Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как ты посмел?!


Как ты посмел?!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и место: Тирион, 1490 год Древ

Участники: Феанаро, Нолофинвэ, Нерданель, Арафинвэ, сыны Феанаро.

Краткое описание: после ссоры на Совете Феанаро разгневан на своего сводного брата сильнее, чем когда-либо ранее.

Предупреждения:

0

2

Жалкий раб валар! Лжец, …. Не найдется в мыслях слова, достойного чтобы обозвать того, кто должен именоваться любимым братом!
Феанор убрал меч в ножны и втянул воздух полной грудью.
Сколь не были бы лживы слова  жалкого валы, но не поверить в них было невозможно. Нолофинве считает себя старшим и единственным сыном Финве! Старшим!
Но кто же тогда стоит тут? …. Выгнали, забыли, отвергли, даже  валар, которые тешат души слабых эльдар речами о справедливости. Отрешили от всех только потому, что у него нет матери! Как легко отец забыл ее!
Феанор был готов вонзить меч в грудь этой ненавистной Индис, этой женщины, что встала между ним и отцом. А Нолофинве... его бы смерть он предпочел сделать куда более мучительной. Унизить, заставить пожалеть о сказанных словах, заставить его признать в нем, в Феаноре, своего законного правителя и наследника короны, встать перед ним на колени!
Отец слишком добр, чтобы рассмотреть в среднем сыне червоточину.
Куруфинве был готов рычать от злобы. Он остановился в стороне от всех, чтобы сейчас не встретиться глазами ни с кем. Он никого не желал видеть, никого не желал слышать. Даже собственного отца. Тот тоже предал его, заслушавшись ложью, что ему говорят Индис и Нолофинве.  Кто бы услышал его, кто бы его понял!? Но никто и никогда. Поэтому ему остается или согнуться или раздавить их. И он будет бороться до конца, до последней капли крови, но лучше умрет, чем увидит корону на голове младшего брата!

+2

3

Нолофинвэ застыл.   Замер, разглядывая старшего брата. В голове трусливо разбежались мысли, не желая выстроиться в «поднял меч». Но мгновенье назад  это случилось. Все существо заполнила горечь: он хотел лишь предупредить отца. Брата Нолофинвэ любил, не смотря на его трудный колючий характер.  Когда Нолофинвэ был маленький,  хотел походить на брата. И то, что брат ведет смутные речи против отца, его потрясло.
Он посмотрел на Феанаро: тот застыл вдали от всех. Глаза то в пол, то в сторону, губы плотно сжаты. Зол, очень зол, иначе бы не избегал взгляда. Первым порывом было подойти, обнять, поговорить.   «Без толку», - подумал Нолофинвэ, - «Сейчас без толку. Он слишком рассержен» Но даже ради мира в семье, нолдо не забрал бы свои слова назад. Сказал, что думал, и сказал правду. А брат поймет и успокоится. 
Подходить к отцу он не стал, чтобы не злить сильнее брата. Почтительно поклонился atar , и вышел из залы. Ему требовалась тишина, а нолдор скоро начнут пересуды и помещение наполнится голосами.

+2

4

Арафинвэ знал, что отец собрал своих лордов на совет, но к нему это приглашение не относилось - младший сын Финвэ на советы приходил нечасто, помощь его была не очень-то необходимой, а сам он к управлению не стремился.
И сейчас Ингалаурэ шел по улицам Тириона, никуда особенно не торопясь. Ноги вынесли его на дворцовую площадь - что ж, это место, сердце города, всегда было по душе Арафинвэ. Только сегодня здесь было немало эльдар, словно ожидавших чего-то, по-видимому, конца совета. Ингалаурэ обошел площадь кругом, приветливо здороваясь с нолдор, потом остановился возле знакомой пары, увлекшись разговором. А после совета стоило бы зайти к отцу, наверное. Но почему у меня так неспокойно на сердце, точно лучше было бы мне присутствовать там, в зале?

0

5

- Феанаро! - душа рвалась из груди. Хотелось подойти, взять его руки в свои, посмотреть в серые грозовые тучи глаз, мечущие молнии, но  ... так много но накопилось уже в их жизни.
Нерданель сделала шаг на встречу мужу, который сейчас был в ярости. Возможно он и её сейчас не заметит... Наставит ли меч? Никто не может предсказать Огненного Духа старшего сына Финве.
Но и стоять в стороне она не могла, не в её правилах было оставлять в покое подобное.
Она знала, как мужу важно внимание и любовь отца, понимала, что не сможет ему этого дать, как никогда не сможет заменить ему ушедшую Мириэль. И от её взора не ускользало насколько муж ненавидит вторую жену Финве - златовласую Индис, на его взгляд укравшую место его матери в сердце его отца. Именно на этом заострял внимание Темный Вала...
- Феанаро, - она выступила из тени собравшихся. В глазах была боль, та её часть, которая была доступна через их родственную связь двух любящих друг друга эльдар. И ещё тише, чтобы прочитать можно было только по губам:
- Мельдо.
До содрогания хотелось коснуться, но Нерданель знала, что в таком состоянии, а злился Пламенный не редко, он сам должен очнуться. Это потом можно будет покачать головой, сказать, что любишь его, чтобы не придумывал глупостей.
Только бы рассеялся Мрак в любимых очах, ушла гроза.

Отредактировано Нерданель (2013-04-11 02:02:20)

+2

6

Куруфинве выдохнул и зажмурился, услышав голос жены. Тихое, нежное, то, что взывало к тем струнам души, что сейчас были напряжены более всего, словно бальзам на истерзанную душу. Но смягчиться - равнозначно проигрышу.
Он с трудом оторвал глаза от рукояти меча и взглянул в сторону Нерданель. Вот он- оплот тепла, покоя… та, чьи руки могут принести ему умиротворение и радость. Он вспомнил, как много лет назад они, беззаботные, лежали на лугу, под светом древ. Ветер играл с тонкими стеблями травы…и с рыжими волосами возлюбленной. Тогда он был счастлив, спокоен. Но этого не вернуть. Нашли те, что уничтожили этот мир тишины и радости, разбили его на куски. И он ненавидел каждого из них.
- Ты тоже считаешь, что Нолофинве был прав?- грубо, даже резко, словно бояс , чтобы в словах промелькнула толика тепла.. Слабость- худший из пороков.
Однако все же Нерданель сделала самое главное- она отвлекла его и ярость постепенно уходила, словно вода из разбитого сосуда, оставляя место усталости и разочарованию.
Феанаро серьезно смотрел в глаза супруги, не в силах сделать первый шаг.

Отредактировано Феанаро (2013-04-10 21:11:15)

+2

7

Улыбка. Вздох. Увидел. Услышал.
- Я считаю, что Финве любит тебя. И ничто и никто тебя в его сердце не заменит, кто бы и что бы не говорил.
Ещё один шаг на встречу. Протянуть руки. Разогнать сумрак объявший любимого.
Он всегда был ярым Пламенем, к которому так хотелось прикоснуться, погреться у его тепла. Нерданель всегда любила эту вспыльчивость мужа. Она, как Тельперион, освещала их жизнь яркими красками, но в отличие от Древа могла и обжечь. Впрочем, Нерданель никогда себя не обманывала, будь муж другим, то возможно она бы его и не заметила, или сыновей у них было бы намного меньше...
- Ты дорог своему отцу... дорог мне... Ты ведь знаешь это, правда?

Отредактировано Нерданель (2013-04-11 01:58:01)

+1

8

Он шел по коридорам, и слышал перешептывания.  Встревоженные приглушенные голоса следовали за ним шлейфом. Это раздражало, но было естественно.  Нолофинвэ вышел из дворца, и в лицо ударил ветер. Жесткий и прохладный.  «Теперь уже не будет как раньше», - горькая мысль, - «Мы помиримся. Обязательно. Только Феанаро утихнет, и поймет, что его притязания  тщетны, а оскорбления лживы. Но трещины останутся.  Придется строить что-то новое»
На площади собралось много эльдар. Встревоженных и ждущих. Увидев сына Финвэ, они взволновались, но он молча пошел прочь. Толпа расступалась, давая дорогу.
Неожиданно почти на самом краю, Нолофинвэ увидел знакомую фигуру. Младший брат беседовал с парой нолдор, как всегда мирный и тихий. Его не хотелось огорчать, но скоро и он услышит  о  случившемся.  Нолофинвэ сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, стараясь, чтобы на лице появилось  привычное спокойствие.  Нолдо подошел к брату и мягко положил руку на плечо, касаясь осанвэ: «Нам надо поговорить, брат. Но не здесь, в тишине» Одновременно приветствовал пару, с кем говорил Арафинвэ

+1

9

Толпа зашумела, началось какое-то движение. Арафинвэ обернулся и почувствовал тут же руку на своем плече. Брат.
Таким он еще никогда не видел Нолофинвэ - внешне сдержанный и невозмутимый, как всегда, старший был на самом деле... даже не взволнован - хуже. Будто почву из-под ног выбили. Сердце Ингалаурэ сжалось от дурного предчувствия. "Что же случилось? Ссора? С отцом или с Феанаро? Что произошло на совете?"
Осанвэ Нолофинвэ подтвердило ощущения вполне.
"Да, брат. Идем ко мне."
Арафинвэ вежливо извинился перед собеседниками, и те, поняв, что дело серьезное, поприветствовав подошедшего принца, отошли немного в сторону. Ингалаурэ накрыл ладонью лежавшую на плече руку брата и направился кратчайшей дорогой к дому, не торопя того с разговором.
Дойдя до дома, толкнул дверь, приглашая брата войти, провел в свою комнату, пододвинул кресло и сам сел напротив.

0

10

Теплое прикосновение  немного  успокоило нолдо. Когда же оказался в комнате, Нолофинвэ сбросил бесстрастную маску и заметался по комнате. Брату он никогда не лгал, ни мыслью, ни поведением.  Шаг успокаивал. Через короткое время он сел напротив, в предложенное кресло, будто преломился.  Ласково взял лицо в руки и прижал лоб ко лбу, открывая сознание. Яркие образы полились на брата: начало совета, предупреждения Нолофинвэ, явление и угрозы Феанаро.  После нолдо почувствовал  себя опустошенным. Он опустил голову и тихо заговорил: «Я не знаю, что теперь будет. Но не хочу, чтобы сора с Феанаро стала вечной. Не хочу, чтобы семью раскололо»
«Но была ли она всегда едина? Не считал ли нас Феанаро изначально отдельными и ненавистными?», - подумал Нолофинвэ. И тут же отмел. Не хватало еще и ему преисполнится подозрениями. Так к миру не придти.

+1

11

Арафинвэ с болью наблюдал, как мечется по комнате обычно такой спокойный старший брат. Что же случилось, что довело Нолофинвэ до такого состояния? Но с рассказом не торопил, ждал, когда спадет первый запал.
Когда брат сел напротив, Ингалаурэ ласково коснулся его щеки - и тут же почувствовал руки на своем лице. Они и мыслили одинаково.
Потом на него хлынул поток мыслеобразов. Совет, ссора, угроза, меч... Арафинвэ не верил своим глазам. Этого не могло быть, не могло! Феанаро обнажил оружие - против брата? Полубрата... Он понимал, отчего Нолофинвэ в таком состоянии.
- Это.ведь не мгновенная вспышка, брат... Я пытался не вмешиваться в происходившее в Тирионе, но эти гербы, это оружие, это противостояние...  Все то, что так долго копилось так долго, вырвалось у Пламенного - ты же знаешь, как он нетерпелив. Но хорошо, что ссора обнажилась, что нарыв прорвался. Быть может, теперь его будет легче исцелить. Феанаро наш брат, хоть он, боюсь, не всегда помнит об этом. Я тоже не хочу раскола. Уповаю на то, что время и мудрые речи помогут сгладить взаимное недовольство. Отец, я знаю, поговорит с ним, объяснит, что ты никогда не злоумышлял на старшего.

0

12

- Да, - спустя недлинную паузу откликнулся Нолофинвэ, - Ты прав.  Думаю, в Феанаро долго копилось. А мы оказались слепы, чтобы заметить, - он помолчал, раздумывая. Спокойствие постепенно возвращалось. Поделившись воспоминаниями, боль стала легче, расплескавшись на двоих. Но отчасти он сожалел, что брату придется вникать в конфликт, - Конечно, отец мудр и сможет его успокоить.
Нолофинвэ никогда не сомневался в отце.  Он посмотрел в окно, где раскинулся в лучах золотого Древа прекрасный Тирион. Часть его нолдо отстроил своими руками.  Скоро Древа сменятся и придут часы покоя, а пока город будет бурлить и полниться слухами. Смогут ли они, сыновья Финвэ, оправиться от яда подозрений.
- Надо идти, - наконец, поднялся он. Смятение в души немного притихло. Не время сейчас скорбеть о произошедшем. Нужно было к отцу, узнать что дальше, - Отец ,вероятно, ждет нас.

+1

13

Слепы?
Да, это так. Слепы и бессильны. Арафинвэ с печалью вспоминал теперь о том, как оправдывал прорывавшиеся вспышки дурным настроением брата или тем, что его спровоцировали. Если бы он раньше заметил, то...
А что - то? Что он мог бы сделать? Удержать Пламенного, помочь ему чем-то? Но если это не смогли сделать отец и леди Нэрданель, то что мог бы он сам? Почти что ничего. Разве что показать брату тот простой факт, о котором Феанаро, казалось, забыл - то, что они все же братья. Что они любят старшего и не просто не желают ему зла - хотят только лишь добра. Может быть, это было возможно?
- Но неужели же мы должны отойти в сторону? - размышляя, спросил сам у себя Арафинвэ. - Ты... ты ведь простишь его, Нолофинвэ?
Сам он, наверное, простил бы, хотя Ингалаурэ не мог вообразить себе подобного. А брат был оскорблен, пусть и глубоко несчастным эльфом.
- Идти? - Арафинвэ смотрел на старшего снизу вверх, но не сделал попытки встать. - Думаешь, мы нужны сейчас отцу?
Или он занят беседой с Куруфинвэ?

+1

14

- Быть может, - ответил Нолофинвэ, - Если таким будет решение отца. Прощу? – он нахмурился, перебирая события сегодня, - Быть может, если он сможет понять, что сделал. Не знаю, - он застыл, - Пока не знаю.
«Пожалуй, пока нет», - подумал Нолофинвэ,- «Если Феанаро увидит нас, идущих к отцу, его это только распалит. И он снова подумает, что мы претендуем на его место. Как он может ни понимать, что это ложь. Но ведь я тоже преисполнился подозрением. Что нашло на нас?»
- Что нашло на нас? – переспросил он вслух, и кивнул брату, - Ты прав, не стоит пока выходить. Пусть Феанаро остынет и вслушается в слова отца.
Он снова сел  в кресло. Совсем скоро придется идти по коридорам, идти к своей семье, объяснить, что произошло. К матери – не стоит, отец сам скажет, что нужно. Как же она огорчится.
А пока краткий миг мира.

+1

15

Видя, что брат мечется, Арафинвэ смотрел на него с искренним сочувствием, но помочь пока мог одними лишь словами.
- В твоем великодушии я и не сомневался, брат... и очень надеюсь, что Феанаро поймет, что совершил безумный поступок. Хотя бы ради себя самого он должен понять, что это преступление... искажение, - с болью сказал младший Финвион. Брат снова сел напротив, и он взял ладони Нолофинвэ в свои.
- Дадим время Пламени улечься, - кивнул он. - Что нашло?
Ингалаурэ погладил пальцы старшего.
- Я мало знаю о происходившем здесь, потому что избегал Тириона и заполонивших его слухов... Но часть долетела и до меня. Говорили, что Феанаро злоумышляет против нас и против матери, якобы только она мешает возвращению леди Мириэль. Но ведь это нелепица, брат! - в голосе появился намек на обиду и негодование. Раньше подобные слухи вызывали лишь глубокое недоумение. - Этого не может быть. Но эта идея, что нужно покинуть нашу родину, гербы на щитах, мечи...
Арафинвж осекся.
- Знаешь, даже мои сыновья, даже Артанис увлеклись этими игрушками. Они и мне отковали меч, да я его в руки не брал. Повесил подарок на стене. И все в тайне... Что же это такое, брат?

0

16

"Веяние времени, - сказал Нолофинвэ с усмешкой - нашим детям тесно в Тирионе. Старшие искали покоя и мира, когда шли сюда из Эндорэ, мы наслаждаемся покоем и миром, но дети... Они хотят действовать, хотят подвигов и славы. Это для них гербы на щитах и коттах, для них мечи и кольчуги, все для них. Феанаро уведет за собой юных, уведет на славную гибель. Ни он, ни дети не знают того, что знает наш отец - славная гибель страшна и кровава, а возвращение... Я не видел здесь ни одного возродившегося из старших эльдар, погибших там, не значит ли это, что они не хотят или не могут вернуться
И поэтому я выступил перед отцом и советниками, я хотел остановить это, но отец молчит, а Феанаро обвинил меня во всем, что только можно измыслить, и угрожал оружием. Для Феанаро этот поход очень важен, и он не дуиает о будущем и не слушает никого.

+1

17

Брат, по-видимому, уже полностью успокоился и обрел привычное душевное равновесие. Сам же Арафинвэ был смущен и растерян от того, что вдруг раскрылось перед ним.
- Да, ты прав - наши дети, дети мира и покоя, не знавшие бед, рвутся к приключениям и славе. Славе, - печально повторил он со вздохом. - Славен тот, кто созидает. Или по меньшей мере препятствует разрушению.
Искать же гибели лишь ради доблести и собственной своей славы казалось Арафинвэ не то чтобы неправильным - горестным путем. Путем в никуда.
- Ты был прав, говоря перед отцом, брат, прав, и я поддержу тебя. Юные видят красивую картину, нарисованную их мечтами, не понимая, что ничего общего с настоящим она не имеет. Это нужно объяснить им. Опасности пути никого не остановят, полагаю. Но отчего Феанаро так рвется в Эндорэ? Что ему до тех земель?
Этого Арафинвэ не мог понять. У Куруфинвэ было все - слава, семья, друзья и те эльдар, что звали себя его верными, было его искусство, то, которое он так любил. Он был наследником короля, вторым из нолдор, и никто не оспаривал этого звания. Так чего мог искать Пламенный по ту сторону моря?

0

18

- Власть, - сказал Нолофинвэ, - брату нужна власть. Не такая, как у нашего отца, который ежедневно принимает вельмож и разбирает ссоры между эльдар. Куруфинвэ нужна истинная власть - власть над жизнью и смертью. Движением руки послать в атаку войско - это власть. Вознаградить выживших - это власть. Судить самому, а не обращаться за справедливостью к Судье Намо - это власть. Вот чего хочет Куруфинвэ, и только в Эндорэ он может обрести эту власть. Безумец, он обвиняет во властолюбии меня, а я ведь никогда не стремился в серединные земли, ибо верю в отцовскую мудрость. Если отец увел оттуда нолдор, значит так тому и быть. Те, кто хотел остаться - остались, живут же там эльфы, и у них есть король, ставший супругом майэ. Король, обладающий истинной властью - говорят, что там была война, и его подданные неплохо сражались. Но отец хотел, чтобы его потомки жили в покое. Правда сейчас я уже не знаю, чего он хочет - он не остановил брата, и не сказал ему ни слова укора, даже когда тот угрожал мне оружием.

0

19

То, что говорил Нолофинвэ, было для Ингалаурэ непостижимо и с трудом укладывалось в голове.
- Не может быть, - потрясенно, но решительно ответил Арафинвэ. - Ты слишком суров к нему, брат. Не верю, что Феанаро способен на такие мысли... ладно, пусть мысли, но на дальнейшие поступки - никогда. Знаешь... мои сыновья тоже ведь рвутся в Эндорэ, да и твои, особенно младший, горят желанием увидеть неведомые земли, принести свет тем, кто остался там... Пусть эти мысли частью наивны и безрассудны, но думается мне, что и Феанаро чувствует нечто схожее. Я не мог бы предположить такое прежде, потому что он намного старше и, кажется, должен бы трезвее оценивать мир, но ведь он, как любой мастер, в сущности просто мечтатель.
Горячность пропала из голоса младшего Финвиона так же быстро, как и появилась, теперь он говорил задумчиво.
- Однако Пламенный все же зашел слишком далеко в стремлении непременно поставить на своем, - печально сказал Арафинвэ. Что же теперь будет с братьями, со всеми ними? Каково сейчас отцу? - Брат, но ведь ты сам показывал мне бывшее... скажи отец тогда хоть слово, Феанаро мог бы... мог бы... - нужных слов не находилось, их не то что вымолвить - подумать было страшно, - потерять контроль над собой. Уверен, отец понимает, что это уже серьезнее, чем любые слухи и сплетни...

0

20

-Наши дети наивны и отважны, - сказал Нолофинвэ грустно, - они действительно хотят увидеть новые земли, защитить слабых, сражаться со злом. Настанет день, когда они уйдут, и мы не сможем их удержать.
Вот только я не хотел бы видеть во главе похода нашего Старшего.
Нолофинве вдруг улыбнулся
- Если бы он это услышал, - сказал уже спокойно, - то опять бы решил, что я хочу занять его место. Наш брат гениален, и именно поэтому ему нельзя доверять эльдар. Он весь в себе, в своих мыслях и не привык думать о других.
Но ты напрасно тревожишься, - уловил он  мысли брата, - Феанаро не смог бы совершить такой поступок на глазах у отца. Однако меня все же интересует мнение Нолдорана о желании Старшего покинуть Валинор.

Отредактировано Нолофинвэ (2013-04-18 21:41:23)

0

21

- Боюсь, что ты прав, брат, - вздохнул Арафинвэ. - Такой день настанет, им мало отныне места в Валиноре. Тревожно мне будет отпускать их, но дело идет к тому, и странно было бы прятать голову в песок и не желать видеть. Но... да, я не хотел бы, чтобы вел их Феанаро, - негромко признался он. Ингалаурэ любил старшего брата и тянулся к нему, но доверить Пламенному своих детей он бы не мог.
- Феанаро вправду гениален, - в голосе звучала теплота, хоть и потускневшая немного из-за последних событий. - Может быть, он и решил бы, но я-то знаю, что это не так. Да и... о каком месте идет речь? Он старший сын, этого никто не отнимет... и он - любимец отца, этого тоже не отнять.
Арафинвэ вовсе не завидовал, но знал, что из них троих - и сестер тоже - отец более всех любит Феанаро. Тот заслуживал этой любви, но как же хотелось иногда получить такую же.
- Трудно предсказать, каким будет мнение государя, но, полагаю, запрета он не наложит. Хотя теперь... кто знает, что станется теперь с Феанаро? Ведь он нарушил законы...
Это с трудом укладывалось в голове, но это случилось. И что будет теперь?

0

22

- Я не хотел бы, чтобы эта история вышла за пределы Тириона, - сказал Нолофинвэ задумчиво. - Старший слишком уж громко рассказывает на площадях и улицах о том, что мы живем в золотой клетке и находимся в рабстве. Я не хотел бы, чтобы его слова дошли до Валмара, оскорбив тем самым Могущества, давшие нам приют и покой. И тем более не хотел бы, чтобы наши покровители узнали о... О его выходке на Совете. Это будет ударом для отца - если Стихии решат вмешаться. В конце концов - мы можем сами уладить свои дела без вмешательства Высших. Но для этого нужно чтобы отец принял хоть какое-то решение. Вплоть до Исхода для всех желающих, если уж ему так дороги все замыслы любимца...
Он вдруг замолчал и пожал плечами
- Да, - сказал, - я все еще рассержен. И я ревную отца к брату, и готов в этом признаться. Так же, как он ревнует меня, обвиняя в том, что я хочу вытеснить его из отцовского сердца. Я завидую твоему спокойствию, Ингалаурэ, ибо ты стоишь в стороне от наших раздоров и конечно прав. Но, скажи, тебе никогда не казалось, что мы и наши сестры лишние в этом мире, и не должны были появиться на свет? Я часто задаю себе этот вопрос, видя грусть в глазах матери, которая живет в покоях, где будто витает тень умершей эллет...

0

23

Арафинвэ поглядел на старшего с легким недоумением.
- Я никому не стал бы рассказывать о случившемся, но, полагаю, Валар так и так узнают обо всем. Ты прав, это опечалит Могущества, но... боюсь, что скрыть не получится. Думаю я так же, что призывать их отец не станет, но если они посчитают нужным, то вмешаются в это дело, ибо имеют на то полное право, ибо Феанаро нарушил Закон, хранить который они поставлены. И... легко ли будет отцу принять решение в этом вопросе?
Следующие же слова Нолофинвэ болью отозвались в душе Ингалаурэ. Отец...
- Лишние? О, как ты можешь говорить такое, брат? Или ты хотел бы не жить в этом мире вовсе? Нет, это немыслимо... Я знаю, матушка не может забыть о первой супруге отца, но... она счастлива тем, что имеет, Нолофинвэ, и не желает большего, ибо матушка мудра. Стоит быть счастливым тем, что имеешь, потому что любовь - это то, что невозможно добыть ничем и никак. Ее можно лишь отдать - и получить в дар, по доброй воле дающего.
Арафинвэ откинул прядь волос, упавшую на лоб.
- Ты сказал, я стою в стороне... Брат мой, и мне бывает горько, потому что я знаю - в отцовском сердце я лишь третий. Что ж, то не его и не моя вина, и ничего уж здесь не изменить. Вот оттого я не ревную, не требую большего, чем мне дано - но и не пренебрегаю имеющимся. Я стараюсь не печалиться о том, ведь и без того я могу быть счастлив. Судьба даровала мне супругу и прекрасных детей любимого брата и добрых друзей, мои корабли и мое Море, - Ингалаурэ улыбнулся тепло. - Чего мне еще желать? Я счастлив, Нолофинвэ, я говорю это от чистого сердца.
Он пересел на пол рядом с креслом старшего брата и облокотился о ручку его кресла, глядя на того снизу вверх с ласковой улыбкой.
- Помочь тебе я не в силах, старший, могу лишь одно сказать... Постарайся не ревновать и не терзать ни себя, ни отца. Он любит тебя, пусть не так, как Феанаро, иначе - но ведь ты и без того любим столь многими! Радуйся же всему, чем так щедро одарила тебя судьба. Поверь мне, лишь это - путь к счастью и миру в душе.

0

24

- Буду стараться, - вздохнул Нолофинвэ, - а то неудобно как-то, ведь все считают, что я образец хладнокровия и выдержки, но только ты знаешь, что это совсем не так. И мне больно от того, что, увидев Феанаро, Нолдоран часто забывает, что у него есть и другие сыновья, я уже не говорю о дочерях. Но довольно об этом - ты прав, это нехорошее чувство, и к миру в душе оно отнюдь не приводит. Как бы я хотел забыть всю эту историю и примириться со Старшим - в конце концов мы оба были неправы. Мне надо было хотя бы его дождаться, а потом уже начинать свою речь. Но я поспешил, чтобы избежать стычки прямо на Совете, ну и ничего не выиграл, мы все равно чуть не подрались.
Иногда хочется сделать так как ты - уехать из Тириона, надолго, с семьей. Тебя тянет к морю, ну, а меня в горы, к кручам и скалам. Может быть там я обрел бы покой.

0

25

- Ты в самом деле куда выдержаннее большинства тех, кого я знаю, - усмехнулся Арафинвэ. - Редко когда выпускаешь наружу свои чувства...
И обычно - только с ним. Ингалаурэ ценил доверие брата и сам всецело доверял старшему. По крайней мере, их дружба была крепкой, несмотря ни на что.
- Надеюсь, вы примиритесь со временем. Ты ведь хотел обойтись без спор и ссоры... а обернулось все иначе. Знаешь... может быть, тебе и вправду стоит уехать? Если мир приходит к тебе в горах, отчего бы вам не отправиться туда? Сыновья твои не меньше тебя любят подобные поездки, да и Анайре не из домоседок, - Арафинвэ в самом деле полагал, что лучше бы братьям какое-то время не видеться и остыть немного. Особенно Пламенному... пусть успокоится, увидев, что никто не посягает на принадлежащее ему.
- Не суди отца, Нолофинвэ, - тихо попросил младший. - Ему нелегко приходится.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как ты посмел?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно