Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Горными дорогами

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

- Почти. Сначала просто идут в новые коридоры. Смотрят, какая там порода, из чего камни состоят. От этого зависит, какие камни там могут быть.
Сначала, конечно, т не будешь разбираться в том, что где проходит, и не сразу научишься понимать, где они, те самые драгоценные жилы. Но с первого раза никто и не станет требовать этого от тебя. А со временем опыт придет и ты будешь все легче понимать, чего можно ожидать от гор.
- Но мы же не собираемся лезть на глубину прямо сейчас. А со временем ты поймешь,  интересно ли тебе это, хочется ли. Если да, то, думаю, опыта ты наберешься. Это ведь не спешит никуда.
Если Амариэ захочет, можно будет спускаться каждый раз все глубже, туда, где, на самом деле, может обнаружится что-то новое и интересное. А если нет, то тоже не беда. Есть на свете много других мест и занятий.
- Когда интересно, время всегда летит незаметно.
Юноша кивает. За разговорами те несколько часов, что отделяли их от вечера, пролетели быстро, так же быстро пройдут и оставшиеся.
- Хорошо. Тогда час идем вперед, устраиваем небольшой привал и возвращаемся. Как раз должны будем вернуться к часу смешения.
Он вопросительно смотрит на девушку. Идти наверх будет сложнее, но он не зря прихватил с собой веревку.
- Я не тороплюсь. И помогу, если будет сложно.
Пока спуск еще не настолько крутой, потом он и вовсе выравнивается, становясь ровным  полом. Здесь Финдарато останавливается и опускает сумку на землю, достает из нее веревку и привязывает в каменной нише, словно специально сделанной для этих целей. А, может, так и есть...
- Дальше лучше держаться за веревку, она крепкая, выдержит. Я пойду первым, если что, то успею тебя подхватить.
Успеет, но очень надеется, что ничего такого не произойдет.

+1

92

- А ты умеешь определять вот так, по породам, выступающим на поверхность, могут ли быть в пещере камни? - Амариэ понимает вдруг, что до обидного мало знает о своем любимом. Ей известно, кто таков Финдарато, а вот остальное... Чем он занимается, что любит, о чем мечтает - все это пока остается тайной, сокрытой сумраком. Жаль... Ей так хочется побольше узнать о юноше, ярким вихрем ворвавшемся в ее жизнь и неожиданно ставшем ее неотъемлемой частью.
- Я просто подумала, а хватит ли у меня сил, чтобы спуститься? Наверняка нужно много уметь... - ваниэ была бы и рада научиться, потому что горы действительно заинтересовали ее, но девушку снова одолевали сомнения. Кажется, она вся была соткана из них, как из легчайшего кружева. Амариэ всю жизнь то неожиданно обретает уверенность в своих силах, то мучительно колеблется, то вдруг и вовсе находит некий третий путь.
- Ну не скажи! - смеется эльдиэ. - Иногда оно может и тянуться мучительно, как патока. Например, когда ждешь кого-то.
Ожидание девушка ненавидит больше всего на свете, оно просто убивает ее. Кажется, что желанный миг уже вот-вот наступит, но нет. Сердце, забившееся в предвкушении быстро-быстро, разочарованно замирает, понимая, что еще рано.
- Хорошо, - кивает Амариэ, вздохнув. Она уже понимает, что идти будет нелегко. Особенно обратно, когда придется подниматься. - Я постараюсь справиться, - ваниэ ободряюще и тепло улыбается Финдарато. Его присутствие дарит ей некую уверенность в своих силах, особенно, когда нолдо говорит, что будет рядом и поможет. Этого более, чем достаточно для того, чтобы быть спокойной.
Довольно крутой поначалу, спуск постепенно выравнивается, превращаясь в почти обычный пол. Под  ногами хрустят мелкие камешки, а горная крыса, уже совершенно освоившись, перебралась девушке на плечо, где уютно устроилась, зацепившись коготками за платье.
- Надеюсь, подхватывать меня будет не нужно! - смеется Амариэ, отважно хватаясь за веревку, крепко привязанную нолдо в нише, и идя вслед за Финдарато. Спуск, кажется, снова становится круче. - Там дальше будет сложнее?

+1

93

- Не очень хорошо.
Он разводит руками. Специалистом по горным породам Финдарато никогда не был. Спускался пару раз, но никогда не увлекался этим на самом деле.
А вот девушку, кажется, гор интересовали.
- Но ведь у тебя есть время и возможность научиться.
Юноша был уверен, что у нее все получится,  если только захотеть и приложить усилия. Девушки могли быть не менее сильными и решительными, чем мужчины. Он это прекрасно знал.  сноровка... Так никто не умел се сразу. Нужно было учиться.
- А чего бы т хотела от гор?
Ведь можно было желать спуститься  в самую глубину, можно было это делать из интереса перед чем-то новым, можно было искать камни и только камни, а можно было... Спуститься вот так, как они не глубоко, и потом залезть наверх, посмотреть все и везде, не ради гор, а ради самого путешествия и приятной компании.
- А у тебя часто так? И чего ты ждешь, обычно?
Сам Финдарато ждать...  не любил и не умел. Но он старался найти себе занятие  такое время,  вот и получалось, что ожидание  пролетало незаметно. Да и не было у него такого, чего нужно было ждать долго и мучительно.
- Это будет просто прекрасно.
Юноша ждет, пока Амариэ привыкнет к новым условиям и не торопит ее.
- Дальше... Немного сложнее. Здесь нет очень уж крутых спусков. Некоторое время нам придется спускаться по веревке, но совсем немного,  десяток метров. А дольше... Там очень красивая пещера. Большая и широкая.
Именно она и была целью юнош. От входа туда нужно было идти немного... А   самой пещере вполне можно было и переночевать, при желании. Там даже источник воды был, небольшое, выдолбленное в толще скалы углубление, из которого  бил ледяной фонтанчик.

+1

94

- Не твое? - задумчиво предполагает Амариэ. Образ Финдарато почему-то действительно не вяжется у нее с камнями и поиском их. Девушка догадывается, что определенные познания в данной области у нолдо есть, однако не представляет, чтобы это было его главным увлечением и делом всей его жизни.
- А вдруг у меня не получится? - резонно предполагает ваниэ. Она не чувствует в себе сил к тому, чтобы лазать по пещерам, как горная козочка. Не хватит у нее сноровки, ловкости и физических данных. Амариэ, скорее, любитель чего-то много более тихого - побродить где-то в интересном месте, посмотреть. Горы для нее уже и сейчас - целое приключение.
- Я бы хотела познакомиться для начала, - уверенно говорит девушка. Как можно сказать сейчас, чего она хочет от гор, если она только-только начинает действительно узнавать их. Не считать же знакомством пару поездок в предгорья на пикники, каждая из которых внесла вклад в познание этих каменных исполинов куда меньший, нежели сегодняшняя вылазка? Ваниэ сложно ответить на вопрос Финдарато, потому что она пока даже не представляет, что можно делать в горах и чего ожидать от них.
- Нет, не часто, - качает головой эльдиэ. - Я редко позволяю себе бездельничать и тратить время на то,  чтобы бесцельно слоняться из угла в угол и ожидать. Просто... Например, я иногда очень жду кого-то, - девушка улыбается как-то робко и несмело. В голове её крутятся мысли о том, что последнее, чего она ждала, это был сам Финдарато. Амариэ мечтала, что он захочет еще одной встречи и втайне надеялась на его приход. не дождалась и решилась действовать сама, что бывало не так и часто.
Эльдиэ кивает и осторожно спускается вниз, стараясь нигде не оступиться.
- Спускаться на веревке? - охает девушка, снова начиная немного волноваться за силу своих рук. Выдержит ли она спуск, мало ли что... - Еще одна? Ты хотел там переночевать, да?

+1

95

- Да, наверное. Их интересно и искать, и обрабатывать потом... Но это все, пожалуй. Мне не слишком с ними интересно.
С камнями ведь нужно было что-то делать... Он умел, мог сделать пару безделушек, но дальше его интерес не распространялся. Юноше нравились сами камни, чистые, почти без оправы. Было приятно вертеть в руке темный, словно гранатовое зернышко, ограненный рубин, смотреть, как свет играет на его гранях, вспыхивает... Вот это ему нравилось даже больше. Да и вообще, стоило признаться, что он больше домоседом был.
- Ну не олучится и не получится. - Он пожимает плечами. - Это не настолько сложно, чтобы не научиться при желании.
А если его не будет... То и проблемы особой юноша в этом не видел. Никто ведь не заставлял Амариэ становиться скалолазом. А для простых прогулок вот так даже и сноровки никакой не нужно было.
- Значит, посмотришь тут все и потом решишь, чего бы еще хотела.
Их прогулка как нельзя лучше подходила для этих целей. Она была совсем не тяжелой,  и недалеко, но о горах давала какое-то, самое общее, представление.
- Да, такое бывает.
Инголдо улыбнулся. Если кого-то ждешь, время тянется ну очень долго. А он все не идет и не идет, словно специально подогревая твое нетерпение. Но и тогда можно попытаться чем-то отвлечься. Книгу зять, например.... Не всегда помогало, но отвлекало, хоть немного.
- Да, спускаться. Там невысоко.
Он кивает. Спускаться, когда они пойдут вниз и подниматься, когда будут возвращаться.
- Да, там.Там удобное и красивое место. И фиалы даже не нужны, наверху есть трещина и попадает достаточно света снаружи.
Правда, и дождь... Но сейчас-то его не было, да и сухие уголочки можно было найти.

+1

96

- Ты любишь просто камни? – уточняет Амариэ с ноткой удивления в голосе. Странное совпадение, если так, потому что сама девушка украшений не любит, а вот просто в камнях находит особенную прелесть. У нее есть небольшая шкатулочка резного дерева, в которой лежат сокровища ваниэ – темно-алый, как спелая вишня, рубин, два медовых кусочка янтаря, цвета морской волны бирюза и небольшой фиолетовый аметист. Девушка может часами просто рассматривать их, вертеть в руке, подставляя свету то одной стороной, то другой, радоваться его причудливой игре. И сейчас эльдиэ почему-то кажется, что Финдарато мог бы понять эту ее склонность.
- Мне почему-то кажется, что важно, - пожимает плечами Амариэ. – Я хочу, правда, очень хочу.
Горы завораживают, так и манят маленькую ваниэ к себе своими красотой и величием, сияющими выступающим на поверхность кварцем стенами пещер и другими загадками, которые они таят в себе. Девушке так и хочется еще хоть чуть-чуть чуть приоткрыть завесу тайны, за которой прячутся от нее высокие пики, увенчанные искрящимися шапками снегов.
- Договорились, - кивает эллет, продолжая любопытно осматриваться вокруг. – Там еще один мышонок? – вдруг спрашивает Амариэ, указывая рукой в сторону и чуть вверх, на стену, где в свете фиала ей видится крошечный темный комочек.
- Я так… - девушка не договаривает, сама себя обрывая в смущении. Она хотела сказать об этой встрече, но в последний момент, когда первые слова уже сорвались с губ, передумала, решив, что это будет лишним. Ваниэ побоялась, что они прозвучат легким упреком Финдарато, по которому тогда эльдиэ втайне от себя даже скучала. А вот этого она как раз совершенно не хотела.
- Надеюсь, это будет мне по силам, - немного с сомнением говорит Амариэ и тяжело вздыхает. Ей и без того уже в какой-то мере неловко за свою слабость, которая требует от Финдарато аккуратности и заботы.
- Я пока плохо представляю себе это место, но оно должно быть удивительным, - мечтательно вздыхает девушка, все-таки пытаясь вообразить себе эту пещеру. Видится она почему-то округлой формы, со стенами, искрящимися от небольших кристаллов кварца, неровным каменным полов и трещиной в потолке, через которую льется свет, в лучиках которого переливаются пылинки.
Пол под ногами, тем временем, снова начинает уходить немного под уклон, сначала незаметно, но теперь все более ощутимо.
- А далеко нам до того места, где нужно будет спускаться по веревке?

+1

97

- Я люблю украшения... Но не все. И мне, на самом деле, нравятся просто камни. Оправа очень часто  кажется мне... тяжелой.
Он не знал, поймет ли девушка, о чем он говорил. Но хотел бы, чтобы это так и было.  Оправа могла подчеркнуть достоинства, с этим сложно было спорить. А могла и... перетягивать его на себя, когда была слишком вычурной и громоздкой. А он любил что-то легкое и невесомое. Такое, чтобы и заметно-то почти не было.
- Тогда... Знаешь, я уверен, что можно добиться того, чего очень желаешь. А горы... они не так страшны. Просто нужно уважать их.
Их и их закону... Они не любили бесшабашности. Как и море, впрочем. В этом они были похожи. А он... всю жизнь провел у моря и законы гор юношу не тяготили. Он привык, что у природу может быть свое мнение касательно того, что можно было делать.
- Тебе здесь нравится?
Юноша улыбнулся. Похоже, так и было. И он бл рад этому. В горах было что-то особенное, волшебно. А еще.. здесь он всегда чувствовал покой. Как  на море...Это была еще одна черта, которая их объединяла.
- Мышонок? Где?
Эльф посмотрел наверх, туда, куда указывала девушка.
- Да, наверное. Здесь много мышек, не удивляйся, целые стаи.
Ничего странного, что они попадались эльфам на каждом шагу. И страшного тоже. Мышки были безобидными и неприятности могли причинить только щекотанием.
- Ничего, не беспокойся.
Юноша не сомневается, что все будет хорошо. Здесь, в этой пещере, не ничего опасного. Значит, они справятся.
- Нет, пару минут идти. А потом... Там пещера и начинается. Небольшая, по меркам гор, но для них двоих она была бы просто огромной. Трещина, про которую он помнил, была в одном из углов, и оттуда в пещеру проникали косые лучи света. И мох рос... зеленый, пушистый...

+1

98

- А мне нравится, когда оправа совсем легкая, воздушная и не очень бросается в глаза. Не люблю, чтобы она брала верх над камнями и подавляла их, - Амариэ пожимает плечами. – И да, я тоже люблю просто камни. У меня дома даже есть маленькая шкатулочка с ними. Просто с камнями, не оправленными. Иногда хочется просто перебрать их, рассмотреть, повертеть в руках.
Девушка надеется, что Финдарато поймет ее. Во всем она любит легкость и невесомость: струящийся шелк или шифон вместо тяжелых тканей в одежде, незаметная оправа в украшениях.
- Их невозможно не уважать, - серьезно говорит ваниэ. – Знаешь, они как строгий дедушка – очень любящий, знающий безумно много интересных вещей и всегда готовый уделить время баловнице-внучке, но при этом любая глупая выходка будет им пресечена.
Горы кажутся Амариэ волшебным живым существом, пусть и живым не в том привычном понимании, о котором идет речь, когда говорят об эльдар. Эти нагромождения камня тоже дышат и имеют свой характер, просто словно дремлю большую часть времени.
- Очень! – улыбается девушка. – Здесь хорошо и спокойно.
Мышонок на потолке, словно почувствовав внимание к себе, беспокойно шевельнулся, размял крылышки и снова свернул их.
- Я не удивилась, просто заметила его и хотела показать тебе, - поясняет с улыбкой эльдиэ. – Надеюсь, кто-нибудь из них захочет познакомиться.
Амариэ задумчиво поглаживает почти дремлющую крыску, уже успевшую обнаглеть настолько, чтобы забраться на плечико девушки и вполне уютно повиснуть на нем животиком, на всякий случай еще и зацепившись коготками за платье.
- Я предвкушаю, - хмыкает эллет. – Это ты такую красоту видел уже, а я себя чувствую ребенком, открывшим для себя целый новый мир, - ваниэ чуть было не оступается, увлекшись разговором, о повернувшийся под ногу средних размеров камешек. Дальше она уже идет в разы аккуратнее и внимательнее.
- Значит, скоро придем, - заключает девушка. И действительно, буквально через несколько минут эльфы уже выходят к месту, где пройти просто так уже нельзя. Амариэ с любопытством рассматривает предстоящий участок пути со спуском.

+1

99

- Да, наверное.
Юноша кивает. Ему тоже нравятся просто камни. И... наверное, дело даже не в том, что оправа может их затмить.  Просто для него очень сильно различаются эти два понятия. Или тонкая, филигранная вязь  металла, или чистые, лаконичные линии крупных камней. И то и другое кажется ему... не слишком хорошо сочетаемым.  А в камнях он ценил именно это. Простоту и чистоту цвета,  его глубину, когда от игры света на гранях ничего не отвлекает. И да, у юноши, тоже, в мастерской была шкатулка с ограненными, но не оправленными камнями, и он любил рассматривать их, думая о чем-то. Просто для того, чтобы сосредоточиться.
- Да, ты права... Они очень интересны и много могут дать, но вольностей не любят.
Юноша кивает. Хорошо, что Амариэ так хорошо сама поняла это.
- Захочет, вот увидишь. Стоит только устроиться на ночлег... Их привлекает дым от костра и все теплое. А еще... Они фрукты любят. И клубнику, - зачем-то добавляет он. Ягод с собой эльфы точно не возили.  А он привез как-то. Вот  и узнал на собственном опыте, чем лучше всего приманивать пещерных обитателей. Их тогда на нежданное угощение слетелось столько, что эльфенок был покрыт ими весь.
Пещерные обтатели, вообщ, были очень любопытными и дружелюбными.
- Угу... Уже скоро. Вон, видишь.
Дальше дорога обрывалась. Эльфы замерли на небольшом уступе, глядя на открывающуюся перед ними пещеру.
- Пошли?
Финдарато первым ухватился за веревку и соскользнул вниз на пару метро.

+1

100

- А какие правила гор ты знаешь? – с улыбкой спрашивает Амариэ. – Я, к слову, где-то слышала, что они любят громких голосов и тем более криков.
Объяснения такой склонности гор ваниэ то ли не помнила, то ли не нашла, но сейчас ей вдруг подумалось, что оно удивительно хорошо согласуется с ее представлениями о них, с тем ассоциативным образом, который приобрели каменные великаны. Строгие дедушки не любят суеты и излишнего шума, им более по душе спокойствие.
- Жалко, что у нас с собой фруктов или ягод нет, - вздыхает девушка. – Хотя можно и поискать на склоне… Или… А хлебом их угостить можно? – слова о клубнике, прозвучавшие немного неожиданно, заставляют хитро улыбнуться. – Ты проверял, да? С клубникой?
Амариэ почему-то так и представила Финдарато с лукошком свежих ароматно пахнущих ягод стоящим в пещере и подкармливающим ее обитателей, крайне довольных таким подношением. Хочется и самой попробовать приманить на угощение забавных крылатиков, прилипших пока к потолку, чтобы рассмотреть их поближе.
- Вижу, - говорит ваниэ, рассматривая дорогу. Впереди, примерно в десятке шагов от эльфов, она действительно обрывается, превращаясь в уступ. Девушка подходит к самому краю и смотрит вниз. От ощущения высоты, с которой придется спуститься, захватывает дух и становится немного страшно, но Амариэ старается этого не показывать, поэтому отважно кивает.
- Пошли! – Финдарато спускается первым, эльдиэ же пока садится на край уступа, спускает вниз ноги и смотрит на то, как нолдо скользит вниз. Потом и сама ухватывается покрепче за веревку, стараясь тоже держаться и ногами, как это делал эльф, и осторожно сползает на пару метров. Сердце замирает от восторга и страха, а от одной только мысли о том, как же придется подниматься наверх, кружится предательски голова.

+1

101

- Они не любят громких голосов и криков, беготни, суеты. Вообще любой неосторожности.
Когда кто-то считает, что ему все можно, начинает играть в горах... Забывчивости они не любят. Да... всего того, что может быть опасным. Любого баловства или игнорирования того, что они здесь главные.
- Хлебом... Я не знаю. Можно попробовать дать им кусочек яблока или сыра.
Финдарато казалось, что эти лакомства быстрее привлекут  к ним малышей.
- Клубнику? Пробовал.
Он кивнул и хитро посмотрел на девушку.
- Я тогда совсем маленьким был и она казалась мне самым подходящим обедом. А отец не стал спорить.
Возле уступа юноша притормаживает.Он немного тревожится о том, как будет спускаться девушка. Ему кажется, что в этом нет ничего сложного, но он привык к лазанью по канатам в порту. А она...  не испугается? Спускается Финдарато медленно. Он то и дело поглядывает наверх, проверяя, как держится подруга. ока се идет хорошо. Они уже почти внизу. Вернее, первым внизу оказывается Финдарато, он уже стоит на каменном полу пещеры, а Амариэ остается спуститься еще метра на полтора, когда крыска, которая до этого сидит у девушке на плече, крепко вцепившись в платье коготками, не выдерживает, и скользит вперед, зарываясь мордочкой, а потом и сама проползает девушке под платье.

+1

102

- Так она, наверное, нигде почти неуместна, - крики, шум и беготня здесь, в пещере или вообще в горах кажутся Амариэ чем-то немыслимым. Такое неуважение, наверное, нельзя простить. Добрый дух гор, который представляется ваниэ строгим дедушкой, обязательно должен проучить шалунов.
- Наверное, лучше яблоко, - улыбается девушка, продолжая посматривать на потолок. - Оно слаще.
Крыска на плече, довольная поглаживанием, лениво шевелится, перебирает лапками и тычется носиком куда-то в шею, после чего снова затихает.
- А я в детстве самым хорошим обедом считала яблоки, - смеется эльдиэ. - Лучше всего зеленые и кислые. Ну и как отреагировали мыши на клубнику?
По хитрому взгляду Финдарато Амариэ понимает, что ягоды им очень понравились, но сейчас девушка хотела бы услышать подробности.
Высоко... Это первое, о чем думает ваниэ. Однако ей не хочется выглядеть перед нолдо совсем уж трусихой, поэтому она выдыхает, как перед прыжком в воду с обрыва, цепко хватается за веревку и медленно и аккуратно ползет вниз, стараясь ни в коем случае не смотреть ни туда, ни по сторонам. Только сосредоточиться на том, что делает.
Крыска, явно взволнованная особенностями перемещения девушки в пространстве, все крепче вцепляется коготками в плечо. В какой-то момент зверек начинает соскальзывать вниз, но невероятным финтом изворачивается и падает в вырез платья, да еще и забирается туда поглубже, щекотно шерудя лапками по коже. От неожиданности и испуга Амариэ теряет концентрацию, вскрикивает и осознает, что руки отпустили веревку. До земли остается лететь еще около полутора метров. Эльдиэ бестолково взмахивает руками, словно можно за что-то уцепиться, но пальцы хватают только воздух. Ваниэ перепуганно зажмуривается. Хочется заверещать от страха, но голос куда-то пропал.

+1

103

- Я не знаю, насчет нигде, но в горах это опасно. Обвал может вызвать, от шума камни могут сдвигаться. А беготня... Очень легко можно оступиться и упасть куда-то.
Или тоже камешки под ногами поедут. Горы были непредсказуемы и здесь следовало всегда быть внимательным и осторожным. Иначе... Это только говорилось, что горы наказать могут. А на самом деле, во все неприятности они сами влезали, из-за беспечности и невнимательности.
- Они и то и тоо любят, на самом деле.
Яблоки были сладкими, сыр... вкусно пах и был жирным и питательным. Мышки любили  и то и другое.
- Я тоже яблоки любил, а еще больше пирог яблочный.
Но одних только фруктов ему казалось маловато, и есть хотелось потом гораздо быстрее.
- Им понравилось. тогда ко мне слетелась чуть ли не вся стая и я был облеплен мышками как коном. Они все ругаись и старались занять место у корзинки или возле моих рук. Я так и стоял, пока они все не съели.
Тогда было здорово. Ему очень понравились маленькие обитатели пещер, хоть от их лапок и крылышек было очень щекотно. А еще они так забавно ползали по нему и стрекотали..
Юноша продолжает  внимательно следить за спуском, даже когда его собственные ноги уже коснулись земли. Поэтому, он замечает, как дернулась, перебежав куда-то, крыса, и девушка от неожиданности выпустила веревку. он успеает подставить руки и поймать ее, опуская на землю осторожно и мягко.
- Ты что? Что-то случилось?
Глаза Амариэ полны ужаса и это пугает его намного больше, чем само падение.

+1

104

- Значит, нужно быть потише и поспокойнее, - заключает Амариэ,принимая во внимание только что сказанное Финдарато. Правда, особенно девушку такие правила поведения не смущают и не пугают. В ее характере нет ни суетливости, ни любви к шуму, ваниэ тиха и ровна, она предпочитает нечто более спокойное беготне.
- Ты и тем, и тем пробовал угощать местных жителей? - улыбается эльдиэ. У нолдо есть опыт в путешествиях и приключениях, кажущейся Амариэ просто огромным. Она же, будучи домоседом по натуре, еще только начинает познавать мир, знакомиться с тем, что долгое время пряталось от нее за пределами городов.
- Наверное, это было щекотно? - предполагает ваниэ и тихонько смеется, представляя себе Финдарато, с ног до головы облепленного летучими мышками, которые, помимо прочего, еще и возятся. стараясь подобраться поближе к лакомству. - А нас так не облепят с яблоками?
Наверное, ваниэ все же хотелось бы пусть не оказаться в коконе из пушистых телец и крылышек здешних обитателей, по попробовать - каково это, когда по тебе доверчиво ползает пушистик, привлеченный чем-то вкусным. А пока он будет увлечен угощением, можно рассмотреть его поближе, даже потрогать.
Падение, пусть даже и небольшой высоты, пугает Амариэ. Она зажмуривается, чувствуя, как замирает сердце в груди от ощущения полета. Однако вместо ожидаемого удара о землю девушка чувствует, что приземлилась в теплые надежные руки нолдо, успевшего среагировать куда рациональнее. Ваниэ распахивает глаза. Руки сами собой легли на плечи Финдарато, девушка прижимается к нему как перепуганный ребенок. Крыса, недовольная такой близостью, высовывает мордочку и тут же скрывается обратно. Амариэ вздрагивает от смеси пережитых эмоций и щекотки.
- Она забралась под платье... - обреченно говорит эльдиэ. - Я испугалась и сорвалась.

+1

105

Финдарато кивает. Он рад, что девушка поняла, о чем он говорил, и что это ее не очень расстраивает. Он знавал эльфов, которым даже такое предупреждение было нипочем.  И они продолжали и кричать, и баловаться, и горы, конечно, отвечали им тем, что раз за разом подбрасывали все новые неприятности.
Юноша  кивает, подтверждая и так очевидное. В горах он был не раз,  да и не только в горах, в этой пещере даже. так что нравы местных жителей уже успел изучить. Мышки были милыми созданиями, питающимися фруктами и нектаром. Но, иногда, когда была такая возможность, не отказывались от сыра или молока.
- Очень щекотно. - Финдарато усмехается. Он не боялся щекотки, но тогда определенных трудов стоило  стоять спокойно и не дергаться, чтобы не пугать малышей. - Да, такое и с яблокам вполне возможно. А ты щекотки боишься?
И на яблоки мышки слетятся, как только почувствуют соблазнительный запах. Может и не так много, чтобы полностью облепить двух взрослых эльфов, но вполне достаточно.
Юноша не понимает, что произошло, поэтому взволнован. Амариэ прижимается к нему... кажется, ничего страшного не произошло. Где-то в районе его груди появляется странное шевеленье. Впрочем, причина его почти сразу становится понятна, когда из-за воротника платья девушки на минуту показывается недовольная морда. Инголдо улыбается.
- Кажется, она тоже испугалась. Думаю, поэтому и захотела спрятаться. Все в порядке? - На всякий случай уточняет он.

+1

106

- Но ты мужественно терпел? - улыбается Амариэ, примерно представляя, как весело было тогда эльфенку. Вопрос о щекотке заставляет девушку на некоторое время задуматься. - Не то, чтобы очень, но немного боюсь, - наконец, честно сознается ваниэ, чуть смущаясь своей маленькой слабости. Ей всегда казалось, что только дети боятся щекотки, а взрослые же должны суметь перебороть это.
Крыска под платьем недовольно шевелится, явно не одобряя того, что ваниэ перепуганно прижимается к нолдо. Маленькие лапки щекотно перебирают кожу, иногда немного царапая ее, отчего девушка не знает, то ли смеяться, то ли делать что-то еще.
- В порядке, - отважно кивает эльдиэ. Не признаваться же, что в этот момент она подумала о том, что наверх придется подниматься также по веревке, что теперь Амариэ очень пугает. Уняв дрожь в руках и ставших вдруг ватными коленях, девушка даже находит в себе силы улыбнуться. - Только нужно теперь как-то ее вытащить.
Попытка сунуть руку за пазуху и поймать зверька терпит крах - крыска вылезать не намерена, а потом встречает ваниэ острыми зубками.
- Ой! - немного обиженно вскрикивает от неожиданности эльдиэ. - Не хочет вылезать, да еще и кусается.
На кончике пальца выступает крошечная капелька крови, Амариэ тут же засовывает его в рот и зализывает ранку. Крыска тем временем по избежание дальнейших посягательств забирается поглубже.
- Кажется, ей понравилось под платьем...

+1

107

- Так это было интересно! И весело.
Финдарато нравилось, когда по нему ползает стайка мышек. И на щекотку он почти не обращал внимания.  И потом часто приходил сюда, принося угощение для своих маленьких друзей.
- Немного? Не так, что это помешает?
Он ведь чувствовал, что Амариэ зверьки понравились.
- Хорошо.
Финдарато опускает девушку на пол и задумчиво смотрит на ее попытки достать крысу. Большая ведь... Как она только туда помещается!
- Похоже, что понравилось. Тепло и темно..
Юноша качает головой, следя за перемещением немаленького такого бугорка под платьем.
- А если вытряхнуть ее на пол?
Жалко, но...  Если она кусается, что еще было  делать?

+1

108

- Думаю, что нет, - улыбнулась Амариэ. – Ради того, чтобы поиграть с местными зверьками я, пожалуй, потерплю.
Девушке очень понравилась необычная горная крыска, да и летучие мыши вызвали живой интерес. Щекотка не казалась ваниэ слишком большим неудобством по сравнению с возможностью общаться с ними.
- Тебя это забавляет, да? – фыркает Амариэ, пытаясь поймать рукой шебутной бугорок на платье, ловко перебирающий лапками. – Только мне кажется, что лучше ей найти другое место, - эльдиэ качает головой. Пойманная в одном месте крыска пытается легонько  укусить девушку. – Убежит ведь… Обидится… - зверька было жаль ронять на твердый пол. Поэтому эльдиэ решает попытаться еще раз. К счастью, теперь крыска провернулась как-то так, что ее удалось поймать, не повстречавшись с острыми зубками. Амариэ с некоторым трудом извлекает проказницу и гордо показывает Финдарато. – Смотри, недовольная какая… - ваниэ тихонько смеется, глядя на вертящуюся крысу, потом осторожно опускает зверька на пол. Тот уходить почему-то не спешит, недовольно смотрит на девушку, потом хватается коготками за подол платья и пытается забраться обратно, чем вызывает новый приступ смеха. – Вот упрямица!

+1

109

- Тогда, уверен, они обязательно придут к тебе.
Мыши, на самом деле, любили не только яблоки, но и тепло. Поэтому, если их не пугать, они, наевшись, могли остаться и спать на тебе. им ведь уже не нужно было лететь на поиски ужина.
- емного.
Финдарато не спешит на помощь, боясь обидеть или смутить девушку. А она не торопится избавляться от зверька, стараясь ловить его  аккуратно. Было очень смешно смотреть, как бугорок у нее под платьем перемещается  и меняет форму, когда  животное крутится на месте. А ведь это, наверное, было еще и очень щекотно!
- Да, вижу.
Похоже, зверьку под платьем понравилось, потому что тот совсем не торопился убегать, зато попытался вернуться обратно.
- Ты ей нравишься. Не жаль будет оставлять нового друга?
Он огляделся и пошел в дальний край пещеры.
- Осторожнее,  там есть спуск крутой, не упади.

+1

110

- Ну уж нет! - смеется Амариэ. - Я буду кормить мышек только вместе с тобой.
Девушке все хочется делать вместе с Финдарато. Она даже уже представляет, как они будут сидеть рядышком, подкармливая мышек, и как с какой-нибудь из зверушек можно будет пообщаться, коснуться, рассмотреть поближе.
- Вредина, -качает головой эльдиэ, делая вид, что немного возмущена. На самом деле, ваниэ смешно, потому что крыска беспокойно ползает под платьем, то щекоча усами и лапками, то тычась в кожу теплым носом, то легонько покусывая, когда чувствовала, что Амариэ пытается ее изловить. Время от времени девушка хихикает, когда зверек слишком уж активно возится.
- Жаль, - честно признается эльдиэ, наклоняясь и подхватывая недовольную крыску на руки. Сажать ее опять на плечо эльфийка не рискует, опасаясь, что зверушка попытается снова уползти ей за пазуху, поэтому животное оказывается прижатым к счастливой девушке. - А мы ведь сможем иногда навещать ее?
Амариэ почему-то кажется, что такое было бы возможно. Крыска сумела бы приходить к входу время от времени и ждать знакомую. Она кажется ваниэ очень умной.
- Постараюсь, - обещает девушка, вслед за Финдарато аккуратно спускаясь и направляясь к дальнему краю пещеры. Амариэ часто замирает на ходу, осматриваясь.
- Знаешь, я бы не отказалась нарисовать это место...

+1

111

- Боишься?
Юноша смеется, поддразнивая подругу. Конечно, он не оставит ее, да и куза здесь было деваться.  Но ему нравится шутить и наблюдать за ее реакцией на свои шутки.
- Немного. А что ты предлагаешь?
Нет, он мог бы, конечно, попытаться тоже залезть ей под платье... Но очень сомневался, что это ускорит процесс отлавливания зверька. Скорее уж наоборот, сильно задержит. А иного способа справится с ситуацией Финдарато не видит. И потом... Он замечает, как девушке смешно. И щекотно, наверное, тоже.
- Сможем, наверное. Только ты учти, что в путешествии нам встретится еще много пушистых друзей.
И всех их захочется потом навестить, и делать это почаще. Так может просто времени не хватить на что-то новое.
- Здесь красиво, да..
Юноши кивает. Впереди у них довольно ровная площадка, куда он и складывает сумку.
- Посидите тут? Я хотел спуститься немного ниже, там есть еще один источник. Это недалеко,  вернусь минут через десять.
Там был не только источник,  Финдарато хотел принести девушке подарок, но это должно было стать сюрприхом.

+1

112

- Немного, - со смехом признается Амариэ. На самом деле, мышки, крыски и прочие обитатели горных пещер не пугают девушку, опасения у нее вызывает лишь собственное умение обращаться с ними.
- Делать вид, что ты сопереживаешь моей беде? - ехидно предлагает девушка, стараясь прижать ладошкой вредную крыску так, чтобы она перестала переползать, щекочаясь. Ваниэ вся эта ситуация и саму ужасно забавляет, она хихикает каждый раз, когда зверек в очередной раз что-то вытворяет.
- Нууу... - протянула эльдиэ, прижимая крыску к себе. - Мне кажется, что не все они будут так настойчиво желать моего общества?
Крыска, словно почувствовав, что о ней говорят, беспокойно заворочалась и завозилась в руках девушки.
- Посидим, - кивает эльдиэ. - Только нигде не задерживайся особенно, чтобы я не волновалась, хорошо?
Амариэ кладет сумку на ровную площадку, где оставил свои вещи Финдарато, после чего достает кипу листов и грифель и принимается наскоро делать наброски. Крыса уютно устраивается в подоле, свернувшись в клубочек и задремав.

+1

113

- Не нужно. Они хорошие.
Да и... на самом же деле, ничего страшно в них не было. они были хорошие, ласковые, пушистые и совсем не пугливые. Нужно было только осторожно с ними обращаться, чтобы не сделать малышам больно. Некоторые из них были очень хрупкими.
- А это беда? Мне казалось, что это приключение!
Финдарато уверен, что девушке кажется точно так же. он старается поймать неугомонного зверька, а юноша удивляется,  какая же крыска цепкая, что еще не вывалилась куда-то. Наверное, ей очень хотелось остаться в теплом, тихом и уютном месте.
- Может быть и не все. Но многие.
Финдарато улыбается. Хорошо, что девушка нашла себе новую подружку. Он рад, что зверек девушке так нравится, и ему не терпится показать ей и летучих мышей.
- Конечно, я постараюсь.
Финдарато уходит в темноту пещер, туда, где находится тот провал, о котором он говорил. Какое-то время там тихо, потом... Показалось это девушке, или нет, но из дальнего угла доносится шорох,  тихий перестук, словно камешки осыпаются под шагами. Но никто не приходит... Юноша должен был бы уже вернуться, назначенные десять минут уже прошли.

+1

114

- Но такие маленькие, - тихо, почти шепотом проговорила Амариэ. Местные обитатели показались девушке очень хрупкими. Настолько, что было очень боязно повредить им неловким движением.
- Это очень щекотное приключение! - хихикнула девушка, наконец, умудрившись накрыть крыску ладонью, аккуратно, но в то же время достаточно надежно, чтобы зверек не мог продолжить своей возни.
- Ты думаешь, я им настолько понравлюсь? - улыбается ваниэ, придерживая крыску и бережно прижимая ее к себе. Животное, уже смирившись, видимо, с тем, что дальше ехать придется именно так, печально обвисло в руках эльдиэ, сделав ну очень грустную мордочку. Ему явно хотелось вернуться на плечо, а еще лучше - за пазуху.
- Я буду ждать.
Амариэ настолько увлекается рисованием, что на некоторое время полностью проваливается в это занятие, не замечая, сколько она уже сидит в одиночестве, делая набросок. Закончив его, девушка поднимает голову. Теоретически Финдарато уже должен был вернуться, но его все еще нет. Ваниэ старается не поддаваться тревоге, однако волнение забирается в душу. Вдруг что-то случилось? Амариэ поднимается со своего места, спешно запихивает листы и грифель в сумку и идет к тому ходу, куда ушел любимый. Намерение девушки отправиться на поиски нолдо сбивает тихий дробный перестук, раздавшийся из дальнего угла. Эльдиэ осторожно идет в ту сторону, невольно затаив дыхание. Нужно сначала проверить, кто шуршит камешками. а потом уже отправляться за Финдарато.

+1

115

- Да, очень.
Финдарато согласно кивает. Маленькие, это еще мягко сказано. Он еще и очень хрупкие... Это по настоящему понимаешь только тогда, когда  такой малыш оказывается у тебя в руке. Это крошечное тельце... Но хуже всего крылью. Эо все равно что бабочку держать на ладони. Мышки кажутся сосем невесомыми.
- Да, верю.
Щекотное, но от этого не менее интересное. Так что, наверное, некоторым удобством ради него можно было поступиться.
- Думаю, да. Смотри, она даже не возражает, что ее в руках несут.
Юноша кивнул на зверька. Тот, кажется, совершенно смирился со своей судьбой и даже не пытался протестовать, только вздыхал, грустно повесив мордочку.
- Я скоро, - еще раз пообещал Финдарато, прежде, чем скрыться  в глубине пещер.
Время летело незаметно и неясно, что заставило девушку оторваться от работы, то, что его прошло достаточно много или странные шорохи. Но когда она встала и направилась в сторону этих шорохов, то в пешерке уже снова было тихо. Никаких следов присутствия кого-то чужого... Только горка мелких камней у дальней стены. Но ни следов, ни нор не было видно..
А вот крыске странные шорохи явно не понравились. Она начала извиваться и снова попыталась спряьаться,  хотя бы в рукав, если никуда больше ее не пускают, и пронзительно запищала.

+1

116

Амариэ с усмешкой поднимает крыску на уровень глаз и придирчиво рассматривает. Хитрая зверушка обвисает еще печальнее, взгляд темных глазок-бусинок становится совсем уж жалобным и тоскливым. Однако ваниэ, видевшая, с каким упорством та лезла на руки, пушистой актрисе особенно не верит.
- Она уже смирилась со своей участью, - смеется эльдиэ. И вдруг ее озаряет неожиданная идея. - Как умаешь. а если местные обитатели позавидуют этой маленькой хитруле и тоже захотят посидеть у нас на ручках?
Девушке неожиданно ярко представилось. как мышата, горные и летучие, ползут со всех сторон к ним с Финдарато и, пихаясь пушистыми бочками, лезут на руки, чтобы их подержали, погладили и приласкали.
- Аккуратнее! - успевает сказать вслед нолдо девушка. Он исчезает в глубине пещер. оставляя Амариэ одну. Сначала ее это нисколько не напрягает. Горы по-прежнему кажутся эллет дружелюбными и добрыми, а потому она спокойно рисует.
Тихонько шуршит грифель по листку бумаги. Время летит незаметно, крыска, навозившись в подоле платья, дремлет. Смутное волнение приходит вдруг, каким-то толчком, заставляя девушку отложить обратно в сумку бумагу. Зверушка, проснувшись, карабкается на руки и эльдиэ охотно прижимает крыску к себе. С ней как-то спокойнее.
Странные шорохи ваниэ не нравятся, но она отважно идет в их сторону, хотя к тому моменту, когда Амариэ успевает подняться на ноги и сделать несколько шагов. они и утихают. Ничего подозрительно нет. Каменная пыль, кристаллы кварца и насыпь камушков у дальней стены.
Крыска, до того спокойно болтавшая в руках девушки, вдруг приходит в движение. Она начинает пронзительно пищать и извиваться, явно ища себе прибежище.
- Там что-то плохое? - тихонько спрашивает Амариэ, хотя на ответ и не надеется. Эллет замирает а месте в нерешительности - то ли ей стоит сделать еще несколько шагов вперед и проверить, что там, то ли отступить назад и уйти в глубину пещер, где скрылся Финрод. Оставаться же на месте кажется невыносимым.

+1

117

Финдарато продолжает наблюдать,  как девушка возится со зверьком. Крыса совершенно безучастно висит у нее на руках, словно все происходящее ее не касается вообще. Только смотрит на девушку укоризненно. Словно говорит, какие эльфы злые, что не дают ей залезть туда, куда ей так хотелось.
- Думаю,  если мы угостим их чем-то очень вкусным, они так и поступят.
Наедятся досыта и полезут в тепло...
- Знаешь, летучие мышки очень  любят волосы.
Вернее,  любят прятаться в них. И зарываться поглубже, плести из прядей себе гнездышко...
- Да конечно, -  он говорит это уже почти скрывшись в проходе. Но  опасения у юноша пещеры не вызывают, он много раз был здесь и теперь почти не смотрит, куда идет, делает все автоматически.
Звек вырывается, ускользает из рук и забивается снова под платье и замирает там. Девушка может чувствовать,  как зверек дрожит. ли... Это уже дрожит сама эльдиэ? А может, это дрожь передается им  от стен и пола? Как бы то ни было, эти странные ощущения почти сразу стихают. И в пещере наступает тишина. Слышно, как у девушки  гулко стучит сердце.

+1

118

- А мы угостим, - уверенно говорит Амариэ с улыбкой. Отказать забавным обитателям пещер в угощении кажется невозможным. Они такие хорошенькие и дружелюбные, что девушке не терпится познакомиться с ними поближе.
- Любят волосы? – переспросила эльдиэ и тихонько рассмеялась. – Неужели им нравится с ними возиться и плести себе гнездышки на эльфийских головах?
Ваниэ, строго говоря, подозревала что-то такое. Ведь даже крыска, послушно висевшая у девушки в руках, с удовольствием перебирали лапками волосы новой знакомой, когда еще сидела у Амариэ на плече.
Зверек, все-таки вывернувшись невероятным финтом из рук девушки, проворно взбирается вверх по ее руке и заползает в уже проверенное укрытие – ваниэ за пазуху. В этот раз он действительно напуган, потому что меленько дрожит и панически цепляется коготками. Эллет накрывает малыша рукой, мягко поглаживая.
- Все хорошо, там нет никого страшного, - Амариэ то ли успокаивает крыску, то ли саму себя, потому что дрожь от животного передалась ей. Сердечко в груди колотится быстро-быстро. Девушке так тревожно, что она не выдерживает – медленно отступает назад, потом оборачивается, подбирает с пола свою сумку и уходит в тот же проход, где скрылся Финдарато.
Спускаться вниз приходится по веревке. Руки противно подрагивают от волнения, поэтому приземление выходит не слишком ловким и удачным. Нога подворачивается, вспыхивая болью. Несколько минут приходится постоять прежде, чем идти дальше.

+1

119

- Да, конечно.
Угостить малышей было не проблемой. Вот только не хватит у них еды, чтобы накормть всю стаю. Разве что несколько мелких мышек. Но им  и не нужно, наверное, чтобы вся стая слетелась и уснула на эльфах.
- Они очень любят волосы. Забираются под них, держатся лапками и прижимаются к шее. Там им тепло.
А мышки это очень любили. Они всегда искали место потеплее, а шея у эльфов была самым теплым и доступным местом для них. Еще зверьки могли забраться под одежду, но не все им это позволяли.
Постепенно крыска успокаивается. она уже не дрожит, только вздрагивает иногда. Но вылезать совершенно не хочет. Там, где она сейчас, куда спокойнее  и тише.
Девушка спускается вниз по веревке, еще на один ярус. Здесь очень темно,  из прохода, по которому она пришла,  проникает немного света, но и все. Фиала, который брал с собой Финдарато нигде не видно.
Ноги Амариэ касаются пола. Он неровный, под ногами чувствуются мелкие камешки, и не очень мелкие угадываются рядом. Здесь тихо... Ни шороха,  ни стука. Пещера кажется необитаемой.
Но как только девушка делает первый шаг, это меняется. Наверху слышится шорох.... Чего-то, судя по звукам,  немаленького. Мгновенно воздух взрывается тысячей звуков, хлопаньем крыльев и прикосновений со всех сторон. Девушка оказывается  в окружении чего-то живого, движущегося и огромного, словно пелена дождя.

+1

120

- А если начинаешь их вытаскивать, то возмущаются и громко пищат? – улыбается Амариэ, представляя себе эту картину. Наверное, у нее не хватит духу потревожить малышей и снять их с себя. Придется ждать, пока мышки сами решат отправляться по делам.
Крыска постепенно успокаивается, чувствуя, как ваниэ мягко поглаживает ее и что-то тихо говорит. Девушка даже не пытается вытащить зверька, хотя время от времени он вздрагивает и нервно перебирает лапками, задевая кожу.
Спускаться по веревке в одиночестве еще страшнее, чем зная, что внизу страхует Финдарато. Тонкий лучик света, пробирающийся с верхнего яруса, откуда эльдиэ пришла, рассеивает темноту, которая дальше уже сгущается почти непроглядно. Если честно, то Амариэ очень надеялась, что увидит фиал и сможет идти, ориентируясь на него, но, увы.
Пол под ногами неровный и устлан мелкими камешками. Девушка на несколько мгновений замирает, прислушиваясь и решая, куда идти дальше. Первый шаг она делает в ту сторону, где должна, по ее соображениям, находиться стена пещеры, намереваясь придерживаться за оную рукой. Тишина вдруг буквально взрывается шорохом, писком и хлопаньем крыльев. Амариэ замирает, чувствуя, как что-то мягко касается ее со всех сторон. Эльдиэ оказывается в плотном коконе чего-то живого и движущегося. В первые секунды она пугается, но быстро вспоминает предыдущий разговор с Финдарато и догадывается, что, кажется, привлекла к себе внимание стаи летучих мышей.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Горными дорогами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно