Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » У вас товар, у нас купец...


У вас товар, у нас купец...

Сообщений 91 страница 101 из 101

91

Финдэкано старался не выказывать никаких чувств, но теперь к страху за друга и отвращению к его мучителям примешалось еще одно. Удивление. То, что говорил и делал отец не укладывалось не в какие рамки. Всегда бесчувственный, холодный и плюющий на других, ничего вокруг себя не замечающий.. Он умолял Моргота? Про то, что он вообще зачем-то приехал, Финьо даже и думать не хотел. Бред. Так не бывает. Эльфы не меняются так сильно. Значит.. Или это очередная неумелая игра Моргота. Его представления о том, что должен делать  и говорить безутешный отец. Или.. Чтож, такую возможность он тоже допускал. Или это была игра самого Нолофинвэ. Чтобы его беспокоила судьба племянника, против которого он сам заставлял сына поднять оружие... Невозможно.
Эльф посмотрел на Отца и пожал плечами. Играет, конечно.. Нельзя показывать врагу слабость и разобщенность. Поэтом он так же молча стал ждать продолжения спектакля, в котором не находил ничего интересного.

0

92

Выслушав ответ майа, Нолофинвэ сжал руки в кулаки. "Только сдержаться, сдержаться..." Он знал, что тёмные намеренно провоцируют его и сына, хотя и не очень понимал, какая вывога Моринготто, если он, или Финьо сорвутся. Разве что ещё одна забава.
- Благодарю, - прохладно отозвался Финвион и кивнул Майрону, давая понять, что готов идти.
А Финьо лишь пожал плечами - он по-прежнему никому и ничему не верил. Что ж, пусть так. Придёт время - и он во всем убедится.

0

93

Покладистость Владыки Саурона немало удивила. Но тут же он прикинул, что за то время, пока орк, которого он, не медля ни минуты, отправил с поручением, доберётся до конечной точки своего маршрута, Вырвиглаз уже выполнит порученную ему задачу… Может, даже, и перевыполнит.  Наверняка, Владыка Мелькор подумал о том же… Но почему бы не сыграть в доброго и злого Айнур?
Пользуясь тем, что оба его собеседника не знают дороги, Саурон повёл их самым кружным путём - через  казематы и пыточные. Обоим будет полезно насмотреться на то, что ожидает их любимого Майтимо. Может быть, Феанору пораскажут. В красках.
Он проводил своих гостей по  коридорам, огороженным с двух сторон решётками - а за каждой из решёток обитали - или,  точнее будет сказать, существовали - эльфы. Обречённые, забитые, измученные телесно и морально, они лишь провожали  незваных гостей  мутными взглядами. Кто-то кидался на решётки, вопя в безумии и моля выпустить его, кто-то тихо проклинал.. Несломленных, в здравом уме и твёрдой памяти, здесь почти не было. Саурон умел выбирать маршруты.
Потом настал черед пыточных, всё также огороженных решётками, а не сплошными дверями. В разных концах допрашивали пару-тройку  клиентов, причем не только особо дорогих, а особо упрямых. Тишина поземелий,  ранее оглашаемая шумом  шагов, теперь разрывалась криками и мучительными стонами. Запах гнили мешался здесь с  устойчивым запахом пота, крови и горелого мяса.
У одного из дорогих клиентов Саурон остановился, чтобы перекинуться парочкой слов на тёмном наречии с допросчиком. Клиент был выбран из самых упёртых, а потому - из самых частых гостей здешних пыточных. Полюбоваться было на что.
Дав господам экскурсантам минут пять на обозрение возможного будущего Нельяфинве Майтимо Феанариона, Саурон, не оглядываясь и не имея возможности оценить произведённое  на гостей впечатление, отправился дальше. Теперь он шёл уже целенаправленно, прикинув по времени, что Вырвиглаз уже закончил свою работу и принца отвели в его закуток. Будет без сознания - тем лучше. Ещё один наглядный пример. Наглядных примеров  мало не бывает.
Но к некоторому разочарованию Саурона, принц находился в сознании. Не сказать, что в полном (наглые глазёнки то и дело сводились в кучку), но всё же достаточном для того, чтобы встретить  родню.
- Владыка велел передать тебе, что ты прощён. И в знак особой милости разрешил  доставить тебе радость общения. Я привёл к тебе гостей, Нельяфинвэ,-со странной улыбкой, значение которой понял только он, сказал Саурон. - Поговорите тут с полчасика… В последний раз.
Он ничуть не сомневался, что в последний. Вряд ли этой парочке удастся вновь когда-нибудь увидеть Майтимо. Разве что во сне…
Он посторонился, пропуская вперёд эльфов; на прощание блеснул широкой улыбкой и закрыл дверь с обратной стороны.

+3

94

Предсказания орка,основанные, разумеется, на его немалом опыте, сбывались в полной мере. Спина горела огнем, не давая покоя. Майтимо никак не мог устроиться так, чтобы стало хотя бы чуть легче.
Засов загремел, и эльф с трудом сел на кровати, напряженно глядя на дверь. Увидев Саурона,нахмурился,а потом вздрогнул и побледнел, увидев тех,кто стоял за его спиной. Дядя и Финьо... Сердце сжалось от тревоги, мысли заметались, перегоняя друг друга, и ни одна не была могла бы сколько-нибудь объяснить происходящее.
Майтимо был рад, что сидит спиной к стене, и что вошедшие не могут видеть следов "общения" с палачом. А боль...ее можно и не показывать.
На слова Саурона он промолчал,слегка пожав плечами. Да и непохоже, что майа так уж сильно ждал ответа. А мысли продолжали метаться, заставляя его переходить от отчаяния к надежде.
В последний раз? Что это значит? Куда потом отправят родичей? Или....или все же....
Дождавшись,пока Саурон вышел, феанарион вопросительно посмотрел на "гостей".
- Что произошло?
Спину дергало болью, но он старался не обращать на это внимания. Улыбнулся другу,вопросительно посмотрел на дядю.

+3

95

Дорога к цели была не из самых приятных. И была выбрана такой специально,  в эом Финьо не сомневался. Что-то он не помнил, чтобы по дороге  к Майтимо было.. Такое. Да и этаж был явно не тем. Очередная демонстрация, не иначе. Мерзкая, как всегда. Он уже понял, что в действиях местных обитателей не стоит искать ни логики не смысла. Больша часть их дел была направлена  на то, чтобы потешить свое самолюбие  и помучать других.
Зрелище, которое им показали, безусловно, произвело на него впечатление, только, наверное, не то, которого ждали палачи.Пленников было жаль невыносимо. А к  тюремщикам  он испытывал только отвращение,  а не страх. Гады, что с них возьмешь.  Это отвращение стало уже настолько привычным, что он ничему не удивлялся. А Майтимо...  Только бы он не стал нарываться. Хоть какое-то время... Будет ведь. Финьо боялся, что станет, как только его здесь не будет. И очень не хотел уходить.
Наконец, они дошли до цели. Майтимо сидел на кровати, когда они вошли. Полчаса. Сердце дрогнуло, когда он услышал слова Саурона. Полчаса. Много и мало. Для  разговора достаточно, но если он станет последним... надолго последним...
Финьо прошел в комнату и сел рядом с другом.  Приобнял его за плечи, не касаясь спины, улыбнулся.
- Они сказали - кивок на дверь - что мы  с отцом можем уйти.
Было ужасно стыдно говорить это. Они, но не Майтимо. А еще до ужаса не хотелось уходить. Чего бы он только не отдал за то, чтобы сейчас  с отцом из этой камеры вышел не он, а  друг. Но даже просить об этом некого было... Только рассмеются в ответ. И остаться нельзя. Он не знал, какой ценой оплачено это позволение Моргота, но подозревал, что очень и очень немаленькой. И назад он эту цену не вернет.  И еще одна причина была.. Он надеялся, что они, все же, придумают что-то, чтобы помочь другу. Должны... Он ведь не остановится.
- Ты как? - Глупый вопрос, конечно.. Плохо, и так видно. - - Мы что-нибудь придумаем.

+2

96

Трудно сказать, чего добивались майа, или его господин подобной демонстрацией собственной жестокости, однако если их целью было заставить эльдар возненавидеть их ещё сильнее, то этой цели они, несомненно, сумели добиться. В конце пути - долгого, бесконечно долгого - Нолофинвэ трясло - вовсе не от страха, а от гнева и жалости, глубокой жалости к тем, кого он встретил. Через год он и сам будет среди них. Что ж, остаётся надеяться, что мимо него вот так же не проведут кого-то из знакомых...
Дверь с грохотом открылась. Майтимо сидел на кровати. Финьо тотчас прыгнул к нему, аккуратно обнял. Нолофинвэ тоже приблизился, сел на корточки рядом с племянником и заглянул ему в глаза.
- Нэльо, послушай меня. Сейчас мы уйдём, но ты не останешься здесь надолго, слышишь? Мы найдем способ вытащить тебя. Два, три месяца. Ты только продержись...
Только бы поверил. Только бы не стал нарываться на неприятности. А они... они и в самом деле не оставят все, как есть.

+3

97

"Уйти... ", "Мы сейчас уйдем".... Майтимо казалось, что он или спит или слышит то, что слишком хотел услышать, а не то, что говорят на самом деле. Не сразу, очень не сразу ему удалось поверить в то, что это правда. А когда удалось - он почувствовал радость. Настоящую, яркую,сильную... первый раз за все это время. Забыв о том,что остается сам, о Моринготто, Сауроне... даже боль в спине словно стала меньше.
- Хорошо.
Он улыбнулся и накрыл руку друга своей. Это правда было хорошо.
- Я... я нормально.
На обещание друга он ничего не ответил,только качнул головой. Придумают... он был бы не против, только бы Финьо снова на неприятности не нарывался.
- Я... я продержусь,дядя. Я знаю...верю.
Только сейчас, глядя в глаза Нолофинвэ, он подумал о том, какую цену тот мог заплатить за свободу сына. Моринготто ничего не делала даром. Что он потребовал взамен? Спросить об этом Майтимо не мог, их наверняка слушали, да и не скажет дядя. В то,что тот согласился на предательство, верить было невозможно. Тогда - что?
Теперь к радости примешивалась изрядная доля тревоги. Но все равно... все равно хорошо. И... скорее бы они уже покинули это проклятое место.
- Вы... идите. - Майтимо опустил глаза.Расставаться было тяжело. И,чтобы ни говорилось... скорее всего они больше не увидятся. Но лучше пусть все будет быстрей... - Мы... встретимся еще, потом...
Он сжал руку дяди и коротко обнял друга.
- Все хорошо будет.

+3

98

Финьо помолчал немного. Сказать, по сути, было нечего. Но он не хотел уходить сейчас, пока у них не вышло время. Знал, что эта встреча будет последней перед долгой разлукой.
- Хорошо...
Он уткнулся лбом в плечо друга. Все потом,  все мысли о том, что им делать дальше. А сейчас... Да, он не знал, что можно еще сказать. Все давно было сказано, и они оба это понимали. Оставалось просто сидеть  и ждать,  пока за ними не придут.
- Встретимся. Только не гони сейчас,  и так времени мало.
Он знал, что это больно.. Расставаться. Но знал и то, что вернется. Если нуно будет,  то по камешку разберет эту крепость проклятую, но вернется.

+2

99

Майтимо не стал спорить, или задавать вопросов. Просто обещал держаться, а потом пожал руку Нолофинвэ. Поверил ли? И не зря ли он, Финвион поступает так - внушает надежду тому, кто обречён остаться здесь? Но иначе он не мог.
Все слова были сказаны, настала пора уходить. Однако ноги словно приросли к полу. Эльф не мог заставить себя уйти. В его душе горели и гордость за племянника, и жалость к нему.
- Обязательно встретимся. Ты сейчас должен сохранить себя. Целым. Будь осторожен.
Нолофинвэ сделал над собой усилие и поднялся. Его рука легла на плечо Финдэкано.
- Финьо, нам пора. Чем дольше мы находимся здесь, тем сложнее будет уйти.
И Моринготто, будь он проклят, отлично понимает это...

+3

100

Майтимо улыбнулся знакомому жесту. Провел рукой по волосам друга, а затем и вовсе уткнулся носом в его макушку.
- Я не гоню... что ты....
Сейчас не хотелось ничего говорить. Да и сказать,по сути, было нечего. Слова словно потерялись, растворились и потеряли всякое значение.
- Я постараюсь. Правда, постараюсь....
Майтимо кивнул. Не был он уверен, что у него получится. Вряд ли Моринготто не станет требовать от него чего-то, что он не сможет и не захочет сделать. А стало быть...вряд ли ему тут дадут жить спокойно. Он усмехнулся.
Какое-то время они сидели молча... Полчаса... наверное,они уже прошли. Он поднял голову.
- Пора. И....до встречи.
Прощаться.... язык не поворачивался.

+1

101

Ничего нового из разговора дружков-приятелей Саурон не вынес, кроме одного: это дурачье намеревается вернуться, чтобы попытаться освободить Майтимо. Ну  Нолофинвэ - ладно. С него станется. Он побывал в Ангбанде не так уж и много, чтобы проникнуться тем настроением, что царит тут. Но Финдэкано? Неужели он не понимает, что второй раз его не выпустят? И что попади он в плен ещё раз - участь Майтимо будет куда как горше?
Впрочем, Саурону не было дела до терзаний нолдор. Хочет вновь оказаться пленником Ангбанда - пусть. Не таясь больше, Саурон вошёл в комнатушку и сказал  не без иронии:
-Наговорились? Не мало? Что же, пойдёмте тогда.
Обратно Саурон повёл их по иному маршруту, мельком убедившись, что зрелище, призванное напугать нолдор, не произвело на них ни малейшего впечатления. Да и время стоило сэкономить - время, которое он вполне может потратить с большей пользой.
Во дворе уже стояли  две осёдланные лошади без седоков и симпатичный такой отряд орков.
-Они будут вашим сопровождением,-сухо сказал Саурон, кивком указав на отряд.-Доведут до встречи с вашими людьми и вернутся назад. Места здесь глухие, опасные,  двум эльфам опасно путешествовать в одиночку. А так - какая-никакая защита. А у меня вовсе нет желания, чтобы в  таинственном исчезновении двух эльфов вновь необоснованно обвинили моего господина.
Дождавшись прощальной реакции эльфов и помахав им на прощание (разве что слёзки платочком не утерев), комендант ухмыльнулся и отправился по своим, комендантским делам, коих было у него воз и маленькая тележка.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » У вас товар, у нас купец...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно