Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!


Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Угрозу Моринготто Морьо выслушал достаточно равнодушно, даже бровью не повёл.  Велит отрезать язык… Невелика потеря! Ничто не помешает Карнитстиру и безъязыковому бить орков. У Нельо, вон, вообще правая рука отсутствует - а мочит гадов - мама не горюй! Да и обещание смерти в застенках Морьо особо не смутило. Несмотря на своё страстное желание выжить, он не мог не отдавать себе отчёт, что желание это невыполнимо, и его ждёт мучительная смерть во тьме. Как скоро это случится - знал один только Моринготто…
Поэтому Карнистир лишь пожал плечами, давая тем самым понять: ему плевать на  все потуги Моринготто выжать из него хоть слово, как плевать и на страшные его обещания о скорой и лютой каре… Но тут уже знакому ширму стремительно убрали -  и Карнистир почувствовал, что то внешнее спокойствие, которое он пестовал тут не день и не два, слезает с  него, как шкура со змеи…
… С самого первого мгновения, что он очутился в Ангбанде; с того самого мига, как услышал он, Моринготто отправляет гонца в Химринг, Морьо исподволь боялся, что братья кинутся его спасать… И попадутся-как попались сейчас.
… Он смотрел молча на близнецов, своих самых любимых  младших  братиков и думал о том, что у гордости тоже есть цена, и эта цена - спасение жизни двух родных тебе эльфёнышей.
Но думал он также и о другом. Что Моринготто - отец лжи. Что нельзя играть с ним в игры на его территории. Нельзя идти на переговоры… Нельзя!
Но братики… Морьо слишком хорошо знал цену здешнему гостеприимству и не хотел…
…И  Клятву нарушать…
Два противоречивых чувства рвали его на части. И тогда, желая выиграть время и принять решение, Морьо хрипло каркнул в спину Моринготто:
- Что тебе нужно?

0

32

Вопрос Карнистира настиг Мелькора в двух шагах от двери. Вала медленно обернулся.
- Ты все же решил прервать свое молчание, Морьо?
Не спеша, вальяжной походкой, Вала подошел к эльфу и негромко проговорил, глядя ему в глаза.
- Ты с первого дня знаешь, чего я от тебя хочу. И, если ты хочешь, чтобы тебе позволено было принимать участие в судьбе этих несчастных, - кивок в сторону близнецов - ты оставишь свою гордость и склонишься предо мной. Ты подчинишься и будешь выполнять мои приказы. Впрочем, ты можешь отказаться. В таком случае то, что происходило здесь с тобой, покажется тебе ничем по сравнению с участью твоих братьев. Решай. Но имей ввиду - долго ждать я не буду.

Близнецы, разумеется, стали свидетелями этой сцены и слышали каждое слово. На несколько мгновений в глазах Питьо вспыхнула ярость, но тут приготовления были завершены и ворот заскрипел, медленно наматывая веревку. На лбу и на висках Тельво выступила испарина, он стал часто и прерывисто дышать и зажмурился. Амбарто же вырывался и рычал, как зверь, глядя на младшего широко распахнутыми глазами, в которых стыли ужас и боль.

+1

33

В  глубине души Морьо всё переворачивалось,  стоило  ему подумать о последствиях перспективы, обрисованной  Моринготто. И вновь сполохом пронзили воспоминания о Нельо: довелось ли ему глотнуть из той чаши унижения, что подносила  сейчас  эта тёмная тварь ему, Морьо? Что чувствовал Рыжик, когда увидел в темнице Финдэкано? Кажется, Морьо уже знал ответ на этот вопрос…
Минута его задумчивости стоила боли Тэльво. Ворот дыбы поверулся - раз, другой… Морьо точно знал, сколько ещё ему нужно  повернуться, чтобы пытаемый закричал.. Впрочем, кричал бы он, Морьо. Тэльво слабее. Тэльво - раньше...
И Морьо заговорил торопливо, подспудно понимая, что своим молчанием обрекает на муки брата:
-Что… Что ты подразумеваешь под принять участие в судьбе?  Чтобы я знал… На  что иду. И… - Морьо сглотнул, вспомнив слышанные рассказа пленных,  бежавших из Ангбанда.-Мне нужно поговорить с ними,-закончил Четвёртый твёрдо.-С братьями. Сейчас. Я хочу убедиться, что вижу перед собой действительно их - а не мороки, созданные твоим искусством. Говорят, ты мастер на подобные штуки...

0

34

Мелькору удалось сохранить внешнее спокойствие, не позволить торжеству проявить себя. Не сейчас. Чуть погодя...
- Ты можешь спасти своим братьям жизни и избавить из от мук. Это достаточная цена, я надеюсь. Что же до беседы... - Вала кивнул одному из орков и тот вынул кляп изо рта Питьо.
Владыка севера подошел к рыжему нолдо и проговорил:
- Твой брат сомневается, что вы с Телуфинве и в самом деле попали в мои руки. Если ты хочешь избавить близнеца от мук - убеди Карнистира в том, что ты - это ты.

В худшем кошмаре Питьо не мог представить себе такого выбора. Подтолкнуть ли одного из братьев к унижению перед Моринготто? Или обречь другого на мучения? О, если бы страдания грозили лишь ему, он бы ни мгновения не сомневался! Морьо... Четвертый выглядел жутко. Было понятно, что ему сильно досталось здесь. Но он сильный он выдержит... выдержал бы, если бы не... А Тельво? Сможет ли он? Должен... должен... они ведь тоже - сыновья Феанаро...
Амбарто уже почти решился не поддаваться, но тут веревка на пыточном орудии в очередной раз дернулась и  младший тихонько застонал. Забыв все Пито вновь дернулся к близнецу и вновь - безрезультатно. Закусил до крови губу.
- Отпустите... - хрипло. - Отпустите его... я... я... - сглотнул вставший в горле тягучий ком и заговорил, сбивчиво, с трудом подбирая слова. - Я приехал к Нельо. У нас праздник... и дождь шел весь день. Потом Морьо... был ужин и мы... а потом он уехал. И пропал. И пришел тот синда, и сказал, что в Ангбанде... Мне запретили ехать. Отправили назад. И тогда мы с Тельво...
Нолдо зажмурился, пытаясь сдержать наворачивающиеся слезы. Он... он потащил сюда брата. Он во всем виноват! А расплачиваться придется Карнистиру. И Тельво. Близнец все еще пытался сдерживаться, но глухие стоны то и дело вырывались, несмотря на кляп. Амбарто беспомощно переводил взгляд с Мелькора на Мрачного.

0

35

Как только Питьо заговорил, Морьо вспомнил. Да…  День спасения Нельо. Они собрались тогда и… Вот дальше шёл очередной провал в памяти.
Зато вспомнился сон, который Морьо видел в Ангбанде. Сон, в котором было всё хорошо. Он, Морьо, ехал на встречу с братьями. Сколько же он вёз самогону-то? Два бурдюка? Три бурдюка? Да, три вроде. Но было холодно… Лето холодное выдалось. Приняли решение распить один бурдюк на весь отряд. Морьо, как лорду,  досталось больше всех… во всех  смыслах. Хотя эльфы не пьянеют, но  чистейший самогон производства Феанора мог свалить с ног любого. Он и свалил… Морьо дважды падал с лошади под сочувственными взглядами верных. Они-то и с одной дозы едва-едва держались на ногах, а уж с трёх...
Потом была встреча… Банька… Хорошо отдохнули. Морьо, измученный тяжёлой дорогой, больше расслаблялся, чем принимал участие во всеобщей беседе. Да и вечером он всё носом клевал… Что же потом? Потом Морьо проснулся - и вокруг была опять тьма Ангбанда. Вместо удобной постели в доме брата он лежал на холодном каменном полу и содрогался от  холода. Единственной защитой ему служил пук соломы, брошенной в углу: Моринготто не расщедрился на какое-никакое подобие рубахи.
По тому, как говорил Мелкий, Морьо с горечью заключил: не врёт. Не морок. Знакомые интонации. Знакомые жесты. Голос один в один. И  праздник у Нельо… О нём мало кто знал. Для всех остальных он просто ездил повидать брата…
Спасти своим братьям жизнь и избавить их от мук! Если бы Карнистир не прожил  здесь проклятых два месяца - он счёл бы это достойной платой.   Но слишком он хорошо знал темницы Ангбанда… Братья будут жить здесь, подвергаясь ежедневно унижениям, поедая черствый хлеб и несъедобное варево, запивая всё это тухлой водой… Ужасно. Разве это жизнь? Но если… А вдруг?
-Если я соглашусь… Если  соглашусь служить тебе («Наступив на горло собственной гордости, презрев  заветы отца и данную клятву…») Если соглашусь… Ты отпустишь их на свободу?

0

36

Итак, нолдо снова решил торговаться. Мелькор нахмурился, выказывая свое недовольство. И в голосе его засквозили нотки раздражения, давая понять Карнистиру, что, в общем-то, Вала может и уйти не дожидаясь решения пленника.
- Свобода - это слишком высокая цена, Морьо. Согласись, за то время, что ты провел здесь, ты не заслужил снисхождения. Скольких моих слуг ты убил и  покалечил? Нет, свободы я им не дам... пока. Но зато могу предоставить им приличные условия существования. Теплые комнаты, мягкая постель, хорошая еда. Думаю, ты уже успел оценить, насколько приятными могут быть эти незначительные вещи. И их не будут истязать до тех пор, пока ты будешь покорен. Если хочешь - будешь сам приносить им пищу. На правах слуги.
Вала бросил взгляд на близнецов, передернул нетерпеливо плечами и вновь обратился к Мрачному.
- Решай. Мое терпение на исходе.

Тельво с усилием поднял голову, пытаясь встретиться глазами с Карнистиром.  "Не вздумай! Не надо!" - говорил его взгляд. Но в следующий миг на него обрушились удары плети. Нолдо инстинктивно дернулся и острая боль, родившаяся в вывернутых плечах, пронзила все тело и юноша, не сумев сдержаться, закричал в голос.
Питьо ощутимо трясло. Он отчаялся вырваться, шансов помочь кому-то из братьев не было... взгляд его уперся в пол - смотреть что на Мрачного, что на Тельво было невыносимо тяжело - и о происходящем мог судить лишь по тому, что слышал. Но и этого было достаточно, чтобы не строить никаких иллюзий.

0

37

Крик Тэльво резанул Морьо по сердцу острейшим ножом. Если бы это был кто-то из старших или тот же Куруфинвэ-Морьо бы не сдался. Но мелкие-самые молодые в их семье; выращенные Карнистиром с младенческого возраста, составляющие единое целое близнецы... Это было выше терпения Карнистира.
Морьо окинул их оценивающим взглядом. Как долго близнецы смогут продердаться здесь? Или, точнее говоря, как долго сможет выдержать он, Карнистир, те постоянные унижения, что обрушатся на него по воле Моринготто? А то, что это тварь вздумает отыграться на Карнистире за долгие два месяца его гордого молчания-в этом феаноринг ничуть не сомневался.
Ему стало вдруг мерзко и противно. От той роли, которую он будет вынужден играть. От того, что он, сын Феанаро, будет носить  в зубах тапочки этой мрази.
Сколько он сможет выдержать - со своим буйным и гордым нравом? Сколько ему понадобится, чтобы глушить свою ярость-до того весьма печального доя Карнистира мрментв, когда он со злости выльет на голову Моринготто принесённый ему же супчик. Хватит ли у близнецов времени для того, чтобы продумать план побега и бежать отсюда? Если их поместят не в подземельях-шанс есть... И надо продлить как можно дольше этотшанс. Потому что если он сорвётся-наказание будет жесточайшим. И не только для него...
Он думал так долго, опустив голову. А затем поднял и сказал, глядя в лицо Моринготто:
- Я согласен на твои условия.

Отредактировано Морифинвэ (2016-01-05 13:49:33)

0

38

Мелькор улыбнулся и шагнул к Карнистиру.
- Если согласен, то чего же ты ждешь?
Тянет время, не иначе. Не может нолдо не понимать, чего именно ждет от него сейчас Вала. Чтобы он не на словах, а на деле переступил через гордость. Чтобы склонился и молил о пощаде. Это будет платой за те дни, что он строил здесь из себя гордого и непоколебимого героя.
Меж тем по знаку Мелькора палачи убрали плети и медленно спустили Телуфинве на пол. Однако развязывать обоих близнецов не спешили, давая понять, что всегда можно продолжить, если только будет соответствующий приказ.

0

39

Слова Моринготто словно окатили Морьо холодной водой из ушата. Он закрыл глаза, стараясь, чтобы Моринготто не заметил дикую ярость, блеснувшую в них. Всё верно. Всё говорилось и показывалось с первого дня. И эльф тот... Его явно готовили не только на роль гонца к братьям-но и в качестве наглядного пособия  для таких вот... Случаев.
Морьо беспомощно повернулся к Тэльво, которого вот сейчас снимали с дыбы. Паренек был бледен, дышал тяжело, с присвистом... Неудивительно. Тэльво, братик, если бы не ты...
Морьо вновь прикрыл глаза и, вызывая перед мысленным взором облик младшего близнеца, медленно опустился на колени.
- Я... Я прошу извинить меня ,-проговорил он глухо, борясь с собой и давя страстное желание подорваться с колен и вцепиться в горло Моринготто. Желание было настолько сильно, что Морьо опустил голову, боясь, что все его мысли будут написаны у него на лице.

0

40

Вот теперь Мелькор торжествовал. Пусть он не видел лица эльфа - тот низко опустил голову - но и без того понятно было, какие чувства владеют пленником. И это ничуть не расстраивало Валу. Ненависть будет грызть Карнистира не хуже каленого железа.
- Что ж, - медленно проговорил Владыка. - Я дарую тебе свое прощение. Освободите принцев от пут. И отведите их в покои, - это уже было сказано оркам, которые немедленно принялись выполнять приказ. - Вот видишь, Морьо, я всегда выполняю свои обещания. И слышу смиренные просьбы моих рабов.
Он коротко провел ладонью по волосам эльфа и направился к выходу, по пути отдавая распоряжения:
- К моим гостям пусть отправят целителя. Раба вымыть и прилично одеть. Пусть комендант выделит ему комнату неподалеку от моих покоев. Через два часа я желаю его видеть у себя. - И вышел вон из застенка.

Едва почувствовав отсутствие пут и удерживающих его орочьих лап Питьо рванулся к близнецу. С того тоже сняли веревки и цепи, но Тельво лежал почти не шевелясь.
- Братишка..., - только и смог прошептать он, отодвигая с лица влажные пряди и пытаясь поймать взгляд брата.
Однако долго им рассиживаться не дали. Выполняя приказ Владыки, орки подхватили - довольно бережно по орочьим меркам - Амбарусса и понесли прочь. Следом настойчиво вывели Питьо.
- Морьо! Прости!.. - Только и успел выкрикнуть Амбарто, кода его почти выталкивали прочь.
Он чувствовал себя предателем... И еще неизвестно, что скажет Тельво, который, видимо, последние события почти не уловил...
Когда вся публика разошлась один из орков-конвоиров ткнул Карнистира в спину.
- Давай, шевелись. Слыхал, тебе было велено вымыться и одеться. Так что топай. Эй, там, покажите этому господину дорогу!
Незатейливая шутка вызвала хохот как у шутника, так и у его напарника.

+1

41

Слово "Раб" отозвалось в сознании Карнистира звонкой пощёчиной. Он-раб. Оаб этой твари. Навсегда... Или до того момента, пока игра в раба-господина не надоест одной из играющих сторон.
Близнецы  говорили что-то... Карнистир их едва ли слышал. Надо научиться отрешаться от окружающей действительности. Может, тогда оно и легче будет...
Только крикнул напоследок:
- Ведите себя прилично! Как тогда, в Тирионе, во дворце деда. Чтобы все здесь произошедшее не было напрасным!
Карнистир от души надеялся, что у близнецов хватит ума понять сказанное напоследок. Нет, в Тирионе-то они вели себя прилично... В основном. Кроме одного случая. Когда взрослая часть семейки, оставив близнецов на Морьо, отбыла по каким-то своим правительственным надобностям. Мелкие захотели по этим надобностям сбегать тоже-и умудрились смыться от Морьо, и без того замороченного их шалостями. Как тогда не скончался от разрыва сердца, разыскивая мелких шалопаев-один Эру знает...
Последующие два часа пролетели, как одна минута. Сначала-купальня. Сама простая из того, что могло быть. Решетка на полу, мочалка, мыло и небольшая бадья с  чуть теплой водой. От мыла Морьо отказался (кто знает, что туда намешали) и от мочалки тоже-тереть израненное тело  было бы больно и неприятно. Ограничился только тем, что опрокинул на себя бадейку, смывая двухмесячную грязь-пот-кровь. Если бы с души можно было смыть всё ту же грязь так же легко, как и с тела... Благо орки своих услуг не предлагали: спинку потереть. Только у двери стояли и лыбились. И чего лыбились, спрашивается? Боялись, что в тазике утону? Не утону, не дождётесь...
После купальни Морьо выдали одежду (так себе материальчик), терпеливо дождались, пока с трудом оденется-и повели наверх.
Наверху процессию встретил какой-то хмырь эльфийской наружности (наверное, обещанный комендант). Он с интересом оглядел Морьо, буркнул одобрительно: "Эта игрушка покрепче будет"- и ткнул поочередно в три двери: "Твоя комната. Гостиная Владыки. Спальня Владыки. Владыка сейчас в гостиной. Пошёл!"-и ещё пнул для ускорения в вышеозначенную дверь. Морьо едва удержался на ногах-но все же в гостиную вошёл спокойно.
Темно. Мерзко. Гадко...

+2

42

Ответом на отповедь Мрачного был растерянный, неуверенный взгляд. Питьо понял... но не был уверен, что понял правильно. И все же утихомирился и позволил увести себя в обещанные комнаты.
Мелькор же ожидал свою новую игрушку, предвкушая приятные минуты, часы и дни в обществе Феанариона. Пока раба приводили в потребный вид Вала успел перемолвиться на этот счет парой слов с Комендантом и даже заключить с ним пари на предмет того, долго ли выдержит Морифинве и чем закончится его срыв.
Когда эльф вошел в относительно небольшую залу, Владыка сидел, удобно расположившись в широком мягком кресле у камина. В его руках был кубок с вином, на столике, стоявшем рядом, находилось блюдо с фруктами и вазочка с какими-то сластями. Вала взглянул на вошедшего эльфа и бросил небрежно:
- Рабам положено преклонять колени, входя в комнаты, где я нахожусь, и смиренно ожидать приказаний.
Некоторое время Мелькор смотрел, улыбаясь, в камин и словно бы не помнил об эльфе, Но вот он вновь взглянул на Мрачного.
- Приблизься, - велел он, сопровождая слова жестом.- Сними с меня сапоги. И нам нужно кое что обсудить и уточнить. а будущее, так сказать.
Вала улыбнулся многозначительно. О, будущее у Четвертого будет замечательным...

0

43

Слова Моринготто Карнистир встретил явственным скрежетом зубов. Если и были у него какие-то сомнения относительно того, что хочет эта тёмная тварь - то теперь сомнения пропали, как будто их и не было. Не насладиться  осознание того, что в слугах (слово «раб» не хотелось произносить даже в мыслях) у него находится феаноринг, а как можно  скорее и больше этого самого феаноринга унизить. Преклонять колени, значит? Угу. Учту на будущее.
Пока Карнистир, кипя в душе от вохмущения, переваривал полученную информацию, Морингоото молчал. И лишь когда закоговорил… Лучше бы он молчал!
Нет, Карнистир грязной работы не гнушался. Чего стоят одни пелёнки Мелких, которые он  менял, а порой, когда мама была занята, ещё и стирал (толку от постирушки, как он потом  выяснил, не было никакого: заботливая Нерданель тайком от сыны перестирывала пелёнки ещё раз). Но снимать сапоги с этого вот…
Выбора не оставалось. Морьо подошёл, придав лицу самое бесстрастное выражение (получалось плохо, но всё лучше, чем ничего), вынужденно опустился на колени и  медленно исполнил требуемое, едва спрашвившись с желанием дёрнуть от души, да так, чтобы Моринготто кубарем покатился вместе с креслом.   Нельзя. Питьо  и Тэльво.
Снял сапоги.  Аккуратно поставил рядом с креслом. Выпрямился. Наклонил голову, чтобы скрыть выписанную  аршинными буквами на лице ярость. Вещай, вражина! Обсуждай и уточняй.

0

44

Эльф пропустил его слова мимо ушей. Вряд ли он не понял такого прозрачного намека, но остался стоять, злобно глядя на своего нынешнего хозяина. Что ж... это лечится, в принципе.
Приказ нолдо выполнил. После чего поднялся на ноги. Мелькор нахмурился.
- Я не давал тебе разрешения встать, - проговорил он тоном довольно прохладным и если у Морифинве есть разум, он должен был понять, что любой следующий малейший признак неповиновения будет жестко караться. - Не гоже рабу бездельничать. Пока я буду говорить, помассируй-ка мне стопы.
Вала возложил ноги на стоящий рядом невысокий пуфик. И чуть пригубил из кубка.
- Итак, Морьо, необходимо определить круг твоих обязанностей. Конечно, более всего твои таланты пригодились бы где-нибудь в шахтах. Но я желаю тебя видеть подле себя. Да и рудники никуда не убегут, верно? - Лучезарнее, чем Мелькор, улыбаться было просто невозможно. - Так что ты будешь служить в моих покоях чем-то средним между моим питомцем и шутом. Более серьезных обязанностей я тебе доверить пока не могу. Еще раз напоминаю - мои приказы принято выполнять беспрекословно. За любой намек на непокорность ты будешь наказан. И не обязательно - лично. Решать выпороть ли тебя за оплошность или отрезать уши твоим братьям буду я, как ты понимаешь.  Если тебе что-то не понятно - спрашивай.
И Владыка милостиво склонил голову, дозволяя эльфу говорить.

0

45

Он не давал разрешения встать! Карнистир вновь полыхнул личиком, но вспомнил, что находится здесь в качестве отнюдь не лорда Первого Дома... Пришлось в очередной раз склонить голову: понял, мол. Усвоил. Больше не повторится...
Второе распоряжение Моринготто не добавило Морьо благодушия. Издевается, тварь... Что завтра потребует: чтобы спинку в баньке потёр?
Банька?!!
Потрясённый, Карнистир поднял глаза на Моринготто. Не потому ли боится Нельо ходить в баню, что эта тварь?..
Он бы ещё долго простоял, кипя гневом, но слова  о наказании братьев подстегнули его пуще кнута.
- Мне все понятно!-проговорил он, едва не цедя слова сквозь зубы, и вновь опустился на колени: осуществлять массажик стоя представлялось ему весьма затруднительным. Протянул руки, стиснул зубы, закрыл глаза и, с мстительный удовольствием  представляя,  как ломает  пальцы-один за одним- принялся негнущимися пальцами растирать правую ступню.

+1

46

За сменой окраски лица эльфа было любо-дорого наблюдать. Все молчание нолдо было напрасным - гнев, отвращение, бессильная ярость так и плескались в его взгляде. Замечательно, Морифинве! Продолжай истязать сам себя! Собственно, это от тебя и требуется.
- Господин! - Резко одернул Феанариона Вала. И пояснил уже мягче, - Нужно говорить: "Мне все понятно, господин". Или - повелитель. Как больше нравится... Повтори!
С нескрываемым удовольствием Мелькор наблюдал, как вновь склоняется у его ног принц Дома Феанаро, как медленно, с явным усилием, приступает эльф к выполнению приказания...
- Осторожнее, Морьо, - усмехнувшись посоветовал Владыка. - Я понимаю, что ты кузнец и все такое. Но ты ведь был когда-то женат. Должен уметь обращаться с чем-то отличным от наковальни и молота. Имей ввиду, если мне не понравится - я очень сильно расстроюсь. Очень сильно.
С этими словами Вала откинулся на спинку кресла, предоставив рабу выполнять свои обязанности. Отрабатывать жалкие жизни своих незадачливых братцев.

0

47

- Мне всё понятно… господин,-прошипел сквозь зубы Морьо.
Он надеялся, что слова эти прозвучали… Если не вежливо, так хоть без издёвки, которая так и норовила выплеснуться с уст Морифинвэ. Господин?.. Вот этот?.. Над кем господин, над своими рабами? Ему, свободному эльфу, он не указ!
Но тут же захотелось засмеяться и заплакать от безысходности. С нынешнего дня он - не свободный эльф. Он - раб этой твари.
Упоминание о жене отдалось незаживающей болью. И вновь лицо полыхнуло от ярости: как смеет этот гадёныш, по вине которого всё и случилось, по вине которого он расстался с любимой, поминать её имя? В другое время и в другом месте Морьо бы ответил - язвительно и зло.  А то и вовсе бы не ограничился словами. Но не здесь. Не сейчас.
Питьо и Тэльво.
О том, что будет, когда Моринготто РАССТРОИТСЯ, Морьо старался не думать. Сам-то он, кажется, привык уже ко всем нюансам боли… Лишь бы братья его не привыкли. Не надо.
Он  продолжил растирать  правую ступню. Но на этот раз представлял себе, что это… Нет, не ножка его жены… Это было бы противоестественно и чересчур лично. Ножки братика. Того же Питьо:)
Закончив с правой, перешёл к левой. Надеюсь, ты сдохнешь от смеха, вражина!

+1

48

- Замечательно, - просиял улыбкой Вала. - И запомни, что только так следует обращаться ко мне. В конце концов - это правда, верно? А правду говорить легко.
Вала сидел потягивая время от времени вино и наслаждаясь в полной мере ситуацией. Быто так хорошо! Даже руки, кажется, почти перестали болеть...
- Я не боюсь щекотки, - с некоторой ленцой в голосе обронил Мелькор. - Но, если ты, Морьо, продолжишь в том же духе, то щекотать - предварительно пристроив на дыбу - будут одного из близнецов.
Нечего отлынивать. Понятное дело, что в Твердыне имелось немало рабов куда как более сноровистых, чем Карнистир. Но никто из них не доставил бы такого удовольствия Владыке просто фактом своего унижения. А что до сноровки... появится со временем. Практики у нолдо будет много.
Когда Вала посчитал, что на сегодня достаточно, он слегка потянулся и проговорил:
- Довольно, Морьо. Я вполне тобой доволен. Надеюсь, и в дальнейшем ты меня не разочаруешь.
Выпрямившись, Мелькор взглянул на склонившегося у его ног эльфа и произнес:
- Я знаю, что ты давно ничего толком не ел. скоро тебя накормят, а пока... - запустив пальцы в стоящую на столике вазочку, Вала вынул из нее несколько орешков в сладкой глазури и протянул на раскрытой ладони эльфу, как обычно протягивают вкусняшку собаке. - Ешь.
На губах Владыки играла ласковая улыбка а в глазах стыли льдинки. Это тоже был приказ.

+1

49

Разумеется. Разумеется, ему опять грозили жизнями братьев! Морьо в очередной раз стиснул зубы - как только не стёр в пыль при такой-то жизни?-и запоздало подумал о том,  что пора научиться пропускать такие вещи мимо ушей. Научиться жить отрешённо. Или каждый вздох, каждый шаг его в Ангбанде будет делаться с оглядкой на то, как посмотрит на  него Мелькор и как  вышеуказанное смотрение  отразится на близнецах.
Пунцовый от ярости  (любимую игрушку поблагодарили, какое счастье!) Морьо собирался было встать, полагая, что его труд на сём окончен. Но тут же вспомнил все данные  сегодня Моринготто наставления и остался стоять, опустив голову ещё ниже. Сын Феанаро на коленях перед Морготом! Где это видано?!
Протянутые орешки он прожёг злым взглядом. Угости его кто другой и не таким образом - Морьо бы обрадовался. Да и орешки ранее он любил…  Но не сейчас.
Впрочем, выхода у него не было. Не запихивать же орешки Моринготто в глотку... Запихнуть то можно было, но последствия…
Пришлось протянуть руку. Взять. Закинуть в рот и проглотить, не жуя. Спасибо, кормилец и поилец! Может, ещё земной поклон тебе отвесить?

+1

50

Да, ярость эльфа была просто беспредельной. Было весьма любопытно, чем обернется это напряжение, когда достигнет предела. Но пока что запас прочности у Карнистира был. И все происходящее он принимал так, как и положено рабу. А то, что метал ненавидящие взгляды - так это мелочи.
Проследив за действиями нолдо, Мелькор недовольно покачал головой.
- Ты меня не понял, Морьо. Я желаю, чтобы ты, как мой питомец, ел с моих рук. Давай попробуем еще раз.
На этот раз Вала отщипнул несколько виноградинок и протянул их на раскрытой ладони, затянутой в черную перчатку, почти к самому лицу раба.

+1

51

На какой-то радостный миг Морьо вообразил, что его мучения на этом закончатся. Ему разрешат уйти, забиться в свою каморку и выспаться, уйдя в грезах в то самое время, когда он не был рабом...  Но этой тёмной твари было всё мало!
На какое-то мгновение Карнистиру показалось, что он ослышался. Он поднял низко склонённую голову и уставился на Моринготто, словно в первый раз его видит. Очлышался? Да нет... С Млринготто станется!
Морифинвэ с видимым отвращением окинул виноградинки злым взглядом. Но делать было нечего. Назвался груздём...
Как бы ему хотелось сейчас вцепиться в эти руки, вцепиться в горло Мориготто. И трясти, трясти, трясти... Пока не сдохнет... Нельзя!
"Эру, Эру! Дай мне только не сорваться!.."-мысленно взмолился  он, на какой-то момент позабыв, что в пылу гордыни отрёкся от Валар, и, стараясь о решиться от всего, смел протянутые виноградинки.
"Я убью тебя, Моринготто! Я убью тебя!!!"

+1

52

"Да, да, Морьо. Ты все правильно услышал и все верно понял". Усмешка в глазах Валы говорила именно это, когда опешивший бывший принц вскинул голову и уставился на своего хозяина с гневом и удивлением. Нолдо медлил. Мелькор ждал. Наконец, поняв, что игра в гляделки ничего ему не даст, Карнистир выполнил приказ...
Мелькор одобрительно потрепал эльфа по голове, как мог бы приласкать послушного пса.
- Молодец, Морьо. Будь и впредь столь же благоразумен, и все будет хорошо. Сейчас ты мне не нужен. Можешь идти к себе. Но будь готов - я могу призвать тебя в любую минуту.
Вала сопроводил свои слова небрежным жестом, подтверждающим, что раб может быть пока свободен.

+1

53

Только сейчас Морьо в полной мере осознал, какую непосильную ношу на себя взвалил. И ведь понимал раньше, что не выдержит, сорвётся.  Тем более, если Моринготто преследует только одну цель: вдоволь поиздевавшись,довести его до белого каления, чтобы потом, с чистой совестью,  сделать именно Морьо главным  виновником бед, произошедших с ним и с его братьями.
Окинув Моринготто ненавидящим взглядом, Морьо поднялся и направился к двери, каждую секунду ожидая услышать приказ остановиться - и уже настраиваясь на то, что придётся подвергнуться новым унижениям.
Не остановили. Не пришлось.
Едва передвигая ноги, Морьо добрался до своей комнаты, где и рухнул без сил на грубо сколоченную кровать - и  мгновенно уснул. Ни памяти. Ни сновидений. Сон его был короток и глубок.

+1

54

Проснулся Морифинве от того, что его весьма бесцеремонно тряс за плечо какой-то орк. Решив, что эльф достаточно бодр, он сказал:
- Подымайся! Тебя велено на кухню отвести. Разоспался, ишь ты! Средь бела дня-то!
Свои слова орк сопровождал чувствительными тычками, призванными ускорить нерадивого раба.
Кухня оказалась помещением большим, душным и полным суеты. Еще бы - накормить-то надо целую прорву народу! Разводить здесь долгих бесед с Морьо никто не стал. Всучили ему заранее подготовленный поднос и отправили восвояси. Все тот же орк повел нолдо к следующему пункту назначения, коим оказались комнаты, выделенные для близнецов.
Комнат этих было две. Гостиная и спальня. Обе вполне уютные и комфортные, обе - без окон. Правда окна в Ангамандо вообще были большой редкостью. Освещали помещения фиалы, подвешенные под потолком в изящных держателях.
В гостиной имелись два широких мягких кресла, стол, небольшой диванчик. На полу бы расстелен мягкий ковер, на стенах - гобелены. В противоположной стене была дверь, ведущая в спальню.
Когда Морьо вошел, гостиная была пуста, но через пару мгновений из той самой двери вышел Питьо. Он услышал, что кто-то вошел и решил проверить - кто. Увидев брата замер и несколько мгновений смотрел на него растерянно после чего опустил виновато голову. Что тут скажешь? Виноват? Безусловно! Но слова ничего не изменят...

+1

55

Разумеется, поспать ему не дали. Только Морьо улёгся на свою новую кровать и закрыл глаза, как кто-то затряс его за плечо. Орк, разумеется. Хотя бы мог постучать для приличия…
Да для какого приличия? С рабами здесь не церемонятся. А он, Морьо - раб…
Тело болело нещадно: несколько дней покоя не принесли ему долгожданного облегчения.
Морьо думал,  что его снова вызовет Моринготто - нет. Сначала отправили на кухню (Карнистир сам удивился, как не стало ему дурно от того количества запахов, что витали здесь в воздухе), затем повели куда-то по многочисленным коридорам. Четвёртый, находясь всё ещё в некоем дурмане, даже дорогу не старался  запомнить. Ну ведут - и ведут...
Как выяснилось, дорогу запоминать следовало… Морьо привели в роскошные покои - роскошные, по сравнению, разумеется, с его камерой  - и оставили одного, с подносом в руках.  Карнистир оставался недвижим, гадая, что произойдёт, как вдруг… Как вдруг появился Питьо.
Сердце захолонуло и радостно забилось. Брат выглядел  вполне себе здоровым - только мрачным и виноватым. Да ну вас, дуралеи! Морьо плюхнул поднос на стол, подошёл к Мелкому и крепко обнял его, не говоря ни слова.

0

56

На миг Питьо замер, а потом обнял брата в ответ. Буквально стиснул его как-то судорожно и уткнулся лицом в плечо.
- Морьо, ты прости...мы... я... - и что тут скажешь? Все и так понятно без слов. - Тельво... в постели лежит после... всего. Целитель приходил. Сказал - скоро все пройдет, если не тревожить...
Амбарто отстранился от Мрачного и внимательно посмотрел на него. Осмотр не произвел благоприятного впечатления, нолдо помрачнел. Непривычно было видеть в глазах обычно деятельного Карнистира такую тоску. Что же с ним сделал Моринготто? Питьо боялся спрашивать.
- Не нужно, брат. - Тихо проговорил он. - Из-за нас - не нужно. Мы ведь сами виноваты, в конце концов.
Сами. Никто не гнал. Наоборот даже. А они себя героями возомнили. Вот теперь все их геройства - быть постоянным страхом для Карнистира... Страх и Морифинве... кто бы подумал, что один все так найдет однажды другого...

0

57

- Дурачок ты, Питьо,-сказал Карнистир непривычно ласково поглаживая голову Мелкого.-Не переживай... Всё пустое...
Лгал. Конечно, лгал. Те несколько часов, что он расплачивался за свободу братьев, стали для него лютейшей из пыток. Клятву... Преступил Клятву... Вот что билось в висках, не давая возможности выдохнуть спокойно, не давало распрямиться пружине тревоги в душе. Луше бы и впрямь язык отрезали. И ослепили...
"Лучше бы я сдох..."
- Веди себя прилично, Питьо,- проговорил он, натянуто улыбаясь под пристальным взглядом брата .-Как я уже говорил тебе сегодня...
Сбегите! Только сбегите!
Если ему дадут как... Как рабу  Моринготто какую никакую, а свободу передвижения, он сможет много узнать... Поделиться с братиками. Вдруг-поможет?
-Пошли к Тэльво,-сказал Карнистир коротко и направился к постели второго Мелкого. Герой местного розлива выглядел бледным и... Несчастным, Карнистир присел на корточки рядом с ним, взял в свои ладони искалеченную руку...
-Держись, братик! Ты же у меня сильный!-и Карнистир подмигнул  Тельво.
Феаноринги не сдаются, верно ведь?
Сдаются... Ещё как!

+2

58

Пустое... как же. Ни  на миг Пито не поверил показной небрежности Мрачного. Но... что он мог сделать? Начать спорить, усложняя еще более положение Четвертого? А сам он как бы поступил на его месте? Если бы от его поведения зависела судьба Тельво или того же Карнистира?.. Амбарто крепче обнял брата, мысленно призывая на голову Моринготто все возможные кары.
- Я... мы постараемся, - отозвался он, невесело улыбаясь.
Да уж. Он понял, на что намекал Морьо. Вот только Тирион - не Ангамандо. Там близнецы знали каждый закуток, как свои пять пальцев. А здесь проблемой будет даже просто выйти из комнаты. А если их поймают, то даже представить страшно, чем все закончится... Но, конечно, если представится шанс...
На предложение пройти к Тельво старший из близнецов только кивнул.
Амбарусса, увидев Морьо, дернулся было, но поврежденные на дыбе плечи, сейчас перетянутые повязками, не позволили даже приподняться на локтях. Юноша с тревогой смотрел на брата, а тот пытался делать вид, что все хорошо. Тельво криво усмехнулся в ответ на последние слова Мрачного.
- Верно... Вот и не сдавайся! - нолдо не выдержал и, сжав пальцы Карнистира, торопливо заговорил - Не поддавайся ему! Не надо! А мы... мы выдержим. Правда же, Питьо? - Младший перевел вопросительный взгляд на близнеца, а Амбарто кивнул, едва подавил тяжелый вздох. Он помнил, как жутко было видеть Тельво там, в застенке...

+2

59

Увидев его, Тэльво сделал попытку дёрнуться... Не вышло. Морьо остановил брата жестом.
- Лежи,-горько сказал он.-Теперь долго болеть будет.
Ему ли, проведшему почти два месяца в пыточных Ангбанда, этого не знать...
Горячую речь Тэльво Карнистир выслушал с горькой улыбкой. "Ты сам  не понимаешь, мальчик, о чём говоришь. Всего какие-нибудь четверть часа-и ты вообразил себя героем... Ты заблуждаешься. В Ангбанде нельзя быть геооем. Здесь можно быть либо клинком, который закаляется день ото дня, погружаясь то в леденяшую равнодушную воду, то извиваясь в жестоком пламени, теряя с каждым мгновением первозданную форму и память о прежней жизни, либо тряпкой, о которую все вытирают ноги. Третьего не дано.
-Ты выдержишь Тэльво,-проговорил он, наклоняясь к самому уху братика, осведомленный в полной мере о системе шпионажа Ангбанда.-А вот Питьо - нет. Не подвергай его такому испытанию! И запомни, Тэльво. Я однажды могу не выдержать... Если от меня потребуют что-то, что я выполнить не в силах. Я не хочу превращаться в орка - а я превращусь в него, если пойду на поводу у Моринготто. Постарайся к этому времени... Или будь готов принять свою участь. И да... Здесь у стен есть уши. Аккуратнее в словах... И поступках.
Поцеловал братика ласково-ласково, как целовал в  детстве, когда думал, что мама не видит, выпрямился и сказал горько:- Поздно. Уже ничего не исправишь. Помолчи немного, братик. Дай мне насладиться этим мгновением. Боюсь, оно не скоро повторится...-и замер неподвижно, всё ещё продолжая сжимать руку Мелкого.

+1

60

Тельво ничего не ответил на слова Карнистира. Да и что тут скажешь? Тем более, когда болтать, и в самом деле, стоит поменьше. Только руку сжал сильнее. Питьо, какое-то время стоявший чуть в стороне, присел на край постели младшего и положил руку на сомкнутые ладони братьев. Такая иллюзия силы в единстве...
- Очень мило! - раздался от двери голос Валы.
Мелькор стоял, опершись плечом о дверной косяк, с явным довольством глядя на сыновей Феанора.
- Как видишь, Морьо, с твоими братьями все в порядке. Я держу слово. Рассчитываю на ответную благодарность.
Оба близнеца враз побледнели при появлении Моринготто. Питьо вскочил на ноги и только страх за братьев удержал его от резких слов. Но во взгляде читалась ненависть.
- Пришел позлорадствовать? - Холодно поинтересовался Тельво. Ему было проще держать себя в руках. Боль, пронзавшая тело при каждом неловком движении, отрезвляла.
- Пришел справиться о вашем самочувствии, принц, - ничуть не оскорбившись отозвался Мелькор. - И проверить, хорошо ли свои обязанности выполняют мои слуги.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Кто еще в Ангбанд? Проходи, не задерживай очередь!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно