Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Подводя итоги


Подводя итоги

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и место: Две недели спустя, после отъезда Нолофинве из Ангбанда

Участники: Майтимо, Мелькор, Саурон, возможно НПС-персонажи (темные)

Возможно ли вмешательство в эпизод: по договоренности с участниками.

Предшествующий эпизод: После "бала"

Краткое описание: Последняя встреча Владыки Севера с тем, что осталось от Майтимо и решение судьбы последнего

Предупреждения: все останутся в живых, но не все этому обрадуются.

0

2

Оговоренные две недели подошли к концу. Все это время Мелькор совершенно не интересовался своим бывшим рабом а ныне постоянным жителем застенков Ангамандо. Вала был уверен - подчиненные не подведут. Уж что-что, а лишать эрухини сколько-нибудь потребного вида - а вместе с ним и разума - в Твердыне умели. Так что о питомце Владыка не справлялся и воспитательные мероприятия не посещал.
Однако когда срок истек, потребовал представить ему эльфа. Принимать бывшего принца решено было в тронном зале. После застенка это помещение должно было давить на пленника своим пространством. И в то же время он должен был наконец осознать себя тем, чем он являлся - никем. Пылью у ног Властелина. Это, конечно, если способность мыслить хоть немного еще при нем. Что совсем не обязательно. Рассудок мог и покинуть своего хозяина за это время. Ну да не беда. Лишь бы феа оставалась при нем.
Восседая на троне, в черных, расшитых серебром одеждах и в Короне, изливающей свет Сильмариллов, Владыка ожидал. Наконец распахнулись тяжелые двери и в зал втащили - именно втащили, а не ввели - того, кого ждал Мелькор. Эльфа было не узнать. Он был совершенно наг и на его теле не было живого места. Кровоподтеки от побоев, следы плетей, ожоги, порезы покрывали эльфа с головы до ног. Его поставили на колени у трона, и Вала сразу понял - ногами нолдо не владеет. Левая рука безвольно висела и была либо сломана, либо вывихнута. Изрезано было и лицо пленника а вокруг глаз - по-прежнему, несмотря ни на что горевших светом Амана - залегли темные круги. Майтимо еще более осунулся и исхудал страшно. Окинув все это взглядом, Мелькор вгляделся в лицо и в глаза эльфа. Он хотел понять, насколько после всего случившегося Феанарион в своем уме.

+2

3

Две недели... о том,что они закончились, Майтимо узнал тогда,когда за ним пришли. К тому моменту он соображал уже не слишком хорошо. Время слилось в один нескончаемый день. Или ночь, кто его знает... эльфу было все равно. Он уже давно не чувствовал ничего, кроме боли. Бесконечной, не проходящей ни на миг, даже в моменты передышек между пытками. Тогда... тогда было еще хуже, потому что заботливый Вырвиглаз предоставил ему возможность круглосуточно наблюдать за его работой. Тогда к собственной боли прибавлялась еще и чужая. Поначалу у Майтимо еще оставались силы ненавидеть и проклинать, затем он впал в какое-то оцепенение, и только внутри, в самой глубине, все обрывалось от криков очередного несчастного. А потом становилось ни до чего, потому что все начиналось сначала...
Его притащили в тронный зал. Огромный,с высокими сводами... после тесноты камеры он казался просто бесконечным. Поставили на колени подле трона Моринготто. Сопротивляться эльф не пытался, да и не смог бы,даже если бы решил это делать. Если бы не держащие его за плечи орки, он, наверное, упал бы на выложенный узорной плиткой пол. Голова кружилась, перед глазами плавали кровавые круги,но, несмотря на это, он не мог не увидеть свет, который шел от сильмарилей... И,неожиданно, это придало старшему феанариону если не сил, то мужества. Творения отца в короне этой твари...
Майтимо стиснул зубы и заставил себя не отвести взгляда от впившихся в него глаз валы. Как бы он ни был унижен и искалечен, сдаваться он не имеет права. Даже если здесь и сейчас закончится его жизнь. Смерть - не самое страшное, что может случиться, это он понял за проведенное в застенке время. Впрочем, эльф сомневался, что Враг решит быстро оборвать его мучения. Скорее всего, придумал уже что-то новое... что же, хуже, чем есть, уже вряд ли будет.

+2

4

Что ж, осмотр обнадеживал. Эльф был на грани, но, кажется, окончательно ее еще не переступил и более-менее правильно осознавал происходящее. На лице Валы эти размышления никак не отразились. Он был само воплощение силы и спокойствия. Некоторое время в зале висела тишина. Наконец зазвучал голос Владыки.
- Вот мы и встретились вновь, Нэльо. Теперь ты знаешь, как расплачиваются за оскорбления мои рабы. И можешь оценить милость, оказанную мной Финдекано и его отцу, которым не пришлось изведать того же, что и тебе. Я надеюсь и рассчитываю, что ты понял хотя бы что-то. Сейчас у тебя есть возможность - последняя возможность - изменить свою судьбу. Говори, нолдо. И помни, от твоих слов может зависеть то, как пройдут многие годы твоей жизни.
Мелькор говорил негромко, но его голос, отражаясь от стен и сводов, обрушивался на стоящих у Трона словно воды сильной, могучей реки.

+1

5

Тишина в зале была какое-то время полной - и плотной, словно имела физическое воплощение. Вала возвышался на своем троне черным изваянием. Живым казался лишь свет сильмарилей в его короне. Живой, чистый, ясный... не место ему было тут, в железном венце Врага.
Затем Мелькор заговорил и его голос, многократно отраженный от высоких каменных сводов, обрушился на эльфа, как лавина. Разумеется, на это и был расчет, для того и притащили его именно сюда - чтобы дать пленнику в полной мере почувствовать его ничтожность и беспомощность. Расчет почти оправдался... почти. Потому что именно беспомощность и попытки унизить больше всего выводили Майтимо из себя. А злость давала силы для сопротивления. После этих страшных двух недель, наверное, только за нее он и цеплялся, не давая себе скатиться в отчаяние и безумие.
- Я много чего понял, Моринготто,- сорванный голос звучал слабо, переходя в хриплый шепот, - только... мне нечего тебе сказать.
Долгие годы жизни... Тоска сжала сердце ледяной когтистой лапой. Долгие годы... значит, Враг не станет убивать его, и мучения будут продолжаться. Майтимо понимал,что сейчас сам выносит себе приговор, но поступить иначе он не мог. Выбора не было, потому что молить о пощаде эту тварь немыслимо и в сто крат хуже всякой боли.
- Я не раб. - эльфу удалось сказать это почти спокойно.

+1

6

Вала медленно кивнул в ответ на слова пленника. Или, скорее, в ответ на свои мысли. Не смотря ни на что, нолдо еще не избавился в полной мере от своей наивности и упертости. Для этого ему нужно гораздо больше времени. Что ж, именно это собирался предоставить пленнику Мелькор. Время. Много времени.
- Подумай, Майтимо. Ты уже несколько раз отказывался от моих предложений и ничего хорошего из этого не вышло. Смерть не скоро придет за тобой. К тому же, я обещал Нолофинве не убивать тебя, - губы Владыки тронула улыбка. - А то, какой будет твоя жизнь, полностью зависит от меня. Как бы это ни ранило твою гордость - это так. Ты много вынес, Нэльо. И ни у кого не поднимется голос осудить тебя, если ты захочешь облегчить свое существование. Я вижу, что с тобой сталось. Но я могу приказать, чтобы тобой занялись целители. Твои увечья еще можно исцелить. Покорись, Нэльо. И ты снова сможешь встать на ноги.
Он и впрямь готов был изменить свое решение. Если бы мальчишка склонился - сам - перед ним, если бы признал его своим господином, если бы попросил о милости и пощаде... но почти наверняка этого не будет. И, значит,  скоро его ждет участь, от которой содрогнутся, и друзья и враги.

+1

7

Майтимо очень надеялся,что после его слов вала, наконец, успокоится и отправит его... да куда угодно, лишь бы подальше. Торговаться с ним эльф не хотел и не мог, а стоять вот так - униженным, обнаженным и искалеченным перед троном убийцы и вора было худшей пыткой, чем те, что мог придумать Вырвиглаз или кто бы то ни было.
Встать на ноги...эльф усмехнулся. Встать на ноги... рабом? Трусом, предателем? Ему было плевать на то,что его кто-то может осудить, потому что в таком случае самым суровым судьей для себя станет он сам. Променять душу на избавление от страданий тела... и что потом? Да, он был живым существом, измученным до предела, и на какой-то миг искушение закралось в сердце, но феанарион прогнал его. Слишком страшным станет будущее, купленное такой ценой.
- Нет. - Майтимо в упор посмотрел в лицо валы. - мне больше нечего тебе сказать.
Скорее бы все это закончилось... как угодно, чем угодно.... только скорей.

+2

8

Мелькор вздохнул.
- Что ж, я предлагал тебе - и не раз - выбирать. И не моя вина, что каждый раз ты выбираешь худшее для себя.
Вала поднялся на ноги и начал медленно приближаться к эльфу.
- Это - наша последняя встреча, Нэльо. Но не спеши радоваться. Возможно настанет время, когда ты будешь мечтать о том, чтобы увидеть кого-нибудь. Может даже - меня. - Он встал прямо перед нолдо, возвышаясь над ним, подобно горе. - Но прежде, чем расстаться, я хочу разрешить один небольшой спор, который случился меж нами. - Мелькор медленно снял перчатку с левой руки и протянул ладонь к Майтимо. Феанарион мог отчетливо видеть незаживающую рану, оставленную Сильмариллом. - Это - след, оставленный Камнями Феанаро. Теми Камнями, что ты и твои братья называете своим наследством и собственностью. Скажи, нолдо, предоставишь ли ты возможность Сильмариллу оценить твое достоинство? Решишься ли коснуться одного из Камней?
Эльф уверен в своей правоте, в правильности пути, которым он идет. Если Камень опалит его - а иначе и быть не может - это будет само по себе ударом для гордого мальчишки. И с ним навсегда останется боль. Страшная даже для Валы.

+2

9

- Больше можешь не трудиться.
Майтимо смотрел, как вала медленно спускается со своего трона и приближается к нему. Внутри стало холодно и пусто. Он понимал, что его ждет нечто страшное - еще более страшное, чем было до этого. Фигура Мелькора словно росла по мере приближения, принимая угрожающие размеры. Или это так казалось? Эльф подавил приступ даже не страха, ужаса, который навалился на него, с трудом удерживаясь от того, чтобы отшатнуться, оползти назад - подальше, малодушно пытаясь если не спастись, то хотя бы отсрочить неизбежное.
Мелькор снял перчатку - и перед глазами нолдо оказалась его ладонь - с жутким, незаживающим ожогом.
- Решусь. - хрипло сказал Майтимо.
Он уже знал, что произойдет. Знал разумом, хотя душой все равно надеялся на обратное. Нечистые руки не могу коснуться сильмариля. Руки, на которых - кровь. Руки того, кто дал клятву убить любого,кто покусится на творение отца...
Майтимо не мог оторвать глаз от страшной,с обугленными черными краями, раны на ладони валы. Сердце на миг остановилось, пропуская удары, а затем забилось где-то в горле. Он медленно протянул руку вперед, давая понять, что готов.

+3

10

Ужас плескался в глазах нолдо, хоть, возможно, сам он этого и не осознавал. Нет, эльф не был еще совсем безумным. Он, не смотря ни на что, хотел жить и страшился мучений. Лишь гордость пересиливала эти естественные чувства. Жаль... но, в конце концов, он сам взращивал ее в душах нолдор. Пользы она принесла много и еще принесет. А поведение Майтимо... что ж, это всего лишь некоторое несоответствие реальности его, Мелькора, личных и сиюминутных желаний. Неприятно но не смертельно. Тем более, что мальчишка за это с лихвой заплатит.
Гордость не позволяла эльфу просить пощады. И она же заставила его согласиться на предложение Врага. В глазах Мелькора мелькнула усмешка. Феанарион, можно сказать, пытает сам себя.
Вала медленно снял Корону.
- Я бы вложил Камень тебе в руку, Нэльо. Но, боюсь, тогда ты можешь совсем потерять ее, если не достаточно быстро отбросишь Сильмарилл. Зная твою гордость, не хочу рисковать. Ибо твои руки мне еще понадобятся. - Корона теперь была на уровне лица нолдо и Свет Камней лился на его лицо. - Коснись Камня, если ты и впрямь решился.
Пары мгновений вполне хватит. Больше мальчишке все равно не выдержать. Он не Айну.

+2

11

Корона, которую вала снял с головы, теперь была прямо перед ним. Свет, струящийся от камней, осветил пространство вокруг эльфа, ярким, но не слепящим светом. В нем еще черней, огромней и отвратительней казалась фигура валы. В нем все виделось четче и ясней...
Майтимо какое-то время не двигался, глядя на самоцветы. Затем собрался с силами и, беззвучно выдохнув, потянул руку. Он знал, что чуда не будет. Право на него у него не было. Мертвые не встанут и слов, сказанных перед лицом Единого назад не вернешь. Нечистые руки не могут коснуться камня... И не коснуться - не могут. Потому что гордость все же была сильней страха и отчаяния. И жила в самом сокровенном уголке души надежда... которой не суждено было сбыться.
Ладонь эльфа легла на один из сильмарилей. Майтимо замер, застыл, не поняв сразу, чувствует он боль или нет. Она пришла мгновение спустя,заставив глаза феанариона потемнеть и расшириться. Ему казалось, что прошла целая вечность, прежде чем он не в силах более терпеть, одернул руку, давя рвущийся сквозь стиснутые зубы крик. Стены зала поплыли перед глазами, закрутились спиралью, постепенно уходя в черноту... И только камни в короне продолжали сиять ровно и ярко, они были последним, за что уцепился взгляд теряющего сознание Майтимо.

+3

12

В какой-то момент Мелькору показалось, что мальчишка отступит. Но вот рука - в свете Камней она выглядела еще более тонкой и беспомощной - медленно поднялась и легла на камень. "Идиот" - со странной смесью злорадства и сожаления успел подумать Вала прежде, чем идущий, казалось, из самой глубины сердца сдавленный крик, больше похожий на вой, не прорезал тишину Тронного Зала.
Мелькор спокойно водрузил Корону на прежнее место. Бросил взгляд на бесчувственного эльфа, затем отдал короткий приказ. Из темной ниши вышел орк, держащий в руках черный ларец. Орк подошел к Владыке и, склонившись, протянул ему свою ношу.  Мелькор вынул из ларца цепь. Короткая железная цепь, толщиной в руку и длиной чуть больше локтя. На одном ее конце было кольцо, как для кандалов. Но только одно. Второй заканчивался массивной планкой с торчащими из нее несколькими толстыми и длинными штырями. Вала опустился на колено рядом с Майтимо и защелкнул кольцо на запястье обожженной руки. Затем выпрямился и стал ждать. Скоро мальчишка придет в себя. Это... украшение он, Мелькор, сам лично ковал. И, кроме железа, добавил в него немало чар. Чары делали цепь необычайно прочной. Ничто не разорвет ее.
Вновь взгляд Валы остановился на руке эльфа. Ладонь касалась Сильмарилла лишь мгновение. Но этого хватило, чтобы на ней остался огромный кровоточащий ожог. Мелькор знал, что он не заживет никогда. Он усмехнулся. "Майтимо, ты столько раз противопоставлял себя мне. А теперь те Камни, что вы зовете своими, ради которых явились сюда, убивали, клялись, эти камни уравняли нас с тобой".
Вала ждал, когда пленник очнется.

+2

13

Сознание возвращалось медленно, Майтимо словно мучительно и с усилием выбирался на поверхность из омута или вязкого болота. Не хватало воздуха, и он судорожно пытался вздохнуть полной грудью, но никак не получалось. Первое что он увидел, когда открыл все еще мутные глаза - снова свет сильмарилей. Теперь они находились там, где были раньше - в короне, не голове Врага. А сам Враг по-прежнему стоял над ним, ожидая...
Боль в обожженной руке напомнила о произошедшем. Майтимо закусил губу - не от нее, хотя она была сильной. Он знал, что так будет, и все же... неужели Моринготто прав и они теперь... Нет. Эльф едва не сказал это вслух,едва не крикнул в лицо вале. Никогда и ничто не уравняет их. Никогда, чтобы себе ни думал стоящий над ним, явно чувствующий себя победителем Мелькор.
Эльф попытался приподняться на локте, но упал обратно - сил не было. Звякнула цепь. Он покосился на нее, гадая,что означает это новое "украшение". Хотя... какая разница? Ничего,кроме новой боли, уже не случится, а сильнее той, что он испытывает сейчас, не будет. Не физической даже, эту можно было как-то терпеть, а той,что рвала на части душу.
Майтимо перевел взгляд на валу. Обведенные черными кругами глаза казались странно, непропорционально огромными на исхудавшем лице. И в них по-прежнему отчетливо читалась ненависть.
- Ты.. доволен?

+2

14

Вала наблюдал, как медленно, через силу, возвращается к реальности пленник. Видимо, короткое "общение" с Камнем выпило остатки сил. Барахтавшийся у его ног эльф едва смог оторвать голову от мозаичного пола, и то - лишь на пару мгновений. Мелькор никак на эти попытки не реагировал. Просто стоял и смотрел.
Лицо Майтимо после дней, проведенных в пыточной, было не слишком выразительно. Но сейчас ни раны, ни грязь, ни прочие следы плена не могли скрыть тех душевных терзаний, что испытывал сейчас эльф. Кажется, он и сам не стремился их скрывать. Либо на это уже просто не оставалось сил. Но, кроме муки и обреченности, в глазах пленника плескалась ненависть. Эта ненависть, как последний рубеж обороны, заставляла его дух держаться, не позволяя сдаться на милость победителя. И те слова, что произнес Феанарион, были самым большим, на что хватало сил.
- Если бы ты только мог сейчас себя видеть, Нэльяфинве, - проговорил с сожалением и презрением Вала. - Ты столько преодолел, проделал такой путь. Презрел все, начиная с покоя и достатка и заканчивая собственной совестью. Ради чего? Чтобы сейчас, нагим и истерзанным лежать у моих ног, мечтать лишь о смерти и из последних сил держаться, чтобы не молить меня о ней? Глупо и грустно. Даже мне. Я сделал тебе немало предложений. Ты все отверг. Но каждый, кто дышит в этих землях, обязан и будет служить мне. По своей воле или без нее - не важно. Ты не захотел стать моим союзником, отказался быть рабом. Значит будешь пугалом для моих врагов. Твоя участь наполнит их сердца таким ужасом, что они не смогут с ним совладать.
Закончив, Мелькор перешагнул через лежащего на полу эльфа и дал знак оркам взять его и следовать за ним. Путь им предстоял довольно долгий. Во всяком случае дольше, чем до подземелий и застенков. Пройдя коридорами Твердыни они вышли на улицу. Здесь им подвели двух коней. На одного, поперек седла, закинули эльфа и привязали - мало ли, вдруг ему взбредет в голову попытаться соскользнуть вниз. Не сбежит, конечно, но шею свернуть может. На второго вскочил Мелькор. Конвойные остались, а Вала и его пленник отправились в путь.

+1

15

Майтимо не отводил глаз,пока вала говорил свою речь. У него не оставалось сил ни на что - даже на страх перед неизвестной, но ужасной участью,уготованной ему Врагом. Ничего,кроме ненависти... странно, что она еще держалась. И - тут Моринготто был прав- не позволяла ему просить о смерти. Хотя нет. Не совсем прав. Была еще гордость,  все еще была, и эльф цеплялся за эти два оставшиеся у него чувства.
- Тебе не понять, Моринготто, ради чего. - голос прерывался, слова выговаривались с неимоверным трудом, через силу. - И... я... никогда... ни о чем... не попрошу тебя. Странно, что ты до сих пор этого не понял.
Разговор - если это можно назвать разговором - был закончен. Орки снова куда-то потащили его - по коридорам и лестницам, вперед и...явно вверх. На поверхность. Майтимо,едва не теряющий сознания от боли, пытался понять - куда.
А потом в лицо ударил ветер, а перед глазами появилось черное, усыпанное звездами небо. Яркими...такими яркими и прекрасными даже здесь, в землях Врага... Эльф резко вдохнул холодный воздух - после подземелий он казался немыслимо свежим, таким, что закружилась голова.
Увидев двух лошадей, Майтимо отстраненно подумал, что вала переоценил его силы, если предназначал одну из них для него. Но уже в следующее мгновение понял, что это не так.Его просто перекинули через седло, привязав к нему. Надо же.. а кони тут такие же. как дома... теплые, живые, так же фыркают и потряхивают гривами, так же звонко цокают копытами по каменной кладке двора.
Как ни странно, орки остались, и дальнейший путь - видимо, неблизкий, раз потребовались кони, эльфу предстояло проделать в обществе одного лишь Мелькора. Сил думать и гадать не было, тряска, боль и неудобное положение вскоре вконец измотали Майтимо, и он впал в полусознательное состояние, не пытаясь ни следить за дорогой, ни реагировать на что бы то ни было...

0

16

Лошади неспешно трусили, направляемые Мелькором. Стража проводила Владыку удивленными взглядами, но, разумеется, вопросов задавать не рискнула.
Покинули Твердыню. Дробно цокали по камням копыта, ветер то и дело норовил забраться под плащ, не думая испытывать какого либо пиетета к венценосному всаднику. В небе горели звезды, и Сильмариллы в Короне казались упавшими на землю светилами. Мелькор мысленно усмехнулся, подумав о том, что его несчастные враги, если бы только знали об этой вылазке, встречали бы его сейчас всеми своими войсками. Но они не знали и в этот самый миг, возможно, строили военные планы, даже не подозревая о том, какой шанс они упускают.
Эльф вел себя тихо и вскоре даже стонать перестал. Впал в беспамятство? Вала покосился на него. Нолдо еще не готов. Нужно, чтобы он доехал до места живым. Сдернув с себя плащ Мелькор накинул его на пленника.
Когда подъехали к подножию высокой горы, Вала спешился и подошел к Майтимо. Положил руку на голову эльфу и принялся творить чары.
Вьюги жестокие, стужу несущие,
Ветер горячий с песчаных барханов;
Голод, смыкающий челюсти злобно,
Жажда безумная, боль неизбывная -
Тело врага пусть в объятия примут,
Жизнь же пусть чашей бездонною станет,
Чтобы страдания слабого тела
Жизненный путь разорвать не сумели.
Тело эльфа намертво привязывалось к существованию. Теперь разве что  смертельная рана могла лишить его жизни, да и то - не всякая. Но кто же здесь рискнет оказать несчастному эту услугу? Закончив с чарами, Мелькор снял эльфа с седла и, перекинув его через плечо, принялся взбираться на высоченную гору. Шел долго. Но если бы этот путь пожелал повторить кто-то из воплощенных, то потратил бы еще больше времени. Вала шел прямо. Тропа, казалось, появляется прямо под его ногами. И даже когда склон стал очень крутым, он продолжал идти. Там, куда Мелькор ставил ногу, появлялась как бы маленькая ступень. Поднимались все выше, воздух становился все холоднее и реже. Наконец остановились. Айну снял с плеча эльфа - теперь он придерживал его одной рукой за талию. Второй же рукой подхватил остававшийся свободным конец зачарованной цепи. На миг под взглядом Владыки небольшой участок скалы словно бы начал плавиться. Быстрым движением Мелькор погрузил железную планку с штырями в расплавленный камень и в следующий миг он вновь застыл, намертво закрепив цепь. Все это Вала делал молча, спокойно, словно не с живым эльфом пришел сюда. И только когда все было закончено взглянул в лицо нолдо.

+1

17

Кажется, они отъехали довольно далеко - и явно за пределы крепости. Майтимо, висящий лицом вниз,обозревать окрестности не имел возможности, даже если бы и хотел. Приходя в себя от резкого толчка и боли, он время от времени открывал глаза и взгляд его упирался в каменистую дорогу. Горы? Или местность рядом с ними... "Тангородрим".... вспыло в памяти название... Зачем его туда везут? Сбросить вниз? Вряд ли... Мелькор не хотел ему быстрой смерти. Впрочем, сейчас эльфу было почти все равно, что с ним случится дальше. Сил на страх уже не было.
Было холодно. Ветер - резкий, порывистый - хлестал по обнаженной коже, заставляя дрожать всем телом. На плечи лег тяжелый плащ, немного согревая. Моринготто,кажется, заботился о том, чтобы пленник до срока не замерз насмерть.
Лошади остановились. Майтимо, в очередной раз ушедший в спасительное забытье, резко вздрогнул, когда рука валы легла ему на голову.
Заклинательная песня навалилась на него, проникая в каждую клетку измученного тела, заставляя сжиматься и рваться на части от тоски и отчаяния сердце, мутя разум. Хотелось завыть, всеми оставшимися силами сопротивляясь обрушившейся на него злой воле, но она была непреодолима, она окутала его паутиной - вязкой и липкой, в которой чем больше барахтаешься, тем больше увязаешь. Майтимо сдавленно застонал, тщетно пытаясь сбросить руку валы, которая казалась ему тяжелой, как каменная глыба.
Песня закончилась. Мелькор поднял пленника, как безвольную куклу, и понес дальше - вверх. По горной тропе, все выше и выше. Дышать становилось все трудней, эльф судорожно глотал воздух, хрипло и тяжело дыша. Он не видел, что делает вала, не понимал, да и не пытался понять. Заклинание выпило все силы без остатка.
Лишь когда прямо перед ним оказались глаза Врага, Майтимо понял, что приготовления закончены.
Страх, задавленный болью и усталостью, поднялся внутри, скручивая душу в узел. Только теперь феанарион с беспощадной ясностью понял, что хуже, чем было, может быть. И будет. Страх вернул к жизни ненависть. Ненависть придала сил... Эльф стиснул зубы и с усилием поднял голову, встречая взгляд валы.

+1

18

Взгляд Мелькора - холодный, жестокий, с колючими искорками презрительной насмешки - был встречен полным боли, ужаса и ненависти взором эльфа. Пленник, прикованный за руку к почти отвесной стене практически висел, и единственной его опорой сейчас была рука Валы, все еще удерживающая пленника. Владыка был спокоен, дышал ровно, словно и не было подъема в горы, словно его ношей был не эльф, пусть и исхудавший, но все же достаточно тяжелый, а невесомое перышко.
- Я знаю, Майтимо, что вас, квенди, угнетают каменные стены темниц Твердыни. Вы любите простор. Смотри, как просторна твоя тюрьма, - Вала широким жестом указал на окрестности. - Небо, звезды, свежий воздух. Очень много свежего воздуха, Нэльо. Уверен, ты этому рад. Я позаботился о тебе. Те маленькие неудобства, что ты будешь испытывать здесь, не оборвут твою жизнь. Ты лишь можешь сдаться и отпустить феа по своей воле. И тогда я, как законный  владелец, приму ее, как и сказано в той Клятве, что вы давали. Я буду ждать.
Мелькор широко улыбнулся. Ждать он умел. Его враги уже имели много возможностей в этом убедиться.
- Если захочешь - можешь кричать, Нэльо. Можешь плакать, проклинать, молить о помощи. Не тревожься, что это повредит твоей гордости. Здесь тебя никто не услышит. Никто. Даже я. Поэтому, если ты все же хочешь, чтобы я что-то услышал, говори сейчас. Другого времени не будет.

+1

19

Взгляд Мелькора был сродни пронизывающему ветру, что гулял по скалам. Так же,как от ветра, от него хотелось спрятаться, и так же, как от ветра - было некуда.
Сейчас,когда сознание было более-менее ясным, Майтимо начал понимать, что его ждет. Еще до того, как вала произнес свою издевательскую речь. Как ни странно, страх куда-то ушел. Или стал настолько велик, что разум отказывался воспринимать его. Навалилось отчаяние. Голова работала на удивление четко и ясно.
Выхода нет.Спасения нет.И не будет. Оставалось лишь надеяться на то,что, несмотря ни на какие чары, ни одно живое существо не вынесет такого. Рано или поздно все закончится. Только - Майтимо не знал, кого молить об этом, - не так, как хотел Моринготто. Его душа никогда не будет во власти Врага. Никогда...
Только бы выдержать...
Эльф не отводил глаз от лица валы. Когда тот замолчал, он коротко мотнул головой.
- Мне нечего сказать.
"Давай, делай уже что решил, и уходи... "
Ожидание становилось нестерпимым.

+1

20

На миг глаза Мелькора сверкнули гневом. Он ЗНАЛ, что мальчишка в отчаянии, что ужас рвет ему сердце, что в мыслях своих он ищет любой возможности избавиться от уготованной ему участи. Но все тот же упрямый, глупый ответ.  Пальцы сжались в кулак... но Вал а смог сдержаться и удара не последовало. Пускай. Пускай казнит сам себя. То, что ему предстоит, хуже любых побоев.
- Как знаешь. - Мелькор сдернул с эльфа плащ и отпустил, оставив того висеть на цепи, отдав в руки ветру и холоду.
Он спускался вниз, и ступени за его спиной сглаживались так же, как прежде появлялись. Стена, к которой был прикован эльф, тоже менялась. Тот небольшой уклон, который был прежде, исчез. Скала стала совершенно отвесной. Или даже немного вогнутой. Эльф болтался над пропастью, словно повешенный к древесной ветви праздничный фонарик. Теперь он останется здесь на долгие годы. Ему предстоит узнать, какие злые бывают здесь ветра, как нестерпимо мучителен бывает холод, как голод, жажда и боль грызут изнутри. И все это - навсегда, без какой-либо надежды на избавление или смерть...
Мелькор вскочил на коня и отправился в обратный путь. "Что ж, Феанаро. Ты не осмелился принять мою месть сам. Пускай же твой сын примет ее вместо тебя".

+1

21

По гневному блеску глаз,по тому,как вала сжал кулак, Майтимо понял - тот взбешен и готов ударить. Может, это было бы к лучшему - вывести Врага из себя, заставить убить...Но Мелькор сдержался.
Потом был короткий миг,когда ставший уже паническим ужас едва не лишил феанариона воли. Остановить,позвать... попросить... только бы не тот кошмар, что сейчас будет... Ему пришлось собрать все свои силы, чтобы не сделать этого. Но миг прошел так же быстро, как появился. Никогда. Никогда он не станет ни о чем просить эту тварь. Лучше сдохнут тут, лучше годы мучений...
Рука, держащая эльфа,разжалась, скальная стена внезапно стала отвесной, ушла в минус, и он полетел вниз, всей тяжестью тела повиснув над пропастью на прикованной руке. Плечо взорвалось болью. Казалось, что еще немного - и оно оторвется. Майтимо закричал - и эхо его голоса разнеслось по горам. А потом на него обрушилась спасительная чернота - сознание как будто задуло ветром словно огонек свечи... недолгое избавление от боли и грызущего отчаяния.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Подводя итоги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно