Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » За кем мы идем?


За кем мы идем?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и место: корабль после отплытия из Амана

Участники: Финдарато, Эдрахиль.

Краткое описание: Эдрахиль не понимает, как можно назвать королем убийцу Ольвэ и приходит с разговором к Финдарато

Предупреждения:---------

Отредактировано Эдрахиль (2016-04-30 20:38:37)

0

2

Все торопились покинуть берег и, одновременно, многие не спешили подниматься на корабли.
Эдрахиль не раз выходил в море и знал немного устройство захваченных судов, поэтому занялся распределением груза. Впервые в жизни он был настолько растерян, работа же немного отвлекала от мыслей... разных.
А после отплытия мысли эти вернулись и в какой-то момент Эдрахиль обнаружил, что уже долгое время просто смотрит на воду, стоя у борта.
Кроме угрызений совести, тяжести от... предательства, наверное, мучили его и вопросы, их стоило обсудить с Финдарато. Хотя лорду, наверное, не до того... но без ответов Эдрахиль стоял как среди болота, не зная ни направления, ни цели пути.
В последний раз посмотрев на черную воду, он вздохнул, отошел от борта и отправился искать лорда.

0

3

Финдарато стоял на носу корабля и смотрел на разбивающиеся о дерево морские волны. настроение у него было, как у многих... такое, что хотелось едва ли не утопиться в этих волнах. Он прекрасно понимал, почему оны такие холодные и злые. Духи воды оплакивали погибших мореходов. Они одни дела то, что нужно было делать всем им...
Но они, эльфы, упорно гнали от себя мысли о произошедшем, старались нагрузить на себя кучу дел, чтобы некогда было отвлекаться. Это, на самом деле, помогла, там в гаванях. Там не было ни минуты на то, чтобы просто встать и подумать. Зато сейчас, когда они уже отплыли, этого времени оказалось, внезапно, так много, что они не находили себе места теперь.Что же они наделали? Что они все натворили, в слепой своей жажде мести?

0

4

Долго искать не пришлось: Финдарато стоял так же, как он сам только что, только на носу корабля.
- Света, - приветствовал его Эдрахиль подходя.
Привычное пожелание звучало сейчас мёртвой насмешкой.

0

5

- Элрахиль...
Финдарато вымученно улыбнулся другу. на душе было невесело. И свет... Хотелось бы, конечно. Только где его теперь взять?
- Как ты?
Судя по всему, не очень хорошо. На лице друга залегли тени и отражалась та же тревога, чо и у большинства.
- Идем ко мне?
Говорить здесь было сложно, и из-за ветра, и из-за брызг пены в лицо. А там был словно свой укромный уголок, убежище от всех проблем.

0

6

- Идем, - кивнул верный немного смутившись.
Кажется, желание разговора оказалось написано у него на лице... Финдарато, судя по бледной улыбке и поникшим плечам, было не лучше, чем ему самому. Тогда тем более стоит согреться и побыть в тишине.
- Согреем вина, лорд? Я... хотел поговорить обо всём, - он махнул рукой, обводя жестом корабль, - Если это сейчас будет к месту.

0

7

Финдарато кивнул и медленно побрел к каюте. Места там было немного... И там же жил теперь и Рэсто, но брат говоил, что пойдет вниз, проверит, как раненые, так что... В любом случае, в каюте было лучше, чем на палубе, на глазах  у всех.
- Конечно.
Вино бы не помешало, согреться им было нужно, и телу, и душе.
- Поговорить? О чем?
Он вряд ли мог сказать что-то новое о том, что произошло.

0

8

- О том, за кем мы идем, Финдарато, - он опустил голову, глядя на доски под ногами. - Ты ведь согласен звать Феанаро своим королем? После... всего на площади?
Конечно, иначе сказал бы что-то, и раньше.

0

9

- Мы идем... за тем, кто был нашим королем.
Финдарато кивнул. Они пришли, он открыл дверь, пропуская друга внутрб. Здесь все было совсем просто... кровати, пара стульев. Все лишнее, даже если и было, давно вынесли, чтобы освободить место и облегчить вес судна.
- Согласился... ты считаешь, что это неправильно?
Он и сам много думал об этом, но..выбор у них был не слишком велик.

0

10

- Я не знаю, - покачал головой, входя.
Хозяев этого корабля он не знал, да и личное всё, наверное, вынесли, но ощущение все равно было странное.
- Идти за королем - значит принимать и его решения, в том числе - это убийство... - обернулся к другу и посторонился, давая пройти вглубь. - Хочу понять, что ты думаешь, почему так решил.

Отредактировано Эдрахиль (2016-05-02 15:44:56)

0

11

- Садись...
Финдарато кивнул куда-то вглубь каюты, предлагая другу самому выбрать место, которое ему больше нравится. Сам он решил все же поискать вина, что-то говорило ему, что разговор будет очень непростым и отвлечься от него не помешает.
- Да... принимать.
Эльф медленно кивнул.
- Чтож... я скажу, конечно. Только  это небыстрый разговор. О чем я думал, когда решил продолжать этот путь... наверное, о том, что остался старшим после того, как отец решил остаться. И что теперь все те, кто все же решит пойти, пойдут за Феанаро. и... знаешь, если он снова... кому-то ведь придется  сказать ему "нет".
А перекладывать это на чьи-то еще плечи ему было страшно. Он сомневался, что сможет противостоять дяде, по крайней мере достаточно долго. Но надеялся, что сможет... ну да, наверное, не допустить, чтобы кто-то еще попал в такую ловушку.

0

12

- Это верно, если бы Феанаро что-либо обсуждал. А так, боюсь, сказать ему "нет" выйдет только с мечом в руках и... уже после всего. - Медленно ответил Эдрахиль.
Он сел, особо не глядя, куда: просто чтоб не маячить.

0

13

- Я... я знаю.
Финдарато как-то растерянно улыбнулся, потом покачал головой.
- Но я все же надеюсь, что это не так будет.
и, все равно, пытаться что-то сделать было лучше, чем просто сидеть дома и гадать, что там происходит.
- А ты... почему пошел ты, если не веришь в то,  зачем мы идем? Ты мог вернуться с моим отцом, помогать восстанавливать здесь все. Это было бы достойное дело.

0

14

Верный кивнул: даже если выйдет именно так, кто-то всё равно должен будет сказать это "нет".
- А для чего мы идем? - Он внимательно посмотрел на Финдарато. - Если сражаться с Морготом и возвращать мир в Эндорэ, то это достойная цель. В нее я верю.

Отредактировано Эдрахиль (2016-05-03 19:12:25)

0

15

- А ты считаешь, что это не так?
Эльф сел на один из стульев, помолчал немного.
- Эдрахиль, скажи, а разве каждый из нас не идет ради своей цели? Для чего туда ижешь ты?
Это ведь важно было, и понять нужно. И неважно, зачем и куда шли все остальные. Финдэарато казалось, что нужно было, в первую очередь, решить все это для себя. А потом уже требовать ответа с остальных.

0

16

- Ради этого, - пожал плечами, - и чтобы помочь тебе. Ты - мой друг и лорд, Финдарато, в твоём чутье и совести я уверен, насколько возможно... но то, что было в гаванях - это ведь безумие!
Если это повторится... решать придется быстро. И мне важно понять, что ты думаешь, именно поэтому важно.

0

17

- Безумае, конечно.
Он кивнул. Никак иначе это и назвать было нельзя. И это давало надежду на то, что подобное больше не повторится. Что им хватило одного раза для того, чтобы задуматься и дальше действовать осторожнее.
- Эдрахиль, подумай, вот теперь, видя все это, ты стал иначе относиться к мечам и к нашим прошлым забавам?
Он сам стал. И раньше Финдарато не считал  оружие такой уж игрушкой, но тренировался, как и все. А гавани, вся эта кровь и одуряющий запах смерти заставили его иначе взглянуть на все произошедшее. Словно  мальчишки, которые забрели поиграть в кузню с яркой штучкой... а она оказалась расплавленным железом.

0

18

- В них не было ничего плохого, - задумчиво ответил Эдрахиль. - Не больше, чем в охоте или других состязаниях... Я задумался о том, что будет на том берегу, Финдэ. Там ведь тоже есть эльдар.
И они тоже могут не согласиться с чем-то или иметь свои интересы...

Отредактировано Эдрахиль (2016-05-04 11:07:33)

0

19

- В них.... Если смотреть на них, как на вещи, конечно. Все, что мы делали, мы делали сами.
Можно было ударить и не мечом, хоть результат вряд ли был бы столь плачевным.
- Но ведь мы смотрели на оружие именно как на игрушку. Прекрасно зная, как сильно им можно пораниться. И привыкли полагаться на силу в решении любых вопросов.
И оружие, тоже, помогло им к этому привыкнуть. Они  ведь постоянно выясняли, кто из них лучше им владеет, кто сильнее. Вот и довыяснялись.
- Могут... и нам придется с ними договарваться. И не так, как с телери.. Что ты будешь делать, все все повернется подобным образом?

0

20

- И в состязаниях тоже, - покачал он головой. - До мечей мы соревновались, не направляя оружие друг на друга, только вспомни: в первый раз именно угроза мечом была не на состязании.
- Вот именно, что как на игрушку... и хорошо. Не понимаю, к чему ты: Феанаро не состязался с Ольвэ и даже не сражался, он... - облокотившись о стол, Эдрахиль посмотрел на Финдарато, - просто его убил. Знаешь, если такое случится, я просто не буду сражаться.
Последнее он сказал как само собой разумеющееся. Спросил, запустив руку в сумку на поясе и достав оттуда маленькую коробочку. Сказал чуть удивленно:
- Специи... где тут жаровня?

Отредактировано Эдрахиль (2016-05-06 17:58:42)

0

21

- Я.. к тому, что мы сначала воспринимали мечи как что-то...  обычное и неопасное. Как игрушки... а потом так быстро нашли им новое применение. Да, я знаю, что он не соревновался. Он хотел имено убить... Уничтожить того, кто стоял у него на пути. И это очень страшно.
Уничтожить помеху, даже если она живая. Кго не беспокоило ничье мнение и ничья жизнь, кроме собственной.  И Феанаро не будет думать об этом и впредь. А они должны.
- Нет, Эдрахиль. Не хорошо. Если бы мы смотрели на это как на что-то опасное... Может быть, мы бы и задумались, и не подняли бы его на пирсах так беззаботно и легко. А теперь, когда у нас уже есть опыт... Ты не думаешь, что хотя бы сейчас стоит это сделать, понять, что это не игрушка, что сделанного не вернешь. И что в следующий раз, прежде, чем хвататься за меч, нужно подумать, против кого ты его хочешь поднять?
Он вот боялся теперь, что из простой игрушки оружие станет способом поставить последнюю точку в любом споре.
- А что будешь делать? Смотреть, как их...
Он покачал головой.
- Жаровня... там, в углу. - Он махнул рукой. Думать не хотелось, но мысли сами лезли в голову.

0

22

Он отошел к жаровне и принялся разжигать ее. За мелкой работой думалось легче.
- Стоит... как раз об этом и думаю. Знаешь, те, кто способны, тоже уже задумались, вряд ли теперь схватятся за мечи.
Посмотрев на тлеющие угли, поднял взгляд на Финдарато.
- Или схватятся... решат, что нечего терять и всё равно назад ничего не вернешь.
Странно, как одни и те же мысли толкали разных эльдар к разным выводам... Над последним вопросом Финдарато Эдрахиль задумался.
- Нет. Не знаю, что сделаю, - он покачал головой. Слишком от многого это зависело, слишком дико было... - А ты?

Отредактировано Эдрахиль (2016-05-09 21:05:16)

0

23

- В любом случае, они задумаются. Это будет куда лучше, чем  бросаться в бой, не понимая этого.
И тогда... может быть, того, кто снова поднимет меч, станет меньше. Должно стать меньше! И станет.. с каждым из тех, кто не захочет больше убивать ради неясной цели.
- Знаешь, почему  еще я ушел? Мне страшно было остаться.
Он посмотрел на то, как Эдрахиль возится со специями.
- Я представил, как сижу в прежнем доме и гадаю, что там, за морем, с теми, кто мне дорог. Живы  ли они, хорошо ли живут... Сейчас мне, по крайней мере, об этом гадать не нужно.
Он был уверен, что в Амане все в порядке будет. И там жизнь продолжит свое привычное течение.  А в Эндоре  каждый день таил в себе неизвестность и сюрпризы.
- И я не знаю. Но стоять и смотреть не смогу.
Он и здесь не смог бы, если бы успел к битве.

0

24

- В Эндорэ всем придётся быть осторожнее.
Вино согрелось и он плеснул в кубки себе и Финдарато.
- Ты надеешься исправить хоть что-то? И не допустить новых... Ошибок?
Он кивнул, внимательно слушая: страшно остаться - это он хорошо понимал. Он сам что бы делал в Валиноре? Казалось, свет древ угас не только снаружи, но и внутри чего-то теперь не хватало. Покоя?
Эдрахиль не знал.
- Да, я понимаю. Послушай, - он хотел ещё что-то спросить, но передумал и пригубил вино.
- За то чтобы нам не пришлось проверять, Финдарато.

0

25

- Да, наверное.. Только это не та осторожность, о которой говорил я.
Осторожность перед врагом. А он говорил о том, что нужно быть осторожнее с самим собой, со своими желаниями и действиями.  Необходимость этого мало кто мог заметить.
- Я хотел бы надеяться, что это возможно. И что у меня это получится.
Финдарато кивнул и взял горячее вино. От него пахло  пряным... Этот разговор заставил его вспомнить о доме. Скучал ли он по нему? Конечно... И остаться там хотел бы. Но не мог. Это он понимал теперь особенно ясно. тогда он еще сомневался... Теперь - нет. Потому что тревога за оставшихся даже сейчас, когда он уплыл, была не такой сильной, как за тех, кто отправился в этот поход. Там он бы просто не смог так жить.
- За это... Он кивнул, задумчиво глядя на кубок, отпил и продолжил. - Так о чем ты хотел спросить?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » За кем мы идем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно