Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Потому что всегда мы должны возвращаться (с)


Потому что всегда мы должны возвращаться (с)

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Тельво радостно улыбнулся незамысловатой шутке старшего.
- Хорошо... да.
Конечно хорошо! После долгих месяцев неизвестности, после обнаружения жуткой правды, после дней и ночей, заполненных тревожным ожиданием наконец-то произошел перелом к лучшему. Возвращение старшего к жизни было как... как первый восход. Вроде бы все так же, и вокруг полно все тех же забот, но ты знаешь, что все будет хорошо. Просто потому, что брат смотрит на тебя СВОИМИ глазами и видит ТЕБЯ. Тельво был уверен - ничто не сможет омрачить для него этот день... пока Майтимо не завершил своего короткого рассказа.
Реакция Карнистира испугала младшего Феанариона едва ли не сильнее, чем слова старшего, смысл которых нолдо принимал с трудом. Камень... обжег Нельо? Но почему? Это же... Амбарусса растерянно взглянул на близнеца.
Питьо стоял опустив голову и лицо его было совершенно спокойным. Только в глазах читался вопрос - и что теперь делать? Сказанное старшим выбивало почву из под ног. И заставляло задуматься о том, о чем думать не хотелось. Почувствовав на себе пристальный взгляд обернулся и встретился глазами с близнецом, потом перевел взор на ярящегося Морьо и на пытающегося его унять Кано... а Менестрель и сам-то растерян... и эти вопросы... Они все пытаются найти причины - где-то. В Моринготто и его чарах, в обмане, в Камнях... а причина гораздо ближе. И дальше. Там, за морем, на белокаменных пирсах Альквалонде. И на их руках.
- Камни обожгли Моринготто. И это не помешало ему их украсть. И нам не помешает вернуть украденное, - собственный голос показался каким-то странным. Неживым. Питьо верил в то, что говорил. И отступать от Клятвы намерен не был.
"Хорошо, что отец не знает" - подумалось ему. А следом пришла другая мысль - а когда узнает, что будет?

+2

62

- Кажется, ты не очень в этом уверен. - Майтимо покачал головой, глядя на мелкого.
Ну хотя бы улыбается радостно. А вот Мрачный... вовсю оправдывает свое прозвище.
- Морьо...
Майтимо, улыбнувшись краешком губ, взглянул на брата.
- Не надо. Не переживай так... об этом.
Было много другого, ради чего еще придется... Да, проклятое клеймо на всю жизнь будет напоминанием о плене. И носить его мерзко и позорно. Может быть, есть какая-то возможность избавиться от этого... надо спросить целителей. Но были вещи и похуже.
- Не могли? Почему ты так в этом уверен? - Майтимо посмотрел на всех троих спасателей. Глупо бояться того, что уже не случилось, но ему было страшно. Просто... он мог себе представить, что было бы, если. В полном объеме, наверное.- Не сдаются... - негромко повторил он слова Морьо, - только я не хочу, чтобы...
Он не договорил, волнение было слишком сильным. Да и что было договаривать? Итак ясно: не дай Эру, чтобы еще кто-то подтвердил утверждение Мрачного на практике.
А потом... все остальные разговоры ушли на задний план. Просто стало не до них после короткого рассказа про сильмариллы.
- Я... в чем уверен, Кано?
Майтимо обвел глазами братьев.
- В том, что камень обжег мне руку? Да. Доказать не могу, как видишь, но... это было. Или в том, что Моринготто не наложил на него чары? И в этом... почти тоже.
Да, с Врага сталось бы так поступить. Только... была ли в том нужда? Нечистые руки... На лицах братьев старший сын Феанаро читал сейчас все их мысли. Они понимали. И воспоминания у них были одни и те же, и мысли об одном и том же.
- Вернем. Отступать... все равно нельзя.
Клятва не даст им такой возможности, не пустит назад. Только... Нет, думать дальше не хотелось совсем. Невозможно было. Потому что то, что приходило в голову, было слишком страшно. И тот единственный - на самом деле единственный, хотя признавать это не было никаких сил, - вывод напрашивался сам собой. Но сделать его, а точнее - озвучить, пусть даже для самих себя, означало лишить смысла всю их жизнь. Моринготто знал, что делал.
- Отец должен узнать об этом. - тихо, но твердо сказал Майтимо. - Должен.
Нельзя было, чтобы не узнал.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Потому что всегда мы должны возвращаться (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно