Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Но мы увидимся ещё в Белерианде (с)


Но мы увидимся ещё в Белерианде (с)

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Арафинве отреагировал ,... скажем так- совсем не дружелюбно. Убрал меч, сцепил зубы и сухо ответил.
Феанаро какое то время промолчал, пытаясь осознать, что именно задело брата. Может предложение потренироваться на мечах?
- Арафинве, я чем-то задел тебя? -он положил руку ему на плечо.
А потом в голову пришла мысль, которая заставила нахмуриться, - Неужели ты решил, что я нападу на тебя!? Арафинве!
Значит после Дориата и Гаваней брат считает его столь кровожадным.
- Я не буду отрицать, что руки у меня не столь безупречно чисты. Но с чего тебе считать меня чудовищем? Я и мои сыновья своей грудью защищали тех же синдар в свое время! Мы вместе боролись против врага! Если бы они отдали мое.... я не могу пойти против клятвы, ты должен понимать силу слова. Сумел бы ты уважать меня, если бы я отказался от него? Кто бы уважал меня после этого. Хотя .... сейчас они меня тоже не уважают, бояться и ненавидят. Настолько, что мой брат уже опасается взять в руки меч. Арафинве, я готов умереть за тебя, как и за других, кого я люблю. Не верь этим наговорам. Я не причиню зла невиновным. Нолдор для меня мой народ.... и я никогда не буду им врагом.

Отредактировано Феанаро (2017-02-17 22:21:23)

0

62

Он обернулся, коснулся ладони брата и улыбнулся мягко.
- Да нет. Просто я не хочу драться с тобой.
Выдохнул, помолчал, глядя Феанаро в глаза.
- Я знаю, что не нападёшь прямо сейчас. Но прости, я скажу тебе правду: да, если бы ты сумел признать свою неправоту, сумел сказать "я был неправ, и ради своей неправоты я не пролью крови" - тогда я мог бы тебя уважать. Сейчас - не могу. Люблю тебя, но ни уважать, ни оправдывать не могу. Я не боюсь тебя - но я не хочу смотреть на твой клинок и думать, сколько крови он выпил. И не хочу думать, что когда-нибудь, сложись так судьба - он ведь поднимется против меня.
Арафинвэ помолчал немного.
- Думаю, я понимаю, как тяжело сейчас Манвэ.
И пожалел о своих словах. Не стоило.
Сжал плечо брата.
- Сейчас я на одно надеюсь, Феанаро: что прошлое не вернётся. Мне бы так хотелось, чтобы ты снова стал тем, кого я мог уважать.

0

63

Феанаро одной рукой обнял брата, другой гладил его по волосам. И отпускать совсем не хотелось.
Он догадывался о каждом этом слове, и когда Арафинве все же произнес их , стало легче.
- Хорошо, что ты сказал. Если ты думаешь что-то еще - скажи. Говори все. От тебя я готов принять это, ты всегда был моим голосом совести.
Он снова поцеловал брата в лоб и даже усмехнулся,
- Знаешь, на самом деле все не так плохо, я думал, что дела обстоят хуже. Но с этой мелочью мы как нибудь справимся. Я все тот же, Арафинве, все тот же твой старший брат, а что я делаю- правильно или нет.... - он задумался, все еще не отходя от брата, словно от грелки, так говорить было легче.
- Я не знаю Арафинве. Я не хотел бы убивать эльдар. Но я не знал, как иначе обойти клятву. Я всегда предлагал им просто отдать камень. А когда они не отдавали.... я находил единственный выход. Но если ты хочешь знать- я действительно не хотел их убивать. Я старался об этом не думать, и сейчас стараюсь не думать и не вспоминать, что я это делал. Раскаялся ли я? Когда я придумаю другой выход- я пожалею. А пока мне в голову второй вариант никак не приходит. Осуждай, ты не можешь иначе, но хорошо, что хотя бы я не опротивел тебе весь. А только мой меч. Я выкую себе новый, Обещаю. И обещаю, что никогда не подниму против тебя оружие. Запомни это, если хочешь- я могу поклясться..... а ведь вся Арда знает, как усердно я выполняю свои клятвы- последнее произнесено было почти в шутку, Феанаро старался как то смягчить правду из своих уст. И в то же время та стена, которая была между ним и братом начала исчезать, ну или  появилась пусть маленькая- но трещина. Недоговоренности еще были, но чем меньше их будет- тем лучше,

Отредактировано Феанаро (2017-02-17 22:53:46)

0

64

Арафинвэ позволил обнять себя. Потом осторожно сомкнул руки на спине брата...
Что с ним делать только. Мягкость Феанаро не обманывала - он видел его и другим. Тогда, в Альквалондэ.
- Я многое думаю, Феанаро, но говорю только то, что есть смысл сказать.
Он чуть отодвинулся, не разжимая, впрочем, рук, и посмотрел брату в глаза.
- Ты "не хотел", но поступал так не раз и не два. Хотя можно было не сражаться, а примириться, смирить гордость и просить вернуть Камень. А можно было искать освобождения от клятвы у Того, чьим именем ты поклялся, Феанаро - и это, полагаю, самый верный путь.
Арафинвэ помолчал.
- Твоя клятва неисполнима - уже хотя бы потому, что длится до конца мира; и даже получи ты тот Сильмарилл - что бы стал делать дальше?
Он покачал головой.
- Не нужно новых клятв. А меч... Феанаро, зло не в оружии, а в руке, которая держит его, и в душе, которая его направляет.

0

65

Так хотелось, что Феанаро не выдержал и потрепал брата по волосам.
Он серьезно смотрел  в светлые глаза брата,
- Я не помню случая, чтобы Эру Единый с кем то обсуждал его огрехи. Может Манве и Варда и не прочь забыть мою клятву, но , - это сложно сказать, Арафинве врядили поймет, - я никогда никого не просил. И не хочу учиться просить, не хочу учиться умолять. Если я когда то это сделаю- это будет ложь, а лгать я тоже не умею. Если я раскаюсь- это будет искренне. А сейчас.... если я пойду на попятную, то к чему была смерть моих верных и моих детей? Они шли за мной, а отринув клятву я предам их память. Что они мне скажут, покинув чертоги Мандоса? Что я трус? Тряпка? Это сложнее, брат, чем ты думаешь. Вот сейчас ты тоже ведешь войско.... а представь, если бы тебе пришлось выйти к ним и сказать, что заблуждался, с Морготом не стоит драться, и вам пора обратно домой?
Он все еще задумчиво водил рукой по светлым прядям Арафинве.
- Я скучал по тебе.... Мне часто не хватало твоих советов. Могу ли я сейчас на них рассчитывать?

0

66

- Да, ты прав. Творец говорит лишь с Королём Мира, - согласился Арафинвэ. - Но через него можно воззвать и получить ответ... Так было с той девушкой, королевной Лутиэн.
Он провёл ладонью по лицу.
- Вот тебе и ответ, Феанаро: твоя гордыня для тебя важнее, чем всё остальное. Чем жизни твоих детей, да: ведь ты бы отдал их всех, лишь бы не попросить. Я уж не говорю о чужих жизнях...
Арафинвэ посмотрел брату в глаза.
- Ни к чему, - спокойно. - Во имя жестокости, и только. И чем раньше ты поймёшь это, тем больших бед сможешь избежать. Тебе ещё есть, кого терять, Феанаро... не нужно терять. Ты спрашиваешь меня? Да, если бы я понял, что ошибся, я бы вышел к своему народу и сказал бы: мы возвращаемся. Ты забыл, что я уже сделал это однажды? Я умею признавать неправоту, Феанаро, мне пришлось научиться, хотя это было очень больно; но я понял, что отвечаю за свои дела, и за дела всех, кто идёт за мной, и что ошибки нужно исправлять как можно раньше.
Он коснулся запястья брата.
- А я могу надеяться, что ты услышишь мои слова? От прежних едва ли что-то оставалось.

0

67

- Да, я услышал. - Феанаро все также задумчиво стоял, перебирая в своей руке ладонь брата.
Выйти перед всеми и сказать- клятве конец, мы шли не верным путем? И кем его тогда назовут? "Вон идет тот, кто сперва клялся, но у него не получилось? "
- Арафинве.  Свернуть в начале было .... легче. Но сейчас, когда столько сил положено, мой отказ от клятвы будет выглядеть как признание того, что я не могу ее выполнить. Не могу получить эти камни, не могу отомстить за отца. Давай найдем среднее решение. Мы отомстим за отца.... для меня месть, для тебя война со злом. Я заберу камни.... и все кончится. Ответь мне на другое, только честно. Я въезжал в лагерь и видел лица твоих воинов. Не могу сказать, что очень приятно быть тем, кого рассматривают как ученую собаку на представлении. Если уж ты готов давать советы- что делать мне с этим?  Ты не можешь не знать, что другие ненавидят меня ничуть не меньше , чем Моргота. - он гневно вскинул подбородок, словно защищаясь от злых взглядов. - Как ты собираешься решить это? Сказать всем, чтобы мы помирились и пожали друг другу руки, как дети? Я .... Более чем прекрасно понимаю, как ко мне они относятся, и как мог бы относиться ко мне даже ты. Но я рад был услышать, что я все еще дорог тебе.

Отредактировано Феанаро (2017-02-17 23:57:45)

0

68

- Но ты действительно не можешь её выполнить, - Арафинвэ качнул головой. - Один из Камней уже не принадлежит никому; два других... не мне решать, что будет с ними, но даже если - даже если! - ты получишь их, что с того? Твоя клятва говорит о преследовании до конца мира. Ты никогда не будешь спокоен.
Он помолчал.
- Да, тебя ненавидят и считают убийцей. И это справедливо, Феанаро. Что тебе делать с этим? Только одно: измениться и делами доказать, что с прежним покончено. Что ты раскаиваешься в злодеяниях и никогда не вернёшься к ним. Тогда, со временем, думаю, тебе начнут доверять снова. А решить иначе я не могу - и не стану, Феанаро.
Говорил Арафинвэ мягко, не обвиняя, но объясняя. Но переменить его мнение было бы нелегко.
- Я помогу тебе выбраться, Феанаро, если ты в самом деле этого захочешь. Но я не смогу сделать всё за тебя.
И рад бы - но это невозможно.

0

69

- Арафинве, - Феанаро покачал головой, - Инголдо.... Ты хочешь, чтобы Куруфинве Феанаро стал тобой. Только тогда возможно и глубокое раскаяние и смирение в той мере, о которой ты говоришь. Возможно таким я бы стал и вправду ценным эльдар, но тогда бы я был вторым тобой, и не более того. Преследовать до скончания мира и вправду утомительно звучит, я готов успокоиться тогда, когда оставшиеся два камня будут у меня в ларце в отстроенном Форменосе, а я буду в кузне, а вокруг меня мои дети и другие дорогие мне близкие. Если бы я шел по твоей дороге, я бы еще раньше остался в Амане.
Искать доверия, умасливать публику, только от представляя это Феанаро содрогался. Упрашивать о дружбе? Заискивать? .... Это унизительно даже для раба.
- Ты отлично знаешь, что я таков, что мне всегда было в какой то мере плевать на всеобщее мнение, даже если оно мне неприятно. Главное, чтобы оно не мешало мне жить с теми, кто мне по настоящему дорог. Есть узкий круг, чье мнение мне действительно важно. И я хочу сохранить этот круг. Чтож, если остальные ненавидят.... я просто скорее всего приму это. Я и так это уже принял. Наверное, еще в Валиноре. Многие меня осуждали только за ссору с Нолофинве, а уж к остальному....им есть о чем поговорить.

Отредактировано Феанаро (2017-02-18 14:26:07)

0

70

Арафинвэ не отводил взгляда.
- Нет, Феанаро. Я хочу, чтобы ты стал собой.
Помолчал, потом продолжил, поясняя:
- Я хотел бы, чтобы ты сумел освободиться от всей той лжи, семена которой некогда посеял Моринготто - но ты позволил им взрасти и заботливо лелеял... Феанаро, раскаяние доступно каждому; ты не потеряешь ни своего огня, ни своей силы, если отвернёшься от собственного зла - напротив, обретёшь себя подлинного. Себя настоящего, не-искажённого, без изломов и грязи.
Он отошёл от брата, прошёлся по шатру - на ходу думалось лучше.
- Не думаю, что тебе на самом деле плевать на общее мнение. Собственно, вчера ты говорил ровно обратное - что тебе очень, очень важно, кем тебя считают другие... и на самом деле это так. И только что ты говорил то же самое: тебе неприятно. Ты можешь выставлять любые щиты, но на самом деле - тебе важно и нужно уважение... а ещё больше - любовь. Это нормально, Феанаро, в самом деле нормально - хотеть не быть врагом, не быть изгоем. И нет ничего дурного в том, чтобы налаживать отношения. Даже испорченные.

0

71

Феанаро поморщился от слова "любовь". Уж слишком оно звучало сладко и приторно. Любовь хорошее чувство, но слишком много любви- тоже не очень хорошо. Да и всеобщая любовь- слишком сладко, как десять бочек меда за раз. Он не привык к такому количеству сладкого.
Но вот слова про зерна лжи Мелькора, что остались в нем.... один факт, что у него остались даже мысли навеянные Врагом- было отвратительно. Он настолько ненавидел Моргота, что готов был бы спалить воздух, которым тот дышит. Но он никак про себя не мог проследить- где начались слова Мелькора, а где они продолжились его собственными мыслями. Мелькор обычно просто озвучивал то, что Феанаро подозревал и ранее...  Или он бы не подозревал, не скажи вала?
- Все, что связано с Врагом, даже звуки его мысли мне противны. Если я увижу в себе что-то, что оставил Мелькор, я вырву это с корнем, но пока я вижу только то, к чему я пришел сам.
Налаживать отношения с другими, снова очень сложно, изображать овечку....?
- Арафинве, Мелькор, когда вернулся из заточения тоже всем льстил , ублажал, угождал. Но я не лжец. Как бы ко мне ни относились- я скажу правду. Врядли у меня получится налаживать отношения, говоря правду. Тебе не кажется, что это невозможно? А лгать я не хочу.

0

72

Арафинвэ видел, как изменилось лицо брата - и от этого стало больно. Его корёжило от самого слова "любовь", как... как орка - от Света. Впрочем, почему - как...
Усмехнулся невесело.
- В тебе очень, очень много того, что служит ему, - серьёзно сказал Арафинвэ. - Ненависть, жестокость, недоверие, гордыня, не-любовь - это всё его работа. Всё это принёс в мир он, и сеял и сеет в каждом - незаметно, как сорняки среди пшеницы.
Он медленно кивнул.
- Да, Феанаро, ты прав: на лжи ты ничего не выстроишь. Но о лжи я и не говорил - я сказал, что тебе придётся перемениться, чтобы изменилось отношение к тебе. Перемениться и позволить другим увидеть это.
Арафинвэ помолчал немного.
- Ты ведь сам устал от себя - такого. И не странно... эти сорняки, о которых я говорил, давят и душат лучшее в тебе. Тьма выпивает и жар сердца, и пламя творения. Ты боишься слова "любовь". Ты жаждешь обладать, а прежде жаждал творить.
И как же больно видеть это - а жить в таком? Стократ хуже.
Взгляд Арафинвэ оставался тёплым.

0

73

Феанаро был в гневе, только не знал, на кого именно злиться- на брата, валар, Мелькора или себя самого.
У него что-то от Врага? Такого ему еще никто не смел сказать и вряд ли кто-то посмел бы, кроме Арафинве.
- Я НЕ ОН. Не равняй нас. Не говори так, Арафинве. Гнев и злость может быть в каждом, даже в тебе. Только я не пойму, почему именно мои чувства возмущают окружающих. И я устал не от себя..... такого. - Он сцепил зубы. - Не надо утверждать, что я это чувствую. Я устал от битв, от потерь, устал, да. Но не попрекай меня этим. - он отвернулся и заходил по шатру как тигр по клетке, пытаясь собраться с мыслями и успокоиться.
- У меня есть моя воля! Она не от Мелькора! У меня есть мои чувства, я не собираюсь вырезать их с кровью, чтобы уподобиться другим. Ты тоже мастер, ты отлично знаешь. что есть камни, которые точит море, а есть острые скалы. Их всех создала природа. И если сколоть скалу и отшлифовать- разве она останется самой собой?!
Он посмотрел на свои руки.
- Я и сейчас жажду творить! Если бы ты знал, сколько у меня идей! Даже когда я вижу этот твой меч, что преподнесли тебе, я уже вижу, как иду в кузницу и что-то улучшаю, переделываю, выдумываю... творю, и делаю и делаю руками! Мне хочется работать до идеала над каждым шлемом и щитом, я всегда хочу сделать что-то лучше, чем оно есть сейчас, потому что я верю- это возможно! Именно так я сотворил Сильмариллы, я стремился к идеалу, стремился до тех пор, пока не увидел его.  Но сколько бы я не задумывал, у меня нет на это времени. Но я желаю не только любить это, но и обладать этим! Я желаю видеть эти вещи рядом. Это тоже стало.... от Мелкьора? И не думай, что мое пламя погасло.... - он немного успокоился, после пламенной речи и вздохнул полной грудью, - просто мое пламя, как ты его называешь, обожгло других. За это меня и не любят. Но это пламя я не погашу. Никогда. Без пламени в душе нельзя творить.

0

74

Арафинвэ смотрел на брата с печалью.
- Ты не он, - трудно было не согласиться. - Но ты идёшь его путём.
Он дал брату высказаться до конца, и только потом ответил:
- Да, желание обладать - столь мощное, как у тебя - пожалуй, от него. Он ведь тоже начал с того, что пожелал владеть творением единолично...  поглотить чужую музыку, оставив лишь свою. Но это быстро оборачивается худшим - жестокостью, ненавистью, злобой. Гнев просыпается порой в каждом, ты прав, это всего лишь наше оружие против зла - и его можно направить как верно, так и неверно. Ты своему даёшь волю, обращая против других эльдар...
Помолчав, Арафинвэ сказал наконец то, что давно жгло его:
- А если ты столь трепетно относишься к собственным творениям - то как же ты можешь посягать на чужие? Разве живые - не творения Эру? А ты легко обрываешь жизни.
Это не звучало осуждением - всего лишь вопросом.

0

75

Келебримбор

Здесь, в лагере, дел неожиданно стало куда больше, чем на Баларе; помимо караулов и дозоров, Келебримбор всё время проводил в мастерских, даже спал там - урывками. Он жадно учился у приплывших мастеров и охотно делился своими умениями. В нём снова загорелся огонь, глаза ожили и перестали всегда быть тёмными, мрачными, безжизненными.
И всё же Келебримбор оставался мрачен. Он не смеялся и не улыбался, почти ничего не обсуждал, кроме дел военных и кузнечных, и ни о ком не спрашивал.

Утром он возвращался из дозора - ничего нового, ничего важного, но конная поездка помогла встряхнуться. Келебримбор был в лёгких доспехах, с оружием; украшений он не носил вовсе, а знаки на щите и наручах принадлежали давно павшему Гондолину: герб Дома Короля - солнце и сердце.
Герб, который он предал, но всё-таки носил.

У казарм Келебримбор остановился перекинуться несколькими словами со знакомым. Наверное, знай он, что именно там оставили на ночлег его родичей - выбрал бы другое место для разговора. Но он ещё не знал - эльфы не были сплетниками, а новость не отличалась важностью, чтобы её сообщали всем, кроме командиров.

0

76

Майтимо проснулся ещё до рассвета. Собственно, он и не спал толком - так, то проваливался в зыбкую, тревожную дремоту, то просто лежал, глядя в потолок казармы. Он привык ночевать в самых разных условиях, так что дело было не в неудобстве или в том, что рядом спали другие воины. Просто на душе было скверно, а память услужливо подсовывала то, что как раз вспоминать вовсе не хотелось.
Отчаявшись отдохнуть нормально, Майтимо, едва дождавшись первых лучей солнца, вышел из казармы - умыться. Желательно - водой похолодней.
Вышел... и застыл на месте.
Прямо у входа стоял Тьелперинквар.
Первым порывом было позвать. Как он сделал бы раньше... до всего. Вторым - развернуться и уйти обратно.
Но было поздно.
Племянник стоял рядом, совсем близко, а небольшой жестяной кувшин, из которого собрался умыться Майтимо, очень громко звякнул о камень.
Да и малодушием было бы убегать от этой встречи.

0

77

Ночь прошла на удивление спокойно. По крайней мере, Карнистир сразу же отрубился, как только голова его коснулась ложа… Достаточно жёсткого для принца, но вполне привычного для солдата, привыкшего проводить врем в походах. Да и какой там принц… Название одно!
Разбудил Морьо тычок в бок. Наверное, кто-то из Верных повернулся во сне и не рассчитал силёнок. Морьо философски пожал плечами и спустил ноги с лежанки. Проснулся, так проснулся…
Мимоходом оглядев шатёр, Морьо обнаружил, что Майтимо встал ещё раньше него. Старший! Ему полагается! А батя, видно, вообще спать не ложился. Ляжешь тут - за подобными-то тяжёлыми переговорами…
Где-то у входа грянула кружка.. или ещё что-то небьющееся, но громыхающее. Судя по выдоху сквозь плотно сжатые зубы,  ценным имуществом  разбрасывался Майтимо: уж пыхтение-то старшего Морьо успел изучить  за несколько веков! Морьо подумал мимоходом, что напиться и умыться тоже бы не мешало… но после инспекции окрестных кустиков.
Он направился к выходу из казармы, смачно позёвывая и потягиваясь, пока никто не видит. Увидел мелькнувшую в проёме спину Майтимо, подкрался по-братски, толкнул… Тоже по-братски: легонько, чтобы брат удержался на ногах… И только собирался сказать что-то ехидное, как слова замерли у него в глотке. Морьо увидел Тьелпе…
Увидел, и сжал зубы, боясь сказать хоть слово, наговорить лишнего...

0

78

Звяк за спиной не отвлёк бы Келебримбора от беседы, но он только недавно вернулся из дозора, и чувства были ещё напряжены, и внимание заострено - он ощутил взгляд на своей спине и обернулся.
В тот же миг спокойного настроения как не бывало. Келебримбор развернулся рывком, всем корпусом, одновременно хватаясь за рукоять меча - но сразу же ощутил на плече тяжёлую руку товарища. Он резко выдохнул.
Бывшие родичи.
Убийцы.
Келебримбор стряхнул с плеча удерживавшую руку и шагнул вперёд.
- Что вы делаете здесь? - выплюнул. - И почему не в оковах?
"И что, во имя Валар, с отцом? Он - тоже - здесь?!"
Этого Келебримбор не спросил.
В груди горел огонь - злоба, ненависть, жажда поквитаться, ярость...

0

79

Тьелпэ обернулся - видимо, на звук.
Взгляд - как пощёчина. Ненависть. Ярость. Обжигающие, беспощадные.
И слова под стать взгляду.
Майтимо не отвёл глаз, хотя хотелось. Нахмурился. Сдержал гнев.
- Мы пришли на зов. На войну.
Голос почти спокойный. Ровный. Даже слишком.
Все эмоции глубоко, под семью печатями.
Тьелпэ имеет право - так. Имеет право - спрашивать. Но не судить. Не приговаривать.
Толчок в спину почувствовал и, даже не оборачиваясь, понял: Морьо.
Быстрым движением встал между братом и племянником.
Он сдержится. Что бы ни услышал. Мрачный - нет. А драку допускать нельзя.

0

80

Феанаро слушал речи брата и в душе нарастал гнев. Он ожидал чего угодно, но только не сравнения себя с Врагом. С той Тварью, что он считал ненавистной, презираемой , отравляющей этот мир.
Кулаки сжались от гнева, но он с огромным трудом переборол себя, и сделал глубокий вдох.
- Арафинве, если ты испытываешь меня на прочность, то не стоит. Не сравнивай меня с этой.... презренной тварью. Никогда. Ибо я с этим не соглашусь. Не .....- он снова прервался на глубокий выход.
- Не стоит, - с трудом удалось выдавить вместо многих слов возмущения.
- Что до остального, они первые посягнули на мои творения, я у них ничего не отнимал, пока они не решили завладеть моим. Чем они лучше Врага, если они хотят отнять у меня дорогое?
Феанаро понял, что сейчас способен наговорить то, что явно разрушит идиллию разговора с братом. Главное сейчас было сдержаться, сдержаться изо всех сил.
Нолдо подошел к столу и налил из графина себе воды, выпивая ее большими глотками.
- Я - не Он. Валар тоже ничем не лучше..... никто не лучше ибо все делают ошибки. Иногда бездействие , и спокойное созерцание чужих страданий ничуть не лучше, чем наносить удары. - Так, молчать, молчать.
- Арафинве, я не хочу с тобой ссориться, но в этом наши взгляды различны.
Да уж, и вправду захотелось что-то разрушить, да разрушить чужие творения,  о которых говорил Арафинве. К примеру покрушить тут все к Эру матери. Гнев никак не уходщил и он сейчас старался придумать, как направить его в хорошее русло. Он ж6е обещал брату .... или не обещал, но сам поставил себе цль не обидеть Инголдо.
- Брат мой, я вижу все склонны обвинять меня за мои поступки. Но никто не протягивал мне руку помощи. Кроме моего отца.... Эти валар не сделали для меня ничего хорошего. К тому же еще и прокляли. И если судить меня , повторюсь, то только Эру. Он создал и Валар, он создал и меня. И всех нас .... и только ему  я отвожу право судить- убийца ли я или нет и чего заслуживаю, ибо только он знает, что в моей душе.... Никто больше этого знать, как мне кажется не хочет.

0

81

Из-за спины брата Морьо увидел, как изменился в лице Тьелпе, едва взгляд его упал на братьев.  Впрочем,  Морьо изменился тоже. Яростный и гневный, он взирал на выродка, предавшего их кровь, их дело - и мучительно размышлял о том, как у такого сильного духом Курво могла родиться такая размазня, как  Тьелпе. Таким вертеть в своих интересах - ничего не стоит! Ох, и аукнется это силам Валар, ох и аукнется… е сейчас, так потом!
Морьо крепился. Морьо держался. До тех самых пор, пока это ходячее недоразумение не  вздумало  раззявить пасть. Кажется, Майтимо пытался удержать Морьо от необдуманных поступков… Пытался  разговаривать с Тьелпе почти вежливо… Но Морьо всегда был ближе  характером к неистовому Феанаро, чем к спокойной и миролюбивой Нерданель. А потому, отстранив старшего в сторону, он прошипел в ответ:
- А почему ты стоишь здесь, сопляк? Или у Валар предатели в чести?  Они любят брать под своё крылышко тех, кто предаёт родную кровь?
Кулаки сжаты, лицо пунцовое от гнева.  Посмей только, гадёныш… Только посмей...

+2

82

Ровный тон Маэдроса, может, и мог бы немного успокоить Келебримбра - едва ли, потому что в нём всколыхнулось всё отчаяние, вся безнадёжность битвы в Гаванях - но вот Карантир...
Его слова ожидаемо задели, и сильно - что бы ни говорил Келебримбор, он всегда понимал, что предал свой Дом. И, разумеется, он немедленно кинулся в ссору, проигнорировав площадные ругательства, до которых не опускался сам:
- Если бы это было так, - Келебримбор улыбнулся - или оскалился, - быть бы вам владыками мира, потому что более гнусных предателей мне встречать не приходилось. Даже в зеркале.
Странно было бы не признавать грехи за собой; но сколько мерзости на родичах...
- Вы убийцы. Дикие звери, опасные для всего живого - для родичей особенно. Или вы приползли сюда каяться, испугавшись, что и вас причтут к слугам Моринготто?
Злость и бешеное напряжение вырывались на свободу, несли на волне, и Келебримбор чувствовал почти что наслаждение этим.

+2

83

К лагерю Куруфинвэ подъезжал, - хотя было бы вернее сказать "доползал",- из последних сил и ровно с двумя мыслями: передать новости и упасть спать. Хотя спать хотелось сильнее. И умыться. Дорожная пыль покрывала пятого сына Феанаро, равно как и его коней с головы до пят. Гонка вышла безумной, но он всё равно не успел нагнать отца и братьев до того, как те въехали в лагерь. С другой стороны, палатки уже стоят, что делает жизнь немного, но проще. Меньше преград между ним и койкой. Но сначала надо рассказать об итогах личной беседы, в просторечье поименованной переговорами. А потом умыться и спать, спать, спать. Или сдохнуть, что тоже вариант. Неплохой такой вариант, если подумать. Вот только слезть сначала с коня... Слезть, а не свалиться!.. Так, ноги держат, да и не шатает особо. Хорошо, где там отец...
Но в обозримом, пусть и слегка плывущем перед глазами пространстве наблюдался Майтимо, Морьо и... да, не-его-сын. Боевого вида и настроя, целый и здоровый. Отлично, одной тревогой меньше. Теперь, правда придется идти ровнее и чуточку беспечнее. Трудно, но нет же ничего невозможного? Новости, правда, придется передать Майтимо, ведь на показушничество уйдут последние силы, коих и так осталось немного. Или ну его, это держание лица кирпичом? Додумать эту мысль до конца Пятому не удалось, слишком быстро долгий путь до братьев подошел к концу. Кажется, намечалась драка. Ну и пусть их, он-то и не боец сейчас, да и взрослые все уже, сами разберуться. Майтимо, опять же, не для красоты здесь стоит. Он старший, вот пусть и держит Морьо за... пояс.
- Братья. Где отец? - Голос звучал глухо и очень устало. Наличие рядом не-своего-сына Курво попросту игнорировал.

Отредактировано Куруфинвэ (2017-03-12 23:56:58)

0

84

Возможно, разговор с племянником прошёл бы относительно мирно и быстро бы закончился. Возможно. Хотя Майтимо верил в это с трудом: Тьелпэ был слишком полон ненависти, чтобы так случилось. Другое дело, что сам он ненависти к сыну Курво не испытывал, а огонь, в который не подбрасывают дров, горит куда менее ярко.
Но присутствие Морьр сильно всё усложнило. Хотя Мрачный, надо отдать ему должное, пытался. Честно пытался сдерживаться.
Не сумел.
А не сумев, сразу кинулся с места в карьер.
Сказанное племянником ударило наотмашь, и он едва не утратил самообладание, едва не кинулся в "бой" сам.
Каяться? Испугавшись?
Щ-щенок. Да как у него язык повернулся?!
Разум всё же одержал верх. Нельзя. Не сейчас. Они пришли с Морготом сражаться, а не драться друг с другом.
Майтимо вновь встал между племянником и братом. Оба пылали от ярости так, что это чувствовалось почти физически.
И честно говоря, больше всего сейчас хотелось обоим и врезать. Не разбираясь, кто из них прав.
- Прекратите оба. Морьо, не отвечай ему, уйди в шатёр. - Голос чуть дрожал от гнева. - Пусть мы звери, не стоит лишний раз уподобляться им сейчас. От нас ведь этого и ждут.
Он уже прикидывал в уме, получится ли утащить разъярённого Морьо силой, когда появился Курво. Усталый и пыльный... ну хоть этот в бой не рвётся. Нарочито-равнодушный взгляд, брошенный Искусником на сына, был всё же более безопасным.
- Отец у Арафинвэ. - коротко ответил Майтимо.

0

85

Разумеется, Морьо ожидал от Тьелпе всякого! Предавший родичей способен на любую мерзость!  Но щенок перешёл всякие границы!  Он смел их сравнить с Морготом! С Морготом, с которым  они сражались  с того  самого момента, как пришли в Эндорэ!
-Убийцы?-кажется, Майтимо, поняв, что сейчас начнётся,  попытался встать между сварящимися  родичами, но проще было отобрать у Феанор Сильмарилл. Разъярённый Морьо отшвырнул его и зашипел прямо в лицо недоноску:
-Убийцы, гадёныш?  Служители Моринготто? Я не убивал  того, с кем делил кровь и стол, не поднимал руку на родного отца и его верных! Чем ты лучше нас, а? Мы по крайней мере имели цель и шли за ней! Нас вела  Клятва - роковая, но мы следовали ей! У нас была цель, у нас был рок, от которого мы не могли избавиться, а ты… Чему следовал ты? 
Сзади что-то кричал Майтимо, кто-то о чём-то спрашивал, Майтимо отвечал… Морьо не видел ничего, охваченный слепой  яростью.
- Я шёл за клятвой и был верен ей до конца, а ты, паскуда, изменил своему народу!  Ты сделал то, ради чего старался Моринготто: натравить сына против отца! Ты ещё хуже этой твари,  племянника Турукано! Тот хоть нашёл совесть умереть - а у тебя даже сдохнуть храбрости не хватило! И кто после этого слуга Моринготто, а, тварёныш?  Зеркало дать - полюбуйся на порождение Моринготто!!!

0

86

Приказ Маэдроса - как он смеет приказывать ему?! - только подлил масла в огонь. Келебримбор кинулся в бой, пока ещё в словесный, очертя голову, радуясь случаю выплеснуть всю ненависть, всё отчаяние, накопившиеся за много лет.
- Да, убийцы, подонки, слуги Моринготто! - он не кричал, в отличие от дяди, зная, что на таком расстоянии тот услышит даже сквозь собственный гнев. - Вы убивали женщин и детей, вы предавали тех, кто вас спасал, вы плевали в лицо тем, кто протягивал вам руку помощи, вы били в спину. Нет такой низости, мерзости, которую вы не совершали.
Да, он мешал в кучу то, что делал отец, и то, что делали остальные - но разницы не было, все они были одинаковы.
- Вела клятва? - он расхохотался. - Да вы же просто трусы, побоявшиеся отнять Камни у Моринготто, но осмелевшие против тех, кто слабее вас. Вы даже того адана боялись; женщина и дети вам оказались по плечу? Достойные противники?
Келебримбор видел краем глаза, что подошёл отец. Видел - и... ничего. Ни ненависть, ни боль не могли стать сильнее.
- Ваш "народ" заслуживает только измены, вы сами - измена всему. Порождение Моринготто? Лихо ты приложил собственного брата.
Голос не дрогнул. Ну надо же...
Болеть будет потом. А в бою раны не ощущаются.

0

87

Разумеется, драка словесная грозила перерасти в нечто более травматичное. Другое дело, что место и время оба выбрали самое неудачное. Ведь небось никому и в голову не могло прийти, что драка накануне войны с Морготом не самая лучшая идея? Нет, вот стоят два петуха посреди лагеря и выясняют, кто кого крепче клюнет. Да и старшенький хорош, нет бы оттащить Морьо за шкирку и на этом закончить беспредел. Нет, вот тоже стоит и распускает уши, пока эти двое словесно морды лиц друг другу бить изволят. Сначала словесно, а потом...
Выяснять через сколько мгновений наступит это "потом" Курво не хотел. Вот вообще ни разу. Он хотел спать. Спать же, когда над ухом орут и пытаются набить друг другу лица весьма проблематично. И еще неизвестно, проснешься ли поутру, ведь как расценят побитость сыночка его новые друзья и соратники предсказать было трудно. Слишком много версий, слишком мало времени.
Слишком хочется спать.
Устало смерив скучающим взглядом разошедшуюся парочку, Куруфинвэ прикинул расстояние до Морьо. Сморгнул, возвращая поплывшую перед глазами реальность на место. Плавным движением скользнул к орущему брату за спину и крепко приложил тому ребром ладони пониже затылка. Ровно с той силой, чтобы отправить брата в отключку.
- Дети малые. - Эмоций в голосе не было никаких, только дикая усталость. - Нашли время и место.
И отвернувшись от не-своего-сына, собрал последние силы в кулак. Надо передать новости, надо на своих ногах уйти в палатку. А то Нельо и так одному вот это вот безмозглое тело волочить, два - уже перебор.
- Майтимо, я спать. Отцу скажи, что они будут всенепременно.

+3

88

Майтимо явно недооценил рвение родичей и зря надеялся, что словами сумеет остановить свару. Оба - и брат, и племянник - сейчас были похожи на двух разъярённых псов, которые наконец-то получили возможность сцепиться.
Отлетев в сторону (надо же, а он и забыл, как силён Мрачный) и едва не упав, старший фенарион собрался уже было предпринять более решительные меры, причём как можно скорей. Пока эти двое не перешли от слов к делу.
Слушать, что они там друг другу говорят, не было ни времени, ни желания.
Майтимо уже почти вернулся на прежнюю свою позицию, но прибывший брат сориентировался быстрей, и ему осталось лишь подхватить оседающего на землю Мрачного. Отлично, грубо, но... это был единственно возможное решение.
- Спасибо, Курво. - сквозь зубы пробормотал он. Зарраза... тяжелый какой! - я передам отцу. Отдыхай.
Дети малые... верно. Всё верно. Только дети изрядно попробовали уже крови и жаждут новой.
Самое мерзкое заключалось в том, что оба едва ли не радостно готовы были сцепиться, выплёскивая накопившееся. С азартом, почти с наслаждением. И он сам... ещё немного и почувствовал бы то же самое.
Сидящее внутри требовало выхода. Рано или поздно оно его найдёт.
Зря они приехали, наверное. Не надо было.
Он посмотрел на племянника:
- Ты всё сказал, Тьелперинквар? Или есть что добавить?
Пусть лучше сейчас, чем потом, когда Морьо очнётся. Наверняка злющий и готовы продолжить.
Он подхватил брата подмышки и потащил в шатёр.

0

89

Феанаро не слышал - да и едва ли мог услышать. Арафинвэ молчал, не желая спорить - смысла в этом не было сейчас - но чувствуя глухую усталость от этого общения.
Он любил Феанаро, но скорее бы тот уехал.
- Единый поставил Валар своими наместниками в мире, - только и ответил он на последнюю дерзость брата.
И судить их - тоже право Валар. Но Феанаро может выбирать свой путь сам. В Валинор ему, должно быть, не удастся вернуться, но в Эндорэ - пусть решает сам. Раз он до сих пор жив - значит, у него есть шанс.
Арафинвэ провёл рукой по лицу.
- Мне скоро нужно будет идти, Феанаро - много дел. Слишком много. Поэтому давай о твоих ближайших планах, - говорил он по-прежнему тепло и мягко, чувствуя лёгкий стыд за то, что всё меньше хочет помогать брату.
- Вы удержите Амон-Эреб? Вчера ты так и не ответил мне. Если да, это было бы хорошо; конечно, подкрепления мы дадим, я напишу Ингилю. Хорошо бы - проход в Восточный Белерианд нам очень нужен.

0

90

Брат ответил настолько.... спокойно, а в голосе звучала боль, что гнев Феанаро утих сам собой. Арафинве выглядел измученным, и сейчас снова углубляться в беседу- было просто жестоко. Все таки это его брат, младший любимый брат и Куруфинве почувствовал, что был не прав. Словно ребенка обидел в лучших чувствах... Стало как-то не по себе. Он меньше всего хотел делать брату больно, но сделал, и судя по всему тот уже готов исчезнуть, лишь бы не продолжать разговор.
Надо было больше держать себя в руках. Да, именно так, Инголдо постоянно об этом говорит, но снова не очень вышло.
- Извини, я не хотел ... тебя обижать, Арафинве. Видит Эру не хотел.
Сейчас, видя такое лицо брата он был готов пообещать что угодно, лишь бы убрать эту усталость у него с лица.
- Мы удержим Амон-Эреб, чего бы это нам не стоило. А нам терять уже нечего.
Он чувствовал, что внутри брата какое то смятение, которое тот очень не хочет показывать. Сомнения? Понять бы в чем именно.
- Не сомневайся, Арафинве, что бы я не говорил, намерения у меня.... - а можно ли допустить вообще это слово? - хорошие.
Он смотрел все на брата и становилось совсем не по себе. Ничто так не может остановить, как чувство вины. И вытекающее из него- желание загладить вину. Он положил брату ладонь на плечо.
- Арафинве.... Инголдо. Все будет даже лучше, чем ты думаешь. Я никогда в это не переставал верить.
Вот сейчас можно было бы обсудить вопрос о Амон-Эреб, о поддержке и войне, но тут за шатром заголосил Морьо.
Оставил, значит, без присмотра. Хуже всего, что в ответ ему начал кричать Тьельпе. Нашлась , пропажа! Действовать нужно было срочно.
- Подожди, я сейчас.
Он быстро вышел из шатра и пошел на голоса.
А кричали они громко, ошибиться сложно. И как еще пол лагеря не собрали в зрители. Что сейчас всем делать? Естественно смотреть и осуждать, что даже внутри Первого дома нет единства.
Тьельпе стоит, а Морьо уже лежит. Он недооценивал внука? Внезапное воплощение Курво почему то тоже не удивило.
Была мысль схватить Тьельпе за шкирку, но тот может удумать драться. Драться с дедом? .... - Вы не могли подождать меня, прежде чем обсуждать... взаимодействие? - он сурово посмотрел на всех и остановил взгляд на Тьельпе.
- Живой, очень хорошо, здоровый тоже хорошо. И даже есть силы затевать драку. - кивнул. - Ну чтож, я рад тебя видеть, мой любимый и единственный внук. Не обнимешь меня? - он смотрел на него совершенно спокойно, немного покровительственно, слегка улыбаясь. Он был очень сейчас доволен внуком, его характером и можно сказать- даже гордился им, хотя врядли это чувство мог кто-то понять.

Отредактировано Феанаро (2017-03-14 13:08:06)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Но мы увидимся ещё в Белерианде (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно