Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Прости меня, если сможешь


Прости меня, если сможешь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и Место: Митрим, лагерь ВД, после возвращения с Тангородрима

Участники: Финголфин, Фингон

Краткое описание: Вернувшись, Фингон встречается с отцом.

Предупреждения: Разговоры

0

2

Финьо, получив короткую передышку, вышел из комнаты и прикрыл за собой дверь. В коридоре было темно. И тихо... Он прислонился спиной к двери и закрыл глаза. Ноги подгибались от усталости и эти несколько мгновений были просто необходимы. Эльф был уверен, что там, на улице,  уже собралось пол лагеря в лучшем случае. Что все взволнованы этой новостью и ему сейчас нужно будет выйти ко всей этой толпе. Только желания это делать такое понимание не добавляло.  Он хотел смыть с себя грязь и кровь и вернуться. Так немного, но так недостижимо, кажется.
А еще понимал, что нужно найти отца и сказать, что он вернулся. Было безумно стыдно за то, как он ушел, ничего не сказав, только оставив короткую записку о том, что должен был уехать и скоро вернется. Он не знал даже, понял ли отец, КУДА он собрался, или решил,  что у его сына просто шило в одном месте проснулось. Но Финдэкано знал, что должен просить прощения. И объяснить,  хотя бы то. что мог.

0

3

Вести разлетелись по лагерю быстро. Очень быстро. Быть может, несколько быстрее, чем предпочел бы сам Нолофинвэ, чувствуя, что еще не успел осознать произошедшее в полной мере. Однако, разве можно скрыть подобное? Майтимо здесь. Тот, кого давно считали мертвым даже родные братья, спасен - неизвестно, каким чудом - и находится здесь, среди тех, кто прошел через Лед. Ситуация выходила удивительная, почти фантастическая, и при этом довольно щепетильная. Ведь Майтимо - наследник Феанаро, будущий король нолдор, Нолофинвэ приходилось признать это; ему нужно было это признать.
Он вошел в лазарет, плохо представляя себе, что скажет. Видимо, сперва следует расспросить Финдекано о том, что на самом деле произошло.
Но когда он увидел сына - живым, хотя и хмурым, и уставшим, Нолофинвэ, позабыв обо всем, подскочил к нему и первым делом крепко прижал к себе. Он только сейчас осознал, зачем на самом деле пришел сюда в первую очередь. После гибели Аракано самым большим его страхом было потерять еще кого-то из детей.
- Финьо... ты молодец, - немного растерянно произнес отец. Молодец, что остался жив и вернулся. - Расскажи мне, что произошло? Как ты сумел отыскать Майтимо?

0

4

Дверь скрипнула, пропуская в коридор холодный ночной воздух и темную фигуру. Пару секунд потребовалось Финдэкано, чтобы понять, кто это был. Он замер,  задержав дыхание. Отец имел все основания быть недовольным. А он понятия не имел, что можно сказать в свое оправдание. Стыдно было за свое детское поведение и за то, что заставил отца волноваться.  Юноша опустил глаза. А отец шагнул к нему и крепко обнял.
- Прости, - тихо выдохнул Финьо и уткнулся на мгновение в его плечо. - Я не мог иначе.
С плечь словно свалилась огромная гранитная глыба. Все мысли куда-то улетучились и он замер. Хотелось расплакаться, как в детстве, но юноша умудрился взять себя в руки и выпрямился уже с несмелой улыбкой.
- Спасибо. Как нашел? Я не знаю... Вала помогли.
Бз них и он сам бы не вернулся никогда.
- Ты... к Майтимо шел?
Он нахмурился.

0

5

- Я знаю, что не мог, - тихо промолвил Нолофинвэ.
Если бы оставил товарища в беде, если бы смирился - это был бы не Финдекано, не его сын. Что и говорить, когда он исчез, мало кто из окружающих эльдар не догадывались, куда именно отправился юноша. А вот то, что ему удалось вернуться, и вернуть друга, было чудом.
- Не нужно, yondo, - Нолофинвэ чувствовал напряжение сына. Словно в детстве, опасаясь, что его накажут за побег с семейного ужина, чтобы пострелять из лука. - Я шел к вам обоим.
Финвион поглядел на дверь в одну из палат лазарета.
- Как он?

0

6

Финьо медленно перевел дух. Кажется, отец не слишком сердился, и понимал, что происходит. С самого начала понимал. Интересно, он знал, что  он пойдет искать друга, еще до того, как сам Финьо принял такое решение? Он ведь колебался, долго. Целых три часа.
- А тут у вас... все нормально?
Он очень боялся, что пока его не было, что-то могло произойти. С кем-то... дорогим, близким. А он ничего не мог сделать, даже рядом быть, опоздал, как и в прошлый раз. Этого он боялся больше всего. Теперь, когда Майтимо был в безопасности,  этот страх снова поднял голову.
- Нужно... Я ведь виноват перед вами.
Немногие бы поняли, зачем так рисковать ради того, кто оставил тебя... предал по сути. Финдэкано очень надеялся, чтоо отец понимает.
- Не надо, не ходи туда сегодня, - тихо попросил он. - Как? Плохо. Моргот... Приковал его за кисть к скале. Давно... Очень. И до этого было... всякое. Мне пришлось...
Голос его дрогнул на мгновение.
- Мне пришлось отрубить ему руку.
Еще секунда молчания.
- Не ходи туда сегодня, пусть поспит немного...

+2

7

- У нас все хорошо. Мы волновались за тебя. Даже посылали верных за озеро. Но там никто ничего не знал о тебе. Ты не виноват. Я знаю, ты бы не смог иначе. Пусть не сегодня, но завтра все равно сорвался бы и побежал.
Нолофинвэ слабо улыбнулся. В этом весь его сын, непоседливый Финдекано.
Рассказ Финьо, пусть даже краткий, заставил Нолофинвэ побледнеть. Подобная жестокость не сразу улеглась в представлении аманэльда. "К скале... за руку... и до этого..." Он задохнулся на мгновение от нахлынувших чувств - от жалости к племяннику, на которого после всего немыслимо гневаться, и от ненависти к Моринготто, которую, казалось, тот намеренно готов подогревать подобными поступками. Это ведь не просто месть погибшему Феанаро - через страдания его наследника. Это еще и предупреждение изгнанникам Амана. Скольких еще эльдар ожидает подобная участь?
Наконец, справившись с собой, Финвион положил руку на плечо сына.
- Конечно, yondo, ему нужен отдых. У нас еще будет случай поговорить.
Наверняка, предстоящая встреча будет для Майтимо не из легких, как и для самого Нолофинвэ. Поэтому тем более необходимо дать племяннику прийти в себя.
- Пойдем ко мне? Расскажешь все по порядку. А потом... надо оправить кого-то к Феанариони, чтобы сообщить им.

0

8

- Хорошо, что ничего не случилось.
Финьо слабо улыбнулся. Теперь можно было выдохнуть спокойно.
- За озеро?!
Слова отца ошеломили его. Это было бы логично... в попытке узнать хоть что-то. Наверное, он бы, на месте отца, тоже так сделал. Но знать они ничего не могли. Не стал бы он говорить кузенам, куда ушел. А когда был у них и узнавал новости,  то сам все отцу рассказал.
- И что они?
Неужели... надеялись на  их возвращение все это время?  Ждали... Нельо?
Финдэкано видел, что отец потрясен его совами. Он и сам был потрясен всем увиденным. Ему казалось, что он, до сих пор, не понимает. Как можно было сотворить такое? Как к кого-то хватило подлости и тьмы в сердце? И с этой тварью им предстоит сражаться.  Он не боялся. Сейчас он хотел того невыразимо сильно.
- Отец я...
Эльф опустил глаза и покачал головой.
- Я прошу у тебя немного времени. Позволь мне сейчас вернуться... туда. А завтра я все расскажу. Так подробно, как только сумею.
Сейчас он не был уверен, что у него получится связать хоть пару слов.
- И не говори пока никому о том, что произошло, - тихо попросил он. - Ничего. И там тоже.
Он мотнул головой. Не хотелось пока, чтобы кто-то знал, обсуждал все за спиной у друга. отом... Пусть он сам решит, кто и о чем должен знать.

+1

9

Нолофинвэ кивнул с пониманием.
- Что ж, хорошо, если ты считаешь, что так Нэльо будет лучше... я никому не буду ничего говорить. Во всяком случае, до завтра. А после будет видно.
Конечно, долго держать в тайне возвращение племянника едва ли получится. Рано или поздно правда достигнет и противоположного лагеря. Но немного времени в запасе все-таки было. За это время Майтимо может прийти в себя хотя бы отчасти.
- Теперь ступай к нему. Полагаю, что ты нужен там.
Финвион улыбнулся и вновь приобнял сына, как бы подбадривая его.
- Я буду ждать новостей.

0

10

- Спасибо, - еще раз кивнул финдэкано. Он, на самом деле, был уверен, что так будет лучше. Сообщать что-то на тот берег стоило бы, когда хоть что-то станет ясно о состоянии раненого. Вот пусть закончат целители... А сообщать что-то в этом лагере... Та ведь и так видели, как они прилетали. А больше ничего пока не скажешь.Нужно было ждать. А уж о том как именно он  вытащил друга,  никому и знать не стоило бы. Не та это тема,  о которой болтают за бокалом вина у камина.
- Да... Да, конечно. Я... Пошел умыться и переодеться.
Он виновато кинул на свою перемазанную одежду. В лазарете ей не место было. И потом сразу вернется к другу.
- Я зайду к тебе завтра с утра... Расскажу все, что захочешь.
Отцу  он должен был, даже если некоторые одрбности и не хотелось вспоминать.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Прости меня, если сможешь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно