Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » Куда меня ведет мой путь?


Куда меня ведет мой путь?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и место: Дориат

Участники: Галадон, Талас (НПС)

Возможно ли вмешательство в эпизод: некому вмешиваться

Предшествующий эпизод:

Краткое описание: Спустя 20 лет после неожиданного плена и счастливого спасения племянник государя Тингола Галадон получает от своего друга Аралина предложение встретиться в условленном месте. Добившись разрешения дяди, Галадон собирается в путь, ведь он не видел друга долгих 20 лет. Однако это будет его первое путешествие за пределы Дориата после того, что случилось тогда: молодой военачальник Дориата тяжело переживал свое безответственное поведение и гибель отряда, оказавшуюся на его совести. Много времени ему пришлось потратить, чтобы снова обрести уверенность в себе, а также доказать окружающим, что он способен теперь более серьезно отвечать за свои поступки и решения. Разрешение пуститься в дорогу получено, однако Тингол настоял, чтобы с племянником отправился Талас - первоклассный целитель и эльф, заслуживающий доверия самого дориатского владыки.
Как же Галадону отнестись к этому решению? Подумать, что все же ему не доверяют до конца? Или же оценить возможность получить в спутники одного из лучших целителей Дориата (кроме владычицы, разумеется :) )? А может быть, стоит добавить, что и самих Галадона и Таласа связывает давняя и довольно крепкая дружба?

Предупреждения:

0

2

Галадон

Решение Элу Тингола было несколько неожиданным, хотя если хорошо подумать, надо было его все же предполагать.
Если честно, Галадон готовился получить отказ и уже искал аргументы для возражений, когда дядя согласился отпустить его на встречу с другом безо всяких споров. Согласился. Заявив, однако, что его личным волевым решением к отряду племянника в обязательном порядке присоединится Талас.
Галадону настолько хотелось встретиться с другом (а может быть, и не только это играло роль), что он бы согласился, даже если бы дядя сам лично намеревался его сопровождать (хотя, избавь Эру, конечно!). Однако поговорить с Таласом было необходимо по многим причинам. И сделать это следовало не просто до отъезда, а прямо-таки немедленно. Это было важным, нет - наиважнейшим действием, не терпящим отлагательств. Именно поэтому прямиком от короля Галадон направился разыскивать своего друга и в некотором роде старшего наставника, бывшего в курсе многих его проблем и размышлений, о которых не ведал никто более.
И прежде всего Галадона беспокоил вопрос, спросил ли дядя самого Таласа о согласии отправиться в это путешествие или же принял решение за него? Если спросил, то когда успел, ведь Галадон не говорил ему прежде о своем намерении ехать? Если не спросил, то не стоило ли именно на основании этого факта просить короля изменить решение, ибо Галадон не желал видеть рядом с собой ни одного спутника, не пожелавшего отправиться с ним по доброй воле. Хватит уже с него гибели по приказу...
Хотя какая гибель?! Они же не в лапы к врагам собирались. Всего лишь встретиться в условленном месте, поболтать и разойтись. Что может быть проще? Правда, место это находилось не так далеко от Дортониона - цитадели врага. Да и за Завесой было опасно, где бы ты ни находился.
Итак, Галадон отправился разыскивать друга, намереваясь поговорить с ним, как обычно, начистоту. И только тогда понять, как ему следовало действовать дальше.

0

3

Известие удивило Таласа своей внезапностью. Нет, когда-то давно они говорили с владыкой на тему сопровождения, если Галадон решит поехать за пределы Дориата. И целитель сам не хотел бы отпускать его одного, но вот прямо сейчас?
Видимо, разговор у дяди с племянником вышел не самым простым.
Ответив согласием, он принялся за обычные дела, которых у целителя не мало: перебрать травы, проверить нужное. Галадон не заставил себя ждать.
- Добрая встреча, - поприветствовал он друга, когда тот вошел в открытую дверь.

0

4

Галадон

Сразу же после разговора с дядей отправиться на поиски Таласа не вышло - по дороге немного задержали дела. Поэтому пока Галадон добрался наконец до места, эмоции от разговора немного улеглись, хотя всего лишь немного: все это было слишком важно для него и затрагивало слишком важные и трудные для него вопросы.
- Я искал тебя! - отозвался он, отвечая на приветствие и закрывая за собой дверь: разговор, который им предстоял, не предназначался больше ни для чьих ушей. - Ты знаешь, почему? Мы можем поговорить?

0

5

- Конечно можем, - отозвался, махнув рукой на табурет у стола.
Сам Талас как раз заворачивал последние пучки.
- Знаю, - улыбнулся, - Куда ты собрался? И так срочно... плохие вести?

0

6

Галадон

Галадон не задерживаясь тут же опустился на указанный табурет и продолжил разговор без лишних объяснений. Тем более, что собеседник сразу же дал понять, что неожиданностью для него приход друга не является. А возможно, и все остальное тоже.
- Он сказал тебе? - на всякий случай все же уточнил Галадон, напряженно ожидая ответа. - Точнее - спросил или воспользовался своим правом отдавать приказы? Я не стал спрашивать у дяди, полагая, что ты не станешь скрывать. Я не хочу, чтобы кто бы то ни было поехал со мной против своей воли. И если это так, я тотчас же пойду назад и потребую, чтобы он изменил свое решение. Хотя полагаю, что это будет нелегко...
Галадон схватил что-то на столе и начал машинально вертеть это в руках, не глядя.
- Вести хорошие, - улыбнулся он, вспомнив, что сам проигнорировал вопрос. - Аралин дал мне знать, что мы можем встретиться. Однако, это очевидно за Завесой. И довольно далеко отсюда... - Галадон уклонился от пояснений, тем самым сказав много больше, чем если бы все рассказал прямо. Я полагал, что дядя будет против и готовился к трудной битве, однако он согласился, озвучив только условия.

0

7

Откровенно говоря, Тингол именно что воспользовался, ни минуты не сомневаясь в согласии.
Но, во-первых, на то он и король, а во-вторых, с чего бы Таласу изменить решение?
- Он мне сообщил о решении, - ответил целитель, заканчивая с травами и плеснув прохладного морса из кувшина себе и гостю.
Тоже сел.
- Но я заранее дал согласие и рад буду поехать. Его просьба мне не в тягость.
Как он понял из горячей и сбивчивой речи, Галадон опасался именно этого.
- Аралин? - переспросил с радостью:  - Значит, у него в,е хорошо? Твой дядя не сомневался, что ты захочешь подобного... путешествия уже давно.

+1

8

Галадон

Галадон протянул руку за угощением, но остановился на половине, услышав ответ.
- То есть он все-таки сначала добился от меня согласия, а потом уже сообщил об этом тебе. Разумеется, у него есть право повелевать нами всеми. Однако ты же знаешь, и он тоже знает об этом, я не могу, не хочу больше рисковать ничьими жизнями. Хватит! Этого было и так слишком много, чтобы можно было забыть и не учитывать!
Эльда не усидел на месте, подскочил и принялся мерить шагами комнату.
- Я просил его никого, слышишь, никого не отправлять со мной по приказу. Это было бы несправедливо и... слишком жестоко. Почему он... - Галадон замолчал, вернулся к столу, опершись руками о край и глядя прямо на собеседника. - Если бы это было дело государственной важности, я бы понял и тоже отнесся бы иначе. Но это... понимаешь, это моя личная поездка. Встреча с моим другом, которая нужна только мне одному. Более того, встреча с тем, кто, мягко говоря, не особенно одобряется тут у нас. И я не хотел бы, чтобы ради меня, ради моих привязанностей кто-то рисковал жизнью. И притом не по доброй воле, а по приказу. Нет! Я не допущу этого! Я не желаю пользоваться никакими привилегиями, особенно в этом вопросе!
Он опустился на табурет и быстрыми глотками отпил почти половину, не почувствовав даже вкуса.
- Подожди, - вдруг догадался Галадон. - Ты сказал... Вы давно уже говорили об этом? Раньше? он что же, знал, что так будет?

0

9

Талас не слышал подобной речи от него уже лет двадцать, но, видно, волнение и воспоминания растревожили рану Галадона. Или она так и не зажила.
- Да с чего ты взял, что против воли? - спросил, когда Галадон уселся. - Конечно, он сперва получил твое согласие, мое у него лет пятнадцать есть.
Потом встал, подошел, мягко положив руку на плечо друга.
- Что ты захочешь рано или поздно встречи с другом? Да.
Послушай, для меня это тоже личное дело: ты бы отпустил друга неизвестно куда, имея возможность поехать?

+1

10

Галадон

Талас потрясающе умел парой слов успокоить любую бурю эмоций, и Галадон за многие годы так и не понял, как ему это удавалось. Друг слышал главное и говорил всегда именно то, что было нужно. Причем иногда казалось, что нужно тебе совсем не это, но потом, позднее, всегда выходило, что тот прав.
"Лет пятнадцать..." Ну да. Естественно, что ни для кого не было секрета и что однажды такое случится...
- Но я ведь не неизвестно куда, - почти успокаиваясь, несколько даже растерянно возразил Галадон. - Мы просто встретимся с ним и я поеду назад, а он - дальше своей дорогой. Ничего такого. Хотя дядя прав, одному ехать глупо и непозволительно. А ты... правда хочешь сам? Не потому, что обещал ему за мной приглядывать? И вообще, - было видно, что ему хотелось вновь вскочить на ноги, но он усилием воли заставил себя сидеть на месте и говорить спокойно. - Я понимаю, что доверия мне теперь мало, однако я все же не ребенок. И вы что же теперь, до самой смерти будете караулить, как бы со мной чего не случилось? Проще было запереть тогда и не выпускать...

Эльда понимал, что неправ, что преувеличивает, однако радость от предвкушения встречи с другом, которого он не видел долгие годы, пришла вместе со всеми проблемами и воспоминаниями, надежно укрытыми за пеленой лет, однако, как оказалось, отступившими лишь временно. И пусть с тех пор многое изменилось: Галадон уже вполне спокойно спал по ночам, не просыпаясь от собственного крика. Он смог снова взять в руки оружие и даже постепенно возвращался к выполнению некоторых обязанностей по службе. Хотя полностью на круги своя все так и не вернулось. За пределы Дориата его почти не выпускали, хотя это и не было официальным запретом. Просто он сам не особо стремился, а государь не находил для него такого рода поручений. И к командованию столь жестоко провоевавшийся полководец возвращался медленно и осторожно. Он даже думал поначалу о том ,чтобы сменить занятие. Но потом понял, что это значило бы признать свое полное и безоговорочное поражение. Да и к тому же избрал он занятие себе по душе, и не так легко было теперь от него отказаться. Просто подходил к своим обязанностям он теперь вдвое, а то и втрое осторожнее.
И теперь когда он попросил у Элу Тингола разрешения поехать, король разрешение дал, но поставил два условия: с ним поедет отряд, в который в обязательном порядке войдет в качестве целителя Талас.
В качестве целителя? Или няньки и соглядатая? Оскорблять друга подозрениями не хотелось, и все же...
- Могу я спросить, какие указания ты получил от дяди в отношении меня? И что он поручил тебе в отряде?
Галадон напряженно ждал ответа. Возможно, будь их отношения с Таласом не столь близкими, он никогда бы не спросит так напрямую. Но с другом так было нельзя, и честнее сказать все как думаешь прежде, чем потом молчать об этом всю дорогу до самого конца.

0

11

Талас

- Мне место не нравится, - пожал плечами, переспросил чуть встревожившись: - Смерти? Я это событие надеюсь не застать.
И ответил уверенно:
- Да, хочу, - и глядя на волнение Галадона хотел еще больше.
Вина и прошлое могли сыграть худшую роль, чем даже прошлая самоуверенность. Уже играли, что уж там.
Ответа на прямой вопрос друга у него не было, вернее, не было такого же прямого: во многом Галадон прав в своих вполне ясных подозрениях, но ведь и не прав одновременно.
Налив и себе морса, больше чтобы собраться с мыслями, он снова обернулся к Галадону и сел.
- Видишь ли, никаких особых указаний от него не было, - начал задумчиво. - Кроме как действительно присмотреть.
Но не за верностью твоих решений, или что-то вроде, просто поддержать тебя и оказать помощь тем, кто в ней будет нуждаться.
- он помолчал немного. - Ты опытный воин, командир, и в этом я на тебя полагаюсь, но пойми правильно: ты еще и мой друг. Я... не хочу, чтобы в случае беды ты остался наедине с собой. Поверь мне как целителю, Галадон.
Он опустил голову, болезненно поморщившись.
Понимая сам, как можно услышать сказанное, он надеялся все же на доверие Галадона.
- А до каких пор... до тех пор, пока это не перестанет быть для тебя испытанием.

Отредактировано Эдрахиль (2017-01-05 23:30:00)

+1

12

Галадон

Поглядев однажды смерти не просто в лицо, а, как говорится, оказавшись ей пережеванным и в последний момент выплюнутым, Галадон теперь жил с постоянным ощущением того, что его спасение было случайным, невероятным, а потому он, племянник короля и незадачливый военачальник, живет чужую, не свою жизнь. А значит, рано или поздно то, что было начато, обязательно завершится, и он окажется там, где и должен был изначально. Он был уверен, что погибнет. Не стремился, не избегал слишком уж усиленно, однако не сомневался, что до конца времен ему не дожить. По крайней мере, его место в Мандосе пустовало и только ждало своего часа. Однажды обмануть судьбу было невероятным везением, дважды - практически невозможно.
Галадон поморщился, сожалея, что проговорился, а друг не пропустил оговорку мимо ушей. Обычно он предпочитал держать свои домыслы и рассуждения на эту тему при себе. Напоминание, что следовало бы лучше себя контролировать, а то еще решать добрые и заботливые, что не стоит выпускать его за порог, вот весело-то будет!

- Значит, - медленно переваривая услышанное уточнил Галадон, - ты хочешь поехать как целитель? Не слишком ли большая роскошь, отправлять целителя твоего уровня рисковать собой в никому не нужной поездке неизвестно куда? - Он спорил, осознавая вполне, что это глупо, что спорить не следовало, а если и так, то хотя бы подбирать аргументы подостойнее. И все же что-то в глубине души заставляло спорить хотя бы только для того, чтобы не соглашаться, отодвинуть... что?
Последние слова Таласа многое пояснили.
- Я... вполне в состоянии постоять за себя, - негромко отозвался Галадон, крутя в руках кружку, на дне которой еще оставалась жидкость. - Я могу поехать. Я не боюсь так, как раньше... - Никому другому он бы этого не сказал, даже дяде, хотя Тингол был к нему добр и тоже пытался помочь тогда, 20 лет назад. - Для меня очень важно увидеться с ним, убедиться, что с ним все в порядке. если бы не он, меня бы тут не было...
Он еще помолчал, все-таки поднялся на ноги, оставив в покое несчастную кружку.
- Но если я возьму с собой отряд, и он будет под моим командованием... Что, если мои решения вновь окажутся не теми, какие стоило бы принимать? Что если снова кто-то пострадает из-за меня?! Я не хочу, чтобы это был ты, но кто бы то ни был другой тоже не хочу! Это слишком дорогая цена. Мне следовало бы ехать одному или передать командование кому-то другому. Но тогда... Тогда проще сразу направиться прямиком в Ангбанд, потому что это будет значить, что я сдался. Что же мне делать, Талас?! Я понимаю, что ты готов подставить плечо в трудную минуту, но правильно ли это? И что вообще правильно? Я уже не понимаю вовсе!

0

13

Заметив гримасу и досаду друга, Талас не очень понял, к чему именно они относятся: к ответу о смерти или к навязанной заботе, но прямо сейчас выяснять вряд ли было разумно.
Засело занозой все равно.

- Хочу, - пожал плечами, - Может, и роскошь... только я не камень в его сундуке и принял решение. - усмехнулся.
Галадон совершенно упускал из виду его собственное желание, уцепившись за приказ Тингола.
Или просто оправдывал свою неохоту, вполне понятную Таласу, хоть точную ее причину он и сам не смог бы назвать.
Ответ Галадона, сбивчивый и скорее страстный, чем логичный, он выслушал молча.
Кто-то другой так же мог ошибиться, только к нему друг был бы снисходительнее, чем к себе. И нельзя сказать, что подобный страх ответственности не был Таласу знаком - был. Именно из-за репутации мастера его звали в самых тяжелых случаях, и порой целитель сам не знал, что решить. А иногда задним умом понимал, как спасти пациенту не только жизнь, но и избавить от увечья, слишком поздно.
- Все ошибаются, Галадон, - сказал тихо, - Нужно прощать себе это, понимаешь? А иногда правильных решений нет. - и это тоже весьма неприятно, в мире где нет справедливости и однозначности не многие могут жить, не выдумывая себе фантомы.
- Те, кто поедут с тобой, ведь знают о цели? И значит, сочли ее важной уже для себя. Или просто хотят увидеть те места из любопытства, или еще почему-то... не решай за них, - он тоже поднялся, подходя к Галадону, - и не взваливай весь груз на себя, вот что будет самое верное.
Идут не за тем, кто не ошибается, а за тем, кто любим и созвучен духу, Тингол с его историей был живым тому доказательством...
- Ты так говоришь, словно ждешь гибели... почему? - спросил задумчиво и встревоженно.

Отредактировано Эдрахиль (2017-01-29 11:15:21)

0

14

Галадон

С Таласом спорить было сложно. И хотя Галадон делал это частенько, но все равно он до сих пор не научился в этих спорах побеждать. Уходить, не соглашаясь, случалось. Упрямо молчать. Доказывать что-то до хрипоты. Но через некоторое время собеседник находил ответы на заданные вопросы, вопросы к еще не прозвучавшим, но намечавшимся ответам, слова, которые могли и утешить, и заставить задуматься. Да и просто поддержать в трудную минуту, дать понять, что кому-то небезразлично то, что тебя сейчас тревожит.
Вот и сейчас Галадон сказал уже много, очень много, однако Талас по-прежнему намеревался с ним ехать, при этом не проявляя ни унизительного недоверия, ни излишней заботы, ничего, против чего можно было справедливо возразить.
- Я не смогу себе этого простить... Никогда, - тихо отозвался Галадон, и тут же уцепился за другую тему. - Конечно, же я скажу им об этом. Обо всем. Поедут только те, кто захочет сам. И кто понимает полностью, куда и зачем едет. И... кто готов доверять тому, кто сам себе не доверяет.

На вопрос Галадон ответил не сразу. И не потому, что ему было, что скрывать. Не сразу и сообразишь, как выразить то, что невозможно выразить словами. Да и понять нелегко.
- Меня тут не должно быть теперь, понимаешь? - голос зазвучал глухо, как было всегда, когда тема становилась особенно тяжелой. - Сначала я думал, что мое место было там, среди моих погибших товарищей. Но потом я понял, что не был его достоин. Мое место... - он сглотнул, но закончил, не глядя в глаза. - Мое место там, откуда не возвращаются. Аралин подарил мне возможность до сих пор каждое утро просыпаться и вечером засыпать. Он дал мне шанс, которого я не заслуживал. Я очень ему за это благодарен, но не знаю, как могу отплатить... И что мне делать с этой жизнью, которой не должно было быть...
Он посмотрел на друга, словно ожидая ответа от него.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Настоящее время » Куда меня ведет мой путь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно