупостей...
- Боюсь простого да ему было бы мало... - ответила брату Арельдэ после долгих раздумий. Наверное, здесь нужно было бы что-то большее, нежели простые слова.И представить, что это могло бы быть... Снова страшно. Вдруг клятва? Или поступок, который изломал бы Финьо?
- Ты думаешь? - робко спросила Ириссэ, потом вдруг шагнула вперед и крепко-крепко обхватила брата руками, ища у него поддержки и защиты. Лишь бы сдержаться и не заплакать сейчас... А то ведь слезы уже уже подозрительно блестели на ресницах, грозя в любой момент сорваться с них и покатиться по щекам.
- Мне кажется, эмоции разорвут мне сердце прямо в полете. Не знаю, отважусь ли я когда-нибудь,  - рассмеялась девушка. Со слов Финдэкано она очень ярко представила, как все сворачивается внутри от восхищения и сладкого страха, как ты делаешь шаг вперед, широко раскинув руки, и на какие-то мгновения летишь, словно птица. Удивительно...
- Можно, - улыбнулась нолдиэ. - И показать мне, как растут самоцветы, да?
Эльдиэ никогда не видела, как появляются в пещерах камни, которые привозят оттуда. А ведь так хотела...

- Ты, может, этого не замечаешь, но ты такой же уютный, - Арельдэ мягко улыбнулась. - Ты теплый и хороший, когда не ершишься и не пытаешься закрываться. Ну и любопытный шалунишка такой же. Я этого еще не видела и не пробовала на собственном опыте, но мне кажется, что рассказы кузенов про твои проделки не лгут, - девушка хитро посмотрела на брата. А еще пугливый, как малыш, только-только принесенный в незнакомый еще дом.
От брошенной шишки Финдэкано ловко увернулся. Девушка удивленно распахнула глаза и приняла самое невинное выражение.
- Как ты мог заподозрить меня в этом? Еноты, конечно! Ты разве думаешь, будто они не любят печенье?

0

65

- Мне иногда хочется иметь возможность читать мысли и чувства так, чтобы, наконец, понять его. Потому что мне уже не просто грустно или больно от нашего непонимания, но и очень страшно.
Впервые в жизни Аредель мечтала ошибиться. Чтобы все ее страхи относительно отца оказались выдумкой девочки, которая получала маловато тепла и оттого нафантазировала себе всяческих ужасов. Страстно хотелось верить, что Нолофинвэ любит и их, и брата, хотя и не показывает этого явно. Решиться бы на разговор или как-то еще расставить точки над рунами. Но смелости у Аредель еще не доставало. Под взглядом отца она терялась и немела, не находя нужных слов, чтобы начать беседу. Вот если бы он догадался, почувствовал... Чтобы только знать.
- Он очень волевой и умеет отсекать все то. что кажется ему лишним, - вздохнула Ириссэ. - По крайней мере, так кажется мне. Надеюсь, эта участь когда-то не постигнет и нас, - неосознанно девушка высказала свой страх. Оказаться ненужной отцу. Эльдиэ уже поняла, что в его каноны не слишком-то вписывается, а после рассказа Финьо это стало ощущаться еще острее.
- Я бы тоже, наверное, - нолдиэ снова тяжело вздохнула. - Как ты выдержал тот разговор и не свихнулся... Меня терзает одна только мысль о самой возможности такого выбора. Больно... Я бы, наверное, предпочла в такой распре встать между отцом и друзьями и погибнуть лучше, чем дать им схлестнуться.
Аредель говорила совершенно искренне. Нолофинвэ, несмотря на все его недостатки, был дорог дочери. Она не хотела вреда ему. хотя и сомневалась в способности сохранить верность. Уж лучше сделать все, даже ценой жизни остановить, чтобы не наделали глупостей...
- Боюсь простого да ему было бы мало... - ответила брату Арельдэ после долгих раздумий. Наверное, здесь нужно было бы что-то большее, нежели простые слова.И представить, что это могло бы быть... Снова страшно. Вдруг клятва? Или поступок, который изломал бы Финьо?
- Ты думаешь? - робко спросила Ириссэ, потом вдруг шагнула вперед и крепко-крепко обхватила брата руками, ища у него поддержки и защиты. Лишь бы сдержаться и не заплакать сейчас... А то ведь слезы уже уже подозрительно блестели на ресницах, грозя в любой момент сорваться с них и покатиться по щекам.
- Мне кажется, эмоции разорвут мне сердце прямо в полете. Не знаю, отважусь ли я когда-нибудь,  - рассмеялась девушка. Со слов Финдэкано она очень ярко представила, как все сворачивается внутри от восхищения и сладкого страха, как ты делаешь шаг вперед, широко раскинув руки, и на какие-то мгновения летишь, словно птица. Удивительно...
- Можно, - улыбнулась нолдиэ. - И показать мне, как растут самоцветы, да?
Эльдиэ никогда не видела, как появляются в пещерах камни, которые привозят оттуда. А ведь так хотела...

- Ты, может, этого не замечаешь, но ты такой же уютный, - Арельдэ мягко улыбнулась. - Ты теплый и хороший, когда не ершишься и не пытаешься закрываться. Ну и любопытный шалунишка такой же. Я этого еще не видела и не пробовала на собственном опыте, но мне кажется, что рассказы кузенов про твои проделки не лгут, - девушка хитро посмотрела на брата. А еще пугливый, как малыш, только-только принесенный в незнакомый еще дом.
От брошенной шишки Финдэкано ловко увернулся. Девушка удивленно распахнула глаза и приняла самое невинное выражение.
- Как ты мог заподозрить меня в этом? Еноты, конечно! Ты разве думаешь, будто они не любят печенье?

+1

66

- Я уже боюсь, что это невозможно в принципе.
Все его попытки понять рассыпались давным давно. О такие вот разговоры, ответы, колючие взгляды. И он перестал пытаться, раз за разом натыкаясь на глухую стену. А после того разговора ему было страшно не только говорить, вообще попадаться отцу на глаза. Он не представлял, чего тот может потребовать снова, начнись серьезный разговор.
- А ты думаешь уже не постигла?
Насчет сестры он не знал... Финьо казалось, что Ириссэ была любимицей всей семьи. Да, наверное, и спрос с нее был другим. А что отцу не нужен, мальчишка был уверен с самого детства. И со временем эта уверенность только крепла. Не нужен он был отцу. Отцу нужны были.... приличия и видимость добропорядочной семьи.
- Не знаю... После того разговора...
Наверное, стоило поделиться с сестрой еще одной тайной.
- После того разговора я всерьез задумался о том, чтобы построить свой... ну не дом, конечно. и не в городе... Но мне это место нравится.
Домик в лесу, маленький, деревянный... Совершенно не похожий на здешние белокаменные дворцы. Но в нем было спокойно  и уютно, можно было приехать во время путешествия... Единственное, чего ему там не хватало, так это хорошей мастерской. Но, со временем, он бы и ее построил. И кузены бы помогли... Для них этот дом не был тайной.
- Наверное, мало... Знаешь, я ведь выбрал тогда. Между преданностью отцу и дружбой. И я ведь не жалею о том выборе.
Отца он любил.... наверное. Только вот у Финьо все время было чувство, что тот образ отца который стоял у него в голове и  который он любил и хотел бы видеть и реальный эльф с именем Нолофинвэ ничем не похожи.
- Я не знаю... Но очень этого хотел бы.
Финьо вздохнул и обнял сестру. Он не знал, что ей можно было сказать, какой найти выход. Можно было бы последовать совету матери и построить себе свой собственный дом и завести свою собственную семью. тогда было бы не ак одиноко... и проблему бы не сгладило, но хоть отвлекло бы от нее.

- Это только так кажется. А на самом деле... Это здорово. Угу,. покажу... Если не сильно устанешь за мной гоняться.
Он ведь мог залезть в такие  дали, что сестренка просто побоится за ним туда сунуться!
- Спасибо, что так думаешь. Я надеюсь.... надеюсь, что перестану ершиться, по крайней мере рядом с тобой.
Он хотел бы показать сестре, что на самом деле теплый и уютный. И не знал, сумеет ли.
- А что они тебе рассказывали?
Ему было любопытно. Ничего такого особенного он не делал... Подумаешь, усы подрисовывал и хвост прицеил!
- Любят. Но вот  уверен, что в этот раз они непричем!
Впереди мелькнуло что-то блестящее и эльф онял, что они добрались до озерца. Оно было крошечным, но красивым... Сал слышен плес  того ручейка, из которого озеро и образовалось.
- Приехали... Давай спешимся и пойдем шагом. А то распугаем всех и они долго не покажутся.

+1

67

- Я тоже, - вздохнув, призналась Аредель. Она видела глухую стену, к которой боялась даже попытаться подойти, не то чтобы искать способы ее пробить. Иногда девушка думала, а нужно ли делать это вообще. Кажется, отца все устраивало, и попытки что-то поменять... Наверное, они вызвали бы у Нолофинвэ раздражение, которое больно ударило бы по чувствам Ириссэ. Вот уж тот случай, кажется, когда бездействие спасало.
- Я надеюсь, - сказала девушка. Хотелось, чтобы это прозвучало хоть капельку уверенно, но не вышло. Голос едва ощутимо вздрогнул, выдавая одолевавшие эльдиэ сомнения. Какая-то частичка ее души была полностью согласна с Финдэкано - уже постигла. И только метущийся в агонии кусочек, не желавший этого принять, мешал сердцу успокоиться и смириться, доставляя боль.
- Мне бы...- Арельдэ вздохнула. - Тоже хотелось иметь такой дом. Может, это будет всего лишь четыре стены, но я бы могла там скрываться. Знаешь, в нашем доме мне очень неуютно иногда, и так хочется... Места, где я не чувствовала бы себя так холодно и пусто. Странно, но даже пространство своей комнаты я иногда ощущаю чужим, не защищающим. Я задыхаюсь здесь, - девушка вздохнула, глотая вставший в горле отвратительный комок. Ей безумно хотелось вырваться, убежать, вот только она была всего лишь хрупкой эльдиэ, которая была в силах построить разве что шалашик. Ириссэ надеялась, что когда-то у нее появится супруг, в доме которого она и почувствует себя, наконец, защищенной.
- Ты сильный, Финьо, - тихо сказала девушка. Она ощущала, что давление, которое испытывал брат, было куда больше того, с которым сталкивалась она. Но он не сломался и остался верен себе, хотя и внутри него нолдиэ виделась трещинка. Ему было больно, обидно и плохо, но брат хотя бы умудрился запрятать это все очень глубоко внутрь себя.
- Жалко, что у нас не получится никак этому помочь, - пробормотала Аредель, прижимаясь к Финьо. От него приятно пахло, как ей казалось, теплом, а еще можно было уловить звук биения его сердца. Нолдиэ прикрыла глаза, представляя, что так может быть всегда, не только сегодня. Что иногда и дальше теперь сможет иногда приходить к Финдэкано за поддержкой и не быть ему в тягость. - Ты очень успокаиваешь. Я не буду тебе обузой, если буду иногда приходить, чтобы вот так обняться? - девушка открыла глаза, запрокинула голову и пытливо заглянула брату в лицо.
Финдэкано говорил настолько сбивчиво и эмоционально о приключениях, что его сестренка даже сбилась с мысли. Пару мгновений подумала, а потом весело рассмеялась.
- Это почему я должна устать за тобой гоняться? И не надейся, если ты такой интересный! Кто еще и устает из нас! Я же тоже умею всякие штуки выдумывать.

- У тебя уже немного получается, - улыбнулась Арельдэ. - И я очень это ценю.
Девушка была благодарна Финдэкано за то, что он хотя бы попытался открыться. Это был шаг за границы зоны комфорта, что едва ли было для брата легко.
- А кто? - осторожно поинтересовалась эльдиэ, всем своим видом выражая непричастность ко всяким там полетам шишек в братские лбы.
Аредель привстала в стременах, всматриваясь в блеснувшую впереди воду. Слышен был негромкий голос ручейка, тихий плеск.
- Давай! - Ириссэ остановила лошадь и спрыгнула на землю. - Где коней оставим?

+1

68

- Может, зря?
Финьо не хотелось верить в это. Уж кто-кто, а Ириссэ могла бы попытаться. Ему казалось, что ее отец любил намного больше и не испытывал такого глухого раздражения от ее проделок, как от го собственных. Может,  если бы она попробовала,  Нолофинвэ и прислушался бы...
- И я. Знаешь... Я желаю тебе удачи.
Юноша был совершенно серьезен. Если сестренка продолжала верить, что не все потеряно, то это было просто прекрасно. Может быть, она права была в этом и когда-нибудь, все бы изменилось. Он только надеялся, что будет не слишком поздно, и ей это еще будет нужно. Как и отцу...
Он крепче прижал девушку к себе. Хотелось хоть немного утешить ее, успокоить. Наверное, они наговорили сегодня слишком много и теперь нужно было время, чтобы все эти мысли улеглись и перестали так тревожить. Им обоим требовалось время на осознание....
- Я всю жизнь чувствовал нечто подобное. И уезжал, уезжал... только возвращаться нужно было. одному... тоже н слишком весело. Но там спокойно... И можно заниматься чем хочешь, без оглядки, что ты кому-то помешаешь.
Финдэкано никогда раньше не думал, что где-то НЕ ДОМА ему будет так... комфортно. И только потом, после разговора с матерью, понял, что это было бы отличным выходом. Что он слишком долго оглядывался на то, что скажет или подумает отец, а давно пора было дела то, что хочется тебе самому. И  строил он то, что сам хотел, наплевав на то, что посчитали бы красивым и удобным, а, главное, долженствующим,  все остальные.
Ему вполне нравилось то, что получилось.
- У тебя будет такой дом. только... Знаешь, ты не жди, что он сам на тебя свалится. Начни сама его строить. Пусть не одна, но не сиди сложа руки.
Иначе ничего так и не будет. Нужно было искать. Эльфов, с которыми тебе хорошо,  дом, в котором тепло. А если его нет - то самому взять все в свои руки и строить его. Таким, каким хочется.
- Я рад, что ты так думаешь.... Но ведь и ты сильная, очень. Не веришь?
Сильная и смелая. иначе, она бы не пришла к нему сегодня, да и просто... не стала бы такой, теплой, доброй, светлой. Замкнулась бы в себе, закрылась... Как когда-то сделал он сам. И не желала бы вылезать из своей раковинки.
- Я буду рад, если ты будешь приходить почаще.
Не иногда, а тогда, когда ей этого захотелось бы.

- Ладно, проверим, кто из нас устанет быстрее!
Финьо,  на самом деле, готов был это проверять, и не расстроился бы от проигрыша. В этом, как  и во многих делах, сам процесс был куда увлекательнее результата. Ну какой результат может быть у приключений? Кроме порванной рубашки до грибов из леса. А как захватывал процесс его получения!
- Я стараюсь. И дальше буду.
присутствии сестры было... не так уж и страшно.  Он уже оттаял. Между ними не было полного взаимопонимания, акое бывает при долгом знакомстве, но для него требовалось время. А все остальное было, он это чувствовал. теперь нужно было только подождать немного, пока из этих чувств вырастет настоящая крепкая дружба.
- Да вот  один шустрый и пушистый черный котенок!
Он выразительно посмотрел на сестру. Пакостница!
- Здесь. - Финьо кивнул на полянку. - Они никуда не уйдут.
Коням тоже хотелось отдохнуть после бега, и воды напиться. А еще здесь было сочная высокая трава.
- Идем...
Он взялся за уздечку и неспешно повел лошадку вперед.
Через несколько шагов деревья расступились и они оказались возле небольшого озерца. Юноша отпустил лошадь исам присел у воды, зачерпнув пригоршню.

+1

69

- Я пыталась сделать столько шагов навстречу отцу, что у меня уже болят ножки, - полушутливо, полусерьезно сказала Аредель. - Теперь его очередь, если ему это нужно.
Она и вправду сначала старалась льнуть к отцу, показывать ему свою любовь точно так же, как и сделала сегодня с Финдэкано. Вот только он почему-то не оттолкнул сестренку, не сделал вид, что не существует никакой проблемы и никто к нему не жался, как ищущий ласки котенок. А Нолофинвэ... Либо он не хотел видеть, либо ему настолько не нужно было тепло, что он не замечал. В любом случае в какой-то момент желание быть рядом с отцом надломилось и пошло сетью трещинок. Ириссэ постепенно отдалялась от него и все больше закрывалась.
- Ты меня утешаешь, - глуховато пробурчала девушка, утыкаясь носом в плечо Финдэкано. Он обнял доверчиво прижавшуюся к нему сестренку, привлек к себе и нолдиэ вдруг поняла, что в кольце его теплых рук ей спокойно и уютно. - За тобой, как за каменной стеной сейчас, - едва слышно проворчала Арельдэ, выражая нахлынувшее чувство нежности и благодарности к старшему брату. Он ее будто спрятал ото всего и от всех сейчас. Раз и  в домике, как в детстве.
- Ну почему ты ничего не сказал? - выдохнула нолдиэ, хотя и так уже знала ответ. Боялся. На месте Финьо она тоже страшилась бы открываться. - Я бы хотела, чтобы у нас с тобой был такой домик вместе, - вдруг выпалила Арельдэ. - Я бы постаралась сделать, чтобы тебе там было уютнее. Поверь, я бы не мешалась под ногами! - девушка бросила на брата настороженный взгляд. Не решил бы, что она снова напрашивается, не понял бы неверно. В душе сложилось четкое убеждение, что такой домик есть уже у Финьо, а своими словами его сестренка сейчас лезет на вымытый пол грязными лапками, пытаясь проникнуть везде и всюду. - Тогда ты мог бы возвращаться туда, ко мне, а не к нам домой. Я бы тебя ждала, - Ириссэ согласна была ждать юношу там, где ему будет удобно и спокойно. Ей важно было, чтобы он понял, как сильно в нем нуждаются, как интересен и любим он был вне зависимости от увлечений, характера, друзей, взглядов и прочего, что меркло для Аредель в сравнении с тем, что это просто был Финдэкано. Ее старший брат.
- Я не знаю, с кем бы хотела и могла бы его построить, - вздохнув, призналась эльдиэ и опустила голову. - И не представляю, где, как и с чего начать.
Иначе Аредель давно бы уже заложила для него хотя бы фундамент, хотя бы что-то. Деятельной натуре нолдиэ противно было сидеть, сложа руки, но по-другому пока не выходило.
- Нет, - со слезами на глазах сказала девушка. Она сомневалась в своей силе, потому что так многое упустила и не смогла, так сильно ошибалась. не случись того разговора с Кано, и не отважилась бы подойти к Финдэкано. А она нужна была ему, нужна почти так же, как и она нуждалась в нем. Даже если он этого пока и не сознавал.
- Правда? - расцвела радостной улыбкой эльдиэ. - Тогда можно я буду хотя бы каждый вечер, чтобы узнать, как прошел твой день?
Пусть это будут лишь пара минут, просто ответ на вопрос, все ли хорошо. Пока и этого будет вполне достаточно.

- Приготовься проиграть! - приняла вызов Ириссэ.
Хотя, наверное, тут все же не будет победителей и проигравших. Важнее окажется сам процесс, тот опыт взаимодействия, который они получат. Очень разные, брату и сестра должны еще будут исследовать границы своих зон комфорта и дозволенного, притереться характерами. Начало уже положено, но еще так многое предстояло. И немало зависело от таких вот путешествий.
- Ты у меня молодец, - тепло улыбнулась девушка. Аредель чувствовала, что Финдэкано и вправду старается. Он не ершился и был собой, не прятался за привычной маской. На данном этапе это было уже достаточно много.
- А не медвежонок? - беспечно спросила нолдиэ, не переставая невинно улыбаться. Сколько бы выразительных взглядов на нее сейчас старший брат не бросал, но сознаваться в шалости эльдиэ не собиралась.
- Хорошо, - кивнула Ириссэ, спешиваясь и ведя своего коня следом за Финьо. У воды они отпустили коней. Эльдиэ сначала присела на корточки рядом с братом, зачерпнула в пригоршню воды и напилась. От холода сводило ломотой зубы. Хитро покосившись на Финдэкано, девушка не удержалась от очередной шуточки: зачерпнула еще воды и брызнула брату в лицо.

+1

70

- Да, наверное, ты права. Должно же и от него что-то зависеть.
Финьо не понимал этого. Если отцу было не все равно, то он должен был бы хоть как-то реагировать на то, что происходит в доме. Но он, похоже, считал, что все  так и должно  быть. И от детей ему нужно было только одно. Чтобы они не мешались под ногами.
- Надеюсь, хоть немного получается... - Эльф вздохнул. ну вот почему все так погано получалось? А ведь могли бы они жить иначе... Он не знал, как именно, но... Неужели они хотели так много? Просто ведь смью. Которой не все равно где ты и что с тобой.
- Я понимаю, малыш. Только... Послушай меня. Я тебя очень люблю... и ценю все, что ты говоришь. Очень.
Финьо не хотел, чтобы у сестрички сложилось мнение, что он недоволен ее словами или отталкивает... Но он на самом деле думал, что сейчас, в порыве одиночества, она может совершить очередную глупость, а потом будет думать, что так и надо и побоится его обидеть.
- Я буду рад,  если ты будешь дать меня дома, но... Тебе не нужно ни под кого подстраиваться, понимаеь? Тогда желание заботиться о ком-то,  стремление создать дом для меня затмит твои собственные желания. Сестричка, ты не должна приходить в чей-то дом. Тебе нужно построить СВОЙ. Понимашь? Понять, чго именно тебе хочется. Не решить, что "вот ему нравятся синие шторы, значит и я такие потерплю" а выбрать. Самой. Для себя. А потом ты уже поймешь,  с кем имнно тебе легко и комфортно и  на какие уступки ты можешь ради  него пойти.
Здесь дело было именно в том, чтобы стать независимым. Ни от кого. Это было тяжело, особенно в первое время, но позволяло многое узнать, в первую очередь о себе. А ждать... Ему было бы довольно и того, что сестренка будет ждать его дома. Тогда, может быть,  то чувство радости, ожидание чего-то хорошего, когда он едет домой, не будет каждый раз исчезать на пороге.
- Для начала.. Для начала реши, что именно ты хочешь. И где. А потом... просто начни. Начать всегда сложне всего.  Потом помогут... Да многие. Но  решить, чего ты хочешь, можешь только ты.
Это ведь был первый шаг к тому, чтобы начать новую, сою жизнь. Не зависящую от отца и его мнения о тебе. Свободную. им всем нужно было освободиться.
- Глупенькая... Приходи конечно. И не вздумай сомневаться, что ты сильная. Слышишь. Вот увидишь, что я прав!
Нужно было только верить в себя.

- Ты так уверена в победе?
Финдэкано совсем не против был проиграть. Это же означало столько всего интересного и замечательного, что представить страшно! Было бы здорово попробовать как-нибудь... только он опасался,что тогда дома вообще забудут, как они выглядят. Но он был намерен, все же, рискнуть.
- А где ты медвежонка видшь?
Финьо изобразил очень правдоподобное удивление.  Он был уверен в личности невидимого пакостника.
Который продолжил свое дело. Когда девушка присела у воды она не удержалась и брызнула Финьо в лицо водой.  Это было так предсказуемо, что юноша рассмеялся. И выплеснул ту пригоршню, что держал в рках, на девушку.
- Ах ты пакость! На браааата?!
Он вскочил, обхватил сестру за талию и с громким криком и плюхом прыгнул вместе с ней в ледяную воду.

+1

71

- Мне нужен знак, понимаешь, Финьо? – Аредель недолго помолчала, подбирая слова. – Я сама не понимаю, нужно ли и уместно ли будет даже пытаться что-то изменить? Не хочется пытаться пробить лбом даже не кирпичную стену – гору, а потом мучительно лечить шишки и страдать от боли, - девушка вздохнула. Отец был также непоколебим и холоден, по мнению эльдиэ, как увенчанные шапками снега горные вершины. Они прекрасны, но не для Ириссэ. Она предпочла бы им ласковое море.
- Получается, - искренне улыбнулась нолдиэ.
Они оба страшно запутались и потерялись, и это становилось все более отчетливо ясным из разговора. Каждый пытался преодолеть внутренние проблемы по-своему, диаметрально по-разному, но оба страдали из-за них.
- Я знаю, - кивнула эльдиэ. Она и вправду теперь чувствовала осторожное, робкое тепло, исходящее от Финдэкано. Казалось, что он и хочет подарить его, но страшится самого себя, попросту не знает, как открыться.
Арельдэ замерла, как увидевший кошку мышонок, ожидая, что скажет ей старший брат. А он говорил вещи правильные, очень верные, но отчего-то поднимавшие в душе бурю протеста. Отталкивает? Зачем? Хотелось оборвать Финьо, сказать, что он все не так понял, и такого не будет, но что-то помешало. Девушка опустила голову и закусила нижнюю губу, осознавая, что рациональное зерно в словах старшего есть. Более того, к нему стоит прислушаться сейчас, потому что со стороны он увидел то, чего не хотела и боялась признать в себе нолдиэ.
- Наверное, ты очень прав, - с трудом выговорила Ириссэ после некоторого молчания. Ради каждого слова ей приходилось преодолевать себя. – Я внешне кажусь очень живой и смелой, но на самом деле настолько не уверена в себе где-то внутри, что стремлюсь неосознанно спрятаться, раствориться в других, - девушка выдохнула, справляясь с охватившими ее эмоциями. – Это скверно. Нужно, кажется, учиться быть собой. И действительно построить именно свой дом. Так странно… Ты пытался преодолеть то, что терзало тебя дома, закрываясь. А я, наоборот, начала открываться слишком сильно, позволяя себе таять, - нолдиэ еще раз глубоко вдохнула, как перед прыжком в воду со скалы. – Ты после этого не захочешь, чтобы я ждала тебя дома, да? Будешь теперь бояться меня? – поднять глаза и посмотреть Финдэкано в лицо было страшно. Снова Аредель начали одолевать сомнения и страхи. Вдруг после сказанного брат оттолкнет ее, желая добра и опасаясь, что если позволить сестре приблизиться, то она не оставит своей привычки растворяться.
- Я уже знаю примерно, как я хотела бы, чтобы выглядел этот домик. Маленький, чтобы только мой и небольшого числа друзей. Светлый. И непременно в лесу за городом. Только с чего начать?
Ириссэ не представляла себе, как строят дома. Шалаш – пожалуйста, но что-то больше…
- Я обязательно буду, - расцвела в улыбке эльдиэ. – Я стараюсь верить, правда. Просто не всегда у меня получается.

- Конечно! – уверенно отозвалась Аредель. – Я покажу тебе все свои любимые места, и ты еще только на половине запросишь пощады! Да островка вон мы с Кано едва доплыли, - эльдиэ наскоро перехватила поводья одной рукой и показала освободившуюся брату. Ладошку украшали несколько хороших мозолей.
- А он прячется! – нахально заявила девушка с такой серьезностью, что Финдэкано не к чему было и придраться. Эльдиэ была убедительна, как никогда.
Ириссэ возмущенно пискнула, когда в ответ на ее пакость брат выплеснул на нее пригоршню воды. Удрать от возмездия она тоже не успела, хотя и честно пыталась. Старший вскочил на какие-то мгновения раньше и ловко перехватил оказавшуюся за ногах девушку поперек талии, после чего с боевым кличем прыгнул вместе с ней в воду.
Глубина была небольшой, но это не помешало Ириссэ заверещать, потому что озеро оказалось холодным. Нолдиэ принялась барахтаться, поднимая тучу брызг и стараясь сделать так, чтобы Финьо не стоял на ногах.
- Ах таааак?! Ну держись! – эльдиэ повисла на брате и окунула его на мгновение под воду с головой.

+1

72

- Понимаю, но... Я не знаю, будет ли он.
Они с сестрой выросли, так и не дождавшись. Ему всегда было интересно, неужели отцу настолько все равно, что с ними? Неужели он никогда не замечал, насколько неуютно им было в доме, рядом с ним? И раз за разом получал один и тот же ответ. Неважно. Неинтересно. Не нужны. Они были  не нужны...
- Я рад этому, малышка. Я люблю тебя.
Финьо не был уверен, что обладает таким же легким и открытым характером, как сестра,  и не был уверен, что его попытки будут столь заметны для нее. У него был характер ровнее, без всплесков и вбросов эмоций. Может быть, для нее это окажется недостаточным?
А еще эльф видел, что его слова очень задевают девушку... что-то не так поняла? Не согласна? На не скажет ведь.. Он немного грустно улыбнулся и снова крепко прижал девушку к себе, ткнувшись носом в ее макушку.
- Давай попробуем?
Он не хотел, чтобы.... сестра просто так с ним соглашалась. Он ведь совсем не это имел в виду и мог ошибаться. И, конечно, не в коем случае не хотел обидеть Ириссэ. На душе стало совсем паршиво.
- Я захочу, чтобы ты меня встречала, - твердо сказал он. А почему нет? Одно другому не мешает. - Бояться тебя? Ну что за глупости! И в моем домике я тебе рад буду. И в твой приду. И построить его мы тебе поможем. Только ты скажи, что и где строить.
Так, чтобы это место было таким, каким хочет сестренка.  А помочь они все помогут.
- Мне мама сказала, что пора становиться независимым от мнения отца. И она права была.
Так было... легче? Веселее? Свободнее? Жить своей собственной жизнью. Порвать все связи с домом было тяжело. Но не все... Оставить несколько ниточек, но не поводок - было приятно.
- Начать с места. И рисунка того, что ты хочешь. Покажешь нам все это, мы скажем, что делать дальше.
Он уже готов был приступить к строительству.

- На острове? - Финьо посмотрел на мозоли на руке у сестренки и присвистнул. - Вы об этом не рассказывали!
он посмотрел на девушку, явно ожидая продолжения. Судя по всему, это случилось совсем недавно. И это она говорила, что не была нигде далеко?
- Где?
Юноша продолжал выразительно смотреть на девушку. Неужели ей не станет стыдно и совестно?
Упали эльфы в самую воду. Ириссэ, хоть и пыталась, увернуться от его броска не успела. И теперь ей оставалось только визжать и отбивать. Финьо со всей старательностью  ее  из рук не выпускал, стараясь удержать в воде и намочить посильнее. Оба эльфа уже были мокрые, с головы до ног.
- Будешь еще брызгаться?! - Финьо сурово сдвинул брови.

+1

73

- Будет, не будет… - горько вздохнув, пробормотала Аредель. – В любом случае, все он него зависит. Не захочешь – хоть мы ему перед носом непрестанно маячь, а он станет презрительно игнорировать.
Девушке казалось, что не замечать того, что творилось буквально у тебя под носом, было трудно. По крайней мере, непреднамеренно. Ириссэ уж точно почувствовала бы похожую на застоявшийся воздух атмосферу холода и неуютного напряжения, царившую в доме.
- Я тоже тебя люблю, - серьезно сказала эльдиэ, запрокидывая голову и заглядывая брату в глаза. Он был выше нее, несмотря на то, что для девушки низкой Арельдэ не считалась. Даже, наоборот.
В комнате снова поплыло, как аромат цветов, какое-то смутное тревожное ощущение. Девушка прильнула к брату, крепко прижавшему ее к себе, и слушала, как гулко бьется его сердце. Теплое дыхание щекотало макушку, которой Финьо касался носом. Натянувшаяся было между ними тонкая ниточка тревожно задрожала.
- Конечно, попробуем, - кивнула Аредель. Она ни в коем случае на старшего не обижалась. Скорее, дулась на себя и те условия, которые загнали их в тупик. Радовало лишь то, что на душе стало спокойнее, невидимое напряжение, всколыхнувшееся было, ушло.
- А вдруг? Вдруг я сейчас сказала что-то такое, что ты передумал бы? – брат втайне показался девушке ранимым, таким, что задеть его было боязно, потому что он снова не скажет ничего, а только замнется, отдалится, от неосторожного слова перейдя в защитную позицию. Этого Ириссэ бы очень не хотелось, слишком уж мучительно она выковыривала его из раковинки сегодня. – Вот в том-то и дело, Финьо! – запальчиво воскликнула эльдиэ, у которой от слов брата, что он будет не прочь видеть ее в своем домике и захочет прийти в гости в ее, стало тепло на сердце. – Мне еще нужно место найти, понимаешь? А вдруг я выберу такое, где нельзя будет и домик-то строить? Оно ведь в моем представлении должно находиться в лесу, за городом… Как думаешь, какие могут быть сложности? Что нужно учесть?
Арельдэ говорила совершенно серьезно. Мысль о своем уголке, где все будет именно так, как того хочется, запала в душу. В голове все ярче рисовалась картинка того, как будет выглядеть этот домик, какая мебель будет так, где и как она расставит дорогие сердцу мелочи, которые пока не находили своего места.
- Права, - кивнула девушка, втайне жалея, что ничего подобного мама не сказала ей. Тогда, возможно, на многое смотрелось бы проще.
- А так с рисунка или с места? Может, с рисунка, чтобы понять, сможет ли подобный домик поместиться на указанном месте? Или чтобы примерно знать, что искать?

- Так ты не спрашивал, - смущенно пробормотала Аредель, отчаянно краснея и опуская глаза, когда поняла, что брат смотрит на нее, ожидая продолжения рассказа. Поведать о всех своих выходках было неловко – вдруг Финдэкано сочтет их совершенно детскими и глупыми? Однако отставать брат, наверное, не пожелает, раз уж они решили делиться впечатлениями, поэтому эльдиэ глубоко вздохнула и все-таки начала повесть о недавнем приключении. – В общем, мне показали маленький островок неподалеку отсюда. Там оказалось так чудесно, что желание очутиться еще раз в этом удивительном месте не покидало меня. Плыть одной было бы глупо, я бы не справилась. Пришлось взять в спутники Кано, - девушка на мгновение запнулась, но, хитро глянув на старшего, доверительно ему поведала. – В общем, братец, это был первый раз, когда я влезала в кому-то в окно, - нолдиэ снова украдкой посмотрела на Финьо, ожидая его реакции. Если она будет положительной, то можно и продолжить. Если нет… Дальше тогда лучше вообще не заикаться, особенно про тигрика.
- Спрятался! – выкрутилась Ириссэ, начисто игнорируя выразительный взгляд брата, который, по идее, должен был разбудить ее совесть. Увы, ты спала слишком крепко.
Вывернуться из рук старшего не удавалось, но девушка не сдавалась, крутясь и поднимая в воздух еще тучи брызг. На пару мгновений эльдиэ остановилась, оценила сурово сдвинутые брови и общий вид Финдэкано, не дававшего ей выбраться из воды, даже показательно задумалась, тяня время, пока рука зачерпывала пригоршню воду.
- Не буду! – со смехом сказала Ириссэ. Брызгаться она пока больше действительно не собиралась. Левая рука удобно легла брату на затылок, чтобы он не отстранился, а левая… Левая принялась быстро и активно тереть лицо Финьо, время от времени зачерпывая ноги порции воды. – Надо, надо умываться чумазым братцам!

+1

74

- Да. Теперь от него.
Финдэкано кивнул. Больше он не хотел навязываться. Прошло время, когда маленьким мальчишкой он бегал за отцом и  все ждал, чтобы тот оторвался  от книг и заметил его. Сейчас.... Нет, он не стал бы лгать Сейчас такое желание тоже, иногда, появлялось. Оказаться нужным, чтобы отец что-то сказал... такое, сделал шаг навстречу. Но возникало оно уже очень редко.
- И не переживай так. Раз нас уже двое, значит, справимся со всем.
Финьо продолжал крепко прижимать к себе сестру. Сейчас она казалась совсем малышкой... А ведь и на самом деле была достаточна юна. И, все же, у нее хватило мудрости, понимания, терпения, чтобы придти сюда и все ему выложить. Сестренка успела незаметно вырасти.
- Я не передумаю. Слышишь? Даже если ты скажешь что-то, что меня насторожит не передумаю. Мне кажется, чем нам нужно попробовать. А за пару мнут ничего не получится. и я буду пытаться дольше.
Если уж он принял такое решение, то был намерен идти до конца. и несколькими словами эту его решимость было не победиь и не сломать. Они обязательно попробуют. Начнут... Да вот хоть с того, что предложила сестра. Будут рассказывать друг другу о приключениях, он будет сувениры привозить...
- Не нужно строить дом в болоте. А все остальное... Знаешь, наверное, все стальное мы сможем. Даже дом в горах. Даже на воде. Обязательно попробуем. Ты скажи, чего тебе хочется. Конечно, они будут разными... Но ведь вс возможно.
Он усмехнулся. Нолдор они, или кто? Неужели дом не построят? Он видел, как горят глаза у сестры. Было бы здоово воплотить в реальность ее мечты!
- Права. Она мне это сказала, когда я вернулся.. после того разговора с отцом о том, чью сторону я выберу. Она мне тогда помогла.
Очень. Он не знал, каких тогда глупостей мог натворить. Но мама как-то смогла погасить его злость и метания, направить их в нужное русло. И еще... дала ему уверенность, что он все сделает правильно.
- Давай с рисунка. Покажешь, что ты хочешь и поедем искать такое место.

- Теперь вот спросил.
Да, не спрашивал.... так он и не знал, о чем нужно спрашивать. А сейчас внимательно слушал то, что говорила Ириссэ, и улыбался. Ее проказы... похоже, девушка стеснялась и не знала, как он к ним отнесется.
- Когда я познакомился с Майтимо и немного... Когда наше знакмство переросло в дружбу, крепкую, я часто забирался к нему по утрам таким же способом.
Он улыбнулся воспоминаниям. Тогда ему было весело и хорошо.
- А дальше?
Он ведь чувствовал, что то еще не конец истории. Ее начало, скорее.
- Спрятался? Найдем!
Финьо вовсе не был намерен упускать таинственного медвежонка. И обязательно поймает его возле озера, под чьей бы шкуркой тот не прятался.
Отстраняться Финдэкано и не собирался. Он набрал побольше воздуха в легкие  и ринулся вперед, почти ныряя сам и макая Ириссэ в воду с головой. Молча, сосредоточенно. А потом выпустил рой пузырько ей прямо в лицо.

+1

75

Не всегда понимаешь сразу,
Что такое и кто старший брат.
Почему вы живете вместе,
Почему не всегда тебе рад,

Желание быть рядом с отцом, стать нужной для него не исчезло, просто забилось в такую глубину души, что более не тревожило и рвало сердце. Почти. Ириссэ ощущала, как эта потребность в отцовской любви медленно тает, растворяясь в омуте горечь. Больно. Очень.
- Я стараюсь не переживать, правда, - вздохнула девушка, прижимаясь к крепко обнимающему ее брату. - Знаешь, о чем я жалею сейчас? - эльдиэ прячет лицо на груди Финьо, иначе он мог бы увидеть, какое хитрое выражение появляется на ее довольной мордочке. - О том, что уже слишком выросла, чтобы забраться тебе на колени и заставить меня баюкать. Мне кажется, что у тебя это очень уютно бы получилось, - Аредель запрокидывает голову, чтобы видеть лицо брата. Ей интересно, как отреагирует на ее слова. Обрадуется? Рассердится? Не поймет их вовсе? Сердце тревожно постукивает в груди, ожидая ответа на очередную свою провокацию. Девушка входит во вкус, и ей все больше нравится испытывать Финьо.
- Спасибо тебе, - говорит нолдиэ сквозь слезы, почему-то снова набежавшие на глаза. - Спасибо за то, что не прогнал меня, что согласен попробовать несмотря на то, что мы наверняка не раз и не два ошибемся на этом пути. Я всегда буду любить тебя и ждать, как ждала все эти годы.
На душе сразу становится легче и светлее от сказанного. Эльдиэ действительно благодарна брату и за понимание ее слабостей, и за подаренное уже тепло, и за рисующиеся перспективы обрести в его лице еще один кусочек разбившейся семьи. Финдэкано очень много значит для Аредель, и она отважно смахивает слезы с пушистых ресниц, по-прежнему улыбаясь.
- Мне хочется покоя, - отвечает нолдиэ после некоторого промедления. - Я хочу, чтобы это был маленький домик на тихой полянке в лесу. Например, на берегу какого-нибудь озерца или звонкой речушки. И обязательно со спальней на чердаке. Я о такой с детства мечтаю.
Глаза девушки горели предвкушением. Детали вспыхивали в воображении яркими искорками, все четче и ярче обрисовывая тот домик, который она хотела бы видеть. Сначала Аредель представлялись лишь общие детали, вроде того, что он должен был быть небольшим по площади и непременно деревянный. Теперь же она могла представить и обитый светло-синей тканью диванчик с резными ножками, и колышущиеся от ветерка занавеси на окнах, и даже танцующую в луче света пыль в ее спальне на чердаке.
- Мама у нас очень мудрая, - в голову вдруг закралась мысль о том, а каково было Анайрэ жить рядом с таким супругом. Относился ли он к ней также холодно? Или же любовь заставляла сердце Нолофинвэ, казавшееся его дочери сделанным изо льда, таять...
- Набросаю, что я хотела бы после возвращения от енотов.

Финдэкано улыбался, и Аредель говорила значительно более смело. Брат не выказал явного неодобрения ее проделкам, да и кажется феаноринги старшие рассказывали о том, что он и сам был горазд на что-то подобное. Финьо подтвердил воспоминания девушки, заставив фыркнуть от смеха.
- Вот значит как? Только, наверное, тебя за них Майтимо не взваливал на плечо и не кусал! - не удержавшись, нолдиэ заходится веселым смехом, вспоминая замечательного тигрика, который вышел из менестреля. - А дальше мы отправились на остров. Там было немало интересного, даже страшного. Представляешь, я сорвалась со скалы, когда мы полезли собирать устриц! - девушка этой части их с менестрелем приключения также стыдилась, виня себя в слабости, которая могла повлечь за собой немалые последствия для Кано, рванувшегося помочь кузине.
- А он не хочет находиться! - возражает брату девушка совершенно беспечно. Финьо может сколь угодно искать медвежонка в густой траве, он сдаваться так легко не намерен.
Брат неожиданно резко рванулся вперед, ныряя под воду вместе с Ириссэ. Эльдиэ набирает полную грудь воздуха и погружается, стараясь отбиться от Финьо. Она шлепает его по плечам и грудь ладошками, пихается и брыкается. И возмущенно дергает за нос, когда этот вредитель выпускает ей в лицо стайку пузырьков.

+1

76

- Думаешь, что слишком большая? - Голос Финдэкано совершенно серьезен, но в глазах прыгают веселые чертики. Он, кажется, уловил усмешку в голос сестры. А еще ему казалось, что для этого ей совсем не помеха ни возраст, ни что-то еще.
- А мне казалось, что ты все еще маааленькая девочка.
Он и сам сейчас ощущал себя сосем не взрослым. И очень хотел показать малявке язык. Ну видно же, что она  с ним играет!
- Наверное, ошибемся. Но ведь мы живые эльфы. Мы не сможем, не сумеем всегда все делать так, как положено. И.. Знаешь, я рад этому.
Слишком много они видели примеров того, что бывает, когда  стараешься быть слишком правильным. Он надеялся, что они не повторят больше этой ошибки и будут принимать друг друга такими, как есть. Главное понимать это. И стараться говорить себе, что се "не те" слова сказаны не из желания обидеть, а  по незнанию. И все.  так просто на словах, а как выйдет на деле им еще предстояло узнать.
- Но мы ведь будем продолжать, несмотря на ошибки.
И в этом он не сомневался. Раз уж сегодня у них достало сил поговорить и выяснить это, теперь должно было стать легче.
- Ладно, найдем тебе тихое местечко. На озере? А не боишься, что тогда у тебя будет слишком много гостей?
Он засмеялся. Конечно, они найдут такое место. Мало ли было уютных полянок в лесу? Это если бы Арельдэ потребовала полянку посреди города, то это был бы повод задуматься.
Финьо уже хотелось увидеть этот домик.  То, как сестренка там все обустроит... Очень. Он был уверен, что ем это понравится. И, даже если Ириссэ не будет там жить, то этот дом нужно построить. Нужно, чтобы та картинка, которая начала складываться у нее в голове,стала реальностью. Это и ей должно помочь, лучше разобраться в себе, в  своих желаниях, в том, что важно, а что только хочется увидеть из любопытства.
- Мудрая, я знаю.
Финьо кивнул. И она любила отца. Наверное, больше, чем кого б то ни было. Иначе ведь не стала бы жить с ним, не родила бы от него детей. Интересно было,  а тогда, когда они еще не поженились, Нолофинвэ был таким же холодным? И какон чувствовал любовь, что это было для него?
- Ладно. Приедем и покажешь мне.
Он кивнул.

- Взваливал, когда я был помладше. И катал на плече. И за уши кусал, когда я делал какие-нибудь пакости.
Похоже, это было у кузенов в крови. Или с ними кто-то проделывал что-то подобное, потому что проделки Майтимо и Кано, как оказалось, были весьма похожи.
Интересно,  что еще было общего у их с сестрой приключений? Он посмотрел на не, ожидая продолжения.
- Представляю... - Финьо неодобрительно покачал головой. Не столько тому, что сестренка рассказывала, сколько.. Он же беспокоился тогда! - Так вот откуда ты вернулась такая потрепанная?
Он заметил это. Только решил не лезть с вопросами, вдруг девчонка обидится на него?
Финьо крепко держит сестру, не давая ей вырваться и не реагируя на то, что он крутиться, отбивается и поднимает тучу брызг. Он выпускает струйку пузырьков ей в лицо и выныривает, вставая на ноги. Вода достает уровня выше колен. А если сидеть, то и до шеи.
- Пошли на берег, соня! А то се еноты спать уйдут!
Он отпрыгивает от сестры, чтобы она не успела ничего ему сделать в отместку.
- Ничего, думаю, я знаю, где его найти.
Юноша хитро смотрит на сестру, но продолжения не следует. Он уверен, что знает этого медвежонка. И... Чтож, поймает когда-нибудь!

+1

77

Брат и сестра... Ты что ж, судьба, молчала?!
Скрывала друг от друга стук сердец?!
Сестра и брат - две жизни, два начала,
Два сердца, две души, один конец!

- А тебе кажется, что нет? – Аредель улыбается и бросает на брата хитрющий взгляд, словно оценивая его способность удержать на коленях немного подросшую сестренку. Если он сейчас скажет, что нет, не слишком она еще большая, то девушка непременно на них заберется при случае.
- Во-о-от ка-а-к? – довольно и предвкушающе тянет Ириссэ. – Тогда, значит, на коленочки к старшему братику еще не поздно? – мордочка эльдиэ становится совершенно счастливой. Перспектива ей очень нравится, если, конечно, Финдэкано не пойдет на попятную. Это была бы еще одна полушутливая, полусерьезная игра, поспособствовавшая бы их сближению.
- Это было бы скучно, - нолдиэ пожимает плечиками. – Все поступали бы обязательно, и тогда смысл был бы ждать чего-то, томиться в нетерпении, ожидая реакции друга на свои слова или действия? Ты бы уже заранее мог знать точно, что будет.
Весь интерес взаимоотношений представлялся Аредель именно в этой загадке, возможности совершенно непредсказуемого исхода. Девушка была склонна думать, что иногда даже ссора может иметь смысл, если ею решатся противоречия. Конечно, после этого только нужно не забыть помириться.
- Куда уж ты теперь от меня денешься? – ехидно говорит эльдиэ, пряча за внешне шутливыми словами легкое волнение. И обещание, что Финьо простят все его невольные ошибки. Ириссэ же понимает, что он просто не сможет сразу привыкнуть и приладиться к ней.
- Слишком много гостей? – девушка недоуменно хмурится. – Это каких таких?
Почему-то подумалось о мелких и не очень зверушках, обитающих в лесу. Пушистые вредители вполне могли бы приманиться на идущий от дома запах съестного или  просто прийти полюбопытствовать. Украдкой Аредель бросает на Финдэкано испытующий взгляд, стараясь угадать, почему он фактически взялся помогать ей – только ли потому, что она его сестра? Или, может, его и результат тоже интересует.
- Покажу! – довольно сказала эльдиэ. – Если где-то заметишь ошибку, то разрешу даже поправить.
Девушка не было уверена, что не нарисовала чего-то невозможного с точки зрения возможности вообще воплотить это в жизнь. Все-таки, нолдиэ с детства была фантазеркой и на это стоило сделать скидку.

- Хотела бы я это видеть! – расхохоталась Аредель. – Так ведь этот не за уши додумался, а за то, что под зуб подвернулось удобно! – девушке интересно было, какие логические цепочки возникнут в голове Финдэкано, догадается ли он, какое место лучше всего попадается под укусы, когда у тебя через плечо кто-то перекинут на манер мешка с мукой. – И вообще он угрожал отучить меня бояться высоты! – вроде бы эльдиэ жаловалась старшему брату на вероломство тихого внешне менестреля, но чувствовалось, что ее это не так и расстраивает. Скорее, даже наоборот.
- Так ты заметил? – Ириссэ, признаться, немного удивлена, потому что думала, что Финьо как-то нет разницы до того, в каком состоянии и когда возвращается домой его сестренка. А теперь стало вдруг остро любопытно, волновался ли эльда тогда хоть чуть-чуть? Просто трудно было понять пока, как и к чему относиться брат. – Ага. У Кано не хватило ума предупредить меня, что он выплыл и все нормально. Он попросту удостоверился, что со мной все в порядке, и уже со всем разбирался дальше. А я его искала до темноты, переживала ужасно. В общем, на нервах вообразила себе невесть что и позорно испугалась обыкновенного енота, от светлячков и какой-то шуршащей в кустах мелочи шарахалась. Ну и получила синяков для ссадин, - эльдиэ пристыженно замолкла. Ей в голову пришла вдруг мысль о том, что Финдэкано может нехорошо отнестись к ее излишней впечатлительности.
Вырваться из крепких рук старшего не получается, но Аредель не сдается до тех пор, пока он сам не отпускает ее. Девушка показывает предусмотрительно отпрыгнувшему подальше брату кулачок.

- Мне кажется, они, наоборот, прибегут сюда, чтобы посмотреть, кто это тут так шумно возится! – нолдиэ с недовольным личиком выбирается на берег и устало падает на траву. – Медвежонок будет теперь вдвойне осторожен! Он видел, как ты мучишь бедную сестренку!

+1

78

- Нет...
Финьо мотает головой. Для таких вещей, наверное, никогда не поздно. Да и не обязательно быть маленько девочкой для того, чтобы к нему придти.  И никакой хитрый блеск в глазах сестренки не заставит его изменить этот ответ.
- Не поздно, если, конечно, ты будешь себя прилично вести   не станешь прыгать у него на коленях.
Эльф улыбается. Девчонка же... И он совсем не против, если Ириссэ, когда-нибудь, на самом деле придет к нему так однажды. Это будет весело... А еще тепло и уютно. Жаль, что она не делала так, когда была маленькой.
- А ты очень не любишь скуку, да?
Сам Финдэкано
не очень любил сюрпризы в отношениях, хоть могло показаться, что это и не так. Он не слишком легко с кем-то сходился, долго привыкал, но и потом любил отношения ровные, такие,, которые не заставляют каждый раз вздрагивать в ожидании ссор или споров.
- Да я и не собираюсь никуда деваться. - Юноша качает головой. - Да самых разных, думаешь, кому не захочетс яожить на берегу красивого озера?
Начиная от всяких лесных зверушек и заканчивая вездесущими кузенами. Желающих найдется много. Это про его домик никто, кроме Майтимо и пары других друзей не знал. Да и был он в таком месте, куда эльф в здравом уме не доберется.
- Ладно.
Юноша улыбается. Ему интересно посмотреть, что такого невозможного придумала сестра, и чего ей хочется, чего они не могли бы построить.

- Так уши и подворачиваются.
Финдэкано не понимал, что еще может оказаться настолько же удобным, да еще и торчащим в стороны, как у одного не в меру шустрого мальчишки.
- А ты боишься высоты?
Вот уж он никогда бы про это не подумал. Чтож, если кузен справится с этим ее страхом, то это будет прекрасно. Если нет... судя о голосу сестрички, все равн, доставит ей ни с чем не сравнимое удовольствие.
На рассказ девушки он только головой качает.
- А чего от светлячков шарахаться?
Он пытается представить себе, как тяжело и страшно ей было одной на острове. Он, наверное, тоже сильно переживал бы, окажись он в такой ситуации.
- Я замечаю.. многое. Просто, обычно, не вмешиваюсь в то, где меня видеть не хотят.
Он чуть виновато пожимает плечами.
- Медвежонок придт на ужин, верно ведь?
Эльф выбирается на берег, отряхивается и начинает стаскивать с себя мокрую, проледеневшую одежду.
- Холодно как!

+1

79

- Во-о-от, значит, как? - довольно и предвкушающе тянет Аредель, лукаво посматривая на брата. - Я приму это к сведению, непременно. Можешь ждать меня в гости, Финьо, и поверь, есть множество вещей куда более интересных, чем прыгать, когда тебя держат на коленках.
И брату теперь предоставится замечательный шанс в ближайший же вечер, когда будет такая возможность, испробовать их. Зря он сказал про прыжки на коленках - шалить нолдиэ вовсе не собиралась. По крайней мере, до его слов. Ей хотелось прижаться к Финдэкано, уткнуться в него носом, обнять его, уютно устроив голову на плече. А еще интереснее - увидеть и почувствовать реакцию на свою действия, понять - закроется ли от этого Финьо, станет ли напряженным, замнется или же, наоборот, после этого ощутит себя в отношениях с сестренкой чуть увереннее.
- Не люблю, - кивает эльдиэ, соглашаясь. - Только я люблю веселье доброе, чтобы потом не было обидно никому. Не всегда выходит, конечно, без трений, но все-таки они доставляют мне почти физическое неудобство.
Эллет ощущает чужое напряжение, разлитое в воздухе, чувствует недосказанность и раздражение, которые пробегают по телу электрическими разрядами, заставляя вздрагивать. Нет, Ириссэ все шероховатости в отношениях предпочла бы разрешать в зародыше, пока они не переросли в конфликт или обиду.
- Так это ведь будет мой тайный домик, Финьо. Для души и отдыха. О нем будут знать только самые близкие, - эльдиэ улыбается, продолжая мечтать. Решение не рассказывать о домике каждому встречному и поперечному кажется девушке очень правильным. Ей вполне хватает и общения, и смеха, и дружеских шуток. Аредель недостает другого - тепла, уюта и тишины, действительно своего уголка, где все так, как хочется тебе, где можно укрыться от любых невзгод.

- Видимо, уши подворачиваются Майтимо, - с доброй ворчливостью в голосе поведала брату нолдиэ. - А вот нашему менестрелю другое на зуб попалось, весьма-а-а далекое от ушей, - девушка делает намек и снова занимает выжидательную позицию, с любопытством наблюдая за Финдэкано - догадается ли на этот раз, либо данный эльф совсем безнадежен?
- Да, очень, - со вздохом признает Аредель. - Я так хорошо это скрываю, что никто и подумать не может?
Девушка фыркает, поражаясь непонятливости брата.
- Так я не светлячков, а невесть кого видела, Финьо! Я ведь уже чего только не навоображала себе! - эльдиэ смеется, вспоминая этот момент их путешествия. Наверное, брат сейчас удивится ее пугливости и впечатлительности. Кажется, и он тоже привык видеть в сестре пацаненка в юбке, но никак не девчонку.
- Ох... Но почему ты не видел, что как раз здесь тебя и хотели видеть? - Ириссэ качает головой.

- Он подумает, так ли он голоден, чтобы рисковать, - Аредель выбирается из озерца вслед за братом, но у кромки воды останавливается, поддевает ногой кусок мокрой тины и отправляет его в полет в сторону стоящего к ней спиной Финьо, сама ловко вылетая на сухое место и принимая самый невинный вид. Нет-нет, это не пакостница-сестричка, это снова загадочный и коварный медвежонок!
- А ты думал, что жарко будет, когда со мной в воду из вредности сигал? - поддевает нолдо девушка, заледеневшими пальцами воюя со шнуровкой платья. - Иди, наверстывай упущенное в детстве и раздевай сестренку! Я только хуже узел затягиваю.

+1

80

- Ладно. Я буду ждать..
И ведь, и правда, будет. Он был бы рад, если бы их отношения с сестренкой как-то наладились. Странные у них отношения в семье были... Вроде бы, каждый хотел тепла, но так боялся это показать, что так и жил в одиночестве и искал близих где-то на стороне.
- Конечно, так было бы лучше. Но трений не всегда удается избежать.
Иногда и веселье у всех было разное... Он вот даже не мог  бы сказать, какое именно нравится ему. Наверное, непринужденное и более тихое. Финдэкано, вообще,  не слишком любил шумные компании и раскрывался только в обществе хорошо знакомых эльфов.
- Ну так выбирай место и построим его.
Юноша улыбнулся. Он и сам  хотел иметь такое место, и прекрасно понимал желание сестренки. Главным было начать. А потом... Даже если это окажется не то,  чего ты хотел все равно. Главным было пробовать.

- Ну да, подворачиваются...
Финьо недоверчиво смотрит на девушку. Он что, на самом деле правильно понял намек? Или это очередные шуточки сестры? Что-то не вяжется в его представлении то, что она говорила, с тем, что он знал о менестреле.
- Хорошо скрываешь. Очень.
Он и подумать не мог,  что Ириссэ чего-то боится, будь то высота или светлячки...
- А чего ты тогда навоображала?
Было интересно, что такого могла увидеть в них сестренка в мирном и благополучном Амане.
- Я не знаю...
Эльф разводит руками. Может потому, что он слишком не привык к этому?
- Значит, не голоден?
Финьо качает головой. Значит, ягоды, которые растут тут недалеко, он может  с полным правом съесть сам и не делится ими с загадочным медвежонком?
Сзади что-то хлюпает. Финьо оборачивается, но видит только невинную мордочку сестры. Настолько невинную, что верить ей совершенно невозможно.
- Я думал, что будет не настолько холодно!
Эльф оглядывается и стаскивает рубашку. С него ручьями течет вода.
- А ты...
Он не находит что ответить и молча распутывает шнуровку. Поддается она  далеко не сразу и он не уверен, что получится ее развязать даже и ему.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Старший и младшая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно