Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Поговори со мною, Кано, о чем-нибудь поговори"


"Поговори со мною, Кано, о чем-нибудь поговори"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Бесконечен... Да нет, просто долог.
Вот и все - видишь, лес и вода.
Но той льдины последний осколок -
Он остался в тебе навсегда.

http://cs418831.vk.me/v418831851/b964/aUeZbnLsZdU.jpg
Время и Место:
Лагерь нолдор
Участники:
Кано, Ириссэ
Краткое описание:
Аредель хотелось бы узнать, все ли нити былой дружбы, связывающие ее со вторым из сынов Феанаро сгорели в пламени Лосгара и вымерзли в Хэлькараксэ или же что-то еще осталось? За ответом девушка прибывает в лагерь нолдор.
Предупреждения:
Кто-то будет очень-очень злой.

0

2

Та боль,которую рождают чувства,
Ее ничем холодным не убьешь,
Она живет в тебе,как жертва предрассудства,
Ее не позовешь,не уведешь...

Она неслышно проникает в клетки,
И наполняет своим мраком свет,
И,может,не всегда хранит отметки,
Но оставляет в сердце свой ответ...

Мир словно раскололся на две половинки – до и после Лосгара и Хэлькараксэ. Все ниточки, что связывали тех, кто плыл в Эндорэ через море на кораблях телери, и тех, кто брел сюда через считавшуюся непроходимой ледяную пустыню, словно сгорели в пламени, лизавшем остовы белокрылых лебедей, а потом еще и вымерзли, совершенно погибая. Но, может кто-то и возненавидел родичей после произошедшего, презрительно добавляя к этому слову еще одно – бывшие, но Аредель… Ей было больно и горько, но, когда первый гнев опал, перестав теснить грудь, то девушка поняла – ей важнее понять, за что феаноринги и верные им воины поступили так с ними. А еще – что же все-таки осталось в их душах. Только ли пепел былых привязанностей или что-то большее все же сумело сохраниться?
Отважиться самой сделать первый шаг, явиться в лагерь, где далеко не каждый будет рад тебе, было нелегко. Ириссэ некоторое время колебалась, стоит ли вообще делать это, не лучше ли было бы оставить все как есть? В конце-концов, девушка пришла к выводу, что нет, не лучше. Единственное, что не вызывало у нее сомнений – это кандидатура того, к кому она хотела бы поехать. Канафинвэ, менестрель, к которому когда-то эльдиэ питала очень даже теплые чувства.
Неподалеку от лагеря Аредель наткнулась на дозорных, которые остановили нолдиэ, после чего препроводили в лагерь, заставили спешиться и оставили ждать, пока они доложат о ее визите. Это было самым томительным и тревожным в пути – ожидать, как приговора, решения о том, стоит ли вообще разговаривать с единственной дочерью Нолофинвэ.

+1

3

Весть о том, что на берегу показалось воинство Нолофинвэ пришло уже давно. Кано знал обо всех их передвижениях, но встречи с родичами, покинутыми ими на том берегу,. не искал, до тех пор, пока они не направились в сторону Митрима. Потом были недолгие переговоры и они ушли, оставив недостроенный лагерь. Так было лучше для всех.
Прошедшие через льды могли потратить меньше времени и сил на обустройство, а они  смогли заняться более важными делами не опасаясь, что придется срочно вести бой с эльфами же.
Сейчас их новый лагерь был почти полностью отстроен. Высокие крепостные стены, каменные дома. Он уже приобрел вид маленького городка. И теперь нолдор все больше времени уделяли патрулированию.
И вот, в один из дней, в лагере появилась гостья, которую совсем не ждали. Кано не сразу поверил, когда ему сказали, что его желает видеть дочь Нолофинвэ. Он нахмурился. Что могло быть нужно дяде и почему пришла она, а не кто-то из ее братьев? О родичах они знали мало и менестрель не был уверен,  к чему готовиться.
Он вздохнул и вышел навстречу.
- Ириссээ. Раз приветствовать в нашем лагере.
Голос его звучал отстраненно и суховато.

+1

4

Поплачь душа… Печаль твоя святая…
Нельзя слезами выплакать всего,
Но боль отпустит чёрная, густая,
И ты простишь предательство его…

Ожидание растянулось, мучая Аредель, успевшую уже перебрать в мыслях множество неблагоприятных вариантов развития событий. Хочется взлететь в седло и уехать из этого проклятого лагеря. Прочь, прочь так быстро, как только сумеют унести ее конские ноги. Но проклятая гордость не дает развернуться и удрать, заставляя упрям сжимать губы в тонкую полоску и ждать.
При виде все-таки вышедшего навстречу Канафинвэ девушка чуть заметно склоняет голову в знак приветствия. В глазах менестреля она не видит ни капли тепла, поэтому и сама леденеет. В голове в очередной раз вспыхивает неуместная уже мысль о том, что не следовало сюда приходить. Поздно.
- Здравствуй, Канафинвэ, - кивает девушка, еще более неестественно выпрямляя спину. - Я могу поговорить с тобою? - голос звучит также сухо и отстранено, как и голос менестреля. Шелест падающих осенью листьев, такой же безжизненный и равнодушный. А внутри все продолжается сжиматься, закручиваться в тугую пружину, готовую распрямиться и выстрелить в любой момент. И от этого становится еще страшнее. Ириссэ старается держаться ровно и спокойно, ничем не выказывая своей боли.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-05 21:32:00)

+1

5

- Да, конечно.
Менестрель кивнул. Он все еще не понял, с какой целью приехала кузина,  но его подозрения, что в лагере дяди что-то случилось, крепнут с каждой минутой.
Он развернулся.
- Идем.
Кано не знает, что еще сказать, но, кажется, разговор у девушки серьезный и тайный. Он провел ее в зал для советов. С некоторых пор у них и такой был. Большой, просторный, чтобы все шестеро могли поместиться в нем, еще и с кем-то из лордов. Шестеро... Снова кольнуло осознание этого, да еще того, как привычно стало говорить так.
Наверное, стоило предложить посланнице что-нибудь согревающего, но он не был уверен, что это не вызовет лишних осложнений. И какова будет реакция самой посланницы.
- Так зачем ты пришла? Отец просил что-то передать?
Вертикальная морщинка на лбу эльфа стала еще глубже.

+1

6

Словно маски безжизненны лица,
Цвет исчез, всюду серый покров.
Подари мне кинжал - убедиться,
Что у нас еще красная кровь.

Аредель не может выдохнуть облегченно даже тогда, когда Кано согласился поговорить. В первое мгновение, конечно, показалось, что менестрель действительно желает это, но потом девушка догадалась - вовсе не она интересует песнопевца, а те вести из лагеря, которые могла бы принести дочь Нолофинвэ. И на душе стало еще поганее, чем было. Аредель даже и сама не заметила, как сжала кулачки настолько, что ногти начали впиваться в ладонь, оставляя на бледной коже розоватые округлые следы.
В ответ на вопрос Кано хочется ершиться, ответить резко, почти грубо, но усилием воли Ириссэ сдерживает себя. Она не в своем праве здесь говорить так, как хочется, ровно, как требовать чего-то. Только просить.
- Я пришла сюда не по повелению отца, по собственной воле. Это многое изменит?
Аредель заставила себя стоять спокойно и смотреть в лицо менестреля прямо, хотя хотелось обнять себя за плечи, чтобы хоть как-то согреться.

Отредактировано Арельдэ (2015-05-06 17:00:53)

+1

7

Девушка заметно волновалась. Менестрель отметил это  почти сразу. Но такая реакция была... Объяснима. Было бы странно, если бы девушка была весела и беззаботна. Кано в это не поверил бы, сочтя это обычным притворством.а в такие чувства поверить было легко.
- Многое.
Менестрель кивнул. узина и сама должна была это понимать. Одно дело посланник... другого лагеря. Пока он не мог сказать ни врагов, ни союзников. И вовсе другое - это...  кто? Бывший родич? Бывшая подруга? Девчонка, которая что-то замыслила вопреки воле отца? Это ему еще предстояло выяснить.
- Так зачем ты пришла? Присаживайся.
Менестрель кивнул на одно из кресел, а сам сел во главе стола. Это место предназначалось для старшего. Для короля.

+1

8

У края пропасти стою,
Кого то слишком долго жду.
В руке фонарь,но света нет,
Погас давно...вдруг в полутьме,
Мелькнула тень,еще одна.

Аредель хотела было спросить, что, по мнению Кано, изменит то, что она пришла сюда не с официальным посланием от отца, но слова так и не сорвались с губ. Не отважилась. Слишком ж холодно и подчеркнуто отстраненно держался менестрель, слишком явно отгораживался от кузины, чтобы можно было чувствовать себя хоть немного спокойно. Ириссэ ощущает себя комком нервов, на которых песнопевец играет вместо струн.
- Просто поговорить, - эльдиэ послушно опускается на первое попавшееся ей кресло и замирает в задумчивости, опустив взор на пыльные мыски своих сапог. Некоторое время она молчит, собираясь с духом, но потом поднимает глаза на Кано. - Я сейчас буду говорить то, что покажется, возможно, тебе глупостью и бредом, но я все-таки хочу, чтобы ты выслушал меня. Мне просто важно, чтобы ты это знал. Постараешься?
Девушка зябко ежится от вырвавшегося откуда-то сквознячка и все-таки обнимает себя руками за плечи. Ей плохо, почти невыносимо плохо, когда она видит бездушную куклу вместо друга.

+1

9

Менестрель замер. Он так и не понял, зачем именно пришла кузина, но чувствовал, что она собирается с духом. И от этого осознания на душе у него было совсем тоскливо. Кузину он всегда знал как девушку решительную, на пустяки не обращающую внимания. И если сейчас, после всего, что ей пришлось пережить, она еще способна так волноваться, значит, причина ее прихода была серьезной.
- Просто поговорить?
Кано снова хмурится, и теперь сквозь холодную маску проступает таки удивление.
- Хорошо. Я выслушаю.
Он кивнул. Выслушает, если уж кузина решилась придти.
- Может, чаю хочешь?
Разговор, похоже, будет долгим. И такое его предложение вряд ли сочтут неуместным. Грубым ему быть не хотелось.

+1

10

Мы с тобою теперь не враги,
Не друзья...
что же может быть хуже?
И беги от себя, не беги –
Всё на сердце январская стужа...

Аредель внимательно наблюдает за реакцией Кано на нее, на ее слова, на всю ситуацию вообще, силясь понять, что же будет дальше.
- Просто поговорить, - кивает девушка. – Не о жизни лагерей, мне сейчас другое нужно знать.
Эльдиэ снова замолкает на некоторое время, собираясь с духом и подбирая нужные слова. Менестрель хмурится, сквозь официальную холодность чудится девушке что-то еще, но она не позволяет надежде разгореться в сердце. Иначе потом, когда она рухнет, сложится, как карточный домик, будет еще больнее.
- Давай потом, когда я скажу? Решишь, стоит ли тебе пить чай со мной или лучше будет сразу расстаться, - Аредель прикрывает глаза, чтобы не видеть лица песнопевца – так ей будет легче говорить. – Мне сложно объяснить, почему все выходит так глупо. Наверное, я должна ненавидеть тебя или относиться так же холодно, как и ты ко мне сейчас, - девушка говорит очень быстро, чтобы успеть сказать все до того, как запал закончится. Иначе так и придется молчать, сил снова собраться с духом вот так вот Ириссэ в себе не чувствует. – У меня попросту не выходит не скучать по тебе, не дорожить тобой,- из-под плотно прикрытых глаз сбегает первая слезинка, скатываясь по бледной щеке. Нолдиэ торопливо стирает ее и продолжает. – Это глупо, знаю, безумно глупо было приходить сюда и на что-то надеяться, но я не смогла по-другому. Скажи мне точно, можно ли еще что-то сделать или мне сейчас подняться, исчезнуть и больше не попадаться тебе на глаза? – нолдиэ замолкает и ждет ответа. Она напряжена и натянута, как тетива, и  явно ожидает удара.

+1

11

Хмурая морщинка с лица менестреля не исчезает. Он слишком привык к обязанностям главы лагеря и к тому, какие натянутые отношения между лагерями, чтобы думать о чем-то еще.
- Хорошо, давай поговорим, - снова кивнул он. Все еще не понимая, к чему клонит кузина. Зато следующие обрушились на него лавиной осознания. Сначала он просто сидел на месте и слушал, все надеясь, что она перейдет к сути дела. Потом понял, что это она и есть, суть. И заме, глядя на кузину. По ее щекам струились слезы.
- Глупо...
Он поднимается и подходит близко-близко,  опускается на корточки рядом с девушкой и проводит ладонью по ее щеке.
- Это ведь не у меня нужно спрашивать, нужно ли тебе продолжать общаться со мной. А у отца, братьев... Ты уверена, что они поймут, почему ты продолжаешь разговаривать с предателем, которого любой из них убил бы своим руками?
Его голос теперь звучит мягко, как напоминание о прежних временах.

+1

12

Я не верю в предательство - как и старший брат.
   Я несу память в сердце - как и средний брат.
   Я не боюсь ничего - как и младший брат.
   А отец наш торит дорогу всем.
   А мать - хранит память и дом.

Менестрель молчит, и от этого говорить легче, потому что Аредель не видит, что написано у него на лице - презрение к ее слабости и глупости, раздражение или же ледяное равнодушие. Хочется, чтобы рядом был кто-то, кто мог бы сказать, стоит ли открывать глаза, или от этого запал, который подталкивал девушку к откровенному разговору, погаснет, как свеча от сквозняка, оставив пустоту после себя.
Слух улавливает шорох шагов менестреля, его близость Ириссэ ощущает почти кожей. Эльдиэ не понимает, зачем Кано подходит к ней, но все проясняется, когда мокрой щеки касается теплая рука. Девушка вздрагивает от неожиданности и замирает испуганной пташкой, теряясь и не зная, как реагировать. Слова застревают в горле, вместо них из груди вырывается всхлип.
- Мне кажется, Финьо поймет, - помолчав, говорит Аредель. - А отец и остальные... Они никогда не указывали мне категорически, что делать, полагаясь на мою разумность. И ты ошибаешься, думая, что кто-то из них пожелал бы тебе гибели, - нолдиэ кажется диким подобное, да и слово "предатель" неожиданно царапает слух. - Я запуталась, Кано. Я не могу отступить и не могу идти вперед. Поэтому скажи мне, что нам делать? Сможешь ли ты спокойно общаться со мной, попытаться еще раз?
Ириссэ кажется, что это могло бы быть полезно не только им двоим.

+1

13

Менестрель усмехается, неожиданно зло и жестоко.
- Финьо, быть может, и поймет. А поймет ли принц Финдэкано?
Он опускает руку, проводит ей с силой по лицу, словно стирая маску отрешенности. На какое-то мгновение на нем появляются чувства. Горечь, боль, одиночество. Но почти сразу они загоняются обратно.
- Мы ведь больше не дети, Ириссэ. И не можем делать все, что нам захочется. Мы не должны делать того, что не одобрит наш народ.
А такая дружба.... Менестрель  не был уверен, что кто-то из верных Нолофинвэ посмотрит на нее с приязнью. Сорее, наоборот.
- И дело не в наших желаниях. Ты думаешь, не пожелают? Разве не говорили они это нам в лицо?
В голосе менестреля звучит горечь.
- Но я понимаю. Вы имеете право ненавидеть нас.
Они заслужили, все эти слова заслужили. Только тогда... почему Ириссэ пришла?

+1

14

Сквозь серые будни
Сквозь разные судьбы
порой и не видя вокруг никого
МЫ быстро шагаем
Не чувствуя дружбы
И не замечаем вообще ничего...

Слова Кано девушка слушает молча, с какой-то спокойной отрешенностью. Наконец, открывает глаза, чтобы увидеть его лицо, и успевает поймать какой-то невнятный и блеклый отголосок горечи и боли, быстро спрятанный за маской холодности. Голос его звучит резко и зло.
- Поймет, - Аредель смотрит твердо и спокойно, ответ на этот вопрос она знает точно. - Я говорила с ним об этом.
Видимо, время что-то изменило для нее и Финдэкано, но этого пока не в силах понять и принять менестрель. Увы.
- Ты помнишь, что я дочь Нолофинвэ, Кано? Что ж... Я рада. А ты не думал об этом с другой стороны? - эльдиэ выскальзывает из кресла и проходит несколько шагов в сторону от песнопевца. - Мы разделены, и это наша слабость. Нельзя длить вражду, это может дурно закончиться. А кто, если не королевские дети должны показать пример того, что можно преодолеть неприязнь?
Ириссэ казалось, что она говорит вполне верные и очевидные вещи, хотя в глубине души девушка и понимала, что Кано с ними не согласится, начнет спорить  и возражать.
- Время проходит, и горячие головы остывают. Настроения в лагерях можно и нужно попробовать изменить в сторону большей терпимости.
Аредель остро хочется дать менестрелю такой подзатыльник, чтобы из глаз у него посыпались искры. Может, тогда хоть что-то поймет.
- Иметь-то, может, и имеем, но хотим ли? Ты никогда не задумывался, что эта ненависть может ранить и нас, ранить настолько, что от нее захочется избавиться?

Отредактировано Арельдэ (2015-05-09 23:51:12)

+1

15

Нет, кузина не понимала, о чем говорит. Для нее Финьо все еще был любим братишкой,  к которому можно придти посидеть на коленях или потянуть за косичку, а он тигриком, к которому она лазила в окно. И она не понимала, или не хотела понимать того, о чем говорит он. И Финьо, даже если и простит, не сможет так просто сказать это, и вести себя так, словно ничего не произошло, не сможет. Никто из них не сможет.
- И как же ты предлагаешь это сделать?
В голосе, по прежнему, сквозит горечь, но теперь к ней примешиваются и ехидные нотки.
-Что, ты думаешь, скажут ваши верне на то, чтоо ты пришла сегодня сюда? А твой отец? Он хоть знает об этом?
И пусть только кузина попробует сказать, что ей плевать на их мнение! И ему... не плевать было.
Менестрель снова опустился  на прежнее место, устало  прикрыл глаза.
- Я понимаю, что длить эту вражду значит отдавать победу врагу. Но для того, чтобы наладить какие-то отношения нужно время.
Кано вздохнул.
- Сама подумай,  о какой дружбе стоит вести речь, если мы готовы друг  на друга с оружием бросаться?
А они ведь готовы были. Не они с Ириссэ, а их верные. Но разница была небольшая.
- А вы хотите от нее избавится.
Он открывает глаза и  испытующе смотрит на кузину.
- Вы все. - Уточняет он мгновение спустя.

+1

16

- Это будет зависеть от нашего с тобой разговора, - Аредель пожимает плечами. Сейчас перед ними лежит карта, белых пятен на которой много больше, нежели закрашенных областей. - Пойми, я не предлагаю тебе сделать вид, будто ничего не произошло. Это невозможно, но глупо и оставаться на тех позициях, какие мы заняли сейчас. Именно поэтому я пришла к тебе - поговорить и подумать вместе, что именно мы могли бы сделать для того, чтобы лед, наконец, начал таять.
Ириссэ хочется поморщиться, когда к горечи в голосе Кано примешиваются нотки ехидства. Кажется, что менестрель нарочно старается уколоть кузину, чтобы оттолкнуть ее от себя. Глупо и как-то по-мальчишески выходит.
- Отца я предупредила, чтобы он не тревожился о моем неожиданном исчезновении, - девушка вздыхает и медлит, пытаясь представить себе реакцию верных на выходку дочери того кого прошедшие Хэлькараксэ считают своим королем. Отец... Он не высказал своего одобрения, но не стал и отговаривать. - Думаю, что не все из них одобрят мой поступок, но это не значит, что я сдамся. Пусть им и будет сложно пока принять это, но со временем они поймут, что объединиться и дать друг другу хотя бы отблеск шанса - правильно.
Ириссэ вовсе не плевать на то, что скажут о ней. Более того, от одной только мысли о косых взглядах, укоризне в голосе и шепоте за спиной холодеют руки. И девушка становится уже не так уверена в том, что сумеет найти верные слова, чтобы объяснить свои мотивы. Но на то Аредель и дочь короля, чтобы идти вперед, преодолевая трудности. Включая собственную слабость.
- Еще усилия, Кано. Время не излечит эту рано само, ему потребуется наша помощь.
Нужно вновь перебрасывать сожженные мосты.
- На меня в твоем лагере никто не бросился, хотя и смотрели неприязненно. И поверь, в нашем лагере тоже едва ли будут вцепляться тебе в глотку, не дав договорить и слова. Да, неприязнь есть, но если оставить все как есть и ждать у моря погоды... Она не уйдет, а лишь разрастется.
Под цепким, испытующим взглядом песнопевца Аредель становится немного неловко, словно холодок пробегает по спине. В ушах стоит шепоток о том, что зря девушка пришла сюда, ведь никому, кроме нее, не нужно ни понять, ни что-то поправить. Нолдиэ усилием воли заставляет себя не слушать его и смотрит в глаза Кано твердо и прямо.
- Я хочу. Думаю, и Финдэкано не отказался бы. И отец не был бы против, наладься хоть немного наши отношения. Поддержку тому, о чем я пытаюсь говорить тебе сейчас, найти можно. Абсолютного единства нет, но оно едва ли достижимо в жизни. У любого действия или даже слова всегда найдутся как сторонники, так и противники. Или чужое мнение страшит тебя настолько, что ты не решишься попробовать? - теперь уже черед Ириссэ смотреть испытующе.

+1

17

Менестрель кивает. То, что говорит кузина сейчас куда логичнее и куда больше подходит к ситуации, чем та пламенная речь, что она произнесла вначале. С этим он согласен. А еще эти слова помогают ему успокоится. Да, нужно было что-то менять, если получится.Но начинать нужно было постепенно и осторожно. Нельзя было, как прежде, бросаться навстречу приключениям, не подумав как следует. Кано приходит в голову мысль, что раньше он бы так и сделал. А сейчас... Стал осторожнее.
- А твой отец знает, куда именно ты решила неожиданно исчезнуть?
Выходка кузины могла иметь дя сех для них не слишком приятные последствия. Менестрель вздохнул и выглянул из зала, отдав распоряжение верным, потом вернулся на прежнее место.
- Почему тогда ко мне не пришел сам Нолофинвэ? Или не пригласил к себе, если... - если опасался или не хотел приходить сюда? Это было ему непонятно. Визит Ириссэ не казался чем-то официальным. Он был больше похож на попытку девушка пообщаться со старым другом... Но Макалаурэ слишком сильно изменился, может быть и не внутри, но он теперь должен был управлять теми, кто пошел за ним. И, значит, думать не как отдельно взятый эльф, не как менестрель, а как правитель.
Принесли чай, который он просил, поставили на стол, рядом с подносом фруктов. Эльф сделал приглашающий жест в сторону наполненных ароматным напитком чашек.
- Ты говоришь в общем. Но я спрашиваю не о том. Я говорю, что именно ты предлагаешь сделать, чтобы улучшить эти отношения?
Не эмоции нужны были, а конкретные действия. План какой-то... Ты сравниваешь наши лагеря? Думаешь, к нам в вашем будут относиться так же,к ак к тебе здесь?
Эльф усмехнулся. Жестко, жестоко. Не верил он в это. На том берегу их считали предателями. Он слышал, как им желали не просто смерти, а мучительной. И добавляли "такой, как была там", имея в виду Хэлкараксе. Его верным ненавидеть Ириссэ было не за что.
- Ты и правда не понимаешь, о чем я говорю?
Слова девушки казались ему.. попыткой взять "на слабо"? Может, они и сработали бы, будь он мальчишкой...
- Да, меня волнует мнение остальных. Именно потому, что ты сейчас говоришь не с кузеном, не с менестрелем, а с правителем. И тебя должно волновать. Никто из нас не сможет все бросить и жить в домике в лесу, не обращая внимания на верных, их слова и  желания. И неважно, чего хотим мы. Сейчас неважно. Мы не принадлежим себе.
Если бы здесь был Майтимо... Все было бы намного проще.

+1

18

- Знает, конечно, - кивает Аредель. В голосе ее звучит легкое удивление вопросом Кано. – Ты же не думаешь, что я могла бы удрать из лагеря к вам тайно, по сути, подставив отца?
Одно дело было просто уехать к феанорингам. Это мало кто одобрит, и девушка это прекрасно понимает. Однако совершить подобное втайне от отца было бы слишком. Его позволение ехать, хотя и не слишком одобрительное, все же накладывало на поступок Ириссэ некоторый оттенок оправданности.
За перемещениями песнопевца девушка наблюдает молча. Она его больше не понимает так, как раньше. Больше нет и близко того Кано, которого любит до сих пор Аредель. Может, он совершенно ушел, может, хорошо спрятался… В любом случае, это больно и горько.
- Конфликт породили старшие поколения, а решить его, кажется, придется младшим. Отец пришел бы сюда к дяде, но ты… Если я правильно поняла его слова, то он думает, что его визит был бы слишком холодным и официальным. Изначально. Вы бы сошлись, как два правителя, а здесь нельзя официально во всем.
В ответ на приглашающий жест менестреля девушка только качает головой, отказываясь. Ни ароматный чай, ни фрукты сейчас не пойдут – от волнения, плохих предчувствий и напряжения к горлу волнами подкатывает дурнота.
- Показать возможность этого на собственном примере. Пока мы будем в плохих отношениях, наши верные и не задумаются, что может быть иначе.
Нолдиэ снова прикрывает глаза, чтобы не видеть. Она уже сознает, что ее надежда наладить отношения разбилась вдребезги, на осколки столь мелкие, что их едва ли еще можно склеить. Их даже не собрать, не смести в ладошку, отчего еще больнее.
- Нет, не также, - качает головой Аредель. – Безусловно, в нашем лагере тебе окажут куда более жесткий прием. Но наша разобщенность только на ругу врагу, нужно это преодолевать.
Девушка вздыхает, чувствуя, что раз за разом говорит в пустоту. Менестрель ее не слышит, да и не желает слышать. Между ними выросла стена, за которую он не хочет заглянуть. Ириссэ попыталась было, но с другой стороны ей оказались вовсе не рады. И эльдиэ спешно прячется обратно в свою скорлупу, отращивает защитные слои безразличия и роет окопы. Нервы натянулись и звенят, как струны.
- Я понимаю тебя, - кивает, наконец, нолдиэ. – Просто я считаю, что нельзя потакать желанию наших верных длить эту вражду. Бросать все и игнорировать, конечно же, недопустимо. Нужно осторожно налаживать связи, прокладывать мосты. Рывком здесь нельзя бы ничего сделать, кроме того, чтобы окончательно и бесповоротно испортить. Возможно, помогло бы медленное преодоление сопротивления. Или ты считаешь, что сейчас нельзя ничего сделать?
С каждой минутой растет желание уйти. Ириссэ раз за разом натыкается на плотную глухую стену, отчаиваясь все больше и больше.

+1

19

- Хорошо.
Канофинвэ кивает. Хорошо, что знает... Это позволяет ему, с одной стороны, продолжить беседу, а с другой придает их разговору оттенок официальности. И... наверное, это, тоже, неплохо.
- Я не знаю. Та Арельдэ, которую я знал раньше, могла бы придти и не сказав никому.
Но сейчас они все сильно изменились, это, тоже, стоило признать. Кузину он не то, чтобы не узнавал совсем, но.... Многое в ней было новым. А уж про него и говорить нечего было.
К отцу пришел бы... Эти слова укололи, хоть, наверное, кузина этого и не хотела. Нолофинвэ считает его альчишкой, с которым и разговаривать бессмысленно?
- Но я и есть правитель.
Слова звучат все так же спокойно. Ни тепло, ни холодно. Это констатация факта, хотя где-то в глубине глаз прячется горечь. И раздражение, С которыми менестрелю все же не удаось справится.  Многие до сих пор считали, что это не его место и что здесь нужен кто-то посильнее. И больше похожий на Феанаро.
- Хочет он этого, или нет, но теперь вс вопросы ему придется решать со мной.
И пока Нолофинвэ этого не признает... Вряд ли можно говорить о каких-то переговорах. Чего ждали они с Арельдэ? На что по старой дружбе должна была уговорить его девушка?
- Я не думаю, что МЫ в плохих отношениях.
Он говорит все так же подчеркнуто спокойно. Он не испытывает неприязни ни к родичам, ни, конкретно, к девушке. Но его  личные чувства не могут наладить отношения между народами.  А что-то более радикальное ему в голову пока не приходит.
И снова.. Слова о дружбе, мире... О том, что разобщенность им мешает. ... ничего больше. Это он и сам понимает. Понимал и тогда еще, когда родичи только  только ступили на этот берег. Но сейчас... все его слова ухдили в пустоту.
- Чего ты от меня ждешь? Чтобы я признал, что нам необходим мир? Это очевидно. Чтобы я, как прежде, залезал к тебе в окошко по утрам и мы ездили  купаться на озеро и играли вместе? Ты сама должна понимать, что это невозможно. Так о чем ты говоришь, когда говоришь о дружбе?
Он не понимает... До сих пор не понимает, что именно  так не нравится кузине и чего она от него ждет.
Кано все больше кажется, что Арельдэ пришла сюда сама, и чтоо нет у нее никакого плана и никаких предложений. Девушка, кажется, и сама не знает, зачем пришла... И это печально. Он надеялся, что они, и правда, смогут что-то наладить.
- Что ты предлагаешь, - говорит он, в который уже раз. Впрочем, уже не особенно надеясь на ответ.

+1

20

От сухой и холодной официальности уже начинает горчит и першить в горле, как от едкого дыма костра, разведенного на еще влажном хворосте, но Аредель терпеливо сносит это, стараясь удержать себя в руках.
- Та Арельдэ… - некоторое время нолдиэ молчит, но потом все же выговаривает с очевидным трудом. – Ее больше нет, она погибла, - девушка снова замолкает, понимая, что не только для Кано озвучила эту мысль. Она еще и для себя поставила точку на прошлом. Теперь у нее есть лишь настоящее. А менестрель может решить для себя, интересна ли ему новая Ириссэ с какой-то стороны, или же предпочти оплакать ту, старую, что замерзла в Хэлькараксэ.
- Ай, Кано… - морщится девушка, понимая, что песнопевец услышал в ее словах то ли то, чего хотел, то ли то, чего боялся, но совершенно не тот смысл, который изначально был в них вложен. – Ты не о том. Думаю, отец признает тебя правителей, но здесь в другом дело, - эльдиэ замолкает, снова стараясь подобрать слова, но уже намного более аккуратно, так, чтобы менестрель не понял ее неправильно вновь.
- Мы в холодных отношениях. И, увы, инициатива что-то сделать исходит не от тебя и не от отца. Вы оба прекрасно чувствуете себя и без того, кажется, - в словах Аредель проскальзывает раздражение.
Нолдиэ снова молчит, разбираясь сама с собой, пытаясь облечь те смутные ожидания и надежды, с которыми пришла сюда, в конкретные слова и предложения, которых требует от нее менестрель. Это дается девушке с трудом, потому что облекаться в сухую форму разумности ее эмоции и ощущения никак не желают.
- Между нашими лагерями идет какая-то холодная война, хлипкий нейтралитет, который, боюсь, может вспыхнуть в какой-то момент, - наконец, выговаривает эльдиэ. – Это то, что я хотела бы добавить к своим словам об отношениях лагерей, - Аредель переводит дух и продолжает. – Чего я жду от тебя? Ничего, наверное. Как прежде уже ничто не будет, но и нынешнее состояние меня не устраивает. Когда я говорю о дружбе, то не имею в виду совместные шалопайства и поездки на озере, пока я могу лишь надеяться, что когда-то возможно будет прийти к тебе спокойно, как к родичу. Просто поговорить, обсудить что-то, при этом не боясь того, что меня вышвырнут с порога явно или ненавязчиво покажут на дверь, как я ощущаю это сейчас.
Кано в очередной раз повторяет свой вопрос, пытаясь добиться точности формулировок, за что девушке хочется надеть ему на голову вон ту симпатичную вазу с фруктами. И чтобы ошметки живописно свисали с острых ушей.
- Пока конкретного плана действий, расписанного по шагам, нет, - честно и прямо признает нолдиэ. – Так что пока я вправе предложить лишь его составление. Здесь возможны два варианта – либо это сделаем мы с тобой, потому что нам легче будет сойтись, потому что, в отличие от моего отца, меня ты хоть немного знаешь. Либо второй вариант – семейный ужин, на котором мы и обстоятельно поговорим. Отец разрешил мне предложить тебе такой не вполне официальный визит. Только это все равно будет беседа родственников, думаю,  а не встреча двух правителей с посольствами. Излишне оптимистично думать о мире и ладе между верными, если трения существуют внутри семьи.
В речи девушки лейтмотивом звучит – Нолофинвэ вполне желает наладить отношения, сделать их чуть теплее, но полномочия делать это в большой части делегированы дочери.

+1

21

- Никого из прежних нас уже нет.
В этом и была проблема, которую, кажется, не хотела замечать Ириссэ. Они все изменились,  некоторые сильнее, некоторые меньше, но эти изменения не прошли стороной ни мимо кого из них.  И пытаться  вернуть прежние отношения... да получится ли,  как ни желай ты этого? Ведь тех эльфов уже нет...
- Не о том? А о чем же?
Как еще можно было понять ее слова о том, что Нолофинвэ, правитель, не хот с ним встречаться. Оно де официально выйдет... А как еще это должно быть? Или они ждут, что он придет к дяде с поклонами, умолять смилостивиться? Не будет такого...
- А в чем?
По его мнению как раз и нужна была официальная встреча. Такая, чтобы говорили правители... и от лица всего лагеря. А не просто пара приятелей вспомнили прошлые деньки.
- Тогда я не понимаю, зачем ты пришла, - теперь уже в открытую выражает свое отношение к происходящему менестрель. - Если твой отец не хочет перемирия, то нам просто не о чем говорить.
Ничего не хочет... Пришла просто сказать очевидные вещи, упрекнуть его, что он не проявляет дружеских чувств и... все? Эльф недовольно хмурится. На самом деле, он совершенно не понимает девушку.
- То, как смотрят на тебя обитатели лагеря,  изменить не в моих силах. Я могу им приказать не проявлять агрессию действием, но этого они, кажется, и так не делали.
В его словах утверждения больше, чм вопроса. Да, здесь не испытывали восторга он визита нолофинвиэн, но она сама признала, что его у них приняли бы еще хуже. Нет, он не спорил, что на то были причины.. но обвинять его  верных в отсутствии любви было по меньшей мере странно.
- Тогда, прости, я вынужден отказаться. Потому что на ужин к вам, в любом случае, придет правитель.  И говорить он будет с правителем, а не с дальним родичем, которому хочется пожурить мальчишку. Если кому-то из вас не нравится такая перспектива... значит, ни один из вас не повзрослел для того, чтобы обсуждать мирное существование.
А вот это, пожалуй, было уже прощанием. Но пока Нолофинвэ строит из себя доброго, или не очень, дядюшку и отказывается признавать в нем.... пусть и не короля, формально, но правителя, говорить с ним Кано было не о чем. Кому-то, и правда, нужно было повзрослеть. Раньше он был о Нолофинвэ куда лучшего мнения. А этот разговор... был ни о чем и приглашение куда больше напоминало ловушку, чем действительно приглашение к сотрудничеству. Нут, он не подозревал родича в намерении убить его, как ни странно. только унизить и выставить дурачком. А вот этого он себе позволить не мог и не хотел.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Поговори со мною, Кано, о чем-нибудь поговори"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно