Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Меж нами лежит кровь моего родича


Меж нами лежит кровь моего родича

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время и место: 1495 год ЭД, Аман, Альквалондэ, сразу после сражения в Гаванях, пристани.
Участники: Ангарато, Карнистир.
Возможно ли вмешательство в эпизод: Нежелательно.
Предшествующий эпизод: Как в страшном сне
Краткое описание: Ангарато узнает, кто стал причиной тяжелой раны Ольвэ, и желает призвать виновника к ответу.
Предупреждения: ---

Вокруг кипела походная жизнь. Кто-то еще ухаживал за ранеными, кто-то – уносил мертвых (О несчастная земля некогда счастливого Амана! Отныне напитаны ты кровью и плотью детей своих!), но другие занимались и обычными, повседневными делами. Вот трое воинов едят лембас, вот еще один зашивает порванную одежду, а вот мимо провели нескольких лошадей. Но картина все никак не совпадала со старой, привычной жизнью. Не было смеха и песен, разговаривали, по большей части, тихо, не желая тревожить раненых. И все же, приблизившись к стражам, которым он отдал свой меч, Ангарато услышал то, чего не пожелали ему сказать Майтимо и Макалаурэ:

- Все-таки не думал я, что так дело обернется. Сначала это нападение, потом лорд Карнистир привел короля, а потом… не понимаю я этого. Ведь мы могли добиться того же самого меньшей кровью!

- Владыке лучше знать, что делать, - отозвался второй эльф, хотя его голос не был таким уж уверенным.

«Карнистир? Фэанаро?» Похоже, картина произошедшего стала проясняться. А обретенное спокойствие вновь разбилось вдребезги.

Первый страж заметил его присутствие и в его глазах Ангарато заметил тень тревоги и страха. Впрочем, он быстро овладел собой.

- Твой меч, принц, - второй эльф протянул ему клинок.

- Благодарю, - голосом Ангарато можно было заморозить целое озеро. – Не скажешь ли ты, - он сделал небольшую паузу, - где можно найти принца Карнистира?

Страж помедлил, его взгляд метнулся к мечу Ангарато, а затем к его лицу. Но трусость, и правда, не была свойственна эльдар – особенно тем, кто шел за Фэанаро.

- Последний раз мы видели его на берегу… там, - страж махнул рукой в сторону от причалов. – Он ранен…

Пытается вызвать сочувствие к своему господину. Боится, что Ангарато его убьет? А что – Феанаро и его последователи уже показали, что это можно сделать – за слово, за добро…

Ангарато повернулся в ту сторону, что указал страж, и сделал это как нельзя вовремя – вдалеке он увидел знакомую фигуру двоюродного брата. Ангарато медленно вложил меч в ножны и поспешил навстречу родичу.

0

2

<== Милый мой супруг, что ты натворил!

Опираясь на Айкассэ и на копье, Карнистир доковылял до Альквалондэ, почти не глядя, что происходит вокруг. Айкассэ пытался заговорить - ему было не по себе. Карнистир коротко отвечал, просто чтобы его успокоить. Как бы еще и ему теперь не пришлось расставаться с сестрой вот так. Половину времени он жалел, что не остановил Аннамирэ, половину - что не дождался, когда она придет сама, а потащился разговаривать, не дав ей успокоиться.
Ангарато он заметил случайно - в очередной раз поднял голову и увидел, что прямо к нему, раздвигая случайных встречных, идет кто-то из детей Арафинвэ. Расстояние между ними было еще велико, но Карнистир был уверен, что не ошибся - идут за ним, - а вскоре узнал Ангамайтэ.
Он остановился, отпустил Айкассэ. Если разговор будет бурным, брату Аннамирэ незачем участвовать. Если нет - помощник ему не нужен.
- Я отдохну, - сказал он. - Найди братьев, скажи, что я жив. Мы не виделись после боя. Потом возвращайся, я смогу идти.
Айкассэ нахмурился и встал столбом. Как родичу Аннамирэ это ему позволялось. Изредка, когда было время с ним препираться.
- Хочешь остаться один в городе тэлери сразу после боя?
- Бегом, - сухо велел Карнистир. - Тоже решил со мной рассориться? Тогда убирайся тем паче.
Айкассэ обиделся всерьез, заставил его сесть на перевернутую лодку и убежал, совсем не в ту сторону, откуда шел Ангарато. Карнистир поставил копье между коленей, оперся на него обеими руками и ждал, пока арафинвион до него доберется.
Если бы Моргот сказал ему: "Я убил твоего деда, чтобы избежать худшего зла", - он принял бы это, как насмешку. Ангамайтэ тоже вряд ли захочет прислушаться к подобному.

+2

3

Ангарато увидел, что Карнистиру помогает идти какой-то эльф, кажется, это был родич жены Карнистира, но Ангарато не был уверен. Но не все ли равно? Про рану стражи не солгали и не преувеличивали - Карнистир едва шел, лицо его побледнело от боли, утратив обычный красноватый цвет. На миг сердце Ангарато кольнула жалость - но тут же всплыли в памяти лица убитых и раненых тэлери, искаженные болью и мукой, тут же вспомнился Ольвэ, наверное, лежащий уже на ложе для погребения - и жалость улетучилась, сменившись гневом. Он вцепился в рукоятку меча, потом опомнился, взял себя в руки - не хватало еще уподобляться Фэанаро! - и передвинул меч подальше, почти за спину.

Карнистир сел на лодку и отослал сопровождающего. Он заметил Ангарато и явно ждал его... ну, конечно, вряд ли он бы стал уходить от объяснения. Это было не в характере Карнистира, насколько Ангарато его знал. Да и глупо он бы выглядел, пытаясь "убежать", едва ковыляя на ногах.

Ангарато подошел к Карнистиру и молча смотрел на него несколько мгновений, подавляя гнев. Надо успокоиться. Надо взять себя в руки. Ничего хорошего не выйдет... из еще одной братоубийственной распри.

Ангарато не желал Карнистиру здоровья и встреча это не была радостной или счастливой, потому он не стал произносить традиционных приветствий, а сразу же сказал:

- Твои братья ничего не пожелали сказать мне, но случайно услышал я о том, что именно ты захватил короля Ольвэ... что послужило причиной его гибели. И я хочу знать - что произошло и как. Лучше я узнаю это от тебя, чем от посторонних. Что скажешь ты на это?

0

4

Ангарато подошел и встал рядом с ним, несколько мгновений молча смотрел. Карнистир тоже смотрел на него и молчал. Судя по лицу Ангамайтэ, он с трудом сдерживал гнев. Карнистир ценил. Но ни здороваться первым, ни подниматься не собирался.
- Твои братья ничего не пожелали сказать мне, но случайно услышал я о том, что именно ты захватил короля Ольвэ... что послужило причиной его гибели. И я хочу знать - что произошло и как. Лучше я узнаю это от тебя, чем от посторонних. Что скажешь ты на это?
Карнистир опустил на лодку левую руку - рана снова разболелась. Братья не хотели выдавать его, и мысль об этом заставила его слабо усмехнуться и мимолетно подумать о них с гордостью. Отпираться он не думал, оправдываться тоже.
- Скажу, что ты услышал правду. Я пришел во дворец Ольвэ, напал на него, привез его в гавань и потребовал отдать корабли в обмен на его жизнь. Но как ты видишь, ничего не вышло.
Хотел бы он понять, что сделает Ангарато теперь. Меч он перевесил так, чтобы неудобно было схватить - наверное, неспроста. Карнистир решил, что от первого удара успеет прикрыться копьем. И если меч не перерубит древко, то от второго, может быть, тоже. Странно было думать об этом, глядя на сына Арафинвэ, но он слышал, что Ангамайтэ вспыльчив.

+2

5

Сказать, что Ангарато был потрясен - это ничего не сказать. Не просто напасть - нет! Замыслить такое черное дело - обменять жизнь на чужое добро... да это достойно Моринготто! Так значит Ольвэ убили пленного, обезоруженного... Правая рука потянулась к привычному месту, где всегда висел меч, схватилась за пояс и тут Ангарато опомнился. Убить сейчас... ну хорошо, ранить Карнистира, который сам тяжело ранен - это будет ничем не лучше. Даже ударить его... "Нельзя! Нельзя! Он ранен! Нет. Нет".

Ангарато перевел дыхание. Кажется, десять или двадцать ударов сердца он просто не дышал. Но он справился с собой. В душе осталась горечь, но самый пик гнева прошел.

Нельзя бить мечом или рукой? Но можно бить словом.

- Так значит, - сказал он медленно, - Моринготто мог бы схватить... ну, скажем, Майтимо и угрожать убить его, если Феанаро не отдаст Сильмарили? И Феанаро бы отдал?

0

6

Ангарато и правда чуть не схватился за меч. Карнистир молча наблюдал, как его рука сжимает пояс. Еще пара движений - и он добрался бы до рукояти. Но не стал, снова надолго замер, борясь с гневом, даже дышать на время перестал. Карнистир подумал, что за Финвэ или за Махтана мстил бы, не рассуждая... и перестал относиться к Ангарато всерьез.
Но сравнение с Моринготто, хотя сам он только что думал так же, заставило его рывком подняться, и они с Ангамайтэ оказались вплотную друг к другу. Карнистиру пришлось слегка задрать голову.
- За Майтимо - отдал бы. За любого из нас... Хотел бы я знать, по какому примеру отца ты судишь, если сомневаешься!

Отредактировано Морифинвэ (2013-06-20 20:49:53)

+1

7

- По вашей клятве. Которой не должно мешать ничто - ни закон, ни любовь, ни союз... Которая должна быть выполнена любой ценой - и ценой своей жизни, и ценой жизни любого родича. Скажешь, нет? - Ангарато впился взглядом в глаза Карнистира. - Или ее можно выполнять только ценой жизни чужих родичей?

Ценой чужих жизней. Ценой чужих творений. Это - путь Моринготто.

0

8

Ангарато смотрел ему в глаза, Карнистир не отводил взгляд, хотя стоял нетвердо.
- Ты судишь по тому, чего даже не сумел понять! Сильмариллы у Моринготто, и он заплатит и за них, и за смерть Финвэ. И любой из его подручных заплатит за то, что заключил союз с убийцей Финвэ, а если посмеет коснуться наших Камней - заплатит дважды, кем бы он ни был. И всякий, кто встанет на пути нашей мести Моринготто, заплатит тоже. А если тебя беспокоит, что мы назначили для них слишком высокую цену, просто не стой на пути. Оставайся в Амане, родичи Моринготто тебя утешат.
Убийства, которые он совершил, ужасали его самого, но Карнистир никогда не признал бы перед обвинителями ни своей неправоты, ни отцовской, ни любого из братьев.

0

9

- То есть ты хочешь сказать... - Ангарато говорил медленно и как будто неуверенно, опуская глаза, пока не уперся взглядом в грудь Карнистира, - ты хочешь сказать... что ты должен заплатить за смерть моего деда?

Еще произнося последние слова, Ангарато молниеносно выбросил вперед левую руку, потом правую и схватил  Карнистира за левую руку так, что она оказалась вывернута локтем вверх.

Отредактировано Ангарато (2013-06-23 01:20:17)

+1

10

Карнистир собирался ответить, что никто, кажется, не хочет брать с него плату. Но тут Ангарато схватил его за раненую руку и сделал что-то. Карнистир не успел понять, что - Ангамайтэ исчез из его поля зрения, руку повело локтем вверх, его согнуло вперед, толкнуло на раненую ногу. Если бы не рана, он устоял бы, но тут закричал от боли, в глазах потемнело, нога подогнулась и он повалился на землю, все еще не выпуская копье.

0

11

Ангарато остановился, не доведя прием до конца. Карнистир просто упал, подвернув раненую ногу, да еще и повлек Ангарато за собой. Ангарато сам не упал, он привык держать равновесие в таких ситуациях, но и так дело было плохо. Он выпустил руку Карнистира и она безвольно упала вниз. Проклятие, разъяренный последними словами Карнистира, он совсем забыл, что тот ранен и не сможет удержаться на ногах! По мысли Ангарато он должен был показать, что может справиться с Карнистиром даже без меча, которым Феанаро и его сыновья уже, кажется, привыкли решать свои проблемы. "Моринготто заплатит"... Часть души Ангарато яростно вопила о том, что заплатить сейчас должен был Карнистир, но он подавил этот проклятый голос, голос Моринготто, который, наверное, обрадовался бы, узнав о кровавом раздоре уже среди нолдор.

Ангарато огляделся. Несколько воинов уже бежали к нему, на ходу выхватывая мечи, другие встревоженно переговаривались - кажется, они не видели толком, что произошло.

Вот так-то - плоды гнева и несдержанности. Сейчас его могут убить, даже не выслушав - все слишком напряжены и ждут подвоха от любого. А значит нужно сначала защититься, а потом уж - объясняться. Ангарато выхватил собственный меч...

Отредактировано Ангарато (2013-06-23 03:03:34)

0

12

Падение оглушило на несколько мгновений, и Карнистир понимал, что приходит в себя медленно. Слишком медленно. Что не успеет закрыться, если сверху ударит Ангарато. Но Ангарато медлил, и когда он осознал свое тело окончательно, уже не было смысла перекатываться в сторону или высматривать удар. А на ноге все-таки разошлись швы.
Он кое-как сел, зажал рану рукой. Ангарато стоял с мечом, но смотрел мимо - туда, откуда бежали воины Феанаро, тоже обнажившие мечи.
- Стоять! - гаркнул Карнистир. - Не трогать!
Он не возражал бы, если бы Ангарато задали трепку, но было больше похоже на то, что прольется кровь. По большей части - опять тэлерийская. А потом, когда узнают, что кто-то напал на Ангарато, будет литься еще и еще, пока весь Дом Финвэ не перережет друг друга. Карнистиру надоела кровь и он знал, что если вскочит их разнимать - потеряет сознание от боли.
Воины остановились, двое опустили мечи, но никто не вложил их в ножны. Карнистир посмотрел на Ангамайтэ и выдавил:
- Хороший прием. Я запомню.

+2

13

Ангарато, уже приготовившийся отбиваться так, чтобы не пролить крови нолдор, медленно опустил меч первым, а затем сунул его в ножны. А ведь Карнистир их остановил... Остатки совести? Нежелание раздоров? Это сейчас не так важно.

- Хороший прием. Я запомню, - Карнистир произнес эти слова с трудом, еще бы - раны. Ангарато кольнуло раскаяние, но его голос остался холодным.

- Я не довел его до конца, Карнистир. Ты ждал удара меча - а был побежден без него. Запомни это, на тот случай, если будешь посягать на других наших родичей. Теперь мы знаем, чего ожидать от вас. И не жди более от меня дружбы. Меж нами лежит кровь моего родича.

+1

14

Ангарато вложил меч в ножны, и Карнистир успокоился. Воины медленно убрали оружие, один присел рядом, чтобы осмотреть рану. Сопротивляться было больно, не сопротивляться, впрочем, тоже. Карнистир старался не морщиться.
- Воистину ты могуч, Ангамайтэ. В другой раз приходи, когда я буду спать или без сознания, победишь меня еще раз.
Дружбы между ними и так никогда не было - детей Эарвен он любил куда меньше, чем детей Нолофинвэ, с которыми, впрочем, тоже не сошелся тесно. Так что если Ангарато и дружил с ним раньше, Карнистир об этом ничего не знал. Да и напоминать, что теперь лежит между ним и тэлери, не требовалось.
- Возвращайся к своим родичам, вдруг весть о твоем надо мной превосходстве кого-то сможет порадовать.

+2

15

- Ты же хотел платы, Карнистир, - Ангарато слегка улыбнулся, хотя внутри у него все кипело - и от злости, и от сознания, что он почти ничего не добился. - Тебе она пришлась не по вкусу? Мне надо было добить тебя? А что касается сна и прочего - то насколько я понимаю, Ольвэ убили безоружным, - он снова сжал кулак, потом глубоко выдохнул. - Ладно. Я узнал, что хотел... об Ольвэ. Что можешь сказать ты о его сыне, Элулиндо? Вы его тоже убили?

0

16

На деланную улыбку Ангарато Карнистир приподнял брови. Ольвэ, конечно, умер безоружным. Хуже того, он вряд ли был в сознании. Но ему не пришло в голову хвастаться этой победой, а тем паче приводить Ольвэ в чувство и говорить - ты был побежден вот так.
- Нет, - ответил он спокойно. - Плата мне по вкусу. Ты недорого взял с меня за Ольвэ, с тобой можно иметь дело.
Ангарато был зол. Карнистир хотел, чтобы он разозлился окончательно и ушел. Не станет же кидаться с мечом на всех сразу.
- Я ничего не знаю про Элулиндо. Если его и убили, то без ведома и приказа моего отца.
И надо думать, гибель эта была бессмысленной и бесславной.

0

17

Странным образом последние слова вовсе не задели Ангарато. Карнистир явно переборщил, явно для того, чтобы разозлить сына Арафинвэ... и потому не достиг цели. Да и его мнение о самом Ангарато, равно как и обо всем остальном, перестало иметь для Ангарато значение - потому что Ангарато окончательно перестал его уважать. Его слова были пустым звуком, как будто это говорил не эльда, а пестрый попугай, глупая птица, которую научили повторять слова, не разбирая смысла. Теперь никакие его суждения и оценки были Ангарато не интересны. А вот факты - другое дело. Врать Карнистир не стал бы, значит, и правда, он не знает об Элулиндо. Значит, делать здесь Ангарато больше нечего. Вот и Карнистиру, похоже, не слишком хорошо, то-то он морщился от боли, когда ему осматривали рану. Пора оставить его в покое.

- Прощай. Ты больше мне не нужен.

Ангарато отвернулся, чтобы уйти.

0

18

То ли слова его возымели действие, то ли Ангарато тоже надоело - он решил уйти. Карнистир покивал. То, что он арафинвиону больше не нужен, его откровенно радовало, и он надеялся больше не понадобиться никому из полуродичей.
- Прощай.
Карнистира подняли с земли, снова помогли сесть на лодку, начали сооружать носилки. К возвращению Айкассэ должны были управиться.

0

19

Карнистир не стал его задерживать, да оно и понятно – ни одному из них не доставляло удовольствие общество другого. Ангарато пошел прочь от собравшихся вокруг феаноринга воинов, которые провожали его отнюдь не ласковыми взглядами. Ну и пусть! По крайней мере, никто не скажет, что убийцы его деда не получили за это хоть малой платы… Хотя вообще этот порыв был глупым. Карнистира он ничему не научит, тот только затаит злобу, а другие будут говорить, что сын Арафинвэ напал на раненого, который почти не мог защищаться. Но с другой стороны – разве Феанаро и его сыновей останавливала слабость их противников? Если бы вдруг Моринготто был лишен силы, возможности защищаться – разве это помешало бы их мести? Уж не говоря о том, что Ольвэ был убит безоружным… Но несмотря на эти мысли Ангарато все равно чувствовал, что поступил неправильно, и это его мучило, растравляя и так неспокойную душу. Или нужно было бить наповал, или вообще не трогать феаноринга. А так он и за деда не отомстил, и нарушил благородные принципы дома Арафинвэ…

Ангарато внимательно осматривался и прислушивался, желая найти след Элулиндо, и даже спросил о нем нескольких эльдар Феанаро. Те отвечали неохотно, но, наконец, Ангарато установил наверняка, что Элулиндо видели и после битвы, живым и вполне невредимым. Правда, о том, где он сейчас, все равно никто не знал, но и эти вести немного успокоили Ангарато. Если дед его и убит, то хотя бы дядя жив, и семья короля мореходов не потерпела полного краха.

Ангарато поспешил обратно к тому месту, где он оставил братьев и раненых. На ходу он послал Артаресто зов: «Какие у вас вести? Я еще нужен? Я иду к вам». 

Переход в тему Что дальше?

Отредактировано Ангарато (2013-06-27 18:09:22)

0

20

из лагеря ВД

На берегу почти никого не осталось, не считая суетящихся вдалеке, почти у самых Гаваней, воинов. Не успел Аракано подумать, что они делают тут, где не осталось никого. Даже мертвых унесли, оставив песок и воды окровавленными, но пустыми. Не успел, потому что заметил носилки, наспех сделанные из копий и полотнища (быть может, плаща) и сгорбленную фигуру, сидящую на перевернутой лодке. С каждым шагом фигура приобретала все более знакомые черты. На пустынном берегу сидел Карнистир. Аракано подошел ближе, отмечая что он ранен, что был лечен, но раны от какого-то усилия вновь разошлись. Плохо. Некстати вспомнился лук, подаренный им, и потерянный - оставленный в безумии боя. Кольнула жалость, но Аракано тут же ее отмел.
Воины, увидев идущего юношу, резко преградили дорогу. Аракано удивленно остановился, пытаясь понять, что побудило их так отнестись к родичу своего лорда.
- Я помогу вашему лорду, - сказал он тихо и мягко, - Он ранен и ему требуется помощь. Пропустите.
Что на самом деле произошло в Гаванях, если родич боится родича? Или что-то добавилось?
Аракано потер устало глаза.

Отредактировано Аракано (2013-06-28 13:32:35)

+1

21

Карнистир краем глаза следил за воинами, сооружавшими носилки. Больше по привычке, чем из желания знать, что происходит. Не в силах сидеть, он свешивался вперед и опирался на копье. Желание у него было одно - не потерять сознание, пока не добрались до целителей. Кровь из глубоких ран уходит быстро, и он не хотел на себе проверять, насколько быстро.
Впрочем, целитель нашел их сам. За спиной послышался голос Аракано, Карнистир медленно повернулся, стараясь шевелить только головой. Нолофинвион возвышался над воинами, которые преградили ему дорогу, и уговаривал его пропустить, чтобы он мог помочь. Сам он тоже казался изрядно помятым.
- Пропустите, - произнес Карнистир, тоже получилось очень медленно. - Рад видеть живым, Аракано.
Просить о помощи, раз ее и так уже предложили, он не стал. Аннамирэ сказала бы, что ему стоит поумерить свою гордость, но ее тут не было. Впрочем, он вообще считал себя не вправе просить о помощи кого-то, кроме верных Первого Дома.
Спрашивать, почему Аракано здесь, а не с семьей, тоже не было толку. Битва и все, что случилось за ней, перемешали всех и раскидали по побережью, как сухие листья. Поэтому Карнистир молча смотрел, как Аракано подходит, и завидовал, что он все еще на ногах.

Отредактировано Морифинвэ (2013-06-28 16:23:12)

0

22

- Пропустите. Рад видеть живым, Аракано, - голос у Карнистира был сдавленный, слова медленные, заторможенные.  Быть может, он находился в сознании только из упрямства, коим славился.
Воины расступились, пропуская, но продолжая внимательно наблюдать за подходящим Аракано. Напряжение повисло и не хотело исчезнуть. Быть может, еще всего день назад, это бы вызывало у Аракано проблемы, но не теперь. Слишком много увидел и почувствовал. Он присел на корточки, рассматривая рану на ноге, разошедшиеся нити. Покачал головой. Сумку с необходимым, он получил еще когда узнавал, где находится лазарет. Достал пару облатку, подумал, и добавил еще половинку, протянул их вместе с флягой с отваром.
- Тщательно прожуй и запивай. Я не могу запеть, чтобы не было боли, - он виновато потупился, - Это лишь немного ее снимет. Шить опять надо.
Дождался, когда Карнистир выполнит его просьбу, и жестом показал воинам, чтобы уложили своего лорда на носилки.
Обтер руки растертым листом, убирая грязь. Сил на песок. При каждом движении собственная рана отдавалась тянущей, сильной болью. Выдохнул и аккуратно очистил бедро от порванных ниток и грязи, что успела попасть, и постоянно прислушиваясь к дыханию Карнистира, начал зашивать. Движения тут же наполнились приобретенной сноровкой, хоть и сниженной неловкостью левой руки.

0

23

Аракано присел на корточки и внимательно осмотрел рану. У него самого была перевязана левая рука. Участвовал в бою? Случайная стрела? Вряд ли это имело значение. Повязка Аракано выглядела изрядно потрепанной. Так они и рассматривали раны друг друга. Воины сначала смотрели на Аракано, подобравшись, готовые в любой миг вмешаться, но после расслабились. От младшего сына Нолофинвэ трудно было ждать подвоха.
Аракано закончил рассматривать ногу Карнистира, полез в сумку и вынул какие-то облатки. Выдал ему две, потом, подумав, разломил третью и протянул Карнистиру вместе с флягой. Карнистир недолго подумал, как быть, потом выпустил копье и взял все одной рукой. Шевелить левой было больно.
- Тщательно прожуй и запивай. Я не могу запеть, чтобы не было боли. Это лишь немного ее снимет. Шить опять надо.
Карнистир медленно кивнул, сделал, как сказал Аракано. Облатки показались ему безвкусными.
- Я не слишком терпеливый. Буду кричать - не обращай внимания.
Кричать он вообще никогда не стеснялся - ни от боли, ни от радости, ни от злости. А не кричать и не дергаться одновременно было уж совсем непосильной задачей.
Его уложили на носилки, и Аракано взялся за работу. Выдернул старые нитки, убрал грязь. Это еще можно было терпеть, но после он начал шить, с силой сводя края раны. Когда его ранили, было больнее, но та боль вспыхнула и угасла, а теперь она все продолжалась и продолжалась. Карнистир зашипел, заскреб здоровой рукой песок, но лежал неподвижно.

0

24

Карнистир шипел, но не дергался. Терпел. Все закончилось быстро. С рукой было меньше мороки. Он споро перебинтовал ухоженное, проверил, что больше ничего не требуется. Попробовал потянуться к осанвэ, считать, но голову охватила такая боль, что он от неожиданности тихо вскрикнул и схватился за виски. Но прошла она так же быстро как и накатила.
- Вот и все, - свой голос ему не понравился. Тихий и сдавленный. Прокашлялся и отошел, давая взять воинам носилки. Те подняли бережно, щадя своего командира.
Аракано шел рядом, отмечая куда идут. Виднелись корабли, на которых мелькали фигуры. Уже началась погрузка? Так быстро.
- Что мы натворили? - вырвалось вслух. Аракано не требовал ответа. Он наделся, что Карнистир под действием обезболивающего заснет.

Отредактировано Аракано (2013-06-30 20:12:43)

0

25

Аракано управился быстро. Карнистир вырыл в песке не очень большую ямку.
Потом нолофинвион вдруг вскрикнул и схватился за голову, один из воинов бросился его подхватить, если упадет, но не потребовалось. Аракано выпрямился, слабо сказал:
- Вот и все, - и закашлялся.
- Спасибо, - выговорил Карнистир ему в спину. Нога горела еще хуже, чем до того, но по крайней мере не грозила развалиться пополам.
Носилки подняли и понесли, за неимением под рукой песка Карнистир комкал рубаху на груди. Его укачивало, и он рад был, когда Аракано, пошедший рядом, заговорил - это отвлекало. Правда, сказал Аракано безнадежное:
- Что мы натворили?
Карнистир поморщился. "Что вы натворили?" - звучало бы из его уст уместнее. В том, что Аракано удалось бы кому-то серьезно навредить, он сильно сомневался. Или нолофинвион опять сделал что-то не глядя и поцарапал случайного тэлеро?
- Ты-то что мог натворить?

+1

26

- Ты-то что мог натворить?
Вопрос выдернул Аракано из раздумий. Он отметил глухой от боли голос Карнистира, как тот комкает рукой ткань рубахи. Но больше ничего сделать не мог. Сыну Феанаро придется терпеть, пока его не заберет сон.
- Я? - Аракано помолчал, - Пожалуй меньше, чем мог бы, будь больше умений и сил. Но я не говорил о себе. Разве семья не часть меня? - он удивленно приподнял брови, - Вы моя семья, а значит, все что сделано - общее. И мое тоже.
Он замолчал, и недолго шли в тишине, потом вновь заговорил: "Это ведь все из-за кораблей? Из-за вещей многие убиты, а ты ранен. Чтобы мы могли переправиться и отомстить Моринготто. Но разве цена не велика? Разве не было иного выхода? Я пришел позже и не могу судит. Как не смог поднять руку на приятеля из Морского народа. Скоро придем", - Аракано ободряюще улыбнулся, - "Тебе нужен покой"

Отредактировано Аракано (2013-06-30 22:24:54)

0

27

Слова Аракано заставили Карнистира застонать от судорожного смеха. На деле ничего смешного не было, но Аракано уж слишком перестарался, заявив, что семья - часть него. Карнистир считал, что скорее наоборот. И никогда не понимал желания отвечать за чужие поступки.
- Нет уж, - выдавил он, справившись с собой. - Своей славой я с тобой не поделюсь, и не проси. Это только мое.
Потом он понял, что Аракано говорит не столько с ним, сколько со всем миром сразу. И с теми, кто был рядом, и с теми, кого здесь не было, и с тэлери, и может быть, с валар. Наверное, ему нужно было сказать, чтобы осмыслить, и возражать было бессмысленно, но Карнистир не сдержался.
- Вещи! Вы хоть видите что-то, кроме вещей? Кому нужны эти доски! Нам нужна была возможность переплыть море! Возможность отомстить за Финвэ! Это в ней нам отказали, а не в обладании этими... лоханками.
Вспышка быстро вытянула из него силы, Карнистир зашипел и снова затих, переводя дыхание, и пожалел, что кричит на Аракано. Мало ли кто говорит глупости.
- Не сердись, - буркнул через несколько шагов.

0

28

Карнистир застонал, и Аракано обеспокоенно вскинулся. Но стон перешел в смех, столь жутко звучащий сейчас.
- Вещи! Вы хоть видите что-то, кроме вещей? Кому нужны эти доски! Нам нужна была возможность переплыть море! Возможность отомстить за Финвэ! Это в ней нам отказали, а не в обладании этими... лоханками. - голос феаноринга повысился. И Аракано понял, что родич его не услышал. Точнее услышал, но не уловил сути, съедаемый собственными мыслями. Быть может, его кто-то уже обвинял. Быть может, грызла собственная совесть.
- Я не сержусь, - удивился Аракано, - Но всегда есть несколько путей к одной цели. Но что говорить, - он задумчиво прищурился и потер беспокоящую рану, - Все уже свершилось. Надо идти дальше, - они вошли в Гавани - Постарайся больше не вставать несколько дней. И поспи.
Больше помочь Карнистиру он не мог, а впереди еще ждало много нуждающихся.

как в страшном сне

0

29

Аракано говорил примирительно. О том, что все уже сделано и надо идти дальше. Что это было? Спокойствие? Усталость? Обреченность? Карнистир никогда не умел читать в сердцах. Дальше первой строки так точно.
Он был благодарен за помощь, но разговаривать больше не хотел - подозревал, что разговор снова зайдет в тупик, и он будет шипеть от злости и бессилия, а Аракано - говорить так... по-ваньярски. Впрочем, лучше по-ваньярски, чем рваться в бой, когда все уже закончилось. От Аракано, которого Карнистир считал еще мальчишкой, можно было ждать и большей горячности. Разок Карнистир уже проверял ее на себе... хотя с тех пор не слышал, чтобы Аракано отличился.
- Постараюсь, - сказал он на веление не вставать и спать. - Спасибо, что выручил.
И дальше до конца пути притворялся дремлющим, хотя боль и качка не давали отдохнуть. Носилки вскоре нагнал Айкассэ, сердитый и обиженный тем, что о нем забыли. Карнистир только кивнул ему и снова прикрыл глаза.

==> Как в страшном сне

Отредактировано Морифинвэ (2013-07-01 13:54:07)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Меж нами лежит кровь моего родича


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно