Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Огромное небо одно на двоих


Огромное небо одно на двоих

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и место: Менегрот, после беседы с Тинголом

Участники: Галадон, Аралин

Возможно ли вмешательство в эпизод:

Предшествующий эпизод: Как ты посмел солгать?
Тебе ведь ведомо, отец, как плачет сердце о любви...

Краткое описание: Общение друзей, и этим все сказано.

Предупреждения:

0

2

Галадон

После разговора с дядей принц Дориата отправился к себе. Еще некоторое время назад он мечтал только об одном: вырваться из тронного зала и броситься разыскивать Аралина, чтобы поговорить с ним. А на самом деле, но это покоилось на самом дне сознания, чтобы "спасти" его от злобного лорда, который... Разговор с Тинголом немного поумерил этот нездоровый пыл. Хотя синда в какой-то степени и сам понимал, что его вмешательство не только оне требуется, но и вовсе нежелательно. Аралин вполне был в состоянии решить все вопросы со своим соплеменником самостоятельно, без посторонней помощи, особенно помощи, его, Галадона. Он все мог сделать без его помощи. Теперь мог. А может быть, и раньше справился бы. Галадон не обольщался на свой счет. Он знал, что не решился бы на побег без Нэнласа и Аралина. Он был слишком подавлен и сломлен всем произошедшим, что за свою жизнь уже бороться не хотел. И только необходимость помогать другим, тем, кто вопреки всему попытался помочь ему самому, заставила отчаявшегося принца что-то предпринимать и вообще выжить в том кошмаре, в котором они оказались.
Теперь все это было позади. Все. И его друзья в нем больше не нуждались, несмотря на то, что сам он по-прежнему остро нуждался в них. Или это ему только так казалось. Но так или иначе, Галадон находился на грани отчаяния, понимая, что должен будет их потерять. И в то же время осознавая, что должен будет отпустить их, т.к. каждый должен будет строить дальше свою жизнь. Осознавал, но он так надеялся, что это произойдет еще не сейчас...
Надеждам, увы, не суждено было сбыться. Дядя ясно дал понять, что Аралин может тут оставаться столько, сколько ему понадобится для исцеления. Однако его сородичи наверняка покинут Дориат в ближайшее время, а друг не захочет оставаться тут без них. Аралин нуждался в отдыхе, покое и лечении. Все это он мог найти тут, в Менегроте. Именно за этим Галадон и привел его сюда, потому что рассказать дяде ужасную историю он мог и сам, не вынуждая это делать друга. К счастью, Аралину и не пришлось, страшную правду рассказали другие. Галадон сделал все, что было в его силах. Защитил как мог, хотя он верил, что дядя справедлив и не причинит вреда виновному, но раскаявшемуся и осознавшему свое преступление. Теперь на собственной шкуре знающий, что такое раскаяние, Галадон понимал, что друг нуждается не в осуждении и не в наказании, ибо сам себя уже так осудил и наказал, как никто иной был не способен сделать. Он нуждался в помощи. В верности. В понимании. И Галадон не должен был вести себя как мальчишка. Он уже это сделал. Это стоило многих жизней и его собственной исковерканной судьбы.
Именно осознание всего этого заставило его не мчаться со всех ног на поиски Аралина, а отправиться к себе, постаравшись отгородиться от всего и от всех и побыть в одиночестве. Он сделал все, что мог. Он больше был не нужен. Он должен был думать о своем собственном будущем, которое выглядело более чем неясным... Но думалось почему-то об Аралине и Нэнласе, потом снова об Аралине и снова, и снова, и снова...

+1

3

Ощущение счастья было... непривычным. После всего того, что произошло, после всех бед и трудностей казалось, что так просто не может быть. И тем не менее - было. Аралин был счастлив. Покинув лазарет -кстати, так и не дойдя до целителей, но сейчас он об этом даже не вспоминал, - эльф какое-то время находился словно в опьянении, пытаясь уложить в голове и сердце все те перемены,что случились в его жизни за такое короткое время.
Его провожатые - точнее,конвоиры, - поглядывали на нолдо с явным удивлением. Тот словно бы не замечал ничего вокруг,весь уйдя в свои мысли, улыбаясь чему-то и вообще вел себя совершенно не так,как до этого. А Аралин и правда ничего и никого не замечал, потому что перед глазами стояло сияющее лицо Итариллэ, а в ушах звучал ее голос.
Счастье прямо-таки распирало эльфа и он ощущал острую потребность рассказать о нем кому-то. Хотя нет.Не кому-то. А другу. Друзьям. Тем, кто стал для него ближе всех за последнее время... тем, кому он доверял всегда и во всем...
На его просьбу показать покои Галадона, синдар удивились,пожалуй меньше, чем на неожиданную перемену настроения. И выполнили просьбу,хотя и без особой охоты. Разумеется, проводили до дверей.
Аралин постучался, но не утерпел и заглянул в комнату, не дождавшись ответа:
- Рейнаур...ты тут?
Привычка называть друга тем именем,которое он знал на рудниках, кажется, была неистребимой.

+1

4

Галадон

Когда в комнату постучались, Галадон вздрогнул и чуть не подскочил на месте, моментально поднимаясь на ноги. То ли слишком задумался и стук вернул его к реальности слишком быстро. То ли все еще не утратил въевшегося в кровь нервного беспокойства, которое он приобрел во время плена и потом после побега с рудников. Услышав голос друга, принц торопливо сделал несколько шагов в его сторону, одновременно радуясь встрече и пытаясь понять, с чем тот пришел. Поверить, что Аралин решил непринужденно заглянуть к нему поболтать о погоде после всего, что произошло, было невозможно. Галадон ожидал всего, чего угодно. И был немало удивлен тем, что друг почем-то весь сиял, и это было видно даже невооруженным глазом. Синда несколько оторопел и остановился, не дойдя до Аралина нескольких шагов.
- Заходи, очень рад тебя видеть... - пробормотал он, прокручивая в уме возможные варианты объяснений происходящего, но не находя ни одного подходящего. - Садись, ты устал, наверное... Как целители? Что они сказали? - Галадон метнулся, пододвигая другу кресло к столу, и замолчал, не зная, что еще спросить, чтобы не прозвучали те вопросы, которые напрашивались, но которые задавать не хотелось. Оставалось только ждать, что нолдо сам объяснит, зачем пришел.

+1

5

Синда выглядел удивленным и немного встревоженным. Похоже, Аралин своим неожиданным появлением вырвал его из раздумий. Нолдо немного смутился - неожиданно свалившееся на его голову счастье  заставило его позабыть о делах текущих, о том, что у Галадона был наверняка не простой разговор с дядей, и причин для радости не так уж много.
- Я.. не устал, все хорошо.
Аралин сел в предложенное кресло и посмотрел на друга, все еще не в силах скрыть счастливую улыбку.
- Целители... понимаешь... я до них так и не дошел.
Только сейчас до эльфа дошло, что главная задача посещения им лазарета осталась невыполненной.
- Я...
Он на миг опустил глаза, пытаясь собраться с мыслями, а потом сказал быстро:
- Рейнаур... Случилось что-то очень важное. Хорошее, -поспешно добавил он,сообразив, что его слова можно расценить по-разному, а,учитывая обстановку, просто испугаться очередного "сюрприза".- Тут, в Дориате, находится не только лорд Турукано. Но и его дочь... Итариллэ,- имя любимой он произнес нежно и бережно и снова улыбнулся, - Мы... были знакомы еще в Амане и я все это время любил ее. И вот сегодня мы встретились, и оказалось, что это взаимно.
Как же плоско и невыразительно звучали слова! Они не могли передать и сотой доли того, что творилось в душе нолдо...
- Я просил ее стать моей женой и она согласилась. Вот.
Аралин сияющими глазами взглянул на друга.

+1

6

Галадон

Синда напряженно слушал ответы на свои вопросы и объяснения друга, в первые мгновения совершенно не понимая причины безумной радости, которая того охватила. Не понимая, и все же невольно заражаясь ей, потому что Аралин настолько пришел переполненный счастьем, что сразу же заполнил этим счастьем все пространство вокруг себя. И, наверное, Галадон все же умел быть хорошим другом, потому что он легко отказался от своих мрачных переживаний и захотел услышать и понять, что же принес с собой друг. Услышанное его несколько ошеломило. Однако Галадон не стал задаваться вопросом, логично ли то, что он услышал. И вообще, возможно ли такое в принципе. Он просто услышал, поверил и принял. Оказался готов разделить не только страдания, но и радость, что зачастую было гораздо важнее.
- Ты сделал ей предложение? - удивился принц, подтаскивая к столу еще одно кресло и усаживаясь напротив. - Серьезно? В те пару часов, что мы не виделись? Прямо здесь, в Менегроте? У вас так принято? И она согласилась? Я поздравляю тебя! Это неожиданно, должен признать... - чистосердечно заявил он, подскакивая и бросаясь к столику, на котором стоял кувшин с вином. - Выпьем за вашу помолвку! Это же такое событие... Я даже выразить не могу, какое это событие...
Галадон протянул другу кубок и снова уселся напротив.
- Расскажешь? Я несколько потрясен неожиданным известием, но я очень рад за тебя. Какая она, твоя невеста? Мне кажется, она должна быть необыкновенной. Я до сих пор еще не встретил девушку, которая настолько понравилась бы мне.

+1

7

Аралин смотрел на друга и чувствовал,что тот искренне и от души принимает к сердцу все,что он сказал. И видел в его глазах отражение собственной радости. И подумал, что это очень важно, когда с тобой разделяют не только беду, но и счастье. И неизвестно даже, что важней.
- Да... вот за эти пару часов... да нет, какой там... Наверное, мне и десяти минут хватило. - Нолдо улыбнулся. - Мы встретились в лазарете -случайно. Я... да я сам не ждал, я вообще не был уверен,что увижу ее когда-нибудь.
Аралин немного запнулся,вспоминая, как боялся даже попасться на глаза любимой, будучи уверен, что она в ужасе и гневе отвернется от него.
- Я полюбил ее еще в Тирионе... только тогда дураком был и не сказал ничего. Думал, что у нас полно времени, что надо подождать... Принято? Нет... не знаю... раньше было все иначе.
Раньше,когда они не понимали, насколько зыбко и хрупко все, к чему они привыкли. Когда можно было позволить себе никуда не спешить.
Аралин взял протянутый ему кубок.
-Спасибо. - он с искренней благодарностью посмотрел на друга.- Расскажу.. хотя я даже не знаю, что и как рассказать... Какая? Она... похожа на луч света. У нее золотые волосы, а глаза.... как серебро...
Жаль, что Рейнаур не видел Древ... иначе бы можно было объяснить проще, потому что любимая напоминала ему час Смешения... золото с серебром, не яркое, не блестящее, а чуть подернутое дымкой, светящееся изнутри... мягкий, ровный свет,дарящий покой и чистую радость.
- Она действительно необыкновенная! Да ты... ты увидишь ее и поймешь.
Аралин непременно хотел познакомить двух самых важных для него эрухини.
- Ты... тоже встретишь. Обязательно... вот увидишь.
Будучи счастливым сам, Аралин готов был сделать счастливым весь мир, если бы мог. И уж друга - так в первую очередь.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Огромное небо одно на двоих


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно