Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Цветики цветочки


Цветики цветочки

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- А вот.. просто так!
Убедительной причины Майтимо придумать не мог. Но и не спорить не мог тоже.
- Какого?
Да тут воображения не надо особенного все само собой представлялось.
- Не знаю, почему. Но вот отец... знаешь, мне кажется, он и сам бы не знал, как девочку воспитывать.
Слишком у него был характер.... хм.. не для девочки. Хотя кто знает? Но какая-то причина ведь была, почему они с мамой решили, что у них только сыновья будут?
- Не всегда... Даже чаще - именно неосознанно.
Вовсе не собираясь делать именно пакость. Или что-то,что вызовет недовольство у взрослых. Иногда все происходило как раз из самых лучших побуждений.И было даже обидно, когда тебя ругали за то, что ты ничего плохого делать не хотел.
- Так тоже бывает... Но иногда чувствуешь, что надо именно сейчас что-то делать. Иначе уже будет не то.
Это казалось сложно объяснить... Но в такие моменты Майтимо и правда мало думал о том, что на нем парадный костюм или что сейчас время для каких-то других дел. Просто старался "не упустить птицу".
- Еще бы им нас не знать.
Они же мамы.... и знают своих детей даже не с рождения - с зачатия. И тут захочешь - не обманешь. Да и не хочется обманывать на самом деле.
- Вот почему на всякие пакости у вас терпения хватает?
А как что полезное...
- Молоком запивай...
Майтимо с улыбкой посмотрел на запихавшего в рот сразу полпирожка кузена. Да....кажется, зайчики дались ему непросто.
- А я вот не спал. Но сюрприз тебе удался!
Только вот теперь что со всеми этими зайчиками и цветочками делать - совершенно непонятно. Майтимо уже не сердился на друга.да он и с самого начала не особенно сердился. Но "отомстить" собирался. Только еще не придумал - как.

+1

32

- Просто так ничего не бывает...
Финьо нахально улыбнулся. Он вообще не понимал уже сути этого разговора. Начинался он как попытка оттянуть заслуженное, или не очень, наказание. А сейчас, постепенно, начал перерастать во что-то большее.
- А вот...
Оба они были неугомонными экспериментаторами. Но этот эксперимент, и это понимали они оба, даже Финьо, несмотря на то, что он был еще маленьким, никогда бы не состоялся.
- Может.
Об этом Финьо как-то не думал. А как нужно воспитывать девочек? Вряд ли Феанаро не знал... Он много всего знал. Но девочка могла получиться боевая и мастеровитая. Хотя, тетя, вон, тоже, в мастерской работать умела.
- А почему тогда взрослым это кажется пакостью?
Неужели они так по разному смотрели на вещи? Не должны были бы. Взрослые ведь и сами были детьми, должны были помнить, как это. И почему им кажется хорошим то, что взрослые считают плохим, и наоборот?
- А я так не умею...
У него как раз и получалось так, что если поторопиться, то потом придется переделывать. Что-нибудь, да не продумает. И обидно было.
- Это не пакости!  на что полезное у меня должно хватать терпения?
Он с удивлением посмотрел на кузена. Ему казалось, что у него на все хватало.
- Ага.
Он кивнул и взял стакан обеими руками, для этого пришлось отложить пирожок в сторону и облизать пальцы.
- Не было... а я хотел тебе усы еще нарисовать, а тебя не было.
Финьо совсем забыл про возможное наказание и разговорился про свои коварные планы.
- А еще я хотел  что-то большое вышить, пушистое... но у меня красных ниток нет.

+1

33

-Не бывает.
Майтимо только вздохнул. Кажется, они зашли в некоторый тупик. Потому что оба уже не очень понимали, о чем говорят.  Но оба упорно напускали на себя умный вид.
- Не уверен?
Ну откуда отцу уметь воспитывать девчонок? Со своими сестрами они не общался почти, а дочерей у него не было. Но ведь и мальчишек он не умел воспитывать, пока не обзавелся семьей.Значит, не в этом дело? И мама... если бы она хотела дочь, то у них наверняка была бы сестренка. Майтимо пожал плечами. Не знал он, что ответить.
-Потому что они немного иначе смотрят на жизнь.
Когда ты маленький, тебе совершенно очевидно, что игрушки не раскиданы по всему доиу,в том числе и на лестнице,где о них можно споткнуться, а лежат в определенном, нужном тебе порядке. А взрослые ругаются,потому что им это кажется как раз беспорядком. И так со многими вещами. Вот близнецам лягушка в ящике стола старшего брата представляется веселой шуткой. А брат ругается-потому что она выскочила неожиданно,потому что испачкала что-то важное...
- Ну так все умеют по-разному.
Майтимо улыбнулся. Наверное, делать все, не торопясь и последовательно было правильно. Но у него не всегда получалось. И то,что рождалось вот так, второпях... порой было куда лучше, чем долго готовившееся и продуманное.
- А что это? Да я даже не про тебя...
Он вздохнул, вспомнив, как вечером пытался заставить Амбаруссат навести порядок в комнате. Они то и дело,забыв о поставленной перед ними задаче, отвлекались на кучу разных вещей: играли, спорили,засыпали брата вопросами на самые разные темы. В итоге уборка затянулась до ночи, и пришлось им помогать.
- Усы, значит. И чем ты их рисовать собрался?
Как,однако, хорошо,что он провел утро в мастерской!
- Хм. А большое и пушистое обязательно должно быть красным?

+1

34

- Эй... Ты что?
Финьо обхватил кузена руками, насколько хватало, и уткнулся носом в рубашку. От Майтимо пахло кузницей... огнем и металлом.
- Не уверен... наверное, этого никто не умеет, пока девочка не родится.
Не учили же их этому, в самом-то деле? Его вот не учили.  Просто такие умения с опытом приходят.  Может, друг и прав был, и потом у них еще появятся сестренки. Времени-то впереди было очень много.... Или нет? Вот у деда не было уже маленьких детей. Наверное, он решил, что хватит. И дети ему... нет, не надоели, конечно. Но уже не было в них потребности.  Может, и у их родителей так будет, до того, как они решат завести девочку.
- А почему иначе? Они ведь должны понимать, почему мы так думаем?
Ведь когда они сами были маленькими, разве они не делали того же самого? Может, потом и они начнут смотреть на все иначе, но не сейчас... А родители должны были помнить, и что делали сами, И как обидно, когда тебя ругают ни за что!
- А я хотел бы уметь вот так, думать обо всем сразу, видеть всю картину. А то получается, что то, что хотел, вроде бы вышло, но не до конца из-за какой-то мелочи, о которой ты забыл.
А переделывать было уже не так. Не интересно, и вдохновение уже уходило, то самое, с которым ты первое делал.
- Это... не знаю. Зайчики. А про кого?
Нет, конечно,  они все могли устроить что-то... Но причем здесь терпение? Его хватало на то, что тебе было интересно, и  на то,  от чего ты очень ждал результата. Пакость это была, или нет.
- Не знаю. Я бы нашел чем. Ну как... зеленое тебе вот не понравилось.
Он кивнул на зайчиков.

+1

35

- Что я?
Майтимо растрепал волосы кузена и улыбнулся.
- А ты что?
Кажется, Финьо решил,что он обиделся и расстроился из-за этих зайчиков.Или из-за разговора.
- Угу. А вот представь - возьмет и родится. Приходишь ты домой -а там сестренка!
Ну не прямо сегодня,конечно. И неожиданностью вряд ли станет. Но никто не исключает такой возможности в будущем. И будет Финьо с сестренкой нянчится. Заодно и расскажет - отличается ли воспитание девочек от воспитания мальчиков.
- Должны. Может быть,и понимают. Только все равно считают, что правы. Может быть,потому что слишком много переживают за детей, боятся, что что-то случится.
Ведь большая часть запретов относится к чему-то опасному с точки зрения родителей. И ругаются они часто не потому, что сердятся, а потому, что представляют, что их чадо может свалиться с дерева, порезаться, удариться. Или кому-то сделать больно, не желая того.
- Сразу обо всем думать не получается все равно....
Вот именно поэтому задуманное часто хотелось воплотить в жизнь сразу. Иначе потом в голову лезло слишком много новых мыслей.
- Иногда переделывать получается, и даже лучше выходит. А иногда лучше не трогать то,что есть.
Чтобы не испортить.
- Зайчики.... угу....- а заодно и его совсем новая рубашка. Которую он еще не успел ни прожечь, ни порвать. - Про своих братьев. Точнее, некоторых из них.
У каждого есть свое призвание. Так вот у близнецов оно тоже, похоже, было - устраивать пакости окружающим. Майтимо хмыкнул.
- Вот не сомневаюсь,что нашел бы. Ты...когда точно найдешь,думай о том, чтобы оно смывалось,ладно?
Все равно же найдет возможность и нарисует. Так хоть умыться было бы можно потом.
- Нет, ну почему....зеленый тоже ничего.- великодушно сказал Майтимо.

+1

36

- Не расстраивайся...
Он  довольно задрал головку.
- А ты мастерской пахнешь...
Необычно так, непривычно...
- Нельо,  а ты... ты говорил, что можешь научить меня в кузне работать. Я большой ужу, я могу.
Он  внимательно смотрел в глаза кузену, ожидая  ответа. Мальчик очень хотел бы научиться чему-то такому... настоящему. Чему его никто  дома научить не мог.
- Угу, вот так вдруг и родится.
Он рассмеялся. Финьо прекрасно понимал, что вот так вдруг ничего не бывает, на это нужно время... А так надолго ин из дома не уйдет. Куда и зачем?
- Но ведь тогда они знают, что их... ругань не поможет. Так почему бы не объяснить, ну я не знаю,  как-то иначе?
Они ведь должны были понимать, что так ничего не добьются, разве что ссор еще больше. И обидно было... Почему-то бывало так, что некоторые объясняли совсем не обидно. А некоторые не объясняли вовсе.
- Выходит... Я не знаю, часто выходит лучше, но настроения, того, с которым ты в первый раз делал, все равно нет уже.
И ожидания такого же. Как в первый раз, когда сердце готово из груди выскочить, ты делаешь, делаешь... и понимаешь, что половины и не учел, и что все нужно начинать с самого начала... И переделывать то, что тебе и понравилось, врде,  но что готовым никак не получится.
- А что они опять устроили?
Некоторые из них, близнецы, например, были совсем мелкими. Ну что такие малыши могли натворить?
- Конечно. - Финьо кивнул. - Я... я всегда буду думать.
О том, чтобы последствия его шуток не были необратимыми. Он вот и сейчас думал... Ему бы и в голову не пришло соорудить кузену новую прическу с помощью ножниц, например. Потому что это было бы обидно... А вот с помощью ленточек и шнурков вполне себе. Это ведь и убрать  несложно.
- Угу.... Правда?
Он ухмыльнулся.
- Знаешь... а я... я ведь и всерьез могу. Ну, если постараюсь...
Не только зайчиков.

+1

37

- Угу.... мастерской?
Ну да. Ничего странного, он ведь только что оттуда.
- А чем пахнет мастерская?
Майтимо и сам знал, чем - но было интересно, как ответит кузен. Может быть для него это была какой-то иной запах.
- Научииить...
Юноша сделал вид, что очень напряженно думает.
- Могу, наверное. Я, конечно, сам еще не все умею. А ты приходи и посмотрим.
Большим, конечно, Финьо еще пока не был. Но это и не страшно - дело ведь не всегда в размере и возрасте. Хотя, конечно, в кузнице это имело значение.
- Ну не то, чтобы прямо вдруг. И не сегодня. Но...скажем, через год.
Это ведь совсем скоро может быть. Майтимо засмеялся, представив себе возможную сестренку кузена - почти такая же, как он, тоже с косичками. Забавными такими, торчащими в разные стороны.
- Знают. А может быть и не знают. Ну то есть надеются, что все-таки поможет.
На самом деле не помогало. Но взрослые почему-то не желали этого понимать. Майтимо и сам порой ловил себя на том, что ругается на младших,хотя отлично помнил себя в детстве и знал, что занятие это бесполезное. Лучше спокойно объяснить, почему ты недоволен каким-то поступком. Только вот не всегда терпения хватало.
- Вот, видишь... дело в настроении. Иногда просто страшно его потерять!
Потому и полез он в мастерскую в парадной котте. И,кстати, мама, хоть и огорчилась, но поняла его. Она и сама знала, что такое - вдохновение, когда ты просто не можешь думать ни о чем, кроме работы.
- Да ничего особенно. Все как всегда.
Никаких "подвигов", пока. Но все еще впереди. Вон день только начинается.
- Правда. Знаю, что можешь... зайчики тоже ничего получились.
Майтимо вовсе не кривил душой. Очень даже неплохие зайчики, были бы еще не на рубашке...

+1

38

- Потом, железом и дымом.
И огнем... Финьо решил уточнить. Неудивительно, если Майтимо провел там несколько часов, даже если огонь не был разожжен. Все равно там все пропахло этими запахами. Мастерская всегда пахла металлом...  А иногда еще и травилкой для железа, такой резкий кислый запах...
Финьо кивнул и ждал, задрав голову и глядя на друга.
- Так я от уже пришел.
Он пожал плечами. Что значит "приходи"? Он-то мог пойти прямо сейчас, не вопрос! Да только когда его Майтимо учить будет, нужно было решить тому.
- Через год... Ну, может быть.
Хотя он в этом и сомневался, но... А здорово было бы! Или не сестренка, а братишка. Ему он тоже рад был бы.
- Эх... А мы станем такими же, как думаешь?
Когда сами вырастут и у них появятся свои дети, неужели они будут так же ругать их? Он надеялся, что нет.
- Оно так и так уходит...
Мальчик грустно вздохнул. Редко что получалось так, как ты это задумал, да еще и сразу. И доделывать приходилось уже потому, что жалко было бросить, и хотелось увидеть результат.
- Угу... а что бы ты хотел?
Если не зайчиков? В следующий раз он мог бы учесть и пожелания.

+1

39

- Угу... Люблю этот запах.
Хотя вроде и приятным особенно его не назовешь. Но для Майтимо он был связан с тем, что ему всегда было интересно, да и знаком он был юноше с раннего детства. От отца тоже часто пахло нагретым металлом, дымом, да и брал он с собой сына часто. Учил, показывал что-то...
- Ты хочешь прямо сейчас пойти?
Можно, конечно. Правда,хотелось отдохнуть немного от духоты и жаркого воздуха мастерской.
- А что в этом такого... невозможного?
Можно подумать, рождение ребенка - это что-то из ряда вон выходящее. Майтимо был уверен, что у кузена будут еще и братья, и сестры.
- Не знаю,- честно ответил юноша. - Может быть, такими все становятся?
Хотя вот он уже почти взрослый... стал ли он таким? В чем-то может и да, потому что порой почти неосознанно копировал родителей, когда надо было следить за младшими или что-то им объяснить. Но в то же время вполне мог поставить себя на место малышни, понять,что они чувствуют и думают. И когда на самом деле хотели напакостить, а когда это получилось случайно... Может быть, это пройдет, и он перестанет это понимать, повзрослев окончательно? Честно говоря, не хотелось бы.
- Уходит. Но не всегда... Финьо, ты чего так грустно про это говоришь?
Бывает и правда, что уходит. И тогда становится обидно. Но не всегда же так получается!
- Я подумаю.- серьезно сказал Майтимо.- И попрошу тебя,когда придумаю.

+1

40

Финьо кивнул. Ему этот запах тоже нравился. Он говорил о том, что день прошел не зря и что у  друга что-то интересное получилось...Что могло и не получится он мысли не допускал, слишком верил в кузена. Да и тот ведь довольным вернулся, значит, сделал то, что хотел. И он хотел бы, чтобы и от него так пахло. Настоящим делом.
- Неет...
Финьо недолго колебался, но потом покачал головой. Майтимо только пришел, он даже поесть не успел, вон, пирожок и тот ему отдал...
- Попозже. Но сегодня!
Когда перекусят, например? Он рад был бы. И если Майтимо не против... а судя по глаам тот не против был, то он теперь от друга не отстанет!
- Не знаю. Мне кажется, что пока этого не случится.
Может, конечно, он и ошибался... Но пока мальчику казалось, что следующий ребенок у них в семье родится не так скоро. Турьо был еще совсем маленьким.
- Я так не хочу...
Может быть, они и изменятся, но сейчас он думал, что всегда будет стараться понять детей, своих, например, если они у него будут.
- А я хотел бы, чтобы такое настроение всегда было.
Это было бы тяжело, наверное, все время хотеть что-то сделать, но ведь и работалось бы гораздо легче!
- Хорошо.
Он улыбнулся и сунул в рот еще один пирожок.

+1

41

Наверное,Финьо бы с радостью ответил бы, что да, прямо сейчас, но передумал.
- Хорошо.Давай попозже.
Там как раз все проветрится немного... Когда ты в мастерской долго, то уже не замечаешь жара и духоты. Особенно если увлечен работой. А со свежего воздуха входить бывает тяжеловато.
- Сегодня, конечно!
Тем более, что ему самому надо было туда попасть - доделать кое-что.
- Пока, может, и не случится. Ну так я вообще говорю,про будущее.
Двое детей - это ведь мало. Майтимо, по крайней мере, так казалось. Скучно же... Пусть намного тише и спокойнее, но... вот ему бы чего-то точно не хватало.
- Я тоже. Может быть, и не станем такими.
Если не хотят - то можно ведь и не становиться. Попытаться сохранить в себе... ребенка, что ли. Чтобы быть и им, и взрослым одновременно. И тогда проще будет понять и н сердиться на своего сына или дочь за то, что они ведут себя не так, как тебе нужно.
- Ну нет... так точно не бывает. И..ты представь... тебя все время тянет бросит все и делать то, что хочешь! Это же невозможно будет.
Все повседневные дела встанут. Майтимо рассмеялся, представив, как все разбегаются по мастерским, едва ли не сталкиваясь лбами.

+1

42

- Угу...
Финьо с радостью бы отправился туда прямо сейчас. Научиться работать с металлом было его давней мечтой, но что-то сделать в этом направлении он  не решался потому, что он считал себя слишком маленьким... И отец, наверное, не одобрил бы, особенно то, у кого он собирался учиться. Но сейчас мысли об этом совершенно выветрились из головы паренька. Он, наконец-то, получил шанс исполнить свою мечту, и все остальное отступило на второй план.
- Потом... может и будет.
Финьо и в этом не был уверен, но... может быть, родители и еще захотят. Ему сложно  было представить их дом таким, как у кузена, шумным, полным детей, да и вообще народа.
- Я попробую...
Он вздохнул. Сложно было... И неужели только им такое в голову приходит?
- Нет, ну...
Мальчишка задумался.
- Мы же все равно могли бы заниматься обычными делами. только настроение творить бы не пропадало!

+1

43

Майтимо с улыбкой посмотрел на кузена. Видно было, что мальчишке не терпится,что он хоть сейчас готов сорваться и побежать в мастерскую. Правда, сам он вовсе не был уверен, что будет хорошим учителем, потому что сам умел далеко не все.
- Будет, почему нет? Мне вот почему-то так кажется.
Вот подрастет немного Турьо... Интересно, каким он будет? Уже сейчас, совсем малышом, кузен казался серьезным и рассудительным. Наверное,таким у них был только Кано...да и то не всегда.
- У тебя получится. Я не представляю тебя таким.... взрослым. По-настоящему взрослым.
Таким, который учит других, как надо себя вести, не думая о том, что когда-то тоже и пакостил, и глупости делал. И обижался на то,что его ругали за это.
- Ну а ты представь: занимаешься ты повседневным делом,а потом - бац! - тебе в голову пришла идея. Ты же все бросишь и побежишь воплощать ее в жизнь! И все так же будут.
Это же.... какая-то ерунда начнется! И неразбериха.

+1

44

Финьо вздохнул. На месте ему уже не сиделось. Скорее бы пойти уже! Он старался не показывать нетерпения и ему казалось, что это даже получается, но на самом деле это было не так.
- Может быть, когда-нибудь...
Он неопределенно пожал плечами. Вот казалось ему так, а почему.... Может, просто потому. что не ассоциировался у мальчика собственный дом с чем-то шумным и веселым, с тем, без чего не мыслился дом с кучей детей.
- Ну воооот...
Непонятно было, расстроился кузен от этих слов Майтимо, или наоборот.
- Ты считаешь, что я никогда не повзрослею?
Он надул губки и смотрел на друга исподлобья,  так что черные волосы почти закрывали глаза. Но в глубине их плясали  озорные искорки. Таким взрослым, скучным и занудным, он не хотел бы быть.
- Нет!
Он помотал головой.
- Я бы не побежал, сначала доделал бы дела! Но зато всегда с душе жил бы червячок нетерпения!

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Цветики цветочки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно