Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Дар возвращаться


Дар возвращаться

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Но я не верю, что звезды падают просто так.
И что навсегда умирают певчие птицы.
И я знаю, что сердцу  нельзя запретить мечтать,
И если долго мечтать, то однажды мечта свершится.

http://www.proza.ru/pics/2012/03/14/1625.jpg
Время и Место:
Аман

Участники:
Финдарато, Амариэ

Краткое описание:
Финрод был первым, кто вернулся из Чертогов Намо. В Благословенном Краю его ждали, вот только... Уже начинали терять надежду.

Предупреждения:
Наверное, поплачем.

Отредактировано Амариэ (2015-05-05 19:57:39)

0

2

Давно, так бесконечно давно Амариэ в последний раз видела своего возлюбленного, Финдарато, но черты дорогого лица в памяти словно высечены. Ваниэ может припомнить его в мельчайших подробностях, ведь она не раз уже воскрешала его в мыслях.
Амариэ изменилась. Время тянется, словно патока, но девушка уже как-то и перестала замечать, как дни сменяют друг друга. Она живет среди других эльдар, находит в себе силы даже и улыбаться, и смеяться, и шутить. А ночью она превращается в бесплотную тень, сидящую на подоконнике в ожидании чего-то... Может быть, чуда? Возможно. А может, ей просто страшно бывает иногда прикрыть глаза, потому что не раз и не два к ней являлись кошмары, в которых она видела Финдарато, видела его гибель, но раз за разом оказывалась бессильна помочь. Сны так пугающе ярки, что после них эльдиэ просыпается в холодном поту и дрожит, долго приходя в себя.
Родители сокрушенно качают головами, глядя на дочь. Вроде бы и прежняя, но нет былого блеска в глазах, живости в движениях. Она стала бледной, осунулась, хотя мать и старается подсунуть ей самый вкусный кусочек.
Ваниэ приходит на берег моря, что отделяет ее от Финдарато, усаживается на причале, опустив босые ноги в теплую воду и смотрит вдаль, следя взглядом то за быстрокрылыми чайками, то за белеющим возле линии горизонта парусом. Волны приятно покачиваются, незаметно делая мокрым подол светлого платья.

+1

3

Эльф медленно шел по берегу, глядя, как неспешно приближаются стены города. После того, КАК они отсюда уходили, ему было страшно входить внутрь. Он даже какое-то время постоял, оглядывая белые стены и не решаясь войт, потом свернул в сторону пирсов. Все вокруг оглушало потоком воспоминаний. Он вырос здесь, на этих улицах, видел их залиыми светом Древ. А потом и кровью... А теперь смотрел, как играет солнце, отражаясь множеством солнечных зайчиков на волнах.
Хотелось... убежать, наверное. Оказаться где-нибудь в таком месте, которое изменилось так же сильно, как и он сам.
В городе было тихо. И еще... Здесь была атмосфера какого-то запустения. По крайней мере, ему так казалось. Мало эльфов попадалось навстречу, некоторые домы смотрелись покинутыми. Неужели в них С ТЕХ ПОР никто не живет? Может быть, потому, что некому?
Эльф доходит до пирсов, уже не замечая ничего вокруг. Даже хрупкая фигурка, сидящая там, кажется ему  еще одним призраком, услужливо подброшенным жестокой памятью.
Вот так же сидела в детстве Артанис. И мама... Но у мамы олосы были другого цвета.
Он замирает, так и не дойдя до кромки пирса, останавливается, касаясь рукой холодноватого мрамора колонны. И просто смотрит в никуда.

+1

4

Амариэ болтает ногами в воде, сама того не замечая. Мыслями эльдиэ далеко отсюда, они улетают вдаль, за море, отрывающее девушка от возлюбленного. Ваниэ прикрывает глаза, слушая шелест волн и тоскливые вскрики чаек. На душе становится так же одиноко и невесело. Амариэ представляет себя такой же быстрокрылой птицей, что могла бы отправиться за море и хоть ненадолго увидеть Финдарато. Правда, говорят, что он уже ушел в Чертоги.
Где-то за спиной чудится чужое присутствие, но Амариэ не оборачивается, чтобы посмотреть. Ей не хочется сейчас, чтобы кто-то видел ее, потому что по щекам струятся тонкими ручейками непрошенные слезы. Девушка сжимает руками доски причала, подставляет лицо легкому ветерку, мягко перебирающему золотистые волосы и поет.
Вот уж пятый век ты не со мной,
Я надеюсь, ты, друг мой, живой.
Жаль, не слышишь голос, что поёт.
Пусть же ветер песню донесёт.
Ветер, песнь мою не потеряй,
Милый мой, ресницы опускай.


        Востока ночи холодны,
        А крылья ночные темны,
        Спи, златоволосый ты мой,
        Скорее глаза ты закрой.

Аман спит уже, и, может быть,
Средиземье тоже мирно спит.
Милый мой, увы, я не с тобой,
Пусть же песню донесёт прибой.
Пусть на дальний понесёт восток,
Чтобы ты уснуть спокойно мог.
Даже коль не слышишь голос мой,
Боль твоя пусть стихнет под луной.

Эту песню Амариэ сложила почти сразу после Исхода. Голос ее сплетается с шумом моря, криками чаек и летит, летит вдаль. Он крепнет с каждым словом, в которые девушка вкладывает душу, надеясь в глубине ее, что ей все же доведется исполнить ее для любимого.

Отредактировано Амариэ (2015-05-06 18:54:14)

+1

5

На пирсах тихо. Только волны бьются о берег с тихим плеском. И наверху, пролетая над ними, пронзительно вскрикивают белокрылые чайки. Эльф так и стоит какое-то время. Закрыв глаза и слушая, вдыхая соленый морской воздух. Хочется представить, что никуда он отсюда не уходил, что все пережитое было сном, просто страшным сном, но не получается, и сном кажется вот этот тихий пейзаж. Все здесь словно заволокло туманом. Поднимается ли он, на самом деле, от воды, или эльфу только так кажется, он не знает. Да и все равно это. Вряд ли здесь остался хоть кто-то, кто помнит о нем.
Шум волн сплетается в одну мелодию с тихим голосом. Кажется, это голос того приведения, что  он видит у края пристани. Кажется, он эльфу был даже знаком, когда-то давным давно, когда он еще был кем-то другим.
- Красиво, - тихо произносит он, не открывая глаз, когда мелодия обрывается.

+1

6

Амариэ поет, вкладывая в это занятие всю свою душу, все те чувства, что накопились внутри и требуют выхода, грозясь в противном случае выплеснуться наружу и смести приливной волной самую ваниэ.
Песня обрывается. Голос, раздавшийся из-за спины, заставляет девушку вздрогнуть. Амариэ распахивает глаза и резко поворачивается, глядя на стоящего позади нее нолдо. Он до боли знаком и незнаком одновременно, потому что, наверное, слишком страшно поверить, что ваниэ видит перед собой действительно Финдарато. Если этот окажется ошибкой, всего лишь сном, то ее сердце разобьется вдребезги, и никто и никогда уже не склеит его вновь.
- Здравствуй, - Амариэ кивает, хотя и понимает, что эльф ее не видит, и неспешно поднимается со своего места. Тихонько шелестит светлое платье, подметая мокрым подолом пирс. Девушка подходит совсем близко к нолдо, всматривается в его лицо, ища родные черты. Наконец, Амариэ хмурится и спрашивает срывающимся голосом.
- Скажи, это лишь сон? Кто ты таков и отчего так до боли похож на моего Финдарато? - до дрожи хочется коснуться этого эльфа, но ваниэ страшно обознаться и страшно нарушить эту хрупкую реальность неосторожным жестом. Поэтому эльдиэ молчит и терпеливо ждет ответа, хотя все внутри уже замерло в волнении.

+1

7

Эльф так и стоял на пристани, слушая, как сплетаются воедино звуки моря и странная, отчего-то так рвущая сердце песня. Он не знал, почему так. Голос казался ему смутно знакомым, да нет, не смутно даже.Но что-то ускользало из памяти. Что-о очень важное и бесконечно дорогое.
Эльф пытался вспомнить, но у него не получалось.
- Здравствуй.
Кажется, это призрак с ним поздоровался. Он открыл глаза, посмотрел на девушку. Ее лицо он часто видел во  сне, но имя... имя вспомнить не мог. Девушка подходит ближе.
- Сон? Наверное...
Эльф кивает и, отчего-то, на душе становится очень тоскливо.
- Я... Я не знаю.
Он хмурится, словно пытается вспомнить, потом качает головой.
- Это все только сны...

+1

8

Амариэ понимает, что этот странный эльф ее не узнает. На сердце сразу становится невыразимо тоскливо, но девушка находит в себе силы не поддаться резко возникшему желанию убежать, чтобы не терзать душу. Нолдо открыл глаза, и девушка снова улыбнулась ему.
- Меня зовут Амариэ, - эльдиэ протягивает странному эльфу узкую холодную ладошку. – Думаю, если это все лишь сон, то можно и дальше играть в него. Он мне нравится. Скажи, мы точно не встречались никогда?
Эльф отчего-то хмурится, девушке на какие-то мгновения кажется, что он тоже смутно припоминает ее, но почему-то не узнает.
- Пойдем посидим на пирсах? Я часто так сидела с Финдарато. Нам обоим очень нравилось море. А ты любишь его?
Амариэ страшится сделать что-то не то даже сейчас, во сне.

+1

9

- Встречались?
Финдарато  смотрит на девушку, пристально, внимательно. У него было чувство, что они были знакомы, когда-то, в прошлой жизни, но он не мог вспомнить, где и когда. Ему казалось, что эта девушка занимала когда-то важное место в его жизни.
- Да, это хороший сон, - подтвердил он и улыбнулся, пожав холодную руку. - Мы знакомы?
Теперь он задает тот же вопрос. Девушка явно хмурится. Ему кажется, что она знает на него ответ.
- Я... Да, наверное, мне нравится море. Здесь спокойно. Но грустно, - Добавляет он мгновение спустя. И идет к пирсам.
- Ты здесь живешь?
Снова резануло воспоминание о том, что здесь был бой.. На мгновение  все вокруг потемнело. Каменные плиты липкие и скользкие от крови. На бортике прямо перед ним лежит тело. Светлая туника залита кровью. Из груди торчит длинный меч. Эльф переводит взгляд на него, на рукоять. На ней, по-прежнему, лежит рука. Но этот эльф тоже мертв. Мгновение,  и страшная картина исчезает и перед ним снова просто пирсы, о которые бьются морские волны.
- де все?

+1

10

«Когда солнце взойдет на Западе, и зайдет на Востоке,
ты вернешься ко мне, мое Солнце и Звезды.»

Амариэ немного неловко под пристальным взглядом этого нолдо, она переминается с ноги на ногу, но не может отступить и оставить его в покое.
- Меня не оставляет чувство, что мы знакомы. Может, это всего лишь самообман, но оно так навязчиво...
Ладонь нолдо сжимает холодную ручку девушки. Она лишь растерянно пожимает плечами, потому что не знает, как ответить. И да, и нет. Сердце чувствует, что это - Финдарато, а разум отрицает, и непонятно кому из них можно довериться.
- Как тебя зовут? - вместо ответа спрашивает Амариэ. Ваниэ ждет с замиранием сердца, когда этот странный эльф назовется. И надеется, что он скажет именно то имя, которое до дрожи хочется услышать.
- Отчего же тут грустно тебе? - Амариэ идет вслед за новым знакомцем-незнакомцем к пирсам, ближе к воде. - Меня здесь одолевают воспоминания, море неразрывно связано с прошлым, но ты? - эльдиэ качает светловолосой головой, отчего золотистые прядки в беспорядке рассыпаются по худеньким плечам. Яркое пятно на фоне светлого платья молочного цвета, только подчеркивающего бледность кожи. - Нет, я живу в Валмаре. А ты откуда?
Эльф как-то странно замирает, в глазах его плещется боль. Амариэ осторожно касается его руки.
- Все в порядке? - девушка оглядывается на полупустой город. - Еще очень рано, да и просто многие уехали. Говорят, в Тирионе какой-то праздник.

Отредактировано Амариэ (2015-05-09 00:49:42)

+1

11

- Знакомы.., - эхом повторяет эльф. Он заметно растерян и, кажется, готов поверить во все, что ему скажут. Что-то  в его глазах плещется такого.. какая-то неистовая надежда. На что только?
- Как зовут? Я... не знаю.
Голос звучит беспомощно.
- Я не помню.
Он опускает глаза, чуть виновато пожав плечами. Ему нечего предложить девушке взамен ее имени.
- Воспоминания... То, что от них осталось, ты права.
На этот раз  его голос звучит почти как раньше. Немного задумчиво, словно нолдо рассуждает,  синий или зеленый цвет пойдет на картину лучше, чтобы подчеркнуть глубину волн.
- Мы часто приходили сюда..
С кем? Он помнит лица, но имена  скрыты в глубинах памяти и он снова качает головой.
- Море почти не изменилось. Я...
И снова пустота в голове вместо названия. Он помнит города. Белоснежный, стоящий на зеленом холме, другой, каменный, скрытый в глубине пещер, и этот вот, тоже.
- Наверное, отсюда.
Почему-то именно это место представляется ему местом его рождеия.
- Да. Да,  порядке.
Эльф кивает.
- Здесь... много крови, - не очень понятно говорит он. И возвращается к реальности. - А ты почему не на празднике?

+1

12

Лишь тот, кто ждёт — оценит встречу,
в разлуке нет ничьей вины —
кто не любил — тот гасит свечи,
кто любит — тот горит внутри.

- Не знаешь? - Амариэ видит в глазах эльфа растерянность и какую-то отчаянную надежду на грани мольбы. Он сам не понимает, что происходит. На ум вдруг приходят почерпнутые из книг отрывочные сведения о тех, кто мог бы вернуться из Чертогов. Ваниэ делает глубокий вдох как перед прыжком в воду.
- Не волнуйся, ты все вспомнишь, - мягко говорит эльдиэ. - Можно я буду звать тебя Финдарато? Мне все-таки кажется, что вы один и тот же эльф с ним.
Услышать ответ девушка страшится, ведь нолдо совершенно не помнит ее. Сердце замирает в ожидании ответа, Амариэ даже затаивает дыхание.
- Давай ты расскажешь мне, что ты помнишь? - предлагает ваниэ. - А я попробую помочь тебе понять, хотя бы куда идти и у кого спрашивать о прошлом. Или хочется начать все с чистого листа?
Девушка видит растерянность эльфа, который забыл многое, очень многое. Если верить книгам, что читала эльдиэ о возвращении из Чертогов, тем крупицам знаний... Такое было бы вполне объяснимо. Однако полностью поверить - страшно.
- Что ты? - терпеливо уточняет Амариэ. - Может, но ты больше похож не на телеро.
От слов о крови девушка вздрагивает, вспоминая Альквалондэ после резни. Она нашла в себе силы приехать туда, хотя и позже, когда раненых и павших уже убрали, а пирсы начали отмывать.
- Кровь? Откуда здесь кровь? - ваниэ хмурится. - Мне не хочется, нет настроения.

Отредактировано Амариэ (2015-05-09 20:53:32)

+1

13

- Не знаю, прости.
Юноша виновато пожимает плечами.  Он не знает, что еще сказать, как найти ключик к тем воспомнаниям, что когда-то были, а сейчас словно заперты где-то внутри.
- Вспомню, наверное. - Он немного растерянно кивает. - Да, конечно...
Он прислушивается к тому, как звучит это имя, слетевшее с губ девушки,  но оно не находит отклика в душе.  Только пустоту....
- Нет, -  на этот раз он решительно качает головой. - Я не хочу начинать все сначала. Я хочу вспомнить, что составляло мою жизнь раньше. Семью.. друзей. А сейчас я вижу только образы, но не могу вспомнить ни лиц, ни имен.
Он знал, что он были, помнил, как и что они делали, множество дней и лет,  но не мог рассмотреть эти картины, словно видел их через запотевшее стекло.
- Помню сестру, она любила приходиь сюда, на пирсы. И сидела... почти как ты сегодня. Мама все время ругалась на ее забывчивость, говорила, что однажды она станет морской пеной. А мелкий любил яблоки...
При этих словах сердце сжалось от боли. Мелкий... где он сейчас? Эльфу казалось, что далеко и произошло что-то плохое. Золотоволосый эльф говорит ему что-то... про огонь.
- Я не телеро. - Он качает головой. Не сосем...
- Мы уходили... принесли ее сюда. Я думал, гавани мертвы.
го слова неясны и запутаны, но в них слышится сожаление.

+1

14

Расцветает солнце бутоном светлым,
Видишь, в небеса улетает сокол.
Я приду к тебе по воде и пеплу,
Я приду к тебе по осколкам стёкол.

- Ничего, разберешься, - Амариэ ободряюще улыбается эльфу и пожимает плечами, понимая, что бесполезно и плохо требовать от него сейчас слишком многого.
- Это имя тебе что-то говорит? - осторожно интересуется ваниэ, не замечая на лице нолдо реакции на свои слова. - Или все-таки не то?
Девушке кажется, что она пытается выбрать из связки ключей тот единственный, который подойдет к замочку. Вот только с каждой новой попыткой, оканчивающейся неудачей, надежда на то, что все получится, тает.
- Я понимаю твое желание, - кивает эльдиэ. Немного медлит, собираясь с силами для вопроса, который давно уже тревожит сердце, но обрел ясную форму только сейчас. - А я? Я есть среди этих смутных образов?
Сердце в груди бьется отчаянно, как попавшая в силок птичка, и кажется, что если вдруг эльф сейчас ответит отрицательно, то оно вдруг резко остановится, пронзенное дикой болью. И больше уже не застучит. Не могло быть ошибки... Не могло! Все внутри буквально вопило об этом, но что делать с этим знанием...
- Артанис, Нэрвен, - на пробу называет имена Амариэ. - Так звали сестру Финдарато, которым, как я думаю, ты являешься. И она действительно любила вот так вот сидеть на пирсах, болтая босыми ногами в воде. А брата - Айканаро, Нарьо. Тебе эти имена что-то говорят? -неожиданная идея вдруг вспыхивает в голове девушки, она улыбается своей задумке. - А что если нам пойти к леди Эарвен? Если она тоже узнает тебя, то, значит, мы нашли хоть какие-то ниточки к твоему прошлому.
О своей роли в жизни нолдо ваниэ пока молчит. Буквально мгновение назад ей пришло в голову, что теперь, после возрождения, его судьбой может быть другая эльдиэ. Это было бы равносильно смерти для Амариэ, дождавшейся и одновременно потерявшей всякую надежду на возвращение любимого. Хочется отогнать от себя страшную мысль, но не выходит - она вьется рядом, словно докучливая муха, никак не желая улетать.
- Нолдо? - высказывает очередное предположение Амариэ. - Уходили? - переспрашивает эльдиэ. Лицо ее темнеет, она хмурится, понимая. - Финдарато, тогда тебе видится растерзанный Альквалондэ... Когда нолдор уходили из него... Крови было действительно много.

+1

15

- Да, конечно.
Он вовсе не собирался жаловаться, и уверен, что, рано или поздно, но разберется в том, что происходит. И с памятью со своей тоже. Когда-нибудь... А сейчас даже просто думать ни о чем не хочется, но воспоминания приходят сами,  не спрашивая. Этот город, другой, третий,  одни картины сменяются другими, но в них нет смысла. Кто-то словно уронил на пол стопку неподшитых листов, и они разлетелись, перепутались,  а он теперь он собирает по одному и старается понять, откуда он.
- Имя.. Оно кажется знакомым, но я не знаю...
Да, он слышал его раньше. Но... С собой не соотносит. Словно это имя  он не слышал уже очень давно.
- Ты.... Ты ведь знала... Финдарато. Но ты не можешь сказать, он ли я? Я так... изменился?
Если это был он, на самом деле.  Разве может эльф так измениться, чтобы его не узнали?
Туман в голове начинает рассеиваться и мысли становятся яснее. Эльф вспоминает, о чем они говорили с этой девушкой и ему становится неудобно. Она ведь ждет от него вполне определенного ответа, а он... не уверен, сможет ли его дать. Он ведь не просто ее не помнит, он себя позабыл. От этого становится грустно и тоскливо.
- Есть.... - Он на мгновение задумывается, словно пытается вырвать из омута памяти хоть что-то но... - Но я не знаю.... не могу сказать ничего определенного.
- Артанис...
"Артанис! Это я выловил эту жемчужину!  Так нечестно!"
Растрепанный и мокрый паренек пытается догнать девчонку в белом платьице, а он дразнит его, ертя в руках  крупный белый шарик.
- Они все время спорили...Нарьо хотел сделать для мамы брошь  из жемчуга,  а Артанис хоте играть...
Картна из прошлого стоит перед глазами, словно это было минуту назад. И яркой вспышкой проностся мысль, что этого уже не будет, никогда.
- Он не вернется.
Никогда... Страшное, невероятное  для эльфов никогда...
- Да, идем... - Он кивает, но, кажется,  не вполне осознает, куда именно его позвали.
- Я помню... Кровь и смерть... везде.
Он покачал головой. Так не должно было быть.
- А сейчас здесь... как?

+1

16

От слов Финдарато, того, каким он стал теперь, сердце замирает и уже через мгновение камнем падает куда-то вниз.
- Чего ты не знаешь? - Амариэ не хочет выдавать себя, свои чувства, но голос уже предательски дрогнул. Кошмар, о котором девушка подумала несколько минут назад, начинает претворяться в жизнь, кажется. Эльдиэ сжимает кулачки.
- Я собиралась выйти замуж за него, - тихо, но твердо говорит Амариэ. - Я хотела быть рядом с ним всю жизнь, хотела быть матерью его детей. Да, я прекрасно знала его, и теперь я уверена, что ты и он - один эльф. Ты обещал вернуться, и я дождалась. Вот только от этого не становится легче, только страшнее. Я по-прежнему люблю его, люблю тебя, а ты все позабыл, и я не знаю, что будет дальше. Дашь ли ты мне еще один шанс или просто велишь уходить, и я останусь одна навеки, уже без надежды? - девушка прячет глаза, почти уже предчувствуя тот ответ, который разобьет ей сердечко. Она словно стоит на краю пропасти, и земля под ногами уже начала осыпаться, подталкивая эльдиэ к пустоте. По щеке сбегает одинокая пока слезинка. Ей не нужно конкретного ответа сейчас, достаточно было бы и того, чтобы эльф не отверг ее сразу.
- Слишком много времени прошло... - вздыхает Амариэ. - Почти пять веков... Немудрено.
Ваниэ кажется иногда, что даже и она начинала забывать: образы теряют яркость, время вымывает из памяти детали и мелкие черточки, подергивает их полупрозрачной пеленой.
- Артанис всегда была веселой, заводной и немного вредной. Это на нее похоже, - девушка улыбается, воскрешая в памяти лица Нэрвен и Нарьо. По ним она тоже скучает. Жаль, что они далеко, а Айканаро, по слухам, вообще не вернется.
- Я знаю, - кивает эльдиэ, подтверждая сказанное Финдарато. - Он не захотел предать свою любовь, а потому избрал Чертоги навечно.
Амариэ эта история кажется невыразимо грустной. Она понимает Айканаро, теперь - даже еще лучше, чем раньше.
- Ты сам-то хотел бы увидеть маму? - осторожно интересуется Амариэ, подозревая, что нолдо снова нырнул куда-то в омут своей задумчивости и не совсем понимает, куда его зовет ваниэ.
- Говорили, что Третий Дом не успел к резне, ваши руки не были в крови, - качает головой девушка. - А растерзанный город... Я его видела, это страшно было. Но телери быстро все восстановили. Сейчас о произошедшем напоминает лишь день скорби, когда поются тоскливые плачи и пускаются маленькие деревянные кораблики по воде.

+1

17

- Кто я.
Он поднимает глаза на девушку. Она переживает... Очень. А он не знает, что можно сказать. Амариэ ждет от него своего прежнего Финдарато. А он, даже если это и он, не знает, каким он был прежде. Но чувствует, что не соответствует ожиданиям.
- Я не велю, но... а если ты сама решишь, что я не он? Если тебе будет тяжело смотреть на меня... и не видеть его? Много времени прошло.
Он изменился. Не мог не изменится. А если он окажется совсем не таким, каким хотела бы его видеть девушка. И, все же, что-то в глубине души замирает пр мысли о том, что эта девушка будет рядом. У них могут быть дети... Так странно думать о том, что у них могут быть дети, когда в первый раз видишь кого-то. Но сердце подсказывает, что в этом нет ничего страшноо и эльф несмело улыбается.
- Ты покажешь мне здесь.. все?
Если ему предстоит жить здесь, то стоило бы узнать это место получше. И у нах с Амариэ должны были быть любимые места, наверное... Что-то общее.
- Только я не уверен... что вернулся.
Тяжело было осознавать себя... живым.
- Дело во времени?
Эльф хмурится. Он никак не может понять. Почему возвращение должно быть... таким? Слово сон, только тяжелый, от которого никак не можешь очнуться?
- Разве это было бы предательством?
Предательство.. это если бы брат женился на другой, наверное,  сказал, что не любит.... Но разве в жизни  есть предательство?
Он хотел бы, чтобы у его близких се было б хорошо, даже если его уж не будет рядом.
- Да, хотел бы.
Эльф кивает, словно принял решение. Он не будет отсиживаться и ждать, пока все наладится само собой.
- А где она?
Пять веков прошло... Все могло измениться.
- Я вижу. Отстроили...
Но память о том, что было,  осталась. И кровь осталась,  и в душе города, и в их, тех, кто ушел, душах.

+1

18

Амариэ выдыхает, когда понимает, что сейчас она просто накрутила сама себя. Нужно успокоиться и не ждать слишком многого. Девушке даже кажется, что она по едва уловимым приметам видит, что Финдарато чувствует ее состояние, и от того теряется лишь сильнее.
На какие-то мгновения ваниэ задумывается над тем, о чем говорит нолдо, внимательно смотрит на него, потом отводит глаза, принимаясь рассматривать свои босые ноги.
- Я не вижу в тебе его, - качает головой Амариэ, поднимая взор на Финдарато. Сейчас она кажется поразительно спокойной. - Прошло очень много времени, и ты должен был измениться так или иначе. Я была изначально готова к этому и к тому, что к чему-то придется привыкать заново. Если бы ты захотел, то мы могли бы попробовать словно с чистого листа, - девушка хмурится, стараясь поточнее сформулировать свою мысль. - Просто побыть вместе, не ожидая друг от друга ничего, заново познакомиться. Мне кажется, так было бы правильнее и лучше, - в ответ на несмелую улыбку Финдарато эльдиэ тоже улыбается. Она любит его и готова принять таким, какой он есть. Изменились они оба, значит, действительно нужно начинать почти сначала. Чертоги стерли память Финдарато, словно послужив невольной подсказкой к тому, как будет лучше.
- Покажу, - улыбается девушка и протягивает нолдо руку. - Вернулся. Ты живой и вполне реальный, хотя мне так и хочется коснуться тебя, чтобы убедиться в этом. Просто нам всем нужно время, чтобы эта простая мысль уложилась в головах.
Неуверенность, робость сквозят в их движениях, словах и паузах между ними. В голове ваниэ мелькает вдруг мысль о том, что они действительно ведут себя сейчас именно так, как должны бы только-только познакомившиеся эльфы. И впервые вдруг Амариэ приходит к пониманию того, что это совершенно не плохо. Даже интересно пережить во второй раз это воздушное чувство влюбленности и смущенной неловкости.
- Обстоятельства сплелись здесь в такой плотный клубок, что сложно понять, в чем дело. Мне почему-то кажется, что все-таки это шанс начинать все с начала, избегать старых ошибок.
Девушка пожимает плечами.
- Нет, скорее... Он не захотел жить без любимой. Нарьо оставил ее однажды и, кажется, чувствовал вину за это.
Их короткое счастье рухнуло даже раньше, чем могло бы. Все закончилось просто тем, что Айканаро хотел как лучше, а лишь измучил их обоих.
- Я слышала, что в доме твоего дедушки, это недалеко, - ваниэ снова протягивает Финдарато руку, надеясь, что он примет ее. Ощущение тепла, сжимающая ладонь рука нолдо дарят ощущение реальности происходящего.
- Все сладится. Телери уже не держат зла и думаю, что кто-то из павших вскоре должен вернуться.

+1

19

Девушка смущается от его слов еще больше, опускает глаза и эльф не знает, что ему говорить.  Он и сам хотел бы сказать что-то определенное, но никак не мог найти слова. А Амариэ, кажется, все и так поняла, без объяснений.
- Привыкать заново к тому, что появилось, было бы, наверное, легче. Потому что оставалось бы хоть что-то старое и знакомое.
Эльф качает головой, но потом улыбается.
- Если тебя не пугает такая перспектива, то я готов попробовать.
Рядом с девушкой ему было хорошо и спокойно. И ничего против знакомства он не имел... Разве что она сама не захочет возобновлять его. Может быть, это подскажет, что им делать дальше. И... Он надеялся, что, все же, пусть и не сразу, но вспомнит то, что было  его жизни раньше.
- Расскажи об этом месте, попросил он.
Альквалондэ... Название удивительно подходило ему. Здесь всегда было светло и легко. Не внешне даже... Он помнил, как любил выходить из гавани на легком корабле, смотреть на волны за бортом.
- Ты часто здесь бываешь?
Судя по тому, что она здесь была одна, но нисколько этого не смущалась... Наверное, так и было.
- Можешь потрогать, я не растаю.
Он протягивает руку, касаясь холодных пальчиков в едва заметно вздрагивает сам, когда они не исчезают.
- Ну вот и познакомились.
Он слегка кивает, словно кланяется. Ситуация напоминает ему игру, но эльф совсем не против играть в нее.
- Думаешь, это правильно?
Он хмурится. Но он не хотел бы начинать все сначала. То, что он помнит... Да, там были ошибки. Но как их избежать, если не помнишь, в чем они состояли? Тогда ведь они думали, что все было правильно.
- Да, наверное.
Он скучает по брату, но здесь уже ничего не поделаешь. Это было его решение и на него повлиять никто не может. Он только надеется, что младший найдет в Чертогах столь необходимый ему покой.
- Тогда идем. - Он киает, а потом снова хмурится. - Никто не возвращался?

+1

20

- Не знаю, может быть, - Амариэ пожимает плечами. У них нет возможности выбрать, только приноровиться и привыкнуть к тому, что уже получилось. И даже это не так мало, по мнению девушки, потому что Финдарато хотя бы вернулся. Им дали шанс снова быть счастливыми, снова быть вместе.
- Не пугает, - улыбается ваниэ. После пяти веков ожидания, тревог и надежд, иногда казавшихся пустыми, она рада даже и этому. С новым Финдарато ей так же легко и спокойно, как и с прежним. Просто к этой теплоте примешиваются еще нотки растерянности, потому что оба они заново знакомятся и привыкают друг к другу.
- Это огромный город-гавань, - улыбается девушка. - Его построили телери. На самом деле, здесь природная каменная гавань, просто ее довели до совершенства. Даже и не знаю, что рассказать тебе больше. Хочешь мы просто пройдемся по нему и ты сам посмотришь, как он прекрасен?
Альквалондэ удивительно красив. Сейчас, когда о резне практически ничто не напоминает, город снова кажется сказкой. Пристани, белоснежные улицы и всюду жемчуг и камни, подаренные нолдор.
- Нередко, - уклончиво отвечает девушка, почему-то не желая признаться, что являлась сюда очень часто именно после Исхода. У ваниэ появилась привычка садиться вот так вот на пристани и подолгу всматриваться в морскую даль, словно не глупым было ожидать, что там покажется белоснежный парус корабля, который вернет ей любимого.
- Не растаял, - с какой-то несмелой улыбкой говорит Амариэ, голос звучит чуть растерянно, словно она ожидала обратного. Ваниэ сплетает свои холодные пальчики с теплыми пальцами Финдарато и тянет его куда-то к выходу от пристаней. Она чувствует, как нолдо вздрогнул, или это она дрожит?
- Познакомились, - смеется Амариэ. - Рада знакомству, - эльдиэ приседает в шутливом реверансе, но руки эльфа не отпускает, будто боится сделать это, чтобы он не исчез.
- А есть ли разница? Произошло то, что произошло.
Ваниэ пожимает плечами и тянет нолдо за руку по прилегающим в пристаням улочкам в сторону дома.
- Ты первый. Поэтому я и растерялась сначала - непонятно было, его ожидать. Мы и представить себе не могли, что возвращаться будут без памяти.

+1

21

Эльф задумался.  Амариэ,  похоже, было все равно, что и почему происходит. Или она просто не хотела думать об этом сейчас, чтобы не омрачать встречу. Аон не мог. Мысли о прошлом постоянно крутились в голове. И смириться, забыть все казалось ему предательством.
- Тогда мы должны попробовать.
Вернется то, что было, или нет, но это была возможность узнать друг друга заново. Они ведь, наверное, оба сильно изменились. И это была возможность узнать, насколько сильно. Не искать  друг в друге прежние черты, а узнавать заново, гармонично вписывая это в новый образ. Пожалуй, это даже неплохо было.
- Нет, я... не об этом.
Эльф качает головой. Он помнит, что такое Альквалондэ. Каким он был раньше. Но ведь вон сколько времени прошло...
- Прости, я, наверное, не так спросил. Что с ним было, пока нас не было?
Это кажется важным. Узнать, как все сложилось. Он помнил много разных вещей. Какие-то из них не имели смысла в отрыве от всего остального, какие-то были важны сами по себе. Но что он прекрасно помнил, так это то, сколько здесь было пролито крови. И сколько убитых... Что осталось после этого от города?
- Здесь... Хорошо.
Он не знал, как бы чувствовал себя, если бы здесь было много народу. Но на пустых прирсах эльфу нравится. Здесь очень тихо, настолько, что начинает клонить в сон. Хочется лечь на краю пристани, коснуться рукой прохладной воды и не думать ни о чем.
- И я рад.
Он отбрасывает волосы с лица знакомым еще с прошлых ремен жестом и становится  удивительно похож на себя прошлого.
- Имеет. Причина всегда имеет значение.
А если он о ней не знает, то... и перестать гадать не может.
- и никто... Но почему?
Он ведь не был первым, кто погиб... Почему же тогда вернулся он, а не кто-то еще?
- Но я ведь помню, много чего. Только не могу понять, почему что-то помню, что-то вспоминаю легко, а что-то никак не получается.
Амариэ не помнил.  Зато помнил, как Артанис  дразнила брата. Или тот лазал за яблоками на дерево у него под окном.  помнил резню в Альквалондэ.  еще много всего... Из жизни и здесь, и за морем. Например, как играл в шахматы с кузеном, там, в своем городе... Почему так? Если забывалось ненужное... но веь оно нужно было.  было важным!

+1

22

- Попробуем, - улыбается Амариэ. - Обязательно попробуем.
А сердечко словно поет от радости, потому что самый большой страх не сбылся. Любимый снова рядом, его можно даже коснуться рукой, если осмелиться протянуть ее. А все трудности, которые наверняка встретятся на их пути, они преодолеют. Прошедшие пять веков не были легкими ни для одного из них, оба получили богатый жизненный опыт и научились многому.
- Все тоже и было, - пожимает плечами девушка. - Альквалондэ тогда, после Резни, на некоторое время замер, согнувшись под гнетом испытаний, выпавших на долю телери. Было множество раненых, хоронили павших. А после жизнь постепенно начала возвращаться в Лебяжью Гавань. Уже через несколько седмиц здесь снова слышался детский смех. Я, признаюсь, боялась, что телери сломаются и город перестанет быть самим собой. Но он не перестал. Альквалондэ такой же светлый, легкий и приветливый. Знаешь, и мореходы по-прежнему соглашаются покатать на кораблях. Это пришло не сразу, долгое время они были недоверчивы, особенно к нолдор. Но все наладилось, уже почти изгладилась память.
Эльдиэ не знает, что еще может сказать. Альквалондэ оправился от потерь и боли. Ваниэ видит на его улочках, изукрашенных жемчугом, память о тех, кто погиб. Она горчит, но не давит на живых. Например, у выхода с пристаней можно видеть часть стены, выложенную брызгами рубиново-алых камней, невольно вызывавших ассоциацию с кровью. Это тоже часть памяти.
Финдарато откидывает волосы с лица таким до дрожи знакомым жестом, что сердце замирает. Амариэ улыбается, широко распахнув глаза.
- Мне кажется тогда, что какое-то значение должны иметь именно те обрывки, которые остались тебе.
Правда, девушка пока не понимает, что они таят и почему именно они. Если честно, то сейчас в голове ваниэ царит такой радостный сумбур, что задумываться о причинах и следствиях не выходит. Она вроде бы и хочет, но все время сбивается на мысли о своей долгожданной и одновременно неожиданной радости.
- Это знает только Намо, - пожимает плечами эльдиэ, продолжая тянуть нолдо за руку по улочкам города. - Возможно, тут тоже есть какой-то смысл.
Амариэ неожиданно останавливается, задумчиво смотрит на Финдарато и замирает. Очевидно, что в голову ей пришла какая-то затея, но воплотить ее ваниэ отчего-то не решается.
- Может, тут как-то примешано твое отношение к этим воспоминаниям? - пожимает плечами девушка. Взгляд замирает на лице нолдо. - Хочешь, я покажу тебе одно место, которое было нашим тайным раньше? Оно совсем недалеко.
Эльдиэ прекрасно поймет, если Финдарато захочет идти сразу к матери, не отвлекаясь. Однако и не спросить она не могла.

+1

23

Эльф кивает. Попробуют, конечно... У них просто нет другого выбора. Жизнь продолжалась, несмотря ни на что. Было немного страшно от того, что приходится начинать все заново, но... тут уж ничего не поделаешь. И дело было даже не в памяти. Слишком много времени прошло. Словно, и правда, другая жизнь настала.
- Я боялся, что почти никого из телери не останется. И город перестанет существовать.
Эльф осматривается но... город совсем не похож на мертвый. Здесь спокойно и тихо, но это не мертвая тишина. Наверное, все, на самом деле, осталось в прошлом.  Для всех... Он вздыхает с облегчением. Телери... простили.
- Должны... знать бы, какое.
Но он не знает и он этого немного грустно. И от того, что он не помнит... родных, друзей. Разве они не заслуживали этого? Разве они не имели значения? Он не хотел бы забывать о них,  ни о ком. Даже если в прошлом и было что-то плохое, то хорошего было больше. И нужно было помнить о нем, о тех, кто это хорошее в жизнь приносил, а не о том зле, что было.
- Но если он никому, кроме Намо не понятен,  то в чем смысл?
В том, чтобы искать ответы самому? Но тогда должна быть возможность найти их. Или никакого смысла нет, и он просто зря беспокоится и нужно просто жить дальше?
- Недалеко? А что это за место?
Он не уверен, должен ли делать это сейчас. Если мама неподалеку, то, наверное, нужно встретиться с ней сначала. Она ведь.. переживать будет.
- Может, чуть позже?
Когда они сходят во дворец?

+1

24

- Мне кажется, что все этого боялись после резни, - вздыхает Амариэ. - Но быстро стало понятно, что телери не сломаются и не согнутся под напором свалившегося на них горя.
Альквалондэ не только не опустел, но даже и расцвел за прошедшие пять веков. Он рос и развивался, чудесным образом сохраняя только ему присущую воздушную легкость.
- Может, в том, чтобы выяснить это тоже есть какой-то смысл? - делает предположение ваниэ. Другого объяснения этим провалам в памяти Финдарато у нее не находится. Она уже пыталась искать какую-то связь между оставшимися кусочками его прошлого, найти что-то общее, объединяющее их, но ничего на ум не приходит.
- В том, чтобы ты нашел его? - девушка тянет нолдо влево, и они сворачивают в небольшой переулочек. - Или просто заново разобрался в себе и осознал, чем дорожишь, а чем нет? Может, что-то ты должен переосмыслить?
Улочка вьется вдоль морского берега, правда, скрытого за белоснежными стенами домов. Вкусно пахнет какими-то цветами, из садика, мимо которого проходят Амариэ и Финдарато, доносятся веселый детский смех и звонкий собачий лай.
- Я нашла его в свой первый визит в Альквалондэ. С тех пор оно стало моим тайным, только моим, а позже я разделила его с тобой, - поясняет ваниэ. Она уже догадывается, какой ответ услышит на свой вопрос. - Хорошо, чуть позже, - легко соглашается девушка, улыбаясь. - Ты прости меня, я, наверное, слишком взволнованна, а оттого хочу сказать и показать тебе слишком многое.
Улочка перетекает в другую, гораздо более широкую, которая и выводит эльфов к площади. На ней стоит удивительной красоты дворец - легкий, воздушный, словно кружевной, как и весь Альквалондэ.
- Вот мы и пришли. Это дворец твоего деда. Если леди Эарвен в городе, то она наверняка должна быть там. Если же нет, то мы можем узнать, где она.

+1

25

- Хорошо.
Все боялись.. Хорошо, что эти страхи не оправдались и у мореходов, тех, кто остался в живых, хватило сил жить дальше. Ем всегда нравился легкий нрав телери. Было бы тяжело сознавать, что этот город переменился, стал недоверчивым и подозрительным.
- Наверное.
Смысл... Может он и был, но пока неясно было, в чем он заключался. Хорошо б это не осталось тайной навсегда. Он такие не любил.. Были, конечно, вещи, которые им знать не полагалось. Но это эльф считал не такой. Знать бы еще, как искать ответы...
- Не знаю.
Он пожимает плечами. Пока гадать не имеет смысла. И искать... Все рано же он будет. Только вот придет ли к тем вводам, которые от него хотят? За это эльф бы поручиться не мог.
городе пахнет.. жизнью. Так же, как и раньше. Пахнет цветами...  И яблоками.  Они  проходят мимо дома с открытыми окнами и оттуда пахнет корицей Кто-то печет булочки к ужину...  Эльф понимает, что хотел бы оказаться дома. Неважно, где именно. Просто знать, что это место есть, что там тебя любят и ждут.  Где оно теперь?
- Ничего,  нам ведь некуда торопиться, - толи утверждает, толи спрашивает он. Теперь уже некуда... Такое странное, непривычное чувство. Он кивает. Дворец, тоже, почти не изменился. Если мама в городе...
- А она живет здесь? Или... 
Отец ведь, наверняка, выбрал Тирион. И если там праздник, то они, наверное, где-то там должны быть...

+1

26

Амариэ улыбается - искренне, светло и тепло, потому что действительно рада. У нее внутри все поет от только сейчас пришедшего полного осознания того, что Альквалондэ поднялся из пепла, в который его грозились обратить мечи нолдор, от близости Финдарато, от которой, признаться и вовсе кружится голова, просто от царящего в душе, с которой свалился гранитный камень векового ожидания, счастья. Сейчас девушка была бы рада обнять весь мир, всех и каждого прижать к себе и расцеловать.
- Ты обязательно найдешь этот смысл, если он есть, - ободряюще улыбается девушка нолдо, подводя итог их измышлениям и рассуждениям о том, почему воспоминания Финдарато о прошлом так непонятно обрывочны. Что-то ускользает от них, ловко укрываясь за радостью, растерянностью и еще кучей эмоций, бушующих в душе. И девушке кажется, что не нужно гнаться за этим - время само высветит нужны грани, заставляя их искриться.
Откуда-то пахнет свежими булочками с корицей и медом, а еще яблоками. Легкий ветерок доносит до ушей звуки наигрываемой на лютне немудреной мелодии и чужих разговоров. В Альквалондэ Амариэ чувствует себя почти так же легко и хорошо, как и в Валмаре. Хотя, например, Тирион ее чем-то немного угнетает.
- Да, ты прав, у нас есть время на все, - легко соглашается ваниэ, хотя ее сердечко продолжает биться часто и заполошно, толкая на непривычную поспешность. - Вообще в Тирионе, с отцом, - отзывается девушка. - Но и здесь бывает очень часто, навещает твоего дедушку, - эльдиэ осеняет вдруг неожиданная мысль. -Ой... Как я не подумала, что леди Эарвен может оказаться на празднике! - а ведь Амариэ сама и рассказала  о нем нолдо. - Но это ведь не страшно? Мы сможем поехать и туда, если захочешь. Или я свяжусь с ней и попрошу вместе с отцом после праздника вернуться в Гавани.
После Исхода Амариэ стала особенно близка с леди Эарвен.

+1

27

- Да, конечно. Спасибо.
Эльф улыбнулся. Он чувствовал, что девушка старается поддержать его, ободрить, и был благодарен ей за эту поддержку. Она значит очень много... Но не думать о прошлом у него как-то не выходит. Даже поверить, что он Финдарато не получается. Эльф даже мысленно не может примерить на себя это имя, оно кажется чужим, полузабытым... И в памяти всплывает другое.
- Там меня называли Финродом.
Оно кажется... более подходящим, почему-то. Он... Финдарато кажется ему именем из детства. Но он не уверен, что от того эльфа, юного, наивного, порывистого, что-то еще осталось. Но для родных, наверное, он навсегда останется тем мальчишкой. Финрода они не знали. А он... Сильно изменился после исхода. Очень. Иногда он чувствовал, что сам себя не узнает. И это чувство помнил и сейчас.
От запахов начинает кружиться голова и эльф понимает, насколько он голоден. А еще вспоминает, как они все любили булочки с яблоками и корицей, таскали их с протвиня еще горячим и запивали молоком...
- Хорошо.
Он кивает,  немного растерянно. Эльф еще не привык вот  к такой поспешности.
- Конечно, если во дворце никого не окажется, мы сможем поехать туда.
На празднике... Наверное, там не только мама должна была бать. Отец тоже, и.. бабушка. И старые друзья... Одновременно и хочется их всех увидеть, и очень страшно. А если он их не узнает, так же, как и девушку?

+1

28

Амариэ тепло улыбнулась Финдарато, стараясь выразить все то тепло, которое долгое время копилось внутри нее, не находя возможности быть подаренным кому-то. Девушка разрывалась на две части, одна из которых остро желала быть с любимым каждое мгновение, а вторая – смертельно боялась находиться рядом с ним, опасалась неловкости. Невольно вспоминалась та немного неуклюжая, стеснительная до робкости ваниэ, которую Финдарато когда-то и полюбил.
- Знаешь, я вспоминаю, как мы познакомились… Очень похоже, - девушка несмело улыбается, понимая, что снова отчаянно смущается самой себя, каждого слова или жеста. Эльдиэ не знает, к чему решила поделиться своими чувствами и переживаниями. Для этого было еще очень рано, нужно было заново привыкнуть друг к другу, чтобы суметь действительно открыться, начать ощущать, как раньше, когда они были почти настроены друг на друга и могли улавливать малейшие перемены.
- Тебе больше нравится это имя? – догадывается эльдиэ. – А ты… Что ты помнишь о тех землях, что за морем? – спрашивать как-то неловко, но Амариэ не может удержаться. Ей до безумия было интересно, что видел нолдо в чужих краях, нашел ли то, чего искала его душа, когда он уходил. Да и вообще – каковы, земли, в которых эльдар впервые пробудились к жизни?
- Я тебя не тороплю, - мягко намекает на возможность оборвать суету и движение вперед девушка. Она чувствует, что сейчас в волнении желает слишком многого. – Так вкусно пахнет… - ваниэ втягивает носом запах булочек с корицей и блаженно улыбается. – Ты голоден? – собственный животик напоминает, что последний раз эльдиэ ела вчера, когда выезжала из Валмара в Альквалондэ. А ведь Финрод, наверное, не видел по-настоящему вкусной домашней пищи еще дольше.
Девушка замолкает, взгляд ее становится немного стеклянным, выдавая, что сейчас ваниэ немного не здесь, не с нолдо, которого тянет через площадь к дворцу. Девушка постепенно замедляет шаг, пока не замирает совершенно, остановившись у беломраморного фонтана, изукрашенного жемчугом. Хрустальные струи бьют в небо, разбрасывая вокруг мириады искрящихся крошечных брызг, капельками оседающих на одежде и волосах юноши и девушки, стоящих возле. Эмоции на личике Амариэ сменяют одна другую: сначала это робость, потом ожидание, которое сменяется восторгом и бескрайней радостью, пока, наконец, по щеке не сбежала слезинка.
- Утром, - тихо говорит ваниэ, после чего хлопает глазами, явно возвращаясь к реальности окончательно. – Леди Эарвен прибудет в Альквалондэ утром, а до этого пустующий в связи с праздником дворец в нашем распоряжении. Отец и дед с бабушкой приедут несколько позже, но тоже завтра. Ты ведь не против немного подождать? – девушка оборачивается к Финроду и заглядывает ему в лицо. Капельки воды, осевшие на одежде и волосах искрящейся пылью серебрятся, а на платье уже красуется несколько крошечных влажных пятнышек.

+1

29

- Похоже? Чем?
Эльф внимательно смотрит на собеседниц. Ему это действительно интересно. Все, что она сможет рассказать. Он сам не помнит их первой встречи...  так может хоть так узнает о ней что-то новое. То, что подтолкнет его воспоминания, заставит почувствовать... Что-то. Он не верил, что все, что связано с Амариэ, может быть неважно ему. Значит.. должен вспомнить.
- Оно кажется мне более верным.
Эльф кивает. Дело даже не в том, что оно нравится. Оно... отражает то, кем он стал.
- О тех землях... Не очень много. Помню свой город, как строил его, поездки разные, друзей, новых и старых...
Финроду там нравилось. Очень.. Это чувство никуда не исчезло. И тем острее ощущалось то, что его больше нет. Этого он, тоже, не помнил. Но чувство потери занозой сидело в сердце... Вон то он, наверное, вспоминать не хотел. Не хотел видеть свой дом в руинах, снова видедеть кровь на своих руках и знать, что это твой дом, и он  рушится на твоих глазах.
- Я понимаю. И благодарен за это.
Финрод улыбается. Он знает, что... От него многие будут требовать подстроиться под тот образ, что они помнят. И ему придется где делать это, а где мягко намекать, что такое невозможно. И хорошо, если Амариэ поймет это и не будет его торопить. Сейчас эльф чувствовал себя так, словно шел по болоту. Шаг вправо, шаг влево, и провалишься... а куда идти не знаешь.
- Немного.
Он не столько есть хотел, сколько... чего-то такого вот, домашнего.
Эльфы замирают возле фонтана. Финрод сначала смотрит на спутницу, потом, понимая, что она ушла в свои мысли на воду, а потом и вовсе закрывает глаза.
- Хорошо.... утром.
Он понимает, что они не поедут на праздник и даже рад этому. Подождать здесь кажется хорошей идеей. Спокойно.. без лишних глаз. Он кивает.
- Тогда туда? - Он медлит еще секунду, потом, все же, продолжает. - Я хотел бы спросить. Можно?

+1

30

- По ощущениям... - улыбается Амариэ, не зная, как описать то робкое волнение и трепетное смущение, которое испытывает сейчас. - Только мы словно поменялись местами... Тогда торопился ты. Торопился даже больше, чем я сейчас. Представляешь, меньше чем через час после знакомства ты предложил мне свадьбу! - девушка тихонько смеется, вспоминая того потешного юношу, которого полюбила всем сердцем. Взгляд, обращенный на Финрода, светится искренним интересом - любопытно, как он отреагирует нолдо на новую порцию рассказов о прошлом себе.
- Тогда я буду называть тебя так, - кивает ваниэ. - Фин-род, - по словам проговаривает девушка имя, пробуя его на вкус и привыкая к его звучанию. Из уст эльдиэ оно слышится все-равно мягко и нежно, отражая все то тепло, которое испытывает она к эльфу.
- Может, расскажешь или покажешь мне все это как-нибудь? - немного помявшись, несмело спрашивает Амариэ. Сейчас она отчетливо ощущает разницу между Финродом и Финдарато, ваниэ понимает, что не может, увы, прочесть по лицу так легко, как делала это ранее, какие чувства испытывает нолдо, говоря о своем пребывании в землях за морем. Девушке кажется, что все-таки радость, но к ней примешивается и смутная горечь, причины которой эльдиэ не знает.
- Мне тоже нужно время, чтобы узнать тебя, - улыбается Амариэ. Свои выводы она уже сделала по тем ощущениям и эмоциям, которые оставлял разговор. Нельзя ожидать от Финрода того, что было свойственно Финдарато. Что-то осталось прежним, что-то изменилось, по в любом случае прошедшие годы оставили свой след. Им придется, если хотят иди дальше рука об руку, привыкнуть к друг к другу еще раз, еще раз пройти все этапы, которые проходит, зарождаясь и вырастая в сердце чувство любви.
- Немного еще. Думаю, дома тебя с удовольствием покормят, - эльдиэ улыбается. Сердце отчего-то колет сомнением - а будет ли место там. Нет, это уже почти уверенность в том, что такового нет. по крайней мере, не сейчас, е в миг встречи.
Хорошо, что Амариэ догадывается связаться с леди Эарвен осанвэ. Их нет во дворце, но идея приехать в Тирион женщине почему-то не нравится. Наверное, ей хочется свою радость от возвращения сына пережить наедине с ним, а не под прицеом сотен глаз. И это кажется ваниэ самым правильным.
- Тебя не расстраивает, что мы не попадем на праздник? - уточняет девушка, глядя на бьющие в небо струи кристально чистой воды. Брызги оседают радужной пылью на волосах и одежде, пока Амариэ, наконец, не вспоминает, что они куда-то шли.
- Туда, - кивает эльдиэ и тянет Финрода в сторону дворца. - Спрашивай, конечно, - ваниэ бросает на нолдо удивленный взгляд, не понимая, отчего он просит  разрешения задать вопрос. Словно хочет знать что-то, что может заставить Амариэ себя неловко почувствовать при ответе.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Дар возвращаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно