Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Судьба состоялась, вот только не ладится вера"


"Судьба состоялась, вот только не ладится вера"

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]К закату и - вверх, по расколотым белым ступеням зовут меня братья.
Наш род не продлится, наш дом не вернется - оплаченный кровью,
Потеряно Слово за огненных клятв золотым пустословьем.

НПС Амбарусса
- Что не надо, Кано? - резко спрашивает Тэльво. Голос нолдо предательски вздрагивает, поддаваясь слезам, вставшим комом в горле и грозящим вот-вот скатиться горячими каплями по щекам. Душа у него рвется на части, распадается на мелкие осколочки, которых юноша уже не соберет. Слов Майтимо Амбарусса то ли не слышит, то ли не желает слышать. Нельзя ему сейчас подходить к старшему, нельзя уткнуться лицом в его плечо, как того безумно хотелось... Тэльво попросту сорвется тогда, не удержит уже накопившихся внутри слез злого отчаяния и боли и разрыдается, как мальчишка, вздрагивая всем телом и прижимаясь к братьям, как в далеком детстве это бывало. Но здесь, в Эндорэ, такого нельзя допустить, а потому нолдо стоит неподвижно, невидящим взглядом уставившись на мерно лижущие дрова язычки пламени. От камина исходит волнами мягкое тепло, но Амбарусса не чувствует его. Он ощущает лишь холод, идущий изнутри.
- А ты сам не понимаешь, Кано? - почти зло спрашивает юноша. - Правду я несу, братишка, - уже немного спокойнее, но все равно отрывисто и резко звучит голос эльфа. - Вы можете оправдывать меня и утешать, но я слишком слаб, чтобы взять на себя заботу о ком-то, - пару мгновений Тэльво молчит, а потом неожиданно говорит. - И живые позавидуют павшим... Я не помню, откуда выцепил эту фразу, но сейчас я ее понимаю. Им уже не нужно выбирать, им не нужно страшиться. Может, у меня когда-то и был шанс стать другим, но не сейчас. Проклятие! - юноша резко и зло ударяет кулаком в стену, в кровь сбивая костяшки пальцев. Амбарусса прорывает, слова льются из него потоком, эльф не может остановиться, хотя и понимает, что надо бы замолкнуть. - Я бы все сделал ради того, чтобы был кто-то, кто позволил бы мне заботиться о себе. Перестал бы быть безответственным балбесом, научился бы защищать и утешать, но я не могу. Как я мог взять на себя опеку за кого-то из тех, кто потерял родителей? Как?! - голос почти срывается на крик. - Да я же сам в любой момент могу отдать жизнь за камни, и что тогда будет с ними? Мне хочется отпихнуть от себя всех, всех, кто любит меня. Я разговаривал тогда, перед Дориатом, с Аэрлис. С детства ведь ее знаю, но вы не представляете, как мне хотелось наговорить ей резких гадостей, чтобы она смертельно обиделась и убежала. Чтобы выплакалась, назвала гадом и бездушной сволочью и не ждала больше хотя бы меня, когда приходится уехать к балрогу на куличики. Дурная... Душу себе рвет и плачет по обреченным... Все одно за Турко и остальными сойду, чего уж там...
Слезы все-таки прорываются, и Амбарусса вытирает их со щек, спешно и сердито, стараясь скрыть их от братьев, хотя и догадывается, что они все равно заметили. Слишком хорошо они знают Тэльво, знают как облупленного. Нолдо чувствует, что сказал лишнего, того, что хотел носить в себе, но что вырвалось само собой на изломе души, когда вдруг узор судьбы сплелся так, что эльфу стало отчаянно, смертельно плохо. Он не справлялся, но еще больше царапало душу осознание того, что он не умел скрыть этого от других. Ведь Аэрлис юноша искал именно за этим - обнять вместо плюшевой игрушки и молча посидеть, надеясь, что так боль хоть немного и ненадолго уймется. Девчонка так ловко приучилась скрывать свои переживания, что она должна была понять. Ему хотелось одновременно приблизиться к кому и оттолкнуть всех.
- Вот спорим, что я тебе тоже могу уши надрать? - запальчиво говорит юноша, стараясь скрыть за этим выпадом смущение от своего недавнего порыва. - Давай потренируемся потом? Увидишь, тебе придется попотеть, братишка!
Давно, очень давно Майтимо учил Тэльво фехтовать. Здесь, в Эндорэ так часто приходилось скрещивать клинки со слугами Моргота, что юноша о учебных поединках даже и не просил. Хватало боев и нескольких тренировок с Питьо и кем-то из верных. А теперь вдруг прижало, захотелось по-мальчишески показать старшему свое мастерство, чтобы он сам попробовал и знал, что Амбарусса сумеет за себя постоять. Вдруг от этого Нэльо станет хоть немного спокойнее? Хотя... Куда уж там, очередная глупость.
- Это был кто-то, близкий к Диору. Но все-таки не он сам, - Тэльво настаивает на своем, хотя это, может, и неверно. - Я сильно сомневаюсь, что у него был путь отхода. Иначе он вытащил бы всех, мы не мгновенно прошли в Менегрот от границ. Времени в обрез, но было, - Амбарусса кажется, что будь у Диора чуть меньше самоуверенности, то дети бы выжили. Нолдо старается скрыть это, но ему мучительна их гибель. Мальчишки, совсем еще дети... Невольно приходит сравнение с собой и братом - такие же близнецы. - Скорее, девчонке сунули камень в лапки и кулем вывезли куда-то. Советники Диора, всех их нашли? - недолго юноша молчит, потом добавляет. - А родичей у девчонки не было? Хотя вряд ли ее потащили бы к ним, слишком прозрачно... Здесь должно быть другое место... - эльф недовольно хмурится. - Если хочешь спрятать что-то, положи у всех на виду... Она где-то близко, но там, куда мы и не помыслим посмотреть, сочтя, что девчонка может быть где угодно, но не в этом месте.
Амбарусса вскакивает из кресла, в которое уселся буквально пару минут назад и отходит теперь уже к окну. За ним воет ветер, и это удивительно резонирует с тем, что творится на душе. Как он бросает в лицо горсти снега, так и внутри юноши поднимаются все новые и новые пласты чувств и переживаний, которые они запихнул ранее так глубоко, что и сам забыл об их существовании.

***

Засранцы вы... Рыдал и писал. Возможно, набредила. Если что, то не пугайтесь О_о

Отредактировано Амариэ (2015-06-04 18:03:51)

+1

62

- Ничего не надо...
Кано так и стоит, замерев, некоторое время. Потом подходит и обнимает младшего сзади за плечи, утыкается носом в затылок. Его дыхание чуть щекочет  волосы мелкого.  Ему и самому хочется заплакать. Может быть тогда хоть немного станет легче, тоска разожмет лапки, даст вздохнуть... Он знает, что это не так но это знание не мешает эльфу надеяться.
То, что говорит потом Тельво заставляет менестреля  опустить руки. Прав он, во всем прав. Не пускает их клятва в мир живых, не дает быть теми,  кем бы хотелось. И ведь младшие все это понимали. Не хотели жить так, как жили они,  но не могли иначе. Будь проклята эта клятва и эти камни. Хотя они уже, наверное.
Он подходит к старшему, смотрит на него какое-то время... Как же ему хотелось бы защитить их, всех троих, избавить от этого тяжелого бремени. Он обнимает брата, трется щекой о его плечо.
- Мы найдем выход... найдем.
Только какой? Как бы ему хотелось хоть близнецов оградить от этой глупой гонки с судьбой!
- Диор.. Да, ты прав. Это все было сделано в последнюю минуту.
Кано заставляет себя думать о девчонке и камне. Думать... Как же не хочется этого делать.
- Но куда ее могли увести я не знаю. Нужно разослать поисковые отряды, может они и услышат что.
Чудом, потому, что синдар им ничего не скажут. Их же боятся, как огня.

+1

63

Тэльво сделал вид, что не услышал. Именно сделал вид - Майтимо знал брата с самого рождения и такие вещи понимал отлично. И знал, почему тот так поступил. И потому не стал настаивать,а просто взял и сам подошел к обоим. Крепко обнял и замер, не отпуская.
Не отпустил он мелкого и тогда, когда тот заговорил. Быстро, словно торопясь высказать все, что накопилось. Молча слушал, обнимая и с тоской понимая, что Тэльво прав. Во всем прав...Только сердце рвалось на части отжелания помочь брату и от понимания того, что помочь-то не поможешь. Никак. Если бы знать,кому и какими словами молиться о том, чтобы вся тяжесть Клятвы легла лишь на него одного... Он старший, браться правильно сказали, ему бы и ответить... А остальным, тем, кто еще остался... просто жить дальше. Они смогли бы...
- Найдем...
Майтимо механически повторил слова менестреля. Выход... В голове метались мысли одна нелепей другой. И ни одной - дельной. Он как-то привык, что искать и находит выход должен был он. А сейчас не получалось.
- Кано... ну отуда я знаю всех его советников? Ближайшее окружение мы... - слово застряло в горле, но Майтимо сделал над собой усилие и все же сказал: - мы... вырезали. Но я не знаю, все ли были в Дориате на тот момент. Кто-то мог быть за его пределами или рядом. И помочь девчонке бежать.
Имя девочки не идет с языка. Почему-то кажется, что, если его назвать, то станет совсем невыносимо.
- Отряды... да, завтра же вышлем. После... похорон.

+1

64

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
Я закрою глаза,
И роса на ресницы мне ляжет.
Осень спутает листья
И светлые пряди волос.
В звездном поле застынет
Ночная небесная сажа
И укроет дорогу
Потерь, обретений и грез...

НПС Амбарусса
- Ничего и не будет, - сердито говорит Тэльво. Ощущение глухой пустоты и безысходности переполняет его, мешая дышать. Нолдо хочется завыть от тоски и невозможности найти выход. Снова хочется развернуться и убежать, и бежать долго-долго, пока не выбьешься из сил и не упадешь, забывшись. Вот только.... Разве можно удрать от себя?
Кано подходит сзади, Амбарусса слышит за спиной его легкие шаги. Менестрель ступает совсем бесшумно. Теплые руки ложатся на плечи, а дыхание щекочет затылок. Юноша выдыхает сквозь судорожно стиснутые зубы, чтобы не расплакаться. Что-то совсем он расклеился...
Майтимо ходит тяжелее брата, его шаги Тэльво почти ощущает. Старший крепко обнимает за плечи и привлекает к себе, держа крепко и не отпустив даже тогда, когда эльф поводит плечами, старясь сбросить с них руки братьев. А слова все льются и льются с уст... Тэльво говорит о Клятве, которую они дали совершенно бездумно, о той нежизни, на которую она обрекла их...
- Прокляты... Мы навеки прокляты... Мне бы еще хоть на мгновение увидеть маму... - Амбарусса старается проглотить тугой ком, вставший в горле. Его гложет чувство вины за то, что они оставили мать, обрекли на беспросветное одиночество и косые взгляды и пошепты, которые наверняка были после того, КАК они ушли из Амана. - Если бы я только мог забрать эту Клятву на себя... Ради такого мне было бы не жаль умереть даже двадцать раз.
Остро, до дрожи и боли, хочется защитить братьев. Их жизни пошли прахом, они разваливаются на глазах, рассыпаются, как гнилое полотно. Ничего, кроме Клятвы и вечных поисков возможности исполнить ее, у них не осталось. Может, у них был бы шанс что-то наладить, поправить... Но нельзя позволить себе слабость, за которую могут пострадать другие, близки и любимые. Выход...
- Найдем, - кивает юноша, порывисто поворачивается и крепко обнимает старших братьев, так сильно, как только хватает сил. Правда, он сам не верит в то, что выход все-таки есть. Исполнить Клятву и умереть, оградив от ее тлетворного влияния остальных, - единственное, о чем можно помыслить. Амбарусса проклинает камни, не стоили они той цены, что платили, платят и еще заплатят за них феаноринги и их верные.
От этого слова, "вырезали", нолдо морщится, как от зубовной боли. Он сражался тогда словно в пьяном угаре, почти не замечая лиц тех, чьи жизни отнял.
- Разошлем... А что толку? Думаете, Эльвинг отдаст камень? - произнести имя девчонки невероятно трудно, но Тэльво чувствует, что сделать это просто необходимо. Он не хочет еще одной жертвы, Сильмарилли и без того выкупаны в крови...
- Надо отдохнуть перед ними... - глухо говорит Амбарусса. - Майтимо, тебе бы поспать, пока мы с Кано сходим к Питьо.
Старшему досталось больше всего, он как-то даже осунулся, словно под гнетом забот и печалей. Он так привык нести ответственность за братьев, что теперь неподъемный груз ее давит на плечи и пригибает к земле.
От бесед отвлекает робкий стук в дверь. На пороге появляется оруженосец, не уверенный в том, что ему можно сейчас войти и при этом не получить с ходу сапогов в лоб или в ухо, попавшись под горячую руку.
- Дозволите, лорды? - мальчишка смотрит на Майтимо, но быстро переводит взгляд на Тэльво.

+1

65

- Прокляты...
Менестрель кивает. В его голосе нет ни вызова, ни протеста.... Только спокойствие. И... боль. Все это они все понимали. Давно уже понимали.... Эта клятва обрекла их на тьму уже здесь и сейчас. И дальше было бы только хуже.
Он не обращает внимания на протест мелкого.  На его попытку вырватья и срывающийся голос. На... все. Только думает, чо лучше бы мальчишка дал волю эмоциям. Только ведь мальчишки не плачут, никогда, как бы плохо им не было. Наверное, и Тельво проще разнести все здесь, только не показать свою слабость.
- Но то, о чем ты говоришь, нам изменить не дано. Ни маму увидеть, ни... Забрать клятву себе.
Наверное, каждый из них думал об этом и желал ы этого. Только некоторые вещи были не в их силах. Они могли только стараться держаться вместе, пока судьба не изменила и этого, не разлучила их.  Вот так вот сбиваться в кучку...
- Найдем.
Кано старается говорить твердо, старается... чтобы хоть кто-то поверил в эти слова. И понимает, что каждый из них обманывает сам себя. Но это... была хорошая ложи. Попытка сделать мир хоть немного светлее.
- Отдаст или нет... Искать ее, все равно, нужно.
Девчонка... Ей-то камень, наверное, не нужен. Он был нужен Диору. А что он для девочки менестрель не знает. Может, и была бы какая-то надежда. Но он не понимает, почему сильмарилл так много значит для тех, кто к нему прикоснулся. Диор погиб из-за него, принеся в жертву своей алчности всю семью, и Тингол.... Зачем? Они же не клялись. Для них это было всего лишь украшение...
- Надо. Всем надо...
Кано кивает. Но гонцов разослать совсем не то же самое,  что самим ехать на поиски. А куда ехать им они не знали. Нужно было ждать.
Беседу прерывает робкий стук в дверь. Оруженосец... Что еще случилось?

+1

66

- Прокляты.- глухо повторил вслед за братьями Майтимо. - Но... у нас еще есть мы. И... да, мы не можем вернуться, не можем... - он сглотнул. Мысль о матери резала, как острое лезвие, - не можем много, чего хотим больше всего, но...
Он взъерошил и без того встрепанную шевелюру мелкого...
- Я сделаю все, чтобы вас не потерять... Я не хочу больше терять. Никого. А ты.. ты глупости не говори. Клятву на себя взять... придумал тоже.
Неожиданный, острый страх за мальчишек пронзил сердце. Троих он уже не смог уберечь... Как же спасти оставшихся? Кому молиться о милости к братьям? За себя Майтимо бы просить не стал, за них... готов был умолять. Только кто услышит? Кто вообще станет слушать их, проклятых?! Отчаяние, такое, которого он не испытывал никогда, даже в Ангамандо, даже на Тангородрим, охватило его, подмяло под себя, едва не раздавив. Но он не имел права давать ему волю, потому что... потому что бы старшим. И должен был найти тот самый выход, о котором они говорили. Почему-то вспомнился разговор с Финьо, тот, что прервал своим появлением мелкий...
- Кано прав... для начала нужно ее найти. А там... поглядим.
Майтимо заметил, что мелкий, в отличие от него, произнес имя девочки. Она не была для него безликим существом... наверное, зря. Так сложней будет.
- Надо... мне?. а не устал вроде... И спать не хочу. А вы... вам точно надо. К Питьо я схожу... обязательно.
Не нравилось ему, что брат вот так спал, что они с Тэльво отдельно друг от друга... не как всегда. Нехорошо это. Неправильно...
В дверь постучали. Тихо и осторожно. После разрешения войти на пороге появился многострадальный оруженосец. Мальчишка выглядел перепуганным- наверняка боялся, что опять пошлют подальше. Вот бедняга...
- Дозволим..заходи.Что случилось? - Майтимо старался говорить мягко. Ему вовсе не хотелось, чтобы его боялись.

+1

67

Он ярок, светел и горяч.
Но ты его лишь только тронь —
Спалит, сожжёт! Хоть вой, хоть плачь —
Не знает жалости огонь.

НПС Амбарусса
Тэльво стискивает зубы, слыша от братьев слова о проклятье. Он и без того знает, однако из уст родных оно звучит как-то... Еще больнее, чем когда он произносил его сам, как в бреду.
- Она ведь знала... - Амбарусса даже помыслить не может, каково было их бедной матери. Они ушли, ушли, не оборачиваясь и сжигая все мосты, а она заранее знала, что все семеро сойдут во тьму один за другим. - Знать бы, что еще мы можем... - горько говорит нолдо. - Я никогда не ощущал себя таким бессильным и слабым как сейчас. Я судорожно ищу выход, но не нахожу его... Я готов умереть, но я не хочу во тьму...
Путь, на который они ступили, связав себя Клятвой, темен и тернист. Сейчас даже беспечные близнецы понимают, что ничем хорошим эта гонка за камнями закончиться не может по определению. И выход... Был ли он? Сильмариллей им не удержать, от Клятвы не отказаться...
- Знаешь... - голос Тэльво неожиданно дрогнул. - Помню перед самым Дориатом я услышал случайно, когда вернулся за чем-то на миг, слова Аэрлис: "Каким богам нужно помолиться, чтобы они вернулись живыми?! Я помолюсь!". Она думала, что никто не слышал, а дверь оказалась приоткрытой... Знаете, если бы у нее был ответ на этот вопрос... Я так устал терять, что готов на все, лишь бы сохранить тех, кто остался, - Тэльво уворачивается от руки брата, забывшегося и продолжавшего ерошить его и без того лохматую шевелюру. - Я готов умолять на коленях кого-то угодно, лишь бы это что-то дало. Лишь бы мне было дано. Мне не страшно умереть даже сотню раз, лишь бы иметь возможность просить прощения у мамы.
Только сейчас юноша понимает, как устал. Вымотался до предела, но не физически - морально. После Дориата и гибели братьев он живет в ожидании конца, что пьет его силы день за днем, минута за минутой... Хочется взвыть от тоски, но Амбарусса только стискивает зубы и утыкается лицом в плечо Майтимо, чтобы братья не видели гримасу боли, застывшую на нем.
- Я хотел бы... Чтобы хоть в этот раз обошлось без крови.
Камни словно пьют ее, почти каждый переход их из рук в руки сопровождается чьей-то гибелью.
- Да мы с Кано сейчас дойдем, правда? - юноша с надеждой смотрит на менестреля. - А ты сам на себя не похож... Тень бесплотная. Хочешь или нет, но укладывайся. Иначе мне придется остаться и тебя проконтролировать, - Тэльво старается, чтобы его угроза прозвучала серьезно, чтобы Майтимо понял, что брат будет спать у него под боком, если понадобится.
- Девушку нашли... - как-то немного смущенно докладывает мальчишка. - Ну ту, которую вы посылали поискать. Сейчас она у целителей. Я пойду?
Оруженосцу хочется выскользнуть из комнаты как можно скорее, ему почему-то мучительно неловко под взглядами лордов. Словно это он виноват в том, что эту самую девчонку из сугроба выкапывали.

Отредактировано Амариэ (2015-06-09 00:36:50)

+1

68

Больно... как же больно вспоминать. И говорить об этом... Кано ведь понимает, что ни одному из братьев на их слова ответ не нужен. Да и нечего отвечать. Они все понимают, чем должен закончится их путь. И мама понимала... Она еще тогда, когда они уходили. Они начали понимать уже в Эндоре. А что с этим делать так и не поняли. Был ли у них выход? Менестрель этого не знал. Ему было страшно. Страшно хоть что-то сделать, на что-то решиться. И он плыл по течению в надежде, что оно хоть куда-то их вынесет... Только оно не выносило к берегу, а влекло их все дальше и дальше.
- Помолиться... а у нас разве сеть выбор? Мы знаем, кому молиться. Только готовы ли на это?
Боги у них были только одно... А вот услышат ли они, захотят ли помочь тем, кто от них отрекся? Этого Кано сказать не мог. Да и... не мог сказать, готовы ли они на это.  Это ведь значило признать, что они неправы во всем. Он... даже не был уверен, что слова мелкого были сказаны всерьез.  Скорее, просто от отчаянья. Потому что если нет...
Если нет, то получалось, что близнецы хотели остановится. Вернуться к Валар... А они им в этом мешали? А он раньше думал, что ничего страшнее, чем есть,  уже быть не может.
- Ты думаешь это возможно?
Лицо менестреля становится жестким, только в глазах застыла боль. Если Диор спрятал камень,  завещал кому-то хранить его, то без крови было не обойтись.
- У кого бы  проклятый полукровка не спрятал камень,  это кто-то не отдаст его добровольно.  позаботится об его охране. А нам придется взять его силой.
Раз уж они готовы искать его и дальше, то нужно смириться с тем, что и дальше их ждут реки крови. По другому Камень уже не взять. Это конец... Для них для всех это конец.
- Тельво прав. Тебе бы отдохнуть. Ты же сколько не спал? А к Питьо мы сходим. И тоже спать пойдем.
Им всем нужен был отдых, а не переливание из пустого в порожнее. А там... Снова ведь начнут себе душу травить. Сейчас им нужно было именно уснуть. Всем... Не говорить,  ни думать,  а уснуть. Да вон хоть трав напиться, если иначе никак.
На слова оруженосца он кивнул. Хорошо...
- С ней все в порядке?
Аэрлис тоже нужно было выпить успокаивающих трав и уснуть. Больше, чем всем им.

+1

69

Майтимо слушал мелкого, и сердце словно заливала ледяная волна. Все, что он говорил, все это... чувствовал и он сам. И Кано- не нужно было никакого осанвэ, чтобы это понять. Сейчас троих братьев связывали страх, отчаяние и понимание того, что тот путь, на который они ступили, ведет во Тьму. Окончательно понимание, уже безо всяких надежд. А ведь мама видела это еще тогда, когда прощалась с ними. Они тогда не понимали, не видели, каково ей было, окрыленные мечтой о победе и месте. Наивные, как дети, и, как дети, жестокие в своем нежелании видеть ничего, кроме своей цели.
Он заметил жест Тэльво и убрал руку с его головы.
Молиться... Нет, не готовы они были, Кано прав. А готовы ли идти дальше - вот так?
Майтимо крепко прижал к себе мелкого, понимая, зачем тот прячет лицо у него на плече. Он бы тоже хотел так - спрятаться, дать волю, тому, что бушевало внутри, пусть даже это все равно не поможет. Хоть кричи, хоть рыдай - не выплеснешь, не избавишься, а так хотелось... Но он не имел права позволять себе даже такое. Перед братьями - не имел. Его лицо было спокойным, странно спокойным, точно каменная маска. Только глаза потемнели.
- Это невозможно. - ответил он на слова менестреля. Резко, жестко, словно обрубил враз все сомнения.
Кровь еще будет. Никуда от нее не деться.
- Завтра. - слова падают тяжело, как камни в воду, - Завтра. После похорон я разошлю разведчиков.
Они должны найти девчонку. Не по воздуху же она улетела. А потом... Нет. Про "потом" Майтимо сейчас думать не мог. И малодушно позволил себе не думать. Завтра.
- Идите.. Я... я посплю. Правда, посплю.
Майтимо выдавил улыбку. Он постарается. Это и правда - надо. И братьям тоже - что толку сидеть тут и грызть себя, бесполезно и бессмысленно? Это.. всегда успеется.
- В лазарете? Что с ней такое?
Невольная досада на вляпавшуюся в неприятности Аэрлис мешается с беспокойством за нее. Куда ее понесло в такую метель?
- Да, иди. И... проследи там, в лазарете, чтобы все в порядке было.
Идти сейчас туда самому... нет, это выше сил. Майтимо чувствует, как усталость просто пригибает его к полу. Утром он узнает, что случилось... или чуть позже, ночью.

+1

70

[AVA]https://40.media.tumblr.com/c84790b0958d2477a8f07adb0e3a5553/tumblr_mu5cdymIvD1s72jefo3_400.jpg[/AVA]
НПС Амбарусса
Тэльво не стал ничего отвечать на вопрос Кано, потому что ничего хорошего его слова бы не пронесли. Готов ли был нолдо признать свою неправоту, расписаться в том, что Клятва была ошибкой? Да, готов. Готов, если взамен он сможет спасти хотя бы кого-то из братьев. Амбарусса смертельно устал жить в предчувствии конца, в ощущении нависшей над ними беды, которая уже занесла меч и только ждет момента, чтобы ударить побольнее. Юноша уже понимал, хотя и не был готов признать это вслух, что сейчас для него все три Сильмарилля не так важны, как любой из братьев. Увы, решимости пожертвовать всем ради камней хватало лишь до той черты, когда это касалось только его.
Майтимо прижал младшего к себе, наверное, полагая, что тот все же заплакал. Увы, но слезы так и застыли в душе неподъемным грузом, не пролившись, поэтому, когда он отстранился, глаза были сухими. Лицо Тэльво было почти спокойно, только глаза потемнели, а губы плотно сжались на несколько мгновений, пока эльф справлялся с собой.
- Это не мешает мне надеяться, что хотя бы обойдется без лишних жертв, - качнул головой нолдо, выдавая, как сильно его задела смерть близнецов Диора и многих из тех, кто был повинен лишь в том, что полукровка царил в Дориате. Привыкнуть к смерти, правившей бал в Эндорэ, у Амбаруссы так и не вышло.
Слова Майтимо о похоронах заставили нолдо вздрогнуть, хотя он и старался подавить в себе этот порыв. Он еще не смирился с мыслью о том, что для троих из них это конец, приговор окончателен и обжалованию не подлежит. Поэтому боль утраты буквально разрывала юношу.
- Хочешь, укрою тебя одеялком? Вспомню, как ты меня укутывал в детстве? – уголки губ дрогнули в подобии ехидной улыбки. Тэльво почти физически ощущал давящую атмосферу горя в комнате и больше не мог выносить ее, хотелось развеять ее хоть как-то. А ляпнуть дурость – самое то средство, все уже привыкли к тому, что рыжики – известные источники глупостей и дуростей.
- Все в порядке, - поспешно говорит оруженосец, мгновение молчит и добавляет. – Мы просто решили на всякий случай ее туда проводить, все-таки долго леди в сугробе была.
Эльф кивнул, внутренне радуясь тому, что его отпустили, и выскользнул за дверь, пообещав напоследок, что обязательно сходит в лазарет и все проверит.
- Мы пойдем? – как-то неуверенно спросил Тэльво. Отчасти потому, что ему ужасно хотелось растолкать Питьо и прийти вместе с ним и Кано ночевать к старшему, как в детстве.

В коридоре что-то грохотнуло. Как если бы нечто железное, размером примерно со шлем упало и некоторое расстояние прокатилось по каменному полу, попутно задев стену. Кто-то ругнулся вполголоса, снова что-то громыхнуло, но уже тише, как если бы предмет, недавно катавшийся по полу, не дался в руки уронившему его с первой попытки.

+1

71

Какое-то время они все просто стояли и молчали,  придавленные тяжестью мысли.  Все они, наверняка, думали об одном и том же. О том, что вело, а, вернее, тащило их вперед все эти годы,  словно на веревке, накинутой на шею. Клятва... Их  вечная, невыполнимая цель. И,  понимал, что невыполнимая. И был уверен, что понимают и братья. Но,  все равно, они ведь будут пытаться добиться своего. Любой ценой. Даже такой?  Но и отступить было невозможно... Куда? Менестрель все бы сделал, чтобы остановиться, сохранить то что у них еще оставалось. Братьев. У него ведь ничего больше не было.
- Я вас очень люблю, - тихо произнес он.
- Лишних? А что ты считаешь не лишним?
Любые жертвы.... Они были или лишними, брошенными на алтарь клятвы,  и тогда были лишними все, или такими, которые были оправданы, и тогда не имело значения, кого именно подмяло под себя их проклятье. тогда уже ничто не имело значения.
- Завтра... Все завтра.
Да,  нужно было что-то делать. Искать девчонку. Чем скорее они начнут поиски, тем больше шансов, что что-то найдут. Хотя, наверное, сейчас уже слишком поздно. Время упущено... И дочка Диора может быть уже в любом конце Белерианда. И не найти уже ее. Только они будут пробовать. не верил Кано,  что девчонка с камнем затеряется в лесу. Не тот уровень... Раньше или позже, но она объявится и заявит права на корону отца. И камень послужит подтверждением тому, что она принцесса. И тогда они найдут ее.
- Мы пойдем. А ты спи.
Кано видел, что старший устал, и очень. Ему бы лечь, поспать хоть немного. А они тут... мешаются. Эгоисты... Нужно было отвести мелкого  в его комнату, и потом пойти  к Аэрлис. Но сначала убраться отсюда и не дергать старшео. Он не обязан был нянчится с ними. Не дети уже. А Майтимо было ничуть не лучше...
Кано подумал, что потом, ночью, стоило бы придти с брату, проверить, лег ли он. Не будить, конечно, если это так. А если нет... побыть рядом.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Судьба состоялась, вот только не ладится вера"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно