Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Сны и видения

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

- Хорошо.
Надо еще поговорить с близнецами. А потом... Майтимо не очень представлял себе,что именно они должны будут сделать и что сказать. Наверное, поймут, когда надо будет.
- Нет,конечно,я не видел и не мог видеть, Кано. Но я знал, уже в Лосгаре, что происходит что-то очень неправильное. Но ты прав - глупо говорить об этом сейчас. Все уже случилось.
Он и перед их походом в Дориат понимал, что они собираются делать зло. И,хоть и пытался оправдать его в душе Клятвой и необходимостью, но получалось не слишком убедительно.
- Может быть, и поэтому.
Что-то удерживало их тогда.  Может быть, подспудная, не оформленная в слова, мысль о том, что камень впервые попал в руки, достойные его держать? Майтимо слышал о том, что сильмарилл не причинил вреда  Берену, что его кисть даже в сожженном дотла брюхе волка осталась целой. А что было бы,возьми его кто-то из них? Что будет, если это произойдет?
- Да. Кажется.
Майтимо посмотрел в глаза брату, чувствуя,что сейчас их мысли -об одном и том же.
- Так же, как он... Кано, мне иногда кажется, что я становлюсь так похож на него, что даже страшно.
Жесткостью, резкостью... Он научился принимать решения так же, как принимал их отец: не глядя ни ни кого, руководствуясь только тем, что считал нужным. Научился не жалеть о сделанном... почти научился. А если жалеешь,загонять это поглубже. Научился не считаться с другими, не замечать их, не видеть и не слышать.

+1

92

- Как думаешь, младшие проснулись уже?
Если они решили что-о делать, то нужно было, в первую очередь, поговорить с ними. А потом уже решать, что делать дальше. Он ведь сам сказал, что просить нужно всем вместе.
- Случилось...
И сделанного уже не воротишь. Только вот извлекли ли они хоть какой-то урок из случившегося? Или так и будут стучаться головой о стену, все надеясь пробить ее.
- Нельо, зачем сейчас думать об этом?  Берен и Лютиен мертвы. Даже если они были достойны камня... То Тингол и этот его... наследник были не такими.
Это не оправдание, конечно. но вся заслуга Диора была в том, что у него были особенные родители. И сам он всю жизнь пользовался этим. Менестрель полуэльфа не любил.
- Мы все на него чем-то похожи, брат. Ты не думал об этом?
Не удивительно, он ведь их отцом был. А Майтимо...
- А ты ведь принял его обязанности. Король и должен быть таким. Жесткм, уверенным, отметающим все сомнения.
Иначе, за ним прост никто не пойдет. А на войне, на их воне, другим просто нельзя было выжить.

+1

93

- Думаю,да... Мне кажется, что вся крепость уже давно на ногах. Кроме меня.
Это он проспал все, что можно. Хотя близнецы тоже устали... Надо будет пойти узнать,как они.
- Поговорим с ними....после похорон?
Сейчас надо было... проститься с братьями. Майтимо вздрогнул. Какие-то.... нелепые слова. Средние все равно были живыми для него. Даже несмотря на то,что он видел их тела,знал, что они мертвы. Только смириться с этим не получалось. И еще очень долго не получится.
- Не знаю,зачем. Но почему-то это вертится в голове... Недостойны, да. Только ведь и он мог взять в руки камень. А мы... мы сможем?
Майтимо вновь отвернулся к окну. Вот ведь правда,зачем сейчас думать об этом?
- Наверное. Это нормально...
Ничего странного в том,что они похожи на отца, конечно, не было. Но вот в Кано всегда было больше от мамы... Да и в близнецах, наверное, тоже.
- Я не король, Кано. Уже...очень много лет.
Майтимо не жалел о том, что отдал корону дяде. Тот был лучшим королем... И Финьо тоже.
- Жестким - да. Но... я не могу понять, когда так случилось, что я стал идти к цели, сметая на своем пути все и всех. Когда перестал помнить, что рядом живые эльфы. Когда стал оправдывать все свои действия высокой целью... давая себе таким образом свободу делать любое зло.

+1

94

- Не вся еще.
Менестрель грустно улыбнулся. Вряд ли близнецов  кто-то стал бы специально будить сегодня.
- Да. Нужно будет.
Да и им пора бы уже собираться на церемонию. Времени уже много было. Они долго говорили.
- Идем. Нам пора...
А Майтимо еще нужно было одеться. Все же, это была слишком официальная часть... Попрощаться. В последний раз. Он почувствовал, как на глаза наворачваются слезы. Он не хотел прощаться, не хотел признавать, что вс  кончено и уже ничего не поделать  И братьев не хотел видеть такими, бледно-пепельными, холодными, словно статуи из грязного мрамора.
- Я не знаю...
Смогут ли? Моргот... смог вон. Хоть они и жгли ему руки. Но он смог. А они? Неужели нет? Какая страшная мысль, сравнивать себя с Моррингото.
- Ты не носишь корону. Но ты... так и остался вождем. ты думаешь, тут такая большая разница?
Для них, для их Дома, Майтимо, все равно, оставался королем. И дело было даже не в титуле, он ведь сам себя таким чувствовал, нес на себе груз не меньшей ответственности.
- Ты не стал. Все мы шли в Дориат на войну., но никто не хотел, чтобы все вышло.. вот так, как вышло. И сыновей Диора разве брат не искал? Он не хотел лишних жертв, никогда.
Ты не был таким.. никогда.
И Дориат... Тоже ведь не был. Они все шли на войну. Но не хотели

+1

95

- Странно. Мне кажется, я все, что можно, проспал...
Наверное, первый раз в жизни. А мелкие... если еще спят,лучше все же разбудить их.Чтобы они успели хотя бы в себя прийти, прежде чем все начнется...
- Да, я сейчас...
Майтимо подошел достал из шкафа чистую чистую рубашку и котту и начал переодеваться, привычно и ловко обходясь одной рукой. Это умение пришло далеко не сразу, и было время,когда он бесился из-за того, что приходилось либо просить помощи, либо очень долго возиться самому. Сейчас же он порой даже не вспоминал об увечье. Да, многое было недоступно, но с этим пришлось смириться раз и навсегда. Не без труда,конечно... Он предпочитал, например,никогда не появляться в мастерской или кузнице, чтобы зря не травить душу... впрочем, здесь он был воином, а не кузнецом или ювелиром, стало быть и сокрушаться по этому поводу нечего. Каждому свое.
- Я тоже.
Неправда. Знал. Был уверен, что не смогут они. Камень... сожжет им руки. Как сжег Морготу.
- Думаю, что небольшая...для нас.
Для тех,кто признавал его королем. Несмотря ни на что. Хотя сам Майтимо об этом думал мало... Не так важно, кем тебя считают и как ты сам себя называешь. Есть ответственность, есть долг... а это не снимешь, как корону и не оденешь на другого.
- Кано...зачем пытаться обмануть самого себя? Нельзя идти на войну и думать, что все обойдется. Мы знали, что будет плохо.
Знали, что будут убивать не орков, а таких же эльфов,как они сами. И все равно шли.
-Ты... необъективен ко мне, брат.
Майтимо грустно улыбнулся.
- Пойдем... я готов.
Сердце тоскливо сжалось. Готов идти... но не готов к тому,что будет там. в зале...

+1

96

- Не думаю, что это так...
Все, что можно, они уже проспали, куда раньше. А теперь все те бытовые мелочи, которые их окружали, казались ненужными и неважным. Какая разница, проспишь ты их, или нет?
- Конечно...
Пока брат собирался, менестрель сидел на подоконнике, задумчиво глядя в окно. Метель утихла, но небо оставалось серым и низких, хмурилось темными и таким же серыми облаками. Зима... Холодная, промозглая... Зима, которую они теперь никогда не забудут. Кано посмотрел на брата. Тот уже почти закончил... Все. Пора.
- Может и увидим когда-то.
Он уже не верил в это. В то, что они смогут получить камни.. А зачем тогда шел вперед? Может, потому, что другой цели в жизни у него не было и не предвиделось? Вот они и хватались за то, что было, чтобы совсем уже не потеряться.
- Ну разве что небольшая.
Неважно, ьыла у тебя корона, или нет. Можно было признавать свою ответственность, даже не имея ее. Или плевать на всех, даже если она у тебя на голове.
- Знали, наверное... Но ведь думали, что все не так будет.
Может, думали о том, что Диор испугается и отдаст камень, или что боя не будет и дориатрим зазбегутся. Да орк знает, о чем он тогда думал! Может и ни о чем. Но никак не думал, что все будет вот так. Страшно.
- Необъективен? Не знаю... Ты сам к себе необъективен. А я просто люблю тебя.
он кивнул и направился к двери.

+1

97

Майтимо посмотрел на брата, услышав в его голосе горькую иронию, и невесело усмехнулся.
Одевался он недолго, иногда поглядывая на сидящего на подоконнике Кано. За его спиной хмурилось зимнее небо. Солнце,словно передумав просыпаться,вновь спряталось за серыми облаками. Хорошо бы хоть новой метели не было.
- Холодная зима для Оссирианда...
Обычно тут в это время года была слякоть и шли холодные,злые дожди. Но они быстро заканчивались, уступая место солнцу...юг. А в этом году,кажется,даже природа ополчилась на них.
- Может быть. А я уже не знаю... хочу ли я этого.
Силмарили не вызывали у него,кажется,уже никаких эмоций. Они перестали быть целью, заключенный в них свет уже не казался светом. Погоня за ними потеряла смысл. Движение без цели.Просто потому,что надо. Потому что иначе нельзя... Именно это и было хуже всего. Если бы они свято верили в свою правоту, все было бы иначе, а сейчас Майтимо искал и не находил в душе ни объяснений, ни оправдания пролитой крови.
- Угу.... небольшая.
Наверное. Майтимо пожал плечами.
- По-моему,мы пытаемся обмануть самих себя, Кано. Как мы могли не знать?
Можно было на что угодно надеяться, но правда остается правдой. И они, видавшие не один бой, не могли ее не знать. И то, что Диор не уступит, и то,что синдар будут биться за короля и за камень.И то,что будет много крови...Да, смерти детей Майтимо не хотел. Но и это случилось.
- Я как раз....вполне объективен,брат. И... я тоже тебя люблю... всех вас...
Это - наверное,одно из немногих живых чувств, что еще были в его сердце.

+1

98

- Это лучше, чем вечная слякоть.
Когда под ногами хрустит ледяная корочка, а под ней хлюпает еще и слой толи воды, толи грязи,  и каждый день льет противный дождь, застывающий на ветках ледяной корочкой. Сейчас, хотя бы, все было белым и чистым.. Но для похорон погода была не самой хорошей.
- Камни... Они ведь уже давно перестали быть чем-то важным.
Менестрель с грустью посмотрел на брата. Сильмариллы... Да чем они для них был, кроме этой самой цепи, от которой они никак не могли избавиться и не знали, что с ней делать? И шли они вперед... Чего ради? Не ради ли избавления от этого гнета Чтобы все скорее закончилось... Только, похоже, выбрали не ту дорогу.
- Обманываем.. Нельо,  мы всю жизнь себя обманываем в чем-то.
Тогда, перед боем,  думая что все пройдет легко и они получат камень, сейчас вот... думая то же самое. А  признаться, пусть даже и себе, КАК именно все будет было слишком страшно. Вот они и бежали все время от этого признания.
- Я бы хотел чтобы все это закончилось. Так или иначе...
Если для этого нужно было умереть... наверное, он готов был.  Только ведь он не один был. И желать смерти или той самой, призываемой ими бездны, он не мог.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Сны и видения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно