Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)


"Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

- Меняет. Многое.
Он не знал,  как доказать это другу, что эта разница была. Что, если он сам понимал тщетность этой гонки, то можно было бороться, что это был первый шаг на пути к чему-то другому.
- А я вот не вижу их. Я вижу другое. то, что ты мой друг, останешься им,  что бы н случилось. Для меня это важнее любых причин.
Он вздохнул,  помолчал  немного.
- Глупый... Оно есь, хорошее. Везде. А видеть его.. Это не так сложно.  Наверное, это всегда во мне было. Не унывать, верить, что все удет хорошо. Я ведь, на самом деле, в это верю.
Он не понимал другого, как можно отрицать это хорошее,  думать, что вокруг только одна тьма осталась.
- Знаешь, я хотел... когда они уплывут... обязательно найти тебя.
Он понимал, что не стоит говорить, кто он, но ведь и простой эльф может путешествовать по  этим землям. А друга он должен был найти. Особенно после всего, что произошло.
- И я бы хотел, чтобы у тебя все это было.
Он все бы сделал, чтобы это было возможно. Знать бы еще,  как это сделать?  И если бы знать, что и Майтимо это нужно...
- Ты так уверен, что они будут настаивать? Тогда... чтож, пусть так. Но тогда я себя не предам, хотя бы.
Сделает то, что считает правильным... Не верил он, что жестокость и несправедливость заслуживает верности. И не верил, что от него потребуют подлости.

+1

32

- Для меня - нет.
Что это могло поменять, если столько лет уже продолжалась эта гонка и почти все время они понимали, что она - бессмысленна? Раньше,может быть, иначе было, они еще во что-то верили, но теперь...
- Останусь. Только... Финьо,я не знаю...получается, что дружбу я тоже предаю. Уже во второй раз.
Или даже не во второй. Все эти годы он только и делал,что предавал ее. Потому что все то, что он делал, было бы другу отвратительно.
- Да. Всегда.... И я знаю,что на самом деле веришь.Только разве так не бывает, что веришь в то, чего нет?
Майтимо вовсе не отрицал, что хорошее есть.И светлое. Только его путь был....мимо. И тащить на него друга казалось ему невозможным.
- А ты...сам... уплывать не собирался?
Майтимо широко открыл глаза, даже не удивленный, потрясенный этими словами. Точно, с ума сошел!
- Я тоже хотел бы. Но... не будет.
Что толку страдать из-за этого? Надо просто смириться, и все. Заставить себя забыть о том,что так бывает.
- Я не уверен. Но это вполне вероятно. Не предашь...а что ты будешь делать? Я ведь..не сдамся, Финьо.
Если за ним придут, он защищатся будет.  Плена с него хватило, пусть даже это будет плен у валар.

+1

33

- Что?
Финьо  не просто так спрашивал,  он хотел понять,  и найти какой-то выход. А чтобы найти его, нужно было понимать,  с чем они имеют дело.
- Предаешь? Чем?
Он не понимал этого... тем, что позвал его? Тем,  что они говорили? Финдэкано покачал головой. Он не видел в этом предательства, и другом кузена не переставал считать.
- Я не думаю, что верю впустую. И потом... разве не бывает так, что эта вера помогает светлое сохранить?
Если верить... Это ведь, тоже, могло что-то изменить.  Может,  и Майтимо последует за его верой. Хорошо было бы. - Я хотел тебя найти.
Он чуть пожал плечами, словно речь шла о совершено очевидных вещах. Ну что кузен так удивляется?
- Почему не будет? Если бы нам удалось...
Удалось что-то сделать с клятвой, то такая жизнь могла бы быть возможной. Он уже видел небольшой светлый домик, не здесь, в Амане... Тихий, уютный...
- Я не оставлю тебя.
Финдэкано говорил тихо, н твердо. Он... Даже если будет сражение,  он не сможет остаться в стороне. и сражаться против друга не сможет. Он не верил, что ему прикажут выдать кузена сиой. Но знал, что  и в этом случае будет на его стороне.

+1

34

- Не меняет это ничего, понимаешь? Имеет все смысл или нет...это уже неважно.
Если он и был когда-то... то потерялся уже. Захлебнулся в крови, которую они пролили, гоняясь за камнями.
- Чем? Тем,что... ну скажи, будь это не я... что бы ты сказал тому, кто... кто сделал бы то, что делал я? Верил бы в него? Пытался помочь? А ты веришь...всегда верил.Выходит, я твою веру предавал. И дружбу, потому что ты верил в меня, как в  друга.
По мнению Майтимо,тут и объяснять нечего было. Он говорил все это вовсе не для того, чтобы кузен пытался его разубедить или возразить. Он просто.. говорил что было.
- Помогает. Если... есть что хранить.
А если нет... верь или не верь,толку не будет.Только хуже,когда поймешь, что верил зря.
- Ну нашел бы. И что потом? Финьо...ты ведь...вернулся... туда, домой. Там тебя ждут.
Майтимо просто слов не находил... При мысли о том, что друг из-за него остался бы тут, лишив себя всего, его просто отчаяние брало.
- Ты... ты ведь не отступишься, да? Будешь пытаться до последнего?
Можно было и не спрашивать. Майтимо закусил губу, надолго замолчал... А затем вложил-таки свою руку в ладонь друга.
- Я... знаю. И я не хочу, чтобы так было....
Ему было страшно сейчас. Потому что он совершенно не представлял, что и как будет делать. И чем все может закончится тоже. Знал только одно - Финдекано не должен пострадать.
- Хорошо. Я... пойду...туда. Пойду... к валар.
Пусть судят.

+1

35

- Нет.. не понимаю. Для меня меняет. Ты... позволишь мне так думать?
Даже если он и ошибался, это была его ошибка, и он хотел бы совершить ее. Не мог он, как кузен, считать, что мотивы и мысли не имеют значения. В этом они никогда не сходились.
- Даже и тебе я скажу, что это неправильно было.
Кому-то другому.. не был бы столько сдержан в выражениях, быть может.
- А помочь... Пытался бы, наверное. Только меня бы слушать не стали.
А с Майтимо он говорил так именно потому, что тот был его другом. И тот слушал поэтому... а не послал куда подальше. Но то, что произошло, их дружбу не задело. Они ведь так и остались друзьями. И то, что говорил кузен, только подтверждало это.
- А я дурак. Я продолжаю верить. И знаю, что ты остался тем же Майтимо.
И друзьями они останутся... А это было важным.
- Сейчас есть.
Не было для него никакого "если". Вот и все.
- Нашел бы. А потом... Не знаю, тогда бы и решил.
Он беззаботно отмахнулся от вопроса кузена. Конечно,  он думал об этом. И понимал, что возвращение в эти земли его много лишило бы. Но были вещи, ради которых стоит рискнуть и принять сложное решение.
- Я ведь всегда таким был.
Он осторожно сжал руку друга и улыбнулся.
- Пойдем хотя бы пока просто со мной. Отдохнешь немного и подумаешь... Идем?
Он вопросительно посмотрел на друга, но первым вставать не стал.

+1

36

- Финьо... ну вот что ты... Разве я могу запретить тебе думать так или иначе?
Майтимо даже руками развел. Смешно просто! Да и..даже если бы пытался, разве можно позволить или нет? Это же... мысли. Они не приходят по чужой воле.
- Правильно скажешь.Но... кому-то другому ты бы... и руки не подал,правда ведь? А мне... Вот и выходит...
Что выходит. Финьо не мог отвернуться от него, потому что был его другом. А он... знал это и все равно делал. И вера друга его не остановила. И сознание того,что он эту веру предает,тоже. И как это назвать?
- Да не дурак ты! Еще раз так себя назовешь...получишь в ухо. С каких пор верить - это признак глупости?
Скорее наоборот. Это у него мудрости не хватало верить. Или силы духа. 
- Если бы я остался прежним...у меня были бы силы бороться. А у меня их нет.
Вот и получается только плыть по течению.
- Угу... есть. Для тебя. Для них... - он снова кивнул в сторону лагеря.- А для нас...
Для них не было. Как можно что-то хранить, если все потерял?
- Финьо.. ты...ты....просто легкомысленный упертый....осел! Как ты можешь так относиться к своей жизни? К тому, что для тебя дорого? Ведь...ты рад был вернуться домой, и тебе там были рады!
Просто.. слов не было. Остаться тут... из-за.... того, кто сам себя предал... Отказаться от дома... сумасшедший.
- Знаю. Всегда.
Майтимо крепко сжал ладонь друга. Как будто цеплялся за него, как цепляется падающий в пропасть за протянутую ему руку.
- Пойдем.Только... Кано...я должен ему сказать.И..без него я не пойду.

+1

37

- Запретить можешь. Я даже могу обещать попробовать.
Финьо улыбнулся.  Если МАйтимо был очень против его мыслей, таких вот, он бы очень постарался их не думать, или, по крайней мере,  не позволять им прорываться наружу и тревожить этим остальных.
- Нельо, а ты не думаешь, что.. Я твой друг потому, что знаю тебя и люблю. А не  закрываю глаза на то, что ты мерзавец, потому, что ты мой друг
Дружба их, тоже, не на пустом ведь месте взялась. И он знал, что вся эта жестокость, вся это кровь, они нанасные. А помнил он и совсем другого Майтимо.
- Будешь защищать меня от меня самого? НЕльо... А ты так уверен, что не дурак?
Он немного грустно посмотрел на кузена. Не мог он не верить... Даже разумом понимая, что это глупость несусветная. Только не мог и все. И ведь оправдывалась вера, хоть изредка. Но оно того стоило.
- Ты просто устал. Ты слишком долго взваливал на себя все.. больше, чем следовало. Нет, Нельо. Для всех.
И для них, и для кузенов. Для Арды.
- Нормально я отношусь к своей жизни. И к тому, что мне дорого. Там.. Там меня видели, видели, что у меня все хорошо. Они... они могут еще подождать. А вы мне не менее дороги.
И кузенам было намного хуже, чем тем, кто остался. Может быть, здесь он мог бы быть полезнее, мог бы... мог бы помочь. А там что, только  жить, гулять.. Кому он там нужен-то был и зачем? А здесь...  один шанс из тысячи изменить что-то в судьбе, выиграть у нее одну малую битву был важнее чем... пустое прозябание  в мирном амане.
- Конечно... Подождем его? Или пока пойдем, а он нас догонит? Я же понимаю... Мое приглашение  для вас обоих.
Финдэкано кивнул. Менестрель ему, тоже, был другом.

0

38

- Я бы не стал...даже пытаться. Нельзя же.
Можно только переубедить, попытаться доказать что-то или что-то изменить. Тогда и мысли изменятся. А если просто попросить не думать,тогда тот,кого просишь,скорее всего, станет скрывать свои мысли. И что это изменит?
- А разве...разве это не так? Я же понимаю,знаю цену своим делам, Финьо.
Друг коротко и точно сформулировал то, что он пытался сказать. Слышать это было больно, но... Это ведь правда была.
Каким бы он ни был когда-то давно, сейчас все иначе. И никакие клятвы и душевые терзания не оправдывают пролитой крови.
- Если надо, буду. Если сам на себя нападать станешь.
Верить...разве это значит быть дураком? Наоборот....тут нужна такая мудрость и сила духа,которые мало у кого есть.
- Устал. Очень. А взваливал.... столько,сколько должен был.
Ни больше,ни меньше. А раз взвалил - надо нести. Пока есть силы. Да и не сам он взвалил... по крайней мере, тяжесть груза не выбирал,это точно. Но и не торговался,прося,чтобы он был поменьше.
- Ох,Финьо....
Майтимо не знал, что сказать. Он ведь... тоже не ушел бы никуда. Но другу такого не хотел. Они с Кано... платили по счетам. А за Финьо не было вины. Феанарион подумал, что было бы справедливей всего и лучше остаться ему одному. Только никто не согласится на это.
- Я...ему скажу. Он догонит. Я знаю, Финьо....спасибо.
А если менестрель не захочет? Такое ведь тоже быть могло. Майтимо мысленно позвал брата, коротко объяснив, что происходит. Если не захочет...тогда они оба останутся тут.

+1

39

- Ладно... Глупости ты говоришь. Мне можно.
Он ведь, наверное, даже послушался бы. Привык доверять другу... А мысли... Можно ведь было думать и о чем-то еще. Эти мысли не были ему слишком уж дороги.
- Это не так...
Ну не мог он поверить, что в душе у друга не осталось ничего светлого. И что его, того, кого он знал и любил, больше нет. Только не знал, как доказать это другу. Не поверит ведь, сопротивляться будет, спорить. Не значило ли это, что его душа, как раз та, которую он называл мертвой, еще жива? И отчаянно сопротивляется, не желая умирать.
- Я не нападаю Я... правду говорю. Знаешь, по мне лучше быть наивным дураком, чем сдаться и опустить руки.
Он с грустной улыбкой посмотрел на друга. Дураки.. Дураки вон живут. И даже побеждают судьбу, иногда.
- Нет. Столько, сколько считал должным.
Финдэкано покачал головой. Баран... и ведь уперся опять в то же самое, что и всегда.
- Что? Вы моя семья...
Для него это все объясняло, лучше долгих пространных рассуждений. Была семья. Как можно наслаждаться миром и покоем в Амане, если знаешь, что твоей семье плохо?
- Идем...
Финдэкано кивнул. Кано... тоже ведь где-то в этих лесах бродил. Наверное, как и Майтимо недавно наблюдал за лагерем, . Гадал, кто из этих эльфов его убить долен...Эльф вздрогнул и крепко обнял друга. Он такого не допустит. Пока он жив не допустит.

+1

40

- Никому нельзя.
Майтимо упрямо нахмурился. Не хватало еще, чтобы из-за него друг мысли свои менял. И заставлял себя думать или не думать о чем-то.
- Знаешь.. я очень хотел бы в это верить.Только.... я же не слепой,Финьо. И не безумец...
И делал то,что делал,в здравом уме. Ведая, что творит.
- Лучше. Только то,что ты называешь глупостью, для меня - мудрость и сила. И... это то, чего у меня нет.
Сейчас Финьо будет спорить и возражать. А зря. Потому что это правда.
- А это не одно и то же?
Каждый берет на себя столько,сколько считает нужным и должным. И,коли уж взял, надо нести. Даже если сил уже нет. Да и не думал Майтимо,что его ноша так уж тяжела. Скорее... он сам оказался слабей, чем думал.Но это...разве не его проблемы?
- Но там, за  морем...там тоже твоя семья, Финьо.
И...разве кузен не был им нужен? Хотя бы матери,которая ждала его столько лет?
Кано ответил почти сразу. Явно удивился... Еще бы.
- Кано нас догонит. Идем.
Майтимо поднялся. Решительно тряхнул головой. Раз решили... нечего откладывать.

+1

41

Нужно было спать… Отдохнуть  наконец после долгих и утомительных боёв, после мучительных переговоров. Это только глупцы считают, что айнур не нуждаются в отдыхе. Нуждаются, ещё как. Когда силы почти на пределе, когда измотан физически и морально - нужно спать. Хотелось упасть на мягкую перину, зарыться лицом  в мягкие подушки - и уснуть. на сутки. На двое. Уснуть…
Но спать было нельзя. Несмотря на падение Тёмной Крепости слишком много проблем оставалось нерешённых. Следовало вычистить эту демлю всю, до основания, чтобы надолго (увы - не навсегда!) искоренить поросль семян зла, давших неплохие всходы даже после пленения Моргота.
Но отдохнуть… Следовало. Завтра - тяжёлый день. Эонвэ вышел из шатра и подставил лицо холодному ветру. Отдохнуть...[NIC]Эонвэ[/NIC][STA]Гнев Валар[/STA][AVA] [AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA] [/AVA]

+1

42

- Почему? Ты ведь не силой меня заставляешь.
А когда ты что-то делал по своему желанию, это не было ни плохим, ни зазорным. Да и не трудным, раз в этом принуждения не было.
-  каждого из нас свой путь. но... все же, мы эльфы, и мы ожем и должны бороться с тем, чо считаем неправильным.
Он вздохнул. Он говорил это уже не раз, но чувствовал, что Майтимо ему не верит, спротивляется где-то в глубине души.  И от этого становилось страшно и горько. От того, что он почти не верил уже ни в что хорошее.
- Нет или ты не позволяешь этому проявиться?
Загонял ведь, подальше. Чтобы не тревожило лишний раз..
- Это не одно и то же. Иногда мы берем на себя слишком мало, считая, что и так сойдет, и что мы делаем миру одолжение. А иногда считаем, что это мы должны делать все, словно больше некому. Но ни то ни другое неправильно. Нужно уметь выбирать.
И некоторых вещей ты за других просто не сделаешь и не решишь, как бы не хотелось.
- Семья. И останется семьей. Но... Они дома, им ничего не грозит. И я знаю, что у них все хорошо. И... Они будут это знать, как и то, что они когда-нибудь встретятся. А пока.. Тут, как ему казалось, он был нужнее. И у кузенов здесь больше никого не было.
- Идем. - Он улыбнулся и потянул друга за руку в сторону лагеря. - Все будет хорошо.
В лагере на них смотрели с удивлением, оглядывались... Фингон старался не обращать на это внимания. Раз решил что-то, он был готов защищать свое решение перед всеми.

+1

43

- Не силой,но.. ты же готов поменять свои мысли,значит, сам себя будешь заставлять.
Сила - она же не всегда физическая. Даже обычная просьба может стать средством давления.Особенно если это просьба друга. А давить на кузена Майтимо точно не хотел. Да и не считал себя вправе.
- Должны. Только не всегда это делаем. Иногда... нет, часто катимся по наклонной плоскости вниз, даже не пытаясь ни за что зацепиться.
Или только делая вид, что пытаются. А поняв, что это трудно, бросают попытки, говоря себе и другим, что это судьба. Так... проще, наверное.
- Нет. Или... Финьо, я не знаю! А ты считаешь,что во мне хотя бы что-то из этого осталось?
Если бы осталось, разве все было бы так, как сейчас?
- Но если ты уже взял на себя что-то... надо нести. Или не брать. А выбирать.. разве всегда есть такая возможность?
Иногда никто не спрашивает. И выхода нет. Разве такое не случалось почти с каждым?
- Не грозит...но ты нужен им, Финьо. Они так долго ждали.
Если бы друг и правда остался...да, Майтимо был бы рад этому. Но в то же время ни за что не хотел бы такое допустить.
- Идем.
И они пошли... просто пошли в лагерь. Майтимо держался прямо, стараясь не смотреть по сторонам.И все равно видел взгляды, обращенные на него. Чувствовал их... Это.. немного было похоже на то, что было после его возвращения с Тангородрим. Он стиснул зубы,заставляя себя не думать. Просто идти вперед...
Эонвэ он увидел издалека - айну стоял возле одного из шатров. Феаноринг подошел к нему и склонил голову:
- Приветствую.
Голос немного дрогнул от волнения.

+1

44

Даже не будь Эонвэ посланцем Валар, наделённым их силой и мощью, он и так услышал бы, как страдала земля, уставшая от  ужасов войны. Измотанная и иссушённая злобой Моргота. Она стонала и рыдала, жалуясь посвящённым, стараясь излить своё горе - но её мало кто мог слушать.
Эонвэ мог.
Боль земли стала его  болью. Крик отчаяния, зависший в воздухе, словно вырвался из его глотки. Хотелось плакать вместе с землёй, хотелось проклинать…
Тяжело…
Он так глубоко погрузился в  чужую боль, что сначала и не расслышал  чужих шагов, а когда увидел прибывших  - было уже поздно что-либо делать. Оставалось только молча смотреть на старшего сына Феанаро, нанесшего не одну рану изнемогающей под бременем братоубийственной войны земле. Смотреть, вспоминать  и думать только об одном…
-Зачем ты пришёл, сын Феанора?
Голос ровный, спокойный. Ни следа волнения или гнева - всего того скопления чувств, что испытывал сейчас посланец Валар. Ни волнения, ни гнева, ни… благодарности. но благодарности, обращённой не к рыжему первенцу гордого короля. Чуть позади него отчётливо видится старший Нолофинвион - и Эонвэ, кажется, догадывается, благодаря кому пришёл смутьян...
[NIC]Эонвэ[/NIC][STA]Гнев Валар[/STA [AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

+1

45

- Почему же сразу заставлять? Если я говорю об этом, значит, я готов поменять их. И не потому, что буду себя заставлять. А потому... что  уже буду готов к этому.
Майтимо говорил так, словно это будет насилием над мыслями и над душой. Еще одним боем, который придется выигрывать любой ценой. Но в жизне не все было боем. И иногда отдавать... не важно, что, даже вот так мысли, было приятнее, чем получать. и в споре не всегда хотелось выигрывать, тем более, в споре с друзьями.
- И ты готов все отпустить и катиться вниз,  не пытаясь ничего сделать?
Да, в жизни бывало всякое.. но вот он не готов был все бросить и ждать, чем обернется их судьба. И никогда готов не был. И очень надеялся, что и Майтимо  не станет сдаваться. Хотя бы потому, что видел, что до края пропасти оставалось совсем чуть-чуть.
- Осталось... Я знаю. И не хочу думать иначе.
Даже если друг будет убеждать его. Как тогда, в первый раз.. но он всегда верил, что оставалось, и останется впредь. Всегда... Конечно, они не были прежними. Время шло, они менялись. Но ведь и не могли не меняться. Они были живыми...  Но меняясь, все равно, оставались собой.
- Нести даже тогда, когда ты понимаешь, что это неверно? А не лучше ли остановиться?
Остановиться, подумать... Никто ведь не ждал от них, что они железные, и несгибаемые. Никто не ждал, что они всесильны... И Майтимо в том числе.
- Выбор есть всегда, пока мы существуем.
Есть, только не всегда он легкий или нравится им. Но неьзя сказать, что их судьба предопределена и они могут поступать только так, как написано кем-то свыше. Им дан разум и душа для того, чтобы можно было выбирать.
- А здесь я не нужен?
Если бы Майтимо сказал, что не рад ему, не хочет, чтобы он остался... Но ведь это не так было. И здесь его, тоже, ждали. Он не мог разорваться. Вот и приходилось решать, где быть ему нужнее.
В лагере было шумно. Фингон сразу понял, что пройти незамеченными у них не получится. Он не знал,  как к этому отнесется кузен, но, почему-то, был уверен, что не обрадуется. Наконец, они остановились, в нескольких шагах от того, кого искали. Финьо склонил голову и встал за плечом друга.
- Он мой гость, тихо , но отчетливо произнес нолфинг, предоставляя другу отвечать на дальнейшие вопросы.

+1

46

- Не знаю, Финьо... ты всегда все понимал лучше, чем я. И лучше умел идти навстречу другим...
Майтимо тоже умел... когда-то.Пока Клятва не заслонила собой все и всех. Не стала тем единственным, что вело его по жизни. Если это можно было назвать жизнью - то существование, которое они вели последние годы.
- Может быть, и готов... я устал цепляться за сыплющиеся под пальцами камни. Они все равно удерживаю лишь на время. Иногда...хочется просто перестать сопротивляться.
И упасть уже наконец.И тогда все закончится. Как-то... вечной тьмой или еще чем-то... это уже не казалось таким уж важным.
- Наверное,ты один все еще так думаешь...
Ну вот откуда у Финьо столько веры? В него... после всего того, что было? Ведь знал про все, про Дориат, про Гавани... и все равно верил, видел в нем прежнего Майтимо. Как? Каким зрением? Каким чудом?
- Если знаешь,что неверно.... не надо было брать. - жестко сказал Майтимо.
А бросить...да даже просто остановиться... признать, что все было напрасно, что братья погибли ни за что...
- Выбор есть всегда...
Их выбором была Клятва. Или... или они всю жизнь шли не по тому пути.
- Нужен.
Очень нужен... Но решение остаться обрекло бы Финдекано на разлуку с теми,кто его ждал. С теми, кто не хотел терять его снова. Майтимо тоже не хотел, только чем он заслужил, чтобы друг выбрал - его?

Лицо Эонвэ было спокойно. Спокойно и ровно звучал его голос. Если айну и чувствовал что-то, это было надежно скрыто. Феанарион заставил себя поднять глаза и не опускать их. Что бы ни было, унижаться и пресмыкаться он не станет.
- Я пришел, чтобы.... все закончилось.
Майтимо покачал головой, услышав слова друга, быстро обернулся и тепло посмотрел на него.
- Финьо... я... сам.
Откинул с лица спутанную рыжую прядь и вновь перевел взгляд на Эонвэ.
- Я сам за все отвечу.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Вдоль обрыва, по-над пропастью...." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно