Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Я знаю, что нужно делать


Я знаю, что нужно делать

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Время и место: берег Дренгиста, 1496 год. Палатка лорда Нолофинвэ

Участники: Нолофинвэ, Арельдэ и все неравнодушные

Возможно ли вмешательство в эпизод: да

Предшествующий эпизод: Черные вести

Краткое описание: планы по обороне лагеря

Предупреждения: тактика и стратегия

Отредактировано Арельдэ (2014-02-18 18:44:02)

0

2

Когда дверь палатки запахнулась, шум несколько стих, и теперь голоса доносились до слуха, будто из-под толщи воды. Здесь царил полумрак, рассеянный холодноватым блеском светильников, и тени вошедших эльдар широко растянулись по полу.
Арельдэ потерла лоб. Как хорошо, когда на уши не давит эта какофония бессвязных фраз. За то совсем недолгое время, которое она провела в кругу общего сумасшествия, ей показалось, что никто друг друга не слушал, а если и слушал, то слышал что-то свое. И, что еще хуже – никто не говорил. Быть может, в головах родичей рождались прекрасные мысли, быть может, у всех действительно было глубокое понимание того, что происходит, но ей-то об этом откуда было знать? Она слышала лишь то, что произносилось вслух, а, исходя из этого, можно было сделать лишь один вывод: лорды, получив эти страшные новости, приняли решение... Собраться вместе? Общаться? Говорить? А вот и нет – запереться в себе, как группка моллюсков, и биться головой о стену.
И Арельдэ, увидев, что происходит нечто уж совсем невообразимое - солидарное молчание в ответ на подступающую опасность – отреагировала абсолютно дико. Груз ответственности просто подомнет и придавит их, если они не поймут, что здесь и сейчас зависят друг от друга, и в этих условиях исчезает «мое» и «ваше».
Быть может, они действительно думали, планировали, но она не могла реагировать на мысли, даже опираясь на ощущения фэа.
Отец эманировал хорошо. Морьо же ощущался плохо, хуже всех среди феанариони. Артанис для Арельдэ не эманировала почти совсем, как, впрочем, все арфинги, за исключением лишь Инголдо. Ей оставалось лишь догадываться, что у них там внутри, или предположить, что та пара фраз, которые были высказаны, - это действительно все, на чем они порешили. И такое поведение, со стороны слишком похожее на готовность покориться, не предпринимая решительно ничего, разозлило ее до зубного скрежета. Это заставило ее почувствовать себя незначительным элементом перед лицом неотвратимых событий. Она впервые засомневалась в себе, и чувство это было на редкость отвратительным.
Поспешить. Разумеется, папа.
Арельдэ осмотрелась и быстрым шагом направилась к столу. На нем лежала большая карта, ну или ее подобие - чертежи квенди времен исхода в Валинор.
- Прежде чем я начну задавать вопросы, я хотела бы... – Арельдэ чуть нахмурилась, подбирая слова. – Точнее, не так. Я бы не хотела сожалеть о том, что не сказано. Понравится тебе или нет – я обязана сказать. Татанья, не следуй безумию Феанаро. Ты не сможешь оставить его – так возьми верных Второго Дома. Задержись, мы соберем и вооружим воинов, и ты поведешь хорошую армию. Ради чего эта спешка – ради амбиций нолдорана? Это блажь, глупость, это никому не поможет. Феанаро идет так, будто за ним никого нет – лишь он, он один, считающий, что вправе играть судьбами эльдар по своему желанию лишь потому, что голову его венчает корона. Создавать нолдор лишь видимость выбора. Ты же видишь – за тобой семья, за тобой Верные. Ты же взрослый, ты мудрый, ты не можешь не понимать, что не можешь бросаться своей жизнью, ведь это не только твоя жизнь. Непросто броситься в бой в одиночку, но это дает мнимое право гордиться своей доблестью, лететь вперед, не разбирая своих и чужих, потому что у Великого Тебя есть Ты, но не более, - Арельдэ опустила голову. – Но еще сложнее обернуться и увидеть, что за тобой – народ. Потому не оборачивается Феанаро. Разве ты поступил бы так?
Арельдэ смотрела на карту. Белый тонкий палец скользнул по бумаге вдоль какой-то реки, дальше – к лесу, к горам. По всей карте, наугад.
- Он где-то здесь. Один, - Ириссэ судорожно вздохнула и, не желая проявлять слабость, перевела вопрос в более практическую сторону. - Он сказал, кто напал на них? Кого нам ждать?

Отредактировано Арельдэ (2014-02-18 19:08:32)

+1

3

- Я это делаю не ради Феанаро, Ириссэ, - сказал Нолофинвэ, - ради себя. Я не могу бросить брата на произвол судьбы, хотя будем говорить начистоту - он не владеет собой и обстоятельствами. Но я и не хочу зря губить эльдар - потому я и беру с собой маленький отряд. Нас не хватит для того, чтобы победить, но хватит, чтобы отвлечь на себя внимание неприятеля. Что за враг нас ожидает - Финьо передать не успел, но скорее всего это ирчи, орки, о которых рассказывали старшие. Они ведут себя весьма разумно, раз захватили заложника, и у них есть командиры, которые отдают такие приказы... с далеким прицелом. Возможно - там крепость врага, а то и сам Моринготто. Мои разведчики уже выехали - скоро мы будем знать более точно. Но сейчас - сейчас я уверен, что на лагерь нападут, при чем постараются отрезать отряд, возглавляемый Феанаро, от основного войска. Мы сделаем так - я еду с братом и теми из его верных, кто остался при короле. С собой возьму две сотни воинов - наших эльдар и третьедомовцев. А вы тем временем готовьтесь к выступлению - по мере возвращения разведчиков и формирования армии. Должен остаться кто-то из феанорингов - с ним надо решить, кто будет нести ответственность за оборону и охрану собственно лагеря, и кто должен выступить в составе основного войска - на помощь королю и тех, кто будет с ним. Это единственный выход из теперешней ситуации. Я бы, конечно, предпочел подождать, хотя бы до первых данных разведки, но обстоятельства... Ты должна понять - ведь ты у меня охотница, а значит - воин. Если исправить ничего нельзя - принимаем то, что есть.

+1

4

Откинув полог шатра, Курво привычно-учтивым жестом пропустил вперед кузину и старшего брата. Внутри было почти пусто, а родичи стояли у стола, на котором лежала... даже не карта, так - схема. И совершенно неясно было, откуда, из какой точки огромного пустого пространства придет беда. И придет ли?
- Дядюшка, если вы едете, то вам стоит поторопиться, - без всякой насмешки сообщил он. - Отряд уже выступает.
Нет, ему не было жаль Нолофинвэ, но подумалось, что Ириссэ сейчас очень трудно, не легче, чем ему самому.
- Что до обороны лагеря, то прежде всего нам, полагаю, необходима разведка. Пусть не дальняя, но нечто большее, чем дозоры. Женщин и детей стоит погрузить на корабли, чтобы в крайнем случае они смогли спастись в море. А нам нужно решить, будем ли мы обороняться на побережье или же хотим сражения войско на войско. В первом случае потребуются укрепления.
Основное сказал. Теперь пусть говорят другие.

+1

5

Нолдиэ вошла в шатёр, пройдя мимо Куруфинвэ, державшего полог. Дядюшка и кузина остановились у стола. Перед ними была схема местности. А ведь найденная ею карта была чётче - хорошо, что не забыли взять, когда Третьему Дому пришлось разделиться, в Амане.
Артанис подошла к столу, несколько мрачно глядя перед собой. То, что она успела надумать, не обнадёживает. Как ей казалось, здесь, у моря, их могли просто раздавить, если численность врага позволяла это сделать. И снова злость на то, что разведка оказалась столь плохо организованной. Но что толку скорбеть над пролитым молоком? Придётся исходить из того, что есть, пытаясь учесть большинство возможных неприятностей.
- Разведка нам определённо необходима. Мы высадились в месте, где ландшафт нам не даст преимуществ - место открытое, возвышенностей нет, скал нет, низин тоже нет. На искусственные насыпи нам может времени не хватить, а частоколом сыт не будешь. Здесь мы на открытой местности - удобная мишень, ещё и к морю прижаты. Мы ничего не знаем о ресурсах Врага, но майар нам точно доставят немало проблем. Время на перемещение лагеря тоже нет... Если привести войско в полную боевую готовность и двинуться в сторону вражеского логова, мы рискуем открыто, без прикрытия, столкнуться с силами, которые могут превышать наши, но при мобилизованной армии легче форсировать действия события. К несчастью, отъезд нолдарана лишает нас эффекта неожиданности - от нас будут ожидать боевой готовности.
Артанис замолчала, давая возможность остальным участникам совета переварить услышанное и осознать не самую радужную позицию, которую сейчас занимают эльдар.
- В палатке Артафиндэ есть более чёткая и точная карта местности. Она будет тут не лишней. Канафинвэ, не мог бы ты отправить кого-нибудь за ней?
Нэрвен посмотрела на второго сына Феанаро, ожидая не только его реакции на этот вопрос, но и его личного мнения в целом, как нового лидера и командира.

0

6

Кано вошел в шатер,  кивном поблагодарив брата и пропуская вперед девушку. Говорить  много сейчас было некогда. Приходилось решать самые важные вопросы. Чтож... Основное, что он посчитал важным сделать, он уже озвучил раньше.  Вспомнит об этом кто-то, или нет,  гадать было бессмысленно. А вот послушать то, что скажут остальные... особенно дядя, он был не прочь. Если тот уедет сейчас, то другого случая может и не представиться.
Он выслушал всех,  молча, стараясь не упустить ни одной детали, как-то совместить  все то, что здесь предлагалось, сложить в единый четкий план... А это было сложно. Сложнее, чем он представлял себе до этого.  Все предложения казались дельными, но на то, чтобы выполнить их все у них не хватило бы сил. Так что... приходилось выбирать. И выбирать быстро, не обдумывая.
И плохо еще, что Турко сказали только сейчас. А ведь раньше Курво  говорил, что УЖЕ позвал его.  Вот велдь, зараза.  Не то было время, когда можно было позволить себе быть настолько небрежным.
- Для начала - разведка.  Большими отрядами и с осторожностью..
Он вздохнул, вспоминая, чем обернулась для них разведка первая, на которой никто не думал встретить врагов.
- Кто бы не уехал вперед, лагерь остается,   и остаются те, кого нужно защищать. Да, нужно быть готовыми сесть на корабли и быстро.  Но мы.... не построили еще ничего такого, что было бы жаль бросатьь.  То, чтобы  собрать лагерь, много времени не займет. Думаю,  оставаться ли нам здесь, или плыть куда-то, будет зависеть от разведчиков. И  тех, кто уехал в Дориат, к Эльвэ. Быть может, они узнают что-то о том, где можно разместить наш народ и найти укрытие мирным жителям. Не ходить же нашему народу вдоль берегов без всякой цели.
А поом... Каким же заманчивым ему показалось предложение выступить всей армией... Сразу, дать бой войску Моргота. Нет, вряд ли он ожидает, что они придут все вместе.  Вряд ли. Но армию им собрать не успеть, разве что встретить врага на подходах, если он придет.
- Я пошлю за картой. Если там указано что-то, что может нам помочь в обороне, и недалеко - горы, ущелье, что укгодно, мы  перенесем лагерь туда. Если нет.  Отправимся вслед за вами, а  мирных жителей отошлем на кораблях.

0

7

- Я знаю. Только вот знание это горькое и не освобождает от эмоций. Нужно думать об эльдар, а у меня на уме лишь одно – мой отец уезжает в неизвестность без надежды, а брат уже уехал, - она обогнула стол и подошла ближе. - Я не ожидала иного ответа, но я должна была это сказать. И еще кое-что: я горжусь тобой, atar. И горжусь тем, что я твоя дочь, - Арельдэ почтительно взяла его руку в свои и коснулась ее губами. – Я запомнила все, что ты сказал.
Девушка вздохнула, разжала пальцы и, белая, как полотно, опустилась на стул рядом со столом и сложила руки на коленях. 
– Я вот чего не могу понять, – Арельдэ остановила взгляд на свете лампадки. - Меня всегда учили, что Валар уничтожили все оплоты Тьмы. Моринготто что, успел отстроиться, собрать войско и вооружить его за то время, пока мы перебирались через море?
Эрухини сложно было постичь мощь Стихий, и Арельдэ с трудом представляла себе, что для Валы возможно, а что - невозможно.
Вдруг дверь распахнулась, и Арельдэ обернулась. В палатку по очереди вошли Артанис, Канафинвэ и Куруфинвэ. На последнем глаза ее остановились чуть дольше.
Ириссэ выслушала родичей и, когда высказался каждый из них, заговорила сама.
- Мы не то, чтобы мишень, - сказала она, в задумчивости чуть растягивая слова. – Скорее, в этом случае никто не имеет преимущества. А что до эффекта неожиданности... Не думаю, что он был бы вообще возможен, с учетом того, что нападать идут они, а не мы. Первый шаг уже сделан, и сделан открыто - когда был похищен Руско.
- Женщины и дети не уйдут в море сами, с ними нужно будет отправить опытных моряков. Более того, корабли придется увести на приличное расстояние, иначе хватит нескольких горящих стрел, чтобы они оказались в огненной ловушке. Но это разумно, если ты хочешь избежать случайных потерь, - кивнула она Курво, а затем обернулась к Кано.
- Разведка большими отрядами – это нонсенс, кузен, - мягко возразила Ириссэ. - А что до лагеря - да, мы немного построили, но мы почти полностью разгрузились. Здесь провизия, материалы, ценности, даже животные – я сама помогала разгружать корабли, оттого вполне представляю себе эти масштабы, - Арельдэ оперлась локтем о стол. – Если ты, Кано, прикажешь сворачиваться, то груз нужно как можно быстрее поместить назад на корабли. Только если это будет выполнено, можно будет потом погрузиться на корабли быстро.
Голубоватый свет феаноровой лампы горел ровно. Ириссэ посмотрела на Атаринке, и на мгновение ей показалось, что под глазами у него залегла темнота, темные борозды подрезали тонкие крылья носа и затемнили очерк губ. Но он чуть повернул голову, и она почувствовала тень облегчения - это была просто игра света.
- Никакое укрепление не сможет сделать из нашего лагеря нечто, способное хоть немного держать оборону, - Арельдэ развернулась к Куруфинвэ, обращаясь в первую очередь к нему. - Боюсь, очень скоро мы будем держать бой лицом к лицу. Я считаю, что воинов нужно сразу выводить вперед. По крайней мере - отсюда, чтобы нас не сбросили в море. И стоит дождаться разведчиков с сообщением, откуда ждать врага и какова его численность. И, исходя из того, какие новости они нам принесут, выдвинуть войско на более выгодную позицию и попробовать укрепиться там. Не много, но что успеем - колья, фашины, волчьи ямы...
Ириссэ подвинулась чуть ближе, сев на самый краешек стула.
- Но что ты сам думаешь на этот счет?

Отредактировано Арельдэ (2014-05-21 17:24:58)

+1

8

Нолофинвэ провел рукой по волосам Ириссэ и обернулся к вошедшим Феанорингам. Зная пылкий нрав дочери, он понимал, что ей будет тяжело остаться без его поддержки и действовать, не зная, что будет дальше с отцом и братом. Но выхода - выхода не было.
"Я должен идти, - передал он дочери по осанвэ, - мой отряд ждет. Держись тут. И никогда не теряй надежды."
- Канафинвэ, Арэльдэ, - сказал он вслух ровно, - и ты, Куруфинвэ, забудьте о кораблях. Намо свидетелем - на них не спастись нолдор, даже если дела обернутся так, что нам придется отступать. Вы что - не слышали голоса Судьи? Вы забыли о его последних словах, так похожих на проклятие? Я больше чем уверен - даже если мы отправим тех, кто не может сражаться, на кораблях назад, они никогда не вернутся в Валинор. Мы прокляты - поймите это. Если бы мое имя было Феанаро, то я приказал бы сжечь наш флот, чтобы мы поняли - обратной дороги нет. Но такое под силу только моему брату - у меня же не поднимется рука на творение телери. А потому, дети мои, мой последний совет - сражаться и идти вперед. Собирайте армию и укрепляйте лагерь в котором должна остаться часть войска. Колья, засеки - пусть все идет в ход, рук для этого хватит. И для строительства и для битвы. Ириссэ права - войску нужно уходить от побережья, обнаружить врага и сразиться с ним. И не забывайте о миссии Туракано - если подданные короля Эльвэ станут нашими союзниками, наши шансы вырастут вдвое.
Он подошел к выходу из палатки, окинул взглядом напряженные лица родичей и сказал:
- Все будет хорошо. Куруфинвэ, можешь мне не верить - но я вас всех люблю.
Затем вышел из шатра и сказал вестовому:
- Трубача сюда. Выступаем.

+1

9

Анайрэ старалась не прислушиваться к тому, что говорили вокруг. Слишком все было беспокойным. Вроде как разведчиков заметили, или всех схватили, или не всех. Это было у всех на устах. Вроде бы Феанаро только что выехал из лагеря вместе с сыновьями, а может и один. В любом случае невольно слышишь обрывки новостей. Нолдэ наконец-то решила пойти и узнать все, как есть. Она выловила одного из тех Верных, который куда-то спешил (Раз спешит, значит занят, значит получил приказ, значит имеет представление о ситуации) и спросила у него, где можно найти нужную ей палатку. Тот махнул рукой в сторону и тут же направился дальше. Анайрэ решила воспользоваться проверенным способом - послать осанвэ. Она подумала, что дочь могла не знать всего, или тоже поддаться слухам, поэтому надежнее обратиться к Нолофинвэ:
Дорогой, где ты? Можешь сказать, что случилось?

0

10

Долг требовал остаться тут, помогая сестре и матери, и остаться с отца. Долг требовал несовместимое. Выбор заставил Аракано остановиться и застыть. Он не вошел в палатку, остановился чуть в стороне от входа. Задумался, взвесил и размашистым шагом отправился прочь собираться. Воины, идущие за отцом готовились хмуро, решительно. Непривычно было боевое облачение Аракано, а оружие убивало часть врачующих сил, но без них никак. Он не стал спрашивать дозволение отца, зная, что тот не запретит, но попробует отговорить. Слова были лишними. Последний раз проверил самые необходимые травы в поясной маленькой сумке, и менее важные, но нужные, в притороченной к седлу.
Мать он заметил неожиданно. Будто кто-то толкнул под руку, чтобы повернул голову. Быстро подошел и неловко коротко обнял, стараясь не причинить неудобства кольчугой и наручами.
- Все будет хорошо, - он верил всем сердцем, что так и будет.

+2

11

- Ириссэ права, - кивнул Куруфинвэ, - разведка большими отрядами - дохлое дело. Одиночку или двоих заметить куда меньше шансов, они быстрее передвигаются и потеря их не будет невосполнимой.
Насчет карты все решили разумно, ему оставалось только молча согласиться. Если у кузена есть нечто более приемлемое, чем эта схема - откуда бы, кстати? - то этим необходимо воспользоваться. И немедленно.
И обернулся к дяде, кривя рот в странной усмешке.
- Кто говорил о возвращении в Аман? Уж точно не я. Это было бы попросту унизительно, и даже дети подобного не захотят! Но если нас сметут, то корабли в море будут недосягаемы, они смогут пройти южнее по побережью, добраться до народа этого Эльвэ или еще куда-то. Да, скверный путь, но лучше, чем никакого. Среди женщин немало тех, кто научился обращаться с парусом за время пути. Придется полагаться на везение.
И придется оставить кого-то одного здесь за старшего, даже если войско выступит вперед. Но кого? Артанис либо Ириссэ, но что-то подсказывало, что эти не подчинятся и приказу. Плохо дело. Нет, есть еще, конечно, Артарэсто. Он целитель, а не воин, и лучше бы оставить его в тылу. Или хоть Аракано.
- В целом я согласен с тем, что войско нужно будет выдвинуть вперед. Как только узнаем - куда. А пока - готовиться к бою и, как ни странно, дать хоть час на отдых тем, кто с самой высадки работал.
Прощальные слова дядюшки прозвучали несколько... неожиданно. Атаринкэ вскинул одну бровь и вдруг коротко, хрипло расхохотался, точно сбрасывая нервное напряжение. Впрочем, уже через пару мгновений он успокоился и обернулся к остальным.

+1

12

Эльдиэ вглядывалась в схему, которая у них пока была вместо карты. Нет, разумеется, что большее, чем то, что там есть, Артанис вряд ли могла увидеть. На самом деле это просто помогало сосредоточиться. В таком положении, которое у них сложилось сейчас, главное было не терять присутствия духа, хотя голову посещали разные мысли. В том числе и кощунственные, и эгоистичные, вроде той, что если Феанаро разобьёт свою голову о логово врага, то отчасти это будет заслуженно. Конечно, любой феаноринг ей бы тут сейчас по меньшей мере отвесил хорошую затрещину, но тема Альвалондэ всплыла и теперь полоскалась вместе с думами об укреплении лагеря, отъезде нолдорана и прочим.
- Выступим мы или нет - надо объявлять полную боевую готовность. В любом случае, - молвила Нэрвен. Для того, чтобы что-то говорить о выступлении, нужно знать куда двигаться. "Укрепления тоже построим. Кроме них, у нас ничего не будет из защитных сооружений," - при этом нолдиэ посмотрела на собравшегося уходить дядюшку. Он был бы гораздо нужнее в лагере. Феанаро уже было не остановить. И эльдар, что поедут за королём, вряд ли удастся спастись с поля брани. Но Нолофинвэ смог бы отразить агрессию со стороны неприятеля здесь, с бОльшими силами, чем поведёт за собой сейчас.
- В Аман нас вряд ли кто-то пустит. Все мы помним слова Валар... - хмыкнув, добавила Артанис к тому, что сказал Куруфинвэ. Дорога назад для них закрылась после отплытия, нет, даже раньше - после первой крови собратьев, пролитой в Гаванях. Теперь им придётся рассчитывать только на себя, и, к счастью, большинство это понимало.
Нолофинвэ вышел, попрощавшись. Поддержать дядю в плане "всё будет хорошо" язык как-то не повернулся. Потому Нэрвен мысленно пожелала ему удачи. А заодно и Артарэсто передала по осанвэ, чтобы эльдар Третьего Дома подбодрил и направил их деятельность на благо лагеря.
- Укрепления стоит начать возводить прямо сейчас - не стоит терять лишнее время. Пусть отправленные на разведку отряды докладываются раз в определённый период времени, а по дороге примечают не только особенности местности, которые мы сможем использовать, но и возможные разведывательные отряды врагов, - памятуя взрывной характер перводомовцев, эльдиэ добавила, - И в бой не вступают, если заметят эти самые отряды. У врагов итак может быть преимущество в плане информации, если... - вот тут нолдиэ запнулась, потому что вымолвить слова "если Нэльяфинвэ сломали и заставили что-либо выдать о лагере" язык не повернулся, - В общем, эльдар Третьего Дома в ближайшее время готовы будут направить свою физическую активность на укрепление лагеря и далее по мере поставления задач. Только, боюсь, времени нам всё равно не хватит...

Отредактировано Артанис (2014-02-28 18:46:20)

0

13

Сколько мнений...  Проклятье, все они были в чем-то верными, но выбрать ему нужно было что-то одно, и выбрать прямо сейчас. Думать о том, правильно это, или нет, уже не было. Знать бы заранее, чем все обернется, было бы куда проще. Но такого подарка судьба им предоставить не хотела и не могла.
- Никто не думает о возвращении в Валинор, дядя. Но корабли - это, прежде всего, транспорт. На котором мы сможем уйти сами и забрать вещи гораздо легче, чем если будем идти пешком и нести все это в руках.
А уходить им придется очень скоро. Это было уже очевидно. Защищать  пустой берег, на котором они только и успели, что развести костры, было глупо. Значит... Грузится. Он бросил еще один беглый взгляд на карту.
- Если мы уходим - да,  большие отряды бесполезны будут. Если бы  оставались в лагере...
Тогда нужно было бы очистить   лес от шпионов врага.  Но уходя... Не было у них здесь ничего, что удерживало бы от того, чтобы уйти.  И сражаться здесь будет неудобно.  Стоило поискать хоть какое-то место, которое послужило бы им защитой. а что говорить об этом? Оставаться они не будут. А отряды придется высылать уже после, когда они найдут себе подходящее место для лагеря.
- Так... В лагере объявляем военное положение. - Кано обернулся  к вошедшему оруженосцу, подводя краткий итог того, что нужно было  сделать в ближайшее время. - Всем командирам - повышенная готовность. Поделить   отряды на несколько частей,  усилить караулы.  Дозоры сменять каждый час. Докладывать мне обо всем необычном, даже если это кажется мелочью.
Если он не сойдет с ума в ближайшие пару часов, это может дать какие-то результаты. И нужно будет найти хоть пару советников из тех, кто постарше и поопытгнее, чтобы можно было переложить это на них. Но об этом он скажет верным уже попозже.
- О возвращении разведки докладывать.
Так... Еще что? Карта.
- Мы уходим с побережья. Воинам отдыхать, тем, кто уже успел отдохнуть и мирным жителям... придется еще немного потерпеть. Нам нужно погрузить вещи обратно на корабли, как можно быстрее, чтобы мы могли отплыть в любой момент. Уходим на юг, вот сюда. - Он провел пальцем по карте  и посмотрел на дядю, чтобы и он запомнил, пока еще здесь. - Зря ты уходишь.... Здесь ваша помощь была бы нужнее.
Но... Хоть так. Хоть кто-то будет знать из уходящих, куда возвращаться, и что на берегу их уже никто не будет встречать. А там, когда приплывут, они постараются найти достойное место  для того, чтобы построить хоть какие-то укрепления.
- За погрузку и мирных жителей отвечаете вы, Артанис. Передашь брату? Ну.... Чтож, теперь вы знаете, что предстоит сделать.  Надеюсь, получится.
Теперь ему оставалось только  выбрать командиров... Плохо, что все остальные уехали и он оставался, практически, один. Макалаурэ боялся, что просто не справится со всем этим. Не был он королем, и не думал даже, что когда-то придется делать что-то подобное. А тут... Отец, Нельо, Морьо... Даже дядя и старшие кузены уехали. И надеяться ему, больше, было не на кого. Курво... Да, конечно. Он всегда считал себя самым умным, достойным и хладнокровным. Но сегодня... После того, что произошло, прежнего доверия ему больше не было. Все, любые слова придется проверять, и ведь так со всем.  Похоже, их дела были совсем плохи.
- У кого-то есть вопросы по тому, что мы должны делать* Арельдэ, Артанис, сколько времени вам потребуется на то, чтобы собрать мирных жителей на кораблях?
Несколько часов. Но сколько?
- Позовите Тьелканаро и Орикона. - Он назвал пару первых пришедших на ум имен - старых друзей деда.

Отредактировано Макалаурэ (2014-03-02 18:48:34)

0

14

Воистину, гордость моя – враг мой едва ли не больший,
чем все остальное и все остальные...

Больно. Эру Единый, как же больно. Будто тело стало плотнее в тысячу раз, и эта боль завязывается густым узлом где-то в груди, где этой свинцовой тяжести не хватает места. И от такого давления внутри разрываются легкие, и говорить, и дышать невозможно. Лучше бы пойти с тобой и пасть от меча врага – было бы больно, но не так остро угнетало бы свое бессилие, и эта ноющая невозможность что-либо изменить ощущалась бы не так сильно.
Палец кузена скользнул по схеме, и Арельдэ непроизвольно задержала дыхание – уходим на юг. А значит – разум все еще бешено работал, не желая признавать необходимости этого кошмарного просто-взять-и-смириться – войско не придет на помощь. Арельдэ посмотрела в ласковые, мудрые глаза отца и призвала все силы фэа, закрыла на замок, захлопнула свои мысли и чувства. Ее страх, ее протест, ее неумение идти одной по заранее выбранной дороге не лягут тяжестью на его сердце. Конечно, она справится, она из рода Финвэ. Просто израненная душа корчится и выворачивается наизнанку. Просто тело тянется к земле и приходится сжать зубы едва ли не до треска, чтобы не обхватить руками голову и не взвыть, подобно зверю, подобно бесконечно обиженному ребенку. Это временно. Это пройдет. Пройдет.
Ириссэ, с лицом неподвижным, будто высеченным из мрамора, встала и сцепила руки впереди. Только плечи ее чуть поникли, будто на них легла тяжелая ноша.
«Иди, мой лорд и отец, - Арельдэ скользнула глазами по его лицу. – Смелость и доблесть ведут вас вперед. А раз так – верю в победу!»
Дверь палатки колыхнулась – он ушел. Арельдэ упала на стул и закрыла глаза. По ногам прошел холодок, неприятно лизнул стопы и колыхнул свет лампады. «Ветер? Откуда здесь ветер?» - трепыхнулся в голове дурной вопрос, медленно вытаскивая ее из тонкого мира ощущений. Ах да, дверь палатки. Девушка тряхнула головой, прогоняя морок осанвэ.
- Хорошо. Дай мне пару минут, чтобы я смогла сменить одежду на более удобную, и я снова вернусь на побережье, - Ириссэ потерла ноющие запястья. – Нужно – значит, нужно, Кано, мы потерпим. Все приказы будут исполнены, ты лишь отдавай их разумно, с оглядкой на наши возможности, - она ободряюще посмотрела на кузена. Ну или, по крайней мере, понадеялась, что вышло ободряюще. – Полагаю, мы справимся часов за пять, возможно, даже меньше.
И снова толчок в гудящей от нахлынувшей информации голове – семья. Как водится, своя рубашка ближе к телу.
«Мама, проконтролируй, пожалуйста, чтобы Эленве и Итариллэ никуда не уходили», - сухое по содержанию осанвэ она попыталась передать как можно мягче, и потому звучало оно достаточно нетипично. Ну ладно, как получилось. Арельдэ встала и вопросительно взглянула на родичей – желают ли они сказать что-то еще? Если нет – то она займется делом сейчас же.

Отредактировано Арельдэ (2014-03-03 00:49:27)

+1

15

Нолофинвэ легко запрыгнул в седло. В прохладном воздухе замирающий звук трубы звучал как-то по особому. Финвион вдруг подумал, что воздух тут пьянит, словно вино.
Взгляд его скользнул по выстроившимся воинам. Перед глазами всплыло застывшее лицо дочери. Арэльдэ мужественно перенесла удар. Меньше всего Нолофинвэ хотел сейчас взваливать на ее плечи такую ответственность - но у него не было выбора. Если бы хотя бы Аракано... Но Аракано был с целителями на побережье...
Знакомое лицо, мелькнувшее среди конников, заставило Финвиона напрячь зрение. Ну вот, он опять ошибся. Его младшенький при полном вооружении находился в строю и даже не особо прятался.
Участие самого младшего из сыновей в этом безумном походе совсем не входило в планы Нолофинвэ. Но Аракано рассчитал верно - времени, чтобы спорить с ним, или уговаривать попросту не было.
Дорогой, где ты? Можешь сказать, что случилось?

Голос Анайрэ в разуме. Финвион вдруг с болью в душе понял, что даже не простился с женой. Слишком быстро все произошло. Увидит ли он ее снова?
"Увижу!" - сказал он себе и поспешно ответил:
"Старший сын короля попал в беду, мы выступаем ему на помощь. Все обойдется - я вернусь."
Нолофинвэ надеялся на то, что Арэльдэ успокоит мать и не даст ей впасть в отчаяние. В свою гибель он не верил, вопреки всему. Может быть виною тому был пьянящий воздух и странное ощущение, незнакомое ему доселе.
Чувство свободы.
- Вперед!
Его отряд двинулся в ту стороону, куда не так давно умчался Феанаро.

+1

16

Осанвэ от Арэльдэ показалось ей немного странным. Редко она слышала, чтобы дочь говорила так... Да и сам посыл был не самым обычным. Зачем бы это Эленвэ и Итариллэ уходить из лагеря. Ладно, это можно будет выяснить потом.
Хорошо. - коротко. А большего и не нужно. Видимо, дочери сейчас не до этого. Время всегда есть, так что все обсудится, расспросится.
"Аракано. В броне. Эру Милосердный..." - окружающее воспринималось отрывками мыслей. Все так сумбурно, непостоянно! Не успели еще сойти на берег, а уже подорвались куда-то бежать. "Видимо, не без причины" - ёкнуло где-то внутри. В голове все перемешалось еще больше - не должно все происходить так быстро и необдуманно.
"Ты идешь... Но лекарь же. Неужели это настолько нужно? Неужели ситуация настолько безвыходная, что в бой идут все? Или ты сам вызвался? Мальчик мой, зачем тебе это? И где же все?" - но это только в мыслях. Вслух звуки еще как-то смогли собраться в слова:
- Конечно... Будет хорошо, - она прижала его крепче к себе, не думая о неудобствах. "Не лезь вперед. Будь осторожен. Держись остальных" - фразы, которые не были нужны.
- Иди, - выдавила из себя нолдэ, - Ты там нужен. Береги себя, - сказала она и выпустила сына из объятий. Ей больше нечего было сказать, пожелать - это было бы не кстати. Хотя, как ей знать, как правильно поддержать, что нужно говорить, а чего не стоило...
И вот следующее осанвэ резко переубедило Анайрэ в том, что время есть далеко не в любой ситуации:
Старший сын короля попал в беду, мы выступаем ему на помощь - её ошеломила эта фраза.
"Значит, правда, правда! Разведка... Финьо! Выступают! О.."
Все обойдется - я вернусь, - еще более странно. Так, будто, могло быть по другому... Нет, не может! Все будет хорошо. Раз Аракано сказал, раз... Все будет. Быстрый, немного нескладный ответ:
Возвращайся. Я люблю тебя.
И всё. С этого момента ей остается только ждать. Где-то там, поспешно собирается Аракано. Арэльдэ координирует лагерь. Где-то, выезжает навстречу врагам Нолофинвэ. Где-то еще дальше, рискует своей жизнью Финдекано, решает судьбы многих Турукано.
Ей остается только ждать.

+1

17

Тьелпе уходил не оглядываясь. Никто его не останавливал, и он быстро пересек лагерь, не обращая ни на кого внимания. Только оказавшись далеко от всех остальных, нолдо остановился и сел прямо на землю, опустив голову на сплетенные на коленях руки. Эмоции все еще клокотали внутри, хотя уже чувствовалось, что скоро улягутся и они. И останется пустота. Со стороны лагеря доносились какие-то звуки, но с другой стороны подкрадывалась тишина и темнота. Темнота, в которой таилось нечто, представлявшее для них всех огромную опасность. Нечто, напавшее на отряд. Нечто, сражаться с которым сейчас отправятся все. Все, кроме него самого.
Внезапно Тьелпе осознал, что никогда больше не увидит Феанаро. Он не мог объяснить, почему он так думал, но ощущение было настолько сильным, словно их войско уже было разгромлено в пух и прах, а нолдаран погиб в числе первых. Так, как ему и было положено. А его непутевый внук вынужден был оставаться здесь. Никогда ему не стать таким, каким был Великий мастер. Никогда. И отчаяние от осознания этой простой мысли накатывало и душило. Альквалондэ стало его позором, ибо Тьелпе оказался прикован к постели, не успев сделать и шагу. Теперь же и вовсе все пройдет без него. Он был недостойным и неспособным представителем своего Дома, это надо было признать. Досада и злость - не лучшие советчики, но иных у эльда сейчас не было. Отца он уважал, пытался заслужить его одобрение, но Феанаро Тьелпе обожал и боготворил. И именно этот его идол сейчас заставил его осознать свое полное ничтожество, посчитав его недостойным того, чтобы отправиться с ним вместе на смерть. Его считали ребенком. В него не верили и не принимали в расчет. Эта роль была неприемлема и неприятна, но доказывать, что это не так, было неприятнее вдвойне. Поэтому нолдо сидел и не торопился возвращаться, оттягивая момент, когда все-таки придется это сделать. Если бы он мог, он бы вообще ушел, куда глаза глядят, вообще не оглядываясь. Но он не мог, потому продолжал сидеть, не обращая внимания ни на что вокруг.

+1

18

Наконец они перешли к сути дела и к неотложным мерам, которые следовало принимать. Военное положение... По факту, было и так, но лучше было бы официально предупредить всех верных о грозящей опасности. И сделать это спокойно, без нагнетания паники, и так все почувствовали неладное.
- Нужно будет объяснить народу, что происходит. Может быть, без подробностей, но сделать это необходимо, - добавил Куруфинвэ, в то же время задумчиво разглядывая карту и указанное братом место. А что, неплохо, если они туда доберутся. Горы защитят их и будут укреплениями, а быстрая смена позиции поможет выиграть немного времени, пока их будут искать по окрестностям. Вот разве что корабли придется бросить, ну да что о них теперь жалеть.
- У меня есть вопрос. Где, к слову, Айканаро? На охоте с Тьелкормо?
Интересно, почему до сих пор никто не вспомнил о единственном боеспособном кузене? Неплохо бы подключить его к возне с войсками - голова у младшего Арафинвиона работала исправно, и не только голова.
- Мне кажется, ты не права, Артанис. Вражеских разведчиков имеет смысл выбивать, ведь если мы меняем местоположение, разумно будет привлечь внимание к этим краям. В любом случае, у нас будет время, быстро они сюда войско не перебросят. Даже разведка двигалась пять часов прежде, чем обнаружила хоть что-то.
А войску потребуются все десять, а то и больше, если вражеская крепость не так уж близко к ним. Нет, внезапного удара можно не ожидать.
Куруфинвэ проводил глазами вышедшего дядю и, отвернувшись, встретился взглядом с Ириссэ. У нее было такое лицо... Наверное, как у него самого совсем недавно. Ему стало жаль кузину, захотелось подбодрить ее, но вот только делать этого Курво никогда не умел. И он промолчал.

Отредактировано Куруфинвэ (2014-03-12 11:05:42)

+1

19

Пожалуй, впервые за всё это время Артанис была рада, что после Альквалондэ её отец с матерью не смогли идти дальше. Она абсолютно уверена, что сейчас они в безопасном Благословенном краю, под защитой Стихий. Их не коснётся опасность земель Эндорэ. С ними не случится то, что случилось с Нэльяфинвэ, ей не придётся смотреть, как они уходят в неизвестность. Все эти мысли зароились в голове из-за ухода Нолофинвэ. Арельдэ было в разы тяжелее, чем ей. Легче терпеть разлуку, чем отпускать родителя, зная, что тот идёт на верную смерть. Это требует немалой выдержки, и, к счастью, она была у кузины.
"Папа, а как бы ты поступил в такой ситуации?"
Младший Финвион всегда умел дать дельный совет и вовремя. Без него Артанис чувствовала тревогу острее. И его очень не хватало - Нэрвен была уверена в этом - не только ей и её братьям. Наверняка, и дядюшка хотел бы видеть рядом младшего брата.
Артанис одёрнула себя, прислушивайся к обсуждению феанорингов. Всё-таки уход, значит снова прогрузка и плавание. Хорошо, что корабли ещё не полностью были разгружены - меньше таскать назад. Главное сейчас не медлить. Агрессия со стороны врагов может последовать достаточно скоро, и время дорого.
- От четырёх до пяти часов, кузен - отозвалась Артанис на вопрос Канафинвэ о погрузке. Должны успеть как можно быстрее.
- Айканаро, когда я его последний раз видела, был в лагере. Сейчас выясню, чем он на данный момент занят, - коротко бросила нолдиэ, тут же отправляй осанвэ брату. Хороший вопрос, где его носит...
А вот на счёт разведки...
- Куруфинвэ, в таком случае разведку придётся не выбивать, а ликвидировать. Чем позже враг узнает о смене нашего местоположения, тем лучше - понадобится время для поиска нового места и закрепления на нём. Ясно, что наш уход и новое местоположение долго скрывать не удастся, но подставляться лишний раз не стоит. Одна такая разведка уже накрыла наш отряд - итог нам известен.
Неизвестно, сколько им понадобится времени для поиска нового места для лагеря, а также насколько это место будет далеко от крепости врага - они знали направление лишь приблизительно. Хорошо было бы, если бы кто-нибудь из уехавших с нолдораном смог им  передать всё, что они узнают в поездке во вражеское логово. Жаль, что никто не успел об этом подумать, отправляясь вслед за Феанаро.

Отредактировано Артанис (2014-03-20 01:01:47)

+1

20

- После совета, Курво... После совета.
Сначала нужно было решить, что им делать, а только потом говорить хоть что-то всем остальным.  Конечно, объяснить им  то, почему они, ни с того ни с сего, вдруг снимаются с места, хотя только прибыли, было необходимо. Хотя бы  потому, что они  заслуживали знать, почему вынуждены  так скоро собираться в обратный, как могло показаться, путь.
- Думаю, что  там мы найдем место,  где можно будет отбиваться от врагов куда эффективнее. И... Курво,  нужно будет решить, что строить из укреплений. Быть может, у нас и не это  будет время. Подумай, что с этим можно сделать, это задача для вас с Тьелпе.
Кстати, где он? Если разговор зашел про Айканаро, то...
"Тьелпе, приди в шатер отца, пожалуйста. Мы рашаем, что нужно делать  дальше."
Старнно, что они опзабыли про  мальчика, он ведь все время был рядом с ними. А теперь исчез куда-то. Вот это было совсем нехорошо.
- Когда вернуться Айканаро и младшие, нужно будет, чтобы  они занялись войском. Собрали воинов - нужно будет прикрывать отход мирных жителей до последнего,  и  тогда, когда мы будем двигаться от побережья до  гор. Тогда войско будет наиболее уязвимо... Пока же этим, тоже, придется заняться вам.
Хотя бы пока.  Пока они не собрались, лагерь нужно было охранять. Раньше это было  прерогативой Морьо, но Морьо уехал и всем придется  подхватывать  часть чужых занятий.
- Ириссэ... Сможете с Турко заняться разведкой? Нужно будет выделить кого-то опытного, чтобы  идти не вслепую, и, наверное, отправить уже сейчас. Встретишь его, когда он вернется? И... Спасибо. Я постараюсь. Не могу обещать, что у меня все получится так,как хотелось бы, но я сделаю все, что смогу, обещаю. Спасибо, сестра.- Он  взял кузину за руку и легко коснулся губами тонких холодных пальцев. - Но мне нужна будет помощь каждого из вас.
Менестрель прекрасно осознавал, что  для войны он не годился. Если в Валиноре, да пусть и здесь, но в мирное время, он бы еще справился, то сейчас... Не был он отцом.  Не умел  так быстро  принимать решения. Был долог на подъем... Но так уж вышло, что решать вопросы здесь и сейчас приходилось ему. Поэтому, он  был намерен сделать  все, чтобы победить в этой войне.
- тогда  у нас есть пять часов, чтобы сделать как можно больше. А отдохнуть придется уже после.
На кораблях для этого будет немного времени.

0

21

- Иди. Ты там нужен. Береги себя. - голос у матери был сдавленный, надломленный. Нелегко ей давались слова ободрения. Аракано кивнул и стремительно зашагал прочь. Он боялся оглянутся и увидеть как ее придавили заботы, исказили хрупкую фигуру.
Он шел быстро и успел вовремя. Последний раз проверил вещи.Тронулись.
Отец был где-то впереди, но Аракано не спешил с разговорами. Если отец не стремился возражать, значит, все идет как должно. Лагерь постепенно отдалялся.
---> встречаем разведку

0

22

- Смогу, Кано, - кивнула Арельдэ. – Ты хочешь выпустить дозор?
Девушка чуть нахмурилась, глядя куда-то поверх плеча кузена, пытаясь соорудить в голове более-менее четкую картину того, как это в принципе может выглядеть. Прямо скажем, профессионализмом в области военной разведки нолдор не страдали, а значит, ей приходилось опираться только на свой опыт охотника. И те «опытные», на которых рассчитывал Кано, вероятно, охотники и есть.
- Можно собрать группу из нескольких эльфов, легковооруженных, чтобы при передвижении им ничего не мешало, и у которых не будет стоять задачей вступление в бой. Дозорные будут расходиться по парам где-то на полмили для разведывания и наблюдений и потом снова собираться вместе, в этакое ядро, - Ириссэ посмотрела на кузена, ни то рассказывая, ни то спрашивая его мнения - она и сама не сказала бы, что хотела выразить своей растянутой интонацией. – Я приблизительно так себе это представляю, если от разведки ты ждешь информации – но не более. Но – ты прав – нужен совет. Я поищу старших.
Сквозняк снова обнял ноги Арельдэ и неспешно пополз в глубь палатки. Девушка чуть поежилась и обхватила себя руками. «Природа тревожится», - сказала бы бабушка. Она и сама бы так сказала, будь она в Валиноре, где каждое творение Йаванны, каждый вздох ветров Манвэ несли мысль, чувство. Неизвестно только, стоит ли пытаться расслышать эту связь в Эндорэ. Душа ли это Стихии или просто поток воздуха, и сюда действительно наведывается лишь Ульмо? А ветер – это просто ветер.
- Встретить... Да, конечно, я его встречу. Ты мне лишь одно скажи – Тьелко сообщили, что у нас выступил отряд? – Ириссэ посмотрела на Курво. Феаноринги были для Арельдэ скорее друзьями, нежели братьями, - даже формально они были ей более дальней родней, нежели арфинги, настолько дальней, что, будь у нее сестры, даже браки были бы позволительны, а это тот еще показатель. Это не умаляло ее привязанности, но позволяло ей говорить с ними без обидняков.
Арельдэ проводила глазами тянущиеся по палатке тени, раскладывая в голове все «необходимо» в разумной последовательности, всем своим видом демонстрируя живой пример «непрошибаемого сознания ракушки», поэтому легкое прикосновение к пальцам заставило ее вздрогнуть. Самый обычный жест ей почему-то показался крайне ярким и, пожалуй, слишком настоящим. Руки Кано были живыми, теплыми, и совсем не вязались с тягучим холодом страха и ощущения потери, разливавшимся по палатке. Ириссэ посмотрела на склоненную перед ней голову и мягко провела пальцами по упавшим волосам кузена.
- Ты не один, - тихо сказала она ему. – Мы рядом. Все самое тяжелое тебе не придется нести в одиночку, - Она чуть сжала его руки.

Отредактировано Арельдэ (2014-03-25 17:28:39)

+1

23

Разумеется, после совета. Курво просто напомнил о необходимости говорить с народом. А вот вопрос об укреплениях был интересен.
- Ничего не могу сказать, пока не увижу рельеф. Но если там горы, то нам пригодятся форменосские разработки. И в любом случае, нужно будет ставить боевые машины.
То, что они придумывали с отцом - копьеметы, камнеметы. Это могло помочь сдерживать нападающих.
- Ликвидировать вражескую разведку - хорошая идея, но слишком рассчитывать на то, что мы сумеем уничтожить всех лазутчиков, я бы не стал.
Хотя бы потому, что местность враги всяко знали лучше.
- Но в любом случае, наши дозорные и патрули близко никого не подпустят к лагерю.
Это уж наверняка. Но... если Моринготто сумел заключить союз с такой тварью, как Унголиант, кто поручится, что ему не служит еще что-то, столь же мало напоминающее разумное существо?
Пять часов? Куруфинвэ согласно кивнул - больше терять было нельзя. Через пять часов придется поднять якоря.
- Тогда сейчас нам лучше разойтись и немедленно заняться делами.

0

24

Вроде бы, уже всё решили, ей даже персонально дали задание, но родичи продолжали обсуждение, переходя к более мелким деталям, в основном основанных на "если" и "может быть". Вот хотя бы слова Куруфинвэ про боевые машины. Сам же сказал, что вначале надо увидеть местность - так и следует скорее собираться и плыть, а не думать о постройке сооружений, которые, быть может, и приткнуть-то некуда будет. А форменосские разработки? Кузен собрался строить крепостные стены, пока враг будет производить естественный отбор в рядах нолдор? Откровенно говоря, теперь принцессе Третьего Дома самой казалось, что дело изрядно тормозится. И в этот раз греховно было бы в этом обвинить членов её Дома.
- Если ты считаешь это целесообразным, кузен, пусть так. Разведка - не моя область деятельности.
Нолдиэ была рада, что Канафинвэ уже распределил обязанности меж участниками этого небольшого совета. Теперь каждый сможет заниматься своим делом, не суя нос в дела другого. В голове уже созрели чёткие приказы, и погрузку она собиралась организовать лично. Её дорогой брат, оставшийся старшим в лагере Третьего Дома, был замечательным нолдо, но ему не хватало сильной хватки и некоторых других лидерских качеств, позволяющих организовать действия вверенных эльфов правильно и максимально быстро.
- Если это всё, то я займусь организацией погрузки. Как только Нарьо освободится от дел - пришлю его к тебе, кузен, - нолдиэ коротко глянула на Кано, который сейчас действительно был не одинок, зато Нэрвен остро ощутила себя лишней и, кивнув всем присутствующим, вышла из шатра, полог которого шумно хлопнул позади неё.
"Нолдоран мчится убиваться о логово Врага. Нэльяфинвэ в плену, один из близнецов ранен, Финдэкано ушёл по следу неприятеля, дядя Нолофинвэ уехал вслед за королём, дабы поддержать эту отчаянную вылазку, Морифинвэ - туда же. Все родичи то ли резко захотели в Мандос, то ли страх потеряли после... кхм..."
Мысль оборвалась, как только чуть не затронула Альквалондэ. Нет, господа, разить врагов здесь, в Эндорэ, - это вам не сражаться с плохо вооруженными мирными телери. Школа выживания будет куда суровей Резни и куда более кровавой. Хорошо Феанаро говорил про войну, про то, что ничто не должно встать на пути нолдор к мщению. Но все ли действительно понимают, что их ждёт? В Амане никто из них не потерял родичей, они все пережили тот день. И сейчас были все до сих пор живы. Даже Нэльо - эльфийка это чувствовала душой и сердцем. Готовы ли они платить кровавую цену за месть врагу и жизни свои продавать задорого? Время покажет.

+1

25

- Хорошо, Артанис.  Я хотел бы знать, как продвигаются у вас дела, надеюсь, ты пришлешь кого-то для доклада.
Голос менестреля звучал мягко, но, се же, это было такое же распоряжение, как и все остальные.  Ему необходимо было знать, как продвигается погрузка, укладываются ли они  отведенный срок. Нужно ли еще что-то сдлать...
- Спасибо, Артанис.
А потом повернулся к брату.
-Курво, твое предложение прекрасно. Но несвоевременно, боюсь. На строительство крепости уйдут год. Тем более - в горах.  Форменосовский опыт, без сомнения,  пригодится нам потом.  Как и боевые машины. Знаю, что вы с отцом занимались этим, поэтому и прошу заняться укреплениями. Но это все после. Сейчас же нам понадобится иное. То, что можно выстроить или соорудить быстро, у нас будет на это несколько часов, в лучшем случае - дней. Нужна... Полоса препятствий. Ловушки, которые не позволили бы врагам приблизится. Скорее сего, судя по карте, там будет лес и гор. По крайней мере, там, куда мы хотели пойти. Придумай, чем мы смогли бы там защититься на первое время.
Слишком уж глобальные планы были у брата... Но до крепости им нужно было еще дожить. Вот этим и нужно было заняться. Странно, что сам Куруфин об этом не подумал.
- Тьелко сказали, чтобы он возвращался. - Быстрый взгляд на брата. Сказали же? Что у них случилось и чтобы он поторопился... - Я думал, он уже приедет. Наверное, был далеко от лагеря.
Хорошо было бы и ему поторопиться.
- Насчет разведки - да, я хочу узнать только про то, какая местность и дорога ждет нас впереди. Ну и, конечно, есть ли там враги. Обидно будет, если придем прямо к их крепости.
Только не так, не сейчас, когда с нми были женщины и дети...
- Пошли несколько отрядов, пусть они не просто собираются вместе, а докладывают командиру сюда, в лагерь, обо всем, что увидели.
Вроде бы, дорога была не очень долгой, большую часть пути они должны были узнать еще до того, как снимутся с якоря.
- Чтож... Кажется, это все. - Менестрель позволил себе  едва заметную улыбку. - Я пойду поговорю с верными. А вы... спасибо. Просто за все это.  се будет хорошо, мы справимся. Все же,  здесь весь наш народ. Помните о том, что нужно быть осторожными и все будет хорошо.
Им все пора было заняться делами, если они хотели что-то успеть. А ему... Ему - собраться и выслушать кучу докладов. Поговорить с командирами. Произнести речь перед всеми остальными... Никогда он не думал о том, что речь придется держать военную. Для таких забав всегда были отец, Нельо, Морьо. Вот кто увлекался тренировками в Форменосе. А для него они всегда были чем-то  второстепенным, повседневными утомительными заботами, но не более. Кто же знал, что все обернется вот так -  и ему с первого дня придется погрузиться в военные дела? Он рассчитывал на то, что будет простым воином. Ладно, не простым, но  будет выполнять приказы и не более. А решать  за короля...
Скорее бы вернулись - все. И разведка, чтобы узнать, что с мелкими, и отец. И Нельо. Может быть, все же, можно что-то сделать, чтобы вытащить его оттуда? Разум упорно твердил, что это невозможно,  сердце, так же упорно,  отказывалось в это верить.
"Арэльдэ, если нужна будет помощь..."
Он понимал, как глупо это звучит, но понимал и то, что девушке тяжело должно было в одночасье остаться старшей в семье и лагере. Еще тяжелее, чем ему самому. Он немногим мог помочь, но если мог, готов был сделать все, что от него зависело.

Отредактировано Макалаурэ (2014-03-20 11:57:24)

0

26

Планы по поводу укреплений Арельдэ выслушала, оценивая их исключительно... как говорится? Взглядом со стороны. Или, иными словами, прослушав через слово и не слишком вникая, чтобы не разворачивать новую дискуссию сейчас, когда это, в общем-то, не имело смысла. Некоторые моменты определенно бросались в глаза и требовали уточнений, но пока Ириссэ ими просто пренебрегла, решив, что несвоевременный разбор полетов ничего продуктивного не принесет, а настроения беседующих немного подпортит. Ничего, пыл Курво, чуть что, в необходимый момент они вполне успеют попридержать – когда времени для споров будет поменьше, а давления обстоятельств и фактора «родичи-так-не-считают» побольше. А пока вреда не будет, если он покопается и в разработках между делом, главное, чтобы это делалось не в ущерб всему остальному. А в ущерб быть не должно, думала она, с него станется принести скорее больше разработок, чем меньше. Практика показывала, что спокойствие феанорингов – залог спокойствия лагеря, а потому не стоит его лишний  раз расшатывать до поры до времени.
Оттого Арельдэ впервые за время проведения их совета проявила нетерпение, незаметно для себя постукивая пальцами по столу в такт словам Атаринке, затем – Артанис. Но когда заговорил Кано, пальцы застыли в воздухе и пропустили положенный удар по деревянной поверхности.
- Курво, твое предложение прекрасно. Но несвоевременно, боюсь, - сказал он, и губы Арельдэ едва заметно дрогнули. Кузен, похоже, разделял ее взгляды ровно наполовину – мнения о некоторой поспешности планов Атаринке у них вполне сошлись, но ее философского подхода к решению этого нюанса он, похоже, не разделял. К лучшему это или к худшему – кто знает, но решать это, похоже, они будут сейчас.
«Я надеялась, что спорить о прожектах мы будем по мере их поступления, - глаза Ириссэ чуть прищурились, неся в себе, нет даже, не усмешку – ее печать, но эта тень легкости скрасила строгое лицо, возвращая ему естественность. – Но раз уж так, то объясняйся с братом сам, если... вызвался». Арельдэ замолчала и с трудом удержалась, чтобы не возвести очи горе – из-за себя самое. Высказалась-таки. Натура всегда себя проявит, какая бы тяжесть на нее не давила.
- Тогда я отправлюсь сейчас, - сказала она и, кивнув кузенам, и подошла к столу. – Я возьму одну из карт, если не возражаете, - тонкие, полупрозрачные руки скрутили отцовскую карту-схему. Она осторожно поправила уголки пергамента и уже собралась идти к выходу, когда сознания мягко коснулось теплое осанвэ. Арельдэ подняла на него удивленные глаза – не ожидала. Как-то так получилось, что, предлагая помощь, получать ее она не привыкла. Не потому, что ей это было не нужно - просто почему-то так сложилось.
«Спасибо, Кано. Просто не жалей меня, и я буду тебе за это очень признательна. Разве твоя боль легче моей? Разве боль тех, кто проводил отряды трех Домов легче моей? - она заглянула ему в глаза. – Да, я убеждаю себя. Просто мне нужна вера в то, что не произошло ничего такого, чего мы не могли ожидать. Что долг – достаточная причина, достаточное подтверждение того, что мучаемся мы не напрасно. И сейчас, в эти самые мгновения мы делаем то, что должны. Я это за болью хочу разглядеть. Так позволь мне сделать это, мне и так непросто, - лицо ее дрогнуло, но она не отвела взгляда. - Но, что бы я ни чувствовала, я знаю, что не сожаление, а жар веры нам единственный настоящий помощник. Поэтому я изо всех сил стараюсь верить не только разумом – я хочу, чтобы это поселилось и в сердце. Так позволь сердцу моему быть твердым – прошу, не жалей...»
Ириссэ вздохнула и чуть улыбнулась ему – не одними губами, а, пусть легкой, едва заметной, но настоящей улыбкой. «Слов твоих моя душа не забудет».
Взяв карту, она вышла из шатра. Темноту рассеивали огни, зажженные то тут, то там, и земля казалась желтоватой от их света. Ириссэ прошла вперед, ища глазами верных своего дома – тех, с кем была хорошо знакома лично. Вот как Ларко, например... Девушка скользнула между нолдор, направляясь в его сторону.

Переход в тему Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам

Отредактировано Арельдэ (2014-04-13 12:29:34)

+1

27

Похоже, следовало высказаться более распространенно - или не думать вслух. Куруфинвэ поморщился.
- Я не имел в виду горную крепость, - пояснил он. - Нет, простые укрепления, возможно, даже деревянные. Зависит от обстоятельств. У нас были идеи, как такие вещи делать. Впрочем, сейчас и правда рано это обсуждать.
Он задумался о другом пока: Кано раздал всем задания, и его часть была дальше всего от битвы. Однако пока это не слишком расстраивало Курво - это было то, с чем никто лучше него не справится.
- Да, я передал Тьелко просьбу вернуться. Но он мог уехать далеко, - кивнул он в ответ на вопросительный взгляд Певца. И обернулся, услышав осанвэ кузины.
"Мы вообще не будем спорить, я надеюсь," - ответил он Ириссэ.
- Удачи тебе, - вслух сказал он. Подошел к подруге и коротко сжал ее запястье. Это был максимум проявления чувств, который Курво вообще мог себе позволить, поэтому он тут же отнял руку и отошел от стола. Хорошо бы знать, где сейчас Тьелпе... куда мальчишку унесло? Не слишком ли он распереживался после расставания с Королем? У него был такой взгляд...
Воспоминание об отъезде отца ударило с такой силой, что Куруфинвэ понял - думать об этом нельзя. Иначе он сорвется вдогонку, плюнув на все. Думать нельзя. Не думать. Лучше заняться делами, немедленно.
- Я займусь дозорными, - решил Курво. Ему нужно было найти себе дело. - Снимать их нельзя будет до конца погрузки. Разведка разведкой, но стену вокруг нас оставить все же необходимо.

0

28

Получив осанвэ от дяди, в первое мгновение Тьелпе хотел его проигнорировать. Просто остаться сидеть здесь в этой пустоте и темноте, чтобы его никто не трогал, чтобы никого не видеть и не слышать... Однако он не смог так поступить, и уже через несколько минут стал подниматься на ноги, все еще внутренне борясь с собой, но уже понимая, что и этот приказ он выполнит тоже. У него не было ни сил, ни желания ни на что, однако нолдо встал и направился к указанному шатру. Движение в лагере определенно активизировалось, по крайней мере, было похоже, что уже никто не спал.
Двигаясь к цели своего путешествия, Тьелпе постарался обойти стороной палатку Феанаро. Это был шатер Короля. Которого сейчас там не было. "И никогда больше не будет!" - пронеслось в голове, но эльда заставил эту мысль замолчать и продолжить свой путь.
Нужный ему шатер он нашел без особых проблем. Тьелпе подошел ближе к входу и услышал голоса. Внутри что-то обсуждали. Как сказал дядя, планы на будущее. А вот интересно, почему они тут сидят и обсуждают планы и никто, НИКТО не поехал с Феанаро?! Ведь запретил-то он это делать только ему, своему внуку. Остальные приняли такое решение самостоятельно. В шатре не было слышно голоса самого Нолофинвэ. Это значит что, младший брат Нолдарана, которого отец и дядя подозревали в измене, остался ему верен, а родные сыновья остались тут?! Никогда больше Первый дом не выступит единым целым, как раньше? Никогда больше не будет как раньше...
Тьелперинквар с горечью сжал кулаки и отступил от входа в шатер. Ему не хотелось входить. Ему не хотелось видеть всех, кто там находился. И он боялся, что если войдет, не сможет не сказать им всего того, что сейчас крутилось у него на языке. Он остался стоять в нескольких шагах от входа, борясь с собой, чтобы снова не развернуться и не уйти отсюда прочь. Первый раз в жизни он не понимал своих родичей и очень боялся, что еще немного и начнет их ненавидеть.

Отредактировано Тьелперинквар (2014-03-30 18:59:50)

+1

29

Пополнение провианта затянулось - звери и птицы оказались здесь куда пугливее, чем в Амане, да и было их... несколько меньше, несмотря на обширные земли. Проблема скудности была и по части собирательства - здесь всё цвело и росло определённо хуже... "Если так будет обстоять дело, мы не очень долго продержимся из-за отсутствия пищи... Моргот и за это ответит..." По пути же обратно в лагерь Третий обдумывал, как будет объяснять отцу и братьям непредвиденную задержку... и стараясь не обращать внимания на странную тревогу - ну что могло произойти в лагере за это время? "Или наши родственники выкинули что-то и вовсе из ряда вон выходящее? Ожидаемо, учитывая характер некоторых из них..."
Пришедшее от Курво осанвэ мало что объясняло... зато заставило Третьего разозлиться. "Как будто я сам не понимаю! Не за тем ведь плыли, чтобы тут расслабляться тут же! И вообще - что должно было случиться, что Курво так переполошился?"
По возвращению же в лагерь Феанарион успел понять, что произошло нечто из ряда вон выходящее - слишком все были обеспокоены, да и общая суета была на порядок выше положенного... Узнав от кого-то, где сейчас братья, Тьелкормо поспешил в общий шатёр.
- Ну и что тут творится? - Вот так, прямо со входа в "зал совета", не особо заморачиваясь приличиями...

+1

30

- Хорошо, Куово. Я не в курсе всех ваших разработок, просто прошу учесть, что  времени на сооружение всего этого... У нас может остаться несколько часов.
лишком мало, чтобы придумать что-то серьезное, но уж что есть, то есть.
"Это не жалость,  Арельдэ. Но в любой битве  бывает так, что тебе нужна минута, чтобы перевести дыхание. Это не жалость. Просто я хочу, чтобы ты знала - такая минута у тебя всегда есть. И еще... Конечно, все будет хорошо. Не сомневайся в этом.  С верой в свои силы мы  шли сюда,  с ней же  должны продолжать жить здесь. Мы сильные, мы же нолдор."\Вот это он и должен будет сказать... Всем, кто был за пределами этого шатра. Что бы не случилось, рук опускать нельзя. Тогда они со всем справятся. А потерять надежду сейчас - значило проиграть заранее.
А то, что вера в свои силы привела к... Нет. Это станет им уроком на будущее, но не  остановит и не сломает.
- Хорошо. Когда приедут младшие, если смогут - пусть возьмут на себя охрану лагеря. Вместе вам  проще будет.
И останется больше времени на  те же укрепления. От них теперь зависело если не все, то очень много.
Макалаурэ посмотрел на  пустеющий шатер. Нужно будет и здесь все собрать, и  бережно, а то отец рассердится, когда вернется... Сердце, в очередной раз, сжалось при мысли, что этого может и не быть. Нет, это невозможно. Такое могло произойти с кем угодно, только не с их отцом. Феанаро был... больше, чем просто эльфом. Он всегда знал, что делать, всегда добивался успеха, во всем, что бы не задумал. Не может он... как Финвэ погибнуть. Он  обязательно вернется.
Кано тряхнул головой. Ему показалось, что в ответ на его мысли колыхнулся полог шатра впуская кого-то внутрь. Если бы... Он вздрогнул и обернулся на голос Охотника.
- На разведчиков напали.  Тельво серьезно ранен. Майтимо пропал. Финьо ушел по их следу. Отец и дядя собрали небольшой отряд и отправились в погоню. С ними уехали Морьо и Аракано. Мы сворачиваем лагерь и уплываем на юг.
Несколько коротких фраз, описывающие  произошедшее за последние пару часов. И изменившее всю жизнь здесь. Они казались Макалаурэ пустыми и ничего не значащими...
- Вот так, братишка... - На этот раз голос прозвучал устало и немного растерянно. Он не знал, как объяснить Турко все то, что только что сам сказал.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Я знаю, что нужно делать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно