Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Долгая дорога домой

Сообщений 61 страница 90 из 437

61

- Что я?
Финдэкано скорчил непонимающую рожицу. Ему хотело, чтобы друг не думал сейчас о серьезных вещах. Вообще не думал ни о чем. Просто понял, что он дома, и дальше все будет хорошо. Ради этого он был готов дурачится, сколько угодно. Да и ему самому от этого легче было.
- Нет, - признался эльф. - Не совсем. Мне нужно помыться, а то я как болотник. и к отцу сходить, чтобы он мне уши надрал. А потом приду сюда.
Конечно. здесь сложно было бы отдохнуть... Но в другом месте это сделать было бы еще сложнее. Не только потому, что не дали ы и пришлось бы слишком многим все объяснять. Еще и потому, что он постоянно вскакивал бы проверить, что и как у Майтимо, и никакого отдыха бы не получилось. А тут.. Был спокойнее и тише.
- Хорошо, что есть. Это ведь самое главное.
Разе не научились они ценить это? То, что просто были,  жизнь саму? И они за время перехода, и Майтимо, наверное. Так что рваться вперед ради непонятно чего, когда можно хоть на мгновение остановиться, посмотреть на звезды, выпить вина с друзьями. Почувствовать, что с твоими близкими все хорошо.
- И  что?
Финьо вздохнул. Вечно дурачиться не получалось, приходилось и серьезным быть.
- Будут и такие. Глупо было бы говорить, что это не так... Только вот не все. он... целительница наша. Она ведь понимала, что я правильно поступаю. Помогала, сама,  хоть я не просил об этом. Как думаешь, она такая же безумца, как и я?
Он покачал головой. Может, это и было безумием. Но лучше уж так, чем вечно ненавидеть дуг друга.
- Я - лорд Второго дома. И мое слово должно что-то значить. Если я не сумею доказать свою правоту, отстоять то, во что верю и сложу лапки, позволив озлобленным фанатикам решать за меня... То что будет значить мое слово? Что будет значить верность тех эльфов, которые поверили мне и пошли за мной? Я не отступлю только потому, что так удобнее и проще, понимаешь?
А сложности... когда их не было? Разве легким был его путь сюда, или решение пойти на Тангородрим, или сам поход? Разве легко было ему уйти, никому ни слова не сказав, понимая, что шансов вернуться у него немноо? И разве остановило его это? Удача была на стороне тех, кто мог бороться.
Может быть, Майтимо и считал, что должен уйти с дороги и не создавать им лишних проблем. Но проблема была не в нем. И ненавидеть они друг друга не перестанут, если будут жить и дальше по разные стороны озера.
- Знаешь... То, что произошло, должно объединять нас, а не разъединять. Понимаешь? Это ДОЛЖНО стать поводом для примирения.
Нужно был попробовать начать все сначала. Медленно, тяжело. Прежнего доверия никогда уже не будет. Но должно было быть что-то новое.
- Ты король. Ты... Ты ведь будешь принимать это решение.
Хотя бы за своих братьев и верных. Они послушают. то послушают ИХ верные была его забота.
- В тебя.
Финьо не стал долго раздумывать над ответом. А в кого еще? Все потомки Финвэ, в той или иной мере, обладали этими чертами характера.
- Дело не в глупости....
Он не знал, почему девушка так решила. он... Наверное, это было, все же, глупо, так же глупо, как пойти на сеер одному. Но он спрашивал не об этом... Девчонка рисковала ведь. Пусть не жизнью, но довольно многим. И причина у нее должна была быть веской. Нолофинвэ стал для   изгнанников королем... Что могло сподвигнуть  ее лгать королю?
- Нет, не очень много. Десяток, может быть... Они жили по самым топким местам. Это большие если.  было еще пара десятков маленьких. Насчет больших могу сказать только одно, их на десяток стало меньше.
Но тварей на подступах к Ангамандо было много, это только он видел десятерых, а сколько их было таких,  которых эльф не заметил?
- Были орки,  в основном. Больше ничего такого, слишком уж странного, я не видел.
Да и некогда ему было особенно любоваться местной природой. хотелось избежать встречи с ее представителями, и как можно дольше.
- Смотреть и обрабатывать это разные вещи.
Он пожал плечами, соглашаясь, что в словах женщины был резон. Но ео не покидало ощущение, что целитеьница довольно успешно заговаривает ему зубы.
- Нормально они заживают, как и положено.
Уж что такое раны Фингон знал, и знал, сколько по времени они должны заживать. Никаких серьезных отклонений от этих сроков он не заметил.
- Я.... мне кажется, не стоит слишком сильно... вмешиваться?
Финьо не был уверен, что девушка поймет то, что он хотел сказать. Но ему казалось, что не стоит  слишком подгонять природу. Тело само должно было вспомнить, как правильно. Само должно было придти к пониманию нормальности. А если его все время подгонять чарами и настоями, будет ли это хорошо? Помочь немного, дать возможность отдохнуть, набраться сил... Но не  принуждать.
- На метелку? Нет... Просто мне нравится, когда ты пушистый.
Он приладил волосы друга в последний раз и убрал руку.
- А мои прикосновения тебе не мешают?
Он старался сделать их явными, чтобы друг видел его движения, и не резкими, но мало ли... Тем более, что он не собирался прекращать, понимая, что Майтимо нужно снова привыкать к тому, что прикосновения не несут больше угрозы.
- Я знаю, что не ребенок.
Он с упреком посмотрел на Миримэ. Ну что она несет?... Зачем было заставлять рассказывать это, снова переживая пережитое?
- Но сейчас... ничего этого уже не. Ты дома. В безопасности. Что мы можем сделать, чтобы ты всегда, даже во сне, помнил это?
Может быть.. принести сюда что-то, что напоминало бы о доме? Цветы... Вряд ли они были ТАМ.  их запах ощущался бы даже спящим.

+1

62

- Главное сейчас, чтобы вам хорошо и удобно было, - улыбнулась Миримэ. Лорду Майтимо нужно было привыкать, что он дома, у своих, что кошмар последних лет закончился и не вернется. Больше не будет голода, холода, мучительной жажды, пыток, психологического давления и боли. Теперь раненому положены покой, уют, удобство и отсутствие переживаний и тревог, чтобы измученная душа перестала метаться.
Лорд Финдэкано говорил чистую правду, и под каждый его словом готова была поставить свое согласие затихшая целительница. Потому что ненависть и жажда мести толкнула феанорингов на страшные деяния, отчаяние заставило их закусить удила и вместо того, чтобы попросить прощения, двинуться в путь через Льды. Чувства, сильные, глубокие, яростные, мутившие разум – Миримэ как нельзя более четко осознала, что нельзя поддаваться им, как бы ни был велик соблазн. Особенно, если это не что-то доброе, светлое и вечное. Ненавидя Первый Дом за совершенную ошибку, невозможно отпустить свое прошлое и двинуться вперед, оглядываясь, ты топчешься на месте.
- Лорд Финдэкано очень хорошо сказал, - добавила от себя девушка, когда лорд Второго Дома замолчал. – Он на многое пошел ради вашей дружбы. Да и я, вправду, вмешалась, хотя и должна была, наверное, остаться в стороне. Поверьте, не только мы двое не держим никакого зла на вас. Да и чужой беде и боли радоваться нельзя. Я, например, рада, что вы спаслись воопреки всему. И моя помощница, Туилиндэ, знаю, тоже. И не одна одна. А что до тех, других… Невозможно нравиться всем, лорд Майтимо. Конечно, могут быть и косые взгляды, и злые слова… Но от этого никто не застрахован. Когда я стала старшим целителем, это тоже не получило безоговорочной поддержки. Кто-то считал меня недостойной, но разве из-за этого нужно было отказаться ото всего? Остановиться? Просто цепляйтесь за тех, кто вас любит, и не слушайте остальных. Все корни ненависти нужно вырвать, чтобы они не мешали объединиться перед лицом того, что не по силам нам в одиночку, - эльдиэ замолчала и отвернулась, понимая, что, возможно, говорит слишком много и встревает туда, куда ее не просили. Опять. Да что же это такое… Миримэ просто хотелось, чтобы ее подопечный, не чувствовал себя здесь лишним, ненавидимым или как-то еще. По крайней мере, в стенах лазарета и во время кратких прогулок, которые можно будет позволить раненому позже, нолдо должен чувствовать себя комфортно.
- А в чем? Мне действительно стыдно за свой поступок, за эту ложь. Но в тоже время я считала и считаю то, что вы сделали, очень правильным. Это действительно важно, - целительница сжала кулаки так, что ногти впились в ладони, оставляя на коже розоватые полукружия. Важно, правильно, нужно, честь, долг, дружба… Миримэ показалось, что она все-таки где-то запуталась в себе.
- Значит, любят влажность и воду, - сделала очевидный вывод девушка. – Могут как-то размножаться сами, если поголовье достаточно большое. Наверное, есть им и что противопоставить оркам, раз их еще не вырезали на еду или просто чтобы не мешались. А эта ящерка, кстати, не ядовита? – целительница бросила подозрительный взгляд на упрямо шевелившуюся сумку. Плотная ткань ходила ходуном, заставляя опасаться того, что шнурок не сдержит свободолюбивую натуру ящерицы. Вопрос о яде был интересен, потому что у искаженных тварей и не такое свойство могло обнаружиться.
- Упрямый вы, лорд Финдэкано, - вдруг улыбнулась Миримэ. – Я не смею настаивать, хотя одно другому бы не помешало. Вы уверены? У вас, кстати, кровь тогда как остановилась? Нормально или медленнее? Меня очень волнуют испарения вокруг Тангородрима. И тамошняя земля, в ней тоже может оказаться какая-то дрянь, если воздух вокруг горы отравлен, – отринуть хотя бы что-то из возможных действий ядовитых испарений было бы уже шажком вперед. Целительнице не верилось, что эти странные пары окутывают Тангородрим только лишь потому, что Врагу так удобно или он хочет скрыть гору. Нет, девушке казалось, что тут должно быть что-то еще. Эксперимент какой-то, например. Если там было много орков, то, значит, их испарения не убивали, по крайней мере, не быстро. Уже что-то, хотя и малость. Нолдиэ вздохнула, понимая, что час от часу легче не становится.

- Это не план действий, лорд Финдэкано, - качнула головой Миримэ. – Это, скорее, рассуждения и опасения, которыми я с вами поделилась, чтобы узнать чужое мнение. Нужно наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать прежде, чем действовать. Мы продвигаемся наощупь в темноте и в любой момент можем наткнуться на острый угол. Нужно быть осторожными, чтобы не упустить момент, когда организму лорда Майтимо потребуется помощь. Состояние его серьезно и нестабильно, возможны осложнения, допускать которых у нас нет права.
Целительница присела на кровать рядом с раненым, осторожно взяла его руку, стараясь не потревожить сна, и прикрыла глаза, считая удары сердца. Губы девушка слегка шевелились, она считала вслух, хотя и не издала ни звука.
- Закончился, - твердо сказала Миримэ. – Вы у друзей, напоминайте себе об этом почаще.
Эльдиэ видела, что горьковатый осадок не отпускает лорда Майтимо, он продолжал хватать губами воздух. Все никак не успокаиваясь.
- Моя ошибка, - призналась, склонив голову нолдиэ. – Я не могла понять, с нами вы или все еще в сетях кошмара и поторопилась. Вы могли не только дернуться, но и ударить меня, я это понимаю. Скажите, как вам будет легче привыкнуть к тому, что я вас касаюсь? Я могу делать свои движения очень явными и медленными, чтобы вы могли их ясно увидеть и заранее подготовиться, осознать, что они не несут вам угрозы. Попробуем? – целительница взяла со столика сложенную в несколько раз ткань, окунула ее в воду, как и большинство всего в этой комнате едва уловимо пахнущую травами, слегка отжала и потянулась к лорду Майтимо. Медленно и осторожно, как к пугливому зверьку, сначала будто бы показав ему свои руки, чтобы он четко видел каждое действие.
- Так лучше будет? – влажная ткань коснулась лба, отирая с него пот и жар. – Снова вынуждена просить прощения за излишнюю опеку и заботу, - извинилась, уловив укоризну в голосе раненого и взгляде лорда Финдэкано. – Вам нужно будет действительно найти другой способ бороться с кошмарами, привычный мне, наверное, лучше не применять, - нолдиэ нахмурилась и убрала влажную ткань от лица раненого. – Если станет совсем худо, то попробуем сделать что-то с помощью чар или трав, чтобы все не валилось на вас сразу, - Миримэ быстро потерла руки друг о друга, грея, потом коснулась тыльной стороной ладони лба больного, снова нарочито медленно и мягко. – Вас, кажется, слегка лихорадит, - целительница бросила задумчивый взгляд на стоящие на столике бутылочки с настоями и отварами, но ни одного из них так и не коснулась. Жар пока не был очень силен, стоило попробовать дать организму побороться с ним самому.
- Очень хорошая идея, к слову. Я знаю, что для этого пытались применять некие ритуалы перед сном и запахи. Те, которые бы вызывали стойкую ассоциацию с чем-то хорошим и светлым. Иногда помогают вещи.
С помощью лорда Финдэкано и Миримэ раненый сел. Целительница осторожно подпихнула ему под бок подушку так, чтобы она не давала ему заваливаться в сторону.
- Давайте пить? – девушка снова взяла в руки кружку и все тем же плавным движением поднесла ее поближе к раненому, но пока не стала пододвигать к губам. – Мне вас попоить самой или попробуете с моей помощью уже вы? – Миримэ важно было, чтобы нолдо больше делала сам, не чувствовал себя беспомощным калекой. Пусть сначала это и будут сущие мелочи. – А потом, если не возражаете, перевяжем некоторые раны, - на обрубке правой руки, потревоженном ударом, четко проступило красноватое пятно. Такие же виднелись и на некоторых других ранах, которые были  довольно глубоки и серьезны. Полную перевязку целительница решила сделать вечером, перед сном, но сейчас нужно было проверить самое сложное.
Дверь неожиданно открылась, глуховато бухнув о косяк. В комнату впорхнула тоненькая девушка, одетая в простое серо-синее платье. Толстые темные косы перевиты лентами и украшены цветком. В руках – тяжелый поднос, который, впрочем, не помешал эльфийке склониться перед лордами.
- Лорд Майтимо, лорд Финдэкано, Миримэ! – девушка легким ветерком перепорхнула к прикроватному столику, сдвинула стоящие на нем бутылочки, освобождая место. Чудом ничего не смахнула, но кувшин и несколько пузыречков и коробочек все же пристроила.
- Я принесла горячую воду и мед, Миримэ, как вы просили, - на губах эльдиэ не переставала играть улыбка. – Что-то еще? Кровать дополнительная будет к вечеру, я прослежу, – девушка принялась собирать на поднос пустые бутылочки из-под настоев. Целительница покачала головой, глядя на выкрутасы своей помощницы, которая уже успела оказаться возле камина и поворошить там дрова, распаляя начавший угасать огонь. Во взгляде Миримэ, обращенном на эльфийку, светились какие-то почти материнские тепло и нежность, хотя при виде босых пяток, мелькнувших из-под подола платья, там скользнула и легкая укоризна. Это чудо буквально лучилось теплом, светом и жизнью.
- Чуть позже зайдешь, и мы переберем запасы настоек здесь, посмотрим, что еще нужно.
Целительница позволила себе улыбнуться и, когда помощница выскользнула за дверь, попрощавшись, обратилась к лордам.
- Туилиндэ, моя воспитанница и помощница. Очень способная и серьезная девушка, хотя с первого взгляда и не скажешь, наверное.

0

63

- Мне хорошо и удобно, не переживай.
Майтимо улыбнулся, давая понять, что не станет спорить с целительницей по поводу тех трав и настоев, что она будет ему давать. Он же не ребенок, в конце концов, чтобы капризничать.
- То самое... хулиган мелкий.
Как будто он не понимал, почему Финьо дурака валяет... Хочет и его отвлечь от мыслей, и сам отвлечься. И ведь получается.... У него всегда получалось.
- Болотник... - усмехнулся Майтимо, - угу.. лягушка ты... зеленая. Тебе бы выспаться надо и поесть.
А то ведь и правда примчится сразу же от отца. При мысли о разговоре с Нолофинэ стало неуютно. Что тот скажет сыну? И как вообще отреагирует на его присутствие тут... ясно, что радости не испытает... Лишь бы Финьо не досталось сильно. Оставалось надеяться, что дядя будет так рад, что сын вернулся живым, что будет снисходителен.
- Да? Наверное...
После всех потерь... так ведь и было. Только не все так думали. А казалось бы - истина проще некуда. Но они все равно готовы были терять снова и снова. Замкнутый круг какой-то...
- Нет, Финьо... я не считаю тебя безумцем. И ее тоже... Наверное, сам бы.. не смог просто сидеть и ничего не делать. Только.. мое мнение тут ничего не решает.
Здесь, по эту сторону озера - совсем ничего.
- Ты не отступишь, я знаю, Финьо. - Майтимо помолчал, тепло глядя на друга. Когда такое было, чтобы он отступал? - Но... ты говоришь - фанатики? Нет... они не фанатики, они хотя справедливости. Так, как ее понимают. И у них есть все основания для ненависти. Только не говори, что это не так.
Финьо сумел простить... а другие - сумеют ли? Он сам бы - простил? Майтимо не знал ответа на этот вопрос. Была - правда. Были - сотни жизней, который унесли Льды. Были - те, что потерял там близких и друзей. Они имели право НЕ простить и НЕ забыть.
- Должно? Хорошо... допустим... и... как ты это себе представляешь, Финьо?
Заставить верных молчать? Можно. Да, слово лорда много значит. Но это все снаружи. А внутри - что изменится? И ведь Майтимо думал сейчас не только о тех, кто был здесь, но и о своих... Для примирения нужно было что-то... какой-то шаг. И не только в одну сторону. Финьо сделал этот шаг, он совершил подвиг, хотя, скажи ему об этом, станет отнекиваться. Теперь - очередь за ними. Готовы ли к такому братья, их верные?
- Король... - Майтимо прикрыл глаза, - сейчас я не король, а... бревно лежачее.
Но во многом Финдекано был прав. Когда он вернется... надо будет решать. Много чего решать... А значит, он должен вернуться скорей. Даже если от мысли об этом становилось тоскливо и тошно. Сейчас на него разом навалилась как будто вся накопившаяся за все эти годы усталость. Не хотелось быть ни королем, ни лордом... правильно друг сказал, хотелось просто... быть.
- Ах так... значит, я во всем виноват, да?
Майтимо слабо - сильней не получалось, - боднул друга головой в плечо.
Деушка присоединилась к разговору и сказал примерно то же, что и Финьо недавно...
- Я знаю. И благодарен... всем вам.
Он не знал, что еще добавить...Разве что то, что стать старшим целителем это не совсем то, что ждать, что тебе простят предательство? И в его случае злые слова очень напоминают голос справедливости...

- Ладно... буду пушистым...
Вопрос друга немного удивил его. Не сам вопрос... просто... так ведь и было. Не мешали.
- Нет... но ты...
Наверное, он просто слишком давно и хорошо знал друга? Или тот старался не делать резких движений. Майтимо немного виновато посмотрел на девушку. А вдруг ее это обидит?
- Ничего... все хорошо... я дейсвительно не совсем пришел в себя, поэтому так отреагировал.
Слова Миримэ, точнее, даже, ее тон, почему-то не успокаивали, а заставили, наоборот, напрячься. Но он постарался не подать виду и послушно дал вытереть себе лоб влажным полотенцем. Даже улыбку изобразил.
- Да... лучше. Я не знаю, что можно сделать - ответил он сразу обоим, - наверное... ничего? Мне просто нужно время.
Забыть он ничего не забудет, но и правда поймет, что дома, что все в прошлом. Надо привыкнуть... а чары и травы.. да, могут помочь, но лишь внешне. Раны должны заживать сами... и физические, и душевные.
- Жар?
Может, и жар. Его знобило, а голова горела. И снова страшно хотелось спать.
- Попробую сам. - Ну почему ему хотелось отказаться от ее помощи? Или вообще - от любой?
Майтимо с трудом поднял здорову руку и взял кружку. И... наверное, уронил бы ее на себя, не держи ее девушка. Кружка казалась неподъемной.
На слова о перевязке он лишь кивнул.Надо так надо. Голова кружилась, стены комнаты норовили куда-то уплыть... Майтимо как-то вяло отметил появление еще одного действующего лица. Поздороваться сил не было. То ли от ветерка из открывшейся двери, то ли еще от чего-то стало очень холодно.

+1

64

- Что, такой мелкий?
Финьо демонстративно оглядел себя и  совсем, кажется, голоаву повесил.
- А я думал что уже достаточно вырос.
Очень хотелось снова подразнить друга. Издевается ведь, и прекрасно это понимает.
- Почему лягушка зеленая? Вполне даже... нормальная. И поем и отдохну. Никуда от меня кровать не убежит.
Теперь-то... И орки не появятся в самый неподходящий момент. Это было настоящее блаженство,  лечь, вятянуть ноги... и спать. Не дремать, не сидеть у камней, вглядываясь в холодную темноту. Знать, что ты ома и в безопасности.
- А мое - решает.
Он упрямо сжал губы. Лорд он, или кто? Врожденное упрямство начало брать верх.
- Это не справедливость. Это месть. И это неправильно. Может быть, у них и есть  причина для недоверия, обиды, гнева. Но не для такого.
Ничто не могло оправдать ненависти или желания смерти близким и родичам. И он не стал бы оправдывать ТАКИХ верных. Да, они были. Но он никогда не будет считать, что они правы. И не позволит им выплескивать свою злость, отыгрываясь на раненом.
- Я не думаю, что это будет просто... И не думаю, что на это способны все. Вот только начинать нужно. ты же это понимаешь? Нельзя жить, словно мы враги друг другу. Так мы все погибнем. И остальные, пусть не сразу, но должны это понять. А ты... ты стал бы продолжать эту вражду?
Майтимо мог сказать, что это не от него зависит, но это  было не так. От него, далеко не в последнюю очередь. Он ведь, и правда, королем был.
- Ты король... Королевская власть и королевское достоинство зависят не от того, можешь ли встать или поднять меч. Ты был  и останешься королем. Это... тяжело. Это обязанности... но это и возможность все изменить.
Решать... Они смогут, если делать это вместе. Смогут, с временем, примирить свои народы. Он был уверен, что Майтимо пожелает этого и будет стремиться  к этому. Вот и нужно было сделать первый шаг. Нет, не сейчас, когда он сможет и готов будет. Но не сегодня. Об этом он тоже позаботится. Попробует защитить друга не только от злых языков,  но и от него самого.
- Ты, ты. Можешь не сомневаться.
Он обнял друга. А кто еще-то?...
- Дело? В том, почему ты это сделала.
Ему тоже было стыдно за то, как он ушел, за то, что не сказал ничего отцу, что бросил лагерь, в котором было достаточно забот. Но он понимал,  что сделал это все не напрасно. И  не сожалел ни о чем. То, что друг был сейчас здесь, рядом,  стоило всего.
- Они большие, зубасты и живут там, где орки не живут.
Эльф пожал плечами. Эти ящеры его интересовали только тогда, когда был шанс оказаться  у них на обед. А теперь... Перебить бы их всех так, чтобы никто из эльфов не пострадал. Больше от этих гадов ему ничего не было нужно.
- Я это я? И мне все можно?
Он старался шутить. Хорошо, что Майтимо так на него реагирует. он рад был, что не пугает его. И дальше так постарается... А вот..
Целительница была... странной. Снова и снова Финьо ловил себя на этой мысли.  Она странно на них смотрела, странно много говорила, словно проговаривая вслух все свои мысли, странно себя вела. Вроде бы, ничего такого,  очень уж серьезного... но она явно льнула  к Майтимо. И говорила с ним... Финьо вздрогнул, когда понял, что напоминает ему тон девушки. так говорили совсем с маленькими детьми, уговаривая их съесть ложечку кашки за маму, ложечку за папу, а то кашка обидится, что ее не едят и станет холодной и колючей... Или с диким зверьком,  которого пытаешься приручить и боишься испугать голосом или резким движением. Но ведь Майтимо не был  ни тем, ни другим.
Неужели девушка думала, что он сошел с ума? От этой мысли по спине пробежал холодок, но он быстро отбросил ее. Это не так было. Иначе, он бы заметил, обязательно заметил это.
Вещи.... Финьо все еще придерживал раненого, подставив плечо и позволив ему опереться на него. Или, если быть совсем уж честным, лежать на нем. Он стянул с пальца кольцо. Сам когда-то делал... Просто ободок, но не цельный, а  с лиственной чеканкой по ободу.
- Вот. - он взял руку друга и решительно надел кольцо ему на палец. Оказалось великовато, но падать не должно было.
- Это кольцо всегда будет у тебя. Даже во сне. Как и почему неважно. Я потом расскажу, как так вышло. А сейчас просто запомни это.  пока оно на тебе, ты будешь помнить, что то, что там происходит, это всего лишь сон, а ты у нас в лагере.
Хорошо бы это помогло. Он хотел бы, чтобы Майтимо мог отличить сон и явь и мог проснуться сам, когда сон станет... особенно неприятным. У него был опыт борьбы со своими кошмарами. Не сегда удачный, но хоть иногда....
Пока они говорили, дверь в комнату открылась и впорхнула еще одна девчонка. Похоже, эта и была та помощница, о которой говорила Мириме.
- Хорошо, спасибо.
Финьо проследил глазами за ее движениями. Шустренькая... И веселая, похоже. И хорошо, что она не была против присутствия здесь Феаноринга.
А когда девушка выскользнула и комнаты кивнул в ответ на пояснения, не зная, как прокомментировать это появление. Неожиданно как-то...
- Ты ложись.
Он видел, что другу плохо. И прекрасно понимал, что иначе и быть не может. Ему бы поспать просто...
- Ложись...  и посп еще немного.

+1

65

- Переживать за подопечного – это часть натуры целителя, - улыбнулась Миримэ. – Правда, у меня этого слишком много, простите, - девушке казалось, что она уже раздражает всех своей заботой и беспокойством, а оттого становилось неловко и неуютно. Время от времени она ловила на себе, как ей думалось, укоризненные или осуждающие взгляды.
- Вам не за что благодарить, по крайней мере, меня, - пожала плечами эльдиэ. - Вам просто нужно успокоиться и перестать думать о плохом. Пусть не все, но многие рады вашему спасению. И ваш дядя Нолофинвэ, просил регулярно докладывать ему о здоровье вашем и лорда Финдэкано. Он за вас беспокоится, как и все мы.
Нолдиэ вздохнула. Приказ действительно был, и девушке показалось, что Нолофинвэ волнуется за племянника, хотя и старается этого не показать. Все так запуталось с этой местью… Миримэ тряхнула головой, отгоняя от себя тягостные мысли.
- Вам бы поесть, лорд Финдэкано? Вы ведь с тех пор, как прибыли, только немного травяного отвара и попили. Этого мало для поддержания сил, - девушка упрямо сжала губы, уже предчувствуя, что ей влетит от нолдо, к которому было боязно и неловко обратиться, но не сдаваясь. Этот эльф ершился, упрямился и, кажется, испытывал к целительнице неприязнь из-за ее манеры держаться, что очень напрягало и расстраивало, однако не могло быть поводом для того, чтобы перестать нести свои обязанности. Из слов Нолофинвэ было понятно, что заботиться и присматривать Миримэ должна за двумя беспокойными пациентами. Значит, и выбора нет.
- Потому что считала ваш поступок правильным, наверное, - девушка пожала плечами. – Вы раньше правильно сказали – нужно отказаться от мести. Мы бы значительно сохранили наши потери, если бы действовали сообща. А так… У меня, к сожалению, всегда есть работа и подопечные.
Признаться, она сама уже давно не ела и не спала за трудами и заботами, отчего начинало немного мутить.
- Интересно, не добираются, бояться лезть к этим ящеркам или просто не испытывают к ним интереса, - задумчиво сказала целительница. – Одни вопросы и никаких ответов.
Девушка пожала плечами, стараясь скрыть вновь накатившее чувство неловкости, тягостное ощущение того, что лорд Финдэкано раздражается от одного только ее вида. Наверное, нужно позвать сюда Туилиндэ, чтобы немного разогнать атмосферу и стало легче дышать.

Эльдиэ поймала на себе чуть виноватый взгляд лорда Майтимо и улыбнулась ему ободряюще. По крайней мере, постаралась, чтобы смотрелось это именно так, а не слабым подрагиванием уголков губ. Нечего ей было обижаться, наверное, хотя и было грустно, что как-то с этими двумя лордами все ее усилия куда-то пропадают, тают, потому что привычный подход не работает. Здесь нужно было что-то другое, но что, Миримэ пока не знала.
- Вполне нормальная реакция, - махнула рукой целительница. – Я даже пару раз в лоб получала за свою поспешность от подопечных, - эльдиэ чувствовала, остро чувствовала, как напрягся эльф. И кривоватая улыбка ее ничуть не убедила в том, что он нормально отреагировал на происходящее. От этого внутри снова все оборвалось, как было на самом деле каждый раз, когда дергался раненый или пытался защищать его лорд Финдэкано. Нолдиэ сжала губы и на мгновение отвернулась, делая вид, будто возится с влажной тряпкой, чтобы спрятать свои эмоции обратно под маску спокойствия и не дать им вырваться наружу.
- Мне так не показалось, - отметила Миримэ. – Но поверю вам на слово, - целительница пожала плечами, продолжая осторожно отирать лицо нолдо влажным полотенцем, приятно пахнущим травами. – Время вылечит, - отозвалась эльдиэ немного суховато. Миримэ снова и снова принялась прокручивать в голове происходящее, пытаясь понять, что же делает не так. Целительница переживала из-за каждой реакции эльфов, как было всегда с теми, кого она врачевала. Девушка очень тонко и остро чувствовала и чужую боль, и раздражение, и злость – любые эмоции, малейшие перемены в настроении. В детстве от этого хотелось малодушно спрятаться, потом нолдиэ как-то попривыкла.
- Немного, - кивнула Миримэ, еще раз касаясь лба раненого тыльной стороной ладони. Ласковый тон уже практически сошел на нет, погаснув от беспокойства и неприятия его. Целительница пришла к выводу, что именно это так сильно раздражает обоих эльфов – ласковость и заботливость, которые, наверное, кажутся им излишними или даже наигранными. Обидно было натыкаться раз за разом на глухую стену, но пока терпимо.
Девушка снова взяла в руки полотенце, намочила его в большой миске с водой, отжала и положила на лоб лорду Майтимо. Сама же встала с кровати и, бесшумно ступая босыми ногами, отошла к креслу, откуда вернулась с пледом в руках. Эльдиэ осторожно укрыла им раненого, подозревая, что от жара его знобит и колотит. Ему полезно будет немного согреться, даже пропотеть под двумя одеялами.
- Осторожно, - предупредила Миримэ, придерживая кружку. Она видела, что ее помощь вызвала у раненого новую волну раздражения, так что старалась сделать ее как можно более незаметной и ненавязчивой, хотя и видела, как трудно ему приходится и как подрагивает от напряжения рука.
От питья эльфа снова разморило, и девушка передумала его дергать с перевязкой. Чуть позже, наверное.
- Ложитесь спать лучше, лорд Майтимо, - ровно сказала эльдиэ. Усталость окончательно изгнала из голова раздражающе ласковые и мягкие нотки. – Поможете ему, лорд Финдэкано? – эльдиэ вытащила из-под бока у нолдо подушку. – Вам бы и самому рядом лечь и подремать, раз уж отказываетесь нормально поесть.
Целительница тихонько поднялась с кровати и принесла еще одно одеяло, которое набросила на Финдэкано. Сама она устроилась в кресле, забравшись в него с ногами и устало полуприкрыв глаза. Хотелось хотя бы ненадолго отрешиться ото всего, успокоиться и пережить происходящее, еще раз все переосмыслить.
Когда высокородные лорды проснутся, в кресле будет уже сидеть все в той же позе Туилиндэ, держащая на коленях раскрытую книгу и мечтательно улыбающаяся.
- Миримэ скоро вернется, у нее появились неотложные дела.

Отредактировано Амариэ (2015-04-14 18:30:57)

+1

66

- Кто? Ты-то? мелкий все равно...
Шутки насчет высокого роста Майтимо были для них обоих обычным делом.
- А вот зря думал. - хмыкнул феанарион.
Вырос он.. как же... Он критически оглядел друга.
- А почему небо голубое? Нет, если тебе нравится быть лягушкой - ты так и скажи. Тогда я не стану удивляться, что ты зеленый. А то я-то ведь тебя эльфом считаю, а они зелеными не бывают. А вдруг убежит?
Майтимо представил, как кузен бегает по лагерю за сбежавшей кроватью.. Ну и бред. Но лучше нести бред, чем мучиться всякими дурацкими мыслями. Впрочем, одно другому, как выяснилось, не мешало ничуть.
Упрямое выражение лица Финьо напомнило ему того мальчишку, каким он был в Амане. Вроде тихий и покладистый, а как упрется... хоть голову расшиби.
- Месть... а мы не ради нее сюда шли? Большинство из нас... Но дело даже не в этом, Финоьо. А в том, что нельзя приказать себе простить. И никому нельзя. Это можно только сделать, понимаешь? Внутри самого себя. Ты можешь приказать молчать, но отношение изменить не можешь.
Напряжение никуда не денется, и ненависть - тоже. И достаточно будет искры, чтобы вспыхнул пожар. И такой искрой может стать он, Майтимо... Нет, прятаться он ни от кого не собирался, но нужно было очень хорошо подумать, как избежать страшного. И, наверное, все же стоит поскорей уйти к своим, а там уже разбираться, что и как.
- Я это понимаю, Финьо. Хотя не скажу, что готов был им стать, когда.... когда погиб отец. Мы все... привыкли слушать его, привыкли, что он все решает, и оказались как брошенные в воду щенки...
Майтимо грустно усмехнулся. Отец... каких же дел ты натворил и какое наследство оставил своим детям... Теперь нужно было со всем этим что-то делать. Конечно, не сейчас, хотя эльф уже думал о том, с чего начать... Но до того, как он увидится с братьями и поймет, как настроены они, ничего все равно не решится.
- Разумеется, я... кто же еще...
Майтимо устало прислонился к плечу друга. Сказанное им было шуткой лишь отчасти на самом деле. Потому что... потому что так и было.
- Было бы странно, если бы ты не переживала, Миримэ...
Он не знал, что еще сказать. Честно говоря, не было сил убеждать ее в том, что все отлично. Да, его напрягала излишняя опека, но он скорей был склонен считать это своим недостатком. Ну не любил он такого... тем более, сейчас, когда чувствовал себя и без того неуверенно и паршиво.
- Я... благодарен дяде за заботу... И обещаю постараться перестать думать о плохом....
Ну а что? Он же и правда постарается. А получится или нет, это уже не в его власти.
- Да. Ты это ты.
Феанарион тепло посмотрел на друга. Финьо... был Финьо. Родное, близкое существо, друг, брат... тот, с кем можно было поделиться чем угодно, поболтать, помолчать... Тот, кто умеет верить и прощать.
- Финьо... ну зачем? Спасибо тебе...
Майтимо улыбнулся. Кольцо крутилось на пальце, но вроде бы не падало...
- А я помню его... ты сделал его незадолго до Форменос... красивое...
Простое, но с красивой и искусно сделанной резьбой. От серебряного ободка стало как-то светлей на душе. Словно с ним Финьо передал часть своей души.... хотя почему словно? Так и было ведь...
Майтимо лег, точне бессильно сполз на кровать.
- Вот... я лег...
А девушка, похоже, обиделась. Или расстроилась... Но Майтимо, хотя и не хотел этого, не знал, что сделать, чтобы это изменить. Ему было сейчас слишком плохо для того, чтобы думать. Прохладная рука коснулась его лба, а затем на него легло влажное полотенце.
- Спасибо....- вот сейчас он был совершенно искренен.
Теплый плед не особенно помог - эльфа била дрожь, такая сильная, что он едва не расплескал питье. Все - и лица, и голоса куда-то уплывало. Он последним усилием сконцентрировал взгляд на лице друга... Хотел было попросить его не уходить, но сдержался. Нельзя так... пусть отдохнет, поест, сделает дела, которые наметил...А он и правда поспит пока. Если бы еще так холодно не было... и так страшно снова провалиться в кошмар.

+1

67

- А ты тогда какой? Дылда.
Финьо тряхнул головой и насупился. Майтимо звал его мелким... да всегда, пожалуй. С первой их встречи. и даже когда эльф повзрослел, эта привычка никуда не делась.
- Не бывают? А тогда ты кто?
Тоже ведь зеленый. И аргументов против этих слов у друга не было.
- А у меня это маскировка. Под местных обитателей.
Вон как та ящерица. А что? На фоне их он мог бы и не выделяться.
- За местью. И далеко это нас привело? Тебе нравится куда?
Ему не нравилось. Совершенно... Те, кто шли через льды, тоже во многом шли сюда ради мести. Но Финьо не считал, что это правильно, благородно,  что это та цель, ради которой стоит идти дальше. Потому что, если это так было, то им придется встать с мечами друг против друга. И перебить... Резня между нолдор тогда стала бы единственным логичным решением. То-то Моргот порадуется.
- Приказать не ненавидеть нельзя. Но можно приказать не распространять слухи и не подогревать эту ненависть. А еще можно не приказывать, а попытаться убедить в том, что это не выход.
Раз за ним шли, то и прислушивались к его мнению. И это хорошо было. Ничто нельзя было сделать сразу. Но это не значило, что не нужно начинать и пробовать. Он вот был не намерен сидеть сложа руки и ждать, куда кривая вынесет.
- Знаю. Вот и не забывай об этом. И верь в себя.
Ничего нельзя было решить сейчас, но можно было потом, когда он вернется в свой лагерь. И тогда от короля будет многое зависеть. Хотя бы тот первоначальный толчок, с которого все должно начаться. И король, а не кто-то еще,  должен определять,  в каком направлении будет этот толчок.
- Ты, конечно... Теперь тебе от этого не отвертеться.
Финдекано прижался к плечу друга. Как давно они не сидели вот так, спокойно, никуда не торопясь, не опасаясь, что им помешают или прервут. С какой-то грустью вспоминалось о том, сколько разных безделиц волновало их раньше. А сейчас? Финьо уже ничего не беспокоило. Сейчас, в этот момент, по крайней мере.  Все прошлые мелочи уже забылись. Теперь главным было то, что они снова вместе.
Переживать. Финьо покачал головой... Да наверное. Он никогда не видел раньше, чтобы целители вот так переживали за раненых, но это было очень похоже на правду. И еще больше укрепило его в подозрении, что что-то не так. Обычно целители не были НАСТОЛЬКО заботливыми. Такими были матери, сестры, жены... Матери, все же, скорее. Для которых их дети навсегда останутся малышами. Эта мысль заставила его посмотреть на девушку новыми глазами.
- Я поем, потом...
Ну что она пристала? Не хотел он сейчас есть, не мог просто. От усталости и холода при перелете его продолжало мутить и думать о еде не хотелось совершенно. Забраться бы сейчас под одеяло и спать... спать. Финдекано понял, что именно это сейчас и сделает. Просто уляжется на прежнее место и закроет глаза... Сон был нужен ему гораздо больше, чем еда.
- Вот это и важно. Что ты не считаешь месть такой уж хорошей штукой и не хочешь, чтобы она руководила твоими поступками.
Как многие в этом лагере.. Да и в том тоже. Но им нужно было забыть  о ненависти и мести друг другу, если они не хотели перебить друг друга. Нужно было разорвать этот порочный круг.
- Что не надо? Я хочу, чтобы это кольцо было у тебя. Просто так.... Чтобы ты помнил, что я всегда с тобой, даже если меня не будет рядом.
В памяти,  в сердце... Они давно и, наверное, слишком хорошо знали друг друга. Угадывали слова или мысли до того, как они были сказаны... И сейчас, пройдя через все сомнения, твердо знали, что они так и останутся друзьями. Этого было не изменить ни Морготу, ни кому-то еще.
- Угу, сделал... И сохранил, как видишь.
А теперь хотел бы, чтобы оно было у Майтимо. Может, оно сможет хоть что-то изменить.
- Вот и ложись. И спи. Можешь аже меня как подушку использовать. Я не очень мягкий, зато теплый.
А за время перехода они научились ценить это очень сильно. Тепло, не только такое, но и душевное, поддержку. Там лечь вот так,  вдвоем, укрывшись от пронизывающего холода, казалось почти непозволительной, но такой необходимой роскошью.
- Одни вопросы.
Он даже не пытался узнать, какие отношения были у орков с этими тварями. Уйти самому и ладно было. У него тогда были дела и поважнее, чем изучать всякую ползучую погань.
Он надеялся, что не напрасно ловил этого зверька и мудрые смогут хоть что-то про него рассказать.
Эльф уже почти не обращал внимания на разговор целительницы. Краем сознания он улавливал общий смысл ее речи, но реагировать на нее у него уже не бло ни сил, ни желания. Он помог уложить Майтимо и сам пристроился рядом, чуть приобняв его с натянул одеяло на самые уши.
- А кровь... - Он кивнул на повязку. - Не слишком сильно идет?
Чтобы просто так оставить раны без внимания.
Он закрыл глаза. И провалился в сон. Какой-то тяжелый,  крепкий, без сновидений. И проснулся резко, словно от толчка.
В комнате было тихо. Майтимо спал... Целительницы в комнате не было, зато  в кресле сидела ее помощница.
- Все в порядке?
Конечно, он не ожидал, что девушка будет сидеть здесь все время, да и не нужно это было. Но было немного тревожно.

+2

68

Лорды беззлобно переругивались и перешучивались, отчего Миримэ полуулыбалась. Хотя бы сейчас она не чувствовала раздражения, что уже было чем-то хорошим. Суета последних дней настолько вымотала целительницу, что неудачи, кажется, сыпались одна за другой. Девушке хотелось помочь, но казалось, что делает она пока только хуже. Мысли текли своим чередом, не задевая тело, которое в очередной раз перебрало бутылочки и сделало небольшую пометку на кусочке бумаги, прижатом к тумбочке каким-то пузырьком.
Эльдиэ в очередной раз почувствовала на себе цепкий, будто оценивающий взгляд лорда Финдэкано. Что-то опять не так? Миримэ в очередной раз задумалась, стараясь угадать, как лучше поступить.
- Тогда скажите мне,   - эльдиэ снова почувствовала исходящую от лорда Финдэкано волну раздражения. Губы Миримэ сжались в полоску, выдавая то, как сложно ей дается ничем не выказать усталость.
- Если дать волю мести и прочим негативным чувствам то это ни к чему, кроме беды, не приведет. Мы это уже видели и прочувствовали, - девушка зябко передернула плечами, словно наяву почувствовав дуновение ветров, ожигавших холодом кожу в Хэлькараксэ. Именно там нолдиэ поняла, что никакая месть не стоит жизней, которые могут лечь на ее алтарь.

Целительница кивнула в ответ на слова нолдо. Что-то еще пояснять она сочла лишним, это было бы переливанием из пустого в порожнее.
- Ему будет приятно это узнать, - улыбнулась девушка.
Краем глаза целительница рассматривала кольцо, которое надел на палец раненого лорд Финдэкано. Красивое… Миримэ любила искусно сделанные вещи и сейчас едва сдерживалась от восторженной похвалы, которая светилась во взгляде и едва не срывалась с губ.
С помощью друга лорд Майтимо кое-как сполз на кровать. Девушка положила раненому на лоб влажное полотенце и принесла второе одеяло, которым укрыла Финдэкано. В процессе целительница случайно коснулась кожи, нахмурилась.
- Вы не чувствуете жара? – эльдиэ осторожно коснулась тыльной стороной ладони лба эльфа. Не показалось – кожа была действительно горячей и чуть влажной. Миримэ обошла кровать и взяла со столика еще одно полотенце, намочила его и положила на лоб уже лорду Финдэкано. 
- Для такой раны нет, - качнула головой целительница, присаживаясь на край кровати. Измученный раненый уже забылся тяжелым сном, так что руку его нолдиэ взяла очень осторожно, стараясь, чтобы он ничего не почувствовал. Разматывать слои ткани не стала, просто накрыла сверху ладонью и негромко запела. Именно через пение легче всего было Миримэ использовать чары.
- Так должно стать лучше, вечером перевяжу, - эльдиэ перебралась в кресло, предварительно выселив с него ящерицу вместе с сумкой, и затихла, чтобы не мешать отдыхать.

- А почему вы думаете, что нет? – улыбнулась Туилиндэ. – Мне Миримэ позвать? – девушка закрыла книгу и подняла с кресла. – Она отошла поесть и подышать воздухом, пока вы спали.
Приблизительно через четверть часа вернулась целительница. Кивнула лорду Финдэкано и согнала с кресла сияющую Туилиндэ, которая ничуть не расстроилась, а попросту села на ковер возле нос наставницы и положила голову ей на колени.

+1

69

- Вот... еще и обзываешься. Стыдно тебе должно быть...
Майтимо покосился на надувшегося друга. Угу... как же.. обиделся он. Но все же на всякий случай потерся головой о его плечо.
- А я... я не зеленый.
Наверное. Зеркала перед ним не было, и слава Эру! Умирать от разрыва сердца Майтимо точно не планировал.
- Так.. можно уже перестать маскироваться? Насколько я знаю, цвета твоего Дома синий и серебряный.
Глаза Майтимо улыбались. Это было непривычное чувство - радость от простой пикировки с другом. Раньше для них это было обычным делом, а теперь.... он словно вернулся в дом, а котром не был давным-давно... И заново узнавал знакомые стены, стряхивал пыль с любимого кресла, открывал наглухо запертые ставни...
- Нет, Финьо. Мне не нравится.
И перестало нравится уже давно. Еще до Ангамандо и всех его радостей. Что-то не то с ними случилось, куда-то не туда свернул путь, казавшийся прямым и праведным сначала. Отец.. он, кажется, не сомневался в том, что все было так, как нужно. Он никогда не жалел о сделанном. Или все же - жалел, но ни за что бы не признался? Теперь уже и не спросишь.
- Финьо... можно я спрошу? Ты можешь не отвечать.. или потом ответить... как хочешь. Но... тогда когда вы шли через Льды... когда узнали, что мы не вернемся.... что ты думал тогда?
Майтимо было важно это знать... Хотя он понимал, что другу больно будет говорить об этом. И не стал бы настаивать на ответе, если бы тот отказался говорить.
- Верь в себя... - феаноринг невесело усмехнулся, - это, знаешь ли, не так-то просто. Я как разбитая ваза... помнишь, та, что своротил Хуан у нас дома? Красивая такая, с узором...
Осколков было - море. Они долго их собирали и думали, как бы их склеить, чтобы придать вазе хотя бы видимость целостности. Склеили... только узор стал казаться кривым и тусклым, а трещины прямо-таки бросались в глаза.
- А я и не пытаюсь отвертеться...
Зачем? если и правда виноват кругом? Тут вертись не вертись, от себя не уйдешь. И то, что был готов простить ему друг, собственная совесть простить не даст. И все равно хорошо и спокойно было вот так сидеть рядом с Финьо. Никогда и никому он не сказал бы и десятой доли того, что сказал сейчас. А ему - можно было. Не боясь осуждения и насмешки.
- Да, не приведет, - это он сказал уже Миримэ, - но тем не менее мы все равно то и дело идем на поводу у мести и ненависти.
Даже зная, что это неправильно. Майтимо заметил жест девушки... наверное, вспоминать о Хелькарксэ было очень трудно. И опустил глаза.
- Я... нет, наверное, не хочу... Но мы пришли сюда воевать, Финьо. На войне без ненависти никак не получится.
Только надо ее направить туда, куда нужно... У них был Враг. Один.. для всех них один. А они волками смотрели друг на друга. Моринготто.... он был очень рад, узнав об Альквалондэ... И теперь многие из них готовы были радовать его и дальше.
- А ты... и так был бы.... рядом. Но все равно... спасибо...
Был даже тогда, когда Майтимо почти не сомневался в том, что ничего, кроме ненависти и презрения друг к нему не испытывает. Просто был... в его сердце. Об этом  было невыносимо больно думать, но Майтимо ни за что не отказался бы от памяти об их дружбе. 
- Вижу... - Майтимо улыбнулся, - ты не просто не очень мягкий, ты ужасно жесткий. Тебе надо пару недель отъедаться, чтобы стать хорошей подушкой, Финьо.
Сквозь уже навалившийся сон Майтимо почувствовал, как целительница взяла его за искалченную руку. Он чуть вздрогнул - пусть и осторожное, касание причиняло боль. Но потом тихая песня сделала ее глуше... Эльф задремал. Сначал чутко, а потом заснул - крепко, без кошмаров, но беспокойно, что-то бормоча и ворчаясь.

+1

70

Мне никогда не бывает стыдно. Это ты уже должен был изучить.
Он не обижался, но нужно же было сделать вид, что он мелкий, наглый и ругающийся пацан. Он всегда делал вид, что сердится, когда Майтимо говорил, что он мелкий. И они оба знали, что это в шутку, и по-настоящему ни один, ни ругой не обижаются.
- А какой тогда? И ты хочешь, чтобы я был синим или серым? Мириме, ты думаешь, я более зеленый, чем он? И какой цвет целитель бы посоветовал, синий или зеленый?
Вот уж точно не самые здоровые цвета. Зеленый хоть о травке напоминал...
- Я перестану. Вот пройдет пару дней... Я же не осьминог, чтобы окраску за минуту менять.
Ничего,  пройдет. Не так уж страшно было то, что он устал. Он.. вообще не был уверен, что вернется из этого похода, когда наслушался о том, как там охраняются подступы и насмотрелся, какие твари там живут на самом деле.
- Да... Ладно, скажу. Не обижайся на меня. - Финьо видел, как целительница сжала губы.- Просто... не торопи.
им обоим нужно было время. Привыкнуть, что бежать больше незачем и некуда. А еда... ну не мог он сейчас есть. Привычка? То, что он заставил себя вообще не думать о еде во время похода? После льдов это казалось таким простым...
- Я не думаю, что это нравится хоть кому-то. Просто некоторые несутся вперед, закусив удила, и  никак не могут остановится и посмотреть, а куда они, собственно бегут.
А бежали в пропасть. Глубокую, такую, что провались туда и уже не выберешься. А они... Летели вперед, радостно, с гиканьем и грозными кличами. Кого они, эти кличи, напугают? Пропасть? Так ей все равно, она не чувствует ничего.
- Что я думал? Не поверил сначала. Потом... Злился. И все равно не верил... Пытался придумать какие-то оправдания.... А потом просто хотел встретиться и спросить почему.
К концу перехода злости уже не было. было больно, пусто. И было недоумение. Почему, за что с ними обошлись вот так. О чем думали, когда жгли корабли? Он понимал, что Феанаро мог и не думать ни о чем, просто захотеть и поддаться этому порыву. Или считать их лишними. Да много чего мог. А Майтимо? Он ведь должен был понимать, что у любого  решения будут свои последствия. Неужели такие его строили?
- Ты не ваза. Ты живой эльф. Разбитую вазу не склеишь уже, она создана однажды и уже не меняется. А мы... Способны меняться. Способны думать, извлекать опыт из того, что произошло. И идти дальше.
Они не смогли бы стать такими, как раньше. Но смогут начать что-то новое. В этом Финдэкано не сомневался. Должны... Иначе, весь этот поход окажется напрасным.
- Получится. Даже.... Ненависть к Морготу не обязательна. А уж друг к другу... И ведь мы пришли сюда воевать с Морготом. Так тогда зачем говорить про ненависть и месть, когда мы говорим друг о друге?
Многие из их лагеря сказали бы, что и с родичами у них подобные отношения, и ненавидеть были готовы. И бой начать. И это было самым страшным. Смотреть в глаза другому эльфу и знать, понимать, что ты сейчас ХОЧЕШЬ убить его. Причинить такую сильную боль, какую ты только сможешь.
- И буду... всегда. Две недели? - Эльф покачал головой. - Думаю, хорошей и мягкой подушкой я стану через пару столетий.  до этого не усижу столько на месте.
Финьо крам глаза заметил взгляд, брошенный целительницей а кольцо. И покраснел, почему-то, до кончиков ушей. Давно с ним не случалось ничего подобного.
Он лег, пристроившись на краю кровати и завернувшись в плед, который принесла целительница. Что-то его, и правда, начинало потряхивать.
- Холодно...
Он прикрыл глаза, чувствуя, как холодны пальцы девушки легли ему на лоб. Наверное,  у него, и правда, начинался жар. Тело работало уже на пределе.
- Спасибо. И.. за него тоже. Если что-то нужно или я... делаю что-то не так.
Он не хотел навредить раненому, но не знал, правильно ли что-то делает, или нет.
Финдэкано пытался уснуть. Получилось это не сразу. Он вздрагивал на шорохи, снова засыпал, и только спустя какое-то время заснул окончательно.

- Нет, не нужно. Я просто так спросил... Ей тоже отдыхать нужно.
Эльф  чуть потянулся и сел.
- Доброе утро. Или что сейчас?

+2

71

В ответ на вопрос про цвета Миримэ рассмеялась. Два высокородных лорда сейчас препирались, как упрямые мальчишки. Однако через минуту девушка посерьезнела и даже задумалась, веселье уже выдавали только шебутные искорки в глазах.
- Наверное, зеленый, - наконец, сказала эльдиэ, стараясь при этом не улыбаться. - Синих труднее лечить. А расцветки вы почти одинаковой, не волнуйтесь, лорд Финдэкано. Вы одинаково красивые, - нолдиэ снова тихонько рассмеялась, отвернувшись. Вот ведь придумали...
- Понимаю, - кивнула целительница. - Вы уже тоже, наверное, привыкли не есть подолгу, да и после дороги мутит. Я не обижаюсь, волнуюсь немного.
Не хотелось вмешиваться в разговор, но как-то оно снова вынуждало, так и хотелось сказать, что несправедлив был к себе лорд Майтимо, когда про разбитую вазу говорил. Девушка вздохнула и негромко сказала, надеясь, что если ее слова придутся не к месту, то обоим лордам можно будет сделать вид, что они их и не слышали вовсе.
- Зря вы про вазу, лорд Майтимо. Зачем? Вы король, и это чувствуется в вас, как и в лорде Финдэкано. Не знаю, как объяснить, но это что-то не зависящее от количества ссадин и синяков на теле или от красоты одежды, - эльдиэ чуть примолкла, пытаясь облечь в слова смутные ощущения. - Это, наверное, какой-то внутренний свет, черта характера. За вами хочется идти и к вам хочется прислушаться. Каждому - свое призвание, говорят, что по мне тоже как-то приметно, что я целитель. Не знаю, может и так, но нет в вас трещины. 
Нолдиэ вздохнула и снова отвернулась, чувствуя, что сказала слишком много. Но в словах ее отчасти содержалось объяснение тому, отчего она прикрывала поступок лорда Финдэкано. Потому что и он - король, и она пошла за ним. Королем, несмотря на временную необходимость в заботе, был для Миримэ и Майтимо.
- Вот уж не все, - возразила раненому девушка. - Помните, я говорила раньше вам, что Туилиндэ искренне рада вашему спасению? С тех пор ничего не изменилось. А ведь она потеряла обоих родителей в Хэлькараксэ, я ее саму из полыньи вытащила, когда течение уже практически унесло нас обеих под лед, - нолдиэ снова зябко повела плечами, вспоминая. - Но ни одна из нас не испытывает ни ненависти, ни желания отомстить кому-то. Мы выбрали свой путь, как вольны его выбирать и другие. Тут, может, нужно просто как-то подтолкнуть их в верном направлении.
Миримэ казалось, что ненависть и месть - сродни болезням, о которых души нужно врачевать. Она и пыталась делать это, увещевая и уговаривая. Иногда получалось, иногда нет, но эльдиэ старалась не сдаваться. Месть уже завела нолдор в такие дебри, откуда еще выбираться и выбираться, теряя на пути любимых.
- Давайте я вам еще плед достану? - спросила Миримэ, ощупывая лоб лорда Финдэкано. - Тело измотано, оно на пределе своих возможностей. Если вам станет хуже, то скажите, я дам вам травы.
Если жар не спадет после сна, то придется уже и не спрашивать. Сейчас обоим нолдор был нужен сон - крепкий, нормальный, без кошмаров. Организмы вымотаны голодом, холодом, тревогами и отсутствием нормального отдыха. Наверняка лорд Майтимо довольствовался только мутным забытьем, а лорду Финдэкано приходилось довольствоваться чуткой дремой, вздрагивая от каждого шороха.
- Вы все делаете правильно, - ободряюще сказала Миримэ. - Вам подсказывает сердце. Только не забывайте и о себе.
Раненый вздрогнул, когда девушка взяла его искалеченную руку. Целительница вздохнула, понимая, что даже такое легкое касание причиняет ему боль. По комнате поплыла негромкая песня, журчавшая, словно весенний ручеек. Сначала в нее вплетались чары, что призваны были унять боль и остановить кровотечение, потом она плавно превратилась в нечто вроде колыбельной, едва ощутимо отдающей теми же чарами. Оба эльфа вздрагивали, ворочались, лорд Майтимо иногда что-то принимался бессвязно бормотать. Миримэ надеялась, что тихое пение будет напоминать им, что они дома и в безопасности.

- Почти вечер, - улыбнулась Туилиндэ. - Как вы себя чувствуете?
Тихонько отворилась дверь, едва слышно скрипнув. В комнату вплыла Миримэ с очередными бутылочками и тазом горячей воды. Помощница целительницы метнулась к столику и принялась рассвобождать место на нем.
- Как вы, лорд Финдэкано? Жар ушел? Как лорд Майтимо? - девушка, наконец, пристроила таз с водой на столик и осторожно коснулась рукой лба темноволосого эльфа, проверяя, ушла ли лихорадка. - Скоро нужно будет его разбудить.

+2

72

- Изучил... но всякий раз надеюсь, что вдруг... зря, да?
Он посмотрел на Финьо и ехидно добавил:
- Мелкий.
Кузен всегда показательно дулся, когда его так называли. А на самом деле просто делал вид. И обоим такие перепалки нравились.
- Нет...я хочу, чтобы ты был толстым и румяным. Миримэ, - он посмотрел на целительницу и впервые улыбнулся ей без напряжения, - Тебе так нравятся пациенты именно зеленого цвета? А почему? Так красивей, по-твоему?
Когда Миримэ перестала дуться и окружать их обоих заботой, она была вполне милой девушкой. И наверняка хорошей целительницей, потому что сейчас он видел в ее глазах и сочувствие и понимание.
- Хорошо. Я запомню. И если через пару дней ты будешь таким же зеленым, очень сильно обижусь.
Хотя пары дней, наверное, мало было. Сколько Финьо блуждал по земле Врага, прежде чем нашел его? Недели, месяц? Трудно было даже представить себе, каково ему там пришлось. Тут даже не в усталости было дело... находится там было мучительно не только для тела, но и для души.
- Да, несутся... И считают, причем совершенно искренне, что несутся в правильном направлении. Финьо.... ты не хуже меня знаешь, как трудно остановить понесшего тебя коня. А чувство мести и ненависти... оно еще хуже, еще более неуправляемо, особенно если в какой-то момент дать ему взять над тобой верх.
Это Майтимо знал по собственному опыту. Так было в Альквалондэ... они ведь ничего тогда не видели перед собой. Как туман глаза застилал. Страшный, кровавый.... И самое ужасное, что в какой-то миг боевой азарт был даже... приятен. Он горячил кровь, как крепкое вино.
- Вот... встретился... и... если хочешь еще... можешь спросить.
Он ответит... честно. На любой вопрос. Иногда он представлял себе их встречу и боялся ее. Не потому, что друг будет говорить ему что-то... плохое, а потому что просто не знал, как посмотрит ему в глаза. Наверное, он и сейчас  боялся немного. Но и - хотел, чтобы не было между ними недосказанности.
- Не склеишь. И... да, я изменился. Все изменились... Кто-то к лучшему, кто-то - нет.... Но прежними, цельными, уже не стать.
Майтимо серьезно взглянул на девушку.
- Трещины нет, говоришь? Тогда почему я ее чувствую? Я не про это... - он кивнул на обрубок. - это все внешнее. Но я благодарен тебе, Миримэ, за эти слова, правда.
Ему не нужны были утешительные слова, он про себя все и так знал и понимал. Трещина была, и немалая. И не был феаноринг уверен, что в нем осталось так уж много света. В Финьо вот он был... Ему бы быть королем...
- Ненависть к Морготу...
Лицо Майтимо потемнело и стало жестким.
- Знаешь, Финьо, вот тут я не могу... Я ненавижу его. И не перестану.
И если что-то поднимет его на ноги, то это - ненависть. Холодная, злая, жестокая. Рвущая изнутри душу. Нехорошо? Может быть. Но иначе не выходило.
- А друг к другу... с этим мы справимся. Попробуем. Мне только времени немного нужно.
Собраться с силами, побороть эту проклятую слабость. Плевать, что больно, что трудно. По сравению с тем, что сделал Финьо, это вообще не имело никакого значения.
- То есть пару столетий ты предлагаешь держать тебя в неподвижности и кормить? И тогда есть шанс, что ты станешь мягким?
Ох, вряд ли... Отважный был слишком непоседлив для такого.
- Знаешь.. когда я смогу... давай куда-нибудь... отправимся? Ненадолго, конечно...
Просто - побродить вдвоем, как они делали это дома... Не вечно же он будет валяться бревном...

Проснулся Майтимо от боли. Стиснул зубы, чтобы не застонать, открыл глаза... Финдекано уже не спал, и над ним склонилась Миримэ. Ему плохо?
- Что случилось?
В голове было мутно, жар, похоже, не хотел проходить. Но тревога за друга была сильней, и Майтимо попытался приподняться на локте здоровой руки, чтобы понять, что происходит.

+1

73

- Зря надеялся!
Майтимо что, решил, что он вот так просто смирится с тем, что его зовут мелким и перестанет возмущаться? Щааас! разбежался!
- А ты каланча!
Такими высокими были разве что Майтимо и Турукано. Братец тоже вырос невыносимо высоким!
- Вот видишь. Зеленый лучше!
Финьо усмехнулся, весело и открыто. Менять окраску на синюю он совсем не хотел.
- И неправда, вовсе я не такой же зеленый.
Ну во всяком случае, до друга ему было еще очень далеко.
- А толстым мне быть за.чем?!
Не вышло бы, все равно, как ни старайся! Для этого нужно было сидеть на одном месте, а эльф так просто не умел!
- Ладно... через пару дней буду.
Делов то... Финьо был уверен, что через пару дней все пройдет. Бывали в его жизни вещи и похуже.
- Так это значит только то, что стараться нужно упорнее. А не то, что нужно сложить руки и ждать, куда тебя взбесившийся конь вынесет.
Потому что дорога-то была одна, и хоть жди, хоть нет, но вела она в ту самую пропасть. Он был уверен, что Майтимо это и сам понимает. А спорит.... Может потому, что хочет, чтобы его разубедили? Сказали, что этот путь будет легче, чем кажется? Нет, вряд ли... Просто они не имеют права не справится.
- Да. Я хочу знать, почему. Но мне не обязательно знаешь это прямо сейчас. Несколько дней ведь этот вопрос подождет.
Ничего срочного в нем уже не было, да и встреча их произошла совсем не так, как эльф думал. Теперь многие вопросы потеряли свою актуальность и могли потерпеть. Почти все, наверное.
- А ты уверен, что здесь дело в целостности?
Он вот нет. Финьо казалось, что это что-то друе. Не трещина... скорее так выцветают краски  на холсте. Целостность не нарушена, кажется,  но все полотно изменилось, стало не таким, и порой, в нем появлялся от этого иной смысл.
- Знаю... Я тоже. Хоть и не знаю, правильно и это. Кузены вот нам уши пожжужжат, что нет.
Но сам он, после всего, после того, что увидел на тангородриме, понимал, что не сможет поверить в это. Слишком  все было... неправильным, страшным. Слишком любил Враг чужую боль. Он не заслуживал ничего, кроме мести  и ненависти. Но не такой, которая заставляет терять голову и делать глупости. Холодной...
- А тебя никто не гонит вперед. Немного времени... У нас есть.
Да и потом быстро не выйдет, даже если захочешь. Это все не на день и не на месяц дел. Долго придется налаживать... хоть что-то.
- А ты знаешь способ удержать меня так? Да и зачем? Тебе так нужна мягкая подушка вместо спутника по приключениям?
Финьо улыбнулся. Он в это не верил. Это ведь было бы... да просто скучно!
- Конечно... когда это  я отказывался от прогулок?
Было бы здорово. Жаль, что  ждать пидется, сейчас это было невозможно. Но эльф уже представлял себе, куда они могут отправится. Да вот хоть к озеру.
- А ты куда хочешь?
Наверняка же Майтимо знал тут все куда лучше, чем он сам.
- Привык.... Ничего, пройдет. И не волнуйся. Умирать так просто я не собираюсь.
У него еще столько дел было, что просто некогда было думать о смерти.  А о такой глупой - тем более. Умереть от голода дома, в лагере... Было бы смешно, если бы он не видел,  как эльфы, на самом деле, умирают от голода. И отчаяния...

- Да нет, не нужно. Это.. не тот холод.
От него не поможет ни одеяло, ни горячее питье. Финьо чувствовал холод, идущий изнутри. Сначала, когда он только прилетел, бло просто холодно и непонятно было, что что-то не так. А потом снаружи стало тепло, а внутри... все равно  нет. Словно в груди лежала приличных размеров глыба льда.
- Я скажу. Ничего страшного. - Он попытался улыбнуться девушке. Пройдет... Вот выспится он и пройдет. Должно.  Хотя сейчас хотелось свернуться клубочком под пледом и прикинуться тряпочкой.
Во сне Финьо поворочался, потом прижался к другу покрепче и там замер. Так было теплее и спокойнее. Почти хорошо... Даже холод уже не так беспокоил.
- Вечер....
Еще бы знать, а когда они прилетели? Это совершенно  не вспоминалось. Кажется, тоже под вечер. Прошли уже сутки? Или всего пара часов?
- Нормально. - Он потряс головой и посмотрел на друга. Тот, кажется, еще спал. Хотя нет...
- Спит... Вроде спокойно. Да, наверное.
Финьо дернулся было помочь с тазом, но был остановлен прохладной рукой Миримэ.
- Ты что?
Финьо дернулся,  в его глазах появился испуг.
- Нельо, ты куда это собрался?!
Судя по виду, Феанорингу еще было слишком рано куда-то вставать.

Отредактировано Финдэкано (2015-04-16 21:12:34)

+2

74

- А я тогда по вашей логике и вовсе букашка? – не удержавшись, смиренно поинтересовалась целительница, в глазах которой прыгали веселые смешинки. Она была чуть более, чем на полголовы ниже лорда Финдэкано, так что, наверное, ее сложно было назвать даже мелкой.
Миримэ улыбнулась в ответ на улыбку раненого.
- А сами как думаете, лорд Майтимо? – девушка, казалось, была совершенно серьезна. – На самом деле, тут все просто: синих пациентов лечить намного сложнее, чем зеленых. А красивее всего, когда подопечный пунцового цвета,  - эльдиэ перевела взгляд на лорда Финдэкано. – Вы просто зеленый, а лорд Майтимо – зеленый в крапинку. Естественно, что это немного разная окраска, - нолдиэ все-таки снова рассмеялась, потому что не могла уже удерживать серьезное выражение лица, говоря о таком вздоре.
- Я понимаю, о чем вы, - сказала Миримэ, мгновенно посерьезнев. Улыбка, блуждавшая на лице последние несколько минут, пропала. – Я не пытаюсь вас утешить, я говорю о том, что вижу. Поверьте, во Льдах мне приходилось удерживать от края пропасти тех, кто действительно треснул, надломился внутри. Вы чувствуете… - эльдиэ ненадолго замолчала, подбирая нужные слова. – Вы сейчас, уж простите за такое сравнение, похожи на захламленный чердак. Вы обросли лишним, как защитной скорлупой, которая для вас стала уже почти второй кожей. И вы путаетесь во всем этом, принимаете трещины в этой броне за трещины в своей сути. А еще она мешает вам видеть свет, из-за нее померкли, укрывшись серой пеленой все краски,  - эльдиэ серьезно взглянула на раненого. – Чтобы вновь ощущать себя целостным, вам нужно будет разгрести все это и выбраться к свету.
Целительница чуть испуганно дернулась, когда при упоминании имени Врага лицо раненого вдруг потемнело и стало жестким, почти жестоким. Она понимала все одолевающие его чувства, но… Это все изорвет душу. И лорду Майтимо, и лорду Финдэкано. Хотелось сказать им об этом, предупредить, но Миримэ не отважилась.
- Вы для начала доберитесь до новой беседки в саду, когда лорд Майтимо вставать сможет, - улыбнулась целительница. – Ее поставили не так давно, наверняка, вы оба даже и внимания не обратили.
Красивое и интересное могло быть совсем рядом, под самым носом. Например, так же беседка. В этот уголок сада, насколько знала девушка, мало кто ходил. Тропинка едва виднелась среди травы. Целительница приходила туда за уединением и возможностью отрешиться ото всего и подумать.
- Было бы как-то даже обидно пройти через столько испытаний, а потом погибнуть во цвете лет, потому что забыли поесть, - усмехнулась Миримэ. На самом деле, бывало и такое, так что усмешка была горькой. Воспоминания о Хэлькараксэ еще будоражили душу и память.
- Он внутри, - понимающе кивнула эльдиэ. Травы и горячее питье могли бы немного поддержать, но не совершенно помочь. Утешало лишь то, что жар был признаком того, что органзим еще не сдался и продолжает бороться.
- Спите уже, - хмыкнула целительница, еще раз касаясь рукой лба и поправляя одеяло. Легкие чары должны были немного унять терзавший лорда изнутри холод и помочь ему заснуть крепче.

- Того же дня, когда вы прилетели, - пояснила Туилиндэ, догадавшись о причинах того, что эльф, кажется, был немного растерян. – Вы прибыли рано утром, на рассвете, когда было еще темно.
Рука Миримэ, мягко касавшаяся лба мешала дергаться лорду Финдэкано. Жар, насколько могла судить эльдиэ, немного спал, что было хорошим знаком. Краем глаза целительница заметила, что и второй ее подопечный тоже проснулся.
- Вы это куда? – ахнула девушка. Туилиндэ, правильно оценив ситуацию и поймав взгляд наставницы, в одно мгновение оказалась рядом с кроватью, мягко потянула раненого на себя, принуждая упасть обратно на постель. – Все в порядке, не волнуйтесь, - целительница оставила пока в покое лорда Финдэкано и переместилась к лорду Майтимо. Туилиндэ посторонилась, обошла кровать и принялась смешивать настойки в стакане. – Я ведь и за вашим другом должна присматривать немного, я просто проверяла, как он, - нолдиэ коснулась прохладной ладошкой лба раненого, проверяя жар. Вот здесь оптимизма не было: лихорадка не только не хотела уходить, но, кажется, даже усиливалась. Целительница отыскала сползшее на подушки полотенце, снова его намочила и положила лорду Майтимо на лоб. – Как вы себя чувствуете, лорд? – девушка принялась разводить водой настойки. – Полежите немного, сейчас будем пить травы и перевязываться, раз уж вы проснулись. Боль вернулась? – целительница и сама чувствовала, что да. Наверное, его даже разбудили не их перешептывания, а именно она.
- Вот, выпейте, лорд Финдэкано, - Туилиндэ намешала нужных отваров и настоев в воде и теперь протягивала нолдо стакан с терпко пахнущей жидкостью. – Поможет восстановить силы.
- Если готовы, то попробуем встать, лорд Майтимо, - Миримэ отставила стакан на столик возле кровати, подальше от края, чтобы не сбить случайно. Сама целительница присела на постель и протянула руки к раненому: медленно, осторожно, чтобы он успел осознать и удержаться, если тело инстинктивно захочет рвануться прочь. - Я буду вам помогать, но уже немного меньше, чем в прошлые разы.

+1

75

- Знаю, что зря... Мелюзга, - почти механически отозвался Майтимо и хмыкнул.
Привычное словцо вырвалось само собой. Они очень часто перебрасывались таким вот дразнилками, в надежде что у кого-то иссякнет словарный запас, а другой, соответственно станет победителем. Заканчивалось все, как правило, шутливой потасовкой и спором, кто что уже говорил и повторялось ли какое-то из слов или еще нет.
- Букашка? - Майтимо кричтически оглядел девушку. Она была совсем невысокой, даже про сравнению с Финьо, а с ним так и вовсе... - наверное, да. - он кивнул, подтверждая свои наблюдения.
До того, как неожиданно вырос Турьо,он был самым высоким в Тирионе, наверное. В общем-то, Майтимо это не сильно беспокоило, разве что в момент встречи с дверными косяками, рассчитанными на эльдар среднего роста. Зато было отличным поводом для шуток.
- Вот как.. и почему же синих пациентов лечить сложней, чем зеленых? А зеленые в крапинку... с ним как? Или это от цвета крапинки зависит?
Этот, надо сказать, ужасно глупый разговор, как ни странно, приносил облегчение. Позволял не думать... хотя бы недолго. Майтимо страшно устал от мыслей, которые постоянно крутились в голове.
- Толстым... чтобы сразу было видно, что ты не голодный и отдохнувший.
Сейчас Финдекано таким точно не выглядел... да и не с чего было. Вот только бы его природная упертость не взяла свое... с него станется сидеть тут днями и ночами. Как бы отчаянно не хотел Майтимо его присутствия рядом, этого допускать было нельзя.
- Нужно. Но ты не хуже меня знаешь, сколько среди нас любителей головокружительных скачек...
Тех, кто и не подумает даже останвливать коня, а будет лететь вперед, наслаждаясь скоростью и не понимая, что в конце непременно будет падение. Если раньше встречная ветка с седла не снимет.... Майтимо и сам любил такое - опасность, риск, когда кровь словно закипает в жилах. Только вот произошедшее научило его очень многому. И на многое заставило смотреть иначе...
- Почему... Знаешь... я... я ведь понимал все. Что так нельзя, что это... подлость. Но проще было убедить себя, что отец лучше знает. Или... что с ним бесполезно спорить. Или... да тысяча причин сразу нашлись. Наверное, это была трусость. И малодушие. А то, что внутри что-то жгло... я старался не слушать, не чувствовать.
Даже утешал себя тем, что ведь пытался возразить, спорить... вроде как сделал, что мог. Майтимо посмотрел на друга - спокойно, безо всякого желания услышать в ответ возражения. Даже если они будут, он знал, что прав в оценке самого себя и своих поступков. Есть вещи, которые в оправдании не нуждаются... их можно только искупить. Если можно.
- А в чем тогда, если не в ней?
Нет, он не сломался. ТАМ... точно нет. Но порой казалось, что трещина появилась раньше. На пристанях Альквалондэ, когда он поднял меч. Или еще раньше... Майтимо не знал точно. Но свет потихоньку вытекал из нее... как вода из прохудившегося сосуда.
- И что же это за лишнее? Что за хлам, которым я оброс?
Майтимо с интересом посмотрел на девушку.
- Мне плевать, правильно это или нет. - наверное, слишком резко ответил Майтимо.
Он заметил, как дернулась девчонка, когда он заговорил про ненависть. Да, не самое это лучшее чувство, но оно держало его все это время. Не дало сломаться и сойти с ума. И поможет встать на ноги.
- Никто не гонит. Но и медлить нельзя.
Если, например, сейчас приедут в лагерь братья... пара косых взглядов, пара слов за спиной, и они ведь тоже молчать не станут. Значит, надо как можно скорей поговорить с ними. Пусть не убедить - приказать вести себя сдержанно.
- Н-нет... Пожалуй, я лучше без подушки обойдусь.
Вот еще... Финьо был самым лучшим попутчиком, с ним было весело и просто... а подушку он как-нибудь и так найдет.
- Никогда не отказывался, я помню.. Я не знаю, куда хочу. Всюду... мне все равно.
Лишь бы чувствовать себя живым и свободным.

Подняться ему, конечно, не дали. Да еще и перепугались так, словно он собрался пойти погулять. Как минимум. Уложили обратно... ну что они, в самом деле?
- Все в порядке... Никуда ... Я.. хорошо себя чувствую.
Ложь, конечно. Чувствовал он себя омерзительно. От боли мутило, и по всему телу расползаласть слабость. Майтимо скрипнул зубами, чтобы не застонать, когда рука чуть коснулась края кровати.
Миримэ села напротив и нарочито медленно протянула к нему руки. Если бы не было так больно, эльф рассмеялся бы, наверное.
- Я не буду... шарахаться от тебя....не переживай... я не дикий зверь...
А все равно ведь пришлось приложить усилия, чтобы не отползти подальше... вот мерзость. За это Майтимо презирал себя самого.

+1

76

- И все еще ждешь этого?
Финьо боднул друга в плечо. Было не очень удобно из того положения, в котором он сидел, и он очень боялся, что сделает ему больно, но решил, что это лучше, чем все время трястись от страха, как над хрустальным. И Майтимо, кажется, был не против. По крайней мере, он улыбался,  а это дорогого стоило.
- Букашка.
Эльф кивнул и улыбнулся,  словно прося прощения за эту шутку. Хотелось надеяться, что она понимает... и не обидится на них. Все же, Финдэкано видел, что девушка на их слова уже обижалась и не знал, чем еще они могут ее задеть.
- Зеленых проще... просто поверь.
Он вспомнил льды. Пепельно серые, в синеву, лица... Тех, кого они не могли разбудить. Уже никогда не могли... Синий цвет теперь ассоциировался  у него только с этим. Юноша зябко передернул плечами.
- Я не голодный... И отдохну скоро.
Фньо знал, что так и будет. Теперь бежать ему было уже некуда. И дела подождут.
- Знаю... Любителей скачек много. Но ведь можно попробовать остановить их.
Именно этим они и занимались, и будут продолжать. Не оставить же все так, как есть. И неважно, что некоторые сочтут это попыткой помешать им. Кто-то поймет, кого-то это остановит.
- Да, наверное, малодушие.
Финдэкано говорил тихо, он понимал, что особо утешить тут нечем. И спорить глупо и нечестно. он ведь понимал, что и сам корил бы себя вот так же за то, что ничего не мог сделать. А ведь Майтимо пытался. Хотя бы пытался.
- А что ты должен был сделать?
Нолофинвеон не представлял себя в такой ситуации, не знал, что можно было вообще сделать. Угнать корабль? Кто бы позволил, да и что бы сделал один корабль? Не перевез бы всех нолдор. Ругаться с отцом? Это было... смешной мыслью.
- Не в целостности. В том, что... ты знаешь, как правильно, но не веришь в то, что у тебя получится.
В вере. Пожалуй, Финдэкано  нашел именно то слово. В уверенности в себе, знании, что ты поступаешь правильно и умении не сворачивать с этого пути. Он был уверен, что у друга это есть. Ему нужно только самому поверить в это. И вот это было, похоже, основной проблемой.
- А мне не плевать.
Голос Финьо был тверд  и уверен.
- Мне не все равно. Я не хочу, чтобы главным в твоей жизни стала месть.
Было ведь много чего еще, прекрасного, такого, ради чего стоило жить и бороться. Да даже сама жизнь, и та была необычайно ценным даром. Нельзя было позволить, чтобы вся цель жизни друга оказалась в... Морготе. И он готов был бороться за это.
- А ты будешь?
Почему-то ему казалось,  что Майтимо скорее будет торопиться, чем тянуть время.
- Может быть, все же, подумаешь о том, чтобы позвать Кано?  Я не настаиваю, но подумай просто.
Менестрель вряд ли стал бы поднимать шум и устраивать скандалы, он был сдержанным, спокойным, терпеливым, и старался думать перед тем, как что-то сделать. И обладал властью в своем лагере, правил им все это время. Им нашлось бы, о чем поговорить, а не мучится сомнениями в одиночку.
- Ну вот и не заставляй меня отъедаться!
Он усмехнулся.
- В сад? Можно... Нет, я не видел, это уже после моего ухода было?
Странно было возвращаться и узнавать что-то ново. Лагерь жил, строился. интересно, что еще успели сделать за это время? Нужно будет посмотреть, что ее нового появилось.
- Внутри... Но это пройдет.
Он повозился немного, устраиваясь  поудобнее, и задремал, вслушиваясь в тихую песню целительницы.

- О, понимаю.
Значит, прошло не так много времени,  как он думал. Всего один день...
Финьо потянулся. тело протестовало против такого с ним обращения. Все ныло, требуя отдыха. Несколько часов сна казалось слишком мало.
- Все хорошо.
Он потряс головой и улыбнулся целительнице.  Холод ушел,  кажется, и теперь у него все тело горело.
- Нельо.... Что начит никуда?
Собрался ведь, они все это видли. Вот и перепугались так.
- Врешь ведь.
Он уткнулся в  плечо друга. Выглядел тот паршиво. И в глазах муть... Финьо боялся, что тот может просто потерять сознание. Все так плохо? Он  посмотрел на Мириме, машинально взял у нее стакан и залпом выпил.
- Мне помочь?
Наверное, нужно будет, если у нее руки будут заняты.

+1

77

- Вы умеете обходиться с девушками, лорды! - рассмеялась Миримэ. - Мне еще не делали столь изысканных комплиментов!
Девушка видела, что оба ее подопечных оттаивают, что искренне улыбаются и радуются возможности говорить о каких-то глупостях, которые со стороны могли бы показаться даже странными. Однако им это помогало отвлечься и хоть ненадолго забыть о боли и тревогах.
Миримэ бросила на лорда Финдэкано опасливый взгляд. Она понимала, о чем он думал, когда говорил о синих пациентах. В Хэлькараксэ не все выдерживали вечные холода, некоторые падали в сугробы и так и не вставали. Их находили синевато-серыми, будто присыпанными пеплом, с неестественно синими губами. Целительница вздрогнула и мотнула головой, стараясь отогнать от себя излишне ярко вспыхнувшее перед глазами воспоминание.
- Это зависит от количества крапинок, - улыбнулась эльдиэ. В глазах ее застыла легкая печаль, но лицо стало вновь спокойно. Кошмары о льдах более не вернутся, она им не позволит. - А вообще пациентов любого цвета нужно любить, беречь и баловать, - подвела итог нолдиэ. Вроде и шутливый, но в чем-то и почти серьезный.
А лорд Майтимо все продолжал настаивать на том, что в нем есть какая-то трещина. Глупый...
- В том, что вы потерялись, - спокойно и уверенно сказала эльфийка. - В потеряли дорогу к свету, сбились с пути, обросли прижимающим вас к земле грузом тревог, неуверенности, сомнений, чувства вины, желания все изменить. Скажите, вы уверены, что сумели отпустить от себя прошлое? Что не отворачиваетесь от света, увлекшись тем, что давно должно было остаться за спиной? Это не свет пропал из вас, это темнота вас окружила. Вам нужно выбираться из нее, пока она не выпила из вас все силы.
Феаноринги прошли через кровь, они уплыли, изначально неся в своих сердцах неблагую цель. Однако это нужно было, по мнению Миримэ, простить себе и постараться повернуть свою жизнь так, чтобы более не сожалеть.
- Немного после, - улыбнулась легкой растерянности лорда Финдэкано целительница. - Она еще и отдаленной части сада, куда мало кто забирается. Там тихо и красиво, но пройти - целое путешествие.
Нужно было еще найти правильную дорожку в зарослях кустарника, потому что ее не было видно. На самом деле, эту небольшую беседку соорудили Миримэ с помощниками. Простенькая деревянная лавочка и увитыми лозой костяк из жердочек. Красиво...
Девушка тихонько напевала, пока оба ее беспокойных пациента, не заснули достаточно крепко. Потом она бесшумно вышла из комнаты, аккуратно притворив за собой дверь. Нужно было немного отдохнуть.

- Отдохнули? - улыбнулась Туилиндэ, глядя, как потягивается лорд Финдэкано. Он казался девушке чуть более здоровым, чем когда она забегала в комнату впервые. Хотя, наверное, нельзя судить по мимолетному взгляду.
- Вы все еще горите, - тихо сказала Миримэ, качнув головой. Жар, если и спал, то лишь самую-самую малость. На лоб нолдо снова легло влажное полотенце, целительница хотела сделать трав для эльфа, но тут дернулся второй раненый. Пришлось оставить лорда Финдэкано на попечение Туилиндэ.
Девушка видела, как раненый болезненно морщится, как расфокусируется его взгляд и как он стискивает зубы, чтобы не стонать от боли. Не ускользнуло от ее внимания и его желание отползти подальше вопреки словам. Дар целителя играл с нолдиэ дурную шутку, давая возможность ощущать все переливы эмоций тех, о ком Миримэ заботилась.
- Я знаю, что не дикий зверь, - сказала эльдиэ, осторожно обнимая эльфа за талию и немного подтягивая вверх.- Но я чувствую вашу ложь. Вам больно настолько, что уже мутит. Травы перестали действовать, пока вы спали, верно? - целительница вздохнула  и тихо добавила. - Я все ведь ощущаю, почти как свое. Вашу боль, ваше раздражение, вашу тревогу и вашу дурноту. Особенно боль, поэтому вам нет смысла говорить, что все лучше, чем есть на самом деле, - девушка попыталась еще немного подтянуть эльфа на подушки. - Попробуем справиться? Или попросим помощи? - эльдиэ глянула на раненого, предоставляя ему выбор. Туилиндэ, готовая помочь, переминалась с другой стороны кровати.

+1

78

- Представь себе... жду!
Майтимо улыбнулся жесту друга... одному из тех, что раньше казались привычными и знакомыми, на которые они даж внимания не обращали. И сейчас каждый такой жест был важен и очень нужен. А еще он заметил, как осторожничает Финьо, боясь причинить ему боль.
- Правда? Ну вот видишь.... ты можешь гордиться нами... хотя про букашку ты сама сказала.
Хорошо, что девушка перестала обижаться. И оставила свой ласково-заботливый тон, от ктторого хотелось спрятаться подальше. Теперь она выгядела вполне.. нормально и даже приятно.
- Верю...
Только сейчас до Майтимо дошло, какие ассоциации могли возникнуть в голове друга из-за этой дурацкой шутки по цвета. Синий цвет наверняка будет теперь для всех, кто шел по Льдам цветом холода. И те, кто замерзал там... Феаноринг опустил глаза. И что его за язык дернуло? Идиот...
- А мое количество крапинок... о чем говорит?
Майтимо снова улыбнулся, но глаза его оставались серьезными.
- Хорошо...  не голодный. Прости.
Вот уж давить на друга он точно не хотел.
- Некоторых любителей может остановить лишь попавшаясь на пути ветка. Или сук под ногами, об который споткнется конь. И тогда все кончается очень печально, сам знаешь...
Если подумать, так случилось со многим. С отцом... Если бы Пламенный не погиб, так и несся бы вперед, радуясь скорости и не думая о том, куда скачет. И он сам... если бы не плен, что было бы? То же... бешеная скачка, а впереди - пропасть. А сейчас впереди - что? Майтимо не знал.
- Что я должен был слелать? Я не знаю, Финьо. Но... точно не стоять и не молчать.
Наверняка кому-то еще претило то, что хотел сделать отец. Но все молчали... а если бы старший сын короля возразил ему открыто и твердо, то могли и решиться его поддержать. Пусть потом.
- Но я не сделал ничего. Ни-че-го. Я могу просить за это прощения... только толку что?
Все останется, как было.
- Не верю... - Майтимо прикрыл глаза, - не верю, ты прав... В себя самого. Наверное, этого и хотел Моринготто...
Входит... он добился своего? Как-то страшновато было думать об этом. И очень тоскливо, честно говоря.
- Нет, Миримэ, я не просто не уверен, что сумел отпустить прошлое... я точно знаю, что это не так. Оно держит меня... или я его... не знаю. Но я не готов к тому, чтобы сказать себе, что оно - за спиной.
Можно отпустить, оставить позади плохое, больное и страшное, если на тебе нет ни вины, ни крови. А если на твоей совести - тяжесть, то можно ли тоже оставить ее? Скинуть, сказав, что все прошло? Нет. Нельзя. Кто-то, может быть, так умеет... но не он. Он просто права не имел на такое.
- Я тоже этого не хочу, Финьо. Только я не знаю, станет или кто-то спрашивать мое мнение.
У них была Клятва. Повторенная еще раз перед умиращим отцом. Которую нельзя нарушить. Которая подчинит себе их жизни. И никуда от этого не деться.
- Медлить? Я? Ты вроде хорошо меня знаешь, Финьо... - Майтимо усмехнулся.
Конечно, не будет. Ему бы только на ноги встать. Хотя бы так, чтобы нормально держаться в вертикальном положении. Сколько это - неделя? Месяц? Только бы не больше...
- Кано... Может быть, ты и прав. Ты сможешь дать ему знать... тихо, так чтобы он один приехал, без шума?
Кано... Хотя бы его увидеть. Майтимо боялся даже подумать, каково пришлось брату после всего... Как далось ему решение отказать Моринготто, какое бремя на него свалилось....
- Не ругайся... я же уже сказал, что не буду.
Этого... осла заставишь, как же. Скорее сам с ума сойдешь.

- Никуда - значит, никуда... Вы мне совсем теперь шевелиться не дадите?
С них станется... Майтимо поймал себя на том, что злится. На всех... на себя, на них, на весь свет... Нельзя так. Неправильно. Просто... очень больно было.
- Вру... немного...
Ну а что - орать, стонать, как ему плохо?
Слова Миримэ должны были, наверное, успокоить, но только разозлили еще больше. Не сами слова... то, что из-за него плохо еще и ей. Всем плохо по его вине. А он не в силах даже вести себя нормально. Обуза для всех...
- Сам. - сквозь зубы сказал феаноринг.
И, собрав все силы, действительно приподнялся, приняв сидячее положение. Далось это дорого, в ушах шумело, сердце билось где-то в горле. а перед глазами стояло красноватое марево. И пусть. Зато дурь из головы ушла.

+1

79

- Ну и напрасно.
Финьо прикрыл глаза и сейчас просто сидел, уткнувшись в горячую, пахнущую кровью и травами  кожу друга. Наверное, они оба сейчас думали о том, что уже не ожидали этого. Не думали, что это вообще возможно. А ведь повернись все хоть чуточку по иному, так бы и было. Каким хрупким оказалось это будущее, страшно было представить.
- Зато мы оригинальны,  в этом есть свой плюс.
Финдэкано так и сидел, не поднимая головы, поэтому, голос прозвучал глухо. Шевелиться не хотелось. Сейчас  эльф напоминал куклу, которую бросили в гол и у которой сломались пружинки.
- Хорошо, что веришь? За что простить?
он, наконец, поднял голову и улыбнулся. Что Миримэ могла понять, о чем он подумал, было не удивительно. Все, кто прошел через льды ПОМНИЛИ про то,  что там было. и мысли возвращались туда, раз за разом. Он не мог не вспоминать... Хэлкараксэ не отпускало, хотя прошло уже несколько лет. Вспыхивало вот так,  при каких- ненароком услышанных словах,  накатывало по ночам, напоминало о себя тяжелыми снами. От этого было никуда не деться. Оставалось только смириться и принять это.
- Я не голодный. Но это не значит, что тебе нужно извиняться за каждое  слово.
Он совершенно не сердился на друга за то, что он сказал. И понимал, что это лишь шутка, и заставлять тот его не будет. Да и как это было возможно? Отчего-то представилось, как Майтимо сидит рядом с ним маленьким и уовариает съесть ложечку каши за маму, ложечку за папу...
- Вот и придется нам стать для некоторых такой веткой.
Он упрямо сжал губы. Если эти некоторые только так и понимают,  и не готовы реагировать на слова, когда им просто говорят. Некоторым и по лбу получить не повредить.
- А что? Ты говоришь не стоять... Так предложи, что бы ты сделал?
Он не знал, что можно было бы противопоставить Феанаро. и не видел, что мог бы сделать тогда Майтимо, чтобы не чувствовать себя виноватым. Все равно,  что не делай, все бы плохо обернулось. Неужели Майтимо этого не понимает? Или понимает, но... чувствует вину именно перед ними?
- Изменить прошлое мы не в силах. А будущее?
Да,  никакие извинения не изменят того, что было. Но можно или продолжать винить себя во всем и закрыться, или думать, как исправить то, что еще возможно исправить.
-  ты  готов так вот сдаться ему без боя? Признать, что Моргот добился своего и... все?
Все в душе протестовало против такого исхода. Он бы царапался до конца, боролся, пока жив был. А Майтимо... неужели не хотел?
- Миримэ права... Отпустить прошлое необходимо. Не забыть, понимаешь... Не сказать, что его не было.  Но не зацикливаться на нем! Ты должен сказать себе, что нужно жить дальше.
И... жить. Сконцентрироваться на том,  что происходит сейчас. Это было трудно... Но как жить прошлым?
- А кого еще? Только ты решаешь,  каким будет твой путь. Не кто-то за тебя, а ты. И сам определяешь, что правильно, а что нет. Никто не может заставить тебя.
выбор, каким бы он не был, зависел  от него. А Майтимо, похоже, уже решил, что ничего нельзя изменить и просто плыл по течению. Хотелось зарычать.
- Я... Я тебя покусаю за такие мысли!
Он тихо зарычал, в упор глядя на друга. Такое он позволял себе очень редко, только в детстве, когда сердился на очередную его выходку, а все разумные слова у него  заканчивались. Сейчас слов было больше... А вот Феаноринг их слышать никак не хотел.
- Знаю... Поэтому и говорю сейчас все это. Мне кажется... что ты тоже мчишься вперед, не видя, что на дороге. Нельо... - Он вздохнул и прижался губами к щеке друга. - Я же знаю тебя... Ты сильнее, чем  любые обстоятельства. Просто будь собой и не подстраивайся под то, кем тебя считают другие.
И неважно, что это кого-то не устроит.  неважно, если решение окажется не таким, как ждет он.... или братья Майтимо. Главное, чтобы ему самому  думалось, что он правильно поступает. Финьо знал, что против совести друг не пойдет.
- Я скажу ему. Н беспокойся.
Без лишнего шума.... Он очень постарается. Если в другом лагере  еще не видели орла, летящего с севера.
- Тогда... когда уснешь, я напишу ему.
И тогда утром кузен уже  должен будет приехать. Он попросит его поторопиться.
- Я не ругаюсь. Я так... для вида возмущаюсь.
Он подумал о том, что стоит поторопиться,  дел было много. А времени....
- Тогда мы посмотрим попозже.
Когда Майтимо станет лучше. Ему и самому хотелось увидеть, что там такого построили, что целительница говорит об этом с такой теплотой.

- Угу. - Он кивнул, краем глаза наблюдая за девушками. Да все с ним нормально было. Он недовольно посмотрел на то, как ему на лоб укладывают полотенце.. И потихоньку стащил его, когда Миримэ занялась кузеном.
- Ну что ты глупости говоришь. Дадим конечно.
Но шевелиться и вскакивать по пустякам, это ведь были совершенно разные вещи. Он чувствовал раздражение друга, даже злость, наверное. Но ничего не мог с ней сделать. Майтимо  стоило бы... Просто принять все таким, каким оно было. А этого никто из них не умел... И Феаноринг не отличался особым терпением, это-то он помнил.
- Дурак ты. Ну вот какой же ты упрямый дурааак! - Он вздохнул и улыбнулся. - Ну зачем?..
Он сидел рядом, в паре сантиметров,  но не касался раненого. Просто готов был поддержать, если что-то пойдет не так, но пока не вмешивался.

+1

80

- Уже горжусь, - рассмеялась Миримэ. Действительно гордилась. После всех трудностей, после которых этим двум эльфам пришлось пройти, особенно лорду Майтимо, у них оставались силы улыбаться, шутить и даже пытаться дурачиться.
- Мы не требуем от вас, лорд Майтимо, чтобы вы отпустили его сразу же. Даже к нам оно иногда возвращается. Просто... - девушка вздохнула, снова подбирая слова. Говорить было трудно, невероятно трудно, потому что целительница в кои-то веки не знала, что посоветовать. Каждый переживал ошибки прошлого по-своему. - Просто напоминайте себе, что вы - это вы. Вы не обязаны погубить себя из-за своего прошлого. Идите вперед и искупайте свою вину, если считаете, что таковая за вами есть. Делайте мир лучше, и со временем все забудут, что вы когда-то ошиблись. Нельзя корить и проклинать себя вечно, - эльдиэ не заметила, как судорожно сжимает ее рука подол простого платья. - Лорд Финдэкано прав, вам нужно сейчас воспользоваться тем временем, что у вас есть. Подумать хорошенько и снова найти свою дорогу. Свою, понимаете? Вы очень сильный, и я уверена, что вы справитесь, - нолдиэ бросила быстрый взгляд на раненого. Ей думалось, что избранный им путь не совсем его, и именно это и заставляет эльфа чувствовать себя треснутым изнутри.
- Если найдете, - хитро улыбнулась Миримэ, продолжая подогревать интерес.

- Я все вижу, - покачала головой целительница, наблюдая за маневрами лорда Финдэкано с полотенцем. - И приму меры, если будете безобразничать, - девушка старалась при этом выглядеть строгой и грозной, но смеющиеся глаза выдавали ее. В них плескалась странная смесь веселья и жгучей тревоги.
- Дадим, - успокаивающе покачала головой эльдиэ. Она снова возвращалась мыслями к тонкой грани между заботой о раненом и излишней опекой, которая все только портила.
- Просто будьте честны, - попросила целительница. - Так я смогу скорее помочь вам, и вы быстрее встанете на ноги, - Миримэ через силу улыбнулась, желая подбодрить лорда Майтимо. Она уже чувствовала исходящую от него волнами злость на себя, чувствовала, как он страдает из-за своей беспомощности и зависимости от помощи извне.
Пресечь абсолютно идиотскую попытку сесть самостоятельно нолдиэ не успела. Сумела только немного сгладить ее, хотя этого и было недостаточно. Боль, которую испытывал феаноринг, стала теперь ощутимой почти физически. Наверняка у него перед глазами плыло красноватое марево, а дурнота встала комком где-то в горле. Нолдиэ с сомнением посмотрела на стоявшую на столе кружку с травами. Мало, медленно. И все-таки решилась.
- Чшшшш! - Миримэ осторожно потянула раненого на себя. - Вам не стоит прикладывать слишком много усилий, этим вы все только портите, - целительница заставила лорда почти облокотиться на себя, бросила взгляд на его друга, опасаясь неоднозначной реакции Финдэкано. Туилиндэ, умничка, догадалась и предупреждающе коснулась руки нолдо. - Не корите себя за то, что можете еще не все. Нам не в тягость забота о вас, потому что мы рады вашему возвращению. Вы не обуза, как вы подумали, - чары сплетались со словами, и боль уходила из тела раненого, утекала тонким ручейком, - Миримэ практически обняла своего подопечного и неожиданно коснулась губами его виска. Ручеек, вымывавший боль из тела, превратился в реку. - Вам лучше? - эльдиэ чуть отстранилась и заглянула в глаза лорду Майтимо.
- А вам уже лучше, лорд Финдэкано? - пропела Туилиндэ, наклоняясь к эльфу. - Жар ушел? Дайте-ка посмотрю! - на лоб нолдо легла прохладная ладошка. Увы, она была недостаточно теплой, чтобы действительно почувствовать. Недолго думая, эльдиэ наклонилась и прижалась ко лбу лорда на мгновение губами. Так часто мерили температуру, отчего бы и нет?
- Лихорадка стала меньше, - удовлетворенно сказала Туилиндэ, отстранившись.
- Туи! - расхохоталась Миримэ. - Ну что ты творишь, девчонка?

+1

81

- Напрасно... ну и ладно....
Пусть каким хочет будет. Пусть вредным... Лишь бы -был. А мог ведь.. Мог во Льдах остаться, мог в бою... как Аракано вот. Мог не дойти до Тангородрим.. И неизвестно, чтобы было бы лучше тогда - погибнуть или... Об этом даже думать было страшно. И хотелось... да просто наорать на этого ненормального за то, что смел так рисковать собой.
- О да... таких точно больше нет.
Он чувствовал, как устал друг - по тому, как тот сидел, бессильно уткнувшись в его плечо. Финдекано редко так сидел, без дела и желания двигаться. Майтимо хотел спросить, точно ли с ним все в порядке, но не решался. Все равно не ответит. Или отшутится. Упрямый он... всегда был упрямым.
- За...
Да за все! Как будто не за что...
- Просто... прости.
Майтимо знал, что уже простил. А вина - осталась. И никуда ее не засунешь, не спрячешь. Не сделаешь вид, что ее нет. Перед другими можно гордо поднять голову, а перед самим собой... это просто будет нелепость и трусость.
- А не за каждое - можно? За, скажем, каждое второе?
Хотелось спрятаться за шутливым тоном, как за забралом. Только не получалось все время шутить.
- Об некоторых даже столетний дуб сломается.
Майтимо хмыкнул. Столкновение с отдельно взятыми любителями скакать куда попало могло привести к печальны последствиям. Не для любителей.
- Если бы я знал, что, Финьо... То есть вариантов-то придумать можно много, но они все никуда не годятся. Может быть, упросить отца не жечь хотя бы один корабль...
Бред, конечно. Феанаро бы просто на смех его поднял. Да и что бы мог дать один корабль?
- Знаешь... отец... мне показалось тогда, что он просто обезумел.
Очень уж жутко, неестественно звучал его смех. Майтимо нахмурился, вспоминая...
- Будущее... наверное,в силах, Финьо. Но есть то, что сильней нас.
Проклятие, которое начало сбываться почти сразу же. Клятва. Как быть с этим?
-Нет.
Глаза Майтимо потемнели от гнева.
- Не готов. А ты решил, что уже - да?
Пусть его вера в себя треснула. Основательно так треснула... Но он научится жить и так. Как-нибудь. Просто сейчас было очень трудно выбраться из лабиринта собственных сомнений и терзаний. Не видел он пути...вот и метался, как муха в паутине.
Майтимо выслушал то, что говорили друг и целительница. Она были правы, но...
- Да... я это я... - он грустно улыбнулся.
В этом-то и была проблема. Он не мог понять и принять самого себя. Не мог и не желал себя простить. И, может быть, нужно было ему остаться там, на скале... не вечно бы он мучился в конце концов, когда-нибудь пришла бы смерть. И всем было бы проще...
Майтимо отвернулся, боясь, что кто-то мог догадаться об этих его мыслях. И начать возражать, утешать, уверять... а он этого не хотел.
Слова Финьо заставили его вздрогнуть. Неужели догадался все-таки? Всегда умел слышать то, чего не слшали другие.
- Ну... покусай. Может, поможет.
Феаноринг хмыкнул. Еще и рычит. Совсем как маленький... тогда тоже рычал, если сильно злился, а поделать ничего не мог.
- Знаешь... ну вот откуда ты все так хорошо знаешь, а? Мелкий... а умный. Всегда таким был. Мне иногда казалось, что ты старше меня...- Майтимо прикусил губу. От слов друга, от его тоже пришедшего откуда-то из детства жеста, хотелось разреветься самым неприличным и постыдным для лорда образом. - Я... понимаешь.... я не уверен, что я.... еще есть....
Он здоровой рукой несильно дернул Финдакано за волосы. Сильно не получалось... а надо бы было. А проклятые слезы так и жгли глаза.
- Хорошо... спасибо... я буду ждать...
Если Финьо напишет сегодня, брат приедет так быстро как только сможет... видимо, к утру.

- Я... честен, - соврал Майтимо.
Ну что они от него хотят? Не станет он бревном лежать! Лучше упасть и сдохнуть... Это будет хотя бы видимость действия.
Он снова сделал попытку отстраниться, когда Миримэ обняла его. Правда, она вышла почи незаметной, потому что сил у него уже не осталось. И дернулся, когда ее губы коснулись виска. Боль и правда стала меньше - видно, целительница вплела в свои слова чары.
- Лучше...
Разумом он понимал, что девушка все делает правильно, но все его существо противилось происходящему, инстинктивно пытаясь избежать слишком тесного контакта. А тело, измученное усталостью и болью, вообще не желало слушаться. Феаноринг закрыл глаза, почти теряя сознание от слабости. Слова Финьо донеслись откуда-то издалека, он хотел был ответить, но не было сил. Только губы шевельнулись беззвучно.

+1

82

- Нельо....
Голос предательски сорвался. Он не знал, что еще можно сказать. Хотелось просто расплакаться. От напряжения последних дней, того, сколько всего пришлось пережить. От внезапно нахлынувшего облегчения. От того, что друг говорил ему все то, что он сам пытался ему сказать... Иногда со стороны было виднее.
- Я ведь уже сказал... Прощаю. Можешь говорить и делать, что захочется. Я просто  хочу... чтобы ты был. Понимаешь? Чтобы ты был.... И чтобы тебе было легче.
А все остальное.... неважно было. Все эти их разговоры о королевской власти, долге... Все это не имело значения.
- ты только не окажись сном, - совсем тихо прошептал Финьо, перед тем, как сесть прямо. Может быть, он просто сошел с ума?
- Хотя бы за каждое второе. Если скажешь, зачем это тебе.
Не нужно было... Не стоило извиняться. Потому, что не было тут ничьей вины. А вины Майтимо тем более. он был благодарен другу, и за эти слова, и за заботу. Он ведь совсем не обязан был счас думать еще и о нем. А думал... Беспокоился. От этого на душе становилось светлее.
- Вот именно,  что никуда не годятся. Ты можешь придумать хоть один, который бы что-то изменил?
Разве что в худшую сторону... За ними бы флот не вернулся. Тогда что можно было изменить?
- Только ссор с отцом вам тогда не хватало...
И так все вышло не слишком хорошо. А после ссор, Финдэкано в этом не сомневался, стало бы еще хуже. Можно было предположить даже, что Майтимо удалось убедить отца послать назад один корабль. Перевез бы он  их всех? Даже если бы доплыл обратно благополучно?  А что бы стал делать тогда? Пошел по льдам? Работал бы паромщиком?  не чувствовал бы себя виноватым перед семьей, когда они бы сражались, а он пришел уже после боя, на могила отца, не успел бы с ним даже проститься? А если бы за это время кто-то еще из Феанорингов погиб? Ничего этого он не сказал... Майтимо и сам должен был понимать все это. И понимал. росто он искал хоть какой-то выход. А его не было... Изменить что-то мог бы только Феанаро. Но он не захотел ничего делать. Вернее, не захотел делать иначе.
- Может быть и так... Сильнее? Что? Мы бросили вызов судьбе. Что может быть сильнее нее?
Финьо понимал, кажется, о чем тот говорил. Но не понимал, какое отношение это имеет к тому, о чем они говорили. К цели, пусть даже и такой, можно было идти разными путями. И по-разному. Только Майтимо почему-то видел только темный путь.
- Я не решил. Я всегда верил в тебя... А ты сам? Не решил ли?
Сомнения в себе так четко читались в том, что говорил  друг, что становилось даже страшно.  И он не знал, как помочь  ему сова поверить в себя. Очень хотел бы, но не знал, как.
- Дурак ты... Всегда умел мучить себя сомнениями. и ответственностью.
Это-то Майтимо умел... Загонять себя в ловушку из чувства вины и долга. Вот и сейчас... Финьо не мог сказать, что беспричинно. Он бы чувствовал себя виноватым в том, что уплыл и не вернулся... Но вот Рыжий вел себя так, словно он сам приходил к ним по ночам и своими руками убивал неугодных. Это было уже слишком.
- Нельо... Ты в чем себя сейчас винишь? В чем именно?
Он хотел бы понять..
- Тебе не кажется,  что винишь себя в то, что никак не мог изменить? Тогда это ведь глупо. Нет разве?
Эльф пытался не просто понять... но и чтобы друг сам понял. Куда легче было разобраться с конкретной виной в конкретных событиях. А не с абстрактной "во всем", как, похоже, успел накрутить себя кузен.
- Покусать, говоришь?
Он вспомнил еще одну детскую выходку... наклонился и прикусил слегка кончик уха кузена.
- Так вот? Поможет?
Вряд ли... Разве что заставит на минуту выкинуть дурь из головы.
- Ты есть... Иначе... Иначе не было бы так больно.
Он закрыл глаза и теперь молча перебирал кудряшки друга.  Дурак он, все же.. Придумал вон глупость какую-то... Это ведь только кажется, что если ты мертв, то уже не больно. И стараешься самого себя убедить,  что это так и есть, и ты уже ничего не чуствуешь.. Но ведь боль от этого не уходит.  И дша не хочет верить, умирать не хочет.
- Все знаю, говоришь?.. тогда поверь и тому, что я сейчас скажу. Ты есть, и будешь... Таким, каким я тебя знал, может и не полностью, но... Тот, прошлый Майтимо ведь никуда не исчез. Он стал старше, опытнее, мудрее... Но... не превратился же в Морьо.
Он хмыкнул, стараясь закончить на шутливой ноте.  Тоскливо было так, что хоть вой, хоть на стенку лезь. И больно... Они все изменились, стали на себя не похожи. И смотреть на себя прежнего, стараться быть прежним было больно. А не быть - невозможно.
- Не бойся быть живым.
Если бы друг поверил его словам... перестал закрываться, загонять себя в угол...
- Я скажу ему.
И отцу, что утром у них будут гости.
- Я-то? Найду.
Он был упрямым... А беседка в саду - не такая уж маленькая штука.

- А что я? - Финдэкано сделал совершенно невозмутимый вид. И ничего он не безобразничал. Гораздо больше эльфа беспокоило то, что вытворял раненый. Вредит ведь себе... И из одного только упрямства. Оно, конечно, хорошо было, и помогало справится с о многими трудностями. Но тут было ажно не перегнуть палку. А именно это сейчас делал Майтимо.
- Тс... тише.
Правду он сказал.. как же. Финьо вздохнул и чуть подался вперед, почти незаметно, позволяя  другу прислониться спиной к его плечу. На жест целитльницы он почти не обратил внимания. Как и на то, что она сделала дальше. Училась? Ну... дело, конечно, нужное. Но очень уж невовремя.

+1

83

- Не думайте о том, что могли бы изменить, но не изменили, лорд Майтимо, - снова влезла в разговор Миримэ, чувствуя себя каким-то вредным грибочком, прорастающим после дождя в самом неудобном месте. - Не загоняйте себя в замкнутый круг, из которого не будет выхода. Выбирайтесь к свету, думайте о том, что можете изменить, - девушка вдруг вздохнула и как-то странно улыбнулась - со смесь горечи и нежности.  - Вы мне напомнили одну песню. Есть там очень подходящие строчки, - голос эльдиэ зазвучал чуть напевно, будто она мурлыкала себе под нос. -
Путь назад закрыт, а значит - остается только плыть,
Просто плыть, не вспоминая то, что было, то, что было...

Возможно, плохой был совет для сложившейся ситуации, но как есть. Лорду Майтимо действительно стоило сейчас сконцентрироваться на будущем, потому что прошлое отравляло нолдо подобно яду. Он, кажется, постоянно прокручивал в голове то, что произошло в Лосгаре и после, представлял, как поступил бы по-другому, как изменил бы все к лучшему. Однако никто не был властен над тем, что уже кануло в лету, увы.
- Жаль, что мне нельзя кусать вас, когда вы не слушаете моих советов и противитесь заботе, - тихонько заметила целительница, усмехаясь выходке лорда Финдэкано. Эльфы были похожи сейчас на двух шебутных мальчишек. - Простите, я забываюсь, - опомнившись, извинилась Миримэ, осознав, что разговаривает с первенцами двух домов нолдор, а не простыми ранеными. - С вами довольно просто, и я совершенно забыла о должном уважении, - эльдиэ склонила голову. Целительнице показалось, что сейчас она действительно перегнула палку, стараясь поддержать разговор.
- Вы есть, - эхом отозвалась вслед за лордом Финдэкано нолдиэ. - Но вы сами себя страшитесь. Вам сейчас нужно не тело врачевать - фэа. Иначе ни одна травка не спасет, ни одни чары.
Внутренняя боль иногда убивала и более здоровых и полных жизни. А лорд Майтимо... Удивительно,что его умудрились донести до лагеря. Как только теплилась еще жизнь в этом страшно исхудавшем и израненном теле?
- Ну посмотрим, - усмехнулась Миримэ. - Как думаете, лорд Майтимо, справится ваш друг?

- А вы полотенце сняли и до сих пор не поели, - строго сказала целительница. - Вот доиграетесь, лорд Финдэкано. Снова начну быть ужасной наседкой, такой, чтобы зубы сводило. Хотите?
Девушка, конечно же, шутила. Первое волнение, первые эмоции, первые попытки справиться с накатывающей от чужой боли прошли, оставив после себе только легкий осадок. Его было маловато, чтобы снова начать душить эльфов своей опекой, разве что напросятся сами...
- Я чувствую, - многозначительно сказала целительница. - Я не прошу лежать неподвижно и орать от малейшей боли. Я лишь прошу вовремя говорить мне, когда она усиливается, чтобы я выдавала вам травы или унимала ее чарами. Не вредите самому себе, - эльдиэ бросила взгляд на лорда Финдэкано, словно прося присоединиться к ее словам.
Миримэ ощущала, как дернулся раненый, когда она обняла его, как попытался отстраниться, когда губы коснулись виска. Дурачок... Чары ведь принесут облегчение.
- Вы простите меня, - сказала Миримэ, отстраняясь. Она уже знала, что ее прикосновения раздражают лорда Майтимо, что бы он ни говорил из вежливости. Девушка осторожно помогла ему облокотиться на друга, подоткнула с другой стороны подушку и поднялась с кровати.
- Поможете мне, лорд Финдэкано? - целительница незаметно кивнула на прикрывшего глаза раненого. - Туи, не стой столбом.
Помощница принялась активно наводить отвары трав, препятствующие воспалению ран, в теплую воду.
- Нужно сделать перевязку, - нолдиэ присела на кровать и осторожно взяла руку раненого, уложила себе на колени и принялась разматывать бинты, аккуратно размачивая их водой, чтобы не сдирать по-живому. Подол платья тут же изгваздался в крови и брызгах теплого травяного отвара, но Миримэ не обратила на это внимания. - Если я сделаю вам очень больно, то скажите. Здесь можно будет опять использовать чары.

+1

84

Майтимо почувствовал, как дрогнул голос друга. Не услышал даже, именно почувствовал... Он всегда понимали друг друга - не только слова, но и то, что стояло за ними. Как-то так вышло, что Финьо был ему даже ближе, чем братья. Он любил их всех, по-настоящему любил, но это было все же немного другое. Разве что Кано умел вот так понимать, с полувзгляда. И мама... Но мама была далеко, а Кано... он не знал, какой будет их встреча. Не потому, что менестрель мог стать другим за это время... нет, это он сам изменился. Слишком сильно, наверное.
- А я есть... вот он я...
Что захочется... сейчас, кажется, ничего не хотелось ни говорить, ни делать. Вот именно в эту минуту. Просто закрыть глаза и знать, что друг рядом. Только мысли все равно не давали, лезли в голову, как ни пытайся от них избавиться. Как от мух, слетающихся на варенье.
- Угу... сном... скорее уж кошмаром.
Учитывая, как он сейчас выглядит... На приятное сновидение Майтимо точно не тянул. Никак... А вот детей пугать и впечталительных девиц - это запросто.
- Зачем? Не знаю, Финьо.... может быть, потому что... есть основания?
Финдекано, похоже, так не считал, причем совершенно искренне. Странная, если подумать, ситауция. Обычно как раз наоборот бывает: тот, кто виноват, как раз пытается это отрицать. Ну или оправдывается. А тут приходится едва ли не доказывать свою вину этому упрямцу....
- Нет. Не могу. Но мне все время кажется, что был какой-то способ, а я упустил его...
Глупо. Ужасно глупо. Но избавиться от этой мысли Майтимо не мог. Она занозой сидела в сердце и не давала покоя.
- А может быть... если бы хотя бы кто-то решительно возразил отцу... пусть даже до ссоры дошло... Может быть, тогда он задумался бы, понял хотя бы что-то...
Отцу ведь никогда никто не возражал. И он даже помыслить не мог, что может быть неправ хотя бы в чем-то. А может стоило бы попробовать... Ну не убил бы он родного сына.
Майтимо посмотрел на целительницу. Она тоже говорила все правильно, но...
- Для того, чтобы плыть нужно знать - куда. И поднять парус, чтобы поймать ветер.
А он... был похож на лодку со сломанным веслом, которую мотает по волнам туда-сюда...
- Ничего... Именно что ничего, Финьо. Ничего не может быть сильней судьбы.
Пути, ведущие к судьбе, могут быть разными, да. Но если ты сам себе уже произнес приговор... осталось лишь ждать, когда он будет приведен в исполнение.
- А я... я не знаю. Не решил. Я... запутался немного.
Немного - мягко сказано. Майтимо казалось, что он бродит по непроходимой лесной чаще и не знает, в какую сторону свернуть. Даже не так... не знает, куда хочет выйти. И хочет ли вообще.
- Дурак... может быть.
Майтимо хмыкнул и ехидно посмотрел на друга.
- С кем поведешься, знаешь ли...
Обзывается тут... умник нашелся. 
- В чем? Финьо, есть такое понятие... очень неприятное, знаешь ли. Предательство называется. - голос Майтимо звучал глуховато, но уверенно. Он умел не только мучить себя, но и называть вещи своими именами. - Вот в нем я себя и виню. Сейчас. Тогда. Потом. Неважно. Глупо? Не знаю... как есть.
А Финьо... нет, это просто какой-то невозможный, совершенно невыносимый эльф! И вот ничуть не взрослый. Потому что только маленькие дети кусают друзей за уши, потому что не могут иначе выразить свое возмущение.
- Эй... ты вообще что вытворяешь, разбойник мелкий?
Майтимо пихнул друга в бок. Будь сил побольше, точно укусил бы в ответ. Вот бы обе целительницы порадовались! Или испугались бы, что оба лорда рехнулись совсем.
- Знаешь.. чтобы помогло, надо насквозь прокусывать. Может, через дырочку ненужные мысли вылетят.
Или нужные... Хотя были они, нужные-то? Сейчас Майтимо казалось, что не было.
- Миримэ, не переживай, все в порядке. Может быть, ты сейчас изобрела новый способ лечения особо вредных пациентов.
Ну что за глупостии.. Забылась... Было бы неудивительно, если бы девушка и правда начала кусаться.
- Ты уверен, Финьо?
Майтимо улыбнулся. Его волосы, короткие теперь, топорщились в разные стороны и вились. Раньше кузен любил заплетать ему косички, сейчас вот только въерошить и оставалось. Но это не страшно. Волосы отрастут...
- Хорошо, я поверю. Очень постараюсь... А почему именно Морьо?
Он удивленно посмотрел на друга.
- Это не так просто...
"Не бойся быть живым".. А ведь именно этого он и боялся, если подумать. Тот прежний Майтимо, о котором говорил друг... иногда ему казалось, что он так и остался на скале. Или умер еще раньше. А то, что выжило... феанарион не знал кем и каким он стал теперь. И страшно было думать об этом. Да, Миримэ права - он сам себя страшится.
- Врачевать феа... - повторил он, - да, наверное...
Возможно ли это? А если - феа ранена смертельно? Майтимо стиснул зубы, сам себя презирая за такие мысли. Неужели Финьо прав, и он и правда - сдался? Сейчас, когда все уже позади...
- Это упертый-то? Конечно, справится! - он выдавил улыбку.

Майтимо благодарно улыбнулся, прислонившись в спине друга. Тот почти ничего не говорил, только вовремя оказывался рядом... Как обычно, понимая без слов. Злость куда-то ушла, и он чувствовл себя страшно усталым и виноватым перед всеми за то, что от него столько хлопот и проблем.
- Тебе не за что просить прощения, - тихо сказал он Миримэ. - Хорошо, я постараюсь так и делать...
Ему казалось, что сейчас даже просто пошевелиться сейчас станет непосильным трудом. Но... кажется, он ошибался.
Миримэ взяла раненую руку и начала разматываться бинты. Она делала все очень осторожно, но боль сразу же заставила эльфа широко открыть глаза и стиснуть зубы. Он старался не мешать ей и не дергаться, только вцепился левой рукой в край кровати до побелевших костяшек пальцев...
По комнате поплыл запах крови и трав, которые смешивала Туилиндэ. Феанарион уставился в какую-то точку на стене, не соображая, что именно там видит, просто цепляясь хотя бы за что-то, чтобы отвлечься от боли.

+1

85

- Вот и хорошо, что есть.
Финьо не хотел уже ничего. Ни споров, ни разговоров. Да и Майтимо, наверное не хотел. Ему бы выспаться, за все эти годы. Только от мыслей было не спрятаться. Ну зачем им были сейчас разговоры про то, что было? Неужели не нашлось бы другого времени? Он боялся... Что этот разговор зайдет куда-то не туда. Вряд ли они поссорятся, конечно... но сделать больно Майтимо он не хотел бы. А ведь делал, наверняка делал, и не раз уже.
- Дурак ты. - Нолофинвеон вздохнул. И еще какой дурак... - Думаешь меня напугать? Не выйдет.
Видел он в своей жизни вещи и пострашнее. И намного... А они оба были живы. Это уже что-то... разве нет?
- Основания... Может и есть. Но я ведь не об этом говорю... Не столько об этом. Можно признать свою вину и... думать, что делать дальше. Но не грызть себя постоянно.
А то ведь так недолго и насмерть загрызть...  эльфу казалось, что именно этим сейчас и занимается друг. И весьма успешно ведь, вдохновенно, старательно. Вон как старается. Но ведь его вина не было такой уж... сильной? В любом случае, он не мог быть единственным виновником случившегося. А говорил так, словно одно его слово тогда могло все изменить, а он не захотел его произнести.
- Никаких если бы не было. Майтимо... Но ведь мы с тобой оба знали, каким был твой отец. Ничего бы это не изменило. А ты себя напрасно грызешь!
Только как  бы сделать так, чтобы эти мысли в голову не приходили? Не получится же так. Не заставишь себя думать только о хорошем. А лезли мысли вполне определенные. О том, что произошло. О самых яркие воспоминаниях  последнего времени.
-  Ты думаешь, что нужно просто плыть по течению, ждать, когда эта судьба тебя настигнет? Ты так сможешь?
Никто из них не мог. Те, кто умели смиряться с судьбой и ждать остались по ту сторону моря. А они пришли сюда именно для того, чтобы выбирать свой путь.
- Или ты думашь, что от пути ничего не зависит, только от того, как он закончится?
Клятва...Он ведь понимал,  что  клятва, которую дали кузены, была страшной, темной, обрекала их на нескончаемую войну с Морготом. Но разве кто-то из них  бы остановился? Сдался ему? И если.. когда Майтимо решит продолжать эту войну, он будет рядом.
- Не немного ты запутался.
Финдэкано помолчал.
- Скажи.... ты хочешь продолжать войну? Хочешь остановить Моргота?
Потом уже решать, каким путем идти к цели. Это был первый вопрос, с которого следовало начинать. Мир или... война. Он не сомневался в ответе, но не был уверен, что друг успел хорошо подумать над этим и ответ не  окажется слишком поспешным.
- Значит, с меня пример берешь? и в чем это?
Финьо с возмущением покосился на друга. Это он так намекает, что и сам Нолфинг наделал много глупостей? А как же. И еще наделает. Только попозже немного.
- И ты так уверен, что должен продолжать мучить себя за него?
Не хватит ли уже? Это если учесть, что мучить себя было вообще вещью бесполезной и бессмысленной.
- Что я делаю? Кусаюсь. Может тогда один упрямый эльф меня услышит.
И просто слова услшит, но и задумается о том, что они значили. И что он прав. Финьо упрямо посмотрел на друга из-под упавших на глаза волос. Укусил. И еще укусит, если нужно будет!
- Нельзя нас кусать. А то ведь... Мы и ответить можем!
Он и сам сейчас забыл, что  лорд... И шутку Миримэ принял вполне спокойно. Благожелательно, даже. Вот только и угроза ответить тем же была вполне серьезной. раз уж другого способа доказать, что ты прав, не было.
- Уверен.
Вот в этом Финдэкано ни минуты не сомневался.
- Не хочешь в Морьо? А в кого? В Кано? Курво? Выбор большой.
Он понимал, что другу придется привыкать жить заново. И к новому к себе привыкать... Только он же справится со всем. Обязательно.
- Почему ты боишься?
Он продолжал перебирать короткие кудряшки. В детстве Финьо любил заплетать другу косички, а сейчас понял, что это занятие не менее приятное. Волосы вились, легко проходя сквозь пальцы.

- Ну и что? - Он передернул плечами. - нет, не хочу. И... раз уж ты об этом заговорила, то я тоже начну кусаться, если такое снова произойдет.
Кажется, он нашел вполне яркий и действенный способ показать, что что-то не так.
- Я помогу. Ты говори, что нужно.
А пока ему оставалось только сидеть, изображая подпорку, не вмешиваясь в процесс лечения. Он крепко обнял друга  и замер.

+2

86

Со словами лорда Финдэкано про дурака Миримэ было согласна полностью и абсолютно. Ей иногда казалось, что раненый и не слышит их увещиваний, найдя для себя истину и забившись в нее, как улитка в свою раковинку. Вот только проблема была в том, что его убеждения губили его. Достучаться бы как-то до этого упрямца!
- Ваша мать решительно возразила отцу. Вышло ли у нее остановить его? - спокойно спросила целительница. - При моем уважении к лорду Феанаро он был несгибаем, если уж что-то решил, кажется. Не берите с него в этом пример, подстраивайтесь под обстоятельства и ищите обходные пути. Не пытайтесь пробить гору головой.
Девушка вздохнула и отвернулась, справляясь с собой. Эмоции, свои и чужие, мешались, дуря голову не хуже молодого вина. Уже наступил момент, когда они начали требовать выхода наружу. Миримэ хотелось выйти из комнаты забиться в свои покои или беседку и выплакаться. Однако нолдиэ не могла оставить раненого.
- Вот именно! - твердо сказала целительница. - А вы пытаетесь порвать парус и сломать об колено весло. Судьба наша не высечена на камне, она писана еще вилами на воде. Вы можете и должны ее изменить, понимаете? Переломить ход событий.
Их разговор полушутливый, полусерьезный становился каким-то личным. И с каждой минутой Миримэ осознавала, как многое ей нужно еще будет сделать, чтобы вытянуть эту душу если не к свету, то к жизни.
- Вот ка-а-к? - задумчиво протянула целительница. - Ну вы же мне подскажете, как правильно? - девушка слегка наклонилась к раненому, делая вид, что и вправду собралась укусить его. При этом Миримэ умудрялась держаться так, чтобы быть не слишком близко к лорду Майтимо, дабы не нервировать его. - Хорошо, - рассмеялась целительница, - Вас, лорд Финдэкано, я буду не кусать, - хитрое личико эльдиэ намекало, что она придумает и что-то не менее вредительское специально для этого нолдо. Целительница твердо решила, что не мытьем, так капаньем добьется того, чтобы ее подопечные пошли на поправку.
- Это возможно, - сказала нолдиэ, догадываясь, что лорд Майтимо может в этом крупно сомневаться. - Поверьте, я видела тех, кто был изранен изнутри смертельно. Это страшно. У них мертвые глаза, они дышат и разговаривают, но... Ты четко понимаешь, что их уже не спасти. Это оседает на языке полынной горечью, это витает вокруг них. Таких можно только отпустить. А у вас живые глаза, просто больные. Если вы сейчас не потопите себя сами, если дозволите помочь себе, то выберетесь.
Миримэ видела, как угасали от отчаянья и боли нолдор во Льдах. Видела, как медленно уходит из их глаз воля к жизни, как они превращаются в кукол, а потом и вовсе засыпают, чтобы уже не проснуться. Нет,лорд Майтимо еще жил. Он просто запутался и ему нужно помочь разобраться во всем.
- А вы? Вы хотели бы посмотреть? - целительница пыталась нащупать хоть какой-то интерес у подопечного, хоть какие-то ниточки.

- Если вам от этого станет легче, - хмыкнула Миримэ и протянула руку лорду. Даже если он ее укусит сейчас в действительности, то пусть. - Но хотя бы еще попить отвара, а лучше поесть нужно. И вам, и лорду Майтимо.
Отставать от этих двух недобитков, раз за разом вредивших самим себе, эльдиэ не собиралась. Ей поручена забота о них, и девушка справится с этим заданием.
- Если вы укусите Миримэ, то я вас опять поцелую, - пробурчала Туилиндэ. - И вы уснете, чтобы не вредничали.
Как целительница пела чары через пение, так ее помощница использовала для этих целей физический контакт.
- Я хочу, чтобы вам было, по возможно, как можно более комфортно и уютно. Если вы испытываете неудобства от моих действий, то это плохо.
Целительница видела, как плохо приходится лорду Майтимо. Она только начала разматывать бинты, а он уже дурел от боли, вцепляясь в край кровати и стискивая зубы так, что девушка боялась, как бы они не начали крошиться. Эльдиэ бросила взгляд на свою помощницу, кивнула ей. Туилиндэ обошла кровать, кое-как примостилась рядом с раненым на самом краешке и осторожно коснулась лба прохладной ладошкой, оттягивая боль с помощью чар. Пусть это лишь временная мера, но несчастному нужно было выбираться из тех кругов мучений, по которым он ходил. У Туилиндэ получалось слабее, чем у ее наставницы, но она очень хотела помочь и очень старалась. Боль снова начала медленно покидать израненное тело.
- Потерпите, - пробормотала Миримэ. - Я уже сняла бинты, - целительница принялась аккуратно промывать рану, обмакивая мягкую ткань с пахнущую травами воду.

+1

87

- Неужели не выйдет? А я так надеялся... - хмыкнул Майтимо. - Напугать Отважного... - он снова хмыкнул и добавил, сделав вид, что обиделся: - Сам дурак.
А про себя подумал, что Финьо, наверное, видел слишком много страшного за время их пути через Льды, и теперь и правда вряд ли испугается чего-то. И что теперь он знает цену многим вещам - истинную цену, а не мнимую. Это касалось их всех... Вещи, которые когда-то казались безумно, просто жизненно важными, вдруг перестали иметь значение, а то, о чем не думалось вовсе, вышло на первый план.
- Я знаю... Финьо. Я бы и хотел, только... оно само.
Майтимо виновато улыбнулся. Глупое и нелепое, если подумать оправдание. Все равно что признаться, расписаться в своей слабости. Только беда в том, что все эти годы у него было слишком много времени и оснований для того, чтобы себя грызть. Наверное, теперь это вошло в привычку.
- Я знаю, каким был отец... все знают... - Майтимо помолчал, в который уже раз возвращаясь в тот день, - все знают... Финьо, ты прости, что я тут... ною, ладно? Я.... правда перстану сейчас... Да, Миримэ... моя мать пыталась... А ты считаешь, что я... такой же несгибаемый, как он? Не знаю, не уверен. Я кажусь тебе похожим не него?
Сколько можно мучить других своими терзаниями? Мало им возни с ним и без этого... Пора прекращать это. Его мысли - это его проблема, решать ее точно только ему. Он знал, что друг все понимает и не осудит его, и эта девущка-целительница - тоже, но это вовсе не повод лишний раз мучить их. И уж точно не они должны за него решать, как ему жить дальше. Если уж в чем-то и походить на отца, так в этом - решать все самому.
- Нет. Я так не смогу. И не буду так.
Они ведь только и делали, что спорили с судьбой. С того самого дня, когда решили уйти из Амана. Или даше раньше, когда просто мечтали о новых землях... И теперь, конечно, не сумеют опустить руки. Даже если точно будут знать, что спор этот безнадежен. Но сдаться... не умели они сдаваться.
- Весло об колено, говоришь? Надо как-нибудь попробовать...
И остатья еще и без ноги. Майтимо усмехнулся. А ведь она была права... он словно сам себя лишал всех средств управления, отдавшись на волю шторма... или штиля, это как повезет. И неизвестно, что еще хуже.
- Нет, Финьо. Пути... это важно. И... от них зависит очень много.
И он очень постарается, чтобы его путь, если он будет вести в пропасть, был... только его путем. Никого с собой туда брать было нельзя. Просто... нечестно и подло.
- Да. Хочу. Я ничего так не хочу, toronya, как остановить эту тварь.
Глаза Майтимо полыхнули огнем. Не тем, что пылал в глазах его отца, а холодным, злым, колючим.
- С тебя, с тебя... как это в чем? А ты сам подумай...
Честно говоря, он затруднялся ответить на этот вопрос. Пусть Финьо сам думает...
- Мучить себя? Нет... я себя не мучаю. Я просто называю вещи своими именами, вот и все.
Предательство - оно таким и останется, будешь ты терзаться угрызениями совести или кричать, что был прав и что у тебя не было выбора. Есть обстоятельства, есть лично восприятие, а есть - голые факты.
- И ты, значит, решил откусить мне ухо, чтобы я лучше тебя слышал? - Майтимо приподнял брови.
Нахальный, вредный мальчишка... Ну ничего, вот придет он в себя, тогда отомстит.
- А... зачем мне вообще в кого-то превращаться? И вообще... ты представь себе, что будут, напимер, два Морьо. Кто такое вынесет, скажи?
Это же еще страшней Амбаруссат получится!
Финдекано продолжал перебирать его волосы, и феанарион неожиданно подумал, что то, что раньше казалось смешным и путсяковым, сейчас вдруг обретает какой-то новый смысл. И радоваться можно вот таким мелочам... не привычно радоваться, а остро, как чему-то удивительному и новому.
Шутливый слова и жест Миримэ заставили эльфа вздрогнуть. Но он быстро справился с собой и улыбнулся, немного, правда, натянуто.
- Это тебе решать, как правильно, я же не целитель... Живые? Хорошо, что так... Я... вообще-то и не думаю умирать пока. Да и... кто же мне даст-то?
Он покосился на друга. Сейчас опять ведь кусаться будет... или еще что-то придумает.
- Посмотреть на беседку? Да... хотел бы.
Кажется, она думает, что он как ребенок, который потерял аппетит. И ему надо предложить конфетку повкусней.

Майтимо сквозь боль почувствовал прикосновение прохладной руки к своему лбу. На сопротивление или возражения сил не было. И потом..это принесло облегчение, боль стала тише, терпимей. Он перевел духи и смог хотя бы как-то собраться. И не мешать Миримэ, не дергаться и не отвлекать ее.
- Я... все хорошо... прости...- пробормотал он.
В ушах звенело, но теперь он хотя бы немного расслабился.
- Спасибо.... - это было адресовано Туилиндэ.
И - Финдекано, который просто молча обнял, как обычно, умея без слов помочь и поддержать.

+1

88

- Вот еще.- Финьо покачал головой. Ну что за глупости он несет? А потом добавил, не менее серьезно. - А кто же еще? Ты так говоришь, словно ты - это котта парадная, которую за красоту ценят. Я тебе любому рад... И мне неважно, как ты выглядишь.
Главное, чтобы чувствовал себя не слишком паршиво. Вот это Финьо по-настоящему беспокоило. Но он надеялся, что все наладится. Сейчас само плохое было уже позади. А время... время у них еще было.
- Что само? Дрянь всякая в голову сама лезет?
Лезли... И еще как! Знать бы, как от них избавится, может и легче было бы. Но не получалось. Чем меньше ты хотел о чем-то думать, тем настойчивее именно оно в голову  и приходило.
- Перестань ты глупости говорить, а? Дело ведь не в том, что ты говоришь. Даже если молчать будешь, думать-то не перестанешь ведь? А я хочу, чтобы ты даже в голове себя винить прекратил.
Эльда вздохнул. Ну вот что же он такой упрямый-то? Вбил себе в голову, что виноват перед всеми и ничего не сможет сделать, и  уперся в эту вину, как баран в ворота. А он хотел доказать другу, что он слишком много на себя взвалил.
- Похож... в том, что такой же упрямый. Нельо... Вот не вздумай отмалчиваться.
Он строго посмотрел на друга. Если уж тот что-то думал и чувствовал, то стоило поделиться этим с кем-то, а не замыкаться в себе и говорить, что все хорошо.  Не со всеми проблемами можно и нужно было разбираться одному.
- Вот именно, что не сможешь. Никто из нас не сможет. Так зачем тогда говорить, что судьбу не победишь, если ты постоянно пытаешься это сделать?
Он видел в словах друга одни противоречия. Тот... был прежним, хотя бы в том, что сдаваться не умел и не хотел. А на словах выходило что-то совсем иное. Словно он боялся признаться сам себе в своих мыслях. Боялся продолжать...
- Вот видишь, - снова повторил он. - Пути всегда важны. А нам их и выбирать. Я знаю, что ты выберешь верный. и я хочу, чтобы ты знал, что я всегда буду рядом.
По какому бы пути не шел Феаноринг. Война с Морготом, Клятва, неважно. Он не оставит друга одного разбираться со всем этим. Вместе, все равно, легче было.
- Мы все шли сюда за этим. остановить эту тварь.  Ии будем продолжать сражаться.
Ну вот... Они знали, что нужно делать. Осталось только набраться решимости и идти до конца. А это они смогут.  и  чем тогда сомневался Майтимо?
- Нет, Нельо. Это... не так. То, что ты  говоришь, это ведь не ты, это твоя вина сейчас говорит за тебя. А ты... попробуй не рубить с плеча, не говорить, что это "предательство и все". А подумай, можно было  избежать того, что произошло, или нет.
Невозможно было ведь. Сколько бы Майтимо не говорил, что должен был придумать способ. тогда зачем так упираться в све предательство?
- А если и да,  то что изменит, если мы сейчас скажем, что да, ты предатель?
Для кого-то из них это что-то поменяет? Скорее всего, нет. Ни для Майтимо, ни для них, тех, кто уже простил. Ни для тех, кто еще продолжал злиться. Пора было им всем перестать оглядываться на прошлое и жить настоящим.
- Не откусить, а пожевать немного. Так, массаж небольшой.
Он теперь уткнулся  носом другу в ухо и теперь обиженно сопел ему в висок.
- У тебя волосы ромашкой пахнут... Не хочешь в Морьо? Ну да, никто не вынесет. Вот и оставайся тогда самим собой. Он вздохнул, отчего волосы на голове друга взметнулись фонтанчиком.
- Никто не даст. И не мечтай даже.
Он снова тихо зарычал Феанорингу на ухо.
- Подскажу. И покажу даже.
Финьоо кивнул, глядя на то, что делает девушка. ох, зря...
- А что ты придумаешь для меня?
Он не сомневался, что найдет что-нибудь. Их противостояние еще только начиналось.

- Нет, кусать тебя СЕЙЧАС я не буду.  - Финдекано оценивающе взглянул на предложенную руку. Пока он не видел причин это делать. - Ну... давай.
Он ждал, что на это ответит Миримэ. Нужно, конечно. И вечно отказываься было глупостью несусветной.
- Поцелуешь и я усну?
Финдэкано вскинул голову на эту угрозу, потом резко обнял девчушку за талию и привлек к себе, так, что ее глаза оказались совсем близко. Угрозы он не боялся, такие  чары не  срабатывали, если ты о них знал.
- Никогда не угрожай лордам.  никому. А то ведь они могут принять вызов.
Он говори спокойно, с улыбкой, но глаза вдруг стали холодными. Он еще ближе привлек девчонку к себе и резко,  сильно поцеловал в губы, одновременно позволяя считать часть эмоций. Они считали их детьми,  упашими с горки и хнычащими из-за разбитых коленок? Да, могло показаться, что перед целительницей сидят два мальчишки. Упрямых, растерянных, не знающих, что делать. Шутящих по пустякам и кусающихся... Он, и правда, был таким. Для друга. Но сейчас, в этом коротком поцелуе, Туи накрыло совсем другими чувствами. Упрямство... отголоски пережитого на тангородриме ужаса, отчаяния, и ярость. Яркая, затягивающая, сметающая все на своем пти. не на нее. На... все препятствия. Готовность зубами рвать глотки врагам и прогрызть путь даже в скалах. Нахлынули и ушли, почти мгновенно, оставив после себя легкую дрожь. Финдэкано снова был спокоен. Рука рассабилась, выпуская целительницу, он снова повернулся к другу, обхватив его за плечи.

+1

89

- Надеюсь, - пожала плечами Туилиндэ. - Ой!
Девушка поняла, что шутки лорд не оценил только тогда, когда он резко вскинул голову. Эльдиэ пискнула и протестующе дернулась, уперлась ладошками в грудь нолдо, стараясь оттолкнуть.
- Я... - девушка не успела сказать, что это всего лишь шутка была. Лорд Финдэкано привлек к себе Туилиндэ еще ближе, совсем-совсем близко и буквально впился губами в ее губы. Девичьи ладошки что было сил ударили лорда по плечам, стараясь оттолкнуть, отпихнуть. А потом нахлынула волна чужих эмоций, столь сильных и ярких, даже яростных, что Туилиндэ почти теряла сознание от ужаса, страха, боли, отчаянного упрямства и еще чего-то.
Девушка не почувствовала, как ее отпустили. Ее била крупная дрожь.
- Вы пожелали показать свою власть? - выдавила нолдиэ. - У вас получилось. Я вспомнила все, что  старалась забыть. Вспомнила, как Миримэ, едва не погибнув, выдернула меня из ледяной воды, где утонули мои родители. Вспомнила, как мне больно было, когда она закрыла меня собой от орочьего копья.

+1

90

- Нет, - покачала головой Миримэ. - Вы не кажетесь мне таким уж похожим на вашего отца. Скорее, наоборот, в вас нашла отражение и мудрость вашей матери. Вы унаследовали твердость отца, но она сглаживается тем, что получили вы в дар от леди Нерданэль. Просто... - целительница задумалась. - Вы не совсем разобрались пока с тем, как этим пользоваться.
Эльдиэ видела, что свет, горевший в жене Феанаро, есть в лорде Майтимо. Он обладал мудростью, если не позволял отцовскому ярому пламени взять над нею верх. Наверное, нолдо снова запутался, как запутались все они.
- Попробуйте, - предложила Миримэ и добавила ехидно. - Я буду рада знать, что вы соскучились по этим стенам и пожелали оказаться здесь еще раз. А если серьезно... весла не ломать об колено нужно, лорд Майтимо. С их помощью нужно выплывать.
Нолдиэ не казалось, что все так плохо, как рисовалось раненому. То, что душа наизнанку вывернута - так это неудивительно после Анбанда-то. Да и многое, многое натворил Первый Дом, за что можно было бы винить себя. однако вина не должна была стать деструктивной, разрушительной. Не убивать себя за былые ошибки нужно - учесть и стараться искупить, поправить.
Целительница видела, как дернулся лорд Майтимо и какой натянутой была его улыбка. Миримэ тут же отстранилась обратно, стараясь, чтобы движение не вышло слишком поспешным. Рано, значит, еще для таких шуток.
- Вы ведь чувствуете, как лучше вам? - улыбнулась девушка. - Как вы ощущаете себя спокойнее и комфортнее? Я целитель, но я тоже живое существо. Я не могу знать всего, да и не желаю. Впервые приходится мне врачевать такие раны. Значит, я тоже учусь. Мы все учимся сейчас чем-то новому, - Миримэ вздохнула. - А про смерть я говорила не физического тела, а души. Когда она трескается внутри, ломается и уже не починить. Все окончательно путается. А вы... Не хочу судить опрометчиво, но вы просто растеряны. Сильно. Но это преодолимо.
Эльдиэ почувствовала, что в словах про беседку снова было что-то не то.
- Это хорошо, - кивнула девушка, делая вид, что некой напряженности не заметила. - Мы очень старались, когда строили ее.
А лорд Финдэкано снова стал ершиться. Целительница вздохнула подглубже и только после того, как выдохнула, ответила ему.
- Пока еще не знаю, но я найду подход.

- Вам не за что извиняться, - покачала головой нолдиэ, продолжая возиться с рукой. Рана выглядела скверно, хотя уже и чуть лучше, чем когда они только-только прибыли.
- А вообще такое действо в планах есть? - усмехнулась Миримэ, убирая руку. Ей стоило одернуть Туилиндэ, чтобы она не ершилась, стараясь защитить наставницу. Однако все завертелось так быстро, что девушка ничего не успела. Только беспомощно увидела, как лорд целует ее воспитанницу, вместе с касанием губ передавая и часть одолевавших его эмоций. Мирим подозревала, что после всего внутри у нолдо было не светло и радужно. Остановить? Хотелось смертельно, пока не случилось непоправимого, но мешала лежащая на коленях рука. Целительница смотрела на девчонку, которую колотила нервная дрожь.
- Не рассказывай, Туилиндэ, - негромко одернула она свою помощницу, укоризненно глядя на лорда Финдэкано. - Помнишь, я говорила тебе, что раненым нередко плевать на чувства те, кто их врачует? Теперь ты понимаешь это сама. Нельзя забываться. А вы хороши, лорд. Выплеснули свою боль на девчонку, которой ее заведомо не перенести. Надеюсь, вам хотя бы стало лучше,  - целительница отпустила руку раненого и протянула Туилиндэ стакан с водой. - Иди сюда, пей. А потом я хочу, чтобы вышли вы оба и остыли. Я закончу одна, потом вы вернетесь. Целить способен лишь тот, кто сам спокоен, сложно плести чары и ждать подвоха.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Долгая дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно