Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Судьба состоялась, вот только не ладится вера"


"Судьба состоялась, вот только не ладится вера"

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Свет факелов, множества факелов, освещающих зал, болезненно резанул по глазам, заставил на миг зажмуриться, подавив желание прикрыться рукой. Ярко.. слишком ярко.. От этого все казалось каким-то нереальным, слишком контрастным, словно Майтимо видел перед собой не помещение, где обычно проходили военные советы и переговоры, а грубо написанную картину. Ярко... и тихо. Хотя в зале полно народу. И в обычное время, в обычных обстоятельствах были бы слышны голоса, шаги, смех.... все, что угодно, только не такая вот тишина. Феаноринг выхватил из толпы лица братьев -  Кано, с совершенно белым лицом, глаза - пустые, нет... опустошенные. И кажутся неестественно огромными и темными. Близнецы - конечно же, рядом, только на себя не похожи. Ни на ком больше не останавливая взгляд, Майтимо прошел к столу, на котором лежали тела погибших...
... Он не знал, сколько времени простоял рядом с ними, не знал, что думал все это время, что чувствовал. Может быть, и вовсе ничего. Только пустоту, которая липким туманом заползала в душу. Где-то там, под ней была боль, и она знал, что она острая, как лезвие наточенного клинка. Знал, что она есть, но не чувсвовал ее. А на плечах словно лежала каменная плита.
Майтимо отвернулся от стола, подошел к братьям. Обнял близнецов, коротко сжал плечо Кано. Ответил на какие-то вопросы верных, отдал какие-то распоряжения. Назначил время похорон.. Кажется, все.
Обратно он шел быстро, почти стремительно. Аэрлис.. он не знал, идет она за ним или нет. Может, осталась в зале... Его шатало от усталости так, что приходилось держаться рукой за стену. Вошел к себе, даже не закрыв дверь. Сел в кресло у камина...
Острый клинок боли повернулся в сердце. Сначала тихо, едва заметно, затем сильней....и еще сильней. Майтимо с удивлением понял, что у него дрожат руки, а в горле стоит тугой, болезненный комок. Хотелось завыть, закричать, заплакать, но не получалось... наверное, и не получится уже. Камин горел ровно и ярко, и эльф бездумно уставился на него, словно ища в нем спасения от того, что творилось у него в душе...

+1

32

НПС Аэрлис
[AVA]http://cs624823.vk.me/v624823512/1738c/-pR1tllcXkI.jpg[/AVA]
От света множества факелов пришлось зажмуриться, даже прикрыть рукой глаза, из которых невольно брызнули слезы. Тишина окутывает зал советов плотным коконом, словно одеяло, она скрадывает все звуки, душит и давит на плечи, создавая ощущение полнейшей нереальности происходящего. Аэрлис не видит полной картины того, что происходит в зале - только какие-то обрывки и моменты, доходящие до сознания вспышками.
Бледное, словно снег, лицо Кано. Убитые горем, почерневшие от скорби мордочки близнецов, которых страшно и непривычно видеть без лукавых ухмылок. Девушка опускает взгляд в пол, старается слиться с толпой, чтобы никто не увидел ее боли. Каждому - самому до себя, каждый сейчас раздавлен потерями, и было бы эгоистично страдать громко, явно, рискуя усугубить этим состояние окружающих. Поэтому эльдиэ молча сжимает губы в тонкую линию, тискивает зубы и на ватных ногах идет к столу, где лежат павшие феаноринги.
Аэрлис кажется, что они просто спят. Пружина боли разворачивается внутри, разрывает внутренности стальными когтями, но девушка отчаянно цепляется и не дает ей поглотить себя с головой. Рука касается волос, мягко стирает крохотное пятнышко крови со щеки Турко. Аэрлис уже не видит и не чувствует, не понимает, что она, где она и кто ее окружает. Мир сомкнулся до трех мертвых воинов, а слезы обжигают щеки.
Нолдиэ не  помнит, как вышла из зала, куда пошла потом и что делала. Очнулась она в дальнем углу крепости. Холодно и тихо. С сумрачного серо-синего неба сыплется хлопьями снег. Крупные снежинки танцуют в воздухе. Некоторое время девушка наблюдает за ними, а потом падает на колени и кричит. Кричит страшно, дико, срываясь на вой, пока, наконец, не заканчивается воздух в легких. Голос сорван, грудь жжет от боли, слез и мороза, но легче не становится ничуть.
Аэрлис плачет, содрогаясь всем телом, уже упав в проклятый пушистый сугроб и свернувшись в клубочек. Слезы протапливают дорожки. А потом все исчезает...

- Майтимо, можно войти? - из-за двери раздался голос одного из близнецов. - Аэрлис у тебя?

Отредактировано Амариэ (2015-05-20 22:41:05)

+1

33

Голос из-за двери не сразу дошел до сознания Майтимо. Он находился в каком-то странном раздвоенном состоянии, когда умом вроде и понимаешь, где ты и что делаешь, но ощущение нереальности было сильней. Огонь в камине горел ярко и ровно, и феанарион точно знал, что подле него должно быть тепло. Но и он казался ненастоящим и ни балрога не грел. Эльфу было холодно. Надо было бы встать и взять с кровати плед, но заставить себя сделать это он не мог. Перед глазами стояли лица братьев... такие... спокойные, как будто смерть принесла им облегчение. А разве нет? Они теперь свободны. От Клятвы, от самих себя, от крови, что запачкала руки и души. Им не надо больше метаться между совестью и долгом, не надо идти шаг за шагом в пропасть...
Услышав вопрос и сообразив, наконец, что кто-то к нему обращается, Майтимо вздрогнул и обернулся к двери.
- Заходи, Тэльво.
Еще какое-то время ему понадобилось, чтобы понять, что именно его спрашивают.
- Аэрлис... Нет, не у меня. Она тебе нужна?
Майтимо старался говорить спокойным, будничным голосом, так, словно ничего не случилось. Он никак не мог - за все это время! - привыкнуть, что младшие уже не дети и вовсе не обязательно щадить их и оберегать, делая ради их спокойствия хорошую мину при плохой игре.

+1

34

[AVA]http://images.vfl.ru/ii/1432225301/edeaf642/8803827.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
Тэлуфинвэ толкает дубовую дверь и, неслышно ступая, входит в покои брата. Видит доспех, разбросанный по полу в полном беспорядке, и острее понимает, как же похожи они, несмотря на всю разность характеров. Вещи рыжика вот точно также брошены туда, куда пришлось. Под глазами у эльфа залегли темно-синие тени, а лицо кажется более бледным, чем обычно. А еще на нем нет привычной улыбки, которая, кажется, играет на губах даже в бою.
- Как ты? – задает абсолютно глупый вопрос Тэльво. Ответ он уже знает – плохо, как и все они. Клятва опутала их, словно паук мух, и сводит одного за другим за грань. В кои-то веки в сердце закрадывается даже что-то вроде зависти к ушедшим – м не нужно больше решать вопросы долга и совести, они больше не будут терять и угасать, видя смерти тех, кто бесконечно дорог. Может, поэтому лица павших кажутся эльда такими умиротворенно-спокойными?
- Жаль, - качает головой Тэльво. – Она же с тобой пришла, все стояла рядышком с… - голос прерывается, боль и подступивший к горлу ком не дают говорить. Амбарусса понимает вдруг, что не знает, как назвать павших братьев. В голове до сих пор не укладывалось, что их больше нет. – Гладила, плакала. А потом я ее из виду потерял, подумал, может, за тобой ушла девчонка. Ладно, поищу ее в другом месте. Ты заходи, если… - Тэльво не знал, о каком если говорит, потому резко махнул рукой, развернулся и вышел из комнаты. В глазах вдруг появились злые слезы, которые совершенно не хотелось показывать Майтимо. Стало вдруг как-то больно и тяжело дышать, грудь словно сдавили стальные обручи.

Отредактировано Амариэ (2015-05-21 19:22:58)

+1

35

- Ты как? Устал?
Рядом раздается знакомый голос и невысокая фигурка в темно-синей рубашке приседает рядом. На эльфе нет украшений, только кос перевиты шнурками, не золотыми, как часто бывало, обычными. Эльф выглядит совсем просто, по домашнему. Он подходит совсем близко, обнимает Майтимо. Прикосновение неощутимо но от него становится словно бы теплее.
- Все будет хорошо... Поверь мне. Я присмотрю за ними.
Он садится на поручень и молчит какое-то время. Прижимается к другу, так ничего и не говоря. Просто сидит. Он  не хотел бы оставлять Майтимо одного, особенно сейчас. Не дело это... Если бы можно было оказаться здесь на самом деле... Придти, поговорить или помолчать. Дать ему пережить все это, выплакаться, разнести здесь все... Просто дать выход чувствам и уснуть, не думая больше ни о чем. Если бы он был жив, он уже примчался  бы сюда, хоть откуда.
- Я всегда буду рядом, слышишь? Даже если ты меня и не увидишь.
Призрак склоняется совсем низко, прижимается к сидящему...  и растворяется, когда в дверь стучат.

Кано до сих пор не мог поверить в то, что произошло. Всею дорогу он молчал, перебросившись с братьями всего несколькими фразами. Было страшно и горько. А еще он боялся, что не выдержит и сорвется, а этого никак нельзя было делать. Особенно при верных. До крепости они так и ехали, словно окаменевшие.
А когда приехали, он умылся ледяной водой, распахнул окно и полчаса, наверное, просто стоял там, подставив лицо ледяному ветру в надежде, что хоть он высушит слезы. Почти помогло.
В зал он спустился уже почти спокойным. На сердце лежал приличных размеров камень но выть с тоски уже не хотелось. Он постоял рядом с братьями, прощаясь. Кивнул Майтимо, когда он положил руку ему на плечо, поймал растерянный взгляд близнецов и улыбнулся им, попытался, по крайней мере. Улыбка вышла больше похожей на гримасу. А потом снова замер, уткнувшись лбом в ледяную руку Морьо.
Когда он поднял голову, никого из братьев уже не было рядом. Зал постепенно пустел. Кано поднялся, обвел всех невидящим взглядом и пошел наверх. Каким-то шестым чувством он понимал, что братьям сейчас тяжело, всем. Но у близнецов были они сами. А Майтимо... наверняка же один сидит. Никому не нужно было оставаться сейчас одному. Но уже подходя к покоям брата, менестрель понял, что ошибся. Там слышались знакомые голоса. Тельво... Он почти вылетел из комнаты, наткнувшись на брата.
- Привет.
Он крепко обнял младшего.
- Ты от Майтимо?
Глупо было спрашивать... откуда же еще.
- Нельо... Можно к тебе?
Он через плечо мелкого посмотрел на брата.

+1

36

Майтимо вздрогнул и поднял глаза на.. вошедшего? Нет... появившегося, соткавшегося из воздуха... И замер, боясь пошевелиться.
- Финьо?
Вот как, оказывается, сходят с ума...
- Финьо...
Это и правда - Финьо. Такой же, как всегда... Одет по-домашнему, в рубашке, в косах - простые шнурки. Он садится рядом, на подлокотник... всегда любил так сидеть. Обнимает... Странно: прикосновение его не чувствуется, оно нереально, но ощутимо. Не телом, душой. И от него - тепло...
- Устал...
Майтимо только сейчас понял, как же сильно он устал на самом деле.
- Спасибо...
Какое-то время они просто молчали... как раньше. С Финьо можно было молчать так, что это не тяготило, не мешало... так же как и болтать обо всем на свете, от самого серьезного до каких-то нелепых пустяков.
- Я знаю...
Хочется так много всего сказать, хочется попросить прощения у друга за то, что не успел тогда, хочется удержать его хотя бы ненадолго... Хотя бы просто обнять, дернуть за косу по привычке, но... тот  исчезает, едва раздается стук дверь...

- Я... хорошо.
Майтимо посмотрел на младшего, замечая, как тот осунулся, как под его глазами залегли тени, какой растерянный у него вид. И первый раз в жизни понял, что не знает, как его утешить, как помочь, потому что помочь - нечем.
- Я потерял ее из виду. А потом ушел к себе. Может быть, она тоже у себя где-то... Тэльво!
Младший вылетел из комнаты, и Майтимо, подняшийся было, чтобы его остановить, понял, что, наверное, не стоит сейчас.
- Да, Кано, заходи.
Голос друга все еще звучал у него в ушах и, кажется, феаноринг и правда чувствовал его присутствие.

+1

37

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Ты выглядишь усталым, - замечает Тэльво, хотя сам, наверное, выглядит ничуть не лучше брата.  Такой же осунувшийся, бледный и с густо обведенными тенью глазами. - Отдохнул хоть немного?
Эльф переминается с ноги на ногу, стоя перед братом. Хочется сесть рядом с Майтимо, как-то утешить его. Тэлуфинвэ кажется, что ему сейчас тяжелее, чем им. Будучи старшим, брат почти вырастил всех их, каждого помнил совсем еще крохой, не умевшим даже толком ходить.
- У себя где-то я в первую очередь проверил, - досадливо морщится эльф. - Я потом еще спрашивал, ее во дворе видела. Куда потащилась-то в метель, дурная...
Амбарусса легче пережить утрату, погрузившись с головой в деятельность. Любую, пусть даже это будут поиски Аэрлис, которая наверняка где-то плачет после прощания с друзьями. Эльф видел, как девушка, рыдая, целовала в лоб Турко, с держала руку Морьо... Щемящая, острая тоска по братьям снова поднимает голову, и Тэльво вылетает из комнаты, игнорируя окрик Майтимо. Попросту стыдно не сдержать своего отчаянного горя при брате.
На выходе эльф в кого-то врезается, умудряясь попасть в крепкие объятия. По голосу узнает менестреля, обнимает брата в ответ, порывисто выдыхая.
- От него, - глухо говорит Тэльво, старательно скрывая, что сейчас находится немного не в себе. Эльф отстраняется от песнопевца, вздыхает и делает вид, что услышал оклик Майтимо. - Давайте что ли посидим... Раз собрались.

+1

38

- Тише... я.
Он или... внутренний голос самого Майтимо, память, так причудливо сплелась, показывая картины прошлого. Какая разница? Он такой же, как его запомнил друг. Не мальчишка уже, здешних, Эндорских времен. Но, все равно, друг.
- Тебе нужно отдохнуть.
Призрак неодобрительно качает головой, смотрит... с укором. И ведь нужно. С этим не поспоришь. Не только телу, но и душе. А Майтимо... как всегда, взвалил на себя все заботы и старается сделать вид, что он каменный. Да, скалы не сгибаются... просто трескаются и осыпаются однажды.
В воздухе висит недосказанность, которую, кажется, чувствуют они оба. Финдэкано грустно улыбается.
- Я могу придти еще... во сне. Если ты захочешь.
Тогда... у них будет больше времени.
Призрачный силуэт исчезает. Но... что-то остается, ощущение тепла и присутствия рядом, словно кто-то до сих порр здесь.
- Вот и помни об этом.
В голосе явно угадывается улыбка.

Мелкий врезается в менестреля с разбега, кажется, даже не различая, кто перед ним. Мальчишки... Кано вдру понимает, что ему пришлось легче всех. Потому, что он позволил себе дать выход эмоциям. А остальные... не могли, не давали себе этого. Боялись показаться слабыми? Упрямые... И видно было, что Тельво расстроен. Осунувшийся, с темными кругами под глазами... Они привыкли считать младших вечными мальчишками. И сейчас.. хотелось обнять их, погладить по голове.. утешить как-то. А утешить было нечем.
- Давайте посидим.
Менестрель подталкивает мелкого в комнату брата.
- О чем говорили? - Он старается, чтобы его голос звучал буднично. Он смотрит на старшего, на разбросанные о комнат вещи... - Давайте я попрошу принести горячего вина?

+1

39

- Отдохнуть?
Финьо смотрит на него с таким привычным выражением заботливого укора на лице, что у феаноринга сразу начинает предательски щипать в глазах. Иногда кузен себя вел так, словно это он был старше. И это почему-то ничуть не задевало и не сердило, хотя ни от кого другого он такого бы не потерпел.
- Хочу... ты... почаще приходи, ладно?
Майтимо стиснул кулак здоровой руки, чтобы хотя бы как-то справиться с собой. Видеть друга было и больно, и радостно одновременно.
- Знаешь... без тебя... все как-то не туда пошло...
Но призак уж исчез, осталось только ощущение, очень ясное и светлое, того, что рядом по-прежнему кто-то есть, да отзвук тихого голоса, в котором явно слышна улыбка..

- Ничего... отдохнул. А ты вот, похоже, не очень. И выглядишь ничуть не лучше меня...
Майтимо смотрел на топчущегося на месте младшего и не знал, что делать. Всегда знал, а тут - совершенно растерялся. Хотелось обнять Тэльво, прижать к себе, как в детстве... А детство-то давно закончилось.
- Надо... чтобы поискали. Я скажу.
Позвать кого-то, отправить на поиски. А то ведь мало ли что может случиться. Аэрлис переживала, сильно, и эльф чувствовал себя виноватым в том, что не обратил на это внимания. Надо было... а он ушел в свои переживания, ничего не заметив.
На выходе мелкий буквально столкнулся с Кано и только тогда услышал, что его звали. Или сделал вид, что только услышал...
- Вы, может быть, зайдете тогда?
А то на пороге топчутся...
- Мы... Аэрлис потеряли... а больше ни о чем.
Майтимо слегка улыбнулся. Хорошо, что менестрель так спокойно говорит... как будто ничего страшного не произошло. Как будто все, как раньше. Хотя наверняка на душе у него так же скверно, как и у всех.

+1

40

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Что? Такой же бледный и с синяками? - Тэльво то ли кривит губы в подобии усмешки, то ли горько ухмыляется. Он и без того знает, что выглядит ненамного краше старшего брата. потому что ровно столько же не спал. Страшно было просто закрыть глаза, потому что сразу видишь.

Тэлуфинвэ первым нашел Турко. Амбарусса просто зашел в одну из пещер, сетью которых по сути являлся Менегрот. Келегорм лежал на чьем-то теле, развалившись на нем, как обычно раскидывался после трудной охоты на диване. Эльф даже не сразу понял, что видит. Сначала подошел, попытался даже окликнуть... И неверяще уставился на доспех, рассеченный и залитый кровью. Светлые волосы заляпаны алым, мелкие брызги веером легли на лицо. На одной руке рассечены сухожилия. Тэльво падает на колени рядом с телом. Слез нет, как нет и понимания произошедшего.
Куруфин и Карантир лежат рядом, их находит кто-то из верных. Морьо поднимают на руки, и только сейчас Амбарусса замечает разодранное до мяса горло. А из груди Куруфина торчат сразу четыре тонких светлооперенных стрелы.

- Скажи... - кивает Тэльво. - Да я и сам похожу, посмотрю. Не могу сидеть на месте. Мне кажется, что иначе я свихнусь.
Даже сейчас нолдо прохаживается - шаг вперед, два назад, три вперед и обратно. Ему нужно занимать себя, нужно упахаться до такого состояния, чтобы упасть, позабыв даже собственное имя, чтобы не пришли кошмары.

Амбарусса никогда в этом не признается, но он даже раз, что столкнулся с Кано на выходе. Крепкие объятия брата были ему необходимы сейчас, нужно было физическое ощущение родного тепла, чтобы измотанный скорбью разум поверил, что не все еще эльф потерял.
- Зайдем... - кивает Тэльво, позволяя менестрелю подтолкнуть себя обратно в комнату. - Потеряли... - кивает юноша. - Утащилась куда-то в мороз... - нолдо кидает взгляд на окно, за которым стонет ветер и кружится метель, за пеленой которой не видно, наверное, за десяток шагов. Голос песнопевца звучит как-то так спокойно, что от его звуков отчаяние внутри, злое и яростное, выгорает, обращаясь в пепел, жирными хлопьями оседающий на душе.
- Принеси... Согреться будет нелишним.

+1

41

- Отдохнуть. Ты же совсем себя загонишь.
Финьо привычно улыбается. Друг всегда был таким... А он почему-то не мог за него не беспокоится. Ну и что, что Майтимо старше был? В таких вещах возраст далеко не все решал все.
- Я приду.
Призрак кивает. Им, на самом деле, нужно о многом поговорить. Он чувствует, сколько всего накопилось у друга в душе. Такое... нельзя долго держать  себе.
- Глупый...
Нет, обязательно нужно было придти. А то.... накрутит ведь себя еще больше. Мастер...

Кано заходит в комнату, быстро оглядывается, замечая и беспорядок, и то, что брат так и не ложился. Но мочит. Ну что сказать на это? Никто из них, наверное, сегодня не уснет, хотя это было необходимо хотя бы измученному телу. Что уж говорить об издерганном разуме и истекающей кровью душе?
- Зайдем, конечно.
Менестрель кивает на слова брата и проходит. Усаживается на подоконник, глядя на творящееся за окном безобразие.
- Аэрлис? Я скажу, чтобы ее поискали. Вы хотите ее видеть?
Все равно ж будет просить вина принести, заолно и это скажет. У верных было гораздо больше и ног и глаз, чтобы найти девушку, чем у них.
- Замерзли?
Здесь, на юге, никогда не было таких морозов, как у них со старшим. Но... Зимой, да еще когда ветер завывал, было неприятно. А когда еще и на душе вот так...
В дверь постучали и  оруженосец вошел, поставив на стол поднос с кувшином, от которого шел парок, разлил по кубкам вино на травах.  Кано встал, взял один из кубков, понюхал. Пахло осенью, светлой, солнечной. Яблокам и медом.

+2

42

- Не загоню..
До сих пор же не загнал. Хотя никогда отдыхать толком не умел. Майтимо улыбнулся.
- Я буду ждать... очень.
Пусть так, пусть призраком, тенью.. хотя бы как-то.
- Угу... а ты не знал разве?
Финьо уж точно его знал, как облупленного. Все его глупости, все сомнения и вечные ковыряния в самом себе. Единственный, кто знал - вот так хорошо. Едиственный, кого он пускал за ту черту, за которую не пускал никого больше. После Нирнаэт в душе Майтимо образовалась огромная черная дыра. Навсегда. Потому что заполнить ее не сможет никто и никогда.

- Угу... А может и еще лучше. Ты.. не ранен?
Вроде не был... Майтимо бы узнал. Он придирчиво оглядел мелкого, ища незамеченные ранее повязки. Не нашел, немного успокоился.
- Хорошо. Сам так сам.
Майтимо посмотрел за окно. Там бушевала метель. Не такая, какие порой случались в Химринге, когда потом сугробы по пояс наметало. И морозов таких не бывало - все же юг. Но даже так было неуютно и холодно...И ветер выл, словно нарочно действуя на нервы. Он не любил ветер.... такой, который по-волчьи завывап за дверью... На душе от него становислось совсем скверно.
А Тэльво передумал уходить. Благодаря менестрелю... ну и, скорее всего, потому что на самом деле не очень хотел.
- Да нет... ей тоже надо отдохнуть... как всем.. Пусть просто найдут и сообщат.
Если она одна потащилась, по выражению Тэльво, в такую погоду куда-то... Лучше бы и правда найти и вернуть в замок.
- Немного.... я сейчас камин пожарче затоплю.
Майтимо поднялся и подкинул в камин дров. Поворошил угли, и огонь вспыхнул и загорелся жарче. По комнате поплыл теплый воздух.
- Спасибо...
Он кивнул оруженосцу, который принес вино. Кажется, он на него рявкнул, когда приехал. Мда... не повезло мальчишке с лордом. Взял один из кубков и снова устроился в кресле. Молча поднял его и отпил...

+1

43

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
Некоторое время Тэльво молчит, соображая, что лучше сказать Майтимо, потом, когда тишина становится уже неприличной и почти подозрительно, нехотя отвечает брату:
- Задело немного, мелочи, - эльф недовольно морщится. - Аэрлис уже перевязала, перед тем, как к тебе пошла. Сам как? - юноша кивает на перевязанное плечо, стараясь, чтобы Майтимо отвлекся и забыл спросить, как и куда задело его. На самом деле, рана на боку была вполне приличная. Амбарусса даже недовольно кривился бы от боли при движении, если бы не старался всеми силами скрыть испытываемые сложности.
- Нет, - отрицательно мотает головой юноша. - Верным все равно скажи, мне одному не обойти крепость.

В комнату Тэлуфинвэ возвращается немного неохотно. Он в растерянности, а потому сам не понимает, чего хочет: одиночества или же компании братьев, чтобы не думать. Менестрель выбрал за него, и эльф не возражает. Кано устроился на подоконнике, Майтимо сидит в кресле у камина, а Амбарусса не может угомониться и продолжает нарезать круги по комнате, протаптывая тропинку на ковре. Ему просто легче справиться со всем, что так нежданно навалилось, в движении.
За окном тоскливо воет, стоная на все лады, ветер. Наверное, это отпечаток недавних событий, смерти братьев, легший на восприятие, но Тэльво чудится за его свистом полный боли стон раненого. Юноша зло вскидывается, отгоняя всю эту муть от себя.
- Майтимо прав... Пусть найдут и отправят в комнату отдыхать... Я бы не стал даже поднимать пургу, девчонке надо проплакаться, но мне совершенно не понравилось, как и какой она ушла.
Что-то внутри Тэльво надломилось тогда, в пещере Менегрота, когда он нашел тела братьев. Нолдо вдруг стал взрослее, может, даже мудрее и уж точно чутче. Пришло вдруг осознание того, что кого-то дорогого может не стать в любой момент, а ты не успел сказать, не обнял, недодал тепла. Наверное, это сильнее всего сейчас рвет душу - то, что братьев уже не вернуть, и они об очень многом не узнают.
По комнате поплыл от камина теплый воздух, но Тэлуфинвэ ощущает только холод, идущий изнутри. Юноша так же молча, как и Майтимо, забрал свой кубок, едва ощутив осенний аромат яблок и меда, подняв и отпил. На душе вопреки ожиданиям менее погано не становилось.
- Что дальше-то?

+1

44

- Я приду, - Снова кивает призрак.
Придет... Он очень хотел бы этого и сам. Поговорить, побыть рядом. В воздухе висит недосказанность и он понимает, что за пару минут этого всего не изменишь. Им нужно время, чтобы не торопиться. Чтобы... Подумать,  сформулировать все то, что так хочется сказать.
На следующую фразу голос, уже только голос в пустоте, ничего не ответил. Но в воздухе, в сознании Майтимо разлилось что-то, подозрительно похожее на насмешливое фырканье.

За окном выл ветер. Неприятный, колючий. Он словно отражал то, что творилось сейчас у них у всех на душе И от этого становилось как-то совсем уж погано. А если бы солнышко было? Что, было бы лучше? Канофинве горько усмехнулся. Лучше уже не будет.
- Я скажу. - Он коротко кивает. Девушка переживала, это понятно было.  Найдут ее. И.... Ну и скажут им.
- А Питьо где?
Он посмотрел на обоих братьев. Теперь их осталось только четверо... И теперь он боялся открыть глаза и понять, что кого-то еще не хватает. Даже средние... казалось, что вот сейчас откроется дверь и.... Дверь открылась, но вошли не они, а паренек с подносом. Кажется, напуганный и бледный. Надо бы сказать, чтобы прибрался тут... Вон, доспехи валялись где попало.
- Дальше...
Кано задумчиво глянул на младшего.
- Завтра похороны.
Голос его дрогнул. Он... все никак не мог привыкнуть. Какое же страшное слово..
- А потом будем продолжать поиски?
Это было сказано уже старшему. Отступать.. некуда им было отступать.

+1

45

- Немного и мелочи?
Майтимо подозрительно посмотрел на брата. Как-то уж больно долго он собирался ответить на вопрос. И ответил не слишком уверенно.
- Могу я узнать про эти мелочи подробней?
В его голосе явно слышалось что-то, с чем лучше было не спорить.
- Сам живой. И не переводи разговор.
Зря надеется, что он останет ведь.
- Посиди пока... Вон Кано скажет верным... найдут ее, не переживай.
В душе шевельнулась досада на девчонку. Ну куда ее понесло? И вроде уже не ребенок... Досада мешалась с беспокойством, проснувшимся после прежнего усталого безразличия... И мелкий вон переживает.
- А правда... ты куда Питьо дел?
Может, хоть кому-то хватило ума заставить себя заснуть? Острой иглой уколол мысль, что Питьо может быть ранен, но феанарион заставляет себя успокоиться - он видел брата в зале, все было в порядке.
- Да, завтра похороны.
Слово падает как камень. От воя ветра за окном хочется заткнуть уши...
- Да. Будем продолжать.
Майтимо кивнул, хмурясь. Будут. Куда им теперь деваться.

+1

46

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Немного и мелочи, - твердо говорит Тэльво. Вот только отвертеться все равно не удается. Видимо, последние события обострили у Майтимо чувство ответственности за младших братьев, потому что в тоне его слышится сталь. Нолдо и хочется возразить, отмахнуться, но он слишком хорошо знает Нэльо, чтобы не понять, что сейчас лучше не спорить.
- Царапина на боку, - нарочито небрежно говорит эльф. – Просто расположена неприятно, от ходьбы и движения тревожится.
Амбарусса надеется, что Аэрлис еще не успела поведать лучшему другу, какой глубины эта царапина. Неприятная, довольно глубокая и обильно кровоточившая. Девчонка только ахала испуганно, пока перевязывала, но вроде сказала, что жить будет, да и пройдет скоро. Сейчас были вещи поважнее ран.
- Не сидится, - качает головой Тэльво, продолжая топтать ковер, хотя от этого боль в боку и только усиливается. – Я не переживаю, я приглядываю за младшими, - отмахивается эльф, делая вид, что не так уж и близко воспринял исчезновение Аэрлис. Строго говоря, девчонка и была младше него на год или два.
- Аэрлис дела, - хмыкает Амбарусса, ухмыльнувшись и кивнув на стоящую на столике кружку. – Опоила, а там были успокаивающие травы. Питьо свалился без задних ног и сопит, я не стал будить. Ему полезно, хоть он пусть отдохнет.
На самом деле, поспать стоило бы им всем. Сколько уже дней держатся практически без отдыха…
- Не хочу, - поджимает губы Тэльво. Похороны означали конец всему, жирную точку во всех попытках какой-то надежды убедить, что что-то еще будет.
- Знать бы еще, где искать… Куда могла деться эта девчонка…

+1

47

- Зря не сидится...
Менестрель качает головой. Конечно, движение помогает сконцентрироваться на чем-то друом, помимо мыслей. Любое движение отвлекает. Ровно до тех пор, пока ты не свалишься без сил.
- Угу. Заметно. И как тбе это,  быть не самым младшим?
Тельво говорит так, словно девушка была их младшей сестрой, да еще и ребенком к тому же.
- А тебя, значит, она травами не поила?
Он с сомнением смотрит на мелкого. Что же это она так избирательно? Судя по всему, Майтимо тоже достался кусок ее заботы, но он не спал пока. А Питьо... Почему-то подумалось, что он просто спрятался от всех, сделал вид, что спит, и сейчас сидит один в своей комнате, прокручивая в голове события последних дней. лохо, если так...
- Чего не хочешь? Похорон?
Это было совсем уже ребячество. А что можно делать с павшими? Только похоронить,  отдать дань уважения... и помнить. Не оставлять же их лежать в зале. Там, помимо всего прочего, было тепло... не то что в дороге.
- Девчонка?
Кано нахмурился, не сразу поняв. Ах, да.... Сильно же младший переживал за подругу.
- Думаю, что ее уже скоро найдут. Еще сегодня. А искать... возможность исполнить Клятву.

0

48

- Царапина, значит? - Майтимо говорил очен спокойно, но те, что хорошо его знал, понимали, что вот именно сейчас спорить точно не стоит. - Тэльво. Мы сейчас посидим, как хотели, а потом ты отправишься к целителям и пусть они займутся твоей царапиной.
Аэрлис не целительница. Перевязать перевязала, но по-настоящему лечить должен тот, кто этом понимает. Майтимо как- то забыл о своих ранах, ну так... они и правда - царапины.
Странно, что девушка не сказала ему, что была у мелких. Вроде говорила, что сразу к нему пошла... Не хотела расстраивать? Врать ей точно смысла не было. Но - странно.
- Плохо, что не сидится.- согласился он с Кано, - тебе бы отдохнуть надо, а ты по замку носишься.
Насчет Питьо все тоже странно было. Чего это он спит, а остальные нет? Или именно ему были выданы какие-то особенные травы? Почему именно ему? Может, быть ему было так плохо? Но.. с чего? Не был брат серьезно ранен, это бы заметили уже сто раз. Был еще один вариант... Питьо просто всех послал и решил побыть один, притворившись спящим.
- Тэльво... ты про какую девчонку говоришь?
В отличие от менестреля, Майтимо подумал, что про Эльвинг. Диорову дочку...
Фразу о похоронах он проигнорировал. Ну не объяснять же Тэльво, что это необходимо. Да он и так понимает все...

+1

49

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Царапина, - кивает Тэльво, хотя и чувствует, что Майтимо сердится на него. - Схожу, схожу. Только ты на Аэрлис не ругайся, это я попросил ее никому ничего не говорить пока, - эльф пожимает плечами. Не хотелось тревожить, потому что слишком уж много всего вылилось на головы братьев, как из ушата.
- Такой уж  я... Подвижный уродился, - криво ухмыляется Тэльво. Они с братом всегда были живым воплощением движения, юркие, словно язычки пламени и такие же рыжие.
- Мне нравится, - хмыкнул юноша, недолго помолчав. - Я могу хоть кого-то опекать.
На самом деле нравилось. Тэльво чувствовал себя взрослым, серьезным, ответственным. Может, и глупо это, но все же... Амбарусса ловит себя на том, что попросту любит проявлять иногда заботу. Такую вот, как о Аэрлис, которую часто задирал из-за возраста - грубоватую, маскирующуюся за шутками.
- Питьо... Я пока справляюсь сам, как-то все равно отдыхаю, хотя все так перед глазами и стоит. А он не сумел, сильно его вымотало, вот он и попросил этих трав, чтобы хоть немного поспать, - Тэльво говорит как-то даже немного зло, сердясь на судьбу, пославшую им слишком много испытаний. Мало было смерти братьев, так еще и кошмары, в которых Амбарусса раз за разом возвращались в разоренный Дориат, в тот проклятый зал Менегрота.
- Нет. - мотнул головой нолдо. - Сам не знаю, чего не хочу, просто поверить еще не могу.
Необходимость похорон эльф понимал - это единственное и последнее, что могут сделать феаноринги для своих павших братьев, раз уж не смогли вовремя оказаться рядом и прикрыть.
- Аэрлис я сам из сугроба выкопаю, если она там завязла, - ухмыляется Тэльво. Некоторое время молчит, потом кивает сам себе. - Но я не о ней... О другой девчонке. Об Эльвинг, дочурке Диора. Мне не дает покоя ее исчезновение.

Отредактировано Амариэ (2015-05-26 16:50:29)

+1

50

- С шилом в одном месте.
Менестрель покачал головой. Но не стал настаивать. Наверное, кому-то так легче было. Двигаться.. Сидеть на месте не всегда было выходом. Да и... он сам бы сейчас лучше занялся чем-нибудь. Вот только не знал, чем именно. Вообще... хотелось пойти во двор дрова колоть. Но тогда ы его точно не поняли.
- А тебе так это важно?
Мальчишки... Близнецы до сих пор оставались мальчишками. Какое-то время ему казалось, что это не так и они уже повзрослели. Но теперь стало  заметно, что  это не так...
Рассказ про Питьо... странный. И тревожит. Что с ним такое, что он совсем не может с этим справляться. Надо бы зайти к мелкому, узнать, как он. Не сейчас... Или нет, не так. Зайти сейчас, но не будить. А поговорить уже утром.
- Да.. Я понимаю.
Кано залпом осушил свой кубок. Он тоже не мог поверить, до сих пор. Была какая-то тупая, ноющая боль в груди. И пустота... Словно все это  его совсем не касалось.
- А она не исчезла.. она сбежала.
В лесу они уже все обыскали. Значит, ее там просто не было.  Увез кто-нибудь... Кано зло сжал губы. Лучше бы сыновей увез, чем камень, полукровка проклятый.

+1

51

- Угу. Хорошо, не буду.
Только спросит, зачем было врать. Если она до него была у близнецов, то не могла не знать о том, что случилось в Дориате. Именно это ему не нравилось, а не то, что она скрыла сам визит и перевязку - тут-то как раз понять было можно. Не хотела тревожить. Но вот зачем было спрашивать и.... Нет, странно все как-то. Он ведь давно знал Аэрлис, такое поведение было непохоже на нее...
- Именно что с шилом... - Майтимо хмыкнул, соглашаясь с менестрелем.
И кололось это шило немилосердно. С рождения. А сейчас... сейчас всем было трудно просто сидеть и ничего не делать. А мелким так вдвойне... И поэтому непонятно и тревожно было то, что Питьо не носится по крепости, а спит у себя..
Он видел, что и Кано все это тревожит.
- Мы все... не можем...
Майтимо поднялся с кресла и подошел к окну, глядя в бушующую на улице метель. Наверное, хорошо, что погода испортилась сейчас, а не тогда, когда они возвращались. По раскисшей о снега дороге трудно было бы везти раненых... и убитых. Он сжал в кулаке свой кубок, едва не смяв. Потом быстро допил вино. Обернулся к братьям, и лицо его было жестким и холодным.
- Да. Она сбежала. Наверняка не одна. Возможно, это было продумано заранее.
Диор... знал, что рано или поздно они нападут. Да они и сами предупредили его. И подумал о камне заранее.
- Какого балрога он детей жену и детей не отослал? - резко спросил Майтимо, не обращаясь ни к кому конкретно.

+1

52

Некоторое время Тэльво молчит, потом неуверенно смотрит на брата, тяжело вздыхает и выдает:
- Знаешь, Майтимо... Я, наверное, трус, - юноша пару мгновений молчит, морщится, как от зубной боли, но продолжает. - Видел ведь, что Аэрлис хочет знать, что произошло, она даже порывалась спросить... А я заговорил зубы и отвертелся так скоро, как только мог, к тебе отправил. Не сумел я сказать ей, что Турко и других больше нет...
Глаза в этот момент у нолдо больные, шальные. Он чувствует свою вину за то, что не смог ни сказать девчонке, ни подойти тогда, в зале, когда она плакала у тел. Просто не хватило отваги и сил, да и в кои-то веки Амбарусса не знал, что делать и что говорить.
- Важно, - кивает эльф, немного поразмыслив и прислушавшись к себе. - Мне нравится чувствовать себя ответственным за кого-то, знать, что есть кто-то слабее меня, и этот кто-то примет мою заботу.
Аэрлис была именно такой. Она беспрестанно ворчала, что Тэльво ее старше всего-то на немного, но позволяла проявлять заботу. Как младшая сестренка.
- Кто виноват, что вам такого не досталось? Завидуете же... - ухмыльнулся юноша, на недолгое время снова превращаясь в прежнего Амбарусса - ехидного, веселого и заводного. Однако это ощущение исчезает быстро, как видение. Ухмылка меркнет.
Тэльво пересекает комнату и подходит к замершему у окна Майтимо, обнимает брата за плечи и по-детски утыкается в него носом. Смерть словно забрала у юноши три куска его сердца. А за окном усиливается метель, ветер завывает все заунывнее и тоскливее, отчего на сердце становится совсем паршиво. Где-то в груди клокочут невыплаканные слезы, но дать им волю эльф не может. Именно не может, а не не хочет.
- Знать бы куда...

+1

53

- Ты ей... не сказал?
И девчонка так спокойно ушла? Видя, что творится с Питьо, видя, что остальные не приехали... Нет,  однозначно, здесь творилось что-то странное. Если Аэрлис была так дружна с Турко, то первым делом бросилась бы к нему, узнать, что с ним и почему его не видно. А она... Так спокойно обошла всех и... ничего не сказала? Он не мог понять. Он бы в первую очередь узнал о тех, кого нет... А тому, что происходит,  он никак не мог найти объяснения. Мир точно сошел с ума.
- Тебе... трудно было быть самым младшим?
Наверное... Кано подумал, что с таким отношением к жизни брату стоило бы завести семью, нарожать детей. ли... ну да, хоть не своих. Присматривать за кем-то, кто остался один. Таких "воспитанников" во время войны много было.
Кано встал, подошел к братьям. Положил руку на плечо Майтимо, другой взъерошил волосы мелкому.
- Сбежала... А не отослал... Потому, что камень ему оказался дороже.
Если уж он подумал о том, как бы его отправить в безопасное место... Вот этого Кано, тоже, не понимал. Если он знал о нападении, в первую очередь бы семью увез. Если не знал... Тогда и о камне бы не позаботился.
- Думаю, он ее отправил в другое поселение синдар. Туда, где у него друзья были.
Только куда? Большое или маленькое? Большое могло защитить от их армии... А маленькое укрыть, спрятать. Так куда? Он бы выбрал первое... Но он не Диор.

+1

54

- Да нет, Тэльво... ты не трус. Все в порядке. - как-то немного отстраненно сказал Майтимо.
Нет, почему промолчал мелкий, он понимал. Трудно было выговорить такое. А вот почему Аэрлис не спросила толком, не настояла на ответе... Он бы настоял. Видно же было, что что-то страшное стряслось.А она просто дала травы Питьо, - Питьо! который никогда не впадал в такую тоску, что спать даже не мог, - и... спокойно ушла к нему? Может, растерялась так сильно? Все равно - странно.
А Тэльво... раньше за ним такого не водилось - желания опекать кого-то. Майтимо нахмурился. Проклятая жизнь... Наверное, младшие уже давно бы женились, завели бы детей, если бы не эта бесконечная война. Если бы не Клятва... Сам он уже давно решил, что семья - не для него, что нельзя тянуть за собой в пропасть еще кого-то, а вот мелких было жалко.
-А то у нас своего нет.... Хотя твое, конечно, вне конкуренции.
Близецы умели найти приключений на... как раз то место, где было шило. А вот сидеть на нем долго были не в состоянии.
- Тогда он... просто подлец, - жестко сказал Майтимо. - Ведь он знал, что нападение непременно будет, мы предупреждали его.
На месте Диора он бы первым делом услал подальше жену и детей. Всех троих. А может и вообще... всех детей и женщин. А этот... думал о камне и ни о чем больше.
- Поселений синдар много, Кано. Мы.. не можем напасть на каждое.

Отредактировано Майтимо (2015-05-28 19:38:37)

+1

55

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Не сказал, - качает головой Тэльво. На слова Майтимо юноша раздраженно отмахивается. - Нет, ты не понимаешь, брат! - нолдо беспокойно мерит шагами комнату. - Я не просто не сказал - я трусливо отослал ее к тебе, отметя все попытки спросить или настоять на ответе. Девчонка ведь чувствовала, что что-то не так, уходить не хотела... А я не мог, язык не поворачивался...
Эльф страшно винил себя за такое малодушие. Наверное, потому он не подошел к Аэрлис в зале - не знал, как смотреть ей в глаза после того, как утаил страшные новости, трусливо отослав за ними к Майтимо. По-детски спрятался за спину старшего брата, как мальчишка... Дурак.
- Нет, - ухмыльнулся Амбарусса. - Быть самым младшим мне всегда как раз нравилось. Просто... Со временем пришло откуда-то желание взять на себя ответственность за кого-то.
Признаться в том, что даже мелькала мысль о том. чтобы подобрать себе в воспитанники кого-то из молодых эльфят, потерявших родителей, юноша не смог. Она всегда казался таким беззаботным и беспечным, что страшился теперь, что братья поднимут его на смех. А ведь хотелось, правда, хотелось... Тэльво тряхнул головой, отгоняя от себя эти мысли, пока они не перешли в более опасные - о семье, которой им с Клятвой попросту нельзя заводить.
- Да признайся уже честно, ты всегда завидовал моей смекалке! - поддел Майтимо эльф. На самом деле, как он подозревал, брат ей завидовал только тогда. когда не успевал вовремя предотвратить очередную пакость.
- Это безумие, - пожал губы юноша. - Неужели он не понимал. что в любом случае стоит оградить семью? Слабых?
Амбарусса это казалось вполне естественным. Эндорэ научило его достаточно трезво оценивать свои силы и стараться оставить что-то на самые худшие расклады. Знала бы мать, что ее ненаглядный Тэльво учится стелить соломку...
- Понять бы ход его мыслей... - нахмурился юноша. - Как бы сделали вы? Куда рванулись, когда сгорают все мосты? - некоторое время эльф молчит. - Я бы, наверное, затаился.

+1

56

Этого Кано тоже не понимает. Как можно было... Просто кивнуть и уйти? И ничего не заподозрить,  придти к Майтимо со спокойным сердцем... наче, он бы почувствовал, если бы это было не так. Придти к Майтимо. А не пойти искать друзей, с которыми явно что-то случилось. Ничего он не понимал в том, что происходит. Они просто... Они все просто сошли с ума. Сам мир сошел с ума.
- А почему тогда ты не сделал этого?
Неужели боялся, что они не поймут? Что  сочтут их вечными детьми? Так ведь не было бы... Они всегда любили младших и желали им счастья. И если бы близнецы завели семью, женились, детей бы завели... Остальные за них только бы порадовались. Но ничего этого не было. Рыжик так и остались одни... Как и все они. Связанные клятвой. Семеро... А теперь уже четверо.
- Никто уже не узнает, о чем он тогда думал.
Диор унес это знание с собой в могилу. Да и не хотел менестрель говорить о нем. Прав был старший, это было дуростью и подлостью.
- Затаился... Нет. - Кано покачал головой. - Я бы не стал так беспечно тносится к угрозе. Это раз. И два.... Камень... Он бы, он не я,  камень прятать не стал. Это была слишком большая ценность. Иначе, можно было его в любое дупло засунуть. Думаю, все же, Диор отослал его под надежную защиту. Но этого мы, тоже, не узнаем. Придется набраться терпения и ждать. И слушать больше.

+1

57

Майтимо слушал сбивчивое объяснение Тэльво... и ничего не понимал еще больше. Честно говоря, создавалсь впечатление, что мелкий покрывает девушку: сам не очень понимая причин ее поведения, пытается обосновать ее посупок, оправдать его и даже взять вину на себя. Зачем? Да и можно ли взять на себя чужое равнодушие, чужую ложь? Глупо как.
Он кинул короткий, чуть впросительный взгляд на Кано. Тот тоже не понимал, похоже.
- Ничего, Тельво, перестань... не ищи своей вины там, где ее нет.
Майтимо подумал, что надо будет обязательно поговорить с девчонкой.
- Вот как? И до твоих ушей, надо думать, от зависти добирался? - усмехнулся он. -  Да ты просто глаза мне отрыл, Тэльво.
Вечный мальчишка... Так они воспринимали обоих младших. А ведь на самом деле те выросли. Повзрослели... Им бы и правда - иную судьбу. Только поздно уже.
- Кано прав. Никто уже никода не узнает, о чем думал Диор. Да... если честно, мне это неинтересно.
Иначе, как подлецом поуэльфа он назвать не мог. Или... это он просто себе самому оправданий ищет? Ведь убить подлеца куда проще и правильней, правда?
- Ждать... - губы Майтио скривились, - опять ждать. Да, наверное, ничего больше нам не остается. Я тоже думаю, что ... - почему-то произнести имя дочери Диора очень трудно, как будто от этого еще больше становится вина перед ней, - что девчонка действительно где-то в заранее подготовленном месте.
Но почему, почему полуэльф не отправил туда и сыновей? И жену? Почему камень поставил выше их жизней? Почему... это проклятый камень становится вместо серда у тех, кто им владеет? Почему управляет эрухини, заставляя их так меняться?! Свет... во что превратился этот свет, если он рождает тьму в сердцах?

+1

58

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
- Ты не понимаешь, да? - грустно спрашивает Тэльво. - Как тяжело спросить, уже зная ответ на свой вопрос. Как соблазнительно еще хоть чуть-чуть побыть в неведении... - эльф тяжело вздыхает. - Вы сильные, смелые. Я проводил ее к тебе даже... И я бы струсил точно так же, как и Аэрлис, мне кажется. И точно так же побежал к тебе прятаться. Ты прирожденный старший брат, Майтимо, с тобой невольно чувствуешь себя спокойнее, поэтому и хочется приходить за защитой. Будто ты можешь развеять все сомнения и укрыть от любой беды, - Амбарусса поспешно отворачивается к камину, чтобы ни один из братьев не видел слез, выступивших у него на глазах. Он должен и хотел быть лордом, а продолжал оставаться мальчишкой, нуждавшимся в защите и помощи Майтимо. Пришло вдруг горькое осознание того, что именно поэтому Аэрлис безропотно пошла к Нэльяфинвэ, а не отправилась искать Турко и остальных. Он, к отличие от Тэльво, давал хоть какое-то подобие опоры, которое нужно было перепуганной и угнетенной девушке тогда более всего.
- Я прекрасно понимал, что у меня ничего бы не вышло, - горько сказал нолдо, поджав губы. И особенно ярко это показал это случай с Аэрлис.  Если бы Тэльво был готов нести ответственность за кого-то, то справился бы сам а не испугался того, что не совладает с эмоциями девчонки, когда она все узнает.
- Конечно, ты на редкость завистливый и неприятный тип, - ухмыльнулся юноша. Уши Амбарусса, на самом деле, страдали заслуженно, но не признаваться же в этом Майтимо! Еще зазнается...
- Камень теперь у девчонки и нужно прикинуть, куда она могла рвануть. Я бы не стал исключать, что Диор в своей самоуверенности ничего не готовил, так что Эльвинг пришлось выкручиваться самой.

Отредактировано Амариэ (2015-06-03 19:32:01)

+1

59

Кано с грустью слушал все то, что говорит мелкий. Он прекрасно его понимал. Майтимо, и правда, был старшим, это было его призвание. и его он понимал, и Тельво. А вот девчонку что-то не очень. Если она все поняла, то ведь Майтимо бы заметил, как она расстроена. А если нет... Ну не верил он, что брат совсем слепым был. И не понимал вообще ничего. от этого было ужасно грустно.
Он замер, боясь подойти к младшему.
- Тельво... Не нужно.
Он попытался улыбнуться, но вышла какая-то гримаса. Он не знал, что сказать в утешение, когда у самого душа рвется на части.
- Почему нет?
Вышло бы... если бы не клятва. А теперь вся их жизнь принадлежала ей.
- Сама бы она далеко не ушла. Маленькая слишком.
Обсуждать дальше моральные и умственные качества ее папаш не имело смысла. Полукровка унес с собой в могилу все свои тайны.
- Мы бы нашли ее.
С собаками, да разве малышке было уйти одной далеко? Нет, ей кто-то очень сильно помог. Увез... А вот специально это было сделано, или нет.. Он мог бы списать все на случайность. Если бы не камень. Камень ей мог дать только Диор.... Значит их выводы были правильные  все было рассчитано заранее.

+1

60

- Так... - голос Майтимо дрогнул, стал хриплым. - Ну ка.. идите-ка сюда... оба.
Тэльво... ну что он такое несет? Еще и на себя наговаривает... Он посмотрел на братьев. А ведь прав мелкий, он настолько привык быть старшим, а они - видеть в нем старшего, что это уже неизменно. Прирожденный или нет, но иначе он уже не может. Да и не хочет...
И все равно он не понимал, почему Аэрлис наврала ему. Почему ничего не сказала про мелких, что была у них, что им так плохо, что они даже сказать не могут - от чего. Почему Тэльво послал ее к нему - понял, а ее мотивов - нет. И ведь... она так вроде бы искрене вела себя.
- Тэльво, ну вот что ты несешь?! Все бы у тебя получилось...
Если бы их жизнь была другой... у всех бы получилось, наверное. Они бы тоже тогда другими были.
- Конечно, неприятный! Было бы странно, если бы ты считал приятным типом того, кто твои уши дерет.
Майтимо усмехнулся. И тепло посморел на мелкого. Такой же балбес, как а раньше... как и всегда. Иногда. А иногда - взрослый и совсем серьезный.
- Сама бы не ушла. Далеко так уж точно, - тут он был согласен с Кано. - И нам надо.... попытаться понять, кто мог ей помочь. Перебрать все варианты... Может быть, выйдет... перехватить ее.
И - что тогда? Убить маленькую девочку? Майтимо стало страшно.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Судьба состоялась, вот только не ладится вера"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно