Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Цветики цветочки


Цветики цветочки

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время и место: мирный Аман, Тирион

Участники: фингон, Маэдрос

Краткое описание: Мирные и не очень пакости

Предупреждения: --

0

2

Финьо долго готовил эту свою выходку. Он специально ждал, пока настанет  подходящий момент и кузен уйдет в мастерскую, надолго. Что он это сделает, паренек знал. Друг сам ему рассказывал о своих планах и о том, что у него появилась какая-то сложная задумка. Задумка самого  Нолофинвеона была не меньше, и времени она требовала ух сколько! Поэтому он с самого утра засел в саду неподалеку от мастерской, так, чтобы было все видно. А когда кузен прошел внутрь змейкой скользнул в его комнату. Через пару минут можно было наблюдать необычную картину. Из дома Феанаро, оглядываясь, вынырнул  худенький мальчишка с большим свертком в руках. Похищение, а ничем другим это назвать было нельзя, прошло без сучка без задоринки. Оно было опасным, конечно, и в 2 раза повышало шансы на поимку... Но делать свое черное дело в комнате у кузена Финьо просто не осмелился.
Черз несколько часов он вернулся. Конечно, можно было и дольше провозиться... но у него просто не хватило терпения. Он так же незаметно верну позаимствованную вещь на место и засел на новом месте, чтобы были видны окна друга, ждать результатов.

офф

Финьо стащил теплый черный плащ Майтимо и вышил на нем беленькие, немного кривоватые ромашки. И больших заленых зайчиков на  рубашке. Все это акуратно разложено на кровати.

0

3

Майтимо возвращался из мастерской довольный. Не то,чтобы получилось все и с первого раза, но уже ясно было, что работа пошла. И что результат будет даже лучше, чем он сам думал.
Так что, в дом он вошел, насвистывая какую-то веселую мелодию, мимоходом заглянул на кухню, ухватил пару пирожков - от их запаха прямо голова шла кругом, - стакан с молоком, откусил кусок от одного и, перешагивая через ступеньки, поднялся к себе. Он даже не обратил внимания на валяющиеся под ногами игрушки близнецов, которые те, как обычно не удосужились убрать.
Ногой - поскольку руки были заняты, -открыв дверь, Майтимо вошел в комнату и... застыл на пороге.
- Таааак....
На кровати были аккуратно разложены его теплый плащ и рубашка, недавно сшитая мамой. Едва не подавившись пирожком, юноша какое-то время изучал свежевышитые "украшения". Зайчики, значит... и ромашки...
- И кто у нас такой трудолюбивый? - громко спросил Майтимо.
Хотя.. догадаться было не так уж сложно. Никто из его братьев на это способен не был. Нет, не потому,что они не делали пакостей...делали. Но Кано вряд ли стал бы отвлекаться от своей музыки, у Турко терпения бы не хватило, Морьо...это вообще не в его духе, Курво скорее бы в мастерской что-то придумал... Оставались мелкие и... Нет, точно не мелкие, все же узор был вышит путь не идеально, но с явным старанием и сноровкой, что пока Амбаруссат на такое способны не были. Значит...
Майтимо немного подумал, подошел к окну, высунулся в него и позвал:
- Финьо!
Наверяка этот поросенок где-то прячется и наблюдает за эффектом от своего творчества.

Отредактировано Майтимо (2015-09-17 05:13:00)

+1

4

Друга он увидел и услышал еще издали. Тот возвращался из мастерской явно довольный, не торопился. И песенку какую-то насвистывал. Финьо замер. Вот хлопнула входная дверь, потом наступила тишина... что-то тихо звякнуло. Судя по всему, Майтимо пошел не к себе, а на кухню. Мальчик вздохнул. Нужно было еще ждать... А терпения на это ну никак не хватало! Он поерзал на ветке, на которой сидел, на большой ветке старой яблони, которая стояла под окном у кузена. И замер. Матимо вошел в комнату.
Финьо вытянул шею, стараясь разглядеть, что там происходит. Он увидел спину... Друг стоял рядом с кроватью и, похоже, только сейчас заметил сюрприз. А вот он начал поворачиваться... и Финьо понял, что уже не успеет убежать! Он постарался стать как можно более незаметным.
Ну что Финьо, что Финьо?
- Не вылезу, пока пирожок не дашь!
И правда, из листвы мальчонка не вылез. Только голос, все равно, выдавал его присутствие.

+1

5

Ага... вот где прячется этот мелкий пакостник! Самого мальчишку Майтимо за листвой не видел, но голос доносился определенно со старой яблони под окном. Наблюдательный пункт себе устроил,угу...
Услышав нахальное условие Финьо,юноша чуть снова не подавился. Отлично! Ему тут будут всякие... безобразия устраивать, а он - пирожками за это кормить?!
- Я не смогу дать тебе пирожок, если ты не вылезешь. Предлагаешь его кинуть в окно?
Вот Хуан обрадуется такому подарку! Он как раз сидит у выхода,ждет Турко... кажется, дождался уже, судя по радостному повизгиванию и стуку хвоста по плитке.
- И вообще... ты уверен, что заслужил даже четвертинку пирожка, а?
Майтимо помолчал, выглядывая в густой листве темноволосую голову друга. А потом поинтересовался:
- Кстати...а почему зайцы у тебя зеленые?

+1

6

- А я...
Мальчик задумался. Ненадолго, на пару секунд.
- Кидать только не надо. Ты просто скажи, что дашь мне пирожок, когда я к тебе влезу. Вот.
Он ведь знал, что Майтимо не обманет. Поэтому,  такого обещания ему бы вполне хватило. Ну или еще одного,  в том,  что Майтимо ему уши не надерет за такое самоуправство. Он, конечно, старался! Очень. И много времени на вышивку потратил. Но не был уверен, что кузен оценит его старания по достоинству.
- Конечно я заслужил!  Я же твой друг!
И вообще...  еще не доказано, что это он пакость устроил и это была пакость!
- А какие должны быть?
Он и не подумал, что выдал себя этими словами. И вообще...
Так они ярче смотрелись!

+1

7

- Ты - что?
Майтимо с интересом посмотрел на ветку, за которой прятался кузен. А тот какое-то время молчал, видимо,думая, что ответить.
- Допустим, я дам тебе пирожок.
Что ему, пирожка, что ли, жалко? А вот по ушам кто-то точно получит. После пирожка. Или до.. там видно будет.
- Друг. - Тут Майтимо возразить было нечего.- Вот и вылезай и иди сюда.
Он посмотрел на разложенные по кровати вещи. Ох... и как теперь быть? Плащ еще ладно,не так часто он его носил, и в основном, когда уезжал в лес. А вот рубашка... Нет, другие у него, конечно, были, но как-то так вышло, что эта - самая целая и чистая на данный момент. И вот нате вам - зайчики!
- Ага. Значит, точно ты.
Если до этого момента и были какие-то крошечные сомнения в том, что это сделал Финьо, то сейчас он полностью подтвердил свое авторство.

+1

8

= А я просто так не выманиваюсь. И пирожок хочу.
И вообще, неприлично это, самому есть, а гостя голодным держать, вот! Он же слышал, как Майтимо жует!
- Не допустим. А дашь?
Вот еще...  не хотел он прямо так вылезать! Пусть кузен точно скажет.
- А еще скажи, что ничего со мной неприятного делать не будешь.
А то мало ли... Захочется пошутить в ответ!Он прекрасно знал, что такое желание у Майтимо вполне может возникнуть. Или за уши его оттаскать... А он что, он ничего. Как лучше хотел, старался. Вот что на него кузен так смотрит? Финьо друга как раз было прекрасно видно сквозь листву.
- Вылезаю.
Долго прятаться от друга на дереве ему и самому не хотелось, хотелось вылезти и пообщаться. Поэтому,  через пару секунд на тонкой веточке появился Нолофинвеон.
- Так красиво же.
Он довольно улыбнулся. То, что получилось, ему и самому понравилось. А что? Он бы в такой рубашке ходил.
- Дай руку 7
Веточка под ним уже начинала прогибыться, а до окна было еще далековато.

+1

9

- Пирожок... а ты его заслужил?
Майтимо ехидно хмыкнул. И кинул взгляд на одежду на кровати.
- Дам.
И пирожок... и по ушам. Только второе юноша озвучивать не спешил. Кузен и сам догадывался, что его может ждать нечто подобное. За такие выкрутасы.
- Неприятного кому?
Точно догадывался. И еще и торговался! Нахал мелкий. А насчет неприятного.. вот правда - смотря кому. Потому что ему надрать мальчишке уши будет очень даже приятно.
Зашуршала листва и Финьо вылез наружу. Он стоял на ветке и безо всякого смущения и раскаяния смотрел на феанариона.
- Ты свалишься сейчас.
Ветка была тонкая, а мальчишка, хоть и легкий, но все же что-то весил.
- Красиво? Нет... не если бы ты это вышил на детской рубашке,было бы и правда красиво. Но я же уже взрослый!
А взрослые с зелеными зайчиками не ходят. Майтимо представил выражение лица отца или братьев, когда они его увидят в такой рубашке, и едва не расхохотался. Но решил сдержаться смех, чтобы Финьо не подумал, что легко отделался.
- А я дотянусь?
Яблоня росла по самым окном, но Майтимо не был уверен, что сможет достать рукой до кузена. Но все же попытался, высунувшись из окна как можно дальше. Вот Хуан с Турко удивятся, если они оба сверху свалятся...
- Хватайся. Если получится.

+1

10

-Конечно заслужил.
Мальчик кивнул, причем совершенно серьезно. Он трудился, тратил свое время и силы. И это  должно было заслужить какую-то благодарность.
- Угу, хорошо. А с чем пирожки?
Он почти забыл уже о том, что зайчики могут принести ему неприятности.
- Для меня, конечно!
Неприятное для себя Майтимо точно не стал бы делать. А вот ему что-то такое устроить... Просто так, чтобы не зазнавался.. Он вздохнул. Ну он же из лучших побуждений...
- Нет, не свалюсь.
Он помотал головой. Ветка, хоть и гнулась, пока его вес выдерживала. Нужно было только стоять смирно и на раскачиваться.
- Красиво конечно. Нельо.. А какая разница? То, что красиво, красиво всегда.
Он склонил голову и с вопросом смотрел на кузена. Тот явно улыбался, вон  в глазах смешинки прыгают. Похоже, он считал зайчиков и цветочки чем-то недостаточно серьезным для себя. Ну так... можно было и несерьезным побыть!
- А я... я прыгну. Лови!
Финьо посмотрел, как кузен высунулся из окна, прицелился..  ипрыннул, постаравшись ухватиться за руку друга.

0

11

Нет, кажется, Финьо и правда был уверен, что заслужил пирожок и вообще ничего такого не сделал. И вот что с ним делать?
- С малиной и смородиной.
Майтимо подумал, что надо будет взять на кухне еще парочку. Или побольше.... Он был голодный, да и кузен наверняка тоже. Морить ребенка голодом он точно не собирался. Даже за зеленых зайчиков.
- И что же тебе будет неприятно?
Юноша уселся на подоконник, с любопытством глядя на друга.
- Ты все равно осторожней.
Ветка все же как-то подозрительно прогибалась. Лететь будет невысоко, но как-то обидно. И внизу - любимая мамина клумба с винно-красными пионами. Она с такой любовью сажала их, так переживала, что они могут не вырасти или что их кто-нибудь сломает...
- Ну вот разница есть! Зайчики - это для маленьких. Или для девчонок.
Ну или цветочки всякие... смешно же! Как будто Финьо сам не понимал.
-Финьо!
Ну что за... Додумать мысль и возмутиться вслух Майтимо не успел, потому что мальчишка действитльно прыгнул, и ему ничего не оставалось, как ухватить его за руку. Какое-то время казалось, что они оба и правда свалятся вниз, но в итоге юноше все же удалось затащить друга в комнату, порвав при этом рукав, который за что-то зацепился...
- Уфф... Вот нельзя было в дверь войти, а?

+1

12

- Я люблю с малиной. И с молоком.
Финьо улыбнулся и посмотрел на кузена. Раз  согласился на пирожки, значит, он не так уж и сердит на него. Он ведь не хотел его обидеть, только пошутить немного. И не хотел бы, чтобы его шутка задела друга.
- Не знаю. А ты не догадываешься?
Наверное, что было бы неприятно любому эльфу.  Уши надраные, например. Или когда его просто ругали.  Да Майтимо должен был разбираться в этом гораздо лучше, у  него вон сколько братьев было!
- Нельо, а  как думаешь, у тебя еще братья будут, - задал он неожиданный вопрос. Интересно, а сколько всего может быть детей у эльфа? Он не слышал, чтобы кто-то в этом переплюнул дядю.
- Я всегда осторожен!
Тем не менее, мальчишка глянул вниз. До земли было не очень далеко.  Даже если он упадет... И внизу были не камни, а какая-то пестрая, красно-зеленая растительность. Цветы... Вот их, действительно, жалко будет.
- А какая разница?
Мальчишка наклонил голову.  Какая разница, мальчик или девочка? Разве кто-то из них хуже? Или девочки все несерьезные, раз кузен сравнил их с детьми?
Нолофинвеон качнулся на ветке, она пружинисто подбросила его и паренек взлетел по направлению к окну. Наверное, он и сам бы мог забраться внутрь... А может и нет. В любом случае, делать этого не пришлось  и кузен втянул его внутрь.
- Конечно не мог. В дверь не так интересно, и  посмотреть сквозь стены нельзя.

+1

13

- Молоко есть... так что давай вылезай и перебирайся сюда.
Судя по улыбке Финьо, тот был совершенно уверен в собственной безнаказанности.  Ладно... посмотрим. Пусть пирожков поест, а потом... потом он подумает, как отомстить этому вредителю.
- Вот нет. Совершенно. А потом...догадки догадками, а я хотел бы точно знать.
А кто, кроме самого кузена,сможет дать исчерпывающий ответ?
- Э... - Майтимо слегка растерялся от такой резкой перемены темы разговора. - Я не знаю. А почему именно братья?
Вдруг родители девочку захотят? Хотя последнее время отношения у них были... странные. Неправильные какие-то. И совсем не такие, как прежде.
- О да... ты просто... самый осторожный эльф на свете!
В голосе Майтимо сквозило откровенное ехидство. Потому что... у Финьо было много хороших качеств, но вот как раз осторожности среди них не водилось.
- Как это какая? Девчонки.. они такое любят. Пушистое и умильное. Зайчиков там,котят...
Нет, котят он тоже любил, да и против зайчиков ничего не имел - только не на одежде!
Затащив кузена в комнату, Майтимо протянул ему второй пирожок и кивнул на стакан молока, стоящий на столе.
- Смотреть сквозь стены, чтобы увидеть, как я реагирую на твою проделку? - уточнил он.

+1

14

- А я вылезаю.
Финьо, на самом деле, вылез из своего укрытия. Он бы, все равно, вылез, не умел парнишка долго сидеть на одном месте, и переключался с одного дела на другое, тоже быстро. Он уже и не думал о наказании,  зато мысли перескочили на пирожки с малиной и паренек вспомнил, что он уже давно ничего не ел, а все утро провел в кустах с иголкой в руке.
- А ты тогда спрашивай перед тем, как что-то сделать, а я скажу, будет это приятно или нет.
Он улыбнулся. Все равно не предусмотришь ведь, если кто-то захочет  сделать пакость, то ты никогда не предусмотришь, какую именно.
- Ну у вас же мальчики только. Хотя, может, и девочка...
Это ведь неважно было. Ну и... похоже, его вопрос  сильно удивил друга. А для него этот вопрос возник вполне логично и вполне вытекал из всех других мыслей.
- Угу.
Финдэкано вполне серьезно кивнул, хоть в глазах его и плясали веселые искорки. Конечно, он был осторожен. Когда это было необходимо. Ну так не каждую же минуту это происходило.
- Ну и что? А ты не любишь, мжно подумать! Так какая разница, у кого и что вышито?
Он с неподдельным интересом посмотрел на кузена. Ему было любопытно, в чем тот видит отдичия.
- Угу.
Он кивнул и взял пирожок.
- спасибо. Конечно. Смотреть сквозь стены. где ты находишься.

+1

15

- Ну вот еще... Так неинтересно! Никаких сюрпризов и неожиданностей! И вообще.. ты просто увиливаешь от ответа.
Конечно,увиливает. Ведь нельзя перечислить сразу все, что-то обязательно выскочит из головы. Ну так... на это Майтимо и рассчитывал.Хотя на самом деле уши мальчишке следовало надрать, даже не спрашивая!
- Ну и что, что мальчики? Это же.. не обязательно.
Может быть, мама, например,девочку захочет. Чтобы шить ей платьица и кукол, и вплетать в волосы бантики. И чтобы она не носилась сломя голову по дому,а помогала ей. Хотя они тоже помогали ведь! И... почему-то Майтимо казалось,что девочка в их семье будет ничуть не меньшим сорванцом, чем они все. А то и бОльшим.
Юноша хмыкнул.
- Амбаруссат очень удивятся, если перестанут быть младшими.
Может даже,станут ответственней и серьезней. Ох, нет...это вряд ли.
- Угу, угу.
Может быть, конечно,кое-кто и считал себя осторожным... Только что-то непохоже, судя по смешинкам в глазах.
- Люблю. Но... когда оно живое, а не на одежде. Финьо, ну ты что и правда не понимаешь или мне голову морочишь?
Ну не ходят взрослые эльфы с зайчиками на рубашке! Вот если бы Майтимо такого увидел, наверное,засмеялся бы.
- А зачем тебе?
Юноша с интересом посмотрел на кузена.

+1

16

- Неинтересно, зато надежно!
Конечно, ведь тогда ты полностью будешь уверен в ответе и сомневаться не придется.  А если не спрашивать, то обязательно где-нибудь, но ошибешься.
- Угу.
Спорить с этим было бы просто глупо. И потом... на самом деле, Финьо не очень понимал, какая разница, дочка родится, или сын. Все равно это было весело, и интересно... И любил бы он одинаково и брата и сестренку. Но вот у всех у них в семье были мальчики.  Даже странно как-то. Вот у деда не так было.... Да и у многих их знакомых. А у дяди, у отца, у них были мальчишки.
- Почему удивятся? Вы все когда-то были младшими, а потом появлялся кто-то еще. Ты  вот удивился, когда родился Кано?
Он сам вот не удивился тому, что у него появился брат, когда Турьо родился. Обрадовался скорее. Только брат оказался не таким, как он думал. Но это и хорошо было... Он был таким,  каким у него получалось. Спокойным, ровным... Целеустремленным. Добрым, внимательным... ответственным. Финьо было интересно наблюдать за ним. Поначалу он прокрадывался к колыбельке, садился рядом и подолгу смотрел на малыша.
- Неа, не понимаю...
Мальчишка покачал головой, и невозможно было понять, шутит он, или говорит серьезно.
- так какая разница?
И он снова уставился на кузена, даже жевать перестал.
- Так я же к тебе пришел.
Поэтому и смотреть, где кузен, было логично.

+1

17

- Конечно, надежно.
Майтимо хмыкнул и пожал плечами. Особенно если кто-то опасается заслуженно получить по шее.
Он еще немного подумал на тему мальчиков и девочек и про то, хотели бы родители, чтобы у них появилась дочь. И так ничего и не придумал.
- Я не был младшим. Или старшим. Я был один. Нет, не удивился, я рад был.Хотя сначала немного расстроился, потому что мама мне сказала,что мы будем с будущим братом играть и дружить, но мне совершенно непонятно было,как можно дружить с этим крохотным пищащим существом. Которое даже сидеть не умеет, не то, что бегать.
Юноша засмеялся. Он и правда был в полном недоумении тогда... И разочарован.А потом какое-то время ревновал, видя, что Кано уделяют намного больше внимания. Но это быстро прошло, и ему самому стало нравится возиться с братишкой.
- А близнецы... я не знаю,почему, но мне кажется, они не представляют себе, как такое может быть - они и не младшие.
И родители тоже... Майтимо не знал, как это объяснить,но.. вот даже имя у Тэльво...
- Вот все ты понимаешь!
Просто вредничает. И пытается нарочно запутать, чтобы уши не надрали. Майтимо уже и не хотел этого делать, да и с самого начала не сильно злился. Хотя, наверное, стоило.
- Тогда скажи, почему ты не носишь, например, платье?
Майтимо в свою очередь с интересом посмотрел на друга. В том, что тот найдет, что ответить,он не сомневался, но очень хотел знать,что именно.
- Ко мне. Но для того,чтобы узнать,где я, не обязательно ведь торчать на дереве! Можно войти в дверь и позвать. Или спросить у домашних.Или позвать осанвэ.

+1

18

- Ну вот и спрашивай, чтобы избежать ошибок.
Это же было так просто! И тогда им всем будет хорошо. Он уже почти забыл, с чего именно начался этот разговор про вопросы и желания.
- Ну и что? А это имеет такое большое значение. младший ты, или старший? Все равно ты был... ребенком. Которому доставалось все внимание родителей. А тут вдруг появляется кто-то, маленький, пищащий, на которого сразу переключается большая часть их внимания, да еще и ты о нем должен заботиться,  а ты не очень хорошо себе представляешь, как это делать.
И хочется все сделать правильно, и ты не знаешь, что именно будет правильным. Обидно, и грусно. И страшно немного. Или много.
- Мне кажется, это стало бы самым долгим и захватывающим приключением в их жизни.
Ну что долгим, в этом сомнений не возникало. На всю жизнь... Но Финьо, почему-то, казалось, что им бы оно понравилось. Но, наверное, этого не будет... Разве что дочку Феанаро захочет.
- Нет. Почему зайчики должны быть обязательно у девочек, не понимаю.
Он покачал головой. Какая разница?
- Потому что неудобно! За ветки цепляться будет.
И за прутья заборов.... Тогда он будет все время в рваном ходить. Но многие девушки носили штаны, на охоту, например. Некоторые ездили в платье, а некоторые нет. И ничего такого в этом не было.
- А я заходил, и тебя не было. Вот я и решил подождать снаружи, посмотреть, когда ты придешь.

+1

19

- А я,может быть,хочу эксперимент провести.
Майтимо ехидно посмотрел на друга.
- Если бы у меня уже был брат, я не бы уже знал, как это. Мама мне рассказала,конечно,но я все равно не мог себе по-настоящему представить, что такое совсем маленький ребенок. И сколько ему нужно внимания. Я все равно представлял себе уже готового для игры мальчика, а тут... - юноша рассмеялся, - да я просто боялся сначала, что могу его сломать или уронить.
Крохотное существо, которое пищало и махало ручками и ножками. И что с таким делать? Майтимо и сам тогда был не слишком-то большим. Потом,с остальными,было, конечно,проще. И он уже знал,что то, что все с этим существом постоянно возятся вовсе не потому,что любят его больше, а его самого меньше.
- О да... что долгим - так это точно! И мне кажется, что сестренка, если бы она была, оказалась бы ничуть не менее шустрой.
Если это,конечно, возможно.
- Фиииньо... перестань вредничать. Вот покажи мне хотя бы одного взрослого эльфа, у которого на рубашке были бы зайчики. И как ты думаешь, если таких нет, наверное, это что-то значит?
Если бы такое нравилось нэри - значит, они носили бы такие вещи.
-Только поэтому? А почему тогда ты не носишь платья, когда идешь,скажем, в гости? Где нету веток и заборов? Нарядное такое, с оборочками? И туфельки?
Каждому свое. А Финьо пытался доказать обратное. Скорее всего, просто из принципа. Ну и чтобы уши не надрали.
- Угу. А чего тогда не просто на ветке сидел,а прятался?

+1

20

- Какой?
Угадать, сколько раз он правильно угадает, а сколько нет?
- Тогда такой эксперимент нужно на тебе проводить, иначе недостоверно получится.
Вдруг он не скажет точно, понравилось ему, или нет? Может, тогда зайчиков стоило бы считать началом этого эксперимента?
- Ну... да. Так и есть.
Финьо кивнул. Он и сам чувствовал что-то подобное. И боялся, что может сделать что-то не то и не так и навредить малышу... он был такой маленький, но такой тяжелый! А если бы он его уронил? Или больно сделал? Это потом стало понятно, что этого не произойдет, если быть аккуратным. А снаала очень страшно было!
- Наверное.
Он представил себе девочку,  такую, как близнецы, маленькую, рыжую и с ксичками. И засмеялся.
- У вас в семье тихими быть не умеют!
А у них был Турко... Мальчику казалось, что уже сейчас он спокойнее, чем ыл он сам. Хоть и не настолько, чтобы говорить об этом всерьез. Тоже будет потом лазить по деревьям и по лужам. Только, может, не так шумно.
- А я не могу видеть всех эльфов вокруг одновременно. Может и носит кто.
Он вообще чаще общался с кузенами да с небольшим кругом приятелей. опять же общих. А что носили остальне... Вот цветочки тоже носили. И птичек разных. Да вообще... живность всякую.
- С оборочками и нисси редко носят.. А парадные одежды часто очень похожи на платье. Вон, хотя бы то, что ты надевал на праздник урожая.
Длинное, темное, с широкими рукавами. Такое, только синее, было на тете Ириме. Ну почти... У нее было больше украшений и вырез на груди побольше.
- Так наблюдать интереснее. И не заметит никто чужой...
Тот де Турко внизу. И с вопросами лезть не будет.

+1

21

- А это секрет.
Честно говоря, Майтимо сам не очень знал, какой именно эксперимент. Какой-то... и вообще, нечего всяким мелким пакостника поблажки делать!
- А не мне зачем?
Это что еще за новости?
- Ты тоже?
Ну да... неудивительно. Наверное, все, у кого появляются младшие братья или сестры, этого боятся. Очень уж у них все было маленькое... и хрупкое. По крайней мере, на вид. Правда, очень быстро Майтимо понял,что своими крошечными ручонками малыш способен с такой силой вцепиться в его волосы, что чуть ли не клок выдрал. И больно так... Он сначала даже обиделся на брата за такое... но потом догадался, что тот просто не понимает, что делает и хватает все,что попадется.
- Что? Представил себе что-то вроде мелких?
Вместе взятых,угу... Тут не смеяться, тут прятаться надо!
- Не бывает... - вздохнул Майтимо.
Он очень любил свою семью. Но иногда хотелось спрятаться в тихом месте от вечного шума, топота, лая Хуана и прочих многочисленных громких звуков. Хотя... было подозрение, что надолго его все равно бы не хватило и непривычная тишина быстро показалась бы скучной.
- Вот ты мне покажи такого...с зайчиками.И я сразу перестану спорить.
Майтимо хмыкнул.
- Это не платье никакое было... Кстати, страшно неудобно. Путаешься в этом... и только и можно, что улыбаться и торжественно ходить туда-сюда. И вообще... я у него рукав прожег.
Потому что именно во время праздника пришла в голову идея, как можно красиво оплести серебром найденную у моря жемчужину. И переодеваться было некогда - такое нужно сразу делать, пока не остыл.
- Ты- вредина, Финьо.
Тон Майтимо был категорическим и не допускал никаких возражений.

+1

22

- От кого?
Финьо не собирался отставать. Ему было интересно. А вдруг эксперимент,  на самом деле, существует? А если...
- Как зачем? Чтобы ты точно все узнал.
Он кивнул с самым серьезным видом. И потом. он не хотел, чтобы эксперимент ставили на нем, а больше кандидатов не было.
- Угу... Он же маленький...
И плачет все время, а почему не поймешь. Финьо боялся подходить первые несколько дней именно поэтому. Казалось, что для этого нет причин, а малыш куксился и пищал... А он каждый раз вздрагивал от этого, чувствуя себя виноватым.
- Ага. А ты не хотел бы разве иметь сестру?
Улыбка стала мечтательной.  Было бы... интересно. Он всегда хотел чтобы у него было много братьев и сестер, как у кузена. Здорово же! И весело всегда, шумно в доме. Это было намного лучше, чем степенная тишина или размеренное, монотонное течение времени. Он был уверен, что и Майтимо разделяет его мнение. Очень они были в этом похожи.
- Покажу.
Мальчик кивнул. Как только увидит... Так сразу приведет этого эльфа к Майтимо. Пусть любуется. А то ведь не поверит еще, скажет, что он что-то не то увидел.
- Вот. Неудобно. А ты спрашиваешь, почему я не ношу такое. Не платье, но похоже ведь. Прожег? В гостях?
Финьо с удивлением посмотрел на друга. Как это он умудрился? Где?! Там же и огня-то нет почти. Он нахмурился и потер лоб.
- так нельзя. В парадной одежде нужно быть аккуратнее.
Говорил он совсем по-взрослому, как говорила мама обычно.
- А тебе жалко?
Он хмыкнул. Тоже мне, новость!

+1

23

-От любопытных мальчишек!
Майтимо ехидно улыбнулся.
- А со стороны все видней точней и лучше.
И напустил на себя таинственны вид. Вообще-то он понятия не имел, о каком эксперименте говорит, точнее, говорить не о чем было, но надо будет обязательно что-нибудь придумать.
- Очень... Как будто игрушечный.
Только не поиграешь в такую игрушку. Майтимо знал,что и сам таким был,когда родился, но у него-то не было старших братьев! Хотя отец,поначалу,кажется точно так же боялся брать его на руки. И делал это очень осторожно, без обычно свойственной ему резкости.
- Наверное, хотел бы... только я не представляю, как с ними надо обращаться.
Мальчишкам вот лук сделал новый и они рады. А девочки..куклы всякие, платьица.... и подзатыльник не дашь ведь! Юноша пожал плечами. Сестренка, если бы она была, наверное, всеми ими командовала бы.
- Вот покажешь - тогда и посмотрим.
Майтимо был уверен,что такого эльфа друг не найдет. Если только уговорит кого-то.. но это уже будет не очень честно, но на нечестную игру Финьо бы не пошел.
- Похоже немного.... длинное и мешается. А мама все восхищалась - мол,как красиво! - Майтимо фыркнул, - Нет..не в гостях.... дома уже. В мастерской.
Он посмотрел на удивленное лицо кузена. Ну что тут такого? Не успел переодеться просто.
- Знаю. Потому и не очень люблю парадную одежду! А ты... сейчас как мама говоришь!
С такой же интонацией. Воспитатель...
- Не-а. Не жалко. Просто лишний раз в этом убедился!
И, кажется, кузена его собтвенная вредность ничуть не расстраивала.

+1

24

- А от кого нет тогда? И почему?
Если секрет от мальчишек, то... он и девчонку может найти, чтобы поучаствовала. Ему нетрудно!
- Иногда. Но когда хочешь узнать, что чувствуешь на самом деле...
А то... вдруг он не скажет, что  приятно, а что нет? Или не поймет так сразу? Нет этот эксперимент точно был бы не тем, где виднее со стороны.
- Нет... Игрушки не такие. Они жесткие, и не пищат. И их брать в руки не страшно.
Никогда... Игрушки были вещами. Даже если их сломаешь,  то можно починить, и огорчения это такого не доставит. А сделать больно живому существу мальчишка всегда боялся.
- Научился бы... Они...
Финьо замолчал. А как можно обращаться с  ребенком? Любить, наверное. Учить чему-то... Взять с собой на озеро. Ведь они бывают очень разными... Или вот рубашку от нее прятать. А то она не только зайчиков на ей вышьет.
- Наверное, тогда вы все ходили бы в зайчиках и котятах...
Причем постоянно!
- Ладно.
Ну вот, теперь у него прибавилось задач и он должен был внимательнее смотреть по сторонам. Что найдет, что показать другу,  Финьо был уверен. Может и не зеленых, и не таких, как он вышивал, но зайчиков он другу покажет.
- Так красиво же... А дома и переодеться можно. В нем же неудобно работать!
В мастерской, в длинной одежде, с болтающимися рукавами.. Да он в первую очередь бы снял ее, чтобы не напортачить в кузне! Зацепишься же за что-нибудь обязательно.
- Конечно, твоя мама совершенно права была.
А у него появилась мысль, что сделать кузену в следующий раз, вместо зайчиков.
- А, ну и ладно.
Раз это никого не удивляло и не расстраивало, то и внимания не стоило.
- А что ты в мастерской делал покажешь?
Майтимо же так долго не было!

+1

25

- А потому. Потому что некоторым любопытным по носу щелкают!
Вот же... прицепился. Все ему скажи! А вот нет.
- Ну...про себя я и так знаю, допустим.
О том,что неприятно лично ему. Такое обычно все знают!
- Угу. Но у них ведь тоже все маленькое. И у Кано было... как ненастоящее прямо. И игрушки не только жесткие бывают!
А на самом деле - настоящее. И от этого было еще страшней. Вдруг он что-то повредит? Игрушку можно починить, и ей не больно, а тут - живой маленький мальчик. Такой же,как он сам,только намного меньше. И беспомощный... ни сесть не может, ни встать.
- Что они?
У Финьо явно имелись соображения по этому поводу.
- Нет,понятно,что научился бы. И что разница не так велика. И все-таки девчонки - они другие.
Интересы у них другие и игрушки. Хотя...разные девчонки бывают!
- Почему?
Майтимо удивленно посмотрел на друга.
- Может и красиво, но неудобно страшно. Да я не успел переодеться...
Он виновато улыбнулся. Не успел... да и просто забыл. Думал совсем о другом,а когда вспомнил - уже поздно было. На широком,расшитом рукаве красовалась безобразная дырка.
- Ну... да,права. Я понимаю. Только что уж теперь делать,раз так вышло.
Мама огорчилась,конечно. Да и ему самому было неловко перед ней... Потом Майтимо долго и тщательно зашивал дырку, надеялся, что она не заметит. Заметила, конечно...
- Покажу!
Глаза юноши загорелись. Он был доволен тем, что получилось, и хотел бы,чтобы друг оценил его труд.
- Давай только позавтракаем... а то я голодный.И ты тоже.

+1

26

- А это нечестно!
Мальчишка надулся. Вот еще! Пусть попробует. И вообще, самый любопытный, как раз, это экспериментатор!
- Откуда? Если, например, этого тебе никто раньше не делал?
Вон... тех же зайчиков не вышивали. Или еще что-то...
- Не только... но с ними не страшно.
Даже если игрушку очень любят, все равно, с ней можно что-то сделать, починить, или новую сделать, если что. А малыш это.... малыш. Даже с маленькими птичками не так страшно было, хотя... ощущения как раз на них похожие. Он видел птенца, выпавшего из гнезда.
- Они все равно хорошие. И какая разница, брат или сестра?
Только в том, что  одни надевают платье, а другие нет? А во всем остальном... Он не был уверен, что это зависит от того, мальчик перед тобой, или девочка. И те и те были очень разными.
- А у тебя все братья одинаковые были?
Вот... те же ано и Турко. Много у них было общего?
- Не знаю.. просто. Как это не успел?
А куда было так торопиться?  Нужно ведь было не просто сделать то, что задумал, но и хорошо это сделать. Подготовиться... А несколько минут явно ничего не решали! Торопыга...
- Тебе ведь рубашку и котту мама шила... и она наверняка расстроилась из-за дыр.
Это ведь тяжело было. Делать все дела по дому, да еще и шить, штопать и старать за кучей мальчиков, которые то в лесу испачкаются, то в кузне что-то прожгут.
- Теперь уже нечего, конечно.
Он вздохнул. Трудно было быть мамой...
- Ага, давай позавтракаем. Я давно пришел... И утром не завтракал.
Торопился сюда. Вот и... Финьо тоже хотел бы съесть что-то  более существенное, чем пирожок.

+1

27

- Почему? - невозмутимо осведомился Майтимо.
Тайком зайчиков вышивать - честно,что ли?
- Но... я могу предположить, что буду чувствовать! Я же себя знаю.
А вот кто-то другой... все же по-разному воспринимали разные вещи.
- Не страшно,конечно.
Игрушка,какая бы она любимая ни была, не испытывает боли. Если она ломается - обидно, конечно, иногда просто очень,но все же это не трагедия. Хотя смотря для кого... вот Тэльво не так давно рыдал горючими слезами, сломав деревянную лошадку. Но все равно это не то... лошадку починили и все снова стало хорошо.И живое существо... как его починишь?
- Так я не говорю, что плохие... А разница... она все-таки есть.
Недаром Единый создал их разными.
- Нет, конечно!
Братья отличались друг от друга... до почти всем. И каждый раз нужно было заново учиться, когда они росли. То, что нравилось тому же Кано, Морьо доводило до белого каления и наоборот. Майтимо иногда просто терялся от такого...  маме каково приходится? Семеро детей и каждый непохож на другого!
- Ну вот так... мне хотелось скорее кое-что сделать.
Не тратя времени и вдохновения на переодевание.
- Ну да...расстроилась. Я не хотел, чтобы она знала.Только разве получится?
Конечно, Нерданэль заметила урон, нанесенный парадной котте.
- Финьо, мне, честное слово, было стыдно.
Рукав-то ладно... а то, что мама огорчилась - это намного хуже.
- Эх ты... Надо было позавтракать.
Чего голодным-то ходить?
- Тогда жди... сейчас принесу чего-нибудь.

+1

28

- Потому что ты не менее любопытный.
Он надулся. Был бы не любопытным, не стал бы ничего задумывать. А то... Хочет сам все узнать, а остальным не сказать ничего!
- Предположить... А узнать не узнаешь, пока не провеишь.
Он сам не хотел, чтобы на нем испытывали... всякое. И тоже прекрасно зна, что ему понравится, а что нет! Драные уши никому не понравятся. И кузен об этом точно знал.
- Я бы хотел, чтобы у меня была сестренка... Только ее нет почему-то.
Он вздохнул. Наверное, мама и папа не хотели девочку. Хотя он и не понимал этого.  Вот у деда были дочери, они были разными, но разве ему это не нравилось? А его собственные сыновья заводили только мальчиков.. да и то немного. Вон у Феанаро сколько было уже.. А у остальных нет.
- А они все хулиганили?
Наверное, должны были бы. Он не представлял себе, чтобы кто-то из мальчишек мог всегда вести себя прилично и пристойно. Кто-то был спокойнее, кто-то нет, но хулиганили все.Хотя бы потому, что когда тебе весело и хорошо, то ты не задумываешься о том,  каким должен быть. Просто живешь.
- А так бывает?
Когда  ты ни о чем думать не можешь, и  не готов ждать ни минуты? это же было так здорово... Он немного завидовал другу. Сам он, наверное, был для этого слишком осторожен. И ему было бы страшно вот так бросится делать что-то...
- Мама всегда знает.
Он грустно опустил голову. Он бы тоже не всегда хотел, чтобы мама знала о его проделках. Но она узнавала... и ему было очень стыдно от этого.
- Я не хотел.... Рано же было.
Мальчишка зевнул. Угу... Я подожду... А расскажешь, что ты еще делать будешь?
Он уселся на кровать, рядом с разложенными вещами. И снова зевнул.

0

29

- А ты не сравнивай!
Конечно, не менее. Ничуть. И что? Финьо вот тоже частенько любил его помучить!
- А я....хорошо предположу. Основательно.
Майтимо, сдерживая смех, покосился на мальчишку.
- Может, будет еще.
Куда торопиться? Разве у них у всех мало времени? Может быть, у них у всех еще сестренки появятся. Пока же у Финвэ рождались одни внуки. Хотя, наверное, лучше, когда девочки - младшие. Их тогда все будут баловать и оберегать.
- Конечно, все!
Дети... они же живые. И просто не могут не хулиганить. Было бы странно, если бы этого не происходило. Только делали это по-разному и с разной интенсивностью. Да и сам Майтимо не был тихим и спокойным в детстве.
- Бывает, конечно. Просто... мне казалось, что, если я буду тратить время на всякую чепуху, то что-то пропадет. Очень важное. Это... как будто птицу в руках держишь. Чуть отвлекись - и все, улетела.
Так и с интересными мыслями. Вертится такая в голове, и надо ее скорей воплощать в жизнь. Потому что потом будет уже не то и не так. Отец вот иногда вскакивал посреди разговора и убегал в мастерскую, потому что боялся упустить идею, вдруг родившуюся в голове.Так что маме приходилось часто штопать рваные и прожженные вещи.
- Мамы... они на то и мамы. Я вот иногда удивляюсь, как это получается, что они всегда обо всем догадываются.
И часто чувствуешь себя виноватым из-за этого.
- Эх ты. Ты просто забыл про еду, вышивая зайчиков. - с насмешкой предположил юноша.
Вот на что угодно можно спорить,что так и было.
- Я сейчас.
Майтимо вернулся через минут десять с подносом.
- Вот. Ешь давай...
Он посмотрел на сонного кузена.
- Ты еще и поспать забыл? - он ухватил с подноса пару пирожков. - А что тебе рассказать?

+1

30

- Почему?
Почему не сравнивать, если они были в этом похожи?
- С твоим воображением? Ты такого предположишь...
Вон уже сейчас смеется, значит, представил себе то-то такое... веселое!
- Может. Но мне интересно, а почему так? У деда ведь дочерей много было.
Не меньше, чем сыновей. А они... не хотят вот. Ни у отца, ни у дяди... ни у кого не было девочек.
- А ведь мы не... не всегда делаем пакости осознанно!
Многие пакости, или то, что взрослые считали пакостью, для них было непонятно. Они же как лучше хотели... А получалось, что этому были не рады.
- Мда? А если... если она не исчезнет, а только лучше додумается, станет... еще больше и лучше?
Ты же ее думаешь, а не отвлекаешься на что-то иное, более важное или интересное. И, значит, она не исчезнет, пока ты о ней думаешь. Мальчик, на самом деле, так думал. И считал, что в спешке можно очень многое упустить. Не только и не столько в той детали, о которой думаешь, но и в остальном. А потом придется переделывать все, из-за того, что ты чего-то не заметил. Это было самое обидное.
- Наверное, они очень хорошо должны нас знать...
Финьо не понимал, откуда они могли все узнавать, не угадывали же. Но...  если мамы все узнавали, то было грустно их расстраивать.
- Ага, забыл. Интересно было... Да и сложно.
Он вздохнул. Ну вот что он, каждый день зайчиков вышивал, чтоли?
Когда кузен принес пирожки, мальчишка уже пригрелся и разомлел. Вставать не хотелось, но голод пересилил. Он стянул с подноса пирожок и откусил почти половину сразу.
- Угу... - Вышло невнятно и ему пришлось прожевать перед тем, как продолжить.
- А я рано вышел... Думал застать тебя, пока ты спишь еще..
А кузен тоже встал рано и ничего не получилось.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Цветики цветочки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно