Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Из огня да..

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Значит, отряд брата перебили почти весь. Да и сам он чудом выжил. Артарэсто нахмурился: а он - опоздал. Хотя тут вряд ли кто-то что-то смог бы изменить...
Финрод, как и он сам, думал о младших. И можно было сколько угодно говорить ему, чтобы он не волновался... невозможно это. Мальчишки - а кем еще они были для них, хотя уже давно выросли? - остались где-то там, в этом страшном пекле, и неизвестно, что с ними и как они. Осанвэ.. Аратрэсто пытался, но оно натыкалось на глухую стену. Думать о самом страшном не хотелось, но тревога росла, не отпуская ни на миг.
- Да... мои воины сейчас ищут, пытаются узнать.
Они слишком далеко были от основного поля битвы. Слишком...
- Но ты... я не могу тебя оставить.
Артарэсто растерялся. Сердце подсказывало ему, что да, надо ехать, надо искать, что, если кто-то из младших сейчас лежит раненый, дорого каждое мгновение, но что будет с Финдарато?! Айкассэ прекрасный целитель, но что, если он не справится один?!
- Помочь тебе? Тут... даже трав не заваришь, но можно чарами.
Он уже отдохнул и мог попробовать.
- Инголдо... я... не знаю, как тебя оставлю....

0

32

Финдарато прекрасно понимал, о чем сейчас думает младший. И не торопил его в осознании и принятии решения. по сути... тут и выбирать не из чего было. А что тяжело было смириться с тем, что необходимо сделать... Сколько они здесь жили уже, а принимать очевидное так и не научились.
- Хорошо...
Ищут, но он ведь говорил  не только, да и не столько о своих спутниках. Это и так было понятно, необходимо... и гораздо проще, чем все остальное. И времени занимало не так много...  Посмотреть, жив ли кто-то... да и все, в общем-то. Он же говорил обо всех. О младших, Финдэкано, кузенах. Кто знает, как далеко мог зайти Моргот и кто оказался у него на пути.
- Другие крепости... проверить...
Это было очень трудно, в такой неразберихе. Но необходимо...
- Рэсто...
Он слабо улыбнулся, перехватив руку брата.
- Должен.
Если младшие живы... нельзя было терять времени. Они ведь могли быть еще живы... Голос Финрода стал жестче.
- Ты должен ехать. Сейчас. Возьмешь... всех, кто может.. держаться в седле... Это приказ...
Отряд брата, судя по всему, был небольшим. А тот думал, кого из них оставить, с ним оставить. Некого было.
- Королю... приходится.. принимать... сложные решения..
Он покачал головой. Его долг был в том, чтобы поехать. А в одиночку это уже не долг, а безумие.
- Не надо.
Он... справится и сам.
- Береги силы... понадобятся еще...
Оставить.. сложно. Но необходимо было.
- Иди...
Финрод снова закрыл глаза.
- Осторожнее там...

0

33

- Мы проверим.... обязательно...
С ним был слишком маленький отряд. Но брат прав, нужно было все это сделать, узнать обо всех. Только то, что он просил... точнее, уже приказывал... Все внутри протестовало.
- Хорошо. Я поеду... Но с тобой останется Айкассэ. И еще один из моих верных, чтобы помочь, если надо будет. Пожалуйста, Инголдо, не спорь с этим. Я не могу бросить тебя одного, а два воина... они погоды не сделают, сам понимаешь.
И старший сам бы не смог так поступить. Ни с ним, ни с любым раненым. Это... просто нельзя было.
- Я не король. - тихо и упрямо сказал Артарэсто. - Король ты. И я надеюсь, что так и останется. Прошу тебя, toronya... дождись меня.
Он коротко сжал руку брата и встал.
- Айкассэ, ты останешься тут... Если появится возможность... уйти, уходи. И ты... - он кивнул на одного из верных.
Потом посмотрел на остальных:
- Едем. У нас мало времени.
Уже сидя верхом, Артарэсто посмотрел на брата. Улыбнулся, хотя глаза щипало, и вовсе не от гари.
- Я вернусь... скоро. До встречи. Вперед!
Это было сказано небольшому отряду, уже готовому тронуться в путь. Еще минута - и кони поднялись в галоп, подняв тучу черной пыли....

0

34

дайсы

[dice=11616-1-6]
[dice=5808-1936-11616-3-6]
[dice=9680-3872-5808-3-6]
[dice=3872-9680-11616-3-6]

0

35

Два воина... То, что говорил брат, было разумно и он кивнул. Два воина... Эру, ну почему Рэсто взял с собой такой маленький отряд? Ему же ехать  в самое пекло. Но нигде воинов он ему найти больше не мог. Финроду было страшно, очень, посылать брата в неизвестность, прекрасно понимая, что и он может не вернуться, что все трое могут погибнуть. но и младших бросить совсем без помощи он не мог. А отправить больше было некого. Так что... пусть будет Айкассе и еще один воин. И те двое, кого нашли живыми... им может понадобиться целитель. Да и ему... Как Финрод  не был намерен не беспокоить целителя, это могло и не получиться.
- Я король.. но я не могу обещать... что так будет всегда.
Финрод прижался к руке брата здоровой щекой.
- Я постараюсь.
Но... Обещать, тоже, не мог. Как? Никто ведь не знал своего будущего.
Целитель поднял глаза на лорда, коротко кивнул, не очень понимая, что тот задумал, но понимая, что тот их покидает. Чтож... Он закончит здесь все. А уходить... куда, как? С ранеными? 
- Мы подождем вас здесь.
С ранеными не уйдут, а без них... нет, раненых они не оставят.
Отряд улетел вперед... А они остались. А спустя небольшое время в той стороне, куда уехал отряд, только четь дальше, нет? раздался звук рожка.

0

36

- Никто ничего не может обещать. Но я буду верить. А ты помни, что я верю... и постарайся.
Никто не может знать, что готовит судьба. Но верить может каждый. И иногда это спасает.
- Хорошо.
Может быть, откуда-нибудь помощь придет... Не одни они видели зарево. И разъезды могут быть.. да мало ли что. Лишь бы орки не нагрянули. И ведь укрыться негде... Артарэсто запретил себе думать дальше. Все будет хорошо.
Они скакали вперед, и воздух становился все жарче. Кое-где начали попадаться обгорелые, уродливо почерневшие сосны... и трупы... они были везде. Живых пока не было... а поле боя приближалось. Точнее то, что он него осталось.

Отряд уехал, и Айкассэ, подавив растерянность и тревогу, посмотрел на короля. Тот пока выглядел не хуже, но спускать с него глаз целитель намерен не был. Кругом пока был тихо, никаких признаков ни врагов, ни увы, друзей.
Он проверил повязку, укрыл раненого и пристроился рядом. Усталось давала о себе знать, но спать был нельзя... ничего, он выдержит. Второй эльф молча стоял чуть поодаль - на страже...
...Звук рожка показался странным на фоне тишины, царящей кругом. Айкассэ поднял голову, вслушиваясь и вглядываясь. Эльф подошел ближе - так, чтобы оказаться между королем и нежданными "гостями" и обнажил меч...

0

37

Финдарато кивнул. Что еще сказать? Прощание вышло горьким, они не знали, увидятся ли еще, или не суждено уже. И ни один из них не знал, погибнуть можно было в любой момент. Больше всего сейчас хотелось бы отослать брата обратно, под защиту крепостных стан, а за младшими поехать самому. И не переживать хоть за Рэсто! Но судьба не предоставила ему такого шанса...
Когда отряд скрылся из вида, Финрод закрыл глаза и провалился в некое подобие сна. Хорошо, что сейчас не нужно было ни о чем думать...
Ни рожок, ни приближение всадников он не заметил.
А именно они приближались с севера. Конный отряд, большой, гораздо больший, чем недавно туда уехал. Несколько десятков или даже сотен всадников. Земля чуть подрагивала под копытами лошадей, это чувствовалось даже отсюда, издалека.
И всадники, похоже, заметили эльфов. По крайней мере, видно было, что они направляются прямо к ним. Люди.Это сьало очевидно достаточно быстро. Грубые, бородатые... Они уже побывали в битве.
их предводитель остановился шагах в десяти от Айкассе.
- Приветствую. Вы кто будете?

0

38

Король уснул... или впал в забытье. Наверное, сейчас это было к лучшему для него. Айкассэ решил, что наложит лубок из копий чуть позже, когда тот очнется, а пока пусть будет это подобие отдыха... Двое других раненых, уже перевязанные, тоже спали. С ними проще было - раны не такие тяжелые. Но всем нужна была помощь, вода... а воды было ничтожно мало. И сколько им тут быть - неизвестно...
Вслед за рожком раздался топот копыт. И в пыльном облаке появился отряд всадников. Большой, несколько сотен, наверное... Люди. Аданы. Видно было, что они - из боя.
Айкассэ тоже встал. Угрозы от людей ждать, наверное, не стоило, но лучше быть начеку...
- Здравствуй, - ответил он, - Я Айкассэ, целитель из Минас-Тирит.
Он все так же стоял между ранеными и воинами. Второй эльф - тоже. Меч, правда, убрал, но был готов вытащить его вновь.
- А кто ты?

0

39

На пустоши было тихо совсем недолго. Раненые, вроде бы, уснули, но спокойствия это не добавляло. Все равно было тревожно. Лошади, оставшиеся две, переступали с ноги на ногу, отчаянно пытаясь отыскать  уцелевшую травинку, но тщетно.  Здесь ничего не осталось. И звуки шагов по  пеплу  наполняли звенящую тишину еще большей тревогой. Но вот лошади замерли, вскинули головы, явно прислушиваясь, поводя ушами. Да и эльфы услышали. Кто-то ехал, и ехал не таясь, раз уж трубили в рог.
Люди... скорее всего, их опасаться не стоило. Здесь не стали бы ездить служители Моргота, да еще в таком количестве... Но стоило бы быть осторожнее. Отбиться от них нечего было и сечтать. Но люди не проявили агрессии, скорее просто смотрели, изучая, кто перед ними.
- недоброе время для встречи, Айкассе, целитель из Минас-Тирит.
Старший, предводитель отряда, спешился, бросив повод коня подъехавшему пареньку.
- Я Барахир, князь Дортониона.
Он посмотрел целителю за спину. Было очевидно, что они кого-то охраняют.
- Вам помощь не нужна?

0

40

- Недоброе.
Айкассэ кивнул, изучая адана. Высокий, по меркам людей, темноволосый, еще не старый, но уже не юноша. Рядом с ним был еще один всадник - очень на него похожий, но явно намного моложе. Наверное, сын или брат...
Между тем предводитель спешился и подошел к эльфу.
- Я слышал о князе Барахире, - Айкассэ кивнул. - И слышал много хорошего.
Храбрый воин, верный вассал... прекрасный союзник в войне. Наверное, можно ему довериться.
- Да. Нужна. У нас тут... трое раненых, один из них - очень тяжело. Мой лорд, Ородрэт уехал дальше, узнать об остальных... о младших лордах в том числе. Вам что-то известно об их судьбе?
Имени Финрода он называть пока не стал. Барахир - если это и правда он, - не может не узнать своего государя.

0

41

Барахир продолжал, вроде бы незаметно, изучать стояших перед ним эльфов. Изучал и пытался понять, что принесло сюда этих двлих. Земли тут были явно не для прогулок. Да и эльфы в бою не были, приехали сюда позже. Ну не влвоем же. Нет... Они видели следы небольшого отряда. Спутники этих эльфов? Любопытно, конечно.... но очень уж мало их было для того, чтобы ездить по Арт Гален сейчас.
- Чтож.. благодарю.
Раз хорошего... Он ведь не станет чинить им препятствий. Хотя какие, их ведь только двое было...
- Хорошо, мы поможем. Ородрет? Это он уехал туда?
Человек кивнул в сторону Ангбанда. Так... Ничего хорошего в этих вестях не было.
- Берен! Возьми две сотни и догони их. Поможете, если что. Или, лучше, три.
Он оглядел свое "войско", прикидывая, сколько воинов может отправить обратно. По всему выходило, что достаточно, раз уж тут мирные эльфы  спокойно сидят и с орками не встречались. Юноша, который приехал с ним и все это время, так же, с любопытством разглядывал эльфов, кивнул и начал собирать командиров этих сотен. Через минуте значительная часть приехавших развернулась и помчалась вслед уехавшим чуть раньше. А Барахир снова повернулся к эльфу.
- Об их судьбе нам ничего неизвестно... Знаю только, что наши разгромлены. Эта черная тварь все хорошо рассчитала. А
лорды... Они пытались сдержать  нападение.
Поехали на передовую, но что было потом, он не знал.
- Идем, разберемся  с вами. Нельзя вам тут оставаться. Орки рыщут везде. Скоро они и сюда доберутся. Мы к королю ехали,  идемте с нами, - предложил он.

0

42

Барахир изучал их. Внимательно, но без враждебности. Айкассэ смотрел ему в глаза спокойно и открыто. Скрывать ему было нечего.
- Да. Ородрэт. Мы увидели зарево из Минас-Тирит. И помчались сюда... но уже было поздно.
Эльф подождал, пока тот, кого назвали Береном, ускакал обратно с большей частью отряда. Тот самый юноша...видимо, все же сын.
- Благодарю... с лордом очень маленький отряд, твои воины будут очень кстати.
Айкассэ оценил мысленно, что люди веду себя очень слаженно и четко. Минуты хватило на то, чтобы развернуться и направиться туда, куда велел командир.
- Похоже, эта битва окончилась поражением для всех...
Целитель нахмурился. Только бы еще и лорд Ородрэт не пострадал.
- Нам нельзя трогаться с места, князь. У нас раненый, который не переживет дороги. И... к королю вы уже приехали.
Он чуть посторонился, давая Барахиру увидеть лежащего на плаще Финрода.

0

43

- Поздно было, наверное, еще в тот момент, как вы зарево увидели. Все произошло слишком быстро.
Не успели бы они... и неважно, куда хотели успеть. Если на помощь, то помочь бы не сумели, тут нужно было войско, большое и сильное, и куда более многочисленное, чем небольшой отряд, следы которого они видели.
Барахир подождал, пока паренек уедет, проводив его долгим внимательным взглядом.
- Надеюсь, они успеют и ваш лорд не повстречает врага раньше, чем друзей.
Там, куда тот уехал, это было проще простого.
- Почему же он уехал с таким малым отрядом?
Должен же был понимать, как это опасно.
Барахир нахмурился, шагнул вперед и замер.
- Вот как, значит...
Он закусил губу, размышляя.
- Боюсь, что вам, все же, придется уйти. Войска Моргота недолго будут мародерствовать. Они быстро придут в себя, или их приведут в себя, и направят на остальные крепости. А мы стоим на дороге к одной из них. Что вы будете делать, когда все это стерво придет сюда?
Он опустился на колени рядом с королем, вглядываясь в его бледное лицо.
- Есть ли какая-то возможность, хоть какая-то, перенести его отсюда?

0

44

- Да. Но мы тогда этого не знали.
Могли только догадываться, что за зарево...
- Да... я тоже хотел бы на это надеяться, князь. Лорда туда отправил государь. Они оба переживали насчет братьев...
Айкассэ посмотрел вслед юноше.
- Твой сын? Вы похожи.
Пыль, поднятая копытами постепенно улеглась... Целитель кинул взгляд на раненых: те по-прежнему спали. Хорошо...
- Потому что нельзя было оставлять Минас-Тирит без защиты.
Больше они взять просто не могли...
- Я не знаю, что мы будем делать... - Айкассэ упрямо сдвинул брови, - но оставить раненых я не могу.
А Барахир говорил дельные вещи, только как их выполнить? Конечно, тут будут и орки, и мародеры... Но... разве что найти место недалеко, в стороне. Если такое есть.
- Он... не выдержит, князь. Тряска просто убьет его.

0

45

Адан кивнул. Догадаться заранее, что произошло и чем все обернулось было просто невозможно. Вот они и поехали проверять.  А что не успели  ничего сделать, так не их вина. Все было кончено слишком бвстро.
- Сожалею,  я ничего не слышал о них.
Чтож... Это и правильно было, нужно было узнать, что и как. Его беспокоило только то,  что уехал лорд едва ли не один. Таким малым отрядом далеко не уедешь, а на севере еще могли кипеть бои.
- Да, сын...
Он посмотрел в ту сторону, куда ускакал юноша. Он был горячим, но сильным воином. Должен был справиться...
- Надеюсь, у нас есть еще время и Моргот не отправит туда войско прямо сейчас.
Но крепость была лакомым кусочком. И давала... многое.Не зря ее эльфы поставили в этом месте.
- Ты можешь сделать хоть что-то?
Барахир упрямо нахмурился.
- Ты можешь его здесь спасти?  И что для этого нужно? Если нет... То нужно уходить. Можно попробовать нести его осторожнее.
А оставаться... что в этом хорошего было? Для короля тоже. Он ведь должго не продержался бы.

0

46

Айкассэ кивнул молча. Он и не ждал сведений, вот так, быстро... и понимал, что в суматохе боя трудно увидеть все и всех. И младшие лорды... они же были наверняка на передовой, приняв главный удар. Скверно...
- Я тоже. Но там готовятся ко всему.
Лорд оставил все распоряжения, да и без них ясно было, что крепость могут захотеть взять. Айкассэ нахмурился. Там, в Минас-Тирит, была его семья... только бы все обошлось.
- Лорд уже сделал все возможное. Он... спас брата. Я... могу следить за тем, чтобы ему хуже не стало. Чары... они тут много не сделают.
И шину надо наложить. Целитель взял два обломка копья...надо этим заняться.
- Ему сейчас нужен покой. Вода... хорошо бы заварить трав, но костер не из чего сделать. Я не знаю, князь... если нести его, то очень медленно и осторожно. Мы сможем?

Артарэсто гнал коня вперед... Дым все сгущался, заставляя эльфов задыхаться и кашлять. Пока не было ни орков, ни каких-то еще врагов. Кое-где все еще тлела трава, и кони то и дело шарахались от огня и от незнакомых тревожных запахов...
Сердце арафинвиона разрывалось надвое: он не мог не думать о старшем и переживал за младших. И на душе становилось все тяжелей. Очень жуткой была картина, открывающаяся перед ними.

0

47

- Это хорошо. Дортонион мы потеряли.
Голос князя людей звучал совершенно спокойно, это и настораживало. Слишком спокойно... он еще раз с тоской посмотрел на север.
- Часть войск отступила в Хитлум. Часть ушла с нами. Что на востоке я не слышал, но туда ушло много темных войск.
Он покачал головой. Что теперь делать, адан не знал. Воевать, видимо. Только  решить, где и как, собрать войско. Так, как сейчас, практически без всего, они не навоюют. Был юы Финрод... Он бы мог сказать, что им делать. Но теперь приходилось решать самим и быстро.
- А что сделает? Или ты думаешь, что  ему тут  долго лежать придется?
Он покачал головой. Ктоб им это время дал? Да и ничего хорошего здесь не было... Нужно было обработать раны, нужна была вода,  свежий воздух, грязи поменьше. А тут было совершенно не место для раненого.
Вот и эльф об этом думал...
- нужен. Но здесь?...
Здесь его точно не было и не будет.
- Мы должны попробовать.Здесь он умрет гораздо быстрее.
И с большей вероятностью...
- Заканчивай и уходим. Я и мои люди готовы умереть за него, но... я хотел бы не умереть, а его спасти. А для этого оставаться нам  нельзя.

Ехали эльфы, по-прежнему, по выжженному пустырю. Только здесь все было еще хуже. Огонь не везде угас, и воздух был еще гуще забит ядовитым дымом и пеплом. Довольно быстро даже цвета Дома перестали определяться, копоть превратила стяги в грязные рваные тряпки.
Отъехав не так уж далеко, еще не доехав до основных позиций, эльфы услышали позади шум приближающегося отряда.

0

48

Айкассэ на миг удивился: как этот адан может так спокойно говорить о своих землях? Но быстро понял, что это спокойствие - напускное. Просто не хотел показывать слабость.
- Что же... будем надеяться, что Хитлум выстоял.
Как же все плохо выходит... Но они ведь не опустят рук. Они... будут сражаться и отвоюют свои земли.
- Принесут облегчение... временное. Я могу снят боль, остановить кровь, но залечить такую рану вряд ли.
Айкассэ колебался. Да, князь прав был. Появление орков станет для них роковым. Для короля....
- Хорошо. Тогда нужны хорошие носилки. И, если у вас есть целители, пусть помогут мне. У него сломана нога, надо шину наложить.
Выбора, по сути, не было.

Артарэсто внимательно смотрел по сторонам. Дым ел глаза, мешая видеть, но он боялся пропустить что-то важное. Он первым услышал шум за спиной.
- Стойте.
Он вытащил меч и развернул коня. Враги? Друзья? Кто угодно мог быть... Арафинвион жалел, что, хоть и научился владеть мечом, но не так, как следовало бы воину... хорошему воину.

0

49

- Если нет...
Барахир покачал головой.  Тогда он не знал, что делать. Все было бы потеряно... По сердцу пробежал холодок, но нужно было учитывать и такую возможность. И значит,  Нужно будет защищать Нарготронд, видимо. Насчет Химринга, что тот устоит, он тоже не был уверен.
- И насколько это поможет? Через сколько его можно будет увезти отсюда?
Это все было прекрасно, конечно, но... Просто снять боль или кровь остановить - это временные меры. И все время сидеть тут и надеяться, что они помогут...
- Сколько будет заживать эта рана? Месяц? И ты предлагаешь месяц здесь ждать?
Он покачал головой. Не выход.. Прислушался к хриплому, рваному дыханию раненого и поморщился. Плохо. Они ведь, на самом деле, могли и не довезти его, никуда. Умирающих он на своем веку видел достаточно. Что людей, что эльфов... Только вот оставить его тут это не выход был.
- Попробуем соорудить что-нибудь. - Он кивнул нескольким воинам. - А целителей...  мы магией не владеем. Но помочь и я смогу, дело нехитрое.
Он же воином был, столько-то в этом смыслил.

Эльфы остановились, прислушиваясь, ощетинились мечами. Но на фоне приближающейся лавины всадников эти попытки защититься казались жалкими и слабыми.  В удушающем дыме близкого пожара видно было недалеко и только за пару сотен шагов из тумана начали вырисовываться фигуры. Одна, две, десять... Они кольцом обступали эльфов.
- Эла! Добрая встреча. Мы вас искали.
Чумазый паренек поднял руку в приветствии.

0

50

- Если нет - дело плохо.
Оставалось лишь надеяться. Хитлум... Химринг... Аглон... что там сейчас? Только бы не полный разгром, иначе это будет конец всему. Государь Нолофинвэ - опытный полководец, но кто устоит против такого?
- Не знаю. Неделя... надо, чтобы рана зажила хотя бы немного.
Да понимал он, что это смешно просто! Торчать на выжженной равнине с тремя ранеными... бред.
- Не месяц... ладно, князь, что мы спорим? Все понятно и так.
Надо решиться и рискнуть. И положиться на судьбу и на свои силы. Айкассэ был готов отдать их все, до последней капли, лишь бы король выжил. И отдаст... только бы их хватило.
- Магия мне не нужна... мне нужны руки. Умелые. Хорошо, помоги. Держи копья, так, как я скажу...
Айкассэ откинул плащ и осмотрел сломанную ногу. Напел чары, помогающие костям срастись быстрей... не слишком быстро, природа сама должна делать свое дело.
- Вот так. Держи, а я перевяжу.
Шина была наложена, целитель откинул с лица волосы.
- Теперь... можно ехать.

Всадники, вынырнувшие из черной взвеси, окружили эльфов. Теперь видно было, что это люди, аданы. И предводитель их - совсем мальчишка, черноволосый, с едва намечающимися усами на чумазом лице.
- Добрая встреча. - Артарэсто выехал чуть вперед. - Искали? Зачем? Кто вы такие?

0

51

- Плохо. Но Нарготронд пока стоит. И Гондолин...
Хорошо, что Моргот не знал, где они находятся. Но остальные крепости и заставы было жаль. Многие они уже потеряли. Барахир в этом не сомневался. Но надеялся, что остальные, основные, устоят.
Адани ничего не ответил, только посмотрел на целителя так... неделю торчать здесь? Бред! Любой раненый умрет в таких условиях, даже при наличии целителя. И даже не при таких серьезных ранах. Приходилось рисковать, но в той же Минас-Тирит королю могли помочь гораздо лучше.
- Нечего спорить. Собираемся. Мои люди посмотрят, что там с другими ранеными?
Надо ведь и их было  увезти, и пока он не знал. как это лучше сделать.
- Руки у меня есть. Давай...
Он ждал, пока целитетель закончит, помогал. Когда шина была наложена, достал флягу, намочил кусок тряпицы и начал осторожно  протирать лицо раненого.
- У него жар.
Неудивительно...
- Угу, носилки сейчас готовы будут.
Он посмотрел, как воины собирают из копей ровное полотно.

- Ты лорд Ородрет? - На всякий случай уточнил паренек и кивнул. - Мы ваших встретили. Ну где целитель остался. Он сказал, что вы уехали вперед, заставы проверить. Вот отец и послал нас сюда, у вас же воинов мало, а тут опасно.
Он кивнул на дым и пожарище.

0

52

Айкассэ кивнул. Нарготронд и Гондолин защищены тайной. Хотелось бы верить, что так оно дальше и будет.
- Да, конечно. Пусть посмотрят.
Раны были перевязаны, но проверить стоило. И носилки им тоже нужны. А еще нужны целебные отвары, мази, много чистой воды и чистых бинтов... и хотя бы подобие кровати вместо грязных плащей. Айкассэ отлично все это понимал, потому и не думал продолжать спор. Только думал, как лучше нести носилки, чтобы меньше трясти раненых.
Вдвоем с Барахиром они быстро справились с шинами. Руки у воина были большие и грубые, но на удивление ловкие. Эльф поднял глаза на князя и улыбнулся ему:
- Спасибо.
А ведь у людей нет целителей, владеющих чарами... Но раны они получают те же. И еще подвержены болезням, которых эльфы не знали. Раньше он не задумывался об этом.
- Да. Жар. Если он станет опасным для жизни, я попытаюсь его снять. Барахир... если у вас в отряде есть раненые, которым нужна помощь, я могу что-то сделать, пока мы не тронулись в путь.
Потом, в Минас-Тирит, им помогут более основательно, разумеется. Если... они туда дойдут. Да нет, должны. Вряд ли Моргот решит заняться крепостью прямо сейчас...

- Да. Я лорд Ородрэт.
Арарэсто кивнул. Паренек явно торопился и явно искал именно его.
- А твое имя я могу узнать? И имя твоего отца?
Эльф провел рукой по слезящимся от дыма глазам... Воды бы. Но тут ее не найти, а ту, что во флягах, надо беречь.
- Значит, вы встретили их...
Артарэсто почувствовал небольшое облегчение. Все же отряд воинов - и подмога, и поддержка.
- Надо ехать дальше.
Он вновь развернул коня. Не так много осталось до передовой. Того места, где она была....

+1

53

Барахир посмотрел на эльфа немного удивленно. Что-это он спорить перестал? неужели согласился? Похоже на то... Адан хмыкнул себе в усы, но комментировать ничего не стал. Понятно, что вести раненых опасно, что им от этого станет хуже. Да с этим никто и не спорил. Но ведь если остаться, все то же самое случиться, только тогда и шансов на улучшение не будет. Чем дольше они тут ждут, тем меньше шансов. Со временем в лучшую сторону ничего не изменится. Останутся все те же проблемы, да  к ним еще новые добавятся.
- Да не за что.
Что он, не помог бы, чтоли... и вообще. Барахир грустно улыбнулся. Не такой он видел эту встречу, ох не такой. А теперь приходилось спешно менять планы. Нет, оно понятно, что им делать именно сейчас, в эту минуту. Тут и гадать нечего. Короля они так не оставят. А вот потом, после Минас-Тирит.. Можно было остаться там, усилив гарнизон крепости, если лорд Ородрет Согласится. или иди воевать на границы... Ладно, он потом с королем поговорит. Они же, все же, ему служили. Что он скажет, то и станут делать.
- Нет, - он покачал головой на предложение целителя. - Раненых мы отправили с обозам раньше. А тут собрали воинов, которые еще могут сражаться.
Да они за этим и поехали по границам, подобрать мелкие отряды. которые сюда отступили.

Паренек обрадованно кивнул. Хорошо, что они добрались бер приключений. и тут же напустил на себя серьезный вид. Он же лорд, все же, икомандир отрядв.
- О, прости. Я Берен, сын Барахира. Ты, наверное, знаешь моего отца.
Он с сомнением посмотрел на эльфа. Должен, конечно но вдруг не вспомнит?Он глубоко вздохнул и закашлялся. Фу, пакость какая! И откуда здесь столько дыма?
- Угу, встретили... Лорд, если закрыть лицо платком, то дышать легче будет.
Они уже додумались, давно ездили  по этой пакости. Он показал на  кусок ткани у себя на шее, который снял для разговора.
- надо. А куда?
Может, у лорда какая-то цель была?

0

54

- Раз нет раненых, тогда едем... И... есть за что спасибо, Барахир. Если бы не вы... нам всем пришлось бы туго.
И им тут, и лорду - там, на заставах. С десятком всадников.
Все было готово. Айкассэ с помощью двух воинов переложил короля и других раненых на носилки. Верхом садиться не стал - его помощь могла пригодиться в любой момент, лучше идти рядом и наблюдать... Только бы они сумели донести, только бы ничего не случилось...
Отряд медленно тронулся в путь.

- Да. Знаю.
Ородрэт не удержался от улыбки. Мальчишка очень старался быть солидным и взрослым, но был слишком юн для этого. А ведь уже воин... сколько ему? Лет 20? В таком возрасте эльда еще ребенок... Быстро идет время для людей и взрослеют они быстро.
- Там... все нормально?
Спросить жив ли брат - язык не поворачивался. Да и сказал бы ему Берен, если что...
- Да, наверное, я не подумал об этом... спасибо за совет.
Правда, платка не было... но можно было плащ выше натянуть.
- Я хочу узнать, кто остался... на заставах... Кто жив...
Пока хотя бы это.

0

55

Адан кивнул. Спорить не хотелось... Да, он мог обеспечить защиту. И это хорошо было...  Но это было единственное, чем он сейчас мог помочь. И не уедешь ведь...
- Райн, ты со своим десятком поедешь вперед, проверишь дорогу.
Он поднялся и надел шлем. Они готовы были.
- Идем...
Он посмотрел, как целитель перекладывает раненых, лезть, понятное дело, не стал, зачем? Он не был сведущь в целительстве. Да и не был уверен, что Айкассе это понравится. Его дело было орков перебить, если нападут.
Барахир тоже не стал садиться в седло, пошел рядом с носилками, ведя лошадь на поводу.

Берен кивнул. Улыбка стала шире. Конечно, лорд Ородрет не мог не вспомнить отца, тот ведь был хорошим воином, да и вообще.. Они верно служили дому Финарфина.
- Там?
Он не совсем понял вопрос, поэтому пожал плечами.
- С целителем ничего не случилось, вроде... Да и орков поблизости я не видел.
А ничего больше он и не знал. Только то, что сказал тот эльф. А почему лорд о нем спрашивает?
- Мы тут ехали долго, вот и придумали...
Хорошо бы еще тряпицу намочить, но здесь столько воды не было, а высыхала  тряпка быстро. Очень горячий тут воздух был.
- А... там мало кто может быть. Кто выжил, тот ушел уже, наверное. А кто не ушел...
Там уже орки бродили.

0

56

Паренек прямо-таки просиял. Видно было, что отцом он гордится и рад, что его имя известно.
- Там... Там остались трое раненых. И я беспокоюсь за них.
О брате Арарэсто рассказывать не стал. Не потому, что не доверял Берену, просто.... зачем? Барахир наверняка узнает своего государя и - как же он надеялся на это! - сделает все, чтобы помочь. Наверное, они все же попытаются перенести его и, наверное, в Минас-Тирит. Туда ближе... выдержит ли брат дорогу? Но, с другой стороны, нападение или долгие дни без воды и в этой гари он тоже может не выдержать. Остается лишь надеяться.
- Правильно придумали... Берен, расскажи о битве. Как все случилось?
Арафинвион посмотрел вперед, чуть щурясь от евшего глаза дыма. Никого не осталось... Больно было думать так и страшно. Но... он должен был убедиться. Увидеть... а до тех пор в сердце жила надежда.
- Берен. Я... должен узнать о судьбе своих младших братьев.
Пусть орки... пусть там все сгорело. Он не мог повернуться и уехать. Правда, и заставлять других не имел права.
- Если ты считаешь, что это напрасный риск для твоих воинов.. не сопровождай меня. - мягко сказал эльф, - А я все равно поеду дальше. Даже один.

я не стал писать про переход до Минас-Тирит, ок? Особо нечего если мы так приключаться не планируем. А лучше не надо, ибо раненые помрут(

+1

57

- Да, целитель говорил.
Берен кивнул.
- Кажется,  про них ничего не сказали, наверное, с ними все в порядке.
Он понимал тревогу лорда, о раненых нужно было позаботиться. Ну так там отец остался же, хотя Ородрет об этом мог только догадываться. И, вроде бы, никуда не собирался ехать. Иначе сказал бы... Так что... Интересно, куда они отправятся? Наверное, дальше к королю. Проводят этих найденышей до Минас-Тирит, она как раз по дороге.
- Я... я не знаю. Пришла волна огня. Она почти все выжгла... Дракон. Такая  тварь огромная... Мы к ней даже приблизиться не могли. Кто попробовал, те сгорели сразу. Потом пришла армия тварей, разных... Потом орки, много. Этих мы били, но нас оставалось уже очень мало, пришлось отступать. Отец сказал, что надо отправить женщин, детей, раненых,  всех, кто не может сражаться, в Хитлум. А мы поехали собирать мелкие отряды вместе.
Вот и все, что произошло. Событий было до обидного  мало, да и то их надо было видеть, а рассказывать просто нечего было.
- А, да... конечно, лорд. Я слышал, что они поскакали вперед, хотели остановить дракона...
Надо было найти кого-то, кто был тогда если не с ними, то неподалеку, и мог видеть, что случилось с лордами Дортониона и где они теперь. Те воины, которых видел он сам, ни один из них этого не знал.
- Вот еще!
Мальчишка дернулся в седле от возмущения. Да как лорд такое подумать мог!
- Никуда мы не уедем! Отец нас отправил вас сопровождать.
Казалось, он даже обиделся на предположение, что может испугаться и уехать.

0

58

- Хорошо.
И пусть дальше так же будет. Все равно сейчас он ничего не может сделать. Оставалось лишь надеяться на милость судьбы.
Артарэсто слушал рассказ юноши, и на душе становилось все скверней. Дракон.. этой твари ничего не стоило поджечь все кругом. Что он и сделал... Балроги, орки... устоять против такого было невозможно. А младшие... они же отчаянные, не отступили бы, и наверняка оказались на передовой, в самом эпицентре этого ужаса.
- Я в этом и не сомневался...
Артарэсто закусил губу. Мальчишки... как же страшно за них было!
- Ладно. Извини. Я не хотел тебя обидеть.
Аарфинвион заметил, как возмутился паренек... Но он и правда не хотел его задеть.
- Тогда едем дальше.
Теперь им уже попадались явные следы боя. Вот обгоревший труп лошади - видно, в панике сбросила всадника. Дальше - несколько мертвых тел...  и еще.... Артарэсто спешился.
- Их... не узнать никого, - прошептал он.
Обуглившиеся, почерневшие доспехи, до костей сгоревшие трупы... А пахло... горелым мясом и раскаленным железом.

+1

59

Берен кивнул. Он не очень хорошо понимал тревогу лорда. Раненых было много... Конечно, плохо, когда они есть, и, тем более, когда они тебе знакомы, родичи или друзья. Но это война была, на ней так всегда бывает. За каждого не напереживаешься.
На его рассказ лорд тоже отреагировал... Нет, ну на этот раз вполне ожидаемо. Помрачнел, задумался... Ну да, рассказ невеселый был. Паренек  и сам повесил голову, вспомнив все то, что происходило. Он не был против боя, считал, что настоящий мужчина должен уметь сражаться... Но на тот раз как-то совсем нехорошо получалось. Если бы они смогли отбиться... так ведь нет же, проиграли. Моргот их разгромил, даже не особенно напрягаясь. Это задевало... Вот разберутся тут  и он обязательно что-нибудь придумает.  Чтобы как следует отомстить Морготу.
- Ну тогда мы хотя бы знаем, где их искать...
Он старался хоть как-то, кривовато, утешить эльфа.
- Да ладно, я все понимаю... Это вы простите. Я понимаю, что вы очень переживаете.
Конечно, это ведь его братья были. Странно только, что приехал лорд Ородрет, а не король. Наверное, тот занят чем-то еще важнее. Может,  армию собирает?
Они поехали дальше. Здесь все было... еще хуже. Огонь не пощадил ничего. На земле лежали тела... страшные, обугленные. Они не были похожи уже ни на людей, ни на эльфов.
- Не узнать.. Но как тогда?
Он осекся. Если кто-то из этих погибших - братья лорда Ородрета, они ведь никогда этого не узнают? Разве что по вещам каким-то...
- У них было то, по чему опознать можно? - Тихо спросил он. - Доспехи,  шлем приметный... Что-то.

0

60

- Знаем...
Мальчишка явно старался его успокоить. Получалось это у него неловко, но искренне. Ородрэт улыбнулся - хороший паренек.
- Переживаю. Но я понимаю, что война есть война, Берен. А мои братья - воины...
И никогда не будут прятаться за спинами верных. И все же не получалось бы готовым ко всему, никак не получалось. И принять войну как данность - тоже. Все же не был воином, хотя и научился владеть мечом, и достаточно неплохо. И не потому, что боялся, он не боялся, просто все это было неправильно. Искажение...
- Я... не знаю... надо смотреть.
Теперь было видно, насколько сильно волнуется эльф. Он подошел к горе трупов и начал приглядываться. Остальные последовали его примеру.
- Лорд...
Негромко позвал один из верных.
Воина нельзя было узнать... лицо обгорело полностью, доспех оплавился и никаких гербов или других примет на нем уже не осталось. Рука в оплавленной же перчатке до сих пор сжимала меч... Как ни странно, ни сам клинок, ни даже рукоять особенно не пострадали. И видно было, что по гарде, оплетая ее причудливым узором, вилась ветка плюща... - Нарьо... - одними губами прошептал Ородрэт
Брат очень любил этот меч... Сам сковал его и долго возился с узором... Не дал бы никому....
Эльф опустился на колени и закрыл лицо руками.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Из огня да..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно