Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


"Без трепета смотрю в глаза судьбе"?

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

- Я уже понял...
Финрод тяжело вздохнул. Плохо. Каждый раз, снова и снова возвращаться ТУДА. Эльф вздрогнул. Как  можно было жить так и при этом считать, что все нормально и когда-нибудь пройдет само?!
- Почему?
Он не настаивал... Он хотел понять.
- Майтимо, ты ведь понимаешь, что каждое событие оставляет след в душе. Даже  если оно не совсем реальное. И эти сны тоже. Каждый из них оставляет шрамик, память о себе. Один, два... а сколько их у тебя было? Ты думаешь, этих шрамиков потом не останется?
И во что превратится душа пусть не через месяц, а через год? Или годы?  Что-то говорило ему, что событий, нехороших и неприятных, на их веку будет еще очень много. И что тогда с ними станет к концу этого срока?
- Может быть и пройдет... а может нанесет  необратимые повреждения уже. Ты готов так рисковать?
Это можно было делать только ради какой-то невероятно важной цели.
- Может быть.
Эльф кивнул. Поскорее бы придумался...
- Знаешь, похоже, на самом деле.
Может быть кузен думал, что это не так, но со стороны он похож был на коня, который рвется вперед с пеной у рта не видя ничего перед собой.
И окажись там стенка... именно лепешка и получится.
- А разве это так? Разве все средства хороши? Но тогда и Моргот прав во всем, он ведь хотел подправить мир, сделать его таким, как ему нравилось. Разве не к этому приводят мысли о своей непогрешимости и вседозволенности?
И такие сомнения, сомнения в ЭТОМ должны были быть. Постоянно. Хорошо, что они появились, пусть даже и сейчас. Плохо, что не у всех.
- И зачем это было нужно? Зачем было убивать телери? Безоружного, связанного Ольвэ? В чем это могло помочь вашей цели, какой бы благой она вам не казалась? Что хорошего могли дать эти реки крови и бессмысленной жестокости?
И не было ли это, и правда, по орочьи?

+1

122

- Финдарато... ничего ужасного не происходит. А ты... переживаешь так, словно я вот-вот умру от этих снов!
Майтимо попытался взять шутливый тон, но вышло это не слишком убедительно. Сны... были и правда мучительными. Но он относился к ним как к неизбежному злу, к чему-то, что нужно пережить. Переждать.
- Потому что... - ну как это объяснить? - потому что я не хочу... показывать их никому, понимаешь?
Довольно того, что они - были. Довольно того, что уже так много эльфов носились с ним и его проблемами.
- Останутся. Но они... зарубцуются со временем. И если я... справлюсь с ними сам, это произойдет быстрей и надежней.
Он не мог сам лечить раны тела. И не всякие раны души - своей души, - тоже. Но с чем-то необходимо было разбираться самому. Допустим, какой-то искусный целитель поможет ему не видеть сны или научит вовремя просыпаться. Но просить об этом - означает признать, что он ничего, вообще ничего, не способен преодолеть сам.
- О каких повреждениях ты говоришь? Думаешь.... я могу сойти с ума?
Вряд ли. Если не сошел до этого... А было много куда более подходящих для этого ситуаций.
- Да? Но я правда не расшибаюсь. И... если и пытаюсь делать что-то превышающее мои силы, то это.. быстро заканчивается.
Роа.. он ведь не железное. И ясно дает понять, когда доходит до предела.
- Нет. Не все. Именно об этом и думается после того, что случилось в Гаванях. Раньше мы ведь не представляли, что... такие средства вообще могут быть. Возможно, если бы представили, то остановились бы вовремя.
Безумие... наверное, это было и правда нечто вроде безумия, которое охватило их. Они рвались вперед, а то, что мешало по пути... его нужно было снести, уничтожить...
- Финдарато... Если бы я мог тебе ответить... я бы ответил. А я.. я самому себе ответить на это не могу. И даже если бы пытался, это... будет выглядеть как оправдание себя. А я не хочу оправдываться. Не потому, что считаю себя правым или хочу как-то обелить себя. Скорее, наоборот...
Нельзя оправдывать то, что можно лишь осудить.

+1

123

- Ты в этом так уверен, кузен? В том, что ничего ужасного не происходит? Мне, почему-то, так не кажется.
Было много вещей, которые казались не смертельными. Но от того они менее плохими не становились. И... вещи, которые приносили быструю смерть не всегда были столь же опасными, как те, что приносили смерть медленную.
- Я могу тебе сразу сказать, что дальше чародея это никуда не пойдет. Майтимо, почему? Это ведь.. как не давать целителю посмотреть на рану. неправильно.
И очень, очень глупо.
- Зарубцуются.... но времени пройдет гораздо больше, а шрамы останутся глубже. Намного... Кузен, душе ведь тоже больно. Не нужно ее... калечить зря.
А ведь именно это и происходило. И если с ранами тела все было понятно и они были видны невооруженным глазам, то раны души были куда страшнее тем, что видны были не сразу и не все понимали,  как их лечить. И если на воспаленную и гноящуюся рану тела обращали внимания сразу, то  почему такой же ране феа нужно было позволять существовать и шириться?
- Нет, Майтимо. Не сойти с ума... Это повреждение разума, не души. А она... Подумай, что бывает с теми, у кого душа искалечена. Во что они превращаются...
Это ведь было намного хуже. И намного незаметнее, на самом деле. Сам Финрод мог вспомнить только одних существ, про которых говорили всякий раз, вспоминая искалеченные феа.
- Я не уверен, что ты заметишь это. И.. как думаешь, не поздно ли будет, если ты, однажды, таки расшибешься в лепешку?
Потом ведь время обратно повернуть будет невозможно.
- Не представляли.. Но ведь когда.. убивали, то чувствовали, что происходит что-то неправильное и непоправимое. Почему же не прекратили все это?
Неужели их вера королю была настолько велика, что они не замечали, что убивают, отнимают чью-то жизнь? Это ведь нужно было не просто глухим быть, а сознательно  отречься от возможности слышать.
- Я ведь... не для того спрашиваю, чтобы ты мне ответил.  Я... хочу чтобы ты сам понял, почему тогда сделал то, что делал. Я не обвиняю тебя... И если ты скажешь, что цель, твоя цель, того стоила, я не стану настаивать. но я хочу, чтобы ты твердо знал,  чего ради была вся эта кровь, боль и смерть. Что за великая цель, ради которой стоит  через все это пройти.

+1

124

- Уверен.
Он не собирался ни умирать, ни сходить с ума от этих проклятых снов. Да, они мучили его, но ведь и времени прошло не так много. Целители говорили, что это должно пройти. Память не уйдет, но станет спокойней.
- Может и неправильно.. Хорошо, давай так.... если я пойму, что все совсем плохо, то скажу.
А пока... пока постарается справиться сам. Хотя бы с этим.
- Знаешь... иногда мне кажется, что эти сны... это что-то вроде сражения. С Моринготто... он как будто держит меня ими, не давая вернуться совсем, до конца. И я должен сам вырываться, победить, порвать... Может быть, это и глупо, не знаю.
Пока он сопротивляется, душа не будет искалечена.
- Я не дам... этому произойти, Финдарато. - глаза Майтимо стали стальными, - Никогда.
Никакие сны не смогут исказить душу, если не позволить это сделать. Он смог не пустить Врага в душу даже тогда, когда не было никакой надежды на спасение, так неужели не сумеет теперь?
- Мы... закрылись от самих себя, Финдарато. Наверное, так.. Отмахнулись от голоса сердца, от разума.
Трусость? Да, наверное, своего рода трусость. И малодушие. Проще не думать и делать, чем делать, думая, что ты совершаешь зло. А не совершать... почему-то никому не пришло в голову, что можно ведь остановиться, не идти на поводу у общего безумия.
- Ты не обвиняешь. Я сам... сам обвинил себя. Только уже потом, поздно, когда ничего нельзя было изменить. Не знаю... стоила ли цель... думаю, что нет, не стоила. Думаю, что никакая цель этого не стоит на самом деле. Чужой крови - точно не стоит. Потому и камень... не принял меня.
И что теперь со всем этим делать, Майтимо не знал. Потому что Клятва - оставалась. А они... выходит, что потеряли право ее выполнять? И не выполнять - права не имели.

+1

125

Финдарато покачал головой. Конечно, Майтимо и не сказал бы ничего иного. Он всегда был уверен, что то, что с ним происходит,  не страшно и внимания не стоит. А ведь это... это тоже неправильно было. И когда ты слишком много внимания уделяешь своим переживаниям, и когда вот так, слишком мало.  Он уже заметил, что никакая крайность  до добра не доводит.
- Хорошо.. А что в твоем понимании совсем плохо?
Если станет СОВСЕМ плохо, то это увидят уже все, пожалуй. Только что тогда можно будет сделать, он сам не представлял.  Поздно ведь уже будет. И обратно не повернешь.
- И зачем ждать, пока станет совсем плохо и уже ничего нельзя исправить, когда можно все сделать не с такими сложностями?
Для целителя в том числе. Пока проблема не запущена окончательно, менять что-то было гораздо удобнее.
- Нет, Майтимо. Не с ним. Это каждый раз бой с самим собой. И выигрывая его... кто бы не победил во сне, ты каждый раз убиваешь не Моргота, ты убиваешь сам себя. Он про эти сны даже не знает и не думает.
А кузен продолжал  сражаться со своим упрямством.  И у кого-то надеялся выиграть... что он порвать собирался? Его не чары держали. Собственные страхи и нежелание оказаться слабым и беспомощным.И победить из можно было только отпустив, а не цепляясь за них снова и снова.
- Ты уверен? - Снова спросил эльф. - Это ведь не враг... не материальный враг. Его не остановить желанием или силой.
Любое событие меняло их. Любой их шаг, любой... выбор. Да как та же резня в Альквалондэ. Как можно было не дать ей изменить что-то в твоей душе по своему желанию? Эти изменения или происходили, или нет.
- Но ведь от них... не отмахнешься. Пока они живы. И напоминать о себе они будут...
Наверное, они все это понимала. Да не могли не понимать,  хотя бы те, кто не совсем безумен. Только для некоторых  и разум, и чувства... да и та же душа  стали такими же препятствиями на пути к цели. От которых нужно избавиться, чтобы ее достичь. И если это так было... ни кчему, кроме горя, такой выбор привести не мог.
- Но ведь клятва осталась.
Он не спрашивал. Осталась, куда же она денется...
- И если камень уже не принял тебя, а вы будете продолжать... продолжать лить кровь ради него, то не станете ли еще дальше от того, чтобы ее выполнить?
Он был уверен, что выход есть, должен быть. Но... не такой. Не утопить все в реках крови.

+1

126

- Совсем плохо... не знаю. Наверное, если я вообще перестану спать и буду ходить по лагерю как привидение.
Майтимо попытался свести разговор к шутке, но совершенно не был уверен, что у него это получится.
- Незачем ждать. Просто... не станет совсем плохо.
Майтимо вздохнул и продолжил:
- Финдарато... раньше я вообще не мог различить сон и явь. И не узнавал тех, кто бы рядом. Или считал их мороками. Сейчас - от этого остались сны. Пройдет время, и они станут менее мучительными.
А просить помочь... ну помогут. Только это как залеченная чарами рана: чуть что, снова откроется.
- Да. Бой и с собой тоже. С тем, что живет внутри меня, что мешает мне идти дальше. Я хочу победить это сам, не полагаясь ни на кого. Так будет правильно, кузен. Я не убиваю себя... если я пойму, что это так, тогда обращусь к целителям. Но не раньше.
Финдарато относился к снам как... к болезни. А фенарион думал немного иначе. Да, наверное, это отчасти бой с самим собой. Но и такие бои нужно уметь вести и выигрывать.
- Уверен.
Майтимо спокойно и твердо посмотрел на кузена.
- Они и напоминают... Понимаешь, я меньше всего хочу оправдываться. Потому что на самом деле никаких оправданий тут быть не может. Я могу лишь... пытаться объяснить. Но и это получается плохо.
Может быть, потому что невозможно объяснить безумие?
- Осталась.
Клятва осталась...
- Вот об этом я и думаю, Финдарато. Все время... И не знаю ответа на твой вопрос. А тот, что первым приходит в голову.. мне он не нравится.

+1

127

- И тебе... хочется довести себя до такого состояния?
Тогда, пожалуй, его уже и спрашивать никто не будет... напоят снотворным и пусть спит. А потом... вот что потом Финрод пока не придумал.- Все равно... я не понимаю. Зачем терпеть и ждать, пока оно пройдет само, еси тебя могут научить справляться с ними  раньше и легче...
не понимал этого стремления кузена словно наказать себя. Ведь те же чары совсем не значили, что  рядом с ним будет сидеть целитель и держать его за ручку каждый раз, как тот будет ложиться спать. Но он мог бы помочь кузену хоябы различать, где сон, а где нет, уже там, во сне. А не ждать пробуждения. И относиться к \тим снам именно как к снам, глядя на них извне, а не переживать все заново снова и снова.
- А разве бой с самим собой можно выиграть? И кто тогда останется в проигрыше?
Это был бой без начала и конца... И совершенно лишний, с его точки зрения. Ненужный. Но если кузен думал иначе.. Не мог же он заставить его думать также, как он сам.
- Хорошо. Только не молчи. если... надумаешь.
А то будет...ждать. Как вон  сегодня с его приходом. Вроде и хотел поговорить, а сказать об этом стеснялся.
Финдарато кивнул.
- Хорошего и простого ответа и я не вижу. А что приходит в голову в первую очередь?
Здесь, как раз, ответов было много и разных. Вот то, что они все неприятными были.. С этим он не спорил. Ему тоже пока не удалось придумать выход, который устроил бы всех. Но это не значило, что нужно перестать думать над этим.

0

128

- Нет, конечно. Я и не собираюсь до него доходить.
Майтимо пожал плечами. С чего кузен взял, что так будет? Сны... снились часто, но все же - реже, чем раньше. И он понемногу, медленно, но учился бороться с ними, не воспринимать их так остро, как вначале.
- Я не хочу, чтобы мне все поднесли на блюдечке, Финдарато. Это неправильно.
Он вовсе не любил мучить сам себя, наоборот. Но что-то все же надо делать самому. И целители, и братья, и друзья и так сделали больше, чем могли. Дальше он должен справляться сам.
- Можно. Со своей слабостью, с малодушием... шагнуть дальше, вперед вопреки всему. Ты ведь сам говорил об этом. Разве я мог бы последовать твоему совету, не преодолев себя?
Прежде чем решиться на этот разговор, на осанвэ, на полную откровенность, Майтимо пришлось выдержать именно бой с самим собой. Выдержать.. и выиграть. Иначе бы ничего не вышло.
- Не буду. Обещаю.
Если все будет очень плохо... если станет ясно, что ему не победить, то, конечно, скажет. Но - только в этом случае.
- А приходит в голову.. то, что мы можем оказаться в тупике. Из которого не будет выхода. Может быть, его уже нет, кто знает.

+1

129

Эльф покачал головой.
- Все же, ты слишком резко смотришь на все... На все вещи.
Так было со всем, он уже замечал это несколько раз за время разговора. Для кузена все было или черным, или белым, и ничего больше. Конечно, хорошо было, что он старался со всем справиться сам. Это было прекрасно, но только до тех пор, пока у того это получалось. Финрод боялся только одного, что однажды случится ситуация, с которой справится не получится, а кузен, по привычке, будет биться над ней до последнего.
- А тебе что-то приносят на блюдечке?
Ему не казалось, что это так. А помогать раненым, лечить.. Это ведь было совершенно нормально. Как можно было этого не делать?
-Можно бороться с трусостью... с подлостью, той же. Но бороться с....  с возможностью принимать помощь? Ты ведь должен понимать разницу.
Он был уверен, что и понимает, где-то в глубине души. Но сопротивляется этому же пониманию. Из врожденного упрямства. И то, о чем говорил Майтимо, это был бой не с собой, и не в той ситуации...
- Нет, Майтимо. Я не верю в это. В тупике... можете, конечно. И выход будет найти очень тяжело. Быть может, для этого придется сражаться и с собой и... возможно, друг  с другом тоже. С упрямством, с убежденностью.. Но я не думаю, что выхода совсем нет. Его нужно только найти.

+1

130

- Слишком резко?
Майтимо не знал, согласен ли он с этим. Со стороны, конечно, видней, но...
- Я просто не знаю, как иначе. Возможно, ты и прав. Но ведь ты сумел переубедить меня во многом. Так что не такой уж я... упертый.
А то, что сейчас уверен в том, что прав.... Ну так и кузен уверен. Просто со своей стороны. И чья правота "правей" сейчас не скажешь, только со временем.
- Знаешь... может, я необъективен, но... часто пытаются. Словно.. боятся каждого моего лишнего жеста или шага. Что я себе наврежу.
Да, он был, наверное, не самым удобным пациентом для целителей. И понятно их желание оградить любого своего подопечного от трудностей. Но и Майтимо не мог быть чем-то вроде растения в теплице и терпеливо ждать, пока его польют и выдернут сорняки вокруг. Знал, что это будет сделано вовремя и тщательно, но и сам хотел действия. Хотя бы минимального.
- А я не борюсь, Финдарато. Сейчас - нет. Я просто хочу справиться сам.
Он не видел острой необходимости в помощи сейчас.
- Я очень надеюсь на это. Действительно, надеюсь. Если бы... камень не ожег мне руку тогда, я не задумывался над всем этим. И остальные... я не знаю, что им нужно, чтобы задуматься.
Если они даже не верят в то, что произошло, считая, что Враг просто обманул его.

0

131

- Слишком. Когда видишь только два полюса и ничего между ними. Это ведь резко.
Он видел, что кузен с этим не согласен. Но это только подтверждало его точку зрения.
- Я надеюсь, что  мне это удалось.
Финдарато улыбнулся. Хорошо, что кузен прислушался хоть к чему-то,  что он говорит. Только вот считал, что этого, того, в чем Майтимо послушался, было до обидного мало.
- Не каждого. А вот того, что ты можешь себе навредить, боятся, конечно. И я того боюсь. Ну так ты, на самом деле, можешь.
В том и была опасность. не боялись же целители, на самом деле,  того, что он встанет раньше положенного и лишит их работы.
- Я уже говорил, что ты упрямый. И что упрямишься зря я тоже говорил. Но в этом ты мне верить не хочешь.
Вернее... верить-то, может,и верил, а вот что-то предпринимать по этому поводу не стал бы.
- И я не знаю... но пока они не задумаются, выхода точно не будет. Потому, что они не хотят его искать. А в этой ситуации... в этой ситуации каждый должен решать сам за себя.  Ты сам к этому готов?
Бросить все и... идти искать этот выход.

0

132

- Но разве я так вижу?
Кузен явно преувеличивал, ведь совсем не во всем Майимо был так уж категоричен. Да, были вещи, в которых он не сомневался, ну так это разве только с ним случается?
- Ты ведь тоже сейчас отстаиваешь свою точку зрение, - слегка улыбнулся он.
Уже сам факт спора говорил о том, что в нем участвуют как минимум двое. И у каждого свое мнение, достаточно категоричное, чтобы хотеть доказать его правильность другому.
- Но я не ребенок. И умею оценивать свои силы. Никто лучше меня не может знать, что я могу, а чего нет.
Не станет роа вредить себе. А если пытаться его заставить, оно просто окажется повиноваться.
- Упрямый. Но разве я один такой? Финдарато... упрямство порой может спасти там, где все остальное уже не помогает. А насчет зря... возможно. И если ты окажешься прав, я первый это признаю. Но пока все же буду пытаться.
Кузен боится, что будет уже поздно. Но, если так думать, нужно отказаться вообще от всего. И ничем никогда не рисковать.
- Готов - к чему? Задуматься? Я уже задумался. А вот к тому, что делать дальше... Нет, потому что я не знаю, что делать.
Выход, может, и был... но сначала нужно его найти. И вот тут в одиночку точно не справиться, потому что этот выход - не для одного.

+1

133

- Мне кажется, что так.
Финдарато покачал головой. Конечно, кузен стал бы спорить. Ну так это и не показателем было.  Он ведь себя со стороны не видел. - А ты считаешь, что я неправ?
Похоже, именно это Майтимо и считал.
- отстаиваю. Но я  не буду делать этого не слушая чужих аргументов, и точку зрения могу переменить.
Если аргументы окажутся достаточно убедительными, конечно.. Но он не собирался с пеной у рта спорить о том, что считал спорным или неправильным.
- Я не знаю, кузен. Я не запрещаю тебе ничего...
Просто просил быть осторожнее, только и всего.
- Нет, ты не один такой, конечно. Мы все в чем-то упрямые.  Но упрямство упрямству рознь.
Незачем было  вот так загонять себя... не нужно было. Нужно было  любить себя и свое тело.
- Нет. Не задуматься. Добиваться своего. Бороться, несмотря ни на что. Знать ты и не будешь, пока не начнешь пытаться.
А пытаться... Пытаться нужно было. Даже если остальные будут сопротивляться, то тогда погибнут все.

+1

134

- Мне кажется, что неправ.
Или не совсем прав. Майтимо улыбнулся:
- Я тоже могу.
И менял, бывало. И иногда нет. А кто сказал, что ее надо менять всегда и что это правильно?
- Не запрещаешь. Но и думаешь, что я буду делать что-то, от чего мне будет плохо. Вернее... ждешь, что так будет.
И не только кузен. Почему-то все считали, что, стоит им отвернуться, как он вскочит и начнет бегать. Или таскать что-то тяжелое. Или каким-то другим способом себе вредить.
- Если упрямство - без причины, назло, только ради того, чтобы переспорить, тогда это неправильно.
А ему было, по сути, все равно переспорит он или нет.
- Бороться. - повторил Майтимо, - Как и с чем?
С Клятвой? С теми, кто считает ее делом всей жизни? И ведь... правильно считает. Ее ведь нельзя взять обратно. И время вспять не повернешь. С судьбой?
Получался какой-то замкнутый круг. В нем наверняка было слабое место, но Майтимо не мог его нащупать.

0

135

- Может быть, это и так.
Финдарато  кивнул. Конечно, он мог и ошибаться, хоть ему сейчас казалось. что это не так. Он ведь не говорил, что кузен сам не справится. Он говорил о том, что не обязательно всегда справляться самому, до последнего..
- Мне кажется, ты уже вредишь себе. Но пока не слишком сильно, так что...
Пусть пытается. Это было все, что эльф мог сказать. А они постараются присмотреть, чтобы это не превратилось в " слишком сильно".
- Бороться, - повторил Финдарато. - С клятвой, с судьбой... С предопределенностью. С тем, что все считают, что есть только один выход.
Просто бороться... Майтимо, как казалось, опустил руки в этой борьбе и готов был  смириться со всем, что происходит.
- Начать, все равно, кто-то должен. Иначе  никак. И если все время ждать, что это будет кто-то другой, то можно и не дождаться.

+1

136

- А этого мы сейчас не узнаем.
Только со временем, когда у него либо все получится, либо.. нет. Доводить до крайностей Майтимо не собирался, хотя кузен, похоже, думал, чо у него нет никакого чувства самосохранения. Нет, конечно, это было не так.
- ... Так что вреди?
Майтимо рассмеялся негромко. Ну да... это как с детьми, которые рвутся к горячей печи. Дать один раз обжечься куда проще, чем объяснять, как это больно и неприятно. Только он-то ребенком не был.
- Бороться с Клятвой?
Майтимо растерянно посмотрел на кузена.
- Финдарато... нас ведь никто не заставлял ее давать. Мы сделали это добровольно.
А теперь - пытаться вернуть слова назад? Да и... никто и никогда не согласится на такое, никто из братьев. Все они были убеждены в своей правоте, раз даже его словам не поверили.
- Понимаешь... я не знаю, как и что надо начинать. Даже... в какую сторону делать первый шаг и то не вижу.
Убеждать? Доказывать? Так... решат, что он просто с ума сошел.

+1

137

- Да, конечно.. Я это прекрасно понимаю. Только очень уж сербезен предмет разговора, чтобы  так легко смириться и пустить все на самотек.
Речь ведь шла не о какой-то мелочи, а о жизни и здоровье кузена. И смириться с тем, что ему от такого ожидания может стать намного хуже было тяжело.
- Ну а что я могу сказать еще? Не привязывать же к кровати.
Финрод рассмеялся и развел руками.  Ничего, кроме разговоров, он сделать просто не мог, как ни противно было осознавать свое бессилие. Здесь решал сам Майтимо.
- А ты считаешь, что с ней не нужно бороться, куда бы она вас не вела? Один раз это было в Альквалондэ. А в следующий? Неужели ради того, чтобы выполнить какие-то слова.... да любые слова, ты готов  убивать и дальше? майтимо, я не верю в то. Клялись вы не в этом. А это... это ведь тьма.
Тьма от которой нужно было бежать любыми способами.
- Вы сделали это добровольно, и вы совершили ошибку. Так неужели теперь только из гордыни нужно совершить еще большую?
И не пора ли остановиться, пока не стало уже слишком поздно.
- Ты ведь сам понимаешь, что клятву эту вам не выполнить. Тогда что вы собираетесь делать теперь?
Решать ведь нужно было...
- Но ты можешь попробовать и подумать о том, куда делать этот первый шаг.

+1

138

- Финдарато, успокойся. Все не настолько ужасно!
Кузен, похоже, решил, что ситуация просто катастрофическая, и его нужно срочно спасать. Конечно, ничего подобного не было, и Майтимо не думал, что до этого дойдет. Справится он со своими снами...
- Нет. Этого я делать не советую.
Уйдет вместе с кроватью. Майтимо фыркнул.
- Я не готов убивать. И не хочу этого делать. Да и... пока вроде никого не надо, кроме орков. Ты думаешь, что нас будет вести только Клятва, что она нас... сделает рабами? Если бороться, то именно с этим, а не с ней самой.
В самой Клятве ничего ведь преступного не было, в ее словах. Или - все же было? Тогда, на площади, Майтимо повторял их, почти не задумываясь над смыслом. А сейчас - не поздно ли задумываться? Ничего ведь уже не изменишь.
- Но я не понимаю, что мы можем сделать сейчас.
Просить освободить их? Отказаться? Это было... просто нелепо. Отец, братья - они ведь верили в то, что правы. Не сомневались. Он бы и сам не сомневался, если бы не эта история с камнем.
- Я не знаю. Почему не выполнить? Если мы победим Моринготто, то мы сможем выполнить ее, вернув Сильмарили.
Нужно просто всеми силами стремиться к этой победе. И возможно, сражаясь со злом, искупить то, что было сделано... если это возможно.
- Куда делать первый шаг, я знаю, Инголдо. - жестко сказал феанарион. - На Север. Начать делать то, зачем мы пришли. И не сворачивать с этого пути.

+1

139

- Ладно. Успокоился. Знаешь же, что я не умею не переживать.
Финрод чуть пожал плечами. Наверное, это было одно из свойств его  натуры. И ничего с этим уже не поделаешь.
- Уверен? А то мы могли бы попробовать,  ради твоего удовольствия.
Эльф тоже улыбнулся. Ну а какие другие способы можно было еще придумать?
- Мне кажется, что да. Она уже сделала... И ведь не только вас. Когда король становится рабом, то разве эта участь не постигает весь народ?
Они все стали  рабами невовремя и не к месту брошенных слов.
- А в чем вы клялись, кузен? Ты можешь это вспомнить? Это путь к поражению.
Финрод покачал головой. Не с этого нужно было начинать.
Клятва... теперь, если начать думать о ней, была очень своеобразной. И выполнять ее нужно было очень и очень осторожно.
- Что-то. Я пока и сам не знаю. Это нужно подумать, и всерьез. Но и оставлять все так, как сейчас, не годится. Сам ведь понимаешь, что ни к чему хорошему это не приведет.
Уже не привело, и повторяться это будет, снов и снова.
- Вы клялись, что клятва не будет выполнена, пока камни не окажутся в ваших руках. Навсегда. Ты как себе это представляешь?
Особенно теперь? Камни ведь не только плоть будут жечь, и душу тоже. И как этого избежать он понятия не имел.
- Нет, Майтимо. Это кажется правильным путем. Но это не он.

+1

140

- Знаю. Но можно пережиать в меру.
Никакой ужасной катастрофы не происходило. Никто не собирался немедленно умирать. А сны... что бы там ни было, не стоило преувеличивать их опасность.
- А о том, каково будет окружающим, если с кроватью за спиной стану разгуливать по лагерю, ты подумал? А я ведь буду, кузен.
Потому что точно не сможет оставаться в неподвижном, а уж тем более обездвиженном, состоянии. Сойдет с ума, и никто его не удержит.
- Сделала? В чем, Финдарато?
Тогда, в Альквалондэ... они не думали о том, что делают то, что делали во исполнение Клятвы. Да и телэри не подпадали под нее. Это было... что-то другое. Безумие, охватившее их всех.
- Почему ты так считаешь?
Он не совсем понимал, что хочет сказать Финдарато.

0

141

- А кто и как определяет эту меру?
То, что для одного было совсем чуть-чуть другому казалось чрезмерным. И в этом не было ничего странного. Они все были разными. Ему вот казалось, что нормально он переживет, по потолку  не бегает,  не кричит, не паникует...
- С кроватью ты в дверь не пройдешь. Она длинная.
Он с улыбкой развел руками. Финдарато достаточно давно знал кузена, чтобы понимать, что в его шутке есть доля правды. Не стал бы он лежать.. особенно если его пытаться к этому принудить.
- А разве нет? Ты не ответил... в чем вы тогда поклялись? Вспомни слова вашей клятвы и скажи, о чем они были.
О Моррингото там было очень и очень мало, да и то... Феанаро, а вслед за ним и сыновья его, противопоставили себя всему  остальному миру, поделили его на себя и своих врагов. И.... даже если они и не хотели этого,  но клятва, та, которую они приносили,  и заставляла их видеть врагов во всех, кто стоял на пути, или просто рядом.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "Без трепета смотрю в глаза судьбе"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно