Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Просто ты умела ждать, как никто другой..." (с)


"Просто ты умела ждать, как никто другой..." (с)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Нерданэль уже не слышала, что говорил ей сын, погрузившись в омут чужой и одновременно такой своей боли, а еще отчаяния, жгучей надежды и чего-то еще. Женщина пришла в себя в кольце теплых рук Майтимо, обнимавшего мать будто в попытке защитить. Эльдиэ нашла в себе силы слабо улыбнуться ему, хотя внутри все болезненно трепетало и сжималось после показанных сыном воспоминаний.
- Я знаю, поэтому… - Нерданэль не нашла, что сказать дальше. Все хорошо? Нет, не хорошо, потому что эта боль едва ли ушла навсегда, изгладившись временем. Женщина чувствовала, что какие-то ее отголоски еще терзают Майтимо. А сказать, что все плохо… Язык не поворачивался, да и не было это так. Скорее, нолдиэ просто приняла случившееся, как факт, который она, увы, не в силах изменить. Сын замолчал, то ли уйдя в себя, то ли подбирая слова, чтобы поведать матери о былом, и Нерданэль не тропила его, позволяя собраться с силами и мыслями. Рассказ наверняка будет трудным для них обоих.
Эльдиэ слушала молча, не перебивая и не уточняя, только одной рукой поймала и сжала ладонь Майтимо, а второй – мягко поглаживала плечо своего мальчика, будто успокаивая, стараясь вытянуть всю эту боль.
- Но перед этим ты вынес много худого, верно? Финьо – очень отважный мальчик, я часто вспоминаю его. И жду. А рука… Это цена спасения? – голос звучал непривычно глухо и хрипло, слова слетали с губ с большим трудом. – Прости, что заставила вспомнить, лисенок. Иди ко мне, - эльдиэ протянула руки к сыну, обнимая и прижимая к груди. В горле стоял противный ком слез, но Нерданэль не хотела позволить им прочертить влажные дорожки на и без того казавшихся смертельно бледными щеках. Женщина привстала на мысочки, потянула Майтимо, чтобы он наклонился к ней, чтобы она могла в очередной раз поцеловать его, и убедиться, что он с нею, он жив.
- Он спрятался, мой хороший, - вздохнула Нерданэль. – Ничто не уходит из нас окончательно, сколько бы мы не пытались выдрать это с корнем, как сорную траву. Это нужно лишь достать с пыльного чердака, найти и воскресить в себе. Сложно, может, даже неприятно, но нужно. Понимаешь, Нэльо? Нужно на обломках старого построить нового себя. У меня вышло в свое, так отчего же ты думаешь, что не получится у тебя?
Голос сына, как показалось женщине, дрогнул, выдавая некую неуверенность в своих словах. Нолдиэ вздохнула и мягко коснулась его предплечья.
- Мы справимся, - первое слово Нерданэль подчеркнула голосом особенно, показывая, как важно для нее теперь всегда и во всем быть рядом с Майтимо.
- Приведи, - кивнула женщина. – Я даже попробую помочь тебе в этом, если достанет сил. Мне кажется, мы можем робко надеяться на скорую встречу с Амбарусса. А домик… Можно попробовать. Ты хочешь съездить и посмотреть его?
Женщина не была уверена, что сын не говорит это только лишь потому, что хочет помочь ей, а потому последний вопрос прозвучал как-то робко и смазано.
- Я по твоему голосу никак не пойму – хорошо это или плохо? – ворчливо сказала нолдиэ, качнув головой. Майтимо как-то неуловимо изменился, в его словах, мимике и жестах то и дело сквозила горечь.
- Да, он отказался. Аданэт? – переспросила Нерданэль. - Я ничего не знала о ней. Кто это?

+2

32

Майтимо не стал настаивать на продолжении фразы. Не нужно оно было... он и так видел, что чувствует Нерданэль. Понимал, что нужно время и немалые силы, чтобы принять увиденное и услышанн.
- Да. - Он ответил коротко и просто, - Много. Но это в прошлом.
Стена аванирэ сейчас была прочней камня. Воспоминания вспыхнули ярко, словно взметнулся к небу костер, но ни одна искра не должны была пробиться наружу.
- Да... У Финьо просто не было выхода. Или так... или убить.
Просто так друг бы его там не оставил. Иногда Майтимо малодушно думал, что лучше бы все же - убил. Много чего не случилось бы.  Наверное. А с другой стороны.... он готов был остаться хоть без всех конечностей, когда думал о том, каково бы было Финьо.
- А я и не забывал... так что ничего страшного. Только я не хотел бы,чтобы ты все это увидела.
И постарается больше такого не допустить.
Майтимо склонился к матери.. с тех пор, как он неожиданно вырос выше всех в семье, ей всегда приходилось вставать на цыпочки, чтобы хотя бы обнять сына.
- Спрятался? - он неожиданно тихо рассмеялся, - предлагаешь вытащить его с чердака и отряхнуть как следует? Можно еще повесить во дворе на бельевую веревку - чтобы проветрился. Ты представляешь, сколько пыли там накопилось?
Наверно, целые тучи...
- А если серьезно... я постараюсь, мам.
Однажды ему уже пришлось это сделать - после Ангамандо. Когда казалось, что от него прежнего не осталось вообще ничего. Тогда рядом был Финьо... Он всегда был рядом, пока... пока был жив. А потом все пошло окончательно наперекосяк.
- Справимся.- он окинул взглядом пыльную комнату. Сейчас, при открытом окне, она казалась немного поживей... - Я буду рад, если поможешь... Ты же знаешь, порядок и я... мы не всегда между собой дружили.
А в его комнате тоже наверняка все как было... Кавардак, от которого мама порой просто за голову хваталась.
- Да, хочу. Но... чуть позже.
Выйти сейчас в город... Майтимо не хотел этого. Не был готов.
- А я не знаю. Правда, сам не знаю, мам... Я... очень изменился, да?
Что-то в лице Нерданэль был такое, что заставило его задать этот вопрос.
- Аданэт... кажется, ее звали Андрэт. Девушка из эдайн, смертная. Айканаро.. он ее полюбил, но у них ничего не вышло.

+1

33

У одной матери спросили, кого из детей она больше любит?
На что она ответила:
— Того, что болен, пока не вылечится! Того, кто вышел, пока не вернется! Маленького, пока не вырос, и всех пока я не умру…

- Ты уверен? – серьезно спросила Нерданэль. – Эти воспоминания… Они больше не терзают тебя? Не будят по ночам в холодном поту? – женщина немного помедлила и призналась. – Мне долго являлись в кошмарах растерзанные гавани Альквалондэ.
Эльдиэ сложно было вообразить, что пережил ее сын и как он со всем этим справился. Она точно сломалась бы, наверное. Ее мальчик оказался сильнее, чем она думала.
- Он действительно отважный, на такое нужно решиться, - женщина покачала головой. – Но убить тебя он просто не смог бы, ты понимаешь? Даже если бы было еще одно Хэлькараксэ, которое, я знаю, далось дорогой ценой.
Нолдиэ чувствовала за словами Нэльо страшную вину, которую он возложил на себя за случившееся. И что бы он сейчас не говорил – не верила, что сын сумел отпустить это настолько, чтобы не горчило на губах и не терзало душу. Майтимо всегда был ответственен сверх меры и совестлив.
- Я все равно обо всем бы узнала. А если не узнала, то придумала бы. Поверь, материнская фантазия страшнее увиденного.
Сын послушно наклонился, давая Нерданэль возможность обнять себя. Женщина мягко прижимает Майтимо к себе, успокаивающе поглаживает по спине и снова целует.
- И вытащить, и от пыли отряхнуть и даже постирать, если потребуется, - кивает нолдиэ. – Лисенок, эти завалы придется разобрать, без этого ты попросту не сможешь идти дальше и топтаться на месте. Если ты дашь мне возможность помочь тебе в этом, то я с радостью помогу, но основную работу тебе придется все же сделать самому.
Нерданэль вздыхает, чувствуя, что здесь она почти бессильна. В свое время, после Исхода, она столкнулась с подобной разбитостью и преодолеть ее было очень трудно. Отбросить все лишнее, решить, что должно остаться, а что – уйти, и усилием воли претворить это в жизнь, сковав свой характер, может не каждый. Эльдиэ лишь надеялась, что у Майтимо хватит на это мудрости и сил.
- Вы почти всегда враждовали, - хмыкает Нерданэль, вспоминая творческий беспорядок, всегда царивший в комнате ее сына. – Попозже, так попозже, - кивает нолдиэ, понимая, что Нэльо сейчас нужно собраться и разобраться с собой прежде, чем показываться другим.
- Ты? – нолдиэ всматривается к черты лица сына, легонько касается его кончиками пальцев. – И да, и нет. Ты безусловно вырос, у тебя появилась горечь внутри, но я чувствую, что многое осталось прежним. Знаешь, мне кажется, что нам с тобой придется много и долго говорить по душам, чтобы и мне, а главное – тебе самому, стало понятно, что творится у тебя внутри. Придется наводить порядок не только в этом доме.
Слова Майтимо заставляют женщину задуматься и грустно вздохнуть.
- Жаль, очень жаль. Отчего так грустно вышло у них?

+1

34

Майтимо посмотрел в глаза матери, затем отвел взгляд. Врать ей он не хотел, да  не смог бы просто.
- Терзают. - негромко сказал он. - И будят. Мам, если я скажу, что это не так, ты ведь не поверишь.
Он слегка улыбнулся. Нерданэль всегда знала, что происходит с ее детьми, даже если они пытались что-то скрыть.
- Отважный. - в голосе Майтимио звучала одновременно гордость за друга и горечь, - Я.. просил его об этом, amme. Потому что... не верил, что он сможет помочь мне как-то иначе.
Они так и не узнали, смог бы Финдекано все же выпустить ту стрелу. Наверное, смог бы все же, потому что другого выхода не было.
- Нам... ему.. тогда помогли валар.
Тогда Майтимо плохо соображал, что произошло, и шелест огромных крыльев помнил смутно. Так же как и боль, когда меч друга опустила на приквованную руку. Лишь спустя время, уже в лагере, узнал, как все случилось на самом деле.
- Я знаю. Знаю. Но ты... ты просто думай о том, что все это... уже позади. Каким бы оно ни было, оно уже не повторится.
Даже повторяясь для него самого в воспоминаниях и мыслях. Ей и без этого хватило горя.
- Хорошо. Я согласен даже на стирку. И я понимаю, что справиться с этим всем никто, кроме меня, не сможет. А ты...ты уже помогаешь мне хотя бы тем, что сейчас рядом.
Пускать мать во все эти завалы и лабиринты его сознания и совести... нет, это было бы просто нечестно. Достаточно того,, что вряд ли он сможет утаить те события, что происходили с ним и с остальными, то, к чему привела их погоня за призраком выполнения Клятвы. Наверное, будь у него хотя бы малейшая возможность избавить ее от этого, он бы использовал ее. Но Майтимо вовсе не был уверен, что такая возможность есть. Скорее - напротив...
- Ну... со временем отношения у нас немного наладились.
Феаноринг хмыкнул. Немного... он никогда не был любителем раскладывать все по местам и так и не стал им. Но, конечно, стал намного собранней и аккуратней, хотя бы потому, что для лорда и вождя было бы просто смешно перед боем искать под кроватью часть своих доспехов.
- Неужели снова вырос? - Майтимо засмеялся. - Что же... я готов наводить порядок. И в доме... и в себе. Только боюсь, что первое будет куда более простым делом.
Иногда он завидовал... да хотя бы тому же Курво, для которого все было однозначно. Клятва важней всего, отец во всем прав, цель оправдывает средства. Всё. И никаких тебе метаний и сомнениий.
- Отчего? Я толком не знаю, мам. Но говорят, что он решил, что это будет слишком больно для обоих - коротки срок вместе и вечная разлука потом. Финдарато... Наверное, правильно решил, да вот только все равно не был счастлив. Они с Ангарато... погибли... первые.
Двое младших арафинвиони открыли счет бескнонечным потерям...

+2

35

- Не поверю, - покачала головой Нерданэль. - Да мне и не нужно иногда слов, чтобы понимать вас. Вы слишком долго были единым целым со мной, чтобы я не могла почувствовать вас сердцем.
Женщине хотелось забрать всю ту боль, что сквозила за словами сына, пряталась в его взгляде, таилась в каждом движении. Может он и не замечал уже того, но пережитое наложило сильный отпечаток, который не могла не увидеть любящая мать.
- Это было жестоко, - вздохнула эльдиэ, прижимая к себе первенца еще сильнее, словно боясь, что иначе он выскользнет из ее рук и снова окажется там, на проклятой угольно-черной скале, прикованный к ней за руку. Сколько же отваги нужно было Финдэкано, чтобы решиться на подобное, и сколько мудрости, чтобы пережить то, что он своими руками сделал друга калекой. Иного выхода у них и вправду не было, однако это наверняка не умаляло терзаний Финьо.
- Я не могу не думать о произошедшем, Нэльо. Я не могу оставить эти мысли, не примерять все на себя, переживая эти моменты так ярко, будто это произошло со мной.
Женщина не знала, как отнестись к тому, что сын закрылся. не показал ей всего. С одной стороны, все вопило о том, что она должна знать, что творилось с ее мальчиком все эти годы. А с другой же... Теперь Нерданэль четко и ясно осознавала, что не выжила бы под гнетом этого знания, опустилась бы на дно и угасла, не сумев справиться. Самым страшным для матери было то, что это - боль ее ребенка. Лучше бы она, чем кто-то из мальчишек.
- Я всегда теперь буду рядом, даже если станешь прогонять - не уйду, - нолдиэ улыбается сквозь слезы. Без сына кажется теперь невозможным жить и дышать. Нэльо, любимец и первенец, значит для матери так много, сколько не значит даже ее собственная жизнь, которую она без раздумий отдала бы, коль скоро это было бы полезно и нужно для ее мальчишек.
- Но ты ведь понимаешь, что я хочу знать, что было с вами? Коротко и без лишних подробностей, - женщина приняла это решение буквально пару минут назад и практически сразу же и озвучила, дабы не передумать. Все-таки, нужно быть готовой. Нельзя больше щадить себя.
- Неужели ты научился хотя бы время от времени складывать свои вещи на место? - Нерданэль в притворном удивлении вскидывает брови вверх, делая вид, что вовсе не верит, будто бы Майтимо мог настолько повзрослеть, чтобы не бросать вещи там, где они перестали быть нужными ему.
Женщина приподнялась на носочки, опираясь на плечо сына, протянула руку вверх, кончиками пальцев стараясь достать до рыжеволосой макушки.
- Кажется, да, - смеется эльдиэ, опуская руку. - А помнишь, как ты боялся в детстве, что не вырастешь большим? - небольшие отметины на стене в мастерской Нерданэль, подписанные именами сыновей, сохранились до сих пор. Черточки на невеликом расстоянии друг от друга, подтверждающие, что мальчишки вытягиваются вверх. А сколько радости было тогда из-за каждого пальца, на который они подрастали!
- А второе, поверь, пройдет незаметно. Как-то раз - и мусор весь выметется. Главное, просто понять, куда дальше ты хочешь двигаться.
Говорить было куда проще, чем сделать. Нерданэль не могла избавиться от мысли, что до сих пор в ее душе нет того порядка, о котором она распиналась сейчас перед Майтимо. Есть просто хаос, загнанный подальше и там запертый.
- Так жаль... Я бы хотела ему счастья. Замечательный мальчик.

+1

36

- Я знаю, мам... Ты всегда все понимала без слов...
И в детсве,когда они приходили к ней со своими бедами и обидами, и потом, когда пытались быть взрослыми и скрывать свои переживания, и когда уже взрослыми стали... Нерданэль, даже не спрашивая, знала, что у них на душе.
- Жестоко. Как и многое другое... Как и мы сами.
Им пришлось стокнуться с такими вещами, о которых они и не подозревали даже. И на своем опыте узнать, что такое смерть, боль и потери. Что можно делать вещи, которые раньше казались недопустимыми и невозможными. Выбирать между долгом и сердцем... Очень многое они узнали в тех землях, куда так стремились, уверенные в своей правоте и силе.
- Они уже произошли, amme. Я пережил их. Справился...
Майтимо отчаянно не хотел, что бы теперь жизнь матери была отравлена тем, что случилось с ним. Он знал, что она будет переживать это как свое, сильней, чем свое, знал, какую боль принесет ей такое знание. Он вспомнил самого себя после Тангородрим, как он метался, не зная, за что уцепиться и как начать жить дальше... как все внутри отказыалось мириться с тем, что произошло, как он раз за разом вовзращался обратно, в прошлое - во снах, наяву, не веря тому, что оно закончилось, что он жив и свободен...
- Мам... ты правда думаешь, что я могу тебя прогнать? Даже захотеть это сделать?
Майтимо тихо рассмеялся и осторожно стер с лица матери мокрую дорожку.
- Это... это будет трудно.
Голос сорвался, эльф закусил губу. Как все это рассказать... пусть даже и коротко. Острое чувство вины полоснуло сердце. Он не смог никого уберечь... никого.
- Да, научился... Хотя, наверное, мой оруженосец был самым несчастным оруженосцем на свете.
Бедняге приходилось постоянно убирать раскиданное лордом... Ну,почти постоянно. Иногда в Майтимо все же просыпалась совесть.
- Помню... и как радовался, что почти ростом с тебя, а потом и с отца...
А потом как-то так вышло, что он и отца перерос. А младшие, как ни надеялись, так его и не догнали. Сейчас это казалось таким смешным и неважным, а тогда... столько было споров и несбывшихся надежд!
- Мне иногда казалось, что "стать выше Майтимо" было просто мечтой всей жизни для остальных.
А получилось только у Турьо... который и не старался вовсе.
- Думаешь? Может быть....
Мусора было... как-то уж очень много. И Майтимо не был уверен, что получится от него избавиться так просто. Даже сейчас.
- Да.. Он был... светлый такой. Они все такими были у Арафинвэ. Я рад, что Финдрато вернулся... как он?

+1

37

А мир стал бледней и хрупче. Но мы - на месте.
Я буду с тобой. Наверное, это эстель.
Спасибо, что дал мне счастье - ее узнать.
Наш путь не светлей - лишь ветренней и длиннее.
Мне страшно. Прости. Иначе я не умею.
Я стану взрослей. Но - далее. А пока
Идущим - дары небесного листопада,
И - не отступить, и большего мне не надо
Покуда в моей ладони - твоя рука.

- Не все, - качает головой Нерданэль. - Я тогда не смогла понять самого главного.
Женщина даже сейчас, хотя и прошло уже множество лет, корит себя за то, что упустила так много, не уловила тот момент, когда вся жизнь ее семьи пошла кувырком, скатилась в пропасть. Угасшее пламя их с Феанаро любви погубило не только их самих, но и детей. Нолдиэ кажется, что, сумей она тогда сберечь свой очаг, сохрани те чувства, что толкнули дочь Махтана и сына Финвэ друг к другу, то все было бы поправимо. Супруга нашла бы способ отговорить мужа от роковой Клятвы, уберегла бы... Замкнутый круг отчаяния и боли, и непрекращающихся веками сомнений.
- Я чувствую, - грустно и тяжело вздыхает эльдиэ. Каким-то внутренним материнским чутьем она ощущает, что сын стал резче и тверже, даже жестче. И корни тому покоятся в тех событиях, в тех испытаниях, которые пришлось Нэльо пройти в Эндорэ. Нерданэль становится от этого невыразимо тоскливо на сердце, потому что она пока не знает, как исцелить душу своего лисенка, хотя весь разговор прошит необходимостью этого, как алой нитью.
- Когда ты научился лгать мне? - женщина хмурится, потому что явственно сквозит за словами сына невольно сказанная неправда. Глупенький... Майтимо упрямо старался уберечь мать от всей горечи, что выпала на его долю. Но он должен был понимать, что она все равно догадается - не все еще отмерло или заняло свое место из того, что тревожило его душу.
- Я этого страшилась столько лет, что уже очень сложно отпустить эти глупые мысли, - женщина продолжает улыбаться сквозь слезы. Она всегда верила, что ее мальчишки любили мать, но эта вера долгое время спокойно уживалась в ее сердце с осознанием того, что они же ее и оттолкнули, практически сочли оковами, мешающими их свободе.
Нерданэль ловит руку сына и прижимает ее к свое щеке. Такой взрослый... Эльдиэ больно, что теперь Нэльо приходится стирать ее слезы.
- Тшшш... - женщина мягко касается волос сына. - Я не прошу тебя начинать рассказ прямо сейчас. Сделаешь это когда будешь готов.
Такая формулировка дает Майтимо довольно широкие возможности, даже путь к отступлению - если нолдо не захочет рассказывать, то может сколь угодно долго быть неготовым. И мать не потребует ничего, она поймет. Потому что тоже не уберегла и оттого неловко было смотреть в глаза окружающим.
- Надеюсь, он не попадал тебе под горячую руку? - строго спрашивает нолдиэ. Она знает, что ее старший сын вполне унаследовал некоторые черты отцовского характера, включая вспыльчивость. А трудности должны были бы усугубить их.
- Они просто хотели быть похожими на тебя, хотя бы так, - Нерданэль говорила сейчас в большей мере о братьях Нэльо, хотя то же самое возможно было сказать и о Финдэкано.
- Я уверена, - кивает женщина. - Со временем ты справишься.
Чертоги должны были хоть немного подлечить душу. С воцарившейся же в ней смутой удастся справиться покою Амана и ласке матери - в этом нолдиэ старалась не позволить себе усомниться. Жаль, что сделать это проще тому, кто умиротворен и спокоен, как море в штиль, чего давно уже было нельзя сказать о Нерданэль.
- Осваивается. Он вернулся, забыв все. Бедная Амариэ... Теперь им приходится строить все заново.

+1

38

- Самого главного? И... чего же, мам?
Неужели она в самом деле думает, что есть ее вина в том, что случилось с ними со всеми? Или что могла что-то изменить, направить их в другую сторону, сберечь? Не могла... никто ничего не мог сделать.
- Прости...
Майтимо склонил голову. Ей было больно видеть его таким... а он не мог стать другим уже. Таким, как прежде - точно не мог. И дело не в количестве шрамов на теле, не в увечье... тело, по большому счету, не имело никакого значения. Изменилась душа. Она была жива, иначе он просто не смог бы вернуться, но ранена слишком серьезно, чтобы излечиться быстро. А может быть - вообще...
- Я... не знаю.. наверное... только что... И не научился, похоже.
Майтимо растерянно улыбнулся. Мать почувствовала ложь мгновенно, и это ничуть его не удивило. Даже в те крайне редкие моменты, когда он пытался даже не обмануть, нет, скрыть от нее что-то, она понимала это моментально... Наверное, все матери знают, когда дети пытаются им лгать.
- Ты страшилась того, чего не могло быть.
Он покачал головой. Они все скучали по матери... все эти годы. Отчаянно скучали. Особенно мелкие...
- Даешь мне возможность бесконечно тянуть с рассказом? - невесело усмехнулся Майтимо.
А ведь было немалое искушение воспользоваться этим. Только это будет нечестно.
- Я... расскажу. Чуть позже... хорошо?
Еще хотя бы немного поговорить о другом... Просто побыть рядом с матерью.
- Попадал.... - вздохнул эльф. - Как не попадать....
Хороший был на самом деле парнишка... Он погиб в Гаванях, бросившись между лордом и стрелой, пущенной кем-то из синдар. Еще один, кого он не смог уберечь...
- М... думаешь? Зачем?
Майтимо никогда не считал себя примером для подражания. Да и вообще не думал, что так было... Если братья и хотели быть на кого-то похожи, то скорее на отца...
- Забыв все?
Майтимо потрясенно посмотрел на мать. Это как-то не укладывалось в голове...

+1

39

- Того момента, когда все надломилось и стало рушиться, - тихо говорит Нерданэль, уже предчувствуя, что Майтимо не согласится с ней. Она понимает уже, что он не видит за ней вины в произошедшем, но в том, что отношения распадаются всегда есть доля вины обеих сторон. Попросту не может быть так, чтобы кругом виноват оказался кто-то один, или и вовсе все рухнуло без причины.
- Глупый… Ты ни в чем не виноват, - ладонь мягко касается щеки и легонько треплет ее, как в детстве. Тогда Нэльо сердился на такое проявления материнской нежности, считая его совершенно неуместным. Мальчишка… Как же больно было видеть его таким изменившимся и надломленным внутри и при этом не знать, как помочь.
- Да, у тебя, признаться, отвратительно выходит, - качает головой Нерданэль, глядя на растерянно улыбающегося Майтимо. – Ты похож на мальчишку, которого застали за кражей варенья из буфета, - женщина пытается шутить, сглаживая неловкость момента. Она не знает, что еще сказать сыну, как приласкать его, что сердечко еще хоть немного оттаяло.
- Даю тебе возможность собираться с мыслями столько, сколько потребуется, - возражает нолдиэ, хотя и выходит не слишком уверенно. Бесконечно, может, и не выйдет, но она согласна сейчас дать Нэльо очень много времени, не желая травить сыну душу. – Конечно. Я понимаю, что это непросто, поэтому не тороплю.
Тяжелый вздох подсказывает, что бедному оруженосцу явно доставалось от лорда, в какой-то мере все же удавшегося характером во вспыльчивого отца.
- И не стыдно тебе, обалдую? – Нерданэль смотрит строго и серьезно, хотя отчасти в ее словах все-таки есть доля шутки. А вот звенящее в голосе сына удивление заставляет нолдиэ улыбнуться.
- Уверена, - женщина мягко касается волос Майтимо. – Ты был прекрасный старшим братом, самым лучшим, которого можно себе представить. Это мне мелкие признавались по секрету.
Эльдиэ кивает в подтверждение своих слов.
- Почти. Кое-что осталось, но такие мелочи… Он забыл Амариэ, понимаешь? Помнит Эндорэ, помнит обрывки из детства и даже приблизительно – семью, но не ее.
Нерданэль тяжело вздыхает, сопереживая бедной девочке. Она, узнав о Финдарато, очень боялась, что и сын, обещанный ей Намо, также вернется без памяти.
- Давай-ка вставай, - женщина касается плеча сына. – Пойдем, я что-нибудь приготовлю тебе, кое-какие продукты тут все же есть. Ты ведь уже проголодался, лисенок?

+1

40

- Ты ничего не могла изменить... - Майтимо покачал головой.
Он не хотел,ни за что не хотел, чтобы мама винила себя в том, что случилось с ними. И видел, что она все равно винит.
На такой родной и привычный жест Нерданэль и на ее слова эльф лишь беспомощно, неловко улыбнулся. И потерся щекой о ее руку.В детстве он всегда избегал подобных нежностей,особенно при других,а сейчас понимал, как сильно их не хватало все эти годы.
- Угу...я уже понял. Больше даже пытаться не стану. А варенье я никогда не крал,между прочим.
Правда ведь - никогда. Как-то....в голову не приходило. Да и не был Майтимо большим любителем сладкого, даже будучи ребенком. И скорее нарушал родительские запреты в чем-то другом.
- Я знаю, мам... и благодарен тебе за это. Только.... я не думаю, что через неделю или месяц мне будет легче об этом рассказывать.
Ничего время не изменит. А уходить от неприятных тем или тянуть с ними Майтимо не любил никогда. Просто сейчас речь шла не только о нем, о том, как тяжело будет ему рассказывать, но еще и о том, каково матери будет это слушать.
- Стыдно.
Майтимо усмехнулся. Стыдно. И тогда было стыдно- он ведь видел, как расстраивается мальчишка. Он считал лорда героем... непонятно за что. А потом и вовсе погиб, спасая ему жизнь. Надо было отослать его от себя подальше.
- Да ну....это они... подлизывались.
Мелкие... как же больно было думать о них. Сразу перед глазами вставало воспоминание о том, как они с Кано держали на руках их тела - такие странно неподвижные. Это у близнецов-то, которые и минуты не могли на месте усидеть... Слез тогда не было, только отчаяние внутри - такое, что,казалось, душа ломается на части.
- Как странно... Ведь он все эти годы любил ее...
Странно. Неправильно. Несправедливо...
- Я... нет.... не знаю...
Майтимо нехотя поднялся, привычно опираясь о кресло искалеченной рукой. Он долго никак не мог привыкнуть к тому, что ее нет. Все пытался ухватиться за что-то уже несуществующими пальцами. Больно было....аж до темноты в глазах. Потом боль ушла, он приноровился обходиться тем, что осталось. Многому научился заново, что-то потерял навсегда, сначала отчаиваясь, потом смирившись...
- Тебе помочь?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Просто ты умела ждать, как никто другой..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно