Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "Каждый год мы с братьями..."


"Каждый год мы с братьями..."

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

- Случаются. Но не в данном случае. - Майтимо хмыкнул.
Данные случаи.. сами мастера чудеса творить. Разные и удивительные. Это еще Тэльво нет... жаль, на самом деле. Все же он привык видеть рыжиков вдвоем, да и скучал по самому младшему.
- Н-нуууу... Не хватит, так попросим еще принести! Главное, чтобы после отмывания этих двоих в крепости запасы воды не кончились!
Но это вряд ли. За этим неукоснительно следили, разумеется.
- Приеду... как-нибудь. Только у вас все равно не поймешь, когда вы шутите, а когда нет!
Майтимо рассмеялся. Сейчас выражения лица мелкого было ну совершенно таким же, как в детстве. И... абсолютно непедагогично показал братцу язык.
- Я так... ни о чем. Я же знаю, что ты просто не способен на то, чтобы устроить потом в бане! - он изобразил на лице глубочайшую уверенность и искренность.
Майтимо с улыбкой смотрел, как братца радуются теплу и горячей воде. Вот только Морьо, кажется, совсем разморило.
- И он еще хотел сюда свои бурдюки тащить! Морьо, ты с первого глотка бы под воду ушел.
Хорошо, что Мрачный внял разумным доводам и оставил выпивку за пределами бани...
- Я.. вас подожду.
Майтимо улыбнулся другу.
- Я же не с дороги.
Пусть братцы отмокнут как следует, он их торопить не собирался. Хотя, если так пойдет, Морьо надо будет из бочки извлекать и мыть самим. Как маленького. Ничего, втроем справятся.

+1

32

- Ты совсем не веришь в братьев.
Финьо с укоризной покачал головой.  А в глазах плясали смешинки.  Нет, ну если очень постараться... то можно и чудо сотворить. И пусть кто-то попробует сказать, что это им не по силам! Да и мелкие... вот он просто уверен был, что смог бы от них добиться этих самых чудес.
- Не кончатся!
Он критически оглядел их компанию.
- И почему это только двоих?
Он не был согласен на такое неравенство. И вообще, как это, двое помоются, а остальные будут ходить грязные, мокрые и замерзшие и ронять за собой везде мокрые  кусочки грязи и травинку?
- А, может, он думал, что бурдюки ему помогут на плаву удержаться? Только с их содержимым не рассчитал.
Был бы там воздух, оно понятно было бы. А так...
- Морьо, ты что, сюда от самой крепости без остановок мчался?
Очень на то похоже было. Мрачного от горячей воды совсем разморило, он уже на ходу спал. Или не на ходу а... как назвать состояние, когда эльф сворачивается в бочке?
- Не с дороги... но грязный и сонный. Смотри, вот окунем тебя в бассейн, взвоешь!
Он пихнул кузена локтем. Конечно, там еще и водичка прохладная была, как раз хорошо, чтобы проснуться... некоторым засоням.
Он потянулся и быстро скинул волглую одежду. Хорошо-то как! Он и не чувствовал, как замерз,  пока  сюда не попал.

+1

33

Морьо уже начал было благостно задрёмывать, как его вероломно прервали. Какая-то сволочь, явно подкупленная Морингото, схватила его за волосы и рванула вверх. Не желая спустить вражине его вероломное вмешательство в спальную жизнь Феанариона, Карнистир, не открывая глаз, машинально развернулся (как только не плюхнулся, поскользнувшись!) и вредал обидчику по уху. И только открыв глаза, разобрался, что вздумал калечить не вражеского шпиона, а  родного братика.
-Не подкрадывайся ко мне, когда я сплю,-буркнул Карнистир, устыдившись.-Без зубов останешься!
… Хотя насчёт Мандоса - это он прав… Дедушка точно не простит!
А тут ещё  Нельо внёс свою лепту. Вот семейка пошла! Так и норовит засмеять бедного братика!
-Моя вода,-обиделся  Карнистир.-Хочу иду под неё, хочу нет!
Но  хотел он явно не идти. Продрал сонные глазки окончательно  и заявил безапелляционно:
-Злюки вы! - впрочем, очень даже беззлобно.-Не даёте выспаться бедному эльфу.
Но всё-таки уговорам внял…  Беззлобно ругаясь, выполз из бочки, (понадеявшись на то, что не оставил после себя  грязи  больше, чем весил сам), пошлёпал к полотенцам, оставляя за собой  мокрый след, вытерся.
- Без остановок...-ответил мрачно Мрачный, не собираясь вспоминать остановку в принопамятной луже. Даже самогон глушили и то не вылезая из седла.-А в парилке поспать дадите? - спросил он жалостливо… и вдруг понял, что спать уже не хочется… Передремал! Но и ёрничать особо - тоже. Полежать на левке в помещении с паром,расслабиться…  Отдохнуть!

0

34

Питьо с сомнением посмотрел на старшего.
- Обещаешь? - Спросил он с довольно заметной долей требовательности в голосе. Шутливый тон был на время задвинут подальше. - На месяц хотя бы! Раньше не отпустим! И брось ты, Нельо, - снова улыбнулся Амбарто. - Ты нас всегда прекрасно понимал, и не скажу, что это всегда нас радовало.
Иногда подобная прозорливость старшего выходила рыжикам боком и они бывали застукиваемы на месте очередного "преступления" со всеми вытекающими... Жаль, что это уже не повторится. Они выросли. Все, не только близнецы. И игры теперь другие, и цена ошибки - далеко не братнина или отцовская взбучка. Амбарто одернул сам себя - что это он, в самом деле? Нашел время для хандры!
В ответ на ироничное высказывание Майтимо младший усмехнулся зловеще.
- Я способен абсолютно на все, брат! Даже на то, чтобы не превращать твое жилище в озеро. Для разнообразия.
И, в подтверждение слов, приступил к использовании бани по прямому назначению.
Морьо... н-дааа, хорошо, что он успел придремать. Иначе удар получился бы куда увесистее и прицельнее. А так Питьо почти удалось увернуться и кулак мрачного прошелся по его скуле вскользь, не причинив особого вреда.
- А ты не спи там, где я подкрадываюсь, - безапелляционно заявил рыжик, компенсируя спорность утверждения уверенностью в своей правоте.
- Морьо, а ты не пробовал спать в спальне? Знаешь, многим это нравится, - ехидно  заметил Амбарто. - И вообще! Ты дрыхнуть сюда приехал?
Младший из присутствующих как раз чувствовал себя вполне бодрым. И очень голодным. Потому и стремился поскорее закончить с помывкой, чтобы поскорее сесть за стол. Правда, последняя фраза кузена заставила его прерваться и заинтересованно посмотреть сначала на Финдекано, а затем на Нельо. Окунуть в бассейн... было бы забавно, как минимум.  И потом удирать от разгневанного Русандола.

+1

35

- Вот тут ты неправ, Финьо. В братьев я верю. Потому и опасаюсь их... время от времени.
Не знал бы, на что они способны - был бы куда спокойней.
- А потому что они самые грязные. Нет, ты не переживай, на тебя тоже хватит. Хочешь, я тебя в чан засуну прямо сейчас? Пока вода не кончилась?
Можно даже прямо в одежде. Заодно простирается, чем плохо?
- А думаешь, с другим содержимым помогли бы?
Майтимо представил себе плавающего на бурдюках Мрачного и засмеялся.
- Обещаю. Правда, насчет на месяц... не уверен. Тут тоже ведь нельзя все бросить.
Вроде и не такой долгий срок, но Майтимо было как-то совестно бросать тут все на друга. Тем более, в свете грядущих перемен. Впереди - война, надо к ней готовиться. Он тряхнул головой. Ну их, дела. Не хочется сейчас об этом говорить.
- Еще бы я вас не понимал! Успел изучить за столько-то лет все ваши повадки.
Он ведь знал близнецов с рождения, было время. Тем более, что времени они с ним проводили очень много. И скучать не давали никогда. Майтимо посмотрел на брата: тот отчего-то погрустнел... впрочем, догадаться было можно. Те времена, когда для старших не было большей проблемы, чем выходки мелких, а для мелких - чем нагоняй за них, давным давно ушли в прошлое. И скучали все по ним порой страшно...
- Да ты что? Неужели даже на это?
Глаза Майтимо выражали полнейшее потрясение услышанным. Он проследил взглядом за действительно ничего не собиравшимся учинять братом и только развел руками - с ума сойти!
Глядя, как вырванный из дремоты Морьо едва не прибил мелкого, он рассмеялся. Не столько над самим происшествием, сколько над репликой Питьо. Нет, он неисправим! И слава Эру.
- Мы дадим тебе выспаться. Только не тут. А то утонешь еще. Или испаришься.
Причем в буквальном смысле. Жарко было тут....
- Ну... одна остановка все же была, - не удержался от шпильки Майтимо, - нет, в парилке точно не дадим. Зачем нам вареный брат?
Кажется, пора было заканчивать с помывкой. Пока и правда кое-кто парилку со спальней не перепутал.
- Я чистый. И уже проснулся! А в бассейн я сам с радостью залезу. Так. Питьо, ты чего это удумал?
Судя по взгляду мелкого, бассейна ему точно не избежать.

+1

36

- Питьо прав вон, они способны не только... на то, в чем ты их подозреваешь.
Финдекано рассмеялся. И вообще... пакости близнецов были не столь опасны хотя бы потому, что были ожидаемы. Куда опаснее были пакости от тех,  от кого их друг не ждал. А не ждал он их, кажется, от самого Финьо. Ох и зря... приезд кузенов и их шуточки разбудили  у него в душе маленького, но пакостного червячка.
- Ну прямо так и самые? Ты как сравниваешь, по весу.
Он неторопливо закончил раздеваться и потянулся. Грязи на нем, и правда, было поменьше, чем на том же Мрачном. И эльф был очень этому рад, на самом деле. И вообще... что-то их встреча стала напоминать толи сонное царство, толи траурную процессию, до того все стало неторопливо и печально. Скорее первое, правда.
- Угуу, дадим. Вечерком, после ужина...
В который, судя по всему, плавно перетечет завтрак. А что, они вполне были способны на такой подвиг. Тем более, что кузены должны были проголодаться. Он покачал головой, проследив за толи перепалкой, толи начинающейся дракой. и стоят-то как хорошо, кучно.
Он, как бы ненароком, оказался возле бадейки с холодной водой. Не  совсем ледяной, но холодной! А в горячем помещении она казалась гораздо холоднее, чем была. И пока кузены  обсуждали перспективу окунуть руссандола в бассейн, он размахнулся и  окатил всех троих холодненьким душем.
- Ну же, взбодритесь! Ничего ты не чистый, спите все трое!
Или  уже нет. После такого душа спать было просто нереально, он и на себя пролил часть воды и чуть не подпрыгнул от холода.

+1

37

Конечно, Питьо был в своём репертуаре! Морьо не удержался и прыснул, подумав с нежностью, что время идёт - а братец всё такой же шебутной. Нет, в борьбе с нечистью Моринготто он, конечно,  вёл себя совсем иначе - или информация, доносившаяся до Морьо, была ложной (в чём  Четвёртый серьёзно сомневался), помогая сдерживать натиск Моринготтовых шавок на окрестные земли.
- Разве что  ты сам отнесёшь меня в спальню! - ехидно заметил Морьо, потягиваясь с самым грозным видом и давая всем  понять, что шутки по поводу его сплюханья и ближайших луж больше неуместны.
Задумчивый взгляд Питьо, замеченный остроглазым Карнистиром при упоминании бассейна, заставил Мрачного напрячься и принять решение дать достойный отпор, если  паче чаяния Четвёртого вздумают запихнуть в бассейн помимо его воли. Но  вероломное нападение последовало вовсе не оттуда, откуда его ждали. Подлый кузен, схватив тазик с водой, окатил всю задумчивую компашку. Морьо, уже успевший насладиться тёплой водичкой, аж подпрыгнул на месте и, схватив попавшееся под руку полотенце, рванул к Финьо с твёрдым намерением отстегать мерзавца от души.

+1

38

- Никогда бы не подумал, - не без ехидства проговорил Амбарто, - что нас с Тельво ты можешь оставить без присмотра на несколько лет, а Финьо и на месяц не доверишь побыть дома одному.
Вот уж в самом деле - чудеса. Питьо картинно вздохнул и покачал головой.
Высказывание старшего насчет знания повадок комментировать не стал, хотя и он неплохо знал привычки и особенности старших братьев. А как же не знать? В детстве эта информация была необходима близнецам, так сказать, для выживания.
Выражение лица Карнистира как-то быстро перестало быть воинственным и отчего-то было ощущение, что он едва сдерживает смех.
- И отнесу, если ты вдруг ходить разучишься, - в тон мрачному отозвался рыжик.
И в этот момент их с Морьо чинная беседа была прервана самым подлым образом. Нолдо задохнулся. Не только от прохладности водички, но и от возмущения. Никто не смеет делать пакости его братьям в его присутствии!
Спустя мгновение, когда ступор прошел, пришла жажда активных действий, которые Питьо немедленно и предпринял. Морьо уже атаковал противника, что называется, в лоб. Амбарто решил зайти с правого фланга, справедливо полагая, что и на левом будет кому занять позиции. Кто там про бассейн говорил? Кажется, кого-то они таки в него засунут. Кого-то наглого и втородомовского.

+1

39

- Вот именно, что не только! Это и опасно.
Если бы близнецы были предсказуемы, то было бы намного проще.
- По весу тоже! Думаю, что если сравнить их вес с весом одежды и грязи на ней, они окажутся намного легче.
Особенно Морьо. Да нет.... пожалуй оба. По такой-то погоде немудрено.
- А в чудеса надо верить иногда, Питьо! - наставительно сказал Майтимо, сдерживая смех. - А вообще - не вредничай, а то....
Закончить фразу ему не дали. Причем не дали совершенно неожиданно и... нет, пожалуй, не было ни в квениа, ни в синдарине слов, способных выразить все его возмущение. Он на пару мгновений замер, задохнувшись от неожиданности и холода, а затем начал медленно обретать дар речи.
- Ну ты....
Майтимо поежился - мокрая одежда тут же прилипла к телу. Вот поросенок! Остальные пострадали меньше - они-то уже разделись, но были настроены не менее воинственно. Морьо, всегда предпочитавший действовать решительно, погнался за кузеном с полотенцем, Питьо приготовился нападать с правого фланга - прямо по всем правилам военного искусства. Стало быть, нужно заходить справа. Старший феанарион стянул мокрую рубашку - чем не оружие? И с угрожающим видом направился к другу.
- Так что там было про бассейн, м?
Надо сказать, что холодный "душ" изрядно взбодрил и настроил на воинственный лад.

+1

40

Финдэкано продолжал с улыбкой слушать перебранку кузенов. Все было как всегда, как  они привыкли, он привык, еще с детства. Видно было, что братья рады встрече, и теперь дурачатся, стараясь наверстать прошедший год,  за который и не виделись почти. Разве что в прошлую встречу, такую же, они могли расслабиться и шутить вот так,  но это когда было... А сейчас... ну да, он очень старался быть незаметным, и у него это даже получалось. А что? Тихо-тихо так стоять на месте, на тебя и перестанут обращать внимание... А то очень уж тоскливо было смотреть и на Майтимо, и на сонного Морьо.. Да вообще! Они праздновать собрались, а не на похороны. Потому ему и пришла в голову мысль немного всех расшевелить.  Удачно осуществленная, надо сказать. Вон как сразу все взбодрились, бросились на него со всех сторон.
Чего-то подобного он и ожидал, потому был почти готов. Да и кузены рванули к нему  не одновременно, чем  Нолофинвеон и воспользовался. Поднырнул, пригнувшись к  полу, под руку Мрачного, поймал полотенце за другой конец и метнулся к рыжику, ловя его в тканевую ловушку и оставляя всю троицу  с одной стороны, а у себя за спиной дверь  к купальне.
- Догоняйте! - Показал кузенам язык и метнулся к двери.

0

41

Мощная группировка феанорингов в яростной атаке брала противника в клещи. Противник явно терялся и делал вид, что не понимает причин такой нелюбви к нему со стороны мирового феаноринговского сообщества. Вырадение недоумения и умиления так явственно читалось на вероломном лица, что Морьо чуял: сейчас будет подвох! И подвох настал, когда эта втородомовская поганка, нарушив все стратегические планы великих завоевателей, двинул на прорыв. Мощным подпрыгом под руку Морьо и захватом орудия ближнего боя типа «полотенце» он умудрился вырваться из окружения и рвануть на воссоединение с воображаемой армией. Нет, такого вероломства было невозможно снести!  Морьо злорадно  ухмыльнулся, видя, куда мчит недальновидный Нолофинвион и, заорав на всю баньку: «Мочи гада в бассейне!» - припустился за ним с истошным гиканьем.

Отредактировано Морифинвэ (2016-02-25 21:39:22)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "Каждый год мы с братьями..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно