Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


"Без трепета смотрю в глаза судьбе"?

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

- Скорее всего... Но это плохая привычка.
Привычка, от которой стоило не избавиться даже, а... пересмотреть и сделать чуть гибче. Но вообще... Он ведь, на самом деле,  не требовал от кузена, чтобы он все вываливал на окружающих, или ныл, или ничего не скрывал... Да Финрод от него вообще ничего не требовал! Он просто хотел, чтобы у кузена был выбор, говорить, или нет, самому решать проблему, или попросить помочь кого-то и принять эту помощь. А сейчас он сам для себя такую возможность закрывал. и отбивался от попыток помочь руками и ногами. Ему стоило бы просто успокоиться и обдумать то, о чем они сегодня говорили. Вот и все. Пожалуй, Финроду стоило уйти уже на время. Больше говорить сейчас было нечего, все самое главное он уже сказал. И если у кузена не будет больше впросов, он намерен был этот разговор понемногу свернуть. Да и устал Майтимо, наверное...
- Никому от этого легче не станет. Нельо... и ты сам ведь понимаешь, что происходит, и они не слепые, и видят, что что-то не так.
Он грустно улыбнулся. Если бы от того, что ты молчишь и делаешь вид, что проблемы не существует, она исчезла на самом деле...
- Почему ты так думаешь? Для некоторых настолько.
И уж точно важнее охоты, разведки или строительства бани. У все ведь были разные приоритеты. А говорить, что то, что с тобой происходит, никому не интересно. было несправедливо. По отношению к тем же братьям, так очень.
И снова те же разговоры, про то, что от его молчания все легче и лучше. Кузен хватался  за эту мысль, как за соломинку, пытался защититься ей от всего. Но ведь защита это была настолько выдуманной, что рассыпадась бы от любого дуновения ветра, да и без него тоже. Сама по себе.
- Поддержать, поговорить... посоветовать, что делать. Поделиться своим опытом... Разве этого мало? Но и не поможет это, если ты никому не говоришь, что чувствуешь, или говоришь неправду.
Ложная картина порождала такие же ложные советы, которые помочь не могли, потому, что не о том были.
- и потом, когда выскажешь, что на душе, иногда просто от этого факта, легче становится.
И появляется возможность обдумать все еще раз самому, посмотреть на это с другой точки зрения.
- Наверное, это тоже придет. Если ты будешь помнить о том, что это равновесие нужно искать и к нему стремиться.
И понимать, что тебя мотает, а не считать это нормальным явлением, конечно. Но Майтимо, кажется, это понимал, хоть и не мог смириться пока, все еще упрямо боролся с этим же пониманием.
- В любом эльфе много всякого... мы все ведь живые, со своими проблемами, характером, мыслями. Не бывает кого-то абсолютно сильного, или уверенного в себе, кто не знает сомнений, или кто всегда поступает правильно. Но это не значит, что мы все - плохие эльфы.
И кузен исключением не был. Только судил себя слишком строго.
- А разве ты не этого бы хотел? И не станешь размахивать, как только тебе в руки меч попадет?
Не перед его носом, наверное, скорее даже как раз не перед чьим, а в одиночестве, но Финрод был уверен, как только кузен решит, что может управиться с мечом, никакие слова и уговоры его не остановят.
- Учиться никогда не поздно. И ничему. Было бы желание.
Он хитро улыбнулся. А вот взять себя в руки, убедить, что это нужно, это было самым сложным. Дело было не в неумении, а именно в нежелании признавать, что это необходимо. В терпении, угу... Понимании, что все и сразу никогда не бывает.
- Когда-нибудь это пройдет. Станет не таким ярким. Не забудется, не жди этого. Но потускнеет.
Вытеснится новыми, более яркими, более свежими впечатлениями. Разум научится загонять ТУ память поглубже. Когда-нибудь, да.
- Думаешь? А мне кажется, что от ругани никакойго прока не бывает. И лучше поговорить и объяснить так, чтобы эльф все сам понял.
Разве нет? Чему может помочь ругань? Чтобы тебя боялись и не хотели, чтобы ты узнал о проделках? Так они, все равно же, будут. Только более скрытые.
- Аналогия есть, она очевидна, может, даже, слишком. Но она очень условно и натянута.
Слишком поверхностна, чтобы ей можно было доверять и сравнивать во всем.
- Чары.. да, разбираюсь немного. И чувствую.
Про чары знал не он один. Но, похоже, кузен с ним с первым решил о них поговорить. Или не с первым, а просто уточняет, не нашел ли он чего нового?

+1

32

- Плохая? Может быть... А ты разве не знал, что от плохих привычек избавиться всегда трудней всего?
Майтимо улыбнулся, хотя глаза его при этом оставались совершенно серьезными. Пожалуй, он и правда приобрел немало плохих привычек. И по инерции продолжал жить так, словно кругом были враги. Раньше он не думал об этом, а слова кузена вдруг заставили его посмотреть на все немного иначе.
- Видят, наверное...
А не спрашивают, потому что не боятся - ранить или рассердить. Майтимо попытался себя поставить на место других и пришел к выводу, что боялся бы именно этого. Но вот Финдарато спросил же... и сумел если не убедить, то заставить очень серьезно задуматься.
Он опустил глаза и на последнюю реплику кузена не ответил. Не знал он, что сказать. Потому что надо или начинаь повторяться или... согласиться уже. Повторяться он не хотел, да и не было уже той уверенности в своей правоте, а согласиться пока не получалось. Умом феанарион все понимал, но принять... это куда сложней. И потом... он ведь не зря говорил то, что говорил, он был искренен и на самом деле считал, что прав.
- Я... знаешь, я, наверное, слишком сильно боюсь высказывать то, что у меня на душе. Ты верно сказал.
Это было, оказывается, страшней, чем пойти в бой или оказаться одному среди врагов. Потому что душа, которая открывается, даже по доброй воле, становится беспомощной и слабой. И начинает хотеть помощи. Просить о ней, даже если при этом ничего не говорить словами. А просить он не умел. Гордость? Наверное. Майтимо вдруг пришла в голову удивительно простая мысль, никогда не посещавшая его раньше. Гордость - это тоже слабость, а вовсе не признак силы... выходит, что так?
- Я стремлюсь... ну пытаюсь во всяком случае. Только не могу найти. Не могу понять, в чем оно.
Он взглянул в глаза кузену - может быть, тот сможет сказать, что это вообще такое - равновесие? Идущий по канату над обрывом не падает не только потому, что умеет балансировать и владеет своим телом. А еще и потому, что уверен в себе и не смотрит ни вниз, ни назад, ни по сторонам. А он - смотрел постоянно.
- Но есть те, кто поступает правильно чаще, чем другие. И есть те, кому сомнения не мешают понять, что правильно, а что нет.
Майтимо себя таким не считал. И сомневался очень во многом. Раньше... нет, такого не было. Или было, но до поры не проявлялось? Может быть, он просто... действительно сломался? Не тогда, в плену, а сейчас... очень не хотелось так думать, но иначе не получалось.
- Хотел бы... Ты даже себе не представляешь, как. Из всех моих прежних умений, наверное, только это я смогу вернуть в полной мере. Ты ведь знаешь, у меня хорошо получалось... - он усмехнулся, - махать мечом.
А на ближайшее будущее - или не очень ближайшее - большего и не надо. Они шли сюда сражаться. Вот он и будет сражаться. Столько, сколько понадобится. И крепость свою построит так, чтобы быть ближе к Врагу.
- А я.... лентяй.
Учиться терпению... нет уж. Потом, когда-нибудь, когда все будет позади... тогда можно и поучиться. А сейчас старший сын Феанаро хотел действовать. И ему нужны были для этого силы.
- Когда-нибудь... Знаю. Остается только это "когда-нибудь" дождаться.
А пока - смириться с тем, что ТА память будет всегда бежать рядом, как верная собака, не отставая ни на шаг.
- Ты сейчас говоришь, как Амбаруссат в детстве. Они тоже уверяли  меня, что ругать их бесполезно.
И куда полезней - простить очередную проделку, поговорить, напоить чаем... и ждать следующего раза.
- Любая аналогия натянута... мы невольно подгоняем ее под наши нужды, не находишь?
И для кого-то она может быть очевидной, а для кого-то - наоборот.
- И... что ты чувствуешь? Оно.... очень плохое?
Голос Майтимо слегка дрогнул от волнения. Он ни с кем не говорил пока об этом. Страшно было... и мерзко. Он знал, что не умер только из-за этих чар, держащих его душу в теле. А вот как жить с этим дальше - не понимал.

+1

33

- Конечно сложно. Но ведь надо. На то они и плохие привычки.
Это от хороших избавляться не нужно было... Но их и не замечали почти. А такие вот, которые мучили, сидели в душе занозой, да еще  ворочались иногда, задевая совесть.
- Видят конечно.
Это не заметить было нельзя. Как Майтимо не пытался скрывать свои переживания и их суть, то, что они есть и их много было очевидно даже тому, кто не очень хорошо его знал. И настороженность во взгляде у него была почти всегда, словно он ждал, что собеседник скажет или сделает что-то плохое, удара ждал.
- Почему боишься?
Финрод был совершенно серьезен. И хотел услышать и этот ответ. Их разговор напоминал странную игру. Он задавал вопросы не ради ответов, а ради самих вопросов. Чтобы кузен их услышал и задумался. А что он задумается, эльф не сомневался. Вот и забрасывал "удочку", да и не одну, и ждал, на какую из них Майтимо отреагирует. А потом.. все же, это разговор стоило продолжить в другое время. Сейчас, за один раз, вряд ли можно было что-то решить. Главное, что его собеседник перестал закрываться от него. пусть и не говоря всего, но уже вылезая из своей раковины. Теперь не напугать, позволить осмотреть, подумать, увидеть, что снаружи не так уж и страшно. Да и то, что он уже с ним поговорил, было просто замечательно.
- В том, чтобы... не бросаться из крайности в крайность. - Он чуть пожал плечами. Разве это не очевидно? - Идти на уступки самому себе и другим. Искать компромиссные решения, везде. Когда тебе в голову приходят два противоположных варианта, не пытайся выбрать между ними, поищи что-то среднее.
Это ведь хоть насчет чего было верно, не только касательно общения с братьями, не только дверей и не только вставания.  В любом вопросе стоило бы придерживаться равновесия, середины... А их очень часто мотало из стороны в сторону.
- А тебе мешают? - Финрод совсем не был в этом уверен. Понять они и кузену не мешали, мешали... смириться, пожалуй. Это да. Он так отчаянно сопротивлялся тому, чтобы уступить, даже если уступал самому себе.
- У тебя многое хорошо получалось...  И это тоже. И стихи писать, кстати.
Он усмехнулся. Финьо часто на каком-нибудь не очень масштабном сборище пел то, что они вдвоем сочинили.
- Оно вернется... Многое вернется. Вросто нужно в это верить и стараться.
А ничего другого им просто не оставалось. Только пытаться и ждать. И Майтимо. Конечно, ждать было трудно, особенно когда  времени и собственной слабости напоминает свое же тело. Про него не забудешь, не отвлечешься на что-то иное. И изменения, которые происходят каждый день и понемногу не всегда заметны. Но со стороны оны были очевидны и он был уверен, что кузен справится со всем.
- И это очень плохо. - Финрод улыбнулся. - Тогда многое в жизни станет горздо труднее. И сил придется прикладывать больше.
На то, чтобы преодолеть все препятствия Настоящий лентяй попробовал бы этого избежать, скорее.
- Но разве сейчас ты не пытаешься доказать справедливость их слов и разве не оценил на себе бесполезность ругани? Знаешь, это, конечно, тоже неправильно и не точно, но  полезно, иногда, поставить себя на место другого, чтобы оценить ситуацию. Вот ты сейчас оказался на месте близнецов, разве не хочется тебе сказать. что они правы были?
Конечно, Амбаруссат говорили это не потому, что  считали себя правыми, и не чтобы пофилософствовать, а чтобы избежать наказания. Но правоты некой их слов это не отменяло.
- Да, так и есть. Поэтому я и говорю, что нельзя судить только по ней.
Да, аналогия со сталью была хороша, но она не показывала всего того, что происходило с душой и о чем он говорил Майтимо.
- Любые чары, которые  что-то делают насиль
но с твоей дущой плохи. Но если ты о том, не сделают ли они тебя хуже, не принесут ли тьмы в твою душу, то нет. Тебя это беспокоит?
Чары были наложены так, чтобы он не умер, но они не заставили бы кузена служить Морготу.

+1

34

- А у тебя есть плохие привычки?
Майтимо с интересом посмотрел на кузена. Хотелось бы знать. И это, и как он с ними справляется. Конечно, безупречных эльфов не бывает, но Финдарато всегда казался ему... очень правильным. В хорошем смысле слова, конечно. Вообще, арафинвиони... они были другими. Даже порывистый и вспыльчивый Айканаро. Или Артанис.
- Угу... я... пытаюсь сделать так, чтобы не видели, но получается как-то не очень.
Тот же Финьо знал его, как облупленного. И вряд ли его могли обмануть натянутые улыбки и шутки. Наверное, он переживал, пытался понять, может быть, и понимал многое, но боялся это озвучить.
- Почему? Потому что это... это значит распахнуть дверь. Настежь. Ту дверь, за который ты привык скрываться от всего. Это трудно объяснить, Инголдо. И, наверное, со стороны то, что я сейчас говорю, выглядит просто нелепо.
Распахнуть дверь... снять броню. И остаться без защиты и возможности спрятаться, уйти в себя. Трудно. Страшно. Непривычно.
- А если это среднее... не выход? Не всегда можно найти компромисс. Часто, но не всегда.
Или это он не умел просто. Не научился между черным и белым видеть полутона. Хотя разве это так? Майтимо никогда не был слишком категоричен, умел увидеть две стороны одного и того же. Отец.... вот у него всегда все так: "да" или "нет", и порой это было вовсе не хорошо. И приводило к не самым лучшим последствиям.
- Видимо, мешают, если я до сих пор сам в себе не разобрался.
А ведь пора уже. Времени прошло достаточно, чтобы принять прошлое как данность и идти дальше. Он же топтался на одном месте, и на один шаг вперед приходились два назад.
- Стихи... - Майтимо фыркнул, - это дело нехитрое - слова в строк складывать. Во всяком случае - так, как я это делал.
Это и не стихи были - так, рифмоплетство. Иногда и правда получалось неплохо, но сейчас он точно был далек от того, чтобы заниматься поэзией. Да и не получится ничего, и если получится - ни читать, ни слушать такое не захочется никому.
- Вернется. Иначе... мне самому возвращаться не стоило.
Да... много и не надо. Постепенно он смирится с мыслью о том, что есть вещи, теперь недоступные. Главное, чтобы вернулись силы для того, чтобы сражаться.
- Плохо, что лентяй? Ну почему же.... это отличный повод ничего не делать!
Сказать всем и самому себе - что он вот такой, и все. Только Майтимо почему-то был уверен, что у него не получится.
- Почему не хочется? Хочется.... и я даже это скажу. Были, в чем-то. И знаешь... это ведь действовало. Когда я успокаивался и переставал ругаться, а просто говорил с ними, они на время и правда переставали придумывать всякие пакости. По крайней мере - мне. Хотя я никогда не был их основной "жертвой".
Скорее - защитником и заступником. Близнецы всегда первым делом бежали к нему, почему-то предпочитая получить нагоняй от старшего брата. Наверное, потому, что, отругав их, он всегда - ну или почти всегда - выгораживал их перед отцом или средними.
- Только по ней - конечно, нет. Но она порой помогает разобраться и понять, что к чему.
Проведя аналогию, легче посмотреть на ситуацию объективно, со стороны. Иногда - с очень неожиданной, кстати.
- Да. Меня это очень беспокоит. И... они давят, понимаешь? Я не хочу их... носить на себе. И лучше бы...
Нет, умереть он не хотел. Но цена... цена ему совершенно не нравилась.
- Скажи... их возможно снять? Или - они могут исчезнуть сами по себе, со временем?
Было неприятно считать себя.. порченым, что ли. Нечистым. К тому же, как ни крути, это была нить, связывающая его с... да, с Моринготто и со всем, что было связано с прошлым.

+1

35

- Конечно есть!
Финдарато рассмеялся, легко и искренне. Да у кого их не было? Только каждый считал плохим что-то свое, кому-то одно не нравилось, кому-то другое. 
- Близкие всегда увидят, для них делать вид, что все хоршо, бесполезно.
А для чужих... Да разве их мнение будет настоько важно? Заметят они, или нет, было не так и важно.
- А почему так страшно распахнуть двери перед тем, кому ты веришь?
Это же братья, все же, были, не враги, не посторонние, опять же. И их бояться было просто глупо. Почему обо всем об этом кузен так спокойно, в общем, говорил с ним, и не мог ничего сказать самым родным эльфам?
- Почти всегда. А если нет... То ты хотя бы будешь знать, что его нет и ты пытался.
Бывает, что что-то среднее не находится, но это была такая редкость, что о ней и говорить не стоило, исключении, скорее, чем правило. Но даже зная, что они бывают, искать варианты нужно было все равно. никогда ведь заранее не угадаешь, есть они, или нет.
- Майтимо, у меня ведь, тоже, если младшие братья. И я понимаю, как хочется их защитить, от чего бы то ни было. Мы так привыкли, лни для нас... наверное, всегда останутся в чем-то маленькими, теми, кого мы привыкли оберегать и защищать. И некоторыми мыслями с ними, поэтому, делиться не хочется. Потому, что ты старше, опытнее, взрослее, и это не они должны тебе помогать, а ты им. Только это ведь неправильно.
Они давно выросли, и опыта у них ничуть не меньше, и знаний. И сильные они не меньше. Помни об этом.
Он ведь тоже... Не всем он делился с братьями. Сложно было поначалу. Но он старался бороться с этими мыслями. Они ведь, на самом деле, выросли, стали серьезными. Да и помогали, очень. Один он бы просто не справился.
- В себе трудно разобраться, но необходимо. то как раз то дело, которое за нас никто не сжелает, и переложить его не на кого.
Вот и приходилось... самим думать. В том, что происходит в твоей душе, до конца ведь не мог разобраться никто, кроме тебя самого.
- Плохо, что лентяй. А хорошо разве?
и чем же? Тем, что не хочется думать или что-то делать? Так и в этом не было своего преимущества, одни недостатки.
- Я знаю, что действовало. Когда ругаешься, в ответ, чаще всего, просто дуются и обижаются, но пакости продолжают. Они ведь не понимают, почему ты так говоришь, и делают то, что считают... не таким уж и плохим.
Не понимают... но они ведь и не дети были. Ругаться на взрослого эльфа было делом, по его мнению, еще более неблагодарным. Все равно, ничего, кроме раздражения, от этого не получишь...
- Помогает, иногда. Иначе бы ее и не использовали. А иногда мешает, как раз из-за этой условности. Здесь нельзя дать точный ответ, когда как получится.
Остается только проверить, как все будет в каждом конкретном случае.
- Я не знаю... Я могу попробовать, но не могу гарантировать, что у меня получится. Давят? Как давят, расскажи? Что ты чувствуешь?

+1

36

- И как ты от них избавляешься? Говоришь себе, что с завтрашнего дня бросаешь плохую привычку - и все?
Это было бы замечательно и очень удобно. Но... увы, слишком просто. Не бывает так.
- Ну... да, увидят. Но разве нужно по этой причине сразу все на них сваливать?
Мол, все равно ты видишь, так чего бояться тебя огорчать? Все же что-то в этом было неправильное. Хотя, конечно, когда видишь, что что-то не так, а не знаешь точно, начинаешь переживать едва ли не больше... Майтимо не знал, действительно не знал, где на самом деле правда и та самая золотая середина, о которой говорил кузен.
- Их вообще... страшно распахнуть.
Неважно перед кем даже. И то, что сейчас Майтимо был откровенен с кузеном, удивляло его самого. Даже не сам этот факт, а то, что ему было легко быть откровенным с ним.
- Не люблю так. - феанарион усмехнулся, - не люблю терпеть поражение и утешать себя тем, что сделал все, что мог. Потому что никогда нет уверенности в том, что это на самом деле так.
Всегда думаешь, что что-то упущено, не сделано, что ты рано сдался.
- Неправильно? Разве? Скажи... а будь ты на моем месте... не чувствовал бы то же самое? Не пытался бы делать вид, что все... ладно, пусть не хорошо, но лучше, чем кажется? Да, младшие уже не дети... но они все равно останутся для нас младшими. Или скажешь, что это - одна из тех самых плохих привычек?
Может быть, и так. И пора уже увидеть их такими, какими они были на самом деле - взрослые эльфы, многое знающие и понимающие. Такие же взрослые, как и он сам.
- О да...в этом деле я и не жду помощи.
Майтимо улыбнулся. Тут... разве кто поможет? Даже при очень сильном желании навести порядок в чужой душе и голове невозможно. И, может быть, даже опасно - есть очень большая вероятность получить в глаз. Или еще куда-то. Он вот именно так бы и поступил с желающими произвести "уборку" в нем самом. Хотя разговоры.. вот такие, как сейчас, возможно, и помогали отчасти.
- Не знаю. Если честно... - Майтимо хмыкнул, - я тебя обманул. Не пробовал я лентяем быть. И учиться всегда любил. Только не всему получается...
Нет конечно, когда день хороший и теплый или, наоборот, вечером у камина, можно и полентяйничать немного. Только ему очень быстро надоедало бездействие. Ну полчасика посидишь, ну час... а потом все равно начинаешь дело искать, хоть какое-то.
- Ну да... что-то в этом духе. И не только в детстве. Да даже если понимают.... бывает, что из принципа продолжают делать.
От обиды. Или еще по какой-то причине. Трудно одной только руганью добиться нужных результатов.  И уж тем более хороших отношений и доверия.
- Я.. я сам не знаю, что чувствую. Я... ИХ чувствую. Как... что-то чужое. Вроде бы не видно их... и внешних проявлений нет, но оно... знаешь, как будто в душе или дырка или очень темное пятно. Небольшое совсем, но я не могу его не замечать. И забыть о нем не могу.

+1

37

- Нет, не все. - Эльф покачал головой. Это было бы хорошо, конечно, удобно, но очень уж странно. Да и не бывало так.. - Но я стараюсь говорить себе это, пусть не каждое утро, но каждый раз, когда мне хочется сделать что-то такое, неправильное. Напоминаю, что это плохая привычка и стараюсь поступать не так, как она велит.
За один раз, конечно, избавиться от чего-то очень сложно, хоть и возможно. Но борьбу с такими привычками, как и со многим другим, нужно и можно было вести каждый день.
- Почему сваливать? Просто объяснить им, что происходит.
Разве легче  было мучится в неизвестности и гадать, что происходит, почему  от них что-то скрывают, думать, можешь ди ты что-то изменить, стоит ли пытаться, или твое вмешательство сделает еще хуже, обидит, причинит новую боль Метаться вот так...
- Конечно. А ты согласишься быть трусом и все время закрываться потому, что дверь страшно открыть?
Вряд ли... ну не был кузен таким. Не  его это была история. Он ведь никогда не отступал перед трудностями,  не прятался от того, что неприятно. А  сейчас, почему-то, пытался, и доказывал, что это сложно...  конечно! Потому только сильный эльф мог с этим справиться, а не бросить все на самотек.
- Не любишь не находить золотую середину?
Финрод усмехнулся.
- Если не любишь, то тогда ты найдешь свой компромисс в любой ситуации. Он ведь... понимаешь, это не ступенька, что вот это один выход, это другой, а ровно посередине между ними третий. Это всегда.. склон. Можно сделать шаг выше, шаг ниже, или полшага, или два. И  везде будет какое-то свое решение.
Оно не одно ведь,  значит, и искать его должно было быть проще, и шансов найти больше.
- Чувствовал бы, конечно.. и чувствую. Но ты правильно сказал,  это одна из тех плохих привычек, с которыми нужно бороться. Я и пытаюсь это делать. И что в том, что они младшие? Они выросли... у них уже свои семьи. Ты думаешь, что они должны всегда видеть тебя самым сильным, их защитником? Но  у них и у самих есть силы на то, чтобы справиться с трудностями.
А то, что они привыкли беречь их и относиться не слишком серьезно, порой, так разве это хорошо было? Наверное,  приходит время, когда ты должен отпустить их, позволить жить той жизнью, какой они хотят, позволить решать и выбирать самим. Признать, что они взрослые, а не младшие, несмотря на разницу в возрасте.
- Я знаю. То, о чем мы сейчас говорим... Ты ведь все это и сам знаешь. Но та стена, которой ты отгораживаешься от других... Ты ведь  и от себя самого за ней прячешься.
Свернулся в клубочек перестал  даже сам себя слышать, и замечать, голос разума, голос своей души. И метался теперь в поисках выхода.
- Я знаю. Поэтому... знаешь,  если заставлять себя быть "лентяем...
Даже не в физическом плане, не просто сидеть на диване и смотреть в потолок, но и вот так, в душе перестать бороться..
- ...то это не менее сложно. Чувствуется, что это - не то, что тебе нужно, и ты начинаешь ерзать и думать, когда же  закончится отведенное на лень время.
А от этого беспокойство только сильнее становилось, и ты начинал метаться и суетиться сильнее, чем если бы это по делу было.
- Конечно... поэтому и ругаться бесполезно, в общем-то.
А уж если  речь зашла о взрослом эльфе, то он или все сам понимает и делает без ругани, или, все равно, сделает так, как считает нужным.
- Я попробую снять их, но не знаю, получится ли. Мы с таким никогда раньше дела не имели... Я не знаю, хватит ли мне сил и умений.
Он понимал, тяжело было все время знать, что в твоей душе сидит, как заноза, что-то чуждое, враждебное ей. но ведь он, на самом деле, не знал, что это за мерзость такая...
- Только чтобы попробовать разобраться в них, даже просто попробовать, не снять, нужно, чтобы ты открылся мне полностью. не в разговоре, мысленно.
А это значило, что тут не может быть никаких тайн, ничего нельзя было прятать, ни мыслей, ни чувств... сможет ли Майтимо ТАК?

+1

38

- А что такого неправильно тебе хочется сделать?
Майтимо с интересом посмотрел на кузена. Не верилось ему, что тот способен на что-то плохое.
- Если им объяснить, то они буду переживать. Но я все это уже говорил... - он замолчал довольно надолго, сосредоточенно что-то обдумывая. - Получается, что я им не доверяю. Но это не так... Наверное, все же дело во мне самом. Понимаешь... я себя чувствую...
Майтимо с явным трудом подбирал слова. Видно было, что он с трудом решился на откровенность, что она ему очень тяжело дается. Он и сам не понимал, почему вдруг начал открываться перед кузеном, сам того поначалу не замечая. А заметив, не спрятался обратно, а почему-то продолжал разговор.
- Я себя чувствую... как будто в каком-то коконе. Он прозрачный почти, но очень прочный. И как будто все мимо меня идет. То есть я вроде бы и живу - здесь и сейчас, а вроде бы не совсем живу. Все словно смазано. И вылезать... знаешь, как из-под крыши во время дождя. Только высунешься - и на голову обрушится поток. А в коконе - тихо. Сухо. И вроде бы безопасно. Но очень... муторно.
Все время вариться с собственных мыслях... наверное, в этом ничего хорошего не было. Кокон защищал от внешнего мира, а от себя самого, конечно, нет. И получалось, что Майтимо все глубже увязал в нем...
- Нет, - феанарион нахмурился. - Нет. Не соглашусь.
Трусом он не был никогда. И становиться не собирался. Или он уже стал им, сам того не видя?
- Не люблю смиряться. Никогда не любил.
Все равно не из тех он был, кто смиряется с тем, что решения нет и утешает себя тем, что сделал все, что мог. Компромиссы... без них никуда не деться.
- Выросли,я знаю. И в общем я ведь не считаю их детьми, Финдарато. Я знаю, что они способны и решения сами принимать и защитить себя. Знаешь... может быть, я пытаюсь беречь их не потому, что они младшие, а потому просто, что люблю их. И не хочу им лишних переживаний.
Ведь Майтимо вел себя так не только с братьями... Он никому не показывал своих настоящих чувств, независимо от возраста...
- От себя самого... - он покачал головой, - а вот тут не знаю. Я не настолько наивен, чтобы надеяться убежать от себя самого. Или даже просто спрятаться.
Как раз именно наедине с собой он оставался в этом самом коконе. Или за стеной... Надо же, сколько разных определений можно дать одному и тому же. И все будут верными...
- Именно так, - на этот раз Майтимо рассмеялся почти весело, - Это время кажется бесконечно долгим. И очень скучным!
Когда ты сам себя почти заставляешь ничего не делать, а в голове уже крутятся мысли о том, чем заняться. И начинаешь бороться с собой. Недолго, потому что внутренний лентяй не имеет шансов на победу.
- Спасибо...
Майтимо посмотрел в глаза кузену. То, что тот сказал потом... да, он понимал, что иначе - никак. Но тем не менее испытывал сейчас нечто вроде паники. Он внутренне усмехнулся: отлично, хочешь и помощи, и так, чтобы не напрягаться, да? Пусть добрый кузен сам все сделает, а ты просто будешь ждать, пока все получится? Докатились.
- Я... попробую. - тихо сказал он.

+1

39

- Так тебе все и расскажи..
Финрод усмехнулся и покачал головой.
- Не знаю вот. иногда хочется все бросить и уехать, иногда... иногда отмолчаться и не говорить, что меня беспокоит. Не знаю, Нельо.  Разное бывает.
Они ведь говорили о вредных привычках, а не о том, чтобы слелать что-то по-настоящему темное.
- Может показаться. Я ведь понимаю, что это не так. И  они... понимают. Но им больно на все это смотреть.
Понимали, или нет. Не заставишь же чувствовать себя то, что якобы должен. Душе было  все равно, что говорит голос разума.
- А ты никогда не хотел выйти на дождь? Это ведь только в первый момент страшно, и кажется, что сердце замирает от потоков ледяной воды. А потом  даже приятно становится.
Конечно, страшновато было, наверное, вот так взять и нырнуть в водоворот событий. Кузен правильно сказал,  словно под ливень выйти. Или нырнуть в холодную воду. Обжигает и дух захватывает. Он попытался "почувствовать на вкус" то, о чем говорит кузен., чтобы понять.
Получилось... что-то получилось, но он совсем не был уверен, что понимает правильно. А хотелось бы..
- Я не могу советовать, как будет лучше для тебя. Но мне кажется, что я в таком коконе не выдержал бы. Пусть и намок бы, но там, снаружи,  настоящая жизнь. Пусть холодная и мокрая, но там постоянно что-то меняется. И там... тоже безопасно, если не плавать одному.
Иначе, если все время сидеть в нем и носа не высовывать, можно так там навсегда и остаться.Будет ли это жизнью, и может ли она длиться долго он не мог бы сказать, но  и проверять не хотел, ни на своем примере, ни на чьем-то еще.
Не согласится... конечно. Финрод кивнул.
- Вряд ли кто-то любит... Но смириться.. знаешь, это не всегда значит проиграть. Иногда это просто признание  свершившегося и возможность пойти дальше. На каком-то этапе смирение перестает быть слабостью и становится силой.
Когда ты не пытаешься изменить то, что не можешь и эти силы используешь, чтобы идти дальше. А не цепляешься за пустые переживания и не хоронишь сам себя в прошлом.
- Может быть... а разве переживания за родных бывают лишними?
Их не будет только в одном случае, если они сами знают, твердо уверены, что у них все хорошо. Да и то могут появиться, на счет будущего. 
И это было нормально, и то, что Майтимо переживал за братьев, и то, что те переживали за него. Но с младшими... все равно было сложнее.
Может быть, это была одна из причин, почему Майтимо разговаривал с ним. Они никогда не были особенно близки, между ними была дистанция... и его не нужно было опекать, даже по привычке?
- Вот и не ленись. Как раз хороший способ бороться с вредными привычками.
Финрод покачал головой. Не выходило у них долго ничего не делать. Вот и Майтимо не сиделось. А ведь он, наверное, и это понимал. Но не мог одобрить... не то даже, что он вставал без разрешения целителей и пытался что-то делать. Это было и понятно, и нормально, наверное, а того, что он это делал тайно от  всех и в одиночестве.
- Хорошо.
Финдарато улыбнулся и осторожно коснулся плеча кузена.
- Только не сегодня. Я приду потом, через несколько дней, или когда ты будешь готов, ладно?
Сегодня... и так слишком много всего было, наверное, в голове у Феаноринга царил полный беспорядок. Не самая лучшая почва для того, чтобы пытаться снять такие сложные чары. Им обоим нужно было подумать и успокоится, привести мысли в порядок.

+1

40

- Конечно! А то я подумаю, что тебе есть что скрывать.
Майтимо с улыбкой посмотрел на кузена. Нет, вряд ли тот был способен на что-то по-настоящему неправильное и плохое. А слабости и недостатки у всех есть. Но ему было интересно услышать, что об этом думает Финдарато. Странно... они знакомы с детства, а знают друг о друге на самом деле совсем мало.
- Это со всеми бывает, мне кажется...
Уехать он бы тоже хотел. Не навсегда, конечно. На время. Просто куда-нибудь. Четыре стены и потолок... это же с ума сойти можно было. Для не привыкшего к такому образу жизни Майтимо такое времяпровождение было мучением.
- Но я... разве все так плохо выглядит?
Вроде бы он вел себя нормально. И старался никого не пугать. Видно, получалось не очень хорошо, раз кузен сразу заподозрил неладное.
- Почему не хотел? Хотел.. и выходил. Но я скорее образно говорю...
Под дождем можно было и погулять, подставив лицо льющейся с неба воде. И любоваться каплями на листьях и траве, и туманом, поднимающимся над землей... Тут было совсем другое. Но, кажется, Финдарато понял. Или пытался понять, судя по его выражению лица.
- Я вот тоже... вроде бы не выдерживаю. И иногда пытаюсь высунуться, только меня словно не пускает что-то.
Возможно, это что-то - как раз он сам и есть. Опять та же раздвоенность, которая не давала ему покоя. И хочется туда, наружу, в жизнь, и не выходит, потому что все равно часть его оставалась в коконе.
- Смирение... - Майтимо поморщился, - Не понимаю, что это значит. Я не хочу смиряться, я хочу идти вперед. Но не смирившись с прошлым.
Забыть... нет. Что-то, конечно, хотелось бы выкинуть из памяти, вымести, как метлой выметают мусор, но так не бывает. Значит, помнить. Но не простить... мстить. Лицо феанариона стало жестким.
- Это... с позиции того, кто переживает. А тот, за кого переживают, думает обычно иначе.
И вот пусть попробует с ним не согласиться.
- Не ленюсь...
Майтимо прислонился спиной к изголовью кровати. Усталость навалилась как-то разом... трудный разговор оказался.
- Ладно...
Сейчас он все равно был не в силах сделать то, на что едва решился. Майтимо помолчал, прикрыв глаза. Затем тихо сказал:
- Спасибо тебе, Инголдо...

+1

41

- А ты уверен, что нет?
Наверное, любому из них было что скрывать. Даже не от Майтимо, от всех. Никогда  он раньше не думал об этом всерьез. О том, что есть вещи, о которых никому не хочется говорить, о том, плохо это, или хорошо. Наверное,  так со всеми было. И раньше это было чем-то вполне естественным и неважным, а сейчас приходили мысли о том,  что они должны чувствовать, а с чем бороться,  что помогало, а что только мешало им.
- И все пытаются с этим бороться. Знаешь... все это, то, чтоо происходит, это ведь не то, чего я хотел. Не такой видел нашу жизнь здесь.
Даже если забыть, как и почему они сюда пришли, все равно не такой.  Не ждал войны,  не ждал, что ему придется отвечать за все это. И порой,  количество событий и их скорость просто выбивали из колеи. И приходилось учиться жить вот так, в новых условиях. От этого хотелось убежать, спрятаться, но он знал, что не может позволить себе это.
- Для тех, кто может смотреть, а не просто пробегает мимо...
Да, что все не слишком хорошо было заметно, и очень. Стоило ли удивляться,  что это не могло обмануть его братьев?
- Но ведь и я тоже. Это... снова аналогия. А когда выходил, то ведь не боялся намокнуть, или что с крыши на голову польет холодная вода.
Это ведь почти так же...
Пусть не по сути, но по тому, как  можно было справиться с этой ситуацией. Нужно было просто набраться  смелости и сделать шаг вперед. тот самый, первый. А все остальное уже переставало быть страшным.
- Может быть, это страх и не пускает? Пред тем, что снаружи и как все это изменилось?
Перед... собой, да. Страх не справиться. разочаровать. Все то, о чем они  говорили сегодня. Это  ведь было очень важно для кузена, это было понятно сразу же, еще до начала разговора.
- Но как идти, если не смиришься с прошлым? Если не примешь его таким, какое оно есть.... не перестанешь думать о том, каким могло бы быть, случись тебе поступить иначе? Тогда ведь будешь  возвращаться туда, раз за разом.
Какая-то часть души тогда останется в этом самом прошлом, пытаясь, желая его изменить. И она, как якорь, будет держать, не  давая двигаться дальше.
- Думают. А ты так уверен, что они правы?
Это ведь... наверное, то была, тоже, одна из тех плохих привычек. Не хотеть, чтобы за тебя беспокоились. Они ведь знали, как это неприятно, и хотели защитить родных от этих переживаний.
- Не за что... Отддыхай. День долгим был... Я попозже к тебе зайду еще, башни принесу.
И проверит, чтобы все нормально было. А пока кузену стоило бы дать отдохнуть и осмыслить прошедший разговор. И успокоиться.
Финрод поднялся.

+1

42

- Не уверен, - улыбнулся Майтимо.
Что-то своё, личное, есть, конечно, всегда и у каждого. Нельзя быть для всех открытой книгой, да и нужно ли? Но и закрываться от всех тоже неправильно, они ведь именно об этом говорили все это время.
- А какой? - быстро спроси феанарион.
Интересно, о чем думал Финдарато, когда шел сюда? Наверняка, как и каждый, пытался представить себе ту жизнь, что ждала их в Эндорэ. Они все, наверное, ждали.. немного другого, совершенно не зная, что может быть на самом деле, к чему нужно быть готовыми. Да и... можно ли было подготовиться к тому, о чем не имеешь ни малейшего представления? Приключение... да, наверное, для многих так и было. Просто очередное приключение. А оно вон как обернулось...
- Да, ты прав...
Пробегающим мимо, собственно, и не нужно было ничего объяснять, да ради них Майтимо и не старался бы особо. К нему приходили многие, многие спрашивали, как он себя чувствует, выражали радость по поводу его возвращения и так далее... Это было вполне естественно, как и то, что их визиты не вызывали особых эмоций ни у феанариона, ни у визитеров.
- Ну да... когда намокнешь, уже не страшно.
Правда, Майтимо не был уверен, что так же будет и сейчас. Все же аналогия действительно очень спорная штука.
- Страх... и он тоже. А ведь мне всегда казалось, что я могу справиться с ним... Знаешь, я раньше думал, что бояться - значит быть трусом. Но понял, что это не так. Не бывает так, чтобы ничего не бояться, а вот перешагнуть через страх... выходит, я не могу это сделать?
Там, в Ангамандо, смог, а среди друзей, в безопасности, выходит, что сдался? Или все же это случилось раньше? Что, если он все же сломался на Тангородрим, только сразу не понял этого, а теперь...
- А я и возвращаюсь. - Майтимо грустно улыбнулся.
Да, он многое хотел бы изменить... Он вспомнил свет, идущий от сильмарилей, боль в обожженной ладони.. ничего не вернешь и не изменишь. Идти вперед придется с этим. И со многим другим, чего не с сердца не скинешь и из памяти не сотрешь.
- Правы или нет, но так думают многие. Да почти все... Разве ты сам не разделяешь это мнение иногда?
Наверняка же тоже не хотел, чтобы младшие за него переживали. И пытался их оберегать. И скрывал от их какие-то свои трудности и проблемы.
- Хорошо. Спасибо... буду ждать.
Разговор и правда пора было прекращать - Майтимо чувствовал, что устал просто невыносимо. А еще мысли - их вдруг образовалось столько, что необходимо было остаться одному и все это как-то "переварить".

+1

43

- Ну вот видишь.
Он улыбнулся и развел руками. У всех были свои тайны... и  хорошие и не очень привычки. Они все были живыми эльфами и могли ошибаться.
- Не такой... Я вообще раньше про войну не думал. Думал, что когда-нибудь построю свой корабль, соберу несколько эльфов и мы поплывем на поиски приключений, найдем дорогу, по которой уходили наши деды отсюда...  но все это мало похоже на то, что случилось на самом деле.
И на то, что они вынужденны были делать сейчас. Весь этот лагерь, армия. Да кто вообще о войне думал? Или о том, что они уплыли навсегда и уже не смогут вернуться? Вот это, тоже, страшно было... Когда они могли себе представить, что это вообще возможно.
- Когда сделаешь первый шаг...
Не намокнешь. Главным было начать, потом любое дело становилось проще, словно ты начинался катиться под горку.
Все начинает происходить само собой... Да, возможно, что не сразу. Но скоро. И каждый следующий шаг сделать легче предыдущего.
- Ты прав, бояться все, только разных вещей. И трус не тот, кто чего-то боится, а тот, кто позволяет страху управлять собой и ничего не делает с тем, чтобы с ним бороться.
Даже не в победе над страхом было дело, а в том, чтобы перестать идти поперек течения, спрятать голову и ждать. Так ведь и дождаться можно, только совсем не того, чего бы ты хотел. А потом менять что-то будет намного сложнее, если получится, и, все равно, последствия, результаты твоего бездействия,  останутся, будут вечно напоминать о твоей слабости.
- А ты не можешь? И ты готов с этим смириться?
Или будет продолжать бороться? Еще ведь не все было потеряно.
- Я вижу... и тебе самому это нравится?
Не возвращаться в прошлое было... тяжело. Особенно, когда воспоминания  о нем были такими яркими и свежими. Но  это не могло длиться вечно... воспоминания появились бы новые, другие, тоже яркие и важные. Но и это не поможет, если ты будешь сам стремиться к  тем, что остались позади.
- Разделяю. И чаще, наверное, чем стоило бы. но я.. хотя бы ловлю себя на этой мысли и  пытаюсь с этим бороться.
Иногда у него даже получалось. Так что... не все так плохо было.
- Я потом зайду еще, - повторил Финрод. - И зови, если что-нибудь нужно будет. Я никуда уезжать не собираюсь. Ладно?
А то ведь будет и его оберегать и постесняется сказать, что хотел бы поговорить.

0

44

Финдарато ушел. А феанарион снова закрыл глаза и, вроде бы, заснул. Во всяком случае, так подумал целитель, который заглянул в шатер. Он немного постоял, прислушиваясь к дыханию раненого, убедился, что с ним все хорошо, осторожно взял со стола остатки завтрака, со вздохом отметив, что он опять съеден лишь наполовину, и вышел.
Майтимо, на самом деле не спавший, проводил его взглядом из-под ресниц. Ему сейчас не хотелось ни с кем говорить, не хотелось отвечать на вопросы о своем самочувствии. В голове все еще вертелся разговор с кузеном - слишком многое надо было обдумать.
Он не понимал, почему вдруг разговорился с эльфом, который никогда не был ему близким другом, да еще так откровенно. Но эта беседа неожиданно для него самого, стала чем-то вроде поворота... или как это можно еще назвать? Все, над чем он думал, чем мучился все это время, в чем сомневался, собралось воедино, сконцентрировалось, и стало ясно, что нужно что-то делать, искать выход... да, делать первый шаг. К исцелению - настоящему, которое зависит не от целителей, трав и перевязок, а только от тебя самого.
Один из заданных кузеном вопросов не давал ему покоя: ".. и тебе самому это нравится?" Первым ответом, конечно, было возмущенное "нет". А потом... Майтимо задумался, и ему стало страшно. Нет, конечно, не нравилось ему ни постоянно вспоминать, ни просыпаться в холодном поту после очередного кошмарного сна, ни мучиться мыслями о собственном бессилии. Только ведь с самим собой трудно быть нечестным. Не нравилось, нет. Он.... привык. Вот ко всему этому - привык. Так привык, кто уже почти начал сживаться с тем, что так будет всегда. И - да, мерзко, но опять же не надо врать вот сейчас, когда никого нет, не выйдет же все равно! - так уже недалеко и до жалости к самому себе.
Феанарион открыл глаза и сел, с силой проведя рукой по лицу. И во что он превратится, если так и будет жить в прошлом? И с этими мыслями в голове? Отвратительно.

Несколько дней после разговора прошли в раздумьях, и нельзя сказать, что они были самыми простыми в жизни Майтимо. Но он сумел - во всяком случае ему так казалось, - взглянуть на все объективно, сделав вывод, что кузен был прав. И если он хочет жить дальше, не увязнув в прошлом, как в болоте, нужно что-то делать. Даже через "не могу", пока это "не могу" не превратилось в "не хочу". И чары... Он не знал, сможет ли кто-то помочь ему избавиться от них. Если нет... то придется научиться и дальше терпеть эту занозу в душе. Но если есть хотя бы небольшой шанс - нельзя от него отказываться, как бы трудно не было.
Позвать кузена он не решался - у Финдарато наверняка была куча своих дел. Но тот обещал как-нибудь зайти с башнями, значит - рано или поздно появится.

+1

45

С момента разговора с Майтимо прошло несколько дней. Финдарато не хотел давить на него,  думал, что лучше дать кузену время все обдумать, решить что-то для себя и... да. наверное, считал, что слишком часто надоедать ему тоже не стоит. Может, он и позовет... когда  решит продолжать разговор. Но тот так и не позвал и Финдарато решил наведаться к раненому еще раз, занести башни, яблоки вон... он ведь обещал. Ну и узнать, как он, в конце-концов. Целители, конено, что-то говорили, но то ведь было мало.. им кузен наверняка не сказал бы, если бы ему было нехорошо.

- Добрый день. Можно?
Он постучал и чуть приоткрыл дверь, не желая пугать раненого, как в прошлый раз.

+1

46

Майтимо не то, чтобы ждал кузена... просто разговор с ним произвел слишком большое впечатление, и он постоянно думал об этом. И да, наверное, хотел бы его продолжить. Он и раньше замечал такое у Финдарато - способность не навязывать свое мнение и не давать советы, которые, честно говоря, уже навязли в зубах, а сделать так, чтобы собеседник сам задумался и сам пришел к каким-то выводам. Наверное, поэтому с ним так легко было говорить. И еще из-за его неподдельного и искреннего интереса к тому, что чувствовали остальные. Мало кто так мог... и, главное, хотел, у всех были свои дела и заботы... Да Майтимо и сам так не умел, честно говоря.
Стук в дверь оторвал его от неожиданно оказавшегося интересным занятия - он пытался начертить на бумаге план будущей крепости. Той, что хотел бы построить. Правда, чертеж постепенно обрастал ненужными подробностями и становился скорее рисунком...
- Да, конечно, входи.
Он обернулся и улыбнулся кузену, откинув с лица мешающие волосы. Майтимо честно пытался завязать их на затылке, но получилось не очень хорошо, и теперь короткие вьющиеся пряди торчали во все стороны.

+1

47

Майтимо был занят, писал что-то, или рисовал, сидя на кровати. Финдарато улыбнулся.
- Доброго дня, - Снова повторил он, уже входя в комнату и подходя ближе.
- Я принес  башни, как и говорил. Извини, что так долго.
Он присел на стул, стоящий на прежнем месте, у кровати. Наверное, он почти всегда занят был... Положил на край кровати  ящичек с фигурками  и на стол небольшой холщевый мешочек, от которого пахло осенью и медом.
- И яблоки вот, я сходил к старой яблоне.
Эльф внимательно посмотрел на кузена.
- Я думал, ты захочешь поговорить, но мешать и навязываться не хотел. Но иы не позвал и я решил зайти сам.
Хотя очень надеялся, что кузен сделает первый шаг, но, похоже, для этого тот еще недостаточно выбрался из своей раковины.

0

48

- Доброго.
Майтимо чуть подвинулся и отложил в сторону рисунок.
- За что извини? Ты ведь не бездельничаешь целыми днями. Я... и не думал, что ты так быстро придешь.
Мало было забот у кузена, чтобы еще и его развлекать?
Феанарион кинул взгляд на коробку. Башни... последний раз он брал их в руки еще в Тирионе. Да... точно, даже не в Форменос, там как-то некогда было. Ему нравилась эта игра - нужно было думать, выстраивать комбинации из фигурок. Тогда это развлечение было... а сейчас, наверное, не только. Будущим полководцам надо уметь просчитывать ходы.
- Наверное, я уже разучился. - Майтимо хмыкнул. - И ты меня обыграешь в пару ходов.
Вообще-то, у него неплохо получалось - когда-то.
- Запах такой... уютный.
От яблок действительно шел удивительный аромат. Осенний какой-то... дома такого не было. Наверное. потому что там не было и осени?
- Я... д-да... хочу. Только не хотел тоже... навязываться. - Майтимо посмотрел на арафинвиона. - Спасибо, что пришел.
Сам он.. еще долго мог бы тянуть.

+1

49

- Нет, конечно.
Он усмехнулся. Бездельничать было некогда, да и совестно, честно говоря. Ну как можно было, если все работали? И не хотелось ведь, хотя иногда и  нужно было сделать передышку. Но это было нормально..
- Это разве быстро?
Он покачал головой. По крайней мере башни и яблоки он должен был принести раньше, да все откладывал. Почему-то ему казалось, что за этим, все равно, последует разговор... И передать и не показываться тоже боялся,  а вдруг кузен так и не позовет его потом? Он заметил, что Майтимо очень страшиться того, что о нем подумают, что он навязывается и просить  что-то тот не станет.
- Разве можно разучиться думать?
Эта игра ведь не требовала каких-то особых навыков, только сосредоточенности и терпения.
- Не думаю, что это так, но мы можем попробовать.
И это еще вопрос, кто кого обыграет... Когда-то Майтимо очень неплохо это удавалось.
- Уютный... и вкус тоже, можешь поверить. Они не очень спелые, правда. - Он чуть развел руками. - Но уже сладкие. А потом будут еще лучше.
Эльф бросил любопытный взгляд на отложенную  бумагу.
- А ты чем тут занимался?
Судя по всему - чем-то интересным.
- Ничего ты не навязываешься. Я ведь сказал, что  ты можешь позвать, когда захочешь. А я бы нашел врумя, когда нет дел, и зашел бы.
Он чуть качнул головой. Иногда очень трудно было просить о помощи.

+1

50

- Угу... это мне тут время некуда девать, - проворчал Майтимо.
Это, конечно, было не совсем правдой. Без дела он сидел редко, только вот пользы от него пока было - ноль.
- Ну... да. Наверное.
Феанарион, честно говоря, немного опасался, что кузен больше не захочет приходить. Разговор ведь не простой был, и собеседник он сейчас не самый приятный. И своих забот у Финдарато наверняка полно - дела, братья, сестра... он ведь старшим был, отвечал за все.
- А вот и проверим.
Думать - наверное нельзя. Но ведь думать можно по-разному. Сейчас Майтимо вряд ли был хорошим логиком - а это ведь именно и нужно было в башнях. Слишком много эмоций и сомнений. И очень большой риск сделать глупый и бессмысленный ход и проиграть партию в самом начале. Эльф усмехнулся: проигрывать он не любил никогда. И страшно злился, когда это происходило, хотя старался не поддаваться этому. И вдруг подумал, что ведь и сейчас происходит нечто подобное - он боится проиграть. Себе самому, своей слабости. Всему миру...
- Давай.
Майтимо кивнул. Почему бы и нет? Финдарато тоже был очень неплохим игроком. И сейчас, наверное, не хуже.
- Сейчас проверю.
Он взял одно из яблок и откусил кусок. Да, немного недозрели, но вкус от этого ничуть не хуже.
- Они совсем не похожи на те, что дома росли...
Те были сладкими, очень... может быть, даже слишком. То есть там, в Тирионе, это было правильно, а тут - терпкий, резковатый вкус казался более настоящим.
- Я... да так.. ерунда.
Майтимо немного смущенно посмотрел на рисунок. И протянул его кузену.
- Когда делать нечего, занимаешься всем подряд... Спасибо, что пришел.

+1

51

- Не ворчи. Или  ты предлагаешь тебе занятие найти?
Финдарато покачал головой, но продолжал улыбаться. Торопыга...  Кузен все время куда-то спешил. Наверное. эта часть его натуры никогда не изменится.
- Ну ведь глупости говоришь.
Эльф вздохнул. Он не понимал, как можно было с таким упорством держаться за одну и ту же мысль, за то, что ты всем мешаешь.
- Проверим? Ты сейчас хочешь?
Он чуть тронул коробочку, придвигая ее к кузену. Можно и сейчас было, за разговором. Это будет немного отвлекать от игры, зато  в разговоре могло помочь. Так что, почему бы и нет? Если Майтимо согласится, то можно было вон те бумаги и склянки со столика убрать, придвинуть его и расставить фигуры... Тогда получится вполне удобно. Он уже представил себе, как можно все это организовать. Вроде бы, должно получиться почти как дома. И битва могла получиться довольно жаркой... Финрод знал за собой один недостаток. Он был слишком неторопливым и осторожным игроком. Иногда это мешало.
- Не похожи... и кислее намного. Но мне нравятся.
Юыло в них что-то... необычное, то, что заставляло возвращаться к ним снова  и снова. А ведь они, на самом деле, не были настолько уж сладкими, как они привыкли, и это было странно. Что могло првлекать в кислятине?
- Это ерунда, по твоему? Интересно и.... красиво.
Финдарато взял рисунок, внимательно рассматривая его.
- Ты такой хочешь ее сделать?
Крепость... на бумаге вполне угадывалось, что это должно было быть. Высокие стены, башенки...
- Это хорошее занятие.
Эльф кивнул.
- не за что. О чем ты хотел поговорить?
Он снова передавал инициативу  кузену.

0

52

- А ты можешь?
Почему бы и нет? Если бы кто-нибудь, вместо того, чтобы оберегать его от всего, предложил бы дело по силам, Майтимо был бы очень рад. А то... все смотрели на него так, словно он вот-вот рассыплется на части. Нет, понятно, что зрелище феанарион представлял из себя не самое лучшее. Зеркала в шатре не было, но судя по тому, как болталась на нем одежда, можно было вполне понять, что сейчас он лишь тень себя прежнего. Ну так это вопрос времени!
- А почему нет?
В глазах Майтимо загорелся азартный огонек. Он сел поудобней, смахнул со столика бумаги.
- Убери вот это, пожалуйста? Вон туда, на тот стол.
А то целители вряд ли будут в восторге, если их пузырьки и баночки тоже полетят на пол.
Он несколько раз играл в башни с Финдарато... и не сказал бы, что те разы, когда удавалось выиграть, дались легко. Арафинвион был отличным игроком, правда, ему не хватало умения рисковать. Майтимо же, наоборот, был склонен к неожиданным ходам, за что порой и платил поражением. А порой - наоборот.
- Кислей.
Майтимо дожевал яблоко и подумал, что это был первый раз, когда он ел с удовольствием. Все остальное, какое бы оно вкусное не было, никаких эмоций не вызывало: надо так надо. А тут ведь и правда вкусно.
- Они... живые.
Странное определение, но другого не нашлось.
- Ну а что? Рисунок и рисунок...
Рисовать он умел всегда. И любил. Порой, задумавшись, рисовал на листке бумаги все, что в голову приходило. Иногда получалось нечто странное, но интересное.
- Какой? Это зависит от того, где она будет. Но одно точно - она всегда должна быть готова отразить нападение. И домом быть должна, чтобы там можно было жить.
По-настоящему жить, а не как вот в лагере. Временно и не зная, что будет дальше.
- Думаешь? Наверное, хорошее... точно лучше, чем ничего не делать.
Майтимо замялся. Он не ожидал, что кузен спросит... скорее, что тот сам начнет разговор.
- О чем? О... том, о чем уже говорили... и... о чарах. Если ты не против.

0

53

- Я не знаю. Но могу попробовать.
Финдарато задумался, чем таким можно занять кузена, чтобы и ему было  по силам, и нужно было, и... чтобы целители при этом не оторвали уши им обоим. А то ведь перестанут его пускать, скажут, что плохо  влияет на пациента.
- Я могу карты принести. Мы тут думаем, куда в первую очередь отправлять разведку, решили, что нужно посмотреть в первую очередь те месте, где жить можно... Можешь тоже над этим подумать, где крепости поставить.
Карты, примерные, им синдар нарисовали. Это было не очень много,  по одним картам сложно было судить, но примерно прикинуть можно было вполне.
- Не почему.
Эльф кивнул, неодобрительно покачал головой на жест кузена и сьтал собирать бумаги, которые он смахнул со стола, в аккуратную кучку. Потом убрал и их, и склянки, да вообще все, на друглй стол, а этот пододвинул ближе, чтобы Майтимо  мог легко достать до доски. Теперь на столике  остались только яблоки,  кувшин с чем-то... и кружка.
- расставляй.
Он выложил доску на стол, а фигурки высыпал на кровать.
- Живые? Да, пожалуй... Они... растут не так, как кто-то пожелал, а сами по себе, так, как им нужно, так, как у них получилось... не благодаря кому-то, а вопреки всему.
Может, поэтому они и казались такими.. особенными, сильными. и да, более настоящими...
- Она красивая. И в ней чувствуется сила.
Финрод кивнул. Конечно, она должна была быть домом. Они ведь будут там жить. А дом должен быть надежным и безопасным. но не только... еще он дожен быть уютным, и красивым, и в него всегда должно хотеться вернуть, где бы ты ни был.
Он сел напротив кузена, расставил свою часть фигурок.
- Хорошее. так ты будешь представлять, что хочешь, и что тебе для этого нужно. И строить тогда будет проще.
А тем, кто тим не озадачился, придется  думать на ходу.
- И... что ты обо всем об этом думаешь?
Он готов был говорить. Только вот начинать на этот раз должен был совсем не он.

+1

54

- Попробуй.
Майтимо улыбнулся, но глаза оставались серьезными. Он и правда был бы не против, если бы такое произошло.
- Приноси.
Сам он точно знал, где будет жить. Север. Как можно ближе к Ангамандо. Держать границы... и, когда придет время быть впереди. Лицо феанариона стало жестким, глаза холодно блеснули. Если Враг думает, что он сломался, то сильно ошибается.
Майтимо хмыкнул, глядя, как кузен собирает упавшие бумаги в аккуратную стопочку. По его мнению - лишняя трата времени и сил. Прожив столько лет с толпой младших братьев, к подобному беспорядку он относился философски. Потом выбрал из кучки фигурок "свои" и начал их расставлять на доске.
- Вот и берут сами то, что им нужно, а не ждут, когда их польют и разрыхлят для яблони почву.
Если бы они не ждали, может быть, тоже были бы сильней. Привычка, что все решится за них и для них, порядком подвела их в свое время. Если бы они думали, что делают, а не вели себя, как капризные дети, все, наверное, было бы иначе... Но ничего не изменишь.
- Сила?
Майтимо удивленно посмотрел на кузена. Хотя... если он прав, это хорошо. Это даже важней, чем красота.
- Представляю. У меня достаточно времени, чтобы представлять... Но все равно, когда буду строить, все может поменяться и не раз.
Тут ведь многое зависело и от местоположения, и от множества других вещей. Имело значение все, даже мелочи. А Майтимо хотел бы ничего не упустить.
- Что думаю... - он посмотрел на расставленные на доске фигурки. Затем на Финдарато. - Не знаю я... Понимаешь.. я ведь знаю, что может и не выйти ничего. А с ними... нет, я смогу с ними жить, наверное.
Он помолчал, теребя в руке одну из фигурок.
- Я не хочу тебе... такой заботы, Инголдо. Если ты откажешься, я пойму.

+1

55

- Хорошо. Я... буду думать, что тебе можно поручить.
Придется подумать, конечно, но ведь были же какие-то вещи, которые кузену были по плечу уже сейчас... Вот и нужно  было найти их. А он должен постараться, чтобы как-то облегчить его путь.
- Принесу... А ты... не лежи все время. Вон пока играем  садись хотя бы как положено...
Он чуть отодвинул столик, предлагая кузену  спустить ноги. Конечно, труднее, но  лежать все время тоже не слишком хорошо было. И лучше, если Майтимо устанет сейчас, пока он не один, чем потом пойдет проверять свои силы.
- И не змыкай, порядок должен быть, хоть какой-то.
Ну не заваливать же было пол и кровать  рисунками. И потом... все равно было жаль труда, в них вложенного. Финдарато жаль было. И он не хотел бросать их, как мусор.
- Да, берут... Знаешь, это жестоко.
Потому что берут они не только у звезд или солца, уу воды.. Но и у таких же, как они сами, у деревьев, другой яблони. Он видел такое, и не раз. Но выживали сильнейшие. не всегда жили хорошо, но выживали, тянулись вверх, боролись. А у кого не хватало сил - погибали. Ему казалось, что кузена восхищает такой порядок вещей, когда  ты должен бороться, уметь постоять за себя. Но и у него была своя обратная сторон. А разве те, у кго сил не хватило, не заслуживают шанса на жизнь?
- Сила. Здесь... многое значит сила. Выживает не тот, кто прав, не тот, кто этого заслуживает... не более красивый. Выживает сильнейший, - с горечью произнес Арафинвеон. - наверное, это тоже часть искажения...
Или что-то еще... Раньше... Раньше такого не было, да он и не думал об этом. Выживание не было приорететом... И любая точка зрения могла существовать. а здесь все решала именно физическая сила, выносливость... или хитрость.
- Может, конечно... Но ведь ты и не один вариант продумывашь,  и будешь уже точно знать, что искать для того, чтобы твоя крепость была такой, как ты желаешь.
А примерно можно  запланировать очень и очень много, продумать, что делать вот в этом случае, а что вот в этом.. Это были те же башни.
Финрод расставил свои фигурки и сделал приглашающий жест рукой , отдавая кузену право первого хода.
- Сможешь.... но тебе будет тяжело. Я попробую, но не обещаю, что у меня получится. Я  ведь ненастолько разбираюсь в чарах, а он - сильнейший из Айнур. Но я попробую. Я ведь сам заговорил об этом.
И теперь было бы нечестно  прятаться за делами.
- А по поводу всего остального разговора?

+1

56

Майтимо кивнул.
- Буду ждать.
И правда - будет. Ему необходимо было найти хотя бы что-то, чтобы быть... нужным? Не бесполезным? Он сам не мог подобрать подходящее определение.
- Я не лежу все время...
Майтимо сел на край кровати - "как положено". Лежать он уже давно устал, хотя порой тянуло не просто лечь - упасть. А целители хотели бы, похоже, чтобы он вообще не вставал с кровати.
- Не ворчи.
Он тепло посмотрел на кузена. И хмыкнул снова, но уже иначе, без иронии. Обычно это он был старшим и учил младших, как надо. А тут вдруг получалось наоборот... что ж, он не против был, пока, по крайне мере.
- Жестоко? Да, наверное... только выходит, что иначе нельзя. Или ты думаешь не так?
Майтимо внимательно посмотрел на кузена.
- Да. Наверное, даже не многое... всё. Хорошо это или плохо, я не берусь судить, Финдарато. Скажи... а как ты можешь решать, кто заслуживает выжить, а кто нет?
Кто вообще может это решить, кроме создавшего весь этот мир?
- Искажение... возможно. Но мы пришли к тому, что уже есть. И у нас нет выбора. Не приняв законы мира, мы погибнем. Или ты надеешься их исправить?
Они ведь и пришли сюда сражаться. То есть применить силу. Если они окажутся слабей Врага, победы не будет. Все на самом деле очень просто. А Финдарато, явно, очень не по душе был такой порядок вещей.
- Конечно, у меня много вариантов, хотя совсем все предусмотреть невозможно.
Часть их была на тех бумагах, что лежали на столе - в рисунках, чертежах, набросках... Когда на душе становилось совсем паршиво или когда очередной ночной кошмар отбивал у него желание спать до самого рассвета, он занимался тем, что представлял себе будущую крепость. Это было и способом отвлечься, и... наверное, иллюзией хотя бы какой-то деятельности.
Майтимо какое-то время задумчиво смотрел на доску и фигурки на ней. Затем сделал ход. Кивнул кузену - мол, твоя очередь.
- Тяжело. Но если выхода не будет, я справлюсь. - он повертел в пальцах одну из фигурок, потом поставил ее на место. - Спасибо. Я...сделаю все, что будет нужно.
Открыться... будет почти невыносимо. Но феанарион готов был и на это тоже. Если что-то решаешь - стоит идти до конца.
- По поводу всего остального... Знаешь, я много думал. Очень много... ты прав был. Я сижу в коконе. Думаю, что пора из него выбираться.

+1

57

Финдарато кивнул. Он не привык забывать о своих словах, и раз предложил, значит, должен был  выполнить то, что сам и предложил.
- Я в этом не сомневаюсь, что не лежишь.. Только вот начинать все надо постепенно.
Посидеть подольше, например... А не вскакивать и загонять себя до полусмерти, пока никто не видит. А у Арафинвеона было подозрение, да что там, вполне обоснованное и подтвержденное самим раненым, что он занимался именно последним.
- Ладно, не буду, просто...
Финрод развел руками. Ну не мог он просто взять и кинуть рисунки на пол, или еще куда-то. Это ведь как часть души было...
- Иначе нельзя, но... От этого ведь то, что происходит, дучше не станет.
Таков был этот мир... И ничего с ним сделать они не могли, пока, по крайней мере.
- Я не могу... и никто не может. Но Майтимо, разве жизни не заслуживают ВСЕ?
Финдарато внимательно посмотрел на кузена. В идеальном мире так и должно было быть. А здесь...
- Мы пришли в этот мир и принимаем его законы.
Эльф кивнул. Не им было выбирать, что было до них, но...
- А ты нет? Разве ты пришел сюда не для того, чтобы это исправить? Не для того, чтобы в мире было место и красоте, и слабости... И хрупкости? Ведь если если жить только по закону силы, то всего этого просто не будет, не может существовать. А останется... только война и орки.
А они... да, они пытались жить по законам этого мира и должны были быть сильными, самыми сильными, но именно для того, чтобы  и все остальные, те, кто слабее, те, у кого не хватает сил защититься самим могли жить.
- Конечно, так и должно быть. А потом, когда придет время, все эти варианты сложатся в один, самый.. продуманный и подходящий.
Только вот у Майтимо эти варианты был уже сейчас, а у всех остальных... Им еще только предстояло все это решить.
- А где ты хотел бы построить крепость ты знаешь?
наверное, где-то  на севере, но... Север, тоже, был большим.
Он переставил свою фигурку. Казалось, даже не думая и не глядя на доску, хоть это и не так было.
- Я хочу... чтобы ты понимал...  и не очень надеялся на то, что у меня получится. Боюсь, снять эти чары будет не так просто.
Накладывал их ведь тот, кто был намного сильнее. Вся надежда была только на то, что он накладывал их не думая, что кто-то когда-то попытается снять их.
- Сидишь..
Эльф кивнул.
- Майтимо... ты не для того копишь силы. Ты готов сражаться. Готов.... порвать этот кокон, сломать стену. Но силой это сделать очень трудно. Почти невозможно... И если я попытаюсь проникнуть в твои мысли вот так.... силой... ничего ведь не выйдет. Ты должен... расслабиться. Снять их сам, кокон, защиту... аванире. Медленно и добровольно. Не сломать, а дать им уйти..
И это было намного сложнее, чем просто решиться.  Нужно было поверить.

+1

58

- Угу... а ты намекаешь на то, что я не постепенно все делаю, так?
Майтимо с усмешкой посмотрел на кузена. Конечно, намекает. Но кто еще, кроме него самого, может определить пределы своих возможностей? Ему всегда было проще действовать быстро и сразу, чего бы это ни касалось. Пусть даже это оказывалось сложней.
- Просто... лучше, когда есть порядок? Не спорю.
И уж совсем замечательно, когда есть порядок и снаружи и внутри. Жаль, что нельзя вот так же, аккуратной стопочкой, сложить свои мысли. И выбросить к корзинку для мусора сомнения и противоречия.
- Все? - жестко спросил Майтимо, - и орки? И... этот?
Он мотнул головой в сторону севера.
- Принимаем. Но всегда ли? Да, я тоже хочу изменить этот мир, Инголдо. И вовсе не думаю, что жить достойны лишь сильные. Но только сильным удастся победить и войну, и орков, ты так не думаешь? Я не знаю, чего достоин я сам, но я готов умереть, сражаясь. И буду сражаться, пока жив. В том числе и за тех, кто это делать не может.
Не для того, чтобы выжить, конечно. Речь ведь вообще не шла о борьбе за выживание. Но если ты решил не ждать, а действовать, придется стать сильным. Принять на себя и ответственность, и первый удар.
- Да, конечно. А ты... уже думал о том, где и как хотел бы жить?
Не мог не думать. Финдарато был не из тех, кто не пытается смотреть вперед.
- Север. Как можно севернее, кузен. Но я пока мало знаю о тех землях.
Пока Майтимо ничего, по сути, не знал. Будут карты - возможно, получится определиться точней.
Он посмотрел на фигурку кузена, подумал немного, и сделал новый ход.
- Я понимаю. И не жду... ничего. Надеюсь, конечно, но не жду.
И не будет никого винить, если не получится.
- Я.... постараюсь...
Майтимо прикрыл глаза. Страшно. Очень страшно, что ничего у него не выйдет. Что он просто не сможет расслабиться, а станет рубить свой кокон сплеча, заставляя себя выбраться наружу.

+1

59

- Но ты ведь и не делаешь.
Это  и не вопрос был. В том, что не делает,  можно было даже не сомневаться.  и Финдарато не понимал, зачем это нужно. Зачем так мучить себя, загонять до того, чтобы падать... Наверное, у Майтимо были свои причины, и ему было легче вот так поступать, но он не считал, что это  было правильно.
- Лучше, конечно. Тогда и найти что-тоо можно быстрее, и помещается на то же пространство куда больше. Да и жалко... мне вот жалко эти рисунки.
В них ведь столько труда вложено, столько переживаний, мыслей,  бессонных ночей.  Он просто не мог относиться к ним, как к  мусору. Даже если это были только наброски, и не законченные.
- Все, - мягко повторил Финдарато. - Все... до тех пор, пока они дают жить другим. Ты считаешь, что я неправ?
Конечно, после всего, что довелось пережить кузену, он так не думал. Но.. Разве то, что ты родился орком, заранее означает, что ты не должен жить, что ты не сделал ничего хорошего, что тебя нужно убить лишь за то, что ты родился? И чем тогда они станут лучше Моргота?
- Поэтому, мы и должны быть сильными. И сражаться... но ведь это только мы. И не потому, что это правильно, а потому, что таков искаженный мир. И не навсегда, а только пока это необходимо.
А потом... если это потом настанет, они ведь не будут жить так, по законам силы. Нужно только дождаться этого времени.  И оно должно наступить... И даже пока его нет, все равно,  жить будут не они одни. Они должны быть сильными не затем, чтобы добиться для себя большего и лучшего, а затем, чтобы это лучшее было у кого-то другого. А это была уже совсем другая история.
- Думал немного...
Финрод кивнул. Не мог не думать. Но... он хотел не войны. Не только войны. Он хотел, чтобы было место, где они, эльфы, их народ, могди бы жить. Те самые художники, певцы, музыканты и ткачи, кто  был не достаточно силен для войны. Они ведь тоже заслуживали своего шанса.
- Скоро узнаешь.
Арафинвеон кивнул и.. положил на стол небольшой свиток. Пока небольшой... Это ведь было так...  пробный камень. Который он не уверен был, что придется использовать.
Он переставил новую фигурку, все так же, почти не глядя на доску.
- Хорошо. И... помни, я не кусаюсь. И то, что я увижу... все наши разговоры, они останутся между нами. Никто ничего не узнает без твоего на то желания.

+1

60

- Все-то ты знаешь, - улыбнулся Майтимо.
Но спорить из возражать не стал. Зачем, если это правда? Хотя он и не считал, что поступает как-то особенно неправильно. Каждый живет с своем ритме, в том, что ему свойственен от природы.
- Да чего там жалеть, - пробурчал феанарион.
Так... каракули. Наброски, сделанные потому, что не спалось или на сердце было паршиво, и нужно отвлечься чем-то. Майтимо нарочито пренебрежительно дернул плечом, но подумал при этом, что по-настоящему кузена прав. Ему были все же чем-то эти каракули дороги... часть души, выложенная на бумагу, неважно в какой форме. Но почему-то признать это вслух не получалось. Возможно, потому что и к самим своим терзаниям и сомнениям он относился, как к чему-то лишнему, стыдясь их?
- Да. Я считаю, что ты неправ. - глаза Майтимо холодно сверкнули.- есть те, кому не стоило бы появляться в этом мире.
Вот тут он будет спорить всегда. И ни за что не примет такую точку зрения.
- Но ни ты, ни я, ни кто-либо еще не знает, когда это закончится.
Так что жить вот так им предстоит очень долго. Может быть, всю жизнь...жить по законам силы. Не со всеми, разумеется, и не всем. У каждого, конечно, свой путь. И Майтимо твердо знал, что выбрал для себя.
- И... что придумал?
Вот очень интересно было бы узнать! Вряд ли военную крепость, подобную той, что была в его голове.
- Что это?
Феанарион с любопытством посмотрел на свиток. Задумался над следующим ходом, внимательно изучая расположение фигурок на доске.
- Не кусаешься. Не сомневаюсь, что все останется между нами, Инголдо, вот в этом - точно нет...
Майтимо переставил очередную фигурку на новое место.
- И.. когда мы сможем попробовать?- негромко спросил он.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно