Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Горными дорогами

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

Девушка, все же, подняла голову, инстинктивно проследив за его взглядом. Финдарато  улыбнулся. Стояла она очень.... удобно. он наклонился и поцеловал ее в губы. Не так, как в прошлый раз, осторожно, уже смелее.
- Это будет лучше всего.
Финдарато понимал, что они еще недостаточно знают друг друга. Но едь поэтому и хотел видеть не набор правил по этикету, а Амариэ, такую, какая она есть, узнать ее до мельчайших деталей, и чтобы она его, тоже, узнала.
На прикосновение юноша зажмурился и улыбнулся. оно едва ощущалось, но было приятным... Хоть и очень щекотным.  Он поцеловал ласкающие его пальчики.
- Я буду рад этому.
И против его задумки  с диваном девушка не была, она ее совсем не смутила.
- Удобный? Не слишком жесткий? Вот и хорошо. Значит, ночью в горах можно будет обойтись без перины.
Она ведь сама сказала, что он удобный.... И теплый еще, к тому же.

+1

32

Амариэ поняла, что попалась на еще более хитрую уловку, чем думала, только когда теплые губы Финдарато коснулись ее губ, уже смелее, чем прежде. Ваниэ снова едва ощутимо вздрогнула от неожиданности, но опять же не отстранилась, нежно отвечая на поцелуй. Руки сами по себе мягко обвили плечи нолдо.
- Я же сказала, что постараюсь, - улыбнулась девушка. Ей и самой хотелось открыться Финдарато, чтобы в ответ он пустил ее в свой мир.
От ласкового прикосновения юноша зажмурился, как довольный котенок, заулыбался довольно. Ваниэ поняла, что он не возражает, только улыбнулась, когда он поймал ее пальцы и поцеловал.
- Ты выглядишь, как довольный котик, - по-доброму усмехнулась эльдиэ.
На слова Амариэ нолдо не обиделся, чего она немного боялась. Наоборот, даже поддержал ее шутку.
- Мягкий и теплый, - сказала девушка серьезно хотя в глазах ее прыгали веселые искорки. - Придется! - картинно вздохнула девушка. - Хотя так будет даже уютнее. С тобой будет еще и не холодно.

+1

33

Девушка вздрагивала от каждого его прикосновения, заставляя Финдарато замирать,  думая, не обиделась ли она.... но потом она снова тянулась к нему. Поэтому, он продолжил. Медленно, нежно, стараюсь не отпугнуть ее.
- Я знаю....
Он слышал, что сказала девушка. Еще бы теперь она  перестала так его стесняться, и все было бы совсем замечательно.
- А я и есть котик, и очень довольный.
Он потерся головой о ее руку. Можно было и так поиграть, если Амариэ против не будет.
- Конечно... Видишь, сколько от меня пользы!
Он старался не двигаться, чтобы девушка не скатилась с него на пол.
- Ты еще не передумала ехать?

+1

34

Они, наверное, вели себя, как два испуганный зверек и охотник, желающий его приручить. Амариэ вздрагивала от каждого прикосновения, потому что сердце вдруг начинало биться чаще и сильнее. А Финдарато чувствовал это, потому что был слишком близко, и замирал, боясь спугнуть. Ваниэ прикрыла глаза, наслаждаясь мягкими, нежными касаниями губ. Пальчики ветерком пробежались по плечам, коснулись шеи, задевая кожу, легонько поглаживая, и зарылись в золотистые волосы. Девушка сама страшилась собственной смелости, ведь так просто касаться, обнимать, прижимаясь к другому, любить... Это казалось ей сном, который мог развеяться туманной дымкой.
- Но тебе понадобится со мной достаточно много терпения, - с мягкой улыбкой предупредила эльдиэ. Пальцы принялись комкать и мять ткань платья, борясь с искушением снова коснуться руки или погладить плечо. Ваниэ боялась утопить Финдарато в своей светлой нежности, в тепле и ласке, сомневаясь в каждом своей действии. Ей хотелось одновременно показать ему свои чувства, чтобы он поверил, что его любовь взаимно. Отчего-то казалось, что он этого пока не совсем понимает. А с другой стороны, боязно было отпугнуть излишним напором. Душа металась раненой птицей, ища тонкую грань, на которой следовало балансировать.
- Неужели котик добрался до сметанки? - удивленно спросила эльдиэ, принимая правила игры. Финдарато потерся головой о ее ладонь, и девушка с улыбкой запустила пальцы в светлые пряди, ласково их перебирая, потом шутливо почесала за ушком, как самого настоящего кота.
- А ты сомневался до сих пор? - приподняла бровь Амариэ. - Очень даже зря, я ведь не зря так хотела поехать в горы именно с тобой.
Ваниэ потянулась и снова шутливо коснулась пальчиком кончика носа нолдо. Движение оказалось неосторожным, и эльфийка начала сползать с Финдарато, только чудом не в сторону пола. Скатившись с юноши, Амариэ пристроилась рядом, уютно уткнувшись носом в плечо и чувствуя себя котенком.
- Нет! - рассмеялась девушка и вернула поддразнивание. - Я думала, это ты передумал? - подумав, добавила еще. - Если ты в ближайшее время не поднимешь меня, то поездку придется и вправду отложить. Ты настолько теплый, чтобы начинаю засыпать, - глаза прикрывались, как это бывало возле камина, когда от исходящего от него тепла тебя морит, ты постепенно отрешаешься от реальности и проваливаешься в грезы...

+1

35

Финдарато двигался вперед медленно, осторожно, словно боясь спугнуть девушку и разрушить тот тоненький мостик, что появился между ними. Он, и правда, боялся, что любое неосторожное движение отпугнет ее, заставит снова закрыться. Он ведь чувствовал, что она совсем не против ласки, что тянется к нему. Значит, все дело было, точно, в страхе.
- У меня много терпения...
Он ведь не говорил, что хочет немедленно тащить ее давать клятвы.  Не хотел так. Да и зачем? Куда им было торопиться? В этом ведь, тоже, был интерес. В самом процессе, в том, чтобы узнавать друг друга,  это новое для них обоих чувство. Было очень необычно и неожиданно, от каждого слова или движения у него сердце замирало,  а он хотел еще и еще.
- Угу, до свежей и жирной.
Он попытался мурлыкать, но не вышло, котик едва пополам не согнулся от смеха. Кажется, их шутка зашла слишком далеко.
- У меня никогда не было шанса это проверить.
И никто до этого не говорил ему, какой он полезный и не пытался использовать в качестве грелки или матраса. И сейчас эльфа распирало любопытство, а как это будет происходить на самом деле, и чем еще он может быть таким полезным.
Девушка сползла в сторону. Финдарато хотел было поймать ее, но понял, что сползает Амаиэ не на пол, а в сторону подушек, и позволил ей самой устроиться так, как ей было  удобно.
- Тогда поехали? Или предпочитаешь уснуть прямо здесь? Здесь мягче и теплее, чем в горах.
Его бы устроили оба варианта.

+1

36

Амариэ не поняла, кто из них отстранился первым, потому что сердечко в груди билось слишком сильно от томительного волнения. Девушка ловко спрятала личико на груди у нолдо, чтобы он не видел, как пылают ее щеки. А непослушные руки продолжали перебирать золотистые прядки волос, сами не замечая, что творят.
- Я уже успела заметить это, - нежно улыбнулась ваниэ. - Знаешь, ты удивительный...
Терпеливый и нетерпеливый одновременно. Казалось, что тот нолдо, кто предложил ей свадьбу через час после знакомство, и Финдарато, который осторожно искал подход к отчего-то испугавшейся самой себя и своих чувств девушке, - это разные эльфы. Он сочетал несочетаемое, удивлял и радовал.
- А он не лопнет? - со смехом спросила Амариэ, не забывая почесывать Финдарато за ушком и перебирать его волосы. Нолдо попытался для реалистичности мякнуть, но ему помешал душащий его смех, так и рвавшийся наружу.
- Неужели никто до меня не замечал, какой ты замечательный и теплый? - улыбнулась эльдиэ, удивленно вскидывая брови. Должны были, пусть и не в том контексте, о котором сейчас говорили они. Финдарато лучился светом и теплом, даря его окружающим.
Немного повозившись, ваниэ удобно свернулась под боком у нолдо и прикрыла глаза. Ей было тепло, легко и уютно рядом с ним, словно они и вправду знали друг друга века. Теперь Амариэ, почти перестав пугаться, поняла, о чем эльф говорил ей до этого.
- Я хочу и то, и другое, - с шутливой тяжестью вздохнула девушка, открывая глаза и заглядывая в лицо Финдарато. - Но горы, наверное, больше. А чеготхотелось бы тебе?

+1

37

- Удивительный.... надеюсь, в хорошем смысле?
Его тактика приносила свои плоды. Похоже, девушка, и правда, боялась не столько его, сколько самой ситуации. руки ее, по крайней мере, жили какой-то своей жизнью, продолжая выводить узоры на его кожа, поглаживая плечи, волосы, наматывая локоны на пальчик. Он старался юноша покачал головой. Он не знал, что еще  можно делать вид, что не замечает  всего этого, чтобы не отпугнуть Амариэ.
- Котик большой, он не лопнет. - Финдарато не знал, чо еще придумать и во что можно поиграть, но, похоже, игра приносила куда больше пользы, чем серьезные разговоры. И была куда интереснее. Ведь не столь важно, какие слова ты говоришь, куда важнее какие чувства ты в них  вкладываешь!
- Теплый.... Пожалуй, младшие так считали, когда были совсем маленькими. Они любили на мне засыпать.
Но тогда ведь они были совсем дети и часто засыпали не только рядом с ним, но и с родителями. А потом, когда становились старше, такого уже не было, поэтому, Инголдо относил это  не за счет каких-то своих качеств, а за счет возраста малышни.
- Если хочешь горы, значит будут горы. А наш диван никуда не убежит.
Финдарато  насмелился и запустил руку в волосы лежавшей у него на груди девушке, поглаживая их.
- Мне хотелось бы быть вместе. И неважно, где... Думаю, в горах мы тоже найдем,  чем заняться.
там было много интересных вещей, которыеможно было увижеть или сделать.

+1

38

- А в каком же еще? - удивленно спросила Амариэ. Ей пока нечего плохого было сказать про Финдарато, даже его нетерпеливость, иногда сквозившая, как казалось ваниэ, в жестах, более не смущала. Девушка вдруг отметила неожиданно для себя, что руки её живут собственной жизнью. Они то легко поглаживали плечи нолдо, то пробегались по коже на шее, то принимались возиться с волосами. Амариэ почувствовала, что ведет себя как малый котенок, получивший в лапки клубок ярких ниток. Щеки эльдиэ снова слегка порозовели, а руки безвольно опали. Правда, ненадолго. Слишком уж сильна была привычка касаться кого-то, кто был приятен ваниэ.
- А если котик попадется в ручки к ребеночку, который будет его тискать и таскать за хвостик? - лукаво спросила девушка, легонько дернув золотистую прядку, словно бы намекая. И тут же рассмеялась своей шалости.
- Им это, наверное, действительно было уютно, - серьезно сказала Амариэ. - Мне в детстве нравилось засыпать, свернувшись клубочком под боком у отца или матери. Мне было так спокойно, хорошо и защищенно, что казалось, что большего счастья, чем уткнуться носом в родное плечо и на свете нет. Жаль, что сейчас я уже для того слишком взрослая...
Девушка вздохнула. Иногда, когда бывало грустно, хотелось вернуться туда, в детство, где можно было спрятаться за мамой или папой ото всех тревог.
- Я бы на его месте хотя бы попыталась после того, как мы на него упали, - улыбнулась девушка. Финдарато запустил руку в волосы Амариэ, ласково перебирая светлые прядки. Эльдиэ довольно улыбнулась и прикрыла глаза, наслаждаясь этим непривычным, но теплым ощущением. Это было как с родителями, но чуть-чуть по-другому.
- Тогда поехали? -эльдиэ удовлетворенно кивнула. Ответ нолдо ей понравился, потому что полностью согласовался с ее внутренними ощущениями. - Иначе мы действительно никуда не уйдем, кажется, - попытаться встать первой, когда чужая ладонь мягко касается волос, было неловко и как-то... Не хотелось, в общем.

+1

39

Руки девушка на мгновение дрогнули и выпустили его волосы. Финдарато нахмурился. Что? Он не понял, что произошло, но это замешательство длилось какое-то мгновение. А потом девушка, хоть и смутившись, вернула их на прежнее место. ну и хорошо... Он сделал вид, что ничего не заметил. Эльфу нравилось чувствовать тонкие пальчики на коже. Он и сам  старался касаться любимой, просто делал это мягче и его руки не метались так по ее телу.
- Я рад,  если тебе это нравится.
Хорошо, если такая черта как внезапность,  Амариэ не пугала. Юноша знал за собой такой недостаток и не был уверен, что к нему можно так быстро привыкнуть.
- У меня нет хвостика, - Финдарато сделал очень удивленное лицо и попробовал посмотреть туда, где у каждого уважающего себя кота должен был быть хвост.
- Уютно... Я тоже так делал, когда был маленьким. Жаль, что сейчас просто не помещаюсь.
Да и немного... смущался. Все же, он уже вырос. Ну как придти к матери и лечь на  нее, он ведь весит-то  больше нее! Это не мальчишка, который  тебе до пояса едва достает, а по толщи едва  ли в руку будет.
- Но ты можешь прятаться за мной.
Он был совсем не против.... быть опорой и защитой.
- Пошли...
Финдарато, вопреки своим же словам, вставать не торопился. Потом медленно встал, склонился и подхватил  девушку на руки.
- Ты  верхом?

+1

40

Амариэ чувствовала, что не только ей нравится касаться любимого, но и ему это доставляет удовольствие. Поэтому девушка, немного подумав, вернула руки на его плечи. Он и сам мягко касался ваниэ, которая привыкла уже и перестала вздрагивать. Кажется, пугливый мышонок начинал постепенно приручаться.
- Это непривычно, - улыбнулась эльдиэ. - Но не это не плохо. Наверное, так даже интереснее, потому что можно ждать, что ты снова что-то сделаешь неожиданно, и это будет мне сюрпризом.
Нолдо попытался обернуться и проверить наличие хвостика, чем вызвал у Амариэ новый приступ смеха. У эльфа было такое удивленное лицо, что девушка ничуть не сомневалась в его эмоциях.
- То есть против тисканья котик не возражает? - немного отсмеявшись, спросила девушка. - А за ушки он не опасается? Детки очень любят ушки! - шаловливые пальчики пробежались по ушам эльфа, нарочито легко, чтобы он почувствовал щекотку, потом легонько дернули за них и снова пощекотали.
- А я иногда все равно люблю ложиться рядом с отцом или мамой. Это успокаивает, - последующие слова снова немного сбили ваниэ с толку. Прятаться за Финдарато? Амариэ ненадолго задумалась, понимая, что все-таки хотела бы. Может, не прятаться, а просто знать, что он рядом, что он поддержит и подставит плечо.
-Если это не будет тебе в тягость, - несмело улыбнулась эльдиэ. - И если ты будешь знать, что можешь рассчитывать на мою поддержку в ответ.
Девушка очень хотелось, чтобы Финдарато просто это знал. Возможно, он и без того догадывался, как понимал многое раньше ваниэ, но остро хотелось проговорить. Если нолдо нужно будет, то он может прийти и полежать рядом с Амариэ, посидеть или что-то еще, чтобы ему стало уютнее и спокойнее на душе.
- Верхом, - ваниэ только пискнула, когда нолдо легко подхватил ее на руки. - Ты меня так и понесешь, беспокойный? - рассмеялась девушка. Руки вопреки ее словам обвили шею Финдарато, а голова уютно легла на плечо.

+1

41

- Я постараюсь, чтобы сюрприз не стал слишком большим, но не могу этого обещать.
Он не всегда и сам знал, что сделает или скажет в следующую минуту. Как тогда, с признанием... Финдарато всегда твердо был уверен в своих словах, и мог поручиться за то, что всегда говорит искренне. Но иногда понимание чего-то обрушивалось так неожиданно, что он и сам не знал,  когда и что это будет.
- Неужели все детки так любят ушки?
Юноша засмеялся и втянул голову в плечи. То, что делала Амариэ, было ОЧЕНЬ щекотно.
- Эй! Мы так не договаривались!
Он очень радовался тому, что напряженность между ними исчезла и девушка начала играть, пусть и с котиком. Только котик пока боялся начать играть  ответ.
- Я бы тоже любил... Но, кажется, уже не помещаюсь.
Он рассмеялся. А потом... похоже, он снова что-то не то сказал, потому что девушка глубоко задумаась, но  потом пришла к какому-то мнению.
- Нет, не будет. И, конечно, я буду это знать.
Любые отношения ведь строились на взаимности, и Финдарато понимал это. И принимал. Он видел, что Амариэ это было важно и не сопротивлялся ее попыткам заботиться. Это было тепло, необычно, и очень приятно, на самом деле.
- Понесу. Хотя бы до конюшни. там, боюсь, придется отпустить, иначе я лошадь не оседлаю.
А пока... почему бы и нет? Беспокойный? Вот уж неправда!

+1

42

- Главное, чтобы он был приятным, - улыбнулась Амариэ. - А у тебя они только такие пока и были.
Девушка чувствовала, что нолдо говорит абсолютно искренне, от души. Возможно, ему где-то не стоило бы торопиться, но кто скажет, стало бы лучше, выжди он время? Если бы кто-то спросил ваниэ, то она ничего не хотела бы поменять, имейся такая возможность, даже слова о женитьбе через час после знакомства.
- Конечно! -серьезно сказала девушка. - Ушки - это очень интересная часть тела, если их изучить, как следует, - пальчики снова едва ощутимо пробежались по ушкам Финдарато. - А как мы договаривались? - удивленно спросила девушка у втянувшего голову в плечи котика, то продолжая мягко щекотать его ушки, то перебираясь на шею.  - Понимаешь, это такая судьба у всех котиков... - грустно сказала эльдиэ. - Разве котик может что-то противопоставить детским лапкам? Нет, так что приходится терпеть, - ваниэ звонко рассмеялась. Она уже и позабыла о своих страхах, опасениях и смущении, увлекшись щекотанием нолдо. Наблюдая за его реакцией, нетрудно было понять, что щекотки он боится.
- Можно ведь просто положить голов на колени, - мечтательно вздохнула Амариэ. - Это тоже очень уютно.
Мелькнула вдруг мысль посидеть вот так с Финдарато - тихонько, позволив ему устроиться головой на коленях и перебирая мягкие золотистые прядки. Может, позже, когда они станут чуть больше доверять друг другу, такое и получилось бы... Девушка была бы рада.
- Хорошо, - кивнула Амариэ. - До конюшни, так до конюшни, - теплый нос уткнулся в шею нолдо, щекоча ее теплым дыханием. - Ты будешь хорошим мужем, очень заботливым, кажется.

+1

43

Приятными... Он очень надеялся, что так и будет. На самом деле, Финдарато очень старался действовать осторожно и сдерживаться. Но это получалось только тогда, когда он сам вспоминал, что не следует торопиться. А когда нет... Вот тогда и мог сказать что-то подобное.
- Не мучить котика?
Финдарато еще больше тянул голову в плеч, но вырываться не пытался.
- Что может сделать котик? Ничего, наверное... - Юноша грустно вздохнул. - А деткам не говорили, что это жестоко,  мучить зверька, который ничем не может ответить?
Ну не кусаться же ему было, как сделал бы настоящий котик! И не щекотать в ответ.  Да и убегать совершенно не хотелось, хоть и было невыносимо щекотно, особенно тогда, когда девушка переходила на уши, легонько проводя по их кончикам. Оставалось только надеяться, что она сама перестанет.
- Отцу?
Юноша покачал головой. Это было бы странно, наверное. Хотя, можно было бы просто посидеть радом, или устроить кучу-малу на диване. Арафинве иногда принимал в таком участие
- Я надеюсь, что буду. А каким должен быть, по-твоему, хороший муж?

+1

44

- А котик совсем измучился? - жалостливо спросила Амариэ. Пальчики на миг прекратили щекотать ушки, но быстро возобновили свое путешествие по коже. - Котик может жалобно мяукать, - улыбнулась девушка, останавливаясь. Она видела, что Финдарато уже совсем втянул голову в плечи и как-то даже немного поник. - И тогда его обязательно перестанут мучить и даже пожалеют. Обнимут, поцелуют и угостят молочком, - ваниэ рассмеялась и опустила руки. Скулы снова слегка порозовели, выдавая вновь овладевшее эльдиэ смущение оттого, что она долго испытывала терпение нолдо своей шутливой выходкой.
- Или маме, - пожала плечами Амариэ, не совсем понимая вопроса. наверное, это была разность между девушками и юношами, которые, как она уже заметила, куда более сдержанны в проявлении теплых чувств к родителям.
- Будешь, - утвердительно кивнула головой ваниэ. Она в этом даже и не сомневалась уже. Над следующим вопросом девушка всерьез задумалась. Ответила она только тогда, когда они уже практически пришли к конюшне. - Наверное, достаточно быть внимательным и заботливым. А все остальное сделает любовь. А ты как ты видишь хорошую жену? - с любопытством спросила ваниэ, заглядывая в лицо Финдарато.

+1

45

- Какой-то жестокий получатся ребеночек. - Нолдо, казалось, даже уши прижал и выглядел совсем грустным.
- Мяяяяяу... - Он вздохнул и жалобно и протяжно мяукнул. В глазах "котика" стояла вселенская печаль, если бы у него были усы, то и они бы поникли. Он и голову опустил, не глядя на девушку.
В душе он радовался, что девушка совсем оттаяла и начала играть с ним. И куда только делось ее недавнее смущение? От него не осталось и следа. Это радовало... Финдарато не был уверен, что оно не вернется  и что эта игра не вызвана смущением же, но  ему такое поведение казалось куда лучше.
- Или маме. - Это казалось ему более естественным. Но, все равно,  часто так не сделаешь. Он уже вырос... Еще мама решит, что что-то случилось. А волновать ее он не хотел.
- Наверное, так же. Внимательной.. любящей. Умеющей идти на компромиссы. Доброй и любящей дом и детей...
Жену и мать... Он не мог разделить эти два понятия. Нет, женщина не обязана была жить только домом и детьми. Но в ее присутствии должно быть тепло и спокойно.

+1

46

- Он просто хочет показать свою любовь, но не знает как, - полушутя сказала девушка, глядя на печально прижавшего ушки Финдарато. Он выглядел таким грустным, что продолжать играться не хотелось. - Котик ведь не станет сердиться на глупого ребенка и продолжит с ним играть? - девушка поймала пальчиками подбородок опустившего голову нолдо, заставляя поднять глаза и посмотреть на нее, потом, совершенно осмелев, привстала на носочки и легонько коснулась губами кончика носа эльфа. Опустилась обратно и уткнулась лицом в его плечо. - Котик может предложить ребенку свою игру, - голос звучал немного глухо из-за того, что Амариэ так пока и не отстранилась от нолдо. Ей нравилось касаться щекой одежды, через которую чувствовалось тепло тела, нравилось просто ощущать себя странно защищенной и донельзя счастливой.
- Как можно не любить детей? - удивилась ваниэ. Сама она очень любила малышей всех возрастов и была просто рада возиться с ними. Она и своих-то хотела в будущем не меньше двух или даже трех. - Тебе не кажется, что мы уже пришли и меня пора поставить на землю? - улыбнулась эльдиэ, кивая на выросшую перед ними конюшню.

+1

47

- Котик и так... видит ее.
Финдарато послушно поднял голову и посмотрел на девушку. В его грусти было много наигранного. Но она ведь сказала, чтобы он помяукал, так ведь? Вот он и попробовал.
- Конечно, котик не сердится?  играть продолжит. Разве можно сердится на детей.
он улыбнулся и прижал девушку к себе. Она была такой тоненькой, теплой... От нее пахло домом, молоком и  солнечным лугом. От этого запаха начинала кружиться голова и хотелось сделать что-то безумное.
- Котика можно просто погладить, не дергая за ушки. Или погулять с ним.
Они ведь ку-да-то собирались ехать... Правда, сейчас не очень четко вспоминалось, куда именно.
- Я не знаю...- Что-то пронеслось в голове, тревожное, но он не дал этой мысли сформироваться. - Никак, наверное. Просто я глупости  говорю. Поставить?
Он поднял голову и только теперь заметил, что они уже дошли. Разжимать руки не хотелось, но он, все же, поставил девушку на землю.
- Подождешь меня?

+1

48

- Тогда это очень умный котик, - тепло улыбнулась Амариэ. В душе шевельнулось робкое опасение, когда Финдарато опустил голову, но теперь он поднял глаза на ваниэ, и она видела, что это лишь продолжение их игры.
- И как же котик продолжит играть? - полюбопытствовала девушка, чувствуя, как руки нолдо обнимают ее и прижимают к себе. И от этого ощущения хотелось петь, смеяться и любить котика еще сильнее.
- Мы ведь ехали в горы, помнишь? - Амариэ легонько погладила эльфа по плечу, мягко коснулась светлых волос. Странно, но торопиться самой и подгонять Финдарато ей не хотелось. Нет, девушка не передумала ехать в горы, просто... Скорее хотелось поймать каждую минуту рядом с любимым, вне зависимости от того, где они будут и что станут делать.
- Ты куда-то умчался мыслями, - заметила ваниэ. Ей показалось, что на долю мгновения на лицо эльфа набежала смутная тень, однако спрашивать эльдиэ не стала. Сам расскажет, когда и если сочтет нужным.
- Конечно нет! - рассмеялась Амариэ, снова поставленная на землю. - Пришла, чтобы позвать на прогулку, но убегу без тебя.

+1

49

- Конечно, котик очень умный и послушный.
Финдарато продолжал игру. Говорить о котике оказалось намного легче и веселее, чем об их чувствах. И пользы приносило, похоже, больше.
- Котики очень любят тепло, лежать у камина, сливки и мышек. Никто не хочет побыть мышкой для котика?
Можно было бы посидеть у камина,  с бокалом вина,  с книгой, которая им обоим так понравилась. Смотреть картины з прошлого и мечтать... О будущем, например?
- Собирались. И поедем, конечно.  Успеем ведь?
Он надеялся, что девушка никуда не торопится. Не хотелось нестись куда-то сломя голову а потом понять, что ты ничего не успеваешь.
- Да, немного.... Я подумал о том, как должно быть грустно,  если ребенка на самом деле не любят.
Это ведь.... все, могло быть, наверное. Истинно или мнимо,  но обидно  ребенку от этого не меньше.
- Ну вот. А я тогда буду стоять перед пустым двориком и горько плакать.
Он продолжал  поддерживать Амариэ одной рукой за талию.

+1

50

- Послушный? - переспросила Амариэ, вдруг взглянув на своего котика немного другими глазами. Он действительно был сейчас очень терпелив, покладист и удивительно легко принимал условия игры. Подумалось вдруг, а не чувствует ли он напряжения из-за того, ведущую роль невольно взяла на себя девушка.
- Мышкой? - ваниэ задумчиво склонила голову к плечу, обдумывая предложение. - Если котик пообещает не кушать мышку, то она согласна полежать с ним у теплого камина, - девушка тепло улыбнулась Финдарато. Все было бы так, как ей мечталось еще совсем-совсем недавно. Казалось, что эльф каким-то удивительным образом прочел мысли Амариэ.
- Успеем, если у тебя нет срочных дел, - девушка с какой-то надеждой взглянула на Финдарато. Очень не хотелось, чтобы спешка и нехватка времени омрачили их маленькое путешествие. Амариэ хотелось узнавать любимого, говорить с ним о разном у костра, возможно, даже заснуть рядышком.
- Очень... Надеюсь, что так не бывает или бывает очень-очень редко, - девушка вздохнула. Такой малыш должен быть очень-очень несчастным, так что сердце сжималось от одной мысли о таком ребеночке.
- Ну вот... - ваниэ сделала вид, то ей очень-очень стыдно. - Тогда мое сердечко будет беспокоиться, я обязательно вернусь и стану тебя утешать. А потом мы вместе поедем в горы, потому что без тебя там мне будет скучно одной, - девушка мягко улыбнулась и легонько подтолкнула Финдарато к конюшне. - Я плохо на тебя влияю, ты начинаешь витать в облаках.

+1

51

- Послушный. - Финдарато кивнул. Он чувствовал, снова, неуверенность девушки, но не понимал,  чем она вызвана на этот раз. Игрой в котика? Или тем, что она прекратилась? Или чем-то еще?
- Разве это так плохо? И ты хочешь, чтобы котик хулиганил?
Он мог бы... Хотя и не представлял, что именно смог бы сделать. Утащить клубок? Залезть на колени не вышло бы...
- Нет, есть мышку котик не будет. Это я обещаю. - Он засмеялся. - Тогда выполним этот план, когда приедем?
Хорошо было бы после поездки вот так отдохнуть в уютном теплом месте. Он думал, что это станет прекрасным завершением поездки.
- Нет, конечно нет!
Он покачал головой. Срочных и важных не было. А несрочные вполне можно было сделать после возвращения! он ничего никому не обещал. Это было бы, наверное, единственным, что могло бы помешать  юноше провести время с Амариэ.
Ему рисовались картины их путешествия, сумрачный лес на склонах, серебристая речка, на берегу которой они устроят привал, костер,  искры от которого взлетают в темное небо.. Каким прекрасным все это было, когда рядом дорогой тебе эльф!
- Начинаю? - Юноша сделал очень удивленные глаза. - А мне казалось, что я оттуда и не спускался.
Он с сожалением оглянулся на конюшню, потом побежал туда и через несколько минут вылетел обратно уже с лошадью.
- Ты еще не уехала, или уже вернулась?
Он надеялся, что и правда не провозился слишком уж долго.

+1

52

- А ему от этого не грустно? - осторожно поинтересовалась Амариэ, надеясь, что легкий намек в ее словах Финдарато все же уловит. Она сейчас хотела знать, уютно ли чувствует себя нолдо в роли котика, или просто поддается и принимает правила игры, лишь бы хорошо было ей?
- А мог бы? - с улыбкой спросила ваниэ, добавив в голос чуточку удивления. - Я была бы не против узнать, как мой котик умеет хулиганить, - игравшая на губах улыбка стала лукавой. Эльдиэ чувствовала себя уже чуточку смелее, хотя и до сих пор немного опасалась невольно задеть Финдарато или поставить в неловкое положение. Сейчас ею двигало любопытство, желание узнать, как умеет шалить ее любимый эльф. В том, что умеет, она уже и не сомневалась вовсе.
- Какой? - со смешком уточнила девушка. - Полежать у камина и попить сливок? Можно еще вместе посмотреть те книги с удивительными рисунками, - Амариэ мечтательно вздохнула. - Я сегодня как раз думала именно об этом, представляла, когда ты пригласил меня их почитать еще раз, - щеки окрасились от признания легким румянцем, но взгляд, брошенный на Финдарато, был полон мечтательного любопытства и надежды, что нолдо эта перспектива тоже нравится.
- Тогда хорошо, - тепло улыбнулась ваниэ. Ей стало спокойнее от знания, что ни от чего важного она Финдарато не отрывает. А перед внутренним взором встала очередная картинка их будущего путешествия: окутанные розоватой дымкой вершины гор, уютное потрескивание дров в костре, запах дыма и отвар из трав, непременно собранных ими вместе.
- А ты всегда такой мечтатель? - с улыбкой поинтересовалась ваниэ. - Как же ты не спотыкаешься тогда на каждом шагу, задумавшись о своем?
Юноша умудрился сбегать в конюшню и обратно с такой скоростью, что Амариэ,  не удержавшись, рассмеялась весело. Вот же непоседа достался ей!
- Уже вернулась, - с легкой ноткой ехидства сказала девушка, поддразнивая Финдарато. - А ты разве не заметил? Я надеялась, ты уже ждал меня... -  личико ваниэ стало очень-очень грустным.

+1

53

- Если ему при этом не щекочут ушки... то нет, не грустно.
Финдарато улыбнулся. Он не против был играть в котика, если его при этом не стали бы мучить щекоткой или дерганьем за уши. Котики этого очень не любили. Те, которые были с шерстью, тоже. Их домашний кот очень не любил, когда трогали его ушки. Наверное, он тоже не  любил щекотку.
- Мог бы, наверное. Но котик не уверен, что... не будет стесняться.
Все же, самые безумные выходки демонстрировать девушке не хотелось. Он был эльфом уже взрослым, и играть так...  Ну не каждый день мог бы. Только если обстоятельства будут подходящими.
- Угу. Полежать у камина, попить сливок и почитать эти книги. Я тоже думал об этом.
Он удивился тому, какими схожими иногда бывают мысли разных эльфов. Но ведь, раз им обоим того так хотелось, то нужно было обязательно так сделать!
- Я ведь это и предложил Чтобы ты приходила, когда тебе этого захочется.
И тогда они придумают, чем заняться. Будут ли это книги, или что-то еще. Они найдут,  чем заняться интересным.
- Я не всегда такой,  - с возмущением посмотрел на Амариэ юноша. - только когда ты рядом!
Тогда все, на самом деле, менялось и повседневные дела переставали иметь какие-то значение. А появлялось нечто новое, прекрасное и необычное.
- Я ждал тебя... Всю жизнь.
Финдарато казался совершенно серьезным.
- Тогда поехали скорее. А то мне уже стыдно!
Он вскочил в седло.
- А что же ты лошадку не привела?

+1

54

- А как тогда приласкать котика? - снова задала осторожный вопрос Амариэ, прощупывая почву. Ей казалось, что она ступает по зыбкому болоту, боясь оступиться на неверном шаге. Не сказать, чтобы это было плохо, потому что ваниэ нравилось быть рядом с Финдарато, узнавать его, волнительно ожидать его реакции на свои слова или действия.
- Стесняться? - немного удивленно спросила девушка. Она-то думала, что нолдо совсем-совсем не страшно, настолько свободно он себя вел. Ошибалась? Ваниэ вздохнула, потому что все снова оказалось куда сложнее, чем ей думалось.
- Не нужно, - эльдиэ мягко улыбнулась. - Мне все нравится в котике, он может чувствовать себя совершенно свободно, - девушка говорила сейчас совершенно серьезно. Ей хотелось, чтобы Финдарато понимал, что его выходки ее не напрягают, хотя иногда и заставляют немного смущаться.
- Тогда нужно обязательно это сделать, - Амариэ улыбнулась сходству их желаний. - А еще можно будет полежать у костра в горах, да? - ваниэ все же осмелилась высказать еще одну свою затею. - Рядышком, посмотреть на огонь и поговорить.
Наверное, было бы уютно уснуть совсем-совсем близко к Финдарато, касаясь его рукой. А потом утром подняться раньше него, и разбудить как-нибудь тепло. Вот только высказать этого своего желания вслух девушка не отважилась, боясь быть навязчивой и поторопиться. Она и так уже получила куда больше, чем смела рассчитывать, когда шла к нолдо.
- Значит. я плохо на тебя влияю? - задумчиво поинтересовалась эльдиэ. - Мне должно уйти? Или отойти подальше? Что мне делать? - глаза Амариэ смеялись. Ей было интересно, что ответит Финдарато. Она хотела понимать его, и теперь старательно искала подход.
Нолдо так серьезно говорил про ожидание, что ваниэ снова растерялась на какие-то мгновения. Она могла выражать свои чувства жестами, касаниями, шутками и просто тем, что льнула к нолдо, но пока не получалось делать этого словами.
- Теперь мы есть друг у друга, - тихо сказала Амариэ. Не удержавшись, она в два шага преодолела разделявшее их расстояние и снова прижалась к нолдо. - Прости меня, я слишком много обнимаю тебя и вообще веду себя по-детски, - слишком счастлива была сейчас ваниэ, сколько ни старалась как-то сдерживать себя. Ей казалось, что Финдарато уже должен чувствовать себя неловко из-за ее поведения, а оттого щеки снова запылали румянцем.
- Даже в голову не пришло! - охнула девушка.- Так она же даже и не так близко к дому вашему привязана...

+1

55

- Котик уже сказал. - Инголдо расплылся в улыбке. - Погладить и налить молочка.
Все, в общем-то, было не так уж и страшно. И он ничем таким уж не отличался от других эльфов. И нужно ему было не так уж много. Тепло, уют, забота... любить и быть любимым.
- А ты думаешь, что котик совсм наглый и этого не умеет?
Финдарато покачал головой и притворно здохнул. Ну воооот. Теперь Амариэ решит, что он нашлый рыжий котяра, который только и умеет, что выпрашивать сметанку у хозяев и жаложно заглядывать им в глаза.
Ему казалось, что девушка ждет от него  чео-то особенного, такого, чего никто больше не сделает. И боялся разочаровать ее. Но он не был особенным, просто самым обычным эльфом.
- Хорошо, котик запомнит.
Юноша кивнул. он и так был сам собой, все это время.
- Значит, сделаем... У костра? Да, конечно... Ночью в горах нужно смотреть на костер, на то, как искры взлетают вверх, в темное небо. Это как будто звездочки маленькие и горячие.
Он был уверен, что эта их поездка пройдет прекрасно и там будет много всего, веселого, светлого, захватывающего. Так  можно было пролежать всю ночь, болтая о пустяках, а утром заметить, что все вокруг заволокло туманом, густым, холодным и мокрым, и бродить по нему, ловя руками холодные струйки и увязая в густой траве. Или сидеть у потухшего костра, спина к спине,  и смотреть на первые лучи рассвета.
- А вдруг мне полезно будет так измениться?
Он хитро посмотрел на ваниэ. Может, как раз этого ему и не хватало, чуточку рассеянности, немного необязательности или еще чего-то, что в нем появлялось в присутствии девушки
- Ничего... Не извиняйся. Это ведь не плохо совсем...
Он тоже немного смутился, но прижал девушку к себе, крепко, так, словно не хотел отпускать.
- ну вот! Как же ты так,  сходила, проверила лошадку, а сюда не привела.
Инголдо покачал головой, а потом одным плавным движением подхватил девушку в седло.
- Показывай тогда, где ты ее оставила.

+1

56

- А вдруг с тех пор желания котика переменились? - с улыбкой спросила Амариэ. Она уже примерно поняла, что Финдарато хочется просто тепла и чуть заботы. Он казался ваниэ совершенно особенным, но, кажется, у него были такие же потребности, как и у большинства эльфов. Любить и быть любимым.
- Нет! - поспешно поправилась девушка, видя, что ее слова были поняты не совсем правильно. - Я думала, что котик очень смелый, - ваниэ восхищалась тем, как свободно держался нолдо, как умудрялся скрывать свои страхи и сомнения. И ей было еще более стыдно за то, как она мучила его своей неуверенностью.
- А он разве не знал этого до сих пор? - девушка удивленно приподняла брови. Она, кажется, говорила уже, что для нее любовь Финдарато сделала этого эльфа совершенно необыкновенным в ее глазах, и она примет его любым.
- Сидеть близко-близко, закутавшись в один плащ... - продолжила фантазию девушка. - Пить горячий травяной отвар и смотреть, как на небе одна за другой появляются звездочки. А потом ждать рассвета, - эльдиэ мечтательно улыбнулась. Рассвета она, наверное, не дождется, так и заснет, уронив голову на плечо Финдарато... Картинка вспыхнула так ярко, заиграв всеми красками, что показалась реальностью, счастливой былью.
- Ну разве что эти перемены нравятся тебе самому? - на хитрый взгляд нолдо Амариэ ответила взглядом не менее лукавым. Ее забавляли его рассеянность и волнительная поспешность, странным образом уживавшиеся с вдумчивостью и серьезностью.
- Я боюсь напугать тебя, - ваниэ счастливого вздохнула, когда сильные руки прижали ее к себе крепко-крепко. Она, наверное, могла бы стоять так целую вечность, лишь бы нолдо не отпустил ее. Так странно было понимать, что смятение, растерянность и неуверенность в своих чувствах истаяли так быстро, как изгоняемый ветерком туман.
- Я не сходила, - опустив голову и рассматривая мысок сапога призналась Амариэ. - Я отчего-то задумалась настолько, что мне и в голову не пришло за нею сходить.
Эльф ловко перехватил эльдиэ за талию и втянул в седло. Девушка обняла его за талию, чтобы не упасть.
- За воротам налево, а там скоро и будет деревце, где я ее оставила.

+1

57

- Не переменились. Котик постоянен в своих желаниях.
Финдарато понимал, что девушка пробует понять, как с ним лучше всего вести себя. И был не против повторить вс еще раз, лишь бы только она чувствовала себя увереннее. Он ведь, и правда, был самым обычным эльфом.... Что особенного ему могло быть нужно?
- Но ведь смелость... это не отсутствие страха, а умение его преодолевать. Разве ты не смелая?
Ведь ей пришлось преодолеть свой страх перед непонятной и неизвестной ситуацией,  и девушка прекрасно с этим справилась.
- Знал... но котику хочется слышать  эти слова снова и снова.
Финдарато чуть пожал плечами. Он никак не мог поверить в то, что слышал... Было очень приятно, но страшновато. Он не привык слышать эти слова, вообще не знал, что будет их слушать из уст любимой девушки, да еще так скоро.
- Это ты планы строишь? Так и будет.
И совсем скоро. Через несколько часов. они ведь уже почти собрались, осталось только доехать... Только вот Инголдо сомневался в том, что они заберутся высоко в оры. Скорее всего, остановятся где-нибудь в предгорьях.
- Нравится. Это очень необычное чувство.
И новое..Но оно ему нравилось, как и все, что было связано с Амариэ. Это была часть того нового мира, что они для себя открывали.
- Чем напугать?
Он посмотрел в глаза ваниэ и улыбнулся.
Юноша направил коня к воротам.
- Хорошо, я понял. А почему ты ее так далеко оставила? Привела бы к нам.
Лошадке, наверное, было грустно и одиноко одной на улице.

+1

58

- Мне даже страшно поверить, что у меня есть такой котик и что мне можно иногда гладить его, - чуть смущенно призналась Амариэ. Она не привыкла видеть, чтобы кто-то, не являвшийся членом семьи, так радовался ее словам, ее прикосновениям. И странно было ощущать, как быстро-быстро бьется сердечко только от того, что рядышком есть один чудесный нолдо.
- Нет, - покачала головой ваниэ. - Я не смелая. Где же ты видишь смелость в моих поступках?
Девушке казалось, что она, наоборот, страшная трусиха. Многое из того, на что она отваживалась сегодня, было обусловлено только лишь тем, что она ощущала незримое одобрение, исходящее от Финдарато. Какое-то шестое или седьмое чувство подсказывало, что он не слишком обидится.
- Ему это приятно? - спросила Амариэ, уже зная ответ. - Тогда я могу почаще рассказывать котику, какой он хороший. Чтобы он улыбался.
Девушке нравилось делать приятное окружающим, особенно тем, кто был ей дорог. А в случае с Финдарато она замечала, как живой отклик на свои слова и действия, толкавший продолжать в том же духе.
- Я? - растерянно переспросила ваниэ. - Я просто мечтала, как могло бы быть. Планы... Планы такие можно только вдвоем строить, а я еще не знаю, что хочешь ты, - Амариэ пристально посмотрела на нолдо, словно стараясь понять, что творится у него внутри, какие мысли и желания одолевают его.
- Теплое? - поинтересовалась ваниэ, потом поймала ладошку эльфа и приложила к своей груди. - Послушай, как у меня бьется сердце.
Сказать, что она волновалась, - ничего не сказать. Мысли и чувства водили внутри девушки хороводы, продолжая пугать ее своей непривычностью.
- Поспешностью, - несмело сказала эльдиэ и вдруг широко улыбнулась. Кому она говорила о спешке... Эльфу, который предложил ей свадьбу едва ли не через полчаса после знакомства!
А я тогда не представляла, как ты отреагируешь на мой визит. Вдруг ты бы отказался? А поставленную во дворе лошадь и вовсе счел излишней самонадеянностью?

+1

59

- А ты.. поверь. И страх со временем уйдет.
В этом Финдарато был уверен. Должно пройти какое-то время, но девушка привыкнет. И к котику, и к их чувствам... А потом и к тому, что они поженятся. К детям...
- Везде. А где ты видишь что-то иное?
Он понимал, что девушка в смятении от всего происходящего, но в этом не было ничего удивительного. Но вела себя она смело, тут сказать было нечего.
- Конечно, приятно. Котик будет рад слышать, что он хороший и что его любят.
Юноша улыбнулся. Особенно последнее. Это было необычно. Но приятно от этого не менее! Слышать, чувствовать,  что твоя любимая тебя тоже любит. Здорово же получилось. Он и не надеялся на такой ответ и так скоро. Думал, придется годами ждать, пока эффект от его слов немного сгладится.
- А почему бы и нет? Хорошие планы, пусть они лучше планам останутся, чем мечтами.
Мечты ведь могли и не сбыться. А планы - вот они, вечером исполнятся. Как только они костер разведут.
- Я слышу.
Юноша положил руку туда, куда ему сказали. Под тонким, полупрозрачным шелком, и правда, чувствовались удры сердца, словно у перепуганной птахи.
- Ты очень теплая.
Он улыбнулся.
- Ну и что, что оказался бы? Ты ведь в гости зашла..
А лошадь оставила на улице, так, как будто бы они ее выгнали бы. Финдарато покачал головой.
- Вон твоя лошадка Соскучилась, бедная.

+1

60

- Со временем, - тепло улыбнулась Амариэ Финдарато, эхом повторив его слова. – Мне нужно еще понять, что котик не приснился мне, что он живой, реальный и действительно мой, - девушка снова улыбнулась чуть смущенно. Она еще немного боялась поверить в свое счастье, но всем сердцем желала этого.
- Везде, - снова повторила за юношей ваниэ. – В каждом робком движении, в одолевающих меня иногда сомнениях… Я так долго разбиралась в себе и своих чувствах, что тоже не есть признак смелости.
Конечно, другие, бывало, раздумывали и больше. Однако сейчас Амариэ сравнивала себя с Финдарато, который понял свое сердце практически сразу. Ей не дано было такой решительности.
- А котик сам не забудет говорить своей мышке, что она может не страшиться потерять его, потому что не только любит, но и любима? – с лукавой улыбкой спросила эльдиэ. Она слышала истории о любви, проверявшейся годами, а у них… Все так быстро спонтанно и до сих пор кажется Амариэ сладким сном, от которого не хочется очнуться.
- Кто знает, что представляешь ты? – пожала плечами ваниэ. – Быть может, ты хотел бы чего-то иного? И это понравилось бы мне даже более?
Успеть все было невозможно, к сожалению. Планы роились в голове, но выбирать придется неизбежно.
- Мне кажется, что я задохнусь от того, что оно так колотится, - голос сбился. Теплая рука, легшая на грудь и чувствовавшая удары сердца, расстраивала мысли окончательно. Вот уж действительно Амариэ почувствовала себя попавшим в цепкие кошачьи лапки мышонком. Грудь вздымалась часто-часто. Наверное, снова все не так.
- Я? – чуть удивленно переспросила ваниэ. В словах показался вдруг второй смысл, девушка не понимала, говорит нолдо о тепле внутреннем или всего лишь тепле её тела, но хотелось бы первого.
- Не знаю, - немного обиженно сказала Амариэ, и сама не понимая, почему привязала лошадь так далеко. Право слово, кажется, не только Финдарато начинал витать в облаках.
- Соскучилась, - девушка соскользнула с седла и быстрым шагом подошла к своей лошади. Былинка нетерпеливо и недовольно всхрапнула, толкнула мордой в плечо, потом ткнулась теплым носом в ладонь. – Заждалась меня, девочка, - ваниэ ласково погладила свою малышку, достала откуда-то из кармана небольшое яблоко и протянула лошади.
Закончив оглаживать довольную Былинку, Амариэ легко вскочила в седло и обернулась к Финдарато.
- Тронулись?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно