Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


"И нет нам покоя..." (с)

Сообщений 61 страница 90 из 277

61

- Потому, что ты стоишь в комнате и держишь меня за рукав.
Финдекано как ни в чем не бывало пожал плечами. Ну все, и правда хватит уже. А то ему уже совсем стыдно было.
- Угу, очень понравилось, я не сомневаюсь. Странно, что она к тебе потом жить не вернулась, аз ей так хорошо было.
А что... можно было это и исправить. Майтимо подал ему хорошую идею по поводу того, как можно разнообразить его досуг. Надо было только поймать в лесу что-нибудь не совсем обычное.
- Но ведь ты был ребенком...
Нолофинвеон внимательно посмотрел на кузена. Конечно был. И вряд ли таким уж серьезным, вечно на чем-то сосредоточенным и замученным делами и заботами о младших. А ребенок должен был устраивать пакости. Иначе... это как-то совсем грустно.
- А каким ты был ребенком, когда был совсем маленьким?
До того, как появились братья, например?

- Не очень, но они есть.
Были те, кто учился говорить с животными у Ороме и имел такой вот дар, как Турко. А некоторые просто любили животных, и хоть и не могли с ними говорить полноценно, но понимали очень многое...
- Мы ее не стали бы мышами кормить.
Он усмехнулся. А ведь в лагере, на самом деле, не хватало чего-то такого... что делало бы его не просто местом временного пристанища, а домом. Настоящим, теплым, уютным. Кошка могла бы стать таким  домашним символом.
- Помню я его кота. Кот как кот был...  А почему только Кано подарки? Тебе они тоже полагаются, как его старшему брату.
Он сделал серьезный и немного задумчивый вид, словно размышляя над этим вопросом.
- А до гор ехать далеко?
Финьо обернулся к Аэглосу.

+1

62

- М-да?
Майтимо сделал вид, что только что заметил этот возмутительный факт и выпустил рукав друга.
- Да вот сам удивляюсь. Может быть, она стеснялась?
Или нашла себе еще какое-нибудь место для разорения. Правда, феанарион подозревал, что зверек после всего этого убежал как можно дальше и спрятался в лесу так, чтобы не нашли. И при виде эльфов, особенно рыжих, забирался в самое глубокое дупло на самом высоком дереве.
- Конечно, был.
И вел себя как самый нормальный ребенок. А Финьо, похоже, решил, что вечно серьезным и вечно погруженным в важные дела. Угу, конечно.. он и сейчас-то не был таким. Просто ну кому устраивать пакости, если ты один?
- Каким? Да.. обычным.
Майтимо пожал плечами.
- А ты как думаешь?
Интересно было бы услышать версию кузена.

Аэглос кивнул.
- Как у нас. Но вы ведь жили не в лесу? В городе?
Глаза синда загорелись интересом. Он хотел бы узнать как можно больше о новых знакомых. И о том, где и как они жили за Морем.
- Ага... а чем бы стали? Ты бы ей зайцев ловил? - фыркнул Майтимо.
Дикая кошка должна охотиться. А за кем ей охотиться в лагере? Хотя... он и сам был не против такого питомца, если честно. Ему нравились хищники, вроде рыси или того же ягуара - красивые, гибкие, изящные и в то же время сильные. Домашним кошкам досталось много от них, но все же это не совсем то было. Наверное, из-за маленького размера и условий жизни. Ну разве будет пума, объевшись сметаной, на столе спать?
- Ага. Кот как кот. Толстый и нахальный.
Майтимо улыбнулся, вспоминая любимца брата. Он сам его любил и никогда не возражал, если кот приходил к нему под бок и громко мурчал в ответ на ласку.
- В знак уважения, что ли?
Ну спасибо... вот только дохлых мышей ему на подушке не хватало!
- До гор... нет, не очень. Пара часов езды. И мы знаем короткую дорогу.
Аэглос переглянулся с другом и улыбнулся. Он был готов ехать хоть прямо сейчас! И радовался тому, что заморские гости разделяют его энтузиазм.

+1

63

- Представь себе...
Финьо усмехнулся и демонстративно поправил получивший свободу рукав.
- Нужно было найти ее и спросить об этом.
Он покачал головой, расстраиваясь с такой недогадливости.  Как же так можно было, упустить такой шанс! Если бы сам не смог поговорить с белочкой, то попросил бы Турко это сделать! И тогда бедной белочке не пришлосьбы стесняться, она жила бы в уютном, теплом, веселом домике, где-нибудь в шкафу у кузена, и ему не пришлось бы скучать по маленькому другу. Картина, представшая перед его мысленным взором, была настолько живой, что эльф не сдержался и фыркнул.
- Обычные дети всегда устраивают пакости.
Он кивнул с видом знатока. Что-то тут явно было нечисто. Или Майтимо что-то недоговаривал... или  считал свои выходки чем-то вполне нормальным. Ну не мог же он совсем ничего не вытворять! Он никогда не был пай-мальчиком, сколько Финдекано его знал.
- И что, ты никогда не красил папино кресло в красный цвет, и не сажал на маминой клумбе  крапиву?
И лягушек деду не приносил... угу, как же. И в кубок не подкладывал.

В голоде. Большом, каменном. Он стоял на вершине холма. А вокруг поле было...
Он уже знал, что местные живут, в основном, в небольших поселочках в лесу. Не везде, конечно... Но вот здесь. Да здесь вообще лес везде был!
- А это ты у Кано спросишь. Нельо, ну вот что ты капризничаешь?
Можно подумать, он против был бы, если бы у  брата появился новый любимец. Конечно, кого-то большого дома держать нельзя было... Но та же рысь было небольшой, лишь немного больше, чем обычная домашняя кошка.
- Ты его любил и баловал.
А то он не знал... И другого кота, нового, нвверняка любить будет. А тот приходить по ночам... или  днем, наоборот,  ложится под бок.. играть. Почему бы и нет? Нужно только присмотреть  какого-нибудь небольшого котенка, и все...
- Конечно. А ты не знал?
Коты "подкармливали", вернее, делились добычей,  с теми, кого уважали и считали выше себя по иерархической лестнице. С вожаками....
- Тогда поехали!
Финьо оглянулся на лагерь...
- Наверное, нам не стоит уезжать слишком надолго...
Тем более, без предупреждаения. Но несколько дней у них было.
- А что там есть? В горах? Интересного.

+1

64

Майтимо сделал очень виноватое лицо и старательно помог другу расправить складки на рукаве, изображая глубочайшее раскаяние.
- И как я не догадался? - феанарион вздохнул. - Вот надо было мелких в лес послать, чтобы ее нашли и спросили.
Только белка, наверное, увидев рыжую макушку со своего дерева, постаралась бы спрятаться и не высовываться. Чтобы снова не попасть с такой переплет.
- Конечно, устраивают.
Финьо явно хотел услышать от него рассказ про все хулиганства, которые он вытворял в детстве.
- Вот знаешь.... если бы я покрасил папино кресло, то...
Мда. Майтимо даже представить себе не мог, какие последствия имел бы подобный поступок. Хотя. не исключено, кстати, что Феанаро, увлеченный очередной идеей, мог вовсе не заметить ни нового цвета кресла, ни того, что краска до конца не просохла и теперь его одежда тоже слегка изменилась.
- Крапиву не сажал. - признался он. - А вот у ее любимых роз шипы обрезал. Но это была не пакость - я не хотел, чтобы мама о них поранилась.
Он долго возился тогда, избавляя от колючек каждый стебель. Нерданэль пришла в ужас, увидев своего отпрыска в мелкую дырочку (шипы-то острые были), а любимые цветы - в очень плачевном состоянии. Но это правда не пакость была, потому что он хотел как лучше.
А остальное... конечно, он не был идеальным! Так Финьо наверняка об этом знает, он ведь была частым гостем в их доме, да и дед мог рассказывать.

- У нас дома из дерева. Или таланы. На деревьях.
Из камня синдар не строили. Нет в лесу столько камней.
- Наверное, у вас было очень красиво.
Жаль, что нельзя посмотреть на город за Морем...
- Я капризничаю?
Майтимо сначала удивленно посмотрел на друга, затем - вопросительно - на остальных. Призывая из в свидетели такой несправедливости.
- Любил. Его все любили. - кот-то был и правда замечательный, добрый и ласковый. - Только я сколько раз Кано говорил, чтобы он его не перекармливал?
Майтимо фыркнул, вспоминая, как кот величественно лежал на столе и в кресле, явно считая себя главным в доме. И снисходительно так на всех посматривал. Даже отец не осмеливался скинуть его на пол.
- Знал, конечно. Но дохлых мышей на своей подушке не хочу! Я... я их буду всех тогда Кано переносить.
Если он хозяином кота будет - ему все уважение и положено, разве нет?
- А мы надолго и не уедем.
В крайней случае можно будет сказать тому же Кано, что они задерживаются. И что с ним все хорошо.
- В горах... там много всего.
Аэглос пожал плечами. Так сходу и не скажешь... Красиво там.
- А у вас есть горы? Там? - он мотнул головой на запад.

+1

65

Финьо удовлетворенно кивнул. Вот, так лучше.
- Почему именно им? А сам что?
Близнецы, хоть белок и ловили, но разговаривать с ними не умели, так что в таком деликатном деле помочь ничем не могли. Тогда уж точно самому нужно было идти с белочкой разговаривать. К себе же ее пиглашать стал, а не к кому-то еще!
- Ну и вот. Ты был ребенок. Значит, и ты их устраивал!
Он  довольно посмотрел на кузена. Его логика была безупречна! А этот... вредина рыжий никак не хотел рассказать все самое интересное. Почему? Боится, что с ним что-то такое проделают? Ну так у них всех, и, особенно, у близнецов, фантазия и так работала очень хорошо. Или так стыдно рассказывать младшим, что он тоже не был образцом для подражания.
- То что? И что тетя сказала на постриженные розы?
И ладно ы только со срезанными колючками... Так малыш, наверняка, и листья поломал, и  утоптал все вокруг... И сам исцарапался весь.

- Да... знаю. Но не видел никогда. А как это - жить на талане?
Он слышал, что это просто площадки такие на деревьях... А что на них расположено никак не мог себе представить. Это как... в гнезде жить, получается?
- Да... очень.
В голосе Финдэкано прозвучала грусть.  Несмотря на то, что он часто уезжал из дома, Тирион он любил. И там, на самом деле, было очень красиво. Светлый, словно пронизанный  светом город...
- Капризничаешь. Вот жалко тебе брата порадовать?
А что Кано рад будет, он не сомневался
- Кошки едят столько, сколько им нужно. И кота считал толстым только ты.
Для всех остальных он был просто пушистым очень. И бегал быстро, несмотря на якобы толщину.
- Переноси.
Эльф хмыкнул, представив себе такую картину. Это получается, что Майтимо так признавал старшинство менестреля? Ох, он бы посмотрел на эту картину...
- Есть. Высокие... выше, чем я здесь видел. Но туда не все ходят...
Да мало кто из эльфов, на самом деле...
- Я понимаю, что много.  - Он вхдохнул. - Я думал... ну, что-то особенное.

+1

66

- Так он эту белку ловили, а я бы ее и не узнал, если бы увидел.
И вообще - он уже наловился. Утомительное это дело, оказывается. А мелкие... раз им больше нечем заняться, так пусть свои силы тратят на что-то хотя бы относительно полезное.
- Понимаешь... у меня не было таких замечательных объектов, как старшие братья.
Майтимо хмыкнул. Пакостить взрослым не так интересно.
- А зачем тебе знать все так уж подробно?
Он вопросительно посмотрел на друга. Он, в общем-то и не собирался ничего скрывать. Не был он ни тихим, ни послушным особенно. И то дерево,на которое было строго запрещено забираться младшим (ага, так они и слушали запрет!), было им облазано не раз и не два. Собственно, вспоминая его разбитые коленки, мама так и боялась за остальных.
- Что сказала... Сначала просто охнула, потом потащила обрабатывать царапины, а потом заставила приводить грядку в порядок и сажать розы заново. - Майтимо рассмеялся, - ну и объяснила, что шипы им нужны.
Мама вообще редко ругалась или кричала. Но почему-то спорить с ней, когда она сердилась, не хотелось совсем. Характер у нее был не такой взрывной, как у отца, но ничуть не менее твердый.

- Да так же как и в доме. Только дом не на земле.
Для Аэглоса в этом не было ничего необычного. Да и безопасней такие дома. Орки не станут лезть наверх, а стрелять оттуда по ним очень удобно...
- Скучаешь по дому?
Синда кивнул понимающе. Он никогда надолго не покидал дом, но мог себе представить, как скучал бы, если бы такое случилось.
- Да нет, ничуть не жалко!
Да пусть хоть тигра заводит. Будет толстый, полосатый, рыжий кот. Размером с самого Кано.
- Ничего не только я! Все его толстым считали.
И только менестрель уверял всех и каждого, что кот просто пушистый. Ага, конечно... тогда почему, попав под дождь, он ничуть не "похудел"?
- И перенесу. И вовсе не потому, что ты подумал. А потому, что не нужна мне всякая гадость на подушке!
Майтимо вовсе не собирался признавать Кано вожаком! Но это не повод спать рядом с дохлой мышью.
- Почему мало кто? А ты... ходил?
Аэглос с интересом смотрел на нолдор. Жаль, нельзя увидеть те горы, что были за Морем... и город.
- Да нет... но горы они сами по себе особенные.
И всегда разные. Одновременно красивые и грозные...

+1

67

- Ты с ней так тесно общался... и не узнал бы?! Ай-ай-ай... Какой невнимательный и невежливый эльф!
Финьо покачал головой. Ну как так можно??? Два часа гонять белочку по спальне, а потом не узнать ее при встрече...
- Ну и что? Или пакостить нужно исключительно старшим братьям? А мне почему никто не говорил?
Тогда....  тогда у него, да и у остальных тоже, остался бы один, самый замечательный объект для пакостей! Единственный и неповторимый, самый старший брат.
- Мне просто интересно... послушать.
А то! Байки про то, что вытворял кузен... Это же было все равно что рассказы о водах Пробуждения для мелких эльфов! Интересно... и настоящая сказка. Он даже не настаивал на  слишком правдоподобном рассказе. Но послушать было интересно...
- А вот я думаю, что ты никогда ничего не вытворял и был скучным и занудным ребенком.... самым скучным.
И сам же говорил, что некому было пакостить. Угу... Аман пустой был.
- И ты больше так не делал?
Ну да... наверное. Розы было жаль, и стараний мамы тоже.

- Я никогда так не жил.
Финдэкано улыбнулся и покачал головой. Может и так же, но представить себе это у него никак не получалось. Все равно ведь... не на земле. И что за дом там можно построить он не представлял. Разве что шалашик небольшой.
- Очень... Но мы туда не вернемся.
Никогда или очень-очень долго... И они все знали, что так и будет. После бойни в Альквалондэ пути назад не было.. Да и пока война продолжается, куда они уйдут? Это было бы трусостью. Бросить всех и спрятаться.
- Ну вот и пусть заводит! А ты.. поспособствовал бы!
Не все же менестрелю самому об этом думать. Мг бы и подарок брату привезти. Он с намеком покосился на друга. Да какой с намеком... Он уже полчаса ему совершенно прямо говорит!
Финьо развел руками.
- Вот почему ты считаешь, что кот должен быть ходячим скелетом?
Этот спор был старше, наверное, чем он сам. И с Кано, и с ним. Почему-то Майтимо нравилось говорить, что кот был жутко толстым и дразнить этим брата. А он... ну кому-то нужно же было его защищать?
- Да хоть почему переноси.
Он улыбнулся.
- Почему?... Высоко очень. Да, ходил, но до вершины не добирался.
Финьо  мечтательно закрыл глаза.
- Там очень высоко... и снег никогда не тает. А на самые  высокие вершины  нельзя подняться, туда даже орлы Манве не летают, дышать нечем. Воздух там очень разреженный.
Но вниз, туда, где можно было... Там было здорово.
- Угу..
Он покосился на кузена.
- Просто... Ладно, неважно. Но котенка я, все равно, хотел бы найти.

+1

68

- А она мельтешила у меня перед глазами. Как я мог ее разглядеть?
А потом удрала в окно, едва Майтимо успел ее поймать. И как кузен предлагал с ней знакомиться?
- Не только, но они всегда под боком. Очень удобно.
Майтимо фыркнул. Вот же упрямый... Дались ему эти пакости! Вот пусть у старших узнает.
- Интересно ему! А почему?
Можно подумать, он что-то прямо выдающееся делал. Или особенное. Ничего подобного. Вел себя как все дети. А Финьо прямо рассказа о подвигах ждал!
- Конечно. - в глазах Майтимо прыгали огоньки, но выражение лица было самым серьезным, -  Я был образцом для подражания, ничего ты не понимаешь! Ходил только по дорожкам, ел кашу по утрам и соблюдал идеальный порядок в комнате.
Интересно... а вообще такие дети бывают?
- Нет, так больше не делал...
Вот тут он говорил правду. Нерданэль ведь действительно расстроилась чуть ли не до слез. Ну и была еще одна причина, но о ней, пожалуй, он сейчас говорить не станет - надо же придерживаться образа идеального ребенка! Заключалась она в том, что ковыряться в грядке было просто невыносимо скучно. Майтимо так и подмывало удрать на свое любимое дерево или на речку, но это было бы свинством по отношению к маме.

- А я никогда не жил в каменном городе.
Аэглос улыбнулся. Вот и можно обменяться впечатлениями! Правда, было одно "но" - талан он новым знакомым показать может, а вот они ему свой город - вряд ли. Но хотя бы описать...
- Почему ты так говоришь?
Да, далеко.... Но ведь они приплыли сюда! Значит, путь обратно тоже возможен? Как же так - разве бывает, что домой нельзя вернуться? Или...
- С вашим домом что-то случилось?
Это был единственный вариант, который пришел в голову Аэглосу. Он знал, как это бывает: орки, бывало, нападали на поселения квенди и уничтожали их. И приходилось искать новое место... новый дом.
Майтимо слушал разговор и, хотя понимал его с пятое на десятое, понял, о чем речь. Он грустно усмехнулся, но ничего не сказал. И поспешил продолжить более веселую тему:
- Ладно. Поспособствую. Лично преподнесу ему питомца, если получится его раздобыть. Могу даже ленточку ему на шею повязать!
Вот Кано забот прибавится...
- Не скелетом! Кот должен быть... стройным. И подвижным. А не похожим на живую подушку.
Вот сколько он этого кота помнил, столько вокруг него споров и было. А ведь Майтимо был прав!
- Вот и буду переносить.
Майтимо очень хотелось тоже показать другу язык или сделать что-то еще подобное. Но было неловко перед синдар.
- До вершин и у нас мало кто добирался. Да, говорят, там трудно дышать... если совсем высоко.
А сам Аэглос все же хотел бы попробовать. Увидеть мир с самого верха... наверное, это удивительно, невероятно красиво!
Майтимо вопросительно посмотрел на друга. Тот словно не договаривал чего-то. Или что-то задумал. А сам он... был рад, что они едут в горы, только... сильные у него были сомнения, что он в таком деле станет подходящей компанией. Скалолазание, пожалуй, для него из тех вещей, что теперь стали недоступны...

+1

69

- И за два часа ты ее ни разу не увидел?
Вот это  шустрая белочка... но он, все же, больше грешил на наблюдательность кузена.
- Потому что ты всегда всех учил, как надо. А сам говоришь, что так не делал.
Но о своих приключениях даже ему, лучшему другу, при этом не рассказывал. И это ли не вредность?!
Он и сам не знал, зачем ему так хотелось это узнать. Может, затем, чтобы кузен продолжал оставаться для него живым эльфом, таким же, как все.  Отношение ко взрослым, все равно, было иным. Они всегда были серьезными, умными... И хоть потом ты уже не всегда считал их правыми,  относился к ним не так, как к друзьям, с которыми совершал проделки.
- Это в детстве? А что же тебя потом так... испортило?
Сколько он знал друга, тот и кашу терпеть не мог, и порядок в его комнате был весьма условный и "творческий".
- Угу, зато делал совершенно иначе.
Финьо хмыкнул. Само построение фразы говорило именно об этом. Да, наверное, повторять подвиг с розами, особенно после того. как тетя объяснила, что это не очень хорошо и ей нравятся колючие цветы, было не очень уместно.
- А зачем розам шипы?
Вот ведь некстати в голову мысль пришла.

- Покажешь потом ваш, деревянный?
Глаза Финдэкано загорелись. Синдар он видел, а вот в гостях у них не бывал. А кузен и брат рассказывали о Менегроте только. Ему очень хотелось увидеть и все остальное.
- А потом... потом мы ведь будем здесь что-то стоить, вот и  побываете!
Не вечно же они будут жить в лагере. И он будет рал видеть новых знакомых в гостях.
- Потому что.. война. Потому что мы поклялись, что... дороги назад не будет, пока она не закончится.
Чтож, это была почти правда. А клятву одних известных эльфов можно было трактовать и так. Не рассказывать же еще и про резню в первый день знакомства.
- Нет, он... стоит по-прежнему. Только пустой...
Почти. Те, кто остался... их было так мало... Юноша тряхнул головой, отгоняя грустные мысли.
- Повяжи. Или вместе с питомцем подари еще крынку с молоком.
Кано точно рад будет... и  малыша все будут любить. Майтимо только вид делал,  что сердится. А сам не мог устоять перед голодными глазами и подкладывал коту что-нибудь вкусное.
- И как это живая подушка могла так ловко запрыгивать на стол и так быстро убегать, пока ее никто не поймал. Еще и прихватив кусок с твоей тарелки?
Это, конечно, со стороны кота было свинством... но бегал он очень даже быстро, не говоря о том,  что залезал на самые неожиданные места.
- Это будет самое интересное. Вот представьте - Он повернулся к спутникам - Майтимо ночью крадется ерез весь лагерь, пробирается в комнату брата и подкладывает ему мышь на подушку. Похоже, у нас в лагере уже есть большой рыжий кот!
Он старался не смотреть на кузена, чтобы голос оставался серьезным и чтобы не рассмеяться.
- У нас не доберешься.. я пробовал.
Он вздохнул. Тогда он так и не дошел до своей цели, и это было грустно.
- Понимаешь, это в первый раз здесь, на этой стороне моря, когда мы едем в горы. Хочется... увдеть все и сразу,  увидеть, какие они, чем похожи на наши и чем отличаются... понимаешь?
Составить цельное впечатление именно об этих горах. И чтобы оно было верным...

+1

70

- А ты думал, она на месте стояла, специально, чтобы я ее рассмотрел?
Ага, как же. Носилась она как бешеная. И в руки не давалась. Майтимо честно пытался приманить ее, даже горсть орехов отыскал. Какое там... у белки явно не было аппетита.
- Я учил?!
Ничего он не учил... Даже не пытался. Просто отвечал, если спрашивали. Ну или помогал мелким, если у них что-то не получалось. А все умеющим и знающим Майтимо себя никогда не считал. Он и сам охотно учился, когда было чему.
- А вот даже не знаю!
Майтимо недоверчиво посмотрел на друга. Он что, поверил? Да нет, не может быть! Конечно, не был он никогда таким ребенком. И кашу терпеть не мог, наверное, с того момента, как детей ей кормить начинают. И по дорожкам ходил только тогда, когда мама пристально за ним наблюдала, а в остальное время предпочитал более короткие и интересные пути.
- Иначе - это ты про что?
Кажется, Финьо нашел, за что зацепиться. Ну да, всякое было, конечно. Хотя вот маминым клумбам он никогда нарочно вреда не причинял. Он видел, как ей нравится возиться с цветами.
- Они их защищают.
Хорошая вещь, кстати... никто лишний раз не тронет, поостережется.

- Конечно!
Аэглос улыбнулся, видя, как загорелись глаза голда. Может быть, их деревянные дома были не такими красивыми, как город за морем, но на них тоже стоило посмотреть.
- Вы и тут каменные дома будете строить? Я бы посмотрел.
Наверное, это долго будет... Кстати, синдар ведь могут и помочь в чем-то.
- Вы уже нашли места, где хотите жить?
Он с интересом посмотрел на новых знакомых.
- Война... - юноша кивнул со вздохом, - она у нас давно уже.
Может быть, теперь, когда пришла целая армия, у них будут шансы победить Моргота и начать жить мирно?
- Совсем пустой? Вы все ушли оттуда? А... Валар? Говорят, они тоже там живут.... Интересно, какие они? У Аэглоса было столько вопросов к голодрим, что, если бы он начал задавать их все, то говорил бы без умолку.
- Очень мило. Еще и крынку! Может, я питомца сразу с... коровой подарю?
Тогда и проблем с питанием малыша не будет. Майтимо представил, как Кано своими тонкими музыкальными пальцами доит корову и рассмеялся. Занятное зрелище.
- А этому я сам всегда поражался.
Когда совершенно неподвижный и абсолютно расслабленный на вид кот вдруг снимался с места и запрыгивал на стол, у Майтимо каждый было ощущение, что он не долетит и плюхнется на пол. Но долетал же...
- Ах ты... - феанарион дернул друга за косичку. - вредина! Сам ты кот.
Эльфы засмеялись, и он, не удержавшись, присоединился к ним. Напряжение и неловкость, нет-нет, да и возникавшие, ушли сейчас совсем.
- И я... Там правда очень высоко. Но если бы мы не ушли, то...
Может быть, когда-нибудь и получилось бы... Жаль, что теперь уже не выйдет. Хотя бы в местных горах. Разве что у друга.
- Понимаю. - Аэглос кивнул. - Но это... видеть надо. Так, по рассказам, не получится.

+1

71

- Неужели так и не остановилась ни на мгновение за все два часа?
Он приподнял брови. Так к концу этих часов она должна была с лап падать.
- Ты учил. А как еще это можно назвать? Они ведь у него учились,спрашивали, брали с него пример.  Вот и выходило... Э, а что это Майтимо так против был?
- Надо это выяснить!
Конечно надо, ведь такие необычные изменения не могут происходить просто так. Интересно, а обратно можно было перемениться? Чтобы, как раньше?
- И что нужно сделать, чтобы ты снова полюбил кашу и порядок и ходил только по дорожкам?
Уж они бы постарались... Ради кузена-то!
- Про то, что ты еще делал, конечно.
Или тоже скажет, что с тех пор  и в сажу ни к одному дереву не подашел?
- Он кого?
Не от мальчишек же, которые решили эти шипы срезать. А больше в Амане не от кого было.. Да и зачем?

- Я обязательно приеду.
И... скоро, наверное. Как только возможность появится. Было ведь ужасно интересно посмотреть, как это.. Да и научиться у синдар можно было многому.
- Конечно. У нас... амия. Большая... Ее не поселишь в домах на дереве. Нужны каменные  и стены. Я приглашу вас... Да вы с на строительство можете приехать, посмотрите, что и как.
Разве это плохо было? И их новые друзья посмотрят на новое, и подскажут, может, что-то. То, что  может помочь им в новых землях, в новых условиях, с которыми они еще были не знакомы.
- Нет еще. Но найдем.
Хотелось бы, конечно, увидеть их поскорее...
- У нас ее не было... до этого времени.
А потом свалилась им на голову, вот и пришлось соображать на ходу.
- Большинство. Кто-то остался, но их мало... А Валар... что Валар? Они у себя живут, не в городе.
И всегда жили. Вряд ли сейчас там что-то изменится. Он подумал, что там вообще редко что меняется, и только по мелочем. А они вот решили перевернуть с ног на голову не только свою жизнь, но и жизнь всех остальных.
- Зачем? А хотя...
коров у них не было, и это был бы хороший подарок.
- Только где ты корову возьмешь? А у вас есть?
Он повернулся к синдар. Должно же быть что-то...  а им обживать новый дом нужно.
- Какой ты... постоянный.
И все же, это говорило о том, что кот не был таким уж толстым, и жилось ему хорошо...
- А кто ты? Брату мышей носить собрался, друзей за косы дергаешь.. Так только коты делают. Надо тебе бантик  сделать и на ниточку привязать.
Он поддержал общий смех. Тогда, может быть, его волосы оставят в покое!
- То ты бы полез на самый верх и задохнулся, упал и ждал, пока тебя орлы принесут обратно?
Ага, как же... никто не мог подняться на самую вершину.
- Мы посмотрим... Но хочется ведь знать, к чему готовится!

+1

72

- Нет! Ты что, белок не знаешь?
Эти зверьки всегда поражали Майтимо своей неутомимостью. Наверное, больше никто так не умел - часами носиться, вертеться, сновать туда-сюда. Аж в глазах рябит. И это просто так, без повода. А у той белки повод был, так что она действительно носилась без остановки.
- Не знаю, как...
Майтимо пожал плечами. Да, ему нравилось возиться с мелкими братьями, но он никогда не думал, что они его как учителя могут воспринимать. Отец да... тот учил, мама, дед... Всему, что сами умели. А он сам учился все время.
- А ты так хочешь, чтобы я это делал? И зачем?
Феанарион фыркнул.
- Боюсь, что уже ничего не сделаешь, Финьо. Это были.. необратимые изменения.
Вот еще. Для того, чтобы он кашу полюбил... наверное, должен мир перевернуться.
- И зачем тебе непременно нужно это знать?
Делал... да много чего. А разве есть на свете хоть один мальчишка, который никогда не делал того, что ему категорически запрещали? Хотя бы из чувства противоречия.
- От.... скажем, любителей красивых букетов. - хмыкнул Майтимо.
А вообще - мало ли от кого. Тех же келвар... например, травоядных. Они еще сто раз подумают, прежде чем попытаться съесть розу.

- Мы будем рады.
Аэглос улыбнулся. Этот голда ему определенно нравился. Открытый, веселый... да и остальные тоже. Даже тот, рыжий, что поначалу держался как-то напряженно, тоже расслабился и вел себя как мальчишка... Синда хотел бы узнать, что с ним случилось такое, и где он потерял руку, но спрашивать было неловко. Впрочем, не отросшие еще волосы, явно наводили мысль о плене. Юноша внутреннее содрогнулся - о Твердыне Бауглира говорили жуткие вещи.
- Я понимаю. Вам нужны крепости.
Аэглос не очень хорошо представлял себе, что такое крепость. Да и что такое армия - тоже. Тем более интересно будет посмотреть.
- Мы можем рассказать, что знаем - где какие земли...
Знали они, конечно, не все, но, наверное, больше, чем приплывшие из-за Моря.
- Я не представляю, как это...
В голосе синда была грусть. Наверное, это очень хорошо, когда нет войны, и когда не надо все время думать о том, что в любой момент на твой дом могут напасть. Странно... зачем было покидать такие мирные земли?
- Но они приходили к вам, да? Какие они?
Для Аэглоса Валар были чем-то абстрактным, немыслимо далеким... как звезды на небе. А с голодрим они говорили, общались...
- Как зачем? А молоко в крынке само появится, как ты думаешь?
Майтимо посмотрел на друга как на неразумного младенца. Где взять молоко, если не у коровы?
- Не знаю, где возьму.
Аэглос улыбнулся:
- Есть, конечно. И козы, и овцы...
И землю под хлеб они распахивали.
- Я очень постоянный, а ты раньше не замечал?
Майтимо снова рассмеялся.
- Не надо мне бантика, зачем? У меня твои косички есть.
Ничем не хуже дурацких бантиков, между прочим. Феанарион вовсе и не думал отпускать волосы кузена. Кот, говорите? Ну так разве нормальный кот так просто расстается со своей добычей?
- Ничего бы не задохнулся.. я бы придумал что-нибудь! И только не говори, что сам бы не хотел, не поверю.
Они ведь достаточно высоко забирались. Ну пусть не до самых вершин...
- Готовится.... к горам. - улыбнулся Аэглос.

+1

73

- Знаю... протягиваешь им горсть семечек или орешков и они подставляют спинку погладить.
Он всегда так делал в лесу... Да и когда они с другом останавливались на привал, то к ним всякое зверье приходило на шум и запах.
- Ты для всех для нас был учителем, мы всегда наблюдали за тобой и старались подражать. Даже когда ты специально ничего не делал.
Наверное, это была судьба всех старших братьев. Ведь для малышей они были взрослыми и серьезными, и, значит, поступали так, как должны были поступать взрослые.
- А я не верю ни во что необратимое. И потом, раз необратимое, то ты же должен был помнить, что их вызвало. А тыыы
Он с огорчением покачал головой. Забыл! А еще говорил, что ответственный! Такую важную вещь  и забыл.
- Тогда нужно попробовать разный подход. Может, это  та белка была и нужно тебе еще одну поймать?
Клин клином, так сказать.
- А вот нужно... может это для тайных, но очень важных целей?
Он с загадочным видом смотрел на друга.
Любителей... Да уж, они были серьезными врагами розовых кустов. но от них, как раз, шипы не спасали. А в лесу, где были травоядные животные, розы не росли...

- Здорово... мы приедем, обязательно.
Это ведь было не только интересно, но и очень важно. Финдэкано это прекрасно понимал, и понимал, что он лорд и должен думать о том, что говорит и делает... постоянно. Но и считал, что при этом нужно оставаться собой. Такая прогулка, и поездка, которую они задумали... все это должно было принести пользу, в будущем.
- Нужны... конечно, мы будем рады любым рассказам! Нам нужны земли... наверное разные. И узнать, что здесь находится, не только тут, в долине или лесу. Везде...
А сами они пока все объездить не успели. Были карты синдар, которые привез кузен, но они были, наверняка, неполными. Информация и знания ведь никогда не бывают лишними, даже если она и повторится в чем-то с тем, что они уже знают.
Можете рассказать, что происходит на севере и востоке?
На севере им было важно знать каждый камешек... а про восточные земли они знали меньше всего.
- Жить без войны? Хорошо... до тех пор, пока она не свалится тебе на голову.
А если ты при этом  не знаешь,  что это такое, то это особенно страшно.
- Какие...
Этот вопрос сбил Финьо с толку. Он не знал, какого ответа от него ждут. И, похоже, и синдар не знали. Для них Валар были сказкой, и ждали они сказку.
- Они мудрые, много знают о мире...  и готовы были отвечать на вопросы, если мы их задавали. Они казались почти обычными, но каждый раз было что-то, что не давало этому почти  исчезнуть. Все равно чувствовалось волшебство.
Это нужно было, наверное, просто видеть...
- Нам бы не мешало развести... на новом месте.
Он вздохнул. На кораблях места было мало и мало кто думал о таких вот простых на первый взгляд вещах. А теперь вот понимали, как много им не хватает от той привычной жизни.
- Мои косы не всегда под рукой. И потом.... ты разве не знаешь, что делают с котами,  когда ни начинают пакостить? Их берут за шкирку и  встряхивают!
Он сделал вид, что метит ухватить друга за воротник.
- А что бы придумал?
Было интересно.. Воздух с собой не принесешь. А иначе никак... Дышать-то нечем!
- Угу... к горам... Поехали быстрее тогда!
Чтоб поскорее приехать и все увидеть.

+1

74

- Это когда белка у себя дома и ничего не боится!
А когда несчастного зверька запихали куда-то в незнакомое место, а потом еще и гоняются за ней, тут не до почесывания. Нет, поначалу Майтимо честно пытался приманить ее на орешки. Но белка была совершенно не настроена ни на какое общение.
- Знаешь.. - Майтимо вздохнул, - мне никогда не думалось, что это так. Ну то есть я никогда к этому не стремился.
Просто, наверное, так всегда происходит, когда ты старший. И когда тебе интересно возиться с малышней. А ему было интересно... хотя вот Финьо, скажем, он никогда малышней не считал. Они как-то на равных дружили даже тогда, когда кузен был еще ребенком...
- А если не было ничего конкретного? Просто все изменилось со временем?
Такое тоже бывает. Когда ты вдруг понимаешь, что стал немного другим, а когда и как это произошло - непонятно.
- Уже не выйдет, - трагическим голосом сказал Майтимо. Видишь ли... нужна точно такая же белка в таких же обстоятельствах. А может быть, даже именно та самая! Вдруг... она была магической?
И заколдовала его в отместку за то, что не дал ей вволю похозяйничать у себя в комнате!
- Ну нееет. Так не пойдет! Мне же надо знать для чего ты хочешь услышать такую важную информацию.
Пусть все объяснит... а там посмотрим.

Аэглос кивнул с улыбкой. Он был бы рад показать новым знакомым свой дом. И посмотреть, как живу они. Он был уверен, что, при всех отличиях, между ними было много общего.
- У нас есть карты и есть те, кто много где бывал. Я сам... - синда смутился - еще не успел.
Но рассказы слышал, да и вряд ли те, кто путешествовал, откажутся поделиться своими знаниями.
- На восток у нас мало кто далеко уходил. Но, что знаем, расскажем. А север...
Аэглос нахмурился.
- Вы ведь не думаете там жить?
В опасной близости с землями Врага... Он посмотрел на своего спутника, словно ища подтверждения своим словам.
- Наверное, хорошо... Но вы... вы ведь умеете сражаться. У вас есть оружие... откуда?
Это и правда странно было - ведь там, за Морем, в земле Валар, не нужно было воевать!
- И вы.... вот так говорили с ними, как с нами сейчас?
На лице юноши удивление было смешано с уважением. А как еще смотреть на тех, кто запросто общался со Стихиями, сотворившими это мир?
- Мы можем в этом вам помочь, наверное.
Жить одной охотой трудновато. Нужно еще много чего... чтобы жизнь стала похожей на нормальную жизнь, а не выживание.
- У вас очень красивые лошади...
Аэглос уже давно с восторгом смотрел на скакунов голодрим. Высокие, сильные и в то же время изящные, они отличались от местных коней. И видно было, что умные... вон глаза какие....
- Не всегда, но зато их удобней дергать, чем бантик.
Бантик же еще кто-то должен держать, а тут - вот оно.
Майтимо со смехом увернулся от друга.
- Ну-ну. Попробуй! Боюсь, что для таскания за шкирку я слишком... хм.. длинноват.
Финьо просто не сумеет его даже поднять так, чтобы ноги до земли не доставали.
- Сейчас не знаю. Но если задаться целью....
Как-то же можно найти способ! Правда, это уже немного не актуально, прямо скажем.
- Поехали. Что мы ждем?
Феанарион решительно направил коня в сторону гор.

+1

75

- Да... когда не боится.
Финьо кивнул. Белка для этого должна была быть  спокойной. Ну так надо было дать ей успокоится, тогда и пообщаться.
- И не замечал, что это так?
Может... а со стороны это было очень хорошо заметно. Когда он наблюдал за другом и его мелкими братьями. Да и не только мелкими.. Он и в старших замечал некоторые черты, которые они явно переняли от старшего брата.
- Не знаю... но я все же попробую это конкретное найти.
Если не найдет, чтож, тогда придется признать,  что его нет или он его не нашел. А пока... Майтимо предстояло пережить много интересных вещей.
- А я проверю. Вдруг это не так? Пока не проверишь ведь не узнаешь. Да и не только белку...
Мало ли пеакостей с кузеном сотворили, вот и надо было  проверить, а вдруг это не она, а то-то другое так на него повлияло?
- Хочу знать пределы твоей фвнтазии, может?
Он пожал плечами. Надо было спросить у коо-о еще... только и всего.

- Познакомишь с ними?
Финдэкано сделал вид, что не обратил на обмолвку Аэглоса  внимания. Не был и не был.. Нельзя же было везде побывать. Но слышал многое, наверняка. И карты хотелось бы посмотреть...
- А ты про такие места знаешь? Даже если не был там?
Ну про такие, какие он говорил... И которые могли подойти для крепостей.
- На севере... нет, не жить. Но нам нужно знать, что там. Ведь войну придется вести,  а для этого нужно знать, где и как. И как-то защитить свои земли, чтобы по ним орки не шастали.
А значит, надо было перекрыть им любую возможность пройти незамеченными.
- Сделали... Там, дома, нам не нужно было воевать. Но мы... знаешь, мы хотели сюда вернуться, посмотреть на эти земли. И понимали, что нам здесь оружие понадобится. Вот и тренировались заранее...
Да и просто... воспринимали это как игру. Не думали, что придется применять на практике все полученные знания. Вернее... вообще мало о чем думали.
- Ну... да. А как еще с ними можно было говорить?
Он пожал плечами, не совсем понимая, о чем говорит эльф. И смотрел он на него как-то.... странно! Финдэкано не мог понять, что в этом взгляде такого... словно он сделал что-то невероятное.
- Было бы здорово...
Им нужно было очень много! И зерно на посев, и семена... И животных, которых можно было разводить. И нужно было их достаточно много. Конечно, не сразу, они и развести их могли со временем. Но начинать с чего-то нужно было.
- Красивые... только их немного. И местные лошади нам бы тоже не помешали... тут есть дикие табуны?
Найти бы, поймать... приручить. Лошади синдар были попроще, чем их, пониже и более коренастые. И пушистее! Наверное, это от холодного климата...
- Почему это удобнее?
Он пожал плечами и продолжал тянуться, в надежде, что попытки увернуться заставят кузена выпустить его косу.
- Ничего, я что-нибудь придумаю!
И вообще... пока он на лошади сидел, то был выше любого пешего! Вот и можно воспользоваться этим преимуществом.
- Ну... если придумаешь, то скажи. Уверен,тут на высоте можно столкнуться с такими же проблемами. Как чего? пока ты наиграешься с косичками.
Он хмыкнул. Торопыыыга.

+1

76

- А эта боялась.
И Майтимо ее отлично понимал. И вообще - он ее не пугать хотел, а из комнаты выдворить. Белкам не место в комнатах порядочных эльдар! Если бы еще она тихо сидела, пусть... ему не жалко. Ну так она умудрилась опрокинуть чернильницу еще до его прихода! Конечно, он пришел в ужас: на столе лежали рисунки, которые были ему очень нужны. Так что ничего удивительного в том, что он пришел в ярость, не было. И, конечно, повел себя не очень тихо.... прямо скажем.
- Я просто не думал об этом, Финьо.
Феанарион улыбнулся. Ему приятно было, если у младших получалось что-то после его объяснений. Но он ведь умел далеко не все и потому не считал себя взрослым и умным.
- Ну ищи. - милостиво разрешил Майтимо.
Жалко ему, что ли? И Финьо развлечение.
- И что, будешь белок теперь ловить?
Ага, и к нему притаскивать. Проверять, что произойдет. Надо орехами запасаться.
- А они есть?
Фантазия такая штука... беспредельная. Вряд ли можно найти ее границы.

- Конечно.
Аэглос кивнул и снова посмотрел на своего спутника. Мол, чего молчишь-то?
- Вам надо карту показать... у вас карты есть? составили уже?
На карте можно было показать все подходящие места для крепостей. И другие тоже... И рассказать о каждом все, что известно.
- Там крепость Моргота... за горами. И земля, которая под его властью. Хорошая земля...
Огромная зеленая равнина. Но там нельзя было жить, даже просто появляться нельзя было...
- Я понимаю. Вам много будет нужно сделать... очень много.
Крепость мало только построить. Хотя и это дело долгое... Нужно еще наладить там жизнь, быт... не только же войной будут жить голодрим.
- А Валар... почему они не пришли с вами?
Или все же пришли? Не могли же они просто так отпустить голодрим на войну. Они же знали, что здесь трудно будет.
- Я... не знаю...
Аэглос даже растерялся немного. Ну что он мог ответить, если никогда не видел Валар? Если даже не представляет, какие они?
- Поможем.
У них ведь было то, что нужно. И поделиться они вполне могли. Гости из-за моря были их родичами и союзниками. И враг у них общий.
- Есть, конечно. А если вы будете скрещивать своих лошадей с местными, то может появиться новая порода.
Более высокая, более резвая - как аманские скакуны, и в тоже время более выносливая и приспособленная к климату, как здешние лошади.
- А вот потому! Бантик дурацкий, а косы у тебя - интересные.
Вон с лентами... красиво! И длинные.
- Ага... давай, думай. Вот придумаешь - сразу тебя отпущу!
Финьо мог вертеться сколько угодно, он держал крепко. Не так, чтобы было больно, конечно, но и выпускать свой "трофей" намерен не был.
- Скажу. Как только придумаю, так и скажу. А... так можно же и так ехать! Разве нет?
Майтимо сделал самый невинный вид, на какой только был способен. Нет, ну а что? Он же не дергает, просо держит!

+1

77

- Это потому, что ты очень страшный, наверное.
Большой, косматый, еще, наверное, и кричал на нее громко. И на близнецов. По крайней мере, он Майтимо именно по голосу тогда и обнаружил, и даже сам немного испугался, что уж говорить о маленьком зверьке! А было бы интересно проверить, как она отреагировала бы на нормальную попытку пообщаться и орехи.
- Ну зато вот теперь знаешь и будешь думать.
Или Майтимо считал, что сейчас на него уже никто не смотрит и пример не берет? Угу, как же... Смотрели, и учились. Может быть, сами того не осознавая. Финдэкано грустно улыбнулся. Это ведь было... так естественно. И еще это было кусочком их детства, хоть они и считали все, что уже давно выросли. А все равно, им нужен был тот, с кого можно было брать пример.
- Ну почему же только белок?
Можно и еще... кого-нибудь.
- Вот и проверим.
Он хмыкнул. Может, и не найдет.. но сам процесс вещь тоже донельзя интересная.

- Карты есть но...
Он вздохнул. Их еще получить нужно было...
- Карты все у короля и командиров, с собой у нас нет ничего.
Достать их было не настолько сложно, но это надо было возвращаться в лагерь, рассказывать... объяснять всем, зачем им карта понадобилась... Долго! Может, потом это и удобно будет сделать, но не сейчас же!
- Я... знаю. Мы там были.
И видели.. и крепость, и те земли. Да, Аглос прав был, там земля была хороша... Он видел не так много, но и этого хватило. Равнина... поле, покрытое густой, пушистой травой. Удобная, богатая... Отбить бы ее.
- Много. Но мы стараемся.
Они уже и сами понимали это. Понимали и раньше, но не так. А теперь перед ними стояла не просто задача освоится на новых землях. Теперь они лучше понимали, что именно для этого нужно будет. Конечно, для начала придется подумать о том месте, где  они станут жить. Построить крепость... Защита нужна была всем. Ну а потом... или не потом, а сразу, одновременно с этим строительством, нужно было думать о полях, о зерне, скот разводить... Ох, хорошо, что с ними не только воины пошли!
- Так вышло.. Я не... не знаю. Наверняка для этого были причины... Когда-то говорили, что Эндорэ не выдержит еще одной битвы стихий.
Может, поэтому. Они ведь сразу не пошли, а не после... гаваней.
- Спасибо. Это было бы здорово.
Конечно, им нужна была помощь не только этих двух эльфов... И не только их поселения, видимо. Но начинать можно было с чего угодно. И он был благодарен за эти слова новому другу.
- Появится, наверное, со временем.
Пока он не мог представить, что  их этого может получиться, местных лошадей у них не было и пока не предвиделось. Разве что синдар поделятся... Тогда об этом можно было думать. Или найдется кто-то, кто займется разведением именно новой породы. Рэсто, чтоли, привлечь, он всегда любил животных.
- И чем они интересные? Ты хорошего бантика невидел! Яркого, шуршащего...
Он мечтательно прикрыл глаза.
- Так я вот придумал, а тебе мало этого. Нет, так ехать не получится, неудобно. Может, постоим, подождем, пока хотя наиграется?
Он спросил проводников, предлагая им рассудить спор.

0

78

- Мда? - с сомнением спросил Майтимо. - Что-то никто не спешил меня бояться из тех, кто пакостил.
Даже близнецы только вид делали. Для приличия. Пусть, мол, старший прокричится, пары спустит, а потом можно все заново начинать. Нет, они конечно, изображали испуг и раскаяние, но он прекрасно знал, что ни того, ни другого и в помине не было.
- Ну... сейчас-то все мы выросли.
Времена, когда он был старшим и взрослым уже давно прошли. И вряд ли сейчас он может быть для кого-то примером и учителем. Да и нуждались ли в этом младшие? Они сами уже знали, что делать и как. Не мальчишки, не дети уже... лорды и воины. Сами кого угодно научат.
- А кого еще? - с интересом спросил Майтимо.
Ему что, шатер под зверинец приспосабливать пора? Пусть хоть скажет, кого планирует принести, а то мало ли... надо, чтобы оно хотя бы внутрь влезло! И не сожрало его хозяина, кстати.
- Ну... проверяй.
Майтимо хмыкнул в ответ. Удачи!

- Значит, надо еще раз будет встретится.
Можно и с командирами... Хотя, как понял Аэглос, двое из четверых голодрим сами были командирами.
- Были?
Синда удивленно и немного испуганно посмотрел на Финдекано.
- Разведка?
Или... он опять кинул взгляд на рыжего голда. И снова не решился ничего спрашивать. Наверняка же тому неприятно будет говорить о пережитом. Он слышал, что многие из тех, кто вернулся из Черной Крепости живыми, вообще теряли рассудок...
- Я знаю, уверен, что это так.
А как еще можно было? В совсем новой, чужой земле, да еще куда более суровой, чем та, откуда они пришли? Просто так ждать, что все образуется, не получится. Но, кажется, заморские квенди это очень хорошо понимали.
- Но Эндор... находится под властью Бауглира,  а это вряд ли намного лучше... - грустно сказал Аэглос. - Я слышал, что он был пленен после первой войны... зачем его выпустили?
Держали бы под замком...  всем было бы проще.
Синда кивнул и улыбнулся.
- Не за что... мы ведь соседи теперь.... А порода появится, это ведь и вам, и нам хорошо! Мы поговорим об этом с нашими.
У них бы многие с радость бы занялись этим. И у голодрим наверняка тоже были любители лошадей. Иначе откуда такие прекрасные скакуны? И видно, что ухоженные и обученные.
На вопрос Финдекано синда рассмеялся. И пожал плечами:
- А это смотря сколько нужно времени, чтобы наиграться!
А Майтимо вздохнул и косу друга все же отпустил.
- Вот судя по тому, как ты говоришь о бантиках, самый главный кот тут - ты. Кстати, могу предложить компромиссное решение - привяжи бантик к косичкам. Вот такой яркий и шуршащий, о котором ты так мечтаешь! Между прочим, на него и дикий котят ловить можно будет.

+1

79

- Так а.. значит, тебе пакостили самые бесстрашные.
И никакого противоречия в этом не было. А маленькая белочка... как ей не испугаться было?! Эльф был большой и страшный, с ее точки зрения, конечно. Тех же близнецов  такое не могло испугать... Да и его, конечно. Сам же Майтимо  называл его отважным. Вот они и... пакостили старшему.
- Ну и что, что выросли? Все равно все смотрят на тебя.
Они.. уважали брата. И то, что сами были взрослыми, ничего не меняло. Майтимо был и продолжал оставаться примером... а если он так не думал, то был очень наивен.
- Не знаю. Я подумаю.
Нужно еще этого кого-то поймать. Вот по результатам отлова и решит, кого подкинуть живым, а кого и в виде шкуры можно.
- Ага, спасибо.
Теперь только оставалось подобрать время, чтобы сюрприз вышел неожиданным.

- Угу... как приедем... Знаешь, я потом могу съездить в лагерб, взять карту.
Или сейчас... попросить, хотя бы брата, чтобы он нарисовал им копию карты, если не слишком занят. Или не брата...
- На разведке?... Да нет, не только.
Он усмехнулся.
- Внутри тоже...
Не сказать, что ему там понравилось и было приятно вспоминать, но куда от этого денешься? А эти эльфы о них почти ничего не знали, их вопросы были вполне естественными. Но... наверное, они понимали,  что значило побывать там. Вон какие взгляды на кузена бросает.
- Мы очень стараемся...
Финьо вздохнул. А у них выбора не было, хоть все оказалось и намного сложнее, чем они ожидали.
- Ты уверен? Эндоре не вся под властью врага. Здесь есть и свободные земли, свободные народы... уверен, это лучше, чем если бы эта земля погибла.
А Моргот... чтож, с ним ведь можно сражаться. Почему бы и не победить? Они сдаваться не собирались, с помощью Валар, или без нее.
- Не знаю. Это надо не у нас спрашивать.
А Валар... ни не ответят уже.
- Нужно попробовать. Да, я поговорю с нашими. Уверен, будут те, кто этим заинтересуется.
Ну и хорошо. И польза от этого будет немаленькая. Да и просто местных лошадей будет неплохо развести.
- Судя по всему, много! Привязать бантик к косе неинтересно будет... Тогда играть смогут все, кроме меня. Нет, Нельо, коты сами себе бантики не привязывают. Зато им их привязывают друзья!
Он трязнул головой и замер.
- Смотри...
В кустах промелькнула чья-то крупная тень.

+1

80

- Ах вот оно в чем дело!
Майтимо старательно сделал вид, что прямо-таки потрясен этим открытием. Он вспомнил лукавые мордочки близнецов, по выражению которых можно было сразу и безошибочно определить, что они либо уже что-то натворили, либо задумали и натворят в ближайшее время, и засмеялся. Бесстрашные... да они просто отлично знали, что ничего им старший такого не сделает. Да и "страдал" он от их пакостей не так уж сильно - другим больше доставалось.
- Финьо... мне кажется, ты... немного преувеличиваешь.
Как будто больше не на кого было посмотреть, вот честное слово.
- То есть будешь действовать по вдохновению?
Значит, нужно быть готовым ко всему. Майтимо улыбнулся. А ведь это... очень хорошо, что они не растеряли желания шутить и валять дурака, несмотря ни на что...
- Всегда пожалуйста.
Он пожал плечами. Главное, что у него есть хотя бы какое-то представление о грядущей опасности. Не зря говорят - "предупрежден, значит - вооружен". И, если, однажды проснувшись утром, он обнаружит возле кровати средних размеров крокодила, то будет знать, кому обязан этим сюрпризом.

- Если хочешь.
Видно было, что голда загорелся идеей. Да Аэглос был вовсе не против, ему и самому интересно было узнать, насколько продвинулись его новые друзья в изучении земель.
- Внутри?!
Глаза Аэглоса расширились от удивления и страха. Через пару мгновений он взял себя в руки, боясь, что обидел или задел своей реакцией чувства собеседника.
- Прости...
Синда смущенно опустил глаза.
- Есть. Но орки... бывают и там. Разве что кроме Дориата.
Королевство Тингола было скрыто Завесой, туда Врагу ходу не было. Но и воевать дориатрим не собирались.
- Я понимаю. Но может быть, вы там знали больше. Он ведь... жил в вашем городе или приходил туда? Говорил с вами?
Трудно было даже представить себе такое... Аэглосу Темный вала виделся чудовищем из страшных сказок.
- Хорошо.
Синда кивнул и еще раз с восхищением посмотрел на заморских коней. До чего красивые....
- Почему кроме тебя? - в голосе Майтимо было искреннее удивление, - у тебя длинные косы, ты вполне сможешь дотянуться до бантика! Сами не привязывают... так можно им помочь. Ты вспомни, как Амбаруссат украсили любимца Кано.
Зрелище было... даже он, которого позвали как самого старшего для того, чтобы отругать мелких, едва удержался от непедагогичного смеха.
- Вижу. Только не пойму, кто это.
Зверь? Крупный, похоже. А кто еще тут может быть? Орки бы так близко к лагерю не полезли.

+1

81

- А ты что думал?
Вот уж кого-кого, а Майтимо они никогда не боялись. И пакостили... хоть и не очень сильно, стараясь и не обидеть, и не расстроить... но почти в открытую. И это было интересно... Если тому же Морьо напакостить так было страшновато, да ту же белку в комнату подсунуть, то вот старшему кузену, почему-то, совсем нет. И сердился он редко. Разве что вид делал, ну так они давно научились определять, когда он говорит серьезно, а когда шутит.
- Ничего я не преувеличиваю. Это ты себя недооцениваешь.
Скромный какой... не хочет признавать очевидное. Брали они с него пример, даже когда сами это не замечали. Так что майтимо стоило быть осторожнее с тем, что он делает.
- Ага. Я же не знаю, чего мне захочется.
Да и говорить заранее, что он задумал,было не так инересно. И вообще... он не любил планировать. На все нужно было вдохновение...
- А что, у тебя есть какие-то предпочтения?
Он даже мог их учесть... при хорошем настроении.

- Хочу, очень.
И не только хотел. Конечно, было интересно узнать что-то новое, что они до сих пор не знали. Но и важно.. А еще он знал, что отправится в эти новые места как только появится такая возможность. И не только он... Наверное, они все захотят увидеть новые земли. выбрать себе какие-то..Ну или просто увидеть и решить, как и что будут строить, если решение примут за них.
- Угу... да нет, ничего. Аэглос-то в чем виноват был? И извиняться ему не за что было. А он ведь знал, что там могло быть. Не на собственном опыте, это тоже было очевидно, но знал...
- Ваши там... бывали? И возвращались?
Вот это было интересно... возвращался ли кто-то с севера, и что говорили о тех землях? Они убегали или их отпускали? И зачем тогда?
- Есть... Но ведь вы с ними сражаетесь?
И они будут... Наверное, это дориату было не обязатеьно, но все остальные в войне участвовали, и на их помощь можно было рассчитывать.
- Вас они сильно достают?
Похоже на то... они так далеко заходят? Не хотелось бы... а то придется их от лагеря гонять.
- Говорил.. но тогда мы не считали, что он очень отличается от остальных Валар, или от эльфов. Он говорил вещи простые и понятные, с которыми мы сталкивались каждый день. И добавлял совсем незначительные на первый взгляд вещи.
А иначе кто бы ему поверил? Если бы он сразу начал призывать к восстанию против Валар, например, никто бы не дал ему ни свободы передвижения, ни возможности говорить. А так...
- Потому, что неудобно. Давай попробуем тебе бантики привязать, и покажешь, как надо с ним играть, - он невинными глазами посмотрел на друга. Волосы у него, тоже, были. Вот навязать на них кучу разноцветных ленточек... Хм. Кажется, он уже решил, как проведет сегодняшнюю ночь.
Финдекано и отвечать не стал, направил коня к кустам, проверить самому.

+1

82

- Я... - Майтимо немного замялся, потому что ничего на этот счет особенного на самом деле не думал. Но надо было "держать лицо". - Я вот прямо потрясен таким открытием.
Бесстрашные... Да ничего они не боялись. Может, стоило быть с ними построже... но он не хотел. И сейчас рад был этому, потому что воспоминания о том времени были, наверное, самыми лучшими. Да и, надо отдать должное мелким, они никогда не делали ему серьезных гадостей.
- Мда? И в чем же они с меня пример берут?
Сейчас вот - в чем? Он же ничего такого не делал. Он... вообще ничего не делал, только пытался в себя прийти хотя бы как-то. Стать пусть не прежним, но похожим на прежнего себя. Да и вел себя порой... Злился, замыкался в себе, не пуская никого за проведенную им в душе границу, за которой начинались его сомнения и метания. О считал их слабостью, с которой нужно бороться, и делать это в одиночку.
- Ну что же... результат я все равно рано или поздно узнаю.
Майтимо пожал плечами. Конечно, узнает. И вот тогда... кое-кто получит как следует за своё "творчество".
- Нет, никаких. Не хочу мешать твоему вдохновению.
Нехорошо же такой творческой натуре свои условия диктовать.

- Значит, так и сделаем.
Им это было несложно, а голодрим могло помочь.
- Да... Были. Возвращались... иногда.
Аэглос покачал головой.
- Я лично не знал и не видел никого. По словам тех, кто видел... - он быстро посмотрел на обоих принцев. - они... мало кто мог выжить после этого... и сохранить рассудок.
О страшных легендах, которые синда слышал с детства, он рассказывать не стал. Об искаженных квенди, которых Моргот превратил в орков... Может быть, заморские гости и сами знали их.
- Конечно, сражаемся.
Эти  твари нападал на них, убивали их сородичей, не давали спокойно жить. Разве можно было с ними не сражаться?
- Сильно... да и вас, наверное, уже тоже.
К военному лагерю, да еще такому большому, близко ирчи вряд ли подбирались, но и на расстоянии тоже могли сильно досаждать.
- Он был так похож... на вас и на них? И... что он говорил?
Наверное... И, наверное, старался влезть в доверие и к тем, и к тем.
- Мне неинтересно - Майтимо мотнул головой. Не отросшая еще толком шевелюра вряд ли была приспособлена к косам и бантикам.- Неудобно будет.
Да и не заплетешь их толком. Хотя у Финьо, кажется, были свои соображения по этому поводу.

+1

83

- Это здорово.
Финьо похлопал кузена по плечу, словно утешая, но в глазах его по-прежнему плясали веселые искорки. А то Майтимо не знал все то, что он говорил... Прикидывается же.
- Например... например в упрямстве.
Он уткнулся головой в плечо друга. Вот этого ему точно было не занимать... И стоило вспомнить об этом, каждый раз как руки опускались.
- Ладно, тогда я постараюсь найти тебе все самое интересно.
Он тряхнул головой. Он и сам еще не знал, чем это "самое интересное" будет, но узнает, как только увидит его. А пока можно было и с белок начать, их много в лесу водилось.

- Спасибо.
Он кивнул. Раз решили, то так и нужно было сделать.
Возвращались, значит... Он опустил голову. То, что он видел... он не знал, радоваться этому, или не очень.
- И они... как они бежали?
Если были так искалечены и безумны, как те, кого он видел в подвалах... Финдэкано закусил губу. В них не было почти ничего от эльфов, их было жать... Он вздрогнул. Жаль, но к ним он не мог испытывать отвращения.
- А были те, кто возвращался... не настолько пострадавшим?
Он знал, что и такое могло быть, такие. И то, что они были, было гораздо хуже, и гораздо опаснее.
- Значит, мы на одной стороне. Вместе должно получаться лучше.
Он улыбнулся. Если синдар будут их союзниками...  Ведь это и тем и тем поможет. И местным станет легче, все же, у них была большая армия, с которой не каждая справится. Орки должны были присмиреть. И им.. глупо было думать, что они не могут ничему научиться.
- Очень похож. А что он мог говорить? Обычные вещи... что раскаялся, что хотел бы искупить свою вину, поделиться знаниями... и делился. Щедро... нет, даже не запретными. Рассказывал, например, какие здесь красивые земли, как им плохо от диких буйных зверей... Как он хотел бы, чтобы все были свободны, могли бы делать, что им захочется.
Красиво все это звучало. Только они и сами многого не знали, и верили каждому слову. Ведь они так красиво перекликались и с их желаниями.
- Почему неудобно, - искренне удивился он и привстал на стременах.
- Мы почти доехали, да?

+1

84

Майтимо сделал скорбное лицо и опустил голову. В основном, чтобы скрыть неудержимо рвущуюся наружу улыбку.
- В упрямстве?
Он снова выпрямился. Мда... на этот раз Финьо удалось по-настоящему его удивить.
- Мне казалось, что этому вас точно учить не надо.
Сами научат... Майтимо слегка помрачнел. Наверное, он понимал, что имеет в виду кузен. Только... Разве у него одного это упрямство было? Если бы так, то висеть ему и дальше на Тангородрим. Да и много чего бы еще было иначе, наверное. Он и гордился братьями, и каждый раз запоздало боялся за них. Пошли в самое пекло... что, если бы их схватили?
Фенарион обнял друга за плечи.
- Финьо... тебе точно ни с кого пример брать не надо. Это ты... пример. И... остальные.
Конечно, он благодарил братьев. Но та благодарность, что он чувствовал на самом деле, была больше любых слов.

Аэглос  кивнул и улыбнулся. Раз решили, надо было делать. Не сейчас, конечно, потом... после поездки.
- Из самой крепости... я такого не слышал, чтобы кто-то бежал. С рудников, с каменоломен.
Он заметил выражение лица голда и быстро спросил:
- Ты... видел там... других, да?
Наверное, видел. И, наверное, это было страшно. Среди его близких, слава Эру, никто не был в плену, но ведь такое могло случиться!
- Не настолько... я не знаю. Они все... искалечены. Не только телом. Душа... ей трудно пережить все это.
Раны, даже самые страшные, заживали. А то, что внутри - как быть с этим?
- А как... - юноша все же задал тот вопрос, который хотел задать, но не решался. - Как удалось уйти оттуда тебе и...
Он не стал добавлять "и твоему брату", но, конечно, это относилось и к нему тоже.
- Конечно, мы на одной стороне.
С этим и спорить было смешно. Как они могут быть по разные стороны, имея общего врага?
- И вы слушали? Верили?
Майтимо старался пропускать разговор мимо ушей. Слишком больная была тема, слишком тяжелая. Но... не мог. Отвечать на вопросы о плене и побеге он предоставил другу, а вот...
- Конечно, слушали. А кто бы не слушал, если говорят умные вроде бы и дельные вещи? Если интересно рассказывают и предлагают научить новому?
Невозможно было не слушать. Мелькор умел быть красноречивым, умел заставить захотеть себя слушать. И знал, куда метиться, чтобы попасть наверняка. Да они и не скрывали своих слабых мест. Не умели и не считали нужным.
- Потому что бантик должен быть на длинной косе, а не... на вот этом.
Майтимо хмыкнул. Смеяться уже не очень хотелось, но в то же время хотелось увести разговор подальше от тяжелой темы. Только уже не выйдет, наверное. А может и не надо. Это касалось всех, не только его.
- Да, почти.
Аэглос махнул рукой в строну приближающихся гор.

+1

85

- Угу... а почему нет?
Он посмотрел на друга и продолжил.
- Или в ехидстве. Учить... может и не надо, но... так есть возможность получить некое одобрение на него.
Конечно, раз старший так делает... хначит, им тоже можно. И ругаться после этого на них не выйдет.
- Ох и дурак ты, Рыжий...
Финьо помотал головой в ответ на жест и слова друга. Как будто он сделал что-то такое особенное... или Майтимо не сделал бы того же для любого из них.

- Здесь есть рудники и каменоломни? Где?
Он не совсем понял значение этого слова, но догадаться мог. Чтож... Это было вполне логично. Должен же был кто-то работать на Моргота, одних орков для этого было маловато. А вот если бы добраться туда с армией... Ладно, это все тоже потом.
- Видел.
Финдэкано кивнул. Самых разных...
- А их много?
Тех, кто вернулся... судя по словам Аэглоса это не один и не два эльфа было. Да и Аралин... Он вспомнил, что и из нолдор там уже побывал один.
- Валар помогли.
Он усмехнулся. Если бы не они, кто знает,  не остались ли бы в Ангамандо все четверо. Он посмотрел на кузена. Чтож, наверняка синдар уже давно все поняли, но стоило ли сейчас тревожить эти восспоминания?
- А почему нам было не слушать? - Уже мягче спросил Финьо. - Он был одним из Валар, находился там с их одобрения... И да, он говорил правильные вещи, больщую часть из которых говорили и другие.
Нужно было обладать  большим опытом, чтобы отличить ложь от правды и искренность от коварно расставленых ловушек.
- Ты хочешь сказать, что у кота твоего брата были длинные косы?
Он протянул руку  и поймал один из рыжих завитков.
- А мне и так нравится. Они у тебя вьются...
Красиво так... Рыжие  крученые спиральки
- Тогда веди.
Дорожный разговор вышел невеселым, но ажным. Но хотеось не только разговора но и скачки, приключений... хоть каких-то.

+1

86

- Да потому что этого добра у вас и так полно.
Никакого обучения не требуется. Иногда даже лучше бы отбавить этого самого упрямства... хотя бы немного.
- Ехидстве? То есть... выходит, что вы у меня упрямству и ехидству учитесь?
Хороший набор качеств. Просто то, что надо перенимать у старших!
- Ага... дурак, ехидный и упрямый...
Майтимо засмеялся.
- Вот уж правда - с кого пример брать, как не с меня?

- Там.... - Аэглос кивнул на север. - Точно никто не знает, где... но точно есть.
Те, кому удавалось убежать, может быть, и знали, но дорогу туда вряд ли показали бы. Да если бы и показали... эо нужна была армия целая, чтобы туда идти и пытаться спасти остальных пленных.
- Там... страшно?
Синда подумал, что, наверное, задал не самый умный вопрос. И вообще - стоит уйти от этой темы. Вот второй голда тоже был явно не в восторге от разговора. Хмурился, хотя и пытался оставаться спокойным.
- Много? Нет, не очень.
Большинство все же погибало там...
- Валар?
Аэглос немного растерянно посмотрел на собеседника. Непонятно, с иронией тот говорил или нет.
Майтимо поймал взгляд друга и еле заметно покачал головой, давая понять, что разговор, хоть и тяжелый, но, наверное, нужный прекращать не обязательно. Переживет он... все равно ничего не забудется и никуда не денется. А самых лучший способ бороться со страхом - повернуться к нему лицом.
- Он говорил правильные вещи. И... те, что нам хотелось слышать. Умел найти струнку, за которую можно дернуть каждого, чтобы получилась верная мелодия. Нет.. не верная, но нужная ему, - поправился он. - он... и сейчас это умеет.
Сколько раз слова Темного валы попадали четко туда, куда он метил, отзываясь в душе болью и сознанием собственной неправоты и вины? Майтимо вспомнил тронный зал и сияющий перед глазами сильмариль,.. и запретил себе вспоминать дальше. Ему хватало снов и мыслей наедине с самим собой.
- Так кот не со своими волосами играл! И Кано ему игрушки делал.
И не только Кано. Все эту толстую зверюгу баловали, как могли.
- И насчет кос.... с твоими он играть очень любил!
Длинные, черные, с золотыми шнурами... Кот просто обожал за ними охотиться.
- Эй... пусти!
Майтимо попытался высвободиться.
- Нравится ему... - проворчал он.
Скорей бы отросли... И мешает это воронье гнездо и... напоминает слишком про многое.
Аэглос кивнул и поехал вперед.
Они ехали по сплошь покрытой опавшей хвоей тропе. Конь Майтимо снова заиграл, потряхивая гривой. Фенарион посмотрел на друга:
- Может... немного ускоримся?
В его глазах заплясали искорки.

+1

87

- Ты думаешь, его может быть слишком много?
Это смотря в чем... тут он мог бы поспорить с другом. Да и вообще... как раз поспорить он мог всегда.
- Что демонстрируешь, тому и учимся! - Парировал Финьо. Показывал бы что-то другое, то и ему бы учились, не вопрос.
- Ага, именно. А нам нравится... именно с тебя.
И что он ехидный и упрямый тоже нравилось...

- Да, понятно...
Финдэкано кивнул. Никто не знает. Значит, об этом думать пока было рано. А потом... сами увидят, видимо. Если эти рудники были где-то далеко на севере, то до них было не добраться.
- А что вообще там, за горами, кто-то знает?
А то... Ангамандо, конечно, там была, а... еще что?
- Страшно... и мерзко.
Он кивнул. Ну так а что еще можно было ответить? Никому бы он не пожелал оказаться там, даже врагу.
- Я видел там... несколько пленников.
Продолжать он не стал.То, что он видел, эльфами назвать уже вряд ли получилось бы.
- Угу...
Финьо посмотрел на друга, потом на Аэглоса и рассмеялся. - Знаешь, кто такие Орлы Манве? Видел их?
Наверняка, говорили, что они летают по всему Эндоре. И синдар должны были видеть этих величественных птиц... хотел бы он полетать на них в другой, более веселой ситуации. А то  во время полета он  почти ничего и не видел, не о том были мысли. А сейчас бы посмотрел, да ктож его теперь повезет? И одного раза хватило...
- Он говорил красиво. Но...если ты знаешь, что он из себя представляет, то становится проще не верить.
Не позволять себе верить, убеждать, что перед тобой Моргот,  а он говорит ложь, ту, что ему выгодно... Хотя бы попытаться. Это было трудно, но получалось иногда. Только вот думал ли так и Майтимо? Или слова темного так и остались где-то у него в душе? Финьо нахмурился.
- С моими все играть любили... и коты, и млпдште братья... вон даже и старшие.
Он хмыкнул. И что такого? Волосы как волосы... просто чуть длиннее, чем обычно. И причесывал он их иногда. В отличие от некоторых.
- Жалко тебе чтоли? Я же не дергаю!
А просто погладить... Ему, действительно, нравилось... Да и отросли они  уже прилично. Не так, как раньше было, но достаточно... Интересно, так удобно было? Судя по недовольству друга не очень.
- Ускоримся? Э.. ты что задумал?
Он немного напрягся. Только гонок по горам им не хватало... и выдохнул, не хватало ведь...  очень. Но опасно было.

0

88

- Не знаю. Это от ситуации зависит.
Иногда упрямство мешает, иногда - наоборот. Иногда без него просто не выжить. Это он знал хорошо... слишком хорошо.
- Олично. Могу ли я сделать вывод, что с меня, кроме ехидства и упрямства, взять нечего?
Майтимо приподнял брови, глядя на друга.... ну да, именно ехидно. А как еще он мог смотреть в данном случае?
- Ага... чтобы потом все на меня свалить, мол, это я вас учил, да?
Уши бы надрать кое-кому за подобные разговоры, вот что.

- Там равнина... большая. А перед ней - гористая местность, там сосны растут. Хорошая земля, но.. не наша.
Аэглос вздохнул. Зачем Бауглиру такая красота? Только поганить...
- Мерзко...
Синда тоже кивнул. И больше расспрашивать не стал. И так все понятно было.
- Да, конечно, знаю!
И видел. И восхищался их мощью и красотой. Огромные птицы... удивительные.
- Это орлы вам помогли?
Интересно, как... Аэглосу очень хотелось узнать это, но.. а вдруг спрашивать нельзя, вдруг это тайна какая-то? Хотя если бы тайна, то голда не стал бы говорить ничего.
- Но вы тогда не представляли, да?
Откуда? Если даже валар простили его, значит, он сумел обмануть и их? Неужели они были менее мудры, чем эльдар?
- Все, конечно! Таких ни у кого не было.
Длинных, толстых... так и хотелось за них ухватиться.
- Дергаешь. Ну.. немного.
Майтимо рассмеялся. За два месяца волосы выросли, конечно. Но пока даже не до плеч и все время мешались.
- Я? А... ну.... вот что!
Фенарион хмыкнул и пустил коня в галоп. Тропа была мягкой от хвои и пружинистой, достаточно ровной - то, что надо. Ветер упруго ударил в лицо... как же давно такого не было!
Остальные кони тоже заиграли, явно завидуя товарищу.
- Догоняйте! - Майтимо рассмеялся и прикрыл глаза, подставив лицо ветру.

+1

89

- Я знаю.. а вообще?
Не такое уж это плохое качество было. Помогало добиться своего, не свернуть с пути, натолкнувшись на трудности. А это уже хорошо было.
- Сейчас?
Он оценивающе посмотрел на друга и покачал головой.
- Точно нет. А свалить... ну почему же сразу так? Ты разве не гордишься тем, какой ты хороший учитель?
Вот по части ехидства точно, в чем Майтимо имел возможность убедиться прямо сейчас.

- Это перед... да? Я видел... А За Ангамандо что?
Было же там что-то кроме крепости врага?  Не пустота же... Было бы странно, если бы мир обрывался за стеной Ангамандо.
- Угу... они. Знаешь... я хотел бы полететь так еще раз. Но чтобы именно полететь, посмотреть на эти земли сверху... Только там, наверху, жутко холодно.
Это единственное, что омрачало бы такой полет. То, что  разглядывать всю эту красоту пришлось бы стуча зубами и снимая иней с лица.
- Нет. Он очень хорошо умел изворачиваться...
Раз уж даже Валар поверили в его раскаяние и добрые намерения... Зная его куда дольше, зная, каким он может быть.
- Отращивать надо было!
Вот уж неправда, что ни у кого не было...Вон у Турьо волосы были не короче, и не меньше их. Просто ему так повезло, что он родился раньше, и его привыкли дразнить всякие нехорошие рыжие эльфы.
- Разве что совсем несильно. Вот только не говори, что тебе больно было!
Это точно было бы неправдой.
- Эй! Только недалеко!
Он тоже пустил коня галопом, стараясь догнать друга. И не признаваясь самому себе, что продолжает дико беспокоиться  за друга. Лучше бы он подождал немного...
Но и останавливать его, вот такого, прежнего, радостного, у него язык не повернулся.

+1

90

- Вообще... не знаю.
Трудно говорить в общем. Всегда есть какие-то тонкости и бывает очень трудно разобраться, что хорошо, а что плохо. Если это, конечно, не совсем уж очевидные вещи.
- Вот как... - протянул Майтимо, сделав вид, что с страшно обижен, прямо-таки ранен в самое сердце таким заявлением. - Нет, не горжусь! Потому что ученики давно уже меня превзошли!
Он гордо отвернулся и вышел из шатра с самым гордым и возмущенным видом, на какой только был способен.

- Да, это перед. А за... я не знаю.
Аэглос пожал плечами. Наверное, никто не бывал там, совсем не севере. Конечно, мир там не заканчивался, но о тех землях можно было только догадываться.
- Еще раз? То есть... ты летал на орле?!
Глаза синда стали совсем круглыми. Сразу стало видно, что он совсем еще мальчишка, и что это заявление привело его в полный восторг.
- Я тоже бы хотел... Холодно?
Ну так... теплое что-то одеть или в плащ завернуться! Увидеть Арду с высоты птичьего полета.. это стоит того, чтобы померзнуть. Это же еще выше, чем с вершины горы!
- А что он хотел? Зачем ему все это было нужно?
Разговор об орлах заставил Майтимо усмехнуться - мысленно, потому что не хотелось обижать синда. Очень уж он по-детски пришел в восторг. Да феанарион и сам бы полетал, только не так, как тогда. Тот полет он вообще не помнил...
- Ему нужно было сделать из нас орудия для выполнения своих планов, - резко сказал он, все же вмешавшись в разговор о Моринготто.
И отчасти он своего добился. А они... были наивными дураками. И очень хотели свободы, только не очень себе представляли, что с ней делать. И что это вообще такое.
- Что значит отращивать? Поливать, что ли?
У всех были длинные волосы. Но таких кос, как у Финьо, все равно не было.
- Конечно, было!
Ну... так себе больно, конечно... Но все равно нечего его хватать! Майтимо хмыкнул.
- А это как получится!
Далеко бы и не вышло - пойдут камни, по ним не наскачешься. А пока... пока он летел вперед, чуть пригнувшись к шее коня, чтобы не мешать ему. Плащ хлопал за плечами, как крылья, а в голове не осталось ни одной мысли. Словно ветер унес их прочь, выдул. Хорошо... жаль, что все время так быть не может.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "И нет нам покоя..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно