Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Мы все заложники судьбы - она не знает сожаления!


Мы все заложники судьбы - она не знает сожаления!

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

- Да, я уверен в своём решении. Я буду осторожен.
Майтимо почувствовал глухое раздражение. Его... словно в неравный бой провожали.
- Для тебя не значит, Кано. Ты заранее решил, что Миримон либо лжёт, либо обманут, и не хочешь предполагать иного. Почему?
Странная позиция менестреля приводила его в недоумение. Да, в Ангамандо могло быть всякое, но выносить приговор лишь поэтому было несправедливо. Возможно, если бы он не был сам на месте Миримона, то тоже судил бы так же. Возможно... но сейчас так же не получалось, какими бы разумными не были слова брата.
Майтимо знал, что разум - это важно, но иногда нужно думать не только головой, но и сердцем.
- Бедой для всех? Кано... мне непонятна твоя уверенность в том, что это обернётся бедой. Какой бедой? Что может случиться?
Разве что он переживёт несколько неприятных моментов и ничего толком не узнает.
- Я пока не знаю, что это даст. И не узнаю, пока не попробую. Картинку. Что-то, за что можно уцепиться. Или - ничего.
Но в любом случае это лучше, чем просто не поверить. Или...
- Ты считаешь, что... нет смысла убеждаться в том, что Курво - там? - кивок в сторону Севера.
Потому что помочь всё равно не сумеют?
До чего же мерзкая мысль. Майтимо отбросил её. Потом. Думать они будут потом. Его же сумели вытащить.
- Хорошо. Пусть сначала барды.
Если брату так спокойней, если он навоображал себе орк знает чего... пусть.
Спор был прерван Миримоном, и феаноринг поначалу растерялся, видя такую бурную реакцию. А потом, несмотря на попытки эльфа уйти, отстраниться сделал пару шагов вперёд - к нему, соблюдая, впрочем, дистанцию. Дотронуться не пытался, зная, что станет только хуже. Попытался поймать взгляд.
- Ты никому не навредишь. - как можно более чётко сказал он, - И никто не собирается тебя убивать. Я тебе верю. Слышишь? Если ты сам боишься, что на тебе чары, тебя осмотрят барды. До этого я не стану просить тебя открыться. Пока ты сам не будешь готов. Ты понял меня, Миримон?

+2

32

Недоверчивая реакция Кано повергла в недоумение даже настроенного против верного Тэльво. Близнецы молча следили за разговором старших, более напоминавшим перепалку, не имея ни возможности, ни смысла вмешаться. Менестрелю трудно было отказать в разумности, но Майтимо в их глазах всё же брал верх - его слова сулили надежду. В словах Кано была одна обречённость.
Питьо с болью смотрел на Руссандола, а перед глазами всплывали страшные воспоминания о его пленении и возвращении в лагерь, о долгих неделях выздоровления... Каким убитым был тогда Кано! Но тогда - тогда он ни на миг не прекращал бороться. Почему же теперь  говорил так... безнадёжно? Не могло быть, чтобы он смирился со смертью Курво вот так просто. Может... может лишь опасался за Нэльо, не желая ставить его под угрозу, не позволяя даже окунуться через образы Миримона в то страшное прошлое, которое оставило неизлечимые следы в душе и на теле? Это было вероятно... Но Миримон не пожелал открыться никому другому - жестоко, но справедливо.
И лишь упоминание о бардах дало лучик надежды.
- Я приведу их? - спросил торопливо, едва Майтимо дал своё согласие. Но так и не успел сдвинуться с места, боясь усугубить отчаянный протест Миримона. Слова верного ожгли Питьо калёным железом: он и сам сказал бы то же самое, если б был на его месте. Но он не мог даже разделить с ним это отчаяние, чтобы не сделать хуже. Миримон настроился слишком категорично.

НПС Тэльво
Возражения Кано чем дальше, тем больше загоняли младшего феаноринга в тупик. Он был согласен с Менестрелем, но его слова предполагали неопределённость и бездеятельность, а это было Тэльво очень не по душе. Он всё сильнее хмурился, следя за спором старших, и лишь раздражённо дёрнул плечом, когда Питьо поспешно предложил сходить за бардами. Было не по себе, настолько, что Амбарусса не мог нормально размышлять. Словно тревожное предчувствие, опасность, притаившаяся совсем рядом...
Вмешательство верного и его пламенная самоотверженная речь враз поставили всё на свои места. Сердце кольнуло сочувствием и несогласием, но вместо этого Тэльво лишь насмешливо вскинул бровь, следя за попятной нолдо. Слишком много эмоций... слишком, слишком лишне. Тэльво мог понять состояние верного, он сам прошёл через ужас, когда они бились над тем, как спасать Нэльо; отдавал себе отчёт и в собственной сегодняшней вспышке. Но всё развивалось слишком стремительно и да, эмоционально. Нужна была передышка и чистое, холодное, насколько возможно, восприятие. Да, время не ждало, как виделось ему совсем недавно, когда он сломя гоову рвался то ли к Тёмной Твердыне, то ли к отцу, который имел первостепенное право решать. Но рядом всегда была его уравновешенная половина, Питьо, и взглянув на ситуацию так, как в спокойном расположении духа смотрел бы близнец, Тэльво понял, что спешить опасно. Предложение привлечь к помощи бардов как раз давало эту необходимую передышку - и им, и издёрганному нолдо. А если уж чар на нём не обнаружат, останется только рискнуть с осанвэ.
Обращение Нэльо было как всегда взвешенно и разумно. Тэльво даже удивился, как какие-то минуты назад негодовал на старшего за невнимание. Судьба распорядилась исключительно мудро, сделав Майтимо самым старшим из братьев, и Тэльво в который раз с облегчением признавал это. Хотелось выждать, пока верный немного успокоится, и снова предложить сходить за бардами, но Амбарусса теперь опасался нервировать Миримона - хватило первого неосторожного поступка. Поэтому предоставив остальным разбираться, он неслышно отступил к самой двери и подпёр её спиной, чтоб верному уж точно не удалось сбежать.

+1

33

- Доя всех не значит.
Менестрель вздохнул. Ну вот как, как заставить их услышать, о чем он говорит?
- Нет, я не решил ни того, ни другого.
И ведь не решил... просто просил остальных не рисковать напрасно.
- А скажи, и ты, Нельо, и вы, - он обернулся к младшим, - что даст вам это осанве? Ничего. Оно не даст даже знания о том, жив  ли Купвр. Был ли это он. а если и был? Давайте предположим, что мы все сошли с ума, считая его мертвым, что его бросили живым на поле боя, в лапах врагов, и он стал пленником Ангамандо.
После этих слов он умолк на секунду. Очень уж они тяжело дались,  не только потому, что были циничными и жестокими донельзя. Они еще и обвиняли... Стоящих здесь. Так, словно они наплевали на брата и сами отдали его в руки врагов. Это не так было. И он так не думал... и очень не хотел, чтобы остальные услышали именно это и только это в его словах.
- Предположим, что это так... Так что мы можем сделать, чтобы помочь ему?и  Придти на переговоры к Морготу?Не можем... Мы ведь не уверены, что он  узнал пленника. Значит, придя туда, мы сами сдадим его врагу. И принять ультиматум, если таковой последует за разоблачением, тоже не сможем. Вреда от этого жеста будет много, а польза, хоть какая-то?
А пользы не будет...
- Штурмовать вражью крепость у нас недостанет пока сил. Это и отнц признавал.  Мы даже между собой, за пределами этой комнаты, не сможем признать, что Куруфин жив. По той же причине, чтобы враг не узнал о том, как резко мы поменяли мнение, ведь его уже объявили мертвым и слух об этом пронесся далеко... Да, мы сами будем знать, что он может быть где-то там. Был, неделю назад. Это не надежда... Это тень ее. И знание, что наш брат, может быть, сам предпочел бы умереть. Мы не дети, мы должны понимать это все.
А они, похоже, не понимали... Верили в чудо, что все вдруг наладится, они придумают выход, как только увидят это осанве, и мир, вдруг, станет добрым и светлым, а они самыми сильными и могучими. Они в это верили... когда-то. До того, как они сюда пришли.
- Никто не будет тебя убивать.
Он вновь повкернулся к Миримону, не пытаясь, впрочем, приблизиться. Тот и так был на взводе.
- Проверить, есть ли на тебе чары, сожно и без столь радикальных способов.  Но для этого придется немного подождать с осанве. И Всем спокойно сесть и перевести дух.
Не только Миримону, им всем это требовалось намного большке.

+1

34

НПС Миримон

Все отреагировали на его бурный всплеск эмоций максимально спокойно, и нолдо резко заставил себя остановиться, стыдясь своей истерики. Он перестал отступать, только тяжело дышал, кивнув каждому в ответ, кто к нему обращался. Однако в глубине души продолжала бушевать буря. До этого, погрузившись в переживания от пережитых страданий, Миримон думал в основном о себе. И именно поэтому, сам того не желая, все-таки послужил орудием в руках врага, даже если окажется, что никаких злых чар на нем и не было. Он УЖЕ навредил своим приходом и своими откровениями. И лорд Канафинвэ был совершенно прав: именно за этим ему и велели сюда прийти. Именно этого стоила его глупая никчемная жизнь. его отпустили, чтобы он посеял сомнения среди феанорингов. Сомнения, которые... Нолдо прекрасно понимал, чем были чреваты его откровения для братьев лорда Куруфинвэ. Теперь они не смогут сделать вид, что ничего не было. Однако и сделать что бы то ни было не в их силах.
Орудие в руках врага...
Если бы он знал, какую муку им принесет, никогда бы сюда не пришел!
- Простите меня... - едва слышно выдохнул Миримон, понимая, что ни прощение, ни его отсутствие ничего уже не изменят. Зло свершилось. Враг бил наверняка, находясь далеко-далеко отсюда.
Эльда опустил голову и безразлично ждал дальнейших указаний.

+1

35

Глаза Майтимо потемнели - брат ударил больно. Прямо в цель. Потому что с самого начало, едва лишь прозвучало имя Курво, он уже думал об этом.
Бросили живым на поле боя. Не проверив, не попытавшись отбить пусть даже тело. Да, они вынуждены были отступать, да у них на руках был полуживой Морьо... всё так. Только все эти разумные доводы сейчас казались просто нелепыми.
- Кано... - говорить было трудно. - Мы были там. И, поверь, если бы у нас возникло хотя бы небольшое подозрение или сомнение, мы не ушли бы просто так.
Говорилось это скорей не для менестреля, не для кого-то ещё и уж тем более не для себя: Майтимо никогда не был склонен искать себе оправданий. Он, старший и командир отряд, должен был, обязан, наплевав на невозможность, проверить и убедиться. Говорил он для Питьо, опасаясь, что младший вообразит себя виноватым в случившемся.
- А разве речь идёт о переговорах с Морготом? Разумеется, сами мы не станем их предлагать. - трудно было вернуться к делу, оставив, подавив то, что сейчас творилось на душе. Трудно, но очень важно. - Но, Кано... разве мы можем просто опустить руки и смириться? В любом случае надо ЗНАТЬ. А там уже -искать выход. Или ты считаешь, что незнание - проще и спокойней?
Если бы браться и Финьо так решили в своё время - он до сих пор так и висел бы на Тангородрим, в лучшем случае - уже мёртвым.
- Я всё это понимаю, брат. И не предлагаю идти на крепость штурмом. Пока у меня нет ни уверенности, ни предложение, что нам делать дальше, если уверенность появится. Но знать мы должны. Миримон навряд ли даст нам сейчас именно знание, скорее основание для сомнений. Которые уже появились и уже никуда не денутся. Скажи мне честно, Кано, ты сумеешь... отбросить их, задвинуть подальше, забыть?
Про себя Майтимо точно знал - не сможет. И не должен.
- Ты ни в чём не виноват.
Майтимо покачал головой, глядя на эльфа.
Обернулся к Питьо:
- Да, приведи. Спасибо.
Голос звучал спокойной и ровно.

+2

36

Питьо забыл даже дышать, когда Кано предложил представить... Нет, это было хуже отчаяния Миримона, хуже даже его собственного тогдашнего потрясения. Только Нэльо наверняка понимал сейчас... Вот и голос его, до этого ясный и чистый, стал враз глухим, будто брату тяжело стало говорить. Питьо слушал, ловя каждое слово, умом понимая, что Майтимо говорит для него - выгораживает его... Всеотец милостивый, а разве... разве они могли тогда иначе? Даже если бы действительно Курво каким-то чудом выжил...
В груди горело огнём и давило так, что дышать стало почти невозможно. Нет, Амбарто не винил себя в случившемся, даже если Нэльо этого опасался. Он просто не мог смириться. Со всем этим. С тем, о чём говорили они с Кано. И оттого чувствовал себя - так странно - на своём месте. Убеждался в который раз, что воля Илуватара не зря сделала его младшим в Первом Доме, поставив старшими тех, кто умел принимать решения и держать ответ за эти решения. Он бы не смог, он бы никогда не сделал ни единого выбора, если б то касалось братьев, семьи, верных... Он и за себя-то с Тэльво решал со скрипом.
Вот и в этот раз Кано и Нэльо озвучили все мысли, которые бродили в голове Питьо, и даже те, которые он ещё не осознал. Ему хотелось на воздух, побыть в одиночестве или с близнецом и подумать. Он давно потерялся в паутине этого разговора. Поэтому Амбарто почти с облегчением коротко поклонился Майтимо и вышел прочь. Тэльво пропустил близнеца за дверь, но сам остался.

НПС Тэльво
Амбарусса хмуро переводил взгляд с Кано на Нэльо. Всё так, все правы, даже верный будто бы немного успокоился наконец-то. Хотя выглядел он совсем неважно. Тэльво пропустил наружу близнеца, отлепился от двери и подошёл к столу, где осталась откупоренная Кано бутыль вина.
- Кто-нибудь ещё хочет выпить? - поинтересовался, оглянулся в поисках кубков, принёс их из шкафа и наполнил два, вопросительно глядя на старших. У верного был полный кубок, только он почти к нему не притронулся. - У меня даже тост есть. "Чтоб провалиться этой тёмной твари, Морготу, сквозь все подземелья собственной крепости, сквозь твердь Арды и всю Тьму Эа до самого..."

Но договорить ему не пришлось. Дверь снова тихо скрипнула, впуская Питьо и двоих нолдо, которые остановились на пороге, поклонились присутствующим и обратили взгляды на Майтимо:
- Прибыли по твоему велению, лорд. Чем можем помочь?

+1

37

- Я знаю, что не ушли бы...
Канофинве опустил голову.
- Тогда скажите, почему тогда вы были твердо уверены в том, что он мертв, а сейчас, не имея никаких доказательств, ничего, так истово поверили, что ошиблись и он жив? Что, кроме безумной надежды, заставляет вас не верить своим глазам?
Только слова этого эльфа, ничем не подтвержденные, которые  ничего, совершенно ничего не значат. И та самая надежда, вопреки всему, вопреки увиденному, логике, здравому смыслу. Та самая, именно безумная, надежда, которой они не имели права поддаваться. Иначе,  все вокруг, весь их мир покатятся в пропасть. Если они поверят, значит, Моргот победил и его план сработал. Горько было думать об этом.
- Мы не узнаем, даже после осанве. Ты увидишь только то, что видел он, но не узнаешь, правда ли это, и Курво ли - тот, кого  Миримон видел в Ангамандо.
Ничего они не могли, даже правду узнать. Ничего... Это бессилие выводило из себя, но сама злость заставила менестреля думать о том, что делать дальше. А сделать можно было только одно,  оповестить отца обо всем, что они узнали. И вот тут нужно было предоставить ему максимум возможной информации.
- Миримон... может дать только сомнения. Бесплодные и вредные... Но это твоя воля.
Рватт себе душу каждый мог так, как хоел... Он не знал, хотел бы видеть то, что хотел показать этот эльф, или нет. Поэтому, просто подошел к столу и наполнил кубок.
- Чтоб ему пусто было.

+2

38

Майтимо покачал головой и посмотрел брату в глаза.
- Кано... а почему ты так не хочешь этой надежды? Потому что трудно будет жить дальше? Потому что проще раз и навсегда сказать себе: мы сделали, что могли, и покончим с этим? Тебе не кажется, что сейчас ты просто-напросто расписываешься в своей беспомощности перед Моринготто?
Брат думал иначе. Возможно, он и прав был, логически им и правда бы оставить всякую надежду, потому что что можно сделать? Но...
- Если бы у вас не было этой вот безумной и нелепой надежды, где бы я был сейчас? Где был бы Морьо, если бы её не было у нас?
Не хотел он это озвучивать, но не вышло как-то.
- Я не жду от осанвэ _точного_ знания. Но я хочу увидеть то, что видел Миримон.
Он ведь не предлагал братьям тоже видеть это. Даже если бы Миримон был не против. И понимал превосходно, что ему будет непросто снова оказаться "там", пусть даже мысленно. Но любая, даже минимальная, даже сомнительная информация имела ценность.
- Да. Это моя воля. Я так решил.
Он скользнул глазами по своему пустому кубку. Плеснул в него вина и выпил залпом.
- Будь он проклят. - бросил зло.
Вошли двое бардов, и Майтимо кивнул им, жестом указав на верного брата.
- Это Миримон, он... ему посчастливилось вернуться из крепости Врага. Поговорите с ним. Я уверен, что на нём нет тёмных чар, но лучше будет вам убедиться в этом.
Для всех них лучше. В том числе и для Миримона.
- Если нужно, мы можем оставить вас втроём.
Он поставил кубок и отошёл к Питьо. Молча положил ему руку на плечо: мелкому сейчас должно быть едва ли не тяжелей всех.

+1

39

НПС Тэльво
Чего Тэльво ожидал от своего предложения выпить? Да ничего. Но оно принесло чуть даже больше, чем ничего: старшие не отказались составить компанию. Тосты правда вышли соответствующие моменту и выпили все, словно каждый сам по себе, но и то было неплохо, на его взгляд. Амбарусса усмехнулся, разглядывая Кано и Питьо, но на Нэльо не посмотрел даже: старший был слишком собран и настроен на дело, Тэльво не рисковал его отвлекать даже неуместным настроением. Да и не завидовал он ему, знал, что для Майтимо не пройдёт даром это осанвэ Миримона - такое не забывается и не залечивается совсем.
Только вино своё он не выпил залпом, как старшие, а потягивал понемногу, словно хотел занять себя чем-то. Правда, наполнил кубок для близнеца, когда тот возвратился с бардами. Питьо поморгал удивлённо, но заметив, как отставил свой пустой Нэльо, всё же взял и выпил.

Один из бардов лишь слегка изобразил на лице удивление, услышав пояснения лорда Майтимо, но почтительно поклонился и не спросил ничего. Второй, старше, кивнул Миримону и ответил лорду:
- Не станем вас утруждать, лучше выйдем втроём наружу. Под солнцем Миримону легче будет. - И вежливым жестом пригласил верного следовать за ними.
Лишь оказавшись во дворе дома Майтимо, старший из бардов подвёл Миримона к куче брёвен, оставленной под стеной на дрова, усадил и сел напротив на корточки, поставив на одно колено лютню:
- Просто слушай. Сними аванирэ и слушай.
Проверка продлилась около четверти часа, но опасения лорда Майтимо не подтвердились. Верный был изранен душевно и физически, истощён, подавлен - но свободен от чар.
- Тебе действительно посчастливилось, брат, - мягко пожал его руку младший из бардов. - Твоя фэа свободна от тёмных чар. Ты чист и нуждаешься лишь в исцелении и отдыхе.
Ту же добрую весть они передали лордам, когда вновь привели Миримона в комнату совета.

Вино было предложено неожиданно, но оказалось кстати: и горло промочить, и отвлечься на приятный вкус, и согреть выстуженное переживаниями сердце. Питьо выпил с удовольствием, посторонился, пропуская к выходу бардов с Миримоном - выглядел верный совсем равнодушным и отстранённым, да и Амбарто не заметил, чтоб тот хотя бы притронулся к своему кубку, - и тепло вина растаяло, как не бывало. И Нэльо вдруг шагнул к нему и молча положил на плечо руку. Питьо удивился, отчего к нему? Взглянул украдкой в лицо брата, стараясь не выглядеть растерянно самому, но Нэльо излучал лишь сосредоточенность и мрачную решимость. Питьо вдобавок ко всему стало ещё и стыдно: неужели он настолько явно распереживался, что старший нашёл нужным его поддержать? Но тем не менее, это грело и радовало, как напоминание о сплочённости их Дома, о неизменной верности друг другу и... вере. Они по-прежнему верили в одну цель, несмотря на все горести и споры. Они оставались вместе - и ради этого стоило стараться и предпринимать сколь угодно отчаянные попытки, ибо только так они имели шансы перед Моринготто. Только единством и верой.
- Кано, твои слова мудры и выдержаны, - вдруг неожиданно даже для себя самого сказал Амбарто, - но и ты знаешь, что мы всё равно попытаемся вытащить Курво. Даже если есть лишь тень надежды. Мы всё равно пойдём за ним.
В этот момент двери распахнулись, пропуская внутрь бардов и Миримона, и с самого порога прозвучали долгожданные слова:
- Мы не нашли на Миримоне тёмных чар, лорды. Если умения только не подвели нас. - Старший из бардов вновь поклонился присутствующим и обратился теперь к Майтимо: - Но я думаю, ему потребуется лечение, если на то будет ваша воля и его согласие.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Мы все заложники судьбы - она не знает сожаления!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно