Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "Это ли не сказочный Нарготронд?.." (с)


"Это ли не сказочный Нарготронд?.." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Время и место: Нарготронд, 20 год от высадки нолдор

Участники: Финдарато, Артарэсто, НПС верные

Возможно ли вмешательство в эпизод: по согласованию с участниками

Предшествующий эпизод: -

Краткое описание: Наргоронд построен, началась мирная и не очень жизнь)

Предупреждения: -

0

2

Артарэсто налил себе квенилас в глиняную чашку с тонкими краями и удобно устроился в кресле. Утро было еще совсем ранее, в окно осторожно прокрадывались первые лучи солнца, но было еще прохладно. Заниматься какими-то делами пока не хотелось - чуть позже, когда город проснется. А эти пара часов принадлежали целиком и полностью ему. Арафинвион раскрыл книгу и углубился в чтение...
Сегодня, по его расчетам должен был приехать старший. Разведка и объезд грани занимали приличное время, но с его отъезда уже прошло две недели. Пора бы... Не то, чтобы он очень уж волновался - брат уехал не один, да и вроде покидать пределы своих земель не собирался. Но Артарэсто уже успел соскучиться и... ну да, спокойней было бы все же видеть короля в городе.

+1

3

Утро в Нарготронде было совсем ранним. Город спал. Только редкие эльфы пробегали куда-то по своим делам, ежась от утренней свежести. Хоть здесь и не было сквозьняков и сильных морозов, утро, все равно, теплом не радовало. И во дворце было так же тихо. Здесь, возле покоев лорда Ородрета, тем более.
Но вот сонную марь утра рахорвал тихий шелест шагов. В дверь постучали и вошел запыхавшийся оруженосец лорда.
- Мой лорд. там... с границы приехали. Просят принять...
Он кивнул головой куда-то за плечо, где  в темноте коридора топталась  смутная тень. Видимо, кто-то приехал со срочным донесением... или  гонец из других земель?

0

4

Ну конечно... почему, когда только устроишься спокойно почитать, кому-то непременно нужно прийти именно в это время? В дверь постучали.
- Входите... - Артарэсто вздохнул и обернулся. Ну вот кому в такую рань не спится?
Оказалось, его собственному оруженосцу. Вид у парнишки был запыхавшийся и какой-то встревоженный.
- Что-то случилось?
С границы... странно. Кто? На душе стало тревожно.
- Конечно, пусть идут сюда.
Арафинвион отложил книгу и с нетерпением посмотрел на маячащий в коридоре силуэт.

0

5

Паренек чувствовал себя явно не в своей тарелке и был огорчен тем, что пришлось потревожить лорда в такой час.
- Пограничники... Они сами расскажут.
Он опустил взгляд и  кивнул ожидающему в коридоре, чтобы входил.
Им оказался  один из пограничников Нарготронда, Айвендил, более того,  это был один из тех. кто уезжал на патрулирование вместе с королем. Вид у него был не самый цветущий. Одежда в ли, доспехи поцарапаны.
- Лорд Ородрет.
Эльф коротко поклонился.
- Я должен рассказать, что произошло... На гоаницах мы встретили отряд орков, довольно большой и... Нам пришлось разделиться. Когда наша часть отряа вернулась после боя на место встречи, то вторую половину отряда мы не увидели, хотя орки, большинство из них, были мертвы. И как я узнал,  отряд не вернулся в город. Его вел ваш брат и...
Эльф замолчал и тоже опустил глаза.

0

6

Пограничники... сердце Артарэсто упало. Судя по виду и оруженосца, и вошедшего, случилось что-то серьезное.
- Айвендил... проходи.
Арафинвион посмотрел на эльфа. Выглядел тот неважно... и видно было, что сражался.
Выслушав рассказ, он нахмурился, справляясь с волнением.
- И... никаких следов? Никаких предположений, куда мог пойти отряд?
Так. Нельзя сразу впадать в панику. Надо рассуждать логически. Если большинство орков было убито, Финдарато мог оправиться в погоню за оставшимися. Мог просто не успеть еще вернуться... Мог...да что угодно. И сидеть тут и гадать, тратя зря время, не годится.
- Айвендил, ты очень устал с дороги? Может быть, опишешь мне это место? Я поеду туда. Немедленно.
Взять с собой десяток верных... а на сборы много не нужно.

0

7

Эльф, что мялся за дверью, коротко кивнул в ответ на предложение войти. Не слишком он был рад ему и не очень хотел находиться здесь. И новости принес такие, что приносить совершенно не хотел.
- Предположения есть. И следы... Прости, лорд, я сразу не сказал.. Дело было неподалеку от реки. К ней следы и ведут.  одну сторону... На берегу было несколько орочьих тел,  но наших никого нет.
Он передернул плечами. Кажется, этоф не очень понимал, что ему сейчас надо говорить или делать и был изрядно расстроен и растерян.
- И на оснве они не отвечали... Я подумал, может быть вам ответят...
Хотя бы король. Если он не слишком занят и в порялке...
- Я проводил бы... если вы не против...
А то что описывать, лес и лес.

0

8

- К реке?
Артарэсто удивленно посмотрел на эльфа.
- Они... могли перебраться на ту сторону как-то?
Глупый вопрос... но он сейчас слишком волновался, чтобы в голову умные приходили. Надо было все на месте выяснять. Арафинвион видел, что Айвендил расстроен и подавлен происходящим и ободряюще улыбнулся, хотя на душе скребли кошки.
- Я попробую позвать брата.
Он действительно попытался, очень надеясь, что Финдарато ответит.
- Тогда поедем. Через полчаса я буду у ворот.
Арарэсто велел оруженосцу собрать небольшой отряд, а сам отправился собираться в дорогу. Мысли вертелись в голове самые разные, но он не давал им волю. Они все узнают и во всем разберутся.

0

9

- Я не думаю... сейчас?
Сирион по весне разливался так, что полезть через него переправляться мог только безумец. А там, где они были в дозоре,  и брода-то не было! Они могли, конечно, войти в воду... только вот вышли ли? Айвендилу стало страшно, стоило только представить себе трех всадников, болтающихся в стремнине, как куклы на ниточке. Лучше бы он просто оказался идиотом и не заметил, каким путем они могли оттуда уйти.
- Следов орков, уводящих оттуда, тоже не было...
Что бы не случилось, короля не могли увезти на север. Некому было... Орков, которых встретили, они всех перебили.
- Я быду готов.
Еще раньше будет! Айвендил знал, что будет очень торопиться. Не хватало еще опоздать и опозориться еще больше!
На осанвэ Ородрэта предсказуемо никто не ответил, словно и не слышал, или он посылал зов в пустоту.

0

10

- Да, вряд ли.
Сейчас Сирион разлился, и вода в нем была слишком бурной для переправы. Что для пешей, что для конной. Да и зачем было брату и его отряду лезть в реку? Артарэсто нахмурился. Гадать... можно сколько угодно. И на осанвэ ответа не было. Тишина... занят? ранен?
- То есть... вообще никаких следов?
Но не могли же все взять и вдруг испариться?
- Я постараюсь как можно быстрей.
Арафинвион был на месте через двадцать минут. Полностью готовый. Еще в течении минут пяти собрались все остальные. Лица у эльфов были растерянные и озабоченные, все уже знали, что случилось. Артарэсто окинул взглядом небольшой отряд.
- Поехали. Не будем зря тратить время.- он коротко улыбнулся и послал коня вперед.

0

11

Айвендил кивнул. Гадать было бесполезно...
- Мы нашли следы, ведущие к берегу, следы боя на берегу. И... все.
Обратной цепочки следов не было, ни орочьих, ни лошадиных. Ни эльфийских... Можно было предположить, что эльфы ушли, следов не оставляя, но как?! И куда? Судя по тому, что лорд выглядел встревоженным, он тоже не понимал этого. И тоже волновался. И это пугало эльфа еще больше. Должен был быть в отряде тот, кто спокоен и знает, что делать...
Отряд собрался быстрою Айвендил не опоздал и пришел даже не последним. Он успел переменить одежду и взять больше оружия, хоть и не был уверен, что оно понадобится. Но... что-то же случилось! Взял с собой и веревку, фиалы, не гаснущие  в любых условиях, лекарскую сумку. И мучительно гадал, что еще забыл.
Когда они выехали за пределы города, он придержал коня и поравнялся с Ородретом.
- Лорд... как думаешь, что могло произойти?

0

12

Артарэсто, хмурясь, слушал слова эльфа. Следы на берегу и все... Весной Сирион разливается, а его берега становятся мешаниной из скользкой грязи. Конному на таком не только сражаться - просто находиться опасно...
- А трупы орков... они были близко к воде?
И ведь та же вода могла смыть следы отряда, если, например, Финдарато решил по каким-то причинам проехать вдоль реки вверх или вниз. Но почему он не отвечает на осанвэ?!
Отряд покинул пределы города и ехал по указанному Айвендилу направлению. Весна еще только вступала в свои права, но снег - его было немало в этом году - бурно таял, оставляя после себя ручейки, солнце грело уже по-настоящему, и Артарэсто скинул капюшон плаща. В Эндорэ все было непредсказуемо - и погода, и сама жизнь... никогда не знаешь, что будет завтра. Ему не хватало стабильности и размеренности Амана, но в этом тоже было что-то... Правда, сейчас красоты природы мало волновали нолдо. Он думал о брате и, как ни пытался отогнать тревогу, она не уходила. Больше того, перерастала в уверенность, что случилось нечто.... не очень хорошее.
- Я не могу тебе сейчас этого сказать, Айвендил, - арафинвион говорил негромко и мягко, видя, как мучается и переживает пограничник. - брат мой.. жив, в этом я уверен.
Он бы почувствовал...
- Скоро мы все узнаем.
Шум реки становился все сильней, лес расступился... Они выехали к Сириону.
- Показывай это место. И надо разделиться и поехать вдоль берега.
Обшарить тут все.

+1

13

- Близко.
Эльф кивнул. На берегу и были... Кто чуть дальше, кто ближе, у самой воды... но все равно близко.
Весна была в самом разгаре. Кое-где еще оставались участки снега, пористого, темного. А рядом с ними вовсю текли ручейки, весело журча  и так же весело хлюпая и чавкая под ногами коней. Грязь была скользкая и приходилось ехать шагом.
- Да, прости...
Он вздохнул. Конечно, никто не мог. Уж если он, будучи почти свидетелем всему, ничего не нашел... Но хоть жив, и то хорошо. Лорд это почувствовал? Или связался с братом? Он ведь не спросил... А вдруг ответил, и все его тревоги напрасны?
- Он не ответил на осанве?
Через какое-то время они подъехали к реке. Почти есь оставшийся путь прошел в молчании. Тревога накладывала свой отпечаток, говорить никому не хотелось.
- Да... это вон там.
Айвендил махнул рукой на кусты.
- Разделиться не выйдет... вернее, осмотреть берег выше по течению. Там заросли и берег отвесный. Там не пройти.

+1

14

- Надо выяснить, откуда они пришли.
Не сейчас, позже. Но надо обязательно. И перекрыть им все пути сюда. Но сначала - найти брата и остальных.
Конь Артарэсто оступился в скользкой грязи. Пожалуй только это месиво под ногами удерживало арафинвиона от того, чтобы галопом помчаться вперед... Обычно спокойный и рассудительный, он таким и оставался с виду, и только напряженно сжатые пальцы да побледневшее лицо выдавали волнение.
- Ничего. Мы все выясним.
Обязательно. Никуда не уедут, пока не выяснят. И не найдут пропавших.
- Нет.... если бы ответил, я бы сразу сказал. Но если бы.... - Артарэсто замялся, не желая даже думать о худшем, - я бы почувствовал.
В этом он был уверен. Второй сын Арафинвэ не был провидцем, но интуиция подводила его крайне редко. Никогда, наверное... особенно если это касалось братьев и сестры.
Река сверкала в лучах яркого весеннего солнца так, что глазам было больно... Если бы не тревога на душе, можно было бесконечно любоваться ее бриллиантовым переливам, но сейчас было не до этого.
Артарэсто соскочил с коня и поспешил туда, куда указал эльф.
- Ладно. Тогда начнем ближайших окрестностей.
Он раздвинул кусты... там и правда были трупы. Орочьи.... Кровь была - черная и алая, вперемешку. Черной, правда, больше, намного. Арафинвион присел и извлек из грязи нож... Рукоятка его была до боли знакомой.
- Это нож брата. - тихо сказал он.
И пошел дальше, точнее, глубже, сквозь сплошь покрывавшие берег заросли...

+1

15

- Да, конечно... С севера. Мы нашли сначала следы стоянки и дорожку, ну и пошли по следу отряда.
Они не сразу сам отряд орков встретили. И это было плохо... Значит, у них на границе есть щель, через которую эта пакость сюда пробралась. А с другой стороны, пограничные отряды для этого и нужны были, чтобы такую пакость находить. Они не первые, кто встречал орков в приграничье... и не последние наверняка. А прошли они достаточно далеко от города.- Да, конечно.
Айвендил попытался улыбнуться,  но так и не понял, удалось ли ему это. Скорее всего нет. Найдут.... наверное найдут. Вот только не будет ли уже слишком поздно? Это ведь могло случиться и через месяц, и через год... если пропавшие погибли, то река могла унести тела очень далеко, до самого моря. Все берега не обыщешь.
И то. что лорд Ородрет был уверен, что с королем ничего не случилось и он жив эльфа не успокаивало. Он бы тоже до конца говорил, что он жив, и пытался себя в этом  убедить, отказываясь верить даже в очевидное. Но они должны были рассматривать все варианты и... такое тоже могло быть возможно.
Когда лорд спешился, Айвендил вздрогнул и поспешил за ним, положив руку на рукоять меча. Еще не хватало, чтобы с ним что-то случилось.... мало им пропажи короля. А если сюда успели придти ее враги? Но нет, пока все было тихо..
- Мне жаль... простите.
Если бы король мог вернуться, он бы ле оставил оружие в грязи...

+1

16

- Откуда сюда могли проникнуть орки? Да еще и стоянку устроить...
Значит, где-то есть место, через которое можно проникнуть сюда. И это очень плохо. Конечно, от города они сейчас были не близко, но лучше опасность переоценить, чем прозевать.
Артарэсто заметил, что пограничник изо всех сил пытается не поддаваться тревоге, но получалось это у него плохо.
- Айвендил. Пока мы не знаем, что произошло, мы не можем думать о том, что все плохо. - твердо сказал он. - Мы просто будем искать. Столько, сколько потребуется.
Он повертел в руках нож, провел кончиками пальцем по резной рукояти. Если брат оставил его тут... значит, у него не было времени подобрать оружие. Или возможности. Но это вовсе не значило ничего ужасного.
Артарэсто решительно пробирался сквозь заросли дальше, продвигаясь вниз по течению. Берег был утоптан следами ног и копыт, и он шел по ним. Где-то же они должны были либо оборваться, либо куда-то свернуть...

+1

17

- Они пытались не в первый раз.. Просто сейчас прошли чуть дальше, чем в прошлый.
Они найдут, конечно... Просто сейчас это потребует немного больше времени. Да и не было это дело настолько срочным. Оно могло подождать, пока соберут отряд побольше, успеют подготовить его... А сейчас они сорвались с места. надеясь успеть. И торопились гораздо сильнее...
- Да, конечно, будем.
Он кивнул. Думать, что все хорошо, у него не выходило. Было бы так, король давно дал бы о себе знать. Вернулся бы,  ответил, да мало ли... Значит, все равно, что-то нехорошее произошло.
Далеко пройти Ородрэту не удалось. Следы вели к берегу, вниз по течению, еще на десяток метров дальше ближайших кустов. Вели к реке, к самой воде... Вернее, к тому месту, куда вода могла достать. Еще на расстоянии пары десятков сантиметров все следы были смыты. И новых не появлялось, как и говорил Айвендил. К реке были, а от нее...

+1

18

- Вот это и плохо, что ближе... Но с этим потом.
Сейчас важней было другое. Намного важней.
Артарэсто кивнул на слова пограничника. Тот был явно настроен пессимистично, и его можно было понять... Арафинвион и сам с трудом сдерживал тревогу и лезущие в голову панические мысли.
Он прошел вперед еще немного и... следы кончились. Оборвались у самой кромки воды. И лошадиные, и эльфийские... Не надо было быть следопытом, чтобы понять, что произошло.
Артарэсто посмотрел еще раз, и еще... может быть, они вошли в воду и вышли чуть дальше? Хотя течение разлившейся по весне реки было таким, что...
- Идем вниз. Как можно быстрей... И будь внимателен.
Если брата и отряд унесло течением... не могли они просто так сдаться. Финдарато отлично плавал - они же в Альквалондэ пол детства провели! Значит, есть вероятность, что у них получилось выбраться.
Он почти бегом направился дальше, не обращая внимания на бьющие по лицу ветки прибрежных ив и скользкую грязь под ногами.

+1

19

- Потом. Я сказал командиру разъездов, так что...
В городе знали о том, что орки проникли за границу. И должны были что-то сделать по этому поводу. Он не сказал всего, конечно... Почему-то Айвендилу казалось, что не стоит говорить всем подряд о пропаже короля. Кому нужно мог сказать и лорд Ородрет, а всем остальным... панику только поднимать зря. Ничего еще они не узнали... вот и сообщать никому ничего не надо.
- Осторожнее, лорд! Там внизу заросли..
И берег высокий. Как и вверх по течению. Здесь  можно было выбраться на берег далеко не во всех местах. Да и... в голове неотступно билась мысль о том, что, если бы Финрод выбрался на берег благополучно, он бы вернулся уже. Или откликнулся... Как-то дал о себе знать.
Но они продолжали поиски, почти бежали вниз по берегу... До зарослей кустарника у излучины. Дальше было не пройти...
- Нужно обойти это место... Там дальше берег более пологий.
Там можно было бы выбраться на берег... но насчет следов он был не уверен, камни, все же, не песок.

0

20

- Да, хорошо, спасибо.
Командиры разберутся... а у них было другое дело сейчас. Артарэсто еще раз позвал брата.. безуспешно. Да, что-то случилось, может быть, Инголдо ранен... Но это же поправимо! Они найдут всех и помогут. Только бы найти скорей... время идет и оно работает против них.
- Я знаю...
Берег тут был крутой, а сейчас еще и скользкий от грязи. Арафинивион представил себе, что делал бы, окажись в воде и зная местность. Зная, где можно выбраться, а где - нет. Плыл бы по течению, потом попытался бы добраться до берега в подходящем месте. Если... если бы был в сознании и в силах. Если же нет... то река могла вынести - опять же в более пологом месте.
Мысленные метания Артарэсто были прервана словами его спутника.
- Тогда давай обойдем. Только скорей.
Обход занял с полчаса - быстрей не выходило, заросли были слишком густые, чтобы ломиться прямо сквозь них. Зато потом, на пару миль вперед, был пологий каменистый берег.

+1

21

Айвендил кивнул. Он не знал, что еще можно сказать. Было очень грустно и тревожно... Все эти поиски... Они отодвинули назад все остальные заботы, хотя бы на сегодня. Да и.. их было не так много, тех, кто был занят поисками. Ничего в городе не изменится, если все остальные вопросы порешают без них.
- Да, конечно...
А что еще было делать? Что бы не случилось, выбраться на берег там, где были заросли, не мог никто. И они обходили, заросли, колючий кустарник, каменистые склоны. Полчаса пролетели как один миг. Они почти бежали, когда вылетели из зарослей  на каменистый пологий берег. Вылетели, почти не прислушиваясь. В нескольких десятках метров от них стояла лошадь. Грязная, потрепанная. Она взглянула на  эльфов совершенно дикими глазами и дернулась в сторону, заметно прихрамывая. Остановилась, отбежав десятка на два метров, но продолжнала коситься и всхрапывать. Лошадь была одна... Оседланная, но без седока. К седлу были пристегнуты пустые ножны.
- Это не короля...
Лошадь принадлежала одному из пропавших эльфов, но не Финроду. И где был ее хозяин?

+1

22

Артарэсто на мог бы сказать точно, сколько они шли в обход, хотя примерно и знал расстояние. Вроде и быстро, а вроде и страшно долго. Слишком долго, как ему казалось. Каждая лишняя минута было словно... украдена у брата. И у тех, кто наверняка нуждался в их помощи. Но выхода не было, и поиски продолжались.
- Да, это не его...
Арафинвион сделал пару шагов в сторону испуганного животного. Лошадь была вся в грязи и, кажется, сильно повредила ногу. Она косилась на эльфов, широко раздувая ноздри и всхрапывая.
- Тише... тише. Не бойся.
Артарэсто подошел еще чуть ближе. Лошадь дернулась было в сторону, но не убежала. То ли ей больно было, то ли услышала спокойный голос. Гнедая кобыла с белыми чулками на передних ногах...
- Это Айренара.
Он знал эту кобылу еще жеребенком... И хозяина ее знал...
- Она бежала по берегу, похоже. Шерсть сухая, только в грязи.
Артарэсто подошел к лошади. Та, кажется, тоже узнала его, потому что явно немного успокоилась и дала погладить себя по шее, а затем и отпустить подпругу. А потом подняла голову и заржала - громко и как-то жалобно.
- Слышишь? - арафинвион дотронулся до плеча своего спутника.
В ответ явно раздалось такое же ржание... еще ниже по течению.
- Туда. - отрывисто скомандовал Артарэсто и побежал вперед.- Остальные-пусть осмотрят тут все.
Все кусты... может быть, Айренар или кто-то еще из отряда был недалеко.

Отредактировано Артаресто (2015-12-07 22:45:52)

+1

23

Не его, но эльфийская. Одного из их спутников.
- Угу. Я вижу.
Айвендил осторожно подошел к лошади, стараясь не испугать ее еще больше. Животное косилось на них со страхом, но убежать больше не пыталось и лорду скоро удалось ее поймать.
- Могла и высохнуть...
Эльф внимательно осмотрел лошадь, но не увидел ничего, что говорило бы о судьбе седока. Или о судьбе его спутников.
- Слышу, там есть кто-то еще.
В ответ снизу по течению раздавалось не эхо, а ржание еще одной лошади. Эльф встрепенулся. нужно было идти... Он дал знак части отряда следовать за ними. Н.ыкалась носом в лежавшее на камнях неподвижное телое хватало еще, чтобы с ними самими что-то произошло... Но если они слышали ржание, значит, это совсем недалеко уже!
Они побежали... Внизу, за небольшим перелеском, была еще одна отмель. Такая же каменистая и неприветливая... И лошадь на ней стояла почти такая же. Только она  не косилась на них и убежать не пыталась. Вместо этого постоянно наклонялась и т

+1

24

- Могла. - согласился Артарэсто.
Не разобрать было - слишком взъерошенной выглядела лошадь. Ее бока были покрыты подсохшими уже пеной и потом. Он, как и Айвендил, осмотрел и животное и землю вокруг. Точнее, камни. Проклятие... на них почти не было следов. Ничего не разберешь. Может быть, более опытные разведчики могут...
- Скорей...
Они бегом направились дальше, миновали перелесок, уже даже не пытаясь обходить заросли, которые тут, к счастью не были такими густыми...
На отмели была еще одна лошадь. Когда эльфы выбежали к ней, она уже не ржала. Стояла, опустив морду вниз...
- Там...
Артарэсто не стал договаривать. Он, перескакивая через камни, бросился к неподвижному телу, лежащему у ног животного. Сердце колотилось так, что готово было выскочить - от волнения. Плащ скрывал фигуру лежащего, но арафинвиону показалось, что он видит золотистую прядь, выбившуюся из-под капюшона....

+1

25

Давно все произошло.. Он вот успел и обнаружить пропажу, и в город съездить, и вернуться... За это время лошадь могла несколько раз высохнуть. А на берегу она оказалась явно не сейчас, а сразу после падения, иначе ее бы унесло куда дальше. Наверное, она боролась с течением, как только оказалась в воде.
- Осторожнее!
Айвендил постарался догнать бежавшего впереди лорда, но отстал от него на несколько шагов. И увидел то, что так взволновало Ородрета... Один из тех, кого они искали...
- Это не государь...
Он не видел лица лежавшего, но... Плащ был слишком темным, коричневым. А у Финрода серый... Правда ведь не он? Только что с ним, все равно нужно было узнать. Эльф не двигался, никак не реагировал ни на лошадь, ни на то, что они подбежали.
Айвендил присел рядом,  осторожно перевернул лежавшего... По  его рукам рассыпались длинные, перевитые кожаными шнурами, золотые  волосы эльфийки. Голубые глаза были распахнуты и потемнели и помутнели на воздухе... Кажется, она утонула. Он не увидел на теле смертельных ран.

Отредактировано Финдэкано (2015-12-10 13:58:18)

0

26

Предупреждение эльфа Ородрэт не услышал. Да и услышал бы, не стал бы ему следовать -было не до того. Все его мысли и чувство сосредоточились на лежащей на камнях фигуре.
Он почти упал на колени рядом с ней. Руки дрожали, и было невероятно страшно откинуть плащ и посмотреть... Мгновения спустя все же начал работать разум, и он подсказал арафинвиону, что брат намного выше ростом, что цвет плаща не тот, стали видны какие-то еще детали...
Подбежавший Айвендил перевернул тело...
- Эйлинель... - имя эльфийки сразу всплыло в памяти.
Девушка был мертва. Артарэсто, глядя в ее неподвижные глаза, почувствовал вину за то облегчение, что испытал, поняв, что это не брат.
- Надо сказать.... пусть заберут... тело, - тихо сказал он.
И искать дальше.. других. Он закрыл девушке глаза и повел рукой по золотым косам. Затем поднялся.
- Надо идти дальше.

+1

27

- Не беспокойтесь об этом. О ней позаботятся.
Айвендин положил руку лорду на плечо. Кажется, его самого потряхивало, руки казались ватными. Тогда что же должно было твориться с Ородретом? Он ведь видел и понимал, за кого тот принял погибшую девушку. И ему самому стало страшно, хоть разумом он и понимал, что эта догадка не верна. Девушку было жаль.. она была храбрым воином и верным другом. А теперь они привезут в город ее тело.. И глупо как все получилось! не орки ведь даже... разлившаяся река. Он погладил золотые,  слипшиеся от грязи локоны.
- Айренар и государь могут быть где-то здесь, нужно все осмотреть лучше.
- Если и девушку, и лошадей выбросило на берег здесь, то и остальные могли быть где-то рядом. Он очень надеялся, что живые. Не хотелось бы найти еще два тела.
Из лесу, чуть дальше, послышался призывный возглас. Кажется, кто-то из разведчиков что-то нашел.

0

28

- Да.... спасибо.
Ородрэт еще раз посмотрел на мертвое лицо девушки. Вспомнил, что в городе остались ее родители.. каково им будет узнать о гибели дочери? Да, Эйлинэль была воином, а воины могут погибнуть в бою, но разве можно быть к этому готовым?
- Да. Нужно внимательно осмотреть все... Жаль, мы собаку не взяли.
Ведь можно было догадаться! Собака бы нашла след... а тут им почти все придется обшарить. А время идет и идет...
Артарэсто резко обернулся на голос. И побежал туда, откуда он раздавался. Сердце колотилось где-то в горле от волнения. Он чувствовал, что на этот раз они найдут брата.. только... нет нельзя думать о худшем. Инголдо жив, иначе он понял бы.
Там, в небольшом пролеске один из верных обнаружил что-то вроде шалаша. Или грота из веток, которые густо переплелись друг с другой.
- Лорд... они там.
Верный волновался, но явно не был убит горем. Значит, живы... Артарэсто вошел внутрь "шалаша" и бросился к лежащим на земле...
- Брат...
Финрод был жив. Айренар - тоже. Но оба без сознания. Руки чуть дрожали, но целитель уже взял верх над братом. Арафинвион снял с пояса сумку.
- Помоги мне. Нужно их осмотреть.- голос звучал твердо и отрывисто.

+1

29

- Да, простите...
Непростительная оплошность. собака могла бы поискать следы по запаху... но об этом сейчас уже поздно было думать. Возвращаться в город за ней было бы безумием, и времени бы заняло слишком много. Если они ничего не найдут, конечно, можно было отправить кого-то вместе с телом девушки обратно... но тогда он боялся, что им останется искать только тела. С каждым часом надежда найти пропавших  живыми таяла.
Со стороны  раздался призывный возглас и они поспешили туда, где их встречал еще один эльф. Пока они стояли на берегу, поиски  не прекращались. Они и привели  разведчиков в заросли неподалеку. Увидели ли они следы, примятую траву или им показалось подозрительным то нагромождение ветвей выяснять было некогда.
На земле лежали оба... но оба, похоже, были живы. Айвендил присел рядом.
- Ты скажи, что делать нужно.
Как-то запоздало пришло в голову, что лорд Ородрэт - целитель. Значит, все нормально будет... Да и король, кажется, или не кажется?.. Финрод, словно почувствовав, что рядом кто-то есть, пошевелился и открыл глаза.

0

30

- За что? Я сам мог бы подумать об этом.
А вот не подумал, растерялся... Артарэсто часто винил себя за то, что слишком долго думает... Не был он по складу характера ни воином, ни командиром, и мгновенные решения принимать не умел и не любил. А тут надо было именно так... не только сейчас, вообще. Он постоянно ловил себя на мысли о том, что не умеет жить так, как надо жить в Смертных Землях. Но сейчас было не разборок с самим собой.
Сейчас надо было заняться братом и Айренаром.
- Надо воды... промыть раны, если они есть... И помоги мне. Надо снять хотя бы котты. Да, и плащи на траве расстелите, надо их переложить.
Артарэсто вытащил из сумки флакон с какой-то жидкостью, вытащил пробку. Резко запахло травами. То ли это запах помог, то ли еще что-то, но Финрод открыл глаза.
- Toronya... - арафинвион склонился над братом, отвел с его лица испачканные в грязи и тине волосы. - Слава валар... как ты?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » "Это ли не сказочный Нарготронд?.." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно