Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...


Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время и место: Менегрот, после разговора Галадона с Тинголом
Участники: Галадон, Аралин, НПС-Нэнлас
Возможно ли вмешательство в эпизод: обоснованное
Предшествующий эпизод: Ласковый приют
Краткое описание: После разговора с дядей Галадон спешит к друзьям, чтобы поведать им об итогах этого разговора.
Предупреждения:

0

2

Больше в беседу майэ и Аралина Нэнлас не лез, да, впрочем, она недолго продолжалась. Пришел вестник-синда и сказал, что ее призывает король. Нэнлас поежился - значит, Галадон уже переговорил с ним. Конечно, теперь Владыка Элу желает видеть свою супругу. Ему было очень страшно, но Нэнлас понимал, что другу хуже.
Когда за майэ захлопнулась дверь, и соловьи, прощебетав на прощание какую-то мелодию, выпорхнули за ней, Нэнлас наконец позволил себе подойти к другу и сесть рядом с ним.
- Как твои ноги? - тихо спросил он, не решаясь заговорить о том, что пугало обоих. Что решил король? Что теперь будет с Аралином? А если ему грозит опасность... нет, Галадон обещал защитить его. И сам Нэнлас был готов защищать друга до конца.

+1

3

Майэ вышла, тихо закрылась дверь. Соловьиные трели теперь слышались глухо... Аралин посмотрел на друга. Ему было не по себе.
Если король спешно зовет к себе супругу, значит... произошло что-то важное. А что - догадаться было несложно. Галадон рассказал Эльвэ о том, что произошло в Гаванях. Теперь.... теперь осталось ждать приговора.
Нэнлас пересел поближе, и нолдо видел выражение его глаз. Тревожное и успокаивающее одновременно. И почувствовал благодарность к другу - за эту молчаливую поддержку. И за то, что тот не стал ничего говорить о том, что волновало их обоих.
- Ноги... пока на месте, - Аралин улыбнулся, пряча смятение за шуткой. - Все это пройдет, видишь, Владычица сказала, что их можно вылечить.
Ему важно было не стать бесполезным. Очень важно.. вернуться к своим и снова быть воином. И... спасти Лорда, который остался там, в Ангамандо. Об этом Аралин не забывал ни на миг.

+1

4

Галадон

Галадон торопился. Он понимал, что его ждут. Ждут с нетерпением, возможно, считая минуты. Однако дядя выделил совсем немного времени до того, как начнется аудиенция с "гостями из-за моря", на которой синда сам вызвался присутствовать. Для этого он должен был, как минимум, еще дойти до своей комнаты и переодеться соответствующим образом. И все же несмотря на всю важность предстоящего события, Галадон хотел успеть к друзьям, чтобы не заставлять их мучиться лишнее время. И кроме того, он сам должен был сказать им то, что решил государь в отношении Аралина. Сам, потому что именно он привел друга сюда, именно он просил его об этом и именно он нес теперь ответственность за все происходящее.
Дорогу во дворце Галадон мог находить с закрытыми глазами, безошибочно определяя кратчайший путь и зная в нем каждый закуток. Оказавшись, наконец, у нужной двери, он с болью в сердце заметил, что пока он беседовал с Владычицей, приказ короля был выполнен, и у двери появились стражи. Правда вели они себя тихо, внимания не привлекали, однако это было неприятно, хоть Галадон и понимал, что иначе дядя поступить и не мог.
Пряча глаза от молчаливых стражников, как будто это он сам был в чем-то виноват или уличен в неприличном занятии, принц быстро открыл дверь и проскользнул внутрь, торопясь закрыть ее за собой как можно скорее.
Друзья были тут (а куда же им еще было деваться?!), и Галадон замер у двери, пытаясь справиться с внезапно охватившим его волнением. А что если они не смогут его понять?
- Как вы? - задал он не только бесполезный, но и совершенно нелепый и неуместный вопрос. - У меня мало времени. Нам надо поговорить.

0

5

Нэнлас положил руку на плечо другу, успокаивая его и пытаясь успокоиться сам.
- Пройдет... Конечно, пройдет. Ты извини, что я раньше не смог.
Упреки Владычицы еще жгли - он помнил, что оказался слабосильным трусом, так и не набравшимся сил. чтобы по-настоящему помогать кому-то. Но сказать что-то еще Нэнлас не успел - открылась дверь и вошел Галадон, которого они оба напряженно ждали. Нэнлас встал - отчасти из уважения к принцу, отчасти из нетерпения.
Галадон казался испуганным и растерянным. Что же случилось? Неужели король оказался суров к нему.
- Мы в порядке. Что с тобой, принц? - он подошел к нему быстро и взял за руку. - Что случилось?
Надо поговорить... о чем? Нэнлас кивнул, выражая готовность слушать.

+1

6

- Ненлас, ну что ты такое говоришь?
Аралин укоризненно посмотрел на друга.
- Ты не мог _там_ сделать больше. чем делал. Не мог, понимаешь? Ты и так помогла всеми силами, и не только мне. Послушай меня и поверь, что я говорю от души. Я мало кого знаю отважней и сильней, чем вы с Рейнауром.
Он произнес это совершенно серьезно, глядя в глаза целителю.
Продолжить разговор не получилось - дверь отворилась и вошел Галадон. Сердце нолдо сжалось. Лицо у принца было озабоченное и встревоженное.
Аралин молча смотрел на друга, ожидая продолжения. В голове вихрем носилось множество мыслей -одна тревожней другой.

+1

7

Галадон

Друзья были очень встревожены, и Галадон прекрасно их понимал. Потому решил не тянуть с рассказом и начал с места в карьер.
- Мы поговорили с дядей, и я ему все рассказал, - синда обвел друзей взглядом, надеясь, что его понимают, и лишнего говорить не придется. Он не то, чтобы не доверял охране за дверью, но последний печальный опыт сделал его не особенно дружелюбным и открытым миру. - Он, конечно, же был очень зол, вы понимаете... Он и до сих пор немного не в себе... Аралин, он сказал, что ты можешь остаться в Дориате сколько потребуется и получить любую помощь, только...
Галадон запнулся и виновато посмотрел на друга, а потом все же продолжил:
- Прости, я сделал все, что мог... Он приказал поставить охрану у дверей... Я не посмел возражать в такой момент... Понимаешь, я тебе доверяю, я за тебя поручился, но он после того, что узнал... Он... не сердись на него, ладно, если сможешь? - эльда бросился к нолдо и спросил, заглядывая в глаза, будто бы ища ответа. - Ты сможешь меня простить? Я понимаю, что ты чувствуешь... Я сказал ему... Ты волен покинуть Дориат когда пожелаешь, но сможешь передвигаться в его пределах только с охраной. Я же могу ходить куда хочу, но мне запрещено покидать пределы государства. И кто из нас больший пленник?! - с отчаянием в голосе добавил Галадон. - И все же он был слишком милосерден и справедлив к нам обоим...

0

8

- Мог, Аралин, - Нэнлас сжал его ладонь двумя руками. - И должен был пытаться... Должен был!
Он помотал головой.
- Ладно, довольно об этом, друг, а то я все меньше могу верить в твою беспристрастность. Ни отважным, ни сильным я не был никогда, и если не сломался - то только благодаря вам двоим. Вы вытащили меня, вы меня спасли. Без вас я стал бы рабом, а вам был обузой... Но я так вам благодарен.
Однако вошел Галадон, и мгновения откровенности кончились. Были вопросы важнее, чем совесть самого Нэнласа - это судьба Аралина.
Ничего страшного сказано не было, хотя при словах об охране Нэнлас и покраснел слегка. Это было, наверное, унизительно - оказаться под стражей, как преступник... Хотя - в глазах короля Аралин и был таковым! Хорошо, что не в темнице он.
Нэнлас заглянул в глаза Галадону.
- Принц... - тихо сказал он. - Разве тебе худо в Дориате? Тебе ведь самому лучше быть сейчас дома, отдохнуть, набраться сил, прийти в себя! Разве это заточение? Скорее, отдых...

+1

9

- Нэнлас. - Аралин был предельно серьезен и очень хотел, чтобы друг ему поверил, - Все разные. Каждый сопротивляется злу и беде по-своему. То, что ты не кидался в драку, вовсе не значит, что ты слаб или труслив. Помнишь, как ты выхаживал нас с Галадоном? Кто еше кого спас и вытащил... И кто, интересно, пихал свой кусок хлеба тем, кто был совсем слаб? Не знаешь, случайно? Да, я не беспристрастен, и не жалею об этом. Потому что нельзя быть беспристрастным к друзьям.
Аралин тепло посмотрел на целителя.
Вести, принесенные Галадоном, вызвали у нолдо противоречивые чувства. То, что Тингол решил проявить милосердие, было, конечно, хорошо. То, что он зол - понятно и оправдано. А вот охрана... Нет, он все понимал, но... Аралин подавил мгновенный гнев. Не ему возмущаться тут, в городе брата Ольвэ. Тем более, что он был готов к куда более плохим вариантам развития событий.
А вот то, что нес Галадон... его точно возмутило до глубины души.
- И за что мне тебя прошать? За доверие? За попытки защитить того, кто дейсвительно виновен? И за что мне сердится на твоего дядю? Все правильно, Рейнаур, - он никак не мог отвыкнуть называть друга именно так, - И мне вряд ли следовало ожидать чего-то иного. Я готов был отвечать за свои поступки... и сейчас готов. Охрана... так это разве не естественно, что государь не считает нужным доверять... преступнику?
А кем еще он мог быть в его глазах?
- А вот почему тебе запрещено покидать Дориат... я не понимаю.

+2

10

Галадон

Друзья отреагировали как и всегда: Нэнлас проявил сочувствие, а Аралин просто взорвался возмущением. На какое-то мгновение Галадону даже стало стыдно, как будто бы он и правда сказал какую-то несусветную глупость. Однако он знал, что это было не так.
- Он не то, чтобы не доверяет тебе... - тихо возразил синда, - хотя, да, его можно понять... Это, в том числе, и мера предосторожности, ибо когда все узнают... Дядя оказался великодушным и понимающим, другие могут реагировать иначе. Он не желает, чтобы кому-либо был причинен вред. И тебе тоже. Кроме того, тебе не запрещено покидать эту комнату, просто охрана будет тебя сопровождать. Хотя это и выглядит отвратительно! - с отчаянием добавил он. - После всего...

- Ты спросил, плохо ли мне здесь, - обратился Галадон к Нэнласу, возвращаясь к его словам, которые он услышал, но не отреагировал на них сразу. - Я и мечтать не мог, что снова здесь окажусь! Но теперь я совершенно не нахожу себе места! Все так изменилось... Нет, это я изменился, а все здесь осталось прежним. Только я не могу так! Не могу, понимаешь?! Если бы он наказал меня, может быть, мне было бы легче. Из-за меня погиб мой отряд... Больше я не смогу, никогда не смогу командовать... Что я буду делать, если он запрет меня здесь в четырех стенах?! Я не могу больше чувствовать себя в заключении ни одного мгновения, иначе я начну его ненавидеть. Собственного дядю, понимаешь?! Я люблю его, очень, но он не понимает, что избрал для меня самое худшее, самое тяжелое наказание... Я его заслуживаю, наверное. Но что, если я не выдержу? Я боюсь сорваться и нарушить его приказ просто потому, что ощущать себя пленником выше моих сил. А если я покину Дориат без разрешения... обратной дороги не будет уже никогда. Никогда, понимаешь?! Аралин уедет к своим вместе со своими лордами, ты тоже найдешь себе, чем заняться. А я? Как буду жить я?

Отредактировано Турукано (2015-04-12 13:59:16)

+1

11

Строгая и спокойная нотация Аралина немного вернула Нэнласу веру в себя, хотя и не развеяла до конца его стыд. Все-таки того, что он, может быть, делал в плену, было слишком мало, чтобы оправдать то, чего он так и не сделал. Но говорить больше было нечего, и он благодарно сжал руку друга и низко склонил голову, благодаря за ободрение и поддержку.
Которые, сказать по правде, были куда больше нужны самому Аралину и принцу. И если первый принял новости относительно спокойно, по крайней мере, казался готовым к ним, то Галадон...
Нэнлас отчаянно жалел юношу, который годился ему в сыновья, если не во внуки, и в то же время отчасти робел перед ним.
- Принц, ошибки бывают у каждого, - рассудительно заметил он, - тем более, не бывает командиров, которые никогда не ошибаются и не теряют солдат. Если король запретил тебе покидать Дориат, то, может быть, именно для того, чтобы ты какое-то время оставался вдали от боев и командования? Наверное, в его понимании это и есть наказание. Разве тебе не стоит сейчас хоть сколько-то пробыть с семьей, с друзьями, да просто - дома? Отдохнуть, оставить воспоминания в прошлом... А там, когда ты исцелишься душой и телом, король, наверное, смилостивится... если он в самом деле разгневан за что-то.
Он взял Галадона за обе руки.
- Если ты захочешь, я останусь с тобой... - осторожно предложил Нэнлас.
И поглядел на Аралина.
- Знаешь, я могу ошибаться, но наличие возле тебя стражи не так... унизительно, как кажется. В конце концов, даже если король и не горит желанием сквитаться, то... ты же помнишь, как реагировали в повозке... Лучше, если все сразу поймут - решение принято, нарушать его нельзя.

+1

12

- Я понимаю, Рейнаур. И то, о чем ты говоришь... это ведь и правда имеет основания. Боюсь, у твоих сородичей есть все основания не желать мне ничего хорошего. Поверь, я не в обиде на короля, да и есть ли у меня право на обиду?Если ты помнишь, я был готов и к гораздо худшему. И перестань за меня переживать, охрана - это еще не конец света.
Да, унизительно,но он переживет. Ему же тут не жить, все равно надо будет как-то возвращаться к своим. Правда - как, он не знал. Пока не знал.
Отчаяние Галадона отозвалось болью в сердце. Он не знал, как утешить друга, тем более, что во многом понимал его. Аралин не бы командиром, но на душе его тоже лежал тяжкий груз. Если бы не его легкмыслие, лорд Майтимо не попал бы в плен. А теперь он свободен, а Лорд - там, в лапах Врага, и неизвестно, что там с ним происходит. И жив ли он еще... хотя, скорее всего, жив, он ведь ценный пленник, но такая жизнь едва ли лучше гибели.
- Нэнлас прав... - тихо сказал он, - тебе сейча нужно исцелиться, привести в порядок тело и душу. И твой дядя наверняка думает об этом. Он скорее переживает за тебя, чем гневается. Не спеши судить и отчаиваться, друг. Пройдет время, и ты сможешь вернуться к привычной жизни. А заключение... ты ведь дома, Рейнаур. Пусть и ограничен в передвижении, но - дома.
Последние слова Аралин сказал с невольной горечью, хоть и не хотел этого. Его дом остался за морем, и пути туда не было. Да, они сами виноваты и сами решили... но порой так хотелось вернуться в прежнюю жизнь...
- Да, все верно - он кивнул на слова Нэнласа, - я помню и знаю, что охрана это не только наказание, но и мера предосторожности.
А потом вдруг вскинул глаза на Галадона.
- Ты сказал... со своими лордами? О ком ты говоришь?

+1

13

Галадон

- К счастью, ошибки не каждого оплачиваются чужими жизнями, - с горечью возразил Галадон. - Я не знаю, наказание это или благо, но мне тяжело здесь, я не нахожу себе места, не могу понять, как они все могут продолжать жить так же как и раньше после того, что произошло. И только потом понимаю, что произошло-то это только со мной... с нами... Вы - единственные, кто может меня понять. Остальные... Мне кажется, что я не имею права разрушать их благополучную жизнь, врываться в нее вместе со своей болью и грязью, которую мы принесли оттуда. Я чувствую себя отравленным камнем, брошенным в чистый источник. Я не хочу видеть даже родителей. Я не смогу... не представляю, что я сказал бы им, если бы встретил... Я не хочу, чтобы они знали правду, не могу им лгать и не в состоянии делать вид, что ничего не было и не изменилось. Понимаешь? Я чувствую себя чужим здесь и мне еще больнее от того, что здесь мой дом...
Услышав боль в словах Аралина, синда виновато посмотрел на него. Он понял, о чем подумал друг. Понял и в то же время...
- Я не знаю, Аралин, что лучше... - чуть слышно пробормотал Галадон. - Иногда мне кажется, что лучше вообще не иметь дома, чем вернуться в него таким... Чужим и заслуживающим только осуждения или жалости...

Нолдо не оставил без внимания упоминания друга о лордах из-за моря. Принц же почти забыл о них за обсуждением более больного на данный момент вопроса. Однако впереди была аудиенция. Важная и сложная задача, потому нужно было прекращать страдать и заниматься делом. Галадон заставил себя подавить эмоции и сменить тему.
- В Менегрот прибыли представители твоего народа. Я слышал о них еще по дороге, но полагал, что они уже уехали. Оказалось, что нет. Дядя желает говорить с ними... об этом. Я должен буду присутствовать при этом разговоре, потому у нас немного времени. Мне нужно еще переодеться и успеть к назначенному часу. Не думаю, что разговор будет легким... И, - синда помолчал, но продолжил, - я должен спросить: ты ничего больше не хочешь мне рассказать? Что-то такое, что я должен знать перед этой встречей? Я не прошу тебя выдавать мне тайные секреты. И скажу сразу: все, что ты скажешь сейчас, я передам королю. Но если есть что-то такое, что нам обязательно нужно знать прежде, чем встречаться с вашими лордами... Я понимаю всю трудность моего вопроса, но ты понимаешь, что я не могу его не задать.
Это было серьезное испытание для их дружбы. Галадон вполне это понимал. Однако у него не было выбора. Кроме того, в глубине души он надеялся, что результат будет таким, как ему хотелось бы. Все это было так сложно! Как будто бы без этого было мало боли и проблем... И от того, что ответит Аралин сейчас, во многом зависела не столько их дружба, сколько вообще вера отчаявшегося и потерявшегося принца в возможное будущее, в идеалы и вообще в жизнь.

+1

14

- Ты просто потерялся, принц, - тихо проговорил Нэнлас. - И ты несправедлив сейчас, пусть неосознанно, ко всем тем, кто любит тебя, кто тебя ждал, переходя от отчаяния к надежде. Они любят тебя, они ждут тебя, и отгораживаться от них в твоем страдании - нечестно. Они не заслужили такого. Дай, кто дорог тебе, шанс тебя понять - дай себе шанс понять их. Ты не справишься один с пережитым - ты же знаешь, принц, что в одиночку вообще ни с чем невозможно справиться.
Он не был уверен, что до конца понимает причину отчаяния Галадона, но был твердо уверен в одном: чего нельзя делать, так это бежать от семьи и друзей, отстраняться от них, замыкаться в своей боли. Это - прямой путь к безумию и отчаянию.
Но его голос слишком мало значил для принца, и Нэнлас почувствовал себя лишним, когда Аралин и Галадон заговорили о пришельцах. Он не был ни голда, ни военачальник синдар, он ничего не решал и даже для себя не решил, как относится к пришельцам, так что он мог сказать?
Отойдя от друзей, Нэнлас без сил опустился в кресло.

+1

15

Аралин не знал, что ответить другу. Потому что тот был, по сути, совершенно прав, хотя и страшно несправедлив к самому себе. Он представил невероятное: что было бы, если бы он сейчас вернулся домой. Такой, каким стал. И ужаснулся мысли о том, что ему бы не было там места. Он бы был чужеродным телом, действительно - отравленным камнем, как сказал Галадон. Нолдо молча подошел к другу и положил ему руку на плечо. Тут не утешишь, не уговоришь, не успокоишь... Тут можно только поддержать и быть рядом. И, может быть, время сгладит горечь и боль, расставив все по местам и вернув хотя бы малую часть утраченного.
- Ты залуживаешь гораздо большего, чем жалость. И это правда, что в одиночку ни с чем не справиться... Но я верю, что все будет так, как должно, друг. Пусть не сразу, но обязательно будет... Мы переживем то, что случилось, оно отпустит нас... и станет лечге.
Уйдет хотя бы эта горечь и острое чувство одиночества. Для себя Аралин был готов мириться с ним, потому что не могло быть иначе - он и правда был одинок тут, среди чужого народа, перед которым был еще и виноват. А Галадон.. он заслужил совсем другой участи.
- А... кто, Рейнаур? Ты знаешь, кто приехал?
Сердце Аралина забилось чаще. Кто мог прибыть сюда и зачем? Послы? Значит, скорее всего кто-то из нолофиниони или детей Арафинвэ. Тех, кто не виновен в Резне... Он помолчал и посмотрел в глаза другу. Да, он должен сказать. Давно должен был, но как-то упустил это из вида.
- Да. Хочу. Точнее, обязан. Иначе будет нечестно... Я не знаю, кто из моих лордов приехал, но... Не все они участвовали в убийстве. Вина лежит на государе Феанаро и тех, кто шел за ним. Остальные Дома Нолдор не причастны к ней.

+1

16

Галадон

Нэнлас говорил умные правильные вещи. Галадон чувствовал это. Он вообще очень сильно прислушивался к целителю, веря ему на каком-то бессознательном уровне. Нэнлас умел утешать, когда не было никакой надежды, когда вокруг были только тьма и отчаяние, когда ненависть к самому себе не оставляла ни одного шанса. Этот эльда умудрялся пробиться сквозь все это, пожалеть и поддержать. И это не выглядело оскорбительным, не унижало, не заставляло ощущать себя никчемным ничтожеством. Напротив, Нэнлас вел себя с окружающими как мудрый и добрый отец, в любое мгновение готовый поделиться последним, подсказать, погладить по голове и пообещать, что обязательно все будет хорошо. И вот это вот обещание и было самым ценным и нужным в тяжелую минуту. Оно и заставляло подниматься на ноги и идти вперед. Галадон знал, что без Нэнласа никогда бы не нашел в себе сил сделать то, что они сделали. Он любил и уважал своего нового друга, однако, понимая, что тот прав, синда понимал также, что он просто не готов еще принять ту истину, о которой говорил целитель, и которая была ему открыта, но еще не давалась пока Галадону. Не зная, как сказать ему об этом, принц произнес, виновато-искренне глядя в глаза:
- Я буду тебе очень благодарен, если ты останешься со мной. По крайней мере, столько, сколько сможешь. Я действительно боюсь не справиться с этим в одиночку…
Аралин тоже попытался помочь и поддержать. Так как умел только он. Галадон знал, что этот эльда по иронии судьбы оказался как раз тем, место для которого до той поры в душе принца Дориата постоянно пустовало. Теперь он знал, что все произошедшее отняло у него прежнюю жизнь, но подарило ему Друга, настоящего истинного друга, с которым дышишь одним воздухом и живешь единым порывом. Что бы ни случилось. Так сложилось, что они принадлежали к разным народам и волей судьбы оказались по разные стороны баррикад. Однако им удалось преодолеть эту преграду, и Галадон был уверен, что теперь ничто и никто никогда уже не встанут между ними. И все же…
Он все понимал, но он знал также, что Аралин не сможет остаться. Это было и раньше-то просто вопросом времени, а теперь, когда представители его народа были не где-то далеко, а тут в Менегроте. Галадон все понимал, но ему все равно было больно. И он ненавидел незнакомых ему «лордов из-за моря» уже хотя бы потому, что Аралин должен будет уйти с ними. Так быстро…
Аралин подтвердил все эти его мысли, уточнив, не знает ли принц, кто именно прибыл в Менегрот. Волнение и… радость? Впрочем, это было вполне естественно. Галадон же не винил себя за то, что сам он чуть не умер от счастья, встретив патруль по дороге в Дориат.
- Я не знаю, - виновато ответил синда, пытаясь скрыть сожаление в голосе. – Не успел уточнить. Но я расскажу тебе обо всем сразу же, как только все закончится. «Вопрос еще: чем это все закончится», - пронеслось в голове, но вслух он этого говорить не стал.
Когда Аралин сообщил, что хочет признаться, Галадон внутренне напрягся, но взгляда не отвел. Что бы сейчас ни прозвучало, он не будет от этого прятаться и станет сражаться до конца. И победит, потому что результат того стоил. Они справились со всем, что пыталось их разделить, там. Справятся и здесь. И где бы то ни было.
«Не все они участвовали в убийстве…» Галадон обдумывал полученную информацию. Едва ли она могла быть полезна Тинголу до начала аудиенции. Если приехавшие были невиновны, то это уже их задача оправдаться. Дядя будет справедлив в своем решении. Если же виновны, то не стоило сеять сомнения в судье. Пусть судит беспристрастно. Ведь если «гости» пожелают солгать и обелить себя, то знание о том, что эта ложь может быть правдой, лишь только повредит, а не поможет разобраться в ситуации правильно. Невиновные не станут на себя наговаривать, убийцы же могут пойти на все, чтобы скрыть свое преступление. Не все же они такие как Аралин…
Можно было, конечно, разузнать подробности и уточнить у Аралина степень вины конкретных присутствующих тут эльдар. Однако вот этого Галадон не собирался делать ни при каких обстоятельствах. И никому другому не намеревался позволить этого совершить. Он не заставит друга свидетельствовать и обвинять своих лордов. Это было бы бесчестно и подло. Аралин не имеет на это права и заставлять его делать это – деяние, достойное, пожалуй, только Бауглира. Друг и так сказал ему слишком много, гораздо больше, чем мог себе позволить. Галадон попытался представить, как он вел бы себя в аналогичной ситуации, но не смог вообразить себе Тингола, проливающего кровь эльдар, а потому затруднялся ответить себе на вопрос, рассказал ли бы принц незнакомым чужеземцам о преступлениях своего короля или же долг заставил бы его промолчать. Совесть и дружба перевесили чашу весов, и Аралин признал не только свою вину, но и тех, кто был виновен гораздо более – своего короля и своих лордов. Однако Галадон понимал, что не все его соотечественники смогут понять и принять этот его поступок. А потому синда тоже не будет на эту тему особо распространяться.
- Я передам дяде твои слова, если в этом возникнет необходимость, - сказал он Аралину, - но в любом случае сделаю это наедине. И… спасибо тебе, что сказал это. Я не допущу, чтобы тебе пришлось свидетельствовать против своих, но надеюсь, что если когда-нибудь твой народ станет что-либо затевать против нашего, ты хотя бы не будешь в этом участвовать.

+1

17

В глазах Галадона сияла благодарность, и Нэнлас понадеялся, что смог хоть немного помочь ему и залечить его раны. Однако лучшим целителем было бы сейчас время - время и общая, хоть и очень ненавязчивая поддержка. Хорошо бы родичи оказались чуткими и внимательными к Галадону, поняли, что ему нужно, сумели пробиться через его защиту... Хотя уж наверняка родители его любят, и они не глупее самого Нэнласа!
- Я останусь, принц, так долго, как ты пожелаешь, пока буду нужен тебе, - пообещал Нэнлас. В родном Эгларесте его никто не ждал, кроме приятелей - у Нэнласа не было ни семьи, ни родителей, ни даже близкого друга. Единственного, с кем они сошлись близко, в ком Нэнлас находил опору, его друг с самого детства - погиб в последней битве. Наверное, именно эта потеря, о которой он никому не говорил и даже старался не вспоминать, подкосила целителя и лишила - нет, не estel и не теплоты, но практической, земной твердости и уверенности в себе.
Уже молча прислушиваясь к разговору, Нэнлас удивленно поднял брови. Значит, не все были виновны! Это... давало какую-то надежду. Значит, не мог целый народ открыть сердца злу.

+1

18

- Жаль... Но это не так важно. Все равно все узнается скоро.
В голове мелькали предположения. Глупое, если подумать занятие, потому что скоро все выяснится и так.
- Спасибо... я буду ждать.
Аралин нахмурился, пораженный внезапной мыслью. Если приехавшие лорды - послы, то они скорее всего хотели заклчить союз с Дориатом. Или хотя бы наладить мирные отношения. Но после того, как Тингол узнал об Альквалондэ... Эльф похолодел. Выходит, что... он этот возможный союз просто-напросто сорвал. Хотя, конечно, глупо было бы думать, что все останется в тайне, но вряд ли планировалсь рассказывать о резне сейчас. Или... у посла были свои соображения, как именно стоит это делать. Скорее всего, тут лорды либо Второго, либо Третьего домов... В такоом случае хорошо, что он сказал об их невиновности.
- Рейнаур... я не хочу говорить против своего народа и против своего короля. И не стал бы делать этого. Но... пойми, если из-за моего умолчания гнев твоего дяди падет на всех нолдор без разбора, то это может иметь тяжелые последствия. Для всех нас.
Ссора... запросто. И кто знает, во что она перерастет?
- Я не хочу свидетельствовать против своих... Но я готов свителельства за невиновных, Рейнаур. Хотя бы ради того, что бы больше не было ничего... плохого между нашими народами.
Сам он... наверное, никогда больше не смог бы поднять меч на сородича. После всего пережитого, после тяжких раздумий и долгих разговоров с собственной совестью... Наверное, теперь он предпочел бы  умереть сам.

+2

19

Галадон

Нэнлас пообещал остаться, и Галадон не смог скрыть мгновенно вспыхнувшей радости: он действительно боялся остаться один. Не то, чтобы совсем один, но без своих друзей, который теперь были для него самым дорогим на свете, он боялся не справиться. С собой, с ситуацией, с воспоминаниями, со всем тем, что они принесли с собой, и что останется с ними еще надолго, если не навсегда.
Больше целитель в разговор не вмешивался. То ли ему было неинтересно, то ли просто нечего было сказать.
- Я полагаю, что дядя даже в той ярости и отчаянии, в котором он сейчас находится, будет справедлив. Он уже доказал это только что. Я и раньше в нем не сомневался, а теперь еще больше уверился в его мудрости и благородстве. Однако я понимаю всю сложность ситуации. И я буду там. Полагаю, что смогу вмешаться, если понадобится. Если у твоих лордов хватит ума и рассудительности не бросаться на дядю в тронном зале, то полагаю, что ситуация не должна выйти из-под контроля. Я обещаю, что сделаю все, что будет в моих силах и даже больше, чтобы... чтобы ничего не случилось.
Однако ты говоришь о невиновных, тогда почему они солгали государю, когда приезжали сюда в первый раз? Он сказал, что они приезжали просить помощи и получили ее, однако скрыли правду о тех событиях. Я понимаю, что ты не можешь знать, ибо тебя с ними не было, но все-таки почему они промолчали, если были так уж невиновны?! И почему они посчитали нужным строить отношения на лжи и обмане? Или так принято делать у вашего народа? Неужели для того, чтобы открыть друг другу свои души, мы должны были пройти через пытки Ангамандо и посмотреть в глаза смерти? Неужели эльдар теперь не могут понять друг друга без таких экстремальных подручных средств? Ты сказал нам правду, хотя она могла в тот момент стоить тебе жизни. И мы услышали тебя и смогли понять, хотя Бауглир всеми силами жаждал обратного. Почему же ваши лорды, добровольно приехавшие в Дориат просить мира и помощи не смогли этого сделать? Я знаю, что у тебя нет ответа. Но я должен понять. Я должен понять, что мне ожидать сейчас там, в тронном зале. С чем я войду туда и с чем придется потом выйти.

Отредактировано Турукано (2015-04-15 20:23:25)

+2

20

Нэнлас заметил, как благодарно вспыхнули глаза принца, и порадовался, что хоть чем-то еще может быть полезен друзьям. Но разговор, который они вели, был таким трудным, что он предпочитал молчать и не вмешиваться - до поры. До тех пор, пока Галадон не задал вопрос, на который едва ли знал ответ хоть кто-то из присутствующих.
Почему они солгали...
- Может быть, - еле слышно проговорил он, - они солгали именно потому, что невиновны?
Заметив, что его слова все-таки услышали, Нэнлас растерянно оглядел друзей, но продолжил:
- Я хочу сказать - очень трудно признаваться в собственном преступлении, даже если искренне раскаиваешься, но говорить о преступлении твоего друга, твоего родича - разве не труднее? А может быть, они посчитали бесчестным открывать чужие злодеяния, решили, что это будет звучать... доносом? Предательством?
Договорив, он снова притих.
- Извините, что вмешался.

+2

21

Аралин внимательно, очень внимательно слушал то, что говорит друг. Где-то даже удивляясь самому себе, тем переменам, что в нем произошли за эт время. Возможно, прежний-он, такой, каким он был, казалось, совсем недавно, отреагировал бы совсем иначе... Но он уже не был прежним...
- Я не знаю, Рейнаур, кто из лордов сейчас в Дориате, иначе, наверное, мог бы верней судить о том, каким будет разговор. Но думаю, что они не станут усугблять и без того тяжелую ситуацию. Что же касается того, почему они умолчали...
Нолдо посмотрел на Нэнаса и кивнул. То, что сказал целитель, было не просто правильно... а абсолютно верно. Тот, со свойственной ему чуткостью очень просто и коротко сформулировал главное.
- Я действительно сказал правду, хотя знал, что она может стоит мне жизни там, в повозке. Но я признался в том, что совершил сам. И потому что был действительно виновен. А если бы я был невиновен, но знал о вине кого-то мне близкого, то... скорее разделил бы его вину, чем отмежевался бы от нее. И уж точно не стал бы рассказывать о его вине никому, давая ему право решать самому, признать ее или нет. Возможно, это неправильно, и лордв этим сильно себе навредили, но я их понимаю, Рейнаур. И, как один из виновных, благодарен им за это, хотя сам я не лорд, и моя благодарность вряд ли их интересует.
Он помолчал. Потом добавил задумчиво:
- Все то, что ты сказал, убеждает меня в том, что и тогда, и сейчас в Дориате находятся те, кто не принимал участия в тех событиях. И если... для этого нужно мое свидетельство... то, потворяю, я готов говорить перед кем угодно. Думаю, что, поскольку опрадывать я стану не себя, то мне поверят.

+2

22

Галадон

Еще какое-то время назад Галадон бы жарко спорил при первых признаках того, с чем он был не согласен. Однако он изменился. И кроме того, он слишком ценил мнение своих друзей для того, чтобы не выслушать его внимательно и до конца. Сначала Нэнласа, который не выдержал и вмешался в разговор, а потом и Аралина.
- Тебе не за что извиняться, - сказал наконец принц, когда пришла его очередь высказаться. - Ты имеешь право говорить такое же как и все. И ты знаешь, что твои слова не раз спасали нам жизнь. Поэтому прошу тебя, говори все, что ты думаешь, всегда, невзирая ни на что. По крайней мере я готов буду выслушать даже то, что мне не понравится.
А что касается обсуждаемого вопроса, я мог бы с вами согласиться. Однако по вашей логике выходит, что я не должен был рассказывать дяде ни слова из того, что рассказал. Ведь это была не моя вина и я должен был хранить ее в тайне. Я понимаю, что проще признаться в собственных ошибках, чем обвинить другого. Это так. Но разве можно предлагать дружбу и просить о помощи, обманывая с самых первых слов? Или вы предлагаете дать право молчать тем, кто промолчал, но лишаете короля Тингола его права знать правду о том, что случилось с его братом?
Ты сказал "разделить вину", Аралин. Я разделил ее, когда мы стали друзьями. Я постарался тебя понять, я защищал тебя перед дядей и буду продолжать делать это столько, сколько потребуется. Но я бы не подал тебе руки, если бы ты попытался мне солгать. Я не хочу обвинять никого за их спиной, но я считаю малодушием приехать в дом того, чей брат был убит, и не только скрывать от него имя убийцы, но и сам факт убийства тоже, прося при этом, чтобы хозяин был гостеприимен и благосклонен в том числе и к убийцам своего брата. И пусть они оправдываются сами перед тем, перед кем действительно виноваты. Виноваты в том, что обманули его доверие. Тут ты не сможешь им помочь, друг мой. Я не желаю вражды, но я не допущу вероломства. Именно поэтому я пойду туда. И поверьте, я постараюсь сделать все, что от меня будет зависеть.

+1

23

Аралин, конечно же, согласился с ним - в отличие от Галадона. Нэнлас внимательно выслушал обоих. Спорить он не любил, но сейчас они не спорили, а обсуждали ситуацию, поэтому он позволил себе не согласиться.
- Все так, принц, ты прав в своем осуждении: лицемерие и вероломство никого не красят, это тяжкая вина, - Нэнлас развел руками. Отрицать ее не было возможности. - Я пытался не оправдать их, а объяснить их поступки. Однако твой пример все же неверен: ты - принц Дориата, у тебя есть долг прежде всего перед государем, а перед лордами голодрим, напротив, никаких обязательств нет, поэтому ты не просто имел право, а обязан был рассказать обо всем, что узнал. Но есть все же разница между лицемерием и убийством.
Безусловно, те, кто воспользовался неведением короля, ввел его в заблуждение и скрыл страшную правду - виновны, но все же они - необязательно убийцы.
- И еще, принц... Я не настаиваю, что я прав, но задумайся только. Ведь если ты открыл королю, дяде, которого знаешь с рождения, правду о преступлениях неведомых тебе лордов голодрим - то они-то должны были поведать о преступлении своих братьев незнакомцу. Я не говорю, что они поступили правильно или хотя бы простительно, нет! - я лишь пытаюсь понять, что двигало ими.

+1

24

Аралин слушал друга, опустив глаза. Каждое слово било больно. И вдвойне больней от того, что Галадон был прав. Нет, он мог бы возразить ему, мог бы найти слова, чтобы если не оправдать, то объяснить поведение родичей. Но в том-то и беда, что синда был прав в самой сути, а с ней спорить - бесполезно.
- Я не знаю, что ими руководило, когда они умолчали о том, что было, Рейнаур. Я даже не могу тебе сказать, как поступил бы на их месте. Мне трудно судить их и трудно оправдывать, в равной степени. Нэнлас сказал верно и мудро, как обычно...
Он тепло посмотрел на целителя.
- И ты еще просишь прощения... По-моему, за последние полчаса ты сказал меньше и в то же время больше, чем мы. И смог расставить все по местам, сказав простыми словами то, что казалось сложным.
Это было удивительное свойство... Аралин никогда так не умел. Он был слишком нетерпелив и горяч, слишком поддавался эмоциям. Не было в нем той спокойной мудрости, которая обычно нужней всего.
- Так вот... Нэнлас смог взглянуть на ситуацию сразу с двух сторон. Нельзя начинать со лжи. Но и с обвинений родичей ведь тоже начинать неправильно. Скорее всего, они просто выбрали из двух зол то, которое показалось им меньшим.
Аралин помолчал. Взглянул на друга.
- Да, ты разделил со мной... все. И я не стал бы тебе лгать. И не солгу никогда. Но мы - друзья, мы прошли через страшное вместе и смогли выжить во многом благодаря друг другу. Это все же немного иное, Рейнаур.

+2

25

Галадон

- Ты прав, разница, конечно, есть, - согласился Галадон, внимательно выслушав Нэнласа. - И я не смешиваю этих совершенно разных поступков. Я просто пытаюсь понять, чего мне ждать от этой встречи. Чего нам всем от нее ждать. Я повзрослел с тех пор, когда был в Менегроте в последний раз, и уже не буду рубить с плеча как раньше. Я знаю, как легко ошибиться в своих выводах. Но также знаю, насколько опасно недооценивать ситуацию. Я могу понять, если гостями двигало то, о чем говорите вы оба. И мне бы очень не хотелось думать, что они солгали намеренно, преследуя какие-то свои интересы, о которых неизвестно даже Аралину. Ведь если он выполнял приказ, то ведь теми, что его отдали, что-то двигало? Те, кто поехали со мной в тот день и погибли, не знаю, насколько они задумывались над тем, куда и зачем мы направлялись, насколько безрассудно было так поступать, какие опасности могли подстерегать нас по дороге. Скажете, что каждый имеет на плечах свою голову и должен думать сам? Конечно, но чаще всего мы просто выполняем приказы, потому что доверяем тем, кто их отдает... - принц замолчал на мгновение, было видно, что пример, который он выбрал для обсуждения, давался ему очень нелегко, однако он нашел в себе силы и продолжил.
- Можно спросить, почему они поехали в это опасное путешествие, и сказать, что они сами виноваты в том, что случилось. Однако гораздо важнее, что двигало в тот момент мной. Я не буду говорить сейчас об ответственности, которую я на себя взял... Я о другом. Они подчинились моему приказу, но я-то решение принимал сам. На основании своих желаний, убеждений, эмоций. Меня никто не вынуждал. И потому я не знаю, чего мне ждать от тех, кто отдал приказ к братоубийству, даже если сам в нем не участвовал по каким-то причинам. И не знаю, какие действия они предпримут, если им не понравится, например, то, что скажет им владыка Дориата. Я знаю теперь как тонка грань между добром и злом, эльда и тем, чем можно стать, когда обратного пути уже не будет. Я никогда раньше ничего не боялся. Теперь я действительно боюсь, потому что знаю, чего на самом деле стоит бояться. Я не хочу никого обвинять, я пытаюсь не допустить непоправимого.

0

26

- Ничего я не расставил по местам, - Нэнлас чуть смутился от слов Аралина, но не думал, что тот близок к истине. То, что он сказал, могло быть верным - а могло, как справедливо заметил принц, не иметь ничего общего с истинными помышлениями пришельцев.
- Да, принц, может быть, я слишком хорошо о них думаю, - признал Нэнлас и поднял глаза на Галадона. - Ты думаешь... Дориату и королю может угрожать опасность?!
Он только сейчас подумал, что те, кто устроил бойню там, за Морем, могли и сюда прийти... не друзьями.
- И лорду Кирдану тоже, а он ведь даже не знает... - потрясенно продолжил он. - И в Эгларесте нет Завесы...
Нэнлас не договаривал предложения, как всегда, когда переживал - но и так было понятно, что подразумевалось, чего он не смог произнести вслух.
- Нет, с тем, что ответственны прежде всего отдавшие приказ - я согласен, хотя и с тех, кто следовал ему, ответственность не снимается, - он кинул быстрый взгляд на Аралина. - Хотя, конечно же, она намного меньше. Надеюсь, королю удастся выяснить, почему все это произошло, и избежать нового кошмара!

+1

27

- Рейнаур... - Аралин, чуть хмурясь, слушал то,что говорил друг.- Ты говоришь верно. Отвечает за все тот, кто отдает приказы и принимает решения. И я правда точно не могу знать, почему лорды утаили правду и чем руководствовались. Потому что я простой воин, я не приказываю, а подчиняюсь. Хотя, как тот, кто подчиняется приказам, должен согласиться и с тем, что каждый решает сам, как ему поступать, и несет ответственность за свои поступки.
Он замолчал. Трудно было говорить... И трудно было сдержать себя, слушая слова друзей. Они были правы - по-своему. Но неправы - тоже.
- Я не знаю точно, кто приехал сюда из лордов. - повторил он уже в который раз. - Но... никакой опасности Дориату не грозит, поверьте. Приказы об убийстве в Альквалондэ... они не отдавали. Они... те, кто это сделал, вряд ли бы поехали сюда.
Он замолчал, растерявшись. Посмотрел на Нэнласа... Тот тоже, кажется, разделял опасения и недоверия Галадона. Все верно... иначе быть не может. Нолдо опустил голову. Ему было было больно за свой народ. Хотя он и понимал, что все это они заслужили сами, и никуда от этого не денешься.

+1

28

Галадон

Только увидев потрясение Нэнласа, Галадон понял, что, видимо, перегнул палку в своих подозрениях. Какими бы мотивами ни руководствовались приехавшие гости-не-гости, их было всего несколько, и они не могли представлять никакой опасности ни для Дориата в целом, ни для владыки Тингола в частности. По крайней мере, в настоящий момент. Да и до Эглареста им еще придется добираться и добираться, если ориентироваться на то, где по рассказам Аралина он был захвачен. Все возможно, конечно, но не стоило сгущать краски уж так сильно. Синда ощутил чувство вины по отношению к другу, которого зря только тревожил, и поспешил исправить ситуацию. Он подошел к Нэнласу и положил ему руку на плечо.
- Ну что ты, я не думаю, что все настолько серьезно. Уверен, что дядя во всем разберется и примет необходимые меры. Ведь за этим мы сюда и пришли. Не ради суда или обвинения, но чтобы предупредить и избежать.
Когда заговорил Аралин, принц непроизвольно шагнул к нему. Что же они делали?! Всеми этими разговорами они мучили в первую очередь Аралина, который сто раз не был виноват в том, о чем сейчас говорилось. А ведь он должен был остро переживать каждое слово подозрения, брошенное в сторону его народа...
- Прости! - поспешно проговорил Галадон, подходя ближе и стремясь посмотреть другу в глаза. - Я не подумал, что наши слова тебя ранят. Ты не должен чувствовать себя в ответе за весь свой народ. Это несправедливо и никто от тебя этого не вправе требовать! Я верю тебе! Верю, что не все ваши эльдар участвовали в сражении. Верю, что кто-то из них на самом деле не желает нам зла. Верю, что у тех, кто убил брата нашего короля не хватило бы наглости приехать сюда самому. Я верю в то, что между нашими народами может все обойтись мирно. Верю, потому что есть ты. Ты заставил меня поверить, и я буду верить, обещаю. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы не допустить. И постараюсь быть непредвзятым. Наша дружба будет порукой мирному будущему, если только обе стороны его захотят. Верь мне и ты!

+1

29

Разговор оборачивался как-то странно: Аралин переживал, принимая все сказанное на свой счет, он сам боялся, воображая себе невесть какие ужасы, Галадон нагнетал обстановку. Нэнлас замолчал, слушая слова принца, и не мог не признать, что в части тот был прав - не за что было мучить Аралина. Но принцу-то решать за Дориат, он здесь - сын брата короля, его тревоги оправданны и обоснованны, а сам Нэнлас? Кто он, чтобы решать отношения между народами?
Но он все-таки - житель Эглареста, и его долг - передать предостережение владыке Кирдану. Хотя, если подумать, король Тингол сделает это и скорее, и лучше, и куда более убедительно. А значит, разговор сейчас надо прекращать.
С тяжелым сердцем Нэнлас отошел от друзей и забрался в кресло с ногами, обхватив руками колени и положив на них подбородок. Он снова почувствовал себя выключенным из разговора, теперь уже по собственной вине, так что лучше было помолчать.

+1

30

Аралин поднял голову и посмотрел на друга.
- Тебе не за что просить прощения, Рейнаур. Ты рассуждаешь, как синда, как родич тех, кто был убит, как лорд, который обязан принимать решения и думать обо всем... Было бы странно, если бы твои слова и мысли были иными.
Он снова замолчал, обводя взглядом обоих. Услышь он подобное о своем народе от кого угодно, кроме них... вспыхнул бы гневом, гордо вскинул голову и завявил бы, что нолдор не обязаны отчитываться с своих поступках ни перед кем. Во всяком случае, так сказал бы прежний Аралин, тот, что не прошел через то, что прошел и не понял бы того, что понял.
- Я уверен, что мои лорды меньше всего желают зла Дориату и народу синдар. И мне жаль, что я вряд ли могу сделать хотя бы что-то, чтобы это доказать... Ты мне веришь, и я за это благодарен тебе, но твой дядя вряд ли разделяет твое отношение и станет меня слушать. Да и... сейчас дело не за мной. Мне остается только надеяться на то, что не случится ничего.... непоправимого.
Аралин положил руку на плечо другу. И, не отводя глаз от его взгляда, добавил:
- Меня ранили твои слова, но в этом нет твоей вины. Я не могу не чувствовать себя в ответе за свой народ, хотя бы перед самим собой.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно