Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


"Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Маленькие дочки кузнецов тоже?
Тогда ведь она была не подростком даже, ребенком. А потом, когда  Феанаро уехал в свою ссылку... Тогда ехдить к ним в гости стало еще более проблематичным и неуместным. Да и вряд ли  ребенку там были бы рады, особенно молодые лорды. Зачем им чужие девочки?
- Я... я не знаю. Наверное, ты прав...
Но она такого не испытывала почти. Мыслей было много, конечно. но грустить.. Хотя и было о чем. Иногда о матери, которая с ними не пошла, например. Но эти воспоминания связаны были не с дорогой, а с домом. С вышивкой на платье, с теплым хрустящим хлебом и запахом осенних яблок. А дорога... это было приключение.
- ну... да. Взгляд.
На этот вопрос она могла ответить без колебаний. Все то, что бросалось в глаза на первый взгляд... рост, рыжая шевелюра, венец... все это было обычное и даже скучное немного. Ну подумаешь... запел ее именно этот пронзительный, стальной взгляд. Как молния... умудриться бы передать его на портрете... Это было очень трудно, но она все запомнила, поворот головы,  чуть  заметный прищур, и вот эти мелкие морщинки в уголках глаз, которые сейчас совершенно исчезли.
- Правдой.
Лауриэль чуть пожала плечами. А чем еще?.. Их ведь никто не опровергал, значит... Додумывалось, всегда, легко и просто.
- Правда?
Девушка широко распахнула глаза. ну вот с чего он это взял?! Он же никогда ее не пробовал!
- Я знаю, что не в охоте. Но и привехти домой что-то ведь хочется.
Чтобы не говорить, что ездил просто так, развлекаться!

0

32

- М... пожалуй, не так часто. - улыбнулся Майтимо.
Скорее всего, никто не станет таскать ребенка с собой по делам. А Лауриэль явно был младше даже Амбаруссат, а значит, даже поиграть в их доме ей было бы не с кем.
- Знаешь, я, наверное, вообще довольно унылая личность. А ты не любишь грустить?
Он с интересом посмотрел на девчонку.
- Взгляд?
А что такого в его взгляде? Со стороны, конечно, видней... Нет, пусть рисует, не жалко. Просто - чудно, что его физиономия так кого-то заинтересовала.
- Ты много рисуешь?
Наверное, если решилась нарисовать портрет, это самое сложное - передать сходство.
- Правдой... но как может быть правдой то, что ей никогда не было?
Хотя через много лет - так ли это важно. Слухи.. они не стоили того, чтобы их опровергать. Если, конечно, не выходили за рамки разумного.
- Угу.
А почему нет? Если он ест эльфов - значит, они для него самые вкусные и есть.
- Посмотрим. Может, что и привезешь. А что бы ты хотела?

0

33

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Ну вот видишь. И я там была бы совершенно лишней.
Только мешала бы всем, и дела не сделаешь, только отвлекаться будешь.
- Не люблю. Это... нехорошо, и пользы не приносит. Только отвлекает от чего-то хорошего.
Когда ты грустишь и делать ничего не получается, и выходит все плохо, даже если заставляешь себя. Но она не думала, почему-то, что лорд Майтимо, на самом деле, унылая личность и часто грустит.
- Ну.. да. Он необычный. Я такого раньше не видела. Не очень много, но бывает.
Не все же время она проводила в пути. В крепости у них были и еще гонцы, да и некуда было столько ездить, чтобы совсем больше ни на что времени не оставалось. А рисовать девушке нравилось.
- А ты чем  любишь заниматься?
Рисует, поет? Что-то же было для души.
- Они не становятся правдой на самом деле, конечно... но начинают всеми восприниматься, как правда.
И постепенно начинает забываться, а что было правдой на самом деле? И потом уже не поймешь этого.
- Но ты никогда... меня не пробовал. Откуды ты знаешь, какая я на вкус?
В голосе Лауриэль был неподдельный интерес.
- Не знаю, неважно, что. Главное, чтобы оно полезное было.
Она пожала плечами. Самой ей ничего нужно не было.

0

34

- Да у нас... вечно такая суматоха дома была... Думаю, ты вряд ли кому-то бы помешала.
Столько народу, и каждый занят чем-то своим. Нет, когда все расходились,бывало даже тихо. Но чаще всего тишина оказывалась недолгой: ее обязательно прерывал, например, топот двух пар ног: это Амбаруссат мчались наперегонки по коридору, цокот когтей и тявканье Хуана, перебранка средних... Майтимо улыбнулся, очень уж яркими были воспоминания.
- Ну... почему не приносит. - феаноринг пожал плечами, - Вот мой брат и твой лорд порой создает грустные мелодии, но удивительно красивые.
А быть все время веселым тоже невозможно.
- Необычный? Чем?
Майтимо снова устроился в кресле, вытянув ноги к огню. Все же холодно было сегодня. Ветер продолжал завывать и швырять в окно горсти снега.
- Я...
Он слегка растерялся.
- Я... рисовать люблю тоже. Путешествовать... ну это мы уже выяснили.
Раньше... любил работать в мастерской. Сейчас это было почти недоступно, разве что по мелочи и с помощником, но это не то. Майтимо пробовал брать с собой кого-то - чтобы подержал заготовку, например, но быстро понял, что так не пойдет. Только злиться начинал на себя и на помощника, который, конечно, все делал не так и не вовремя, и вообще имел наглость не читать на ходу его мысли.
- Тебе это не нравится? Но с этим вряд ли что-то можно сделать.
То, что уже ушло в прошлое... пусть там и оставалось бы. Пытаться это изменить глупо и бесполезно.
- Логично. - засмеялся Майтимо, - ты почти меня убедила.
Конечно, он не собирался никого есть. Но надо же поддерживать репутацию!
- Вот и посмотрим, что получится добыть. Если повезет с погодой.

0

35

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Не уверена. Отцу так уж точно.
Одно дело было когда в доме живет много эльфов, и совсем другое, когда туда приходили гости, да еще гости с детьми. Им ведь нужно уделять внимание и не отправишь убирать в комнате  или погулять в саду в одиночку. Это было бы невежливо. И потом... не верила она, что кто-то отправил бы ее, мелкую незнакомую девчонку, исследовать дом Феанаро.  А жаль, наверное... Она была уверена, что там можно было найти много удивительных и интересных вещей.
- Красивые... - Она задумчиво кивнула. - А разве меньше было бы пользы, если бы они были веселыми?
Она не видела в грусти ничего хорошего. Это  только душу себе рвать было, и ничего больше. Память была его, но и эта память... Она существовала бы и сама по себе, без грусти!
- Если бы я знала, то это был бы обычный взгляд. А он не такой, как у всех.
Она развела руками.  Вот нарисует, тогда сам лорд пусть и говорит, что в нем такого. Тем более, что это выражение с его лица уже ушло и теперь Маэдрос был похож на большого пушистого кота, греющегося у камина. Аж погладить захотелось...
- А не покажешь свои рисунки?
Она спросила несмело, но глаза уже  загорелись интересом. Никогда она не слышала ни от кого о том, что лорд рисует. Вот интересно было бы посмотреть!
- Наверное. Это как-то неправильно, когда непонятно становится, что было, а что только придумали.
А что не сделаешь... наверное. Она и не пыталась изменить мир.  .но ведь и нравится ей все подряд не должно было.
- Не есть меня? А чем могла бы убедить совсем?
нужно же было  закрепить свой успех и обезопасить себя на случай их завтрашней прогулки.
- Тогда я буду ждать, чтобы метель прошла.
Может и получится что-то поймать, на самом деле.

0

36

- А отцу чем? У нас всегда нашлось бы, кому за ребенком присмотреть. Хотя... знаешь, я не уверен, что тебя бы не втянули в какую-нибудь авантюру.
У них дома вечно что-то происходило. И носилась туда-сюда куча детей - братья, их друзья... Мама героически терпела все это безобразие, а отец большую часть времени все равно проводил в мастерской. А туда мелкие соваться боялись.
- Раньше у него было больше веселых песен. Ты слышала его в Тирионе?
Могла и не слышать... или не обратить внимание, если была совсем маленькой. Кано умел своими мелодиями заставить и плакать, и смеяться. Майтимо всегда удивлялся, откуда они у него берутся - вроде бы мурлычет что-то под нос, а потом - раз - и песня, да такая, что заслушаешься.
- Не такой как у всех... первый раз слышу. Хотя я никогда не у кого про это и не спрашивал.
Вот оруженосец, похоже, боится его взгляда. Или не взгляда, а вообще его самого. Майтимо несколько раз хотел было спросить, почему, но решил, что тогда мальчишка совсем перепугается и станет от него шарахаться.
- Хм... да я не думаю, что они так уж хороши и интересны.
Майтимо пожал плечами, но все же дотянулся рукой до стола, благо что он был недалеко, а рост позволял не вставать с места. Протянул девушке стопку изрисованных листов.
- Тут... всякая ерунда. В основном наброски, первое, что в голову придет.
Странно, что он, во-первых, так сразу решил показать рисунки почти незнакомой девчонке, а во-вторых, что ему и правда было интересно, что она скажет. А она, кажется, удивилась... наверное, думала, что он только мечом умеет размахивать.
- Неправильно. Но еще никто не сумел с этим ничего сделать.
От слухов средств не было.
- А вот не знаю. Думай.
Майтимо фыркнул. Это что, он должен думать? Не его же есть собираются!
- Пройдет. А ты, наверное, все же хочешь отдохнуть и поужинать?

0

37

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Думаешь?
Сама она в этом сильно сомневалась. Что тогда с нее взять было? Для игр, нормальных, веселых игр, даже с близнецами, она не подходила. Те ведь были значительно старше. Для детей такая разница в возрасте  была решающей. А просто так сидеть с незнакомым ребенком скучно же было бы!
- Я знаю. Да, конечно, я слышала. Вот и доказательство того, что грусть не так уж и полезна.
Раньше ведь грустных песен мало было, и никто не страдал по этому поводу, они не нужны были. И сейчас бы, наверное, обошлись без них, если бы их стало поменьше... Лауриэль не любила, когда рядом кому-то грустно.
- Может,  потому, что ты не спрашивал об этом ни у кого? Да и в зеркало сам себя в такие моменты не видел.
Если бы видел, то, наверное, и взгляд бы пропал. Он требовал определенного настроения, а оно не располагало к разглядыванию своего отражения. А взгляд был завораживающий,  с огнем в глубине. Легко можно было себе представить. как враги от такого разбегаются.
- О...
У девушки  глаза загорелись, когда лорд протянул ей  исписанную стопку листочков. И замолчала довольно надолго, шелестя бумагой. Видно было, что это, в основном, наброски, сделанные в задумчивости. Но была там и пара более проработанных вещей.
- Они... живые.
Она чуть склонила голову.
- А красками ты рисуешь?
Это ведь не наброски были, для этого требовалось больше времени и сосредоточенности на процессею
- Угу.. Хорошо, подумаю. Лауриэль кивнула с самым серьезным видом. Перспектива остаться один на один с голодным лордом должна была подстегнуть воображение.
- Я... не отказалась бы.
Теперь, когда она отогрелась, и голод и усталость чувствовались гораздо сильнее.

0

38

- Уверен.
Кстати, вполне возможно, что малышку бы поручили именно ему, как старшему. На него вечно каких-то мелких детей сваливали, чтобы присмотрел. Нет, Майтимо любил иногда возиться с малышней, но у него и свои дела были.
- Ну почему же? Когда песни только веселые, это однообразно и может надоесть.
Иногда ведь хотелось и подумать, послушать что-то... да, грустное. Светлое, красивое, но грустное. Праздники и танцы это, конечно, хорошо, но от суеты устаешь. А так... как глоток прохладной воды в жару. Хотя, конечно, в теперешних песнях Кано было слишком много тоски.
- А ты представь, если бы я спросил у кого-то, какой у меня взгляд, что бы мне ответили? Ты вон про слухи говорила... такой вопрос бы всех в трепет привел. Решили бы, что я чем-то недоволен. Не видел, конечно.
Он же не смотрел в зеркало постоянно! Да и вообще... не часто туда смотрел. Чего в нем выглядывать? Красавцем Майтимо себя не считал никогда, а после плена - тем более. Правда, это его не волновало ничуть. Какой есть, такой есть.
Он поудобней устроился в кресле, наблюдая, как Лауриэль рассматривает рисунки. И почему-то обрадовался ее словам.
- Живые? Это... хорошо. Красками редко.
Это требовало много времени. И управляться со всеми этими баночками, перемешивать... для Майтимо это целая история была. Он все ронял, начинал злиться, а просить кого-то помочь не позволяла гордость.
- Подумай. У тебя есть время, пока метель не уляжется.
Майтимо сделал очень суровый вид, даже показательно нахмурился. Но в глазах прыгали искорки.
- А я тебя держу тут... Комната для тебя давно уже готова. И ужин туда принесут.
Феанарион почему-то почувствовал легкое сожаление... говорить с девушкой было легко и интересно. Странное ощущение. Непривычное.

0

39

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
Девушка чуть пожала плечами. Может, он и прав был,  лорду виднее было. В любом случае, этого уже не случилось,  Да и лорд не выглядел слишком воодушевленным, говоря это. Может, тому, кто  стал бы с ней сидеть, это было бы совсем не в радость? Тогда и хорошо, что она не приходила.
- Так песни же, все равно, разные.. Они не могут надоесть.
Она чуть пожала плечами. Вокруг и так было слишком много причин грустить, так зачем еще добавлять их?
- Может быть и решили бы... но ты ведь не пробовал.
Хотя.... если, действительно, вспомнить все слухи, и то, как на нее смотрел мальчишка, который привел ее сюда... Вот еще одно  лишнее  доказательство того,  что слухи правдивы были. Чего паренек так боядся? Ей тогда и самой не по себе стало.
- Да, очень...  Это красиво.. А почему не рисуешь?
Конечно, это было дольше, и красками нельзя было рисовать вот так, между делом, сидя за столом. Для этого нужно было выделить довольно много времени, свободного от дел.  И за один день не закончишь... Но ведь и возможностей было больше, чем у грифеля.
- Я обязательно придумаю.
Она кивнула. Времени было... достаточно. И Лауриэль была уверена, что у нее получится, чем отвлечь лорда.
- Ничего страшного.  Мне интересно было провести здесь это время.
И говорить с лордом нравилось... он оказался совсем не таким, как мог бы.

0

40

- Разные. И о разном. К сожалению, в жизни происходит всякое, не только радостное. А песни.. они ведь о жизни. Вот и выходит, что не получается петь только что-то веселое.
И думать только о хорошем тоже не получается.
- Не пробовал. А думаешь, стоит?
Он представил себе, как ходит по крепости и спрашивает, какой у него взгляд. Интересно, все сразу решат, что он спятил или им какое-то время понадобится?
- А ты верила слухам про меня, когда сюда ехала?
Если да, то, наверное, чувствовала себя неуютно. Отправили к какому-то... эльфоеду. И приказ не нарушишь - значит ехать надо, никуда не денешься.
- Потому что... долго это.
Помимо всего прочего. Бросать работу на половине не хотелось, а наверняка кто-то или что-то отвлечет. Ну и... об этом говорить не очень хотелось, но для него вся эта возня с красками была бы еще более долгой и муторной, чем для других.
-Буду с интересом ждать.
Прямо как в сказке. Злодей и прекрасная дева, задача которой - не дать себя съесть.
- Я рад... Ты можешь пойти к себе, как только сочтешь нужным.
Предложить ей поужинать тут Майтимо почему-то было неловко. Лауриэль и правда наверняка устала... И все же странно, что он вообще думает об этом.

0

41

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Не получается... Но я, все равно, хотела бы, чтобы и песен грустных было поменьше, и самого грустного.
А то его столько вокруг было, что еще и петь об этом было уже лишним. Хотя.. Эти песни ведь не просто  пелись о том, что грустно. Наверное, они помогали это как-то пережить. И были данью уважения... всем.
- Не знаю.
Девушка тихо рассмеялась. Попробовать можно было, наверное. Ничего страшного в этом вопросе она не видела, но лрда он, похоже, смущал и настораживал.
- Нет, не верила. Тоесть не всем.
Просто считала, что  лорд очень суровый. А сейчас не был тот эльф, который сидел перед ней, расслабившись и вытянув ноги, на того, кто был в этих слухах.
- Долго, конечно... Знаешь, а я не стараюсь закончить все на одном дыхании. Иногда дажеполезноостановиться и посмотреть потом свежим взглядом на то, что ты рисуешь.
Это давало больше понимая, и мысли могли появиться совсем не те же самые, что в первый день.
- Хорошо...
Ей хотелось придумать что-то... наверное, что-то, чтобы лорд перестал грустить. Вид у него иногда был, такой...
- Да, конечно, спасибо.
Но уходить Лауриэль не спешила.
- Все в порядке?

0

42

- Угу... а кто не хотел бы?
Майтимо покачал головой. Меньше грустного... Это было бы хорошо, да только так не бывает.
- Вот и я не знаю.
Лучше... пусть все остается как есть. Ну его, этот взгляд. Вот нарисует Лауриэль, тогда и понятно будет, какой он. Да и сомневался Майтимо, что он настолько интересен.
- Не всем? А каким верила?
Наверное, что он злой, жестокий и что-то еще в этом духе. Да он добрым и не был, и не стремился таким слыть. А жестокий.. мог, наверное, быть и таким. Трудно судить о себе со стороны. В сущности, феанарион никогда не придавал значения чужому мнению, делая то, что считал нужным и правильным.
- Бывает и такое. - Майтимо кивнул, - наверное, у меня маловато терпения для такого дела.
Ну да. И конечностей не хватает. Нет, разумеется, можно и одной рукой обходиться со всеми этим красками, кистями и холстами. Только выходило, что возни на подготовку уходит больше, чем на саму работу. И это очень злило.
- Не за что.
Майтимо посмотрел на девушку. Она... словно ждала чего-то? Уходить не спешила, как будто хотела что-то сказать, но то ли не решалась, то ли не была уверена, что это нужно.
- Да, конечно... а что может быть не в порядке? - удивленно спросил он.

0

43

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Наверное, мы не можем это изменить...
Лауриэль вздохнула. Наверное. Но ведь хотелось же! И песни лорда Маглора раньше были совсем иными. А в последнее время он, кажется, не сочинил ни одной веселой. И сам переменился сильно. Стал более замкнутым, замученным каким-то. Она понимала, что это ве из-за войны и из-за тех обязанностей, что свалились на них на всех, и на лордов особенно. Но скучала по праздникам в Тирионе и по тому, что он пел.
- Мне кажется, что они, все равно, не сказали бы ничего определенного. Взгляд же  у тебя постоянно меняется. Сейчас вот  у тебя уже совсем другое выражение.
А то, которое ей тогда привиделось, уже исчезло, промелькнув всего на несколько секунд. Но нарисовать его... Она, все равно, попробует нарисовать его. Обязательно. Пусть и не с первого раза... Но добъетя того, чего хотела. А потом можно и показать лорду Майтимо. Почему-то было интересно, как он на это отреагирует, понравится ему, или не очень.
- Когда ехала... Знаешь, я думала, что ты очень суровый. И не улыбаешься никогда.
Даже не суровый, а сердитый. Но сейчас, глядя на эльфа, она понимала, что ошиблась.
Уходить ей не очень хотелось, но и оставаться было неудобно. И потом, он ведь говорил, что если завтра погода  станет лучше. то они поедут на охоту. Значит, можно будет еще продолжить этот разговор. И за лордом понаблюдать, может, она еще что-то интересное увидит.
- Не знаю, ты на меня так странно смотришь...
Она смутилась. Вот этого выражения в глазах мужчины она не поняла.

0

44

- Не можем. Жизнь меняется независимо от нас, а нам остается только успевать за ней.
Хотя, конечно, что-то они могли изменить и сами. И меняли по мере сил.
- А ты хотел бы вернуться... обратно?
Майтимо показалось, что девушка думала о чем-то подобном. Нет, не о возвращении, конечно, а о прежних временах. И жалела о них. Или просто скучала.
- Разумеется, меняется. Я же не статуя!
Майтимо рассмеялся. И этим словам, и над тем, что она сказала потом:
- Как видишь, улыбаюсь. Даже смеюсь. Так что зря тебя пугали.
Суровый... ну да, конечно. Он и таким бывал. Но не всегда же. Разве бывает так, что кто-то всегда веселый? Только вот про других такие слухи не ходят почему-то. Или он не знает просто?
- Странно?
Майтимо даже растерялся немного. И... - редкий случай! - смутился. Нет, что-то определенно не так с его взглядом и тем впечатлением, которое он производит на окружающих.
- Я... извини если так.
Тьфу. Как мальчишка какой-то.
- Я тоже собирался ужинать. Может быть, присоединишься? Если не слишком устала, конечно.

0

45

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Почему она всегда меняется так, что становится хуже?!
Девчонка выглядела возмущенной и немного рассерженной, словно это именно Майтимо был виноват в таких переменах.
- Да, наверное.
Лауриэль кивнула. Хотела бы. Тогда... может, это были  только ее детские воспоминания, но тогда  все казалось ярче, больше и лучше.
- Не статуя, конечно. Но многие считают, что лорд должен быть именно таким.
По крайней мере, лорд Майтимо. Про него и говорили... нет, что не статуя, конечно. Но что обычные  эльфийские чувства для него чужды, кроме ненависти и злости, разве что. Хорошо было, что они ошибались. Сейчас Лауриэль готова была смеяться над всеми теми слухами. что до нее доходили, да и над ее собственными мыслями тоже.
- Ну... да. Да не извиняйся, ничего страшного.
Она рассмеялась. Вот, похоже теперь лорд чувствует себя виноватым перед ней...
- Если ты сам этого хочешь.
Она чуть склонила головку на бок. Если из-за чцвства вины, то не стоило, конечно, а если нет...

0

46

- Ты задаешь слишком сложные вопросы... И не тому, кто может на них ответить.
А те, кто могут... ответят вряд ли. Но это уже... совсем другой, долгий и трудный разговор. Да и не к чему он сейчас.
- Жалеешь, что ушла?
Не удивительно.. кто же знал, что все будет вот так? Они все были детьми, даже взрослые. Верили в свои безграничные силы, и все предупреждения казались им нелепостью. Сейчас вот... поумнели слегка.
- Таким - это каким? Изваянием с неподвижным взглядом?
Зачем такой лорд нужен? Да и не может ни один воплощенный таким быть, даже самый невозмутимый. Он же не только лорд, но и обычный живой эльф.
- Ладно, не буду извиняться. Уговорила. Но. кажется, теперь всерьез задумаюсь, как выгляжу... со стороны.
А то вроде ничего такого не думаешь, а окружающие пугаются. Или удивляются.
- Если бы я этого не хотел, то и предлагать бы не стал.
Вот уж лицемерием Майтимо не страдал отродясь. Порой даже слишком, как думали многие. Кстати, вот вам и одна из причин слухов, наверное.

0

47

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]

- Наверное. Но я... На простые я и сама найду ответ, наверное.
А вот о сложных стоило говорить с тем, кто тебя старше и мудрее. За время разговора у нее сложилось мнение, что лорд для нее именно таким и является.
- Нет!
Лауриэль замотала головой.
- не что ушла. Что здесь некоторых вещей нет, которые были там.
Тех же праздников, например. А что ушла... так все ушли. Не могла же она  оставаться.
- Ну... да, наверное. Изваянием... каменным, несгибаемым, думающим только о делах.
Мало кто видел в лорде  живого эльфа. Да и не нужно было это, очень многим.  Лорд должен был защищать их, а кому нужно, чтобы у щита или крепостной стены были чувства?
- А до этого не задумывался? Хорошо выглядишь!
Лауриэль усмехнулась.
- Как самый настоящий живой эльф.
Усмехнулась и покраснела. Нет, ну что она такое брякнула? Хотя сидящий перед ней эльф ей всерьез нравился. И красивым был...
От этой мысли она залилась краской еще больше и опустила глаза, изучая рисунок на ковре.
- Тогда я бы хотела... спасибо.
Она несмело подняла глаза на лорда. Не сердится?

Отредактировано Финдарато (2016-05-22 16:32:21)

0

48

- Наверное. А на сложные... я сам найти не могу.
Хотел бы. Только не получалось. Мудрости не хватало и понимания.
- Нет... Тут вообще все иначе.
Хотя, наверное, в их силах было как-то менять жизнь. Хотя бы по мелочам, чтобы было чуть веселей и проще.
- Угу... Только это ведь невозможно. А думаешь, от меня ждут именно этого?
Конечно, тот, от кого зависят жизни других, должен быть твердым и спокойным. И уметь принимать решения, не колеблясь. И пренебрегать своими чувствами ради дела. Только ведь помимо всего этого он был живым... со своими слабостями и недостатками. И глупо было бы притворяться, делать вид, что этого нет.
- Не задумывался как-то... Да? Правда, хорошо?
А тогда с чего это слухи ходят?
- А я и есть настоящий... не веришь?
Майтимо заметил, как сильно смутилась девушка. Даже покраснела... И подумал, что... ей идет смущение. И вообще - сначала он как-то не обратил внимание, - она была красивой.
- Вот и хорошо. Ужин принесут сейчас. Ты согрелась?
Должна была... Все же в комнате ощутимо потеплело. И ветер уже не так завывал за окном. Похоже, непогода и правда к утру уляжется.

0

49

[AVA]http://s45.radikal.ru/i108/1605/23/d0aa3bc100eb.jpg[/AVA]
- Иначе. Она  кивнула. Но... все же, девушке нравилась жизнь здесь. Она скучала по тем, кто остался, сожалела, что к ним нельзя поехать, увидеться, но не хотела бы остаться там, когда все остальные ушли. И здесь было много всего, хорошего, интересного. Нее все, конечно, и она бы добавила несколько вещей из прошлого. Но  всего в жизни было не получить. Приходилось мириться с тем, что было.
- Мне кажется, да. Не только от тебя, от всех лордов.
В этим им было сложнее, чем всем остальным. Любой другой эльф мог сказать "не умею", "не знаю", "не хочу", в конце-концов. Лордам  этого делать было нельзя. Они всегда были в ответе за все, что происходило.
- Мне кажется, да. Мне нравится.
Но это было только ее мнение... Кому-то могло казаться, что правильно как-то иначе. Ну а кто-то просто был эгоистом и хотел, чтобы хорошо было ему, а  обо всем остальном не думали.
- Верю... А если  бы и нет, разве мог бы ты доказать обратное?
Ну а как?  Не предложил бы его пощупать, а то вдруг морок?
- Да, согрелась, спасибо.
Здесь, на самом деое, было хорошо  тепло, и про непогоду уже не думалось.

0

50

- Ждут. И, наверное, мы стараемся как-то оправдать эти ожидания.
Успешно или не очень... как получалось. Майтимо не тяготился тем, что он лорд и что от него многое зависит, скорее, относился к этому как к данности. Хотя живым порой хотелось быть больше, чем... каким-то символом. Возможно, потому так легко ему было говорить сейчас с этой девчонкой - она относилась к нему просто как... к эльфу.
- Я... рад, что так.
Майтимо почему-то смутился, хотя и постарался это скрыть. И ему и правда были приятны ее слова. Хотя он воспринял, скорее, как сказанные в переносном смысле. Внешне... он ничем особенным не выделялся, и красоты в себе никакой не видел. Да и шрамы... они может и не бросались в глаза, но и прекрасным его облик не делали ничуть. Он не стеснялся н их, ни искалеченной руки, но был уверен, что восхищение, глядя на него, вряд ли кто-то может испытывать. Впрочем, это волновало его очень мало.
- Хм... Ну... ты можешь меня ущипнуть.
Он засмеялся и протянул девушке руку.
За дверью послышались шаги, а затем вошел эльф с подносом. Поставил его на стол и вышел, немного удивленно посмотрев на незнакомую девушку.
- Вот и ужин... присоединяйся?

0

51

- Наверняка.
Старались, а как же иначе было? Получалось, что быть лордом, это такая обязанность, от которой никуда не денешься, и  была она постоянной, не отдохнуть, не отказаться. А если бы не старались, им бы просто верить перестали, не пошли бы за ними, и тогда ни перестали бы быть лордами.
- Тебе это не нравится?
Лауриэль не очень понимала, как лорд Майтимо относится к этим обязанностям. Вроде бы, он не был от них в восторге, но и не протестовал особенно ведь? Наверное, смирился и привык..
- А раньше, там, в Тирионе так же было?
И от них требовали чего-то подобного, или они могли жить так, как им нравилось?
- Так.
Девушка серьезно кивнула. А почему нет? Она не видела в эльфе ничего, что могло бы противоречить этому ее мнению. В нем чувствовалась сила, та самая, про которую она уже говорила сегодня.  И которую скрыть было бы просто невозможно.
- Могу?
Щипать она его, конечно, не стала, но...  вот пальцем ткнуть - все же не удержалась от искушения. Рука у эльфа была теплой и сильной...
- Спасибо.
Девушка кивнула, но смотрела не на поднос, а продолжала наблюдать за эльфом.

0

52

- Не нравится?
Майтимо неопределенно дернул плечом.
- Да нет.... это.. привычно. Так есть и так будет. Каждый ведь делает свое дело по мере сил и возможностей. Вот и я тоже.
Да, не всегда хотелось и приятно было быть на виду. Не показывать своих слабостей, не позволять себе расслабиться. Хотя отчасти это было не совсем справедливо: не такая уж тяжелая была у него жизнь. Просто... со своими особенностями.
- В Тирионе? Нет, там было иначе. Мы были... просто эльфами. И в компании друзей никто даже не думал делиться на... лордов и верных.
Зачем? Если никто никого никуда не вел. Они... жили. Смеялись, сердились, радовались, огорчались... и все это совершенно независимо от того, в какой семье кто родился.
- Можешь.
Майтимо улыбнулся. И лукаво посмотрел на девушку. Ущипнет или нет?
Не ущипнула. Но пальцем дотронулась.
- Видишь? Живой. И не каменный.
Он немного помолчал, а потом спросил:
- Ты... смотришь... как будто или уже видишь что-то.... особенное или вот-вот надеешься увидеть. Почему?

0

53

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]
- Но ведь есть дела, которые тебе нравятся, а есть такие, которые нужно выполнять потому...  потому что просто нужно. Независимо от того, нравится тебе это, или нет...
Быть лордом, наверное, относилось, скорее, к последнему. По крайней мере,  если говорить о лорде Майтимо. Наверняка были те, кто получал от этого удовольствие, но сидящий перед ней эльф говорил об этом как о необходимой и рутинной работе, без особого удовольствия.
- А сейчас... делятся даже в компании друзей?
Если да, то это было совсем печально.  Как тогда дружить, если постоянно думаешь о том, чего бы лишнего не сказать, не подвергнуть авторитет лорда опасности. Ей бы не хотелось так жить. Но, может, и лорд так не живет?
- Да, вижу.
Лауриэль улыбнулась.
- Думаешь? Наверное, так. Ты и есть особенный. Мне кажется, что это так. Ты сильный.. Уверенный в себе. Смелый. И.. я не знаю, как это еще назвать...  просто оно есть.
Пока это чувство уще не сформировалась, но лорд, на самом деле, был особенным в ее глазах.

0

54

- Да, разумеется. Мы не можем делать только то, что нам по душе.
Кто тогда будет делать остальное и не менее важное? И тут вовсе не важно, лорд ты или нет. Такие дела бывают у всех.
- Нет, в компании друзей, думаю, нет.
Впрочем, сейчас они не собирались такими компаниями, как в Тирионе когда-то. И, пожалуй, между лордами и верными была какая-то дистанция, уже привычная. Она... не особенно мешала в именно дружеском общении, появляясь при необходимости.
- Вот. Так что... не верь слухам.
Майтимо улыбнулся. Хотя, наверное, в чем-то они отражали правду. Он мог бы действительно и жестким, и резким. Но порой ведь это было нужно. Каменным и бесчувственным он точно не был, хотя и не особенно любил показывать свои эмоции.
- Да? - теперь пришел черед Майтимо смутиться. - Хм... никогда не считал себя особенным. И ведь те качества, о которых ты говоришь, они свойственны очень многим.
И ничего такого особенного в них нет.

0

55

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]
- Ну а вот эти... обязанности лорда? Они тоже относятся к таким вещам?
Почему-то ей казалось, что это именно так и есть. И радости особой это не доставляет.. Разве что такие моменты, как поездки, но ведь это можно было делать и не будучи лордом.
- Это хорошо... а чем бы ты хотел заниматься, если бы не был лордом?
Спросила и сама испугалась. А если лорд не захочет отвечать и посчитает этот вопрос неумесным?
- Да, я уже поняла. и не верила особо.
И хорошо, что не верила. Ей нравилось вот так болтать с лордом,  как с простым эльфом.  С ним было интересно, и то, что он говорил, заставляло задуматься. А ведь так было со многими вещами, когда они оказывались совсем не теми, как им казалось поначалу.
- Наверное, в тебе есть не только они. Или не в той степени, что в других. Я не знаю, но ты, все равно, особенный.
Иначе за ним бы не шло столько эльфов!

0

56

Майтимо немного замялся. Вот уж никогда об этом не думал.
- Нет. Не думаю, что все настолько плохо.
Можно подумать, что он просто мучается, потому что так вышло. Нет конечно. И... наверное, если бы ему вовсе не хотелось править и вести за собой других, то не было бы никакого Химринга, и верных бы не было. Он нашел бы себе что-нибудь другое.
- Я?
Ну и вопросы были у этой девчонки! Один другого сложней.
- Ну во-первых, я могу заниматься чем-то и сейчас. И положение и обязанности вовсе не мешают делать то, к чему лежит душа. Да тут за примером далеко ходить не надо - твой лорд и мой брат.
Кано вовсе не отказался от музыки, когда стал лордом. Турко - от охоты... А он сам... тут скорее нужно было бы спрашивать, чем бы он хотел заниматься, если бы у него оставался полный комплект конечностей. Вопрос был.. не очень приятным для него, но феанарион не стал этого показывать: девчонка точно не хотела его задеть.
- Знаешь... наверное, тем же, чем занимаюсь сейчас. Я хороший воин. Все остальное... скорее, развлечение.
Рисунки, путешествия... У него не было ни к чему особо дара, как, скажем у отца или Курво. Зато, даже сейчас, мечом он владел лучше очень и очень многих. Каждому свое.
- А мне кажется... - Майтимо покачал головой, - каждый из нас особенный.
Только, может быть, не для всех, а для кого-то.

0

57

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]
- Наверное...
Лорду, наверное, все же нравилась такая жизнь. Иначе, он уже послал бы все далеко-далеко. Она усмехнулась своим мыслям. А еще  он, наверное, привык быть старшим и  привык всеми командовать, хоть сам в этом никогда не признается.Упрямый же до ужаса просто.
- ну да, я ведь тебя спрашиваю.
Как будто речь могла идти о каком-то другом Майтимо. Или он настолько не привык, что кто-то посторонний интересуется  его жизнью?
- но ведь я спрашивала не про него, а про тебя...
Она покачала головой. Конечно, кто-то давно определился и выбрал стезю в жизни. А сделал ли это лорд майтимо? Почему-то ей казалось, что это не так. Что он и в Амане  не выбрал, и здесь.. принял легшие на него обязанности, но не выбрал, сам не выбрал, того  дела, что пришлось бы ему по душе.
- Но разве война - это занятие для души?
Это была необходимость, на которую их  толкало время, не больше. А заниматься нужно было  тем, к чему лежала душа, чем-то... не разрушением.
- Особенный, в чем-то. ну... я вот так тебя вижу. Прости, если обидела. Ты... я тебя отвлекаю?
Лауриэль кивнула на поднос с ужином.

0

58

Девушка улыбнулась, но Майтимо не очень понял, чему. Каким-то своим мыслям, наверное.
- Про меня.. просто я немного растерялся от твоего вопроса.
Почему вот только? Вроде ничего такого Лауриэль не спросила. И вообще сам факт, что он кому-то признался, что растерян... это само по себе было крайне необычно.
- А я... - Майтимо помолчал немного, - я... это я. Считай, что так сложилась судьба.
То, чего он делать любил, стало недоступно. Поэтому... оставалось лишь то, что что оставалось. Да и не было у него пока других помыслов, кроме войны.
- Это как посмотреть. Сама война - нет, а война ради победы...
Может и для души. Может и призвание. Многие ждали конца войны, чтобы потом жить так, как хочется. Майтимо же... не очень понимал, что буде делать, если доживет.
- Обидела? Что ты, чем ты могла меня обидеть?
Выдумала тоже. Майтимо пожал плечами.
- Это ты сама себя отвлекаешь от ужина. Остынет всё.
Он-то не был слишком голоден, а девчонка с дороги.

0

59

[AVA]http://s014.radikal.ru/i326/1605/28/59a67b79a862.jpg[/AVA]

- Но почему? Он же самый обычный.
Этого она тоже не поняла. Вопрос как вопрос... Любого эльфа спрашивают про то, что ему нравится, а что нет. Разве не так было?
- Ладно, если ты так считаешь... Только то неправильно. У каждого должно быть то дело, которое он любит по-настоящему.
Не самый лучший в нем, не занимается им постоянно. А именно любит. Отдыхает душой.
- И война ради победы тоже!
Лауриэль с жаром покачала головой. Не могло и не должно это было быть делом для души!  Должно было быть какое-то другое, такое, которое  давало отдых душе даже в самый тяжелый день. И после войны чтобы было чем заниматься.
- Не знаю... Мало ли чем.
Она чуть пожала плечами.
- А ты не хочешь?
Лорд ведь тоже, наверное, голодным был...

0

60

- Может быть, потому, что мне такие вопросы задают редко.
А точнее - почти не задают. В Амане каждый просто занимался, чем хотел, искал себя - благо, времени было достаточно. Кто-то, как Кано, быстро понимал свое призвание, кто-то -  ищет многие годы. Это было нормально и торопить с выбором никому не приходило в голову. А потом... потом как-то не получалось делать то, что хочется. Слишком много было того, что нужно. И увечье - как бы Майтимо не старался заставить о нем забыть себя и других - тоже внесло свои коррективы, разом отрезав его от многих любимых ранее дел. Он смирился с этим, хоть и не сразу... а что было делать? Не убиваться же по поводу того, чего изменить никто не в силах.
- Может быть, я еще его найду. Я ведь не собираюсь умирать в ближайшее время.
А судьба могла повернуться как угодно и в любую сторону.
- Ну вот так вышло, что ничего иного я пока не вижу.
Вернувшись из плена, он сразу так решил. Что посвятит жизнь войне. Мести. Наверное, это неправильно было, но иначе не получалось никак.
- Ничем. Я не обидчив, Лауриэль... а ты не сказала ничего плохого.
Он решительным жестом показал ей на стол.
- Садись. Я тоже хочу, но не один. Так что начинай первая. Ты гостья.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Из миража, из ничего, из сумасбродства моего..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно