Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Всё дышавшее ложью отшатнулось, дрожа"


"Всё дышавшее ложью отшатнулось, дрожа"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://41.media.tumblr.com/567047b33676353e7acdffe980a802ed/tumblr_mva0cblsX71s4rm9jo5_r1_500.jpg
Здесь все, кто с Вами жил, стояли под дождем,
Промокшие насквозь — и взрослые и дети.
Мы лишь тогда любовь "великою" зовем,
Коль ей взаправду нет преград на целом свете.

Время и Место:
Амон Эреб, вскоре после разорения Дориата

Участники:
Майтимо, Амариэ (НПС Аэрлис)

Краткое описание:
Аэрлис не сказала Майтимо всего. Кое-что девушка оставила при себе, некоторое попросту не показала, не желая делиться сердечным. Из недомолвок, непонимания и страхов сплетается причудливая вязь, мешающая видеть и чувствовать то, что творится на сердце близких.

Предупреждения:
Злой и уставший Майтимо. ОЧЕНЬ злой и уставший.

Отредактировано Амариэ (2015-06-26 20:52:26)

0

2

НПС Аэрлис
[AVA]http://cs624823.vk.me/v624823512/1738c/-pR1tllcXkI.jpg[/AVA]
В коридоре что-то грохотнуло. Как если бы нечто железное, размером примерно со шлем упало и некоторое расстояние прокатилось по каменному полу, попутно задев стену. Кто-то ругнулся вполголоса, снова что-то громыхнуло, но уже тише, как если бы предмет, недавно катавшийся по полу, не дался в руки уронившему его с первой попытки.
Аэрлис шепотом выругалась, ловя непослушный котелок, который вырывался из рук как живой. Поздний вечер уже вступил в свои права, а на темной бархате неба уже одна за другой вспыхивали бисеринки далеких звезд. Разбудить кого-либо совершенно не хотелось. Слишком тяжелыми и безрадостными выдались последние дни. Скорбь сковывала сердца и отравляла души жгучим ядом. Хотелось убежать, забыться и заснуть, чтобы открыть глаза тогда, когда станет хоть немного легче.
Вдох-выдох, вдох-выдох, сосредоточиться на том, что делаешь, и не думать о несбывшемся и утерянном. Рука, наконец, находит в темноте злосчастный котелок и ловит его. Аэрлис распрямляется, прижимая беглеца к груди, поправляет сползшую с плеч шаль и оглядывается на дверь, напротив которой и произошла торжественная утрата котелка. Кажется, за ней никто особенно не шумит, так что девушка делает шаг в сторону выхода к лестнице, намереваясь уйти, пока все-таки не разбудила кого-нибудь.

+1

3

Грохот выдернул Майтимо из сна. Эльф резко сел на кровати, тихо - или не очень? - ругнувшись. Раны тут же дали о себе знать резкой болью. Какой... идиот посреди ночи устраивает балрог знает что? И это как раз тогда,когда он только-только уснул.
Феаноринг встал с кровати и, морщась от злости и боли, направился к двери. "Если опять оруженосец...уши надеру..." Хотя что мальчишке делать в коридоре в такое время?
Он кинул беглый взгляд в окно. Небо уже почти почернело, на нем начали появляться звезды. Нет,значит, еще не ночь, это он просто уснул...Но все равно. Греметь уже точно поздно.
Майтимо резко распахнул дверь. И удивленно уставился на женскую фигурку, обнимающую...ну да,котелок. И зачем ей котелок в коридоре,под его дверью?
- Аэрлис. - голос эльфа был подозрительно спокойным. Так он говорил только когда очень сильно злился. - Что ты тут делаешь?
Сейчас он очень сильно напоминал отца.

Отредактировано Майтимо (2015-06-26 22:55:53)

+1

4

Аэрлис успела сделать всего лишь несколько шагов, когда дверь, уже практически оставшаяся за ее спиной, распахнулась. Звуки голоса, до боли знакомого, но такого спокойного сейчас продирали до костей. Майтимо был очень сердит, и девушке "повезло" попасться ему под руку в этот момент. Да еще и наверняка грохотом котелка разбудить. Нолдиэ тяжело вздохнула, собираясь с мыслями. Взгляд был вперен в злосчастную жестянку, словно та вдруг стала центром Вселенной.
- Прости, если потревожила, - негромко извинилась Аэрлис, с неудовольствием отмечая про себя, что голос дрогнул. - Я была у Тэльво и Питьо, хотела проверить, как они, - ломким, дерганным движением эллет заправила за ухо выбившуюся прядку, так и лезшую в лицо. - Они очень устали, я относила им теплое питье и перекусить, - Аэрлис переступила с ноги на ногу, стараясь угадать, отпустить ли ее Майтимо сейчас или же что-то грядет. Буквально кожей чувствовалось витающее в воздухе напряжение. - Все равно ведь из лазарета шла, отчего бы не занести травы? Лекарю меньше бегать по крепости, - зачем-то уточнила девушка. Впервые она задумалась над тем, что Тэльво уже говорил со старшим братом, значит, тот может сердиться на утаенную информацию.
Сейчас Аэрлис выглядела другой, нежели раньше. еще днем. То ли тусклый свет так обрисовывал черты, то ли еще что-то... Девушка казалась тоненькой, хрупкой, ужасающе бледной, растрепанной и вымотанной. Да еще и под глазами залегли тени, которых, к счастью, нельзя заметить в царящем полумраке.

+1

5

- Потревожила.
Майтимо внимательно посмотрел на девушку. Выглядела она скверно - бледная, встрепанная.
- Оруженосец сказал,что ты в лазарете.
Вот и надо было там оставаться, выспаться, трав попить.А не бегать туда-сюда по ночам.
- И как... они?
Мысль о братьях заставило лицо эльфа смягчиться. Надо зайти к ним...утром, наверное, и лучше бы пораньше. А сейчас пусть спят... он очень надеялся,что они все же уснули оба.
- Аэрлис.- Майтимо слегка нахмурился. У него к девушке были вопросы,и, наверное, стоит задать их сейчас. - оставь эту железяку и заходи.
Он открыл дверь шире,впуская Аэрлис в комнату. Вошел сам, кивнул ей на кресло, разлил по кубкам остатки вина. Спать не выйдет...но зато хотя бы выяснит, то, что его интересовало после рассказа Тэльво. Подошел к окну и сел на подоконник. На фоне темнеющего неба его силуэт казался особенно высоким и немного угловатым.
- Почему ты солгала мне?
Дипломатом Майтимо не был никогда. И предпочитал вопросы задавать прямо, не прибегая к ухищрениям и намекам.

+1

6

- Прости, вовсе не хотела. Просто руки кривые, - мягко сказала Аэрлис. продолжая прижимать к себе злосчастный котелок. Что-то грядет, и девушка это чувствует.
- Глупости, - недовольно поморщилась эльдиэ. - Я долго пробыла на улице, вот они и перепугались. Ходила на наше с Турко и Тэльво место, странно, что он не догадался. Оруженосец сказал, переживал, - девушка тяжело вздохнула. - Мне нужно было побыть одной.
Нельзя было показывать, как больно и плохо Аэрлис было на самом деле от потери. Нолдиэ вообще не любила выставлять напоказ своих переживаний и старалась за маской нежной улыбчивости скрывать все. Та уже настолько прилипла к ней, что стала второй натурой.
- Неплохо. Питьо, правда, быстро уснул. А вот Тэльво пришлось угоманивать, все ложиться не хотел, хотя лекарь и велел отдыхать побольше. Он приходил к тебе? Я не смогла помочь ему, но Тэльво обещал, что поговорит с тобой, - девушке важно было знать это. Аэрлис очень тревожилась за друга, выглядевшего раздавленным от потери. Она догадывалась, что кошмары теперь посещают и его, однако Амбарусса никогда не признается в этом ей. Зато брату сможет.
- Ты бы отдыхать обратно шел лучше, - вздохнула девушка. Заходить совершенно не хотелось, потому что ничего хорошего от этого ночного разговора эллет не ждала. Даже наоборот - на сердце сделалось еще тревожнее. Хначит, нагоняй за недомолвки все-таки будет.
Майтимо шире распахнул дверь в комнату и сделал шаг в сторону, впуская Аэрлис. Нолдиэ устроилась в кресле, забравшись в него с ногами. Некоторое время в комнате висела напряженная, густая тишина. Майтимо молчал, сидя на подоконнике. Аэрлис тоже не решалась заговорить, поэтому просто рассматривала темный силуэт сидящего как раз напротив друга.
Дипломат и переговорщик из Майтимо был аховый всегда, но сейчас он превзошел все самые смелые ожидания девушки. Эльдиэ вздрогнула, услышав его вопрос, и недоуменно нахмурилась.
- Я не все рассказала  тебе, каюсь и прошу прощения. Не стала упоминать о случайной встрече с Тэльво по пути к тебе, потому что тогда слишком много не могла о ней поведать. Но я не лгала. Я изначально шла к тебе и никуда не собиралась заходить. Видела рану и заволновалась, хотела проведать. Близнецы поймали меня практически у твоих дверей, знали, где перехватывать, хитрецы.

+1

7

- Ладно, ничего...
Все равно уже разбудила. По этому поводу долго злиться не было никакого смысла.
- Оруженосец сказал, что тебя нашли в сугробе.
С его слов Майтимо решил, что девушка чуть ли не лежала там без сознания, замерзнув. Видимо, парень действительно преувеличил с перепугу. Ну что же...хорошо, что все обошлось.
- Тэльво приходил,да...
Распространяться о том, как переживал младший, Майтимо не стал. Тем более, если Аэрлис сама все видела.
- Пусть спят... им это необходимо.
Удостовериться бы еще в том, что Кано тоже уснул... И утром ведь скажет, что так и было, а как проверишь?
- Я успею отдохнуть...потом.
После похорон. Будет время. Не сразу же они бросятся искать девчонку с камнем.
Ответ  Аэрлис заставил эльфа нахмуриться. Зачем придумывать какие-то оправдания и увиливать? Что плохого было в том, чтобы просто сказать правду?
- Ты сказала, что не видела еще никого, кроме меня,Аэрлис. Я помню твои слова. Перехватили.. пусть, я же не против,хотя Тэльво говорил, что ты пришла к ним. Но зачем было умалчивать об этом? Я не понимаю.
Майтимо подавил приступ раздражения. Как ребенок, честное слово, которого застали за кражей сладкого.

+1

8

- Говорливый... - поморщилась Аэрлис, понимая, что такое выражение и будет самым верным. - Надеюсь, хоть не хвастался, что сам откопал и в лазарет принес? - слова сорвались с губ раньше, чем девушка подумала, что ляпнула. Нолдиэ еще раз досадливо поморщилась. - Хороший он. Потом еще раз заходил, узнавал, как я. Забавный мальчонка... Важничал и старался держаться как суровый воин, а у самого глазенки так и стреляют взволнованно.
Аэрлис говорит и говорит, стараясь сгладить впечатление. По сути-то оно и верно было сказать, что она без чувств в сугробе оказалась, только признаться стыдно в своей беспомощности. Не о ее порывах должно сердце болеть сейчас, не о глупых девчонках, удирающих в метель мысли быть.
- Поговорили? Хоть с тобой запираться не стал, упрямец? - тревожно спросила девушка. - Его что-то сильно мучит, что-то большее, нежели свалившееся на вас горе. Я это чувствую, но помочь не могу. Тэльво, думаю, никогда не расскажет, он считает, недостойно перед женщиной в сложностях сознаться и взвалить на нее этот груз.
Эльдиэ молча кивнула. Сон и отдых были необходимы всем. Неудивительно, что сейчас крепость уже притихла и только в редких окнах светились огоньки лучин.
- Успел поспать хоть немного? Или только глаза прикрыл, а тут и мы с котелком? - Аэрлис тяжело вздохнула и обняла себя руками за плечи. Ей самой спать сейчас не хотелось - слишком нехорошо на душе было, да и в лазарете она вздремнула.
- Если бы я начала рассказывать тогда, то вывалила бы все, что только в душе творилось и в голове думалось, да еще и разревелась сверху. Я же по виду Тэльво поняла, что случилось что-то страшное. Но он ничего не говорил, только упрямо отсылал к тебе.  Пошла с ними, побыла немного, пока они отдохнуть не легли, а потом к тебе побежала. Я испугалась, что случилось что-то именно с тобой, что не зря мне Тэльво настойчиво предлагал тебя найти. А он, значит, сам сказать не сумел о братьях, - девушка резко отвернулась от окна, чтобы нельзя было заметить, как искривились ее губы и слеза скатилась по щеке. Голос не дрогнул разве что чудом.

+1

9

- Откопал? Кто?
Майтимо не сразу понял, что речь идет об оруженосце. И ведь ничего не сказал...
- Нет, не хвастался. Хороший...
Хороший. Феаноринг уже не в первый раз почувствовал вину перед пареньком. Надо будет поговорить с ним. Ободрить как-то... Уж очень вид у него был испуганный и несчастный. Хотя что удивительного...
- Нет. Не стал.
Майтимо ответил коротко. То, что чувствует и думает брат он не был готов обсуждать ни с кем. Это дело только его и Тэльво. Он был рад, что мелкий хотя бы чуть-чуть выплеснул все, что накопилось, хотя ясно было, что это далеко не все.
- Вы с котелком...- честно признался Майтимо.
Сейчас сон слетел с него, как будто и не было. Осталась лишь легкая муть в голове. И раздражение... Он так и не понял,зачем Аэрлис надо было лгать. И ее об
- Ты же меня видела, сразу. Как только мы приехали. Я вроде на своих ногах в крепость вошел. Что могло со мной случиться?
Майтимо вроде и жаль было девушку, и досада брала. Зачем такое нагромождение нелепостей? Вряд ли бы Аэрлис стала лгать намеренно... но тогда какой смысл во всем этом был?

+1

10

- Оруженосец твой, в прямом смысле слова откопал, - со вздохом призналась Аэрлис. Раз уж начала говорить, то запираться дальше смысла особенно не было. Наоборот, только вызовет еще большие подозрения, которых и без того было немало.
- А ты все ворчишь на него... - с улыбкой покачала головой нолдиэ. Она не хотела укорить Майтимо или нечто в этом роде, просто не нашлось других слов, а чувство мучительной неловкости не покидало.
- Вот и славно, - мягко сказала Аэрлис. - Я опасалась, что он не дойдет до тебя под каким-нибудь предлогом. К лекарю-то его пришлось заманивать.
Спрашивать, в чем таком признался Тэльво, она не стала. Как минимум, потому что не имела на это права, да и не желала лезть в душу. Майтимо старше и мудрее её, так что два брата вполне разберутся сами. Эллет лишь удостоверилась в том, что Амбарусса попросил помощи.
- Ооох, ну нам очень стыдно! - котелок, лежавший на коленях, словно в подтверждение этих слов, скатился на пол и радостно громыхнул, пользуясь тем, что девушка, обнимающая себя руками за плечи, позабыла о нем. Нолдиэ смущенно покраснела, даже и не зная, что сказать в свое оправдание. Вечер вертких котелков какой-то.
- Я видела и рану на плече, -упрямо возразила Аэрлис, надеясь, что голос ее сейчас не дрогнет. - Тряпку окровавленную. Вот и подумала... Мне ведь и в голову даже не пришло, что кого-то из вас можно и не дождаться, - девушка судорожно сделала глубокий вдох, борясь с поступающими к горлу слезами. - А потом я и не думала уже вовсе, когда Тэльво и Питьо увидела. Никогда они такими не были... Мы все трое, как дети, наивно полагали, что Турко, Морьо, Курво... Это же они. Как можно без них? Как смерть может забрать их? Я даже тогда, когда шла к тебе, уже смутно подозревая, заставляла себя не верить.

0

11

- Молодец, что откопал. Только вот тебе не стоило бы там оказываться.
Все же Майтимо, хотя и понимал, что всем сейчас паршиво, считал такой поступок детской выходкой. И скрывать это не собирался.
- Ладно. Я перестану на него ворчать.
Вообще-то ворчал Майтимо крайне редко. Считай, что никогда. Если злился - мог скорей прикрикнуть. Или высказать свое мнение коротко и предельно конкретно. Многие считали его слишком жестким, но его это мало беспокоило.
- Нет,он дошел.
А не дошел бы - он бы сам отправился к брату. Кстати, надо проверить, сходил ли тот к целителю после разговора.
- Ничего.
Майтимо поморщился, когда котелок с грохотом упал на пол.
- Мы шли в бой. - Лицо Майтимо стало отчужденно-холодным. Даже не из-за слов девушки, скорее от упоминания братьев. - Из боя можно не вернуться. Сколько их было, и каждый раз это могло произойти.
И все равно он не понимал. Почему нельзя было сказать,что она была у мелких?

+1

12

НПС Аэрлис
[AVA]http://cs624823.vk.me/v624823512/1738c/-pR1tllcXkI.jpg[/AVA]
- Глупая, абсолютно детская выходка, я понимаю, - склонила голову девушка. - Мы последний раз виделись там с Турко, там прощались... И как-то потянуло. Мне стыдно, что я доставила неудобства, - Аэрлис низко-низко наклонила голову, отчего волосы упали на лицо, скрывая его выражение от Майтимо.
- Ты очень теплый и хороший, - сказала вдруг эльдиэ. - Близнецы всегда восхищались тобой. Знаешь, как гордились тем, что тоже рыжие?
Нолдиэ выдохнула и кивнула. Значит, хоть что-то уже налаживается.
- К лекарю он тоже дошел, если я забыла об этом упомянуть. Рана несерьезная, хотя и неприятная.
Аэрлис замолкла. Видно было, что она хочет еще что-то добавить, но все-таки не решается.
- Хочешь чаю принесу теплого и тебе? - девушка встала и проворно убрала зловредный котелок подальше от себя - на стол, откуда он точно не должен был в очередной раз укатиться.
- Не говори так... - глухо сказала Аэрлис, прикусила губу от досады и отчаянья. - Вы вернетесь. Вы исполните Клятву, я верю.  Вы все очень сильные, вы сумеете. А я буду ждать вас, всех четверых, как всегда жду. И дождусь, - нолдиэ не знала, какие еще слова может подобрать сейчас. Лицо Майтимо было таким холодно-отчужденным, что пугало её. - Ты все еще злишься, я чувствую. И это справедливо. Я дала обещание, Майтимо. Дала обещание молчать о том, что видела их и видела, как плохо им было, чтобы у них было немного времени собраться с духом. Но ты прав, я поступила необычайно глупо и мне стоило хотя бы намекнуть тебе о том, что нужно обратить внимание на ребят. Я искренне прошу у тебя прощения за то, что взяла на себя слишком многое, - последнее было сказано совсем тихо. - Я испугалась происходившего с Тэльво, Майтимо, и наделала глупостей, причинила этим тебе боль и пошатнула доверие ко мне. Прости. Ты дорог мне и я обещаю, что впредь ничего подобного не повторится, - девушка опустила голову еще ниже. - Если бы я только могла бы чем-то помочь...

+1

13

- Да, именно так. Глупая и детская.
Майтимо пожал плечами, не зная, что еще сказать. Девушка вела себя как ребенок и продолжала это делать.Как нашкодивший ребенок просила прощения и ждала его в обмен на обещания и добрые слова.
Глаза феанариона слегка потемнении, зеленого в них стало куда больше, чем серого. Аэрлис, конечно, всех их знала с детства, но тонкости их отношений, кто кем восхищался и кто на кого хочет быть похожим, это все же их личное дело. Такое имела право говорить только мама.
- Если это лесть с целью меня задобрить, то грубовато, не находишь?
Не был он сейчас ни теплым, ни хорошим. Он давно уже таким не был.Да, братьям всегда оставалось место в душе.. но только им.
-Хорошо, что дошел.
Майтимо заставил себя говорить спокойно. В конце концов, не стоило все это такой реакции. Это, видно, усталость сказывается...
- В котелке?
Он хмыкнул, представив очередную порцию грохота.
- Нет, не надо. Я не хочу.
Лучше всего сейчас, наверное, было бы лечь обратно и снова попытаться уснуть. Вдруг получится? Он уже хотел было сообщить об этом Аэрлис, но то, что она сказала, заставило его резко вкинуть голову.
- Выполним Клятву,говоришь? - глаза Майтимо сузились,- и вернемся? И куда же мы вернемся...так сказать, с победой?
Он несколько раз вдохнул и выдохнул,заставляя себя успокоиться. Похоже, кто-то нарисовал себе идиллическую картину и уже стоит на крепостной стене,встречая усталых,но по-прежнему сильных воинов, готовясь кинуть под копыта их - тоже усталых, но сильных - коней охапку белых роз. Или не белых,цвет значения не имеет. Картинка получилась такой яркой, что феаноринг не выдержал и рассмеялся.
- Я уже не злюсь.
Она что,совсем ничего не видит? Впрочем...пусть.Так оно проще...для нее.
- Хорошо,извинения приняты. Обещала так обещала.
Майтимо резко отвернулся к окну, глядя на холодные зимние звезды. Помолчал,затем глухо сказал:
-Прости... я очень устал. Давай поговорим позже.

0

14

Глаза Майтимо потемнели, выдавая ту степень злости, которую он испытывал сейчас. Напряжение в комнате продолжало сгущаться, несмотря на все попытки разрядить его, и теперь Аэрлис ощущала его почти физически, в буквальном смысле кожей. Нолдиэ поплотнее закуталась в шаль, хотя она и прекрасно понимала, что этот озноб не помогут унять теплые вещи.
- Это не лесть, - вскинула голову девушка. - Это правда. Я считаю, что и теплота, и что-то хорошее осталось в тебе, несмотря на все сложности и испытания.
Эльдиэ заставила себя держаться спокойно хотя бы внешне, хотя это и стоило ей огромных усилий. Каждое слово, каждый жест накаляли обстановку добела, страшно было сказать что-то дальше, чтобы собственной неловкостью и нечуткостью не дать ту искорку, из которой вспыхнет пламя.
- Как хочешь, - нервно пожала плечами девушка. В котелке, не в котелке... Ей хотелось сейчас просто быть полезной кому-то и помогать, скрывая за возней свое подавленное состояние.
Про Клятву не стоило и заикаться, но, увы, понятно это стало слишком поздно. Аэрлис прокляла себя за глупость, потому что Майтимо сразу же ощетинился, как еж.
- Я не знаю, куда вы вернетесь, - тихо сказала девушка, глядя на опасно сузившего глаза феаноринга. - Мне просто хочется верить, что потерь больше не будет. Да, это глупо, наивно и по-детски, скажешь ты, но мне плевать. Нужно верить во что-то, что-то светлое, иначе свихнешься.
Майтимо как-то нехорошо рассмеялся, и эльдиэ вздрогнула. Не нравилось ей все это. Очень.
А потом нолдо просто отвернулся от подруги... Может, теперь уже бывшей? Аэрлис вздрогнула от его слов. Выставил за дверь, не будучи в силах больше выносить ее присутствия. Девушка поднялась из кресла и медленно, на негнущихся ногах пошла к двери.
- Конечно, отдыхай. Доброй ночи, - нолдиэ постаралась сказать это прежним мягким и ровным тоном, хотя все внутри разрывалось на части от отчаяния. Сегодня был определенно самый худший день, который только можно было представить себе. Стольких глупостей девушка не творила за сутки еще ни разу. Клятые эмоции...
Дверь распахнулась резко, едва не ударив Аэрлис, отшатнувшуюся за секунду до, по лбу. Замерший на пороге Тэльво озадаченно посмотрел сначала на девушку, потом на брата.
- Я вам помешал? - глаз заметил и то, что Аэрлис подавлена, и то, что сам Майтимо не в духе, но близнец это проигнорировал, притворяясь балбесом.
- Нет, я уже ухожу.
- Да подожди ты минутку, посидишь чуть-чуть с нами, чаю принесешь, - Амбарусса ухватил замершую девушку за плечи. - Не возражаешь, Майтимо? Поболтаем немного, мне что-то совсем не спится. Проснулся в поту от какой-то мути, вроде и дурь, но осадок остался... Или уйти?
- Тэльво... Ну зачем я-то вам? - сокрушенно покачала головой эллет. Рыжик ершился и бодрился, но видно было, что его что-то тревожит. Не просто так он вскочил с кровати посреди ночи и потащился к брату.

Отредактировано Амариэ (2015-06-29 09:47:46)

+1

15

Майтимо дернул плечом. Что-то хорошее... Наверное,осталось. Он и не отрицал это. Просто вся эта ситуация была какой-то натянуто-фальшивой. И казалось,что Аэрлис пришла не к нему, а к кому-то другому.Наверное, созданному ее воображением. Странно,что, зная его столько лет, она видела его таким... или ей просто так хотелось? А может быть, девушка словно осталась памятью и душой дома,в Амане... Наверное, не стоило ей идти сюда.
- Нужно верить в светлое. Но не в невозможное, Аэрлис. Потери будут. Лучше...быть сразу готовым к этому.
Их просто не может не быть. На миг сердце сжала такая тоска, от которой захотелось выть волком. Майтимо опустил голову, глядя куда-то в пол.
- Доброй ночи.
Он чувствовал себя виноватым за то, что практически выгнал девушку. Но сил на то,чтобы извиниться, просто не было. И он действительно хотел бы побыть один сейчас. Хотя бы для того, чтобы перестать "держать лицо" и хотя бы наедине с собой перестать сражаться с болью и тоской.
Но... не суждено. Дверь распахнулась и на пороге появился Тэльво.
- Ты... тебе спать надо,а не шататься по замку!
Майтимо, хмурясь, посмотрел на брата. Вид у него был взъерошенный и тревожный, несмотря на деланно-бодрое поведение.
- Не помешал.... Заходи... Не возражаю, конечно. Ты сколько поспать успел?
Час? Полтора? От силы...

+1

16

- Я понимаю, Майтимо, - спустя некоторое время молчания кивает Аэрлис. - Я прекрасно понимаю, что мы не сможем избежать потерь, что они были, есть и будут. Но разве можно быть к ним действительно готовыми, скажи? - девушке кажется, что нет. Ведь, когда теряешь любимого, кажется, будто бы земля ушла из-под ног, а в груди больше нет воздуха. Нолдиэ будет втайне молиться валар, хотя они и не услышат, наверное, ее, чтобы никогда и никому из тех, кто дорог ей, не пришлось переживать этого ужасного чувства. Хотелось бы еще и о себе попросить, но Аэрлис не посмеет - лучше молить о жизни для любимых. Расстаться с надеждой, пусть и призрачной и ускользающей сквозь пальцы, словно дымок и постоянно ускользающей сквозь пальцы.
Сердце сжимает острая тоска, более похожая на предчувствие беды, когда Майтимо желает девушке спокойной ночи. В голове вспыхивает вдруг неуместная, дикая, но до дрожи пугающая мысль - а вдруг это все в последний раз. На ресничках блестят хрустальные капельки, стремясь скрыть которые эллет выходит из комнаты торопливо, едва не задев что-то из меблировки.
Появление Тэльво на пороге сминает все планы по поспешному тактическому отступлению, более напоминающему позорное бегство. Теплые руки ложатся на плечи, мешая выскользнуть в коридор. И ведь должен же видеть, паршивец, что Аэрлис почти жизненно необходимо оказаться сейчас снаружи, желательно - в своей комнате и за закрытой дверью.
- Не хмурься, иначе молоко на кухне скиснет, - беспечно отмахивается юноша от брата. Он играет балбеса, который ничего не видит, так успешно, что ему почти можно поверить. Если бы только не тревожная складочка, залегшая меж бровей.
- Мне хватило, - морщится Амбарусса, вспоминая свой сон. - Для уюта, - отрезает нолдо, прерывая попытки девушки найти причину для того, чтобы уйти. Ему не нравится это, как и то, что Майтимо будто нарочно игнорирует присутствие Аэрлис.
- Сам-то как? Отдохнул хоть немного? - Тэльво проходит к креслу и почти заталкивает в него эльдиэ, сам садясь на пол рядом. Пушистый ковер не дает идущему от камня холода стать большой проблемой, так что вполне можно устроиться и так. Аэрлис молчит, так что болтать приходится Амбаруссе.
- Есть не хотите? А то можно было бы что-то с кухни стащить, как в детстве.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Всё дышавшее ложью отшатнулось, дрожа"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно