Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 277

1

Время и Место:Эндорэ, через пару месяцев после спасения Майтимо

Участники:Майтимо, Финдекано

Краткое описание:Жизнь продолжается, пора думать о будущем.

Предупреждения:-------------

Отредактировано Майтимо (2015-10-20 22:57:17)

0

2

Майтимо уселся на самом краю нависающего над озером ствола - толстого,кряжистого, распустившего свои ветви до поверхности воды. Тут было тихо и спокойно,и почти не доносились звуки из лагеря. Не то, чтобы они раздражали...просто страшно хотелось тишины.Посидеть,подумать....или вообще отключить голову,закрыть глаза,подставляя лицо утренним лучам. Новое светило уже не казалось таким  ярким, не резало глаза,да и новым уже считай что не было... во всяком случае они к нему привыкли. Как и к тому,что ночь сменяется рассветом,а день - закатом, и нет ни вечной темноты, ни смешения Древ. Другая жизнь,другой свет...да и они сами порядком изменились.
Уже больше двух месяцев прошло с тех пор, как старший сын Феанаро вернулся. Точнее, его вернули, потому что первые недели он был едва ли в состоянии что-то делать сам. Сначала просто плавал в бреду и беспамятстве,потом,когда очнулся... было тяжело. Так тяжело, что,казалось, легче не станет никогда.
Но - стало.Раны затянулись, он смог сначала встать,потом начал ходить, постепенно возвращаясь к жизни. Научился многому заново. Почти всему...Прошлое все равно маячило где-то рядом, не отпуская, но уже и не отравляя жизнь настолько, что было проще не быть, чем быть таким, каким Майтимо обнаружил себя, вернувшись в реальность.
А последние дни...что-то сидело внутри, не давая покоя. Зудело, мешало, как заноза - небольшая, но ощутимая. Вроде и не больно,а колется и раздражает.
Пора было.... что-то менять. Делать какой-то шаг. Куда-то... И скоро. Как можно скорей.

+1

3

Рядом с Феанорингом зашуршали кусты. На берегу было и так не слишком тихо, но это были обычные звуки природы. Щум ветра в вышине крон, журчание воды... А сейчас сухие ветки и упавшие листья явственно хрустели под чьи-ми то шагами.  Еще пара мгновений и ствол дерева  вздрогнул, когда на него со всего размаха плюхнулся очередной пришелец.
- Доброе утро.
Финдэкано явно был одет по походному. Одежда пыльная,  пропитавшаяся потом,  на доспехе не только грязь, но и пара каких-то толи водорослей, толи кусков ряски.
- Ты что тут один?
Он с наслаждением вытянул ноги и закинул руки за голову.

0

4

Звук потрескивающих под ногами веток отвлек Майтимо от размышлений и созерцания рассветного неба. Он вздрогнул и обернулся. Врагов тут быть не могло, но во взгляде все равно мелькнула настороженность. На короткий миг, но мелькнула... он никак не мог отучиться от нее, от постоянного ожидания чего-то плохого.
Настороженность исчезла и сменилась радостью, когда феанарион увидел, что рядом с ним на ствол уселся Финдекано.
- Здравствуй!
Он улыбнулся и не без удивления отметил весьма потрепанный вил друга.
- Я.... вот решил тут посидеть. А с кем я должен быть, по-твоему?
Судя по всему, кузен явился из какого-то похода. Грязного... и, кажется, мокрого.
- Ты из какого болота вылез?
Майтимо снял с перепачканного наплечника что-то длинное и буро-зеленое.

+1

5

- Ага, вижу...
Финьо закрыл глаза и подставил лицо теплому солнышку. Хорошооооо... Видно было, что  он устал, но в лагерь возвращаться не торопиться.
- Не знаю... С кем-нибудь.
Он пожал плечами.
- Одному скучно!
Он усмехнулся, пряча за этой усмешкой промелькнувшую тревогу. Скорее всего, она была ответом на настороженность во взгляде Майтимо. Здесь было не сказать, чтобы опасно... Патрули делали свое дело, и лагерь был рядом. Но  стоило другу пока бродить по лесу в одиночестве...
- Из северного.
Финдэкано покосился на принесенный трофей и вздохнул.
- На три дня уходили на север, к границам, а на обратном пути недостаточно забрали в сторону. Я остальных в лагерь отправил... А сам сюда пошел.

+1

6

- С кем-нибудь...
Майтимо задумчиво покосился на друга. С кем-нибудь он не хотел. Это место было слишком тихим и спокойным, чтобы болтать тут с кем-попало. Да и вообще... он хотел побыть один. И единственный, чье присутствие его вполне устраивало - вот он, рядом сидит.
- Может, я тебя тут ждал.
На самом деле - не ждал. Но был рад видеть.
- Да нет.... не скучно. Тут красиво.
А Финьо....все еще продолжает за него волноваться. Феанарион почувствовал это, хотя вслух кузен не сказал ничего, да и виду не показал. Но они слишком хорошо и давно друг друга знали.
- Финьо... со мной ничего не может случиться в двух шагах от лагеря. - мягко сказал он.
Увидев он нечто подобное у кого-то другого - послал бы. Далеко и надолго. Его уже до печенок достала жалость и желание уберечь от всего на свете. Как будто... он стал каким-то особенным, нуждающимся в постоянной опеке. Майтимо это бесило порой до того, что он срывался и, чтобы не разругаться со всеми, уходил куда-нибудь. Сюда, например.
- Рассказывай тогда.
Глаза феанариона загорелись интересом. Это... было созвучно тому,о чем он только что думал. Разведка, поиски... Он понимал, что, наверное, поездка на несколько дней сейчас не для него... хотя почему бы и нет?
- А почему сюда пришел, а не домой - отдыхать?

+1

7

- А почему нет?
Не так ведь важно, с кем именно он бы здесь сидел, главное, чтобы с этим эльфом было уютно. Просто сидеть... Да вон с братьями хоть. Финьо не знал, где они были сейчас, но  нашли бы время...
- Ну вот я пришел.
Он улыбнулся. Вряд ли Майтимо мог ждать его, но усышать это было приятно.
- Оченнь. Только мокро и прохладно.
Он все так же сидел, отдыхая. Хорошо... тихо. И вода журчит... Еще немного, и он бы просто уснул тут на берегу. Эльф резко выпрямился и тряхнул головой.
- Тогда мы тоже думали, что ничего не может случиться... возле лагеря.
Он поморщился и покачал головой.
- Просто я не хочу... думать, что еще что-то может случиться.
А оно могло... хоть с кем. Но до остальных ему было куда меньше дела, чем до кузена.
- А что рассказывать?
Юноша хитро посмотрел на друга. Так, что сразу было понятно, ему есть что рассказать, и он только и дет повода.
- Потому что... не знаю.
Он рассмеялся.
- Мне показалось, что я видел чьи-то рыжие вихры на берегу.

+1

8

- Потому что с кем-нибудь я не хочу.
Майтимо улыбнулся. Правда же - не хотел.
- Пришел.Хорошо.
Он подумал, что уже успел соскучиться по другу за эти дни.
- Не так уж и мокро. Ты же не в воде сидишь! А прохладно.... да нет, хорошо.
Ночью Майтимо спал паршиво - обычное для него дело пока. А утренний холодок очень неплохо прояснял голову. И на душе как-то легче становилось.
- А ты спишь совсем... эй!
Казалось, что друг сейчас и правда уснет. Вот еще посидит немного - и точно уснет.И свалится в воду. Вот тогда точно будет мокро и прохладно. Очень.
- Тогда... это тогда.
Майтимо нахмурился.
- Сейчас мы умней стали, надеюсь. И более бдительны...
Не хотелось вспоминать это "тогда". Произошедшее во многом по их собственной глупости и беспечности.
- Как что? Про разведку.И это... твое северное болото. Или откуда ты там вернулся.
Кажется, кто-то хочет, чтобы его поуговаривали. Ладно, доставим ему это радость.
- Ну Финьо.... не тяни.
Он вопросительно посмотрел на друга.
- Прямо так издалека и увидел?
Майтимо мотнул головой, и уже немного отросшие волосы и правда стали напоминать именно вихры. Они и длинными-то не были особенно послушными, а короткими и вовсе начали виться и страшно мешали.

+1

9

- А с кем хотел бы?
Вопрос, вроде бы и шуточный, был задан совершенно серьезным. Был ведь кто-то, в чьем присутствии Майтимо не чувствовал тяжести и напряжения, которых сейчас было очень много...
- Хорошо, конечно. Со мной вообще хорошо!
А вот это была явная провокация. Финьо задиристо вскинулся, с вызовом глядя на друга. Растрепанный, наглый мальчишка!
- Все равно холодно и мокро.. Не так, как в лагере.
Ветер  поднимал от воды мелкие, почти незаметные глазу брызги, но они оседали на одежде мокрым плащем.
- А? Ну да, сплю немного.
Он улыбнулся и потянулся.
- Здесь лишком тихая и спокойная атмосфера.
Такая, что ничего не хотелось делать... совсем.
- Я тоже надеюсь... только вспоминать это, все равно, не слишком приятно.
Глупость, конечно, та еще была. Но вот только Финдэкано не был уверен, что сейчас они стали намного умнее и осторожнее.
- Болото как болото. Там речка разливается.. и не мое оно вообще, а...
Юноша хмыкнул. Вот еще! Зачем ему болото?
- Конечно их видно издалека! О... Я вот что рассказать хотел. Мы на обратном пути местных встретили. Охотники... Они далеко зашли от дома.
У Финьо сложилось мнение, что зашли специально.  Пара молодых совсем парней..... моложе его самого, наверное. И, судя по тому, как горели глаза мальчишек, они специально сбежали сюда, посмотреть на пришельцев.
- Не из Дориата, из небольшого поселения тут... Они смешные такие.
Он улыбнулся. С мальчишками было интересно... Очень!
- Они...
Он помолчал секунду.
- Они в лагерь не поехали, но...
В этом Финьо мальчишек понимал, в лагере все было серьезно, и страшновато.
- Мы с ними решили съездить поохотиться.
Он выложил кузену свою главную новость.

+1

10

- А... например,с некоторыми эльфами, которые задают слишком много вопросов. Не знаешь, случайно,о ком я?
Майтимо насмешливо посмотрел на друга.
- Угу.
Феанарион, несмотря на общий шутливый тон и нахальный вид кузена ответил абсолютно серьезно. Потому что так оно и было на самом деле.
- В лагере.... душно.
И некуда деваться.Сидеть в четырех стенах было невмоготу. А выйти - так сразу натыкаешься на взгляды. Сочувственные, испуганные, беспокойные. Майтимо порой чувствовал себя какой-то диковинной вещью,выставленной на всеобщее обозрение. Он понимал, конечно, что выглядит- даже сейчас, - не слишком хорошо, но неужели нельзя как-то сдержать свои эмоции? И все время,везде- жалость. Проклятая жалость...
Конечно, умом феанарион понимал, что преувеличивает, что слишком болезненно все воспринимает. Да и такое настроение было у него не всегда,но когда накатывало... лучше было изолировать самого себя от общения с кем бы то ни было. Чтобы не сорваться и не наговорить много нехороших и несправедливых вещей.
- Ну и поспи? Вон на плаще устройся, подальше от воды. А я тут посижу,буду охранять твой сон.
Возвращаться пока совсем не хотелось.
- Хорошая атмосфера. Мне нравится.
Тихо и спокойно. И вода журчит... И солнце играет на ее поверхности. Если зажмуриться, его блики долго еще вспыхивали под веками...
- Не слишком...
Мягко говоря. Майтимо очень не хотел ни говорить об этом, ни вспоминать. А все равно вспоминалось.
- ... А чье?
Нет, определенно Финьо что-то нарочно не договаривал.
- Угу... - как пугало огородное! - Местных?
Он сел на ствол верхом, повернувшись к кузену. И засыпал его вопросами:
- Охотники? А где поселение? Ты говорил с ними? О чем? Забавные?
Ему не терпелось услышать все и сразу. И как можно подробней.
Почему синдар не поехали в лагерь, было понятно.Чужое место,чужие эльфы...
-  Поохотиться?
Майтимо помолчал,задумавшись. А потом быстро спросил:
- Я... меня возьмете?
Плевать,что скажут целители.

+1

11

- Нет, откуда?
Финьо смотрел на друга совершенно честными, ничего не понимающими глазами.
- У нас таких много...
Да почти про всех можно было сказать подобное. Многие любили поболтать, особенно в дружеской компании.
- Душно? Д-да... наверное.
Он нахмурился. А ведь так и было, на самом деле. Душно, и гомона очень много. Ты все время оказывался под прицелом сотен глаз. Ему самому такая толпа не слишком нравилась,  но деваться там было некуда. А хотелось... чегото более спокойного и свободного. Не привык он все время на виду быть. А Майтимо должно было быть еще сложнее. И не объяснишь ни себе,  ни другим, что это новая жизнь, и  переживать по этому поводу не стот,просто... не замечать нуно то, что раньше казалось диким, а сейчас стало для них всем миром.
- Я не хочу спать. Я.... обещал.
Он совсем смутился. Спать... нет, это не усталость была, а место такое, слишком уж спокойное. И поддаваться его атмосфере было никак нельзя.
- Если хочется отдохнуть... Нельо, но ведь там...столько всего!
Его глаза снова вспыхнули от нетерпения.
- Твоего отца? Или Ульмо.
Он пожал плечам. Зачем ему болото?
- Местных.
Ответом кузену  был его хитрый взгляд.
- Интересно, да?
Он вздохнул. Интересно.. а еще интереснее, долго ли он сам сможет молчать и не лопнуть от всего того, что так хотелось  рассказать.
- Они молоденькие совсем, младше Арьо, наверное. И такие... Он сделал неопределенный жест рукой. Веселые, торопливые, не слишком осторожные. Любопытные...
- Они слышали, что из-за моря пришло много эльфов, чтобы вести войну с севером. Вот и... Решили посмотреть поближе.
Что-то говорило Финьо, что они не первый день уже мотались по окрестностям в поисках кого-то, на кого можно посмотреть и с кем поговорить, при случае.
- Угу.. мы.... А хочешь? С нами? Тогда надо вернуться в лагерь. Они и так долго ждут уже..
Он с сомнением посмотрел на кузена. Идти нужно было прямо сейчас.

+1

12

- М... такой... черноволосый, с косичками. Не встречал?
Кузен смотрел на него с таким убедительно-невинным выражением лица, что Майтимо едва не поверил.
- Каких?
Которые много вопросов задают? Много, это правда... А вот таких, с кем действительно хорошо и спокойно, и можно обо всем говорить или просто молчать, не тяготясь молчанием, таких как раз мало было.
- Согласен?
Майтимо виновато улыбнулся. Он не хотел жаловаться. Да и не виноват был никто в его настроении и никто не обязан думать о них, кроме него самого, и подстраиваться под то, с какой ноги сегодня встал старший сын Феанаро. Пора уже научиться справляться с собой и своими мыслями.
- Обещал что? Не спать?
В глазах Майтимо заплясали насмешливые огоньки.
- Финьо... ты нарочно испытываешь мое терпение? Сколько всего? Где?
Ну что за вредность такая? Ведь сам уже рассказать все хочет!
- И ты еще спрашиваешь?! Конечно, интересно!
Это ведь было... новое. Особенно для Майтимо, который не так много видел за все это время. Для него жизнь считай что остановилась надолго... или его просто из нее вырвали. Теперь хотелось наверстать упущенное. Хотелось... начать уже жить нормально.
- Конечно,я хочу с вами!
Более... дурацкого вопроса феанарион давно не слышал.
- Пошли тогда!
Он соскочил с бревна, готовый уже идти куда угодно. Правда,пожалел о резком движении - все же силы не восстановились полностью. Немного постоял,восстанавливая дыхание и пережидая, пока голова перестанет кружиться. Зарраза... ничего,это все мелочи.
- Идем.

+1

13

- Черноволосых... с косичками... О, ты про Ари?!
Он обрадовался и расцвел самой широкой из своих улыбок. А что? Черные волосы есть, это раз, косички тоже в наличии, сам заплетал... как раз перед отъездом. Правда что с ними стало с тех пор... И поболтать она любит, вот!
- Которые вопросы задают, или которые просто поболтать любят.
Таких было очень много. Даже больше, чем порой хотелось.  Особенно когда ты на эти вопросы не знаешь, что ответить, или не хочешь. После возвращения Финьо вообще приобрел привычку не болтать попусту.
- Согласен... Почему, думаешь, я так люблю разведку?
Не только потому, что это было интересно. Не так уж.... по крайней мере, не тогда, когда пиходилось бродить несколько дней вокруг болота. Эти места они уже изучили. А далеко он уезжать не хотел... из-за друга. Успеется еще. А пока он считал это нечестным. Вот вмести с ним бы...
- Нет. Не не спать. Приехать...
Он пожал плечами. Обещал, что быстро закончит дела... а тут вон как все обернулось.
- Много... И везде. Да ты сам посмотри...
Он взмахнул рукой, указывая... вокруг.
- Здесь все новое, все увидеть хочется. Эльфы, леса, жтивотные..
Пусть они и были очень похожи на те, что были за морем, но ведь не во всем. И было интересно все увидеть своими глазами. Как ребенку, который попал в комнату с кучей новых игрушек,  не знаешь, за что хвататься в первую очередь.
- Угу... Я понимаю.
Он с улыбкой посмотрел на кузена. И пусть потом говорят что угодно о том, что ему еще слишком рано куда-то ехать, и нужно беречь силы и больше лежать... угу, как же. Он чувствовал, что эта прогулка, какая бы она трудная не была, тоже очень важна. Именно тем, что еще слишком рано. Но они, все равно, на нее поедут.
- Нас будут ждать у старой березы, в паре миль отсюда. А, ты не знаешь, наверное... Ладно, неважно. Вместе же поедем.
Он продолжал болтать с тревогой наблюдая за другом.
- Ты верхом сможешь ехать?

+1

14

- Нет! Не про Ари.
Майтимо ответил точно такой же улыбкой. Широкой и обаятельной.
- А, угу... Таких много.
Он порой едва их терпел. Хотя и понимал, что грубо посылать - некрасиво и невежливо, и потому сдерживался. Сколько мог. Кажется, некоторые обижались. Может быть, думали, что пребывание в плену основательно испортило его характер. Может быть, были правы...
- Я понимаю.
Жаль, что ему пока такие дальние поездки не светят. Во всяком случае те,что связаны с оружием и возможной встречей с орками. Майтимо трезво оценивал свои силы и понимал, что воин и разведчик из него сейчас никакой. Он очень много времени проводил, тренируясь с мечом, и уже получалось вполне сносно,но силы были пока не те,и дыхания не хватало. А это значило, что в настоящем деле он только других подведет.
- Ну так вот ты и приехал.
Наверное, хотел раньше. Но те эльфы тоже должны понимать, что дела есть дела. И что их может быть очень много.
- Вижу...
Майтимо рассмеялся.
- Ты хочешь все и сразу,да?
Они всегда такими были. Нетерпеливыми,любопытными... И совершенно не умели и не хотели ждать. Такими и остались,хоть и научились многому за это время. Наверное,это правильно.
- Спасибо.
За то, что не стал отговаривать, напоминать про то, что еще времени мало прошло, что рана на руке еще болит, что хромота в залеченных ногах осталась. Только если сидеть дома и думать обо всем этом, разве будет лучше? Целители постоянно его "тормозили"- оно и понятно, тревожились за не в меру ретивого пациента.Майтимо не осуждал их за это,даже сочувствовал.С ним было непросто... Но сейчас ему необходима была это поездка, пусть даже, вернувшись,он свалится без сил. Может быть, тогда хоть уснуть получится спокойно и не проснуться среди ночи от собственного крика и в холодном поту.
- Не знаю... Но с тобой ведь не потеряюсь.
Майтимо хмыкнул. А потом поймал тревожный взгляд друга.
-Смогу.
Головокружение прошло окончательно, и он решительно зашагал к лагерю.
- Что нужно с собой взять?

+1

15

- А про кого?
Финьо все еще ждал ответа, но уже не с таким нетерпением. Конечно, он понимал, про кого говорит кузен. Ну так... Он вот и был здесь...
- Много. Но это ведь... нормально.
Они всегда были такими... и раньше им это не мешало. Он грустно посмотрел на друга. Раньше.... Раньше Майтимо смотрел на такую болтовню снисходительно, или даже с одобрением. И на вопросы... Разве от них могло быть плохо? Могло, как оказалось. И ранить даже простые вопросы могли. Наверное, другу тяжело быо даже просто вспоминать, не то что пытаться объяснить что-то. Да и можно ли понять такое только по рассказам?
- Ну и вот...
Только с этим шумом и с той суетой, которая царила в лагере, ничего нельзя было сделать. Слишком много их было. Гораздо больше, чем они привыкли. И скрыться было некуда, даже если этого хотелось.
- Я не сюда обещал приехать!
Финдэкано рассмеялся. Сон постепенно  рассеивался.
- Я к ним обещал приехать. Значит,  мне нельзя спать.
А надо вставать и... собираться!
- Хочу, конечно. Но и не все и не сразу я тоже хочу.
Ему было интересно все, а как это увидеть... нет, совсем не обязательно было получить все сразу. Достаточно было и всяких мелочей, таких вот, как эти мальчишки. Ничего важного, но.... Здорово было, что они встретились.
- Не за что.
Он ждал, стараясь не показывать свою тревогу. Не хотеось, чтобы друг переживал еще из-за этого. Он прекрасно понимал, что ему трудно будет поехать. И то, что если бы он отказал, то сделал бы Майтимо больно. И очень...
- Не потеряешься. Только учти, что вернуться, не найдя чего-то интересного у нас не выйдет!
Он усмехнулся. Не выйдет... нет, конечно, это тоже была шутка. И если что-то случится и нужно будет возвоащаться, то такие мысли их не остановят... но разве они  захотят возвращаться?
- Меня.
Это в первую очередь...Все остальное было не так важно.
- Меня, пару верных. Коня... одежду, мало ли, куда заедем. Флягу.... кремень.
А все остальное у него было. Было и это, но такие вещи лучше каждому иметь при себе, если отстанешь от спутников.

+1

16

- А вот не скажу. Помучайся.
Майтимо ехидно ухмыльнулся. Знает ведь все прекрасно. И нечего вредничать.
- Нормально, наверное...
Да не наверное. Точно - нормально. Это он сам... ненормальный. Когда-то он и сам любил поболтать с друзьями, никогда не прятался ни от каких вопросов, а если и злился, то не всерьез. И умел ответить на неприятные слова шуткой, порой едкой и насмешливой. Ответить - и забыть, выкинуть из головы. Сейчас так не получалось, и очень часто хотелось спрятаться от всех. От слов,от взглядов... закрыться,как улитка в раковину.
- Ладно...ерунда это все.
Майтимо не хотел, чтобы друг грустил из-за этого. Как будто у него не было других поводов.
- Я понял.Но ты же сказал, что они где-то близко.
Значит,ждать им недолго осталось.Если Финьо не уснет, конечно. А он вроде и не собирался уже.
- Угу. Я тоже хочу. Хотя бы немного.
Пора было начинать. Узнавать новую жизнь, искать что-то. Хотя бы себя самого для начала.
- Есть. - твердо сказал Майтимо.
Тут он был готов спорить сколько угодно. Еще как есть - начиная от спасения жизни... Он до сих пор не мог без содрогания думать, как эти трое ненормальных оправились неизвестно куда. Даже предположить страшно, что могло с ними случиться.
-Хорошо. Я учту.
Он и сам быстро возвращаться не собирался. Зачем тогда ехать вообще? Можно и просто вокруг лагеря кругами ходить.
- Тебя в точно не забуду!
Майтимо засмеялся.
- Иначе как я эту самую березу найду?
Он остановился, услышав слова друга.
- А верных зачем? Мы сами не справимся?
Коня, кремень и одежду - это понятно. Но разве им так уж нужно сопровождение? Что они... маленькие, что ли?

+1

17

- Ладно. Тогда  буду мучится.
Финьо кивнул. Он все прекрасно понял,  но признавать, что он болтун, любящий задавать вопросы. Да и не был он таким, на самом деле, почти ни с кем. Это Майтимо так "повезло".
- Нормально. А тебе так неприятны разговоры?
Раньше  кузен таким не был.. он всегда был душой любой компании, веселым, общительным. А сейчас... Оставалось только надеяться, что со временем это если не пройдет, то хоть сгладится немного. И Майтимо станет похож сам на себя. Финьо  не был против и такого... и ему с другом было по-прежнему тепло и уютно. Но он не был уверен, что тот чувствует то же самое.
- Да, наверное... ерунда.
Он так не думал, но  сделать ничего не мог, как и придумать ничего. Только ждать...
- Не так далеко. Но если я усну... тогда им придется ждать гораздо дольше.
Он и сюда-то, наверное, не должен бы заезжать, но не мог же уехать, ничего не сказав другу! Уехать просто так, словно забыв о нем, казалось эльфу сродни предательству.
- Ну вот и  начнешь.
Он сомневался, что кузен станет все время сидеть в лагере, или где они там собираются сидеть дальше. Скорее уж наоборот, его туда загнать невозможно будет.
- Дурак ты, Нельо... хоть и старше.
Финдэкано на мгновение уткнулся лбом в плечо друга, потом выпрямился  и улыбнулся.
- Идем? Главное, чтобы нас в лагере никто не остановил. А то...
Начнут выспрашивать, куда это они собрались, еще и мешать попытаются. Скажут что нельзя, рано, да и неразумно ехать непонятно куда и непонятно  с кем.
- Угу, правильно. Никак!
Он пошел к лагерю, стараясь незаметно присматривать за другом. Все же, он был не так уверен в том, что все уже достаточно в порядке, как в этом был уверен Майтимо.
- А я не знаю, справимся, или нет. Но мы  же не  в окрестностях лагеря гулять собрались. Или хочешь повторить  подвиг девчонок?
Ладно девчонок... А не Тургона, который нарвался на засаду там, где ее не ожидал.
- Давай с верными, а?

+1

18

Майтимо как-то удивленно и немного грустно посмотрел на друга.
- Я тебя не обидел?
Ему стало не по себе - раньше Финьо никогда бы так быстро не сдался. Вдруг он и правда чем-то задел его... феанарион последнее время явно не был образцом тактичности.
- Я...не знаю я, Финьо.Не то, что бы неприятны. Но... наверное, я от них отвык.
Не получалось как-то "вписаться" в жизнь, стать таким, как прежде.И все время казалось, что все от него этого ждут, ждут, что вот-вот увидят прежнего Майтимо. А у него не выходило стать прежним. И очень мешало постоянное ожидание того, что сейчас начнутся вопросы... пусть даже не озвученные, они читались во взглядах.И жалость, пусть даже тщательно скрываемая... она тоже выводила из равновесия.С ним старались говорить, как обычно, делать вид, что ничего не изменилось, но за этим была очевидная фальшь.
- Вот и не думай о всякой ерунде.
Хотелось поскорей сменить тему разговора. Кузену,кажется, тоже.
- Ты и не уснешь. Во-первых,ты уже проснулся, а во-вторых... если все же уснешь,то свалишься в воду. И все равно будет не до сна,потому что мокро и холодно.
Утонуть не утонешь - у берега было совсем мелко, но куча неприятных ощущения обеспечена.
- И почему это я дурак?
Майтимо изобразил возмущение. Хотя тот не был так уж и неправ. Дурак... потому что слишком много всяких глупостей думает.
- Пусть только попробуют остановить.
Могут, конечно, попробовать. Но вряд ли получится. Слишком решительно он был настроен сейчас.
Они пошли в сторону лагеря. Майтимо знал, что кузен вполглаза смотрит на него, что беспокоится, хотя и молчит об этом. Но у Финьо это выходило как-то... ненавязчиво и не обидно.
- Подвиг девчонок - неповторим, - феанарион фыркнул. Он был уже наслышан об этой истории, совершенно дикой на го взгляд.- А еще больше неповторим подвиг Лаурефина. Знаешь...я бы ему голову оторвал за такое.
Это же кем надо быть, чтобы потащить трех девчонок в такое опасное дело? Даже не дураком... хуже.
- Ладно... давай с верными.
Майтимо вздохнул, но дальше спорить не стал.

+1

19

- Нет конечно! Ты что?...
Финьо удивленно и даже с испугом посмотрел на кузена. Ну что он такого придумал?! Он обнял кузена.
- Ты глупости е придумывай, ладно?  Почему ты так подумал?
Ему казалось, что он не давал причин для подобных мыслей.
- Мы все меняемся...
Болтовня? Да, она не всегда были уместны, но и безобидны были, чаще всего. Просто... способом поддержать разговор.  ли сказать хоть что-то, когда  ты не знаешь, что можно сказать, но не готов в этом признаться. Наверное, это должно было раздражать.. хотя бы потому, что тебе приходилось  что-то на это отвечать, придумывать и быть при этом вежливым.
- А ты считаешь, что должен ее любить?
Именно должен? Почему-то именно эта мысль вертелась у эльфа в голове. Что кузен считает себя обязанным чувствовать что-то определенное.
- Ладно, как скажешь.
он еще раз улыбнулся. Не думать, так не думать... по крайней мере, не показывать, что думаешь об этом.
- А ты уверен?
Он с сомнением посмотрел под ноги, туда, где у ног плескалась вода. Пожалуй, Майтимо прав был. Для сна здесь было совсем неприятное место. Если свалишься, то у тебя и в доспехах хлюпать будет... Фе!
- Потому, что думаешь и говоришь глупые вещи. Я ведь... не ради благодарности это делал.
Да и вообще не думал о том, что и кто потом скажет. И сейчас слова, тоже, не имели такого уж большого значения. Он хотел, чтобы Майтимо чувствовал себя дома, мог радоваться тому,  что вокруг. А слова... это только слова.
- Мы никому не позволим нас остановить...
Но, все равно, попадаться на глаза никому не хотелось. Зачем провоцировать конфликты, если моэно этого не делать?
- Неповторим... Думаю, им и так досталось.
По крайней мере, одной точно досталось. И, похоже, от всех сразу. Ари он тоже высказал все, что о ней думает. А Лаурэ... Финьо до сих пор был зол на этого... лорда. Паршивец мелкий.
- Поэтому, мы и возьмем с собой верных. Но мы ведь можем выбирать, кого взять.
Того, например, кто не будет доставать нотациями, или мешать им ехать куда-то. Можно взять тех, кто разделял бы их взгляды на поездку.
Впереди показался лагерь и он непроизвольно замедлил шаг.

+1

20

- Не знаю...
Майтимо покачал головой.
- Ладно, не буду придумывать глупости.
Он примирительно дернул друга за косичку.
- Должен... не знаю. Не любить. Но хотя бы относиться к ней... спокойно, что ли.
Не раздражаться и не злиться из-за того,что кто-то хочет просто поболтать. Это ведь нормально и правильно. И когда-то он сам с удовольствием эту самую болтовню поддерживал. А теперь - хотелось поскорей сбежать от всех. Даже от братьев. Майтимо пытался как-то бороться с этим, понимая,что так нельзя, что он действительно обижает тех,кто рядом.
- Угу.
Это пройдет. Пусть не сразу и не быстро. И нечего раздувать проблему из-за пустяков.
- Я совершенно в этом уверен.
Судя по взгляду,который кузен бросил вниз, он представил себе, как это будет- свалиться во в воду,прямо в одежде и в доспехах, - и вовсе не пришел в восторг.
- Я знаю. И так точно не думал... что из благодарности. Ладно, убедил.Дурак.
Майтимо поднял ладонь вверх, показывая,что сдается и признает правоту друга. Ведь так и есть - по количеству глупостей,которые он последнее время говорил и думал, он давно перекрыл все мыслимые рекорды. Самое обидное, что остановиться никак не получалось.
- Не позволим. Только лучше бы никто и не пытался.
Это, конечно, невозможно - никого по пути не встретить, незаметно собраться и уйти... Кто-то все равно увидит и спросит.
- Досталось... но ты уверен, что это как-то... отложилось в их головах?
Или они все равно считали, что все несправедливы, а они поступили правильно? Девочки-то,может и нет, а вот Лаурэфин... Майтимо пожал плечами. Это ведь не просто детская выходка, да и "приключенцы" уже детьми не были. А вели себя как избалованные дети - что в голову взбрело, то и делаю.
- Хорошо. Тогда... ты решай, кого взять. А я пока соберу все нужное.
Они уже почти пришли. Финьо замедлил шаг.
- Что ты затормозил?

+1

21

- Вот и не надо.
Беспокойство не прошло, но стало не таким острым. Они просто не привыкли к тому, как изменились, наверное. Очень уж резкими и быстрыми оказались эти изменения. Вот они и боялись сказать что-то не то, боялись, что эти самые изменения могут оказаться слишком  сильными, а они этого не заметят...
- А кому должен?
Наверное, было бы лучше, чтобы он, и правда, относился ко всему спокойнее. Но дело  было не в этом. Ему казалось, что проблема как раз в том, что кузен считал себя обязанным кому-то чувствовать что-то определенное. Даже не делать... чувствовать. Но их чувства были никому не подконтрольны.
- А может стоит просто объяснить кому-то, что тебе болтовня не нравится?
Должны же они понять... принять то, что  Майтимо может быть неприятна постоянная трескотня. Ну и, если он им дорог, должны прекратить это.
Он внимательно посмотрел на друга. Может, и его болтовня так же мешает?  Он бы не обиделся, если бы его попросили прекратить.
- Угу, прав ты, прав!
Тем более, что сна у эльфа уже не было ни в одном глазу. Ладно, поговорили,  так пора было уже и за дело приниматься.
- Ну вот и не думай об этом.\Он пожал плечами. Зачем? Было много куда более приятных и полезных вещей, о которых можно было думать. И о которых стоило бы.
- Размечтался.. Главное никого из отцов не встретить.
Или целителей. Никто другой не стал бы им запрещать ни поездку, ни какое-то другое сумасбродство. Некоторые и поддержали бы еще. А эти... Им и отказать будет невозможно.
- Думаю, что должно было. Хотя бы у некоторых.
А у кого нет... Он пожал плечами. Они вот тоже не были детьми. Или дураками. Должны  были теперь думать, кому и в чем доверять. Здесь все было новым, и занятия в том числе. На первых этапах нельзя было обойтись без ошибок... Но они учились. И быть командирами и лордами в том числе. В том, что произошло, не было трагедии. Но был урок, который они должны были усвоить.
- Угу, конечно.
Он кивнул и усмехнулся.
- Я... боюсь.
Он тряхнул головой. Страшно было вот так ехать... куда-то.  Они ведь тоже сейчас вели себя как дети. А нужно было стать серьезнее. И начинать это было страшнр...
- Пошли.
Он усмехнулся и твердым шагом направился в сторону лагеря.
Сборы заняли дольше времени, чем он предполагал. Пришлось зайти к одному из командиров, не к отцу, слава Эру, и рассказать ему о разведке. Даже если  на ней ничего важного для лагеря и не произошло. Потом собираться... и  объяснять, почему он уезжает, когда только вернулся Так что, когда Финдэкано пришел к дому друга, прошло уже пара часов, и настроение у него было не столь радужным, как в начале.
- Уф,  кажется, все!
Он  приземлился на подоконник и потянулся.
- У меня все готово, спутники нас ждут у конюшни.

+1

22

- Кому-то.... всем. И себе самому в том числе.
А разве нет? Разве не должен как-то сдерживать свои чувства? Раздражение,горечь, обиду? Он ведь не среди врагов был, и вряд ли хотя бы кто-то имел целью обидеть или задеть его. Скорее - наоборот. Да, чрезмерная забота выводила из себя, но чьи это были проблемы - его или окружающих? Никто не обязан под него подстраиваться.
- Но я не хочу никого обижать, Финьо. И не думаю, что имею права диктовать другим, как они должны себя вести.
Если бы кто-то близкий оказался в беде - разве сам бы он не пытался бы помочь, поддержать? Не испытывал бы сочувствия, может быть, чрезмерного?
- О! Ты признал мою правоту? А то я уже хотел было доказать ее на практике.
Проще говоря, спихнуть кузена в воду. Майтимо ехидно покосился на нолофинвиона.
- Ладно. Не буду. Уже перестал.
Ага, так ему и поверят... Не мог он не думать. Не умел. А если пытаться себя заставить, то еще хуже получается - мысли назло сами лезут. Причем именно те, от которых хочется избавиться.
- Финьо, не пугай. Это будет... просто катастрофа.
Потому что если кого-то еще - даже целителя, - можно не послушаться, то отца никак не получится. Лучше даже и не пытаться.
- Очень на это надеюсь.
Если что-то в этом духе повторится снова... Да нет, не может быть. Это же какую пустую голову надо иметь, чтобы не усвоить урок? Хорошо, что живы все остались...
- Боишься? Ты?
Майтимо не смог скрыть удивление.
Собирался он довольно долго. Так, по крайней мере, казалось... Тихо ругался сквозь зубы, когда нужные вещи не желали влезать в седельную сумку и, словно назло, падали на пол. Раньше все делалось за пару минут - покидал одно за другим, завязал ремешок - и все. А сейчас Майтимо провозился как минимум полчаса... Рана на руке- если это можно было назвать рукой! - затянулась, но все еще болела, особенно когда сильно заденешь. А он задевал, потому что то и дело пытался воспользоваться уже несуществующей кистью... Но не звать же помощь!
В итоге все же он справился. А вот Финьо что-то не было... и феанарион уже подумал, что тот напоролся-таки на отца или дядю. Он уже хотел было оправиться искать друга, когда тот сам появился на пороге.
- Ты что так долго делал? И почему такой... невеселый?
Майтимо критически осмотрел явно уставшего кузена.
- Отлично. Идем?

+1

23

- Кому всем?
Финьо как-то неловко покачал головой. Он был явно растерян. Что себе, это он еще мог принять... Но вот все остальное не понимал, как ни старался.
- Так зачем обижать? Можно просто сказать. Вежливо. А те, кто хочет тебе добра, поймут.
Неужели обиделись бы, если бы кузен сказал, что ему тяжело слушать бессмысленную болтовню? Что-то он в этом сомневался. А если бы обиделись, значит, дураки они! И нечегоо к каждому дураку прислушиваться.
- На своем примере, надеюсь?
С самым невинным видом Финьо широко улыбнулся. Он знал, что друг имел в виду нечто совсем иное, но не далбы ему такое провернуть. вообще.. нечестно так!
- Угу.
Как же, поверит он в это! Финьо прекрасно понимал, что есть только один способ избавится от навязчивых мыслей. Думать о чем-то другом, более важном и захватывающем. Значит, нужно было сделать так, чтобы у друга появилась такая возможность и было побольше хороших впечатлений. Сложно разве? Он был уверен, что вполне осуществимо.
- Я не пугаю, я предупреждаю, чтобы ты поосторожнее был.
Он развел руками. Приказ отца не мог не выполнить ни он, ни Майтимо. Ради прогулки-то... Будь здесь что-то другое, более важно, еще можно было бы поспорить. Но развлечения, а именно этим наверняка сочтут их планы, важным не были.
- Угу. А ты думаешь, это невозможно?
Паренек грустно посмотрел на друга. Еще как... только совсем глупые могли позволить себе ничего не бояться. А немного осторожничать должны были все уметь.
- Устал...
Финьо скривился.
- У нас столько командиров в лагере, что волосы дыбом встают!
Словно в подтверждение своих слов он пригладил и правда топорщившиеся   косы.
- Не мог же я уехать не сказав, чем закончилась прошлая поездка.
Эльф бросил косой взгляд на сумку, стоявшую возле кровати. Какая-то она странная была... косая.
- Готов? Тогда можно ехать.

+1

24

- Ну вот всем... Финьо, ну чего ты?
Майтимо видел, что друг растерян. И что не понимает... наверное, его вообще трудно понять. Ту мешанину в голове,что никак не хотела приводиться в порядок.
- Ты... извини. Наверное,ты прав.
Ему стало стыдно. Получалось, что он вроде бы как жалуется на то,с чем, по хорошему, должен разобраться сам.Потому что то,что он чувствовал, было внутри него и шло от него самого. Это раздражение и желание спрятаться от всех... он сам должен был справиться с этим.
- Нет. Зачем на своем? Это будет не так.. убедительно!
Майтимо улыбнулся еще шире. Это что же... ему в воду падать для наглядности? Ну нееет.
- Не веришь.
Он сказал это без вопросительной интонации. Не верит, конечно... И он сам не поверил бы. Вот... снят бы голову и вытряхнуть из нее лишнее. Это был бы действенный способ избавиться от мыслей.
- Буду. Я же не хочу, чтобы наши планы рухнули.
А именно это и случится, если они встретят кого-то, кто может их остановить. Майтимо хмыкнул - как дети...
- Нет, я вовсе так не думаю.
Хотя порой ему и казалось,что Финьо просто не умеет бояться. Но, конечно, так не бывает.
- Забегался? Угу... вижу! Они у тебя и правда дыбом встали.
Майтимо рассмеялся, но в глазах его было искреннее сочувствие.
- Ничего... сейчас отдохнешь. От командиров.
Он поймал взгляд друга,брошенный на сумку и смущенно опустил глаза.
- Ну... как мог так и уложил. - поворчал он.
Да, кривовато получилось.
- Готов. Идем уже.
Он слегка пихнул Финдекано в плечо.

+1

25

- Я не понимаю... Но хотел бы понять. Нельо, почему ты решил, что все сразу обидятся?
Не должны были... Конечно, кто-то может, ну так не подстроиться же под каждого. Кто-то и так обидится, на то, что ты не реагируешь на его шутки, или не шутишь в ответ. Или если почувствует неловкость в разговоре, но не будет понимать, откуда она.
- Не извиняйся ладно? И не слушай меня. Тебе должно быть виднее.. Твои же чувства. Я просто помочь хочу...
Хотел, но, кажется, делал что-то не то и лез не в свое дело. Все же, на самом деле, Майтимо было лучше знать, что он чувствует. Только кузену казалосбь, что он запутался, словно птица в силках бьется в поисках выхода, и не находит его... И хотелось помочь, и не получалось.
- Наоборот! Знаешь, как убедительно смотреть на чудом примере!
И видно все гораздо лучше, чем на своем собственном. И не так мокро и противно!
- Не очень. Сам ты с этим никогда не справишься.
Но ведь не обязательно было делать это одному. А вместе... вместе у них точно получится. Вон уже получалось, с этой поездкой. А потом еще найдут что-нибудь.
- Ну вот видишь... что нас могут задержать я очень боюсь!
Он усмехнулся. Не самая страшная вещь, конечно... но он так этого хотел!
- Угу, я знаю!
Финьо привел прическу в относительный порядок. Теперь было похоже, что эльф просто собрался по своим делам, а не на пожар спешит.
- Нормально уложил. только не потряс... чтобы все на дно примялось.
Со смехом он подхватил свою сумку и выскользнул из комнаты.
У конюшни их, на самом деле, ждали. Пара эльфов нетерпеливо переминались с ноги на ногу. Похоже, они и сами с нетерпением ждали этой поездки.  Оба эльфа были хорошо знакомы и Майтимо, еще по тирионскому прошлому и их общим поездкам-гулянкам куда-нибудь. Ну а что. не друзей папы же было звать с собой в очередную авантюру!

+1

26

- Да... ничего я не решил. Просто... я сам понять не могу, когда я прав и болтовня действительно лишняя, а когда... когда это просто мое личное восприятие.
В том, что он иногда хочет забиться в угол и рычать на всех оттуда, точно никто не виноват.
- Я знаю, что хочешь. И ты помогаешь... даже не представляешь, как...
Майтимо положил руку на плечо друга и несильно сжал.
- Почему мне тебя не слушать? Если я кого и хочу слушать,так это тебя...
Финьо - единственный,пожалуй, - кого он был рад видеть всегда.
- Ничего подобного! Истинный исследователь должен все познать на своем опыте.
Феанарион возмущенно посмотрел на кузена. И как тот не понимает таких элементарных вещей? Чужой опыт никогда не даст полной картины и полной гаммы ощущений.
- Наверное,нет...
Глупо было бы спорить с этим. Да и не хотелось. Кому-то другому Майтимо бы ответил совсем иначе, может быть, даже разозлился бы. Но на друга злиться не хотелось. И врать ему не хотелось тоже, а любой другой ответ был бы ложью.
- Ага...этого я тоже боюсь,честно говоря.
Это будет очень обидно. И несправедливо.
- Так получше вроде.
Майтимо с критическим видом наблюдал, как друг приводит волосы в порядок. Его собственная шевелюра сейчас в прическах не нуждалась. Волосы отросли,но не настолько,чтобы можно было их хотя бы на затылке стянуть.Ну и пусть... хлопот меньше.
- Не потряс.
Забыл... пока злился,все упихивая. Майтимо взял сумку и встряхнул ее. Стало чуть лучше. Некоторая кривобокость осталась,конечно... но она уже не бросалась в глаза. Он рассмеялся вслед за другом... ну глупо же было так переживать из-за пустяка!
К большому облегчению Майтимо верных было всего двое. И...из тех, с кем они еще в Тирионе придумывали себе всякие приключения. Такие же... с шилом в одном месте. Он улыбнулся им, все равно чувствуя неловкость... он чувствовал ее теперь почти всегда. Как всегда ждал и боялся увидеть в чужих глазах жалость.

+1

27

- Нельо... она лишняя тогда, когда  не имеет смысла и мешает тебе. Тебе а не.... кому-то еще.
Не могло быть в этом личного и неличного восприятия. Оно было одно... и самым главным критерием. И если Майтимо болтовня мешала, значит она была лишней, что бы кто не думал.
- Я надеюсь, что хоть немного получается...
Хоть и боялся, что его внимание тоже может быть слишком назойливым и болтовня надоедать... Он просто надеялся, что или Майтимо ему об этом скажет, если он перейдет черту, или он сам что-то уловит по настроению друга.
- Потому что я могу быть и неправ, и ты не должен меня во всем слушать. Лучше себе верь больше.
А его мнение... это только его мнение было, а не истина в последней инстанции.
- Ты не прав! Со стороны можно заметить гораздо больше,  и времени на осмысление больше будет!
Потому, что не будешь тратить  время и силы на эмоции и разочарование!  А то пока вылезешь, пока злиться перестанешь, так все мысли и разбегутся. И не нужно было говорить, что злиться бесполезно! Все равно вфйдет так, что он, не знал чтоли?
- В одиночку с мыслями бороться - самое неблагодарное дело...
А вместе... может не только успешно получиться, но еще и весело. Они очень хорошо умели дурачится, а когда это делаешь с друзьями, то совсем немного нужно для хорошего настроения.
- Ну вот и хорошо. Причесываться всерьез времени уже нет, вечером... или утром сделаю.
А то им придется ночевать тут. Дооолго... Такого он, пожалуй, просто не выдержал бы.  Да и ждут их уже,  все четверо. Стыдно будет потом в глаза спутникам смотреть.
- Ага... соня!
Финьо вскочил на ноги. Хорошо как... Они едут с Майтимо навстречу новым приключениям! Почти как в старые  времена!
- Привет.
Пара эльфов, как по команде, кивнули в ответ на приветствия. И тут же вскочили верхом.
- Вас долго не было...
Они старались делать это незаметно, но  не заметить косые взгляды, которые они бросали на лордов, было просто невозможно.
- А куда мы едем?
Похоже, о цели их поездки и ее конечной цели они осведомлены не были, и теперь смотрели на Майтимо, как на старшего, в поисках ответов.

+1

28

- Но, может быть, кому-то она нужна. Может быть, ему очень хочется поговорить.
Он бы, наверное, тоже хотел поговорить с тем,кого долго не видел и кого уже увидеть не надеялся.
- Много у тебя получается!
Кажется,теперь и Финьо будет бояться лишний раз начать болтать. Феанарион нахмурился, чувствуя себя виноватым. Навалил на друга всякого... причем такого, с чем сам должен разбираться.
- Я не во всем... Но я тебе доверяю. И твоему мнению тоже.
Конечно, у него были и свои мысли, и свое мнение. Но не прислушиваться к другу Майтимо не мог. Да и не хотел. Он знал, что Финьо иногда видит больше многих...
- На осмысление - может быть. Но изучить моментальную реакцию и эмоции от произошедшего ты не сможешь. Так что чистоты эксперимента не будет.
Майтимо развел руками, словно сожалея, что приходится разочаровывать друга.
- Угу... знаю.
Вот а кто-то еще сомневался, что помогает! Вот так спорить ни о чем, шутить и валять дурака лучше всего помогает не думать о всякой пакости.
- Нормально все. Ты же на свидание идешь? Или боишься распугать синдар?
Так это скорее он распугает...одним своим видом. Нет, конечно, все намного лучше,чем было, скажем,месяц назад. Но и сейчас красотой Майтимо явно не блистал. Ну и пусть.
- Да я... отвык просто.
Давно уже никуда не собирался. И это проклятая неловкость, от которой еще долго предстоит избавляться. Раньше Майтимо никогда не думал, что в самых элементарных вещах так необходимы десять пальцев, а не пять!
- Привет...
Феанарион снова улыбнулся, стараясь не отводить глаз и держаться спокойно и независимо. Но косые взгляды заметил, и от этого снова возникла неловкость.
- М... к... старой березе? Финьо,ты же знаешь,куда! Вот и веди.
Кажется, кузен не позаботился о том, чтобы поставить их в известность о цели путешествия.
Эльфы вскочили на коней. Майтимо какое-то время стоял рядом со своим, закусив губу. Он почти панически боялся, что не сможет сам сесть в седло. Или сделает это неуклюже, выставив себя на посмешище.. Если бы рядом был только Финьо, все было бы не так страшно...но при других показать свою слабость казалось невыносимым. Но....отступать было нельзя.Он сосредоточился,ухватился левой рукой за гриву, а локтем правой уперся в заднюю луку - благо,рост позволял. Оттолкнулся от земли, не обращая внимания на боль,вспыхнувшую-таки в зажившей,но все еще беспокоящей ране, и... оказался-таки верхом.Уфф...

Отредактировано Майтимо (2015-11-02 21:36:28)

+1

29

- Нужно болтать? Зачем?
Если нужно что-то сказать... это одно. Тогда это не болтовня уже,  а что-то другое... разговор. А если хочется побыть с родным эльфом, то для этого не нужно и не обязательно было болтать, скорее, наоборот...
- Но ведь можно найти компромисс?
Почти с любым эльфом и в любой ситуации.
- Ну и хорошо тогда. Эй! Нос не вешай.
Он усмехнулся.
- Если ты решил, что я теперь буду сидеть в уголке, как мышка, то ты ошибаешься.
Наверное, он и не смог бы... Просто уйти, сделав вид что занят своими делами и не лезть. Он так не умел просто.
- Хорошо.. Я рад, что это так. И... Нельо, не воспринимай все, что я говорю, слишком серьезно. И не бойся, что обидишь меня.
Он бы предпочел, чтобы друг был с ним честен в любой ситуации, что бы не произошло. Тогда и справится со всем  было бы намного легче.
- Могу, могу. Обычно это как раз и видно.И  слышно.
По не совсем приличным высказываниям, которые обычно срывались в этот момент с губ экспериментатора, например. Что-то он сомневался, что кузен стал бы исключением.
- Боюсь.
Против ожидания, Финьо был вполне серьезен.
- А ты не думал о том, что сы, все равно, лорды? И даже от этой... прогулки может зависеть довольно многое?
Как на них потом будут смотреть те же синдарЮ. например. Эти охотники ведь вернуться к себе, расскажут о них остальным.
- А ты привыкай снова. Ты ведь  не собираешься сидеть тут и дальше.
В лагере... Нет, конечно. Он был уверен, чо Майтимо постарается уехать отсюда как можно быстрее.Не дожидаясь, пока кто-то предложит или разрешит.
-  А что там будет, у старой березы?
Похоже, Финдэкано не только не сказал, зачем они едут, но и сам путь, и такой важный для Нолфигна ориентир был  парням совсем не знаком.
- Ага, знаю.
Финдэкано взлетел в седло и оглянулся на друга. Что с ним такое?Замешательство на лице кузена было настолько явным,  что его нельзя было не заметить. Он нахмурился, не понимая.. как и их спутники, оба, как по команде.
"Майтимо?"
Он не решил спрашивать вслух о том, что не так было, но беспокоится продолжал.

+1

30

- Просто так.. Что бы что-то рассказать.Чтобы услышать голос... чтобы... да мало ли для чего.
Причин могла быть куча. Совсем без них болтают лишь маленькие дети, да и то у них свои причины есть. Для них очень веские.
- Можно.Если знаешь - как.
Вообще, компромиссы находить Майтимо умел. Когда речь шла о других. Улаживать ссоры, утихомиривать, предлагать варианты примирения. Трудно не научиться, имея шестерых младших братьев с очень разными характерами. Возможно, это умение ему еще пригодится в будущем... Но когда нужно было самому... вписаться в ситуацию, тут он,как выяснилось,терялся. И совершенно не знал, как себя вести.
- А я вешаю разве?
Майтимо показательно задрал нос,показывая, что он его вовсе не вешает.
- А я... все равно боюсь.
Он улыбнулся немного виновато. Ну да,боялся... потому что обидеть лучшего друга - это очень плохо. Даже случайно.
- Ну слышно - это точно. Но зато ты будешь знать, какие выражения станешь использовать! Вдруг тебе что-то особенное придет в голову?
Хотя, скорее всего, свалившись с дерева в воду, выражения у всех будут очень похожие. С небольшими нюансами.
- Думал... и думаю. Я и не предлагаю тебе идти как огородное пугало.
Майтимо улыбнулся. Друг вовсе не был похож на пугало, по его мнению. А вот он сам вполне годился на то, чтобы распугивать ворон. Но тут уже ничего не сделаешь. Да и не девица он, чтобы на него любоваться.
- Ни за что. Вот... привыкаю.
Главное, чтобы никто не мешал и не пытался остановить. Он уже належался тут... хватит.
- Там... там нас ждут.
Майтимо бросил возмущенный взгляд на друга.Вот поросенок! Ничего не сказал...
Он сделал вид, что подтягивает подпругу, чтобы никто не увидел, как побледнело от боли и напряжения лицо. Ничего... справился же. Придя в себя,выпрямился. И услышал осанвэ кузена.
"Что? все хорошо... просто.... немного трудно. Но это пройдет"
Эльфы все еще посматривали в его сторону, и феанарион пытался понять, о чем они думают. И понять не предвзято,заранее приписав давним приятелям те чувства, которые они могли вовсе и не испытывать. И все равно чувствовал раздражение и досаду. Надоело это.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно