Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 1 страница 30 из 262

1

Время и Место: Тирион, дом Феанаро, какой-то год Эпохи Древ

Участники: Финдекано, Майтимо

Краткое описание: просто дружеский визит)

Предупреждения: нет)

0

2

Майтимо зажег свечу и пристроил ее прямо над уже почти изрисованным листом бумаги. Прикусил кончик грифеля, задумавшись. Что-то ему не нравилось то, что он задумал слелать. Точнее, в голове-то все было отлично, а воплощение никуда не годилось. И он никак не мог понять, что не так...
Юноша встал и с хрустом потянулся. Нет... все-таки надо отвлечься. Проветриться немного... а то он начал уж злиться, а это совсем нехорошо. Он взял со стола недогрызенное в процессе мук творчества яблоко и перебрался к окну. Сел верхом на подконник, оперся спиной о раму и принялся задумчиво разглядывать доступные взору окрестности, время от времени откусывая от яблока. Час смешения света уже начался, и по двору было разлито серебряно-золотое сияние. Самое красивое время...

+1

3

Пока Майтимо сидел во дворе,  изменилось не только освещение. Что-то еще в саду неуловимо, хотя нет, уже явственно изменилось. Ветки стоящего под окном дерева качнулись, хотя никакого достаточно сильного ветра не было. Потом из густых ветов высунулась рука и поставила на подоконник небольшую корзинку с черешней. Вслед за рукой показалась черноволосая голова с двумя толстыми смоляными косами и заявила:
- Подвинься, я так долго не просижу. Ты знаешь, что у  тебя очень жесткие ветки?
Финдкано подтянулся и спустя минуту опустился на подоконник рядом с другом.
- Привет. Ты чем занят?

+1

4

Подозрительно шевеление в ветвях дерева под окном заставило Майтимо выбраться из рассеянно-мечтательного состояния. Причины шевеления, в общем, были почти понятны, а вскоре стали прямо-таки очевидны. Первой появилась корзина с черешней, за ней - рука, а потом и все остальное - то есть Финьо. А нет, не все- пока только голова.
- Извини, в следующий раз оберну их одеялом. - хмыкул феанарион и подвинулся, давай место на подоконнике другу. - Залезай.
Подождав, пока кузен устроится рядом, Майтимо дернул его за косу.
- А ты в курсе, что в доме двери есть?
Юноша ухватил одну из ягод из корзины и отправил ее в рот. Сладкая какая...
- Да вот... сижу... смотрю к окно. И да - черешню ем.
Майтимо потянулся за новой ягодой.
- А вообще... что-то у меня работа не ладится. Хотел сделать кое-что.. и застрял на полпути. теперь хочу отвлечься немного.

+1

5

- Это было бы просто замечательно, - кивнул Финдэкано, нахально глядя на друга. А что такого?  И дереву тепло, и те, кто по нему лезть будут, рубашку не порвут.
- В курсе. Но дома и у тебя я предпочитаю пользоваться окнами. Ну что тебе мои косы покоя не дают?
Он неодобрительно покачал головой, делая серьезную мину, совсем как взрослый.
- А ты в курсе, что в доме есть кровати, почти невпопад спросил он. Но у Финьо, когда он сюда лез, возникло  стойкое ощущение, что Майтимо спал, сидя на подоконнике. Кто его так загонял? Он, тоже, взял пару ягодок и закинул их в рот.
- Угу, крупная сегодня.
Он с довольным видом зажмурился, а потом открыл один глаз и посмотрел на кузена.
- А что делал? Это ты так отвлекаешься? Не,  не годится. Отвлекаться нужно так, чтоб все мысли из головы выбило!
Он смотрел на друга, ожидая, не начнет ли тот спорить

+1

6

- Ладно. Только надо придумать будет, как объяснить пропажу одеял в доме. Есть идеи по этому поводу?
Майтимо с насмешкой посмотрел на друга, думая, не щелкнуть ли по его нахально задранному носу.
- И чем тебе двери не угодили? Вроде бы тебе не грозит опасность задеть головой косяк. - хмыкнул Майтимо, - А вот не дают. Они у тебя очень уж удобные для дерганья.
Он показал другу язык и потянул за вторую косу. Правда ведь - удобные. Толстые, длинные.. прямо рука сама тянется.
- В курсе. А ты это к чему?
Наверное, у него был сонный вид. Хотя спать как раз не хотелось. Просто... лень было шевелиться.
- Крупная... Где ты ее набрал такую?
Майтимо казалось, что у них  саду он точно все собрал. Или братья... черешню любили все.
- Да... хотел сделать кубок. Орнамент хороший придумал, но что-то не получается. Посмотришь потом?
Сейчас ни о чем думать не хотелось.
- И как ты предлагаешь отвлечься?
Спорить Майтимо и не думал.Наоборот, с интересом посмотрел на друга.

+1

7

- А  ты сотки новые,  вот никто и не заметит.
Финьо сморщил нос и показал другу язык. А что, очень неплохая была идея. И одеял в доме будет много, и замерзнуть опасность грозить не будет.
- Когда ты пользуешься дверями, тослишком многие это видят.
Он недовольно нахмурился. Можно подумать, Нельо сам этого не онимает и не знает, что его визиту будут не слишком рады. Нет,  через окно гораздо удобнее!
- А твои что, хуже? - Он протянул руку и потянул в ответ за рыжие ломы Майтимо. Они были мягкими и пушистыми, как раз то, что надо.
- Это я к тому, что ты как птичка на жердочке скоро уснешь, и выпадешь из окна.
Ему казалось, что Нельо и сейчас вот-вот уснет и свалится в ту или иную сторону.  Паренек покачал головой и отправил в рот еще пару ягодок.
- Дома. Что с своем саду вы всю уже съели я давно заметил.
Ягоды у Феанариони не успевали, кажется, даже дозреть. У них с этим было как-то... Поспокойнее, чтоли. Или едоков меньше.
- Посмотрю. Если хочеь.
Он с недоумением посмотрел на кузена. Какой-то он... и правда сонный.
- Купаться! - Ответ его был быстрым и однозначным. - Пошли?

0

8

- Я? Соткать? Финьо, ты хоть понимаешь, что говоришь, а?
Майтимо точно знал, что рукоделие это не его призвание. Вот совсем. Оставлять его наедине с нитками и тряпочками не рекомендовалось категорически. Кончалось это обычно катастрофой.
- Ну да. Пожалуй.
Майтимо нахмурился. Отец был очень не в восторге от его дружбы с сыном Нолофинвэ. И высказывал это по своему обыкновению прямо и не выбирая выражений.
- Мои хуже! Брысь! - Майтимо шутливо зашипел и мотнул головой. - Нет, не выпаду. Я не спал, отдыхал просто.
Он ухватил целую горсть ягод и теперь отправлял в рот по одной и жмурясь от удовольствия.
- Угу... съели. Как саранча прямо... я последнюю для мелких собрал, а то они стоял под деревом и ныли, что достать не могут.
Вредичали, конечно. Амбаруссат, даром что малыши, умудрялись забираться туда, куда взрослые не рисковали. И Майтимо был уверен, что половина черешни в саду оседает как раз в их животах. Хотя не очень понимал, куда в них столько влезает.
- Хочу, конечно... Только давай потом. Я эти наброски уже видеть не могу.
Точно надо было отвлечься и перестать думать, что там не так.
- Пошли!
Майтимо не заставил себя уговаривать и перекинул ноги наружу.
- Ну ее, дверь, да? Тут выйдем?

0

9

- Ага. А ты не думаешь, что в жизни нужно уметь все?
Он хитро посмотрел на кузена. О его нелюбви к ниткам знал, кажется, весь Тирион. У Майтимо никогда не хватало терпения на все эти нитки. А Финьо нравилось его поддразнивать понемногу. Он ведь, на самом деле, считал, что такие простые вещи ты должен уметь делать, даже если не любишь. Пусть не мастерски, но вполне прилично.
- А ты против, что я прихожу через окно?
Это дорога давно стала привычной. Если дядя от их дружбы был не в восторге, то отец... Его реакция была бы куда более неприязненной и однозначной. Хотя Нолофинвэ не слишком интересовался делами старшего. Хоть это утешало.
- Твой отец сильно ругался?
Спрашивать об этом не было особой нужды и мальчишка почти сразу пожалел, что не прикусил язык вовремя. Ему не хотелось лишний раз напоминать другу о семейных сложностях.
- Не... Лучше. Что значит брысь? - Он едва не подпрыгнул от возмущения. - Это ты кот! Вон, шипишь же как чайник!
Он не выдержал и запустил пятерню в волосы друга так, что теперь тот стал похож на испуганного ежика.
- Угу, ты еще скажи, что размышлял о жизни!
Не спал он... А по мнению Финьо как раз этим кузен и занимался. Спал с открытыми глазами.
- Это они не могут? Не верю! - Наверное, он выразил мнение, которое ходило по всему городу. Чтобы близнецы куда-то не могли влезть было прсто невозможно. Скорее уж они притворялись зачем-то. Эта парочка умудрялась быть  везде и всюду, просачиваясь в самые неожиданные места.
- Ну тогда оставь и им тоже, - Он кивнул на корзину. Знал, что такими темпами ягод в ней скоро не останется. Майтимо черешню любил не меньше, чем мелочь.
- Ага, давай потом. - Он сочувственно посмотрел на друга. - Так достало?
Похоже, тот над своим кубком сидел уже не один час, гадая, что именно ему не нравится Точно нужно было сделать перерыв!
- Выйдем, выйдем, не сомневайся!
Финьо подтянул ноги, сжался. И, резко оттолкнувшись, прыгнул вперед, повиснув на дальней ветке.

0

10

- Нет, не думаю, - ехидно ответил Майтимо.
Еще чего... Все, что угодно, только не нитки. Он сам не понимал, почему его охватывала тоска, когда он их видел. И почему так хочется их порвать и выкинуть подальше. А Финьо, поросенок, смеялся над ним.
- Нет. Я вообще не против, когда ты приходишь. Любым способом.
Каким бы кузен не был вредным, Майтимо был рад его видеть всегда. А через окно.. да, так лучше. Не светиться лишний раз перед отцом.
- Ну.. ты же его знаешь. Он не сильно не умеет.
Отец вспыхивал моментально. Как костер на ветру. Если в этот момент удачно куда-то исчезнуть, был шанс, что он упокоится. Если не успел - оставалось лишь переждать это как стихийное бедствие. В доме все к этому привыкли.
- Так кот или чайник? - поинтересовался Майтимо.- Эй! Ты что творишь?!
Он помотал встрепанной головой.
- Сам будешь все это распутывать!
Майтимо засмеялся, глядя на друга из под упавших на глаза волос.
- Размышлял, угу... а что тебя удивляет?
Он что, поразмышлять не мог?
- И я не верю. Но они ведь не отстанут, пока своего не добьются. Будут ныть и ходить хвостиком.
Мелкие знали, как достать страшего брата. И, честно говоря, порой нахально садились ему на шею, болтая ножками. Причем порой в буквальном смысле тоже.
- Ну щас... Они и так все дерево объели!
Майтимо взял еще горсть ягод. Нет уж... сам съест.
- Достало, угу... Знаешь, как бывает: зациклишься на чем-то и остановиться не можешь.
И сам уже не рад, а все равно думаешь об одном и том же. Особенно если не получается.
- Кууууда без меня?
Майтимо проследил за "полетом" кузена. Примерился - и через минуту очутился на соседней ветке. Спружинив, прыгнул вниз, приземлившись на мягкую траву. Задрал голову и насмешливо заявил:
-Я первый!

0

11

- Вот и зря.
Мальчишка покачал головой. Он никогда не понимал этой нелюбви друга. Из всех сыновей Феанаро Майтимо был самым терпеливым. Так, по крайней мере, казалось ему самому И справлялся, и не раз,  с вещами, куда более трудными А с нитками не мог, раз за разом становясь объектом насмешек приятеля.
- Хорошо. Значит... Держи окошко всегда открытым.
Чтобы ему было легче сюда залезать... да и чтобы он знал, что не помешает. Этого бы очень не хотелось. Он боялся, что однажды их отцы совсем разругаются. И не знал, что они тогда будут делать.
- Знаю. Мне всегда казалось, что... что он относится к нашей дружбе терпимее, чем мой.
А что высказывается чересчур резко, так и это по его мнению не всегда пороком было.  Иногда лучше было сказать что-то прямо, чем презрительно промолчать. Так ты хоть понимал, что не нравится. И возразить мог бы. А что можно ответить на молчание?
- Коточайник. Такой, с хвостом и носиком.
Он приложил руки к голове на манер ушей  и помотал или.
- Как что я творю? Новую прическу для тебя. А ты против?  Распутаю, не волнуйся. Ты же знаешь, что мне нравится возиться с твоими волосами.
И не только с его. Но волосы друга ему особенно нравились. Яркие, мягкие, пушистые. И что он косички не хотел?
- Не знаю. Мне показалось, что ты, все же, спал.
Он хитро посмотрел на друга, поддразнивая.
- Это ты просто балуешь их слишком сильно.
Финьо хмыкнул. Нужно будет как-нибудь тоже попробовать ныть и ходить хвостиком за Майтимо. Хотя, скорее всего, он отвесит ему подзатыльник и убежит. А ведь Финьо было интересно - как это, вот так ныть старшему брату на ухо?
- Не хочешь делиться?
Он утащил еще ягодку, нахально глядя на кузена. У них черешня не была такой редкостью и еще сохранилась. Хорошо, что мелкие не знали об этом, а то у них хватило бы наглости  посылать брата в дом к дяде. Финьо против не был. Но лучше уж он сам принесет сюда корзинку.
- Угу, знаю. Как куда, вниз?
Он завис, проследив за полетом.
- Ты первый. А я... я же должен был проследить, чтобы ты благополучно спрыгнул.
Финьоо сделал свою любимую мордочку "старшего и взрослого" и выпустил ветку, приземлившись рядом с другом.
- Куда пойдем?
Можно было на речку. Или чуть дальше, на озеро!

+1

12

- Ничего не зря... -проворчал Майтимо.
Чушь какая. Как можно заставить себя уметь делать то, чего терпеть не можешь? И ладно бы это было что-то важное! Так нет... Какая разница, как зашита рубашка - красиво или не очень, если при следующем "покорении" кустов она порвется снова? А для праздников и торжественных случаев все равно лучше взять новую.
- Хорошо, - совершенно серьезно пообещал Майтимо. - Для тебя - буду.
От Финьо он точно окна закрывать никогда не станет. А если надо - и двери. Что бы там ни говорили.
- Думаешь? Я не знаю. Иногда мне кажется, что он просто готов смириться с чем угодно, лишь бы это не мешало его работе.
Отец проводил в мастерской почти все свое время. Наверное, мама обижалась на него... потому что в последнее время она ходила какая-то грустная.
- Коточайник? Это что-то новое! И что это за зверь такой?
Майтимо рассмеялся жесту кузена. Очень уж тот выразительным его сделал.
- Это не прическа. Это скорее для ночных кошмаров подходит! Знаю,что нравится. Брр... те же нитки!
Возиться, заплетать в косы... скучно и хлопотно. А Финьо и правда нравилось. И у него самого косы были всегда красивые и аккуратные.
- Не спал я...
Вот еще - спать на подоконнике! Чтобы свалиться, что ли?
- Балую. - вздохнул Майтимо, - понимаешь... на них невозможно злиться. И она это знают! И нахально пользуются.
Амбаруссат прекрасно знали, что старший брат их очень любит. И всегда бежали именно к нему - с разбитой коленкой или ссорами. Или от пострадавших от их пакостей средних.
- Не хочу! Я черешни хочу, а не пару хвостиков, которые мне оставят.
Он выкинул косточки за окно. Пусть растут... может тогда все объесть не смогут.
- Ой-ой! - поддразнил друга Майтимо, - так прямо и следил?
И показал ему язык. Да, несерьезно, ну и что?! Не всегда же быть серьезным и старшим!
- Куда? Ну... предлагай. Ты ведь уже надумал что-то!
Майтимо хитро посмотрел на друга.

0

13

- Зря. Неужели тебе не интересно научиться тому, что не умел раньше?
Да неважно, будешь ты этим заниматься, или нет! Он бы хоел доказать, самому себе в первую очередь, что он смог, справился. А просто бросить все было легко и неинтересно.
- Спасибо.
На этот раз Финьо был совершенно серьезен. То, что ему сказал Майтимо, было очень важным. Самым важным, наверное.
- А ты уверен, что это так плохо?
Юноша испытующе посмотрел на друга. Гораздо хуже было бы, если бы для Феанаро это было принципиальным моментом. И он уперся рогом и запретил бы... Да неважно, что. То, что было кому-то важным. Их дружбу, например. Пусть уж лучше считает так, что раз не мешает, то пусть будет.
- Ты в зеркало посмотри, вот и узнаешь, что это за зверь. Пакостный такой, рыжий, ушастый. И шипит все время.
Было весело представлять себе нечто такое. Он уже рисовал  своем воображении забавного зверька, с ушками, усами  и длинным, загнутым вверх хвостом, как у чайника. А спереди у него обязательно должен быть длинный носик!
- Я могу и другую прическу тебе сделать.
Это было сказано почти с той же насмешкой. Почти, но не совсем. Если Майтимо захотел б, он мог сделать и красивую прическу. Заплести те же кос, вплести бусины и драгоценные камни. Кузен все это знал.
- Вот именно, что они это знают. Нельо, ну ведь ты их избаловал. Когда ты им отказывал?
Хоть раз делал это? Что-то Финьо в этом сильно сомневался. Мальчишки привыкли, что, стоит им поныть,  они получат желаемое. А не наказание. А вот если бы за нытье они получили не черешню, а  их заставили делать уборку в комнате...
- Ну вот я и принес тебе первому. Только... А не много тебе будет?
Все же, он бы, на месте друга, поделился с братишками. А сам... пришел бы за новой порцией.
- Следил. - Финьо кивнул. - Есть у меня одна идеяяя...
Он хитро смотрел на кузена. Но говорить ничего не говорил.

+1

14

- Интересно. Но нитки это исключение из правил! - категоричным тоном заявил Майтимо.
И никто никогда не убедит его в обратном.
- Пожалуйста.
Юноша почувствовал, что друг очень серьезен. И сам тоже вовсе не шутил. Это было очень важно для него, чтобы Финьо знал - что бы ни случилось, он всегда ему будет рад.
- Не знаю... Мне кажется, отец... он изменился. Как будто... ему все меньше становится интересно то, что происходит с другими.
С семьей, например. Порой Майтимо казалось даже, что они все.. просто мешались. Это было немного обидно, честно говоря.
- Мне лень вставать и идти к зеркалу, - фыркнул Майтимо.- А я разве все время шиплю?
Вот враки же. Стоило один раз зашипеть - и вот вам пожалуйста. Он с улыбкой посмотрел на друга: тот, кажется, уже вообразил себе нового зверька и во всех подробностях. Мальчишка...
- Можешь, знаю. Но не сейчас же! Сейчас зачем? Мы же купаться собрались. Вот будет праздник какой-нибудь, тогда и сделаешь.
Хотя, честно говоря, все эти прически, шнурки и ленточки его совершенно не интересовали. Но он все равно был не против - у Финьо и правда красиво получалось.
- Когда? - Майтимо задумался. - Ну.. вчера вот. Они хотели, чтобы я им всю ночь сказки рассказывал.
Но вообще кузен был прав. Амбаруссат, как правило, получал желаемое, сделав жалобные мордочки.
- Думаешь? Ладно... - проворчал Майтимо, - оставлю им.
Он с сожалением посмотрел на корзинку. Нет, Финьо прав.... будет свинством не оставить.
Юноша испытующе посмотел на друга. Вот же хитрющая физиономия.. точно задумал что-то. Причем уже давно.
- Тааак.. выкладывай свою идею. А то опять шипеть буду!

+1

15

- А что еще, кроме ниток, входит в раздел "никогда"?
Финьо усмехается. Он не заставляет друга учиться вышивать и ткать. Но хоть что-то же он должен уметь! А если  дороге оторвется рука, он что, так и будет ходить с висящим на паре ниток? Или оторвет вовсе? И будет щеголять по городу  голым?
Он потерся щекой о плечо друга. Хорошо было, что он так думал. Очень... Для Финьо это было самым важным Он не знал, какой была бы его жизнь, если бы не было Майтимо. Но подозревал, что очень и очень печальной.
- Ты переживаешь из-за этого?
Он обнял друга, прижавшись к нему. Грустно было, что с отцами, порой, такие тяжелые отношения. Но Майтимо... все же,  он знал, что отец его любит, тот успел побыть с семьей, хотя бы в его детстве. Зато сейчас было еще тяжелее, знать, как бывает и чувствовать, что все изменилось.
- Так и чайник не все время шипит. Только когда его подогреешь.
Финьо очень хотелось показать кузену язык. Воображала!
- А сейчас я как раз для прогулки прическу тебе и  делал! Но тебе не нравится, видишь ли!
Он фыркнул. Это для праздника можно было сделать что-то такое, аккуратное и красивое. А для купания как раз подходило что-то растрепанное и хулиганское!
- Не ворчи. Им достанется только пара горстей ягод. А в твоем распоряжении весь наш сад!
И если сам Майтимо, может быть, и не стал бы там что-то рвать, то всегда мог спросить Финьо. Уж на то, чтобы собрать черешни, у него всегда бы время нашлось.
- А что выкладывать? Я купаться хочу. Жарко же!
Вот подозрительный!

0

16

Майтимо задумался над вопросом. Даже нахмурился слегка.
- Нет. Кроме ниток - ничего.
Нет, было много дел,которые ему не сильно нравились. Но ни одно так не бесило.
Майтимо улыбнулся и снова дернул кузена за косу. Совсем чуть-чуть. Для порядку и исключительно любя.
- Угу.. немного. Да ладно я... Мама переживает. Она не говорит, но это же видно... Раньше все было иначе у них.
Раньше он частенько видел родителей обнимающихся и смеящихся, и у Нерданэль был совсем другой взгляд... Он лучился счастьем, а теперь все чаще был грустным и каким-то сосредоточенно-задумчивым. Словно она принимала и не могла принять какое-то трудное решение.
- Ну ты еще меня подогрей! А коточайник должен при других условиях шипеть. Например, когда окружающие вредничают!
Как-то же надо на это реагировать! Чтобы некоторые не слишком хулиганили. А то им только волю дай.
- Ты хочешь сказать, что это такая специальная... хм... прогулочная прическа? Ну ладно. Убедил.
Можно подумать она чем-то от его повседневной прически отличалась.
- А что твои скажут, если я вашу черешню объем?
Наверняка же у Анайрэ были свои планы на урожай.
- У тебя такое выражение лица, как будто ты что-то задумал... хитрющее. Ну так чего мы тут болтаем? Пошли!
Майтимо решительо направился к забору и одним прыжком перемахнул на улицу. Не до ворот же идти!

0

17

- Значит, не быть тебе котом.
Финьо сделал вид, что это известие его огорчило. Ну как это, его друг, такой пушистый, тискательный и шипящий, не может быть котом!
- Нет, ты точно не вырос еще! Взрослые эльфы не дергают друзей за волосы!
Он встряхнул головой, отбрасывая косички за спину.
- Так иногда бывает.  А ты почему ладно? Тебе ведь тоже грустно и обидно.
Финьо покачал головой. Он прекрасно себе представлял это чувство. А ведь раньше ему казалось, что у дяди в семье все хорошо, она большая и дружная. Он всегда  этому завидовал. А сейчас переживал за друга и его маму.
- И чем же тебя подогревать? юноша хитро взглянул на друга. Хотелось... отвлечься. И ему тоже. От того разговора, что они вели. Очень уж грустным он оказался.
- Конечно! А какая же еще? Ты же не думаешь, что с ней можно пойти куда-то в приличное общество?
Финьо представил себе, как бы отреагировал его отец,  если бы увидел подобную прическу на каком-нибудь празднике. Лучше бы не на нем!
- Не знаю. Думаешь,  мои заметят?
Все же, в доме было достаточно едоков и никто не говорил, что черешню нужно оставить.
- Я просто хотел вытащить тебя из дома, - совершенно честно отетил паренек. А там уж... Они что, не придумаю, чем заняться?
Он перепрыгнул через забор вслед за другом.
- Кто там что говорил про двери7

0

18

- Почему?! - искренне удивился Майтимо.
Потому что никти не любит, что ли? Ну так коты тоже их путают. Правда, зачем ему, собственно, быть котом, юноша как-то даже и не знал.
- Не вырос? Угу... тебе надо чтобы я стал еще выше? - Майтимо ехидно посмотрел на друга. Тогда тот точно будет подпрыгивать, чтобы что-то сказать или кричать, задрав голову.  А я и не стремлюсь стать взрослым посокорей, - беспечно заявил он.
Зачем? Он и так старший. Хватает с него взрослых дел и обязнностей.
- Ну... маме это, наверное, важней. Я-то что.. у меня полно дел не только дома. А она все время тут...
Ему тоже, конечно, обидно было. Раньше он мог в любой момень пойти к отцу и спросить совета или помощи. Теперь же... теперь казалось, что Феанаро, даже если и помогал, объяснял что-то, то все равно только и ждал, когда его, наконец, оставят в покое.
- М... черешней? - предположил Майтимо. - вот знаешь, я замечал, что она удивительно бодряще действует!
Все-таки Финьо был удивительным.... с ним можно было болтать о всякой чепухе и в то же время о серьезных и важных вещах говорить.
- А почему нет? Ну... то есть причесаться и... а что такого-то?
Если волосы расчесать, все будет отлично, разве нет?
- Если я все объем? Думаю, да.
Хотя, конечно, все объесть не получится. Слишком много ее было.
- Вот вытащил. Ну.. тогда пошли.... на то озеро, в лесу. Помнишь?
Далековато... ну и что? Они же уже не дети.
- Что? Какие двери? - Майтимо насмешливо приподнял брови, - ничего не знаю.

+1

19

- Потому что коты любят нитки, конечно. Не видел, как они с клубочками и кисточками играют?
Юноша с интересом смотрел на то, как меняется выражение лица кузена. А что его так удивило?
- Ты так хотел быть котом?
Высказал он вопрос в ответ на это удивление.
- Значит, ты хочешь быть маленький?
В голосе Финдэкано появилось что-то такое, трудноопределяемое. Зато глаза были хитрющие! Если Майтимо скажет "да", то его ждет много всего интересного, можно будет покалывать друга, и не раз... Тот даже не представлял, сколько разных пакостей тут же созрело у Финьо в голове!
- Это всем важно. Разве дело только в том, в доме ты, или нет, и есть ли у тебя еще дела?
Отношения с родными определялись не этим. И у Нерданель было много дел,  с кучей детей, особенно таких, как кузены. Но это не значило, что ей не грустно и не обидно от того, что все так выходит.
- Тебе мало? - Совсем по-взрослому усмехнулся он. Нет, ну надо же! - Тогда я завтра принесу две корзинки и посмотрю, как ты будешь шипеть на всех! Или перед очередным семейным ужином, чтобы это все видели!
Он был очень доволен такой перспективой.
- Потому что это не так красиво. А придти красивым означает проявить уважение к тем, с кем ты встречаешься?
Потратить время на то, чтобы подготовиться, это ведь не только для того, чтобы о тебе сложилось хорошее мнение. Это и дань уважения всем остальным.
- Лопнешь.
Ну пусть попробует. Черешни у них в саду было много,  она надоела бы дугу, если бы он попробовал выполнить свою угрозу.
- Угу, помню. Пойдем туда? Тогко через сад.
В городе был красивый сад,  к которому мальчишка и свернул, явно стремясь к какой-то своей цели.

+1

20

- Видел, конечно. А ты видел, в какой вид нитки после их игр приходят? Так что мы похожи!
Майтимо торжествующе улыбнулся.
- Да нет.. хотя вот знаешь, глядя на нашего кота... он иногда так уютно спит рядом со своей мисочкой...
И никаких тебе дел. Хотя так, наверное, от скуки с ума сойдешь.
- Э...
Майтимо очень внимательно посмотрел на друга. Он слишком хорошо его знал, чтобы поверить, что тот спрашивает без подковырки. И глаза такие... вредные.
- А это плохо - хотеть быть маленьким?
На всякий случай он решил ответить неопределенно.
- Нет, не только. Но мамина жизнь - в семье, понимаешь? И в отце тоже... И я даже злюсь на него иногда. Что ему, трудно, что ли, лишний раз с ней хотя бы поговорить?
Что такого прямо важного в мастерской? Нет, Майтимо сам знал, как можно увлечься делом, ничего вокруг не замечая, но отец как-то уж совсем про все позабыл.
- Вот знаешь же, что не буду, вредина!
Конечно, ему совесть просто не позволит съесть все самому.
- То есть я сам по себе некрасивый, да? И спасти меня может только прическа?
Нахал. Майтимо сделал вид, что обиделся, хотя на самом деле вообще не задумывался о том, красивый он или нет. Какой есть такой есть.
- Неа. Не лопну.
Это ж сколько надо черешни съесть, чтобы лопнуть? Столько не было даже в саду у дяди.
- Пойдем. А почему именно через сад? Финьо, ты точно что-то задумал!

+1

21

- Ну да, в этом вы похожи. Но они нитки путают потому, что очень их любят. А ты наоборот.
Он торжествующе посмотрел на кузена. Вот пусть и не спорит! Все равно ведь проиграет.
- А ты хочешь уютно спать со своей мисочкой?
Финьо недоверчиво посмотрел на друга, но в его взгляде промелькнуло что-то серьезное. Неужели это была настолько заманчивая перспектива? Неее! скучно же было. И потом, всегда ведь можно было уехать куда-нибудь, да вон хоть к той же реке, если сильно хотелось, и так же уютно спать в тепле на травке.
- Нет, конечно, не плохо.
Мальчишка помотал головой, но хитринка из его взгляда не исчезла.
- А ты хочешь?
Он прекрасно понял, что Нельо не ответил на вопрос, но он-то ответ получить хотел, и отставать не собирался.
- Понимаю... Но ведь... Нельо, скажи, неужели ей нужно, чтобы с ней говорили? Или она хочет быть нужной, чтобы отец сам к ней приходил. Чтобы он этого хотел.
А ведь это или есть, или нет. Не засавишь кого-то любить тебя или интересоваться тобой, как бы тебе этого не хотелось. Терпеть, делать вд, что слушаешь.... Но ведь фальш видно, все равно. И от этого не менее больно.
- Да нуууу. Нет, ты красивый. Только выглядишь так, словно только что встал с остели и вышел на улицу, даже не умывшись.
А на праздник так идти было нельзя!
- Ты как неограненный алмаз. Видел же такие. Камешки как камешки. А при правильной обработке вон как сверкать начинают!
Он шмыгнул вперед, так, на всякий случай, чтобы не получить от кузена на орехи.
- Приходи и проверим.  через сад... Надо. Я же не потащил бы вещи к тебе на дерево. А на речку можно.
А в саду у него была в дупле сумка с припасам спрятана.

+1

22

- Ну и что? - Майтимо пожал плечами, - результат-то один.
Если бы ему дали нитки поиграть, он бы, может, тоже с радостью их запутал. Так что тут еще непонятно, кто прав.
- Время от времени. Хотя...
Хотя нет. Какая-то неинтересная жизнь получается. Правда, коты тоже не всегда спят. И гуляют тогда, когда им захочется.
- Финьо, не будь занудой. Каждому хочется иногда побыть маленьким.
Майтимо нарочно снова дал не очень определенный ответ. Настойчивость кузена была ему ну прост очень подозрительна.
- Дело ведь не в разговорах... Понимаешь... раньше тоже так бывало, что отец сутками пропадал в мастерской, но... тогда было как-то иначе. Мама не очен переживала по этому поводу, шутила только. И сама к нему ходила - то поесть принести, то помочь, то просто рядом побыть. А сейчас - не ходит. Как будто... знает, что ему это не нужно.
Может быть, они поругались. С отцовским нравом - неудивительно, такое тоже бывало. Но обычно родители мирилисьочень быстро, даже если до этого кричали друг на друга. Нет, что-то определенно было не так. Неправильно.
- Нормально я выгляжу! Сам мне все взъерошил... Финьо! Ну вот что ты несешь, а? Какие еще алмазы?
Майтимо сделал грозное лицо и показал другу кулак.
- Вот не надо меня обрабатывать! А то...
Вредный Финьо предусмотрительно отошел на безопасное расстояние. Феанарион хмыкнул, давая понять, что это ему не поможет, если что.
- Приду. М... вещи? Какие еще вещи? Ты что, в путешествие собрался?

+1

23

- Дело не в результате, а  в цели!
Юноша был в этом совершенно уверен. И в чувствах, которые ты при этом испытываешь.
- Время от времени это тогда, когда ты устал и спать хочешь?
А когда отдохнул, то лежать возле мисочки уже совершенно не хочется! Наоборот, возникает желание куда-то бежать и что-то делать. Какой кот так поступает?
- Иногда... я могу тебе это обеспечить!
Финьо говорит это таким тоном, словно рад друга готов сделать ему такое одолжение. И ведь сделает! Может тогда, когда тот совсем позабудет об этом разговоре.
- Не в разговорах. Дело в том, что... дороги разошлись?
Так, кажется, это называли. Когда эльфы становились не нужны друг другу. Или кто-то один не нужен. И тогда, что ты не делай, нужным не станешь. Только раздражение будешь вызывать. Вот этого он не понимал. Дядя ведь любил семью! Финдэкано это четко знал. А сам бросил всех, ушел... Заперся в своей мастерской и мастерстве и забыл про живых эльфов. Это было грустно и страшно.
- Дело не во взъерошенности! - Он едва ногой не топнул. Нет, ну как так можно! Нельо совершенно не понимал, о чем он говорит. Или делал вид, что не понимает.
- Обычные алмазы, такие, грязные и серенькие, на гальку похожие
Он немного преувеличивал, но в целом своего мнения не изменил. На праздники нужно ходиь нарядным. Ну и купанию.. тоже соответствовать.
- Надо-надо. Поверь специалисту. Красивым будешь...
Особенно, если нарисовать ему черникой усы, например!
Финьо перепрыгнул через низкую изгородь и оказался в саду.
- Ну какое.... сухари, нож, удочка, арфа. Да мало ли, что нужно в дороге.
Он подошел к раскидистому дереву и полез наверх.

+1

24

- Вот не философствуй, умник!
Майтимо пожал плечами. Нет, все правильно, конечно. Цели у него и у кота были разные. Но в итоге - перепутанный клубок на полу. Так какая разница-то? То есть он ее понимал, но соглашаться не хотел из принципа.
- Ну да, например.
Тогда и правда хотелось учлечься в уголке и просто валяться. Или спать... Но в отличие от кота Майтимо, отдохнув, испытывал желание тут же начать что-то делать. Нет. Котом он точно не был. И не смог бы стать никогда.
- Мда? И каким это образом?
Майтимо покосился на друга. В пеленки его завернет? Или даст погремушку? Ну-ну. Пусть попробует. Ей же и огребет.
- Дороги разошлись...Но как так может быть Финьо? Разве можно - любить, а потом перестать? Или это что-то другое?
Может быть, отец просто устал? Такое бывает, когда хочется уйти от всех, остатся одному, подумать... или просто отрешиться от всего. Но это проходило и довольно быстро. А отец... он давно уже так.
- Эй.. ты чего так разошелся? - Майтимо удивленно посмотрел на искренне возмущенное лицо кузена.- Ну и ладно, что на гальку... галька тоже бывает красивая.
Какой из него алмаз? А главное - зачем? Кто хочет, тот все, что надо увидит. Что он, побрякушка, чтобы всем нравиться?
Майтимо вслед за другом перепрыгнул, точнее, учитывая длинные ноги, перешагнул через ограду.
- Эй ты.. специалист... ты осторожней. А то я сам тебе обработаю.
Перечень нужных в дороге вещей немного удивил юношу.
- Ну ножик я понимаю, сухари тоже... а арфа тебе зачем?
Майтимо встал под деревом, наблюдая за передвижениями друга.

+1

25

- Почему это?
Финьо был таким заявлением искренне возмущен. Он думал, что у него вполне неплохо получается, а тут...  Нет, он обязательно сегодня устроит Майтимо какую-нибудь пакость, чтоб не зазнавался.
- Можно подумать, тебе спать не дают, - снова фыркнул он. Кузен явно прибеднялся. Послушать его, так он только и делал, что крутился, как белка  в колесе.
- Так тебе все  и скажи. Я подумаю.
Он и сам не решил, что бы такого сделать. Но его ведь никто не торопил. Моно было бы... так, а что делали дети? Плакали, кричали, ели кашу... Играли. Играть Майтимо не заставишь, в пеленки не завернешь... Разве что кашей накормить попробовать. Вроде бы, это было все, что сейчас пришло пареньку в голову.
- Нет. Не перестать любить.
Он вздохнул. В силу небольшого возраста и опыта, Финдэкано еще не мог объяснить то, что ему казалось.
- Наверное, он просто... Не чувствует необходимости быть рядом.
Это не значило, что любовь ушла. Она.. наверное, была. Где-то внутри. Но дяде уже не требовалось видеть близких каждый день, он и так считал, что они "его", и никуда не денутся. А что им может быть нужно тепло, он не задумывался.
- Угу, бывает. Но рееедко. Нельо, ты хочешь сказать, что быть растрепанным лучше, чем аккуратным и нарядным?
Он покачал головой. Не понимал он этого.
Финьо  быстро лез  наверх, цепляясь за ветки. Забраться туда было совсем несложно.
- Это самая нужная в дороге вещь! Особенно сегодня. Подержи!
Сверху свесилась сумка, но самого мальчишки видно не было.

+1

26

- А вот так!
Майтимо хмыкнул. По правде говоря, он вряд ли бы мог объяснить, почему именно Финьо не надо философствовать. У него в общем-то неплохо получалось.
- А вдруг не дают?
Давали, конечно. Жизнь старшего брата, конечно, дело хлопотное, но не настолько же... Так что юноша настаивал скорее из принципа.
- Подумаешь? Вот что-то мне твое обещание не очень нравится!
Не только ведь подумает, придумает еще. Догадаться бы что... Но ничего, он найдет как отомстить.
- Я... понимаю, Финьо. Так бывает. Он привык, что мы рядом, что мама... никуда не денется. Только... ей ведь это обидно. Получается... что мы как вещь какая-то, пусть любимая, но... такая, знаешь, уже покрытая пылью, о которой и не вспоминаешь лишний раз. Так... глазами пробежал - на месте, и ладно.
Думать так было не слишком приятно. Ни ему, ни, конечно, матери. Ни тем же мелким, которые обожали отца и хотели его внимания.
- Вот и не редко! Если обточить гальку, можно красиво сделать. Ты просто не пробовал. Нет... только вот сам подумай - разве правильно судить по эьфу по тому, как он причесан и одет?
Если ты из себя что-то представляешь, то какая на самом деле разница?
- Я тебя не понимаю! Почему особенно сегодня?
Майтимо взял сумку, по-прежнему глядя вверх.
- Ты сам-то где?

+1

27

- Раз не можешь объяснить, значит, я буду.
Финьо задрал нос. Вот еще, будут ему указывать, когда сами причину назвать не могут. У него было подозрение, что Майтимо просто в ответ ничего придумать не может, вот!
- Тогда... я буду приходить и отгонять их всех. Как мух! То-то ты спишь  с открытыми глазами, как я погляжу.
Он покачал головой. Нет, конечно, он был уверен, что дают. Но на всякий случай заглянул  лицо другу. Узнать, смеется ли он.
- Почему не нравится? Ты же сам сказал, что тебе хочется почуствовать себя малышом?
Финьо посмотрел на друга самыми невинными глазками. Он же сам сказал, да? Ну так а если хочется, нужно ему в этом помочь.
- Знаешь, мне кажется, немногие способны понимать, что... те, кто рядом с ними, имеют свое мнения и свои желания, которые могут совершенно не совпадать с твоими.
И дядя в этом был первым, наверное. Он не был злым и делал это не специально. Просто не думал, что чьи-то, кроме него, желания имеют хоть какую-то цену.
- Я знаю, что неприятно.
Но ничего с этим не сделаешь. Он так всю жизнь  жил, вещью в своем доме.
- Так вот именно, что ее обточить надо.
Финьо лукаво смотрел на кузена. А он о чем говорит?
- Тоесть, ты считаешь, что нужно выглядеть неопрятным и быть грязным, - на всякий случай уточнил он.Что-то он не видел раньше таких эльфов, кто стремился стать некрасивым!
- Арфу достаю. Ты держи, держи...
Наверху зашуршало и аренек спрыгнул на землю.
- Потому, что без нее скучно будет, - Он подмигнул кузену.
- Идем скорее!

0

28

Майтимо хотел было выразить возмущение нахальством кузена, но тот так забавно выгляжел с задранным носом, что юноша просто расхохотался, глядя на него.
- Да? Веник возьми. Так убедительней получится. Ну что ты так на меня смотришь?
Финьо словно пытался убедиться, что все и правда не так уж ужасно с его сном.
- Я сплю с открытыми глазами, потому что со вчерашнего вечера маюсь с этим кубком, не переживай. Толпы злобных родичей не стоят над моей душой.
Наверное, в этом Майтимо пошел в отца - мог сидеть сутками над работой, если увлекался.
- Потому что пока ты мне не объяснишь, как именно ты хочешь мне в этом помочь, я не буду чуствовать себя спокойно.
А то... кто его знает. Станет  его кашей пичкать. Или еще что-то в этом духе.
- Да, ты прав... Отец не слишком любит прислушиваться к окружающим. Или просто даже не умеет.
Феанаро вовсе не был бесчувственным и раводушным. Просто.. у него был свой мир и свое представление о  том, каким он должен быть. И центром этого мира был он сам. Остальным приходилось подлаживаться. Наверное, они сами были отчасти в этом виноваты, сразу и безоговорочно признав такой порядок вещей.
- Ну да, неприятно. Я вот только думаю... когда-то же он должен законить то, что делает сейчас. Может быть, все станет снова как раньше.
Наверное. отец просто слишком сильно ушел в работу, задумал нечто особенное. Потому и не достучаться до него сейчас.
- Но сначала нужно увидеть, что она хороша сама по себе. Ты же на каждый камушек будешь подбирать с земли, чтобы обточить.
Только тот, что привлечет внимание.
- М.. не перегибай палку. Разве я выгляжу неопрятным и грязным?
Вот неправда. Просто одно дело быть грязным, а другое - не придавать значение украшению собственной персоны. Майтимо, благодаря росту и цвету волос, и так было трудно не заметить.
- Держу, держу.
Финьо, накнец, спрыгнул вниз. Правда, с арфой. Выдумщик...
- Мало мне Кано... - проворчал юноша. - Пошли. Я вот только тебя жду! А ты копаешься.

0

29

- Возьму. Большой и толстый. И тебя, тоже, буду им гонять!
Как будто он не знал, что кузен сам себе покоя не дат гораздо больше, чем кто-либо ему. У него ведь, тоже, шило было  одном месте. И еще более длинное, чем у него самого.
- Вот видишь. Я прав, тебя нужно гонять не с меньшим энтузиазмом!
Финьо хмыкнул. С кубком он сидел.. Так ведь и перерыв нужно делать, хоть иногда. Тогда и мысли в голову интересные могут придти. отложить работу на пару недель, остыть. А потом посмотреть на нее ном взглядом. А если все время делать одно и то же, то взгляд просто замыливается, а мысли идут одной и той же дорогой.
- А я и сам пока не знаю. Придет в голову что-нибудь эдакое. А ты сам как бы хотел? Чтобы тебя взяли на ручки, покачали, накормили кашкой и рассказали сказку?
А что, как план на первое время может и сойти. Насчет ручек он, правда, был не уверен.
- Ты думаешь, это пройдет?
Финьо не хотел говорить ничего плохого про дядю. Тот был натурой увлекающейся, сосредоточенной на своей работе, творческой. Это привлекало к нему, но находиться се время рядом было тяжело. ... Почему-то юноше казалось, что, когда он закончит это свое новое творение, у него появится еще какая-то мысль, потом еще и  еще. Это была его натура, а не короткий приступ вдохновения. Но говорить про эти сои мысли другу он не спешил. Пусть тот верит, что однажды все может стать по-прежнему. Может быть, когда-нибудь, так и случится?
- Как думаешь, может, это так и должно быть? Что врастая мы теряем связи с родителями?
Может, такая прохлада в отношениях была чем-то обычным, само-собой разумеющимся, а они просто поднимали панику на пустом месте?
- Мое внимание привлечет одна, твое другая. А сделать что-то интересное можно из чего угодно. Нужно только приложить усилия и иметь хорошее воображение.
Ведь не в том было дело, что галька какая-то расивая, а какая-то нет, а только в том, что некоторые не могли эту красоту заметить.
- И вообще, мы не про это говорим!
Кажется, Майтимо успел хорошо заболтать го и Финьо почти забыл, с чего начинался этот разговор.
- Ты нет.
С этим спорить Финьо не стал.
- Но ведь мы в общем о эльфах говорим?
Или нет и все обсуждение сводилось к одой им обоим известной персоне?
- Я не копаюсь. А что Кано? Думаешь, его тоже нужно бло взять с собой? Я надеялся в этот раз самому справится.
Но что поделаешь, если они с Кано любили музыку. А Майтимо... Похоже, он очень не любил ее, особенно по ночам.
Они свернули дальше,  возращаться не было никакого смысла. Если вот так перелезть через ограду, то даже быстррее бы получилось.

0

30

- Так а меня-то за что?!- удивился Майтимо.
Он-то тут вообще при чем? Или кузен собирался при помощи веника других прогонять, а его усыплять? О подобных свойствах орудия уборки феанарион не подозревал.
- Зачем меня гонять? Я... понимаешь, я не могу просто взять и лечь спать, когда не закончена работа.
Недоделанное будет вертеться в голове и мешать. Конечно, речь шла о тех случаях, кога работа была интересной. Неинтересную... стоило просто поскорей закончить, чтобы отделаться.
- М... вот знаешь, я бы посмотрел, как ты будешь меня на ручки брать!
Майтимо сверху вниз посмотрел на друга. Ага... еще и укачивать при этом. Если учесть, что у "малыша" ноги будут, скорее всего, до пола доставать, будет просто очень забавно.
- Я не знаю... - ответ прозвучал неуверенно.
Феанаро знали все. Он просто не умел не увлекаться. Любым делом, за которое брался. Но раньше он ведь тоже был таким, но при этом уделял внимание и семье тоже.
- Да, такое тоже может быть. Но я себя даже в расчет сейчас не беру. Я взрослый.. а близнецы? Они совсем еще мелкие, им как раз эта связь нужна. И мама... Понимаешь, если бы она не переживала, может быть, я бы и не думал об этом так много.
А Нерданэль переживала. И очень сильно, хотя и прятала это от своих сыновей. Но Майтимо слишком хорошо знал мать, чтобы не заметить.
- Разумеется. Но воображение должно от чего-то отталкиваться, Финьо. Ты не заставишь его работать над тем, что ему неинтересно. Не про это?А про что?
Майтимо хитро посмотрел на друга. Так с ними часто случалось: начав спорить, они увлекались и забывали о самой причине спора.
- Ну раз вообще.... а ты часто видел грязных и неопрятных эльфов?
Он вот - нет. Разве что они только что побывали где-то в грязном месте, например, в болоте.
- Вот знаешь... хватает мне Кано и так. Его ночных распевок!
Сейчас менестрель уже вполне освоил инструмент, да и голос у него был отличный. А раньше.. нет, ясно, что любому делу надо учиться, но музыка была уж очень громким делом!
Оба друга решительно направились дальше, по саду, и вскоре, перебравшись через ограду, вновь оказались на улице. А оттуда и до городских ворот было недалеко.

Отредактировано Майтимо (2015-05-15 06:54:11)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно