Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » ...Тёмные придут - грабят. Куда нандор податься?


...Тёмные придут - грабят. Куда нандор податься?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и место: Год 1350. Оссирианд.

Участники: Саэрос, Денетор, прочие возможные нандор

Краткое описание: "Нандор только-только перешли через горы и осматриваются. Уже знают про Тингола и прикидывают, что делать."

Предупреждения: Осторожно, дикие нандор!

0

2

Позади остались высокие и холодные горы, полные сумчатных туманов и неясных существ. Позади остались привычные и знакомые, но опасные равнины, наполненные говорливыми песнями родных рек. Вместе с ними позади остались поселения гномов и тёмные создания, тревожащие ночной покой одиноких костров. Хотелось верить, что все это осталось там, за спиной, за горами, а впереди теперь будет только хорошее.
Денетор вздохнул и вернулся мыслями к общему большому костру, вокруг которго сейчас собирались самые уважаемые сыны и дочери их небольшого кочевого народа. Иногда ему казалось, что Лэнвэ справился бы с этим всем намного проще чем он, Денетор, просто потому что Лэнвэ знал больше и умел больше и... чтобы отогнать эти мысли пришлось потрясти головой, да так, что вплетенный в косы речной жемчуг застучал, словно ранний весенний град по приречным камням. Лэнвэ нет, давно нет и решать придется самим.
У нандор не было резных тронов или особого "совещательного" костра, сегодня даже и зова не было - просто в центре, у пламени, остались те, кто готов был помочь решать, а вокруг - те, кому не было безразлично решение. Так оно пока что получалось само собою и это было хорошо, почти так же хорошо, как горячий настой на травах и тепло правильного костра. Здесь, внизу, в долине, было намного теплее, но... травы все равно было еще мало и, перед тем как решительно обозначить своё появление у огня, Денетор успел ещё подумать, что до нового сбора трав придется пить одну воду. Конечно, с голоду они не пропадут - лес всегда прокормит, но весна не будет такой радостной как обычно.
- Я пришел, - с этого и должен был начаться разговор. Король нандор не только пришел к огню, но и устроился уже на полене так, словно это был трон, - пора решать, куда идти дальше и я хочу послушать тех, кому есть, что сказать...

+2

3

Холодно, голодно и тревожно. Саэрос передернул плечами. Далеко остались родные земли на востоке, земли, что стали слишком опасными с пробуждением чудовищ. Он не был трусом, да такого нельзя было сказать ни об одном из нандор - храбрых охотников и путешественников, но то, с чем им пришлось встретиться... Эти твари убивали не ради еды, как обычные хищники, а ради убийства, ради наслаждения мучениями жертвы. Лэнве, их король... он остался там... Об этом не хотелось вспоминать. Теперь их вождь - молодой Денетор, отважный и сильный. Он-то и повел нандор на запад, через горы. Когда-то они отказались от этого пути, теперь выбора не было.

Новые земли оказались пышнее и плодороднее, чем старые. Леса здесь были выше, травы - гуще. Но был ли здесь кто из квэнди? Они пока никого не видели, хотя гномы говорили, что здесь кто-то живет.

Король Денетор подошел к костру и сел, и задал вопрос. Пора отвечать.

- Воздух здесь чище и звезды светят ярче, чем на востоке, государь. Деревья здесь выше, а земля - плодороднее. Но чтобы выстоять, нужно искать помощь. Нужно искать наших родичей, что ушли сюда много лет назад. Гномы говорили, что они видели здесь квэнди. Нужно послать разведчиков на север, запад и юг.

+1

4

На этом месте ушастый предводитель народа нандор тихонечко вздохнул. Нет, Саэрос говорил все правильно и говорил первым и.. вообще, в отличии от "молодого Денетора" был действительно до неприличия молод, но... Вот, вроде бы и посоветовал, а что с этим советом теперь делать? К счастью пока что отвечать было не обязательно, потому что ответить молодому советнику намного сложнее, Денетор уже знал, чем нандо постарше себя.
В своих словах он ограничился только теплой улыбкой и благодарственной фразой - любой совет стоил искренней благодарности. Пока же говорили другие можно было подумать и о том, что придется делать.

А мнения разделились: пожилой охотник, присоединившийся к уходящим перед самыми предгорьями, говорил о том, что детей нельзя тащить с разведкой. У самого его было двое, и один ещё в семью принятый и Денетор видел, что охотник по-своему прав: дети от переездов и гор устали, детям бы речку, да хотя бы на месяц стоянку, да вкусных ягод от пуза взамен тех крох, что достались им этой зимой. Но прав был и молодой квендо с южных земель - оставаться в предгорьях опасно и еще опаснее соваться незнамо куда всей толпой. А ведь еще была старая Лайлэ, старше Лэнвэ, старше, говорили, даже сумерек. И она-то как раз говорила, что если сейчас не остановиться, то весенних трав будет уже не набрать, а где их набрать, пока под ногами все эти камни? Каждый по-своему был прав... и даже те, которые потом говорили - тоже были правы. Все были правы, но расползтись по новым местам, словно муравьи - вот что было не правильно. Не было столько пар ног и твердых рук, чтобы разделиться и в этом, мысли Денетора вернулись к началу "совета", в этом Саэрос был прав.

- Я услышал, - сперва потише, а потом, когда не помогло прекратить дискуссию на дальней стороне костра - погромче. Благо говорить "погромче" получалось совсем без усилий:
- Я услышал. Но мы, едва собравшись перед горами на своей земле, не можем разделиться на этой, неизвестной. Разведка - да, нужна. Но нужно не только это - вон, Лайлэ права - надо спускаться вниз, охранять - тоже надо, а младшим нужно привыкнуть - все правы. Поэтому мне нужны добровольцы...

Денетор помедлил, подобрал веточку и все же бросил ее в костер:
- Когда ветер дул с юга, но был мокрым и наши разведчики говорили - там слышно реку. Река всегда течёт на юг и на запад, к морю. К морю шли и те, кто решил покинуть эти земли. На юге весна начинается раньше и там теплее. Но Оромэ говорил про запад. Мы пошлем разведчиков на юг и на запад - для этого мне нужны добровольцы: искать реку и квенди, наших потерянных родичей. Те, кто устал меньше - пойдут на юг. Если там есть река, мы встанем на берегу большим лагерем - тогда у травников будет время собрать трав, а у детей - отоспаться и отдохнуть. Там же можно будет запастись едой, если только мы ... когда решим, куда нам идти. А всё, что осталось сейчас - дадим разведке. Еду и пять дюжин дней времени. И добровольцев. Кто пойдет?

+2

5

Король выслушал всех и тогда лишь принял решение - разумное, нельзя не признать. Хотя он сам бы рассудил не хуже... Но это отец Денетора увлек за собой квэнди, а не отец Саэроса. Да и любили Ленвэ и Денетора куда больше, чем Саэроса, хотя последнего и уважали. Ну что же... так суждено. Пока.

- Я пойду, если отпустишь, о король. Я думаю, что смогу договориться со здешними жителями... Но куда прикажешь мне отправиться - на юг или на запад?

0

6

Один голос... Два, нет - уже три. Четыре, но это вместе с Лайлэ, а её отпускать нельзя... Шесть, ещё трое...
- Хватит, - замахать руками так, чтобы увидели те, кто не слышал беседы и сейчас проталкивается к огню. Вести среди нандор разносятся быстро, и иногда даже слишком быстро - Денетор увидал даже со своего места несколько вихрастых затылков и уловил несколько старательно пытающихся звучать взрослее голосов. Мальчишки, они мальчишки и есть и про это тоже предстоит подумать, но не сейчас - сейчас главное удержать их от глупостей да так, чтобы никто не получил обиды. Все они устали на камнях и многих слишком легко сейчас задеть насмешкой или неосторожным словом.
- Две группы по трое пойдут на запад - чуть южнее и чуть севернее,  - Денетор встал, желая получше видеть вызвавшихся, - Саэрос и.. да, и ты, - кивнуть высокому родичу с северных притоков Андуина.
- Спутников выберете себе сами - каждый по два. Еды соберем вам к утру. Помните - вы должны обязательно вернуться через пять дюжин дней, даже если никого не найдете. Отсюда мы снимемся, но путь обозначим. Через четыре дюжины дней поставим здесь наблюдателей, чтобы вас встретили.
- Вы, - обернуться к оставшимся, - пойдете на юг тремя тройками и вернетесь как только ее увидите, мы не пойдем вслепую. Обустроимся и вы пойдете дальше - по обоим берегам и на запад, но южнее первых групп. Все, кому нет ещё сотни - остаются в лагере.
Покачать головой в ответ на недовольный гул вокруг:
- Остаются-остаются. Все, у кого дети - остаются тоже, - повышая уже голос, - и целители останутся. Со мною можете даже и не спорить - всем интересно, куда мы пришли, все устали так тесно быть, знаю - но пока разведка не вернется, придется терпеть. Мне теперь нужны разведчики, старший от целителей, старший от охотников и ... где Гвилвилет? Она мне тоже нужна...

Отредактировано Денетор (2013-04-17 22:19:12)

0

7

- Наш государь мудр не по летам, - наклонил голову Саэрос. - Ничего, что язык у него заплетается, ведь мудрые мысли так спешат покинуть его голову, что облачаются в слова в беспорядке. Но мы все его понимаем, правда?

Он слегка улыбнулся Денетору.

На запад - это хорошо. По разговорам гномов он понял, что больше квэнди живут на западе, а не на юге, где простирались густые леса. Гномы до них не доходили и могли рассказать о южных землях лишь смутные слухи. А вот на западе должно быть много квэнди. Интересно, кто там живет? Хорошо бы объединиться с ними против проклятых теней из темноты...

Теперь хорошо бы подумать о спутниках. Саэроса не слишком любили, видимо, завидуя (как думал он сам) и не все согласятся с ним идти. Разве что Ринвэ и Эрол. Да, пожалуй, он возьмет их. Охотник и квэндо, сведущий в чарах.  Это - хороший выбор.

0

8

Реплику Денетор услышал, но... Наверное это было неправильно, нужно было что-то сказать или как-то среагировать, но вокруг было много вопросов, много чужих слов, множество мелких, почти незаметных решений, от которых зависело слишком уж много на удивление важных вещей: будет ли у разведчиков еда, будет ли в лагере вода, кто за что будет отвечать в отсутствие уходящих. Все это нужно было решить как можно скорее, потому что время было уже позднее, потому что все устали, потому что задерживаться на этом месте совершенно не хотелось. Стоянка Денетору не нравилась, но выбирать сейчас было не из чего, а капризничать некогда. Только потом, когда все почти от костра ушли, занявшись своими делами, тогда только он вспомнил об услышанном, но выкинул из головы. Слишком много было забот, чтобы реагировать на горячие слова того, кто чуть не в десять раз младше. Денетор в очередной раз напомнил себе, кто является самым молодым из его советников, пообещал себе обязательно поговорить потом об этом, и по самые кончики ушей погрузился в организацию вечернего выхода. Если он хотел уйти с разведкой, лагерь к этому моменту должен быть уже быть организован... А уйти на юг сыну Лэнвэ хотелось очень - где-то там, говорили, должно шумать море, а он вовсе не меньше любого из своего народа был он любопытен.

Когда прекратились споры (шумела в основном молодежь), когда отбушевали целители, не желавшие сидеть на одном месте, когда кончили выяснять свои вопросы отцы семейств... к этому моменту питье безнадежно остыло, а на том полене, куда Денетор с размаху приземлился, успела образоваться роса. Хорошо ещё что костер не потух.
- Кроме того, что я уже сказал... Кроме квенди и кроме союзников, - голос Денетор понизил, чтоб слышно было его только у костра, - будете смотреть по сторонам. Встретите много тварей - жжёте дымный костер и сразу назад. Лагерь останется незащищенным и если придет орда без ушедших будет очень тяжко. Птиц с собою я вам не дам - не прокормите, поэтому если встречаете родичей, тоже жду от вас дым - три костра, три дыма. Здесь вокруг горы, с них видно над лесом далеко и ясно. Если все ясно, идите собираться. Припасы у Гвилвилет...

+1

9

Выслушав Денетора с легкой улыбкой  - Саэрос всегда делал так, когда считал, что ему говорят то, что он и так знает - Саэрос наклонил голову в знак того, что слышал, и отправился на поиски спутников. Ринвэ, молодой, но уже опытный охотник, сидел в некотором отдалении от костра. Его не очень любили - за любовь к насмешкам над другими, но как раз на этом он сошелся с Саэросом. Вместе они обсуждали других квэнди, не щадя никого, и если среди их слушателей не было родичей или друзей обсуждаемых, то они покатывались со смеху. Но все же нандор были небольшим племенем, все знали про всех - а кому понравится, когда над тобой смеются? Вот и водили компанию языкастые эльфы только друг с другом.

Саэрос рассказал Ринвэ о походе и тот с готовностью кивнул - он хотел размяться, разведать новые земли. Здесь было много новых животных и растений - охотнику было интересно понаблюдать за ними.

Другой приятель Саэроса, Эрол, был нелюдимым эльфом мрачного нрава - и у него тоже было мало друзей: Эрол иногда испытывал на них свое искусство. Настоящего вреда это не причиняло, но было все же неприятно. Но Саэроса Эрол отличал от других - за острый ум и понимание. А Саэрос не очень боялся его экспериментов - ему было известно, что это неопасно. Эрол тоже с готовностью согласился идти на запад - он жаждал встретиться с местными чародеями и поучиться у них.

А к Гвилвивет Саэрос шел с неохотой. Эльфийка, пробудившаяся еще у Куйвиэнэн, с многочисленным кланом родни и потомков, имела почти столько же власти, сколько сам Денетор. Король часто пользовался ее советами. Гвилвивет не боялась острого языка Саэроса, ибо ее собственный отличался не меньшей остротой, только пускала она его в ход куда реже. Но если уж попадешься - берегись! И Саэроса она недолюбливала.

- Куда же отправляется один из наших многомудрых советников? Он ищет, кому бы еще предложить свои многомудрые советы? - улыбнулась Гвилвивет на слова Саэроса о припасах.

- Я готов дать сколько угодно советов и тебе, многомудрая Гвилвивет, - в тон ей ответил Саэрос.

- Спасибо, как-нибудь сама управлюсь, - ехидно фыркнула эльфийка. - Главное, упиваясь своей мудростью - не забывая смотреть по сторонам. И куда смотрит наш король - посылает в разведку болтуна и задиру!

- Задира никому не даст спуску, а болтун заговорит любого, - никогда нельзя показывать, что насмешка тебя задела, это Саэрос знал хорошо.

- Ладно, вот тебе земляной корень, листья эстелот - для ран... что там еще? - спросила Гвилвивет, выбирая нужные мешки.

- Остальное у меня есть, - ответил Саэрос. - Хотя... не найдется ли у тебя лишней фляги? Моя порвана так, что и не зашить...

- Грыз ты ее, что ли? - спросила Гвилвивет. - Ладно, вот тебе фляга... только не принимай ее за кусок пирога!

Она дала Саэросу припасы на троих и принялась вновь укладывать мешки так, чтобы легко найти нужный.

- Спасибо, добрая Гвилвивет, - поклонился ей Саэрос. - Я наберу тебе по дороге побольше колючек - ты слишком мягкая и добрая.

- Иди уж, болтун подобру-поздорову. Хоть бы какой чародей по дороге обратил тебя в лошадь - все больше пользы для племени - будешь жевать траву и таскать груз, - отмахнулась от него эльфийка, в словах которой не было злобы. Они с Саэросом лишь забавлялись, смеясь друг над другом.

Вернувшись к костру, Саэрос проверил оружие, мешок, походную мелочь... Вроде все было в порядке. Надо бы еще поспать - отдохнуть перед походом. Он растянулся возле умирающего огня. Интересно, что принесет следующий день?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » ...Тёмные придут - грабят. Куда нандор податься?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно