Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "А пошалить хочется очень...." (с)


"А пошалить хочется очень...." (с)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и место:
Тирион, какой-то там год Древ
Участники:
Куруфинвэ, Тиелкормо, Моринфинвэ, Майтимо. Другие желающие - милости просим)
Краткое описание:
Милые детские шалости нолдор. А старшему брату, похоже, расхлебывать. И почему это его совершенно не удивляет?)
Предупреждения:
_______________

0

2

У всех детей рано или поздно наступает тот самый возраст, когда родители уже не так внимательно, как раньше, следят за своим чадом. А значит открывается необозримый простор для шалостей различной степени разрушительности. А когда у тебя столько братьев, которые, в силу возраста, не воспинимали Курво всерьез, то удержаться и не подшутить над кем-нибудь из них становится совершенно невозможно! Но вот с кого начать? Это был прямо всем вопросам вопрос! Морьо, конечно, по возрасту ближе, но уж слишком серьезный! Так и огрести недолго... А начинать веселье сразу с тумаков ой как не хотелось. Но ведь можно сделать так, что на тебя и не подумают... Например, запустить в сапог мышь! Нельо можно насыпать соли в кувшин с вином, что стоял у старшего брата на столе. Не, это не подходит. А вдруг как не среагирует вовсе? Тогда тихо-тихо прокрасться ночью и очень, очень аккуратно перекрасить старшенького в черный цвет при помощи чернил!..
Тьелко... Овсянка, оставшаяся с ужина и насыпанная в сапоги, к утру должна мерзко осклизнуть и доставить ни с чем не сравнимые впечатления тому, кому не посчастливится встретиться с ней теплыми со сна ступнями. А уж в том, что Тьелко не додумается проверить сапоги, перед тем, как их надеть, Курво был практически уверен. Равно как и Морьо не станет заглядывать в свои.

0

3

С некоторого времени Карнистир стал ловить себя на мысли, что по собственному дому он передвигается, как по враждебному лагерю:  с опаской и выверяя каждый свой шаг. Противник был жесток и беспощаден, и наносил подлые удары из-за угла, совершенно  забывая о нормах чести и морали.
Когда Карнистир, ещё верящий   в добродетель и вышеупомянутые честь и мораль, вздумал жаловаться старшим братьям на вероломство противника, те  отнеслись к его жалобам с вопиющим равнодушием, а кое-кто… (кажется, это  был Майтимо, хотя разърённый Карнистир мог и перепутать в пылу праведной ярости) даже обронил вполголоса: «Отольются кошке мышкины слёзы!» Вражина сидел в засаде за батиным сапогом, с дотошностью разведчика прослушивал переговоры супротивника и подло хихикал.
Нет, доставалось-то от мелкого вражины, отчего-то названного точно также, как и отец - Куруфинвэ - доставалось всем. Но братья относились к его проделкам со снисходительным терпением, Карнистир же впадал в ярость. Он-то, когда был таким же мелким, как этот диверсант, братьев любил. Клей на стулья не разливал и  вино уксусом не разбавлял… Честно! Ну разве что пару раз. Или тройку. И вообще! Фантазия у Карнистира была куда как боагатая!
Хотя стоило признать, что малолетний гадёныш, именуемый  младшим братом, по части фантазии Карнистира ой как превзошёл…
Утро стандартно начиналось с проверки вражеских диверсий.  Сначала  Морьо открывал глаза и, не делая резких движений (свалившихся пару раз на голову ведёрок с водой хватило, чтобы выработать сей полезный рефлекс) ободил комнату взглядом в поисках каких-либо механизмов, до которых мелкий поганец был большой мастак. Проверял  одежду, разложенную на стуле (не вырезано ли в самом интересном месте дырок поизящнее и на пролита ли водичка на штаны - позору ж потом не оберёшься…) Толкалась дверь специально приготовленной палкой (вёдра периодически взгромождались и туда, причём каким образом - оставалось для Морьо загадкой: даже встав на табуретку, мелкий шкет не мог достать до верхушки двери). И только после этого можно было выходить.
Как ни странно, и  механизмов никаких не наблюдались, и одежда была в порядке. То ли фантазия у вредителя истощилась, то ли подустал немного. Морьо облегчённо выдохнул, наскоро оделся и потянулся за сапогами. Опоздаешь к завтраку - батя не похвалит...

0

4

Очень трудно просыпаться, если вернулся домой под утро. Просто невероятно трудно. И очень не хочется. Майтимо и не просыпался, надеясь, что никому из членов многочисленного семейства от него ничего не понадобится в ближайшее время. Надежда слабая, конечно, но... всякое бывает, правда? Вдруг все братцы решат вести себя прилично, отцу не нужна будет никакая помощь в мастерской, а маме - дома. Хотя бы.. ну скажем, до обеда.
Юноша натянул одеяло на голову, чтобы не слышать никаких посторонних звуков. Повернулся на другой бок...
Что-то было не так.
Что-то неуловимое, неощутимое...
Майтимо с досадой открыл один глаз и откинул ту часть одеяла, что закрывала ухо.
Ничего. Тишина. И в обозримом пространстве ничего необычного. И все же.
Пришлось открыть второй глаз и осмотреться уже подробней и внимательней. Майтимо обычно полагался на свою интуицию, особенно когда речь шла о младших. Если интуиция говорила, что что-то не так, так, как правило, и было. А сейчас она не просто говорила, она просто кричала...
Вариантов было много. Мышь с сапоге. Лягушка в кровати. Это из незамысловатого... а дальше - фантазия милых деток не знала границ. Вот ведь беда - родиться старшим! Потому что порой просто страшно хотелось отомстить пакостникам их же методами, а нельзя... вроде как несолидно и не по-взрослому.
Взгляд Майтимо уперся в подушку. И, едва это случилось, сон сняло как рукой. Белоснежная ткань наволочки была покрыта черными пятнами разной величины и формы. Кляксами, если быть совсем точным.
Юноша припомнил пару крепких выражения, услышанных от отца в кузнице. Очень скоро кому-то сильно не поздоровится. Просто ОЧЕНЬ сильно. И белье этот кто-то будет стирать ОЧЕНЬ тщательно.
Он откинул одеяло и встал. Выспаться уже точно не светит. Натянул рубашку, провел рукой по волосам...
Крепкие отцовские выражения не просто припомнились, а были произнесены вслух. А сам Майтимо быстро подошел к зеркалу, уже догадываясь, что увидит.
- Паррршивцы.....
Его встрепанная со сна рыжая шевелюра была.. хм... уже не рыжей. Точнее, не совсем рыжей. Часть прядей была тщательно выкрашена теми самыми чернилами, что оставили следы на подушке. Зрелище, мягко говоря, необычное...
Ну всё. Кому-то точно будет очень плохо.
Майтимо снова стянул рубашку и решительно направился в соседнюю комнату - отмываться. В таком виде ходить по дому и слушать хихиканье злоумышленников он намерен не был.

0

5

Первый сапог надевался долго и с чувством. То ли перетренировался  вчера - так, что ноги отекли (а ведь говорили куда более умный братья: бегай поменьше… Особенно с торбой и оружием), то ли форсирование близ лежащей речки дало о себе знать, и кожа, высохнув,  начала ссыхаться. Попыхтев  положенное время, Морьо наконец натянул сапог и потянулся за вторым, как услышал неразборчивый возглас старшего… Хотя почему неразбрчивый? Интонации вполне можно было понять, а смысл угадывался с лёту: наследный принц рода Финвэ редко стеснялся в выражениях. Особенно в мастерской. Особенно, когда что-то шло не по плану.
Тут-то Морьо и расслабился. Молния два раза в одно место не бьёт. Лимит шалостей малолетнего паршивца был истрачен на Майтино, а значит, всяких гадостей со стороны мелочи можно было не  опасаться.
И, радостно улыбаясь, Морьо  сунул ногу во вторй сапог…
Несчастную мышь от безвременной кончины спасло исключительно то, что кожа попалась отменного качества и холошо поддавалась выгрызке.  И потому, когда нога Карнистира-таки плюхнулась на своё законное место, она задела лишь мышиный хвост… За что и была наказана покусанием. А весьма довольная собой мыша, чрезмерно злая на обитателей этого  варварского дома  (один ловит и сажает в темноту, другой хвост оттаптывает!) с истошным писком рванула в свою норку.
Карнистиру было не так больно, как обидно. За сапоги. Удобные, хорошие… Были. Размер дырки, которую прогрызла охочая до свободы мыша, исключал возможность их использования в  качестве домашней обувки.
Выплив вслух те же слова,  которые некоторое время назад выпалил до него Майтимо (а  может, и ещё витьеватее, благо Морьо чаще в батей в кузнице околачивался), Карнистир вылетел из комнты и наткнулся  в коридоре на Майтимо. Видок у него был…
Но Карнистир не вдавался в подробности. Удержав едва-едва рвущийся наружу смешок, он выпалил гневно:
-Где эта мелкая сволочь????

0

6

Если вы когда-нибудь пробовали отмыть голову от чернил в небольшом тазу при помощи кувшина с прохладной водой, то вполне можете себе представить, насколько это мероприятие может быть безнадежным. Нет, кое-что у Майтимо, конечно, получилось: черные пряди приобрели каштаново-рыжеватый оттенок, а природно-рыжие изрядно потеряли свою яркость. Настроение, и без того скверное, стало уже просто скверным угрожающе. И это не сулило ничего хорошему мелкому пакостнику. Не то, чтобы Майтимо так уж ревниво и внимательно относился к собственной внешности, но быть посмешищем не хотел совершенно!
Обозрев себя в зеркале, он пришел к выводу, что купальня - то самое место, которое необходимо посетить, причем как можно скорей. Причем желательно так, чтобы никто не увидел его ДО. То есть следовало очень тихо и незаметно пройти по коридору...
Майтимо снова накинул многострадальную рубашку и выскользнул за дверь. Тихо. Слава валар, семейство еще спит, разве что мама возится где-то по-хозяйству. Он сделал несколько быстрых шагов вперед и...
... Да что за утро такое несчастливое???
Прямо на него из своей комнаты вылетел Морьо. В одном сапоге и злой. Не мрачный, каким он бывал частенько, а именно злой. И ведь все равно, паршивец, чуть не хихикнул, видно же было. Ну хоть сдержался, и на том спасибо!
- Курво ищешь?
Ага. Значит, не только он пострадал сегодня.
- Найдешь, держи крепче и зови меня.
Кое-кто допрыгался, вот точно.

+1

7

- Не понял...
Именно так обозначил свое отношение к непредвиденному наполнению сапога Третий, когда это самое наполнение было найдено. Конечно же, опытным путем. Потому что ну кому может придти в голову проверять собственную обувь на предмет низкого коварства, когда ничто не предвещает? Вот именно. И конечно, такое нельзя было оставлять без симметричного "привета", оставалось только вычислить, кому адресовать послание. Третий, попутно с ликвидацией последствий, принялся проводить внутренне расследование. То есть думать. Нельо это быть не мог, он такими вещами не интересуется и никогда замечен не был, староват уже. Кано? Отпадает сразу, можно не подозревать, этот в принципе не будет делать ничего, в чем можно заподозрить дискомфорт для адресата. Морьо? Вариант, в принципе... Хотя, не совсем его стиль. Морьо прямолинейнее, от него скорее можно ждать меткого броска лягушкой. Или репьем. Или надкушенным яблоком (больно, кстати). Методом исключения оставался Атаринке. Этот мог, в силу хорошо развитой фантазии, творческого подхода и крайне благонадежного внешнего вида. Ну да, расчет был не слишком точный, но в деле мести излишние размышления вредны. тут надо действовать быстро, четко, пока вдохновение не угасло. Так, оставалось решить- сейчас или обождать до вечера? Недолго промаявшишсь муками выбора, Третий решил, что до вечера- это долго, столько времени просто не существует, и перешел к деятельной фазе выполнения плана... Ну то есть собирался переходить, но шум в коридоре несколько подкорректировал планы.

- А что это у вас тут такое?
Перед разгневанными братьями Охотник появился логично. То есть босым, держа сапоги в руке. И как-то подозрительно жизнерадостно при этом выглядящим. То есть, со всей определенностью можно было предположить, что он что то подозревает на тему всеобщего оживления. Ну или что он что то такое себе задумал, и задумка ему нравится.

+2

8

После шедрого распределения утренних подарков и сюрпризов Курво удовлетворенно вернулся к себе, наполнил чернильницу и, отмыв со всей тщательностью кисть, задумался, внимательно глядя на грязную воду в умывальном тазике.. Серьезно так, почти по-взрослому. Скрыть остатки следов проделок из своей комнаты не сложно, но ведь скоро все начнут просыпаться, а вот тогда!.. Тогда его будут искать! И искать ооочень тщательно, но вряд ли с намерениями погладить по голове и угостить сладким пирожком. По крайней мере балбес Морьо так точно, с пониманием шуток у брата серьезные проблемы! Эх, жалко что Майтимо нормально докрасить не вышло, небось и досохнуть полностью не успеет... Нет, точно надо организовать встречу грозному братцу, который небось от злости станет совершенно неотличим от помидорки! А уж по температуре внутреннего кипения так и от чайника, вот прям такой же булькающий и шипящий будет! Значит, надо охладить, хи-хи!.. Ведро над его собственной, Курво, дверью, это не самое ожидаемое после такого насыщенного утра. А еще намазанная клеем ручка, чтобы дверь уж точно дернули... Нет, лучше устроить конструкцию по-сложнее! И чтобы не сразу сообразили, а только тогда, когда дверь аккуратненько откроют... Да, точно! Вот тогда и охладится! Ведь гет ничего полезнее с утра, чем освежающее ведро с водой!

...Или таз. Ведра-то у него прямо сейчас нет. А таз-есть! А также швабра и стул...
Когда ловушка была готова, а дверь бережно закрыта, встал вопрос о нычке. И решать его надо было быстро! Где братья точно искать не будут? В кладовке? Или в саду? Ладно, по пути разберемся!
И Курво очень осторожно, но быстро-быстро побежал прятаться от неминуемого возмездия по крайней мере одного брата точно!
... И уже зарываясь в колючую и так сладко пахнущую солому на конюшне подумал, что очень жаль, если Майтимо никто не успеет увидеть в новом цвете. С этой мыслью и уснул, благо внутри кучи было уютно и совершенно незаметно со стороны, что там кто-то есть.

+1

9

На какое-то мгновение лицо старшего братика сделалось такое… Такое… Карнистир затруднялся бы его описать, но зато почувствовал, что лучше бы ему, Карнистиру, наодиться отсюда где-нибудь подальше…. И побезопаснее. Например, во дворце Манвэ. Этот в обиду точно не даст… Наверное. Если  только мысли в отношении любимой жёнушки не прочитает… И чего он, Морьо, сделал? Подумаешь, только  хотел хихикнуть!
Но тут же гнев Майтимо переметнулся на их общего врага. Видок старшего братика не  оставлял сомнений, что мстя будет ой какой страшной! А учитывая наличие Карнистира, скорого на расправу и равнодушного к таким понятиям, как  справедливое разбирательство, презумпция невиновности, а также  полное игнорирование Четвёртым тезиса «Младших обижать нельзя!» - и без того длинные уши мелкого  подлеца грозили догнать  и перегнать  по размеру ослиные. А если учесть наличие ремня в штанах Морьо - то сидеть пацану дооолго не придётся!
- Не премину! -процедил  Четвёртый сквозь зубы и тут же загорелся: - А давай его вместе искать!
Тут на сцену  ясным солнышком вплыло новое действующее лицо: Охотник, держащий в руках сапоги,  с самым благодушным видом взирающий на разъярённую компашку.  Морьо прищурился. Чересчур уж благодушным. А не состоял ли этот любитель блохастых в тайном сговоре с Курво, а?
-А мы тут Курво уши драть будем! - заявил он, внимательно вглядываясь в лицо Третьего: не мелькнёт ли растерянность, не сделает ли попытку  отговорить  от благих намерений?  - Присоединишься, братец?

0

10

-Вместе?
Майтимо смерил брата взглядом, который наводил на размышления о том, правильно ли Мрачным прозван не он, а Морьо. Впрочем, через пару мгновений смягчился, потому что перед ним стоял такой же пострадавший, как и он сам. Хотя с виду вроде всё нормально было.. Ну так Курво на то Курво и был, чтобы изыскивать разнообразные способы доставать членов семьи. Иссскусник...
- Ладно. Вместе так вместе.
Так и надежней будет, и быстрей.
А между тем на сцене появилось новое действующее лицо. Очень, кстати, довольное неизвестно чем. Безнадежно испорченной настроение Майтимо заставило его мысленно возмутиться тем, что кто-то в такое отвратительное утро может быть чем-то доволен. Но чувство справедливости все же восторжествовало, и он изобразил нечто вроде улыбки.
- Доброе утро, Тьелко. У нас тут... совет. Да, насчет ушей Курво.
Он внимательно посмотрел на Охотника.
- А почему ты босиком?
Что-то подсказывало, что это тоже связано с художествами мелкого.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » "А пошалить хочется очень...." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно