Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Сны и видения

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

- Понятия не имею.... я не пробовал раньше. Вроде неплохо.
По крайней мере отвлекало от того,о чем говорить не хотелось вообще. Даже думать не хотелось. Ясно, что все равно придется, но такая болтовня давала хотя бы небольшую передышку.
- Спасибо...
У менестреля и правда получилось все ловко и быстро. Наверное, ловкость и сила пальцев тоже имели значение, как в игре на арфе.
- Потому что нечего за меня бояться.
Он же не маленький. И...
- Ну а что мне смотреть было? И как он на меня смотрит?
Майтимо пожал плечами, чувствуя, впрочем, невольное чувство вины за свою невнимательность. И тщательно скрывая его под маской недовольства. Хотя брат,наверняка, почувствует...
- Да.
Даже Диор.. он был зол на него, действительно зол.На его упертость, на то, что камни полуэльфу были дороже собственной семьи, хотя ведь он не связан был ни клятвой, ни проклятием. Но убить его было... трудно было. И на душе это лежало камнем, как ни пытайся его сбросить.
- Кого...того, кто... может услышать. И...сделать на свободными. Если...захочет.
Единого. Больше некого...

+1

62

- Ну раз тебе нравится...
Кано только руками развел с улыбкой. Пусть ворчит. Он был совсем не против,  а раз брату нравилось, значит,  ничего плохого в этом, точно, не было. Всем нужна хоть какая-то разрядка.
- Да не за что.
Он  распутал последнюю прядку  и причесал волосы уже по-настоящему. Чтобы они и лежали красиво.
- А ты считаешь, что неправильно обращать внимание на тех, кто каждый день рядом с тобой находится?
Менестрель покачал головой. Он видел, что под маской грубости и пренебрежения брат прячет... что, смущение? Он ведь никогда не был равнодушным,  или слишком уж зазнавался. Да и на эльфов не смотрел как на пустое место.
- Как на героя он на тебя смотрит.
И ждал, что лорд его заметит и оценит. Его верность,  его преданность. Ну и терпение, после вот таких выходок, как вчера.
- Нельо...
Эльф не знал, какие правильные слова подобрать, чтобы брат понял его правильно, и понял, как этот разговор тревожит менестреля. Потому решил не говорить об этом ничего. В конце-концов,  его переживания, это только его переживания.
- И ты... Готов попросить его?
Кано догадывался, кого именно,  но ему было страшно даже подумать об этом. И что они скажут? Да и брат, судя по всему,  тоже не знал,  как это сделать и чем все может закончится. Только вот, если бы не думал о том, чтобы попробовать, он бы и не сказал ему ничего про этот сон? Так ведь?

0

63

- Угу.Вроде нравится. Теперь стану ворчать почаще, - пообещал Майтимо.
На самом деле - вряд ли получится. Ворчать тоже надо уметь. Морьо вот...умел. Он горько усмехнулся, вспомнив брата. Сейчас, наверное, все бы отдал, чтобы его ворчание услышать. То самое, которое его раньше частенько бесило.
Майтимо тряхнул свежерасчесанными волосами.
- За терпение...
Он улыбнулся менестрелю.
- Нет... не считаю. Но вот как-то так получилось...
Наверное, он слишком был занят своими делами и заботами и не подумал, что кто-то рядом с ним может переживать. Плохо, если так. И нужно..поговорить с мальчишкой, что ли.
- Что?
Кано словно хотел что-то сказать, но передумал.
- Я не знаю. Не уверен, что готов.
Он даже приблизительно не мог себе представить, как это можно сделать. И какие слова найти. А главное - как произнести их, чтобы было так, как сказал Финьо. Чтобы открыться, довериться...поверить. А по другому ведь просто нельзя.

+1

64

- Попробуй.
Он знал, что у брата это не выйдет. Ворчать нужно было учиться долго, чтобы получалось хорошо. А у них на это уже не было времени. Почему-то пришло в голову, что им не так уж много времени отведено. Это был.. конец уже. Только средние ушли сразу,  а им предстояло еще какое-то время побарахтаться. Но недолго уже... И страшно уже не было. "Скорее бы", промелькнула обреченная мысль.
- Я знаю. Мысли были другим заняты.
Камнями.. Они не были живыми эльфами, уже давно. Вот и не замечали того, как живут остальные. Все их мысли были направлены только в одно русло.
- Мне страшно, - тихо произнес менестрель. - От того, что происходит.
За всех за них. За Нельо, за младших, за ту девчонку.  Он боялся пути, по которому они шли.
- Но ты думаешь об этом. Почему?
Неужели для них еще есть какая-то надежда? Что такого брату сказал кузен, что это не выходит у него из головы?

+1

65

- Не веришь в мои...ворчательные способности?
Майтимо чувствовал настроение брата... Нехорошее настроение. Обреченное какое-то... А откуда взяться другому?
И тут никто не мог бы помочь. Он и сам понимал, что они идут к неизбежному. Вопрос лишь в том, насколько быстро оно наступит.
- Другим.
Неправильно все. Раньше он не был таким. Видел, что происходит вокруг, с другими. Раньше ему все равно не было...
- Мы умираем... внутри. - голос прозвучал спокойно и буднично, резко контрастируя со сказанным.
Медленно... Иногда незаметно для самих себя. Просто что-то перегорает в душе. Все больше и больше, чаще и чаще. Камни и Клятва вытесняют все.
Он обнял брата, крепко, так, словно хотел уберечь, спрятать от того, что происходит. Нет, не словно.... правда, хотел.Очень. Больше всего, наверное. Если бы можно было... или все же можно? Слова Финьо давали не надежду, но хотя бы намек на нее. Попробовать... а там будь что будет.
- Думаю, Кано. Почему? Потому, наверное, что то живое, что во мне еще осталось, отчаянно не хочет умирать. И потому что я не хочу гибели - вам.
Сам он.. уже почти не боялся. За себя. А вот за братьев не бояться не мог.
- А еще потому... что всегда верил Финьо... больше, чем самому себе.

+1

66

- Не верю, что ты сможешь чем-то меня удивить.
Менестрель попытался улыбнуться, но улыбка вышла кривоватой. Да и шутки выходили какими-то натужными. Словно они плыли в густом, вязком киселе,  и никак не могли выплыть из него.
- Наверное, мы просто устали.
Он видел, что брат расстроен происходящим, и хотел бы хоть немного его утешить. Он знал, что... сложись все иначе, Майтимо бы не был равнодушным, и мальчишку бы замечал, конечно. А сейчас не до него было.
- Да, я знаю. - Кано закрыл глаза и положил голову брату на плечо. Иногда ему казалось,  что уже,  и ничего с этим не сделаешь. Остается только выпить до дна уготованную чашу. Но Майтимо, кажется, видел что-то другое, что-то большее. А он настолько привык доверять брату, что готов был поверить любым его словам, даже тому, что они еще могут все изменить.
- Я тоже не хочу...
На мгновение он представил себе, как это будет. Когда они станут свободными... Возможно ли это? Так хотелось верить, что да. Он бы все отдал, чтобы это стало возможным. только было ли что отдавать?
- Тогда, если... возможно... попробуем?
Майтимо ведь об этом говорил, верно?

+1

67

-Пожалуй, ты прав... и я даже пытаться не стану.
Кано... знал его слишком хорошо и давно...дольше всех братьев. И действительно вряд ли можно было представить ситуацию, когда он мог бы удивить менестреля. А еще чувствовал, что тому сейчас не до шуток. Да и сам не особо был настроен шутить.
- Да, наверное...
Не усталость это была. Другое. Майтимо подумал что вот так, постепенно, шаг за шагом, Клятва будет вытеснять из их душ все остальное. Пока еще они замечали это и даже испытывали чувство вины. Потом не будет... ничего.
Какое-то время братья сидели молча. И думали - каждый о своем и оба - об одном и том же.
Майтимо как будто все еще слышал голос друга,видел его лицо... как будто Финьо и не ушел вовсе.Да он и обещал, что будет рядом. А если Финьо что-то обещал, то всегда держал слово. Феаноринг улыбнулся - задумчиво и печально, давно уже не свойственной ему мягкой улыбкой.
- Попробуем... только я не знаю - как.
Попросить. Позвать...того, кто может их услышать? Наверное, это... как-то слишком просто. И в то же время невероятно сложно. Майтимо привык к тому, что знает,что и как делать. И тут...тут не знал.

+1

68

- Хорошо.
Кано прижался к плечу брата. Очень хотелось почувствовать себя как в детстве, когда он приходил в брату с разными детскими огорчениям. Поначалу Майтимо совершенно терялся и не знал, что делать с мелким хнычущим братцем. И только голову опускал, да обнимал растерянно. А потом научился, да и он стал побольше и с им проще стало.
- Ничего.. разберемся.
Клятва была у них с братьям одна на всех. И менестрель понимал,  как им всем тяжело. Ничего. Они должны идти дальше, все вместе. Он выпрямился и открыл глаза. Все хорошо, он сильный... Стараясь скрыть нахлынувшую тоску, он  занялся завтраком. Разлил горячий отвар по кружкам, разложил тушеное мясо.
- Попробуем... Нужно мелким сказать. А Финьо сказал, что делать?
Попросить... Эру? Страшно было. Да и услышит ли? Хотя вот клятву услышал...
- И нужно придумать.. как и..
И что дальше делать.

+1

69

- Угу....
Майтимо рассеянно перебирал волосы брата, пропуская между пальцев черные пряди... Кано был очень похож на мать, а вот волосы - от отца... У него самого было наоборот. И отцовского нрава ему больше досталось, причем не самых лучших его сторон... Жесткость, упрямство... и еще вот это невнимание к другим, как выяснилось. Лучше бы мастерство....хотя куда ему мастерство после Тангородрим? Майтимо подумал о мальчишке-оруженосце. Неужели он правда стал таким же, как отец? Неужели смотрит на окружающих как на пустое место,пока в них нет нужды? И идет к цели,не видя препятствий, сметая все на своем пути? Прежний Майтимо мучился совестью, думая об Альквалондэ и Лосгаре....теперешний без колебаний вел войско в Дориат.
- Разберемся.
Или...Клятва разберется с ними. Все очень просто.
Майтимо смотрел, как брат разливает по кружкам настой, как раскладывает мясо по тарелкам. Отстранено смотрел, как будто... издалека. И думал...
- Сказал...Нужно просить... и верить.
И всё. Так мало... и так бесконечно много.
- Кано... Я знаю, ты сейчас... ругаться будешь.Но...позволь мне...просить самому. От всех нас.
Если Тьма падет, то пусть на его голову....

+1

70

Менестрель ничего не говорл, прочто сидел,  прижавшись к брату.  Было тихо и как-то незаметно тяжесть на сердце стала меньше.
- Знаешь, у тебя удивительная способность... Рядом с тобой всегда хорошо и тепло. И спокойно.
Рядом с братом все они чувствовали себя защищенными. Как за каменной стеной... Он всегда защищал их, даже когда они этого не заслуживали, по правде сказать. Был вождем, старшим братом. Был тем,  кто всегда прикроет от неприятностей и примет на себя все удары судьбы. А они настолько привыкли к этому, что воспринимали это само собой разумеющимся. Может, это и сыграло с ними злую шутку. Они не привыкли отвечать за свои поступки.
А эту надежность чувствовали не только они. Верные тоже. Вон и мальчишка-оруженосец. Тоже ведь смотрел на лорда влюбленными глазами.
- Угу... Куда денемся?
Только что в Чертоги, да в вековечную тьму. Больше некуда было. Он жестко усмехнулся и отстранился от брата. Пора было  им взрослеть.
- Это, наверное, самое трудное.
Верить. во что, кому? Он не знал.
- Нет, брат. - Он покачал головой. - Нельзя Клялись мы все вместе Просить... тоже вместе

+1

71

- Да? Странно... я как раз сейчас думал о том, что... стал невнимателен к другим. - Тихо сказал Майтимо. - Но...вас...вас я просто очень люблю.
Всех... и вредного, плохо управляемого Турко, и Курво с его вечными интригами, и Морьо... ворчливого и мрачного. Только защитить, спасти эта любовь не помогла. Он должен был... но не смог. Он был виноват перед ними. И перед самим собой. А теперь вот остались Кано с мелкими. И Майтимо готов был все отдать, чтобы уберечь хотя бы их,только не знал - как. Он бы любую цену за это заплатил, но что-то никто не спешил ее назначать...
- Никуда. Так что... придется разбираться.
Или смириться уже. Но что-то в душе не давало. И ночной разговор с Финьо... после него еще трудней было принять все, как есть, не пытаясь ничего изменить.
- Да. Это.... очень трудно.
Почти невозможно. Только Майтимо не мог не верить другу и тому, что тот не стал бы невозможное советовать.
- Кано...- Майтимо нахмурился,- Я не хочу... рисковать... вами. Считай, что я эгоист. Что мне так проще...Я... просто очень боюсь за вас.
Наверное, не стоило говорить... Но и не сказать ничего тоже ведь нельзя было. Такие решения в одиночку не принимаются.

+1

72

- Ты просто очень сосредоточен был на одной цели.
Кано дернул плечом, хотя не очень понятно было, что это должно было значить. Недоумение, отрицание.. Они все были  поглощены вполне определенными вещами. Камнями. А все остальное, порой, уходило куда-то на задний план. Но даже тогда Майтимо оставался теплым. И, наверное, более внимательным ко всем, чем кто-то из них.  Вот даже сейчас чувствовал себя виноватым перед мальчишкой, Кано чувствовал это.
- И мы все тебя любим.
И любили. Даже средние, хоть они этого и не говорили никогда. Но не потому, что не любили. Просто тяжело им это было. Они, кажется, считали такие проявления чувств слабостью.
- Мы разберемся. Слышишь?
В голосе брата, по-прежнему, слышалось сомнение. А сомневаться. Так стоит ли? Нужно было идти дальше, а не топтаться на месте.
- Трудно.
Но решиться, все же, нужно было. Он ведь и сам все это понимал. И понимал, что брат беспокоится за них, что это его решение, во многом, продиктовано желанием ИХ защитить. И, все же... Нам нельзя  теперь свалить все на тебя и ждать, чем это закончится. Это не просто нечестно, это.. Это нельзя делать.  Получается так, словно это только твое решение, а мы и не хотим ничего вовсе. Но это ведь не так.
На этот раз он не мог уступить брату потому, что чувствовал, что тот неправ. Что он из страха за них  пошел по неверной дорожке.  А этого допускать было никак нельзя! Если уж просить.. То они се должны были это сделать.
- Я знаю, понимаю, что ты за нас боишься. Но в одиночку тебе просить нельзя. Понимаешь, мы вместе это начали

+1

73

- И ты думаешь... это оправдание?
Или свидетельство того, что цель не слишком хороша, раз заставляет идущих к ней стать такими. Равнодушными... пустыми внутри. Сосредоточенными только на одном. Это было страшно.
- Я знаю, Кано...
Майтимо нахмурился, думая, наверное, о том же, о чем и брат.. Сейчас трудно было думать о чем-то ином. Средние... иногда с ними бывало трудно, очень. Иногда - как после нарготрондской истории - он готов был просто прибить их. А сейчас их нет. И больше уже не будет...
- Слышу.
Майтимо улыбнулся брату. Взял со стола кружку, отпил немного. Настой был крепким, душистым и чуть горчил. Приятная горечь, он любил такую.
- Нет, Кано, это не только мое решение. И я бы не стал говорить тебе, если бы считал, что оно только мое.
Просто сделал бы все..сам. Все,что мог. Может, оно и лучше бы было, только ведь и правда - нечестно.
- Просто...  Брат...если ничего не получится, я не хочу,чтобы вы расплачивались за это.
Еще и за это... Ведь это он предложил, значит, ему и отвечать. И там самая Вечная Тьма... пусть падает не на братьев.
- Вместе... Скажи, Кано....вот когда мы клялись...что ты думал? Как... видел все это? Что чувствовал?

+1

74

- Это не оправдание. Это объяснение.
Оправдать их ничто не могло. Да и перед кем оправдываться? Они в своей жизни совершили много такого, что было гораздо хуже равнодушия к мальчишке-оруженосцу. И шли ни к своей уели ни перед чем не останавливаясь. И не остановятся ведь.. От этого понимания было так тоскливо, что хоть вой.
Менестрель  кивнул. Они много что знали. Понимали, но, иногда, такие вещи нужно было просто говорить вслух. Так было легче. Сейчас он сожалел, что не сказал этого средним. Просто, что любит их. Не сказал чего-то очень-очень важного, а теперь и не скажет уже, опоздал...
- Я знаю. Нельо, я знаю, что не только твое. Но и просить, идти туда, если это можно назвать идти, на суд Валар, мы должны вместе.
Иначе это было трусостью и подлостью. Да и не допустил бы он этого. Вместе так вместе, до конца И что бы старший не говорил, он е собирался ему в этом уступать.
- Вместе. Неважно, как и чем придется платить. Нельо... ты не понимаешь? Если просить.. то без сомнений. Без расчетов о том, получится или нет. Без взвешивания вариантов. Просить поверив.
Если он понял то, что сказал брат... вера  не имела сомнений.
- Как видел? Да я и не думал тогда об этом. Думал, наверное, что мы придем сюда, победим Моргота и .... будем жить, построим свой город... Не знаю.

+1

75

- Оно... неубедительное какое-то.
Майтимо усмехнулся. Да и кому оно нужно,это объяснение? Им самим разве что? Да и они сами понимают, насколько оно плохо работает. И ничего не меняет по сути.
Он поставил на стол кружку,поднялся и подошел к окну. Красиво...Вчерашняя метель осела сугробами, которые уже начинали таять под солнцем. Юг.. Даже такая зима была тут необычно холодной. В Химринге снег лежал долго... И ветра были злые,упрямые, колючие. Но он любил Химринг, это был его дом. Первый,после того, за морем, где они все родились... Форменос домом не стала. То ли не успела, то ли просто не лежала к ней душа по-настоящему.
Майтимо тряхнул головой и обернулся к брату.
- Наверно,ты прав, Кано... прости.
Слишком уж он привык оберегать младших. А сейчас понимал,что не получится. Не мог он просить один,просто не имел права. Разве что с их согласия, но они ведь не согласятся никогда. И он бы не согласился, будь на их месте.
- Я не знаю,смогу ли просто поверить...а ты?
Это "просто" было слишком сложным. Майтимо боялся, что не сумеет отбросить сомнения и открыть всего себя,без остатка. А надо было - только так.
- Я тоже... Знаешь, Финьо меня спросил - что она такое,наша клятва. Чем была и чем стала теперь.А я.... я не знал, что ответить.

+1

76

- Какое уж есть...
Странно, что они сами не верили в свои же объяснения Ведь прекрасно знали, что такое их Клятва. И,  все равно, никак не могли с ней смириться. И продолжали искать какие-то другие объяснения, сами в них не веря
Майтимо отошел к окну. Он ведь... наверное, он любил зиму. И крепость свою любил. Да и сам менестрель тоже. Только старался не вспоминать о ней, по крайней мере, как можно реже. Зачем бередить сердце тем, что уже, все равно, не изменишь? И этот снег напоминал ему и другую крепость, тоже северную. С которой все и началось. Форменос... Они строили ее как вызов, знак того, что им никто не нужен. А ведь нужны были. И крепость стала им отчасти омом,  а отчасти и тюрьмой. Вечным напоминанием о том, что они изгои, одни против всех.
- Не извиняйся, я понимаю...
Он бы хотел защитить братьев. Все... Только понимал, что не в силах этого сделать. Ничего он не мог, совсем. А у Майтмо вот получалось. У него хватало сил бороться.
- Я попробую. Если уж  решили, то мы все должны попробовать.
Это было сложно,  перестать бороться с самим собой. И верить после всего. Но если это было единственным выходом,  они должны были за него держаться.
- А кто-то из нас это знал, думаешь?
Даже средние, которые никогда в ней не сомневались.. Они просто шли, не зная, за чем именно идут.

+1

77

- Угу...
Скорее всего, просто никакого не было. Никакого объяснение и оправдания тому, что творилось. С ними самими, с их душами. Тому, что они творили ради Клятвы,из-за нее...во имя ее. Отец...что бы он сказал, если бы все это видел? Одобрил бы или, наоборот,ужаснулся? Майтимо не знал ответа.
Солнечный луч пробежался по волосам,заставив их вспыхнуть ярко-рыжим, лег на плечо... как будто теплая ладонь. Майтимо почему-то подумал о друге. Финьо... может быть, вот так он тоже был рядом?
- Понимаешь... я знаю,брат.
Средние бы, наверное, не поняли. Вообще - самого разговора, даже причины,по которой он происходил. Сказали бы,что все это полная чушь. Майтимо прикусил губу...даже этого ему не хватало сейчас. Вот таких споров, язвительной вредности Курво, возмущенный воплей Турко, ворчания Морьо....
- Значит....будем пробовать...
Вот только как - этого он себе представить не мог. Что-то ведь нужно делать, говорить... Пойти куда-то? Или...это неважно?
- Не знаю... нет, наверное. Даже отец... Но сейчас...чем она стала? Для нас... и вообще?

+1

78

Поверил ли брат в то, что он сейчс говорил, принял ли это объяснение, или просто отмел  с дороги, как что-то несущественное, этого менестрель не знал. Да и какая разница? Они уже давно запутались и в объяснениях,  и в оправданиях. Да и были ли они сами еще? Приходилось в это верить. Приходилось заставлять себя в это верить... Чтобы продолжать путь. А вот сейчас пришла страшная в своей очевидеости и простоте мысль, что продолжать-то как раз и не стоило.
- Тебе их не хватает, да?
Это и не вопрос был... Не хватало, и еще как. Когда братья жили по своим крепостям, они, все равно, были. А теперь нет.И мысль об этом колом засела в сердце, иногда проворачиваясь так, что завыть хотелось.
- Конечно. Чем стала.. цепью.
Которая держала их, дергала иногда... И не хотела отпусать.

+1

79

- Да.
Не хватало так, что...хоть кричи. Они могли не видеться годами, когда жили все по отдельности. Но даже редкие вести означали, что все в порядке, что все живы. А сейчас... уже не будет ни вестей, ни гонцов, ни стука копыт по двору. Ни споров... ничего. Были трое братьев, а теперь их нет. Когда погиб Финдекано, феанарион никак не мог- да и не хотел! - смириться с этим, признать очевидное. А сейчас вот понимание пришло как-то сразу, накрыло с головой.
- Цепью. - Майтимо медленно кивнул, по-прежнему глядя в окно. - А ведь выходит, что она была такой с самого начала. Мы себя в нее заковали сами да так, что не расковать... Только не думали об этом, считали себя свободными, сильными.
Клятва,проклятие... что им было все это? Они верили в себя. В свою правоту. Даже кровь, пролитая в Альквалондэ не остановила, даже горящие корабли в Лосгаре. Все казалось, что это как-то забудется, искупится, сгладится... простится. А это были только первые шаги на пути в никуда.
- Как думаешь... отец... он понял это?

+1

80

- Знаешь... Их смерть, то, что их нет рядом, ничего не меняет. Мы, все равно, всегда будем... все вместе.
Одним целым, как бы глупо это не звучало.  Семеро... Такие разные, но, все равно, братья.  Сколько бы они не спорили, они слишком срослись друг с другом. и в любом споре, все равно, будет звучать семь голосов. Даже если некоторые из них были не слышны уху. Ведь и Кано этого недоставало. Ехидных замечаний Курво, возмущенного фырканья Турко, того, как мгновенно вспыхивал Морьо. Ему казалось, что и сейчас они незримо где-то рядом.
- Наверное.  Не думали, конечно. А теперь вот понимаем это.
Но могли ли дернуть за нее, разорвать, или спокойно это примут, перехватят цепь поудобнее и пойдут дальше?
- Мы ведь рабы. И смирились с этим...
Обидно-то как...
- Я не знаю... Что клятва это наша цепь? А ты не думаешь, что он мог... специально нас.. на нее...
Чтобы они не сбежали,  а продолжали служить ему?

+1

81

- Знаю. - просто ответил Майтимо.
Он был уверен, что брат прав. Те, кого ты любишь, кто тебе дорог...они всегда будут рядом. Вот Финьо же пришел. А может и не уходил никуда...
- Понимаем. Только уже поздно. Наверное...
Сейчас появилась пусть небольшая, но надежда на свободу. Они могут пойти за ней,а могут остаться как были - в цепях. Иногда Майтимо казалось, что они уже так привыкли жить под гнетом, что почти зависят от него. Почти... нуждаются в нем. Мерзко было это сознавать.
- Рабы.
Причем добровольные,которые сами выбрали свою участь. Даже не сопротивляясь. Позволили Клятве подчинить их полностью, исковеркать,опустошить.
- Ты..думаешь, он?.. Делал это сознательно?
Страшное предположение. Но Майтимо никак не мог отделаться от мысли, что оно недалеко от истины.

+1

82

Кано кивнул. Хорошо, что знает... Это не много меняло, и больно было все равно. Только от этой боли никуда не денешься... Сожалели ли братья хоть о чем-нибудь? Или думали,  чо все было правильно, что так и должно быть? Терзали ли их те же сомнения, что жили в сердце у самого менестреля? Быть может,   они просто очень хорошо умели скрывать их,  считая недостойными воина? Иили,  на самом деле, думали,  что цель оправдывает средства? И не спросишь ведь.
- Но ведь ты сам сказал, что надежда еще есть.
Пусть и небольшая... Он привык довеять брату. И если тот поверил своему гостю,  или видению,  то он готов был попробовать.
- Но ведь мы никогда такими не были. Что с нами случилось?
Этого Кано не понимал. Они всегда  бежали от гнета, говорили о свободе, о своей собственной воле. А сейчас то что изменилось?
- Заставляя нас поклясться? Да, конечно... Он хотел,  чтобы мы любой ценой закончили то,  то он начал. Только, наверное, он и сам не представлял, чего нам это будет стоить.
Феанаро хотел, чтобы они были его рабами и слугами. А вышло то, что вышло.

+1

83

Майтимо грустно и внимательно посмотрел на брата. Лица погибших сейчас стояли перед глазами так ярко, словно они были тут, в этой комнате... Он подумал, что с чем бы ни ушли средние,с какими мыслями и чувствами, сейчас им должно быть спокойней и легче. Или.... все же нет? И проклятая Клятва не отпустит даже там, в Чертогах?
- Я очень хочу в это верить, Кано.
Не стал бы он ней иначе говорить Финьо. И не нашли бы тогда его слова отзвука в душе.
- А ты не думаешь, что мы такими стали уже давно? Просто не замечали этого? Считали себя свободными, правыми, гордыми? А Клятва тихо, но верно подтачивала наши души?
Они ведь.. гордились собой. Своей силой, смелостью... И, несмотря на все поражения,по-прежнему считали себя воинами Света. А сейчас... Майтимо не знал уже,за что и ради чего они сражаются. Нежели нужен был Дориат, чтобы, наконец, начать видеть все как оно есть? Или признаться самому себе, что душа-то это давно видела, только ей право голоса никто не давал.
-Но он не заставлял нас, Кано. Тогда,в Тирионе... мы клялись сами, мы верили в то, что говорим...
Да и потом, над умирающим Феанаро... разве кто-то принуждал их повторять слова Клятвы? Каждое из них горело в их сердцах, полных скорби и гнева.

+1

84

- А можешь?
Менестрель покачал головой. Хочу верить... Как это? Так говорят, когда считают, что так надо, но, на самом деле, верить не выходит. И ты вроде и стараешься, заставляешь себя, убеждаешь, а не выходит ничего. Да, конечно, это было очень трудно. И менестрель сам прекрасно понимал это. Он не знал, может ли сам верить... Но, пожалуй, тоже хотел бы. Даже не верить. Хотел, чтобы все стало чуточку лучше, чем есть сейчас.
- Да, наверное... Мы были гордыми. Да и правыми во многом. Ты в этом сомневаешься? Мы были правы во всем... что только не касалось клятвы. А в остальном стали ее рабами. Еще тогда, когда тоько произнесли ее.
Хоть сами они этого очень долго не понимали. Но, если бы ее не было, все ли они сделали бы так же?
- Не заставлял? Нельо...
Менестрель покачал головой. Не заставлял прямо и открыто. Но разве не делали они то, что хотел отец? И разве Феанаро не дал ясно понять, что именно этого он от них ждет?
- Отец вдь всегда был очень яркой личностью. Он вел за собой,  не просто вел, тащил,  не давая возможности подумать. И мы не сопротивлялись. Ты помнишь хоть раз.  когда кто-то с ним спорил?
Они не делали этого,  безоговорочно верили. И теперь платили за эту веру.

+1

85

- У меня сейчас такой сумбур в душе, Кано... то мне кажется, что могу,то...
Было отчаянное желание что-то изменить, если не вырваться, то хотя бы барахтаться, как барахтается утопающий... Значило ли это все же готовность поверить или просто им владел страх перед будущим?
- Во многом. Но что стало с нашей правотой? Мы так в нее уверовали, так убедили в ней самих себя, что шли вперед,все сметая на своем пути.
Да,за отцом.Но...и все же сами.Он же не куклы и на стадо овец. Тогда, в Тирионе в сердце Майтимо не было места сомнениям. Месть, клятва... все это было искренне.
- Не знаю... но разве ты колебался, произнося слова Клятвы? Разве делал это не добровольно?
Потом,после Альквалондэ и Лосгара... стало трудней вот так слепо верить. Но отступать уже некуда оказалось.
- Да,  очень яркой.Он тащил... но делал это так, что мы подчинялись почти с радостью. До поры.. Спорить? Нет...
Его собственная жалкая попытка возражать против сожжения кораблей в счет явно не шла. Майтимо до сих пор стыдно за нее,за то,что не хватило решимости и смелости возразить открыто.

+1

86

Менестрель поежился. Ему было страшно.  от того, что сейчас им, а не кому-то еще, предстояло выбирать, тож.
- Но ты готов попробовать?
Что-то, хоть что-то изменить. Если да... То и сомневаться не стоило. Значит, они понимали, что остановиться нужно. не получится, так не получится. А если выйдет?
- Ты прав. Именно так мы и шли.. А ты думаешь, что на таком пути который мы тогда избрали, есть место сомнениям? Клятва ведь.. Она  не простила бы их.
Клятва... если выполнять ее, то никакие сомнения не должны мешать. Иначе и продолжать не стоит. Потому что сомнения в правильности того, что он делают, будут только расти.
- Добровольно, конечно. Я не видел в этом чего-то плохого.
И не думал никогда, что они придут вот к  такому финалу. И если бы это еще концом было...
- А ты знал,  до чего мы дойдем, когда клялся?
Что они, вот так, будут сражаться с эльфами и убивать детей?
- Мы верили, что так правльно. И что отец всегда прав.
И не давали себе труда воспротивиться или подумать самим....

+1

87

- Да. Я готов.
Майтимо ответил быстро, почти не раздумывая. Да, он был готов попробовать. Хоты бы попробовать все изменить. Только страшно было за Кано и мелких. Только ведь за них все равно страшно - как бы все ни сложилось.
- Вот и получается... что места нет,а сомнения - есть, - усмехнулся Майтимо,- А их не должно быть. Если бы все было правильно,разве были бы сомнения?
И разве может быть правильным то,что происходит? Смерть, кровь... это на войне было больше, чем достаточно, только они ведь не только кровь врагов проливали. И пусть Диор сто раз виноват в том, что не подумал о своей семье, мысль о двух уже наверняка погибших мальчишках вызывала боль и раскаяние.
- И я. Никто не видел.
Они были уверены,что поступают правильно. И, наверное, не было в мире никого, кто мог бы их остановить.
- Нет. Не знал.... Кано,разве нам тогда такое могло прийти в голову?
Дети... сейчас Майтимо понимал, до чего они тогда были похожи на заигравшихся детей. Которые, даже когда игра закончилась, не сразу это поняли,продолжая считать себя великими героями. Многие до сих пор не поняли этого...
- В том-то и дело, Кано. И..отец тоже верил, что прав. Всегда. Я иногда думаю,сомневался он хотя бы в чем-то? Мучила ли его совесть или хотя сожаление о сделанном?
И понимал ли он, на что обрек сыновей, во что превратил их жизнь? Если бы сейчас Пламенный пришел.... вот так,как пришел Финьо...каким бы был их разговор?

+1

88

- Хорошо.
Кано вздохнул. Старший уже все решил... Он всегда был таким. Скорым на решения, уверенным в себе. А менестрелю требовалось больше времени на раздумья и на то, чтобы уговорить себя самого. Он всегда был долгим на раскачку.
- Не было бы.
Да кто из них еще верил в то, что они правы? После Дориата, наверное, никто уже. Только они готовы были идти вперед, даже зная, что неправы. Зачем? Потому, что была Клятва. Их цепь. И она болталась на шее, гремя, тащила их вперед. И страшно было ей сопротивляться, и сил недоставало.
- Никто и подумать не мог, что все окажется таким вот.
Да они  и что отец погибнет не думали. Для них он был вечным, всесильным. А когда его не стало, они растерялись. Сейчас уже не стыдно было признать это. Растерялись и испугались что-то решать самим.
- А теперь мы знаем...
Знали, что вокруг не игра была. Только почему тогда продолжали вести себя так, словно играли? И словно сейчас, стоит только сказать, что игра закончена, пора расходиться, и мертвые поднимутся, и враги, может и с обидой, но детской, несерьезной, разойдутся по домам, чтобы завтра встретиться вновь?
- Думаю, даже если бы он сомневался, то не показал бы этого. Для него всегда был только один путь.
Тот, который он выбрал, и для себя, и для других. А что на самом деле творилось у отца в душе не знал никто и никогда. Он все прятал за стеной.

+1

89

Майтимо посмотрел на брата:
- А ты?
Он принимал решение не сразу, перед этим мог сомневаться, колебаться и прикидывать разные варианты, но принимал - разом. Быстро и окончательно. Какой смысл ходить вокруг да около и тянуть? Даже самое сложное лучше сделать сразу, как только решился.
- Никто...
А потом... потом никто, наверное, не осмелился бы встать у них на пути. Майтимо криво усмехнулся,почему-то вспомКнив Нарготрондскую историю. Хотя сейчас, когда Турко и Курво уже не было в живых, наверное, не стоило делать этого. И все же...
- Кано... ведь пока были живы Берен и Лутиэн... Клятва словно.... спала. Почему?
Никому из них даже в голову не приходило нападать - тогда. Из-за Завесы? Но потом ее не стало... Что держало их?
- Теперь знаем... и все равно делаем то,что делаем...
Словно на Клятве сошелся клином мир. Или они себе это ухитрились так удачно внушить, что теперь страшно расстаться с этой мыслью? Привыкли считать себя обреченными,а теперь, когда появился хотя намек на выход, на спасение, боятся расстаться с этой своей обреченность. Наверное, так проще - свалить все на злую судьбу и камнем катиться вниз.
- Да, наверное. И все же я хотел бы знать...
Хотел бы спросить у отца,понимает ли тот, что делает. Пытался ли он оглянуться по сторонам и увидеть вокруг живых эдьдар,а не фигурки для игры в башни, которые можно переставлять так, как считаешь нужным. Не обвинять, нет... просто поговорить.

+1

90

Кано помолчал немного, обдумывая.
- Да. Я готов опробовать.
Да и что тут думать было? У них ведь, все равно, было только два пути. ли сейчас попробовать что-то изменить, раз уж брат говорит, что еще не поздно, или последовать за средними во тьму уже сейчас. Кано боялся делать этот выбор, но ради того, чтобы сохранить то, что у них осталось, готов был рискнуть.
- Нельо, перестань винить себя в том, в чем ты уж точно не виноват. Ты говоришь так, словно ты уже тогда думал, чем все обернется, а сам молчал.
никто не думал, никто не ожидал. Но от этого не легче было. Все равно кровь оставалась кровю, а предательство предательством.
- Ты это у меня спрашиваешь? - Менестрель грустно усмехнулся. - Я не знаю. Может бть, потому, что мы понимали, что слишком задолжали им?
После всей Нарготрондской истории рука не поднималась потребовать у них чего-то. Или Берен и Лютиен, на самом дели, мели право на камень? А может они сами  придумали для себя отговорку, что клятва спит, клятва требует... а на самом деле сами все творили?
- Но ведь решили не делать. Нельо... Я не знаю, но не кажется ли тебе, что мы сам перестали бороться, решили, что так проще, что у ас есть цель, которая все может оправдать?
Да взять все тот же Нарготронд. Средние пошли на это потому, что не могли отдать камень в руки смертного, или потому, что хотели заполучить корону  власть в городе, а потом еще и жену для Турко? От таких мыслей было страшно и противно...
- Когда-нибудь, может и узнаем. А сейчас... Мы ведь так же, как он поступаем сейчас. Идем к цели, сметая все на своем пути.
И не думали о том, что вокруг живые эльфы. Которым и дела нет до их камней. Но которых тоже затягивает под колесо.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно