Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


"Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Время и место: Химринг, Долгий Мир.

Участники: Майтимо, неизвестная ему (пока) нолдиэ.

Краткое описание: В Химринг приезжает гонец с письмом от Макалаурэ. Всего-навсего)

Предупреждения: ___

0

2

Майтимо встал с кресла и несколько раз прошелся по комнате. Поворошил дрова в камине, заставив огонь разгореться ярче. Холодно... Зимой в Химринге всегда было холодно, хотя крепость исправно отапливалась. Сегодня к морозу прибавились пронзительный ветер и метель. Утром будет красиво, особенно если солнце все же решит выбраться из-за туч. И все занесет снегом...
Майтимо подошел к окну. Темно... зимой темнеет рано. На ветру хлопали стяги на стенах - того и гляди сорвет. Тому, кто сейчас оказался в пути, не позавидуешь. И часовым. Они уже, наверное, на сугробы похожи. В такое время они менялись чаще - попробуй простой на таком холоде больше часа.
Сквозь завывание ветра послышался стук копыт по двору... неужели кому-то все же пришлось путешествовать в такую погоду? Спустя пару минут в дверь постучали, а затем, получив разрешение, и вошли.
- Лорд Маэдрос.... - мальчишка-оруженосец робко мялся на пороге. - Там... гонец от лорда Маглора.
Майтимо никак не мог привыкнуть к синдарским именам, хотя свое он придумал сам. Да и пора бы уже - сколько времени прошло. Но все равно ему не хватало протяжного, мелодично звучащего квениа.
- Зови его сюда. И принеси горячего вина, пожалуйста.
Наверняка, беднягу придется отмораживать и отпаивать.
Оруженосец испарился, за дверью послышался быстрый топот - мальчишка спешил выполнить приказ лорда. Не свалился бы с лестницы от усердия... Майтимо хмыкнул. И принялся ждать гонца, не давая волю тревоге. Что могло такого случиться у Кано?

+1

3

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

Мальчишка убежал выполнять поручение и через несколько минут вернулся уже не один, а ведя с собой посланника. Похоже было, что эльф, на самом деле, пробивался сквозь снежную бурю. И похож был на сугроб. Хоть он и отряхнул одежду от снега, но не до конце. На плаще видны были белые разводы,  капюшон, закрывавший голову эльфа на улице, точно так же был припорошен. И контрастом на нем выделялись черные косы вошедшего. Вошедшей. Высокая тоненькая девушка заметно поежилась, войдя в натопленное помещение.
- Лорд Майтимо.
Она коротко поклонилась и протянула ему свиток и небольшой кожанный мешочек.
- Вам письмо от лорда Канофинве.

......

http://s48.radikal.ru/i119/1605/f2/f3491698058d.jpg

Отредактировано Финдарато (2016-05-01 18:40:36)

0

4

Посланник появился через несколько минут. Действительно заснеженный и основательно замерзший. Мда. Горячее вино точно будет кстати.
Майтимо удивленно приподнял брови, услышав голос вошедшего. Девушка. Не ожидал... хотя почему девушка не может быть посланницей?
- Приветствую. Спасибо...
Он кивнул на кресло у камина.
- Снимай плащ и садись ближе к огню. Погода сегодня не очень милостива к путешественникам.
Майтимо развернул свиток, немного волнуясь. Мало ли что могло случиться... Но брат всего лишь писал, что собирается поехать к гномам и спрашивал не нужно ли чего-то. В мешочке что-то звякнуло... да, наверное, те самые пробы, о которых говориться в письме. Потом надо будет посмотреть подробней.
Снова вошел оруженосец - на этот раз с кувшином пряно пахнущего вина и двумя кубками. Поставил все это на стол и быстро исчез. Майтимо порой казалось, что парнишка его боится... вроде не с чего. Хотя пару раз бедняга и попадал под горячую руку, но ничего такого уж страшного не происходило.
- Выпей, станет теплей. Ответ я напишу.. когда ты должна вернуться?
Он сел в кресло напротив, глядя на девушку. Высокая, тоненькая, темноволосая... раньше он точно ее не видел.
- Мы, кажется, незнакомы?

+1

5

[AVA]http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=6355b17bbb6247549b7a7d2067e271a8[/AVA]

Девушка несмело улыбнулась, сбросила плащ и прошла к камину. Здесь было намного теплее.. намного! Она протянула к огню озябшие руки. Кто мог знать, что зимой на землях старшего лорда бушует такая непогода? И как они здесь жили... Она едва дорогу к крепости нашла в этой снежной круговерти! Неужели здесь всегда была такая непогода? У них было немного южнее... и куда теплее! Или это только сегодня? Вот и лорд что-то про это говорил...
Он бросила на него косой взгляд из-под полуопущенных ресниц. Маэдрос читал письмо, не обращая на гонца внимания. Но не хмурился, значит, вести были не плохими. Она не знала, с чем ее послали, но у них в крепости все было, кажется, тихо и мирно.
Раньше она никогда не встречалась со стршим сыном Феанаро вот так близко, и знакомы они не были, как-то так получилось. И теперь ей было до ужаса любопытно, какой он на самом деле. Очень уж много  слухов ходило о нем, а какие правда, а какие нет, поди пойми.
- Спасибо.
В зал просочился мальчишка-оруженосец, который ее сюда привел. Какой-то он был... перепуганный, чтоли? Что произошло?
- Благодарю, - снова кивнула она, беря кубок с теплым вином. От одного только запаха начала кружиться голова и засосало в животе.
- Когда напишешь. Лорд сказал, что подождет ответа.
Это не было срочно, а тянуть нарочно ведь никто не станет.
- О, прости. - Девушка немного смутилась. - Меня Лауриэль зовут.
Вот и познакомились...

0

6

Майтимо положил письмо на стол, вместе с мешочком. Взял свой кубок и сделал пару глотков. Он чувствовал взгляд девушки - любопытный и немного настороженный.
- Хорошо. И хорошо, что не срочно - мне было бы совестно отправлять тебя обратно в такую непогоду.
За окном, словно в подтверждение его слов, взвыло и в стекло ударило снегом. Майтимо даже поежился, представив как это все бьет в лицо.
- Лауриэль. - он повторил имя, слегка кивнув. - Что же, рад знакомству.
Нет, он точно ее раньше не видел. Девушка взяла кубок, но пить пока не стала.
- Ты, наверное, голодна и устала. Если хочешь, тебя отведут в гостевые покои.
Наверное, ей сейчас больше всего хочется поужинать и выспаться, после такой дороги.
А взгляд у Лауриэль был по-прежнему любопытный. Она рассматривала его ненавязчиво, но с явным интересом. Вроде ничего в нем такого особенного нет.
Майтимо встал и подкинул в камин немного дров, привычно ловко действуя здоровой рукой. Затем обернулся:
- Как дела в крепости Кано? Все в порядке?

0

7

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Да ничего, все в порядке.
Девушка улыбнулась, но тут же вздрогнула и зядко повела плечами, когда в окно ударил новый порыв ветра, такой, что, казалось, стены содрогнулись.
- У вас не всегда так?
Конечно, она могла бы поехать и сейчас. Гонцам не привыкать было, они могли и должны были путешествовать в любую погоду, будь то снег, ветер или дождь. Но ведь то, что могли, совсем не изначало то, что должны были любить это.  И отправляться сейчас обратно ей совершенно не хотелось! Девушка сделала пару глотков вина и прикрыла глаза от удовольствия, когда по  телу разлилось приятное тепло.
- немного. Если у вас ко мне нет вопросов и поручений...
Она, на самом деле, немного устала, но не сильно. И если от нее еще что-то требовалось.. Только очень не хотелось мешать лорду заниматься делами. А он ведь не  просто так сидел до ее прихода, наверное. И вон  брату написать нужно было, дела с ним решить.
- Да, все в порядке. У нас зима...
Лауриэль снова посмотрела на окно. Зима, а не тот кошмар, что творился за окном.

0

8

- Не всегда. Но часто... зимы тут суровые.
Север он и есть север. Майтимо привык к холодам и ветрам. И успел полюбить Химринг.
- Зато, если это уляжется, завтра будет очень красиво.
Он неожиданно улыбнулся. А девушка явно не хотела никуда оправляться прямо сейчас - видно было, с каким удовольствием она пьет горячее вино и греется у камина. Интересно, у Кано гонцов-нери не нашлось, что ли?
- Поручений у меня нет. Я ведь не твой лорд.
Феаноринг внимательно посмотрел на девушку. Вроде бы настороженность из ее взгляда ушла. Или просто расслабилась, согревшись? Хотелось бы знать, откуда вообще взялась эта настороженность.
- Зима - вон она.
Майтимо кивнул на облепленное снегом окно.
- Но в такую погоду лучше быть дома.
Он немного помолчал, а потом все же спросил, не удержался.
- Ты, кода вошла... смотрел так... напряженно. Почему? Я вроде не кусаюсь.

0

9

- У нас теплее... И солнца больше.
Хоть  и холода были, конечно. Но вот таких метелей она часто не видела. Хорошо, если и здесь они были редкостью. Все же, жить в таких условиях было бы очень тяжело, а здесь ведь жили эльфы.
- Тогда я хотела бы это увидеть.
Чтобы было действительно красиво, а то по дороге сюда она не успела даже ничего рассмотреть как-следует, сама крепость для нее осталась только темным силуэтом  в чуть менее темном небе. Хотелось бы посмотреть на нее при свете солнца.
- Но ты можешь пожелать узнать что-то про крепость брата.
И как у него дела идут... или передать Маглору что-то. Да мало ли, что можно было придумать для гонца.
- Да, конечно... - Девушка тоже посмотрела на окно и...
- Полностью согласна! - с жаром воскликнула она и снова смутилась.
Молчание продлилось еще несколько секунд. Лауриэль не знала, что еще можно сказать, а лорд, похоже, размышлял о чем-то своем. Девушка уже начала подумывать о том, чтобы найти благовидный предлог и испариться, чтобы не мешать.
- Я... мало  ли... слухи разные ходят.
Она совсем покраснела.

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

0

10

- Знаю. Но насчет солнца ты не совсем права. Оно у нас бывает нередко. Просто погода часто меняется.
Стоящий на холме, Химринг был открыт всем ветрам - вот они и нагоняли то одно, то другое.
- Увидишь. Ты же не уезжаешь никуда, во всяком случае, до завтра.
Даже если непогода не уляжется, то снега все равно навалит много. А живущие на юге и сугробов-то небось толком не видели.
- Я могу пожелать это и завтра, когда ты отдохнешь.
Майтимо пожал плечами. Если бы у брата были срочные дела или что-то случилось, он написал бы об этом в письме. А новости бытовые... подождут. Зачем зря мучить уставшего гонца, тем более, если это девушка.
Он улыбнулся на эмоциональный ответ Лауриэль. Если бы он был с дороги, сказал бы так же. Хотя иногда и в такую погоду выносило из дома... если вдруг становилось тоскливо и нужно было развеяться. Тогда как раз очень подходил и ветер в лицо, и снег по колено. Возвращался Майтимо с таких прогулок совершенно вымотанный, зато потом спал, как убитый и без снов. Чего и требовалось.
- Слухи?
Феаноринг пристально посмотрел на девчонку, словно не замечая ее смущения.
- И что за слухи?

0

11

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- А почему ты выбрал это место для крепости?
Лауриэль не выдержала и задала, все же, такой вопрос. Он ее интересовал с тех пор, как она попала в эту метель. Понятно, конечно, что кому-то нужно было жить и на севере, и держать эти границы, но неужели и здесь не нашлось места поспокойнее?
- Да, наверное... А до завтра эта метель уляжется?
Что-то сомневалась она в этом... Но хоть светлее станет, это тоже  было хорошо. Хотя за ночь наметет столько снего, что лошади по брюхо будет. И как они  здесь ездят тогда?
- Я не устала, - зачем-то запротестовала девушка. Не хотелось, чтобы на нее смотрели, как на хрустальную. Что это могли предложить любому, только приехавшему в крепость, ей в голову как-то не пришло. И уходить совершенно не хотелось. Она много слышала про лорда Химринга и теперь, когда увидела его вживую, хотелось использовать это время, чтобы получше его узнать.
- Да, слухи...
От такого вопроса девушка растерялась. Ну и что ей было отвечать? Не пересказывать же всю эту ерунду было!
- Что... что ты очень строг и сердит бываешь. И скор на решения.
Более вежливого синонима фразе "сначала прибьет, а потом посмотрит, кого" она не нашла.

Отредактировано Финдарато (2016-05-04 13:43:18)

0

12

- Потому что...
Майтимо пристально посмотрел на девчонку. Наверное, он мог бы поинтересоваться, какое ей, собственно, дело или ограничиться общими, ничего не значащими словами. Но почему-то ответил:
- Потому что тут ближе всего к Ангамандо. Я хочу первым нанести удар.
Получилось резковато. Ну а что она хотела? Каков вопрос...
- Наверняка не скажу, но может. А может и не улечься. И тогда тебе придется задержаться.
По такому снегу конь не пройдет. Такое случалось редко, чтобы все дороги безнадежно заваливало, но все же случалось.
-Строг, значит, и сердит?
Майтимо поднял брови, переваривая услышанное. Ну... да, он подозревал, что мягким и ласковым его никто не считает. Но вот чтобы прямо слухи.
- А что именно говорят? На какие такие решения я скор?

0

13

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

Девушка смутилась, кажется, она что-то не то спросила, или ее поняли не так. Судя по тому, как нахмурился лорд. Она не знала, что он мог подумать, но не хотела, чтобы... да огорчать не хотела. Все же, она к нему домой приехал, и ее встретили хорошо.
- Нет, я не...
Она замялась.
- Я не то имела в виду. Не сами эти земли...  Конечно, кто-то  должен был  на них жить, но и на них, наверное, были места... не такие негостеприимные к эльфам?
Или крепость здесь было проще оборонять, если нападения происходили часто? Да какой орк сюда полезет в такую метель? Они просто не пройдут здесь, наверное, увязнут в снегу.
- Да, наверное... А как долго шел самый долгий снег?
Наверное, здешние жители видели всякое уже.
- Ну.. ты сам спросил про слухи...
Она еще выразилась в самых мягких выражениях. Лауриэль несмело посмотрела на лорда, не обидела ли его.
- На любые. Кого наказать, например...
Говорили, что в скорости таких решений он превзошел даже своего отца.

0

14

Похоже, девчонка испугалась, что сказала что-то не то. И пояснил более мягким тоном:
- Здесь подходящее место для военной крепости.
На холме, все издалека видно, а близко трудно подступиться.
- И кстати, ты не права... эти места красивы и не так уж негостеприимны. Просто к ним надо привыкнуть.
Летом тут было не слишком тепло, но тем прекрасней были нечастые солнечные дни. А в дождь все подергивалось дымкой и становилось похоже на картину, написанную водяными красками.
- Несколько дней. Но такое случается редко. И не думаю, что сейчас - тот самый случай. Ветер... он разгонит тучи.
Принесет мороз, наверное. Или, наоборот, сырость и слякоть. Это уж как получится.
- Да. Сам. И хочу услышать ответ.
Майтимо с интересом, которые и не думал скрывать, наблюдал за девушкой.
- Да? И как же я кого и когда наказывал?
Видимо, это что-то страшное было, раз даже до крепости брата слухи доходили.

+1

15

Лауриэль задумалась. Конечно, в чем-то здесь было и удобно... Видно далеко, не подберешься незамеченным. А если нужно будет вывести войско, а на дворе вот такое? Вся армия останется в крепости... Наверное, здесь зимой война и не велась.
- Наверное, красиво.... Но ведь я и не видела этих мест.
Там, где она ехала, было видно не дальше вытянутой руки. Хотела бы она побывать здесь летом, или ранней осенью, когда  деревья еще не скинули листья и трава не пожухла. Вот тогда, наверное, ей бы здесь понравилось. Жаль, что не вышло. Может, когда-нибудь... Ее ведь могут и еще раз послать с каким-нибудь поручением, почему бы нет? И тогда она увидит, о чем говорит лорд Майтимо.
- Хорошо бы...
Тогда она сможет поскорее отправиться назад. Только, почему-то, от этой мысли стано грустно. Здесь было хорошо, тепло, уютно, так, что наружу совершенно не хотелось. А еще, здесь было интересно.. Конечно, лорд не будет ее развлекать эти дни, если она задержится, но беседовать с ним было, тоже, хорошо.
- Я не знаю...
Она совсем смутилась. Об этом слухи не рассказывали, ограничиваясь пространными намеками, что "всех".
- А ты не наказывал?
Она чуть улыбнулась.

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

Отредактировано Финдарато (2016-05-06 14:43:23)

0

16

- Сейчас и не увидишь, пока метель не уляжется.
Майтимо поднялся с кресла и подошел к окну. Там вовсю бушевала вьюга, бросая в стекло горсти колючего снега. Теперь даже крепостной стены видно не было.
- Но ты можешь приехать сюда и летом... Ты часто путешествуешь по поручениями лорд Канафинвэ?
Девушка выглядела совсем юной. Наверное, родилась уже тут, в Эндорэ. И хрупкой, хотя и довольно высокой. Интересно, почему она выбрала такое занятие? Или просто так случайно вышло, что брат отправил именно ее?
- Хорошо бы.
Можно будет поседлать коня и отправиться на прогулку. Промчаться по заснеженному лесу, дыша звенящим морозным воздухом, а потом вернуться домой замерзшим и усталым, но довольным. Надо будет Финьо подбить поскакать неперегонки... Майтимо улыбнулся своим мыслям.
- Не знаешь, а говоришь. - нарочито строго сказал он.
Разумеется, старший сын Феанаро не был образцом мягкосердечия. И от него порой влетало попавшим под горячую руку... Но не то, чтобы так уж часто и страшно, чтобы слухи шли по всему Белерианду.
- Я - лорд. Разумеется, наказывал, я же должен держать порядок в своих землях.
Он пожал плечами. Наверное, кто-то был этим недоволен, ну так это его проблемы.

0

17

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Я понимаю.
Девушка кивнула, проследив за движениями лорда. Конечно, сейчас не увидишь ничего...
- Ты любишь эти места, да?
По голосу лорда это было понятно и Лауриэль улыбнулась.  Тот суровый и жестокий воин из  рассказов начинал походить на обычного, живого эльфа, которому ничто  простое и домашнее не чуждо.
- Наверное... Если меня сюда отправят. Да, конечно, часто. Это ведь моя работа.
Она просто кивнула.  Гонец не может сидеть дома. но ей нравилось... путешествовать, дорога. Нравилось встречаться с новыми эльфами, узнавать что-то.
Лауриэль продолжала наблюдать. Показалось ей, или лорд, на самом деле, зотел бы и сам покинуть крепость? Неужели снег идет достаточно долго, чтобы и он засиделся здесь? И о предстоящей возможности выбраться  в поле он думал с улыбкой.
- Не могу же я все знать. Если бы своими глазами видела...
Она развела руками. Но тогда это были бы не слухи,  а факты.
- Настолько жестко, что об этом весь Белерианд говорит?
Эльдиэ чуть усмехнулась. Откуда-то ведь слухи пошли.

0

18

- Да. - просто ответил Майтимо.
Любил, и не считал нужным это скрывать. Тут был его дом. Наверное, он мог назвать так Химринг с куда большей уверенностью, чем Форменос. Там он чувствовал себя... немного чужим, как будто гостем. Наверное, потому, что построенная ими крепость была местом ссылки. А Тирион... там тоже был дом, но потерянный навсегда.
- То есть ты постоянно ездишь куда-то? И тебе это нравится?
Наверное, нравится, иначе бы выбрала себе другое занятие. Майтимо допил свое вино и поставил кубок на стол. А девушка явно продолжала наблюдать за ним... любопытная. Интересно, как она его видит? И каким представляла, когда ехала сюда? Впрочем... вряд ли ей так уж интересно было, поручение и поручение. Да ничего в нем особенного нет.
- А рассказывали те, кто видел?
Или один ляпнул, другой подхватил? Нет, все же хотелось бы узнать, что это за слухи такие.
- О да... Я разрезаю виновных на кусочки и... - Майтимо немного замялся: что бы такое придумать? - и жарю на ужин. Страшно?
Он засмеялся, откидывая с лица волосы. Привычка, оставшаяся еще с возвращения, когда они были короткими и постоянно мешались.

0

19

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Наверное, для каждого его дом самый-самый.
Иначе и быть не могло. Ведь не станешь же ты жить там, где тебе не нравится, а построив дом, все равно, будешь его любить, ведь ты туда столько вложил самого себя, своей души и мечтаний.
- Постоянно. Да, конечно нравится, иначе я бы не стала гонцом. И ездить куда-то, жизнь в движении, это интересно и наскучить не успевает, все ведь всегда меняется. И возвращаться всегда приятно.
Было такое чувство, что  дом ждет тебя и каждый раз радуется тому, что ты вернулся. И ты радуешься, что тебе рады.
Лауриэль продолжала наблюдать за лордом, не спеша потягивая теплое вино. Он был... совсем не таким, каким она его себе представляла. и гораздо... моложе? Да, пожалуй. Более открытым, несерьезным, легким. Ей нравилось и это, и то, что она ошиблась в том, каким она его себе представляла.
- наверное. Или тоже от кого-то слышали.
Она чуть пожала плечами. Слуха, они слухи и есть. Ну откуда поймешь, с чего они начались?
- Немного. Примерно так и говорят, так что я знала, к чему готовиться, когда ехала сюда.
Она тоже улыбнулась.

0

20

- Конечно.
Иначе какой смысл этот дом строить?
- А ты откуда родом?
Майтимо с интересом посмотрел на девушку.
- Да, я понимаю тебя. Я тоже люблю куда-то уезжать. Всегда любил.
И возвращаться действительно приятно. И каждый раз после долгого отсутствия все кажется немного другим, хотя, вроде бы, и не меняется ничего.
Лауриэль, кажется, расслабилась, перестала смущаться. И настороженность ушла из взгляда. Теперь она смотрела иначе - более дружелюбно и открыто. Как будто то, что она видела, ее приятно разочаровывало. Хм.. "то" - это он сам, что ли? Она ехала сюда, ожидая увидеть злого лорда, готового прибить на месте всякого, кто не так посмотрел? Отличная у него репутация, ничего не скажешь!
- Вот именно. Слышал и решил, что так оно и есть. И непременно нужно поделиться со всеми.
Майтимо никогда не любил слухов. И не понимал, зачем они нужны, если можно просто взять и спросить, так ли оно на самом деле.
- То есть ты была готова, что я и с тобой поступлю так же? - он хмыкнул. - Ну да... у меня тут большой гарнизон, полно народу... надо же чем-то их кормить. Почему бы не гонцами, например?

0

21

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
Лауриэль кивнула. Никакого, наверное. Хочется ведь, чтобы у тебя всегда было место, которое во всем твое, такое, как  тебе нравится, такое, каким ты хочешь его видеть. И пусть кому кажется, что можно было построить и получше.. Да какое значение имеет их мнение, когда тебе самому в этом доме хорошо?
- Из Тириона.
Она немного смутилась. Похоже, лорд счел ее совсем маленькой девочкой. Ну да, она же столько глупых вопросов назадавала, разве можно решить иначе? Но сейчас она уже перестала так  стесняться и это смущение не заставило ее замолчать.
- И я люблю... Это ведь здорово, когда ты можешь куда-то поехать... и гораздо интереснее, чем просто вышивать дома.
Этим тоже можно было заняться, но не все же время!
- Ну ты же знаешь, что такое слухи. Они все время расходятся.
Вспомнить вон то, что творилось в Тирионе, хотя бы... Да и потом. Слухи ползли все время, самые разные. Какие-то были правдивыми, какие-то нет. Ну так просто в первый раз услышав не определишь ведь.
- Примерно к этому.  Гонца жарить невыгодно, на нем мяса немного.
Не накормишь многих.
Девушка  провела пальцами по руке... кости одни.

0

22

Майтимо поднял брови, не сумев скрыть удивления. Из Тириона? Надо же.... он думал, что она совсем девчонка...
- Извини. Просто... не видел тебя раньше.
Ни в Тирионе, ни во время плавания. Но, с другой стороны, нельзя же знать всех.
- А твоя семья... они тут или остались в Амане?
Наверное, он слишком любопытен. Но девчонка почему-то была ему интересна. Да и не захочет отвечать - не станет. Сейчас, когда Лауриэль, наконец, перестала стесняться, было понятно, что она вовсе не такая робкая, как казалась в начале.
- Согласен. - феанарион улыбнулся.
В дороге все иначе. Многое, что не давало покоя дома, уходит, хотя бы на время. Это тоже было важно, по крайней мере, для него. Лучший способ избавиться от тоски или тревоги - сесть на коня и уехать. Куда угодно.
- Знаю... как круги на воде.
Кидаешь камушек - и они бегут в разные стороны, все шире и шире. И порой, если сравнить то, что послужило началос слухов и то, что выросло с итоге, то выходили совершенно разные вещи. Порой прямо противоположные.
- Ага... поэтому ты не особенно боялась?
Майтимо посмотрел на тоненькую фигурку девушки и улыбнулся. Да, пожалуй обед из нее не получится.

0

23

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

Лорд Майтимо был явно удивлен ее ответом. наверное, считал ее совсем ребенком.. Ну почти так и было, он не намного ошибся.
- Может быть не встречались и не общались близко. Или ты видел, но не узнал. Я тогда подростком была.
Неудивительно, что они были незнакомы, мало было общих интересов  у взрослого уже лорда и тощей, длинноногой  девчонкой-подростком. Да он и не обратил бы на нее внимания, наверное. Мало ли их таких.
- Отец здесь. Он  кузнец у лорда Макалаура. Я с ним ушла.
Почему, она сама бы не в курсе. Наверное, очень сильно любила отца и хотела приключений, а он считал, что это нормально и не ограничивал дочку в выборе.
- А ты часто уезжаешь?
Лорду приходилось ездить с делами, но совсем немного. Можно было и почти без этого обойтись. Только вот, видя лорда вживую, сомневалась она, что он стал бы сидеть дома, даже если бы не было ни одного дела.
- И опровергнуть их никак не получится.
Хоть сколько бейся... Даже если кто-то один поверит, то на него останется десять, а то и сто тех, кто будет сомневаться.
- Может и не только поэтому. Я решила... что смогу уговорить тебя не есть меня.

0

24

- Да, возможно.
Все же отчасти он прав был - Лауриэль совсем юная, если приплыла сюда подростком. Да и столько всего было перед уходом из Амана и во время него, что запоминать лица и имена и знакомиться с теми, кого он не знал, не представлялось возможным.
- Кузнец у Кано? Тогда я твоего отца знаю.
Высокий, темноволосый, не очень разговорчивый. Пожалуй, даже мрачноватый. Но мастер отличный. А девчонка похожа не него... сейчас Майтимо это очень хорошо видел.
- Часто. Как только могу.
На охоту, в разведку, просто проехаться по полям. Один или с Финьо или кем-то еще. Конечно, не всегда надолго вырвешься из крепости, но... если получалось, случая он не упускал.
- К сожалению да. Наоборот, когда пытаешься это сделать, то все сразу решают, что слухи правдивы.
А их "жертва" просто придумывает себе оправдания. Майтимо усмехнулся. Он предпочитал слухи просто игнорировать, полагая, что те, кто их распускают, просто глупцы. Он вообще не особенно дорожил чужим мнением, если речь шла не о тех, кто был ему близок и дорог.
- Уговорить? И как же ты собиралась это сделать?

0

25

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
Девушка кивнула.  Так и было, наверняка. У всех было слишком много дел и забот и помимо того, чтобы знакомиться. Ну где они могли встретиться? На каком-нибудь общем празднике да если лорд к ним домой бы пришел, но в первом случае это было маловероятно, а во втором она не лезла в дела отца и тоже... вряд ли встретились бы.
- Знаешь? Да, наверное...
Они с Феанаро часто имели дело, там, дома, за морем. Значит и встречались часто. А Майтимо, кажется, тоже часто работал в мастерской. О, вот у отца нужно будет спросить, каким он был раньше! Как это она раньше не догадалась! Хотя, наверное, раньше ей это было  не так интересно. А теперь вот захотелось... и узнать еще, как он изменился за это время.
- Ты тоже любишь дорогу?
Наверное, она потому и стала гонцом. Чтобы вот так же иметь возможность уезжать куда-нибудь почаще, не сидеть на одном месте. Здесь было не как в Амане, опаснее. Но и земель больше!
- Д-да. Наверное. А если не делаешь, они думают то же самое.
Если стараешься опровергнуть, значит боишься показать всем правду, если не опровергаешь, значит даже сказать нечего. И что бы ты не делал, всегда будут те, кто уверен в том, что слухи справедливы. Как-то странно получалось.
- Как-нибудь попыталась бы. Когда тебя хотят съесть, наверное,  воображение лучше работает. на охоту предложила бы съездить, вот!
А что, неплохая замена. Они  что-то большое и вкусное могли бы поймать зато.

0

26

- Знаю. Он много раз бывал у отца.
Майтимо тогда тоже проводил в мастерской и кузнице много времени. Конечно, таким мастером, как Пламенный или тот же Курво, он стать не надеялся, но получалось и у него неплохо. Когда-то... Он нахмурился, но заставил себя перестать думать о том, что все равно не изменишь. Первое время после возвращения он обходил кузницу как можно дальше, чтобы не терзаться от сознания собственного бессилия. Потом получилось как-то смириться, да и дела другие нашлись...
- Да. Очень. Дорогу и все, что с ней связано.
Даже если погода - вроде нынешней.
- Именно.. Поэтому я не вижу никакого смысла с ними бороться. Если не обращать внимание, они сами собой постепенно затихают.
Тем, кто распространяет слухи, становится неинтересно, если их "жертва" никак не реагирует.
- Это как в детстве... если обижаться, когда тебя, например, дразнят, получается только хуже. А если не обращать внимания, твои обидчикам скоро надоедает и они переключаются на что-то другое.
А еще лучше - посмеяться. Сначала над собой, озадачив "неприятеля", а затем и над ним самим. Да так, чтобы он сам стал объектом насмешек.
- На охоту? То есть предложить взамен себя что-то поинтересней?
Майтимо рассмеялся.
- Неплохая идея. А ты любишь охоту?

0

27

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Да, конечно, я помню.
Наверное, они так с Менестрелем и познакомились. Это потом только отца позвали в крепость, а тогда о ней никто и не  думал... да и про сам исход тоже. Отец не говорил домашним, что куда-то собирается, зато взахлеб рассказывал о новых задумках, планах. Мама только улыбалась тихонько. Она, вообще, не была большим любителем приключений. Это дочка у нее выросла в отца непоседой, или даже еще большей. Кузнец-то был вполне степенным и солидным эльда.
- А что с ней связано?
Лауриэль склонила головку.Сейчас в ее взгляде светился интерес и какое-то лукавство. Могло быть связано ведь очень и очень много, такого, что и к  дороге, на первый взгляд, не имеет никакого отношения. Голубое небо над головой, тепло костра, тепло камина и теплый плед дома, и теплый, с хрустящей корочкой хлеб только из печи.  Это все могло быть частью дороги.
- Они... затихают ли? Или остаются в памяти?
Как нечто реальное. Ей казалось, что никуда они не исчезали,  сворачивались  клубочками на дне памяти и ждали своего часа. Но уже не как слухи, а как что-то реальное, как факты.
- И вкуснее.
Девчонка усмехнулась. Если им, охотникам, улыбнется удача.
- Люблю, наверное... Это ведь та же дорога. Но я нечасто на ней бывала.
Не довелось как-то, так, чтобы именно на охоте.

0

28

- А ты... была у нас дома?
Хотя вряд ли.. Майтимо бы тогда запомнил. Вряд ли девчонка так уж сильно изменилась, что ее нельзя было узнать.
- Что связано...- феаноринг сосредоточенно нахмурился. - Много чего. Запах костра. Ночная прохлада в лесу, прибитая дождем дорожная пыль и запах мокрой травы, ветер в лицо... Разговоры обо всем, когда нечем больше заняться, а впереди еще много миль. Грусть. Радость возвращения...и еще множество разных вещей. Если ты любишь дорогу, то все это знаешь.
Он улыбнулся Надо же.. никогда не любил красивых слов, а тут целую речь произнес. И подумал, что еще дорога - это поворот, за которым может ждать опасность. Звон меча и свист тетивы. И - отличный способ отвлечься от тоски и привести в порядок голову, уставшую от лишних мыслей.
- А кто их знает... наверное, какие-то остаются. А ты как думаешь?
Говорить с девушкой было интересно. Может быть, потому, что она на все реагировала живо и не равнодушно. И держалась не вежливо-сдержанно, как многие, а искренне и очень непосредственно.
- А откуда ты знаешь мои гастрономические пристрастия?
В глазах Майтимо плясали веселые искорки, хотя он старался сохранять серьезный вид.
- Поедем завтра? Если погода позволит, конечно. - неожиданно для самого себя предложил он.
Или не на охоту, а просто - по окрестностям. Надо же показать ей, что такое - настоящая зима.

+1

29

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Нет, не была. Я же не кузнец и..
С отцом по делам  ей ходить было незачем,  а идти в гости к Феанаро ребенку, который ни с кем незнаком было как-то неуместно, наверное. Она не представляла себе,  как и зачем могла бы там оказаться. Это  лорду было гораздо проще побывать у них в гостях.
- Знакомо...
Лауриэль кивнула. Это все была дорога. Но не только.
- Грусть? Почему грусть?
Наверное, это было единственное слово, которое ее удивило. А лорд красиво говорил. И правильно. Только не все... судя по его чуть нахмуренным бровям и стальному блеску в глазах, он думал о чем-то таком, опасном,  напряденном. Ей вдруг представилось, что она видит его во время скачки, или охоты. Где-то в такой ситуации... Эта картина была настолько живой и яркой, что она даже головой тряхнула, отгоняя видение.
- А можно я тебя нарисую?
Вот таким... Девушке очень хотелось  созранить это впечатление и она спросила первое, что пришло ей в голову.
- Остаются... И потом про них перестают вспоминать, что они слухи. Ты думаешь, хоть что-то забылось?
Просто говорить про них меньше начинают, потому, что находятся другие темы для разговоров.
- Все любят мясо, а не кости и жир. Значит, нужно поймать кого-то большого и быстрого. Ну а кого именно, ты ведь сказал бы по дороге?
Не стал бы скрывать... И они бы поискали такую добычу. И, все равно, любая добыча была бы лучше, чем она!
- Завтра? А... что сейчас можно поймать? Она немного растерялась от такого предложения, но кивнула, а потом радостно улыбнулась. Здорово же, если ей здесь все покажут!

0

30

- К нам не только кузнецы ходили, - рассмеялся Майтимо.
Хотя, конечно, она была права. Что ей было делать в их доме? Ребенку было бы скучно слушать, как взрослые обсуждают свои дела. Он и сам этого не любил в детстве, норовя улизнуть к сверстникам.
- Грусть... - Майтимо задумался, - не знаю. Но почему-то она часто бывает в дороге. Наверное, когда едешь и нет других дел - думаешь много... обо всем.
И не только о радостном. Честно говоря, вопрос девушки немного озадачил феаноринга. А следующий - уже даже не немного.
- Нарисуешь?
Он удивленно посмотрел на Лауриэль.
- Ну... можно. Только что во мне такого, чтобы рисовать?
Эльф как эльф. Ничем не выдающийся, разве что ростом да цветом волос.
- Не забылось... А ты думаешь, что слухи перестают восприниматься слухами.. и чем считаются?
Правдой, что ли? То есть через много лет все будут думать, что он действительно ест эльфов за ужином? Майтимо хмыкнул.
- Может, и сказал бы. А может, решил бы, что ты все же вкусней, чем кто-то большой.
Забавный получался разговор. Какой-то... вроде и глупый совсем, но почему-то Майтимо он нравился. Вроде их болтовни с Финдекано. Они такую чушь порой несли, но эта чушь была по душе им обоим.
- Зайца, например. Да... знаешь, дело даже не в охоте. Если распогодится... ты увидишь, как тут бывает красиво. Даже зимой.
А добыча - не самое главное.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно