Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » С любимыми не расставайтесь...


С любимыми не расставайтесь...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место: Ангбанд. После похищения Майтимо.

Участники: Мелькор, Саурон, Итаритиль

Возможно ли вмешательство в эпизод: нет.

Предшествующий эпизод: Подводя итоги , Потому что всегда мы должны возвращаться (с)

Краткое описание: реакция официальных лиц (и прочих частей тела) Ангбанда на похищение собственности Мелькора, а именно - элемента декора Тангородрима в виде одного рыжего эльфа.

Предупреждения: огнеопасно!

+1

2

Мелькор шел по коридору. И вопрос о том, по какому коридору и куда он шел, был весьма животрепещущ для всех жителей Твердыни. Ибо там, куда он в итоге придет, совершенно точно лучше не находиться, если, конечно, нет желания стать растопкой для камина Владыки или наглядным пособием по анатомии для ближних. Мелькор был... не в гневе... не в ярости. Эти состояния никак не могли описать ту бурю, что охватила мысли и чувства Валы.
Ему плюнули в лицо! Нанесли небывалое оскорбление! Украли его собственность прямо у него из-под носа!.. Очередные двери на пути Владыки не распахнулись достаточно быстро. В следующий миг и двери, и дежурившие здесь орки осыпались на мозаичный пол пеплом. Вала быстрым шагом направлялся в свои покои, не оглядываясь даже для того, чтобы убедиться, что Майрон следует за ним, как и было велено ранее.
Последнее время настроение и так было не ах ти. Появление новых источников света ничуть не радовало никого и ничего хорошего не сулило. А теперь вот - это! Мелькор не поверил своим ушам, когда услышал, но, прибыв на место убедился - пленника на месте нет. Осиротевшая цепь болталась там же, где и прежде, обрубок руки нашли довольно быстро.
За весь путь от Тангородрима до покоев Вала не проронил ни слова. Едва же двери кабинета за ним захлопнулись, Мелькор схватил первый попавшийся предмет и с ревом запустил его в стену. Руки, нывшие весь день не переставая, вспыхнули новой болью, что, конечно же, благодушия никак не добавляло.

+2

3

«Дааа, денёк явно не задался…»-философски размышлял Саурон, стоя у самой двери кабинета Валы (чтобы удобнее было смываться, если вдруг на Владыку накатит один из его приступов безумия) и  с некоторым трепетом  наблюдая за полётом безвинно посрадавшей вазы. Дорогая ведь. Аманская… Жалко…
Но было бы ещё жальче, если бы вместо вазочки в стенку полетел он, Саурон. Владыка при его нынешнем настроении мог… Поэтому восславим Эру, что дело ограничилось лишь битьём посуды…
А ведь как всё хорошо начиналось! В целях создания новейшего оружия типа «Тангородрим извергающийся» Мелькор поручил  Саурону подготовить доклад на тему, возможно ли вообще использование Тангородрима в качестве действующего вулкана. Саурон, ничтоже сумнящеся, поступил как истинный руководитель: посла орков собирать пробы, чтобы затем, после их обработки и многостороннего исследования, сделать требуемый вывод.
Орки-то исчезновение  Майтимо и обнаружили…
На ковёр Саурону пришлось идти лично. Такие вещи слугам не доверяют. Да и  вопли  на тему: «Где этот …. ….. …. (вырезано покрасневшей цензурой ) прячется??? Почему сам не пришёл???  А ну, на дыбу его немедленно!» - слышать как-то не хотелось.
Нет, Владыка сначала не поверил. Схватил  верного  сотрудника за грудки, завопил: «врёшь!» и  рысью дунул из кабинета. Саурон бы на его месте тоже дунул бы. Хотя бы собственными глазами убедиться, что пленника и впрямь нет.  Как спасатели забрались на почти отвесную  скалу, без кольев и верёвок - гадала половина Ангбанда с Сауроном во главе (вторая  половина, куда как более счастливая, пока ничего знать не знала, ведать не ведала!) Ну не с неба же спустилась спасательная экспедиция, право слово!
Положа руку на сердце, единственным желанием Саурона в тот момент было оказаться подальше от Ангбанда в общем, и от одного конкретного Тёмного Валы в частности… Но увы! Сам Вала не дал бы ему такой возможности, навесив ярлык «дезертир» и поступив соответствующим образом…
Поэтому Саурон, внешне невозмутимый, хотя и напускающий на себя  виноватый вид, внутренне  же трясущийся от ужаса, стоял у двери кабинета Мелькора и ждал, чем обернётся для него начальственный  гнев...

+3

4

Она узнала о произошедшем в числе первых и благосклонно встретила новость о том, что первым делом Владыка отправится смотреть место происшествия. Это уже частично утомит его. Затем беседа с Майроном тоже будет полезным дополнением. Главное, чтобы этот Тху еще больше не огорчил Мелькора.
Пусть перебирает своими лапками, но что же это за такое, когда самый ответственный пропускает все дела как воду через решето!? Она была про себя уверена, что его следует заменить, но достойных кандидатур не было.  Да и Владыке лучше знать, кому доверять такое.
Темный вернулся и немедленно отправился громить свои покои.
Майя направилась туда тоже. Частично, чтобы помочь Владыке. Частично, чтобы он не разгромил все слишком сильно, в том числе чтобы не угробил временно хроа  Тху.
Для некоторого развлечения она прихватила с собой эльфенка. Глупое бездарное создание низшей расы, схваченное на его беду в лесах. Она заметила его в камере и пообещала, что отпустит на все четыре стороны, послужи он у нее слугой. Естественно, отпускать она никуда его не собиралась, ну кроме как к Намо.
Эльфенок вжав голову в плечи плелся сзади с подносом прохладного вина и воды. Сама же Итаритиль скользила по коридорам замка словно тень, беззвучно касаясь босыми ногами пола.
Еще за дверью было слышно, что Темный особенно зол. Значит, Майтимо все же упустили. Гадкий Майрон!
Она также тихо открыла дверь и вошла в комнату, словно овеянная туманом, сразу опускаясь в изящном реверансе и склоняя голову.
Боль, что жгла руки мужчины чувствовалась на расстоянии. Сейчас бы промокунть их холодной водой и снять боль, самое оно. Итар дала знак эльфенку поставить поднос на стол. 
- Мой Владыка. Позвольте вашей рабе вам помочь….?

+2

5

За брызнувшими в разные стороны осколками Вала наблюдал полмгновения, а затем оглянулся, ища что-нибудь столь же подходящее для срывания своего гнева. И нашел. У самой двери скромненько стоял Комендант. В мгновение ока последний оказался схваченным за ворот рубашки и с силой приложенным о ближайшую стену.
- Кто! Это! Был! - прорычал Владыка в лицо своему Ученику прижимая его к стене так, что это грозило последнему удушьем. - Я хочу знать - что за погань шляется по моим землям! И почему об этом никто не знает?!
Феанаро. Больше некому. Действительно. что этому полоумному? Раз уж притащился из Амана в эти земли, то прогулка во владения Мелькора - сущий пустяк. Но как, Тьма всех забери, он добрался до пленника?! Не крылья же отрастил, в конце концов! Все эти раздумья Мелькор совмещал с постепенным сжиманием горла Майрона. И в этот момент раздался женский голос. Вала резко обернулся и чуть ослабил хватку.
Итаритиль... чего ей нужно? Сейчас ему бы хорошо помогла не она, а головы Нолдарана и всех его отпрысков, поданные на золотых блюдах. Ну ладно, можно без блюд. Можно просто в мешке. Первым порывом было послать майэ подальше. Вторым - послать их обоих, вместе с Майроном, в подвалы... а потом ладони вспыхнули такой болью, что Вала не смог сдержаться и коротко зашипел. Боль выматывала. И она же отрезвляла.
Отпустив окончательно горло ученика Вала сделал несколько шагов по кабинету и рухнул в кресло. Жестом подозвал Итаритиль, позволив ей заняться обожженными ладонями. Ему нужно немного успокоиться. Иначе верное решение может уйти... Но, Тьма, как же это нелегко, когда от одной мысли о случившемся перед глазами плывут белые круги и от ярости хочется сравнять с землей весь Белерианд!

+2

6

Нервы Саурона были напряжены до педела, а чутье в тот момент обострено пуще, как если бы он назодился в своей волчьей ипостаси - чтобы не услышать легких шагов. Даже по запаху, не оборачиваясь, не пуская в ход чары, чтобы услышать Музыку,  комендант понял, кто пожаловал на разборки...
Даже он, привыкший к извечным вспышкам гнва Владыки, не взялся бы гадать, чем обернется приход чересчур самостоятельной девицы для всех участников сцены. Что же, рассмотреть все возможные варианты бедному коменданту довелось, бултыхаясь полузадушенно в стальной хватке Мелькора. Вот тогда-то Саурон тысячу раз и пожалел, что предварительно не направил на обзор владений сво... Мелькоровских то есть, Готмога. Вот уж на ком надо было гнев срывать - он за охрану пленников отвечает - а не на нем, Сауроне. Пленники в казематах, в Ангбанде - да, его ответственность. Но ведь Тангородрим - не Ангбанд. Он-то тут, бедняга, при чем?
Пару раз Саурон попытался высказать свое мнение (разумеется, насчет того, кем был тот самый вор в ночи - а не критику в отношении неверно выбранного объекта избиения)... Но пальцы Мелькора сжимались все сильнее, и предположения вылились в простое "Буль.. Хрю!"- что даже при внимательнейшем изучении не могло бы сойти за мало мальски вменяемый ответ. Что же, Мелькору ответ был и не нужен.
Зато ответ был получен Сауроном. Вид чересчур самостоятельной майечки малость охладил Мелькора. Отпустив бедного коменданта (тому стоило приложить немало усилий, чтобы не рухнуть на пол), Мелькор обратил свой взор на Итэ. Тут бы полузадушенному Саурону и ускользнуть, пользуясь минутой благодушия Владыки... Но Саурон знал, чем чреват уполз без разрешения, а команды "Вольно! Разойдись!" Он пока не слышал. Поэтому комендант остался стоять на месте - внешне спокойный, внутренне напряженный, как струна, готовый дать деру при первых же признаках появления безумия у Мелькора...

+2

7

«Надо же! Не упал…» - подумала про себя Итаритиль, медленно, покачивая бедрами подойдя к Владыке и опускаясь на колени у его ног. Она расположилась специально так, чтобы боком задевать ноги валы, тем самым согревая его, словно кошка.
Эльфенок додумался и без приказа поставил перед ней поднос.
Это было все, что нужно. Бережно, с заботой, она взяла сперва одну ладонь Темного, промокнула ее прохладной влажной салфеткой, потом другую, ласково поцеловав их. Боль отступала, да и само тело валы непроизвольно стало расслабляться, словно натянутая внутри струна ослабла, вокруг повисло умиротворение и покой. Без сомнения это была магия, но сейчас она гладила, ласкала и укутывала…
В очередной раз Майя гибко потянулась к подносу, снова коснувшись бедром  ног Мелькора и подала ему в уже здоровые руки бокал с ароматным вином.
Про себя она отлично знала, что если потерять ниточку контроля, гнев владыки вспыхнет снова и расстроит его, стоит снова задуматься о беглых эльфах.
Нужно было отослать трехклятого Тху подальше, пока он снова не стал расстраивать валу.
- Мой повелитель, вы устали. – ее теплая рука легла Мелькору на колено, может после этого он не вскочит с кресла в попытке добить Тху? – нашему коменданту явно пора по своим делам, ему есть над чем поработать…. – почти полушепотом, с легкой улыбкой, словно музыка, а не слова.
В случае чего можно добить эльфенка. Прямо здесь, камин горит, стол есть, можно и разложить… кровавое месиво то должно успокоить Владыку?

Отредактировано Итаритиль (2015-12-17 17:54:20)

0

8

Долгие три минуты Мелькор сидел неподвижно, глядя отрешенным взглядом в камин. Тому, кто плохо его знал, могло показаться, что Вала поражен всем произошедшим и впал в нечто вроде ступора. Однако это было не так. Восставший сейчас во-первых, боролся с подступавшей собственной яростью и, во-вторых, пытался принять решение. Боль отступала, благодаря действиям майэ прячась до времени. Это было хорошо. Легче собраться с мыслями. Ни на слова, ни на действия Итаритиль он никак не отреагировал, хотя и слова слышал, и действия оценил. Майэ, видимо, была не против... что ж, это можно принять к сведению. Но сейчас намеки прислужницы мало трогали Мелькора. Совсем другие мысли и желания обуревали его.
- Майрон, - в голосе уже не было бешенства, он звенел металлом и обдавал холодом. - Я хочу услышать ответы на вопросы. Первое. Как давно ты узнал о побеге. Второе. Что было предпринято, чтобы выяснить, кто решился на подобную наглость.
Что ж, Майтимо похищен. Но... может, это и не плохо? Пускай вся их семейка посмотрит, что становится с теми, кто дерзает идти против Властелина Севера. Пускай на это посмотрит Нолофинве. И обдумает еще раз те предложения, что звучали в этих стенах не так давно. Чары не позволят Феанариону умереть... хотя, можно их и снять. Но Вала не стал разрывать сплетенных им прежде слов Песни. Пускай живет. Он остался калекой. Даже если все прочие увечья исцелятся - он все равно будет калекой. И, даже если след от Сильмарилла не остается больше с его плотью, воспоминания с ним останутся навсегда. Пусть бежит за своей Клятвой, как пес. Пусть увидит, как они все бегут за ней. И пусть сдохнет с этим знанием.
Только сейчас Мелькор взял из рук майэ кубок с вином и сделал несколько глотков. Его взгляд скользнул по всем присутствующим. И задержался на пару мгновений на приведенном Итаритиль мальчишке. Вала едва заметно усмехнулся. Что ж, за неимением большего, сгодится. Но сначала - дела.

0

9

Саурон стоял, опустив глаза в пол. Ему не нужно было поднимать глаз, чтобы понять: настроение Мелькора меняется. По крайней мере, в нём не было уже той всепоглощающей ярости, что встретила Саурона на пороге комнаты...
И тем не менее,  отвечать перед Мелькором надо было. И отвечать чётко, не задумываясь, иначе все могло вернуться на круги своя - и закончиться для Саурона если и не горсткой пепла, так долгим и плодотворным общением в пыточных...
- Я узнал о побеге незадолго  до того, как сообщил вам,-голос был почтителен и виноват: вот уж что-что, а в искусстве изображать виноватых Саурону среди обитателей Ангбанда не было равным.-Сначала я раздал указания оркам и немедленно поспешил к вам.
Что до мер, предпринятых  мной,-Саурон склонился еще ниже.-Я разослал орков исследовать все следы возле Тангородрима. Сейчас ещё рано получить какую-то информацию, но надеюсь, что скоро могу дать Вам  отчёт.

+1

10

Итар не выдержала и немного утомленно вздохнула.
И так всем понятно- упустил пленника, проявил глупость и не выполнил задание. Ну так что мусолить эту тему по сорок раз и с каждым новым витком снова нагнетать настроение Повелителя? Еще раз по костям захотел получить? Нет, чтобы убраться, поджав хвост, он как тупой пес трется об ноги и вымаливает пощаду за упущенного зайца на охоте. Майя уже сама начинала на него злиться. Но в любом случае- решать не ей. А Повелителю. А Повелитель всегда принимает взвешенные решения, в правильности которых сомневаться нельзя.
Что до себя… Итар начала представлять, как бы  она сама наказала этого злосчастного Тху. Повесила бы на недельку другую вместо эльфа. Вот с высоты горы и исследовал бы все следы.
Но лучше сейчас промолчать и высказать все лично в коридоре, а не на глазах у Владыки.

Отредактировано Итаритиль (2016-02-22 22:20:02)

0

11

- Не нужно надеяться, Майрон. - Жестко проговорил Вала. - Если к утру отчета не будет, или, если он будет, но меня не удовлетворит, можешь не надеяться, а быть уверенным, что ты займешь место Майтимо.
Это обещание звучало совсем не впустую. Разумеется, оставлять Коменданта в таком положении на неопределенный срок он не станет. Но ему хватит и определенного. Пары месяцев, скажем.  Мелькор, хоть и смог обуздать более-менее свою ярость, все еще испытывал сильнейшее желание сорвать на ком-то свое плохое настроение. Пока что Майрона спасало лишь то, что он был слишком ценным материалом, чтобы вот так разбазаривать его почем зря. Но все течет, все меняется...
- Пошел вон, - наверняка этих слов майа ждал с нетерпением.
Когда он вышел, Владыка несколько раз перевел взгляд с Итаритиль на мальчишку и обратно, словно решая, с кого начать. Наконец проговорил, обращаясь к майэ:
- Могла бы и кого-нибудь покрепче подобрать. Он сдохнет, не успев доставить мне никакого удовольствия. Но, раз уж привела... то сама им и займешься. - Вала откинулся на спинку кресла, устраиваясь поудобнее.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » С любимыми не расставайтесь...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно