Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Если друг оказался вдруг..." (с)


"Если друг оказался вдруг..." (с)

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Движения рук целителя, то  держащего, то крутящего, словно рассматривая, в руках бокал, завораживали Морьо. Ему хотелось сейчас просто лежать и смотреть в одну точку - так он устал: физически и морально. А потом закрыть глаза и спать… спать… спать… Действительно, надо отдохнуть…
-Ты прав,-и Морьо слабо улыбнулся, чувствуя, как с каждой минутой силы всё больше покидают его.-Спать. Спа-а-ать….
Ответ целителя был ожидаем… Хотя сердце и ёкнуло, когда прозвучал.. Нет, не приговор, но  вечно близкое к нему. Долго лечиться. Долго. Но надежда есть!
-Буду лечиться,-произнёс Морьо сквозь зубы.-Не дождётся Моринготто, чтобы я надолго выбыл из строя. К решающей бы битве успеть… А то побьют вражину без меня - а я так, у шатре буду отлёживаться. Непорядок!
И он снова улыбнулся -беззлобно и открыто. Сейчас им двигала не месть, как двигала когда-то, а… Морьо сам бы не мог подобрать подходящего определения.  Самое близкое было «чувство справедливости».
Незнакомое имя заставило насторожиться.
-Олорин…-повторил несколько раз Морьо, точно пробуя на языке непривычное слово.-Кто это? Я ничего не слышал о нём.

0

122

Видя, что раненный засыпает - усталость и чары давали себя знать - Туилиндо улыбнулся.
- До решающей битвы ещё долго, - он сказал это не для того, чтобы утешить раненного, а потому что так и было, это понимали все. Чёрные пики ещё даже не были видны с места, где был разбит их форпост... - Отлёживайся со спокойной душой.
Заметив, как встревожился раненный от незнакомого имени, целитель качнул головой.
- Он майа. Помогает раненным. Познакомитесь.
И снова протянул раненному кубок:
- Пей, - приподнял ему плечи. - И спи. Я займусь твоими ранами.

0

123

Карнистир и сам понимал, что сражаться им с Моринготто и сражаться… Копить силы для решающего удара… А пока изматывать схватками, вылазками… Как вот сейчас.
-Отлежусь… Отлежусь… Моринготто у меня узнает… - Карнистир сквозь силы улыбнулся.- Я ему всё припомню…
Счёт был долгий, длинный… Начиная с Майтимо и заканчивая  остальными погибшими братьями. Ранеными и убитыми  Верными. Список можно было продолжать бесконечно… Карнистир помнил их всех по именам. В отношении каждого предъявит счёт. Каждого…
Неизвестный Олдрин оказался майа. при известии об этом сердце Карнистира узнало вниз. Майа. Всё знает о феанорингах… Простит? Или нет? Как отнесётся? Согласится ли лечить? И как с ним себя вести?
После недавнего перерождения Морьо терялся. Он оттолкнулся от одного берега, но никак не мог пристать к другому. так и болтался в бурной реке сомнений, ожидая помощи… Только от кого? Эонвэ?
Целитель прподнял его за плечи, поднёс к губам чашу. Лучший выход. Морьо выпил, делая маленькие  глоточки, с благодарностью посмотрел на целителя:
-Благодарю.
Улыбнулся и закрыл глаза.
А потом снадобье подействовало. Карнистир и не ожидал, что так быстро...

0

124

С утра Келебримбор проснулся поздно - бешеная усталость взяла своё, он был вымотан и телесно, и душевно. Но, выйдя на улицу и идя к ручью, чтобы умыться, он заметил над шатром белое знамя, которого не было вчера, и почувствовал облегчение. Судьба явно встала на сторону дяди - и его самого.
Спешить не стоило, но и медлить тоже - лорд Эонвэ нигде не задерживася подолгу, даже если и появлялся. И Келебримбор отправился на поиски майа.
Нашёлся тот не сразу, но всё-таки удалось - лорд Финрод подсказал - и Келебримбор передал через стражей, что просит о разговоре с командующим.

Эонвэ действительно нигде не задерживался - он был везде и всюду, раз уж оставался самым быстрым из всех возможных вестников, кроме слова.
А кроме того, он знал, что его появление неизменно укрепляет дух: эрухини почему-то нужно было для этого видеть глазами; порой он бывал именно для этого.
Вот и сейчас он осматривал лагерь, советовался с военачальниками, а отступив от них, почти сразу повстречал Тьелперинквара. И стражи  передали, и сам он ощущал, что молодой эльф ищет разговора.
- Тьелперинквар, - Эонвэ двинулся к нему.
- Командующий, - Келебримбор вытянулся, отсалютовал - и тут же пожалел: плечо считало, что ещё рано. Ничего. Привыкнет.
- Прости, но у меня есть к тебе дело... просьба, - просить он не умел и смотрел куда-то в сторону, хмурился и кусал губы. - Мой дядя, Морифинвэ Карнистир... он здесь, в лазарете. И просил о разговоре с тобой. Прийти он не сможет, но прошу... поговори с ним.

Эонвэ смотрел прямо на него, но взгляд не был давящим.  Его вообще можно было чувствовать или нет, как луч; когда Эонвэ не хотел, в его облике словно и не было силы (равно как слабости), только свет.
- Мне не за что прощать тебя, - он не растянул губы, однако улыбнулся глазами. - Благодарю, что сообщил мне... я приду. Твой дядя ранен серьезно? Я рад, что вы оба здесь.

С Эонвэ Келебримбор не мог быть так близок, как с родичами, но... с того дня, когда взошла Звезда, он верил Валар и полагался на их свет. Тем более теперь, когда пришло войско.
Эонвэ он уж точно доверял.
- Опасности для жизни нет, но всё же раны серьёзны, - ответил Келебримбор. - Ему придётся долго лечиться.
В то, что дядя не сможет ходить, он не верил.
- Здесь... - Келебримбор хмурился, - и... другие мои родичи. Его братья.
Сказать "мой отец" он не мог и не хотел.

- Он будет здоров, - им удавалось не сдавать палаты целителей.- Все мы.
Эонвэ кивнул: но помня, как прошло расставание с их отцом, не видел нужды навязывать разговор.
-  Я отзовусь на зов каждого, если только буду свободен, - он помнил, что среди братьев был и отец Келебримбора, но не мог вмешиваться и не вполне знал всю их ситуацию. - Могу ли я дать тебе совет?

Келебримбор знал, что о целительстве говорить бы не с Эонвэ - с принцем Финродом.
Он склонил голову.
- Дядя очень хотел видеть тебя.
Но только он. Остальные... Келебримбор с трудом удержал гримасу, но тут же поднял взгляд.
- Да, лорд Эонвэ?

- Я не стану откладывать, - кивнул. Эонвэ посмотрел внимательно на Тьелпе. - Не мучай себя там, где не нужно. Всем нужно время отдыха, и тебе тоже, и пока война дает: отдыхай. Немного позже я займу тебя, и тогда мне потребуется вся сила твоих рук и духа. И я знаю, что ты предоставишь их.
Он говорил с глубоким уважением.

Келебримбор вскинул голову, глаза загорелись мрачным огнём.
- Я готов! - он в самом деле рвался в бой, в настоящее дело, особенно после последней неудачи.

- Тогда отдыхай. Я поговорю с твоим дядей, полагаю, это действительно срочно. И после приходи на совет.
Эонвэ помолчал, глядя на Тьелперинквара.
- Но прежде войны... вы, эльдар, особенны в творении - драконов больше, чем мы рассчитали, и нам нужно оружие, способное ранить его на расстоянии. Мы справимся, чем есть, но не спросить я не могу.

Так отдыхать или оружие?
Для Келебримбора ответ был очевиден. Он нахмурился, но уже иначе, размышляя.
- Я... подумаю над этим.
- Благодарю.

Келебримбор молча поклонился.
- Тогда я пойду в мастерские.

- Разве не труд разума прежде? - он улыбнулся. - До встречи.

Келебримбор усмехнулся.
- Я же не даю советов о командовании войском.
Кивнул ещё раз и ушёл.

Эонвэ снова слегка улыбнулся и кивнул,  а затем двинулся по направлению к лечебнице. Прежде зашел к целителю, расспросил о разном и, в частности, узнал, что посетителей у Морифинвэ нет, и тот не так давно проснулся. Он не хотел бы прервать иного... хороший момент.
Полог шатра распахнулся медленно, давая время раненному подготовиться, и показался Эонвэ.
- Привет тебе, Морифинвэ сын Феанаро, - он обратился без какой-либо окраски. - мне была передана просьба о беседе, и я здесь сейчас - я войду?
Он видел, что Морифинвэ не спит и он один.

0

125

Карнистир спал долго и без сновидений.  Вот просто взял и провалился в сон. Словно задремал… Но когда он открыл глаза, то увидел, что время суток совсем иное… Да и сутки ли он спал? Возможно больше.
Спал на удивление спокойно. Не метался, не кричал, не тона - как метался и стонал несколько ночей подряд до этого. Хорошо. Значит, отдохнул душой. Значит, успокоился. Свои приняли…
Когда он проснулся, вокруг никого не было - из целителей.  Больных Морьо не видел сам - как и прочие, он лежал, отгороженный от действительности ширмой. Станется, и не было их… Этих больных - или были?
Некоторое время Карнистир лежал, бездумно глядя в потолок. Мысли пробегали галопом, не задерживаясь в голове. Он уже успел смириться со своей временной неподвижностью и беспомощностью, и даже эта проблема его не тревожила. Разговор  с целителем произвёл на  феаноринга странный успокаивающий эффект - точно чары какие накинул. А возможно, просто оказался хорошим эльфом.. Бывает такое…
Морьо так погрузился в своё бездумное философствование, что не услышал шагов. А услышал  лишь  голос, серьёзный и задумчивый, без капли иронии:
- Привет тебе, Морифинвэ сын Феанаро. Мне была передана просьба о беседе, и я здесь сейчас - я войду?
Морьо вскинул глаза - и почувствовал, что холодеет. Он увидел Эонвэ - и как-то разом растерял всю свою решимость. Сердце стремительно ухнуло вниз, руки и ноги похолодели. Да, хотел поговорить. Но не сейчас… Как-то неожиданно… Нужно было подобрать слова… А вдруг не получится? Вдруг не сможет? Не так скажет? Не сможет объяснить своё раскаяние? Если его не поймут, если не… Карнистир и сам не зал, что будет делать тогда.
-Да… Входите…-проговорил он хрипло, едва оправившись от волнения.-Это ваше войско. Ваш лагерь… Скорее, я должен просить у вас позволения...

0

126

Эонвэ молча ожидал ответа, и в его взгляде... не было сочувствия. Он не учился у Ниенны, как Олорин, и мало знал его... если знал. Трудно было различить что-то в ярких глазах майа, кроме внимания. Услышав ответ, Эонвэ вошел: с дозволения было правильно. И правильно было, что дитя решает.
- Ты имеешь необходимые позволения: от целителей, и тебе выделен этот шатер. Или ты говоришь об ином, Морифинвэ Феанарион? Я слушаю.
Эонвэ взглянул на кувшин и кубок на прикроватной тумбе, и снова на собеседника. Дитя - эльф по имени Морифинвэ - ощущался как выпавший из гнезда птенца. Не слеток, этот - выпал, и звучал он так растерянно, словно сам не знал, где его гнездо. А ведь и не знал?

0

127

Эонвэ смотрел на Карнистира выжидательно и… Сочувственно, что ли…Но возможно, что Морьо ошибался: в  его состоянии  любой взгляд можно было принять за сочувственный. А сочувствие Морьо было сейчас ой как нужно…
И всё же прежняя гордыня боролась в душе Карнистира с проснувшимся раскаянием. Он бы вскинулся в возмущении: как смеешь ты жалеть феаноринга… Но почему-то именно теперь слово «феаноринг» отдавало чем-то холодным и злым, и почти заставляло  сожалеть  о том, что он - это ты.
Под взглядом Эонвэ Морьо окончательно смутился и отпустил глаза. Руки его нервно теребили край покрывала - как давным давно, в детстве… Словно маленький ребёнок… Впрочем,  он и был таковым - маленьким эльфом перед величием  Майа…
Карнистир сглотнул и сморгнул пару раз. Нет, он не плакал. Мужчины не плачут. Это так… Соринка в глаз попала…. Вот!
-Господин мой Эонвэ…-слова подбирались с трудом.-Мне столько хотелось сказать… Я так долго думал о нашей встрече… А вы пришли - и все слова вылетели из головы, как будто их и не было. Я… Я не знаю…Я попробую… Только не уходите…
Морьо помолчал.
-Вы виделись с Тьелпе?-наконец начал он.-Виделись, да… Он ведь  сказал, что я хочу поговорить с вами, верно? Что он ещё рассказывал?

0

128

Если бы Эонвэ знал, что его поведение может оскорбить эльфа, он, может быть, вел бы себя по другому. Но он не знал. Не думал и о разнице сил - напротив, без нужды он был почти что эльф, хотя перепутать не смог бы, естественно, никто. Даже и не потому, чтобы выглядеть своим - он итак был. Просто земля и так трещала под грузом войны, пусть даже кроме айнур в отдаленном Амане да редких чародеев здесь треска еще никто не слышал. Просто среднестатистический эльфийский рост и телосложение как нельзя лучше подходят для их шатров и мебели, а уж айнур стали принимать облик эрухини задолго до того, как эрухини стали делать шатры и мебель, так что рассчитывать их на майарскую стать мастера так и не научились. Да и слишком много пришлось бы делать вариаций. Эонвэ, к примеру, не любил кресла с подлокотниками, неудобно.
Морифинвэ не любил покрывало... вернее, что-то иное, шедшее изнутри, заставляло его трепать ткань. Эльф волновался, хотя поводов к тому не было, но он запутался... и явно придавал разговору особенное значение. Как многие здесь. И беседы были одной из важных задач герольда.
Эонвэ ждал, по-настоящему терпеливо и никуда не торопясь.
- Я пришел, чтобы выслушать тебя и, по возможности, ответить, - заверил его Эонвэ. - Тебе нет нужды торопиться, разговор будет и, может статься, не один, - мелодичный и негромкий голос герольда звучал мягко. Эонвэ слегка задумался, "Тьелпе" не было ему привычно, но он понял, кого имеет в виду Морифинвэ. - Тьелперинквар передал мне просьбу о разговоре и рассказал, что ты ранен, но опасности для жизни нет. Мне известно, что вам обоим удалось вырваться из плена.

0

129

Морьо ждал ответа Эонвэ, затаив дыхание. Хоть чуть, хоть немного, снять тяжесть с плеч. Помочь разобраться в собственной душе. Отречься от деяний предков… Или не отречься? Осознать, раскаяться - будет ли это отречение? Ии отголоском разума, когда понимание, что  отец и его поступки не так уж  авторитетны, как виделись раньше...
Не рассказал. Не снял. Ни самой крохи груза. Вот удружил,  племяш! Опять тяготы выбора на Морьо взвалил!
Морьо сглотнул.
-Сядь, господин мой, Эонвэ, - негромко попросил он и замолчал, ожидая, пока вестник Валар исполнит просьбу, больше похожую на приказ.
Минутная заминка дала ему шанс собраться с мыслями. Прийти в себя. Попробовать подобрать слова. Возможно, и не всегда верные, но идущие от сердца.
- Тьелпе верно сказал: мы спаслись из плена. Точнее, это он меня спас. Толку-то он моих ног,-в голосе послышалась горечь, и Морьо поспешил уйти от опасной темы: всё, связанное с ногами, поднимало в его душе волну  смешанных чувств.-И пока мы шли… Пока меня тащили, - поправился он с горьким смешком,  - я много передумал. Слишком много. У меня был шанс поразмыслить - и я его использовал. Я понял, что жил… неправильно. Нет, не так, - Морьо потряс головой. Всю свою жизнь он не мог счесть неправильной. На протяжении многих лет… Да что там лет - веков - Первый Дом успешно отражал атаки Врага. И за это не было стыдно. Ну ничуть.-Я совершил много ошибок. Сознательно совершил. Может быть там, в Альквалондэ, - теперь, после стольких лет,  роковая ошибка не отдалась такой резкой болью, как пару сотен лет назад, - я и находился под влиянием амока. Но потом… Потом ведь всё сознательно было, - и Карнистир застонал. - И Гавани, и Дориат… Я раскаиваюсь в совершённом… Я хочу искупить вину. Я готов понести любое наказание, которое вы наложите, заняться самой грязной работой. Помогите мне. Я запутался. Я не знаю, что делать… - а замолчал, захлебнувшись в собственном раскаянии и отчаянии.

0

130

Эонвэ достаточно хорошо знал перворожденных Детей Творца, чтобы понимать: Морифинвэ в разговоре не соблюдал присущие им условности, которые они так любили, чтобы лучше понимать друг друга. Но тот, кто еще желает петь, должен уметь слушать; слушать все. В сути коротких слов ясна была просьба - а даже если бы и нет... Эонвэ сел. Нет причин отказаться.
Внимательно слушая, он коснулся рукой, удивительным образом незаметно для самого Морифинвэ, ноги эльфа; настолько легко, что тот не смог бы ощутить давление сквозь покрывала. Рана ощущалась, как заминка в мелодии, надрыв в песне. Не тот Диссонанс, что изменил все Песнь. Его можно сгладить: как именно это будет ощущать эльф физически, незнакомо. Но Эонвэ чувствовал и жар внутреннего огня, и скрытую - частично от самого эльфа - силу. Неверные ноты...
Хочет нащупать верные.
Не отпуская взгляд Морифинвэ, Эонвэ убрал руку, не думая, что любое прикосновение оставляет живительное, не жгучее тепло. Его можно ощутить, даже не принимая душой иного.
- Ты просишь суда, Морифинвэ Феанарион? - проговорил Эонвэ, и в этом голосе не прозвучало жалости или тени ее.

0

131

Эонвэ едва заметным жестом коснулся его, и Морьо  ощутил вдруг странное тепло, разлившееся по изувеченной  ноге.  Боль вдруг ушла странным образом, а тепло охватило уже всё тело, даруя покой не столько роа, сколько фэа…
Когда прозвучал вопрос Эонвэ, заданный ровным тоном, Морьо растерялся. В первые мгновения его душу всколыхнул гнев: судить его, сына феанаро? Того, кто держал оборону здесь, пока вы отсиживались где-то там, за морями…
Но так было лишь  в первые мгновения.
Затем пришло непонимание: почему нет теплоты и жалости в голосе? Ведь мог бы помочь, одобрить… А Эонвэ сидит, ведь из себя тако равнодушный. Словно ему наплевать на Морифинвэ и на его страдания по поводу совершённых проступков. будто феаноринги каждый день приходят каяться.
Но ещё мгновение спустя Морьо вдруг понял: прояви Эонвэ жалость - это выглядело бы подачкой с его стороны и воспринималось Морьо куда как хуже, чем обычное равнодушие. Тот, кто призван давать оценку событиям  обязан соблюдать нейтралитет.
Слово «суд» отдавало чем-то зловещим. Морьо виделись не те суды, которые приключались у эльфов - чрезвычайно редко, кстати - и в которых Морьо в пределах своих земель выступал судьёй. Ему виделся суд Валар - такой, какой  они вершили над Моринготто. И чем закончился этот суд - Морьо помнил прекрасно. Ему вдруг представился отец, который с презрением поджимает губы, а то и проклинает непутёвого сына, сдавшегося на милость Валар. Погибшие братья, смотрящие с укоризной: разве мы ради этого воевали? Морьо хотел было уже открыть рот, чтобы возразить, что не нуждается ни в каком суде, что хочет только прощения… Но  смолчал.
Минута за миутой,  час за часом он переживал  сейчас всё то, что довелось ему пережить в проклятом лесу. Гордость, а вернее сказать, гордыня, всколыхнувшаяся в его душе некоторое время назад, вновь уступала место горкому раскаянию. Всё то, что казалось когда-то значимым: гордость  и знатность рода, данная в жестоком угаре Клятва -  стекало талым снегом под дождём осознания неправильности овершённых поступков и жгучего желание искупить… Исправить… Через покаяние. Через суд. Через заслуженное наказание.
-Да, - глухо сказал Морьо.-Я, Морифинвэ Феанарион,  прошу суда, главнокомандующий Эонвэ.

0

132

Эонвэ терпеливо слушал - да так, что по его лицу даже нельзя было бы понять, что времени прошло много; а сколько, Эонвэ и вправду не считал. У Морифинвэ было время - столько, сколько ему нужно, а в душевных делах не может быть ни спешки, ни промедления.
Также внимательно он выслушал короткие, решительные слова.
- Тогда говори, - бесстрастие непредвзятости, а не равнодушия наполнило слова. Эонвэ не стремился судить и знал, что суд - часть ответственности, возложенной на них, части роли как глашатая Короля Манвэ. - Твое слово будет услышано, Морифинвэ Феанарион, а после скажу я.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Если друг оказался вдруг..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно