Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Из огня да..

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Время и Место: Дагор Браголлах

Участники: Финрод, Ородрет, НПС

Краткое описание: неканон, страшный неканон

Предупреждения: --

0

2

Шел 455 год Первой эпохи. Осада длилась уже довольно давно, но нолдор никак не могли одержать решающую победу. Более того, все чаще ходили слухи, что враг бились что-то затевает. Над Ангбандом клубился темный, ядовитый дым и порой  что-то грохотало, но за ворота ничто не выходило, так что оставалось только гадать, что за новую пакость замыслил Моргот.
Впрочем, гадать долго не пришлось. Одним зимним вечером небо на севере озарилось багряными отсветами.
В крепости еще не спали и зарево увидели многие, да почти все. Стража высыпала на крепостные стены,  мирные жители выглядывали из окон, пытаясь понять, что случилось, но никто не знал, что могло стать причиной. А пламя на небосводе, между тем, разгоралось все больше, на его фоне стали расползаться черные клубы дыма и пепла и стало понятно, что они идут с Тангородрима.

0

3

День с утра не задался. Артарэсто сам не знал, почему. Все валилось из рук, а на душе было скверно. Он брался за разные дела, но ни одно из них не мог довести до конца. И почему-то все время думал о братьях... О младших. О том, что он давно их не видел, что они совсем закопались на этой осаде и хорошо бы навестить их. Мысли такие, по сути, не были странными или новыми, но сегодня к ним примешивалось отчетливое чувство тревоги. Арафинвион привык доверять своей интуиции, и поэтому... Поэтому происходящее ему очень не нравилось.
Он сидел в библиотеке, пытаясь, кажется, по сотому разу, прочитать хотя бы пару строк, когда вбежал один из верных. Взволнованный и перепуганный.
- Лорд... там...
Сердце упало. Артарэсто уже понял, что вести будут плохие.
- Там.. зарево.. на севере....
Эльф вскочил и побежал наверх - на стену. Темное, почти черное зимнее небо было окрашено алым. Как кровью... Огонь. На Тагрородрим... на Ард-Гален... Братья!
Артарэсто побледнел. Что случилось на осаде. Что-то страшное. Он обернулся к верному:
- Коня, быстро. Я еду туда.

0

4

Хотелось бы принести лорду известия более полные или, хотя бы, не такие тревожные. Но что было, то было. Кроме зарева на севередругих новостей не было. А то, что было, не сулило им ничего хорошего,  это понимали все в крепости. Что бы не задумал Моргот и что бы он не осуществил, это сулило эльфам только беды. И, судя по размаху, невиданные.
Вестник побежал на стену вслед за лордом, замер позади, пораженный. Казалось, что пожар разгорался все сильнее, перекинулся с неба уже и на землю и теперь весь север был объят пламенем. Братья? Эльф сглотнул. Как там могло остаться хоть что-то живое? Казалось, что там даже гор не осталось, только живой, всепоголощающий огонь.
- Коня... Да, конечно. Я позову вашего оруженосца. Сколько воинов с собой возьмете?
Если, все же, там кто-то выжил, нужно было помочь как-то, ведь за этим огнем, наверняка,. пойдет армия врага. И если со стихией они тягаться не могли, но с реальным врагом, из плоти и крови, могли попробовать...
- Лорд.. король ведь тоже недавно уехал на север...
Верный снова взглянул за крепостные стены. Там было светло, словно снова взошло солнце.

0

5

На какой-то миг Артарэст застыл, не в силах отвести взгляда от алеющего неба. А зарево разгоралось, расползалось все дальше и шире. Случилось что-то страшное. Там, в Дортонионе, Айканаро, Ангарато... что с ними?
- Воинов... десятка два. Остальные...
Понемногу возвращалась способность рассуждать здраво. Брать с собой большую армию было нельзя. Если... Моргот прорвал осады, то захватить приграничную крепость обязательно попытается. И Минас-Тирит как раз и был такой крепостью...
- Остальные пусть будут готовы ко всему.
Артарэсто кинул еще один взгляд на небо. Сейчас он был почти спокоен. Задавив терзающую сердце тревогу, не позволяя себе прислушиваться к ней. И все же голос его дрогнул, когда он отвечал на слова верного:
- Да. Я... помню.
Все трое его братьев были там - в этом огненном ужасе. Губы эльфа сжались, он усилием воли взял себя в руки.
- Надо торопиться.

...Спустя полчаса он уже скакал на север во главе отряда из двух десятков эльфов...

0

6

Несколько мгновений все молчали. Всем было страшно нарушить эту тишину, хоть в голове крутился один и тот же вопрос. Что произошло? Что-то очень страшное... И что дальше будет?
- Не мало ли этого?
Ехать в неизвестность с даумя десятками воинов...Это было самоубийством. Что лорд мог бы с ними делать? Но он, похоже, все уже регил. А пареньку страшно было думать о том,  что весь Дом может исчезнуть в одночасье. Им-то тогда что делать?
- Хорошо. Мы идем собираться.
На станах эльфы постепенно приходили в себя. И услышали приказ Ородрета о том, что нужно быть готовыми ко всему.
- По местам!
Если орки придут... чтож, они делают все от них зависящее, чтобы не пропустить их дальше. Все же, крепость была важная, но и надежная. Ее не спросонья строили.

Через полчаса Ородрет с небольшим отрядом  уже ехал на север. Навстречу ему никто не попадался, даже животные притихли и затаились, убравшись куда подальше. А впереди бушевало пламя. Это стало заметно, когда они подъехали ближе. Кое-где огонь уже начал опадать, оставляя после себя черную от пепла вызженную землю. Кое-где бушевал, бросая в небо столпы пламени. навстречу всадникам вылетела  перепуганная лошадь. Всадник на ее спине едва держался в седле и, кажется, не сразу заметил отряд.
- Уходите! Там нечего делать... Все бесполезно...
Он смотрел невидящими глазами куда-то мимо Ородрета.

0

7

- Мало или нет... но больше я брать не стану. - Голос Ородрэта был непривычно твердым и отрывистым. - В крепости должно остаться большой гарнизон, я не хочу оставлять ее без защиты.
Если что-то случится, то на счету может быть каждый воин, каждый меч.
Пока шли сборы, арафинвион быстро переговорил с советниками и военачальниками. Все отлично понимали, что стоит быть готовым к нападению в любую минуту. Слишком лакомым куском для Моргота была сторожевая крепость нолдор.

Чем дальше они продвигались на север, тем виднее было зарево. И потом - и вовсе пожарище. Пылающие деревья, выжженная земля... На небе сполохами вставали столбы огня, похожие на фейерверки, только на праздник происходящее не походило. Артарэсто казалось, что он попал в страшный сон.
Прямо на них вылетел всадник - судя по всему, из самого пекла. Он был весь покрыт копотью и кровью, а лошадь, вся в пене, была перепугана и, похоже, вообще ничего не соображала.
- Что случилось? Расскажи.
Артарэсто с ужасом смотрел в глаза эльфа - пустые, они словно ничего не видели, кроме недавно пережитого ужаса. А в голове проносились мысли о братьях.... одна другой страшней.

0

8

"А в крепости кто останется?", промелькнула мысль у эльфа в голове. Здесь нужен был кто-то из лордов. Да и... вообще нужен был. А ехать навстречу явной гибели, да еще тогда, когда неизвестно, уцелел ли кто-то еще... Безумие. Он понимал чувства Ородрета, но боялся за него. Что бы там не случилось, это мог бы узнать и кто-то другой. А сам Арафинвеон нужен был здесь, очень нужен. Хотя бы тем, чтобы поддерживать гарнизон. Они должны были знать, что еще не все кончено.

Появившийся из пепла и дыма эльф вздрогнул от звука голоса, придержал перепуганное животное. Его взгляд стал осмысленным, хоть и не до конца.
- Что случилос? Что случилось...
Он засмеялся.
- Моргот оказался хитрее.  Поганец... Он все верно рассчитал, никто не ждал нападения. А должны были... Должны...  Но он знал, что мы не готовы...
Дыхание у эльфа перехватило, он посмотрел на Ородрета, словно только сейчас узнал его, понял, кто перед ним находится.
- Уходите, государь. Там не осталось ничего... и никого... только смерть.  Уходите, - Он снова засмеялся, согнувшись,  и почти сразу смех перешел в рыдания.

0

9

Значит, все так, как он боялся. Моргот прорвал осаду... А ведь Айканаро и Ангарато говорили, что что-то происходит, предлагали нанести удар первыми. Но тогда казалось, что взять Твердыню они не в силах, а Враг не станет в ближайшее время предпринимать решительных мер, устрашенный победой нолдор. И вот... пожалуйста.
Артарэсто не знал имени этого эльфа, но видел его... поняв, где, эльф похолодел от ужаса. Нарготронд... один из верных старшего. Значит, Инголдо тоже там?
- Все... погибли? Ты.. видел?
Он впился глазами в лицо эльфа. Рука, держащая повод, судорожно сжалась.
А еще что-то резануло слух - до боли, но сначала Арарэсто не понял, что именно. А потом...
- Государь?
Эльф явно узнал его, это было видно. Но...
- Почему ты назвал меня "государь"?
Ородрэт дал верным знак приблизиться. Судя по всему, эльфу могла понадобиться помощь , он был явно не в себе. А, может быть, и ранен.

0

10

- Видел?
Эльф нахмурился. Было чувство, что вопросы, даже те, которые он слышит, доходят до его разума не сразу.
- Мы были там, кога пришел огонь. Огненная волна вокруг, и пепел, везде пепел. Стало нечем дышать... А в темноте за огнем были фигуры... Они совсем не боялись пламени. Фигуры с длинными хлыстами... И орки... столько орков. Они шли после  огня, искали, есть ли кто живой. Мы пытались отбиться... пытались... Их было так много... Лошадь понесла... Я пытался ее остановить, пытался вернуться, но не смог. А потом, когда оглянулся... на ногах уже никого не было.
Он всхлипнул в последний раз и опустил голову. Кажется, у него даже на слезы сил не осталось и лицо снова стало пустым и спокойным. Он словно проваливался куда-то, далеко от стоящих рядом эльфов.
- Уходите, государь.... Там нечего искать.
Он покачал головой. Все, кто там были, мертвы. Ничего живого... нигде...
- Они не могли выжить... Возвращайтесь в город. Они придут.... Они скоро придут и туда, - он лихорадочно шептал, схватив Ородрета за руку.

0

11

Разум эльфа был явно помутнен, он словно не сразу понимал, о чем его спрашивают, и мыслями был вовсе не здесь, а на поле битвы, среди огня и дыма.
- Балроги....
Судя по описанию, Моргот пустил вперед балрогов. Он готовился к этому наступлению, готовился долго, а они... сидели и ничего не делали. Надеялись на свою силу. Артарэсто хотелось закричать, завыть от боли и страха за братьев, за друзей, за всех, кто был там... Неужели никто не выжил?
-Я не уйду. Пока не пойму, не узнаю.
Пока... не увидит... тела. Или то, что от них осталось. Не уйдет и не поверит. Он посмотрел на верных, жестом указал на одного из них:
- Останься с ним.... Посмотри, нужна ли помощь, есть ли раны.
Покачал головой, сжал руку эльфа.
- Я не государь. Государь  мой брат, и пока я не знаю, что с ним. Я поеду дальше. Никого с собой не зову. Я должен узнать.
И тронул коня вперед - туда, где уже начинало затихать пламя. В воздухе стоял густой запах гари и раскаленного металла, от него щипало в глазах и было трудно дышать. Неважно. Он не уедет отсюда, пока есть надежда.

0

12

- Балроги... духи огня.
Эльф судорожно вздохнул.
- И дракон... Он гнал перед собой огненную волну.
И вырос с тех пор, как они его видели, прилично так. Как жеему хотелось, чтобы это все оказалось кошмарным сном. Проснуться бы сейчас...
- Что не узнаете? Вы все погибнете.. Лорд ты теперь наша последняя надежда... не бросай город.
Ему снова стало страшно. Если они все погибнут.. что станет с Нарготрондом, с ними со всеми? Кто станет править в городе? Они ведь пошли сюда потому, что... не хотели, в общем-то, другой воасти. Не хотели безумной жажды крови тех же Феанорингов. А теперь, неужели придется под их руку идти?
- Там никого не осталось, только пепел. Не уходи!
Его глаза расширились от ужаса.
- Ты погибнешь, лорд!
Он схватил Ородрета за рукав. Как можно было его отпустить туда? Там же, кроме огня, орки с балрогами!
- Лорд, постой.
Те, кто приехали с Арфингом, тоже радости не испытывали.
- Одному тебе ехать нельзя. Мы с тобой.
Отряд выехал вперед, к месту недавней битвы. Ехать было не долго. Через полчаса они достигли... поля? Кажется, раньше это было поле, или луг. Сейчас же здесь осталась только пустая земля, на которой, то тут, то там, ледали обгоревшие тела. Эльфов, лошадей, орков и волколаков. И, кажется,  сумасшедший эльф был прав, ничего живого тут не могло остаться.
Отряд медленно ехал вперед, оглядывая погибших, пока  не остановились возле знакомого.
Эльф лежал на земле, рядом с лошадью. Они и упали вместе, так, что всадник не успел выбраться из-под мертвой уже туши. Одежда была почти черной, не сама по себе, а от  пепла и гари. Волосы тоже обгорели на концах, но еще отсвечивали золотым из-под помятого и такого же черного, как доспехи, шлема.

0

13

Дракон... Вот откуда столько огня. За прошедшие годы он должен был сильно вырасти. Все это пронеслось в голове у Артарэсто как-то отстраненно, мельком.
- Я вернусь. - он покачал головой, давая понять, что отговаривать бесполезно, - Я вернусь. И... не брошу. Обещаю вам всем, что город я не брошу, если мой брат...
Нет. Он не мог произнести слово "мертв", оно было... не про Финдарато. И не про остальных. Младшие... Арафинвион попытался "дотянуться" до каждого из них, "услышать" хотя бы что-то... Но душа была по власти грызущей тревоги настолько, что отказывалась чувствовать что-то кроме нее.
- Я не погибну. Я должен.
Больше спорить смысла не было. Артарэсто и не стал. Просто поехал вперед.
Полчаса или около того - и перед ними открылось поле битвы. Черная земля, когда-то бывшая зеленой, жутковатые остовы деревьев - и тела. Элфы, орки, люди... Было тихо. Звенящая такая тишина, от которой жуть брала. Даже воронье не каркало, то ли не слетелось еще, то ли пожарище не привлекло внимания.
Перед лежащим на земле всадником Артарэсто спешился. Сел рядом, дотронулся кончиками пальцем до черного от копоти шлема... лица не видно, только волосы... Он поднял голову и посмотрел на верных. На неестественно белом лице глаза эльфа казались почти черными.
- Помогите.... лошадь... надо его вытащить.
Не думать. Не делать выводов. Цвет волос еще ничего не значит.

0

14

Что отговаривать было бесполезно все уже давно поняли.. Несмотря на свой тихий, вроде бы, нрав, второй сын Арафинве отличался завидным упрямством. Только упрямство это было особого рода, тихое, спокойное... Но отговаривать его было совершенно бесполезно. Он кивал, соглашался вроде бы с тем, какие разумные и правильные аргументы приводят все остальные... а потом так же молча делал по-своему.
Ну вот откуда он мог знать, что за первым же поворотом орков не встретит? Совершенно ниоткуда... Но лорд был уверен, что его поездка завершиться благополучно. Эльфы обреченно вздохнули, но оставлять его одного не осмелились. Даже найденыш, с круглыми от удивления глазами, но пристроился в колонну, с испугом глядя на нового "государя".
Тихо было вокруг. Мертвая, гнетущая тигина. только что-то вокруг... словно гудело. Это было слышно даже не ухом, всем телом. Словно и воздух и земля вокруг подрагивали, стонали от нестерпимого жара, да дышать было тяжело от него же. Огонь, казалось, выжег не только землю, но и весь воздух над ней, превратив его в раскаленное мертвое покрывало.
Когда лодр спешился, все остальные последовали его примеру. Нарготрондец тихо всхлипнул и тут же замолчал, давя в горле следующий всхлип.
- Я хотел вернуться... я отел, - на грани слышимости шептал он, упав на колени рядом с телом.
- Да, сейчас. Пара эльфов попытались приподнять мертвую лошадь.  Потом к ним присоединились еще... Двое подолши к эльфу, подхватили, стараясь вытащить из-под туши.  Непонятно было даже, мертв он, или нет.. Видно было только, что не двигается. И одежда... Доспехи были обычные, нарготрондские. Такие делали в городе. Нараменник с гербом было почти не разглядеть. И волосы... золотые. редкий, но знакомый всем третьедомовцам цвет... Они падали на лицо из-под шлема, липли к нему, к  крови и ожогу на щеке, и всем было страшно отлепить их и посмотреть, подтвердить свою догадку, превратив ее в уверенность.
- Тяните, - лошадь приподняли настолько, чтобы можно было попробовать вытащить всадника. При первом же движении у них это, кажется, начало получаться, а лежавший тихо застонал.

0

15

Воздух казался сухим и ломким, дышать было почти больно. Запах гари и дыма заползал в легкие и оставался там, оставляя мерзкий привкус на губах. Глаза слезились, а в ушах стояло гудение, похожее на то, что можно услышать в центре горящего костра.
Артарэсто словно бы не замечал ничего этого. Как и явного недовольства своих спутников и их недоумения. Ничего не ответил на слова эльфа... Ему было все равно сейчас. Он знал, что должен делать, и вряд ли бы кто-то смог сейчас его отговорить или остановить.
При помощи верных мертвую лошадь начали оттаскивать в сторону. Арафивион, помогая верным, не отрывал глаз от... нет, не тела. Раненый был жив - он почувствовал это еще до того, как тот тихо застонал.
Когда они закончили, арафинвион снова сел рядом с лежащим. И сделал то, чего сделать никто не решался, - отодвинул с его лица закрывавшие его полуобгоревшие пряди...
- Айренар. - Он, не оборачиваясь обратился к одному из верных, - принеси мне седельную сумку. И флягу.
Голос его был спокоен и ровен. И даже не дрожала рука, которой он чуть обнимал раненого за плечо. Только глаза странно блестели.
- Расстелите плащ и помогите мне его переложить. Он жив и я должен осмотреть его раны.

0

16

Эльфы сгрудились в кучу, глядя на распростертое на земле тело, кто со страхом, кто с надеждой. Эльфы уже начинали понимать, что поторопились  признать короля погибшим. Вот только намного ли? Судя по тому, как безвольно  лежал эьф на земли...
- Я не хотел, - в последний раз всхлипнул нарготрондец и затих, глядя на лордов. Настроение у всех было просто ужасным. Никто не ожидал, что  все закончится вот так... На потерянных ими землях,  под черным, не пропускающим солнечные лучи небом... Теперь это место уже не напоминало прежнюю Арт-Гален. Скорее, это было похоже на Тангородрим и земли Ангамандо. И это было очень больно и страшно... Как и то, впрочем, что сейчас разворачивалось на этом беззвестном кточке земли.
- Да, лорд... сейчас.
Айренарр метнулся к стоявшим в  стороне лошадям за сумками. Верные осторожно расстелили рядом с  лежавшим плащ, переложили его. раненый на это почти никак не отреагировал, только чуть заметно вздрогнул. Или не от этого... кажется, он от каждого вздоха так вздрагивал.
- Лорд... - Айренар опустился рядом с Ородретом, положил сумку рядом на землю и кивнул на короткое, с обломанным оперением, древко срелы, пробившее доспех на животе раненого.

0

17

Артарэсто знаком приказал эльфу замолчать. Сейчас не до того было, кто чего хотел. Было то, что было. Смертельно бледное лицо брата, который... нет, не умирал! И не умрет.
- Я... не дам... не позволю... - прошептал арафинвион.
Он стиснул зубы, успокаиваясь. Ничего. Он - целитель. Хороший целитель, это все признают. И отдаст все свои силы, сделает все, что может. Только бы убрать эту проклятую панику из души. Глубокий вздох.. один, другой, третий.. Лицо Артарэсто словно окаменело, он не видел ничего, кроме раненого и был весь сосредоточен на нем.
- Я вижу.
Он кивнул на слова и жест Айренара. Видел.... и прекрасно понимал, что это значит.
- Помоги снять доспех. - слова звучали коротко и сухо.
Ничего. Он справится. Артарэсто знаком подозвал Айкассэ, еще одного целителя.
- Стрелу надо вытащить. Остальное - потом. Нужно прокалить нож. Бинты... вода... и.... ты поможешь чарами, если я не справлюсь один?
Только бы хватило сил на все. Только бы хватило.
Артарэсто осторожно провел рукой по волосам брата.
- Все будет хорошо, слышишь? - прошептал он.

0

18

В этом странном сумраке лицо короля выглядело странно и жутко. С одной стороны бело-серое, в другой черно-красное, оно было похоже  на причудливую, гротескную маску.
- Мы пойдем посмотрим, может еще кто жив.
Он группки стоящих отделилась пара эльфов. Чем бы не закончилось то, что задумал Ородрет, им скоро придется отсюда убираться. И не годилось оставлять на смерть своих товарищей.
Плохо... Айренар нахмурился. Рана сама по себе  была очень плохая, а что могло произойти, пока они вытаскивали раненого он и представить боялся. Нельзя ведь было вообще его трогать, но и оставлять под лошадью нельзя было. Он продолжал сидеть рядом с лордами на случай, если что-то понадобиться.
- Сейчас будет. - Он начал  разрезать ремешки доспеха. Легко сказать снять, а вот как это сделать так, чтобы не задевать древка?   Он просунул руку под доспехи, прижав стрелу к телу. - Поднимите..
Айкассе тут же перехватил дспехи, поняв мысль эльфа,  стянул, отбросив в сторону закопченное железо.
- Помогу, лорд. Но вода... у нас ее немного.
Сколько-то найдут, но этого было мало... приходилось экономить, что тоже было не очень хорошо. Кто-то попытался найти дрова для костра, но здесь все уже выгорело, настолько, что это было просто невозможно.

0

19

- Да.
Артарэсто запретил себе думать о том, что там, дальше, могут быть и двое младших. Только в глубине души надеялся, что их найдут... живыми.
Он, как мог осторожно, помогал снять с брата закопченный, местами оплавленный доспех. Наконец, все получилось, и арафинвион разрезал рубашку, отбросив клочки в сторону. Рана была страшная. Почти смертельная... почти. Пока есть это "почти", есть и шанс. Паника на миг прорвалась сквозь броню внешнего спокойствия. Ведь он сейчас может своими руками убить брата... Но если ничего не делать, Финрод умрет тоже. Мучительно и страшно.
- Знаю... Нужна вся, что есть. И... тут ручей недалеко должен быть. Если он не пересох.
Артарэсто посмотрел на целителя:
- Айкассэ.. мы ведь... не довезем его. Вот так - не довезем.
Слишком далеко было. И слишком опасно. Любое неосторожное движение могло иметь страшные последствия. Они и так уже растревожили рану.
- Надо вытащить стрелу. Я попытаюсь это сделать, а ты... - арафинвион взглянул на Айренара, - пока придумай, из чего можно сделать носилки.

0

20

На слова Ородрета ответить было нечего.Разве что идти и заняться делом. Вдруг, на самом деле, кто-то еще уцелел? Конечно,
здесь прошли орки, но король ведь остался жив и... Айренар вздрогнул, когда понял, почему. Или не понял, но эта догадка
была близка к истине. Дажеесли они и были тут..  то просто не стали  лезть, сочли раны и так смертельными. Так что время
тратить?
Когда эльфы сняли доспехи,  под ними обнаружились и другие раны, ссадины, пара ожогов, похожие на следы какого-то оружия, но они были не слишком серьезными,  вообще мелочью, если  сравнивать со стрелой. И жизнь короля уходила, медленно и неотвратимо, с каждым вздохом, каждой секундой их размышлений и промедления. Помалу, но... а сколько ее вообще оставалось?
Ведь после боя и так прошло много времени...
- Я схожу проверю, - раздался позади голос и  легкие, но быстрые шаги. Кто-то пошел проверять ручей. Если он не пересох,
сохранился после этого огненного ада, у них будет немного воды. А пока радом с Ородретом легло несколько фляжек.
- Не довезем. - Целитель опустил глаза и кивнул. Так не довезут... Да даже если у лорда получится то, что он задумал, никто
не мог бы сказать, что у них это получится. - Попробуем.
Айренар кивнул и исчез позади, оставляя целителей вдвоем.

0

21

- Тогда.... и не станем терять время.
Артарэсто с мгновение  - не больше - собирался с силами, отгоняя сомнения и неуверенность.
- Сумка твоя с тобой? - короткий взгляд на Айкассэ.
Разумеется с ним, как у любого целителя. И фляги... мало, но сколько есть. Сейчас главное было вытащить стрелу так, чтобы ничего не задеть и не повредить, кроме того, что уже повреждено...
...Только после того, как стрела была отброшена на выжженную траву, после того, как арфинвион понял, что сумел сделать все, как надо, он позволил себе выдохнуть. Но тут же снова сосредоточился на раненом - надо было останавливать кровь. Артарэсто коротко посмотрел на второго целителя и начал творить чары. Остановить кровотечение, хотя бы немного снять боль...
Закончив он пошатнулся и едва не упал на землю. В глазах было темно, голова кружилась, руки не слушались.
- Повязку... проверь... - шепнул он Айкассэ, чувствуя, что еще немного - и лишится чувств. А нельзя было. Надо быть рядом с братом, надо не сводить с него глаз ни на миг. Не пропустить малейшего движения, ведь случиться могло все, что угодно.

0

22

Целитель замер, поняв, что вот оно, началось.
- Да, конечно, с собой.
Только вот что там могло ему понадобиться именно сейчас... Бинты разве что.  И чары... но это было в душе, а не в сумке. Он внимательно смотрел  за тем, что делал Ородрет. Когда тот начал вытаскивать стрелу, тело раненого  дернулось и целитель всем весом навалился на него, прижимая к земле. Не дать  дернуться, иначе стрела просто уйдет в сторону и будет только хуже. Еще немного осталось.
Как Ородрет вытащил стрелу, Айкассе не видел. Зато почувствовал, как обмякло тело под его руками. Все, значит... Он схватил кусок бинта, зажимая им рану, взглянул на лорда, ожидая, что тот скажет делать. Кажется, он начал творить чары, значит, мешать и лезть к нему сейчас было не надо. Айкассе и не стал. Просто сдел рядом, не убирая рук, и ждал.
Ждать пришлось довольно долго. Он уже думал позвать Ородрета, когда тот открыл глаза. сразу было понятно,  сколько сил он вложил в свои чаы. Выглядел лорд теперь едва ли лучше брата, такой же бледный и осунувшийся, с мутным взором. Да он и сидел-то с трудом уже.
- Вина дайте, бросил он куда-то за спину. Самому ему уйти нельзя было, а вот сказать... Выпить лорду сейчас явно не помешало бы.
- Я проверю.
Кажется, пока все было без серьезных изменений. По крайней мере, хуже королю не стало. Кажется... Целитель прислушался к неровному тихому дыханию.
- Лорд... мы не сможем его везти.
Раненый бы не перенес дороги.

0

23

Артарэсто скорее почувствовал, чем увидел флягу, протянутую кем-то. Сделал пару глотков - вино придало сил и рассеяло муть перед глазами.
- Спасибо. И тебе, Айкассэ....
Он откинул с лица влажные от пота волосы. Руки все еще дрожали, но уже не так сильно. Посмотрел на брата, прислушался к его дыханию... вроде бы все нормально. Насколько это вообще сейчас возможно.
- Не можем. Нужно время, чтобы его состояние стало хотя бы чуть легче. Но...
Кругом была выжженная земля, трупы и никакого жилья на много миль вокруг. И орки... наверняка вернутся.
- Тут находиться тоже нельзя.
Несколько дней.... Артарэсто осторожно провел рукой по бледному лицу брата. Только бы он выжил, только бы справился... А были еще другие раны, которыми надо заняться.
Те, кто поехал дальше, еще не вернулись. Нашли ли они кого-нибудь еще? Арафинвион глотнул еще вина и передал флягу Айкассэ. Тому тоже не повредит...

0

24

Целитель внимательно посмотрел на Ородрета, как тот пьет. Кажется, вино помогло и  ему стало лучше. Уже лучше. Не хватало еще, если бы он потерял сознание и пришлось бы приводить в сознание еще и его.
- Все нормально?
"Хорошо" у него язык не повернулся спросить,  не было в ситуации ничего хорошего.
- Я все понимаю... Орки могут вернуться. И хорошо, если только орки, но мы не сможет... От тряски  раны откроются.
И тогда все остальное просто перестанет иметь значение. Да и Ородрету нужно было хоть немного отдохнуть и придти в себя, в дороге его помощь тоже может понадобиться.
- Давайте перевяжет лучше и посмотрим, что с другими ранами, - попробовал он найти компромисс. А после этого можно будет решать, ехать, или нет.
Бережное прикосновение лорда произвело неожиданный эффект. ресницы раненого дрогнули, он открыл глаза, глядя на брата. Попытался что-то сказать, кажется, но они ничего не услышали.

0

25

- Да.
Артарэсто кивнул медленно и даже сделал попытку улыбнуться.
- Знаю...
Все он понимал. Надо было уходить отсюда, только как? Брат даже получаса тряски не выдержит.
- Да, конечно...
Он приготовился начать осмотр - больше всего его беспокоила нога старшего, явно сломанная. Остальные раны были не слишком серьезны, но их все равно не следовало оставлять без внимания.
- Нужно что-то вроде лубка... -Ородрэт посмотрел на стоящих рядом. - Вы сможете найти пару палок?
Учитывая, что вокруг все выжжено... это будет не так просто сделать.
То, что брат открыл глаза, арафинвион почувствовал раньше, чем увидел.
- Toronya...
Кажется, Финрод пытался сказать что-то.
- Тише... не шевелись...
Артарэсто наклонился к брату, пытаясь услышать...

0

26

Улыбка целителя не слишком успокоила, слишком вялой и кривоватой она была.  Но это было лучше, чем ничего. Да и выглядел Ородрет уже получше, и падать уже не собирался. Так что он кивнул и улыбнулся в ответ. Нужно было решать, что делать дальше. Икак.... Бросать раненого, или раненых, нельзя было. Айкассе  заметил, что позади них появились те эльфы, что ушли на поимки остальных и делают ему знаки за спиной у лорда.
- Я отойду, посмотрю, что они нашли.
Если кто-то еще был жив, то  этим заниматься придется явно ему, Ородрет должен был остаться с братом.
- Палок? Откуда? Тут и раньше-то деревьев не было... - Один из эльфов покачал головой. Равнина же. Теперь уже голая. Тут и раньше деревьев не было.
- Рэсто...
Слова скорее угадывались по движению губ, чем были слышны. Раненый  чуть приметно кивнул. не шевелить.... угу. Он и не смог бы, наверное.
- С кольцом.... что?

0

27

- Да. Хорошо.
Только сейчас Артарэсто заметил, что пришли те, что ходил на поиски... Тревога, задавленная усталостью и до этого задвинутая как можно дальше, вновь подняла голову. Младшие...
- Постойте. - он обернулся, - Вы.. нашли кого-нибудь?
Сердце болезненно сжалось. Он и сам не знал, что сейчас сильней - желание услышать ответ или страх узнать правду.
- Мне нужно зафиксировать ногу.... тогда копья. Обломки сойдут, если длинные... все, что угодно.
Да хоть ножны от мечей. Потом, в крепости, можно будет нормальный лубок сделать.
Артарэсто склонился как можно ближе. ловя еле слышный шепот:
- Что?
Он продолжал осторожно гладить брата по волосам - грязным, обгоревшим... А тот явно хотел сказать что-то важное.
- С каким кольцом, Инголдо?
Финрод не бредил, глаза казались ясными, но что он имел в виду, было непонятно.

0

28

Целитель поднялся, уже хотел было уйти, но голос Ородрета его остановил.
- Нашли двоих из отряда.
Двоих, кто был жив... Надо было продолжать поиски, они еще не все здесь осмотрели.
- Хорошо, поищем.
Вот обломков здесь было много... Нужно было только найти что-то подходящей длины и почище. Длинные копья ломать не стоило, они могли еще пригодиться, да и пригодились бы, те же носилки, например. .их, похоже, и так нужно будет больше, чем копий было.
- Осады...
Раненый закашлялся и прикрыл глаза. Потом, видимо собравшись с силами, снова посмотрел на брата.
- С армией...
Если Моргот прорвал кольцо осады... Они должны были узнать, что случилось с теми, кто это кольцо удерживал. Он и ехал-то туда, забыв об осторожности, потому, что торопился добраться до младших. Не успел...

Отредактировано Финдэкано (2015-12-31 18:06:26)

0

29

- Двоих.... живых?
Артарэсо прикрыл глаза. Даже простая логика подсказывала, что младшие вряд ли могли оказаться так далеко от места прорыва осады. И от этого еще страшней становилось: они наверняка попали в самое пекло, под первый и самый страшный удар.
- Спасибо...
Артарэсто кивнул и снова наклонился к брату:
- Тише... Осады... я мало знаю, но, похоже, ее прорвали.
Наверное, не стоило сейчас говорить об этом и тревожить раненого, но понятно, что брат все равно не успокоится. И лгать ему глупо и тошно.
- Армия... вот пытаемся узнать. Мы увидели зарево из крепости и сразу же поскакали сюда...
Он еще раз проверил повязку, укрыл брата своим плащом.
- Больно?
Можно еще немного снять боль чарами. На это его точно хватит.

0

30

- Да лорд. Из свиты короля.
Похоже, Финрод приехал сюда с небольшим отрядом... Ну да, конечно, он ведь не на войну ехал, а на заставу к эльфам. Здесь раньше безопасно было. Никто же не ожидал, что вместо братьев его встретят балроги.
- Да... наверное...
Финрод снова прикрыл глаза. Говорить трудно было. Но и молчать... невыносимо. И потом, это ничего не меняло. Нужно было что-то делать, чтобы остановить Моргота, чтобы их это поражение не превратилось в разгром.
- Нужно узнать... что с.. с остальными.
Он вряд ли мог хоть что-то сделать сейчас. И еще долго не сможет, но это ведь не повод опускать руки и пускать все на самотек. Но у него был Рэсто, который оказался вот тут, рядом, не растерялся.
- Найди... младших.
Это осейчас было важнее всего... И времени терять нельзя было.
- Больно... немного.
Он попытался улыбнуться.
- Рэсто... езжай.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно