Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


"Дело было вечером...."

Сообщений 61 страница 90 из 262

61

- Зря. Финьо критически оглядел друга. - Тебе очень красиво с синими усами. И интересно.
Ни у кого другого таких не было. А если не приглядываться, а стоять подальше, то усы были почти как настоящие!
- А давай лучше ты сам спросишь?
Он очень не хотел идти к Махтану. Тот был таким серьезным... А тут приходит к нему такой мелкий пацаненок и пристает с глупыми вопросами!
- Я знаю. Но, все равно, как-то страшно к нему с такими вопросами идти.
Тем более, что борода,  наверное, интересовала не только их, и  такие вопросы эльфу уже не раз задавались.
- Я подумаю над этим.
А ведь Махтан мог бы посоветовать что-то более экзотичное, чем он сам мог бы придумать. У него бы на первом месте стоял... чай там, варенье.  А Махтан... он ведь понял бы, кому в таком случае ходить политым. Интересно,  он насколько любил внука, а насколько шутки.
- Я тогда придумаю тебе оригинальную прическу.
Вот что-что, а это он мог всегда. Он уже сейчас начал  что-то прикидывать. Прическа обязательно должна была быть такой, какую никто еще не видел. И обязательно с кучей косичек! Нужно будет обязательно сделать это к ближайшему празднику!
- Угу... иначе. А ты любишь по ночам работать?
Вот ка-ак... Финьо, конечно, замечал, что друг часто что-то делает ночью, а по утрам просыпает. Но если тот сейчас это подтвердит... У него будет еще один, лишний, аргумент в давнем споре.
- Наверное... Но.... Та же статуя может жить и отдельно, мне кажется, для тебя, или... Просто ты сам не видишь,  как на нее реагируют остальные.
Ведь не станешь же все время сидеть рядом и смотреть,  кому она понравится,  а кому нет. А с песнями все было иначе. Они изначально были созданы для кого-то, и пели их тогда, когда рядом были другие эльфы.
- Жарко... лень бегать.
От бега становилось еще жарче ведь! А он хотел прохлады. Поэтому и в речке хотел бы искупаться, чтобы охлидиться немного.
- Не знаю... Рубашкой? Или  удочку из прутиков сделать?
Или залезть в тину и наловить раков?

0

62

- Не выдумывай.
Вредный. Просто вредный мальчишка, вот он кто. А еще говорят, что близнецы - это бедствие. Ага, как же...
- Но ведь ты тоже хочешь знать.
Майтимо с улыбкой посмотрел на друга. Ну и чего он стесняется? Нашел кого. Махтан был не из тех, кого бояться стоит.
- Ничего не страшно. Он с удовольствием тебе ответит.
На любой вопрос... Майтимо не помнил такого, чтобы дед на кого-то сердился за любопытство.
- Подумай, подумай.
Он хмыкнул. Интересно, что кузен напридумывает. Наверняка очень много всего, с этим у него проблем точно никогда не было.
- Даааа? И какую?
Майтимо казалось, что все возможные эксперименты над его шевелюрой уже были проделаны. Сочинить что-то новое будет не так-то просто. Но Финьо... наверное, справится с этой задачей.
- М.. а ты чего так удивляешься? Не знал?
Как-то подозрительно друг спросил.. словно хотел использовать его ответ в своих, явно хулиганских, целях. Но не скажешь же неправду - тем более, что Финьо не раз видел, как он с утра проснуться не может, потому что засиделся до смешения...
- Да. Может. Но тот, кто ее сделал, все равно хотел бы узнать, что думают другие.
Делать что-то только для себя - не интересно, наверное. И как-то бессмысленно. Но с песнями это казалось особенно очевидным.
- Лентяй, - хмыкнул Майтимо.
Вообще, прав был кузен - жарко и лень. Но впереди была речка, в которую можно нырнуть. Прохладная...
- Ага.... прямо все рыбы сразу в твою рубашку поплывут! А удочку... можно попробовать, почему нет?
Майтимо оглянулся на друга:
- Ну пошли уже быстрей!

0

63

- Я не выдумываю.
Он недовольно дернул плечом. А что делать,  если ему нравилось.
- Хочу. Вот поэтому и рошу тебя мне рассказать.
Да и вопросов Майтимо больше задаст,  и точнее,  стесняться не будет. Так что от этого всем было бы лучше.
- Ладно... Как нибудь, может,  и спрошу. А ты что один к нему идти нехочешь? Боишься?
Он поддел друга. Неужели он угадал???
- Угу, обязательно. Ну как какую... новую.
Как он мог сказать что-то сейчас,  если эта идея тоько что пришла ему в голову и он еще нчего не успел решть?
- Обещаю,  ты первым узнаешь о моем замысле.
И даже увидит первым. Правда уже после того, как он будет осуществлен.
- Может, тебе кого-то живого туда вплести?
Недолго такая прическа продержится, зато всех удивит!
- А ты думаешь, что твоя работа в мастерской тише пения?
Он хитро посмотрел  на кузена. Угу, как же... Звон по всей улице разносился. Да еще и немелодичный! Так что это еще был большой вопрос, от кого шуму было больше,  и точно ли именно Кано всех будил.
- Угу, очень...
Правда показать, иногда,  было очень уж страшно.
- Лентяй. А почему бы и нет? Чем моя рубашка плоха? Использовать ее как сачок, да и выловить рыбину.
Много ведь им не надо было,  ну парочку, если небольших. Или,  и правда,  раков поймать и сварить. Или испечь на костре,  на камнях....
- Иду я, иду. Сумку не забудь!
Командир нашелся!

+1

64

- Выдумываешь! И смеешься над мной. Вредина.
Майтимо подумал... и показал другу язык. Да, несерьезно. И не по-взрослому. Но с Финьо совершенно не хотелось быть ни взрослым, ни серьезным.
- Ну неееет.... Я могу что-то напутать, мало ли.
Юноша откровенно поддразнивал кузена. Ну ведь нечего же бояться! И ему самому хотелось пойти к Махтану вдвоем, веселей же. И дед рад будет, он хорошо относился к Финьо.
- Боюсь? Деда? Финьо... а ты с дерева не падал, когда ко мне лез?
Майтимо с притворным беспокойством посмотрел на друга. Это ж надо такое выдумать! Бояться можно было скорей отца. Вот кому под горячую руку попасть... не дай валар. А Махтан был совсем другим.
- Мне уже заранее страшно!
Юноша хмыкнул. Фантазия у Финьо была богатая, так что, похоже, в ближайшем будущем его голова станет предметом общего повышенного внимания. Ну и пусть. Майтимо никогда не страдал такой ерундой, как переживания по поводу мнения о своей персоне.
- Ага... узнаю. В зеркале, да?
И ведь пока не устроит на голове безобразия, даже посмотреть не даст.
- Таааак. Кого еще живого? Ты мне это брось!
Нет, это же вообще.... нет слов!
- А нет? Конечно, тише!
Ну да.... стучать молотом по железу... оно не очень тихо. Ну так он ночью старался не сильно стучать. Только когда нужно было. Ну да, было пару раз, что родные ругались на звон и шум. Ну не пару... Майтимо даже смутился немного.
- Вот и выходит, что делать только для себя не получается. Да и не хочется на самом деле.
Выразить то, что на душе... да, это важно. Но важно и другим об этом сказать. Это... как разговор, только другим способом. И когда хвалят то, что ты сделал или, наоборот, ругают.. лучше понимаешь окружающих, их мысли и чувства.
- А ты представь, во что она превратится?
В мокрую рваную тряпку, вот во что.
- Ты... ползешь! Как будто искупаться не хочешь! Не забуду я _твою_ сумку, не волнуйся.
Вот нахал!

Отредактировано Майтимо (2015-06-05 22:05:27)

+1

65

- Немного.
Финьо пожал плечами. Ну вредина, ну у него характер такой был. А что Майимо  ему язык показывал, так ничего такого особенного в этом не было.
- Так хочешь, чтобы я пошел с тобой? Ну... - Он сделал ид, что задумался. - Ладно, пошли. Но только спрашивать,  все равно, ты будешь.
Он уже и не спорил, самому ведь было интересно узнать, что там и как. И поговорить с Махтаном. Стесняться он не перестал, конечно, но вопросов он задавать от этого не перестанет.
- Угу, в зеркале. Я обещаю, что это будет совершенно незабываемо...
Финьо потешался над другом. Но, с другой стороны, никто не сказал,  что то, что он сделает, не может быть красиво. Хотя и обратного никто не мог гарантировать. Но очень уж  ему нравилось возмущенное лицо друга. Так что... что-нибудь он ему точно придумает, а вот что это еще подумать нужно было. Пока его мысли ни в какую сторону не текли.
- ого-нибудь. Лягушку, змейку, ящерку. Жучков каких. А тебе эта идея не нравится?
Мальчишка хитро посмотрел на друга. Он ведь обещал... А такого точно ни у кого больше не будет! Правда девушки разбегутся, но ведь Нельо они и так не нравятся!
- Вот не тише. По твоему лицу вижу, что не тише.
У Майтимо был такой виноватый вид, что сразу становилось понятно, что ему уже не раз и не два говорили что-то подобное. И ругали его за то, что много шумит по ночам.
- Конечно. - Финьо кивает. Выразить себя хочется так, чтобы это приняли и оценили другие...И он радуется, когда получает какую-то отдачу. И неважно, чего это касалось, песен ли, работы в мастерской. Все равно какого творчества.
- Да ни во что! Высохнет.
Рвать-то они ее не собираются.
Юноша подхватил арфу и пошел вперед.
- А там не только мой, но и твой ужин тоже. И веревка для удочки!
Он нырнул в густую траву и пошел к реке. До нее оставалось совсем немного.

+1

66

Показанный язык не произвел ни малейшего впечатления на Финьо. Точно вредина.. Майтимо подумал, как отреагировал бы любой из его братьев на такое поведение старшего. Удивились бы... ну разве что Кано не очень. А мелкие бы.. просто счастливы были. Для них он был серьезным и взрослым... а тут такое.
- Хочу, угу. А почему нет? Ладно, спрашивать буду я. А ты не стесняйся... ты же маму не стесняешься, правда? А они с дедом похожи очень.
И внешне, и характером. Правда, Нерданэль кузен тоже стеснялся поначалу...
- Вот знаешь, ничуть не сомневаюсь. А можно сначала хотя бы примерно ознакомиться с твоим... м... замыслом?
Скорее всего, нет. Потому что вряд ли, ознакомившись, Майтимо не захотел бы надрать другу уши или сделать что-то в этом же духе.
- Ну вот не стыдно тебе будет животное мучить? Ты представь себе, что какой-то великан поймал тебя и засунул себе в волосы. Понравится такое?
Вряд ли. И страшно будет очень. Да и, честно говоря,юноша не слишком-то хотел, чтобы в его волосах что-то копошилось и пищало. Или, не дай валар, квакало!
- Но я же.. не всю ночь стучу! Только иногда.
Когда ну просто очень не терпелось закончить работу. А такое бывало... хм.. не так уж редко.
- А запасная у тебя есть? - с иронией поинтересовался Майтимо.
И подумал, что у Финьо хоть какие-то вещи с собой, а он так без всего и ушел. Да и... пусть. Не на месяц же.
- Ага... нашел аргумент!
Сумка была увесистой. Но, конечно, не настолько, чтобы из-за нее спорить. Майтимо пожал плечами. Ужин... не так уж это и важно!
В воздухе уже вовсю пахло влагой - верный знак близости реки. Хорошо... а то и правда хотелось уже искупаться.

+1

67

Похоже, Майтимо был разочарован его реакцией на показанный язык и мальчишка был очень доволен собой и тихо посмеивался,  но так, чтобы кузен ничего не видел. Дразнилку он ему припомнит, но чуть позже. Финьо, вообще, предпочитал месть в холодном виде, когда ее уже перестали ожидать, а тут на тебе.
- Маму я не стесняюсь. Теперь.
А что в первый раз было? Он тогда не просто стеснялся, он заговорить с ней боялся и ощетинивался, как перепуганный ежонок. Вспомнить совестно.
- М... не знаю. Нет, пожалуй.
Скорее всего, потому, что  половина этого замысла родится в процессе плетения прически. Ну а как он мог заранее решить, как это все будет смотреться? Да и неинтересно это было,  ни для него, ни для Майтимо. А так сюрприз будет.
- Я их осторожно поймаю и уговорю, так, чтобы они сами согласились
Да и ненадолго это будет, всего несколько часов. И накормит он зверушку за это до отвала. Зато как интересно будет... Он и сам уже загорелся такой идеей.
- Так и Кано, наверное, не каждую ночь играет.
Он улыбнулся. Менестрелю, тоже, спать иногда хотелось. И играть каждую ночь было бы слишком утомительно. Так что вопрос о том., кто из братьев производил больше шума, оставался открытым.
- Зачем мне запасная?
Этого он ак и не понял... Они что, собираются там баталии устраивать? Высохнет и станет вполне пригодной для использования.
- А чем нет?
Мальчишка пожал плечами. Он хотел на речку, так сльно, что все остальное казалось уже неважным.
Впереди показалась речка. От нее еяло прохладой... Финдэкано остановился на берегу,  сбросил арфу на землю и подошел к самому краю, примерился... А потом и диким воплем сиганул в воду.

+1

68

- Ну так и деда нечего!
Майтимо вспомнил, как Финьо впервые появился у них дома - маленький, растерянный... И боялся он Нерданэль просто отчаянно. Но она сумела пробиться к нему, подружиться. Да и друг уже не был ребенком. Неужели до сих пор остался таким же застенчивым? Тогда тем более надо вдвоем к Махтану идти, чтобы стало понятно, что ничего страшного в этом нет!
- А если прическа мне категорически не понравится? Потом же поздно будет что-то менять!
А вот сейчас Финьо точно скажет, что это процесс творческий и заранее ничего сказать нельзя. Мол, как вдохновение будет. Только в том и дело, что именно этого самого вдохновения как раз и опасался Майтимо. Точнее, того, куда оно может друга завести. Речь-то все же о его голове шла!
- Вот знаешь.. будь я, например, ящерицей... ни за что бы не согласился!
Даже на самые убедительные уговоры и обещания вознаграждения. Провести несколько часов на голове у кого-то.. ну нет, спасибо.
- Ну да... не каждую. Но часто!
Наверное, в их семействе все такими были.. увлекались чем-то, сидели ночи напролет... А может, и не только в их. Это же хорошо на самом деле, когда есть дело, которому ты готов посвятить все свое время. Когда что-то... сидит внутри, не дает покоя. Если такого нет - скучно.
- Ну.. мало ли! Вдруг порвешь.
Майтимо вовсе не исключал такой возможности. Его рубашки обычно жили не слишком долго.
- А ничем!
Речка появилась неожиданно, хотя Майтимо точно знал, что она впереди. От воды разбегались яркие блики, и было
слышно, как журчит вода. Как будто поет... Юноша бросил сумку рядом с арфой. С улыбкой посмотрел на друга, нашел на берегу место повыше и нырнул следом, подняв кучу брызг.

+1

69

- Ладно... Я попробую.
Конечно, разумом он понимал, что ничего ему Махтан не сделает. В худшем случае скажет, чтобы глупостями не занимался, вот и все. но идти к нему, все равно, было боязно. Финьо и сам не понимал, почему. Просто как-то очень неловко было. Он не мог объяснить причину этого. Кузнец казался ему всегда таким серьезным, степенным, суровым даже. А тут они с вопросами про бороду!
- Почему поздно? Я же ее не намертво железом припаяю!
Он с удивлением посмотрел на кузена. Тот так говорил, словно он ему не прическу плести собрался, а.. Он даже не представлял, что можно сделать такого, чего нельзя было бы исправить! Подумаешь, трагедия, косички...
- И вообще,  как я могу заранее что-то сказать, когда это будет зависеть от многих причин. По какому поводу будет прическа, какое у меня настроение будет, от вдохновения.
Вот как Майтимо мог бы заранее сказать,  что будет через месяц делать? Так и он не мог.
- А я бы согласился, особенно если мне за это дадут несколько сочных мух.
Он пожал плечами. Дело восприятия. Он найдет такую ящерицу, которая согласится.
- Так и ты нередко.
Мальчишка знал об этом не понаслышке.  Он часто приходил тогда, когда друг спал, а все нормальные эльфы уже давно проснулись, между прочим! Так что нечего было на арфу все сваливать!
- Я буду осторожен, пообещал он.
Да и делов то! Найдут они чем рыбу поймать и без рубашки. Главное что это весело будет.
Вода в речке, особенно после жаркого полудня,  показалась ледяной. У Финьо дыханье перехватило. Он с диким воплем вынырнул на поверхность и засмеялся. Это не очень помогло,  над водой была только его голова, так что теплее не стало, поэтому паренек быстрее  начал ррести к противоположному берегу, чтобы согреться хотя бы от движения.

+1

70

Майтимо не стал дальше уговаривать. Вот придут к Махтану, тогда станет ясно, что нечего тут бояться. Он сам задавал ему -в детстве и потом - столько вопросов, что дед давно уже должен был перестать удивляться.
- Еще не хватало! Железом.. придумал тоже. - Майтимо аж плечами передернул, - Поздно, потому что она уже будет и расплетать и распутывать все, что ты там наплетешь, будет очень долго!
И потом - это же обидно, когда что-то делаешь, стараешься, а оказывается, что это никуда не годится. Кузен ведь будет стараться, в этом сомнений не было. Впрочем, это соображение было скорей второстепенным. Одним из доводов, почему не стоит делать ему эту прическу, скажем так.
- Хм. А я, значит должен терпеливо ждать, во что твое вдохновение выльется, да? И быть добровольной жертвой твоих экспериментов?
Очень мило. Вон, пусть девчонку какую-нибудь попросит. Они любят всякие прически, вечно влетают в волосы цветы и бусины. Правда, тут была одна большая проблема - визг, который поднимется, если Финьо-таки решит украсить свое творение зверюшкой.
- Даа? - Майтимо ехидно хихикнул, - а хочешь я тебе сочных мух принесу?
В качестве ужина!
- Ничего не нередко. Иногда... а ты сам никогда ничего по ночам не делаешь?
Ночью и правда хорошо было. Все удавалось лучше, и голова работала как-то по-особенному. Не так, как днем, когда все время что-то отвлекало.
На обещание быть осторожным юноша только хмыкнул. Уж он-то знал, как можно было увлечься чем-то и про все забыть. Тем более про рубашку.
Бррр... до чего вода холодная! Аж зубы стучали. Майтимо, отфыркиваясь и дрожа, вынырнул и поплыл за другом, стараясь согреться.
- Вот теперь... точно... не жарко!
Губы немного свело от холода, поэтому слова выговаривались с трудом. Зато энергии стало - хоть отбавляй!

+1

71

- А ты так уверен, что она тебе не понравится?
А вдруг? Он знал, что Майтимо считает прически бесполезной тратой времени... Ну так ведь он может и не во время каких-то дел ее плести,  а во время отдыха, например. Или  кузен скажет, что они редко просто сидели, греясь в свете Лаурелина,  и ничего не делали? Ну вот в один из таких дней и можно было попробовать.
- Тебе я чаще волосы заплетаю, чем кому-то еще.
Да он мог бы вообще не говорить про свои эксперименты, а просто провести их в очередной раз, как доберется до шевелюры друга! Можно подумать, все так страшно было.
- И потом, именно твои волосы меня вдохновляют.
Он ехидно усмехнулся. Никуда друга было т него не дется. И потом... ему на самом деле нравилось возится в его волосами, и особенно нравился из цвет.
- Не хочу. Я пока в ящерку не превратился.
Он же сказал "если бы ящеркой был". А так... Лучше бы что-то побольше и повкуснее.
- Делаю, конечно. Все делают. Вот и не ругайся на одного только Кано, сам такой.
Ему нравились песни кузена. Да они всем нравились! И научил он его многому... Откуда же еще он на арфе умел играть? Вот и защищал сейчас и свой инструмент, и учителя.
- Угу.
Финьо говорить не хотелось совершенно, и так все сводило,  и мальчишку била крупная држь.
- Наперегонки!
Он еще прибавил скорости.

+1

72

- М... скажем так, я этого немного опасаюсь!
Он-то знал неуемную фантазию кузена. И подозревал, что приведет она его к чему-то просто невероятному. Если бы это невероятное было на чьей-то другой голове... тогда и ладно бы. Но голова была его! Единственная и незаменимая, между прочим!
- Можно подумать, я этого не заметил. - хмыкнул Майтимо.
Такого количества разнообразных косичек Финьо точно никому больше не заплетал.
- Вдохновляют? Это чем же?
У многих эльдар были такие же густые и длинные волосы. Цвет редкий, это да. А в остальном - ничего особенного. А в жаркие дни или в кузнице такая грива вообще мешалась страшно, и Майтимо безжалостно затягивал ее в узел на затылке.
- А может, если съешь пару мух, то превратишься? В маленькую такую, юркую?
А он бы ящерку мухами кормил исправно. Самыми вкусными!
- Да я не ругаюсь.. я так. Ворчу иногда.
Честно говоря, под песни брата очень даже неплохо работалось. Красивые они были... Многие хорошо пели, и на арфе играли, только как Кано никто не умел. Что-то особенное было в его музыке, что-то, от чего на душе словно крылья вырастали. Майтимо даже удивлялся иногда, что его братишка, который вырос у него на глазах, умеет вот так.. и гордился им.
- Давай!
Юноша поплыл быстрей. И даже согреться немного успел, пока добрался до противоположного берега.

+1

73

- А вот не надо.
Подумаешь... как будто он что-то плохое задумал! Финьо покачал головой.  Вот ведь нашел тему для... споров. Все равно же позволит ему возится с его волосами, и ничего плохого не случится.
- Тогда какая разница, одним разом больше, одним меньше?
Сколько он всякого уже с волосами друга делал, так это не перечесть.
- Они густые и пушистые. И рыжие...
Он погладил кончиком пальца растрепавшуюся гриву кузена. Ну ведь, на самом деле, красивые... А еще одним плюсом было то,  на чьей голове они росли. Он мог,  задумчивости,  часами перебирать волосы друга, даже не заплетая ничего, просто пропускал длинные пряди между пальцами.
- Тебе так ящерку хочется? Я тебе подарю. Тебе бурую или зеленую?
Он оглянулся на кузена и показал ему язык.
- И не ворчи. Тебе не идет!
До другого берега добрались быстро Финьо резко нырнул, развернувшись под водой, и с прежней, если не большей скоростью поплыл обратно. На берег он не вылез, а, скорее, выскочил, стуча зубами. Верер мгновенно прижал к коже ледяную рубашку и паренек немедленно принялся стаскивать с себя мокрую одежду.

+1

74

- Мда? - в голосе Майтимо было слышно явное сомнение. - А мне вот почему-то так не кажется.
Он посмотрел на друга. Ну прямо сама невинность... И лицо такое.. честное-честное. Как будто это не он только что планировал ему в волосы лягушек вплетать.
- Судя по всему, на этот раз ты что-то особенное задумал.
На самом деле все, конечно, было не так страшно. Майтимо даже не против был, когда кузен возился его волосами. Можно было закрыть глаза и подремать. Или подумать о чем-то хорошем, или просто поболтать ни о чем. Но нельзя же не поспорить, иначе неинтересно будет.
- Волосы как волосы.. - проворчал он, скрывая улыбку.
Вот мальчишка...
- Нееет... мне интересно посмотреть на тебя, если ты в ящерку превратишься. Хотя.. ладно, дари. Зеленую. Я ее назову Финьо.
Почему именно зеленую, Майтимо не знал. Цвет красивый, наверное. Яркий.
- Не идет? А я-то думал, что у меня так вид солидный получается!
Речку туда и обратно они переплыли с рекордной скоростью, по пути забыв о том, что плыли наперегонки. И на берегу оказались одновременно, стуча зубами и приплясывая.
- Н-надо было.. сразу.. р-раздеться! - выдавил Майтимо.
Он тоже стянул рубашку и обхватил руками плечи. Холодно...

+1

75

Ну и зря не казалось. Финьо  выглядел довольным собой и немного мечтательным.  Толи жара делала свое дело, толи он уже начал что-то придумывать. А может и закончил. Но мальчишка выглядел очень довольным собой.
- А обычно я не особенное делаю?
Он подумал было обидеться, но решил этого не делать. Он всегда делал особенное, но в этот раз должен превзойти себя. На самом деле, чтоли, живность  ему туда посадить?
- А что ты про камни  скажешь?
На этот раз он был уже серьезен. В голове родился план,  он очень хотел бы посмотреть,  как будут смотреться на волосах друга небольшие камешки, почти незаметные, только при движении вспыхивающие искрящимися гранями.
- Я не умею. Я для этого слишком большой.
Он развел руками. А ящерки, они были маленькими. А вот желание друга он учл. В следующий раз кузена разбудит не он, а большая ящерица на подушке! Зеленая, конечно! Яркая, в узорах вся.
- Не, не солидный!
Вредный.
На берегу было ничуть не теплее. Финьо старался двигаться, но пока это не очень помогало.
- А чт-то ты не разделся?
Взрослый и умный... Бр!
Мальчишка стянул рубашку и начал ковыряться в брошенной на берегу сумке.
- Вот!
С торжествующим воплем он вытащил оттуда кое-как скомканный,  но сухой плащ.

0

76

- Ага... а ты чего такой довольный?
Точно уже что-то придумал. Такое, что... волосы дыбом встанут, причем в самом прямо смысле этого слова.
- Особенное... но сейчас у тебя уж очень вдохновенный вид.
Подозрительно вдохновенный. Как у художника, который задумал не просто очередное творение, а подлинный шедевр. И предвкушает, как возьмется за работу.
- Про... камни?
Майтимо почему-то сразу представил себя,увешанным здоровенными камнями типа булыжников и прыснул со смеху. Правда, перестал смеяться, когда увидел, что Финьо говорит серьезно. Он мог сколько угодно подшучивать над кузеном, но, когда видел, что речь идет о чем-то, для него важном, тут же останавливался.
- Ну и что, что большой? Был бы большой ящерицей.
Разве плохо? Самой большой в Амане. Правда, такой мух ловить замучаешься, но ничего, оно того стоило.
- Ну вот... зря я надеялся!
Майтимо сделал очень расстроенный вид. Вообще-то солидности он в себе сроду не замечал, да и не стремился к ней. Разве что перед мелкими, да и то не особенно тщательно.
- Я... не п-подумал....
Зубы стучали, и слова выговаривались нечетко и с трудом. Майтимо с интересом смотрел за кузеном, а когда тот извлек из сумки плащ, даже присвистнул.
- Ух ты!

+1

77

- Ага... а ты чего такой довольный?
Точно уже что-то придумал. Такое, что... волосы дыбом встанут, причем в самом прямо смысле этого слова.
- Особенное... но сейчас у тебя уж очень вдохновенный вид.
Подозрительно вдохновенный. Как у художника, который задумал не просто очередное творение, а подлинный шедевр. И предвкушает, как возьмется за работу.
- Про... камни?
Майтимо почему-то сразу представил себя,увешанным здоровенными камнями типа булыжников и прыснул со смеху. Правда, перестал смеяться, когда увидел, что Финьо говорит серьезно. Он мог сколько угодно подшучивать над кузеном, но, когда видел, что речь идет о чем-то, для него важном, тут же останавливался.
- Ну и что, что большой? Был бы большой ящерицей.
Разве плохо? Самой большой в Амане. Правда, такой мух ловить замучаешься, но ничего, оно того стоило.
- Ну вот... зря я надеялся!
Майтимо сделал очень расстроенный вид. Вообще-то солидности он в себе сроду не замечал, да и не стремился к ней. Разве что перед мелкими, да и то не особенно тщательно.
- Я... не п-подумал....
Зубы стучали, и слова выговаривались нечетко и с трудом. Майтимо с интересом смотрел за кузеном, а когда тот извлек из сумки плащ, даже присвистнул.
- Ух ты!

+1

78

- Я всегда довольный, когда предстоит интересное дело.
Конечно, ведь была вохможность придумать что-то такое, чего еще раеьше не было. А сейчас не просто придумать, но и заняться приятным.
- Так это же здорово!
Он аж подпрыгнул от нетерпения. Потому, что в голове у него родилось аж два плана. Один для какого-нибудь их путешествя,  да вон хоть к реке. За которое потом Майтимо будет за ним гоняться очень долго. А воторое..
- Угу,  про камни.
Он помолчал немного, потом продолжил.
- Знаешь, мне хочется чего-то такого... Понимаешь, как звезды в волосах. Но чтобы без оправы. Чтобы ее совсем не было.   И много мелких камешков, которые тоже не видно, но которые будут вспыхивать и переливаться на свету.
Чтобы словно это сами волосы такие переливчатые. Нужно будет подумать, как сделать то, что он задумал. Чтобы  самих украшений видно не было, а было красиво.
- Так ты же хотел маленькую.
А большую.. Большую он другу тоже найдет. Сам заговорил. И пусть ищет, чем такую зверюгу кормить.
- А я п-подумал.
Финьо передернул плечами и встряхнул находку.
- Я же к р-реке с утра собирался.
Поэтому и сумку припрятал, большую. Так что... А одежда - да высохнет. Он же все равно собирался рубашкой рыбу ловить.
- Это она после жары т-такая.
Он залез под пла и плюхнулся рядом с другом на траву, предлагая му заьираться туда же.

0

79

- Ага...знаю. Так и тоже.
И все. Это же очень приятно - знать, что тебя ждет интересное дело. Заранее обдумывать его, представлять, с чего начнешь... Когда в голове вертится идея и не терпится поскорей начать.
- Здорово... только как-то мне от твоего вида...хм... не по себе становится!
Ох,напридумывал себе наверняка... Мальчишка. Сияет весь, как начищеннный! И видно, что коварные планы так и распирают изнутри. Майтимо улыбнулся.
- Финьо... а ты уверен, что для этого мои волосы подойдут?
Майтимо сейчас говорил совершенно серьезно, тоже увлекшись идеей.
- Это надо на темных волосах, вроде твоих или как у Кано.... тогда и правда звезды будут. А у меня все потеряется.
Его шевелюра и так была яркой, на ее фоне камни и видны-то не будут. Хотя если Финьо этого и хотел...такого эффекта... Майтимо самому уже стало интересно.
- Нет...вот не придумывай. Я хотел посмотреть на то, как ты превратишься в ящерку.И вообще... если превращаться, это волшебство. А если волшебство -то ему размеры не помеха!
А обычных ящериц он что, не видел, что ли? Да и дома бы держать такую не стал. Незачем зря зверюшку мучить, ей  камнях надо жить.
- А я н-никуда с утра не с-собирался!
Вот и не взял ничего с собой. А надо бы было...Только они так торопились, что как-то все из головы вылетело.
- Угу...
Сейчас согреются... лучи Лаурелин были теплыми и должны скоро высушить мокрую одежду. Майтимо пристроился рядом с другом под плащом.
- Уфф....так куда теплей!

+1

80

- Ну так и вот! А ты вредный. Нет чтобы порадоваться за друга!
Очень хотелось показать кузену язык. Вредина! Все он прекрасно знат и понимает. А спорит специально!
- А почему не по себе? Ты же говорил, что хочешь, чтобы  было что-то новое, чего ни у кого еще нет.
Вот так и будет. Это он другу мог бы обеспечить как раз.
- А почему не подойдут?
Мальчишка с удивлением посмотрел на друга. Для того, что он задумал, цвет волос совершено не был проблемой.
- Нет, не обязательно.
На рыжих было бы еще интереснее. Ну да, на звездное небо не слишком похоже, но его задумка от этого бы не пострадала. Можно было взять даже не только светлые, прозрачные камешки,  но и темно-красные. Это было бы еще интереснее.
- Ну так что?
Он видел, что Майтимо всерьез над этим думает. И что ему интересно!
- А я не умею превращаться. Ты умеешь? Тогда покажи пример!
Он представил себе такую ящерицу, большую, зеленую, но обязательно с рыжими волосами на голове! И рассмеялся. Здорово было бы так уметь! Жаль что у эльфов не получится.
- Собирался! Хоть и не с утра...
Он же должен был знать, куда они идут. А еще старший!
Финьо посмотрел на кузена, пристроившегося рядом, и крепко обнял, пристроив ледяные ручки у него на животе.
- Угу,  так хорошо.

+1

81

- Я вредный? Неправда, я как раз очень даже полезный,- возразил Майтимо.
И ехидно посмотрел на кузена.
- Я радуюсь, конечно... Только...хм...это я когда такое говорил?
Он вовсе не стремился выделиться из толпы и привлекать всеобщее внимание. Его и так издалека видно -куда больше-то? А если он еще будет сверкать, как празднично убранное дерево...  Это же весь Тирион на такую красоту сбежится!
- Ты говорил про звезды, вот я и подумал... они же на темном небе бывают. Там их видно.
Майтимо даже представил себе, какие это должны быть камни. Холодноватые, с льдистым светом... можно еще огранить каждый так, что бы лучи были направлены в разные стороны. А хорошая задумка...красивая... Он представил себе, например,подвеску из черненого серебра с таким вот камнями. Надо подумать об этом...
- Что ну так что? Ты ждешь, что я соглашусь на эксперименты с моей головой?
Майтимо, сосредоточенно нахмурившись, посмотрел на друга.
- Ладно...творец... что с тобой делать.... действуй. Только без лягушек и прочей живности!
Ему ведь и правда интересно было, что получится.
- Так я тоже не умею! Потому и хочу, чтобы ты!
Ишь какой... все ему покажи. И тоже рассмеялся - уж больно был заразительный у мальчишки смех.
- Да ты, похоже, за неделю уже собирался! Вон сколько всего припас.
Майтимо уже почти согрелся, как вдруг...
- Финьо!!!
Он аж подпрыгнул, когда ледяные руки коснулись живота.
- Х-холодно же!

+1

82

- А чем ты полезный?
Финьо задумался, словно взвешивая, насколько кузен полезный, а насколько вредный. Нужно же знать, что в нем перевешивает.
- Когда говорил, что интересно то, чего ни у кого больше нет. Сегодня. Когда мы из дома ушли.
Говорил же, вот пусть теперь и не отнекивается! А вообще.. Ну  так и хорошо же, если ты выделяешься. Скучно было бы, если бы все эльфы были одинаковыми,  очень. А такое разнообразие и интересно, и красиво.
- Ну... да. Звезды на темном. Но звезды, они ведь белые. Тут немного другое получается. А я прозрачные хочу. Здесь цвет волос неважен.
На любых камни будут красиво сверкать, если их огранить правильно.  Тут дело даже не в том, что за камни, именно в огранке. Над этим нужно будет обязательно подумать.
- А ты не согласишься?
Ну... по сути, согласие или не ничего не меняло. Мало он, чтоли, дел и без оного? Но сейчас Финьо интересно было мнение именно про камни.
- Ага, без лягушек.
А вот без живности... Это они еще посмотрят. Пакость он, все же, задумал, и теперь хотелось е провернуть.
- А как я, если я никогда такого не видел и не учился? И вообще, ты старше и опытнее, и должен учить младших!
Еще чего,  ему первому! А как?
- Не за неделю, но с вечера.
Мальчишка блаженно свернулся под плащом. Похоже, тот даже не ему принадлежал, очень уж большим был Явно не детским.
- Что Финьо? Не дергайся!
Он немного повозился, теснее прижимаясь к кузену.
- Ты большой, тебе жалко ребенка погреть?
"Ребенок" перевернул руки, чтобы погреть и другую сторону.

+1

83

- Я? Всем. И вообще... вот просто полезный и все.
Еще и сомневается... поросенок.
- Угу... но я вовсе не имел в виду свою голову.
Она и так была вполне приметная. А вообще...любая голова, между прочим, неповторима. И такой больше нет ни у кого. Независимо от прически и цвета волос.
- Они не белые... Они...вообще непонятно какие. Но я понял,о чем ты.
И камни... надо будет обработать, обточить... каждый по своему. А еще придумать,как крепить.Если без оправы...
- А у меня есть выбор? -философски спросил Майтимо.
На самом деле идея друга уже увлекла его. И он уже думал,какие камни можно подобрать и как их огранить. Его всегда было просто увлечь чем-то новым и интересным. И Финьо, между прочим, это отлично знал.
- Финьо. -строго сказал юноша, - Без. Живности. Любой.
А то вон уже лазейки ищет в словах. Не надо ему ничего такого... шевелящегося,пищащего, шипящего и так далее.
- Можно подумать, я видел! Вон...сходи к Оромэ и спроси,  можно ли превращаться в животных и как.
Если можно, вала-то уж должен знать!
-Все равно - заранее...Финьо, а плащ чей?
Явно взрослый же.
- Как не дергаться, если мне холодно? Ребенок... а ты не нахальничаешь, м?
Майтимо тихо охнул, когда кузен решил погреть об него руки еще и с другой стороны. И в отместку положил свою, такую же ледяную ладонь хулигану на шею, под волосы.

+1

84

- Все-ем...
Финдэкано явно продолжал демонстративно обдумывать эту мысль.
- Так не бывает, чтобы всем и сразу.
Он с сомнением посмотрел на кузена. Конечно, с ним было весело, можно было пойти куда-то,  или волосы заплести, никто не попадал ему под горячую руку чаще, чм Майтимо. Сумку, опять же, нес...
- Ладно, так уж и быть, полезный.
Он милостиво кивнул.
- А это неважно! Тут се дело в принципе.
Ну да, Майтимо не про голову, а про бороду говорил. Но ведь новизна и интерес не зависит от того, где именно растут волосы! А если что-то совсем-совсем новое и неповторимое, то оно всегда вызывает любопытство и желание рассмотреть его поближе.
- Ну да, не совсем белые... - Звезды были просто сгустками света,  в основном белого, но сказать, что они булые, тоже было сложно. Они свет... излучали, а не отражали.
- Есть, наверное. А так не хочешь новую прическу?
По задумчивому виду друга он уже понял, что идея его заинтересовала и сейчас Майтимо просто вид делает, что ему так грустно и обидно. А на самом деле сам уже думает над тем, что из этого может получится.
- Да ладно тебе, - беззаботно отмахнулся мальчишка. Ну вот еще. Ничего подобного он обещать и не собирался. - Ладно, схожу.
Даже если и можно, для этого, наверное, особый талант нужен, и не каждому это дано.
-  Деда. Мы с ним ездили в лес как-то, там он мне и отдал его. Вместо  шатра, сказал.
Финдэкано с удовольствием запахнул полу. Плащ был хороший, большой т теплый.
- Так и мне холодно, а я мерзну больше тебя,  я вон.. маленький и худенький. Немного.
Он ухмыльнулся и втянул голову в плечи, когда  друг положил ему ледяную  ладонь ему на шею.
- А ты тоже ребенок?

+1

85

- Почему не бывает? Очень даже бывает.
Майтимо с улыбкой смотрел, как кузен явно и напоказ обдумывает степень его полезности. Так прямо обдумывает... старательно. Он не выдержал и рассмеялся.
- Вот видишь! И нечего было даже сомневаться.
Кивнул-то как... прямо с королевским достоинством!
- Ну... как тебе сказать... Хотя, вот знаешь,для меня сохранность моей головы - очень даже принципиальная вещь.
А в этой сохранности то и дело приходилось сомневаться с вдохновенными планами Финьо.
- Если присмотреться, то в них очень много разных цветов...Знаешь, жаль, их нельзя вблизи увидеть. Какие они на самом деле.
Звезды излучали свет, но ведь должно же быть у них какая-то... основа, что ли? Или они сами по себе просто сгустки света? Узнать об этом можно было лишь по рассказам Валар. А хотелось бы самому видеть...
- М... не знаю. Я хочу узнать, что ты задумал и как все получится.
А прическа это будет или нет- уже на так важно. Новая идея могла увлечь настолько,что Майтимо было, в принципе, все равно, будет ли она осуществлена на его голове или как-то иначе. И у Финьо вон глаза загорелись.
- Фииииньо! - а вот тут он был непреклонен.- Без живности.И не делай вид, что не слышал!
Нахальный мальчишка явно собирался пропустить его требование мимо ушей.
- Угу - тебе так точно вместо шатра! - рассмеялся Майтимо.
Наверное, Финвэ давно уже отдал, когда кузен был совсем мелким.Но и сейчас плащ был достаточно большим, чтобы укрыть его с головой.
- А какая разница -большой или маленький? Мерзнут все одинаково!
Майтимо растрепал мокрые косички друга.
- Я-то? Неееет... но тебе жалко, если я об тебя погреюсь?

+1

86

- А ты знаешь таких эльфов, которые были только полезными?
Ну, кроме себя самого, конечно. Что Майтимо считает себя таким мальчишка даже не сомневался.
- Ладно,  не буду сомневаться. Буду пользоваться.
Конечно, раз кузен полезный во всем,  что еще можно было делать? Только найти ему еще дел,  где он может эту полезность доказать!
- Ну ты скажешь... Я же не собираюсь у тебя голову отбирать и ломать ее!
Вот ещ! Так что за сохранность головы Майтимо мог быть совершенно спокоен. Она и самому пареньку была еще нужна в целости и сохранности.
- Угу, жаль. Далеко они...
Никому из эльфов так далеко подняться не удавалось,  на какую гору не залезь. Звезды от этого казались чуть ближе,  но в том-то и дело, что совсем немного. А разглядеть их лучше не получалось.
- Да я и сам пока не знаю, что задумал. Что-то... Но ты узнаешь об этом первым, обещаю.
Так или иначе... Он ведь, скорее всего, все равно придет  к Майтимо со своей идеей. За советом, да и просто поделиться. Скучно было делать что-то одному.
- Вот не надо было тебе говорить про живность! Сюрпризом было бы.
Он картинно вздохнул. А ведь такая хорошая идея была. А теперь кузен упрется и  все будет гораздо сложнее.
- Ну да, я же не такая каланча, как некоторые!
Он хмыкнул  и теснее прижался к кузену, уткнувшись носом ему в шею. Вдвоем было тепло, хоть и не менее мокро. Зато и ветер под плащ не заползал!
- Нет, не жалко... грейся. Но нам нужно решить еще один вопрос. - Он сделал паузу. Вопрос был очень серьезный и ответственный. - Кто будет ловить рыбу,  а кто полезет за раками?

0

87

Майтимо покосился на друга. Вопрос был явно задан с подковыркой.
- Ты хочешь, что бы я признал, что не во всем полезный?
Хочет, конечно.
-Вот и пользуйся.... пока я добрый.
Майтимо хмыкнул.Похоже,теперь у него прибавится забот. В подтверждение своей полезности.
- Ну вот этого еще не хватало! Я без головы не смогу, она мне нужна.
Он представил себе, как Финьо снимает его голову и делает ей прическу - отдельно от тела. А тело...сидит рядышком и терпеливо ждет. И рассмеялся. Картинка та еще.
- Жаль... Разве что летать научиться как-нибудь.
Да и то... вон птицы же до звезд не долетают. Интересно,а они вблизи горячие или холодные?
- Обещаешь?  Лааадно. Буду ждать.
Хорошо бы это случилось до того, как новая прическа уже будет красоваться на голове. Хотя Майтимо уже видел, что кузен настолько увлекся идеей, что наверняка захочет ее обсудить.
- Нет уж. Не хочу таких сюрпризов!
Пищащих и шипящих...бррр. Нет уж.
- Ага... скажи сразу,что у тебя нос не дорос! - не растерялся Майтимо.
Шуточки по поводу его роста были обычным делом, и он не думал обижаться. Да и кто знает - может Финьо перерастет его потом, когда взрослым станет.
Майтимо улыбнулся, чувствуя, как кузен сопит ему в шею. Мелкий....
- А ты что больше хочешь? Я рыбу не очень люблю...скучно.

+1

88

- Да я разве про тебя говорил?
Финьо ухмыльнулся,  но ничего пояснять не стал. Вон он и так уже много сказал. И он ведь говорил не конкретно про Майтимо,  а про эльфов вообще.  Так что нечего сваливать на него, что он что-то не то имел в виду.
- Ага.
Обязательно. Этого разговора он не забудет, это уж точно. Так у Майтимо скоро и времени для сна не останется!
- А зачем она тебе нужна?
Мало ли... вдруг так удобнее будет? Он с головой прическу делает,  а тело в этот момент чем-нибудь другим занято. Вот только чем придумать бы.
- А ты думаешь, мы бы долетели? - Он хитро посмотрел на кузена. - А ты не хочешь к Варде с этим вопросом подойти? Она же их творила.
Сам бы он не пошел,  но ведь Майтимо его совсем недавно подбивал на то, чтобы пойти к Махтану спрашивать про бороду! Вот пускай теперь сам  покажет,  какой он смелый.
- Угу... Может даже разрешу украшения самому выбрать!
Ну не мог же он совсем сдаться и не спорить. Хотя тут другу нечего было опасаться, прическу он задумал без всяких пакостей,  и думал, что это, действительно, будет очень красиво. И Майтимо должно понравится.
- Сам себе противоречишь!
Он тряхнул головой. Как это можно было, совсем бе сюрпризов? Скучно же!
-А ты признаешь, что твой рост такой из-за носа?
Майтимо был самым высоким их известных ему эльфов, и пройти мимо этого факта не мог никто, наверное. Шуточки по поводу роста были для кузена вполне привычными.
- А я и то и то. Я и рыбу могу. У меня  и веревка есть.
Скучно? Нет, просто терпение нужно. Поставить удочку и лежать себе, греться. А за раками ведь лезть в холодную воду обратно!

+1

89

- А про кого?
Вредный Финьо только загадочно улыбнулся. И напустил на себя многозначительный вид.Из которого следовало, что использовать его полезность он будет по полной.
- Хм.. ну как тебе сказать...Голова вообще-то вещь полезная, если ты не знал. Многие эльфы ей думают. - Назидательно заметил Майтимо.
Ага.. а еще на ней есть уши, которые можно надрать. Некоторым любителям пакостей.
- С каким вопросом? Научиться летать? Это скорей к Манвэ сразу... А к Варде... чтобы рассказала, из чего сделаны звезды. Эй... а чего я? Пошли вместе.
Все ясно.Месть за бороду. Ну нахал... Кстати, ничего страшного, в том чтобы спросить у валар что-то, он не видел.Вот тот же Турко у Оромэ учился, а они были частыми гостями у Аулэ. А вот возьмет да и спросит.
- Ну спасибо!
Майтимо засмеялся, с трудом удержавшись от того, чтобы не щелкнуть мальчишку по чересчур задранному носу. Хотя  точно знал, что непременно будет участвовать и в выборе украшений, и камни огранить поможет. У него даже идеи уже появились, как сделать их похожими на капли росы. Надо только подходящие взять...
- Даааа? Это в чем же?
Никакого противоречия Майтимо в своих словах не видел.
- Почему из-за носа? У меня такой нос длинный, что ли?
Нос как нос. Не длинный, не короткий.
- Тогда давай лови рыбу. А мы не лопнем - и рыба,и раки?
Сидеть на берегу и ждать,пока клюнет, казалось Майтимо очень скучным делом. Если бы можно было в это время чем-то заняться.. так нет,надо за удочкой следить.

+1

90

- Я же сказал, что про эльфов.
Финьо шел все с тем же загадочно-довольным видом. Нчего больше он пояснять явно не собирался.
- Нельо, я прекрасно знаю, зачем нужна голова вообще. - Он осуждающе посмотрел на кузена. - Я спросил, что с ней делаешь ты.
Вт теперь Майтимо переводил разговор с частного на общее,  как это только что делал он сам. Финьо прибывил шагу,  опасаясь, что за последнюю фразу ему может влететь.
- Угу,  чтобы и научили, и рассказали, и в руках подержать дали.
Он подмигнул другу.
- А я не хочу, мне неинтересно.
Он, конечно, не совсем правду сказал. Интересно было, и очнь. Он бы и на звезды вблизи посмотрел... Но признаваться в этом кузену? Ни за что!
- Ага,  пожалуйста.
Ох,  похоже, он сегодня дошутится. Судя по выражению лица кузена мальчишку сегодня ждала трепка и уши ему целыми сохранить не удастся. Но очень уж соблазнительно было и дальше поддразнивать приятеля.
- Говоришь, что сюрпризы не любишь.
Любил, конечно. Без них было бы просто чкуно.  Но, наверное, предпочитал бы более мирные и не относящиеся к его голове.
- Длинный, длинный. Ага.
Он полез в сумку за веревкой, выпустив кузена из захвата.
- Ты не наловишь столько, чтобы мы лопнули!
Он вытащил небольшой сверток и стал его разворачивать. В свертке была тонкая веревочка и пара железячек.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Дело было вечером...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно