Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


- Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Время и место: Дортонион, форт Ладрос, 20 год от высадки нолдор

Участники: Морифинвэ, его верные (НПС), Ангавел - майа из Ангбанда (НПС), орки Дортониона

Возможно ли вмешательство в эпизод: по согласованию с участниками

Предшествующий эпизод: Каждый год мы с братьями...

Краткое описание: Возвращаясь от брата, Морифинвэ мнит себя героем-победителем орков, в итоге приходит в себя в тюремной камере, слава Эру, пока еще не Ангбанда. Пока еще.

Предупреждения: Едешь домой, вот и ехал бы себе спокойно...

+1

2

НПС орки

22.00. День 1-й.

Рейд на этот раз вышел на редкость удачным.
Мало того, что удалось заманить остроухих в ловушку, а там почти всех перебить, так еще и вернулись с трофеями. А что не в полном составе - так что поделаешь, обычные издержки тяжелой жизни в приграничной зоне. Бывало и хуже, когда никто не возвращался. Тут же начальник форта мог бы быть вполне довольным своими подчиненными. Ну, он и был довольным, отпустив выживших героев жрать и спать, а троих остроухих, что те приволокли с собой, приказал запереть до лучших времен.

Пленные попадались если не часто, то и не редко тоже. Поэтому для их содержания давно уже оборудовали соответствующее помещение в подвале форта - небольшое, темное и сырое. А чего с ними церемониться-то?! Тем более, что содержались остроухие там недолго, потому что в дальнейшем отправлялись к вышестоящему начальству для принятия решения о дальнейшей судьбе - в расход, на работу или... Или бывало редко, только если случай был особым. Эти же после боя и не самой приятной дороги выглядели весьма помятыми, непрезентабельными и ничем таким уж не отличились. А потому их просто притащили, закинули в совершенно пустую камеру и ушли, посчитав, что со связанными руками и ногами, да еще и раненые, пленники никуда не денутся. А если возьмутся развязываться, так это не один час - завязали на совесть. Опять же, досуг был обеспечен. В общем, пленных предоставили самим себе.
Сквозь небольшое решетчатое окно в двери пробивался только слабый-слабый свет от горящего на стене в коридоре факела. Охрана если и была, никак себя не проявляла. Было тихо. Абсолютно тихо.

+2

3

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s3.uploads.ru/OBheH.jpg[/AVA]
Орондил не без труда открыл глаза и попытался подняться. Ничего из этого не получилось. Раненое в бою плечо тут же взорвалось болью, и он еще какое-то время пролежал неподвижно, дожидаясь, пока она уляжется. Вторая попытка была более осторожной, только... лучше бы и дальше было валяться без сознания, потому что то, что нолдо увидел и понял, было не просто неприятно, а совершенно ужасно.
А понял он, что руки и ноги у него крепко связаны, и лежит он на полу в какой-то темной и холодной комнате, с крошечным окном в двери, и свет, который виден сквозь него, никакого отношения к солнечному и дневному не имеет. Кое-как приподнявшись на локте здоровой руки, насколько позволяли веревки, Орондил увидел, что он тут не один. Рядом лежал один из его товарищей по отряду - лицом вниз, не шевелясь, а с другой стороны... - вот тут стало совсем скверно - лорд Морифинвэ. И тот, и другой еще не пришли в себя, у лорда голова и лицо были залиты кровью.
Попались. Орондил стиснул зубы - и что теперь? Где они? Неужели в Ангамандо? И давно они тут? И что теперь делать?
Так. Стоп. Надо прекратить паниковать и попытаться подумать... Позвать лорда? Нет... нельзя. Имен называть точно нельзя... ладно, он, никому не известный верный, а вот сын Феанаро... лучше молчать и ждать, пока тот очнется сам.
Было тихо. Как-то... совсем тихо. И от этого становилось еще поганей и тоскливей. Орондил попытался сесть, тихо шипя от боли... нет, не получается. Лег обратно. Подергал веревки - прочные. Да даже если и развязать каким-то чудом - бежать все равно некуда. Да и не побежит он один.
Попались...

+2

4

Так худо Морьо себя не чувствовал никогда. Голова  раскалывалась, как будто эльф пересчитал многострадальной все ступеньки в крепости Рыжика.  Тошнило от души, и Морьо не один раз успел порадоваться, что вчера вечером? Сегодя утром? отказался от еды.
Что произошло с ним он не помнил напрочь. В голове остались единственные смутные воспоминания о баньке, о хорошей гулянке, о снах, которые снились ему… О  бедном Пито, которому он своими криками и стонами не давал спать всю ночь. Потом ещё несколько дней прекрасного времяпроведения с братиками…
Подумалось сначала, что пить надо меньше. Два бурдюка самогона - это не хухры мухры! Оттого и голова трещит, и мутит.  Но потом Морьо запоздало вспомнил, что после батиного самогона голова остаётся чистой, как стёклышко, а после гномьего… Спервоначалу-то гномий самогон похуже качеством был, и мутило после него знатно. Но потом не выдержали конкуренции… Сдулись. Теперь и его без боязни проснуться с раскалывающейся головой хлебать можно.
Морьо застонал, открыл глаза, и всё стало на свои места. Камера. Он, связанный, валяется на полу. Ясно. Он опять спал и видел всё тот же проклятый сон…
-Опять Ангбанд? Второй раз за неделю? Да сколько же можно-то?...- простонал Морьо и добавил в конце фразы дивный букет выражений, узнанный в процессе двадцатилетнего общения с гномами и с орками. Обе эти расы были мастерами  трёхэтажного художественного мата, и даже сам Феанаро втайне восхищался их искусством… Хотя и не хотел признавать этого.
Морьо привычной гусеничкой пополз к ближайшей стене, умудрился сесть с её помощью… Огляделся. На этот раз парочка верных. Лица одного не видно. Второй - Орондил. Тоже упакованный по высшему разряду.
-Хорошо, хоть не Мелкие…-пробормотал Карнистир и приготовился к ожиданию. Что у нас там в программе? Открывается дверь, заходит Моринготто? Или его, Карнистира, берут под ручки белые  и тащат в тронный зал? В каждом сне встреча с тёмной тварью происходила по-разному, и Карнистиру было больно любопытно, как она приключится в этот раз.

+2

5

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/T1WSM.jpg[/AVA]

От тяжких дум Орондила отвлек стон. Лорд пришел в себя... нолдо повернулся, наблюдая за его перемещениями по камере. Феанарион выглядел.... странно. Ну то есть для эльфа, получившего как следует по голове, это нормально... наверное. И все же...
Нет, каркас виртуозных ругательств, произнесенных лордом, ничуть не поразил Орондила. Он и сам знал большую их часть, ибо сопровождал Морифинвэ в поездках к гномам, а орков и искать не надо было - сами лезли изо всех щелей, обогащая лексикон других народов. А вот слово о "втором разе за неделю" его очень озадачили. Видно, хорошо досталось Мрачному и он что-то такое видел в бреду.
Или до сих пор бредил. Вид у него был... какой-то совершенно не удивленный. Как будто то, что они сидят непонятно где, связанные и без оружия, не было для него неожиданностью. Или как будто он и правда бывал в такой ситауции не раз. И уже привычно ждал, что будет дальше. Это заставляло Орондила серьезно беспокоиться. И за здоровье лорда, и за то, что он может быть неосторожен в таком состоянии и выдаст себя случайно. А этого делать было нельзя. Он-то сам ладно - в худшем случае убьют... а вот сын Феанаро - слишком ценная добыча. Все отлично помнили о том, что случилось с лордом Майтимо и каким он вернулся из плена.
- Командир... - он негромко позвал лорда. - ты как?
При чем тут Мелкие - а что речь идет о младших братьях Мрачного, было понятно, их лорды между собой чаще всего так и называли, - верный совершенно не понял. И забеспокоился еще сильней.

+1

6

Тут кстати проснулся Орондил. Вот с кем-с кем, а с ним Морьо в плен попадать не доводилось.  Парню следовало прочесть короткую лекцию относительно выживания в Ангбанде… По крайней мере, сам Морьо раз семь или восемь уже попадал в такие ситуации.  Другое  дело, что просыпался-то на самом интере…страшном месте.
-Как себя можно чувствовать, находясь в плену в Ангбанде? - жизнерадостно переспросил  Морьо, удивляясь тому, что орки всё не идут и не идут. Никак, Моринготто решил его помариновать? Ну так в прошлом своём сне его две недели  мариновали… Не соскучился.-Башка трещит… То ли приложили чем-то, то ли перепил вчера…-но тут он вспомнил про чистоту самогона и  отмёл последнее предположение.-Знатен первый дом самогон хлестать! А что,-Морьо задумчиво обвёл взглядом помещение: слишком маленькое и  вшивенькое для камеры в Ангбанде. Поскупился, жмот…-Орки не приходили, имён-званий не спрашивали? Пытками и прочими милотами не грозили? У них это в порядке вещей: сейчас кого-то из нас на дыбу подвесят, а кого-то  смотреть заставят. Ещё и Моринготто придёт - лично, позлорадствовать! В порядке вещей…-повторил Морьо задумчиво, не собираясь рассказывать Орондилу, что на дыбу с большей  долей вероятности вздёрнут именно верного. Чего пугать лишний раз? Напугается ещё…
Хотя… Морьо упрямо сжал зубы и подумал о том, что ему на дыбе будет куда как приятнее, чем стоять / сидеть / лежать и смотреть, как истязают его Верных. Но разве Моринготто согласится на такую роскошь?
Побыстрей бы разбудили!

+1

7

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/qu5nM.jpg[/AVA]

- Командир... - осторожно спросил Орондил,- а ты уверен, что мы в Ангбанде?
Откуда такие познания об обычаях вражьей крепости? Может быть, лорд Майтимо рассказывал? Вряд ли... у него всегда лицо каменным становилось, когда речь шла о плене. Разве что с братьями он мог быть откровенен...
- Орки не приходили. Да я сам очнулся вот только что...
Он поморщился, ища удобное положение - так, чтобы плечо болело поменьше. Зарраза... не получается ничего. Хоть бы перевязали, сволочи, кровь вон идет вовсю.
- Но даже если будут что-то спрашивать - ничего им говорить нельзя! - добавил он с нажимом на слово "ничего". - Никаких имен! Чем бы ни грозили. И... откуда ты все это знаешь?
Нет, ну догадаться можно, конечно, что ничего хорошего им тут не светит, но чтобы вот так подробно...
- Командир, с тобой точно все в порядке? Такое впечатление, что ты спишь. Или бредишь.
Может, невежливо так говорить с лордом, но Орондил никогда не любил ходить вокруг да около и разводить дипломатию. Да и знал он Морифинвэ давно - с самого Тириона.

+1

8

Карнистир  выслушал наставления Орондила с лёгкой усмешкой. Он-то здесь никогда не был… Точнее, никогда не снился Морьо. Откуда   же ему знать правила поведения в Ангбанде? Но парень был прав… Недаром они вместе росли с  Карнистиром в Амане. А шишек-то сколько друг другу понабили… Синякам и счёта нет. О  таком друге надо попечься в первую очередь.
Но последний пассаж приятеля Морью не на шутку рассмешил. Карнистир не удержался и заржал.
-Разумеется, сплю…-он хотел назвать Верного по имени, но подумал, что правила игры нужно блюсти даже во сне - и смолчал.-Мне  снятся изредка такие сны, как этот. Я - в Ангбанде. Всё началось с возвращения… нашего общего знакомого. Я ходил за ним, я слышал его крики, я впитывал в себя  его кошмары. Ангбанд стал частью меня самого - и изредка мне снится, что я попадаю туда. Один или… или с кем-то. Я вижу всё так отчётливо, будто и впрямь нахожусь  в Тёмной Твердыне. Я переживаю плен, пытки, ужасы выбора… Потом я просыпаюсь в  холодном поту или крича и понимаю, что всего-навсего спал. Спал и видел Моринготто. Полчища орков. Страшные подземелья Ангбанда, в которых истязают эльфов, да так, что они захлёбываются криком, и в конце концов теряют всё своё достоинство. Да, я сплю, и благодарен Эру за это.  Неужели ты думаешь, что я позволил бы захватить себя В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
Карнистир хмыкнул с пренебрежением,  но тут же  покраснел, радуясь,что Верный этого не видит. Майтимо не хотел попадать в Ангбанд. Финьо не собирался позволять хватать себя… Однако же оба угодили в Ангбанд. Нет, нужно быть поосторожнее со словами...

Отредактировано Морифинвэ (2016-02-19 22:01:42)

+2

9

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/MaGbE.jpg[/AVA]

Лорд отнесся к словам Орондила странно - то есть он вообще странно себя вел, а тут так совсем... Еще и засмеялся так, словно эльф сказал что-то совсем нелепое. Были бы они в Тирионе, получил бы Мрачный в ухо за свое ржание. А тут... хм, верные лордов вроде не бьют. Но если надо будет хорошей затрещиной поставить явно сползшие набекрень мозги, Орондил забудет правила вежливости и этикет!
Впрочем, вскоре хотя бы что-то прояснилось. Вот, значит в чем дело... сны он видел. И теперь думает, что это тоже сон. А вот нет... только как это объяснить, Орондил не знал. Вот совершенно.
Он слушал Морифинвэ и чувствовал, как по спине пробегает холодок. Нет, Ангбанд - место жуткое, он ведь видел тех, кто вернулся оттуда. Какими они вернулись... Неужели это предстоит теперь и им? Как-то сразу захотелось позавидовать товарищу, который пока не пришел в себя.
Однако нужно было не ужасаться, а попытаться все же втолковать упертому лорду, что никакой это не сон. Потому что потом будет очень неприятно просыпаться. Точнее - просыпаться вовсе не так, как думает Морьо. Ну вот надо же так влипнуть...
- Командир. - он постарался придать своему голосу как можно больше твердости. - Это не сон. Мы на самом деле попали в плен. Я не уверен, что это Ангамандо, но думаю, скоро мы это поймем. Конечно, ты не дал бы себя схватить просто так, и я не дал бы, но когда тебя оглушают ударом по голове, тут уже ничего не сделаешь.
Орондил покосился на рану на плече. Позволил бы он себя скрутить, как же... если бы в сознании был!

Отредактировано Майтимо (2016-02-19 23:41:24)

+1

10

В общем и в целом, всё шло по накатанной колее. Там, во снах, его тоже всегда убеждали, что он не спит, что всё реальность… Карнистир невольно задумался, а не насылал ли эи сны Моринготто, чтобы сломать сынов Феанаро ещё  до того, как они вступят в бой? Если это было и так - Моргот совершил страшную ошибку. Переживая ночью все ужасы Ангбанда - Карнистир вставал утром куда более закалённым, чем ложился. В его душе начинала клокотать ярость на Врага - а заодно и рождаться решимость не совершать тех ошибок, что были совершены им во сне. Что же, бесценный опыт был приобретён…
И всё же, смущало Карнистира  парочка маленьких отличий от предыдущих сновидений. Во снах у него никогда не болела голова… Да что там  болела - раскалывалась. И не тошнило, как после сотрясения мозга - как тошнило сейчас. Как будто действительно приложили по  многострадальной… Да ну, как могли приложить? У него, Морьо, шлем добротный, отцом выкованый! Нет, Морьо и сам шлемы делать был мастак, но отцовский шлем, отцовы доспехи…  Как светлое воспоминание о мирных аманских временах.
И ещё одно… В каждом сне Морьо не помнил, как попал в Ангбанд. И никто ему не рассказывал. Здесь же Орондил  сразу обохначил причину их попадания в… А куда, если не в Ангбанд?
На душе у Морьо стало отчего-то муторно - и страшно…
-Докажи, что это не сон,-произнёс он с трудом.-Докажи! - почти крикнул Карнистир, лелея надежду, что  у Верного ничего и не получится.

+1

11

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/iPWoN.jpg[/AVA]

Орондил внимательно всматривался в лицо лорда. Беспечная веселость сменилась явными сомнениями. Это отчасти обнадеживало, потому что странная уверенность в том, что все происходящее снится, могла обернуться для них бедой. И больше всего - для самого Морифинвэ, если он каким-то образом выдаст себя врагам.
- Да как же я докажу? -  спросил Орондил едва ли не отчаянием, - Я знаю то, что знаю. Мы поехали за орками, попали в засаду... этих тварей оказалось больше, чем мы думали. Он прятались в ущелье. Мы сражались, и, кажется, они убили всех, кроме нас троих... Ты получил удар по голове, после того, как с тебя сшибли шлем. Меня ранили, и я потерял сознание. Ты помнишь это? Скажи, разве во сне все бывает так... подробно и реально?
Сны обычно - даже самые реалистичные - все же были не такими.. последовательными, что ли.
- Я понимаю, что ты хотел бы, чтобы это сном было. Я бы тоже хотел, только не получится. - Орондил твердо посмотрел в глаза лорда. - Доказать я ничего не могу, но даже если ты мне не веришь... даже если считаешь это сном, все равно. Мы должны быть осторожны.
Никаких имен, никаких званий... даже наедине. Немного неловко было говорить о вещах настолько очевидных, но лучше перестраховаться лишний раз. Не нравилось ему ни настроение лорда, ни его состояние.

Отредактировано Майтимо (2016-02-21 21:58:45)

+1

12

По мере того, как Орондил говорил, Морифинвэ с ужасающей ясностью осознавал: всё правда! В голове с каждым словом пробуждались ужасающие воспоминания… И то негодование, с которым он отнёсся к пренебрежению братьев относительно отряда орков, и его  желание разгромить вражью нечисть…  Желание, стоившее жизни восьмерым его верным, и свободы - для двоих.
И для него, Морифинвэ…
Карнистир застонал от злости и выдал такую тираду на гносье-орочьем диалекте, по сравнению с которым предыдущая казалась лепетом благородных девиц. Охарактеризовав таким образом свой ум и сообразительность, Морифинвэ спросил коротко:
-Я много наболтал лишнего?-а сам быстрым взглядом осматривал помещение и оценивал шансы на побег. Втроём - есть… Если время позволит. Хотя… Ещё неизвестно, в каком состоянии третий. Сейчас главное - освободиться… Освободиться незаметно, чтобы этих тварей сюрпризец поджидал.
Но время… Будет ли оно?
Морьо кивком головы указал Орондилу на место рядом с собой. Поговорить шёпотом, обсудить… Шёпот твари вряд ли расслышат...

+2

13

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s3.uploads.ru/gSXfs.jpg[/AVA]

Уфф. Наконец-то! Когда лорд разразился фантастической тирадой, которой смесь гномьего и орочьего придавали совершенно неповторимый колорит (о том, что она означало лучше было не думать, да и вряд ли эльфийское мировоззрение могло до конца постичь всю смысловую глубину некоторых слов и выражений), верный едва не рассмеялся от облегчения. Хотя само по себе это было абсурдом - смеяться в такой ситауции.
- Нет. Наболтать ты пока ничего не успел, - успокоил Орондил лорда.
Вслед за Морифинвэ он осмотрел помещение, в котором они находились. Ничего обнадеживающего не обнаружил. Но и сразу сдаваться было негоже. Ему казалось сейчас очень важным узнать, где они находятся. Если в Ангамандо, то шансы на побег ничтожны, если же нет... надо думать. Почему-то нолдо казалось, что прошло не так уж много времени, и до твердыни они доехать просто не успели бы. Но это могло быть ошибочным впечатлением.
Лорд сделал знак придвинуться ближе. Легко сказать... связанные ограничивали возможность двигаться, а раненое плечо на каждое движение отзывалось резкой болью. Он, тихо ругаясь, все же переполз к Морифинвэ ближе и сел, опираясь на стену и борясь с желанием сползти по не на пол.

Отредактировано Майтимо (2016-02-22 05:51:35)

+1

14

При виде того, как ползёт к нему, то и дело морщась, верный, Карнистир испытал некоторые угрызения совести. Знатно его задело, а лорд даже не позаботился осведомиться о состоянии здоровья… Мог бы и сам подползти… Но Морьо тут же отогнал эти мысли, сжав  зубы.  Будет жалеть каждого, сюсюкаться и ранки вытирать платочком - точно в Ангбанд  попадут… Если не попали!
Но тут Морьо прикинул, что до Ангбанда  от Англона пилить несколько    суток. Не мог он так  долго  без сознания находиться.  Не Ангбанд.  Скорее, какая-то крепость в Дортонионе…
-Нам освободиться надо,-прошептал Морьо в самое ухо Верному.-Хоть какой-то шанс… А не сидеть тут баранами на убой…
… Или эльфийским мясом для допросчиков...
… Или рабсилой в здешних каменоломнях…
… Или заложником в переговорах с Феанаро и его сыновьями, что вдесятеро  хуже второго - и в тысячу раз хуже первого.
-Постарайся меня развязать,-прошептал Карнистир, оценивая возможности по развязыванию себя и Орондила. Руками тот шустро работать не может: ишь, как кривится. Зато зубами вполне. А у него, Морьо, руки в порядке: и ноги себе развяжет, и двух товарищей успеет… Возможно. А нет- от него в бою толку больше будет, чем от Орондила. Как ни крути. И если всё сорвётся - его будут бить больше. Заслужил. Командир. Всегда на себя должен первый удар принимать -Руки, с ногами я и сам разберусь. А дальше - посмотрим...

+1

15

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/7LlnC.jpg[/AVA]

Переждав, пока стихнет звон в ушах, Орондил кивнул.
- Надо.
В любом случае сидеть просто так и ждать, пока за ними придут твари Моринготто невозможно. Наверное, шансов у них мало - в таком-то состоянии, да и товарища бросать нельзя. Но даже самый маленький шанс надо использовать. Решительностью нолдо не уступал своему лорду и точно так же не был склонен тупо и покорно ждать своей участи.
- Развязать...
Угу... прямо вот так просто это сделать! Орондил покачал головой, раздумывая. Единственным доступным ему сейчас инструментом для развязывания были зубы. Значит, будем пробовать зубами...
- Спиной повернись, - вполголоса сказал он лорду.
Узел был завязан на совесть, видно, орки были мастерами своего дела. Но упрямства нолло было не занимать. Орочьи и гномьи ругательства тут пришлись очень кстати - в перерывах между развязыванием. Потому что очень болело плечо от неудобного положения, и дыхания надолго не хватало. И еще почему-то разбирал смех - нервный, не иначе, - когда Орондил думал, какое они сейчас представляют собой зрелище. На месте орков он бы просто покатывался бы, наблюдая. Только хорошо бы не наблюдал никто... Он покосился на окошко в двери - оттуда вряд ли можно было видеть всю комнату, и угол, в котором они сидели, похоже, был вне обзора. И отлично... потому что веревка, кажется, начала поддаваться.

Отредактировано Майтимо (2016-02-22 20:39:04)

+1

16

Процесс развязывания рук оказался муторным и болезненным. Пару-тройку раз Орондил, не рассчитав, впивался зубами  в пальцы Морьо.  Тот страдальчески морщился, но терпел. картины последнего сна, когда ему ломали те же пальцы в пыточных Ангбанда, настолько живо стояли перед глазами, что обращать внимание на подобные мелочи было по меньшей мере глупо.
Морьо вздрагивал от каждого движения за дверью, каждого шороха.  Пару раз он шёпотом приказывал Орондилу останавливаться… Но тревога оказывалась ложной.
…К удивлению Морьо, они успели. Сколько прошло времени, оба не знали. Но судя по внутреннему ощущению Морьо - часа два с того момента, как он проснулся.  Что же, двое развязанных эльфов - тоже прогресс. Оставался третий…. И рука Орондила.
-Что с плечом?-проговорил Морьо. Изрядно вымотанный стараниями,  с трудом борясь с накатывающей тошнотой, он привалился к стене рядом с Орондилом, переводя дыхание.-Давай посмотрю,-и потянулся вперёд, гадая,  разглядит ли что-то в этой тьме.

+1

17

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/N6xkU.jpg[/AVA]

Орондилу казалось, что это никогда не кончится. Проклятая веревка словно издевалась над ним, то почти развязавшись, то запутываясь еще больше. Время от времени он слышал предостерегающий шепот лорда и останавливался, прислушиваясь и используя эти моменты, чтобы немного передохнуть. У него почти онемели челюсти, когда, наконец, она ослабла и упала на пол.
- Слава Валар... - выдохнул нолдо и какое-то время сидел неподвижно, закрыв глаза и пытаясь прийти в себя.
Процесс развязывания его рук оказался не менее мучительным - каждое лишнее движение плечом заставляло его тихо шипеть от боли, а рукав рубашки заново набухал от крови. Голова кружилась, и стены подозрительно качались перед глазами. И занозой сидела мысль о том, что развязаться-то они развязались, а вот что дальше? Он едва сидит, лорд тоже... не боец. Третий же их товарищ вообще так и не пришел в себя. Они вообще дальше порога уйдут? Нет, так нельзя думать. Надо верить в удачу и делать все, что только можно.
- Не знаю... рубанули и похоже, глубоко... смотри.
Под клочьями, оставшимися от рукава трудно было что-то разобрать. Орондил освободившейся  рукой попытался стянуть рубашку с раненого плеча, чтобы лорду было видней. Какое там... ткань прилипла к ране. Он стиснул зубы и рванул, чтобы было быстрей. Надо же... даже заорать не удалось! Не хватало еще, чтобы орки прибежали на шум.

Отредактировано Майтимо (2016-02-22 22:03:53)

+2

18

Рана Орондила была тяжёлая… Карнистир ещё удивился, как при такой ране он ещё ползти мог, да  и верёвки ещё развязывать.  Морьо прикусил губу. Вот они - Первый  Дом! Третий давным давно был уже сопли пускал!
-Терпи!-жёстко сказал он.  Помог Орондилу  снять рубаху (всё равно порвана, не жалко!), порвал на лоскуты, обработал рану (жаль, воды рядом не оказалось), перевязал крепко. Не идеально,конечно, но всё же лучше, чем было до того. Почему эти твари, что привезли их сюда, не озаботились залечить раны пленных? То ли ждали распоряжений какого-то высшего начальства, то ли плевали на сохранность жизни эльфов. На корм волколакам их, что ли, пустить собрались? Всё одно лучше,чем Ангбанд…
Карнистир поднялся,  молча снял с себя рубаху, швырнул на колени Орондилу:
-Держи. Тебе нужнее.
Спохватился, Опустился на колени рядом, помог одеть.
-Что делать дальше будем?-прошептал он на ухо Верному. Вопрос был актуальнейший. Орондил в таком состоянии - не боец. Одной руки, считай, нет. Его, Морьо, шатает из стороны в сторону… Ерунда! Выедет на ярости! И третий эльф… Лежит,  не выказывая ни малейшего желания прийти в себя… Вояки!
Карнистир сжал зубы, нахмурившись. Выходов было три. Остаться сидеть тут, ничего не предпринимая, дожидаясь своей участи. Возможно, в сложившейся ситуации это и было наиболее разумным: раненые, они не могли бы далеко уйти. Но разум и Первый Дом… Это нонсенс!
Второй - прорываться с боем двум калекам, волоча за собой третьего. Ни оружия. Ни сил. Одна только ярость. Верная смерть. Хороша для него, Морьо, могущего быть узнанным в любую минуту. Для Орондила же… Кто знает, может быть их в каменоломни отвезут, а оттуда и сбежать можно. Вон, у Турьо, по слухам, пара-тройка таких обитались…
И третий - броситься на врагов ему, Морьо. А Орондил пусть живёт. Сидит себе, не вмешиваясь… Авось, повезёт - выживет!

+2

19

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/Yk7O3.jpg[/AVA]

- Терплю.. - сквозь зубы выдавил Орондил.
И терпел. А куда было деваться? Ясно, что надо хотя бы как-то обработать рану. И ясно, что надо сделать это тихо, не привлекая внимания. И хорошо бы не потерять сознание, а время от времени ну очень хотелось. Но было бы просто безобразием обременять лорда еще одним неподвижным телом. Поэтому Орондил держался, как мог. Вот только как оно дальше будет? Допустим, они даже смогут встать и выйти. Допустим, упрямства и злости им хватит на то, чтобы перебить охрану... а потом? Ничего... потом будет потом. Разберутся.
- Не надо.... - попытался он было протестовать, когда Морифнинвэ сначала кинул ему свою рубаху, а потом начал помогать ее надевать. Но спорить с сыном Феанаро было делом безнадежным даже если ты полон сил, а уж в таком состоянии...
- Не знаю... попытаемся выйти? - не слишком уверенно ответил нолдо. - А... он?
Орондил кивнул на так и не пришедшего в себя товарища. Нельзя его тут бросать. Да лорд и сам это знал прекрасно. Судя по его лицу, мысли в голове феанариона бродили такие же тяжелые, как и у него самого. И никакого определенного решения не рождалось. Зато, кажется, рождалось что-то... неправильное.
- Командир, - негромко, но твердо сказал нолдо, - ты только глупостей не делай, ладно?

Отредактировано Майтимо (2016-02-23 22:38:28)

+1

20

Карнистир перевел взгляд на третьего товарища. Да, надо заняться им... Пока есть время. Но сначала...
-Бунтовать здесь,-это смерть,-прошептал Карнистир, не глядя на Верного.-Шанс спастись-минимален. Разве что умереть в бою, а не... - он хотел сказать: "под пытками", памятуя свой недавний кошмар, но  тут же подумал, что верному такой приём у Моринготто едва ли грозит и закончил мрачно: - в каменоломнях. А Останешься дожидаться стражу-у тебя появится куда более серьёзный  шанс выжить. Сбегали оттуда. Были... А мне нельзя... Туда,-даже сейчас, даже шёпотом, Карнистиру не хотелось поминать  Ангбанд.-За мной ведь пойдут... Я знаю...а он только того и ждёт
Кто пойдет-и кто такой "он"  Карнистир уточнять не стал. Орондил поймет.
А Карнистир знал, что пойдут... Как пошёл и он, двадцать лет назад, ослеплённый ... Гордыней? Любовью к брату? И только недавно Карнистир понял, что прав был из них из всех Феанаро, что отказался от условий Моринготто - и от души пожалел, что Феанаро находится сейчас далеко и не сумеет вразумить чересчур ретивых сыновей...

+1

21

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/gjyWw.jpg[/AVA]

- И ты думаешь, - таким же шепотом ответил Орондил, - что я буду спокойно сидеть и ждать, пока тебя убьют?
Это же надо такое сказать... Ради призрачного шанса выжить, он будет спокойно сидеть и смотреть, как убивают лорда и друга? Угу... сейчас. Да даже если бы ему выбор предложили - прямо сейчас уйти отсюда или умереть вместе с Морьо, он выбрал бы последнее, не колеблясь. Друзей не бросают и не предают.
- Пойдут... а ты не думаешь, что если ты... если тебя не будет, то все равно пойдут?
Мстить. Орондил, конечно, знал, братьев лорда не так хорошо, как его самого, но... так просто они этого не оставят. Да и государь Феанаро тоже. Особенно после того, что случилось с его старшим сыном. И сам лорд Майтимо - что он сделает, узнав? Догадаться не трудно.
- Нет, командир. Если пытаться бежать, то всем. Если сражаться и умирать в бою - то вместе.
Орондил упрямо нахмурился.
Третий пленник, до этого времени лежавший неподвижно, шевельнулся и тихо застонал. С трудом приподнялся на локтях, пытаясь оглядеться.
- Где...я? - хрипло спросил он. И тут же закашлялся, задыхаясь.

Отредактировано Майтимо (2016-02-24 23:15:59)

+2

22

На мгновение у Карнистира потеплело на душе. Тон, взгляд, жесты Орондила придавали ему уверенность, доказывая со всей очевидностью, что рядом есть друг, который поможет в трудную минуту, прикроет спину, если надо… Да с таким никакой Ангбанд не страшен! И вообще, с чего это Морьо решил, что обязательно в Ангбанд попадёт? Здесь, в Доротонионе, его никто не знает. Орондил слишком умён, чтобы называть лорда по имени… Скорее, в те же рудники попадёт. Ну и пусть!С такой поддержкой сбежит… Если не сбежит сейчас вот.
-Спасибо!-шепнул Морьо, пожимая руку Орондилу. На счастье того - здоровую.-Послушай, что скажу…
Договорить он не успел. Пришёл в себя третий верный, и Морьо метнулся к нему, не желая терять ни минуты. Теперь-то он узнал бедолагу. Накилон...
-Тихо!-прошипел Морьо ему в самое ухо, ловко  распутывая верёвки.-Мы в плену.-Где - неизвестно. Дортонион, скорее. Молчи. Не произноси ничего лишнего. Не называй имён. Особенно - имён… А ты сиди!-он пригвоздил взглядом Орондила.-Руки береги.-Тебе понадобятся…
Наконец с верёвками было покончено. Карнистир осмотрел бегло: переломов нет, зато раны есть. И не такая страшная, как у Орондила. Почему же тогда так долго в обмороке провалялся?
Протянул руку за многострадальной Орондилосой рубашкой, перевязал рану под терпеливое  кряхтение Накилона, подхватил, даже не спросив, модет ли идти или нет, подтащил к тому месту, где обосновались с Орондилом,  сгрузил и только там шепнул с небрежной ухмылкой:
-А мы тут… Сбегать собрались. Ты как?  Способен с нами идти? Или тебя тащить?
А он, Морьо, такой. Он потащит… Не бросит своих..

+2

23

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s3.uploads.ru/ueHgC.jpg[/AVA]

- Не за что.
Орондил пожал плечами. Точнее, плечом, здоровым. Больное горело огнем и нехорошо дергало, что вполне могло означать воспаление. Впрочем, могло и не означать - просто рану все время приходилось тревожить, вот она и болит, ничего удивительного.
Он приготовился слушать. У лорда явно был какой-то план, но изложить его не получилось, потому что очнулся их третий товарищ. Орондил дернулся было помочь, но был остановлен приказом и подчинился. Толку с него было все равно мало, и да, Морифинвэ прав - силы ему еще понадобятся. Поэтому он просто ждал, прислонившись к стене, пока будет покончено с осмотром и перевязкой. Похоже, феанарион за это время освоит ремесло если не целителя, то помощника целителя...
Накилон, морщась, дал себя развязать, а потом и перевязать. Рана его не была тяжелой - орочья стрела попала в бедро. Больно, но не смертельно. Он даже сам попытался подняться и дойти до стены, чтобы не висеть на лорде. Отдышался немного и только потом ответил на все сразу. Шепотом, как можно тише.
- Знаю, что в плену... - Накилон усмехнулся и посмотрел на обоих. Теперь было видно, что лицо у него в синяках и кровоподтеках, а волосы в крови. - Да, думаю, Дортонион. Имен не назову, конечно. Идти... думаю, смогу.
Он снова закашлялся, кривясь от боли.
- Я очнулся на стоянке... и понял, что мы попались. Попытался драться, но эти тварей было слишком много. Больше ничего не помню. И... как вы думаете бежать?

+1

24

Как они думают бежать… Карнистир скептически осмотрел камеру, не нашёл ничего, заслуживающего внимания, кроме верёвок. О, этого добра здесь было в избытке, даром что три эльфа  были надёжно упакованы.
-К нам зайдут,-проговорил он медленно, всё тем же шёпотом, надеясь, что верные его услышат.-Принести ли еду и воду… Да проверить в конце концов, живы мы или нет.  Я не знаю, сколько их будет… Ежва ли толпа. Будем надеяться, что двое. Мы натянем у входа верёвку… Едва ли эти твари будут смотреть под ноги. Наша задача потом - скрутить их  по возможности и бросить здесь… А ещё лучше - отобрать одежду и оружие. Если же их будет трое или больше… Посмотрим по численности противника. В идеале - опять-таки оглушить и… - термин «ограбить» подошёл бы здесь больше всего, но Карнистир заметил кротко: «обобрать». Нет - выскочить за дверь, запереть их и драпать в сторону выхода… Если поймём, куда. Орать будут, да… Но разве здесь мало орут? Особенно, узники. Безумный план? - Морьо усмехнулся горько.-Или у нас ещё есть какой-то шанс? Или коррективы какие внесите,  что ли… - проговорил он несколько раздражённо, переводя взгляд с лица Орондила на лицо Накилона - лица застывшие и явно ошалевшие от такого проявления «гениальности»

+1

25

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s3.uploads.ru/OAhHg.jpg[/AVA]

Оба эльфа слушали слова лорда внимательно, не прерывая, хотя видно было, что они, мягко говоря, потрясены. Когда Морифинэ закончил, Орондил кивнул в знак согласия.
- Безумный... но разве у нас есть выбор?
То есть он, конечно, был. Сидеть и ждать. Неизвестно чего. Или - известно, если принять за истину сны лорда. А он почему-то был склонен принять. В любом случае это вариант не годился. Надо сначала сделать все, что только можно, а потом уже смиряться с судьбой. И кто сказал, что их судьба - умереть тут, или в Ангамандо, или на рудниках? Никто. Вот пока это не стало очевидным, нужно пытаться.
- Шансов других у нас нет. - Накилон покачал головой. - У нас и этих-то шансов маловато. Но что имеем... А коррективы... - он хмыкнул, - их будем по ходу дела вносить. Потому что у нас нет никакой гарантии, что орков будет мало, что они поведут себя так, как мы ждем... но в целом меня все устраивает.
Вот только бы собраться с силами и забыть про то, что они все не в самом лучшем, прямо скажем, виде. Он посмотрел на окровавленную повязку на плече Орондила, на разбитую голову лорда... мда. Вояки.
- Ничего. Прорвемся.
А нет.... так погибнут. Но зато этим тварям неприятности устроят. Это вот точно с гарантией.

+1

26

НПС орки

Дверь, которая вела из камеры в коридор, имела небольшое зарешеченное окно, через которое внутрь проникал свежий воздух (ну, относительно свежий) и слабый свет от единственного висящего на стене факела. Повешен он тут был, конечно, же не для удобства пленных, а для того, чтобы коридор можно было видеть издалека, только спускаясь с лестницы в противоположном конце.
Тое орков, которые сейчас направлялись к камере с пленниками, в форте считались как раз тюремщиками, потому что именно они были закреплены за этим участком. Правда пленники бывали тут не постоянно, т.к. их не держали здесь, а отлавливали и отправляли вглубь Дортониона к местному начальству, которое потом и решало их судьбу. Так что работенка была очень непыльная. Тем более, что эти трое считали себя крутыми специалистами по причине того, что когда-то учились у настоящего охранника из Ангбанда, пробывшего в Ладросе недолго, но подготовившего себе достойную смену. По крайней мере, так считала сама смена. И начальник форта не возражал против такого распределения обязанностей.
Большие специалисты, орки-тюремщики свято блюли усвоенное когда-то правило - не брать с собой в камеру оружия. Нет, учитель им, конечно же, объяснял. Но они сто раз бы уже успели позабыть, если бы не парочка случаев, за которые прежним охранникам пришлось заплатить перерезанными глотками и выпущенными кишками. Эта наука оказалась гораздо более действенной, чем теория. Поэтому в камеру тюремщики входили с увесистыми дубинками и хлыстами на поясе, какими пользовались и надсмотрщики в каменоломнях, и притом довольно успешно - при желании можно было и насмерть забить.
Обычно тюремщики Ладроса сами принимали добычу и размещали ее в камерах - этой и еще соседней, если остроухих было много и они не помещались. Однако на этот раз пришло известие о том, что в самое ближайшее время прибывает проверка из самой Твердыни. А потому весь форт с утра стоял не только на ушах, но и на всех других подходящих частях тела. Все носились как укушенные бешенным волколаком, потому пленников было приказано бросить в камеру тем же самым героям, что их привезли. А тем не терпелось пожрать, отоспаться и похвастаться награбленным. В общем, остроухих просто сгрузили на пол и ушли.
И вот теперь тюремщики направлялись осмотреть новеньких, провести инвентаризацию и решить, стоит ли их кормить, поить, лечить или добить. А то мало ли... Орки шли по коридору, громко топая и весело гогоча, обсуждая что-то, что казалось им особенно веселым. Было их трое - все-таки по одному в камеру, где аж целых три остроухих они соваться не решались, даже с учетом, что те были связаны. Мало ли... Лучше перестраховаться. Вот так, весело гогоча, они приближались к камере, а потом начали отодвигать огромные засовы в количестве двух штук, которые и запирали камеру.

0

27

Что же, теперь Карнистир был полностью уверен… В себе, в своих Верных! План не раскритиковали… Наверное, другого не было, и… надо было спешить. У входа явственно завозились, загомонили, загрохотали засовами….
Карнистир взглянул на Орондила, с сомнением протянул ему кусок веревки… Но тот покачал головой. И верно, не выдержит.  Карнистир  протянул другой конец веревки Накилону. Пригнувшись, стараясь не попадать в пределы видимости окошка, эльфы встали по обе стороны двери на необходимом расстоянии, растянули верёвку… Орондил тоже встал в боевую готовность

0

28

НПС орки

Троим оркам понадобилось некоторое время, чтобы отодвинуть засовы на двери. Возможно, если бы тюремщик был один, он справился бы гораздо быстрее. Или если бы из этих троих кто-то был назначен старшим над остальными. Однако каждый считал себя умным, непревзойденным и самодостаточным, способным подчиняться только не кому иному, как самому начальнику форта. А потому все уже давно привыкли, как эти трое постоянно перепирались друг с другом и зачастую мешали друг другу больше, чем помогали.
Наконец, засовы поддались, и дверь распахнулась. Возникло мгновенное замешательство, пока двое из орков молчаливо решали, кому из них входить первым, а потом шагнули вперед практически одновременно. Третий шел за ними, потому что в последний момент задержался, снимая со стены факел, чтобы изобразить страшно занятого и тем самым вынудить товарищей возиться с остроухими, пока он сам будет деловито стоять якобы освещая их работу.
Никак не ожидая, что пленники могли развязаться, да еще и натянуть веревку, тюремщики, естественно, не смотрели на пол прямо перед собой. Все их внимание было направлено дальше - они внимательно смотрели вперед, пытаясь рассмотреть, где именно расположились три пленника и, что очень странно, ни одного не увидели.
Осознать этот факт они не успели, потому что дружно вдвоем полетели на пол, так и не поняв, что именно сбило их с ног. Третий в этот момент как раз тоже стоял на пороге, освещая все происходящее одиноким чадящим факелом.

+1

29

[NIC]Орондил[/NIC]
[AVA]http://s6.uploads.ru/vr8Zn.jpg[/AVA]

За дверью раздался характерный шум - орки открывали засов. Точнее засовы... и судя по тому, как медленно и с какими препирательствами они это делали, засовов этих было несметное множество. Диспуты и обсуждения закончились, пора было действовать.
Нолдор приготовились к обороне. Или захвату - смотря как посмотреть. Морифинвэ и Накилон натянули веревку, Орондил скользнул к входу, встав так, чтобы его не было видно входящим. "Свою" веревку он держал в здоровой руке, наготове. За неимением другого оружия сойдет.
Орки, наконец, справились с замками и ввалились в камеру. Сначала двое, затем третий - с факелом. Смотрели они вперед, ища глазам пленников, поэтому маневр удался на славу. Оба "первопроходца" дружно полетели мордами вниз на пол.
Орондил, не дав третьему, устоявшему, сообразить, что что-то пошло очень не так, со всей силы ударил его веревкой по лицу. Следующие два удара хлестко пришлись по головам упавших.

Отредактировано Майтимо (2016-02-27 21:47:58)

+1

30

Морьо аж диву давался: какие беспечные орки жили в этом... Дортонионе? Зайти всего втроём в камеру, где валяется три связанных эльфа! И ладно бы, добротно связанных-так ведь за час с верёвками справились!
Как бы то ни было, в камеру ввалилась партчка орков и оказалась настолько любезна, что релизовала план Карнистира во вмей его полноте: то есть, зацепилась за верёвку и плюхнулась на каменный пол. Более того, один из орков-которого выбрал себе в жертвы Карнистир в силу географической близости,-этот орк оказался вдвое любезен, расшибив себе голову при падении. Проверять пульс у него Карнистир не стал-живенько повязал для порядка, в  то самое время, пока Накилон разъяснял второму орку маршрут до Мандоса. Наконец, разобрался и он-и парочка эльфов синхронно повернулась к Орондилу: не нужна ли ему помощь? Или сам умный, сам справится?

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » - Будете у нас... - Нет уж! Лучше вы к нам!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно