Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И шелест листьев вторил ветру...


И шелест листьев вторил ветру...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время и место: Валинор, леса Оромэ, 1486 год ЭД.

Участники: Майтимо, Финдэкано.

Краткое описание: охота.

Предупреждения: ---

0

2

Погода отменная, как, собственно, и всегда в Благословенном Крае. Трава вперемешку с опавшей листвой шуршат под ногами, легкий теплый ветер колышет густые изумрудные кроны, певчие птицы перекликаются, щебечут, радуются свету и теплу; мягкий золотистый свет Лаурелина нежно касается деревьев, травы, пронизывает лес, ложась на плечи и волосы двоих отбившихся от группы нолдор.
- Мы так до окончания охоты будем с тобой ходить и не поймаем даже сойки, друг мой, - весело рассмеялся Майтимо, опираясь на толстый древесный ствол плечом. - Остальные уже, наверное, в сердце чащи убрели, пока мы тут прогулочным шагом шествовали вдоль череды древ, - словно уверенный в своих словах, нолдо кивнул, а затем перевел взгляд туда, где по его предположениям должен находиться юг, куда и отправились остальные участники сего мероприятия. - Вряд ли мы их быстро нагоним. Предлагаю пойти на юго-запад, говорят, там прекрасные живописные пейзажи, и ещё более прекрасное место для охоты: оленьи стада, кабаны, м-м-м, - уже заранее представляя себе картину, потянул Нельо, обращаясь непосредственно к Финдэкано. Хотя, тут больше и не к кому было обращаться - все остальные их родственники оказались в этот раз гораздо шустрее и уже были далеко от промедливших эльфов.
- Пойдем, пойдем, - рыжий сын Феанаро махнул рукой в сторону и широким шагом направился в указанном направлении. - Стоя на месте мы Турко с Курво за пояс не заткнем.
И хоть это вообще было нонсенсом для Майтимо - превзойти Третьего феаноринга в охоте, его сей факт нисколько не смущал: не попробуешь - не узнаешь наверняка. Да и раз уж приехали они сюда именно с целью поохотиться, то негоже стоять на месте и любоваться красотами.

+1

3

Красиво здесь было, как всегда, впрочем.   Золотистый свет разбивался о густые ветки деревьев,  ложась на  землю причудливым ухором.
Финдэкано внимательно рассматривал этот узор, стараясь запомнить. Хотелось потом повторить это кружево в мастерской. Переплетение золотых нитей.  Было красиво и узор постоянно менялся, как в игрушках Турьо, которые он делал для дочери.  Там было много блестящих осколков и  блестящих камней и несколько зеркал, и когда ты смотрел в нее и поворачивал камни постоянно перемещались, складываясь в тысячи причудливых узоров.
Голос друга отвлек его от этого созерцания.
- Что? Прости, я  задумался. Ты прав, друг мой, мы непозволительно отстали от остальных.
Должно быть, средние Феанариони были уже далеко от этих мест, умчавшись в погоню за очередным оленем.
- А стоит ли нам идти по их следам?
Финдэкано улыбнулся. Он бы предпочел идти своим путем, так было больше надежды встретить что-то, чего еще не нашли другие охотники.
Он совсем не сожалел о том,  что они отстали.  Вернутся без добычи? Но ведь у них было много, а будет еще больше прекрасных дней для охоты.
- Идем.  - Финьо прибавил шагу, стараясь успеть за другом, уже шагавшим в выбранном направлении.
- Нельо, я никогда не говорил, что ты слишком быстро ходишь?
Ему приходилось идти довольно быстро, чтобы успеть за длинногим другом.
- Не спеши, наша добыча от нас не уйдет. Кого же ты хочешь добыть на этой охоте?
Он заправил за ухо выбившуюся прядь.

+1

4

- Это всё потому что я выше тебя, - нолдо весело рассмеялся, сбавляя шаг, чтобы друг мог поспеть за ним. - Добыть? Хм...
А вот, честно говоря, Майтимо особо не задумывался о таких "пустяках": идя на охоту он, в первую очередь, планировал отдохнуть от города и провести время с братьями, с половиной из которых в обычных условиях повседневности не так уж и часто удается нормально поговорить. Каждый занят своими заботами: кто-то в мастерской круглые дни напролет, кто-то за книгами, другие же с семьями. А сам Нельяфинвэ много времени проводит на тренировочной площадке. Он никогда не задумывался, да и вряд ли станет, зачем ему мастерство владения мечом.
- Мне думается, рано гадать. Посмотрим, кого найдем. Или не найдем, - эльф пожал плечами и добродушно улыбнулся. - Ну тогда хоть прогуляемся. А идти за Тьелкормо и остальными... мы им только охоту испортим, сам же знаешь.
Не то чтобы он утверждал, что обязательно так и будет, но предполагал: он многим беспечнее относился к сему занятию, нежели его средние братья.
- Слушай, Финьо, а ты никогда не хотел выйти в море? На корабле. Как тэлери, - спросил он, когда они с родственником поравнялись. - Я иногда думаю, каково это - плыть по волнам на легком белоснежном корабле... Было бы интересно прокатиться.
Что-то мягкое коснулось щеки феаноринга и Нельо отпрянул назад: шустрая наглая белка проскакала по пушистым веткам широколапой ели, прямо на уровне лица нолдо. Зверек лишь краешком хвоста задела отвлекшегося на разговор охотника, да скрылась в ветвях соседнего дерева. Майтимо проводил лесную жительницу сбитым с толку взглядом, не говоря при этом ни слова.

+1

5

- Конечно, выше,  и ноги у тебя длиннее.
Финдэкано засмеялся. Он совсем не был против этого, привык уже, порой думая, что это его судьба. И лучший друг, и брат были заметно выше него. Но у них во всем Тирионе равных не было.
Финдэкано казалось, что другу не слишком важно было, зачем и куда ехать.  Во многом он разделял это чувство. Ему хотелось любой прогулки, перемены места.  Ненадолго, на пару дней или часов.  Он, иногда, думал, настанет ли такое время, когда ему захочется остановиться,  обзавестись домом, семьей,  мастерской. Насчет дома и семьи он  уже сейчас готов был ответить утвердиельно. А вот насчет поездок сомневался. Что-то звало его вперед. Неощутимый, но очень реальный голос. Мама называла его шилом в одном месте.
- Знаю. Они любят скорость.
Для Охотника охота была самоцелью. А для них, скорее, предлогом. Конечно, было бы очень хорошо вернуться с добычей, но Финьо не стал бы ломать голову над тем, где ее найти. Что попадется им на пути, то и поймают,  в этом Майтимо прав был.
Финьо догнал спутника и теперь они  пошли рядом, уже не спеша. Услышав вопрос друга эльф  помолчал немного. Рассказать ему было что.
- Я один раз плавал с ними. Это было года два назад. Это было невероятно. Ничего похожего здесь,  на твердой  земле я не могу найти. А почему ты никогда не плавал? Уверен, если бы  ты приехал в Альквалондэ, они не отказали бы тебе. Телери любят море и тех, кто хочет сделать его частью своей жизни привечают.
В Альквалондэ жил их дядя. Это делало такую поездку еще более простой.  Арафинвэ всегда был рад гостям.
- Давай поедем туда?  Тогда ты сможешь удовлетворить свой интерес.
Финьо испытующе посмотрел на друга. Если он хотел этого, то почему еще не сделал?  В отсутствии решимости  старшего сына Феанаро никто бы не мог заподозрить.
- Нельо, ты что?
Майтимо как-то страно замер, глядя в ветви дерева. Что он мог там таого необычного заметить?

+1

6

- Зато я могу срывать персики, не залезая при этом на ограду, - точно бы вспомнив что-то из прошлого, уклонился Майтимо. Его никогда не смущал собственный рост и, уж тем более, он ни разу не подколол никого за то, что те ниже. Внешние данные по мнению Нельо были настолько несерьезными параметрами, что и обращать внимания на них не стоило. По мнению старшего феаноринга, что в действительности важно - это внутренний мир, даже способности отступали на второй план.
- Ничего, просто, кажется, какая-то зверушка проскочила, - Майтимо потер переносицу и вновь пошел вперед, только теперь уже совсем медленно, точно не имея никакой цели, а просто прогуливаясь по парку. - Мне порой кажется, что море - это не мое. Знаю-знаю, не попробуешь, не узнаешь наверняка. Но ведь здесь, на суше есть всё, что мне необходимо, - нолдо посмотрел на друга, словно бы ожидая его мнения по этому поводу. - Море непостоянно, как говорят: там бывают шторма, да и вода, она... ненадежная. Не твердая, понимаешь? Это не то, что может влечь. Не меня. Но спасибо за ответ, я хоть и сторонюсь морских просторов, но мне порой любопытно, что это такое - выйти в море, каково это.
Такое отношение старшего сына Феанаро к морю нельзя было назвать трусостью, скорее он был не уверен в море, не доверял ему, а потому и не спешил ехать в гости к Третьему Дому и просить их покатать его на корабле.
Сбоку от эльфов, в кустах послышалось отчетливое шуршание, точно крупный зверь расчищает себе дорогу. Нельо остановился, выкинул руку в сторону, предупреждая тем самым и Финдэкано, а потом кивнул на кусты, улыбаясь.
Перекинуть походную сумку за спину, достать лук и направить его в сторону, откуда доносится копошение. Интересно, кабан это или...?
Дрынг! - короткий свист стрелы и пространство разрезал предсмертный визг подстреленного животного. И правда кабан.
- Никогда не любил этих звуков, - перводомовец поморщился: кажется, он только ранил несчастное животное, но не убил, иначе бы они сейчас не слушали сию ужасную музыку борющегося за жизнь существа. - Надо исправить, - Майтимо на ходу достал охотничий кинжал из-за голенища сапога и шагнул в сторону кустарников.

+1

7

- Знаешь, я тоже. И давно уже.
Финдэкано рассмнялся. Давно прошли те времена, когда ему приходилось так поступать.  Сколько же ему тогда было? Мало, очень, лет десять, наверное. Приходилось залезать на ограду или просить кого-то из старших, но маленькому Финдэкано это  не нравилось. Гораздо больше ему нравилось придумывать что-то, чтобы самому добраться до сочного лакомства. А что ценой этому становились разбитые коленки и порванная рубашка, его не слишком смущало. Более того, так было интереснее.
- Зверушка?  Финдэкано оглянулся  на переплетение пушистых веток. Но там уже никого не было. Зверек не стал дожидаться, пока задумчивые нолдор обратят на него внимание.
- Кажется, я понимаю, о чем ты. Вода, любая, переменчива. Она - одно движение, без начала и конца. На суше всегда есть точка отсчета. Но ведь этим оно и прекрасно. Вечное движение, ничего постоянного. Нужно только не  бороться с этими переменами, а стать частью их. Самому стремиться к изменению, понимаешь?
Финьо казалось, что телери так и живут, всегда в движении. Или это потому было, что он сам хотел бы так?
- А что тебе необходимо? Как бы ты эхотел жить, чтобы при этом сказать - мне всего довольно?
Финдэкано сам не знал ответа на свой вопрос.  Но чувствовал, что ему постоянно чего-то не хватает, и это заставляло его раз за разом срываться с места в поисках того, что могло бы полностью захватить его мысли.
- Ты попробуй.  Выйти в море. Кто знает, может быть, тебе придется это по нраву. А если нет, то точно будешь знать, что  не предназначен для морских прогулок и эти мысли боьше не будут тревожить тебя.
Решившись один раз, больше ты не будешь испытывать сомнений и думать, что бы тебе могло дать такое путешествие.  А знать всегда было лучше, чем оставаться в неведии. Да и действовать надежнее, чем колебаться с выбором.
В кустах послышался шорох. Майтимо, опередив его, вскинул лук и выстрелил. Финьо ждал, уступая добычу другу. Тот первый заметил зверя и тот трофей принадлежал ему.
Визг кабана не был приятным. Но это была необходимая часть жизни. Животные были добычей на охоте. Иногда, получалось избавить их от боли точным выстрелом, иногда приходилось довершать начатое.
- Теперь нам будет с чем вернуться к остальным.
Какбан был достаточно соблазнительной добычей.

+1

8

Подойдя ближе к добыче, что ещё билась в предсмертной агонии, Нельо решил убрать кинжал и вновь достал лук: вон как пятаком землю роет, капытами бьет, к такому подойди - он ещё и кинутся может. Вторая стрела пришлась ровно в глазницу зверя. Эльф чуть заметно поморщился, смотря на угомонившееся животное - вот поэтому он и не был любителем охоты. Одно дело гоняться по лесу за жертвой, другое - видеть смерть.
Разделывание входило в ряд обычных занятий охотников, и нолдо нисколько не брезговал этим. Потому, задрав повыше рукава, решил освежевать тушу. Пока они тут будут "прогуливаться", не раз уже успеют проголодаться, а так - будет из чего готовить. Если потом ещё набрать лукошко-другое черники... хотя какие лукошки, об этом наверняка никто не позаботился, чай не по ягоды ехали.
- Крупный попался... - словно самому себе сказал эльф, продолжая возиться с добычей. - Я не знаю, Финьо, не знаю - возможно, когда-нибудь и выдастся случай, а сейчас меня всё устраивает. Я спросил скорее из любопытства, не из-за яркого желания отправиться в морское путешествие на прекрасном белом корабле-лебеде наших сородичей. И да, ты спрашиваешь, всем ли я доволен, все ли у меня есть, и я отвечу: да. Я не могу просить от судьбы больше того, что она уже подарила мне. Семью, друзей, мир... Разве нужно что-то ещё?
Нельяфинвэ осмотрелся, ища взглядом место, где можно было развести костер. Котелка у них так же не было, так что придется мясо жарить, а не варить. Благо дело он хоть о соли озаботился, а все остльные вещи были у Куруфинвэ младшего, да только где же его сейчас сыскать-то? 
- Не наберешь хвороста? И посмотри, нет ли тут где ручья поблизости, а то не горю желанием вытирать руки о траву, - не говоря уже об одежде, а то потом можно будет хоть целиком в реку прыгать. - Тьелкормо всё равно скорее всего поведет братьев полудугой, как раз в нашу сторону. В это время стада на юго-запад переходят, - уверенно и тихо говорил старший феаноринг, занимаясь не самым любимым, но несомненно полезным делом. - Так что можно попытаться приготовить еду до их прихода.

+1

9

Майтимо решил не рисковать и не  подходить к кабану слишком близко. Добыча им попалась знатная, зверь был крупным, матерым.  К такому близко подходить было опасно. А друг, решив не терять времени даром,  приступил к разделке туши. Нужно было спустить кровь,  снять шкуру в вынуть внутренности. По опыту Финдэкано знал, что работа это  не быстрая,  провозится друг с этим достаточно времени.  А у него будет время сделать что-то полезное. Костер разжечь, например. Нужно ведь было  их добычу еще и приготовить.
Финдэкано слушал рассуждения друга, одновременно опустив на землю  походную сумку и  доставая из нее то, что, по его мнению, можло быть полезным.
- Что еще нужно? Я не могу ответить на это, друг мой. Мне... Кажется, да. Мне мало только дома. Я хотел бы побывать везде,  увидеть каждый уголок этого мира. Ты скажешь, что это невозможно, и я отвечу, что знаю это.  Может быть, потом наступит время,  когда я смогу утолить эту тягу к путешествиям. Но пока я чувствую, что  дома не обрету покоя.
Юноша достал, наконец, то, что искал,  мешочек со специями. Положил их на траву, рядом с вещами и поднялся.
- Конечно,  я принесу сейчас. Посмотри, может, из пряных трав что тебе по вкусу придется.
Он стряхнул с одежды  прилипшие веточки и углубился в лес.  Здесь было прохладнее, чем на опушке, и царил   полумрак. Густые кроны елей пропускали свет древ  косыми полосами, словно кто-то расчертик картину залотой краской. Трав под ногами почти не было, зато,  шагов чере сто, начали попадаться стебельки хвоща, а потом,  внеглубокой лощинке,  он набрел на ручеек. Совсем небольшой, его можно было перешагнуть, не особенно стараясь, но он был близко  и был прозрачным и лядяным.
Финдэкано зачерпнул пригоршню воды и умылся, потом подумал немного,  подобрал с земли кусочек коры и вырыл на дне ручья ямку в  пару локтей, как раз в том месте,  где спускался. Даже если ручей и был небольшим, сюда должно было собраться достаточно воды и было бы куда удобнее.
Шорох заставил его обернуться. Совсем рядом, на нижней ветке ели, сидела  белка, рыжая, пушистая красавица, и смотрела на него черными бусинками глаз.
- Здравствуй.  Это не ты ли нас встречала у опушки?
Финьо подошел к ней совсем близко, но зверушка и не думала убегать, только чуть  склонила голову.
- Ты что-то сказать хочешь?
Белка фыркнула и скрылась на вершине, в переплетении ветвей. А Финдэкано решил, что пора заняться тем, за чем и пошел в лес, поискать хвоост для костра. Хорошь же он будет, если к Майтимо вернется с пустыми руками. Он очень старался не прослыть  сонным мечтателем, поэтому, вернулся достаточно скоро, с небольшой вязанкой.

+1

10

Знатная выдавалась охота - ничего не попишешь. А сколько возгласов ликования обрушилось на тихий лес, когда и Морьо, и Турко разом подстрелили двух оленей, а в нехитрой ловушке-силках близнецы обнаружили серого упитанного зайца. С добычей старших братьев он не сравнится, но те же Курво и Кано не поймали даже и этого.
- Вот где справедливость? - эльф перекинул палку на конце которой висела уже разделанная тушка зайца, обернутая в тряпицу, чтобы пыль не прилипала, и обратился ко второму близнецу. - Почему мы должны идти и искать Нельо, да ещё и этот котелок тащить ему? - не то чтобы он был слишком уж недоволен, но по-возмущаться всё же стоило, хотя бы даже ради приличия и сохранения своего амплуа вечного бездельника и непоседы. - Ещё небось заставит нас готовить обед на всех.
Шли они по лесу не спеша, вон уже и золотое сияние Лаурелина стало смешиваться с серебристым светом Тельпериона, и сам лес начал выглядеть совсем по-другому, более умиротворяюще, скрадывая мимолетные тени, что откидывали деревья и кустарники. И хотя Амрас больше любил золото, нежели серебро, но в час смешения его всякий раз начинал удивлять переменившийся вокруг него мир: он становился на краткое время абсолютно другим, и знакомым и чуждым одновременно, он манил, и хотелось продлить эти минуты, но увы - время не стояло на месте и вскоре чудесная игра цветов сменялась на спокойное свечение серебра.
- Смотри, так кажется или они там? - остановил он брата и хитро заулыбался. - Давай их напугаем? - Тельво, не дожидаясь ответа брата, стал подкрадываться к месту, где по его предположениям находились двое родичей. Зоркое зрение помогло убедиться точнее, что он не ошибся. Зайдя чуть со стороны, эльф резко прыгнул, повиснув на шее втородомовского принца.
- Ага! А мы вас нашли! - Тэлуфинвэ завопил прям в самое ухо Финдэкано и звонко рассмеялся. Свою добычу-на-палочке младший выронил в прыжке, нисколько не заботясь об этом.

+1

11

- Нельо заставит нас? - расхохотался Амбарто, толкнув близнеца в плечо. - Да это мы его заставим! Впервой, что ли?
Он нёс котелок, в который по дороге успел набрать несколько горстей смородины. Скоро далеко позади стихли голоса старших феанорингов, и лес наполнился торжественной тишиной часа смешения сияния Древ. 
- Вот хоть мне не ври, будто ты не хотел идти за Нельо, - улыбнулся Питьо близнецу. - Они с Финьо не станут смеяться над нами за небольшую добычу, ещё и накормят... Вот увидишь.
Он с радостью подхватил предложение отыскать старшего, чтобы не слушать бурных самовосхвалений Турко и не глотать снова бесконечных насмешек его и Морьо. Обидно - особенно оттого, что близнецам по правде часто везло в охоте. Просто старшие не любят этого признавать. Но Амбарусса никогда не унывал, вернее, делал вид, что не унывает, и сдержанность Амбарто на его фоне выглядела вызывающей, потому ему обычно больше доставалось за недовольство, но он привык. К тому же, главное - при случае прикрыть близнеца. А там Майтимо заступится или ловкий удар проучит да быстрые ноги выручат.
Шагая по лесу, Амбарто всматривался в густой подлесок, раздумывая, не попробовать ли подстрелить в добавок пару-тройку куропаток, но вскоре впереди посветлело и младший жестом остановил некстати задумавшегося брата.
- Что? Они? - запоздало спросил Питьо, но Тельво уже бесшумно пробирался к опушке, и он прикусил язык, чтоб их не услышали. Двинувшись за братом, он заметил в просвете между деревьев рыжую макушку - ну да, Нельо. Оставив Амбарусса правый фланг, он свернул налево, подкрадываясь к старшему, и выждав лишь пару мгновений после прыжка Тельво, метнулся к Майтимо и упал плашмя прямо ему на спину - благо, тот сидел на корточках, склонившись над тушей кабана.
- Месть Валар настигла вас! - рассмеялся он, обхватывая брата за плечи.

+1

12

"Побывать везде?" - мысленно повторил Нельо, рассуждая, что сам никогда не задумывался о землях, лежащих за морем, откуда, по рассказам деда некогда пришли их народы; он всегда считал, что их дом здесь, в Амане, Благословенном Крае Валар, те же земли были чужими, там жили другие, пусть и родственные им народы.
- Хорошо. Не торопись, - мягкая улыбка - согласие, кивок. Нолдо вытер руку о траву и взял мешочек с пряностями: не пришлось даже близко к носу подносить, обоняние уловило резких, но оттого не менее приятный запах розмарина. Во втором был шалфей, в третьем - мята. Удовлетворенно улыбнувшись старший сын Феанаро отложил травы подальше и продолжил заниматься разделыванием туши.
Он уже почти закончил с подготовлением кабанятины к готовке, когда Финдэкано вернулся с охапкой хвороста. Теперь оставалось только разжечь костер и придумать на чем жарить мясо. Майтимо как раз об этом и хотел сообщить другу, когда тому на спину прыгнул Амбарусса, а через секунду он и сам чуть не поцеловался с землей из-за нежиданного "падения" Амбарто.
- Тише-тише, - еле как балансируя над землей, произнес Феанарион: он не стал придерживать брата, опасаясь запачкать того кровью, потому лишь уперся одной рукой в траву. - Не рухни. Тут грязно. Смотрю, и вы не с пустыми руками пришли, - заприметив упавшую наземь добычу, с удовольствием подметил эльф. - А где остальные охотники? - не удивительно, конечно, что пришли только двое близнецов, они зачастую ругались со средними братьями, пусть и не всерьез. Но кто знает, может, и остальных стоит ждать с минуты на минуту.
- Слезай, Питьо, мне надо хотя бы руки вымыть, - в голосе Нельяфинвэ совсем не было раздражения или тем более злобы, он лишь, зная любовь младших к играм, просил брата проявить чуточку терпения. - А то останемся без ужина.

+2

13

- Не буду, Нельо. Не буду...
Это относилось ко всему. И к тому, что он не будет слишком торопиться  с хворостом, и  к тому, что не станет торопиться в жизни. Куда? Ему не всегда просто было остановиться вовремя, но присутствие старшего друга помогало в этом. Майтимо был куда спокойнее. И вот так, как сейчас, мог напомнить и ему самому, что спешить им некуда.
Когда Финьо вернулся к облюбованному им месту, Майтимо еще не закончил с разделкой добычи.  Эльф взглянул, как идут дела, и удовлетворенно кивнул. Почти все уже. И это значило, что ему надлежало заняться костром. Финдэкано присел чуть поодаль, ламая ветки на мелкие кусочки и укладывая их  горкой. Самые длинные и прямые ветки он откладывал в сторону, чобы потом можно было нанизать на прутики мясо и поджарить его.
Но закончить  с костром ему не дали, на спину сзади обрушилось нечто весьма тяжелое и вопящее во весь голос, так, что Финдэкано едва не упал, и, все же, уронил нападавшего на землю.
- Айа. Вы откуда здесь? И за что же Валар так нам отомстили?
Он со смехам посмотрел на Питьо, который атаковал старшего брата.
- Нельо, я нашел ручеек,  здесь недалеко совсем, пара сотен шагов.  Только он небольшой.
Отмыться от крови, конечно, хватит.
- А у вас и котелок есть? Хорошо, а мы, как раз, сокрушались,  что не прихватили его с собой.  Кто-нибудь поможет мне с обедом?
Он выразительно посмотрел на Тельво, кивнуа на приготовленные прутики. А еще, было бы хорошо за водой сходить к ручейку. Тогда  обед у них получился бы замечательный. Да и охотники должны были проголодаться.
Такие пикники на сведем воздухе всегда придавали пище особый вкус. Или все дело было в том, что охотники успевали проголодаться?

+1

14

- Ну вот, а ты, Питьо, не верил, что они нас заставят готовить... - недовольно-ворчливо отозвался младший, вставая и отряхиваясь от листьев и травы. Под лопаткой неприятно ныло - какая-то ветка сломалась под тяжестью тела эльфа. Какой умник вообще накидал тут сучков? Рыжее, а теперь ещё взлохмаченное нечто неодобрительно уставилось на кузена, так и обещая съесть того взглядом, но надолго его серьезности не хватило и Амбарусса уже через четверть минуты оказался на ногах и подхватил выроненный ранее презент.
- Вот из этого! - не без гордости протянул руку вперед, чтобы оба нолдо видели о чем он говорит. - Только готовит чур Нельо! У него лучше получается, - эльф заметил странный неодобрительный взгляд старшего брата и добавил: - Он уже готов к приготовлению, не бойся, разделывать ещё и зайца тебе не придется. А котелок есть, да-а-а... - широкая довольная улыбка могла значить только: "ну вот и что бы вы без нас делали?".
После этого Тэльво отложил в сторону оружие, лук там, колчан со стрелами и, окинув поляну, заявил:
- Я лучше пойду за кореньями! Кто со мной?
Майтимо вряд ли согласится, разве только руки по дороге что бы вымыть, Финдэкано занялся костром, тоже вряд ли откликнется на предложение, вот и получается опять, что согласится максимум Амбарто. Тэлуфинвэ был не против такой закономерности, но спросить-то следовало, верно?
- Что-то ещё нужно поискать? - обратился он к обоим старшим, скрестив руки на груди и ожидая ответа. - Ягод каких, может? Травок?
И тут-то его осенило: он вспомнил, что они уже давненько с братом хотели нарвать травы, название которой Амбарусса благополучно забыл. Росла она, как он помнил только в лесах Оромэ, а раз они сейчас здесь и находятся, почему бы не совместить полезное с приятным и не поискать требуемое.

+1

15

- Всё-всё, не хочу присоединиться к кабаньим потрохам, - хохотнул Питьо, осторожно слезая со спины Майтимо. - О, да у тебя уже почти всё готово! Мы вовремя!
- Валар мстят вам за медлительность! - крикнул он кузену из кустов, куда метнулся за забытым котелком. - Хотя когда это вы успели кабана достать, а? - И, не дожидаясь ответа, тараторил дальше: - Морьо с Турко подстрелили оленей, - обратился он к Нельо, ставя котелок у ног Финдэкано, - так что поедут прямо домой. А нас за вами отправили. С котелком, который вы забыли! - Он слегка толкнул Астальдо в плечо. - Мы по дороге ягод немного набрали, вот, - он кивнул на котелок и, подхватив озорной тон брата, пропел: - Готовит Нельо, готовит Нельо! Он лучший куховар после мамы!
Амбарто рассмеялся и легонько потянул старшего за прядь волос:
- Идём с нами к ручью, ты вымоешься, а мы наберём воды и ягод. Подожди, - он обернулся к Амбарусса, - у них же вон приправы есть, зачем ещё корений? Ягод разве что на десерт...
И, торжественно разведя руками, обратился напоследок к кузену:
- Прости, Астальдо, мы все уходим, остаёшься один на хозяйстве. Мы сегодня наохотились, так что корми нас, как не преуспевший в добыче!

+1

16

Мясо было готово, теперь можно было выпрямиться и размять слегка затекшие плечи, да и окинуть взглядом собравшихся. Четверо, значит. И готовить, соответственно, на четверых. Как же хорошо, что он прихватил из дома кое-что съестного, а то есть одно лишь только мясо - непривычно, да и неправильно даже как-то.
- Да-да-да, кто бы сомневался, что вы это сейчас скажете, - Майтимо посмотрел на братьев и покачал головой. - Если принесете воды, да вот в этом же котелке даже, то ещё и чай будет.
Его всегда радовала такая активность близнецов, хотя он и не разделял мнения средних, что направлена она у них не в то русло, наивно полагая, что виной тому молодость. Пройдет со временем, как думалось старшему.
- Да, сейчас, - вот ведь досада, ни по волосам не потрепать, ни ухватить, чтобы шутливо "проучить" - руки грязные, запачкает ещё, а тут, в лесу и не переодеться. Не заставлять же брата стирать одежду прямо в ручье.
- Мы скоро. Я во всяком случае точно, - кинул он другу и зашагал в сторону, куда недавно Финдэкано уходил за хворостом. - Питьо, Тельво, вы идете или так и будете на месте скакать? - усмехнувшись, спросил Нельо.
В принципе, спешить им было некуда, тем более раз остальные братья потом домой сразу направятся, то им и вовсе не стоило беспокоится - они и сами потом смогут добраться до Тириона, вчетвером.

0

17

- Разве нам есть куда спешить? Разве что затем, чтобы накормить одну неугомонную парочку.
Финдэкано с укором посмотрел на повисшего на нем кузена, но глаза его смеялись.
- Вот видишь, Питьо,  мы кабана добыли, вернее, твой брат добыл, так что никакие мы не медлительные.
Эльф собрал веточки, разлетевшиеся по поляне и пару крупных сучков, которые не успел еще отправить в костер. На один такой как раз упал младший из близнецов.
- Извини,   у меня все рассыпалось. Вот почему все так несправедливо, только  вы пришли, как сразу же убегаете. За ягодами. Ладно уж,  похоже, что готовить сегодня не Нельо будет, а я, так что берегитесь.
Этим делом Финьо заниматься не слишком любил и не умел, все время пытался сделать одновременно больше, чем рук хватало. И мясо у него подгорало часто, именно потому, что он не успевал за ним следить, и приправы забывал. И то, что он сам их из дома брал, ничего не меняло в том, что, когда дело доходило до готовки, он что-то забывал.
- Тогда  вытряхните ягоды, да хоть на сумку, и идите, буду ждать вас с водой. Что еще? - Финьо задумался. - Все, что покажется вам пригодным для обеда.
Лишь бы не принесли того, что только  кажется подходящим. Но с этим они справятся, да и не принесут эти рыжие несчастья ничего столь уж опасного. Правда ведь не принесут?
- Нельо,  ты направо возьми, эта дорога разве что к растопке приведет, спуск к ручью чуть в стороне!
Он посмотрел вслед другу, достал огниво и принялся разжигать костер.

+1

18

- Да-а, а если вы нас не накормите, кстати, то может, месть пострашнее Морготовой вас подстережёт! - тихо, но грозно предупредил Питьо двоюродного брата, высыпая на расстеленную на траве сумку ягоды из котелка. - Видишь вот, мы, Амбарусса, как Тень: крадёмся неслышно, подходим невидимо и хватаем ловко! - Он громко и довольно рассмеялся, легонько ткнув Финдэкано в плечо. После подскочил к Тельво и сунул ему котелок:
- Теперь ты неси!
Вечерняя прохлада заливала опушку, освежая и придавая сил, тени становились длиннее, а голоса и шорохи леса - чётче и загадочнее. Амбарто вдохнул полной грудью: он любил это вечернее время, которое неуловимо смягчало всё вокруг, будто оборачивая мягким бархатом. Лес постепенно утихал, а прогретый за день воздух наполнялся восхитительными ароматами цветов и трав.
- Не скучай, Астальдо, думаю, Нельо долго с нами не выдержит. А как вернётся, поможет тебе с ужином, - улыбнулся он кузену и вдруг подскочил к старшему, порывисто обнимая его сзади за талию. - Идём, идём блуждать в лесу! Тельво! - он слегка махнул рукой близнецу.

0

19

- Не заблужусь, не беспокойся. Скоро вернусь, - мягко отозвался нолдо и скрылся из поля видения старшего принца Второго Дома.
Младшие убежали вперед, только смех и громкие голоса разносились по лесу. Майтимо мысленно улыбнулся и неспешно направился к ручью. 
Неугомонные и шебутные, братья поручили старшему самое легкое задание - набрать воды - сами же принялись выполнять, несомненно, самое ответственное - искать ягоды. Это могло затянуться надолго, учитывая страсть близнецов совать нос везде, куда следует и не следует, потому Нельо не стал дожидаться их и пришел к ручью, о котором говорил Финдэкано.
Вода казалась холодной, хотя и терпимо: вымыв руки, нолдо принялся набирать воду в котел, чтобы можно было, вернувшись, начать готовить. По всем подсчетам, когда он вернется, уже будет разведен костер, и наверняка на этом только Финьо не успокоится.
Наполненный котел оттягивал, ну да не беда - воду, главное, не расплескать, а донести-то уж донесет, чай не маленькое дитятко уже.
- Ну вот и готово, - сообщил Нельо, вернувшись к их временному лагерю. Кажется, они тут надолго застряли, только вот сие нисколько не огорчало, даже наоборот: дома опять заботы-хлопоты, а тут тишина и покой. - Питьо с Тэльво решили все же прогуляться, так что готовить нам. Хотя не удивительно.

0

20

- Буду ждать.
Финдэкано  посмотрел вслед рыжей троице. Близнецы уже скрылись в кустах, со скоростью вета, Майтимо направился в сторону ручейка. А Финьо, снова, занялся костром. Сложил разворошенные  близнецами веточки, посмотрел, не осталось ли что-то лежать без дела, подхватил выбранные  вертела и пошел нерезать мясо на кусочки. Вот кто придумал оставить его готовить? На самом же деле получиться из этого могло все, что угодно. Не сказать, что юноша готовил плохо, отнють. Но он слишком часто отвлекался. Вот и сейчас почти не видел, что делает, глубоко задумавшись и напевая себе под нос. И оснулся только тогда, когда резать было уже нечего, с изумлением глядя на кучку кусочков на траве.
Ему оставалось только нанизать их на палочки, да костер разжечь.  Он не стал этого делать заранее, но сейчас было самое время. И поискать что-то, на чем можно было подвесить жариться мясо.
Через полчаса вернувшемуся Феанариони открылось весьма умиротворенная картина. Над почти прогоревшим костерком, над углями, висели шипевшие шашлыки, а Финдэкано лежал на траве, положив руки под голову, и смотрел на небо.
- За ягодами? А обещали корешков принести. Негодники...
Даже возмущаться по поводу выходок близнецов не хотелось, настолько он был доволен жизнью, так что прозвучало это совсем не сердито.
- А я почти закончил с мясом. А вот чай придется готовить тебе.

+1

21

- Шустро... - немного виновато отозвался Нельо и поставил котел на траву. Вроде же и ненадолго ушел, а вернувшись, обнаружил, что почти все уже готово, даже и котел не понадобился. Хотя, с другой стороны, посудина была не такой уж и большой, вместо заварника как раз сойдет.
Дожидаться кого-то или чего-то он не стал - перебрал имеющиеся травы, собрал их в пучок и положил рядом с металлической посудиной. Все равно ещё ждать пока там мясо доготовится.
- Они и ягод, и кореньев, и ещё небось грибов умудрятся принести. Знаешь же их - непоседы. Смотрю, ты во вкус вошел, готовя, - Майтимо кивнул на тлеющие угли в костре и сел рядом, выбрав местечко, не заляпанное кабаньей кровью. - Это что получается, что нам на четверых - целый кабан? - сквозь смех спросил Нельяфинвэ у друга, пихая того в бок. - А не многовато, а? Ты бы хоть четверть только на готовку отправил.
- Будем тут неделю теперь жить, пока мясо не кончится, - хитро улыбнувшись, Майтимо сорвал широкий лист с нижней ветки лиственницы, зачерпнул в него воды из котелка и обрызгал Финдэкано - больно уж вид у принца довольный и умиротворенный был, грех не подшутить. Сам при этом феаноринг завалившись и уткнувшись в траву, чтобы не слишком громко ржать.
Иногда, когда не было никаких обязанностей, никто не дергал - хотелось просто вспомнить, что они не такие уж и взрослые. Да, детьми не назвать, но это не повод быть постоянно серьезными. К тому же шутки у старшего принца Первого Дома обычно самые что ни на есть безобидные.

+1

22

- М? - Финдэкано повернул голову на голос. - Это не я шустро, это вы задержались...
Он потянулся и сел, поворошив угли в костре и переворачивая палочки так, чтобы мясо  поджаривалось со всех сторон. Лениво перевернулся на живот, перебирая пальцами травинки.
Он совсем не был против такой задержки кузенов,  они ведь на прогулку вышли, так нужно делать то, что тебе приятно было, и не ограничивать  себя во времени. Да и он совсем не устал. Только они, если не придут сейчас, рисковали остаться без горячего ужина.  Да и за чаем придется идти уже по-новой, чтобы горячим был. Майтимо уже перебрал травы и приготовил все для  горячего питья.
- Угу, верю, принесут они много, только вот скажи, брат мой, сегодня ли это будет?
Или ждать их придется еще пару дней?
- Нет, нам на четверых пока только эти прутики, как раз и выходит одна нога. Все остальное я на ветку повесил, чтобы мураьи не наползали,  да прочие букашки.
Он кивнул на скрытую в листве добычу. Все остальное  можно было пожарить потом, когда остальные подъедут.
- Эй! - Нолофинвэон возмущенно подскочил,  когда на него полилась холодная вода.- Нельо!  Ты что  делаешь?!
Юноша встряхнулся по-собачьи, хотел было ответить веселящемуся кузену чем-то в том же роже, но передумал,  только хмыкнул.
- Ты на братьев становишься похож, все больше и больше. - Он запустил в друга пожвернувшимся под руку сучком.
- Нельо, вставай, чай за тобой.  А мясо уже готово.
Финьо снял с огня прутики и уложил их на большой лист, один взяв себе и, не дожидаясь, пока мясо остынет,  начал стаскивать кусочки, обжигаясь и дуя на пальцы.

+1

23

Да, порой и правда не хватало того беззаботного, счастливого и полного смеха времени, не хватало детства, оставшегося в памяти любящими взглядами родителей, теплотой домашнего уюта и светом материнских и отцовских улыбок. Майтимо не чувствовал себя несчастным - наоборот, имея такую большую семью и верных друзей, он считал себя везучим, но картины своего детства хранил, время от времени окунаясь в то самое - яркое прошлое. Как, например, и сейчас: он помнил Финдэкано, когда ещё его, как старшего просили присмотреть за первым сыном Нолофинвэ, стоило только Второму Дому прийти к ним в гости. Помнил он и как маленький принц всегда радовался их с Канафинвэ компании. Так порой не хватает тех минут спокойствия...
Звонкий смех переливчато отзывался в кронах и лучах мягкого света. Казалось, на краткий миг время повернулось вспять.
- Или они просто похожи на меня, - широко улыбаясь отозвался Майтимо. - Что тоже возможно. Вот пройдет ещё какое-то время и они, вот увидишь, станут поспокойнее.
Вставать не хотелось, если честно, тем более времени в их запасе - в достатке. Но не упрямая привычка, ни то ответственность даже в таких мелочах заставила подняться и водрузить на место веток с мясом котелок с водой.
- Ты никогда не задумывался, что будет дальше? Чем бы ты хотел заняться? Чему посвятить жизнь? - спросил нолдо, когда вновь устроился на траве и взял импровизированный шампур с жаренной свининой. Пробовать, что получилось Нельо не спешил из-за того, что не горел желанием обжечься.

+1

24

Финьо с усмешкой посматривал, как друг ставит котелок на огонь. Видно было, что вставать тому не слишком хочется. Может, и не стоило его трогать, сам бы справился. А, с другой стороны,  они не слишком устали, да и на шутки сил хватало.
- Похожи они на тебя, можешь не сомневаться.  а вот повзрослеют, или нет, это мы потом увидим. А ты в детстве таким же был?
Финьо очень жалел, что не видел детства Майтимо.  Он помнил только как его приводили  в гости и там, пока взрослые говорили о чем-то, оставляли в компании старших кузенов.  Майтимо водил его гулять по саду,  играл, мастерил игрушки, иногда. И на охоту в лес, тоже, в первый раз взял именно он.
Это все было  прекрасно и эти воспоминания - лучшими из его детства. Но Нолофинвеону так хотелось увидеть друга не взрослым, всегда серьезным эльда, почти всегда, конечно, а мальчишкой. Узнать, что он тогда делал. Лазил ли за яблоками на ограду.
- Задумывался. - Финьо пустил прутик, серьезно глядя на друга. - Часто. Я хотел бы побывать в каждом уголке Амана.  Заглянуть туда, где еще никто не был.  Понимаю, что этозаймет много времени, но куда мне спешить? Хотел бы завести семью и кучу детишек. Чтобы всегда было к кому авозвращаться и они ждали бы дома.  А еще я хочу построить корабль и побывать в Эндорэ, увидеть берега Вод Пробуждения. Как думаешь, это ведь хватит на пару тысячелетий? А потом... Не знаю. Придумаю еще что-нибудь.
Может быть, к тому времени ему надоест путешествовать, он вернется в Тирион, выучится еще чему-нибудь и будет сидеть дома, мастерить что-то. Или по новой все объехать захочется, ведь за это время все уже изменится.
- Как думаешь, а чем бы мне подошло заниматься?
У кого-то друого он бы не стал спрашивать, но Майтимо знал его достаточно хорошо, чтобы  угадать.

+1

25

Не хотелось никуда спешить, возвращаться в город, принимать свои обязанности, нет, конечно, Майтимо никогда не боялся ни работы, ни ответственности, но именно сейчас душа стремилась к покою и лесной чащобе, а не к камню города.
- Повзрослеют, куда денутся. Я - в детстве? Не без ушибленных коленок и нравоучений от старших, конечно, я ведь, как ни странно, тоже был ребенком, да к тому же - сыном Феанаро, - легкая полуулыбка - возвращение в прошлое, далекое, почти забытое. - Но моё детство прошло куда спокойнее, нежели тех же Морьо и Курво, которые уже росли в окружении братьев и кузенов.
Странно так, осознавать, что все шестеро братьев уже давным-давно выросли и боле не нуждаются в его, старшего, опеке.
- Меня пугает вторая часть твоих планов, друг мой! - рассмеявшись, отозвался нолдо, подхватив какую-то ветку с земли и принимаясь её крутить в одной руке. - Хотя, знаешь, если бы ты сподобился-таки покинуть берега Амана, у тебя был бы, как минимум один помощник в этой безумной затее.
Если так подумать, что держало его здесь, в родном Амане? Родители, братья - они вполне могут обойтись и без старшего феаноринга. Или же нет? Так или иначе, мечтать это не запретит.
Нельо неспеша стал собирать вещи, разбросанные в хаотичном порядке по поляне, заворачивал оставшуюся тушу в тряпицу. 
- Мне жаль говорить это тебе, но... пора бы и нам двигаться к городу, - взвалив ношу на плечо, Майтимо протянул руку Финдэкано. - Близнецов по дороге найдем.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » И шелест листьев вторил ветру...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно